Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Талалаев, Виктор Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Талалаев, Виктор Николаевич
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ДИЛЕРСКОЙ СЛУЖБЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
1.1. Особенности, цели и задачи дилерской службы в АПК.
1.2.Зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров.
Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИЛЕРСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТЕХНИКИ СЕЛЬСКИХ
ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.
2.1. Состояние рынка сельскохозяйственной техники.
2.2. Анализ организации дилерской службы на селе.
2.3. Организация обеспечения сельскохозяйственных предприятий продукцией машиностроения на основе лизинга.
Глава III. ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКОЙ
СЛУЖБЫ НА СЕЛЕ.
3.1. Основные положения организации дилерской службы в АПК.
3.2. Организация маркетинга в дилерских предприятиях системы агроснабжения.
3.3.Совершенствование лизинговой деятельности дилерских предприятий в АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и развитие дилерской службы в сельскохозяйственном производстве"
Актуальность проблемы. Сложившиеся в ходе реформирования экономические отношения сельских товаропроизводителей с поставщиками материально-технических средств требуют коренного совершенствования. В основе таких отношений лежит сформировавшийся за годы реформы 5-кратный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленные средства производства.
В результате более половины машинно-тракторного парка хозяйств уже выработало свой ресурс. Возросшие отказы машин в сочетании с их изначально низким качеством ведут к нарушению агросроков полевых работ и условий содержания животных. Назрела необходимость организационно-экономического совершенствования технического обеспечения села по линии выявления спроса хозяйств на машины и их финансовых возможностей, новых финансово-экономических основ продвижения техники к потребителям, демонстрации новых машин в производственных условиях, освобождения хозяйств от излишних затрат на устранение дефектов техники за счет её сервисного обслуживания.
Как показывает мировой опыт, весь спектр этих и других рыночных проблем нашел свое решение в виде дилерских предприятий, осуществляющих торгово-технический сервис в агросфере.
Поэтому разработка новых организационно-экономических основ формирования дилерской службы в сельском хозяйстве в условиях рынка имеет большую научную и практическую значимость.
Изученность вопроса. Пути комплексного решения организационно-экономических проблем развития дилерской службы на селе в условиях перехода к рынку пока еще не нашли должного отражения в экономической литературе. Отдельным аспектам и этапам данной проблемы посвящены работы Краснощекова Н.В., Конкина Ю.А., Кряжкова В.М., Черноиванова В.И., Черепанова С.С., Рассказова М.Я., Дорофеевой H.A., Драгайцева В.И., Алферьева В.П., Лимарева В.Я., Хмелевого Н.М. и других ученых.
Многие из этих авторов рассматривали проблемные вопросы оценки состояния отдельных аспектов технического сервиса сельхозпроизводства, методическую сторону совершенствования организации ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники, экономические вопросы определения их эффективности, а также вариантов и схем развития ремонтно-обслуживающей базы АПК на перспективу.
Однако организационно-экономические проблемы развития дилерской службы и технического сервиса сельхозпроизводства в условиях перехода к рынку изучены и освещены ещё недостаточно, а многие аспекты этих проблем и вовсе не разработаны. К их числу относятся и организационно-экономические направления развития дилерской службы на селе в условиях перехода к рыночной экономике. Все это и определило выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются разработка экономических основ организации и развития дилерской службы в сельхозпроизводстве в условиях рыночных отношений. В связи с этим в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности, цели и задачи дилерской службы в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики;
- изучен зарубежный опыт организации дилерского обслуживания фермеров в целях использования его в условиях нашей страны;
- обоснованы рекомендации по организации и развитию дилерской службы в сельскохозяйственном производстве;
- разработаны принципы и методы маркетинговой деятельности дилерских предприятий;
- предложены мероприятия по совершенствованию организации поставок техники и её узлов и агрегатов по лизингу.
Объекты исследования. Объектами исследования являются сельские товаропроизводители и предприятия дилерского обслуживания сельского хозяйства Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования является процесс организации и развития дилерской службы в сельхозпроизводстве в условиях рынка.
Методология и методика исследования. В качестве теоретических и методологических основ исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации развития дилерской службы в сельхозпроизводстве, рекомендации научных учреждений по приоритетным направлениям этой службы на селе.
В процессе решения задач диссертационной работы применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический и расчетно-конструктивный методы экономических исследований.
При экономическом обосновании перспективных направлений развития торгово-технического сервиса сельхозпроизводства в рыночных условиях использован метод вариантных расчетов с применением прогрессивных нормативных материалов.
Научная новизна основных результатов исследования заключается в следующем:
- уточнены понятие и задачи дилерского обслуживания в сельскохозяйственном производстве;
- обоснованы направления дальнейшего развития и совершенствования деятельности дилерских предприятий на селе;
- разработаны методы улучшения организации лизинга техники для сельского хозяйства.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что они могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК при разработке организационно-экономических мероприятий по организации дилерской службы на селе, что будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства в целом.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических семинарах и конференциях, научно-технических советах региональных органов управления АПК, одобрены и рекомендованы к внедрению Минсельхозпродом Ростовской области и Росагроснабом.
Объем и структура работы. Диссертация подготовлена общим объемом 110 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит необходимые табличные материалы, рисунки, схемы, приложения, список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Талалаев, Виктор Николаевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сложившиеся экономические отношения поставщиков и потребителей материально-технических ресурсов объективно требуют их коренного совершенствования в интересах сельских товаропроизводителей. Старение машинно-тракторного парка, высокий удельный вес изношенных машин, низкое качество вновь поступающей техники наносят большой ущерб экономике хозяйств, которые нуждаются в помощи дилерской службы для преодоления этих негативных явлений.
Назрела необходимость создания эффективной дилерской службы села для выявления спроса хозяйств на машины и их финансовых возможностей, новых финансово-экономических основ продвижения техники к потребителям, сервисного их обслуживания.
2. В условиях нашей страны, где крайне слабо развита конкуренция предприятий-изготовителей техники и ресурсов и преобладают монополистические тенденции, дилерской службе принадлежит особая роль в защите экономических интересов села при определении уровня цен на продукцию, оценке её качества, выявлении дефектов и их устранении. При этом противостоять монополизму поставщиков может только единая для всей страны система дилерских предприятий, способная отстаивать интересы сельских потребителей в целом.
3. Изучение опыта организации дилерского обслуживания фермеров в развитых зарубежных странах показало, что и в этих странах эффективная работа дилеров возможна лишь при укрупнении дилерских предприятий, открытии филиалов дилерских пунктов в разных местах зоны обслуживания. Это связано с тем, что основной поток новой техники за рубежом поступает в крупные фермерские хозяйства. Учитывая объективный характер процессов концентрации, фирмы-изготовители сознательно модернизируют свою сбытовую сеть, перенося свое основное внимание на работу с крупными дилерами.
Дилеры выполняют три вида обслуживания: предпродажное, во время продажи и послепродажное, а также гарантийный и послегарантийный ремонт техники. Последний производится за отдельную плату. В гарантийный период эксплуатации техники фирма-изготовитель возмещает дилеру стоимость деталей, вышедших из строя. Остальную часть затрат по их восстановлению дилер берет на себя, но за счет скидки с цены, которую дает фирма.
Этот опыт безусловно должен быть использован в практике организации дилерской службы и технического сервиса предприятий сельского хозяйства в нашей стране.
4. Технический потенциал сельского хозяйства Ростовской области за последние годы значительно сократился. По сравнению с 1991г. общий парк тракторов у сельских товаропроизводителей уменьшился в 2,2 раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,7 раза и грузовых автомобилей в 1,7 раза. Оснащенность техникой хозяйств упала в 2-2,5 раза к нормативам.
В настоящее время применение зарубежной техники неэффективно в связи с высокими затратами на ее покупку и эксплуатацию. Государственная поддержка должна быть направлена на развитие отечественного производства технических средств для АПК в интересах сельских товаропроизводителей по линии бюджетного финансирования целевых мероприятий, ценового регулирования, льготного кредитования, организации дилерской и маркетинговой службы на селе, дальнейшего развития лизинговых операций. Необходимый рост производства отечественной сельскохозяйственной техники и ее лизинговые поставки будут способствовать оживлению дилерской деятельности в сельском хозяйстве.
5. Важнейшим направлением развития системы материально-технического обеспечения АПК Ростовской области является повсеместное создание и совершенствование дилерской службы, обеспечивающей сельских товаропроизводителей техникой, оборудованием, горюче-смазочными материалами, запасными частями и другими материально-техническими ресурсами с полным комплексом сервисных услуг. Этот вид деятельности должен осуществляться предприятиями «Ростовагросиабсервис» на основе кооперации с ремонтной отраслью на договорных началах.
При этом «Ростовагросиабсервис» по договорам с заводами-изготовителями принимает на себя функции областного дилера, в соответствии с которыми, выполняет комплекс работ по согласованию номенклатуры материально-технических ресурсов (МТР), объемов поставок и уровня цен, организует рекламу, реализацию и сервисные услуги, согласовывает условия экономических взаимоотношений между изготовителями и дилерами по поставке, расчетов за продукцию и проведению сервиса в предпродажный, гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации техники по договорам с ремонтно-техническими предприятиями. Агроснабы и другие дилерские предприятия районов в составе Ростовской области выполняют функции районных дилеров.
6. В настоящее время перед дилерской службой АПК Ростовской области стоят следующие организационно-экономические задачи.
Необходимо завершить создание дилерской сети в области, выработать единый организационно-экономический подход и стратегию в дилерской деятельности, осуществить выполнение требований нормативной документации и типовых форм дилерских договоров, содержащих условия дилерского обслуживания техники в гарантийный период эксплуатации. Следует оказывать помощь дилерским предприятиям агроснабов в оснащении недостающими стационарными и передвижными средствами диагностики, технического обслуживания и ремонта, привлекая для этого возвратные средства лизингового фонда, кредиты банков и другие финансовые источники. Необходимо развивать долгосрочные отношения с заводами-изготовителями на дилерской основе, маркетинговую и лизинговую деятельность, формируя платежеспособный спрос на технику. Все это позволит в полной мере использовать преимущества дилерской деятельности в сельскохозяйственном производстве.
7. При внедрении маркетинга в областном дилерском предприятии «Ростовагросиабсервис» предусмотрена организация свободной торговли продукцией, а не её распределение по квотам, изучение деятельности конкурентов, оценка каждого сотрудника и его поощрение в зависимости от личного вклада. Организационная структура управления «Ростовагроснабсервиса» должна иметь маркетинговую службу, которой отводится главная роль в исследовании рынка технических средств и других ресурсов с целью эффективного дилерского обслуживания сельскохозяйственного производства. С этой целью автором разработана организационная структура управления АО «Ростовагроснабсер-вис».
8. Исследования показали, что в хозяйствах Ростовской области имеются 22,3 тыс. шт. (или 68%) тракторов и 4,6 тыс. (или 66%) зерноуборочных комбайнов со сроком эксплуатации свыше 10 лет. В этих условиях автор считает необходимым основную дилерскую деятельность системы «Ростовагроснаб-сервис» направить не только на поставку по лизингу новой техники, но и на реставрацию изношенных узлов и агрегатов старых машин с целью их повторного использования в производстве.
При действующей цене на комбайн 1640 тыс. руб. для закупки 1000 комбайнов необходимы 1 млрд. 640 млн. руб., а на восстановление изношенных комбайнов потребуется по расчетам автора только 300 млн. руб. На закупку 1000 пахотных тракторов требуется 468 млн. руб., а на их восстановление всего 120 млн. руб. На закупку 1000 новых автомобилей необходимы 250 млн. руб., а на восстановление - 40 млн. руб.
Общая экономия средств хозяйствами Ростовской области при восстановлении техники и реставрации запасных частей, узлов и агрегатов только по вышеуказанной номенклатуре и объемам восстановления может составить 1932,4 млн. руб.
9. Необходимо всемерно наращивать объемы оптовых поставок продукции силами дилерских предприятий, что дает большой экономический эффект. Так, например, при закупке на всю Ростовскую область коробок передач и других узлов и агрегатов на Алтайском тракторном заводе, доставка крупных партий продукции по железной дороге обходится в 10 раз дешевле по сравнению с самовывозом самими хозяйствами. Доставка деталей с Волгоградского тракторного завода крупными партиями по железной дороге также в 7-8 раз дешевле. Наценка при этом составляет не более 10-12%, тогда как при закупке мелкими партиями коммерческие фирмы начисляют наценку до 70%.
10. Высокий эффект дает деятельность пунктов входного контроля качества техники, запасных частей и другой продукции, созданных на дилерских предприятиях области. Всего в 1999-2000гг. дилерскими предприятиями АПК Ростовской области было выявлено 127 бракованных узлов и агрегатов и возвращено их на доработку по гарантийному обслуживанию заводам на общую сумму 1 млн. 450 тыс.руб. Это позволило избежать поступления в хозяйства бракованных деталей и избавить их от трудоемких операций по возврату продукции на заводы и выставлению рекламаций. Поэтому следует расширять деятельность пунктов входного контроля за качеством поставляемой селу техники и другой продукции.
11. Для совершенствования организации лизинга техники сельским товаропроизводителям и улучшения использования средств лизингового фонда автор предлагает следующие меры: учитывая сезонный характер сельскохозяйственного производства, средства федерального и регионального лизингового фондов выделять в размере не менее 80% от годовой квоты в I полугодии с тем, чтобы обеспечить финансирование приобретения машин к началу весенних полевых работ и уборки урожая; выделять квоты на лизинг техники только тем лизингополучателям, которые не имеют просроченной задолженности по лизинговым платежам; средства на создание машинно-технологических станций направлять только из региональных бюджетов и с установлением для них первоначального взноса; установить, что денежные платежи или товарная продукция в возмещение стоимости объектов лизинга не подлежат изъятию или наложению ареста и направляются только на пополнение лизингового фонда; ввести обязательное страхование всех объектов лизинга на случаи гибели или повреждения с тем, чтобы гарантировать возмещение их стоимости для лизинговых платежей; сохранить порядок государственного беспроцентного лизинга сельскохозяйственной техники и оборудования со всеми действующими льготами для сельских товаропроизводителей, не передавая средства лизингового фонда коммерческим банкам и лизинговым компаниям.