Формирование и продвижение ценности земли-товара на рынке потребителей сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Улицкая, Наталья Юрьевна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Улицкая, Наталья Юрьевна, Пенза
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Улицкая Наталья Юрьевна
04201358867
Формирование и продвижение ценности земли-товара на рынке
сельских территорий
потребителей
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Маркетинг)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук профессор Л. Н. Семеркова
Пенза - 2013
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методические основы маркетинга 14 сельскохозяйственных земель
1.1. Исследование теории потребительской ценности 14 товара с уточнением ее применения к сельскохозяйственной земле
1.2. Маркетинговый подход к процессу создания ценности 35 сельскохозяйственной земли-товара
1.3. Категориальный аппарат инструментария 47 маркетинга сельскохозяйственных земель
Глава 2. Методика оценки сельскохозяйственных земель 62 на базе ценностного подхода
2.1. Анализ состояния и использования 62 сельскохозяйственных земель и оценочной деятельности на рынке земель
2.2. Методика ценностной оценки сельскохозяйственных 80 земель
2.3. Определение ценности сельскохозяйственных земель 88 на примере муниципальных образований Пензенской области
Глава 3. Предложения и рекомендации по комплексному 105 продвижению ценности земли-товара сельских муниципальных образований
3.1. Маркетинг-микс сельскохозяйственных земель 105
3.2. Предложения и рекомендации по комплексному 117 продвижению территорий с различной ценностью земли-товара
на примере муниципальных районов Пензенской области
3.3. Экономическая эффективность маркетинга 127 сельскохозяйственных земель
Заключение 134
Библиографический список 139
Приложения
Введение
Россия является самой большой страной в мире по площади земельных ресурсов, из которых около 23 % составляют сельскохозяйственные земли, являющиеся основной сырьевой базой отечественного агропромышленного комплекса, имеющего очень низкую долю в структуре ВВП (менее 5 %).
Авторские исследования показали, что в современных динамично изменяющихся условиях рынок сельскохозяйственных земель все еще находится на стадии формирования, что, в первую очередь, связано с бесплатной раздачей земель гражданам и их обесцениванием в процессе приватизации: земли граждан, составляющие 97,6 млн га, состоят из земельных долей, в том числе невостребованных около 21,8 млн га. За последние десятилетия площадь сельскохозяйственных земель в России сократилась более чем на 40 %. В северных регионах страны преобладают государственные и муниципальные унитарные предприятия, использующие 46 % земель. Значительные массивы земли в центральных и южных районах фактически перешли под контроль международных компаний, таких как агрохолдинг «Arpo Терра», «Разгуляй», банк «Авангард», «Расен». Данный факт препятствует формированию устойчивого агропромышленного комплекса страны.
В процессе исследования особенностей ценообразования на рынке земли была выявлена не менее значимая проблема, препятствующая созданию благоприятных условий для активизации оборотоспособности сельскохозяйственной земли, заключающаяся в несовершенстве методик экономической оценки, которые способствуют созданию искусственно завышенных либо заниженных цен. Отсутствие гибких маркетинговых приемов установления цены на рынке земли в условиях борьбы между сельскими территориями за потребителей усугубляет общественный дисбаланс: разоряются мелкие провинциальные землепользователи и обогащаются крупные землеобладатели. Следовательно, существует объективная необходимость вмешательства государства в процесс управления земельными
ресурсами для их предоставления эффективным потребителям и поддержания малых и средних форм предпринимательства в сельской местности.
Продолжительное системное исследование специфики маркетинга сельскохозяйственных земель, служащих незаменимой основой пространственного, социально-экономического развития всего общества и являющихся объектом субъективного оценивания каждого отдельно взятого потребителя, остается вне поля зрения зарубежных и отечественных теоретиков и практиков. Это приводит к фрагментарности, неэффективности использования структурами власти большого запаса маркетинговых приемов в практике управленческой деятельности в сельских муниципальных образованиях и отсутствию видимой положительной динамики социально-экономического развития сельских территорий.
Актуальность проблемы аргументируется отсутствием четкого теоретического представления о маркетинге сельскохозяйственных земель и востребованием его инструментов в практике управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.
В рамках исследования эволюции законов рынка земли были изучены основы земельной ренты, которая занимает важнейшее место в экономической теории с момента ее зарождения до настоящего времени. Теория земельной ренты обладает большой методологической базой: А. Смит, У. Петти, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Маршалл, И. Беляев, А. Загайтов, Л. Крутова, Л. Любимова и многие другие.
Истоки ценности берут начало в трудах философов, экономистов и маркетологов: Е. Бём-Баверка, В. А. Василенко, Л. Б. Винничек, П. Гембла, Б. Л. Гросса, Р. Каплана, Ф. Кроуфорда, И. В. Липсица, Л. Д. Майлза, Р. Мэтью, Д. Нортана, Б. И. Ньюмана, М. И. Туган-Барановского, М. Фишбейна, С. Шварца, Дж. Н. Шета и др.
Маркетинг территорий обладает широким диапазоном точек зрения зарубежных и российских авторов: К. Асплунда, Ф. Котлера, Д. Хайдера, И. В. Арженовского, Д. В. Визгалова, А. Л. Гапоненко, Г. Е. Калинкиной, А. П. Панкрухина, М. Портера, Т. В. Сачук, Л. Н. Семерковой и др.
4
В рамках данного диссертационного исследования особый интерес представляют труды Т. В. Мещерякова, В. П. Радченко, Н. В. Леоновой, А. С. Ламакина и некоторых других отечественных авторов, посвященные основам развития рынка сельскохозяйственных земель и сельских территорий в России.
Несмотря на наличие некоторых научных работ, касающихся данной темы, проблемы формирования и продвижения ценности сельскохозяйственной земли по-прежнему остаются недостаточно изученными. Представляется, что усилия, направленные на разработку теоретических аспектов, и практическая реализация маркетинга сельскохозяйственных земель позволят добиться большего прогресса в области становления нового качества управления развитием сельских территорий.
Проведенные исследования позволили в качестве научной гипотезы принять предположение о возможности развития парадигмы маркетинга сельскохозяйственных земель на основе актуализации сущностных характеристик его инструментария с помощью системно-функционального, ценностного и институционально-средового подходов.
Объектом исследования выступает рынок сельскохозяйственных земель, предоставляющих ценность для потребителей сельских территорий и подлежащих управлению средствами маркетингового инструментария.
Предметом исследования является механизм формирования и продвижения ценности сельскохозяйственных земель для потребителей сельских территорий.
Область исследования: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 9.11. Ценообразование и разработка ценовой политики, ценовые стратегии и методы их реализации в различных рыночных условиях; 9.13. Товар и товарная политика в маркетинге компании; 9.27. Маркетинг территории как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.
Цели и задачи исследования. Обоснование инструментария маркетинга сельскохозяйственных земель, являющегося подсистемой управления развитием сельских территорий.
Поставленная цель достигается при помощи последовательного решения следующих задач:
- выявить особенности ценности сельскохозяйственной земли с учетом влияния факторов ценообразования в условиях высокой конкуренции сельских территорий за потребителей;
аргументировать современные подходы к процессу создания предложения земли, отражающие современные ценностно-ориентированные тенденции потребительского выбора товара;
- разработать категориальный аппарат инструментов маркетинга сельскохозяйственных земель, способствующий развитию ценностных отношений на рынке земли;
- проанализировать и конкретизировать проблемы использования и оценки сельскохозяйственных земель России;
- разработать методику маркетинговой оценки сельскохозяйственной земли, способствующей дифференциации методов установления цены на земли с различной потребительской ценностью;
- уточнить компоненты маркетингового инструментария по продвижению ценности земли-товара;
адаптировать меры практической реализации маркетинга сельскохозяйственных земель в сельских районах с разным уровнем социально-экономического развития и количественно-качественного состояния земельных ресурсов.
Методическая база и методы исследования. Теоретико-методологическая база исследования формируется на междисциплинарной основе, систематизирующей концептуальные положения теории земельной ренты, теории ценности, потребительского поведения, управления качеством товара, а также концепций классического маркетинга, некоммерческого маркетинга,
социально-ответственного маркетинга, регионального маркетинга, маркетинга мест и др.
Многогранность и системность исследовательской методологии
обеспечили возможность использования широкого спектра подходов к
решению поставленных задач: институционально-средового, позиционного,
системно-функционального, ценностного, комплексного, с позиций маркетинга.
Информационная база исследования формировалась на основе
официальных данных Федеральной службы государственной статистики
России и ее территориального отдела по Пензенской области (Росстат),
Федеральной службы реестра, геодезии и картографии РФ и ее
территориального отдела по Пензенской области (Росреестр), Правительства
Пензенской области, администраций муниципальных районов области,
статистических и информационно-аналитических данных Министерства
сельского хозяйства РФ (Минеельхоза) и т.п. Значительный информационный
массив был собран автором в ходе многолетнего мониторинга
сельскохозяйственных земель в районах Пензенской области и использован в
диссертационном исследовании.
В качестве нормативно-правовой базы использованы Федеральные
законы, нормативно-правовые акты Правительства Пензенской области,
постановления и решения муниципальных органов власти, касающиеся
вопросов обеспечения устойчивого социально-экономического развития
сельских территорий. Кроме того, рассмотрены федеральные, региональные и
муниципальные программы развития сельского хозяйства и сельских
территорий, отражающих основные государственные и местные приоритеты в
развитии сельской местности в нашей стране.
Научная новизна диссертационного исследования. В результате
исследований автором получены следующие основные теоретические и научно-
практические результаты, обладающие научной новизной:
• уточнено понятие ценности земли-товара как набора объективно-
субъективных характеристик земли при выполнении различных функций,
которые могут удовлетворять потребности человека и/или производства в
7
определенный период времени, развивающее теоретическое представление о структуре ценности земли, помимо общеизвестных - плодородия и местоположения, - дополненной такими элементами, как инфраструктура и природная среда, которые выступают главным или вспомогательным компонентом ее ценности;
• определены специфические особенности сельскохозяйственной земли, проявляющиеся, во-первых, в том, что, являясь неотъемлемой частью сельской территории, земля подвергается изменениям в процессе жизнедеятельности человечества, во-вторых, ее плодородие определяет приоритетный режим использования в сельскохозяйственных целях, в-третьих, местоположение существенно влияет на ее ценность, оказывающие ключевое воздействие на ее оценку;
• выявлены существенные недостатки кадастровой оценки, выражающиеся в том, что последняя базируется на неактуальных материалах, осуществляется один раз в пять лет, не учитывает качественное состояние земель, в силу чего ее нельзя считать приемлемой в динамичных условиях рыночной экономики, а также несовершенство методик рыночной оценки, которые не отражают субъективные виды ценности земли, искомые потребителями, что обосновывает необходимость разработки маркетинговых методов оценки земли-товара с ориентацией на интересы потребителя;
• в целях передачи земли эффективному собственнику предложены индивидуальные подходы к организации маркетинг-микс сельскохозяйственных земель: системно-функциональный - при разработке земли-товара и ассортимента земельных участков; ценностный - при обосновании ценообразования; институционально-средовой - при продвижении и сбыте, - способствующие формированию и продвижению ценности земли-товара сельских территорий с разным уровнем социально-экономического развития;
• предложена методика ценностной оценки сельскохозяйственных
земель, отличительной особенностью которой является вовлечение в процесс
оценивания заинтересованных сторон, выявляющая при этом объективные и
субъективные элементы ценности земли-товара и учитывающая постоянные
8
изменения, происходящие на сельской территории, что способствует возникновению и развитию взаимоотношений между продавцами, покупателями и всеми заинтересованными лицами;
• предложен комплексный подход по продвижению земли-товара, представляющий собой интегрированный процесс управления органов местного самоуправления, в который встроен маркетинг сельскохозяйственных земель на базе формирования элементов инфраструктуры: открытой интерактивной картографической базы данных рынка сельскохозяйственных земель, генеральных планов, программ и стратегий социально-экономического развития территории, сайтов администрации, нормативно-правового обеспечения сделок с землей.
Теоретическая значимость исследования обусловлена
индивидуализацией маркетинг-микс сельскохозяйственных земель, ориентированного на удовлетворение интересов покупателей, продавцов и местного сообщества, на основе применения ценностного, системно-функционального и институционально-средового подходов, позволяющих управлять ценностью на всех этапах процесса формирования и продвижения земли-товара как общественного блага на рынке потребителей сельских территорий.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений развивает научные основы в практике оценивания и установления цены на земельные участки. Методика, полученные результаты и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений в целях: оценки неиспользуемых государственных и муниципальных земель для обоснования ценообразования; установления стратегии ценообразования для различных сегментов рынка; разработки мероприятий по продвижению земли-товара; формирования стратегии социально-экономического развития муниципального района.
Основные выводы и предложения соискателя могут быть использованы в деятельности различных муниципальных образований, осознающих
востребование маркетинговых технологий.
9
Обоснованность положений исследования подтверждается их внедрением в практику деятельности администрации Засечного сельсовета Пензенского района и Иссинского района Пензенской области и сельскохозяйственной организации ЗАО «Петровский хлеб». Основные теоретические и практические выводы работы используются в учебном процессе для студентов по направлению «Землеустройство и кадастры», а также активно реализуются в научно-практическом кружке «Маркетинговые исследования в земельно-имущественной сфере» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных конференциях и форумах: международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2012 г.); международная конференция «Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации» (Польша, 2012 г.); международная конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012 г.);

Автореферат диссертации по теме "Формирование и продвижение ценности земли-товара на рынке потребителей сельских территорий"
На правах рукописи
УЛИЦКАЯ Наталья Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ И ПРОДВИЖЕНИЕ ЦЕННОСТИ ЗЕМЛИ-ТОВАРА НА РЫНКЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
005059050
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 МАЯ 2013
ПЕНЗА 2013
005059050
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Семеркова Любовь Николаевна
Официальные оппоненты: Винничек Любовь Борисовна,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», заведующая кафедрой «Организация сельскохозяйственного производства»;
Соколова Надежда Геннадьевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова», доцент кафедры «Экономика, технология и управление коммерческой деятельностью»
Ведущая организация — ФГБОУ ВПО «Мичуринский
государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 21 мая 2013 г., в 11 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
Автореферат разослан 20 апреля 2013 г.
Ученый секретарь ■^
диссертационного совета ' ¿/¡у Будина Валентина Ивановна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Россия является самой большой страной в мире по площади земельных ресурсов, из которых около 23 % составляют сельскохозяйственные земли, являющиеся основной сырьевой базой отечественного агропромышленного комплекса, имеющего очень низкую долю в структуре ВВП (менее 5 %).
Авторские исследования показали, что в современных динамично изменяющихся условиях рынок сельскохозяйственных земель все еще находится на стадии формирования, что, в первую очередь, связано с бесплатной раздачей земель гражданам и их обесцениванием в процессе приватизации: земли граждан, составляющие 97,6 млн га, состоят из земельных долей, в том числе невостребованных около 21,8 млн га. За последние десятилетия площадь сельскохозяйственных земель в России сократилась более чем на 40 %. В северных регионах страны преобладают государственные и муниципальные унитарные предприятия, использующие 46 % земель. Значительные массивы земли в центральных и южных районах фактически перешли под контроль международных компаний, таких как агрохолдинг «Arpo Терра», «Разгуляй», банк «Авангард», «Расен». Данный факт препятствует формированию устойчивого агропромышленного комплекса страны.
В процессе исследования особенностей ценообразования на рынке земли была выявлена не менее значимая проблема, препятствующая созданию благоприятных условий для активизации оборотоспособности сельскохозяйственной земли, заключающаяся в несовершенстве методик экономической оценки, которые способствуют созданию искусственно завышенных либо заниженных цен. Отсутствие гибких маркетинговых приемов установления цены на рынке земли в условиях борьбы между сельскими территориями за потребителей усугубляет общественный дисбаланс: разоряются мелкие провинциальные землепользователи и обогащаются крупные землеобладатели. Следовательно, существует объективная необходимость вмешательства государства в процесс управления земельными ресурсами для их предоставления эффективным потребителям и поддержания малых и средних форм предпринимательства в сельской местности.
Продолжительное системное исследование специфики маркетинга сельскохозяйственных земель, служащих незаменимой основой пространственного, социально-экономического развития всего общества и являющихся объектом субъективного оценивания каждого отдельно взятого потребителя, остается вне поля зрения зарубежных и отечественных теоретиков и практиков. Это приводит к фрагментарности, неэффективности использования структурами власти большого запаса маркетинговых приемов в практике управленческой деятельности в сельских муниципальных образованиях и отсутствию видимой положительной динамики социально-экономического развития сельских территорий.
Актуальность проблемы аргументируется отсутствием четкого теоретического представления о маркетинге сельскохозяйственных земель и востребованием его инструментов в практике управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.
Степень научной проработанности проблемы. В рамках исследования эволюции законов рынка земли были изучены основы земельной ренты, которая занимает важнейшее место в экономической теории с момента ее зарождения до настоящего времени. Теория земельной ренты обладает большой методологической базой: А. Смит, У. Петги, Д. Риккардо, К. Маркс, А. Маршалл, И. Беляев, А. Загайтов, Л. Крутова, Л. Любимова и многие другие.
Истоки ценности берут начало в трудах философов, экономистов и маркетологов: Е. Бём-Баверка, В. А. Василенко, Л. Б. Винничек, П. Гембла, Б. Л. Гросса, Р. Каплана, Ф. Кроуфорда, И. В. Липсица, Л. Д. Майлза, Р.Мэтью, Д. Нортана, Б.И.Ньюмана, М.И. Туган-Барановского, М. Фиш-бейна, С. Шварца, Дж. Н. Шета и др.
Маркетинг территорий обладает широким диапазоном точек зрения зарубежных и российских авторов: К. Асплунда, Ф. Котлера, Д. Хайдера, И. В. Арженовского, Д. В. Визгалова, А. Л. Гапоненко, Г. Е. Калинкиной, А. П. Панкрухина, М. Портера, Т. В. Сачук, Л. Н. Семерковой и др.
В рамках данного диссертационного исследования особый интерес представляют труды Т. В. Мещерякова, В. П. Радченко, Н. В. Леоновой, А. С. Ламакина и некоторых других отечественных авторов, посвященные основам развития рынка сельскохозяйственных земель и сельских территорий в России.
Несмотря на наличие некоторых научных работ, касающихся данной темы, проблемы формирования и продвижения ценности сельскохозяйственной земли по-прежнему остаются недостаточно изученными. Представляется, что усилия, направленные на разработку теоретических аспектов, и практическая реализация маркетинга сельскохозяйственных земель позволят добиться большего прогресса в области становления нового качества управления развитием сельских территорий.
Проведенные исследования позволили в качестве научной гипотезы принять предположение о возможности развития парадигмы маркетинга сельскохозяйственных земель на основе актуализации сущностных характеристик его инструментария с помощью системно-функционального, ценностного и институционально-средового подходов.
Объектом исследования выступает рынок сельскохозяйственных земель, представляющих ценность для потребителей сельских территорий и подлежащих управлению средствами маркетингового инструментария.
Предметом исследования является механизм формирования и продвижения ценности сельскохозяйственных земель на рынке потребителей.
Область исследования: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг): 9.11. Ценообразование и разработка ценовой
политики, ценовые стратегии и методы их реализации в различных рыночных условиях; 9.13. Товар и товарная политика в маркетинге компании; 9.27. Маркетинг территории как фактор социально-экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории.
Цель работы - обоснование инструментария маркетинга сельскохозяйственных земель, являющегося подсистемой управления развитием сельских территорий.
Поставленная цель достигается с помощью последовательного решения задач:
— выявлены особенности ценности сельскохозяйственной земли с учетом влияния факторов ценообразования в условиях высокой конкуренции сельских территорий за потребителей;
— аргументированы современные подходы к процессу создания предложения земли, отражающие современные ценностно-ориентированные тенденции потребительского выбора товара;
— разработан категориальный аппарат инструментов маркетинга сельскохозяйственных земель, способствующий развитию ценностных отношений на рынке земли;
— проанализированы и конкретизированы проблемы использования и оценки сельскохозяйственных земель России;
— разработана методика маркетинговой оценки сельскохозяйственной земли, способствующая дифференциации методов установления цены на земли с различной потребительской ценностью;
— уточнены компоненты маркетингового инструментария по продвижению ценности земли-товара;
— адаптированы меры практической реализации маркетинга сельскохозяйственных земель в сельских районах с разным уровнем социально-экономического развития и количественно-качественного состояния земельных ресурсов.
Методическая база и методы исследования. Теоретико-методологическая база исследования формируется на междисциплинарной основе, систематизирующей концептуальные положения теории земельной ренты, теории ценности, потребительского поведения, управления качеством товара, а также концепций классического маркетинга, некоммерческого маркетинга, социально-ответственного маркетинга, регионального маркетинга, маркетинга мест и др.
Многогранность и системность исследовательской методологии обеспечили возможность использования широкого спектра подходов к решению поставленных задач: институционально-средового, позиционного, системно-функционального, ценностного, комплексного, с позиций маркетинга.
Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального отдела по Пензенской области (Росстат), Федеральной службы реестра, геодезии и картографии РФ и ее территориального отдела по Пензенской области (Росреестр), Правительства Пензенской области, администраций муниципальных районов области, статистических и информационно-аналитических данных Министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоза) и т.п. Значительный информационный массив был собран автором в ходе многолетнего мониторинга сельскохозяйственных земель в районах Пензенской области и использован в диссертационном исследовании.
Научная новизна диссертационного исследования. В результате исследований автором получены следующие основные теоретические и научно-практические результаты, обладающие научной новизной:
- уточнено понятие ценности земли-товара как набора объективно-субъективных характеристик земли при выполнении различных функций, которые могут удовлетворять потребности человека и/или производства в определенный период времени, развивающее теоретическое представление о структуре ценности земли, помимо общеизвестных - плодородия и местоположения, - дополненной такими элементами, как инфраструктура и природная среда, которые выступают главным или вспомогательным компонентом ее ценности;
- определены специфические особенности сельскохозяйственной земли, проявляющиеся, во-первых, в том, что, являясь неотъемлемой частью сельской территории, земля подвергается изменениям в процессе жизнедеятельности человечества, во-вторых, ее плодородие определяет приоритетный режим использования в сельскохозяйственных целях, в-третьих, местоположение существенно влияет на ее ценность, оказывающие ключевое воздействие на ее оценку;
- выявлены существенные недостатки кадастровой оценки, выражающиеся в том, что последняя базируется на неактуальных материалах, осуществляется один раз в пять лет, не учитывает качественное состояние земель, в силу чего ее нельзя считать приемлемой в динамичных условиях рыночной экономики, а также несовершенство методик рыночной оценки, которые не отражают субъективные виды ценности земли, искомые потребителями, что обосновывает необходимость разработки маркетинговых методов оценки земли-товара с ориентацией на интересы потребителя;
- в целях передачи земли эффективному собственнику предложены индивидуальные подходы к организации маркетинг-микс сельскохозяйственных земель: системно-функциональный - при разработке земли-товара и ассортимента земельных участков; ценностный - при обосновании ценообразования; институционально-средовой - при продвижении и сбыте, - способствующие формированию и продвижению ценности земли-товара сельских территорий с разным уровнем социально-экономического развития;
— предложена методика ценностной оценки сельскохозяйственных земель, отличительной особенностью которой является вовлечение в процесс оценивания заинтересованных сторон, выявляющая при этом объективные и субъективные элементы ценности земли-товара и учитывающая постоянные изменения, происходящие на сельской территории, что способствует возникновению и развитию взаимоотношений между продавцами, покупателями и всеми заинтересованными лицами;
— предложен комплексный подход по продвижению земли-товара, представляющий собой интегрированный процесс управления органов местного самоуправления, в который встроен маркетинг сельскохозяйственных земель на базе формирования элементов инфраструктуры: открытой интерактивной картографической базы данных рынка сельскохозяйственных земель, генеральных планов, программ и стратегий социально-экономического развития территории, сайтов администрации, нормативно-правового обеспечения сделок с землей.
Теоретическая значимость исследования обусловлена индивидуализацией маркетинг-микс сельскохозяйственных земель, ориентированного на удовлетворение интересов покупателей, продавцов и местного сообщества, на основе применения ценностного, системно-функционального и институционально-средового подходов, позволяющих управлять ценностью на всех этапах процесса формирования и продвижения земли-товара как общественного блага на рынке потребителей сельских территорий.
Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений развивает научные основы в практике оценивания и установления цены на земельные участки. Методика, полученные результаты и выводы могут быть использованы при принятии управленческих решений в целях: оценки неиспользуемых государственных и муниципальных земель для обоснования ценообразования; установления стратегии ценообразования для различных сегментов рынка; разработки мероприятий по продвижению земли-товара; формирования стратегии социально-экономического развития муниципального района.
Основные выводы и предложения соискателя могут быть использованы в деятельности различных муниципальных образований, осознающих востребование маркетинговых технологий.
Обоснованность положений исследования подтверждается их внедрением в практику деятельности администрации Засечного сельсовета Пензенского района и Иссинского района Пензенской области и сельскохозяйственной организации ЗАО «Петровский хлеб». Основные теоретические и практические выводы работы используются в учебном процессе для студентов по направлению «Землеустройство и кадастры», а также активно реализуются в научно-практическом кружке «Маркетинговые исследования в земельно-имущественной сфере» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на различных конференциях и форумах: международная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика» (Новосибирск, 2013 г.); международная научно-практическая конференция «Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе» (Пенза, 2012 г.); международная конференция «Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации» (Польша, 2012 г.); международная конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2012 г.); международная научно-практическая конференция «Маркетинг, реклама и РК как инструменты социальных изменений» (Краснодар, 2011 г.); форум «Российским инновациям - российский капитал» (Ижевск, 2010 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 научных публикациях общим объемом 11 авторских п.л., включающих 5 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, (объемом 1,79 п.л.) и 2 монографии (объемом 5,63 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименования, и 9 приложений. Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, включает 16 рисунков и 22 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, показывается степень изученности и проработанности проблемы, ставятся цель и задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, методология работы, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические и методические основы маркетинга сельскохозяйственных земель» исследуется процесс интеграции ценностной теории с маркетингом, рассматриваются точки зрения ученых к определению ценности товара, дается дефиниция ценности земли-товара и предлагается модель формирования ее ценности, а также определяется категориальный аппарат инструментария маркетинга сельскохозяйственных земель.
Во второй главе «Методика оценки сельскохозяйственных земель на базе ценностного подхода» анализируются состояние, использование сельскохозяйственных земель России и практика оценочной деятельности на рынке земель. Здесь приводится обоснование авторской методики ценностной оценки сельскохозяйственной земли, в результате которой происходит уточнение и корректировка земельного участка как товаркой единицы, приводится практическая реализация оценки ценности сельскохозяйственных земель в Пензенской области.
Третья глава «Предложения и рекомендации по комплексному продвижению ценности земли-товара сельских муниципальных обра-
зований» содержит обоснование комплекса маркетингового инструментария по продвижению земли-товара с различной ценностью сельскохозяйственных земель, предложения по продвижению сельскохозяйственных земель Пензенской области с различной потребительской ценностью, рекомендации органам муниципального самоуправления по реализации неиспользуемых сельскохозяйственных земель эффективным собственникам, а также экономическую эффективность маркетинга сельскохозяйственных земель.
Заключительная часть содержит обобщенную итоговую оценку проделанной работы. В ней приведены основные выводы проведенных исследований, отражены научная новизна работы и ее практическая ценность.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнена сущность и структура ценности сельскохозяйственной земли как товара сельской территории. Ценностно-ориентированный маркетинг способен наиболее эффективно развивать потенциал сельских территорий за счет роста рыночной привлекательности сельскохозяйственной земли, что предполагает создание ценностного отношения к ней и позволяет идентифицировать ее ценность, т.е. выяснить, какой набор свойств земли потребители хотели бы получить для наиболее результативного их позиционирования на сегментах рынка.
Проведенный анализ ценности товара показал, что зарубежные и отечественные исследователи: Г. Л. Азоев, Е. Акао, Ч. Байтуэй, Б. Гросс, Н. Кано, Ф. Котлер, М. Лоренц, Л. Д. Майлз, Т. В. Мещеряков, С. Мидзу-но, Б. Ньюман, В. Паретго, Д. Шет - понимают под ценностью товара различные сущности: характеристики, элементы, показатели качества, наборы функций и цену, что требует уточнения.
Интерпретируя исследование ценности товара на сельскохозяйственную землю, автором было определено объективно-субъективное содержание ее ценности при выполнении различных функций, что отражено в табл. 1. Целенаправленное позиционирование выделенных элементов ценности на определенных сегментах рынка позволит управлять потребительским выбором сельскохозяйственной земли.
Совокупность объективной и субъективной составляющих ценности сельскохозяйственной земли позволила разработать модель природы земли-товара (рис. 1). Из рисунка видно, что основой является природное ядро, а далее расположены оболочки, которые, в сущности, и делают землю товаром.
Внешняя организационно-правовая оболочка, представляющая собой пакет прав на земельный участок, отнесена к субъективной составляющей ценности в связи с тем, что при управлении сельскими территориями органы государственной власти и местные администрации, с одной стороны, располагают сильными рычагами воздействия на ценность земли, имея властные полномочия, а с другой - сами выступают потребителями земель.
Таблица 1
Структура ценности сельскохозяйственной земли-товара в зависимости _от выполняемой функции_
Функция Характеристика объективной (функциональной) ценности сельскохозяйственной земли Характеристика
Главный элемент ценности товара Дополнительные элементы ценности товара субъективной ценности сельскохозяйственной земли
Сельскохозяйственное производство Плодородие обусловлено физиологией почвы (лучшее, среднее, худшее), может улучшаться или ухудшаться в процессе земледелия, является незаменимым средством производства продукции и сырья, обеспечивает продовольственную безопасность Местоположение влияет на издержки сельскохозяйственного производства Социальная - землепашец, крестьянин, агроном, помещик и пр.
Природная среда бывает благоприятной и неблагоприятной, влияет на экологичность продукции Эмоциональная — радость от работы и нахождения на земле и т.д.
Инфраструктура земля выступает активом сельскохозяйственной организации, дает дополнительные преимущества Эпистемическая - объект приложения знаний и умений человека и пр.
Условная - деградация, сокращение площадей побуждает к экологизации и интенсификации земледелия
Местожительство населения Местоположение (постоянство в пространстве) обусловлено недвижимым характером, фиксированным расположением (приближенным, удаленным) около населенных пунктов, производственных и иных центров, транспортных путей и пр. Инфраструктура является территорией под застройку при возможности перевода в другие категории или виды разрешенного использования Социальная - сохранение и развитие традиционной культуры; стереотипы уклада сельской жизни; семейная традиция, обычай и т.п.
Природная среда может бьпъ благоприятной или неблагоприятной для жизни и здоровья человека Эмоциональная — фактор релаксации, психоэмоциональной разгрузки
Плодородие влияет постольку, поскольку используется в приусадебном хозяйстве источник доходов домовладения Эпистемическая — способность возбуждать любопытство, удовлетворять стремление к знаниям
Условная — урбанизация вызывает отток сельского населения в города, а горожане, наоборот, стремятся бьпъ ближе к природе; что вызывает рост спроса и цен и т.п.
1 ерриториальная основа расположения несельскохозяйственного. производства Инфраструктура -возможность использования земли как резерва развития производства и иных несельскохозяйственных видов деятельности Местоположение влияет на издержки производства Сериальная - социальный контроль над территорией; хозяин, руководитель и прочие атрибуты имиджа
Природная среда может оказывать влияние на некоторые виды производств Эмоциональная - психоэмоциональное удовлетворение
Плодородие практически не учитывается Эпистемическая - объект приложения знаний, умений
Условная - выталкивает многие виды производства за пределы города
Место под рекреационные процессы Природная среда жизненное пространство для флоры и фауны, где протекают экологические процессы, среда обитания человека и пр. Плодородие влияет на биологическое разнообразие Социальная - удовлетворение рекреационных потребностей в воспроизводстве объектов флоры и фауны
Местоположение -зависимость природы от географических характеристик Эмоциональная- релаксация на природе
Эпистемическая — предмет экспериментов, исследований и пр.
Инфраструктура дает возможность организации несельскохозяйственного бизнеса Условная - глобальные природно-климатические изменения способствуют экологизации национального сознания и организации естественных природных территорий для сохранения биоразнообразия
Данная оболочка как «подкрепление» товара формируется за счет качества муниципального менеджмента через встроенность сельскохозяйственных земель в систему приоритетов сельского поселения, муниципального образования, региона, страны.
Рис. 1. Авторская модель природы земли-товара
Социально-экономическая оболочка является субъективной составляющей ценности сельскохозяйственной земли-товара в связи с неоднородностью отношения человека к земле: одни социальные группы проявляют интерес к тому, каким образом распределены соответствующие права, другие хотят улучшить экологию и т.п. Субъективная ценность зависит от количества материальных и трудовых ресурсов, мотивов использования земли, эмоций и усилий потребителя по получению желаемого результата, а таюке от плодов деятельности (количество продукции, прибыль, моральное удовлетворение и т.п.). Данная оболочка как «реальное исполнение» товара отражает современное положение дел в сельской местности (свойства и характеристики земли становятся результатом развития хозяйственно-отраслевой структуры и инфраструктуры, обеспечивающих формирование ценности земли и затрат субъектов рынка).
В центре модели расположено природное ядро, соответствующее товару «по замыслу», т.е. состояние земли, ее характеристики, рельеф, климат, наличие источников воды, естественная флора и фауна и т.п. На объективную ценность сельскохозяйственной земли оказывает влияние совокупность многовековой антропогенной деятельности, климата и природных условий.
Таким образом, автор определяет понятийную категорию ценности сельскохозяйственных земель как набора ее объективно-субъективных характеристик при выполнении различных функций, которые могут удовлетворять потребности человека и/или производства в определенный период времени, развивающую теоретическое представление о структуре ценности земли, расширенное такими элементами, как инфраструктура и природная среда, вдобавок к плодородию и местоположению, выступающими главным или дополнительным компонентом ее ценности.
Анализ сущности и структуры ценности сельскохозяйственной земли позволил сформулировать ее специфические особенности как товара:
1) местоположение оказывает ключевое влияние на характеристики и стоимость земли-товара (расположена всегда вне границ населенных пунктов);
2) плодородие земли-товара определяет ее особый правовой режим использования в сельскохозяйственных целях (законодательные ограничения по переводу в другие категории и виды разрешенного использования);
3) может выступать товаром в виде отдельного уникального земельного участка, права на который реализуются индивидуально, а может составлять единый массив сельской территории, привлекая широкий круг потребителей;
4) является неотъемлемой частью сельской территории, подвергаясь изменениям в процессе жизнедеятельности местного сообщества, в силу чего правильнее всего считать сельскую территорию производителем земли-товара, а местное сообщество - продавцом.
Следовательно, сельскохозяйственная земля как товар сельской территории - это многофункциональный объект транзакции, удовлетворяющий общественные и индивидуальные потребности человека и/или производства и имеющий определенный набор объективно-субъективных элементов ценности.
Исследование сельскохозяйственной земли как рыночного и общественного блага, располагающей объективной и субъективной ценностями, позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения ее в качестве объекта маркетинга. Сегодня земля становится основой самореализации, саморазвития потенциальных возможностей человека и производства. Поэтому можно считать, что в основе побудительных сил, приводящих рынок земель в движение, лежат потребности в обладании конкретной ценностью, желания и возможности субъектов рынка, которые, в свою очередь, отражаются на товаре, цене, процессе обмена и осуществлении сделки, т.е. на всем процессе формирования и продвижения ценности земли-товара.
2. Мониторинг состояния и использования сельскохозяйственных земель в России. Российский рынок сельскохозяйственных земель по своей сути представляет собой рынок несовершенной конкуренции, что проявляется в следующем: количество продавцов и количество покупателей не совпадают между собой; информация о сделках с земельными участками является неполной и непрозрачной; всегда присутствует государство; имеет место нерациональное использование земельных ресурсов.
Мониторинг состояния сельскохозяйственных земель в земельном фонде Российской Федерации показал, что на протяжении 2002-2012 гг. наблюдалось стабильное сокращение площади сельскохозяйственных земель: за 10 лет произошло уменьшение на 17,0 млн га (в 2002 г. сельскохозяйственные земли составляли 406 млн га, в 2012 г. - 389,0 млн га). Площадь сокращается в основном из-за перевода земель в иные категории для несельскохозяйственного использования.
При анализе качества сельскохозяйственных угодий было обнаружено их неудовлетворительное состояние на площади около 124 млн га. При этом процессы деградации сельскохозяйственных земель продолжаются: ежегодно переходят в разряд эродированных до 0,5 млн га, зарастают кустарником и мелколесьем 0,2 млн га, опустыниваются 50-60 тыс. га.
Мониторинг распределения сельскохозяйственных земель по формам собственности выявил, что и сегодня значительный массив находится в государственной и муниципальной собственности - 260,4 млн га, или 67 % земель данной категории. В собственности граждан находится 115,7 млн га, или 30 %, в собственности юридических лиц - 12,9 млн га, или 3 %. Сельскохозяйственные земли граждан на 84,3 %, или 97,6 млн га, состоят из земельных долей, в том числе невостребованных около 21,8 млн га. Количество пригодной для введения в сельскохозяйственный оборот пашни составляет 14,0 млн га, или 66 %, неиспользуемой сегодня пашни России.
В процессе анализа потребительских форм использования сельскохозяйственной земли было обнаружено, что для северных регионов страны наиболее характерны государственные и муниципальные унитарные предприятия, использующие 46 % земель, а для земледельческих территорий - хозяйственные товарищества и общества, которые используют более 40 % земель. Активно формируются крупные агрохолдинги, которые конкурируют между собой в центральных и южных регионах страны. В табл. 2 приведены некоторые крупнейшие собственники сельскохозяйственной земли в России.
Таким образом, в настоящее время в России выделены следующие категории потребителей сельскохозяйственной земли:
- сельскохозяйственные организации, приобретающие сельскохозяйственную землю как средство производства;
- инвесторы, вкладывающие свободные средства в скупку и приватизацию земли с целью получения прибыли от разницы в ее стоимости;
- инвесторы, приобретающие землю на перспективу. Они рассматривают инвестиции в землю как средство сохранения и приумножения капиталов в перспективе на 5-10-20 лет. Как правило, они размещают в земельных активах свободные средства, заработанные в другом бизнесе;
- финансовые компании и паевые фонды, которые скупают сельскохозяйственную землю и сдают в аренду сельскохозяйственным организациям;
- частные лица, приобретающие достаточно крупные массивы (100-1000 га) для создания имений для проживания, отдыха и производства сельскохозяйственной продукции как для семейных нужд, так и для продажи;
- крупные игроки фондовых рынков и банки, желающие повысить свою рыночную капитализацию за счет внесения в уставные фонды земельных активов.
Сравнительный анализ кадастровой и рыночной оценок сельскохозяйственной земли, проведенный в силу того, что на рынке земли сегодня участвуют кадастровые и рыночные цены, позволил сделать вывод, что кадастровая оценка базируется на неактуальных материалах, осуществляется один раз в пять лет, не учитывает качественное состояние земель, в силу чего ее нельзя считать приемлемой в динамичных условиях рыночной экономики, и несовершенство методик рыночной оценки, которые не отражают субъективные виды ценности земли, искомые потребителями, что обосновывает необходимость разработки маркетинговых методов оценки земли-товара с ориентацией на интересы потребителя.
Таблица 2
Топ-10 крупнейших собственников земли в России_
Название Площадь, тыс. га Активы Территория
Иволга-Холдинг 650 ООО «Агрофирма Краснохолмская», ОАО «Беляевская МТС "Нива"», ОАО «МТС Октябрьское», ООО «Тюльган-Иволга», ООО «Среднеуранский», ООО «Рассвет» и др. Оренбургская, Курская области
Продимекс 570 ОАО «Мелеузовский сахарный завод», ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Садовский сахарный завод», ОАО «Кристалл», ОАО «Пере-лешинский сахарный комбинат», ОАО «Земетчинский сахарный завод», ОАО «Ставропольсахар» и др. Республика Башкортостан, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Воронежская, Пензенская области
Красный Восток Arpo 440 ОАО «АПК "КВ - Верхнеуслонская"», ОАО «АПК "КВ - Южное Заволжье"», ОАО «АПК "КВ - Северное Заволжье"», ОАО «АПК "КВ - Центральное Заволжье"», ОАО «АПК "КВ - Алькеевская"» и др. Республика Татарстан
Разгуляй-arpo 420 Сахарная компания «Разгуляй», Зерновая компания «Разгуляй», «Разгуляй-агро», «Разгуляй-Маркет» и др. ЦентральноЧерноземный регионы, Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Западная Сибирь
ВАМИН-Татарстан 410 ОАО «Вамин - Татарстан», Алексеевский Молочно-консервный комбинат, Арский рыбхоз, Балтасинский маслодельномолочный комбинат, ЗАО «Торос-Молоко» и др. Республика Татарстан
ООО «Национальная агропромышленная компания» 400 "Си джи трейд лтд", ОАО «АПК "Михайловский"» и др. Московская, Пензенская, Липецкая, Тамбовская, Ульяновская, Воронежская, Самарская области
Сибирский аграрный холдинг 350 ЗАО «Красносибирское», ЗАО «Снбинвестпроект», ЗАО «Солнечное», ЗАО «Урожайное», ОАО «Карасукский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Тогучинский элеватор», ЗАО «Житница», ЗАО «Карасукский МК», ЗАО «Сибагротех» и др. Омская, Московская, Тульская, Новосибирская, Саратовская, Ульяновская области, Алтайский край, Республика Татарстан, Чувашская Республика.
Агро-Инвест (Black Earth Farming) 300 «Управляющая компания АГРО-Инвест», «АГРО-Инвест Недвижимость» и более 30 дочерних обществ Курская, Воронежская, Липецкая. Тамбовская, Самарская, Рязанская области
Группа компаний «Ру carpo» 260 ЗАО «Русагро-Айдар», ОАО «Оскольские просторы», ООО «Нежеголь-Агро», ООО «Русагро-Инвест», ЗАО «Чаплыженский элеватор», ОАО «Жердевский элеватор», ООО «Агротехнологии», ООО «Заря», ООО «Полетаевское», ООО «Никифоровский элеватор», «Сахарный завод "Жердевский", ОАО «Жировой комбинат», ООО «Самараагропромпереработка» и др. Белгородская, Тамбовская, Воронежская, Свердловская, Самарская области
ООО «Аграрная инвестиционная компания "АГ-РИКО"» 100 ООО «Агрофирма "Золотая нива"», Торгово-зерновой холдинг, Торгово-промышленный холдинг, Логистический холдинг и др. Ставропольский, Краснодарский края
3. Обоснование индивидуальных подходов к формированию мар-кетинг-микс сельскохозяйственных земель. В условиях борьбы сельских территорий за потребителей необходимо применение индивидуального подхода к каждому конкретному случаю разработки маркетинг-микс сельскохозяйственных земель, построенного на трех принципах:
— потребитель имеет альтернативу выбора предложения, которое он считает самым ценным, при этом земля должна выполнять функцию, для которой предназначена, и делать это хорошо;
— потребителям необходима не земля (с разумной и обоснованной ценой) как таковая, а ее способность удовлетворить человеческие либо производственные потребности;
— продавец заинтересован в создании доступных и стабильных, основанных на взаимном доверии отношениях с потребителями, а также с третьими заинтересованными в формировании и продвижении ценности земли лицами, организациями.
Сформировать у потребителей, продавцов и третьих заинтересованных сторон ценностное отношение к земле-товару можно с помощью взаимодействия всех участников на всех этапах формирования ее предложения. Поэтому первоочередной задачей маркетинга сельскохозяйственных земель становится разработка комплекса инструментов, способствующих формированию и продвижению ценности земли-товара. С учетом того, что территория - это сложная система, формирование и продвижение земли-товара должно осуществляться посредством гармоничного сочетания инструментов, характерных для объектов, сред, процессов и проектов (рис. 2). Из рисунка следует, что формирование предложения в виде земельного участка как товарной единицы и их ассортимента строится с помощью системно-функционального подхода, при котором обеспечивается сохранение всех функций земли.
Как видно из рис. 2, на предварительном этапе ценообразования предлагается совершать ценностную оценку, на основе которой предложения земли для конкретного потребителя получат свою ценность, после чего устанавливать цену предложения путем позиционирования элементов ценности земли-товара на выделенных сегментах рынка.
Продвижение сельскохозяйственных земель как товара сельской территории определяется как форма сообщений для информирования, убеждения потребителя, напоминания о земле-товаре и услугах, которые может предложить сельская территория.
Как инструмент управления территориями маркетинг сельскохозяйственных земель, построенный на ценностном, системно-функциональном и институционально-средовом подходах, может использоваться для изменения восприятия сельских территорий потребителями, сохранения и развития сельскохозяйственного производства, сельского туризма, строительства, улучшения и стабилизации уровня жизни сельского населения, привлечения бизнеса и инвестиций.
Рис. 2. Инструменты маркетинга сельскохозяйственных земель
В ходе исследования маркетинговых технологий создания ценности товара (М. Портер, М. Фишбейн, Л. Капферер, Д. Нортон, Р. Каплан, Кро-уфорд, Р. Мэтью, И. В. Липсиц, В. Н. Бабанов) автором была разработана модель системы формирования ценности земли-товара, состоящая из следующих подсистем: «покупатель», «земля-товар», «продавец», «территориально-институциональная среда» (рис. 3).
Данная модель предполагает раскрытие двоякой цели: понять и предсказать поведение потребителя, выявить причинно-следственные связи, управляющие его убеждением.
Территориально-институциональная среда 1
Состояние сельской территории деятельность формальных институтов деятельность неформальных институтов
Продавец
>
механизм оценивания:
прибыль издержки
К И
Ж
Земля-товар
ресурсы
производство
технологии маокетинга
информация
а/
Элементы / ценности: плодородие, местоположение, природная среда, инфраструктура
И=
Г
_|ч V
\7
<Ц
С
Виды ценности: функциональная,
социальная, эмоциональная, эпистемическая, условная
Покупатель
I
механизм оценивания
О
мотивации
денежная оценка земли
оценка потребностей
оценка информации /
Определение рыночной цены земли-товара
Рис. 3. Модель системы формирования ценности земли-товара
На все подсистемы модели оказывает влияние «территориально-институциональная среда» - формальные и неформальные институты, местное сообщество, специфика хозяйствования, взаимоотношения органов власти, хозяйствующих субъектов и населения, а также состояние природной среды и т.п. Сельская территория как производитель товара и одновременно среда сельскохозяйственной земли оказывает решающее влияние на ее привлекательность и потенциал развития.
Система «продавец» будет действенна при осуществлении целенаправленной работы с координатами «ресурсы», «производство», «технологии:» и «информация». Следовательно, при формировании земельного участка продавцы должны найти способ обратить внимание покупателей на то, что на рынок предложен земельный участок с той ценностью, которую они хотели получить, и ценой, которая воспринимается ими как соразмерная такой ценности.
При проецировании системы «земля-товар» на систему координат «покупатель» выявляются четыре базовых критерия оценки: «потребности» - объективно характеризуют потребности покупателя в земле, «ын-
формация» - условная оценка покупателем информации о земле и ее сре-довом окружении, «качественная оценка» - проекция потребностей на конкретный земельный участок (элементы ценности земли и виды ценности), «денежная оценка» - оценка своей финансовой состоятельности.
Взаимовлияние представленных подсистем способствует обоснованию такой рыночной цены, которая удовлетворяет все заинтересованные стороны.
Особенностью модели является функция маркетинга в создании ценности земли-товара, заключающаяся в том, что под имеющиеся ценности создается такой потребитель, через воздействие и формирование его сознания и поведения, который разумным и эффективным способом будет использовать сельскохозяйственную землю.
4. Методика ценностной оценки сельскохозяйственных земель и предложения по их продвижению на рынке потребителей сельских территорий. В практике ценообразования на рынке земли не применяются маркетинговые методы определения цены. Поэтому установление цены на земли сельскохозяйственного назначения должно полагаться на предварительную экспертную оценку ее ценности для конкретных требований потребителя в целях последующего позиционирования на выделенных сегментах рынка.
Оценка ценности сельскохозяйственных земель осуществляется по следующему алгоритму:
— собирается первичная и вторичная информация для оценки;
— определяется группа экспертов порядка 10-15 человек, в качестве экспертов привлекаются высококвалифицированные специалисты в области экономики, политики или иной сферы деятельности, связанной с особенностями развития муниципальных образований, представители сельской территории, потенциальные потребители;
— эксперты делятся по своей научно-практической специализации на группы, оценивающие плодородие и природные условия, экологию; местоположение, окружающую среду, транспортную доступность; социальную составляющую; уровень развития инфраструктур в сельской местности; эффективность сельскохозяйственного (несельскохозяйственного) производства;
— эксперты обсуждают тенденции развития сельских территорий, ключевые потребности территории на основе анализа факторов маркетинговой среды и потребностей субъектов, нуждающихся в удовлетворении, осуществляется сегментирование по критерию искомой ценности земли. Здесь сегментирование имеет конкретную привязку к составляющим ценности земли-товара для каждого сегмента: выделение сегментов в зависимости от выбора характеристик ценности. Фиксация в качестве объекта сегментирования какого-либо компонента ценности либо их набора, а в качестве критерия — какой-либо характеристики этого объекта в проекции на потребности покупателей позволяет выделить определенную группу потребителей и проводить в отношении нее целенаправленную политику
создания ценности. Ценностная оценка может производиться как на одну товарную единицу - земельный участок, так и на группу земельных участков, сельскохозяйственные земли в границах сельского поселения, в границах муниципального района;
— эксперты проставляют и суммируют баллы по ценностной шкале (рис. 4). Каждому показателю ценности присваивается балл, который в зависимости от его положительных или отрицательных характеристик варьируется от -10 до 0 и от 0 до +10.
Рис. 4. Шкала балльной ценностной оценки земли-товара
Разработанная шкала обосновывается следующими доводами: применена распространенная система десятибалльной системы оценки; учтено отрицательное, нейтральное и положительное отношение субъекта к объекту; возможность интервального оценивания количественно-качественных характеристик объекта и окружающей его среды.
Методика оценки ценности сельскохозяйственной земли обладает универсальностью применения и простотой использования и отвечает ряду требований: является достаточно гибкой и оперативной; учитывает постоянные изменения, происходящие в сфере АПК; учитывает качественные характеристики земель; обеспечивает определение ценности земли на любом уровне административно-хозяйственной структуры; основывается на имеющейся нормативной базе и актуальной первичной и вторичной информации.
С учетом данных, полученных в результате ценностной оценки, продавцы должны разрабатывать меры по позиционированию и продвижению земли-товара для обеспечения конкурентных преимуществ сельской территории.
На основе предлагаемой методики автором была осуществлена оценка сельскохозяйственных земель 27 муниципальных районов Пензенской области. Наибольшей ценностью обладают сельскохозяйственные земли в целях улучшения жилищных условий (индивидуальное жилищное строительство, садоводство и дачное строительство) в Пензенском и Бессоновском районах.
Отрицательную оценку получили Вадинский, Земетчинский, Лопатинский, Наровчатский, Неверкинекий и Спасский районы. Для сельскохозяйственных потребителей по своему плодородию наиболее ценными являются сельскохозяйственные земли Тамалинского, Бековского, Мокшанского, Пензенского и Бессоновского районов. Но на ценность влияют инфраструктура в данной местности и само фактическое состояние угодий, которое оставляет желать лучшего. В результате общая ценность значительно снижена. Основная часть районов для туризма отнесена к группе менее ценных земель, и нет территорий, обладающих наибольшей ценностью для привлечения туристов. При этом на территории области достаточно объектов, которые могли 5ы быть интересны для гостей области, но совершенно на низком уровне остаются сервис и туристская индустрия в сельской местности.
Предлагается дополнить существующие маркетинговые коммуникации следующими мероприятиями:
- создание открытой интерактивной картографической базы данных рынка сельскохозяйственных земель на официальном сайте Правительства Субъекта РФ, являющегося лицом данной территории, а также сайтах администраций муниципальных районов. Наличие широкого выбора открытой информации о предлагаемом ассортименте земли-товара сельских территорий с различным социально-экономическим уровнем развития и природными условиями найдет отклик у разных целевых аудиторий, в зависимости от искомой ими ценности;
- разработка программ и стратегий социально-экономического развития, схем территориального планирования и генеральных планов муниципальных образований с учетом различной потребительской ценности сельскохозяйственных земель для дальнейшего планирования использования этих земель муниципальными образованиями: кому отчуждать наиболее ценные и за какую плату, как и кому сбыть земли с отрицательной ценностью, имеет ли смысл перевести земли в иные категории разрешенного использования и пр.
Такой комплексный подход требует к себе интегрированного процесса управления и координации местными органами власти, которые признают повышенную роль предоставления ценности земли потребителям средствами маркетинговых коммуникаций в совокупности с программами и стратегиями развития сельских территорий. В результате, имея четкие планы решения этих проблем, местные власти смогут управлять территорией как комплексом природно-трудовых ресурсов с явно выраженным эффектом улучшения качества жизни населения.
В результате ценностной оценки сельскохозяйственные земли муниципальных образований Пензенской области были распределены на наиболее ценные, ценные, менее ценные, неценные, с отрицательной ценностью, и сформированы предложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, населения в целях строительства индивидуальных жилых
домов с приусадебным хозяйством и дач и организаций для рекреационных целей. Вовлечение средствами маркетинга сельскохозяйственных земель, ранее не используемых и не приносящих доход, в экономический оборот пополнит областной и районные бюджеты на 2 276 248 064 руб.
Чтобы достичь повышения привлекательности сельских территорий и максимального экономического эффекта, проявляющегося в дополнительных налоговых поступлениях в казну, в динамике инвестиционных потоков, создании рабочих мест, необходимо активно внедрять маркетинговый инструментарий на всех уровнях управления сельскими территориями.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Существующие пробелы в теоретической базе территориального маркетинга аспектно к сельскохозяйственным землям обусловили необходимость развития парадигмы маркетинга сельскохозяйственных земель. Исследование процесса вливания теории ценности в маркетинг способствовало обоснованию специфических особенностей сельскохозяйственной земли как товара сельской территории, уточнению дефиниции и структуры ценности земли-товара и разработке модели природы земли-товара.
2. Доказано, что оценка сельскохозяйственной земли должна отражать потребительную ценность, что требует использования авторской методики, необходимой для установления этой ценности для конкретного потребителя. Предложенная методика ценностной оценки ориентирована на выявление наиболее значимых для потребителя элементов и видов ценности, факторов, влияющих на ценность земли-товара. Данные, полученные в ходе апробации методики ценностной оценки сельскохозяйственных земель, подтвердили ее результативность и возможность использования в практике оценочной деятельности и управлении развитием сельских муниципальных образований.
3. Аргументировано, что для формирования и продвижения ценности сельскохозяйственной земли необходимо взаимодействие продавца, покупателя и территориально-институциональной среды, в результате которого происходит установление обоснованной цены предложения.
4. Общая неразвитость маркетинговых подходов в территориальном управлении обуславливает отсутствие широкого набора маркетингового инструментария, способствующего продвижению сельских территорий. В исследовании обоснован индивидуальный подход к определению маркетинг-микс сельскохозяйственных земель (земля-товар, цена, продвижение и сбыт), который способствует формированию и продвижению ценности земли-товара на рынке потребителей сельских территорий. Маркетинг, ориентированный на ценности, будучи наиболее гибким инструментом управления социально-экономическим развитием объектов, субъектов и процессов, является незаменимым помощником в политике для сельских органов власти, в бизнесе - для сельскохозяйственных и несельскохозяйственных предприятий в сельской местности, в жизни - для сельского населения, пытающегося организовать свою жизнедеятельность самым благоприятным образом.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России
1. Улицкая, Н. Ю. Идентификация потребительской ценности земель / Н. Ю. Улиц-кая, М. С. Акимова // Научное обозрение. - 2013. - № 4. - С. 95-97 (авт. - 0,09 п.л.).
2. Улицкая, Н. Ю. Маркетинговый подход к формированию ценностного отношения к сельскохозяйственным землям России / Н. Ю. Улицкая // Научное обозрение. -2013. - № 3. - С. 286-292 (авт. - 0,44 п.л.).
3. Семеркова, JI. Н. Аксиология маркетинга сельскохозяйственных земель / Л. Н. Семеркова, Н. Ю. Улицкая // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки.-2013.-№ 1. - С. 102-114 (авт. - 0,41 п.л.).
4. Улицкая, Н. Ю. Ценность сельскохозяйственных земель России / Н. Ю. Улицкая // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. - URL: www. sei-1 ence-education.ru/106-8052 (дата обращения: 22.01.2013) (авт. - 0,6 п.л.).
5. Сафронова, Н. Ю. Мониторинг использования сельскохозяйственных земель в земельном фонде Пензенской области / Н. Ю. Сафронова, А. И. Чурсин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2011. - № 3. - С. 86-93 (авт. - 0,25 п.л.).
Монографии
6. Улицкая, Н. Ю. Управление ценностью земельных ресурсов сельских муниципальных образований на примере Пензенской области / Н. Ю. Улицкая // A YOUNG SCIENTIST IN THE MODERN SCIENCE WORLD: NEW ASPECTS OF THE SCIENTIFIC SEARCH : колл. моногр. - USA, FL, L&L Publishing Titusville, 2012. -C. 265-275 (авт. -0,63 п.л.).
7. Семеркова, JI. H. Управление сельскими территориями на основе маркетинга сельскохозяйственных земель : моногр. / JI. Н. Семеркова, Н. Ю. Сафронова. - Пенза : ПГУАС, 2011. - 160 с. (авт. - 5,0 п.л.).
Публикации в других изданиях
8. Улицкая, Н. Ю. Транзакции на рынке сельскохозяйственных земель: ценностный аспект / Н. Ю. Улицкая // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления : материалы IV Междунар. заочной науч.-пракг. конф. (13 августа 2012 г.). - М. : Международный центр науки и образования, 2012. - Ч. II. - С. 54-62 (авт. - 0,6 п.л.).
9. Улицкая, Н. Ю. Маркетинг сельскохозяйственных земель в процессе управления развитием сельских территорий / Н. Ю. Улицкая // Экономические науки в России и за рубежом : материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. (16.07.2012). - М. : Спутнику 2012. - С. 95-98 (авт. - 0,25 п.л.).
10. Улицкая, Н. Ю. Повышение потребительской ценности сельскохозяйственных земель - инструмент развития компетенций сельских территорий / Н. Ю. Улицкая // Достижения в науке. Новые взгляды, проблемы, инновации : материалы междунар. науч.-практ. конф. (Польша, г. Лоздь). - Лоздь, 2012. - С. 94-98 (авт. - 0,3 п.л.).
11. Улицкая, Н. Ю. Оценка потребительской ценности сельскохозяйственных земель в разрезе муниципальных районов Пензенской области / Н. Ю. Улицкая // Фэн-наука. - 2012. 8 (11). - С. 37-39 (авт. - 0,3 п.л.).
12. Улицкая, Н. Ю. Маркетинговая оценка потенциала использования сельскохозяйственных земель Пензенской области целевыми аудиториями / Н. Ю. Улицкая // Стратегия устойчивого развития регионов России : сб. материалов X Всерос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. -С. 78-82 (авт. - 0,3 п.л.).
13. Улицкая, Н. Ю. Применение инструментария маркетинга сельскохозяйственных земель в процессе социально-экономического развития муниципального района / Н. Ю. Улицкая // Формирование новой экономики XXI века : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 68—71 (авт. - 0,25 п.л.).
14. Сафронова, Н. Ю. Маркетинговый подход к управлению сельскохозяйственными землями / Н. Ю. Сафронова // I Международная заочная научно-практическая конференция «Маркетинг, реклама и РЯ как инструменты социальных изменений» : сб. материалов конф. (31 октября 2011 г.). - Краснодар, 2011. - С. 32-38 (авт. - 0,44 п.л.).
15. Сафронова, Н. Ю. Повышение привлекательности земель сельскохозяйственного назначения / Н. Ю. Сафронова // Управление земельно-имущественными отношениями: материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (21-22 ноября 2011 г., Пенза) / [редкол.: О. В. Тараканов [и др.]]. - Пенза: ПГУАС, 2011. - С. 176-179 (авт. - 0,25 п.л.).
16. Сафронова, Н. Ю. Территория как категория объектов маркетинга / Н. Ю. Сафронова [и др.] // Проблемы землеустройства и кадастра в реализации земельной политики государства : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, 23-24 ноября 2010 г.). - Пенза : ПГУАС, 2010. - С. 41-43 (авт. - 0,19 п.л.).
17. Сафронова, Н. Ю. Проблемные точки развития рынка сельхозземель / Н. Ю. Сафронова [и др.] // Проблемы землеустройства и кадастра в реализации земельной политики государства : материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, 23-24 ноября 2010 г.). - Пенза : ПГУАС, 2010. - С. 93-96 (авт. - 0,25 п.л.).
18. Сафронова, Н. Ю. Сельскохозяйственная земля - специфичный товар / Н. Ю. Сафронова // Управление земельно-имущественными отношениями : материалы V Междунар. науч.-практ. конф. (18-19 ноября 2009 г., Пенза) / [редкол.: О. В. Тараканов [и др.]]. - Пенза : ПГУАС, 2009. - С. 181-184 (авт. - 0,25 п.л.).
Научное издание У ЛИ! (КАЯ Наталья Юрьевна
Формирование и продвижение ценности земли-товара на рынке потребителей сельских территорий
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)
Редактор О. Ю. Ещина Технический редактор Н. В. Иванова Компьютерная верстка Н. В. Ивановой
Распоряжение № 11/2013 от 18.04.2013. Подписано в печать 19.04.2013. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 316. Тираж 100.
Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru