Формирование и развитие дилерских предприятий в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чекарь, Виктория Николаевна
- Место защиты
- Зерноград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекарь, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Ш 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В АПК.
1.1. Опыт организации технического сервиса для сельских товаропроизводителей в нашей стране и за рубежом.
1.2. Организационно-экономическая сущность дилерских предприятий в рыночной экономике.
1.3. Государственное регулирование деятельности дилерских ф предприятий в системе АПК.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В ДИЛЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК.
2.1. Анализ состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса в аграрной сфере.
2.2. Основные направления развития материально-технической базы сельских товаропроизводителей.
2.3. Анализ развития и функционирования дилерских предприятий.
3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЛЕРСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СИСТЕМЕ АПК.
3.1. Обоснование методов прогнозирования распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники.
3.2. Экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками дилерского предприятия
3.3. Рекомендации по созданию и функционированию дилерских предприятий в системе АПК.
Щ 3.3.1. Формирование условий создания дилерского предприятия.
3.3.2. Организационно-экономическая модель дилерского предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие дилерских предприятий в АПК"
Кризисная ситуация, существующая в экономике страны в целом, и особенно в агропромышленном комплексе, нерешенность принципиальных вопросов аграрной реформы настоятельно требуют нового подхода к решению проблем формирования регулируемого рынка средств производства и представляемых услуг технического сервиса для АПК и первоочередного внимания к ним со стороны федеральных органов власти.
Развитие технического сервиса в нашей стране и в странах ближнего и дальнего зарубежья происходит столь стремительно, что ранее разработанные, и в настоящее время применяемые, технико-экономические основы его формирования не соответствуют современному уровню машиностроения и машиноиспользования. Практика подтверждает, что технический сервис, как система технических, экономических и организационных мер сопровождает машину с момента ее создания в течение всего времени эксплуатации, вплоть до утилизации.
Машины, обладая различными свойствами, которые проявляются в процессе их использования, требуют соответствующего технического обслуживания. Покупая машину, пользователь обременяет себя необходимостью выполнения комплекса мер по поддержанию ее в работоспособном состоянии, что составляет основу технического сервиса. При этом, приобретая машины покупатель оплачивает лишь небольшую часть технических услуг - это гарантированное техническое обслуживание, устранение отказов и ремонт в период гарантийного срока. Остальная же часть технического сервиса представляет собой дополнительные расходы труда и средств собственника. Технические операции, лежащие в основе этих расходов, выполняются силами и средствами собственника, пользователя машины или специализированными организациями-посредниками.
На практике технический сервис в значительной мере сводится к выполнению работ по техническому обслуживанию и восстановлению работоспособности машины. При этом, несмотря на то, что технический прогресс в конструировании и обслуживании машины и вносит свои коррективы в технологию выполнение работ по техническому сервису, тем не менее, его принципиальная организационно-техническая структура и условия его обеспечения не меняются. Принято считать, что для становления и развития технического сервиса необходимо три основных условия: постоянное совершенствование конструкции машин в направлении приспособления к требованиям сервиса, обеспечение высокого качества, сокращение трудоемкости и стоимости обслуживания и ремонта в процессе эксплуатации; соответствующее материально-техническое обеспечение структур, выполняющих технический сервис, совершенствование их ремонтно-обслуживающей базы, обеспечение сменяемыми конструкциями и узлами, другими расходными материалами; реальное право выбора как собственником, так и пользователем техники, организационных форм технического сервиса, предприятий, служб, осуществляющих ее на экономических условиях и с большей эффективностью.
И если два первых условия представляются стабильными по форме, для прошлого и будущего времени и будут наполняться появлением более совершенных машин, включающих в себя новейшие достижения науки, и изменением технологии поддержания их в работоспособном состоянии, то третье условие представляется более динамичным, отражающим комплекс изменений двух предыдущих. Кроме того, третье условие будет отражать собственное саморазвитие, определяемое изменениями в содержании сервиса, выполняемого предприятиями различных организационно-правовых форм в связи со специализацией техсервисного производства в рыночной экономике.
В структуре рынка средств производства расширяется ниша рынка агро-сервиса как обособленная часть общего рынка, которой присущи свои характерные черты. Технический сервис в рыночных условиях обретает товарный характер. Стоимость и цена этого товара во многом зависят от формы его реализации, которая в свою очередь преображается исходя из меняющихся условий производства, его организации, направлений совершенствования, соответствующих общим законам развития производственной деятельности, концентрации и специализации производства.
Основополагающим условием расширения сферы обслуживания сельскохозяйственной техники является платежеспособность сельскохозяйственного товаропроизводителя. Развитие этой сферы берет начало с передачи специализированным структурам нарастающего объема работ по техническому сервису. Одним из таких направлений должно стать создание сети дилерских предприятий по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей. Это является закономерным процессом концентрации капитала в специализированных организационных структурах, способных по заказу сельскохозяйственных предприятий выполнять комплекс технологических операций по восстановлению и ремонту сельскохозяйственных машин и механизмов, а также обеспечивать их необходимыми запасными деталями и узлами высококачественно и с наименьшими затратами денежных средств и времени.
Проблемы создания и усовершенствования системы предприятий сервиса в составе организации фирменного технического обслуживания рассматривали в своих работах многие ученые, среди которых можно назвать Ал-ферьева В. П., Баутина В.М., Быкова В.В., Голубева И.Г., Конкина Ю.А., Лимарева В.Я.,Липковича Э.И., Михлина В.М., Орсика Л.С., Пилыцикова Л.М., Северного А.Э, Черноиванова В.И., а также в последних работах ГОСНИТИ, СибИМЭ, ВИМ, ВНИПТИМЭСХ, МГАУ и работах других научно-исследовательских институтов и ВУЗов.
Большой опыт существования и развития дилерских предприятий отражается в зарубежных публикациях. К сожалению, в системе агропромышленного комплекса России недостаточно развита не только система дилерства, но и еще полностью не определены основные принципы и функции ее существования. Многие авторы по-разному трактуют понятие дилерских предприятий и определяют различные принципы их функционирования. Нередко в роли дилера пытаются представить машинно-технологические станции (МТС), тем самым, наделяя дилерское предприятие функциями по производству сельскохозяйственной продукции или выполнения технологических услуг.
Между тем, опираясь на многолетний опыт существования дилерских предприятий за рубежом, основными функциями дилерской службы являются следующие: организация продажи сельским товаропроизводителям техники, оборудования и запасных частей к ним; выявление спроса хозяйств на машины, их платежеспособности, составление заказов и поставка запасных частей и машин в обслуживаемый регион; обеспечение их предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания; реклама продукции и демонстрация новых машин.
В настоящее время, из-за низкого уровня платежеспособности, многие сельскохозяйственные предприятия вынуждены использовать старое оборудование и машинно-тракторный парк, амортизационный срок службы которого давно закончился. Из-за этого, одной из наиболее востребованных функций сегодняшнего дилера является обеспечение сельхозтоваропроизводителя запасными частями для поддержания имеющегося парка машин в рабочем состоянии, нередко через предоставления услуг по ремонту. В связи с тем, что сельскохозяйственному производству присуща сезонность использования техники и получения денежных средств, то возникают слабо регулируемые колебания спроса на товары и услуги, предоставляемые дилером, что подвергает дилерское предприятие финансовому риску.
Помимо вышесказанного, актуальность темы исследования определена следующими факторами: необходимостью общесистемного понимания дилерства в противовес сложившемуся определению его как отдельного элемента, в большей степени связанного с торговлей, а не техническим обеспечением и обслуживанием; недостаточной на сегодняшний день разработкой в отечественной экономической литературе обоснованных предложений по созданию и функционированию дилерских предприятий в агроинженерной сфере; необходимостью разработки способов прогнозирования направлений в расширении хозяйственной деятельности и объемов работ дилера с целью снижения сезонной зависимости и финансового риска предприятия.
Актуальность проблемы обусловила определение цели и предмета исследования. Поэтому целью диссертационной работы явилось определение организационно-экономических принципов формирования и развития дилерского предприятия и разработка рекомендаций по его созданию, как элемента в системе обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
Для достижения цели исследований в работе были поставлены следующие задачи: провести анализ принципов функционирования дилерских предприятий и форм организации технического сервиса сельских товаропроизводителей за рубежом для использования опыта их развития при создании дилерских предприятий в условиях российской экономики; провести анализ современного состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса сельскохозяйственных предприятий в целом по России, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. изучить направления и способы государственного регулирования проведения технического сервиса, организации и деятельности дилерских предприятий в системе АПК; провести анализ влияния производственно-экономических факторов на изменения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники и разработать методические принципы прогнозирования распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники; разработать экономико-математическую модель прогнозирования колебаний спроса на товары и услуги дилерского предприятия для обеспечения управления движением материально-финансовых средств; составить рекомендации по созданию и функционированию дилерской службы технического сервиса в АПК.
Объект исследований: воспроизводственная и организационно-управленческая структуры дилерских предприятий, как элемента фондообразующей отрасли в системе агропромышленного комплекса России.
Предмет исследований: организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития технического сервиса с использованием дилерских предприятий, приемы и методы их создания, функционирования и институциональных преобразований в условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы экономического анализа, в том числе, экономико-математический и экономико-статистический, а также расчетно-аналитические методы. В процессе работы были использованы материалы региональных министерств сельского хозяйства, управлений статистики, бухгалтерской и статистической отчетности дилерских и сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Минсельхоза РФ и Госкомстата РФ, материалы ФГНУ «Росинформагротех».
Научная новизна исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического механизма создания и поэтапного развития дилерских предприятий, занимающихся обслуживанием сельских товаропроизводителей, а также в разработке методики управления материально-денежными потоками внутри дилерского предприятия. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем: обобщен зарубежный опыт создания и развития дилерских предприятий, позволивший выявить основные принципы и закономерности их создания и функционирования применительно к условиям реформирования АПК России; обоснован организационно-экономический механизм создания и поэтапного расширения выполняемых функций дилерского предприятия в структуре агроинженерной сферы РФ и сформулированы основные направления создания дилерской сети в структуре АПК; выявлены закономерности изменения спроса на запасные части с помощью использования полиномиальных уравнений второго и третьего порядка, позволяющие оптимизировать прогнозируемые объемы реализации запасных частей для сельскохозяйственной техники; разработаны методические подходы и экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками, позволяющие упорядочить движение капитала с последующим выбором способа его более эффективного использования, способствующего снижению финансового риска дилерского предприятия, функционирующего в системе АПК; составлены алгоритм и компьютерная программа управления материально-денежными потоками с обеспечением выбора рациональных объемов и номенклатуры запасных частей по критерию оборачиваемости капитала, использование которых позволит не только определять долю заемных и собственных средств в общем объеме вложений, но и изменять полученный ассортимент с учетом более выгодных для предприятия условий получения дохода.
Практическая значимость полученных результатов исследований определяется разработкой экономико-математической модели управления движением средств дилерского предприятия и рекомендаций, способствующих решению задачи определения условий и принципов функционирования дилерских предприятий.
Разработанная методика управления позволяет решить задачи упорядочения объемов капитала в течение заданного периода (месяц, квартал, год), что способствует увеличению эффективности управления материально-денежными потоками на дилерском предприятии и рациональному определению объемов и номенклатуры реализуемых запасных частей.
Использование компьютерной программы рационализирует управление материально-денежными потоками, что сокращает размер заемных средств за счет распределения собственных средств дилерского предприятия в течении требуемого периода.
Предложенные структуры организации и управления дилерским предприятием в зависимости от этапа его развития позволят определить рациональный состав служб в структуре предприятия с учетом его размеров, уровня спроса на предлагаемые товары и услуги, финансового состояния.
Полученные результаты проведенных исследований послужили основой разработки рекомендаций по созданию и функционированию дилерских предприятий и использованы в практической деятельности дилерских предприятий ТТК «Югтехкомплект», ОАО «Альтаир», ООО «Ростракторсервис».
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования использованы в качестве методического и учебного материала при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Организация и управление сельскохозяйственным производством», «Экономика предприятий», «Управление АПК», проведения спецкурсов по сходной тематике.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гг., ученых советах ВНИПТИМЭСХ 2001-2003 г.г., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АЧГАА по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гг.; теоретические и методологические положения, выводы и конкретные предложения диссертационной работы использованы в качестве лекционного материала в процессе обучения студентов Азово-Черноморской агроинженер-ной академии. Разработанные и предложенные к использованию методические рекомендации по созданию и функционированию дилерского предприятия апробированы и получили положительную оценку на вышеуказанных дилерских предприятиях.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА В АПК
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекарь, Виктория Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ функционирования дилерских предприятий и форм организации технического сервиса сельских товаропроизводителей за рубежом показал, что дилерская служба обеспечивает основной принцип технического сервиса сельскохозяйственной техники — ответственность фирмы-изготовителя за ее состояние в течение всего срока эксплуатации. При этом организационно-экономическая структура дилерских предприятий обеспечивает выполнение следующих функций: продажу новой техникой и запасных частей к ней, ремонт и техническое обслуживание машин в гарантийный период, ремонтно-обслуживающие работы в послегарантийный период, обучение кадров. Для использования зарубежного опыта их развития при создании дилерских предприятий в России, необходимо адаптировать основные принципы их формирования и функционирования с учетом имеющихся внутренних связей в системе АПК в условиях рыночной экономики;
2. Изучение основных направлений развития материально-технической базы сельских товаропроизводителей показало, что в настоящее время сохранение работоспособности машинно-тракторного парка возможно, в основном, за счет их восстановления и ремонта, то есть на первое место в системе материального обеспечения предприятий выступает снабжение запасными частями и узлами. В связи с этим необходима структурная перестройка производственной базы технического сервиса в АПК, обеспечивающая разнообразие вариантов формирования непосредственных исполнителей технического сервиса - дилеров, мастеров-наладчиков, диагностов, механиков, работающих в мастерских и ПТО хозяйств, на районных ремонтно-технических предприятиях, в пунктах и станциях проката машин. Наличие в системе АПК большого количества сервисных предприятий позволит сформировать конкурентный немонопольный рынок услуг, при котором критерием выбора исполнителей сервиса должны служить наименьшие затраты времени и средств, и оперативность при гарантии высокого качества выполнения работ. Доказано, что в агропромышленном комплексе объективно сложилась необходимость создания специальных структур, объединяющих функции торговли новой техникой и сервиса машинно-тракторного парка заказчиков независимо от их статуса, одной из которых должна стать сеть дилерских предприятий.
3. Изучение направлений и способов государственного регулирования проведения технического сервиса, организации и деятельности дилерских предприятий в системе АПК доказало необходимость проведения институциональных преобразований в виде дополнительных законодательных актов, содержащих основы регулирования экономических взаимоотношений системы дилерских предприятий с остальными предприятиями отраслей, снабжающих агропромышленный комплекс материально-техническими ресурсами.
4. Анализ влияния производственно-экономических факторов на изменение спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники показал, что динамика его изменений зависит не только от сезонности сельскохозяйственного производства, но и факторов, характеризующих финансовое состояние и уровень технической оснащенности хозяйственников. Из-за отсутствия эффективного инструмента прогнозирования объемов реализации с учетом прошлых лет, дилер испытывает затруднения при распределении собственных и заемных средств в течение всего года. Это негативно отражается на деятельности предприятия и ограничивает возможность расширения круга потребителей реализуемых товаров и услуг. С целью облегчения прогнозирования динамики изменений объемов материально-денежных потоков и для планомерного их распределения предложена экономико-математическая модель управления инвестициями дилерского предприятия. Ее сущность заключается в том, с учетом влияющих производственно-экономических факторов определяются прогнозные значения по всей номенклатуре реализуемых запасных частей, что в целом способствует снижению финансового риска функционирования дилерских предприятий.
5. Разработанная программа по прогнозированию изменений объемов материально-денежных потоков позволяет: рационализировать размер денежных вложений в отдельные периоды времени и объем выбранных видов деталей по критерию оборачиваемости капитала по каждому виду продукции; рассчитать на основе полученных данных необходимую величину денежных вложений с определением вариантов доли заемного и собственного капитала; определить необходимую номенклатуру и объемы из ассортимента предлагаемых запасных частей по каждому интервалу внутри рассматриваемого периода; изменить полученный ассортимент и объем предполагаемой для реализации продукции с учетом более выгодных для предприятия условий получения дохода.
6. Разработанные рекомендации по созданию новых и повышению эффективности уже функционирующих дилерских предприятий позволяют: определить условия создания дилерского предприятия; определить принципиальные различия функционирования полномочных и самостоятельных дилеров; решить вопрос выбора выполняемых функций дилерского предприятия на каждом этапе его развития и составить соответствующую организационно-управленческую структуру; определить динамику изменений объемов реализации по видам товаров и услуг на будущий период (месяц, квартал, год); определить необходимые направления при проведении анализа деятельности дилера для обеспечения повышения эффективность его работы.
7. Предложения по поэтапной организации и управлению дилерским предприятием позволяют определить рациональный состав служб в структуре предприятия с учетом его размеров, финансового состояния, диапазона выполняемых функций, наличия уровня спроса на предлагаемые товары и услуги, что в целом способствует сокращению затрат на содержание аппарата управления.
8. Создаваемые дилерские структуры в первую очередь должны обеспечить снабжение сельскохозяйственных предприятий запасными частями к технике и оборудованию. Одновременно они должны заниматься маркетинговыми исследованиями для обеспечения упрочения своего положения на рынке товаров и услуг. В перспективе расширения выполняемых функций дилеру необходимо обладать достаточно сформированной ремонтной базой, им может быть проведена организация вторичного рынка машин.
9. Анализ оценочных показателей эффективности прогнозирования распределения материально-денежных средств с помощью использования экономико-математической модели, рассчитанных на основе фактических данных одного из дилерских предприятий, показал, что при распределении средств в течении планируемого года на 13% снижается средняя величина денежных затрат, обеспечивающих требуемый объем материалов; коэффициент аппроксимации в прогнозируемом варианте максимально приближается к единице (0,98), что говорит о высокой устойчивости ряда и надежности выводов при экстраполяции ее на будущий период. Для уменьшения риска вложения собственных средств, в том же варианте, дилер должен обеспечивать сверх необходимой величины 147592 тыс. руб., что в сравнении с фактическим страховым объемом средств в размере 184845 тыс. руб. на 20% меньше.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие дилерских предприятий в АПК"
На правах рукописи
Чекарь Виктория Николаевна
I
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ДИЛЕРСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В АПК
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Зерноград 2003
Работа выполнена в Государственном научном учреждении "Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и про-ектно-технологический институт механизации и электрификации сельского
хозяйства" (ВНИПТИМЭСХ)
Научные руководители: доктор технических наук,
профессор
БУТОВ Н.П.
доктор экономических наук, профессор УСЕНКО Л.Н.
Официальные оппоненты:
академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор МОРОЗОВ Н.М.
доктор экономических наук, старший научный сотрудник ГАРЬКАВЫЙ В.В.
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский и
проектно-технологический институт по использованию техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ВНИИТиН)
Защита состоится 2003 г. в «/■£> часов на заседании регио-
нального диссертационного совета ДМ. 006.005.02 при Государственном научном учреждении "Всероссийский ордена Трудовою Красного Знамени научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства" (ВНИПТИМЭСХ) по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина, 14, в зале заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно спнакомг ггъся в научной библиотеке В! ГИ! ГШМЭСХ Автореферат разослан «/<$> 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, старший научный сотрудник
В.Ф. Хлыстунов
2а>е>3-/\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Кризисная ситуация в экономике страны в целом, и особенно в агропромышленном комплексе, нерешенность ряда принципиальных вопросов аграрной реформы настоятельно требуют нового подхода к решению проблем формирования регулируемого рынка средств производства и предоставляемых услуг технического сервиса для АПК, а также первоочередного внимания к ним со стороны федеральных органов власти.
Развитие технического сервиса в нашей стране и в странах ближнего и дальнего зарубежья происходит столь стремительно, что ранее разработанные и в настоящее время применяемые технико-экономические основы его формирования не соответствуют современному уровню машиностроения и машиноиепользования.
В структуре рынка средств производства в АПК расширяется ниша рынка агросер-виса как обособленная часть общего рынка, которой присущи свои характерные черты. Технический сервис в рыночных условиях обретает товарный характер. Стоимость и цена этого товара во многом зависят от формы его реализации, которая в свою очередь преображается, исходя из меняющихся условий производства, его организации, направлений совершенствования, соответствующих общим законам развития производственной деятельности, концентрации и специализации агропромышленного производства.
Основополагающим условием расширения сферы обслуживания сельскохозяйственной техники является платежеспособность сельскохозяйственного товаропроизводителя. Развитие этой сферы берет начало с передачи специализированным структурам нарастающего объема работ по техническому сервису. Одним из таких условий расширения должно стать создание сети дилерских предприятий по обслуживанию сельхозтоваропроизводителей. Это является закономерным процессом концентрации капитала в специализированных организационных структурах, способных по заказу сельскохозяйственных предприятий выполнять комплекс технологических операций по восстановлению и ремонту сельскохозяйственных машин и механизмов, а также обеспечивать их необходимыми запасными деталями и узлами высококачественно и с наименьшими затратами денежных средств и времени.
Проблемы создания и усовершенствования системы предприятий сервиса в составе организации фирменного технического обслуживания рассматривали в своих работах многие ученые, среди которых можно назвать Алферьева В. П., Баутина В.М., Быкова В.В., Гарькавого В.В., Голубева И.Г.. Конкина Ю.А., Лимарева В-Я., Липковича Э.И, Михлина В.М., Орсика Л.С., Пильшикова Л.М., Северного А.Э., Черноиванова В.И. Они также освещены в последних работах ГОСНИТИ, СибИМЭ, ВИМ. ВНИНТИ-МЭСХ, МГАУ и работах других научно-исследовательских институтов и в> ¡ов.
Большой опыт существования и развития дилерских предприятий отражается в зарубежных публикациях. К сожалению, в системе агропромышленного комплекса России недостаточно развита не только система дилерства, но и еще полностью не определены основные принципы и функции ее существования; имеется институциональная нестабильность, выражающаяся в первую очередь в неопределенности: во взаимоотношениях федерального и региональных уровней управления, неустойчивости прав собственности субъектов федерации. Многие авторы по-разному трактуют понятие дилерских предприятий и определяют различные принципы и^'фКМЩйон(Щ}>4дхо а роли дилера пытаются представить машинж>-техж«огическ^}££жцдмаМТС), тем самым, нд-
I с. Петербург
деляя дилерское предприятие функциями по производству сельскохозяйственной продукции или выполнения технологических услуг.
Основным направлением диссертации выступает определение способов последовательного и эффективного создания сети дилерских предприятий и включение их в систему. позволяющую выполнять технологический сервис сельскохозяйственных предприятий.
Помимо вышесказанного актуальность темы исследования определяется следующими факторами:
♦ необходимостью общесистемного понимания дилерства в противовес сложившемуся определению его как отдельного элемента, в большей степени связанного с торговлей, а не с техническим обеспечением и обслуживанием;
♦ недостаточной на сегодняшний день разработкой в отечественной экономической литературе обоснованных предложений по созданию и функционированию дилерских предприятий в агроинженерной сфере;
♦ необходимостью разработки способов про! позирования направлений в расширении хозяйственной деятельности и объемов работ дилера с целью снижения сезонной зависимости и финансового риска предприятия
Актуальность проблемы обусловила определение цели и предмета исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обоснование организационно-экономических принципов формирования и развития дилерского предприятия и разработка рекомендаций по его созданию как элемента в системе обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
Для дос жжения цели исследований в работе были поставлены следующие задачи:
♦ провести анализ принципов функционирования дилерских предприятий и форм организации технического сервиса сельских товаропроизводителей за рубежом для использования опыта их развития при создании дилерских предприятий в условиях российской экономики;
♦ провести анализ современного состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса сельскохозяйственных предприятий в целом по России, Ростовской области, Ставропольскому и Краснодарскому краям
♦ изучить направления и способы государственного регулирования проведения технического сервиса, организации и деятельности дилерских предприяшй в системе АПК,
♦ провести анализ влияния производственно-экономических факторов на изменение спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники и ра {работать методические принципы прогнозирования распределения спроса на запасные чааи для сельскохозяйственной техники;
♦ разработать экономико-математическую модель прогнозирования колебаний спроса на товары и услуги дилерского предприятия для обеспечения управления движением материально-финансовых средств;
♦ разработать рекомендации по созданию и функционированию дилерской службы технического сервиса в АПК.
Объект исследований - воспроизводственная и оронизационно-у правленческая структуры дилерских предприятий, как элемента фондообразующей отрасли в системе агропромышленного комплекса России.
Предмет исследований - организационно-экономические отношения, вс шикающие ь процессе развития технического сервиса с использованием дилерских предприятий. приемы и методы их создания, функционирования и институциональных преобразований я условиях рынка.
Теоретической и методологической основой исследования явились методы экономического анализа, в том числе экономико-математический и экономико-статистический, а также расчетно-аналитические методы. В процессе работы были использованы материалы региональных министерств сельского хозяйства, управлений статистики, бухгалтерской и статистической отчетности дилерских и сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Минсельхоза РФ и Госкомстата РФ, материалы ФГНУ «Росинформагротсх».
Научная новита исследования заключается в формировании авторской концепции организационно-экономического механизма создания и поэтапного развития дилерских предприятий, занимающихся обслуживанием сельских товаропроизводителей, а также в разработке методики управления материально-денежными потоками внутри дилерского предприятия. Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:
♦ обобщен зарубежный опыт создания и развития дилерских предприятий, позволяющий выявить основные принципы и закономерности их создания и функционирования применительно к условиям реформирования АПК России:
♦ обоснован организационно-экономический механизм создания и поэтапного расширения выполняемых функций дилерского предприятия в структуре агроинженер-ной сферы РФ и сформулированы основные направления создания дилерской сети в структуре АПК;
♦ выявлены закономерности изменения спроса на запасные части на основе использования полиномиальных уравнений второго и третьего порядка, позволяющих оптимизировать прогнозируемые обьемь; реализации запасных частей для сельскохозяйственной техники;
♦ разработаны методические подходы и экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками, позволяющие упорядочить движение капитала с последующим выбором способа его более эффективного использования, способствующего снижению финансового риска дилерского предприятия, функционирующего в системе АПК;
♦ составлены алгоритм и компьютерная программа управления материально-денежными потоками с обеспечением выбора рациональных объемов и номенклатуры запасных частей по критерию оборачиваемости капитала, использование которых позволит не только определять долю заемных и собственных средств в общем объеме вложений, но и изменять полученный ассортимент с учетом более выгодных для дилерского предприятия условий получения доходз.
Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой организационно-экономического механизма управления движением средств дилерского предприятия и рекомендаций, способствующих решению задачи определения условий и принципов функционирования дилерских предприятий.
Разработай пая методика управления позволяет упорядочить объемы капитала в течение заданного периода (месят квартал, год), что способствует увеличению эффективности управления материально-денежными потоками на дилерском предприятии и рациональному определению обьемов и номенклатуры реализуемых запасных частей
Использование компьютерной программы рационализирует управление материально-денежными потоками, что сокращает размер заемных средств за счет распределения собственных средств дилерского предприятия в течение требуемого периода.
Предложенные структуры организации и управления дилерским предприятием в зависимости от этапа его развития позволят определить рациональный состав служб в структуре предприятия с учетом его размеров, уровня спроса на предлагаемые товары и услуги, финансового состояния.
Полученные результаты проведенных исследований послужили основой разработки рекомендаций по созданию и функционированию дилерских предприятий и использованы в практической деятельности дилерских предприятий ТТК «Югтехкомплект», ОАО «Альтаир», ООО «Ростракторсервис».
Теоретические выводы и практические рекомендации исследования использованы в качестве методического и учебного материала при преподавании в вузах ряда тем по курсам: «Организация и управление сельскохозяйственным производством», «Экономика предприятий», ^Управление АПК», проведения спецкурсов по сходной тематике.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены. обсчжлсны и одобрены на научно-технических конференциях ВНИПТИМЭСХ по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гт., ученых советах ВНИПТИМЭСХ 2001-2003 г.г., научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов АЧГАА по итогам научно-исследовательских работ 1998-2003 гг., теоретические и методологические положения, выводы и конкретные предложения диссертационной работы использованы в качестве лекционного материала в процессе обучения студентов Азово-Черноморской агроинженерной академии. Разработанные и предложенные к использованию методические рекомендации по созданию и функционированию дилерского предприятия апробированы и получили положительную оценку на вышеуказанных дилерских предприятиях. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом более 5,0 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы. приложения, работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 48 схем н рисунков, список использованной литературы из 125 наименований
Во ввеоении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности. Сформулированы цели и задачи, определены предмет, объекты и методы Исследования, раскрыты научная и практическая значимость работы, и ее апробация.
В первой главе «Теоретические основы создания и функционирования системы технического сервиса в АПК» раскрыты значимость и принципы организации технического сервиса для сельских товаропроизводителей в нашей стране и за р\бежом. Исследуется организационно-экономическая сущность дилерских предприятий в рыночной экономике Проанализировано государственное регулирование системы сервисного обслуживания сельскохозяйственных предприятий в АПК.
Во второй главе «Организация производства в дилерских предприятиях АПК» рассмотрены общая характеристика состояния машинно-тракторного парка и технического сервиса в аграрной сфере Ростовской области. Краснодарского и Ставропольского краев, тенденции их развития. Анализируется современное состояние и основные направления развития материально-технической базы сельских товаропроизводителей и проведен анализ развития и функционирования дилерских предприятий в тех же регионах
В третьей главе - «Направления и методы совершенствования хозяйственной деятельности дилерских предприятий в системе АПК» обоснованы методы прогнозирования закономерностей распределения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники, эконом ихо- математическая модель управления материально-денежными потоками дилерского предприятия. Предложены рекомендации по созданию к функционированию дилерских предприжтай в системе АПК с рассмотрением условий их создания и организационно-экономической модели.
В выводах обобщены результаты исследования и сформулированы основные рекомендации по организации и развитию дилерских предприятий в АПК.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Рыночные отношения, право производителей машин и оборудования реализовы-вать их потребителю, ответственность за работу техники в гарантийный и послегарантийный периоды существенно изменяют подходы к организации технического сервиса в сельском хозяйстве. Поддержание в работоспособном состоянии огромного парка сельскохозяйственных машин и оборудования, используемого в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях, требует сбалансированного развития и функционирования ре-моитно-обслуживающей базы. Результаты проведенных исследований показали, что для peí' ения данной проблемы необходимо создать, а точнее сказать восстановить, сеть ре-монтно-обслуживаюших предприятий так, чтобы она смогла функционировать в новых рыночных условиях.
В первой главе диссертации проанализированы организация и функционирование различных форм технического сервиса, как в нащей стране, так и за рубежом. Установлено, что залог успешного управления постоянными затратами - это с одной стороны, разнообразие форм технического обеспечения сельскохозяйственного производства, позволяющее сельхозтоваропроизводителям более рационально подойти к выбору машины, с другой стороны, в сегодняшних условиях сельскохозяйственная техника и технический сервис - это товары, нуждающиеся в маркетинговом продвижении на рынке. Поэтому конкурентоспособность сельскохозяйственных машин в современных условиях определяется пакетом услуг, предлагаемых пользователям этих машин, то есть услугами технического сервиса.
Анализ развития технического сервиса за рубежом показа;!, что в странах с развитым фермерским хозяйствованием это направление приняло столь значительные масштабы, что превратилось в самостоятельную отрасль экономики, в которой заняты сотни тысяч людей. Суммарный годовой оборот предприятий, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом машин, в 3-5 раз превышает стоимость их ежегодного выпуска. Рост востребованности такого рода услуг в первую очередь вызван тем, что от землевладельца требуются значительные вложения средств в основной капитал.
Надо отметить, что значение сервиса в странах Запада возросло в 80-е годы, когда общее ухудшение финансового положения заставило фермеров продлить сроки эксплуатации техники. В результате значительно увеличились объемы ремонтных работ. Если я 70-х годах затраты на ремонт составляли 0.25-0,3 доллара США на 1 доллар стоимости техники, то к середине 80-х они возросли почти в два раза. При этом опыг многих зарубежных стран с развитой экономикой показывает, что дилерская форма организации технического обслуживания и ремонта машин в сельском хозяйстве наиболее рациональна.
Организационно-экономическая структура дилерских предприятий позволяет выполнять следующие функции:
♦ обеспечение покупателей новой техникой и запасными частями к ней;
♦ ремонт и техническое обслуживание машин в гарантийный период;
♦ обучение кадров, ремонтно-обслуживающие работы в послегарантийный период.
Анализируя структуру выполняемых функций различных зарубежных дилерских предприятий (рис.]), следует отметить, что ремонт и техническое обслуживание в общем объеме работ дилера занимают различный удельный вес. В структуре товарооборота торговля новыми машинами почти во всех странах превышает половину объема, примерно 1/5 часть оборота приходится на торговлю запасными частями, также реализуются изделия, не относящиеся к сельскохозяйственной технике.
□ 1 - торговля техникой
□ 2 - торговля з/частнми ЯЗ -ремонтиТО
Й4 - прокат мацын
□5 - прочая деяг-ть
□ 1 -торговги техникой □2 -торгштяэ^аят* • 3 -рэмонгиТО
74%
Рис.1. Структура оборота среднего дилера в США и Франции
В нашей стране сегодня проводятся незначительные попытки определить роль и место дилерского предприятия в инженерно-технической системе агропромышленного комплекса Российской Федерации, функции, выполняемые дилером для агропромышленного товаропроизводителя, а также установить основные принципы их взаимоотношений с потребителем и изготовителем продукции как на федеральном, так и на региональных правовых уровнях. Но, к сожалению, все правовые акты касаются государственной поддержки сельских товаропроизводителей и почти не затрагивают развитие сета сервисных предприятий.
Таким образом, как показало проведенное нами исследование, имеется реальная возможность, учитывая особенности функционирования системы технического сервиса сельских товаропроизводителей в современных условиях российской экономики и зарубежный опыт развития дилерских предприятий, создать в структуре АПК дилерскую сеть. В связи с этих« во второй главе диссертации, посвященной вопросам ор1анизации производства в дилерских предприятиях АПК, более детально рассмотрены состояние машинно-тракторного парка и технического сервисе, а также основные направления
развития и функционирования дилерских предприятий с использованием материалов Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев.
Анализ сегодняшнего состояния машинно-тракторного парка показал, что сложилась тенденция повышения возрастного состава машин, которая на ближайшую перспективу будет только увеличиваться. Сравнивая средний возраст машин в доперестроечный период с возрастом МТП на сегодняшний день, можно отметить следующее: по составу тракторов он изменился с 4,5-5,5 года до 12-13 лет; по кормоуборочным и зерноуборочным машинам - в среднем с 3,5—^1 лет до 10-11 лет. Как по России, так и анализируемым регионам, резкое сокращение парка машин и развал сервисных структур вынуждает эксплуатационников использовать как морально, гак и физически устаревшие средства механизации.
При этом перед многими хозяйствами стоит дилемма - направить денежные средства на восстановление имеющегося парка машин, и пусть не в срок и с потерями, но выполнить необходимый объем сельскохозяйственных работ или приобрести од1гу-две единицы техники для обеспечения своевременности выполнения и без потерь.
Для оценки влияния стоимости комбайна на затраты при уборке зерновых и выбора более эффективного варианта решения данной проблемы были проведены вариантные расчеты на модельном хозяйстве размером в 2500 га десятипольного севооборота (см. таблицу).
Показатели эффективности применения различных сх«м работы _комбайнов «Дон-1500»_
Показатели Варианты расчетов
1 2 3 4
Агросроки уборки, дни 9 20 9 20
Количество комбайнов, шт. 5 3 5 3
Валовой сбор, т 3274 3047 3274 3047
Потери, т 0 227 0 227
Эксплуатационные затраты, всего, тыс. руб. 5407 4987 4896 4632
Капитальные вложения, тыс. руб. 25417 21790 21512 19448
Эксплуатационные затраты на уборке, руб-'га 1052 892 715 635
Выручка от реализации пшеницы, тыс. руб. 8185,00 7617,50 8185,00 7617,50
Себестоимость пшеницы. рубУт 1651 1570 1535 1494
Прибыль, тыс. руб. 2779,63 2833,71 3159.41 3065.28
Первый вариант - уборка зерновых в нормальный агросрок (9 дней) новыми комбайнами. Во втором варианте был продлен срок уборки до 20 дней и определены потери зерна от удлинения срока уборки. Третий и четвертый варианты - повторение первого и второго с дополнением измененной цены на комбайны, которая составляла половину отоимосп нового комбайна (восстановленный комбайн). Минимальные эксплуатационные затраты на приобретение техники (капитальные вложения) и себестоимость пшеницы получены в четвертом варианте расчетов, в нем агросрок уборки доведен до 20 дней и стоимость комбайна принята равной половине стоимости нового агрегата. При этом потери от продления срока уборки зерновых колосовых достигают 227 г. Самый большой объем прибыли получен в третьем варианте - 3159 тыс. руб. В этом случае агросрок
уборки составляет 9 дней, и потери от его продления отсутствуют. При этом на уборку требуются 5 комбайнов «Дон-1500», стоимость которых составляет половину стоимости новых комбайнов. То есть полученный объем прибыли не позволит покрыть затраты на приобретение необходимого количества новой техники.
Проведенный расчет показал, что наиболее приемлемым вариантом является выполнение уборочных работ с использованием существующего комбайнового парка, то 1 есть экономически выгодным на сегодняшний день является не приобретение новой техники, а поддержание работоспособности имеющейся.
Анализ организационных форм технического сервиса данных регионов показал, (
что в настоящее время отсутствуют экономические основы для установления производственных связей между изготовителями техники, исполнителями технического сервиса и потребителями машин. При эгом потребитель услуг остается незащищенным от некачественной техники, ее неудовлетворительного ремонта и обслуживания, перерывов в энер! оснабжении. высоких цен на энергоносители, технику и материалы. Кроме того, отсутствует нормативная база по определению качества, затрат средств и материалов на операции технического сервиса, а также действенные юридические акты и государственная система контроля.
В этих условиях важнейшая задача государственных органов и предприятий АПК -создать условия для развития платежеспособности сельскохозяйственных предприятий. Для этого нужно увеличить производство сельскохозяйственной продукции высокого качества при низкой себестоимости. Это можно сделать только при помоши машин. Современная потребность села в технике сопоставима с ее годовым мировым выпуском. Это примерно 20-25 млрд. долларов США. Эти суммы превосходят реальные возможности сельскохозяйственных предприятий и других отраслей АПК, поэтому в качестве одного из направлений выхода из кризисной ситуации может быть поддержка федерального и регионального бюджетов в форме льготного кредитования и лизинга, полное использование имеющейся сельскохозяйственной техники при существенном сокращении списания машин
Таким образом, исходя из полученных результатов, можно сделать вывод о том, что наиболее реальным на сетодняшний день является не приобретение новой техники, а поддержание работоспособности имеющейся. Для этою необходимо проводить структурную перестройку производственной базы технического сервиса.
Принципиально новым в развитии технического сервиса в сегодняшних условиях 1
является признание приоритета сельского товаропроизнодшеля в выборе необходимых ус.ту; и их исполнителей Должно обеспечиваться разнообразие нирилион формирования непосредственных исполнителей технического сервиса - дилеров, мастеров-наладчиков, диагностов, механиков, работающих в мастерских и 11'ГО хозяйств, на районных ремонт-но-тсхнических преднрня лт* в пунктах и на станциях проката машин. При этом критерием выбора необходимых услуг сервиса среди всего многообразия исполнителей должны служить наименьшие затраты времени и средств, причем оперативность при гарантии высокого качества выполнения работ. Наличие в системе АПК большого количества сервисных предприятий позволит сформировать конкурентный рынок услуг без ярко выраженного монополизма. Требуется создать определенную сервисную инфраструктуру в виде совершенствования средств информации и связи, создания резервных запасов составных частей, машин, формирования транспортных средств для их доставки к местам использования техники, и что особенно важно - создания квалифицированного состава ремонта о-обслужиаающих кадров.
Организация обслуживания сложной техники должна быть ориентирована на использование для этих целей региональных предприятий и организаций, в том числе и дилерских. Между ними и изготовителями техники отношения должны строиться на контрактной основе с предоставлением в случае необходимости документации, технологии, оборудования, инструмента, средств контроля и диагностирования. При создании фирменных сервисных предприятий заводы-изготовители должны контролировать их качество работы. Одновременно с организацией сервиса дилеры могут осуществлять маркетинговые исследования по выявлению потребностей в технике и запасных частях, требований потребителей к качеству техники, конкурентоспособности, ценовой политике, проведению рекламных мероприятий, выставок-продаж техники в др.
Анализ создания и функционирования дилерских предприягай Ростовской области и Краснодарского края показал, что уже наметилась тенденция к возникновению дилерской сети. Однако из-за отсутствия возможности прогнозирования и регулирования изменений в ассортименте реализуемой продукции с целью сглаживания неравномерности спроса, правового и государственного р, улирования взаимоотношений между этими предприятиями и сельхозтоваропроизво.штелями и заводами-изготовителями, возникают различные препятствия, тормозящие создание полнофункциональных дилерских предприятий. В связи с этим е трепней главе диссертации были определены методы прогнозирования распределения спроса на запзеные части для сельскохозяйственной техники, разработана экономико-математическая модель управления материально-денежными потоками, определены условия создания и рекомендованы организационно-управленческие структуры дилерского предприятия на различных этапах его развития.
На основании проведенного исследования аналитических закономерностей изменения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники с использованием объемов фактической величины потребности на наиболее пользующиеся спросом детали одного из анализируемых дилерских предприятий были получены колебания этой потребности в зависимости от сезонности использования сельскохозяйственных машин и механизмов.
Применив метод скользящей средней с разным интервалом скольжения для выбранных видов наиболее пользующихся спросом запасных частей, получили несколько новых рядов динамики, состоящих из скользящих средних: с периодом Я=3, Р*5, Р~1, Я=9,.Р=11.
Анализ расчетных данных и построенных по ним рису нков показал, что при увеличении параметра Р сглаженный ряд становится более плавным (по закону больших чисел), а это очень важно для аналитического выравнивания усредненного ряда и последующею про! жннрования. Однако рост Р приводит к укорачиванию сглаженного ряда, что офаничивает возможности аналитического выравнивания. Поэтому значение параметра скольжения при вычислении скользящих средних выбиралось в пределах N/2 < Р< (Л-2), где А' - длина исходного ряда. При этом лучшими для выравнивания сглаженного динамического ряда являются функции с минимальной остаточной вариацией
где У/ - фактическое значение показателей;
У, - значения показателей, вычисленные по выравнивающему уравнению.
Построив различные уравнения тренда, получили, что изучаемые ряды скользящих средних характеризуются полиномиальным уравнением третьего порядка. Оно обычно не используется для прогнозирования, так как показывает наличие изменений с переменным ускорением (замедле! лем), но графический прогноз показал, что данные уравнения вполне пригодны для прогнозирования спроса на запасные части для анализируемого предприятия. Графики по своей структуре напоминают синусоиду, подтверждая наличие цикличности в спросе на сельскохозяйственную технику (рис.2).
Коэффициенты достоверности аппроксимации находятся в промежутке от .8=0,8147 до Д=0,9791, что тренд на 81-97 % объясняет колебания спроса во времени и на 19-3 % не объясняет. Рассчитав по имеющимся уравнениям прогнозное значение спроса на запасные части, и сравнив его с имеющимися фактическими значениями в 2002 году, получили ошибку прогноза. Она находится в диапазоне от 1 до 2,5 %.
Обым, тыс. гггг.
скользящее среднее (М13-80) полиномиальная кривая скользящего среднего
..............скользяще тедаев (ДТ-75) период
—— полиномиальная кривы скользящего среднего
Рис.2. Динамические ряды скользящего среднего и тренды
Для составления экономико-математической модели были определены основные зависимости колебаний объемов реализации по различным видам запасных частей от влияния наиболее существенных параметров, таких как сезонность, уровень оснащенно-
сти сельских товаропроизводителей машинами и механизмами, возрастной уровень подвижного состава, величина инфляции и другие, воздействующие на деятельность дилера Определены основные критерии и ограничения, в различной степени влияющие на переменные, входящие в состав модели.
Использование разработанной нами программы позволяет не только рассчитать на основе полученных данных,необходимую величину денежных вложений с определением вариантов доли заемного и собственного капитала, определить необходимую номенклатуру и объемы предлагаемых запасных частей, но и при необходимости изменить полученный ассортимент и объем предполагаемой для реализации продукции с учетом более выгодных для предприятия условий получения дохода.
На основе обобщения полученных результатов исследований и опыта функционирования зарубежных и отечественных дилерских предприятий нами были разработаны рекомендации по созданию новых и повышению эффективности уже функционирующих дилерских предприятий. " -
При создании дилерского предприятия наличие тех или иных служб в его структуре будет зависеть от этапа его развита», размеров, местоположения дилерского предприятия по отношению к потребителям товаров и услуг, наличия аналогичных предприятий-конкурентов, спроса на различные услуги технического сервиса, финансового состояния сельских товаропроизводителей и уровня государственного регулирования технического сервиса в АПК. В связи с этим возникает вопрос разработки организационно» экономической модели и структуры дилерского предприятия, которые во многом зависят от диапазона выполняемых дилером функций (рис.3).
- первый этап расширения ! - второй этап расширения
Рис.1 Примерная структура дилерского предприятия на начальном этапе и этапах расширения объемов продаж и выполняемых функций
В первую очередь, учитывая сегодняшнее состояние машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и ограниченность хозяйственников в денежных средствах для покупки новой техники, создаваемые дилерские структуры должны обеспечить снабжение этих предприятий запасными частями к сельскохозяйственной технике и оборудованию. При этом необходимо учитывать, что при дальнейшем расширении выполняемых функций дилер должен обладать достаточно сформированной ремонтной базой. Помимо этого он должен заниматься и маркетинговыми исследованиями для обеспечения упрочения своего положения на рынке товаров и услуг.
В перспективе развили, наряду с вышеперечисленными направлениями деятельности, дилером могут быть проведены организация вторичного рынка машин (выкупленная по остаточной стоимости и восстановленная дилером старая техника в последующем может быть реализована хозяйствам по стоимости, значительно ниже стоимости новой техники); реализация товаров с предоставлением хозяйственникам сезонного кредитования; лизинговые поставки техники, что в целом будет способствовать росту привлекательности дилерских предприятий и увеличению занимаемой доли рынка (рис.4).
Рис 4. Организационная структура дилерского предприятия, выполняющего весь объем функций
Использование рекомендаций послужит базой для принятия стратегических и текущих решений руководства данных фирм по вопросам прогнозирования распределения материально-денежных потоков с учетом имеющегося и будущего спроса на рехтизуе-мые товары и услуги, определения создаваемых и расширения диапазона ? че выпот-няемых функций. Внедрение гтредд . асмых мероприятий позволит упрочить и расширить занимаемый дилерами сегмент на рынке т_.\ннческого сервиса для сельских товаропроизводителей, что отразится на стратегии рационализации инвестиционной деятельности дилерских предприятий.
Для оценки эффективности использования разработанной экономико-математической .модели было проведено сравнение двух способов распределения денежных средств. Первый - без использования модели (фактические данные динамики
затрат за 2002 год одного из дилерских предприятий) и второй - с ее применением. При втором способе расчета прогноза: вариант (1) - прогнозное распределение вложений на 2002 год, рассчитанное с учетом средней величины объемов реализации, и вариант (2) -прогнозное распределение вложений на 2002 год на основе использования всего объема собственных денежных средств, имеющегося у дилера на конец 2001 года, с учетом количества потребителей, полученного по результатам маркетинговых исследований рынка. Если маркетинговый анализ не проводится, то для оценки величины первоначальных вложений используются фактические данные общей величины объемов реализации за 2001 год (рис.5).
Проведенный расчет показателей, характеризующих предпочтительность полученных результатов оценки показал, что в результате использования предлагаемой экономико-математической модели распределение затрат в течение расчетного года более экономически выгодно.
Необходимо отметить, что для получения более точного распределения денежных средств в течении прогнозируемого года дилер должен проводить маркетинговые исследования по определению необходимых объемов реализации и количества потенциальных потребителей в занимаемом им рыночном сегменте агропромышленного комплекса.
Основные выводы и предложения
1. Анализ функционирования дилерских предприятий и форм организации технического сервиса сельских товаропроизводителей за рубежом показал, что дилерская служба обеспечивает основной принцип технического сервиса сельскохозяйственной техники - ответственность фирмы-изготовителя за ее состояние в течение всего срока эксплуатации. При этом организационно-экономическая структура дилерских предприятий обеспечивает выполнение следующих функций: продажу новой техники и запасных частей к ней, ремонт и техническое обслуживание машин в гарантийный период, ремонтно-обслуживающие работы в послегарантийный период, обучение кадров. Для использования зарубежного опыта их развития при создании дилерских предприятий в России необходимо адаптировать основные принципы их формирования и функционирования с учетом имеющихся внутренних связей в системе АПК в условиях рыночной экономики.
2. Изучение основных направлений развития материально-технической базы сельских товаропроизводителей показало, что в настоящее время сохранение работоспособности машинно-тракторного парка возможно, в основном, за счет его восстановления и ремонта, то есть на первое место в системе материального обеспечения предприятий выступает снабжение запасными частями и узлами. В связи с этим необходима структурная перестройка производственной базы технического сервиса в АПК, обеспечивающая разнообразие вариантов формирования непосредственных исполнителей технического сервиса - дилеров, мастсров-наладчиков, диагностов, механиков, работающих в мастерских и ПТО хозяйств, на районных ремонтно-технических предприятиях, в пунктах и станциях проката машин. 11аличис в системе АПК большого количества сервисных предприятий позволет сформировать конкурентный нсмонопольный рынок услуг, при котором кртерием выбора исполнителей сервиса должны служил, наименьшие затраты времени и средств, и оперативность при гарантии высокого качества выпотненкя работ. Доказано, что в а1ропромытлс!1ноч комплексе объективно сложилась необходимость создания специальных структур, объединяющих функции торговли новой техникой и сервиса машинно-тракторного парка заказчиков независимо от их статуса, одной из котог рых должна стать сеть дилерских предприятий.
£
а.
ее х
1400000 1200000 .. 1000000 800000 600Ш0 400000
С 200000
и
у= 4311)? - 101275х + 1Е-<06 ^ = 05243
у = 1049,4х +5247,8х +260508 Я1 = 0.9974
у = 1049,4к* + 5247,,8х + 66503 9г = 0,9974
1-1-1-I-1-1--(-Г"-I-1-1-1-1-1-1-г-1-1-[-1-1-1-1-1-11 2 3 4 5 6 7 В 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
2001 г. 2002г. месяц
р факт 2001 года д факт 2002 года
—-прогнехз 2002года(1) прогноз 2002 года(2)
............. полиномнапьньй (факт 2002 года) - . - полиномиальный (прогноз 2002 года (1))
_ — полиномиальный (прогноз 2002 года(2))
Рис.5. Сравнение объемов распределения капиталов
3. Изучение направлений и способов государственного регулирования проведения технического сервиса, организации и деятельности дилерских предприятий в системе АПК доказало необходимость проведения институциональных преобразований в виде дополнительных законодательных актов, содержащих основы регулирования экономических взаимоотношений системы дилерских предприятий с остальными предприятиями отраслей, снабжающих • агропромышленный комплекс материально-техническими ресурсами.
4. Анализ влияния производственно-экономических факторов на изменение спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники показал, что динамика его изменений зависит не только от сезонности сельскохозяйственного производства, но и факторов, характеризующих финансовое состояние и уровень технической оснащенности хозяйственников. Из-за отсутствия эффективного инструмента прогнозирования объемов реализации с учетом прошлых лег дилер испытывает затруднения при распределении собственных и заемных средств в течение всего года. Это негативно отражайся на деятельности предприятия и ограничивает возможность расширения круга потребителей реализуемых товаров и услуг. С целью облегчения прогнозирования динамики изменений объемов материально-денежных потоков и для планомерного Их распределения предложена экономико-математическая модель управления инвестициями дилерского предприятия. Пс сущность заключается в том, что с учетом влияющих нрошвод-сгвенно-экономичсских факторов определяются прогнозные значения но всей номенклатуре реализуемых запасных частей. Это в целом способствует снижению финансово!о риска функционирования дилерских предприятий.
5. Разработанная профамма по прогнозированию изменений объемов материально-денежных потоков позволяет:
♦ рационализировать размер денежных вложений в отдельные периоды вымени и объем выбранных видов деталей по критерию оборачиваемости капитала по каждому виду продукции;
♦ рассчитать на основе полученных данных необходимую величину денежных вложений с определением вариантов доли заемного и собственного капитала;
♦ определить необходимую номенклатуру и обьемы из ассортимента предлагаемых запасных частей по каждому интервалу внутри рассматриваемого периода;
♦ изменить полученный ассортимент и объем предполагаемой для реализации продукции с учетом более выгодных для предприятия условий получения дохода.
6. Разработанные рекомендации по созданию новых и повышению эффективности уже функционирующих дилерских предприятий позволяют
♦ определит ь у словия создания дилерского предприятия;
♦ определить принципиальные различия функционирования полномочных и самостоятельных дилеров;
♦ решить вопрос выбора выполняемых функций дилерского предприятия на каждом этапе его развития и составить соответствующую организационно-управленческую структуру;
♦ определить динамику изменений объемов реализации по видам товаров и.услуг на будущий период (месяц, квартал, год);
♦ определить необходимые направления при проведении анализа деятельности дилера для повышения эффективности его работы.
7. Предложения по поэтапной организации н управлению дилерским предприятием позволяют определить рациональный состав служб в структуре предприятия с учетом его размеров, финансового состояния, диапазона выполняемых функций, уровв»
спроса на предлагаемые товары и услуги, что в целом способствует сокращению затрат на содержание аппарата управления.
8. Создаваемые дилерские структуры в первую очередь должны обеспечить снабжение сельскохозяйственных предприятий запасными частями к технике и оборудованию. Одновременно они должны заниматься маркетинговыми исследованиями для обеспечения упрочения своего положения на рынке товаров и услуг. В перспективе расширения выполняемых функций дилеру необходимо обладать достаточно сформированной ремонтной базой, им может быть проведена организация вторичного рынка машин.
9. Анализ оценочных показателей эффективности прогнозирования распределения материально-денежных средств с помощью использования экономико-математической модели, рассчитанных на основе фактических данных одного из дилерских предприятий, показал, что при распределении средств в течение планируемого года снижается средняя величина денежных затрат, обеспечивающих требуемый объем материалов; коэффициент аппроксимации в прогнозируемых вариантах максимально приближается к единице (0,99), что говорит о высокой устойчивости ряда и надежности выводов при экстраполяции ее на будущий период.
Публикации по теме диссертационного исследования
1. Чекарь В.Н. Обоснование организации дилерской службы на базе МТС / Н.П. Бутов,
B.Н. Чехарь // Механизация и электрификация сельского хозяйства, - 1998. - №7. -
C.6-7.
2. Чекарь В.Н. Обоснование основных функций производственной деятельности современного дилерского предприятия / Н.П. Бутов, В.Н. Чекарь // Исследования и реализация новых технологий н технических средств 8 сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, - 2001. - С.253 -259.
3. Чекарь В.Н. Экономико-математическая модель организации дилерского предприятия / Н.П. Бутов, ВЛ. Чекарь // Механизация и электрификация сельского хозяйства, -200I.-Jfe2.-C. 6-3.
4. Чекарь ВЛ. Анализ структуры и технической оснащенности действующих МТС / В.Н. Чекзрь, Н.П. Бутов Н Результаты исследований и производственной проверки малозатратных технологий и технических средств для возделывания зерновых культур в условиях засушликого земледелия: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, -1999.- С.257-263.
5. Чехарь В.Н. Методика проектирования системы дилерской службы в сельском хозяйстве на базе МТС / В.Н. Чекарь, Н.П. Бутов // Разработка механизированных технологий я технических средств нового поколения - основа перевооружения АПК: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ.-Зерноград,- 2001.-С.167-173.
6. Чекарь В.Н. Разработка организационной модели дилерской службы / В.Н.Чекарь // Адаптивные технологии и технические средства в полеводстве и животноводстве: Сб. науч. тр. ВНИПТИМЭСХ. - Зерноград, - 2000. - С.167-172.
7. Чекарь В.Н. Назначение и функции дилерской службы / В.Н. Чекарь // Механизация и элеггрификация сельского хозяйства, - 2001.- №8. - С.4-6.
8. Чекарь В.Н. Общие закономерности изменения спроса на запасные части для сельскохозяйственной техники / ВЛ. Чекарь // Деп. в ВИНИТИ. 2002.
9. Чекарь В.Н. Протезирование спроса на сельскохозяйственную технику / ВН. Че карь // Механизация и электрификация сельского хозяйства, - 2003. - №2 - С.4-7.
10. Чекарь В.Н. Создание и функционирование дилерских предприятий в ЛПК (реко мендации)/ Л.Н. Усеико, В.Н. Чекарь, И.М. Петхоев // Зерноград: ВНИПТИМЭСХ, • 2003.-46 с.
Подписано к печати 05.08.2003 г. Формат 60x84 1/16 Обьсм 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ <<5-2003 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ
№13076