Комбинированные депозиты как инновационные продукты коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлюк, Виктор Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Комбинированные депозиты как инновационные продукты коммерческого банка"

003490005

На правах рукописи

КОЗЛЮК ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ

КОМБИНИРОВАННЫЕ ДЕПОЗИТЫ КАК ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4ЯНВЧП1Л

Санкт - Петербург - 2009

003490005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель ■

кандидат экономических наук, доцент Харитоненко Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна кандидат экономических наук Колесникова Анастасия Викторовна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» Защита состоится «// » 2010 г. в « /Г » часов н заседании диссертационного совета Д 212.237.04 в Государственно образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственног образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сан - Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « /</ » 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Кардинальные преобразования финансовых и денежно - кредитных систем под влиянием процессов глобализации, институционализации, секьюритизации, информатизации и дерегулирования, привели к усилению потока финансовых инноваций - прежде всего новых продуктов и технологий, которые существенно трансформировали финансово - кредитные институты, в том числе и банковскую деятельность. Одновременно происходит резкий рост конкуренции как внутри банковского сектора, так и между финансово - кредитными институтами. В настоящее время ситуация сложилась таким образом, что коммерческим банкам чтобы выжить уже недостаточно ждать прихода клиентов, а необходимо сосредотачивать усилия на поиске новых концепций и конкретных путей, которые позволили бы удержать уже имеющихся и привлечь новых.

Определенный набор банковских депозитных продуктов, с участием в активах ценных бумаг получил распространение на развитых рынках около 15 лет назад, чем значительно расширил финансовый инструментарий участников. Тем не менее, если в зарубежной практике данные продукты обозначены как структурированные, и активно продвигаются коммерческими банками на рынке депозитных услуг, в российской практике название таких продуктов не однозначно, не продиктовано законодательством и малоактивно.

С момента своего зарождения и по настоящее время сектор данных продуктов на развитых рынках имеет тенденцию развития: рост данного сегмента происходит более высокими по сравнению с другими секторами финансового рынка темпами (количественное развитие); предлагаемые продукты становятся все более сложными и комплексными (качественное развитие). Автор полагает, что сектор новых депозитных продуктов, названных в диссертации комбинированными, имеет тенденцию роста.

Необходимо отметить важность существования рынка комбинированных депозитных продуктов для финансовых агентов, действующих в российской экономике. Использование данных продуктов открывает перед последними новые возможности в области инвестирования, управления рисками и решения иных финансово-экономических задач. В частности, зарубежный опыт показывает, что комбинированные депозитные продукты могут способствовать обеспечению возврата инвестированного капитала, предоставляя при этом более высокую доходность.

В рамках инновационной банковской стратегии в сфере депозитных услуг формирование и развитие отечественного рынка комбинированных депозитных продуктов приведет к росту эффективности других сегментов финансового рынка, прежде всего -сектора производных финансовых инструментов, поскольку данные продукты в значительной степени опираются именно на деривативы.

Таким образом, наличие развитого рынка инновационных депозитных продуктов коммерческих банков несет в себе положительные последствия для всей российской экономики - как на микро, так и на макроуровне.

Степень разработанности диссертационного исследования.

Одна из причин неразвитости российского рынка данных продуктов заключается в том, что отечественная научная школа в этой области только зарождается. В связи с этим данная работа является актуальной не только в теоретическом плане, но и в практической реализации.

Продолжающийся рост сектора инновационных финансовых продуктов на развитых рынках, зарождение и предполагаемое развитие данного сектора в России, важность его существования для российской банковской системы, наряду с недостаточной изученностью данной области, обусловливают актуальность нашего исследования.

Неполнота теоретических обобщений в рассматриваемой сфере проявляется, в частности, в отсутствии общепринятого определения понятия «комбинированный депозитный продукт» и «комбинированный депозит» и единого взгляда на внутреннее устройство обозначенных продуктов, недостаточной развитости понятийного аппарата в данной области.

Отечественных исследований, затрагивающих особенности формирования и внедрения в линейку банковских услуг комбинированных депозитных продуктов, практически не имеется. Данные продукты упоминаются в некоторых работах, посвященных рынку производных инструментов. В периодических изданиях время от времени появляются статьи по данной тематике таких авторов как: Веретенников Д., Глухов М., Мальцев О., Решетников Ю., Сердюков Е., Иванов М., Сошина В., Шапиро Л., Галанова А.

Исследованию общих теоретических и практических вопросов инновационного процесса в области финансов и банковского дела, в том числе и в сфере привлечения денежных средств во вклады и депозиты уделяется значительное внимание в работах как отечественных ученых: Б.В. Ананьич, Г.Н. Белоглазова, И.Т. Балабанов, А.Г. Грязнова, Е.Ф. Жуков, С.Д. Ильенкова, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, О.И.

Лаврушин, М.В. Лычагин, А.И. Пригожин, М.В. Романовский, A.M. Тавасиев, В.М. Усоскин Л.А. Харитоненко и др., так и зарубежных: П. Роуз, Д. Грэдди, А. Спенсер, Ж. Матук, К. Боссе, Х.Д. Дудлер, Дж. Форсайд, Дж. Финнерти, Ф. Малино, Н. Шамро, И. Шумпетер и др.

Таким образом, степень разработанности данной сферы является недостаточной - не только в России, но и за рубежом. Это в еще большей степени обусловливает актуальность и необходимость исследования.

Автор полагает, что вопросы развития в современных российских условиях комбинированных депозитов представляют собой самостоятельную теоретическую и практическую проблему, значимость и специфичность которой подтверждают необходимость проведения дополнительных научных исследований в данной области.

Целью диссертационного исследования явилась разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности в сфере формирования и внедрения комбинированных депозитов как инновационных услуг коммерческого банка. Реализация поставленной цели, обуславливает необходимость решения следующих задач:

рассмотреть особенности инновационной деятельности коммерческого банка в качестве основы формирования новых депозитных продуктов;

провести оценку теоретических и практических подходов формирования и возможных результатов внедрения комбинированных депозитов в линейку банковских услуг;

на основе изучения зарубежного опыта исследовать возможности и необходимость, применяя различные инструменты финансового рынка, создавать отечественные комбинированные депозитные продукты;

обосновать выбор комбинированных депозитов, подходящих для внедрения в линейку услуг коммерческого банка, а также провести анализ их эффективности в деятельности кредитной организации;

определить проблемы и выявить факторы, определяющие недостаточное развитие комбинированных депозитов в России, проанализировать отечественную инфраструктуру и возможности их эффективного применения;

- сформулировать направления и перспективы развития комбинированных депозитов в качестве инновационных продуктов банковской деятельности;

разработать мероприятия и рекомендации, направленные на решение проблем по внедрению комбинированных депозитов в линейку банковских услуг.

Объектом исследования являются комбинированные депозитные продукты.

Предметом исследования — организационно - экономические отношения, возникающие при разработке комбинированных депозитов в линейку услуг коммерческого банка в качестве инновационных продуктов.

Теоретической и методологической основой диссертации

послужили фундаментальные и прикладные научные работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по теории банковского дела, банковскому менеджменту, инновационному менеджменту. Основой предлагаемых решений в части анализа возможных результатов внедрения комбинированных депозитов в линейку банковских услуг стала методология системы сбалансированных показателей и управления инвестиционными процессами. В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; учет непрерывного развития исследуемых элементов и выделение основных элементов, влияющих на результаты исследования; системность и целостность подхода к исследованию явлений; анализ и синтез; моделирование; абстрагирование и другие.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, Центрального банка РФ, внутренние организационные и финансовые документы ОАО «Промсвязьбанк», информационные ресурсы сети Интернет, материалы периодической печати за период 2000-2009 гг., научно-методическая литература и материалы научных конференций.

Научная новизна результатов исследования определяется развитием положений теории инновационной банковской стратегии в сфере оказания депозитных услуг, обоснованием необходимости и разработкой рекомендаций по решению проблем внедрения комбинированных депозитов в линейку банковских услуг, что выражается в следующих, полученных лично автором результатах:

1. Проведена классификация банковских инноваций с выделением в ней количественных и качественных характеристик и предложено авторское определение инновационной стратегии коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг.

2. Дана характеристика комбинированных депозитов и выделены их принципиальные отличия от традиционных депозитных операций.

3. На основе обобщения группы услуг, в рамках которых могут быть внедрены комбинированные депозиты, дано авторское определение комбинированного депозитного продукта.

4. Разработан практический механизм и методика конструирования депозитных продуктов, отражающая возможности применять коммерческими банками и профессиональными участниками фондового рынка комбинированные депозиты на инвестиционном рынке.

5. Определены факторы, отрицательно влияющие на развитие отечественного рынка комбинированных депозитных продуктов, и даны рекомендации по преодолению проблем, стоящих на пути развития российского рынка комбинированных депозитов.

6. Разработаны практические рекомендации, способствующие внедрению комбинированных депозитов в линейку банковских услуг.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные теоретические и научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться при формировании коммерческими банками комбинированных депозитных продуктов. Теоретические положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Организация деятельности коммерческого банка», «Организация финансирования инвестиций», «Рынок ценных бумаг».

Выводы и рекомендации диссертационного исследования приняты к внедрению и частично использованы в работе ОАО «Промсвязьбанк».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на 2 - ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики» (г. Пятигорск), Всероссийской научно-практической конференции «Российский регион: проблемы развития и управления» (г. Волгоград), на Международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования банковского сектора на современном этапе и пути его совершенствования» (г. Казань), Межвузовской научно-практической конференции «Финансово-кредитные институты Санкт -Петербурга: исторический опыт и современность» (г. Санкт-Петербург).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.

Во введении дано обоснование актуальности темы, определены предмет, объект, цели и задачи исследования, научная новизна и Практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический аспект инновационной деятельности коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг» рассмотрены особенности инновационной банковской деятельности, выделены основные принципы и классификация банковских нововведений, отражена инновационная стратегия коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг.

Во второй главе «Анализ возможных результатов внедрения комбинированных депозитов в линейку банковских услуг» изучены различные схемы функционирования, а также виды и формы комбинированных депозитных продуктов, проведен анализ выбора комбинированных депозитов, подходящих в качестве внедрения в линейку банковских услуг и расчет эффективности применения инновационных продуктов конкретным коммерческим банком.

В третьей главе «Совершенствование деятельности коммерческих банков по формированию комбинированных депозитов и схем их функционирования» выделены основные факторы, отрицательно влияющие на внедрение комбинированных депозитов в линейку банковских услуг, даны мероприятия и рекомендации, способствующие решению проблем.

В Заключении автором сделаны выводы по результатам исследования.

Список литературы включает в себя 130 наименований.

В Приложении помещены практические примеры документов из опыта работы ОАО «Промсвязьбанк».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи научных работах общим объемом 2,3 п.л., (2,25 п.л. авторских), отражающих ее основные результаты.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Успех эффективной деятельности банка во многом зависит от качественного и достаточно емкого набора услуг в сфере привлечения средств от населения и юридических лиц. Обращаясь к традиционным вариантам привлечения коммерческими банками денежных средств, в

диссертации выделен ряд особенностей. В частности, наиболее активным видом являются привлеченные средства в депозиты (все виды банковских вкладов и счетов) и средства от продажи собственных ценных бумаг, которые формируют привлеченные средства банка.

До 2008 года, и в настоящее время коммерческие банки по размещению денежных средств клиента предлагают достаточно разнообразные виды депозитов. Об активности вкладчиков свидетельствовал постоянный рост, начиная с 2002 года, объема вкладов населения в различных формах в банки и инвестиционные компании.

Тем не менее, и особенно в условиях финансовой нестабильности, банки стремятся предложить новые виды инвестиционных депозитов, а рядовые вкладчики, как и юридические лица, располагающие свободными денежными средствами, стремятся поучаствовать в росте рынка с целью получения прибыли. В тоже время возникает своего рода дуализм, когда с одной стороны кризис и финансовая нестабильность способствуют наращивать развитие разносторонних инвестиционных продуктов со стороны коммерческих банков, чтобы заинтересовать клиентов, с другой стороны у вкладчиков появляется недоверие, вызванное все тем же кризисом.

В диссертации отмечено, что процент по банковскому депозиту с начала 2009 года едва достигает уровня инфляции в стране, так, максимальный процент по вкладу колеблется в рамках 12-14%, а зафиксированный на март 2009 года уровень инфляции (по сравнению с мартом 2008 года) по данным Центробанка составил 14%. Таким образом, автор полагает, что самый надежный и простой способ инвестирования денежных средств является практически невыгодным. Доходность коллективных вложений (ПИФов и ОФБУ) и инвестиций юридических лиц в фондовые инструменты может быть отрицательной, так как подобные инвестиции не застрахованы от общего падения рынков.

Кроме того, по мнению автора, в соответствии с динамично меняющимися условиями деятельности любой банк как полноценный участник рынка вынужден меняться сам, становясь инициатором внутриорганизационных инновационных процессов, в том числе и в сфере привлечения денежных средств во вклады и депозиты. Естественно, что данные процессы не должны протекать стихийно - их необходимо осуществлять системно в рамках разработанной инновационной стратегии в сфере оказания депозитных услуг, являющейся частью общей стратегии развития банка.

Собственно продуктовые инновации связаны именно с созданием новых банковских продуктов, разработкой новых услуг, а также с продвижением их на рынок, для которого они были созданы. Рыночные инновации объединяют комплекс мероприятий, позволяющих реализовывать уже созданные продукты на новых рынках, открывать для них новые сферы использования.

Рис. 1- Классификация банковских инноваций

Таким образом, рассмотренные в диссертации теоретические подходы инновационных особенностей коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг, и классификация банковских инноваций, представленная на рисунке 1, позволили сформулировать авторское определение, в котором под инновационной стратегией коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг понимается выбор структуры инновационного процесса количественного и качественного содержания, направленный на реализацию политики коммерческого банка в области инноваций, в котором совокупность элементов и их

взаимоотношения оказывают влияние на полноценное развитие кредитной организации

Для того чтобы расширить линейку услуг, коммерческие банки предлагают помимо традиционных депозитов, так называемые инвестиционные депозиты. Понятие "инвестиционный депозит" трактуется банками по-разному, но чаще всего, в результате проведенного автором исследования, под ним понимаются два вида депозитов. Первый открывается банком вкладчику под повышенный процент при покупке паев инвестиционных фондов на определенную сумму. Повышенный процент призван компенсировать моральные издержки клиента при отсутствии ожидаемой доходности по ПИФам. Доход по второму виду депозитов состоит из части, гарантированной банком (в среднем 5-6% годовых), и негарантированной - доходность которой зависит от успешности вложения банком денежных средств на фондовом рынке. В свою очередь гарантированная часть выступает в качестве страховки от падения стоимости паев.

В любом случае часть средств на инвестиционном депозите размещается на традиционном вкладе, а вторая часть денег инвестируется в различные финансовые инструменты. Наиболее значимые принципы классификации банковских нововведений, и в частности группа инноваций, представленных на рисунке 2, позволили автору отнести инновационные депозиты в разряд комбинаторных.

Более того, комбинаторная группа инвестирования в разные финансовые инструменты денежных средств вкладчиков способствовала определить данный депозит, как комбинированный. Преимуществ данного вида продуктов несколько, во - первых, они способствуют минимизации рисков, связанных с инвестированием. В частности банк дает гарантию на сохранность средств, при этом доходность зависит от ситуации на фондовом рынке. Во-вторых, инвестор, размещая средства в данный продукт, имеет возможность получить более высокий доход, чем от вложения в классический депозит.

Рис. 2- Группы инноваций, отражающие формирование банковских продуктов

Несмотря на то, что данные продукты известны и активно применяются в деятельности зарубежных банков, где их называют структурированными, оценка российской практики свидетельствует о

значительном отставании. В тоже время внедрение комбинированных банковских продуктов в линейку банковских услуг, может послужить адекватным способом привлечь клиентов в банки, поскольку данный вид продуктов позволяет застраховать инвестиции от падения и одновременно получить доход в случае роста тех или иных показателей.

В диссертации отмечено, что комбинированные депозитные продукты - это особый класс инструментов фондового рынка. С

помощью комбинации активов с разной степенью риска и доходности можно сконструировать новый инструмент с заданными параметрами.

Таким образом, преимущество комбинированных депозитных продуктов заключается в возможности найти оптимальное соотношение риска и доходности за счет создания сложных продуктов. Например, комбинирования срочных и других финансовых инструментов.

Проведенный в диссертации анализ показал, что комбинированные депозитные продукты могут предложить инвестору широкий выбор нелинейных профилей доходности. Они могут обеспечивать плечо, гарантировать полностью или частично возврат вложенного капитала. По мнению автора, наиболее гибкий вид комбинированных депозитных продуктов - продукты с использованием производных финансовых инструментов, в частности самых высокорискованных и высокодоходных инструментов - опционов.

Уникальность данного рода финансовых продуктов заключается в эффективном использовании как традиционных инструментов (облигации и депозиты), так и производных (опционы, фьючерсы, свопы).

Механизм работы комбинированного депозитного продукта представлен на рисунке 3, в частности, чтобы гарантировать клиенту возврат средств, его деньги делят на две части. Большую часть можно вкладывать в инструменты с фиксированной доходностью — обычный банковский депозит или высоконадежные облигации. Предполагается, что эта часть к концу срока вырастет за счет процентов до 100% инвестированного в этот продукт капитала, что позволит гарантировать клиенту возврат вложенной суммы. Другую — существенно меньшую — часть денег банк инвестирует в более рисковый, но высокодоходный финансовый инструмент в зависимости от структуры ноты.

Рис. 3 - Устройство комбинированного депозитного продукта с гарантией возвратности капитала

Принципиальные отличия и преимущества комбинированных банковских продуктов по сравнению с традиционными депозитными услугами отражены автором в таблице 1.

Таблица 1.

Критериальные особенности комбинированных банковских продуктов

в сравнении с депозитными операциями

Критерии Привлечение средств в форме:

Депозитов Комбинированных

банковских продуктов

Традиционные Традиционные +

Наличие (облигации и производные

инструментов депозиты) (опционы, фьючерсы,

свопы)

(+;-) (+)

Степень доходности Ограничена Высокая

(-) (+)

Присутствует в Отсутствует

Риск потери дохода определенных (стопроцентный возврат

пределах суммы вложений)

(+;-) (+)

Таким образом, рассмотрев особенности комбинированных депозитных продуктов в контексте инновационной стратегии

банковской деятельности, в диссертации отмечены преимущества и необходимость их применения в качестве инвестиционных продуктов, обладающих достаточно высокой надежностью для клиентов банка и в определенной степени доходными инструментами.

Рассмотрев зарубежный опыт, автор подчеркнул, что комбинированные депозитные продукты являются относительно молодой группой финансовых продуктов не только в России. В Европе данные продукты появились в начале 1980-х годов. Наиболее активными участниками рынка являются — Франция, Италия, Бельгия, Швейцария и Германия. Изначально это были простые продукты, дающие возможность инвестору участвовать в росте той или иной акции. С 2000 года компании стали диверсифицировать базовые активы для построения структурированных продуктов: начали использовать фондовые индексы, паи инвестиционных и хеджевых фондов. С 2004 года расширялась линейка структурных продуктов. Появились продукты с использованием активов и индексов товарного рынка, экзотических опционов. В 2006 году появились продукты, использующие в качестве базового актива волатильность рынка, дисперсию того или иного актива. На сегодняшний день структурные продукты являются одной из наиболее распространенных форм инвестирования в Европе. Только эта форма дает неограниченную гибкость при управлении соотношением риска и доходности.

В отечественной практике характерной особенностью комбинированного депозита может послужить возможность получения сверхприбыли с гарантией защиты основного капитала. В этом случае в качестве индикаторов могут использоваться продукты с потенциальной вероятностью высокого роста. Это может быть ставка РТС, цены на нефть, золото, стоимость продуктовой корзины и т.д. Доходность такого вклада будет зависеть от разницы между стоимостью актива на дату возврата депозита и ценой на дату его размещения. К полученному результату прибавляется процентная ставка вклада «До востребования», как правило, это 0,1% годовых от внесенной суммы. После чего могут проводиться поправки полученного результата на время размещения вклада, долю участия вкладчика, сумму депозита, максимальные значения и на другие нюансы, предусмотренные каждым конкретным банком.

Вышесказанное позволило автору сделать вывод, что комбинированные депозитные продукты - тот вариант привлечения средств во вклады, который является наиболее перспективным и выгодным именно в условиях финансового кризиса.

Возможно, когда ситуация на рынке стабилизируется, проценты по вкладам окажутся соизмеримы с уровнем инфляции, необходимость в комбинированных депозитных продуктах автоматически отпадет. Но мировая практика свидетельствует о том, что такие формы вложений могут успешно сосуществовать с традиционными вкладами.

Характерный ряд особенностей формирования и внедрения в линейку банковских услуг комбинированных депозитов позволили автору определить, что комбинированный депозитный продукт или комбинированный депозит - это не определенный вид банковской услуги, а в рамках инновационной банковской стратегии, новая форма создания или совершенствования уже имеющихся банковских продуктов, способ сделать их значительно более выгодными и менее рискованными.

Проведенное в диссертации исследование мероприятий, направленных на внедрение комбинированных депозитов в линейку банковских услуг выявило существующий ряд проблем, приостанавливающих процесс.

Рассмотренные факторы и их анализ, влияющие на организацию депозитной работы по внедрению комбинированных продуктов коммерческого банка, несут в себе особенности как внешнего, так и внутреннего содержания (рисунок 4). Внешние, не зависят от деятельности коммерческого банка, к ним относятся факторы законодательного характера и государственного регулирования. Несмотря на то, что элементов внутренней инфраструктуры, отрицательно влияющих на инновационный процесс по внедрению комбинированных депозитов немного, от их решения также зависит положительный результат.

Кроме того, относительно самих продуктов автор отметил, что совершенно не представлены на рынке «экзотические» опционы, лишь одним контрактом представлена группа процентных опционов. Обращает на себя внимание и то, что и площадка по торговле опционами в России всего одна (РТС FORTS).

Таким образом, основные проблемы внедрения комбинированных депозитных продуктов в линейку услуг коммерческого банка, сведенные в две группы внешнего и внутреннего характера позволили автору расширить ряд предложений и мероприятий. Учитывая, что большая часть проблем имеет законотворческий характер, данные препятствия отрицательно влияют на темпы расширения видов и форм создаваемых продуктов. Тем не менее, названные проблемы не настолько значительны, чтобы остановить формирование рынка удобных и прибыльных инструментов.

о

в

X

а

и а н

>1

к

¡0

Рис. 4 - Факторы, отрицательно влияющие на развитие рынка комбинированных депозитов

Практические предложения и рекомендации по решению проблем сгруппированы автором следующим образом: 1. Совершенствование законодательной базы

Отсутствие законодательной базы, обеспечивающей эффективное развитие в России комбинированных депозитов. В частности, коммерческим банкам приходится «маскировать» комбинированный продукт под разными видами депозитов или под договор доверительного управления. В диссертации сделан вывод, что в настоящее время не в компетенции отечественных банков повлиять на решение данной проблемы. В данном случае можно предложить следующие варианты:

1) Использовать наиболее распространенный способ и оформлять комбинированный депозит в виде разновидности традиционных инструментов;

2) Оформлять сложные непрямые сделки по продаже нот с использованием оффшорных юрисдикции. Например, ОАО «Промсвязьбанк» могло бы использовать свой филиал на Кипре. Тем не менее, такая сделка потребует дополнительных трансакционных издержек и при небольшой сумме вложений станет просто нерентабельна. К тому же в диссертации автор стремился позиционировать комбинированный продукт среди инвесторов с невысоким уровнем дохода, т.е. рассчитанным на средний класс вкладчиков.

Другая группа проблем - несовершенство нормативной базы, обеспечивающей полноценное использование опционов, лежащих в основе комбинированного продукта.

Для решения данной группы проблем, по мнению автора, необходимо:

1) Сформулировать в нормативном акте полноценного определения срочных сделок и перечня сделок, которые относятся к срочным. Причем в нормативном акте не должно быть указания на конкретные ситуации, в которых может быть применено определение. Формулировка должна быть единой для всех случаев.

2) Внесение дополнительной главы в Положение ЦБ РФ № 283-П, в которой бы определялся порядок создания резервов отдельно по сделкам с деривативами. В главу 5 настоящего Положения следует внести уточнение, указывающее, что порядок создания резервов, который в ней предусмотрен, касается только срочных сделок (форвардов).

Кроме того, представляется целесообразным в дополнение к Положению № 283-П принять еще один нормативный акт, позволяющий коммерческим банкам страховать свои портфельные, валютные, процентные риски и риски по заключенным форвардам (срочным сделкам) с помощью деривативов.

3) Введение института ликвидационного неттинга, который дает возможность автоматического исполнения обязательств по срочным сделкам (как без поставки, так и с поставкой базисного актива) российского контрагента, признанного несостоятельным. Такой институт позволяет и другим участникам рынка вовремя исполнять свои обязательства, что повышает общую ликвидность рынка. Для банка решение проблем подобного рода весьма существенно, поскольку от своевременности и полноты исполнения обязательств на бирже зависит стабильность выплат по комбинированным продуктам.

4) Введение упрощенной процедуры взыскания на предмет заложенного имущества. Например, чтобы в случае неисполнения обязательств по сделке, обеспеченной залогом, предмет залога мог быть передан залогодержателю и оставаться у него до момента исполнения должником своих обязательств по основной сделке. В настоящее время целесообразно проводить аукцион для реализации заложенного имущества, и залогодержатель получает удовлетворение из средств, вырученных в процессе, что влечет за собой определенный ряд неудобств. Особенно если в качестве залога берутся акции, стоимость которых может быстро измениться. Если цены на фондовом рынке за это время сильно упадут, то задержка в реализации залога не обеспечит компенсации потерь залогодержателю. В свою очередь, это приведет к тому, что последний не сможет выполнить своих обязательств перед контрагентами. Что, в свою очередь опасно для участников срочного рынка, где все участники, как уже было отмечено, сильно зависят друг от друга.

2. Централизация государственного регулирования срочного

рынка.

Проблема отсутствия единого органа, отвечающего за регулирование срочного рынка, является причиной возникновения законотворческих проблем.

Принимая во внимание постоянно растущие объемы торгов на срочном рынке, очевидной становится потребность в создании новой структуры - независимого регулятора срочного рынка РФ.

3. Совершенствование инфраструктуры рынка

Для создания комбинированных депозитных продуктов требуется высококвалифицированный персонал и специальное подразделение, которое бы занималось операциями на срочном рынке. Кроме того, для осуществления сделок на срочном рынке и предоставления такой возможности своим клиентам банку необходимо заключить договор с биржей и зарегистрироваться в качестве расчетной

фирмы. Данные рекомендации касаются банков, которые являются новичками в торговле срочными инструментами.

Например, говоря о деятельности ОАО «Промсвязьбанк», в диссертации отмечено, что банк имеет статус расчетной фирмы, поскольку осуществляет торговлю фьючерсами по поручению клиентов, предоставляет клиентам другие брокерские услуги.

Таким образом, создание нового отдела и налаживание связей с биржей в нашем случае не требуется. Необходимы в рамках проводимой инновационной банковской стратегии новые методы работы с новыми инструментами.

В данном направлении, выделяя группу факторов, отрицательно влияющих на развитие рынка комбинированных депозитных продуктов, автор полагает, что совершенствование инфраструктуры зависит от деятельности самого коммерческого банка.

В рамках решения данной проблемы практические предложения по операциям со срочными инструментами могут быть следующими:

1) осуществление мониторинга в режиме реального времени;

2) представление информации наглядно (графически);

3) оценка диапазона, на котором риски необходимо минимизировать;

4) стремление не оставлять незакрытых по рискам стратегий, по крайней мере, на выбранном доверительном интервале;

5) предварительное планирование действий по ограничению рисков и реальная оценка их стоимости.

Кроме того, учитывая особенности рынка банковских продуктов и услуг, кредитная организация может располагать двумя видами средств мониторинга:

1. Коммерческие продукты:

• плюсы:

- полный охват параметров;

- всестороннее моделирование позиции;

- множество моделей расчета премий;

- детальное графическое представление;

• минусы:

- высокая стоимость;

- требует затрат на встраивание, доработку;

- много лишних данных для ряда инвесторов;

2. Программы собственной разработки:

• плюсы:

- доступность по деньгам;

- облегчено сопровождение;

- только необходимый инструментарий; • минусы:

- методики могут быть излишне упрощены;

- инструментарий неполный;

- на доработку может потребоваться время.

Данные особенности для сравнения в диссертации выделены в таблицу 2.

Таблица 2.

Преимущества и недостатки внедрения комбинированных депозитных продуктов в рамках инновационных программ коммерческого банка

Коммерческие продукты Программы собственной разработки

(+)

- полный охват параметров; - всестороннее моделирование позиции; - множество моделей расчета премий; - детальное графическое представление; - доступность по деньгам; - облегчено сопровождение; .- только необходимый инструментарий;

- высокая стоимость; - требует затрат на встраивание, доработку; - много лишних данных для ряда инвесторов. - методики могут быть излишне упрощены; - инструментарий неполный; - га доработку может потребоваться время.

Следующей проблемой инфраструктуры является проблема не только для банков, но и для всех участников срочного рынка -неразвитость биржевого рынка деривативов. Практические рекомендации по данной проблеме не могут быть адресованы конкретному банку, однако, автор полагает что необходимо изложить некоторые аспекты деятельности рынка деривативов, при усовершенствовании которых ситуация могла бы улучшиться.

1) активизация российских бирж и освоение новых сегментов (в том числе и увеличение числа банков, пользующихся опционными инструментами, и увеличение количества инструментов, доступных банкам). Способ - популяризация рынка, привлечение новых

участников. Достигается с помощью продвижения опционов среди профессиональных участников финансового рынка (семинары, тренинги, конференции, создание единого «сообщества»);

2) информационно-аналитическая поддержка рынка, в том

числе:

публикация ежедневных информационно-аналитических обзоров российского рынка деривативов;

- создание системы аналитической поддержки рынка;

- разработка «архива данных» и его заполнение более ранними данными по торгам на российских биржах;

- разработка системы расчета аналитических коэффициентов по рынку опционов;

- создание базы данных по инструментам и итогам торгов мирового рынка;

- публикация информационно-аналитических обзоров по мировому рынку.

Вся перечисленная информация должна быть постоянно доступна банкам, несмотря на их обеспеченность новейшими программными средствами, например, на сайтах, таких как сайт агентства «Derivative Expert», являющегося «пионером» в области информационно-аналитической поддержки российского рынка опционов.

Таким образом, решение проблем рынка комбинированных депозитных продуктов в России является прерогативой в большей степени государства, поскольку проблемы несут в себе централизованный характер. В тоже время, внутренние факторы, отрицательно влияющие на внедрение и развитие комбинированных депозитов в линейке услуг при определенных условиях технического и управленческого характера преодолимы.

С помощью дальнейших преобразований в сфере права, государственного регулирования, инновационной стратегии финансово-кредитных институтов на фондовом рынке и рынке депозитных продуктов и услуг, совершенствования механизма управления рисками можно внести вклад и способствовать эффективному развитию внедрения комбинированных депозитов в линейку банковских услуг.

III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Козлюк В.А. К вопросу структурированного финансового продукта // Ученые записки Российской академии предпринимательства. - 2009. - выпуск 21.- 0,8 п.л.

2. Козлюк В.А. Формирование клиентской политики Сбербанка России на основе современных технологий // Финансирование и кредитование в экономике России: методологические и практические аспекты: Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции.- Самара: Изд-во СГУ, 2008,- 0,4 п.л.

3. Козлюк В.А. Маркетинг в свете новых банковских технологий // Актуальные проблемы экономики и совершенствования правового регулирования экономики: Сборник докладов И -й Международной научно - практической конференции,- Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2009.- 0,4 п.л.

4. Козлюк В.А. Особенности банковской инновационной деятельности // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов IV-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть 3. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во СИБПРИНТ, 2009. - 0,3 пл.

5. Козлюк В.А. Инновационная деятельность коммерческих банков на региональном уровне // Российский регион: проблемы развития и управления: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2008; Волгоград). - М: Изд-во ООО «Глобус», 2009.- 0,1 п.л.

6. Козлюк В.А. Об эффективном инновационном процессе в российских кредитных организациях // Проблемы функционирования банковского сектора на современном этапе и пути его совершенствования: Материалы международной научно - практической конференции.- Казань: Изд-во КГФЭУ, 2009,- 0,2 п.л.

7. Козлюк В.А., Харитоненко Л.А. К вопросу инновационной стратегии коммерческого банка в сфере оказания депозитных услуг // Финансово-кредитные институты Санкт - Петербурга: исторический опыт и современность: Сборник докладов межвузовской научно-практической конференции.- Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.- 0,1 п.л. (авторских 0,05 п.л.)

КОЗЛЮК ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 8.11.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 754

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.