Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жигарев, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жигарев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1. Социально-экономическая сущность инвестиционных процессов в машиностроении

1.2. Классификация факторов, повышения эффективности инвестиций

1.3. Методологические и методические основы оценки экономической эффективности инвестиционных процессов

ГЛАВА 2 СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В

МАШИНОСТРОЕНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Состояние экономики и инвестиционных процессов в машиностроении

2.2. Основные причины, сдерживающие инвестиционную активность в машиностроении

2.3. Тенденции развития инвестиционных процессов в зарубежных странах

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Формирование системы планирования и прогнозирования инвестиционных процессов

3.2. Совершенствование организационного механизма управления инвестиционными процессами

3.3. Развитие механизма экономических отношений

3 ^.Формирование системы социальной защиты работников, социальное планирование ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении"

Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу машиностроения из кризиса важное место занимает развитие инвестиционных процессов, поиск механизмов их активизации по обновлению производственного потенциала, созданию реальных предпосылок повышения уровня конкурентоспособности производства машин и оборудования для различных отраслей национальной экономики и населения. Эти процессы создают предпосылки для модернизации производства, роста производительности труда, решения социальных проблем.

Анализ происходящих в стране изменений показывает, что среди доминирующих процессов сегодня в машиностроительном комплексе стали: спад производства, снижение качества продукции, низкий уровень обновления основных фондов. Критическим стало финансовое состояние товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования.

Принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и развитию машиностроения на федеральном и региональном уровнях пока не приводят к серьезным позитивным изменениям в динамике инвестиций, сбалансированности межотраслевых пропорций. По-прежнему выбытие основных продовольственных фондов превышает их восстановление, ухудшается инфраструктура, более 70% предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность, значительная часть из них не имеют достаточных собственных оборотных средств для ведения расширенного воспроизводства.

Работа посвящена исследованию проблем, направленных на поиск механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала машиностроительных предприятий, анализа факторов и тенденций сложившейся инвестиционной политики, разработке принципиально новых решений для стабилизации и развития производства на основе выработки более совершенного механизма организационно-экономических отношений между различными предприятиями и организациями в условиях кризиса.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов по данной теме определяется необходимостью в новых условиях хозяйствования формирования предпосылок для преодоления кризисных явлений в развитии инвестиционных процессов в машиностроении как сложной динамичной социально-экономической и технологической систем. Это явилось основанием выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития инвестиционных процессов в экономической литературе уделяется много внимания. Большой вклад в формирование теоретических основ и практических рекомендаций по различным аспектам инвестиционной деятельности, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования внесли: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Н.И.Брагин, А.А.Грунин, Р.С.Гринберг, В.Г.Золотогоров, М.Г.Кныш, Н.Д.Кондратьев, А.А.Кочетков, Ю.А.Корчагин, В.И.Новичков, А.И. Панченко, В.Л.Макаров, Н.Н.Миронова, Д.СЛьвов, Д.Е.Сорокин В.А.Свободин, С.Г.Струмилин, А.А.Степанов, О.М.Ткач, В.Г. Чернов, Л.А.Шевченко, С.В.Шкодинский, С.А.Шутъков, В.И.Щербаков, и ряд других исследователей.

В диссертации исследованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности Дж Кейнса, Д.Перкинса А.Смита, Г.Форда, М.Фридмана, М.Миллера, Й.Шумпетера .

Изучение экономической литературы показывает, что многие вопросы активизации инвестиционных процессов, возникшие в новых условиях хозяйствования при формировании многоукладной экономики и рынка, требуют дальнейшего изучения. В этой сфере, как свидетельствуют результаты исследований, недостаточно обоснованы: теория и практика инвестиционной деятельности в условиях кризиса; формы кооперации и интеграции производства; механизм организационноэкономических отношений; комплексный подход к формированию и проведению промышленной и инвестиционной политики; приоритетные направления по повышению эффективности функционирования инвестиционных процессов в условиях рынка.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по развитию инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основного капитала и модернизацию машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования ставились и решены следующие задачи:

- расширены теоретические и методологические положения развития инвестиционных процессов в машиностроении, принципы их формирования;

- систематизированы основные факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов;

- предложены методологические и методические подходы социально-экономической эффективности инвестиционных процессов;

- оценены сложившееся состояние инвестиционных процессов, источники формирования финансовых и материально-технических ресурсов; обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиционных процессов в машиностроение; обоснованы основные направления совершенствования организационного механизма по развитию инвестиционных процессов в условиях рынка;

- предложены оптимальные формы интеграции и кооперации при развитии инвестиционных процессов;

- обоснован механизм экономических отношений, формы активизации инвестиционных процессов по модернизации промышленных предприятий.

- разработаны предложения по социальной защите работников, расширена и усовершенствована методика формирования плана социального развития коллектива предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования в работе являются предприятия машиностроения, объединения, органы государственного и хозяйственного управления участвующие в инвестиционных процессах.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в инвестиционном процессе, складывающиеся при формировании и использовании инвестиций в воспроизводство основного капитала машиностроения, направленного на его модернизацию.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе Исходными материалами послужили данные Росстата, отчеты предприятий и первичного учета, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы. Использовались также законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также обобщения, статистического и факторного анализа.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

При обосновании теоретических и методологических положений развития инвестиционных процессов использовались абстрактно-логический и монографический методы, Для изучения социально-экономической эффективности - экономико-статистический и экспертный, При рассмотрении факторов, влияющих на активизацию инвестиций - абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что выявленная и обоснованная система мер по развитию инвестиционных процессов будет способствовать модернизации производства, повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий.

Научная новизна исследования - обосновано и уточнено понятие социально - экономической сущности инвестиционных процессов, определены виды инвестиций, принципы их развития;

- предложена классификация основных факторов, воздействующих на эффективность инвестиционных процессов, расширена система показателей социально-экономической оценки их с учетом особенностей развития машиностроения;

- определено состояние инвестиционных процессов в машиностроении, обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиций по формированию финансовых и материально - технических ресурсов; обоснована система государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями машиностроительного комплекса через систему экономических рычагов;

- предложены меры по повышению роли государства в финансовом оздоровлении предприятий и экономической поддержки инвестиционных процессов. определены новые направления по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционными процессами, уточнены функции различных институтов в этой сфере.

В результате исследования на защиту вынесены следующие положения:

1. Расширены теоретические и методологические положения развития инвестиционных процессов. Инвестиционный процесс в машиностроении рассматривается как единовременное долгосрочное вложение совокупных затрат экономических ресурсов, практических действий органов управления с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, ориентированных на получение максимальной прибыли, насыщения потребительского рынка конкурентоспособной продукцией и реализацию социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации полагаем необходимым разработку и реализацию целевой Федеральной программы" Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Классификация факторов развития инвестиционных процессов, которые автором объединены в следующие группы: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на- инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, направленных на повышение конкурентоспособности производства машин и оборудования.

Обоснованы принципы формирования и развития инвестиционных процессов, объединяющие: планирование и прогнозирование с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность инвестиций; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; адаптивность к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата менеджеров.

3. Совершенствование механизма планирования и прогнозирования инвестиционных процессов на базе развития производства с учетом: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; определения инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры. Обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения на основе модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции; приобретения и установки оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности; формирования социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительства и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Предложена методология и методика разработки инвестиционного проекта с обоснованием основных этапов его разработки: предпроектного исследования; определения возможных вариантов; выбора эффективного варианта; выделения инвестиций; Реализации проекта.

4. Стратегия формирования интегрированных объединений машиностроительных предприятий с целью активизации инвестиционных процессов на основе системного подхода "дерева целей", позволяющего разработать генеральной план по модернизации производства и обеспечить повышение эффективности инвестиционных процессов с определением следующих подцелей: развития кооперации и интеграции, совершенствования организационно-экономических отношений; активизация инвестиционных процессов на базе ускорения развития достижений науки и техники, организации маркетинговых исследований; обеспечения расширенного воспроизводства; улучшения организации использования трудового потенциала и формирования социальной инфраструктуры.

5. Совершенствование систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Доказана необходимость государственного регулирования инвестиционных процессов в направлении: снижения уровня цен на энергетические ресурсы, отмены налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; предоставлении долгосрочных кредитов и снижение процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 - 7% годовой ставки; введение бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 - 50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышения уровня стимулирования инноваций, увеличение объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введение экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования отечественных предприятий; расширение вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования когда скажется эффект роста производства позволит на 20-30% увеличить основной капитал.

6. Оптимизация механизма социальной защиты работников с учетом повышения значимости социальных институтов в профессиональной ориентированности работников, повышения роли службы занятости, особенно в моногородах. Определено, что важнейшим средством воздействия на этот процесс является социальное планирование, Предложенная методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие разделы: цели и задачи коллектива; анализ социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха.

Практическая значимость и апробация результатов исследования

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации предложений по развитию инвестиционных процессов, совершенствованию организационно-экономических отношений в машиностроительном комплексе, которые могут быть использованы как на федеральном, так и региональном уровнях, а также непосредственно на машиностроительных предприятиях и другими хозяйствующими субъектами. Результаты исследований могут быть использованы при разработке проектов и программ инвестирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение при разработке программы " Социально-экономического развития Московской области", а также использованы в учебном процессе Российского государственного социального университета, Академического международного института по дисциплинам

Инвестиционная стратегия», «Экономика машиностроения», «Управление инвестиционными процессами».

Основные положения работы и практические выводы изложены в четырех научных статьях, из них две из списка ВАК и монографии по теме диссертации, общим объемом 6,8 печатных листа. Результаты исследования докладывались на научной конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского государственного социального университета, Национального института бизнеса, Академического международного института, на областных и районных конференциях в Московской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жигарев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инвестиционный процесс в машиностроении представляет собой единовременные долгосрочные совокупные затраты экономических ресурсов с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, ориентированных на получение прибыли, насыщения потребительского рынка и реализацию социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации полагаем необходимым разработку и реализацию Федеральной программы " Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Анализ показывает, что в современных условиях хозяйствования наибольшее влияние на активизацию инвестиционных процессов влияют следующие группы факторов: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, обеспечивая конкурентоспособность производства машин и оборудования.

3. Повышение эффективности инвестиционных процессов должно основываться на следующих основных принципах: планирование проекта с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; обеспечение адаптивности к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата менеджеров.

4. Социально-экономическая реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывает необходимость внесения корректив в методологические и методические аспекты, связанные с оценкой развития инвестиционных процессов. По нашему мнению, в основу определения эффективности этих процессов должен быть положен кластерный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели инвестиций. При этом, к наиболее важным результативным показателям следует отнести: чистый доход за счет инвестиций, рентабельность, дисконтный доход дополнительные прибыли инвесторов и заказчиков в зависимости от вклада их в общий экономический эффект, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций произведенные затраты, создание необходимых социальных условий для работников.

5. Структурные преобразования, осуществленные в машиностроительном комплексе не способствовали развитию инвестиционных процессов. За 1992 - 2008 годы инвестиции в данном комплексе уменьшились более чем в 10 раз. Удельный вес их в основной капитал в национальной экономике снизился с 4,5 до 2,6%. Ухудшилась структура инвестиций, резко уменьшилось выделение средств из федерального и региональных бюджетов. Анализ показывает, что основными причинами обусловившими предбанкротное состояние большинства предприятий являются: низкий уровень поддержки государства инвестиционных процессов; несовершенство кредитной, налоговой и таможенной политики; сложное финансовое состояние предприятий; старение основных фондов; несовершенство организационно-экономических отношений; нарушение кооперативных связей.

В диссертации также рассмотрены основные тенденции развития инвестиционных процессов в Англии, США, Японии, дана им комплексная оценка, с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

6. В современных условиях хозяйствования особенно важным для машиностроения совершенствование системы планирования и прогнозирования, формирование индикативных прогнозов, оперативных планов внутрипроизводственных подразделений. При планировании развития производства и его модернизации необходимо учитывать все стороны рационального построения предприятия (объединения) на базе использования следующих принципов: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; определения инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры.

В диссертации обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения с учетом модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции: приобретение и установка инновационного оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности продукции; формирование социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Предложена методика разработки инвестиционного проекта.

7.Анализ показывает, что необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации и интеграции в экономической системе с учетом активизации инвестиционных процессов. В машиностроении функционируют и формируются следующие основные типы интегрированных институтов: акционерные общества открытого и закрытого типа, концерны, корпорации, кооперативы, ассоциации, финансово-промышленные группы, холдинги. Обследования предприятий Московской области показывают, что в организационно - экономическом механизме данных формирований существуют серьезные просчеты, которые сдерживают инвестиции в модернизации производства. В работе предложены новые методические механизмы построения стратегии формирования интегрированных структур с учетом следующих принципов: комплексной оценки деятельности предприятий; мотивации объединения; выбора перспективной модели; разработки эффективного механизма организационно-экономического хозяйствования; социально-экономического обоснования эффективности интегрированной структуры.

8.У спешное решение задач по активизации инвестиционных процессов может быть достигнуто на основе оптимизации организационного механизма хозяйствования: совершенствования структуры и функций управления; формирования и развития маркетинговой службы; подготовки и переподготовки кадров, особенно работников массовых профессий.

В диссертации, применительно рыночным условиям хозяйствования, предложены новые принципы управления, основанные на: четком разделении функций при разделении труда; повышении роли инвестиционных проектов; развитие системы самоуправления; материальном и моральном стимулировании труда; использовании в работе достижений науки и техники.

9. Результаты научных исследований показывают, что развитие инвестиционных процессов требует научно обоснованного государственного регулирования экономических отношений в части: снижения уровня цен на энергетические ресурсы на 35 - 40%, отмены налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; введение долгосрочных кредитов и снижение процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 -7% годовой ставки; введение бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 -50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышение уровня стимулирования инноваций, увеличение объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введение экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования отечественных предприятий.

10. Следует оптимизировать уровень использования основных фондов и амортизационных отчислений. Расчеты показывают, что завышение стоимости основных фондов ведет не необоснованной налоговой нагрузке и непривлекательности инвестиций. Расширение вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования когда скажется эффект роста производства позволит на 20 - 30% увеличить основной капитал.

11. Исследования показали, что одним из основных направлений, способствующим активизации инвестиционной деятельности является финансовое оздоровление предприятий всех форм собственности. В диссертации предложена классификация предприятий машиностроения по уровню их экономического состояния и определен механизм их финансового оздоровления, включающий: реструктуризацию долгов перед бюджетом всех уровней, государственными внебюджетными фондами; реструктуризацию пеню и штрафов; совершенствование организации производства и управления.

12. В современных условиях развитие инвестиционных процессов не может осуществляться без создания соответствующей системы социальной защиты работников предприятий, особенно моногородов. Важнейшим средством воздействия на этот процесс является социальное планирование, Методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие раздел: цели и задачи коллектива; анализ социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха; механизм реализации плана.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие инвестиционных процессов в машиностроении"

604660575

На правах рукописи

ЖИГАРЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В

МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

б АПР 2070

Москва 2010

004600575

Диссертация выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления ГОУ ВПО Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Кочетков Александр Алексеевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Миронова Наталья Николаевна доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Р.Ф.»

Защита состоится 14 апреля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.341.03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г. Москва, ул. В Лика, д. 4,корпус2, конференц -зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. ВЛика, д. 4, корпус 2).

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном интернет-сайте Российского государственного социатьного университета по адресу: www. г^уле!

Автореферат разослан марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, //

доктор экономических наук, профессор П.В. Солодуха

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В системе мер по выводу машиностроения из кризиса важное место занимает развитие инвестиционных процессов, поиск механизмов активизации обновления производственного потенциала, создания реальных предпосылок в повышении уровня конкурентоспособности производства машин и оборудования для различных отраслей национальной экономики и населения. Эти процессы создают условия для модернизации производства, роста производительности труда, решения социальных проблем.

Анализ происходящих в стране изменений показывает, что сегодня среди основополагающих процессов в машиностроительном комплексе являются: спад производства, снижение качества продукции, низкий уровень обновления основных фондов. Критическим стало финансовое состояние товаропроизводителей всех форм собственности и хозяйствования.

Принимаемые со стороны государства меры по стабилизации и развитию машиностроения на федеральном и региональном уровне, пока не приводят к серьезным позитивным изменениям в динамике инвестиций, сбалансированности межотраслевых пропорций. По-прежнему выбытие основных производственных фондов превышает их восстановление. Ухудшилась инфраструктура, более 70% предприятий имеют просроченную кредиторскую задолженность, значительная часть из них не имеют достаточных собственных оборотных средств, для ведения расширенного воспроизводства.

Диссертация посвящена исследованию проблем, направленных на поиск механизмов активизации инвестиций в обновление производственного потенциала и модернизацию машиностроительных предприятий, анализа факторов и тенденций сложившихся инвестиционных процессов, разработке принципиально новых решений для стабилизации и развития производства на основе выработки более совершенного механизма организационно-экономических отношений между предприятиями и другими институтами в условиях кризиса.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов определяется необходимостью в новых условиях хозяйствования формирования предпосылок для преодоления кризисных явлений в развитии инвестиционных процессов в машиностроении как сложной динамичной социально-экономической и технологической систем. Это явилось основанием выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим вопросам развития инвестиционных процессов в экономической литературе уделяется много внимания. Большой вклад в формирование теоретических основ и практических рекомендаций по различным аспектам инвестиционной деятельности, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования внесли: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Н.И.Брагин, АА.Грунин Р.С.Гринберг, В.Н. Данилин, В.Г.Золотогоров, М.Г.Кныш, НДКондратьев, АА.Кочепсов, Ю.А.Корчагин, А.Н. Кошелев, В.И.Новичков, А.И. Панченко, ВЛМакаров, Н.Н.Миронова, Д.СЛьвов, Д.Е.Сорокин ВА.Свободин, СГ.Струмилин, А.А.Сгепанов, В.Г. Чернов, ЛАШевченко, С-В.Шкодинский, ААШутьков, В.НЩербаков, и ряд других исследователей.

В диссертации исследованы работы зарубежных авторов по проблемам регулирования инвестиционной деятельности Дж Кейнса, ДЛеркинса, А.Смита, Г.Форда, М. Фридмана, М.Миллера, Й.Шумпетера.

Изучение экономической литературы показывает, что многие вопросы активизации инвестиционных процессов, возникшие в новых условиях хозяйствования при формировании многоукладной

экономики и рынка в машиностроении, требуют дальнейшего изучения. В этой сфере недостаточно исследованы: теория и практика инвестиционной деятельности в условиях кризиса; формы кооперация и интеграция производства; механизм организационно-экономических отношений; комплексный подход в планировании и прогнозировании формирования промышленной и инвестиционной политики; перспективные направления повышения эффективности функционирования инвестиционных процессов по модернизации

производства в условиях рынка.

Цель исследования. Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по развитию инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основного капитала и модернизацию машиностроительных предприятий.

Для достижения поставленной цели автором в процессе исследования ставились и решены следующие задачи:

- расширены теоретические и методические положения развития инвестиционных процессов в машиностроении, принципы их формирования;

- систематизированы основные факторы, влияющие на развитие инвестиционных процессов;

-разработаны методологические и методические подходы оценки социально-экономической эффективности инвестиционных процессов;

- рассмотрены сложившееся состояние инвестиционных процессов, источники формирования финансовых и материально-технических ресурсов;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиционных процессов в машиностроение;

- обоснованы основные направления совершенствования организационного механизма по развитию инвестиционных процессов в условиях рынка;

- предложены оптимальные формы интеграции и кооперации при развитии инвестиционных процессов;

- обоснован механизм экономических отношений, направленный на активизацию инвестиционных процессов по модернизации промышленных предприятий.

- разработаны предложения по социальной защите работников; расширена и усовершенствована методика формирования плана социального развития коллектива предприятия.

Объект исследования. Объектом исследования являются предприятия машиностроения, объединения, органы государственного и хозяйственного управления участвующие в инвестиционных процессах.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения в инвестиционном процессе, складывающиеся при формировании и использовании инвестиций в воспроизводство основного капитала предприятий машиностроения направленных на их модернизацию.

Теоретические методические основы исследования. Теоретической и методологической основой явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам развития инвестиционных процессов в машиностроительном комплексе Исходными материалами послужили данные Росстата, отчеты предприятий и первичного учета, рекомендации научных учреждений, справочные и нормативные материалы. Использовались законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, документы органов исполнительной власти.

Комплекс выполненных в диссертации исследований базируется на общих принципах системного, исторического, логического и сравнительного подходов, а также обобщения достижений науки и практики.

В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, балансовый, абстрактно-логический,

монографический, расчетно-конструктивный, социологический, экспертный и другие.

При обосновании теоретических и методологических положений развития инвестиционных процессов использовались - абстрактно-логический и монографический методы, Для изучения социально-экономической эффективности -экономико-статистический и экспертный, При рассмотрении факторов, влияющих на активизацию инвестиций - абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что выполненные теоретические исследования и обоснованная система мер по развитию инвестиционных процессов будет способствовать модернизации производства, повышению конкурентоспособности машиностроительных предприятий.

Научная новизна исследования:

- обосновано и уточнено понятие социально - экономической сущности инвестиционных процессов, определены виды инвестиций, принципы их формирования и развития;

- предложена классификация основных факторов, воздействующих на эффективность инвестиционных процессов, расширена система показателей социально-экономической оценки их с учетом особенностей развития машиностроения;

- определено состояние инвестиционных процессов в машиностроении, обобщен отечественный и зарубежный опыт активизации инвестиций по формированию финансовых и материально - технических ресурсов;

- обоснован механизм развития систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений между отраслями машиностроительного комплекса и другими структурами через систему экономических рычагов;

- предложены меры по повышению роли государства в финансовом оздоровлении предприятий и экономической поддержки инвестиционных процессов;

определены новые направления по совершенствованию организационного механизма управления инвестиционными процессами, уточнены функции различных институтов в этой сфере.

В результате исследования на защиту вынесены следующие положения:

1. Теоретические и методические положения развития инвестиционных процессов. Инвестиционный процесс в машиностроении рассматривается как единовременное долгосрочное вложение совокупных затрат экономических ресурсов, практических действий органов управления с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, ориентированных на получение максимальной прибыли, насыщения потребительского рынка конкурентоспособной продукцией и реализацию

социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации обоснована необходимость разработки и реализацию целевой Федеральной программы" Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Классификация факторов развития инвестиционных процессов, которые объединены в следующие группы: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Установлено, что указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, направленные на повышение конкурентоспособности производства машин и оборудования.

Обоснованы принципы формирования и развития инвестиционных процессов, объединяющие следующие направления: планирование и прогнозирование с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность инвестиций; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; широкое использование результатов научно-технического прогресса; адаптивность к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата руководителей и специалистов.

3. Совершенствование механизма планирования и прогнозирования

инвестиционных процессов на базе развития производства с учетом: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; оптимизации инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры. Обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения на основе модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции; приобретения и установки оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности; формирования социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительства и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Предложена методика разработки инвестиционного проекта с обоснованием основных этапов его разработки: предпроекгаого исследования; определения возможных вариантов; выбора эффективного варианта; выделения инвестиций; реализации проекта.

4. Стратегия формирования ннтегрировапных объединений машиностроительных предприятий с целью активизации инвестиционных процессов на основе системного подхода "дерева целей", позволяющего разработать генеральной план по модернизации производства и обеспечить повышение эффективности инвестиционных процессов с определением следующих подцелей: развития кооперации и интеграции, совершенствования организационно-экономических отношений; активизации инвестиционных процессов на базе ускорения научно-технического прогресса; организации маркетинговых исследований; обеспечения расширенного воспроизводства; улучшения организации использования трудового потенциала и формирования социальной инфраструктуры.

5. Совершенствование систем государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Доказана необходимость

государственного регулирования инвестиционных процессов в направлении: снижения уровня цен на энергетические ресурсы; оптимизации налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; введения долгосрочных кредитов и снижения процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 - 7% годовой ставки; выделения бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 - 50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышения уровня стимулирования инноваций, увеличения объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введения экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования отечественных предприятий; расширения вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования при условии роста экономического эффекта производства, что позволит на 20-30% увеличить основной капитал.

6. Оптимизация механизма социальной защиты работников с учетом повышения значимости социальных институтов в профессиональной ориентированности работников, повышения роли службы занятости, особенно в моногородах. Определено, что важнейшим средством воздействия на этот процесс является социальное планирование, Предложенная методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие разделы: цели и задачи коллектива; анализ социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования.

Результаты исследования создают научно-методическую основу для: обоснования новых подходов формирования и развития инвестиционных процессов, их экономического стимулирования; разработки нормативно-правовых актов по модернизации производства; совершенствования

организационно-экономических отношений; развития кооперации и интеграции; улучшения системы планирования и прогнозирования, направленных на повышение конкурентоспособности производства и продукции машиностроения.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и реализации предложений по развитию инвестиционных процессов, совершенствованию организационно-экономических отношений в машиностроительном комплексе, которые могут быть использованы органами управления как на федеральном, так и региональном уровнях, а также непосредственно на машиностроительных предприятиях и другими хозяйствующими субъектами при разработке проектов и программ инвестирования, в учебном процессе вузов по экономическим дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли применение при разработке программы " Социально-экономического развития Московской области", а также использованы в учебном процессе Российского государственного социального университета, Академического международного института по дисциплинам «Инвестиционная стратегия», «Экономика машиностроения», «Управление инвестиционными процессами».

Приведенные в диссертационной работе положения о механизме формирования инвестиционной стратегии предприятия и методика расчета эффективности инвестиционных проектов нашли свое применение при подготовке инвестиционных контрактов, разработке долгосрочных планов развития крупного машиностроительного завода «БЕЦЕМА» Красногорского р-на Московской области, а также при разработке планов привлечения инвестиций и разработке Концепции долгосрочного развития Кашинского района Тверской области.

Основные положения работы и практические выводы изложены в четырех научных статьях, из них две из списка ВАК и монографии по теме диссертации, общим объемом 6,8 печатных листа. Результаты исследования

докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Российского государственного социального университета, Национального института бизнеса, Академического международного института, на областных и районных конференциях в Московской области.

Структура диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ

1.1. Социально-экономическая сущность инвестиционных процессов в машиностроении

1.2. Классификация факторов повышения эффективности инвестиций

1.3.Методические основы оценки экономической эффективности инвестиционных процессов

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В МАШИНОСТРОЕНИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

2.1. Состояние экономики и инвестиционных процессов в машиностроении

2.2. Основные причины, сдерживающие инвестиционную активность в машиностроении

2.3. Тенденции развития инвестиционных процессов в зарубежных странах

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ

3.1. Формирование системы планирования и прогнозирования инвестиционных процессов

3.2. Совершенствование организационного механизма управления инвестиционными процессами

3.3. Развитие механизма экономических отношений

3.4.Формирование системы социальной защиты работников, социальное планирование

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту

1. В диссертации делается вывод о том, что машиностроение является материально-технической базой перевооружения всех отраслей национальной экономики. Его развитие, модернизация, основанные на активизации инвестиционных процессов отражают уровень использования научно-технического потенциала народного хозяйства страны. Процесс воспроизводства основного капитала вызывает необходимость динамичного развития данной отрасли.

В современных условиях хозяйствования в отличие от дореформенного периода инвестиционные процессы развиваются в качественно новых условиях: изменившихся форм собственности с преобладанием частных предприятий; либерализации экономических отношений; формированием новых институтов управления и координации; финансово-экономического кризиса.

Развитие инвестиционных процессов, как свидетельствуют научные исследования и практика, способствует решению следующих основных задач: модернизации производства; повышению конкурентоспособности производимой продукции; увеличению занятости; росту производительности труда и на этой основе улучшению качества жизни населения.

В теории и практике (СЛ. Бахманов, В.Г.Золоторев, М.И.Кныпг, ЮЛ. Корчагин, А.Н.Кошелев, С.В.Шкодинский) при определении понятий инвестиций и инвестиционных процессов высказываются различные взгляды на научную трактовку этих процессов, их активизации в части: формирования инвестиций, их классификации, факторного анализа, инвестиционной деятельности, стратегии развития.

В диссертации инвестиционный процесс в машиностроении рассматривается как единовременное долгосрочное вложение совокупных затрат экономических ресурсов, практических действий органов управления с целью: создания новых и модернизации действующих предприятий; освоения эффективных технологий и техники; формирования эффективных организационно-экономических структур,

ориентированных на получение максимальной прибыли, насыщение потребительского рынка машинами и оборудованием высокого качества, реализацию социальных задач.

В этом понятии показывается: первое - экономическая сущность инвестиций ориентированной на модернизацию; второе - роль органов управления в их реализации; третье - цель инвестиций не только получение максимальной прибыли, насыщения рынка конкурентоспособными машинами и оборудованием, но и решение социальных задач.

Развитие инвестиционных процессов связано с использование инвестиционного потенциала, прежде всего экономического, финансового и инновационного, на который значительное влияние оказывает государственная инвестиционная политика. В диссертации рассмотрены и оценены основные направления этой политики.

2. Предложена классификация факторов развития инвестиционных процессов с учетом комплексного подхода их оценки. Инвестиционный процесс как система базируется на взаимодействии инвестора и заказчика. Его следует рассматривать в органической связи с другими системами в определенном пространстве и времени. Это вызывает необходимость при принятии управленческих решений по формированию и использованию инвестиций учитывать всю систему факторов, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов. По нашему мнению, все факторы можно объединить в следующие основные группы: ресурсные, организационные, социально-экономические, политические и правовые (рис.1).

Ресурсные факторы воздействуют через решение проблем, связанных с: финансированием и материально-техническим обеспечением, использованием трудовых ресурсов, инновациями и системой информации. Организационные -объединяют решение вопросов, связанных с: формированием организационно-производственных структур, определением функций органов управления, организацией труда и подготовкой кадров. Социально-экономические - объединяют решения проблем, связанных с: планированием и прогнозированием,

экономическими отношениями, механизмом стимулирования, формированием социальной инфраструктуры. Политические и правовые основываются на разработке законов, постановлений, инструкций.

Инвестиционные процессы

Ресурсные

Финансовые

М эте^ нал ьно-технические

Трудовые

Земельные

Инновационные

Информационные

Организационно-производственная структура

Функции

Оперативное управление и контроль

Организация труда

Кадры

Социально-экономические

Прогнозирование и планирование

Экономические отношения

Стимулирование

Финансово-кредитный механизм

Социальное развитие

Рыночные отношения, модернизация, технологии производств

Политические и правовые

Федеральные нормативные акты

Нормативные акты местных органов власти

Нормативные

положения объединений и предприятий

Контроль

Рис.1 Классификация факторов, воздействующих на эффективность развития инвестиционных процессов в машиностроении

Обоснованы принципы разработки и реализации инвестиционных процессов, предусматривающие:

- совершенствование системы планирования и прогнозирования с ориентацией выбора направлений инвестиций на высокую социально-экономическую эффективность;

- обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестициошюй деятельностью;

- учет уровня инвестиционного риска в процессе принятия решений;

- широкое использование результатов научно-технического прогресса:

- обеспечение адаптивности инвестиционной деятельности к изменениям внешних факторов воздействия на эффективность инвестиций;

- ориентация на подбор квалифицированных руководителей и специалистов в инвестиционном процессе.

В диссертации рассмотрены основные потоки капитала с выделением государственных и частных, долгосрочных и краткосрочных, прямых и портфельных инвестиций.

Установлено, что для определения инвестиционной стратегии, разработки проектов необходима оценка эффективности инвестиционных процессов, не только с позиций роста объемов производства, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, но и решения социальных проблем через систему факторов на них воздействующих. В диссертации за методическую основу определение эффективности принят комплексный подход с учетом воздействия внешних и внутренних факторов, влияющих на результативные показатели деятельности предприятий. К основным критериям отнесены: рентабельность, чистый дисконтный доход, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций, приведенные затраты, формирование социальной инфраструктуры.

В качестве наиболее важного результативного критерия оценки инвестиционного процесса отнесен показатель срока окупаемости инвестиций

(О) с учетом охраны окружающей среды по формуле: И

0= -, где:

Чд

И - общий объем инвестиций на каждый год эксплуатации объекта, руб;

Чд - чистый доход, руб.

Для выбора эффективного варианта инвестиционного проекта предложено использование показателя чистого дисконтного дохода (Чдд) по формуле:

Т (Ип - Ир)

Чдд= И и+Щ , где: 1=0

Ип - поступление денежных средств от проекта, руб:

Ир - инвестиции, руб;

Т - продолжительность инвестиционного периода, лет;

Д - ставка дохода, руб.

3. Анализ структурных преобразований предприятий машиностроения показал, что вследствие их реализации, основанной на приватизации и либерализации рынка, в России были нарушены ранее сложившиеся кооперативные и интеграционные связи, изменились формы экономических отношений, снизился уровень конкурентоспособности производимой продукции. Эти и ряд других изменений привели к обвальному спаду производства. Уменьшилось производство практически всех видов машин и оборудования, за исключением легковых автомобилей. В 2008 г. по сравнению с 1992 г. выпуск насосов центробежных снизился в 2 раза, кузнечно-прессовых машин в 5,9, тракторов на гусеничном ходу в 6,7 , комбайнов зерновых - в 5,2, металлорежущих станков - в 11,1 раза (табл.1).

Таблица 1.

Производство основных видов продукции машиностроения в Российской Федерации'

1992 1995 2000 2005 2008 2008 в % к 1992

Турбины, млн. кВт 8,3 5,1 2,1 5,0 7,9 95,0

Насосы центробежные, тыс. шт. 575 213 261 237 287 49,9

Тракторы на колесном ходу, тыс. шт. 72,8 10,8 6,9 4,5 10,9 14,9

Тракторы на гусеничном ходу, тыс. шт. 63,8 10,4 12,4 4,1 6,1 9,6

Комбайны зерноуборочные, тыс. шт. 42,2 6,2 5,2 7,5 8,1 19,1

Комбайны кормоуборочные, шт. 8488 571 535 446 806 9,5

Металлорежущие станки, тыс.шт. 53,4 18,0 8,9 4,9 4,8 16,9

Кузнечно-прессовые машины, тыс.шт. 16,5 2,2 1,2 1,5 2,8 17,0

Экскаваторы, тыс.шт. 15,4 5,2 3,4 3,6 5,3 34,4

Бульдозеры, тыс. шт. 12,2 2,4 3,0 3,3 3,1 25,4

Троллейбусы, шт. 1685 340 498 812 715 42,4

Грузовые автомобили, тыс. шт. 583 142 184 205 255 43,7

Легковые автомобили, тыс. шт. 963 835 969 1069 1470 152,6

В тяжелом положении оказалась экономика и использование основных фондов. Низкие темпы обновления их активной части привели к тому, что удельный вес изношенной техники и оборудования, находящихся в эксплуатации свыше 10 лет превысил 50-60%.

Остается низкой рентабельность, По данным Росстата за 1992 - 2008 годы удельный вес убыточных предприятий возрос с 3,5 до 25,2%.

Снизилась доля инвестиций в основной капитал страны. При производстве машин и оборудования она уменьшилась с 1,2 до 0,9 %; электрооборудования, и оптического оборудования с 1,3 до 0,5%; транспортных средств и оборудования с 2 до 1,2 % (табл.2).

1 Россия в цифрах (официальное издание). М.: Росстат, 2009 - С. 228-229.

Таблица 2.

Доля инвестиций отраслей машиностроительного комплекса в экономике России2

1992 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Всего по экономике 100 100 100 100 100 100 100

в том числе:

производство машин и оборудования 1,2 0,7 0,8 0,9 1,0 0,9 0,9

производство электрооборудования и оптического оборудования 1,3 0,7 0,6 0,5 0,5 0,5 0,5

производство транспортных средств и оборудования 2,0 1,6 1,4 0,9 1,0 1,0 1,2

Итого 4,5 3,0 2,8 2,3 2,5 2,4 2,6

Исследования показывают, что основными причинами снижения доли инвестиций в основной капитал и инвестиционной активности машиностроения в экономике страны явились: крупные просчеты в механизме приватизации; противоречивость законодательства и других нормативных документов; либерализация рынка и отсутствие необходимой государственной поддержки реального сектора экономики через финансово-кредитную систему; перекосы во внешнеэкономических отношениях.

Опрос 115 руководителей и специалистов предприятий машиностроения Московской области в 2008 году об оценке основных причинах сдерживающих развитие инвестиционных процессов в последние годы по степени важности указали следующие:

- тяжелое финансовое положение и недостаток материально-технических ресурсов -65.%;

- высокий уровень налогов-40%;

- необоснованное стимулирование иностранных фирм на рынке в ущерб

2 Данные Росстата за соответствующие годы

отечественным предприятиям -39%;

- высокий процент ставки кредитов - 34%;

- завышенная стоимость энергетических ресурсов - 33%;

- недостаток квалифицированных кадров - 25%..

В диссертации на примере Великобритании, США. Канады, Китая и Японии рассмотрены тенденции развития экономики и инвестиционных процессов этих стран. Анализ показывает, что в каждой и указанных государствах сложились различные формы активизации инвестиционных процессов. В данной сфере уровень разработки и реализации механизма стимулирования в области налогообложения, субсидирования и кредитования значительно эффективнее по сравнению с Россией.

4. Предложены новые методические направления в планировании и прогнозировании с учетом всех сторон развития экономики в машиностроении на базе: спроса и предложения на продукцию, кооперации и интеграции, формирования финансово-экономических ресурсов, модернизации производства, совершенствования организационно-экономических отношений, развития социальной инфраструктуры. В механизме планирования и прогнозирования обоснованы концептуальные подходы инвестиционных возможностей предприятий и регионов, основанных на оценке производственной, имущественной, сбытовой, финансовой и инвестиционной привлекательности (табл.3).

5. Исследованы проблемы организационного механизма управления инвестиционными процессами, кооперации и интеграции. Многофункциональный характер интеграции и развития инвестиционных процессов обусловливает необходимость типизации признаков взаимодействия предприятий в объединениях на основе учета: форм собственности; замкнутости технологического инвестиционного процесса; организационно-правового статуса; охвата рынка и форм взаимодействия участников этих структур.

Таблица 3

Классификация основных элементов инвестиционной привлекательности в машиностроении

№ Направления оценки инвестиционной привлекательности Основные составляющие элементов привлекательности

1. Производственная Обеспечение роста производства конкурентоспособной продукции, который позволит эффективно вести бизнес

2. Имущественная Формирование системы управления имущественным комплексом, позволяющим иметь оптимальную производственную и социальную инфраструктуру

3. Сбытовая Определение на рынке каналов реализации произведенной продукции в конкурентной среде

4. Финансовая Оптимизация основных финансовых факторов, вызывающих изменения в инвестиционных процессах, определение источников инвестирования, оценка целесообразности их использования

5. Инновационная Оптимизация направлений инновационного развития, ориентированная на повышение конкурентоспособности продукции

В диссертации обоснована методика формирования интегрированных структур на основе слияния и поглощения с определением следующих основных задач: выявления целостной картины организационных, экономических, технологических, инвестиционных и социальных параметров развития объединения; обеспечения комплекса мероприятий по рациональному использованию производственного потенциала; оптимизации инвестиций с учетом модернизации производства.

Решение указанных задач может быть успешно осуществлено на основе системного подхода в управлении, построения "дерева целей" по принципу генеральная цель - модернизации производства, включающую следующие

поддели: развитие кооперации и интеграции, совершенствование организационно-экономических отношений; активизация инвестиционных процессов на базе развития НТП; организация маркетинговых исследований; обеспечение расширенного воспроизводства; формирование социальной инфраструктуры (рис.2).

Рнс. 2. "Дерево целей" при формировании интегрированных структур в машиностроении

В диссертации обоснована классификация объединений на основе учета: форм собственности; замкнутости технологического и инвестиционного процессов; организационно - правового статуса; охвата рынка; форм взаимодействия.

Предложен механизм разработки инвестиционного проекта с выделением следующих этапов: предпроектное исследование; разработка вариантов и их

оценка; выбор эффективного варианта и социально-экономическое обоснование; реализация проекта.

6. Формирование и развитие системы государственного регулирования и саморегулирования, направленных на взаимодействие государственных и хозяйственных органов управления с субъектами рынка на производимую машиностроительными предприятиями продукцию, сырье и материально-технические ресурсы через экономические рычаги с учетом спроса и предложения, которая должна состоять из следующих блоков:

- взаимодействия государственных органов управления с объектами рынка через цены, налоги, льготы, пошлины, квоты;

- спроса и предложения на продукцию машиностроения;

- развития экономики предприятий на основе активизации инновационных процессов (рис. 3).

Рис. 3. Система государственного регулирования и саморегулирования в машиностроении

В основе механизма государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений, обеспечивающих активизацию инвестиционных процессов, должен быть положен системный подход, предусматривающий:

экономическое стимулирование производства продукции машиностроения посредством проведения эффективной ценовой, налоговой, таможенной и кредитной политики по модернизации предприятий;

- оптимизацию экономического регулирования импорта важнейших товаров и экспорта продукции, особенно энергоносителей и сырья с учетом защиты отечественных производителей машин и оборудования;

- совершенствование экономических отношений в интегрированных формированиях;

- ускорение амортизации основных фондов;

- активизацию обновления материально-технических ресурсов с использованием лизинга;

- улучшения организации производства, внедрение хозрасчетных отношений.

В экономическом механизме необходимо предусмотреть защитные меры для машиностроительных предприятий в связи с предстоящим вступлением России в ВТО в части требований ряда его членов по снижению импортных тарифов на готовую продукцию и низкого уровня финансовой поддержки инвестиций в основной капитал.

7. Обоснованы меры по формированию социальной защите работников, совершенствованию социапьной инфраструктуры, активизации работы центров занятости, среди которых основное внимание должно быть обращено развитию производства и его модернизации, повышению занятости работников, строительству и реконструкции социальных объектов.

Важным средством воздействия на формирование трудового потенциала в процессе модернизации производства, преодоления текучести кадров является

социальное планирование. В методическом аспекте необходимо, чтобы план состоял из следующих разделов: четкого определения цели и задач; анализа социально-экономического состояния предприятия; разработки плановых показателей развития производства с ориентацией на модернизацию; определения мер по улучшению условий труда и отдых работникам (табл.4).

Таблица 4

Этапы разработки плана социального развития коллектива машиностроительного предприятия

Этапы Задачи Содержание

1 Цели и задачи плана Определяется цель развития коллектива и его задачи по производству продукции, модернизация предприятия в соче1-анш с решением социальных проблем

2 Анализ социально- экономического развития Рассматривается состояние развития производства, обеспеченность предприятия кадрами, условия труда и отдыха

3 Определение плановых показателей Разрабатываются показатели плана с учетом перспектив развития производства и коллектива, повышения уровня производительности труда, конкурентоспособности продукции, определяются объемы инвестиций

4 Меры по улучшению условий труда и отдыха Определяются меры по улучшению социального положения работников, формированию условий труда, развитию социальной инфраструктуры

5 Механизмы реализации шина Излагаются сроки реализации планов, определяются ответственные исполнители и система контроля

Доказано, что необходимо предусмотреть разработку нормативной базы, отвечающим интересам работников и работодателей, направленных на повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и модернизацию производства.

Требуются обоснованные подходы по формированию трудового потенциала, подготовке и переподготовке кадров, особенно массовых профессий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Инвестиционный процесс в машиностроении представляет собой единовременные долгосрочные совокупные затраты экономических ресурсов с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения эффективных технологий и техники, формирования перспективных организационно-производственных структур, направленных на получение максимальной прибыли, насыщения потребительского рынка и реализацию социальных задач. Развитие инвестиционных процессов должно осуществляться на основе ускорения внедрения инноваций, совершенствования организационно -экономического механизма хозяйствования. Учитывая важность машиностроения для других отраслей национальной экономики, их модернизации необходима разработка и реализация Федеральной целевой программы " Восстановления и развитие машиностроения России до 2020 года".

2. Анализ показывает, что в современных условиях хозяйствования наибольшее влияние на активизацию инвестиционных процессов оказывают следующие группы факторов: ресурсные (финансовые, материально-технические, трудовые земельные, инновационные, информационные); организационные (организационно-производственная структура, функции, оперативное управление и контроль, организация труда, кадры); социально-экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, финансово-кредитный механизм, социальное развитие); политические и правовые (федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные положения объединений и предприятий, контроль). Указанные группы факторов находятся во взаимной связи, воздействуя на инвестиционный процесс через рыночные отношения, инновации и технологии, обеспечивая конкурентоспособность производства машин и оборудования.

3. Повышение эффективности инвестиционных процессов должно основываться на следующих основных принципах: планирование с ориентацией на высокую социально-экономическую эффективность; обеспечение рационального сочетания стратегического и тактического управления инвестиционной деятельностью; учет уровня инвестиционного риска; обеспечение адаптивности к изменениям факторов воздействия на эффективность инвестиций; ориентация на подбор квалифицированного аппарата руководителей и специалистов.

4. Социально-экономическая реформа, проводимая в стране, формирование многоукладной экономики, развитие рыночных отношений вызывает необходимость внесения корректив в методологические и методические аспекты, связанные с оценкой развития инвестиционных процессов. По нашему мнению, в основу определения эффективности этих процессов должен быть положен кластерный подход, учитывающий воздействие факторов на результативные показатели инвестиций. При этом, к наиболее важным результативным показателям следует отнести: чистый доход за счет инвестиций, рентабельность, чистый дисконтный доход, дополнительные прибыли инвесторов и заказчиков в зависимости от вклада их в общий экономический эффект, себестоимость продукции, окупаемость инвестиций, произведенные затраты, создание необходимых социальных условий для работников.

5. Структурные преобразования, осуществленные в машиностроительном комплексе не способствовали развитию инвестиционных процессов. За 1992 - 2008 годы инвестиции в данном комплексе уменьшились более чем в 10 раз. Удельный вес их в основной капитал в национальной экономике снизился с 4,5 до 2,6%. Ухудшилась структура инвестиций, резко уменьшилось выделение средств из федерального и региональных бюджетов. Анализ показывает, что основными причинами, обусловившими предбанкротное состояние для большинства предприятий являются: низкий уровень поддержки государства инвестиционных процессов; несовершенство кредитной, налоговой и таможенной политики; сложное финансовое состояние предприятий; старение основных фондов; несовершенство

организационно-экономических отношений; нарушение кооперационных связей.

В диссертации также рассмотрены основные тенденции развития инвестиционных процессов в Великобритании, США, Японии, дана им комплексная оценка, с учетом предстоящего вступления России в ВТО.

6. В современных условиях хозяйствования особенно важным для машиностроения является совершенствование системы планирования и прогнозирования, формирование индикативных прогнозов, оперативных планов внутрипроизводственных подразделений. При планировании развития производства и его модернизации необходимо учитывать все стороны рационального построения предприятия (объединения) на базе использования следующих принципов: спроса и предложения на продукцию; специализации и концентрации; кооперации и интеграции; механизации и автоматизации; формирования финансово-экономических ресурсов; определения инвестиций в основной капитал; развития социальной инфраструктуры.

В диссертации обоснованы приоритетные направления развития инвестиционных процессов в машиностроении: строительство и реконструкция объектов производственного назначения с учетом модернизации предприятий, спроса и предложения на рынке продукции: приобретение и установка инновационного оборудования, отвечающего требованиям конкурентоспособности продукции; формирование социальной инфраструктуры, способствующей повышению эффективности использования трудовых ресурсов; строительство и реконструкция объектов, обеспечивающих экологическую безопасность производства. Пред ложена методика разработки инвестиционного проекта.

7. Анализ показывает, что необходимы принципиально новые решения в развитии кооперации и интеграции в экономической системе с учетом активизации инвестиционных процессов. В машиностроении функционируют следующие основные типы интегрированных институтов: акционерные общества открытого и закрытого типа, концерны, корпорации, кооперативы, ассоциации, финансово-промышленные группы, холдинги. Обследования предприятий Московской

области показывают, что в организационно - экономическом механизме данных формирований существуют серьезные просчеты, которые сдерживают инвестиции в модернизацию производства. В работе предложены новые методические механизмы построения стратегии формирования интегрированных структур на основе системного подхода "дерева целей" с учетом следующих принципов: комплексной оценки деятельности предприятий; мотивации объединения; выбора перспективной модели; разработки эффективного механизма организационно-экономического хозяйствования; социально-экономического обоснования эффективности интегрированной структуры.

8. Успешное решение задач по активизации инвестиционных процессов может быть достигнуто на основе оптимизации организационного механизма хозяйствования: совершенствования структуры и функций управления; формирования и развития маркетинговой службы; подготовки и переподготовки кадров, особенно работников массовых профессий.

В диссертации, применительно рыночным условиям хозяйствования, предложены новые принципы управления, основанные на: четком определении функций при разделении труда; повышении роли инвестиционных проектов; развитии системы самоуправления; материальном и моральном стимулировании труда; использовании достижений науки и техники.

9. Результаты научных исследований показывают, что развитие инвестиционных процессов требует научно обоснованного государственного регулирования экономических отношений в части: снижения уровня цен на энергетические ресурсы на 35 - 40%, оптимизации налога на инвестиции, вкладываемые в модернизацию предприятий; введения долгосрочных кредитов и снижение процента по ссудам инвестиционных проектов до 5 -7% годовой ставки; выделения бюджетных субсидий на модернизацию производства в размере 40 -50% от общей суммы инвестиций, прежде всего, в отраслях станкостроения, сельскохозяйственного машиностроения, приборной и электронной промышленности; повышение уровня стимулирования инноваций, увеличения

объемов государственного финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ до 60% их стоимости; введения экономически обоснованной таможенной политики с учетом экономического стимулирования

отечественных предприятий.

10. Следует оптимизировать уровень использования основных фондов и

амортизационных отчислений. Расчеты показывают, что завышение стоимости основных фондов ведет к необоснованной налоговой нагрузке и непривлекательности инвестиций. Расширение вилки норм амортизации в диапазоне от 7 до 14% стоимости объекта и расширение в первые годы его эксплуатации до 50% стоимости новых станков и оборудования при получении необходимого эффекта, позволит на 20 - 30% увеличить основной капитал.

11. Исследования показали, что одним из основных направлений, способствующим активизации инвестиционной деятельности является финансовое оздоровление предприятий всех форм собственности. В диссертации предложена классификация предприятий машиностроения по уровню их экономического состояния и определен механизм их финансового оздоровления, включающий: реструктуризацию долгов перед бюджетом всех уровней; государственными внебюджетными фондами; реструктуризацию пени и штрафов; совершенствование организации производства и управления.

12. В современных условиях развитие инвестиционных процессов не может осуществляться без создания соответствующей системы социальной защиты работников предприятий, особенно в моногородах. Важнейшими механизмами воздействия на этот процесс являются развитие современной экономической системы, повышение уровня оплаты труда, совершенствование системы социального планирования. Методика социального планирования должна основываться на комплексном подходе при разработке плана, включающего следующие разделы: цели и задачи коллектива; оценку социально-экономического развития предприятия; определение плановых показателей; меры по улучшению труда и отдыха; механизм реализации пла

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Жигарев С. А. Факторы повышения эффективности инвестиционных процессов в машиностроении.//Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2009.-Т. 7.- № 2 - Ростов на Дону: изд-во ЮФУ.-0,5 пл.

Жигарев С.А. Социально-экономическая сущность развития инвестиционных процессов.// Вестник Национального института бизнеса. Вып. 11.- М.: НИБ, 2009 0,8 п.л.

Жигарев С.А. Теоретические аспекга развития инвестиционных процессов в машиностроении. .//Экономический вестник Ростовского государственного университета.-2009.-Т. 7.-№4-Ростов на Дону: изд-воЮФУ.-0,5 п.л.

Кочетков A.A., Жигарев С.А. Формирование и развитие инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики (на примере машиностроительного комплекса). М.: АПК и ППРО, 2010.-7,5пл.(авторские - 5 п.л.)

Подписано в печать 11.03.2010 г. Тираж 100 экз. КОПИ-ЦЕНТР св.7:07:10429 г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954,8-906-787-7086