Формирование и развитие государственно-частного партнёрства на рынке медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куватов, Владимир Георгиевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие государственно-частного партнёрства на рынке медицинских услуг"

004607930

КУВАТОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

•9 ни т

Санкт-Петербург - 2010

004607930

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно -Уральский государственный университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Каточков Виктор Михайлович,

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Войтоловский Николай Викторович,

доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Крутик Александр Борисович,

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики Российской академии наук»

«О • ^

Защита состоится « 2 » ОЗ_ 2010 года в ^_часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.08 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 2071 факс (812) 310-4628

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «2,0 » ОЦс. 2010 г.

Ученый секретарь ||\ „

диссертационного советаг=—1^^¡ то Татаренко В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Серьезнейшие и затрагивающие интересы всех без исключения граждан страны процессы, происходящие в экономико-социальной сфере государства и направленные на активное реформирование всех ключевых подсистем народно-хозяйственного комплекса, возможно, с наибольшей остротой проявляются в области народного здравоохранения и медицинских услуг. Об этом недвусмысленно свидетельствуют и тревожные данные государственной статистики и, как реакция на эти негативные явления, подрывающие основной ресурс государства - здоровье его граждан, - многочисленные мероприятия, проводимые на всех уровнях государственного управления, целью которых является выработка срочных мер по модернизации национального здравоохранения и системы медицинского обслуживания населения.

Одной из важнейших такого рода государственных инициатив явился действующий уже в течение нескольких лет и пролонгированный до 2012 года национальный проект «Здоровье». Однако данный проект по большей части ориентирован на распределение и перераспределение бюджетных и

административных ресурсов, направляемых на реализацию повышения качества медицинских и оздоровительных программ и мероприятий, в то время как конкретные механизмы, которые позволили бы в рамках данного проекта получать существенно большие результаты, в текстах основных документов проекта проработаны явно недостаточно.

В этом плане становится очевидным, что модернизация системы предоставления населению качественных и отвечающих современному уровню развития науки медицинских и здравоохранительных услуг должна базироваться на институтах, которые, с одной стороны, обеспечивали бы реальные потребности населения в этих услугах, с другой стороны, базировались бы на определенном уровне согласованности и доверия между социально-политическими и экономическими интересами государства и интересами частного бизнеса.

Среди особо важных и первоочередных задач, связанных с модернизацией медицинского обслуживания населения, является развитие инфраструктуры здравоохранения, которая в новых рыночных условиях смогла бы более оперативно, лучше, полнее и

всеохватнее в плане доступности медицинской помощи удовлетворять потребности и интересы граждан по здоровьесбережению.

Необходим также новый подход по части использования и развития уже существующих правовых и организационных форм взаимодействия государственных здравоохранительных учреждений и аналогичных учреждений, действующих в рамках частной инициативы, с целью достижения стратегически значимых для государства приоритетов в области охраны здоровья своих граждан на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

Активная роль государства в рамках этих отношений состоит в том, чтобы создать благоприятную среду, в которой станет возможным продуктивный диалог с частным бизнесом, который сможет пробудить встречную активность институтов частного предпринимательства на условиях эффективной кооперации интересов по линии развития государственно-частного партнерства в системе охраны национального здоровья.

Об остроте и неотложности проблемы формирования и развития государственно-частного партнерства свидетельствует фактическая и прогнозная статистика, выказывающая явную тенденцию к сокращению трудоспособных контингентов граждан, которая будет происходить на фоне постарения населения и увеличения демографической нагрузки на трудоспособных.

Доля населения в возрасте, старше трудоспособного, увеличится в 2020 году до 25%, в то время как доля трудоспособных упадет с 63% до 55%. Это означает, что демографическая нагрузка на трудоспособных (только со стороны пожилого населения, хотя это не единственный источник демографической нагрузки) увеличится к 2020 г. по сравнению с 2005 г. в 1,4 раза.

Серьезной экономической проблемой для государства в условиях нарастающего дефицита трудовых ресурсов может стать необходимость повышения производительности труда, связанная с удорожанием рабочей силы, при этом очевидно, что на данном пути одним из основных источников неопределенности экономического развития РФ в долгосрочной перспективе будет являться фактор изменения здоровья населения.

В этой связи задачей первостепенной государственной важности становится сокращение смертности от основных видов заболеваний за счет улучшения качества медицинской помощи населению,

включая профилактику заболеваний и широкое распространение передовых технологий в организации здравоохранения.

Серьезную озабоченность в плане социально-экономических последствий для РФ на глубокую временную перспективу вызывает высокий не только по европейским, но и по общемировым меркам уровень заболеваемости среди детей и подростков. Это касается как болезней, относящихся к основной номенклатуре, так и болезней -индикаторов высокого уровня социального неблагополучия в семьях, имеющих детей и подростков (об этом, в частности говорит статистика по распространенности наркомании и токсикомании среди детей и подростков).

Аналогичную оценку можно дать относительно здоровья женщин, а также здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

Важное значение в плане проведения государством цивилизованной и эффективной в самом широком смысле этого слова социальной политики являются проблемы, связанные с организацией медицинской помощи инвалидам с широкой опорой на частную предпринимательскую инициативу.

Рассматривая проблему формирования системы государственно-частного партнерства в более широком контексте можно сослаться также на концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой указано, что достижение целей развития, успешная модернизации экономики и социальной сферы предполагают выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между обществом, бизнесом и государством, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов бизнеса и различных социальных групп общества при выработке и проведении в жизнь сильной социально-экономической политики. Адекватная этим целям концепция государственно-частного партнерства, безусловно, могла бы внести существенный вклад в решение этих важных для страны задач.

Наконец, нельзя не отметить и тот общепризнанный факт, что состояние здоровья населения страны является одним из наиболее значимых и решающих конкурентных преимуществ государства не только в экономическом плане, но также в плане военно-политическом, культурно-образовательном, научно-технологическом и общегуманитарном.

Совокупность отмеченных выше обстоятельств и тенденций позволяет говорить о высокой степени актуальности для российской экономической науки проблематики, заявленной в названии темы настоящего исследования.

Говоря о степени изученности данного вопроса в научной литературе, следует отметить, что исходные теоретико-методические положения, рассматриваемые автором в настоящей диссертационной работе, касающиеся проблемы формирования и развития государственно-частного партнерства в социально значимых сферах экономики, достаточно хорошо представлены как в отечественной, так в зарубежной научной литературе. В то же время вопросы, касающиеся специфики государственно-частного партнерства на рынке медицинских услуг, исследованы явно не в достаточной степени, тогда как эта специфика является весьма существенной особенно для сферы здравоохранения и медицины Российской Федерации.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию и развитию системы государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.

Достижение поставленной цели базируется на постановке в рамках исследования следующих основных задач:

* провести комплексный анализ проблем и перспектив развития системы государственно-частного партнерства как сравнительно новой для экономики РФ институциональной модели взаимодействия между государством и частными предпринимательскими структурами, в том числе применительно к рынку медицинских и здравоохранительных услуг;

выявить специфику и потенциал рынка медицинских услуг Российской Федерации как в общегосударственном масштабе, так и на примере отдельных регионов страны, показать неотложность внедрения инновационных форм сотрудничества между государством и бизнесом в сфере национальной медицины и здравоохранения;

1 показать системные возможности маркетингового подхода и маркетингового инструментария при решении задачи внедрения новых форм организации предпринимательства в экономическую , практику медицинских и здравоохранительных учреждений, работающих на условиях сотрудничества между государством и частным бизнесом;

z разработать методический подход к определению перспективных и эффективных в экономическом плане форм взаимодействия между государством и частным предпринимательством в рамках модели государственно-частного партнерства;

- разработать схему критериального оценивания

институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг на основе использования базы целевых показателей, характеризующих ключевые индикаторы качества предоставляемых населению страны услуг в области здравоохранения и медицины.

Объектом исследования настоящей диссертационной работы является сфера медицинских услуг, оказываемых населению Российской Федерации как в общенациональном масштабе, так и на уровне отдельного региона.

Предметом исследования диссертации являются инновационные формы организации предпринимательства, осуществляющего свою деятельность в рамках модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.

Теоретической и методологической основой настоящей работы послужили научные и прикладные исследования российских и зарубежных авторов в области теории предпринимательства, теории организации и административно-хозяйственной деятельности предприятий в области медицины и здравоохранения, менеджмента, маркетинга, маркетинговых и социологических исследований, государственного регулирования экономики, экономической статистики, общенаучных и общесистемных дисциплин.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ и региональной статистики, результаты маркетинговых исследований, проведенных в 15 крупных городах Уральского региона в 2009 г., а также данные и статистические материалы по соответствующей проблематике, опубликованные в открытой печати.

По своим содержательным результатам диссертация соответствует п. 8.8. - «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки

предпринимательства», п. 8.23 - «Особенности организации и

развития частно-государственного предпринимательства» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной постановке проблемы государственно-частного партнерства применительно к сфере медицинских услуг и здравоохранения, а также в разработке научно обоснованных рекомендаций методического и инструментального характера, позволяющих на основе точно сформулированных критериев осуществлять объективную оценку роли и значения инновационных форм сотрудничества между государством и частными предпринимательскими структурами в области медицины и здравоохранения.

Наиболее существенными результатами исследования, обладающими научной новизной и полученными лично соискателем являются следующие, выносимые автором на защиту положения:

- на основе комплексного анализа проблемы формирования и развития отношений сотрудничества между государством и частными предпринимательскими структурами на рынке медицинских и здравоохранительных услуг выявлена системная специфика и ресурсный потенциал государственно-частного партнерства в данной сфере деятельности; показана актуальная необходимость внедрения инновационных форм сотрудничества между государством и бизнесом в сфере национальной медицины и здравоохранения, что создает качественно новую базу для дальнейших научных исследований по данной проблематике и принятия важных стратегических решений по совершенствованию организации системы здравоохранения Российской Федерации;

на основе маркетингового подхода и теории маркетинга взаимодействия сформулированы базовые принципы организации эффективного и социально ориентированного сотрудничества между государством и частным бизнесом на рынке медицинских и здравоохранительных услуг (принцип сбалансированного соразвития институтов предпринимательства и государственных органов, ответственных за отрасль здравоохранения, принцип консолидированной социальной ответственности участников государственно-частного партнерства), что является вкладом в развитие теории организации и экономики предпринимательства;

- предложен авторский методический подход к определению перспективных, адекватных в плане практического применения и экономически эффективных форм взаимодействия между государством и частным предпринимательством в рамках модели государственно-частного партнерства;

- разработана принципиальная схема критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг, базирующаяся на использовании системы целевых показателей, характеризующих ключевые социально-экономические приоритеты государства в области здравоохранения и медицины.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке системы критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынке медицинских и здравоохранительных услуг.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы диссертации могут быть использованы государственными и частными учреждениями и предприятиями сферы здравоохранения, а также государственными органами, ответственными за принятие решений в сфере формирования структур, осуществляющих свою деятельность на принципах государственно-частного партнерства.

Материалы работы могут явиться также базой для дальнейших исследований в области теории организации и экономики предпринимательства, а теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных программ экономических факультетов вузов, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий сферы здравоохранения и медицины.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на УП-й Международной научно-практической конференции: «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (16-17 апреля 2009 г., г. Челябинск); на 1-й конференции аспирантов и докторантов ЮжноУральского государственного университета (апрель 2009 г., г. Челябинск); на 61-й научной конференции профессорско-преподавательского состава Южно-Уральского государственного университета (2009 г., г. Челябинск); на Всероссийской научно-

практической конференции «Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем» (19 июня 2009 г., г. Волгоград); на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Факультет коммерции и маркетинга. (Апрель 2010 г., г. Санкт -Петербург).

Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Одной из важных задач реформирования российской экономики является выработка механизма развития и поддержки ее социально-значимых отраслей. Эффективным способом решения этой проблемы является внедрение государственно-частного партнерства (ГЧП), которое представляет собой систему форм и методов взаимодействия между органами государственной власти и бизнесом.

С одной стороны, предприятия этих отраслей обладают выраженной стратегической, экономической и социально-политической значимостью и, поэтому, не могут быть приватизированы. Но, с другой стороны, в государственном бюджете нет достаточных средств, позволяющих обеспечивать их развитие. В сложившихся обстоятельствах правительства передают частному бизнесу во временное долго- или среднесрочное пользование объекты этих отраслей, оставляя за собой регулирование и контроль их деятельности посредством реализации концепции государственно-частного партнерства (ГЧП или Public-Private Partnership — РРР).

Государственно-частное партнерство стало особенно актуальным в последние десятилетия, что связано с затруднением выполнения государством общественно значимых функций, с одной стороны, и заинтересованностью бизнеса в новых объектах для инвестирования, с другой. В настоящее время оно рассматривается как одно из необходимых условий развития эффективной рыночной экономики, а опыт его реализации накоплен во всех развитых странах мира.

Сложнейшая и, в целом, крайне неблагоприятная ситуация, сложившаяся в системе национального здравоохранения за годы

экономических реформ, начавшихся в 1990-е гг., к настоящему времени, т.е. практически к началу второго десятилетия XXI века, не только не становится лучше, но, напротив, проявляет все признаки, позволяющие отнести ее к категории явлений выраженно кризисного характера. Ситуация кризиса социально-экономической системы продолжает развиваться, в то время как работающий в крайне несовершенной правовой среде рыночный механизм сам по себе явно не способен произвести стабилизирующее воздействие на эту ситуацию.

Если обратиться к статистическим данным и специальным исследованиям этой проблемы, то можно в цифрах увидеть многочисленные подтверждения этой тревожной картины, задающей и соответствующую же, приведенную ниже прогностику (таблица 1, рисунки 1,2).

Таблица 1- Среднегодовые значения показателей воспроизводства населения и ожидаемой продолжительности жизни (на 1000 человек населения), начиная с 1986 г. по четырем уже завершившимся пятилетиям.

I986-1990 1991-1995 1996-2000 2001-2005

Рождаемость 15,7 10,2 8,7 10,1

Смертность 10,7 13,7 14,3 16,1

Естественный прирост (убыль) населения 5,0 -3,5 -5,7 -6,0

Ожидаемая продолжительность жизни (лет) 69,4 66,1 66,2 65,3

18 , 16

Рисунок I - Смертность населения в России и в развитых странах по состоянию на 2005 г. (на 1000 человек населения)

900 800 700 600 500 400 300 200 100 0

772

476

448

400

37В"

441

-346------323

У

I П / / / * / /

Рисунок 2 - Смертность населения от заболеваний (от инфекционных и паразитарных болезней, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения) в России и развитых странах (на 100 ООО человек населения, 2005 г.)

Серьезную озабоченность в плане социально-экономических последствий для РФ на глубокую временную перспективу вызывает высокий не только по европейским, но и по общемировым меркам уровень заболеваемости среди детей и подростков. Это касается как болезней, относящихся к основной номенклатуре, так и болезней -индикаторов высокого уровня социального неблагополучия в семьях, имеющих детей и подростков (это подтверждает приведенная в диссертационной работе статистика по распространенности наркомании и токсикомании среди детей и подростков).

Аналогичную оценку можно дать относительно здоровья женщин, а также здоровья беременных, рожениц, родильниц и новорожденных.

Последние две демографические группы являются, на наш взгляд, в высшей степени приоритетными с точки зрения перспектив сотрудничества между государством, с одной стороны, и частным предпринимательством, ориентированным на оказание медицинских услуг, с другой, поскольку только в рамках эффективно организованного государственно-частного партнерства возможно создание системы медицинской помощи и поддержки, ориентированной не на показатели рентабельности и прибыльности (как это имеет место сегодня), а на комплексную и глубинную профилактику заболеваний среди детей и женщин.

В плане учета отрицательных факторов, препятствующих развитию экономики, следует отметить, что ключевая тенденция ближайшего десятилетия - дальнейшее сокращение численности трудоспособного населения, превращающее труд в один из самых дефицитных ресурсов. За период 2006-2010 гг. естественная убыль трудоспособных составит 2,8 млн. человек, за 2011-2015 гг. 6,3 млн. человек, за 2016-2020 гг. 6 млн. человек.

Таким образом, в отсутствие миграции трудоспособное население уменьшится по сравнению с 2005 г. к 2015 г. на 10% и к 2020 г. почти на 20% , что отражено на рисунке 3.

«1 .......... *

§ § 1§

>"'1 ■ 1 11 У" » "И1 'Щ'................ ..............

О N * Щ ТО О

О О -5 о о о

14 ГЧ М N М 14 ТЧ N М 14

4и=лв1мас11> 1лудослас(1йиск1а наоелсииц, млн чел.

«аграфячосю ямагрули состораныпсжилага населшия

.. 4 гш зоап инол »И..,....................,.,.,,.,... .............. .,,,________________

Рисунок 3 — Численность трудоспособного населения (понижающаяся кривая) и демографическая нагрузка (возвышающаяся кривая) - прогноз до 2020 г.

Серьезной экономической проблемой для государства в условиях нарастающего дефицита трудовых ресурсов может стать необходимость повышения производительности труда, связанная с удорожанием рабочей силы, при этом очевидно, что на данном пути одним из основных источников неопределенности экономического развития РФ в долгосрочной перспективе будет являться фактор изменения здоровья населения.

В этой связи задачей первостепенной государственной важности становится сокращение смертности от основных видов заболеваний за счет улучшения качества медицинской помощи населению, включая профилактику заболеваний и широкое распространение передовых технологий в организации здравоохранения.

Однако очевидно, и это показывает мировой опыт, что государство не в состоянии в одиночку справиться с решением столь сложной задачи без активной опоры на встречную частную инициативу со стороны профессионально ориентированных на оказание медицинских услуг предпринимательских структур.

Важным вопросом с точки зрения развития новых форм сотрудничества в системе: «государственная (на бесплатной основе) медицина - платная медицина (государственный и частный сектора)» является реальная готовность и соответствующая мотивация, побуждающая население обращаться к услугам платной медицины.

Для решения этого вопроса автором было проведено исследование мнений жителей 15 крупных городов Уральского региона, территориально расположенных в пяти субъектах РФ. В ходе анкетирования было опрошено более 850 человек из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Кургана, Тюмени, Магнитогорска, Оренбурга, Троицка, Аши, Южноуральска, Златоуста, Миасса, Орска и Бирска, общая численность населения которых составляет 6 990 тыс. человек.

Результаты проведенного исследования показали, с одной стороны, достаточно высокий уровень потенциальной емкости платных услуг, с другой стороны, выявили структуру потребительских предпочтений различных групп населения относительно различных сегментов рынка платной медицины.

Кроме того, результаты исследования позволили автору выработать собственное представление о наиболее целесообразном разделении компетенций между государством, частным сектором медицины и частно-государственным партнерством, которое, базируясь на проведенных ранее другими исследователями схемах, представляет собой уточненный, оптимизированный вариант с точки зрения учета баланса интересов государства, частного сектора в сфере медицинских и здравоохранительных услуг и населения (рисунок 4).

В рамках предлагаемого в работе методического подхода, имеющего целью дифференцированно выявить наиболее перспективные формы взаимодействия двух ключевых субъектов в системе ГЧП, автором в работе дана обобщенная сравнительная оценка существующих модельных схем и форм взаимодействия между государством и частным бизнесом, которая является

методической основой для оценивания потенциала взаимодействия между государством и частным бизнесом.

Здравоохранение и медицинское обслуживание населения

Государственный сектор Частно-государственное партнерство Частный сектор

Скорая помощь Служба крови Профилактика Медицина катастроф Социально-медицинское обеспечение детей, престарелых, инвалидов Фармацевтика Фармацевтика Диагностика и лечение Медицинское оборудование и научные исследования Сервисная инфраструктура Диагностика и лечение оборудование

Распределение компетенций государственного и частного сектора медицины

Медицинские негосударственные и общественные организации (ассоциации, союзы и т.п.)

Рисунок 4 - Возможное разделение сфер преимущественных компетенций государства, частного сектора медицины и частно-государственного партнерства

Результаты проведенного автором опросного эксперимента («предпилотного» обследования) на ограниченной выборке респондентов представлены в таблице 2.

Алгоритм оценивания компетентным в вопросе принятия соответствующих решений респондентом предполагает следующие шаги:

1) ознакомление респондента с набором существующих модельных схем и перспективных форм взаимодействия между государством и частным бизнесом в рамках системы ГЧП;

Таблица 2 - Опросно-оценочный лист по экспертному определению степени применимости форм, моделей и отдельных механизмов (последнее только по отношению к концессионной модели) государственно-частного партнерства на рынках медицинских, медико-образовательных и здравоохранительных услуг (шкала оценивания О - 3: 0 - форма, модель, механизм абсолютно неприменимы; 1 - ограниченно применимы; 2 - широко применимы; 3 - рекомендуется самое широкое применение)

о

из

СО «—I Я и) Й я Й р Й*

ЕЙ

г

о Ж

•е-

а

е я т- С ее С 2 а С а я с с ее 0 С м к с с X с а с и, в частности, механизм: Концессионная модель: Соц. инвестир-ние корпораций Совместное, предприятие Акционирование Инвестиционный контракт Соглашение о разделе продукции Модель финанс. аренды Договорная модель Модель кооперации Модель оператора \ Рынок \ или его \ сегмент \ нал \ компон \ ента Форма/ \ модель/ \ меха- \ НИЗМ \ ГЧП \

.г • • "оо 4* К) "оо К) Ъ> рынок муниципального здравоохранения

• ■ ■ ъ ъ 00 м ы О (О о\ "чо о ЧО рынок частнопрактикующих специалистов

О "оо о 00 о То Чл) УЭ к> о к> 00 оо ь> С\ к» и» К) рынок государственного здравоохранения

"с* "оо "о V) ■ • К) ^ и> о рынок пациентов

"ю к> ь К) ил Ъ V) ' м ы V Ы к> о • рынок идей

ю к> о\ ю м К) V] ы К) К) V) 00 ю 1л м V 00 рынок Фарминдустрии

1 К) V ю А ы V ы ы к» "оо К) V К) Хг, го о ы Оч ю 00 рынок медицинской техники

К) 4^ (ч> N3 V К) ю К) 00 VI 00 К) "чо ю м Ы рынок физической культуры

00 Ы О Ы к» ъ. |0 оо ю 1л К) ш ■ к» V} ы ъ ^ Ю Ъ. рынок системы медицинского образования

к> о к> о К) Ъ к» ОЛ К) оо N К) и» ■ оо ю оо К) оо ю о рынок медицинских услуг

ю ъ ю о м о ' к> ч© К) V) ю ■ к> ъ К) ^ ил рынок медицинского страхования

и» к> ю ъ К) 00 ю Ь К) 00 К) и» ' К) "-о К) о "--л рынок научно-методических разработок

К> к» м к> 00 к> 00 ы к» о К) оо К) о» — рынок детской и подростковой мед реабилитации

ОО N3 ю 00 к> Ъ\ К) Оч К) 00 к> о ю чо ю Ъ N рынок геронтологических услуг

00 СО 00 ю о К) Ъ* К) Ъ\ К) оо • К) <3 ь*> ы рынок сестринских услуг

■ о о о ю ю оо к> Хо 1 К) О рынок труда медицинских работников

2) заполнение опросного листа;

3) агрегирование и усреднение собранной статистики для каждой пары элементов «форма/модель/механизм» - «рынок или его сегментная компонента».

В части методического обеспечения главной задачей исследования является, во-первых, определение набора тех базовых целевых показателей (таргет-индикаторов), которые прямым и непосредственным образом связаны с общей оценкой социально-экономической эффективности государственно-частного партнерства как сравнительно нового для экономики РФ институционального образования; во-вторых, определение системы критериального оценивания степени достигаемости этих базовых показателей.

В этом плане представляется целесообразным:

а) в качестве основных таргет-индикаторов (которые в своей совокупности и образуют таргет-индикаторную базу предлагаемого здесь методического подхода) взять показатели социально-демографического и социально-экономического плана, представленные в таблице 3.

б) в качестве критериев достижения приемлемых значений для целевых показателей «ТИ-1», «ТИ-2», «ТИ-3», «ТИ-5», можно принять меру их отклонения от соответствующих показателей для наиболее развитых в экономическом и социальном отношении стран (здесь, в частности, в роли таковых выступают Великобритания, Германия, Италия, Канада, Соединенные Штаты Америки, Франция и Япония); для показателя «ТИ-4 дело обстоит более сложным образом: здесь в качестве критериев, позволяющих оценить меру приемлемости масштаба заболеваний следует воспользоваться прогнозной статистикой, представленной в диссертации как в оптимистическом варианте, так и в пессимистическом варианте развития.

Важнейшим элементом, завершающим алгоритмическую часть предлагаемого методического подхода к определению перспективных форм взаимодействия между государством и частным бизнесом, должен стать вопрос о степени реального влияния форм, используемых на практике моделей сотрудничества, конкретных механизмов такого сотрудничества и созданных на их основе структур кооперативного взаимодействия государства и бизнеса в сфере здравоохранения на ситуацию в области здравоохранительной политики государства.

Таблица 3 - Система базовых целевых показателей (таргет-индикаторов), являющихся основой сравнительного критериального оценивания институциональной модели государственно-частного партнерства на рынках медицинских и здравоохранительных услуг

Таргет-идентификатор Значение, содержательно-смысловая интерпретация показателя и краткий комментарий

ТИ-1 Общая выживаемость населения, которую «обратным порядком» можно контролировать через показатель общей смертности (на 1000 человек населения); в настоящее время он имеет значение 16/1000, что значительно превосходит уровень ведущих стран в 1,6-2 раза

ТИ-2 Выживаемость населения, обусловленная возможностью излечения от следующих заболеваний: инфекционных и паразитарных болезней, злокачественных новообразований, болезней системы кровообращения, органов дыхания и пищеварения; данный показатель «обратным порядком» можно контролировать через соответствующий показатель смертности; измеряется показателем «Смертность населения от заболеваний по вышепредставленногму списку (на 100 000 человек населения; в последние годы он имеет незначительные колебания вокруг значения 770/100000, что превышает уровень развитых стран примерно вдвое

ТИ-3 Выживаемость населения, обусловленная возможностью излечения от заболеваний, причиной которых явились: несчастные случаи, самоубийства, и другие внешние воздействия; данный показатель обратным порядком можно контролировать через соответствующий показатель «Смертность населения по вышепредставленному списку в России и развитых странах» (на 100 000 человек населения)»; в последние годы он варьирует в пределах 150-190/100000, что превышает уровень развитых стран в 3,6-7,2 раза

ТИ-4 Распространение отдельных «социальных» заболеваний (алкоголизм, наркомания, ВИЧ). В силу особого рода специфики этих показателей они контролируются не в сравнительном (с развитыми странами) варианте, а в плане повышения/понижения соответствующей этим показателям динамики)

ТИ-5 Ожидаемая (на момент составления прогноза) продолжительность жизни населения России и развитых стран (лет); в последние годы этот показатель имеет незначительные колебания вокруг значения 65, что меньше соответствующих значений для развитых стран примерно на 12-16 лет

Иными словами, если ситуация с народным здравоохранением улучшается, или ухудшается, или улучшается, но не так быстро и эффективно, как бы этого хотелось, или ухудшается, но не столь стремительно, как этого можно было бы ожидать, то какова при этом роль и мера влияния систем ГЧП?

Вопрос может быть сформулирован и следующим образом: оказывают ли новые формы сотрудничества между государством и частным бизнесом в области медицины и здравоохранения положительное влияние на динамику показателей (здесь, исходя из рамок нашего исследования, мы ограничиваемся несколькими показателями, образующими то, что мы назвали таргет-индикаторной базой системы государственно-частного партнерства), характеризующих здоровье населения (а здоровье населения - есть, очевидно, ключевой и мощнейший фактор экономического потенциала и экономического развития страны), и какова мера этого влияния с учетом того, что подобного рода процессы зависят от множества других факторов, сопутствующих обстоятельств и реальных условий, образующих в своей совокупности сложнейший системный контекст?

Очевидно, что общая постановка вопроса в такой форме слишком сложна, однако в редуцированном варианте задача может быть сведена к классической ситуации, на практике разрешаемой методами факторной обработки данных и, в частности, факторного анализа, методами сложного статистического и экспертного оценивания ситуаций, а также на основе применения методов сценарного моделирования ситуаций и процессов и т.п.

Очевидно, что первым шагом на пути решения этой задачи является по возможности более полное и скрупулезное выделение факторов, переменных и параметров, которые реально оказывают или потенциально способны оказать влияние на изменение выделенных нами ранее целевых показателей, образующих определенную нами ранее таргет-индикатолрную базу.

В частности, к числу важнейших, подлежащих учету факторов в плане реализации рассматриваемого в настоящей работе методического подхода, в первую очередь, следует отнести:

- реформирование системы здравоохранения на принципах ГЧП (что, при условии правильной организации дела, позволит преодолеть ее качественную деградацию);

- широкое распространение в России новых медицинских технологий профилактики, диагностирования и лечения заболеваний.

Следующий этап - это проведение специального исследования, имеющего целью сбор данных экспертного характера относительно степени важности и влияния (как положительного, так и отрицательного), выделенных факторов, параметров и переменных на реальное или прогнозируемое изменение целевых показателей.

Агрегирование данных, их факторизация, т.е. объединение переменных и параметров влияния в действительные факторы (в статистическом смысле этого термина), далее содержательная и смысловая интерпретация новой, образованной в результате обработки совокупности факторов, а также определение факторных весов и факторной нагрузки по каждому из вновь полученных факторов - суть третьего этапа метода, который позволит дать ответ на поставленные ранее вопросы относительно роли и меры действенности системы государственно-частного партнерства в сфере медицины и здравоохранения Российской Федерации.

Резюмируя всю совокупность рассмотренных выше положений и содержательных посылок, связанных с методическим обеспечением системы государственно-частного партнерства представляется уместным отметить, что в условиях крайне непростого перехода от прямого и непосредственного управления системой здравоохранения (как это имело место в СССР), к системе, в которой предполагается активное применение рыночных принципов, от государственных органов, отвечающих за управление сферой здравоохранения, требуется не только высокая административно-методическая компетентность, но и совершенно новый уровень профессиональной и гражданской ответственности, который позволил бы наиболее полным образом раскрыть потенциал государственно-частного партнерства и использовать возможности этой новой системы сотрудничества в интересах экономики страны, интересов граждан, государства и бизнеса.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации, отражающие результаты , исследования автора по данной проблеме, опубликованы в открытой печати й составляют общим объемом 1,72 п.л. (авторский вклад)

1. Куватов В.Г., Околышшникова И.Ю. Проблемы использования маркетингового инструментария применительно к рынку платных медицинских услуг // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: Сб. материалов VII Международной науч.-практ. конф., 16-17 апреля 2009 г. -Челябинск: Изд.центр ЮУрГУ, 2009. - с. 122-127. - 0,5 / 0,25 п.л.

2. Куватов В.Г., Окольнишникова И.Ю. Формирование системы частно-государственного партнерства как фактор маркетингового развития рынка медицинских услуг // 1-я конференция аспирантов и докторантов ЮУрГУ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - с. 152-155.-0,5/ 0,25 п.л.

3. Куватов В.Г., Окольнишникова И.Ю. Внедрение механизмов государственно-частного партнерства как фактор развития регионального бизнеса и экономик регионов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия Экономика и менеджмент: Вып. 10 №21 (154) 2009 - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - с. 4-10. - 0,7 / 0,35 пл.

4. Куватов В.Г., Окольнишникова И.Ю. Государственно-частное партнерство как эффективный механизм развития социально значимых отраслей экономики //61-я научная конференция профессорско-преподавательского состава ЮУрГУ. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2009. - с. 17-20. - 0, 25 / 0,15 п.л.

5. Куватов В.Г., Окольнишникова И.Ю. Использование механизмов государственно-частного партнерства в развитии здравоохранения // Управление инновационным развитием современных социально-экономических систем: Сб. статей Всероссийской научно-практической конференции / Центр прикладных научных исследований (г. Волгоград). - Волгоград, 2009. - с. 59-70. - 0,44 / 0,22 п.л.

6. Куватов В.Г. К вопросу формирования государственно-частного партнёрства в здравоохранении //Маркетинговое управление в коммерции и логистике: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2009 года. Март- апрель 2010 г. Факультет коммерции и маркетинга. Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. -с.186-192. -0,5 п.л.

Куватов Владимир Георгиевич

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЁРСТВА НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР №020412 от 12.02.97

Подписано в печать_Формат 60x84 1/16, Бум. Офсетная

_Печ. л. 1,4 Тираж 70 экз. Заказ _

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21