Формирование и развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведев, Владимир Викторович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

064603371

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 И ЮН 2010

Москва-2010

004603371

Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пилипенко Павел Павлович;

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Халова Гюльнара Османовна;

кандидат экономических наук, доцент Рыбина Галина Алексеевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГСУ)

Защита состоится 16 июня 2010 г. в 14 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 521.005.01 при Институте международного права и экономики имени A.C. Грибоедова по адресу: 111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 21, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени A.C. Грибоедова.

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Е.П. Пилипенко

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование и поддержка инновационной деятельности являются одним из главных условий перевода экономики на инновационный тип развития. В целом государственное регулирование представляет собой воздействие государства в лице государственных органов на экономические объекты и процессы и участвующих в них лиц с целью придать инновационной деятельности организованный характер, упорядочить действия экономических субъектов, обеспечить соблюдение законов, государственных и общественных интересов. Государственная поддержка является ключевым элементом государственного регулирования, представляющим собой предусмотренный законом комплекс мер, осуществляемый органами государственной власти и местного самоуправления и имеющий своей целью оказать содействие в осуществлении инновационной деятельности.

Формирование рыночных отношений в России коренным образом изменило систему государственного регулирования инновационной деятельности в связи с переходом от ведомственно-отраслевого к программно-целевому управлению. При этом ключевыми задачами государства продолжают оставаться разработка и усовершенствование нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности, механизма ее стимулирования, системы институциональных преобразований, защиты интеллектуальной собственности в инновационной сфере и введение ее в хозяйственный оборот. Поэтому возникает необходимость формирования условий развития системы государственной поддержки, ориентированной на стимулирование инновационной деятельности, восстановления инновационного цикла предприятий, создания механизмов коммерциализации и трансферта продуктов и технологий и, в конечном счете, выпуска конкурентоспособной продукции на основе передовых наукоемких технологий.

Практика показывает, что причиной снижения инновационной активности является не низкий потенциал отечественных исследований и разработок, а слабое институциональное обеспечение государственной поддержки инновационной деятельности, отсутствие мотиваций товаропроизводителей к реализации новшества как способа конкурентной борьбы.

Сложившаяся ситуация определяет актуальность и необходимость совершенствования методического инструментария для формирования и развития институциональной системы государственной поддержки системы управления инновационными проектами промышленного предприятия, который позволил бы принимать обоснованные организационно-управленческие решения в процессе активизации инновационной деятельности.

Степень разработанности темы. Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в трудах многих российских ученых-экономистов: В.М.Анынина, Г.Г. Балаяна, Н.И. Комкова, С.Л. Гаврилова, В.В. Полякова, В.Ш. Каганова, A.B. Бочарова, Ю.М. Шмелева, H.A. Новицкого, C.B. Валдай-цева, J1.C. Валинуровой, В.М. Власовой, С.Б. Гальперина, А.Р. Горбунова,

A.B. Гуковой, А.Ю. Егорова, Ю.В. Иванова, Д.С. Львова, В.П. Савчук, В.Н. Са-мочкина и др.

Вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: В. Миллера, Л. Морриса, Б. Санто, Л. Кларка и др. В деятельности международных агентств (Arthur Anderson, NCF, Ben и др.) широкое распространение получают консалтинговые услуги и информационная поддержка технополисов, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Однако, несмотря на повышенный интерес к вопросам инновационного развития, демонстрируемый наличием различных методик, направленных на активизацию инновационной деятельности, многие аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными. К ним следует отнести формирование и развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, повышение эффективности функционирования существующих структурных элементов и др.

Недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей функционирования инновационной инфраструктуры и в разработке рекомендаций по формированию условий ее развития на основе создания целостной системы институтов и повышения эффективности их взаимодействия в процессе государственной поддержки инновационной деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения логически взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данной работы:

- исследовать особенности функционирования институциональной среды с позиций активизации инновационной деятельности в современной экономике;

- изучить отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности и определить возможности его использования в отечественной экономике;

- систематизировать принципы формирования институциональной системы стимулирования инновационной деятельности;

- определить условия развития и выявить особенности нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в РФ;

- проанализировать сложившуюся инновационную инфраструктуру, опреде-

лить направления ее совершенствования и условия повышения эффективности функционирования;

- разработать механизм государственного регулирования инновационной деятельности и определить критерии эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;

- обосновать необходимость институциональных изменений в системе государственной поддержки инновационной деятельности.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области организации и государственной поддержки инновационной деятельности. В процессе диссертационного исследования изучена общая и специальная литература, материалы научных конференций, международная и отечественная практика реализации инновационных программ развития научно-промышленных комплексов, технополисов, технопарков и бизнес-инкубаторов.

Использованы проекты федеральных программ инновационного развили, официальные и аналитические материалы Министерства экономического развития РФ. Использованы также годовые отчеты Росстата и статистические и аналитические материалы по экономике России экспертов и экономистов Института Экономики Переходного Периода (ИЭПП) и Института экономических стратегий (ИНЭС).

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единства логического, эволюционного и исторического развития. В процессе работы применялись общенаучные методы: научная абстракция, классификация, сравнение, а также методы теории систем, понятия и принципы инновационного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок и др. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретического подхода к формированию и развитию государственной поддержки как целостной системы институтов, обеспечивающих активизацию и повышение эффективности инновационной деятельности в российской экономике.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Систематизированы и дополнены принципы формирования институциональной системы поддержки инновационной деятельности, отличающиеся принципами рыночной открытости, доступности к ресурсам общего пользования, единства образования, науки и бизнеса и позволяющие конкретизировать характер связей в системе институтов государственной поддержки инновационной деятельности, структуру органов управления, принятие и реализацию управленческих решений.

2. Выявлены условия развития инновационной деятельности в российской экономике, заключающиеся в обеспечении системного характера взаимодействия созданных институтов и определяющие рост степени коммерциализации

инноваций наряду с мерами государственного поддержки инновационной деятельности.

3. Предложен механизм государственного регулирования инновационной деятельности как многофункциональная и многоуровневая система, позволяющая разграничить обязанности и полномочия соответствующих институтов, активизировать информационный обмен между элементами институциональной системы государственного регулирования и обеспечить контроль и корректировку управленческих решений, реализуемых на любом уровне управления.

4. Определены критерии эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, раскрывающие эффективность: государственной поддержки инновационной деятельности, функционирования институтов государственной поддержки, перспективного управления, организации государственной поддержки инновационной деятельности и обеспечивающие как качественную, так и количественную оценку принимаемых управленческих решений организационного характера.

5. Разработаны направления институциональных преобразований в системе государственной поддержки инновационной деятельности, отличающиеся своей направленностью на снижение трансакционных издержек и стимулирование инновационной деятельности с применением разработанного алгоритма введения или изменения института, реализация которых обеспечит активизацию инновационной деятельности за счет повышения эффективности функционирования институциональной среды.

Теоретическая и практическая значимость работы определяются возможностью использования результатов исследования в процессе формирования и развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении объектами инфраструктуры с целевой ориентацией на активизацию и повышение эффективности инновационной деятельности, а также при разработке мер нормативного и институционального регулирования инновационной деятельности в экономике. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент» и т.п., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационно-инвестиционного характера

Апробация работы. Основные положения работы отражены в 4 публикациях автора, общим объемом 2,45 п.л. Предложенные методические и практические рекомендации по формированию условий развития инновационной инфраструктуры обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2007г. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 г.

Структура н объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 172 страницы, перечень литературы включает 181 наименование.

Структура работы выглядит следующим образом: Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы институционального обеспечения инновационной деятельности

1.1. Институциональная среда как фактор, определяющий параметры инновационной деятельности

1.2. Международная практика и отечественный опыт государственной поддержки инновационной деятельности

1.3. Принципы формирования институциональной системы стимулирования инновационной деятельности

Глава 2. Проблемы и возможности активизации инновационной деятельности в современной экономике

2.1. Социально-экономические условия развития инновационной деятельности в РФ

2.2. Нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности в отечественной экономике

2.3. Оценка инфраструктурной обеспеченности инновационной деятельности в РФ

Глава 3. Моделирование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности

3.1. Механизм государственного регулирования инновационной деятельности

3.2. Критерии эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности

3.3. Институциональные преобразования в системе государственной поддержки инновационной деятельности

Заключение

Список используемой литературы

II. Основное содержание работы

Развитие мировой экономики убедительно доказывает, что для обеспечения конкурентоспособности и динамичного развития необходимы новые ресурсы инновационного роста экономики и повышения качества жизни, заключающиеся, прежде всего, в активизации инновационной деятельности, которая в современных условиях может быть достигнута при формировании и развитии институциональной системы государственной поддержки.

Государство играет решающую роль в процессе развития и формирования системы поддержки инновационной деятельностью, поскольку: - во-первых, берет на себя образовательные функции, то есть функции по профессиональной подготовке и воспитанию квалифицированных кадров;

- во-вторых, поддерживает в финансовом отношении отдельных субъектов инновационной деятельности;

- в-третьих, обычно также берег на себя функции создания требуемой инфраструктуры, то есть всех тех вспомогательных (с точки зрения основного содержания инновационных проектов) структур, которые могли бы оказать услуги, необходимые для эффективной реализации инновационной деятельности.

Нынешняя инфраструктура поддержки инновационной деятельности в России включает специализированные структуры различных направлений: информационного, обучающего, научно-технического, технологического, финансового, имущественного, оказания спектра деловых услуг, налаживания деловых контактов и кооперации и прочее.

Именно посредством институциональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, через активное взаимодействие всех ее элементов осуществляется обратная связь между бизнесом и властью, что позволяет повышать действенность регулирования инновационной деятельности, ориентировать бизнес на участие в приоритетных направлениях социально-экономического развития.

Основанием истинности суждения о главенстве и преимуществе институциональных факторов в их общем ряду является и то, что неформальные правила (традиции, привычки, всякого рода социальные условности) обусловливают образ мышления, системы взаимодействия между людьми, способность к обучению и приобретению знаний, то есть все то, что определяет степень доверия и диалогового взаимодействия в обществе, оказывает решающее влияние на развитие инновационной деятельности в современной российской экономике. Именно поэтому в качестве основополагающего фактора развития и активизации инновационной деятельности следует рассматривать институциональную систему поддержки инновационной деятельности, представляющую собой комплекс социальных, политических и экономических институтов, так или иначе способствующих или препятствующих переходу экономики на инновационный тип развития.

Учитывая это, целесообразно систематизировать принципы формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. К числу основных принципов формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности могут быть отнесены:

1. Принцип научности. Этот принцип требует построения институциональной системы и ее деятельности на строго научных основаниях. Необходимость соблюдения принципа научности требует привлечения всего спектра современных знаний, их тщательного синтеза и, прежде всего, комплекса наук о человеке. При этом необходимо применять и передовые методы системного анализа в области экономических наук, философии, психологии, этики, эстетики, технических и технологических наук, экологии и в других областях.

2. Принцип системности и комплексности. Этот принцип требует одновременно и комплексного, и системного подходов к формированию институ-

циональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. Системность означает необходимость использования элементов теории больших систем, системного анализа в каждом управленческом решении. Комплексность означает необходимость всестороннего охвата всей институциональной системы, учета всех сторон, всех направлений, всех свойств. Например, это может быть учет всех особенностей структуры управляемого коллектива: возрастных, этнических, конфессиональных, профессиональных, общекультурных и т. д Таким образом, системность означает попытки структурировать проблемы и решения по вертикали, комплексность — развернуть их по горизонтали. Поэтому системность более тяготеет к вертикатьным, субординационным связям, а комплексность — к горизонтальным, координационным связям.

3. Принцип единоначалия в управлении и коллегиальности в выработке решений. Любое принимаемое решение должно разрабатываться коллегиально (или коллективно). Это означает всесторонность (комплексность) его разработки, учет мнений многих специалистов по различным вопросам.

4. Принцип демократического централизма. Этот принцип является одним из важнейших и означает необходимость разумного, рационального сочетания централизованного и децентрализованного начал в формировании институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

5. Принцип единства отраслевого и территориального управления. Несмотря на универсальный характер отдельных результатов инновационной деятельности, ее развитие определяется отраслевой и территориальной спецификой, именно поэтому данный принцип должен учитываться при формировании институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

6. Удовлетворение потребностей. Сущность этого принципа заключается в обеспечении условий жизнедеятельности общества и осуществляется через коммерциализацию инноваций- результатов инновационной деятельности, обеспечивающей в совокупности с законом возвышающихся потребностей поступательное развитие экономики. Происходит это посредством организации, содержания и развития соответствующих структурных образований институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

7. Принцип законности. Этот принцип выступает важнейшей гарантией государственной поддержки инновационной деятельности и является одним из основных конституционных принципов российской государственности.

8. Принцип гласности. Данный принцип заключается в том, что формирование и развитие институциональной системы государственной поддержи! инновационной деятельности должны быть открытыми, субъекты инновационной деятельности должны быть информированы о происходящих изменениях.

Эти принципы формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности предлагается дополнить принципами системного подхода, а именно:

- Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

- Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

- Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами ее отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

- Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Путем анализа результатов многих научных публикаций, в ходе исследования были синтезированы частные (специальные) принципы формирования институциональной системы стимулирования инновационной деятельности в современной экономике:

- принцип рыночной открытости, обеспечивающий развитие конкуренции производителей за сбыт своей продукции, ценообразование зависит от соотношений спроса и предложения, инновационности товара, а не законодательных ограничений;

- принцип доступности к ресурсам общего пользования - гарантируется защита прав собственности, обеспечивается низкий уровень коррупции, институты государственной поддержки инновационной деятельности выступают как агенты экономической координации;

- принцип единства образования, науки и бизнеса, обеспечивающий создание высокоразвитых технологий и постоянно продуцирующий инновации.

Детальный анализ социально-экономических условий развития инновационной деятельности в РФ позволил сделать следующие выводы:

1. В условиях проводимых в стране экономических преобразований произошло сокращение инновационного потенциала, состояние которого не способствует повышению национальной безопасности России, ее конкурентоспособности на мировых рынках наукоемкой продукции и услуг.

2. Российская наука практически оказалась исключенной из процесса реформирования экономики и не обеспечивает последовательного создания научного «задела», крайне необходимого для преодоления технологического отставания России от развитых стран. По уровню применения новейших технологий в экономике Россия отстает от промышленно развитых стран на 45-50 лет.

3. Реальные процессы, происходящие в отечественной инновационной сфере, не соответствуют сложившейся практике мирового сообщества. По доле затрат на исследования и разработки в ВВП Россия отстает от развитых стран более чем в 3 раза, по величине этих затрат на душу населения - в 6-12 раз.

4. Вопросы формирования и практической реализации системы стимулов, обеспечивающих приток негосударственных вложений в инновационный сектор, не решены. Усиление всех форм государственной поддержки инновационной деятельности является необходимым условием предотвращения необратимого разрушения инновационного потенциала российской экономики и обеспечения его воспроизводства.

5. Не созданы достаточные условия для эффективного использования результатов НИР, распределения имущественных прав на них с учетом интересов государства и научного сообщества. Недопустимо затянута реализация решений о вовлечении в хозяйственный оборот результатов исследований и разработок.

Все это обусловливает необходимость совершенствования механизма государственной поддержки инновационной деятельности, учитывая особенности функционирования реального сектора экономики, изменения рыночной конъюнктуры и возможности использования результатов инновационной деятельности.

Анализ развития инновационных процессов в российской экономике позволил выявить основные противоречия инновационной сферы:

- отсутствие предпосылок для появления заинтересованности предприятий в научно-техническом поиске, изобретениях, инновациях; отсутствие систем экономически выгодного накопления ресурсов для предпринимательских проектов инновационного характера; утрата интереса к инвестициям в обновление производства;

- недооценка решающей роли государства и региональных властей в формировании рыночной инфраструктуры инновационного типа;

- дефицит высококвалифицированных специалистов.

Их преодоление возможно только за счет активного государственного регулирования инновационных процессов во всех сферах экономики, целью которого является создание экономических, правовых и организационных условий, обеспечивающих рост конкурентоспособности отечественной продукции, эффективное использование научно-технических результатов исследований, решение других задач социально-экономического развития. Именно поэтому требует уточнения и дополнительной проработки механизм государственного регулирования инновационной деятельности. Отдельные элементы механизма государственного регулирования инновационной деятельности достаточно проработаны, однако, отсутствие системных связей и согласованных действий не позволяет получить ожидаемого результата от всех реализуемых мероприятий, направленных на стимулирование и поддержку инновационной деятельности. В этой связи именно организационная сторона рассматриваемого вопроса требует детализации.

Учитывая принципы системного подхода, диалектики и инновационного менеджмента, формирование механизма государственного регулирования инновационной деятельности предлагается осуществлять на основе следующих принципов:

а) принцип соответствия технологическим потребностям экономики России (насыщение потребительского рынка конкурентоспособными товарами и услугами; развитие социокультурной сферы, здравоохранения и медицины; освоение высокотехнологичной продукции, опережающее развитие машиностроения; ресурсообеспечение и ресурсосбережение, освоение новых поколений материалов, энергосберегающих и экологически чистых технологий; развитие современной инфраструктуры, новых поколений средств транспорта и связи; укрепление обороноспособности страны). Реализация этого принципа предполагает создание и функционирование только тех институтов государственного регулирования, которые обеспечивают реализацию и удовлетворение указанных потребностей;

б) принцип конкурентоспособности продукции (технологий), уровень новизны, патентная защищенность - определяет целевую направленность государственного регулирования инновационной деятельности;

в) принцип эффективности - норма прибыли или другого полезного эффекта, который может быть получен от реализации инвестиций в инновации, при этом эффективность государственного регулирования инновационных процессов, осуществляемых через систему соответствующих институтов может быть оценена как экономическими, так и общественными благами;

г) принцип реальности - обеспеченность научным заделом, кадровым потенциалом, производственными мощностями. Реализация этого принципа определяет условия функционирования институциональной системы государственного регулирования инновационной деятельности в целом и государственной поддержки, в частности.

Учитывая эти принципы, механизм государственного регулирования инновационной деятельности может быть представлен в виде следующей схемы (рис. 1).

Предлагаемый механизм государственного регулирования инновационной деятельности представляет собой многофункциональную и многоуровневую систему, характеризующуюся комплексом различных связей между структурными элементами механизма как по вертикали, так и по горизонтали. Каждая линия связи раскрывает специфические особенности движения соответствующих информационных и финансовых потоков, определяющих не только нормативно-правовое регулирование инновационной деятельности, но и совокупность мероприятий, направленных на ее стимулирование посредством инструментов государственной поддержки. Выделение этих связей позволяет разграничить обязанности и полномочия каждой горизонтали соответствующих институтов. Наличие обратной связи способствует не только информационному обмену между элементами институциональной системы государственного регулирования, но и обеспечивает контроль и корректировку управленческих решений, реализуемых на любом уровне управления.

Рис.1.Механизм государственного регулирования инновационной деятельности

Реализацию предлагаемого механизма государственного регулирования инновационной деятельности следует осуществлять на основе динамично развивающейся системы, модель которой представлена на рис. 2. Эта модель позволяет учесть разнонаправленность целей, функций, задач и методов государственного регулирования инновационной деятельности. Включение в эту модель системы обратной связи обеспечивает реализацию принципа саморазвития сложных систем, что в условиях динамично изменяющейся рыночной конъюнктуры выступает определяющим фактором эффективных управленческих решений.

Рис. 2. Модель динамично развивающейся системы государственного регулирования инновационной деятельности (ГРИД)

Реализация этой модели предполагает поддержку новых организационных форм научной и инновационной деятельности, адекватных требованиям рыночной экономики, что определяет необходимость формирования и развили многоканальной институциональной системы поддержки инновационной деятельности.

Как свидетельствует анализ различных подходов к оценке эффективности управления, эффективность управленческой подсистемы может оцениваться, во-первых, по уже достигнутым результатам; во-вторых, - по тем условиям, которые созданы в настоящий момент для обеспечения будущих результатов; в-третьих, - по организации процесса управления и качеству управленческого труда. Применительно к системе государственной поддержки инновационной деятельности этот подход конкретизируется следующим образом.

1. Для оценки ретроспективного управления инновационной деятельностью необходимо сопоставлять достигнутые на данный момент результаты инвестиций в инновационные проекты, находящиеся на стадии реализации, с запланированными в бизнес-планах показателями. Прежде всего, речь идет о критериях экономической эффективности.

2. Эффективность перспективного управления инновационной деятельностью оценивается по объему ресурсов разных видов, вовлеченных в инновационную деятельность в настоящий момент. К ним относятся:

- персонал, занятый в инновационной деятельности, как один из носителей интеллектуального капитала. Качество этого ресурса определяется тремя параметрами: уровнем профессиональной подготовки, способностью к обучению и восприятию нового, инновационной активностью;

- достигнутый научно-исследовательский и материально-технический уровень незавершенных инновационных проектов, то есть их капитализированная стоимость на сегодняшний день;

- материальная база инновационной деятельности, то есть основные и оборотные активы специализированных структур (лабораторий, исследовательских центров, конструкторских отделов, подразделений, занимающихся составлением бизнес-планов и вопросами инвестирования инновационных проектов и т.д.);

- исключительные права на объекты интеллектуальной собственности и знания (результаты освоения новых идей), исключительные права на которые не зарегистрированы, но которые могут быть использованы в инновационной деятельности;

- достигнутый технологический уровень производства. Чем совершеннее уже используемые технологии, тем выше вероятность дальнейшего инновационного развития и ниже возможности конкурентов по имитации нововведений предприятия;

- финансовые ресурсы, которые выражаются в форме текущих расходов на инновационную деятельность.

3. Организация процесса управления инновационной деятельностью и качество управленческого труда оценивается экспертным путем как степень соот-

вегствия вышеперечисленным требованиям оперативности обратной связи, гибкости принимаемых решений, экономичности и производительности системы управления инновациями, а также ее надежности. Для оценки выполнения каждого из требований может использоваться несколько критериев, что повысит обоснованность мнений экспертов.

Учитывая вышеизложенное, для оценки эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности предлагается использовать критерии, основанные на приросте валового внутреннего продукта, полученного в результате активизации инновационной деятельности (результативно-стоимостной подход) (табл. 1):

Таблица 1

Критерии эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки _инновационной деятельности__

Критерий Порядок расчета Условие эффективности

Экономическая эффективность государственной поддержки инновационной деятельности отношение полученного результата (в виде прироста ВВП, полученного за счет инновационной деятельности) к затратам Не менее 5 %

Эффективность функционирования институтов государственной поддержки отношение темпов прироста полученного результата (в виде прироста ВВП, полученного за счет инновационной деятельности) к количеству институтов государственной поддержки инновационной деятельности Не менее 5 %

Эффективность перспективного управления - эффективность использования кадрового потенциала - отношение полученного результата (в виде прироста ВВП, полученного за счет инновационной деятельности) к стоимостной оценке кадрового потенциала - не менее 5 %

- технологический уровень производства - прирост стоимости исключительных прав та объекты интеллектуальной собственности - по критериям технологических укладов - отношение стоимости исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в текущий период к стоимости исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в предыдущий период - не менее 5 - не менее 5 %

Эффективность организации государственной поддержки инновационной деятельности Экспертным путем по 5-ти балльной шкале: 1 - крайне неудовлетворительно 2 - неудовлетворительно 3 - удовлетворительно 4 - средний уровень 5 - высокий уровень Не менее 3

Апробация предлагаемого подхода была осуществлена на информационных массивах РФ за период 2000 - 2008 гг. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Таблица 2

Оценка эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в РФ в 2000-2008 гг.

Критерий 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Экономическая эффективность государственной поддержки инновационной деятельности 1,34 0,97 0,58 0,87 3,11 4,66 3,61 1,19 1,23

Эффективность функционирования институтов государственной поддержки 3,64 0,57 0,63 1,14 5,28 4,13 2,33 5,16 4,32

Эффективность перспективного управления - эффективность использования кадрового потенциала, % 7,32 4,51 4,55 6,37 3,77 4,01 3,89 4,11 4,32

- технологический уровень производства 3 3 3 4 4 4 4 4 4

- прирост стоимости исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности 0,05 0,01 0,03 0,03 0,07 0,07 0,08 0,12

Эффективность организации государственной поддержки инновационной деятельности 2 3 3 3 3 4 3 3 4

Как свидетельствуют результаты оценки, эффективность функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности крайне низка (рис. 3, 4). Едва достигается в некоторые периоды минимальная граница эффективности (для сравнения аналогичные показатели КНР в 4 раза выше).

Рис. 3. Экономическая эффективность государственной поддержки инновационной деятельности

Рис. 4. Эффективность функционирования институтов государственной поддержки инновационной деятельности

Имеющаяся и формируемая инфраструктура научно-технической и инновационной деятельности очень неэффективна именно в части влияния на инновационную политику. Представительства центральных органов управления, занимаясь исполнением соответствующих их профилю функций, практически не координируют свою деятельность друг с другом и лишь эпизодически взаимодействуют с местной властью. То же характерно и для различных центров содействия бизнесу, бизнес-инкубаторов и подобных им структур, созданных инициативно или за счет средств международных фондов. Их деятельность также разобщена, их влияние на инновационную обстановку минимально, да и занимаются они не столько инновационной, сколько хозяйственной деятельностью вообще, что позволяет им как-то сводить концы с концами. Все это определяет необходимость разработки и реализации соответствующих институциональных преобразований в системе государственной поддержки инновационной деятельности.

В соответствии с этим предлагается следующий алгоритм определения приоритетов развития инновационной инфраструктуры, представленный на рис. 5.

Рис. 5. Алгоритм введения или изменения института при осуществлении институциональных преобразований

Предложенный алгоритм будет способствовать минимизации дополнительных трансакционных издержек, неизбежно возникающих при введении той или иной формальной нормы, и обеспечивать наибольшую эффективность проведения институциональных преобразований с целью повышения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности.

Предложенный алгоритм был внедрен в систему управления инновационной деятельности в Республике Башкортостан, г. Обнинске, г. Зеленограде и др. Именно его использование способствовало оптимизации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, в частности, в Республике Башкортостан сформировано соответствующее институциональное обеспечение для реализации системы «Единое окно».

Такой алгоритм позволяет определить приоритетные направления развития инновационной инфраструктуры в РФ. Его апробация позволила установить, что приоритетным направлением развития инновационной инфраструктуры на современном этапе является:

- Создание и развитие центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов, специализированных технопарков: ГГ-парк, технопарк в области ядерных технологий, фармацевтический и биотехнологический технопарк и другие). Причем, ключевым принципом «бизнес-инкубирования» должно быть создание для малых инновационных предприятий (МИЛ) не просто «льготных», а стимулирующих к росту и развитию условий.

- Развитие сети трансфера технологий, включение вновь созданных центров трансфера технологий в общероссийскую и транснациональную сеть инновационных центров.

- Разработка механизмов и создание системы венчурного финансирования инновационных проектов.

- Комплексное развитие территорий с высокой концентрацией научного и инновационного потенциала по модели технико-внедренческой зоны.

- Создание единого информационного пространства инновационной деятельности, включающего в себя территориальную базу данных по законченным исследованиям, разработкам и технологиям, аккумулирование сведений о потребностях в результатах исследований и разработок, информационную поддержку взаимовыгодных экономических связей, создание единой информационной системы продвижения инновационной деятельности.

Необходимо повышение уровня и качества услуг инфраструктуры, а также повышение уровня интеграции и качественного взаимодействия отдельных ее элементов.

Опираясь на предложенный алгоритм с учетом результатов оценки эффективности функционирования институционатьной системы государственной поддержки инновационной деятельности, был разработан макет, который может быть использован для разработки программ институциональных преобразований в рамках стратегий повышения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в РФ (рис. 6).

Реализация институциональных изменений должна происходить при соблюдении принципов экономической эффективности, «баланса интересов» и ориентации на непрерывное отслеживание достигнутых результатов, определяющих рост конкурентоспособности экономики в системе мирохозяйственных связей.

В соответствии с указанными принципами, и опираясь на результаты оценки эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, выделены два основных блока необходимых институциональных преобразований, направленных на сокращение трансакционных издержек в экономике и стимулирование инноваций.

Институциональные преобразования в области индустрии инноваций-наиважнейший элемент повышения конкурентоспособности. Экспресс-анализ

национальной инновационной системы показывает следующее. Хотя в период с 1999 по 2007 г. наблюдался рост затрат на технологические инновации с 0,3 % до 2,2 % от ВВП, уровень инновационной активности и ее инфраструктурной обеспеченности, несмотря на значительный научно-технический потенциал, является крайне низким (кроме отдельных показателей, об этом свидетельствует, например, показатель доли инновационной продукции по обрабатывающим отраслям в общем объеме отгруженной продукции - не более 3 %, а также количество инновационно-активных предприятий в общем их числе - менее 0,1 %). Кроме того, анализ инвестиционных проектов, реализуемых в российской экономике, показывает, что 57 % из них - не инновационны.

Рис. 6. Макет институциональных преобразований в системе государственной поддержки инновационной деятельности в РФ

Бесспорно, что для решения данной проблемы требуются институты, которые бы осуществляли передачу научных разработок в производство и в целом в хозяйственную практику. Отдельные организационные формы, призванные выполнять данные функции, существуют (региональные фонды содействия

развитию венчурных инвестиций, информационный банк данных наукоемких технологий, технопарки и т.д.). Однако влияние этих институтов на инновационное обновление производства пока незначительное, объемы средств, аккумулируемых этими организациями, не позволяют сделать внедрение инновационных разработок повсеместным, и, главное, деятельность этих институтов носит «стихийный» характер, слабо связана с приоритетами социально-экономического развития и недостаточно скоординирована.

Для прорыва в развитии инновационных производств необходима масштабная организационная структура, работающая на постоянной основе, наделенная всем комплексом ресурсов и компетенций для выполнения функций координации и поддержки всей инновационной деятельности, возглавляемая настоящим подвижником из чиновничьей или научной среды и широко поддерживаемая руководством страны. Причем к функциям данной структуры должна быть отнесена и координация деятельности организаций, обеспечивающих передачу и распространение управленческих и технологических знаний в бизнес-среде.

Данные институциональные преобразования будут способствовать повышению эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, росту конкурентоспособности российской экономики лишь в случае соблюдения определенных условий:

1) повышение квалификации работников системы государственной поддержки инновационной деятельности, ибо неэффективность государственного аппарата влечет за собой дополнительные непроизводительные издержки для бизнес-сообщества;

2) введение нового института или изменение уже действующего в соответствие с предложенным алгоритмом (будь то введение законодательной нормы о размещении законопроектов в СМИ и Интернете или учреждение организационной структуры по координации инновационной деятельности и т.д.).

Наряду с концентрацией мер государственной поддержки и стимулирования на приоритетных направлениях должны быть предприняты и общие меры по сохранению и активизации научно-технического потенциала, созданию условий для подъема инновационной активности:

- увеличение государственных субсидий на научные исследования, освобождение от налогов затрат на НИОКР;

- концентрация средств государственной поддержки в осуществлении федеральных программ развития и распространения ключевых технологий современного и новейшего технологических укладов;

- стимулирование инновационной активности посредством государственной поддержки рискованных проектов освоения перспективных нововведений, способных обеспечить российским предприятиям конкурентные преимущества на мировом рынке;

- формирование механизма стимулирования передачи технологий из оборонного производства в гражданское;

- создание с помощью государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов НИОКР;

- сохранение информационной инфраструктуры научно-исследовательских работ, поддержание сети научно-технических библиотек, субсидирование

затрат научно-исследовательских организаций на пользование информационными сетями и базами данных, импорт научной литературы;

- субсидирование затрат отечественных предприятий и организаций на импорт технологий, а также на защиту интеллектуальной собственности и поддержание прав на нее в России и за рубежом;

- поддержание функционирования опытных стендов, экспериментальных установок и опытных производств;

- разработка и реализация программ развития территорий с высокой концентрацией научно-технического потенциала.

Реализация такого подхода будет способствовать переходу к инновационному пути развития, ускорению использования результатов научных исследований в интересах развития российской экономики и укрепления ее позиций на мировых рынках инновационной продукции.

Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие:

1. В ходе диссертационной работы исследована институциональная среда как фактор развития инновационной деятельности в современной экономике. Полученные результаты позволили обосновать, что институциональную систему поддержки инновационной деятельности следует рассматривать как комплекс социальных, политических и экономических институтов, так или иначе способствующих или препятствующих переходу экономики на инновационный тип развития.

2. В диссертационной работе выявлены особенности государственной поддержки инновационной деятельности в регионах России и зарубежных странах. Аначиз накопленного мирового опыта позволил выделить принципы государственной поддержки инновационной деятельности и обосновать решающую роль государства в процессе развития и формирования институциональной инфраструктуры системы поддержки инновационной деятельности в современной экономике.

3. Детальный анализ социально-экономических условий развития инновационной деятельности в Российской Федерации, проведенный в ходе диссертационного исследования, позволяет систематизировать факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности, и обосновать необходимость совершенствования механизмов государственной поддержки инновационной деятельности, учитывая особенности функционирования реального сектора экономики, изменения рыночной конъюнктуры и возможности использования результатов инновационной деятельности.

4. Оценка инфраструктурной обеспеченности инновационной деятельности может быть проведена по двум направлениям: количественному и качественному. Поскольку основной задачей инновационной инфраструктуры является содействие активизации и развитию инновационной деятельности, обосновано и доказано, что уровень инфраструктурной обеспеченности инновационной деятельности крайне низок и требует формирования устойчивых системных связей между созданными объектами инфраструктуры, призванными обеспечивать достаточную степень коммерциализации инноваций наряду с мерами государственного поддержки инновационной деятельности.

5. Учитывая принципы системного подхода, разработан механизм государственного регулирования инновационной деятельности как многофункцио-

нальная сложная, многоуровневая система, характеризующаяся комплексом различных связей между структурными элементами механизма как по вертикали, так и по горизонтали. Реализацию предлагаемого механизма государственного регулирования инновационной деятельности предлагается осуществлять на основе модели, учитывающей разнонаправленность целей, функций, задач и методов государственного регулирования инновационной деятельности и предполагающей поддержку новых организационных форм научной и инновационной деятельности, адекватных требованиям рыночной экономики.

6. Доказано, что эффективность управленческой подсистемы может оцениваться, во-первых, по уже достигнутым результатам; во-вторых, по тем условиям, которые созданы в настоящий момент для обеспечения будущих результатов; в-трегьих, по организации процесса управления и качеству управленческого труда Учитывая это, предложены критерии эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.

7. На основе сформированной системы показателей осуществлена оценка эффективности функционирования инновационной инфраструктуры, определены приоритетные направления ее развития с учетом достигнутых результатов, использованных ресурсов и временного фактора

8. Опираясь на предложенный алгоритм с учетом результатов оценки эффективности функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, был разработан макет, который может быть использован для разработки программ институциональных преобразований в рамках стратегий повышения эффективности государственной поддержки инновационной деятельности в Российской Федерации.

В предложенных рекомендациях учтены возможности их трансформации с учетом условий применения, развития информационных технологий и повышения эффективности систем регулирования инновационной деятельности.

III. Основные публикации по теме диссертации

В журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Медведев В. В. Институциональные преобразования в системе государственной поддержки инновационной деятельности [Текст] / В.В. Медведев // Транспортное дело России. -№ 10. - М., 2009 (0,73 п.л.)

В других изданиях:

2. Медведев В.В. Отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности [Текст] / В.В. Медведев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика». - М.: ИЭ РАН, 2009 (0,6 п.л.)

3. Медведев В.В. Институциональная среда как фактор развития инновационной деятельности [Текст] / В.В. Медведев // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью : сб. науч. трудов. - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2008 (0,62 п.л.)

4. Медведев В.В. Принципы формирования институциональной системы стимулирования инновационной деятельности [Текст] / В.В. Медведев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». - М.: ГОУ ДПО ГАСИС, 2007 (0,5 п.л.)

МЕДВЕДЕВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

08.00.05- экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 12.05.2010. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 457.

Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова 105066, Москва, Новая Басманная ул., д. 35, стр. 1