Формирование и развитие финансового механизма в условиях рыночных преобразований в Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Дашнямын Болдбаатар
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Дашнямын Болдбаатар
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФИНАНСЫ И РОЛЬ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА В СИСТЕМЕ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Значение рыночной экономики и рыночные преобразования в Монголии.
1.2. Роль финансов в рыночных преобразованиях страны.
1.3. Основные направления и особенности формирования финансового механизма в Монголии.
Глава 2. ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ МОНГОЛИИ КАК МАТЕРИАЛЬНАЯ ОСНОВА
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА.
2.1. Состав финансовых ресурсов государства и проблемы их увеличения.
2.2. Проблемы формирования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов.
Глава 3. ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В МОНГОЛИИ. 109 3 .1. Функции налогов в рыночной экономике.
3.2. Действующий порядок взиманияналогов, их преимущества и недостатки.
3.3. Проблемы совершенствования налогообложения в Монголии.
Глава 4. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ БЮДЖЕТНОЙ
ПОЛИТИКИ В МОНГОЛИИ.
4.1. Проблемы бюджетной политики.
4.2. Вопросы совершенствования взаимоотношения между звеньями бюджетной системы.
Глава 5. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА БЮДЖЕТНОГО
ФИНАНСИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ .:.
5.1. Роль бюджета в финансировании социальных расходов.
5.2. Проблемы финансирования расходов на образование.
5.3. Проблемы финансирования здравоохранения.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие финансового механизма в условиях рыночных преобразований в Монголии"
Актуальность исследования. За прошедшие 78 лет после победы народной революции в Монголии созданы промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь и другие отрасли народного хозяйства. Темпы развития экономики были довольно высокими. Но к концу 80-х годов в стране создалась глубокая политическая и экономическая кризисная ситуация. Методы-и условия ведения хозяйства сдерживали развитие экономики. Многие годы экономика Монголии отставала от общемирового экономического развития. Концентрация производства, порождённая единой государственной формой собственности на все средства производства, и монополией практически во всех отраслях тяжело сказалась на хозяйстве Монголии. Недооценка роли рыночных отношений и стремление к тотальному планированию производства и потребления привели к стагнации, а затем к экономическому кризису. Страна имела в целом экономическую систему, основанную на централизованном планировании. Конкретные проблемы унаследованы от этой системы: низкая эффективность производства, глубокие диспропорции в структуре экономики, нехватка товаров, инфляция, дефицит бюджета, значительная внешняя торговля. В 60-е и 80-е годы принимались меры по совершенствованию планирования и экономического стимулирования хозяйственного механизма, но они не дали ожидаемых результатов и полностью исчерпали свои возможности и стали тормозом дальнейшего развития экономики. В течение определённого времени система финансового механизма в какой-то степени воздействовала на развитие экономики Монголии, но со временем она перестала быть достаточно эффективной и обеспечивать ускорение темпов роста производства, услуг и работ. Деформация финансового механизма проявилась прежде всего в невыполнении им своей функции. Совершенствование финансового механизма осуществлялось в конечном счёте не кардинально, не были затронуты экономические интересы хозяйствующих субъектов. Поэтому принятые полумеры не дают положительных результатов. Колоссальный рост бюджетного дефицита требует безотлагательных мер в области финансов, налогообложения и изучения причин его возникновения.
Реформирование экономики стало неизбежным. Главный путь дальнейшего развития страны - это становление рыночных отношений на основе опыта передовых стран и специфики Монголии. Уже сделаны первые шаги перехода к рыночным отношениям, в частности, приватизация государственной собственности, либерализация цен, реформы в финансовой, налоговой и банковско-кредитной политике. В настоящее время необходим глубокий анализ экономических реформ в Монголии.
На нынешнем этапе реформ ситуация в стране стала критической. Происходит спад производства в лёгкой и пищевой промышленности, развитие которых связаны с сельским хозяйством. А также падают цены на мировом рынке на основные экспортные продукции Монголии - медь, кашемир и др. В экономике Монголии наблюдается обвал в финансово-бюджетной сфере. Финансы хозяйствующих субъектов находятся в кризисном состоянии. Это вызвано неэффективной приватизацией, кризисом оборотного капитала, чрезмерной открытостью рынка страны. Высокий уровень налогообложения^ оказывает негативное влияние на экономическое развитие. Налоговое бремя высоко, льготы несовершенны, в основном носят фискальный характер. Государственный бюджет Монголии характерен хроническим дефицитом, что связано со слабой мобилизацией налогов из-за спада производства, опережением роста раходов над доходами механизма финансирования социальных мероприятий, неразвитостью финансовых рынков. Причины финансового кризиса - хронический бюджетный дефицит, неумение правильно проводить реформы, неконкретное внимание к реальному сектору.
Изучение современной теории рынка исключительно важно для Монголии, экономика которой должна функционировать на основе рынка. Углубление перехода к рыночной экономике обуславливает принципиально новые направления в организации финансовых отношений в экономике. Он предполагает существенные изменения во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов с государственным бюджетом, а также финансовых отношений внутри субъектов, связанных с распределением денежных накоплений, образованием и использованием фондов. Успешное внедрение в практику нового бюджетаогои налогового механизма во многом зависит от выработки научно обоснованного подхо да к финансовому механизму, как экономической категории, определению её роли в условиях перехода к рыночным отношениям, методологии определения и использования их основных форм - дохода, налога.
Анализ допущенных в последние годы ошибок и просчётов в проведении экономических реформ выявляет назревшие проблемы, диктует необходимость учёта рекомендаций учёных, а также опыта зарубежных стран с развитой рыночной экономикой. Отсюда необходимость проведения таких исследований, которые позволят подсказать дальнейшие пути рыночных преобразований. Возникла настоятельная потребность в повышении роли государства в использовании ценовых, налоговых, кредитно-денежных регуляторов для достижения социальных целей и повышения эффективности производства, в регулировании направленности зарубежных инвестиций в соответствии с приоритетами национально-государственных интересов страны.
Диссертация является комплексным исследованием, посвящённым изучению финансовых проблем в условиях перехода к рыночной экономике. Такое исследование на материалах финансов Монголии проводится впервые, призвано восполнить имеющийся в этой области пробел.
Таким образом, актуальность исследования и выбор его направлений обусловлен следующими причинами: а) недостаточной изученностью проблем финансового механизма в Монголии; б) необходимостью коренной перестройки финансового механизма при переходе на рыночные отношения; в) целесообразностью повышения роли доходов, системы их распределения и использования в современных условиях; г) возрастанием экономической и социальной роли бюджета и налогов; д) потребностью изучения вопросов, выдвинутых практикой распределения доходов в новых условиях государственного регулирования, исчисления и взимания налогов с целью её дальнейшего улучшения, оптимизация ставки налогов физических и юридических лиц; е) повышение механизмов' финансирования бюджета в улучшении конечных результатов организаций и учреждений.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании целостной системы эффективных финансовых, налоговых, бюджетных механизмов формирования фискальной политики на макро- и микроуровнях, ориентированной на выработку рекомендации по корректировке стратегии финансовых реформ, а также на раскрытие механизмов функционирования финансовых ресурсов и фондов компании нового типа, заинтересованных в реальных долгосрочных капитальных вложениях.
На основе поставленной цели были определены задачи диссертационной работы, решение которых позволяет комплексно исследовать вопросы функционирования финансов и разработать модель финансового механизма экономики, адекватную новой системе хозяйствования, с учетом реального развития экономических методов управления в экономике в условиях становления рыночных отношений и совершенствования отношений с-бюджетом.
В соответствии с этим в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- исследовать базисные положения и основные концепции теории финансов и финансового механизма рыночной экономики с учетом мировой практики;
- раскрыть общие закономерности и тенденции развития финансового механизма в странах рыночной экономики на основе обобщения их направлений и концепций, практики их применения;
- определить и систематизировать основные направления государственного регулирования в области финансового механизма в Монголии;
- выявить и теоретически обосновать систему налогообложения и бюджетного механизма, его финансирования в Монголии;
- обосновать эффективность применения налоговых ставок и льгот, финансовых нормативов и норм распределения налогов между бюджетами;
- предложить конкретный варианты, направленные на формирование финансового рынка, финансово- кредитных институтов;
- обобщить основные направления углубления действия финансового механизма в целом и разработать рекомендации в данном направлении.
Объектом исследования диссертационной работы являются механизмы налогового регулирования и бюджетного финансирования как на уровне макроэкономики, так и микроэкономики.
Методология и методика исследования теоретической и методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в работах классиков рыночной экономики, материалы конференций и периодической печати по исследуемой тематике. В процессе исследования использованы законы Монголии, принятые Великим Хуралом Монголии, постановления правительства Монголии по финансовым вопросам, нормативные акты министерств и ведомств Монголии, материалы Министерства финансов Монголии, характеризующие различные стороны их финансов. Все это дает право считать достаточно репрезентативной.
При рассмотрении аспектов вопросов экономической теории использованы труды: Дж.Бьюкенен, Л. Вальрес, Дж. Гэлбрейт, Дж.М. Кейнс, Ф.Кенэ, Я. Корнай, Р. Коуз, Л. Лаффер, Ф. Лист, Л. Маршалл, Дж. С. Милль, У. Митчелл, Г. Мюрдель, В. Ойкен, В. Парето, У. Петти, А. Пигу, Дж. Робинсон , Д. Рикардо, П. Самуэльсон , А. Смит, Р. Слоу, Дж. Тиглер, Ф. Хайек, Дж. Хикс , И. Фишер, М. Фридман, Эд. Чемберлен, Г. Шмоллер, Л. Эрхард.
Диссертация базируется на обширном фактическом материале, применены современные методы обработки и анализа их.
В диссертационной работе использованы труды российских и монгольских экономистов, работы по общим вопросам финансов, изучены специштьная литература по финансовым отраслям, по совершенствованию финансового механизма Монголии, а также опыт организации финансового механизма в развитых странах. Для разработки диссертации автором изучены труды известных российских ученых-экономистов: Артёмова Ю.М.,Аюшиева А.Д., Вознесенского Э.А., Дробозиной Л.А., Иваницкого В.П., Казака А.Ю., Ковалевой A.M., Коло-мина Е.В., Пущина С.И., Павловой Л.П., Родионовой В.М., Романовского М.В., Ситаряна С.А., Самарухи В.И., Сычева Н.Г., Черника Д.Г., Шерменева. М.К., а также монгольских экономистов: Д.Бямбасурена, Б.Долгормаа, Т.Дорж, П.Лувсандорж, Д.Пурэвбаатар и других, посвященные проблемам финансов, бюджета и налогов.
Научная новизна исследования заключается в комплексном решении проблемы трансформации финансового механизма Монголии на основе усиления воздействия налогового регулирования и бюджетного финансирования на рост производства, услуг и её эффективности, качества в условиях рыночной экономики. В частности: —
- Разработаны новые концепции рыночного механизма переходного периода, оценивая состояние и дальнейшее развитие экономики Монголии. Автором разработана схема структуры рынка Монголии, в который включает: потребительский рынок, рынок факторов производства, денежный рынок, рынок информации, рынок инноваций и рынок недвижимости. А также определены стратегические направления в области социальной безопасности, социальной политики и экономической политики;
- Дана характеристика финансового механизма и фискальной политики как главных регуляторов рыночного механизма в обеспечении экономического роста, в повышении его эффективности и конечных результатов. Существенно изменяется функции и роль финансов в условиях многообразия форм собственности, наличии рынков товаров, труда и капитала , коммерческого расчета субъектов, свобода субъектов и самостоятельности в принятии решений, рыночного ценообразования и конкуренции. Выявлено усиление роли государственных финансов не только в направлении фискальной функции, но и с целью макроэкономической стабилизации. В связи с этим необходимо формирование различных финансовых институтов и финансового рынка для рационального использования финансовых ресурсов государства и субъектов. Ф - Выявлены основные пути увеличения финансовых ресурсов государства, аккумулируемых в бюджете и обеспечивающих финансирование социальной инфраструктуры. Для этой цели необходимо ввести в практику составление прогноза доходов и расходов, перейти на систему государственного казначейства и проводить политику государственного кредита и долга;
- Обоснована сущность налогов в условиях рыночной экономики, их воздействие на потребление и сбережение. Выявлена фискальная и регулирующая функция налогов и рекомендовано усиление регулирующей функции по путям повышения стимулирующей, ограничительной и контролирующей роли. Раскрыты принципы налогов, в частности, справедливость, экономическую эф* фективность, управляемость, производительность и эластичность налоговых поступлений.
- Разработаны ставки налогов - налог на доход юридических лиц, подоходного налога физических лиц, акцизов и НДС. Главным принципом изменения ставки налогов является устранение уравниловки, усиление заинтересованности в доходе и прибыли.
- Впервые выполнено комплексное исследование распределения доходов и прибыли субъектов. Рекомендован авторский подход к оптимизации критериев распределения, налогообложения, ставок и льгот. Обоснованы предложения введения в практику новых объектов налогообложения, направления улучшения механизма сбора.
- Раскрыто повышение роли государственного бюджета в формировании доходов и финансировании расходов государства с целью достижения в решении макроэкономической стабилизации в стране. Государственный бюджет является главным регулятором экономики страны, поскольку он тесно связан с мультипликаторами ВВП, которые сильно влияют на его величину. Фискальная функция тесно связана с вопросами бюджетного устройства. Повышается роль местных бюджетов в решении территориальных задач экономики и социальных мероприятий, через которые распределяются бюджетные средства Монголии.
- Разработаны предложения по сокращению бюджетного дефицита стра-ньи Государственный бюджет характеризуется хроническим дефицитом, имеющим тенденцию к возрастанию, служит основой управления государственным долгом. Дефицит связан не только с внешними экономическими положениями страны, но недостатками финансового механизма, в частности, несоответствием между быстрым ростом расходов бюджета и ростом доходов.
- Разработаны финансовые нормативы для органов управлениям государственного управления; правоохранительной деятельности и обеспечения безопасности; образованию; здравоохранению; социальной политике , культуре и спорту. Эти нормативы установлены на основе результатов работы соответствующих органов и населения.
- Разработаны ставки налога по распределению средств по уровням централизованного управления и местного управления. Это усилит сбалансированность местных бюджетов, которые имеют дефицит.
- Обоснованы направления совершенствования механизма бюджетного финансирования с целью повышения конечных результатов и эффективности работ и услуг бюджетных учреждений и организаций. Финансирование бюджетных учреждений и организаций имеет решающее значение в обеспечении финансирования социальной сферы - просвещения, здравоохранения и социального обеспечения.
Практическая значимость исследования состоит, во-первых, в том, что её положения и выводы относительно охарактеризованных финансовых проблем, могут быть использованы при корректировке правительственного курса реформы особенно касающегося активизации финансовых механизмов деятельности субъектов различных форм собственности, при разработке новых законодательных документов, регулирующих макро и микроэкономические процессы. Во-вторых, рекомендации диссертанта целесообразно использовать в разработке научного и методологического аппарата, предназначенного для использования субъектами хозяйствования, банками, инвестиционными компаниями, фондами и другими финансовыми организациями. Практическую значимость имеют методологические подходы в оценке эффективности долгосрочных финансовых программ, анализе структуры долгосрочных целевых проектов. Ряд методологических и методических разработок представляются перспективными с точки зрения широкого применения в финансовых органах, субъектах, компаниях и фондах.
Диссертация содержит возможности для совершенствования преподавания финансовых дисциплин в экономических вузах.
Основные идеи, материалы и выводы диссертационной работы могут иметь определенное значение для совершенствования отдельных положений курса "Теория финансов","Госбюджет","Налоги", "Финансы бизнеса", а также могут быть полезны в процессе преподавания таких дисциплин, как "Финансы и кредит в Монголии" и другие.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и соответствующие рекомендации соискателя, во-первых, приняты министерством финансов Монголии для реализации на практике, в том'числе бюджетным управлением. Во-вторых, организационно-методические разработки по вопросам анализа, оценки эффективности финансовых механизмов и обоснования оптимальной структуры бюджетных и налоговых вопросов прошли апробацию на предприятиях, в организациях. Диссертантом в частности были разработаны и практически внедрены: "Закон о бюджетах Монголии"( 1993г.), "Закон о ценных бумагах"(1993г.), "Закон о коммерческом страховании"(1996г.), которые в настоящее время используются в практике экономики Монголии. А также разработаны и внедрены в практику в 1979- 1990гг. , около 50 постановлений ЦК МНРП , Совета Министров Монголии, межведомственной комиссии Совета Министров и Госплана, приказ Министра финансов, по внедрению улучшений планирования и совершенствования хозяйственного нефинансового механизма во всех отраслях народного хозяйства Монголии, с учетом их особенностей.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в научных журналах и газетах. Они докладывались на научных конференциях и семинарах в Улан-Баторе, Москве, Вене, Стамбуле, Банкгок и Алматы. Предложения в работах "Роль бюджета в распределении национального дохода", "Некоторые вопросы сводного финансового плана", "Стимулирование как один из главных рычагов повышения производительности труда", "Нормативный метод распределения дохода", "Хозрасчет как основной механизм ведения хозяйства", "О понятиях финансов", "Госбюджет Монголии", "О финансовых проблемах малых предприятий", "Проблемы финансов приватизации", "Бюджет рыночной экономики", "Казна и казначейство", "О понятиях ценных бумаг", "Образование и финансы" реализованы в практической работе Министерства финансов Монголии и в хозяйственных единицах. Основа идей диссертационной работы изложена в монографии "Финансовые проблемы макроэкономики"
Изучению и разработке конкретных путей поставленной цели посвящается диссертация, состоящая из введения, пяти глав, тесно связанных между собой. Она является итогом научно-исследовательской работы автора, выполнявшейся в течение последних лет.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах, имеет 22 таблицы, 9 схем и состоит из введения, пяти глав, заключения, 20 приложений и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Дашнямын Болдбаатар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В результате исследования вопросов финансового механизма и его совершенствования в условиях трансформирующей экономики Монголии автор пришел к следующим выводам и предложениям:
1.В Монголии приняты» меры к переходу рыночной экономики, однако не достигнуты необходимые результаты. Кризис реального сектора сопровождается кризисом в финансово- кредитной системе. Трудное положение в области финансов сохраняется и недостаточно финансируется важнейшие социальные и производственные программы, имеющие общенародное значение. Кризис в финансах является главной причиной продолжающегося расстройства денежного обращения, обесценивания тугрика, утраты доверия к нему. Бюджетный дефицит и объем денежной массы увеличиваются. Наблюдается большое расхождение цен и заработной платы и пенсии. В этих условиях необходимы радикальные реформы для развития и завершения переходного периода в регулировании экономики государства, широкое использование финансовых методов и инструментов с устранения допущенных ошибок и мирового опыта.
2. Монголия проходит важный этап развития, ей необходимо преодолеть неблагоприятные тенденции в развитии экономики и обеспечивать экономический рост реального сектора и благосостояние народа. Глубина и масштабность происходящих в настоящее время социально-экономических и политических преобразований в Монголии требует, прежде всего, поднятие на более высокий уровень научности ведения хозяйства и его механизма. Углубление и завершение перехода к рыночной экономике является единственным путем выхода страны из кризисной ситуации. Главная задача этого процесса является совершенствование финансового механизма. Для углубления перехода Монголии к рыночной экономике необходимо принять следующие меры: а) совершенствовать приватизацию государственной собственности; б) усилить регулирующую роль государства, что неизбежно требует создание компетентных органов регулирования на макро- и микроуровнях управления; в) коренным образом изменить систему структуры рынка на основе сбалансированности рынка спроса и предложения; г) создание рыночной инфраструктуры. Исходя из данной позиции автором разработан модели рыночной экономики и рыночной инфраструктуры Монголии.
3. С углублением рыночных отношений требование к финансовому механизму значительно повышается. Финансовый механизм является средством воздействия субъекта на объект финансовой системы, внешняя форма проявления практической реализации функций финансов. Проблемы финансового механизма недостаточно изучены в Монголии. В связи с этим в диссертации разработана модель финансового механизма Монголии и модель финансового механизма хозяйствующих субъектов. В усилении воздействия финансов на развитие реального сектора важное место занимают совершенствование финансового планирования, управления государственного кредита, государственного долга, развитие финансового рынка, страхования, инвестиций, лизинга, факторинга. Необходимость этих методов финансового механизма вызвана тем, чтор>езко меняется хозяйственная среда, связанная с конкурентной борьбой. Без этих методов труднее выдержать конкуренцию. В диссертации даны рекомендации по развитию финансовых методов и совершенствование финансового рынка.
4. Выдвинут ряд предложение по увеличению доходов, прибыли хозяйствующих субъектов. Основным здесь может быть создание финансово- промышленных групп и использование маркетинга. В связи с этим хозяйствующим субъектам необходимо реорганизация управления, которое достаточно быстро реагировало бы на изменение по внутренней и внешней экономической деятельности, на ситуацию, складывающуюся на рынке. Важным аспектом углубления перехода к рыночной экономике, является преобразование отношения к собственности и развитие институтов, без которых невозможна рыночная экономика. Таким институтом является холдинговая компания и ФПГ. Предлагаются меры по укреплению финансовых служб хозяйствующих субъектов, по созданию ФПГ в Монголии.
5. Решительному оздоровлению финансового положения и привлечения финансовых ресурсов может действовать создание сберегательных учреждений, которые являются основными инвесторами в акции и облигации хозяйствующих субъектов и одним из крупнейших показателей ценных бумаг. Наибольшее распространение среди сберегательных учреждений получили государственные и частные страховые компании и пенсионные фонды. Развитие системы негосударственных органов страхования и пенсионных фондов имеет большое значение.
Коммерческие банки, в том числе сберегательный банк Монголии, проводят операции по привлечению временно свободных средств физических и юридических лиц в виде сбережений и их размещение в экономику. Еще не созданы условия эффективного использования аккумулированных средств путем покупки ценных бумаг, а также кредитования и инвестирования. В связи с этим автором рекомендован создать специальные органы в виде сберегательных учреждений.
6. Действовавший в течение многих лет порядок взаимоотношения хозяйствующих субъектов с бюджетом не способствовал улучшению финансовых результатов хозяйствующих субъектов. Нынешняя налоговая система не отвечает интересам хозяйствующих субъектов в увеличении дохода и прибыли, не способна в полной мере решить вопросы социальной справедливости, гибкой связи между размерами налогов и доходов, как объекта налогообложения. На основе анализа автор предлагает изменить ставки налога на доход и подоходного налога с физических лиц. Следует ввести регрессивные ставки налог на доход, когда при увеличении суммы налогооблагаемой прибыли ставка понижается. Нынешняя система подоходного налога является обременительной для лиц, относящихся к формирующемуся в стране среднему классу, в то же время не охватывает доходы богатых и сверхбогатых лиц, поэтому предлагаются новые ставки прямых налогов.
7. Большоепзначение имеют косвенные налоги, в частности НДС и акцизы. Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует принятия мер по полной мобилизации в бюджеты этих налогов. При действующих налоговых ставках и порядках преодолеть экономический кризис невозможно. В Монголии ставки НДС являются едиными,' акцизы взимаются с ограниченного количества товаров. Для того чтобы устранить имеющиеся недостатки необходимо уменьшить налоговое бремя для производства продуктов питания, ввести в практику новые виды акцизов. Рекомендованы предложения по изменению ставки НДС и введению новых акцизов. Выдвинут ряд предложении по установлению импортный и экспортный таможенный налог, обложению налогов по каждому месторождению по добыче золота в натуральных единицах измерения, введению ставки налога на имуществ хозяйствующих субъектов, у которых имеются незавершенное производство и излишнее оборудование, изыманию все товары и имущество хозяйствующих субъектов-задолженников по налоговым платежам.
В условиях недостаточности средств для капитальных вложений необходимы налоговые льготы, связанные со структурной перестройкой экономики и стимулированием инвестиций. Здесь, важное значение, имеют иностранные инвестиции. Проведение экономической реформы страны создало определенные предпосылки для расширения зарубежной предпринимательской деятельности в Монголии. Необходимо углубление этого процесса и требуется создание оффшорных зон. В связи с этим автор разработан проект закона об оффшорных зонах.
8. Возрастание роли государства в регулировании экономики страны выражается в возникновении новых тенденций в развитии функций государственного бюджета. Бюджет Монголии является координирующим элементом финансового механизма. Наблюдаются использование бюджета в финансовой стабилизации государства, серьезные недостатки и трудности, в частности, слабая мобилизация доходов в бюджет, хронический дефицит, большая задолженность бюджетным организациям и иностранным партнерам и т.д. В результате проведенного исследования предложены возможности увеличения доходов государственного бюджета Монголии, пути уменьшения его дефицита: 1) насыщения рынка товаров и услуг ; 2) вовлечение факторов экономического роста и повышение эффективности общественного производства; 3) совершенствование структуры экономики и инвестиций; 4) сокращение совершенствование системы налогообложения и повышение собираемости налогов; 5) сокращение финансирования капитальных вложений, управленческих и военных расходов; 6) средства ссудного фонда, в основном вклады населения в сберкассах; 7) кредит и помощь международных финансовых организаций и государства.
9. От качества организации работ по бюджету зависит его исполнение. Необходимы меры по совершенствованию управления государственными финансами, что требует поиск новых организационных форм кассового исполнения бюджета. Мировая практика показала что, только казначейство регулирует бюджетный процесс и руководит политикой централизованных финансовых ресурсов. Разработаны предложения по созданию казначейства в Монголии, которые будет заниматься: прогнозированием доходов и расходов бюджета; осуществлением контроля за исполнением бюджетов; регулированием финансовых отношений между бюджетом и внебюджетными фондами; управлением государственным долгом.
10. Переход к рыночной экономике на основе принципа бюджетного федерализма изменения порядок ее построения. В современных условиях предлагается: экономическая самостоятельности бюджетов всех уровней, раздельное формирование каждого бюджета на нормативной основе, самостоятельное утверждение и исполнение. Большое значение для четкого функционирования бюджетно-налоговой системы имеет распределение доходов и расходов между звеньями бюджетной системы. Между тем, для бюджетной системы Монголии характерна нестабильность и неопределенность доходов централизованного и местных бюджетов и их бюджетных полномочий. В связи с этим рекомендован создать механизм статуса закрепленных и регулирующих доходных источников централизованного и местных бюджетов в виде норм распределения налогов по уровням централизованного и местного управления и их бюджетов. Расчеты показывают, что а) в пределах 70 % всех налогов должны сосредотачиваться в централизованном бюджете; б) создаются возможности уменьшения дотации от вышестоящего нижестоящим; в) укрепляться финансовая база местных органов управления и материальная заинтересованность в сборе всех доходов, мобилизуемых на данной территории; г) устанавливается справедливость в распределении централизованных и местных налогов между уровнями и их бюджетами.
11. Финансовые ресурсы направляемые на решение социальных нужд, являются одним из важнейших социально- экономических показателей страны. Расходы на социальные нужды финансируются как из государственного бюджета, так и внебюджетных фондов. В условиях недостаточности бюджетных средств большое значение имеет рациональное использование имеющихся средств и их экономия. Повышение эффективности использования бюджетных средств должны содействовать минимальные финансовые нормативы для социально- культурных учреждении, управления и органы правопорядка. Автором разработан финансовые нормативы этих учреждений и организаций.
12. Образование имеет большое значение в гармоническом развитии личностей и полной реализации их способностей. Финансирование расходов на образование занимает ведущее место в расходах бюджета. Основным звеном образования является среднее образования. Наполняемость не всегда соответствует предельной, что связано с плотностью населения, контингентом учащихся, -количеством школ в данной местности. В Монголии процент охвата обучением детей, возраст начала их обучения явно уступает развитым странам. В связи с этим автор выдвинул ряд предложений по преобразованию общеобразовательных школ и порядка их функционирования.
Составными элементами образования являются колледжи и вузы. Основным источником их финансирования выступают средства государственного бюджета. В условиях недостаточности бюджетных средств возрастает роль внебюджетных источников финансирования образования. В диссертации даны рекомендации по расширению самостоятельности вузов в области экономики и финансов, в частности, но открытию внебюджетных счетов, а также предоставлению налоговых льгот средствам спонсоров, направленных на образование, медицину и социальное страхование.
13. От развития здравоохранения во многом зависит гармоническое развитие человека и его жизни. С целью расширения источников финансирования здравоохранения начато медицинское страхование. Учреждения здравоохранения нуждаются в научно- обоснованных нормативах финансирования. Хотя в настоящее время действует норматив на одну койку, который обосновывается на фактических данных исполненных за предыдущий год. Разработаны нормативы на одного больного с учетом инфляции и других макроэкономических параметров.
14. В целях повышения ответственности за поставку товаров и оказание услуг, за улучшение конечных результатов необходимо перехода новую модель управления и финансирования всех бюджетных учреждений и организаций. Суть этой модели заключается в том, что главный покупатель этих товаров, работ и услуг государство финансирует их на основе заказа- договора заключенными между ними. В связи с этим необходимо отказаться от практики автоматического сокращения бюджетных расходов. Автор предлагает ввести в практику бюджетный секвестр с целью улучшения механизма бюджетного финансирования для повышения эффективности и конечных результатов бюджетных учреждений и организаций.
Практическая реализация разработанных предложений будет содейство- • вать обеспечению макроэкономической стабилизации, экономическому росту,
-.-1» совершенствованию финансового механизма, повышению роли бюджета, углублению перехода Монголии к рыночной экономике.