Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Баумгертнер, Виктор Фридрихович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Баумгертнер, Виктор Фридрихович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Теоретические концепции экономических реформ и закономерности развития инвестиционных процессов.

1.2. Сущность п задачи инвестиционной политики на этапе становления рыночной экономики.

1.3. Роль маркетинга в инвестиционном процессе.

ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Внутренние и внешние источники инвестирования.

2.2. Международные институциональные органы инвесторов.

2.3. Инвестирование в условиях инфляции.

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО РЫНКА.

3.1. Методологический подход к формированию инвестиционного рынка.

3.2. Принципы п методы сегментации рынка инвестиции.

3.3. Структурное построение инвестиционной системы в условиях предпринимательской деятельности.

3.4. Организационные формы взаимодействия бизнес-субъектов на инвестиционном рынке.

ГЛАВА IY. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ II ПРИНЯТИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

4.1. Концепция формировании маркетинговых инвестиционных решений.

4.2. Модели н методы разработки маркетинговых решении.

4.3. Экопомнко-органнзационныс условия и особенности принятия маркетинговых инвестиционных решении в системе предпринимательства.

ГЛАВА У. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

5.1. Структурная диагностика инвестиционных проектов.

5.2. Формирование информационной базы инвестиционных проектов.

5.3. Оценка эффективности инвестиционных проектов.

ГЛАВА 1У. ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

6.1. Методологические принципы организации и регулирования инвестиционной деятельности в системе предпринимательства.

6.2. Инвестирование предпринимательства в сфере материального производства.

6.3. Инвестирование малого предпринимательства.

6.4. Инвестирование совместного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и принятие маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства"

Современный структурный кризис народного хозяйства суверенных государств с постплановой экономикой Восточной Европы и бывшего СССР, совершающих переход на рельсы рыночных отношений, вызывает повышенный интерес ученых экономистов и политических лидеров, стремящихся найти наиболее эффективные пути его преодоления. При этом стержневой проблемой данных реформ, по мнению многих ученых-экономистов и специалистов авторитетных международных финансовых организаций (МВФ, МБРР и др.), является эффективное развитие частного сектора экономики, базирующегося на принципах предпринимательства, конкуренции, открытости, экономических систем и т.п. Этим проблемам в настоящее время посвящается огромное количество научных публикаций в периодических изданиях и средствах массовой информации, выходят отдельные монографии по макроэкономическим и практическим аспектам данной проблемы. Наши исследования представляют собой попытку обобщить мировой теоретический и практический опыт проведения структурных реформ национальных экономик и становления предпринимательства уже накопленный во многих странах мирового экономического хозяйства, разработать методологические основы и методические рекомендации по его преломлению и адаптации к специфическим условиям развития экономики центрально-азиатских стран СНГ.

Здесь мы солидарны с мнением А.Н.Эльянова, что ".освоение всего богатства тематики, относящейся к развивающимся странам, находится лишь в самом начале. И дело не в отсутствии профессиональных знаний, необходимых главным образом профессионалам. Речь идет о понимании того принципиально важного обстоятельства, что, как ни значительна специфика нашей страны и нашего общества, их развитие в конечном счете подчиняется единым универсальным законам, общим для всего человечества. То же относится и к осознанию, что многие из прошлых, как, впрочем, и возможных будущих наших ошибок, уже в той или иной мере пройдены немалым числом других, прежде всего развивающихся стран, где накоплен богатый опыт решения или хотя бы подходов к решению аналогичных проблем" [227, С.3-4].

Находясь в совершенно отличных от других стран мира условиях и располагая другими потенциальными возможностями, государства СНГ в настоящее время испытывают схожие трудности, которые присущи экономике многих развивающихся стран. Это и недостаточная развитость частного сектора экономики и предпринимательства, и несовершенный рынок с достаточно еще высокой степенью монополизма и слабой интеграцией в мировое хозяйство, это и острая нехватка валютных средств для оплаты жизненно необходимого импорта, а также сильное расстройство денежно-кредитной системы, сопровождаемое время от времени значительными инфляционными процессами и неплатежами, и серьезно обострившее проблему мобилизации накоплений для проведения структурных реформ. В основе данных явлений и процессов находятся как субъективные, так и объективные предпосылки и факторы, не зависимые от того, кто находится у власти. При этом преодолевать их придется сообща, пользуясь новыми, неизведанными даже в мире реального капитализма путями и методами, опираясь на новые парадигмы, законы и категории, рождающиеся в сегодняшней действительности и в ближайшем обозримом будущем.

Одной из главных причин сегодняшнего кризиса и низкой конкурентоспособности промышленности России и стран СНГ является неумение вести себя на рынке, бороться за расширение своей доли как на внутреннем, так и на внешнем рынках, неумение продвигать свои товары и услуги, поставить потребителя в центр всей производственной и коммерческой деятельности, а также бороться за него всеми доступными современными методами. Это произошло вследствие длительного отрицания рыночных отношений и главной философии рынка - маркетинга, который способен научить предпринимателей и менеджеров основным правилам поведения и конкурентной борьбы в современных условиях.

Необходимость углубления научных исследований в данном направлении диктуется еще и тем, что накопленная к настоящему времени база отечественных научных разработок в основной массе своей не отвечает реалиям состоявшегося перехода к рынку. Подавляющее большинство разработок было ориентировано на обслуживание примитивных идеологических установок прошлого. В них не было непредвзятых подходов к рассмотрению хозяйственного механизма, стратегии и тактики проведения экономических реформ и многого другого.

Особое значение данная проблема имеет для стран центрально-азиатского региона СНГ, имеющих значительную специфику экономики. Сейчас, в связи с поиском путей выхода из нынешнего кризиса, пора взглянуть на опыт стран мирового хозяйства под другим углом зрения, выявить его положительные и негативные стороны, чтобы найти ответы на волнующие наше общество вопросы. Это потребует переосмысления того положения, в котором оказались постсоциалистические страны в ходе экономических реформ, а также выработки новых подходов и методов, обеспечивающих уже самовыживание и России, и других стран СНГ, как самостоятельных и экономически независимых государств.

В решении указанной проблемы особая роль отводится вопросам инвестиций, инвестиционному комплексу, поскольку именно они являются ключевым звеном структурного кризиса и выхода из него. С этой же проблемой уже сталкивались многие страны, попавшие в жесткие тиски долгового кризиса н ухудшения ситуации на мировом рынке сырьевых ресурсов.

Сокращение масштабов и ужесточение условий притока извне остро необходимых финансовых ресурсов нарушили привычный режим экономической деятельности многих десятков стран, вынудив их адаптироваться к ситуации, жить по средствам, предпринимать попытки сгладить различные макроэкономические дисбалансы, увеличить гибкость и конкурентоспособность экономических структур, привести их в соответствие с требованиями мирового рыночного хозяйства, вступившего в современную постиндустриальную эпоху - очередную фазу научно-технической революции. В работе значительное место уделяется проблемам привлечения внешних источников финансирования, кредитов ведущих международных финансовых организаций и консорциумов западных банков. Все они в целом положительно относятся к происходящим в наших странах изменениям на путях рыночной трансформации экономики. Однако полезно знать и мнение иностранных инвесторов о происходящих переменах в экономике стран СНГ и стратегических перспективах, поскольку в ряде случаев они являются весьма неблагоприятными. И чтобы действительно сделать эффективной зарубежную помощь, следует задуматься о противоречиях не только в экономике, но и в мышлении и организации управленческой деятельности наших предпринимателей, которые часто мешают этому.

С достаточной степенью уверенности можно отметить, что вопросы исследования проблем инвестирования предпринимательства, особенностей его осуществления в условиях становления рыночной экономики, кризиса источников инвестирования, наличия инфляционных процессов являются, если не сказать большего, наименее разработанными в отечественной экономической науке.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и залами исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии формирования маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства.

Реализация поставленной цели исследования потребовала формулировки и решения следующих задач:

- проанализировать генезис основных направлений структурной перестройки экономики в условиях становления и развития рыночных отношений;

- изучить теоретические концепции структурных реформ и определить возможные трансформации в них с целью использования в конкретных условиях центрально-азиатских стран;

-исследовать формирующуюся систему предпринимательства, создаваемую инфраструктуру и механизм ее инвестирования; выявить основные проблемы и противоречия в мобилизации внутренних и внешних источников инвестирования и наметить пути их разрешения с учетом маркетинговой концепции управления инвестиционными процессами; ф -"разработать методологические принципы и методы организации инвестиционного рынка; исследовать организационные формы взаимодействия его бизнес-субъектов;

- раскрыть концептуально-методологический подход к разработке и принятию маркетинговых инвестиционных решений, модели и методы разработки, а также экономико-организационные условия и особенности их формирования в системе предпринимательства;

- разработать методический базис инвестиционного проектирования на основе структурной диагностики инвестиционных проектов и сформиро

0 вать принципы и методы их информационного обеспечения;

- предложить методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов с учетом специфики современного этапа развития экономических реформ;

- обосновать методологические принципы организации и регулирования инвестиционной деятельности в системе предпринимательства и разработать методические рекомендации по формированию инвестиционной политики в сфере материального производства, малого и совместного предпринимательства с учетом специфики становления и развития рыночной экономики центрально-азиатского региона;

- разработать и научно обосновать методические положения по формированию финансово-промышленных групп, оказывающих стимулирующее воздействие на инвестиционную активность в системе предпринимательства.

Предметом исследования является экономико-организационный механизм управления инвестиционным процессом в системе предпринимательства.

В качестве объекта исследования принята система предпринимательства в сфере материального производства центрально-азиатских стран СНГ.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, предпринимательства, маркетинга, инвестиций.

В работе использованы фундаментальные труд$ по экономической теории, макро- и микроэкономике Л.И. Абалкина, С. Брю, Е.Т. Гайдара, Д. Дениэльсона, М.Д. Интрилигейтора, B.C. Кабакова, Дж. М. Кейнса, М.Д. Кондратьева, К. Макконела, М. Помера, П. Самуэльсона, J1. Тейлора, С. Розенблатта, JI.C. Тарасевича, Г. Шонбергера и др.

Важное значение для выработки концептуального подхода и методологии формирования инвестиционной политики в системе предпринимав тельства, основанных на принципах маркетинга, имели работы, Г.Г. Абра-мишвили, И. Ансоффа, Г.Л. Багиева, Б. Бермана, П.Н. Герчиковой, A.A. Горбунова, Т.Ю. Горьковой, А.Е. Карлика, А.Е. Когута, Ф. Котлера, Ю.А. Львова, А.И. Муравьева, М. Портера, а также Я. Рекитара, В.В. Томилова, А. Хоскннга, Дж. Эванса и др.

Нормативной и информативной базой явились материалы государственных органов по вопросам экономической реформы, инвестиционной политики, капиталовложений и т.п.; законодательные и нормативные акты, постановления Правительства, Указы Президента (касательно России и Узбекистана), справочные материалы статистических сборников, экономических журналов и газет, а также материалы, собранные непосредственно автором.

Научная новизна исследования

Основные результаты диссертационной работы, которые обладают элементами научной новизны, выражаются в следующем:

- уточнены отдельные понятия, связанные с проблемой инвестирования предпринимательства: "инвестиции в предпринимательство", "маркетинг инвестиций", "инвестиционная система", "инвестиционный маркетинг", "инвестиционный проект";

- обоснован концептуальный подход к проведению структурного реформирования экономик в условиях становления и развития рынка на основе вмешательства государства с помощью микроэкономических методов в макроэкономических интересах;

- разработаны методологические и методические положения по выявлению и анализу путей мобилизации внутренних накоплений и обращения их на нужды инвестирования в производственный капитал;

- представлена классификация инвестиций по сфере их вложения, по форме и собственности на инвестируемые ресурсы;

- обоснована и раскрыта роль маркетинга в инвестиционном процессе и на базе его определены основные направления инвестирования предпринимательства;

- разработаны методологические основы формирования инвестиционного рынка с учетом принципов инновационного подхода, а также предложены принципы и методы сегментации рынка инвестиций и его структурного построения;

- определены основополагающие принципы и предложена концепция инвестиционного маркетинга, рассматривающая экономические решения в области инвестиций с точки зрения конечных потребителей товарного рынка и интересов потенциальных инвесторов;

- обоснованы методы и алгоритм проведения структурной диагностики инвестиционных проектов с использованием современного маркетингового инструментария;

- сформированы методические основы информационного обеспечения инвестиционного проектирования, охватывающего многоуровневую систему управления проектами;

- разработан методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов, основанный на сочетании рыночноориентированных методов и механизмов государственного регулирования, что соответствует целям и задачам транзитивного периода;

- обоснованы принципы организации и регулирования инвестиционной деятельности в системе предпринимательства и разработаны методические положения по формированию инвестиционной политики в сфере материального производства применительно к специфике развития рыночной экономики центрально-азиатских стран СНГ;

- разработаны и научно обоснованы методические положения по организации финансово-промышленных групп, создаваемых на принципах собственной инициативы товаропроизводителей и способствующих развитию инвестиционной активности в системе предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

- предложенный концептуальный подход к проведению структурного реформирования экономик позволяет формировать оптимальную стратегию и тактику их развития, учитывающих специфику конкретных государств и регионов;

- разработанные рекомендации по формированию маркетинговых инвестиционных решений в системе предпринимательства могут быть использованы как на макро- так и на микроэкономическом уровне для выработки наиболее эффективных направлений инвестирования материального производства;

- методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов адаптированы к специфическим условиям современного этапа развития российских реформ и способны обеспечить систему управления предпринимательством проблемно-ориентированным инструментарием;

- предложения и рекомендации настоящей работы доведены до практической их реализации.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и межреспубликанских научно-практических конференциях и семинарах (Фергана, 1995 г., Андижан, 1994 г., Санкт-Петербург, 1995-1998 гг., Ульяновск, 1998 г., Хабаровск, 1997 г., Москва, 1997-1998 гг, Хельсинки, 1998 г. и др.).

Сформулированные в работе рекомендации были одобрены, приняты и внедрены государственными органами Узбекистана (Ферганский Комитет внешнеэкономических связей) и некоторыми структурными образованиями России и Узбекистана (Российско-Узбекский концерн "Синтез", АОЗТ "Русвнешторг" и др.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 30 работ, в т.ч. 4 монографии, общим объемом более 45 п.л.

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, заключения, списка литературы и приложения, в котором представлен табличный статистический материал, дополняющий основное содержание работы. Диссертация изложена на 347 страницах текста, список использованной литературы состоит из 230 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Баумгертнер, Виктор Фридрихович

Эти выводы нашли широкое применение в концепциях организации превосходного промышленного производства, используемого в индустриально развитых странах и особенно в Японии. В результате чего достигается снижение запасов и незавершенного производства на 50-100%, потребности в производственных площадях на 40-70%, в увеличении производственных мощностей на 30-50%, уменьшении времени подготовки производства на 70-90%, сокращении накладных расходов на 30-50%, общих издержек производства на 30-50%, брака от 2 до 0,001 [28, С.66].

Также можно с полным основанием считать, что инвестиции в социальную сферу, основные и оборотные фонды, являются производственными фондами со всеми вытекающими из этого понятия последствиями их физического и морального износа, необходимости образования амортизационных отчислений, исчисления прибыли и других показателей, связанных с определением стоимости их услуг и экономической эффективности. Именно это дает возможность формирования рыночных отношений в данной сфере и коммерциализации части деятельности науки, здравоохранения, образования, культуры и искусства.

Тем не менее только государство может и должно оставаться глав

• ным инвестором в такие капиталоемкие сферы социальной инфраструктуры, как здравоохранение, образование, наука. Если в начале века новинки науки и техники повышали производительность труда на 5-20%, то в настоящее время нередки факты, когда научные нововведения повышают эффективность труда в несколько раз. То же можно сказать об экономических, особенно управленческих науках, результаты исследований в которых могут оказывать не меньшее воздействие на рост эффективности экономики, чем результаты естественно-технических наук. Не случайно в Турции, например, удельный вес расходов государственного бюджета на социальную

Ф сферу с 1984 по 1990 годы увеличился с 16.5 до 22.9%, в том числе на образование с 12.6 до 17.1% [50, С.106].

Мировая практика показывает, что перестройка организации производства на основе экономического анализа, экономического прогнозирования и экспертных оценок, финансово-экономического регулирования, совершенствования экономического управления и маркетинга значительно повышает доходность производства при неизменной технической оснащенности, что было показано выше. У нас же до сего времени рост производительности труда лишь отчасти обеспечивался за счет данных факторов, а в

• основном - за счет увеличения инвестиций в основной и оборотный капитал. Причем уже с 1991 года уровень прироста производительности труда во многих отраслях народного хозяйства бывшего СССР стал снижаться, что в определенной мере было обусловлено недооценкой сферы интеллектуального труда. На современном же этапе в результате все еще продолжающегося кризиса экономики существенное увеличение инвестиций в сферу материального производства стало весьма затруднено.

Вместе с тем, несомненным является тот факт, что высокий уровень эффективности и организации производства в развитых странах достигнут в решающей мере за счет совершенствования системы экономического управления. Не случайно в настоящее время здесь около 20% инвестиций используется на создание систем управления предприятиями и корпорациями. Причем численность непосредственного рабочего персонала в отдельных отраслях экономики сократилась, а управляющего - возросла. То есть все разговоры о необходимости резкого сокращения управленческого персонала лишены серьезных оснований. Другое дело, что государством должны быть определены надежные критерии определения эффективности его функционирования, поставлены надежные заслоны на пути развития бюрократизма и коррумпированности. ф Производительный характер вложений инвестиционных средств в сферу научного и управленческого труда безусловно требует их отражения в ценах товарной продукции. Некоторые экономисты пытаются неполный их учет в ценах на сырье, топливо, тарифы объяснить неприемлемостью с точки зрения народно-хозяйственных приоритетов, потому что произойдет цепная реакция общего повышения цеп, включая цены товаров народного потребления. Однако искусственное занижение цен ставит некоторые отрасли в весьма нелегкое положение, что было ясно видно на примере отечественного сельского хозяйства или топливно-энергетического комплекса.

• Аккумулируя в себе производительные процессы, инвестиции по сути лежат в основе промышленного воспроизводства. И если торговые и связанные с ними денежные отношения отражаются в сфере обмена и потому являются более или менее кратковременными, то инвестиционные отношения имеют долговременный характер, что предопределяет их огромные различия в финансовой сфере и характере функционирования соответствующих рынков.

Чрезвычайно важное значение для определения инвестиций имеют вопросы собственности. Понятие инвестиций предполагает определение их как собственности на инвестиционные ресурсы, включающие в себя собст

• венность на денежные средства, банковские депозиты, акции, сертификаты и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии и другое имущество, имущественные права и интеллектуальную собственность (авторские права, "ноу-хау" и т.д.). Все это нашло отражение в усилении многообразия инвестиционных процессов, о которых будет сказано ниже. Причем в современный период в ряде стран продолжает сохраняться такая своеобразная форма инвестиций, как финансовые права государства в виде амортизационных, налоговых и кредитных льгот, что находит свое отражение в государственной собственности и по существу представляет соФ бой государственный капитал, либо государственные инвестиции в развитие предприятий и отраслей, которым предоставляются эти льготы.

Своеобразной формой инвестиций является аренда оборудования (лизинг, хайринг), которая позволяет осуществить финансирование сделок по использованию движимого и недвижимого имущества через арендные отношения. В этих условиях за арендодателем сохраняется право собственности на инвестируемое в предпринимательскую деятельность имущество, у арендатора же возникает право использования этого имущества с целью извлечения дохода и прибыли. То есть лизинг выступает одной из

• разновидностей имущественных прав, инвестируемые в объекты предпринимательской деятельности.

Рыночные отношения невозможно представить без наличия собственников товаров и инвестиций. Проводимая в настоящее время в республиках СНГ работа по разгосударствлению и приватизации огромного массива государственной собственности ведет к появлению новых субъектов-собственников, через которых должны получать дальнейшее развитие инвестиционные отношения. Именно они же должны стать основными субъектами привлечения прямых зарубежных инвестиций, которым отводится важная роль в осуществлении структурной перестройки народного хозяйства на основе новой техники и технологии для преодоления кризисных явлений и спада производства товаров народного потребления.

Многообразие субъектов инвестиционных отношений, представляющих собой различные виды и формы собственности, неизбежно порождает и разнообразие самих инвестиционных отношений, которые могут развиваться не только по "вертикали" и "горизонтали", но и так сказать по "диагонали". К последним можно, по определению В.Д.Никифоровой, отнести отношения между акционерными коммерческими банками, привлекающими денежные средства, и индивидуальными и частными инвесторами, осуществляющими портфельные инвестиции, отношения по поводу инвестирования акционерного капитала банков в виде займов и кредитов в предпринимательскую деятельность [121, С. 12]. Учитывая способность систем коммерческих банков создавать собственные (банковские) деньги, эти процессы требуют пристального внимания регулирующих органов с целью предотвращения возможной кредитной эмиссии и усиления инфляционных процессов в экономике.

Социально-экономическая составляющая инвестиционного климата должна включать и оценку отношений частной собственности и иностранных инвестиций, их гарантий и защищенности. Данная проблема в отечественной экономике требует глубокой теоретической проработки, поскольку ее практическая реализация сталкивается с серьезными трудностями из-за сохраняющихся глубоких противоречий постплановой и рыночной экономик. Игнорирование этих противоречий может создать серьезные трудности в деле перехода к действительно рыночным отношениям в большинстве стран СНГ.

Поскольку источники инвестирования непосредственно зависят от форм и субъектов собственности, каждый из которых руководствуется собственными интересами и выгодой, важное значение в теоретических иссле-Р дованиях данной проблемы имеет анализ мотивации их поведения, который, к примеру, был сделан Дж.М.Кейнсом и продолжен М.Фридманом. Потому, что только с учетом этих особенностей государство может обеспечить эффективное регулирование инвестиционных отношений в интересах общества, обеспечивая тем самым ускорение экономического развития и повышение уровня жизни населения.

1.3. Роль маркетинга в инвестиционном процессе

На протяжении многих лет ученые-экономисты стремятся выявить и • объяснить причины подъемов и спадов экономик, циклов экономической динамики и экономической конъюнктуры, одним из основных переменных факторов которых являются инвестиции. На этот счет создано немало различных макроэкономических теорий, имеющих важное значение для анализа и выбора макроэкономической политики, о которых было сказано выше. Однако общеприемлемых теорий, универсальных рецептов оздоровления и структурной перестройки пока не найдено, о чем свидетельствуют далеко не однозначные результаты проводимых реформ в очень многих государствах мирового сообщества. Это свидетельствует об огромной важности про* должения научного поиска в данном направлении.

При этом, как нам представляется, требуются новые подходы к изучению указанных проблем. Макроэкономика, как известно, изучает отдельные крупные составляющие или агрегаты национальной экономики, в том числе и инвестиции, рассматривая их как "лес высоты птичьего полета". В результате вне поля зрения остаются очень многие важные факторы экономического развития, что дало повод лидеру современной структуралистской школы Л.Тейлору отмечать: "Развитие конкретной экономики со специфическим набором структурных ограничителей, как раз и задающих его вероятную траекторию, и эти ограничители в разных странах и в разные времена серьезно различаются. Ни интуитивно, ни с помощью математических уравнений невозможно охватить всего их многообразия, и только модели на уровне отдельных стран могут что-то сказать о среднесрочных и долгосрочных перспективах их развития [128, С. 160].

Именно поэтому в последние годы, как отмечает Г.П.Овчинников [128], многие макроэкономисты обратили свое внимание на достаточно широко изученные в микроэкономике проблемы несовершенной (монополистической и олигополистической) конкуренции, стараясь увязать их с основными постулатами неоклассической и неокейнсианской экономической теории. Мы же попытаемся решить эту задачу с помощью такой чисто рыночной науки, как маркетинг.

Воспользуемся для обоснования нашего решения рассуждениями известнейшего авторитета в этой науке Ф.Котлера, упоминаемой им системой управления методом решения задач [77, С.580]. В качестве иллюстрации он приводит фирму "Интернейшнл минералз энд кемикал корпорейшн", занимающуюся среди прочего производством удобрений. Отделение по выпуску удобрений не заявляет, что программа его деятельности - производство удобрений. Вместо этого оно провозглашает своей программой "борьбу с голодом в мире". Такая программа влечет за собой четкую иерархическую лестницу задач, показанную на рисунке 2.

Рис.2. Иерархия задач отделения по выпуску минеральных удобрений фирмы "Интернейшнл минералз энд кемикал корпорейшн" [77, С.580]

Как видно из приведенного рисунка программная установка на борьбу с голодом в мире (данной стране) означает, что фирма видит свою задачу в обеспечении роста продуктивности сельского хозяйства. А продуктивность сельского хозяйства можно повысить благодаря созданию новых удобрений, сулящих увеличение выпуска продукции. Однако исследования стоят дорого и требуют роста прибылей, отчисления от которых пошли бы па дополнительное финансирование изыскательных работ. Таким образом, основной задачей становится обеспечение роста сбыта существующих товаров, снижения текущих издержек или того и другого вместе. Сбыт можно увеличить благодаря завоеванию большей доли отечественного рынка или выходу на новые зарубежные рынки. Именно это и становится текущими задачами фирмы в сфере маркетинга. Для решения этих маркетинговых задач разрабатываются стратегии маркетинга. Для увеличения своей доли отечественного рынка фирма обеспечивает большую доступность своего товара и занимается более интенсивным стимулированием продаж. При выходе на зарубежные рынки она сосредотачивает свои усилия на крупных фирмах. Так будут выглядеть ее маркетинговые стратегии, которые в макроэкономическом плане отвечают интересам государства, особенно находящегося в кризисной ситуации.

Здесь естественно встает вопрос - как обеспечить стабильность функционирования рынка инвестиционных товаров, если по определению Кот-лера, спрос на них неэластичен по цене, но резко меняется, быстрее, чем на товары широкого потребления и услуги? При этом размеры товарной номенклатуры и денежный оборот рынка товаров промышленного назначения значительно превосходят соответствующие показатели товаров широкого потребления.

В имеющейся на сегодня научной и учебной литературе по маркетингу инвестиционных товаров речь идет лишь о действиях совокупности лиц и организаций, закупающих товары и услуги, которые используются при производстве других товаров, продаваемых, сдаваемых в аренду или поставляемых другим потребителям [126]. О государственном макроэкономическом регулировании инвестиционного рынка говорится мало, хотя само государство во многих странах выступает здесь крупным покупателем.

Конечно, возможны по этому поводу возражения о том, что за рубежом весьма широко используются методы бюджетного и фискального регулирования, автоматически встроенные стабилизаторы, наконец - индикативное планирование. Однако эти понятия охватывают своим действием обобщенные макроэкономические агрегаты и вряд ли могут оказывать глубокое влияние на развитие определенных структурных пропорций народного хозяйства в желаемом направлении. В действительности, как нам представляется, уровень такого вмешательства гораздо шире и осуществляется микроэкономическими методами в макроэкономических интересах. Этот опыт и методика регулирования инвестиционного рынка несут за собой несомненный интерес для государств, осуществляющих структурное реформирование своих экономик.

По нашему мнению, для успешного решения этой задачи государство может использовать маркетинговую деятельность фирм и корпораций, стратегия и тактика которых примерно одинаковы, используя для этого проиллюстрированную выше схему (см. рис.2). В принципе, с точки зрения теории менеджмента [114, С.277-278], перед каждой организацией стоят четыре стратегические альтернативы развития, определяющие ее инвестиционные намерения: ограниченный рост, рост, сокращение и сочетание этих вариантов. Государство может с минимумом затрат воздействовать на выбор целей (программ деятельности) организаций, а также на создание надлежащих (или ненадлежащих, затрудняющих) условий и возможностей для осуществления ими соответствующих инвестиционных программ, что

-S. бы обеспечить поворот структурной перестройки экономики в желаемом направлении. Но для этого соответствующим государственным организациям необходимо хорошее знание и умение владеть сложными рычагами управления инвестиционного рынка, для чего, по нашему мнению, необходимо постоянное проведение маркетинга инвестиций. Принципы его оргаг низации могут быть представлены следующей схемой (рисунок 3).

Работу по определению маркетинга инвестиций в ^асштабах национальной экономики также следует начинать с определения анализа эконо мическои ситуации и внешних социально-экономических условии для выработки стратегии маркетинга инвестиций. Выработка этой стратегии должна быть начата с определения целей организации, определения приоритетных отраслей народного хозяйства и основных направлений экспортно-импортной политики. При этом особое внимание должно быть уделено выявлению преимуществ страны в системе мирохозяйственных связей, основанных на комплексе имеющихся внутренних условий и навыков рабочей силы, как это советует делать известный экономист Майкл Портер [150]. Затем следует разработать условия для стимулирования предпринимательских инвестиций средствами налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, а также для стимулирования внешней торговли и привлечения прямых зарубежных инвестиций. На заключительном этапе устанавливается контроль за эффективностью маркетинговой политики на основе анализа j темпов роста и структурных преобразований национальной экономики, и при необходимости делаются коррективы текущей стратегии.

По нашему мнению, данная схема достаточно полно отражает структуру и этапы работы по маркетингу инвестиций. На ее основе можно предложить следующую формулировку данного понятия: маркетинг инвестиций - совокупность действий по определению и анализу экономической ситуации организации (суверенного государства) для определения целей развития и основных направлений структурной перестройки, разработки условий для осуществления необходимых инвестиций, контроля результатов инвестиционной политики и внесения в нее необходимых корректив.

Рис.3. Этапы маркетинга инвестиций

ГЛАВА II. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1. Впутрсшше п вмените источники инвестирования

Темпы структурно перестройки экономики любой страны в решающей мере зависят от возможности увеличения сбережений и направления их на нужды экономического роста. В 1996 году этот показатель в Индии составлял 21 %, в Китае 36 % от ВНП, в то время как в Японии 32 %, западной Германии 24 %, в США 15 % [13, С.46]. Конечно, по своим масштабам объемы этих инвестиций в экономике не сопоставимы, но некоторые экономисты склонны связывать снижение темпов экономического роста США именно с сокращением накоплений, что, впрочем, в значительной мере компенсировалось притоком иностранного капитала, превратив страну в крупнейшую принимающую страну-инвестора.

В то же время в ряде многих развивающихся стран мира положение с мобилизацией внутренних накоплений для инвестирования из-за низких доходов их населения остается достаточно напряженным и еще более осложняется из-за недостаточного притока внешних займов. И если в слаборазвитых странах усилия направляются на предотвращение падения и без того низкой нормы капиталовложений, то в относительно развитых они направлены главным образом на стимулирование инвестиционного, и через механизм мультипликатора - совокупного спроса. Причем в некоторых из них явно прослеживается политика привлечения дополнительных средств на инвестиции за счет принудительной мобилизации накоплений через бюджетную политику.

До 80-х годов в отечественной научной литературе при анализе содержания и сущности накоплений основной упор делался на раскрытие специфики социалистического накопления, его преимуществ перед капиталистическим и т.д. Жизнь показала, что накопления - это общий экономический процесс, характерный для любой экономической системы [133]. Причем игнорирование этих общих особенностей как в плановой, так и в рыночной системах хозяйствования неоднократно приводил к серьезным нарушениям равновесия народного хозяйства, циклическим колебаниям экономической динамики.

В настоящее время в условиях экономического кризиса значимость внутренних накоплений как важнейшего фактора экономического роста еще более возросла. Мобилизация внутренних накоплений является одной из стержневых структурных проблем, решение которой требует согласованного использования широкого набора инструментов государственного регулирования, важнейшим из которых является регулирование финансовой системы и бюджетное финансирование инвестиционных программ государства.

В большинстве развивающихся стран государственная стратегия развития в 60-70 годы была направлена на индустриализацию через замещение импорта, что породило объективную потребность в государственных инве-Ф стициях на рынках ссудного капитала. При этом, как отмечалось выше, государственная политика направлялась на перераспределение национальных ресурсов в пользу приоритетных отраслей, прежде всего промышленности через различного рода финансовые корпорации развития и другие учреждения долгосрочного финансирования, которые субсидировались государством и могли осуществлять долгосрочное кредитование на весьма льготных условиях. Все это обеспечивало форсированную мобилизацию средств на инвестиции, но негативно сказалось на развитии процессов накопления в формальном секторе, поскольку низкие ставки процентов ослабляли при-• влекательность вкладов в финансовые институты, стимулируя отток капиталов в теневую экономику, недвижимость и за рубеж. С

Вместе с тем ряд отмеченных выше стран, особенно Восточной и Южной Азии сумели достаточно успешно решить эту задачу. Выше мы отмечали, что главной особенностью восточно-азиатской модели преобразования экономики было "ориентированное на рынок планирование азиатского типа" и поддержка государством сопряженных с целями плана процессов. НИС Восточно-азиатского типа и Японии не надеялись в области структурных изменений производства ни на стихию рынка, ни на иностранных инвесторов, а сами формировали продуманную стратегию индустриализации. Предприятиям, фирмам и предпринимателям обеспечивалась государственная поддержка в решении связанных с этой стратегией задач, налоговые льготы и прямая финансовая помощь, защита конкуренции иностранного импорта и стимулирование экспорта, повышение конкурентоспособности национального производства на международных рынках. Однако степень такой поддержки постоянно убывала,, что заставило ее получателей активно вести работу по достижению мировых стандартов производства.

В условиях рыночной экономики потоку материальных ресурсов должен соответствовать встречный поток капиталов. А потому финансовое регулирование было всегда в центре внимания правительства НИС. Южнокорейские, например, политические деятели, считает представитель ассоциации внешней торговли республики Дак Ву Нам, вполне сознавали, что задачей государственных финансистов является максимальное аккумулирование поступлений с тем, чтобы поддержать среди прочего проекты развития, зафиксированные в пятилетнем плане, и избежать больших финансовых дефицитов, рассматриваемых как инфляционные. В деле повышения налоговых поступлений 1962 год был переломным. В этом году доходы удвоились без какого-либо изменения налогового законодательства лишь благодаря строгому подчинению налоговой инспекции директору Национальной налоговой администрации. С тех пор поступления от налогов продолжали возрастать и в настоящее время они составляют почти 20 % ВНП, что считается все же недостаточным для финансирования социальных расходов [39, С.125].

Как отмечает В.Е. Хруцкий, налоговое законодательство в Южной Корее очень жесткое. Если выясняется, что какая-либо корпорация уклонилась от выплаты налогов, то налоговая инспекция не только взыскивает вместе с недоимкой (в два раза большей, чем сама недоимка), но и сообщает об этом факте правоохранительным органам. Против управляющих такой корпорации возбуждается уголовное дело, хотя и административно-правовые меры воздействия против неплательщиков налогов здесь также самые жесткие среди развитых и развивающихся стран [201, С.81]. В стране преобладает прямое налогообложение, очень высоки налоги на импорт предметов роскоши, даже сигареты иностранного производства.

Именно принцип сбалансированности бюджета, строго закрепленный законом и неуклонно проводимый в жизнь, по мнению Дак Ву Нама, представляется наибольшей удачей принятого в Корее финансового регулирования. Из года в год бюджет сводится без дефицита или даже имеет превышение после расчетов по счетам государства.

Однако успехи страны были обусловлены не только финансовой системой. Здесь следует отметить и систему государственного планирования, которое применяется в стране с начала 60-х годов. Однако, как справедливо отмечал в свое время Д. Неру, "на самом деле весь вопрос не в планировании, а в реализации планов. и я боюсь, что по части реализации мы куда менее сведущи, нежели в составлении планов" [46, С.75].

Отличительной особенностью Южной Кореи является именно успешная реализация своих планов. Для этого в стране используется весь выработанный мировой хозяйственной практикой инструментарий государственного регулирования экономических процессов в условиях рынка (налоговая политика, валютное регулирование и контроль, регулирование процентных ставок и т.п.). С другой стороны в Корее сложилась системы внешнеэкономического давления, позволяющая заставлять предпринимателей следовать в русле правительственной политики и плановых установок.

Этому, по мнению C.B. Жукова [46, С.232-234] и ряда других авторов, способствовала монополия государства в кредитно-финансовой сфере. Концентрация финансовых, в том числе валютных, ресурсов в руках государства позволяла ему эффективно воздействовать на формирование основных пропорций общественного воспроизводства. При этом главная ставка делалась на поощрение экспорта. Важным методом подталкивания экономических структур в этом направлении стало мощное субсидирование национальных экспортеров. Кредитные субсидии складывались из двух элементов. Во-первых, ставка банковского процента устанавливалась ниже уровня инфляции. Во-вторых, она существенно уступала уровню среднеотраслевой прибыли.

Опыт Южной Кореи и ряда Азиатских и Европейских стран показал, что политика дешевого кредита под капиталовложения, обеспечивающая форсирование мобилизации инвестиций, имеет и негативные последствия для самого процесса накопления. Низкие процентные ставки заметно ослабляют привлекательность вкладов в финансовые институты формального сектора и стимулируют отток капиталов в параллельную (теневую) экономику, внепроизводственную сферу (жилье и сверхпотребление), сверхнормативные запасы. Они же ослабляют стимулы предприятий и предпринимателей к такой рыночной форме мобилизации сбережений, как эмиссии акций и облигаций.

Однако и политика высоких процентных ставок по банковским депозитам и вкладам в другие финансовые институты при отсутствии государственного контроля автоматически ведет к удорожанию инвестиций, вызывая перелив капитала преимущественного в сферу спекулятивных операций. При этом они, как правило, оказывают умеренное стимулирующее влияние на мобилизацию сбережений населения.

Поэтому эффективность политики процентных ставок как универсального инструмента без инфляционного регулирования вызывает серьезные сомнения. В странах с низкой скоростью обращения денег (как, например, в Узбекистане) и значительным бюджетным дефицитом, покрываемом банковской эмиссией Центрального банка, действительность удорожания кредита вряд ли велика. Здесь весьма вероятнее эффект подталкивающей эскалации инфляции и процентных ставок. Обострение инфляции вызывает потребность в сверхнормативном кредитовании оборотных средств, повышение процентных ставок по кредитам - рост издержек производства и цен. Получается порочный круг.

Поэтому можно согласиться с мнением АЛО. Воробьева, что структурная реформа финансовой системы должна учитывать все "за" и "против" повышения ставок процента. В условиях фундаментального несовершенства рыночного механизма государство, свертывая свое вмешательство в экономику и давая простор рыночным силам, не может и не должно отказываться от использования традиционных, но весьма действенных рычагов экономического регулирования [226, С.76]. К важнейшим из них, по нашему мнению, относится выборочное регулирование рынка денежного капитала, обеспечивающего, с одной стороны, стабильные положительные процентные ставки по ссудному капиталу, а с другой - относительно низкую цену кредита на расширение производства в сравнении с кредитами под спекулятивные операции. Причем в слабо развитой экономике рынки первичных ценных бумаг вряд ли смогут служить альтернативой государственно-направленному инвестированию.

Таким образом, при проведении маркетинговых исследования инвестиционного рынка данной страны следует обращать внимание на комплекс проблем, обеспечивающих высокий уровень мобилизации сбережений населения в накоплении формального сектора и возможностей их использования для производительных капиталовложений. Ответы на эти вопросы может дать развитость банковской системы и других финансовых институтов, а также удельный вес неформально-теневого сектора экономики, отношение к ним населения, политика процентных ставок, валютная политика и ряд других факторов. Все это должно рассматриваться в совокупности с бюджетной политикой, поскольку дефицитное финансирование является важным инструментом перераспределения инвестиционных ресурсов, если оно носит умеренный характер и ориентировано на поддержку производства и капиталовложений.

С учетом темы обратимся к оценке возможностей решения искомой задачи в двух крупных блоках-составляющих денежно-кредитной политики: первый включает в качестве основных рычагов бюджет и налоги, второй -сбережения и кредитование.

Общая схема взаимодействия двух блоков заключается в следующем. Бюджетно-налоговый блок в зависимости от своих параметров формирует тот или иной объем свободных средств в экономике, который с известной условностью можно назвать "скелетным", так как он априори не подходит для оперативных вмешательств, его идеал - как можно большая стабильность.

Во втором блоке политика сбережений обеспечивает аккумуляцию свободных и временно-свободных средств в различных секторах экономики и формирование ресурсов для кредитования. Кредитная политика обеспечивает использование ресурсов для перераспределения уже на иной моти-вациопной основе - коммерческой для кредитования экономики. Центральный банк - через этот блок оперативно, путем использования известных процедур может корректировать денежную массу.

По большому счету в настоящее время единственно живой сектор экономики - это банки, если не считать, конечно, мелкую торговлю и челночный бизнес. И это несмотря на периодически возникающие в нем проблемы и постоянное предрекание системного кризиса. Возможности его ограничены и проблем действительно много. Тем более важно понять, что можно сделать для того, чтобы он стал действительно локомотивом для запуска инвестиций и экономики в целом.

Некоторое число банков первой двадцатки в настоящих сложных условиях достаточно активно работают с промышленностью. В Мосбизнесбанке около 60% активов составляют вложения в реальный сектор, а примерно 17% - кредиты промышленности на срок более года. Серьезен вклад в поддержку предприятий различных отраслей народного хозяйства у Промстройбанка, Инкомбанка, Автобанка, Менатепа.

В среднем же среди даже крупных банков кредиты на срок более года составляют 5-7%. Но если вспомнить нормативы вчерашнего дня, когда долгосрочными считались вложения на срок более 5 лет, становится понятно, что о расходах на расширение производства и даже обновление оборудования говорить не приходится.

Каковы же главные причины невнимания банков к инвестициям в реальный сектор экономики? О двух из них - завышенной рентабельности альтернативных вложений и рисковости вложений мы уже говорили. Это причины объективны, и возможность их преодоления определена волей Правительства в лице Минфина и Центрального банка: добиться снижения доходности по ГКО и ставки рефинансирования банков, а также выраженной готовностью реализовать задачу государственных гарантий инвестиций по отобранным приоритетным направлениям и объектам.

Две другие не менее объективны - это незначительная величина собственного капитала наших банков и преобладание в пассивах краткосрочных ресурсов. На факторах, связанных с недостатками менеджмента - слабой диверсификации активов, несоответствии их структуры структуре пассивов, мы не останавливаемся. Это вопросы контроля структур ЦБ и естественного отбора при работе в высоко конкурентной среде.

Что касается других объективных факторов, то они обусловлены молодостью нашей банковской системы и для их преодоления нужна система целенаправленных действий.

Из всего этого, по нашему мнению, следует, что пока единственно возможный путь реализации поставленной цели лежит через временное укрепление банковской системы. Тем более, что для этого не требуется или почти не требуется централизованных средств. Необходимо лишь понимание того, что банки не "дойная корова", а система с большим потенциалом саморазвития, направленным на инициирование экономического развития.

Практическую реализацию проектов инвестиционных реформ целесообразно осуществлять через систему целевых инвестиционно-экономических программ, каждая из которых предусматривает комплекс мер, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения предстоящих работ, относящихся к разным сферам деятельности. Целевые программы должны стать главным содержание инвестиционных реформ. Важнейшими концептулыю-образующими ориентирами трансформации управления инвестиционной деятельности, на наш взгляд, являются следующие.

1. Коренное улучшение инвестиционного климата в России. По мировому рейтингу инвестиционного климата Россия занимает 126-е место в списке 160 стран. Причины такого положения известны: несовершенство законодательной базы, особенно в налоговой сфере, экономическая, политическая нестабильность, произвол чиновников, криминализация общества и т.п. Для наиболее важных и эффективных инвестиционных проектов, наряду с другими, целесообразно применять стимулы нефинансового характера, которые могут быть связаны: а) с улучшением условий для новых инвесторов - выделение земли, поддержка при сооружении предприятий, предоставлении необходимой информации и услуг по изучению российского рынка, подготовке бизнес-плана, выбору удобного местоположения; б) с государственными расходами на развитие инфраструктуры - связи, транспорта, дорог, портов и обеспечением инвесторам права их льготного использования.

2. Изменение структуры источников финансирования инвестиций. Отметим основные из них. Прежде всего это собственные средства хозяйствующих субъектов - предприятий и организаций государственного и частного секторов. Далее следует иметь в виду средства из федерального бюджета; средства бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, средства индивидуальных застройщиков; средства совместных предприятий и иностранных фирм.

Более 80 % объема инвестиций финансируется в настоящее время за счет собственных средств предприятий и организаций, привлеченных средств, внебюджетных инвестиционных фондов, средств индивидуальных застройщиков, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные об источниках финансирования в России в 1997 г. (см. табл.2)[142].

На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходится 76% общего объема инвестиций, в 1996 году эта доля составила 69%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные результаты научного исследования не претендуют на исчерпывающее решение такой многогранной и чрезвычайно сложной проблемы, какой является проблема стабилизации и структурной перестройки экономики стран СНГ при переходе их к рынку. Вместе с тем в работе предпринята попытка на основе изучения имеющихся научных разработок и практического (как отечественного, так и зарубежного) опыта обосновать концептуальные основы развития постсоциалистической экономики в центрально-азиатских странах, методологические и методические положения по их реализации и, в первую очередь, в области инвестиций предпринимательства, используя маркетинговый подход.

По нашему мнению, обзор опыта развивающихся стран мирового рыночного хозяйства, подтверждая несостоятельность полного огосударствления хозяйственных структур, тем не менее не дает каких-либо свидетельств об относительных преимуществах "чисто" рыночного подхода к развитию экономики, исключающего участие в ней государства. Таких свидетельств, кстати не имеется и в экономической истории стран с развитой рыночной экономикой, в свое время вынужденных вести "гонку за лидером" и продолжающих делать это и в современный период. Их нет просто потому, что такой подход нигде не практиковался - государство всегда и везде активно вмешивалось в экономику, создавая условия для ее развития.

На первоначальном этапе это была деятельность по обеспечению государственной целостности, созданию единого экономического пространства, подкрепляемая развитием транспорта, связи и энергетики, отдельных базовых отраслей индустрии, защитой прав частной собственности и поддержки национального предпринимательства. Позднее на первый план вышли те проблемы, которые должны были непосредственно реализовать рыночный механизм: развитие научно-технического прогресса и НИОКР, инфраструктуры, социальной сферы, защиты окружающей среды. При этом начался процесс приватизации госсектора, повысилось внимание к его эффективности, оказывалась широчайшая поддержка малому и среднему предпринимательству, делались энергичные шаги по привлечению иностранных капиталов и прямых инвестиций.

Однако как показывает действительность никакая предпринимая зарубежная помощь, в частности странам СНГ, не решает, да и не может решить всех экономических проблем, возникающих в связи с переходом их к рыночной экономике. Иными словами, попавшим в результате этого в кризисное состояние странам следует больше рассчитывать на свои собственные силы, изыскивать возможности для увеличения прочных позиций на мировом рынке. Для успешного решения этих задач требуется гибкий и взвешенный подход к выбору инструментов стабилизации экономики.

Мировой опыт показывает, что обычно успех сопутствует тем программам и реформам, которые творчески сочетают "ортодоксальные" меры по сокращению совокупного спроса с выборочным контролем над заработной платой и ценами в духе структуралистических концепций. Как не велико стремление освободить все цены и ставку процента, ликвидировать дотации убыточным предприятиям, настойчиво рекомендуемые специалистами МВФ, и сразу перейти к рынку, при принятии этих мер следует всегда понимать, что они могут привести к обвалу производства и занятости, перемещению центра деловой активности в спекулятивную сферу.

Учитывая это, нам представляется вполне приемлемым использование для разработки основных направлений макрополитики, предложенной в работе концепции маркетинга инвестиций. При этом анализе экономической ситуации и выработки целей следует обратить внимание на следующие основные обстоятельства:

1) В современных условиях определенной стагнации производства в индустриально-развитых странах, углубления структурного и долгового кризиса развивающихся стран, роста процентных ставок по международным кредитам проблема привлечения внешних источников накоплений и прямых зарубежных инвестиций для целей ускорения экономических реформ и структурной перестройки экономики в центрально-азиатских странах СНГ является весьма сложной задачей и не может быть решена только лишь с помощью законодательной либерализации инвестиционного регулирования деятельности иностранных инвесторов.

2) Для ускорения процессов структурной перестройки экономики правительствам центрально-азиатских стран СНГ необходимо разработать конкретную программу мобилизации внутренних направлений за счет повышения дохода бюджета на основе совершенствования систем налогообложения, привлечения сбережений населения в кредитно-банковскую систему за счет совершенствования банков и развития сети небанковских финансовых институтов (страховые учреждения, пенсионные и инвестиционные фонды, венчурные компании и т.д.), а также проведения разумной политики дефицитного бюджетного финансирования программ структурных преобразований народного хозяйства и адресной социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

3) В целях ускорения и повышения эффективности структурных преобразований в каждой центрально-азиатской стране СНГ, исходя из конкретных нриродно-экономических, социокультурных и других условий, обеспеченности природными ресурсами и капиталом должна быть разработана конкретная программа создания производственных комплексов, прежде всего в промышленности, сельском хозяйстве и инфраструктуре, ориентированных на интеграцию в мировое хозяйство и удовлетворение потребностей населения, прежде всего, в товарах широкого потребления.

На этой основе должны быть определены главные приоритетные отрасли и направления развития, которые должны быть доведены до общественности, предприятий и предпринимателей.

4) Среди факторов, обуславливающих развитие инвестиционного кризиса, особое место занимает недостаточная научная обоснованность инвестиций и связанных с ними экономических и организационных аспектов. Решению этой задачи способствует внедрение в практику концепции инвестиционного маркетинга, который представляет собой комплексную, программную деятельность, направленную на формирование производственно-экономических решений в области инвестиций, соответствующих реальным потребностям конечных потребителей товарных рынков и интересов потенциальных инвесторов.

5) Повышение эффективности инвестиционных решений не возможно вне построения и рационального использования адекватной методологической и методической базы, позволяющей дать объективную оценку результативности инвестиций. Концептуальной основой такого построения должны стать принципы системного подхода, как носителя наиболее полного, логически точного и достоверного научного инструментария, необходимого при управлении сложными экономическими объектами.

Эти принципы в современных условиях проявляются, в первую очередь в стремлении к достижению единства рыночно-ориентированных методов управления и механизмов оптимального государственного регулирования.

6) Для успешной реализации поставленных выше и последующих задач в странах СНГ необходимо возрождение на новых принципах Государственных плановых организаций с использованием опыта Японии, Южной Кореи, Турции, Франции и некоторых других стран. На них должна быть возложена разработка годовых и пятилетних программ экономического развития и главное рассмотрение инвестиционных проектов хозяйственных субъектов и контроль за ходом их реализации с выдачей соответствующих поощрительных сертификатов.

7) На первоначальном этапе работ по привлечению иностранных инвестиций необходимо обратить особое внимание на их привлечение в невещественной форме, в виде управленческих услуг, патентов, лицензий, "ноу-хау" и т.д., где имеются более широкие возможности. Представляется, что здесь весьма разумными являются предложения Г.Ф.Самуэльсона о реализации "Всеобъемлющей программы помощи в реконструкции предприятия" (САРЕР), цель которой состоит в приспособлении уже существующих предприятий к работе в рыночной среде. Важную роль в этом деле может оказать Комиссия Европейского союза, уже ведущая в ряде республик работу по реализации программы ТАСИС в энергосбережении, сельской и других отраслях народного хозяйства.

8) При определении стран-инвесторов нельзя базироваться только на привлечении капиталов, машин и оборудования из развитых стран Запада, где они являются очень дорогими и рассчитанными на применение дорогой же рабочей силы, безлюдных технологий. В качестве перспективных инвесторов для стран среднеазиатского региона могут выступить Япония, имеющая значительные свободные финансовые ресурсы, а также новые индустриальные страны и страны со средним уровнем развития (Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия, Индонезия, Малайзия, Таиланд) и, прежде всего, Россия, Украина, Белоруссия и другие государства СНГ, имеющие достаточно развитую индустрию и занимающие видное место на рынках промышленных изделий.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с отмеченной в работе концепцией современного превосходного промышленного производства его высокий уровень и конкурентоспособность могут быть достигнуты чисто организационными управленческими методами, а использование устаревших машин, оборудования, за счет современной организации труда и подготовки кадров. Для этого следует внимательно изучить и использовать на практике опыт Японии, и других независимых индустриально-развитых стран Юго-Восточной Азии.

9) Важнейшим направлением активизации инвестиционных процессов в системе предпринимательства должно стать дальнейшее развитие интеграционных взаимодействий между хозяйствующими субъектами рыночной инфраструктуры в рамках создания финансово-промышленных групп на принципах собственной их инициативы объединения. Такие группы способствуют совмещению преимущества крупной фирмы, определяющегося его мощным производственным потенциалом, значительными финансовыми ресурсами и развитой научно-технической базой, с гибкостью к инновациям мелкого наукоемкого бизнеса. Они играют немалую роль в создании новых технологий, которые обеспечивают рост их оборотов и доходов на длительный период.

10) Одним из наиболее серьезных препятствий в деле привлечения иностранных инвесторов для создания современных предприятий является острый дефицит отечественных специалистов, особенно менеджеров, умевших работать в условиях рыночной экономики и глубоко разбирающихся в условиях финансов, кредитов, страхования рисков, ведения коммерческих операций и т.д. Вместе с тем краткосрочная подготовка данных кадров за рубежом по оценкам международных экспертов является недостаточно эффективной и обходится очень дорого.

Учитывая это следует развернуть в республиках СНГ широкую сеть учебных заведений (бизнес-школ, курсов подготовки менеджеров, банковских и финансовых работников и т.п.) с привлечением к преподаванию в них зарубежных специалистов, а также отечественных преподавателей ВУ

Зов, прошедших переподготовку за рубежом. Укреплять связи отечественных высших учебных заведений с зарубежными для обеспечения успешного решения данной задачи. Решить проблему расширения источников финансирования высшей школы.

11) Особое внимание для интеграции центрально-азиатских стран СНГ в мировое хозяйство имеет открытие свободных экономических (экспортных, производственных зон). Они могли бы быть созданы в районах крупных промышленных центрах, расположенных на важнейших железнодорожных или автомобильных магистралях Великого шелкового пути (Андижан-Фергана-Маргиланский промкомплекс-Самарканд-Ташкент-Термез и др.), а также совместно с Казахстаном или Туркменистаном в районе Каспийского моря, что дает выход к дешевым морским путям.

Представленные в диссертации результаты научных исследований безусловно не исчерпывают решения всех проблем, связанных с вопросами инвестирования предпринимательства. Вместе с тем, они позволят по-новому взглянуть на данную проблему и будут способствовать дальнейшему развитию теории и практики управления инвестиционными процессами в рыночной экономике.