Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козлова, Нина Леонидовна
Место защиты
Саратов
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Козлова, Нина Леонидовна

Введение.

1. Институциональные основы исследования формирования качественных характеристик трудовых ресурсов.

1.1 Система институтов формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов.

1.2 Институты микроуровня: разделение ролей в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов.

1.3 Исходный институт в системе воспроизводства трудовых ресурсов.

2. Основные направления формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня экономики современной России.

2.1 Создание условий в исходном институте для формирования и поддержания здоровья.

2.2 Зависимость образовательных характеристик трудовых ресурсов от параметров исходного института микроуровня экономики.

2.3 Формирование в исходном институте инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, адаптивности, мобильности.ИЗ

2.4 Влияние государства на формирование и развитие качественнь1х характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике"

Актуальность темы исследования. Экономический рост в России должен быть обеспечен ресурсами. Важнейшими из ресурсов являются трудовые ресурсы должного качества. Постоянное обновление и усложнение производственных процессов, обновление изготовляемой продукции, внедрение микроэлектронной техники, компьютеризация производства требует непрерывного повышения качества трудовых ресурсов. Развитие природных и приобретенных свойств рабочей силы, определяется воздействием трех институтов, а именно домохозяйством, предприятием и государством. В этой системе исходным институтом является домохозяйство, так как именно здесь закладываются генетические основы здоровья, и интеллекта, предпосылки, возможности их формирования, складываются черты личности, обуславливающие качественные характеристики трудовых ресурсов; Домохозяйство как исходный институт нуждается в поддержке, вся их система должна функционировать более эффективно поскольку, от успешного выполнения ими воспроизводственной функции во многом зависит воспроизводство главного экономического ресурса — труда. Российские работники пока проигрывают в производительности труда работникам развитых стран и некоторых развивающихся стран. Это определяет необходимость выявления, всех возможных факторов роста производительности труда. Среч ди них важнейшее место принадлежит качеству трудовых ресурсов, а поскольку формирование такого качества определяется системой институтов, то этим и обуславливается важность и актуальность избранной темы исследования. Тенденции мирового развития требуют пересмотреть ориентиры реформирования страны: в современной экономике, нельзя достичь высоких результатов, экономя на социальных программах, которые формируют процессы воспроизводства качества трудовых ресурсов, поскольку качество экономического роста определяется его социальной направленностью, В России поставлена задача интеграции социальных и экономических целей развития. В рам ках такого подхода принимаемые решения, направленные на достижение экономической стабилизации в обществе и обеспечения экономического роста, следует рассматривать не только с точки зрения выполнения экономических задач, но реализации социальных целей. Таким образом, достижение социальных результатов перестает рассматриваться как вторичное после достижения стабильности в экономике, выступая предпосылкой- решения стратегической задачи обеспечение устойчивого экономического роста.

Успешность взаимодействияг институтов в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов- зависит от регулирующей деятельностью государства в области доходов, занятости-, здравоохранения, образования, культуры, жилищного строительства. Кардинальное улучшение качества трудовых ресурсов возможно лишь посредством реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на" решение жилищных проблем, повышение-качества образования, совершенствование здравоохранения, проведение мероприятий направленных на охрану окружающей среды, повышение качества, использования свободного времени, развитие сферы услуг. Ухудшение демографической обстановки, рост смертности населения, старение нации, скрытая безработица, обесценивание квалифицированной рабочей силы, огромный неоправданный разрыв в доходах населения — все эти негативные факторы создают напряженность на рынке труда и являются тормозом роста производительности общественного труда.

В данном контексте возрастает потребность в раскрытии институциональных основ формирования качественных характеристик трудовых ресурсов, выделении и изучении домохозяйства <как исходного института формирования этих характеристик. Важна также выработка рекомендаций, по* созданию действенных мер со стороны государства по совершенствованию функций этого исходного института.

Степень разработанности проблемы.

Функционирование и развитие основных экономических ресурсов является составляющим элементом экономической динамики и происходит под влиянием основных экономических институтов. С опорой на труды видных институционалистов таких как Т. Веблен, А. Алчиян, Д.Норт, Р.Нельсон, Р.Коуз, С. Уинтер, Т. Эгертссон и других это направление развивается в трудах отечественных ученых О. Бессоновой, В. Гребенникова, Г. Заславской, Г. Клейнера, Р: Капелюшникова, Н. Лебедевой, Н. Манохиной, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Палтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, А. Шаститко, С. Деменкова, е. Денисовой. Проблемы качественных характеристик трудовых ресурсов, рабочей силы исследовались в рамках разных школ экономической теории. Многие аспекты затрагивали А. Смит, Д. Рикардо, Т.Мальтус, Дж. С.

Миль, К. Маркс. Отдельные аспекты нашли отражение в работах Л. Абалкина, Д. Львова, А. Илларионова, А. Здравомыслова, Вч. Афанасьева, С. Земля-нухиной. Развитие концепции домашнего хозяйства нашло отражение в работах неоклассиков: П. Самуэльсона, А. Маршалла, Дж. Робинсон, Л.Вальраса, Дж. Хикса, Ж.Женере. Исследованию домашнего хозяйства посвящены работы Г. Беккера, С. Бартенева, Н. Бариновой, В. Бобкова, В. Васильевой,, Ю. Васильчука, Е. Жильцова, В. Жеребина, И. Заславского, Н. Зверевой, К. Карташевой, Г. Платонова, Н. Римашевской, М. Скаржинского, Э. Смолинского, В. Чекмарева и др. Изучением потребительской и воспроизводственной функции домашних хозяйств занимались В. Бредов, Д. Денисова, А. Овсянников, А. Мищерина, Н. Римашевская, И. Корженевский.

Проблемами человеческого капитала посвящены работы Т. Беккера, Т. Шульца, Э. Денисона, О. Вереникина, А. Добрынина, С. Дятлова, М. Критского, С. Курганского и других. Проблемы формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах микроуровня в современной России, в последнее время привлекают внимание многих экономистов. Однако особого внимания требует комплексное исследование формирования качественных характеристик в институциональных системах с выделением роли домохозяйства. Не исследован в полной мере механизм формирования стартовых функциональных характеристик качества трудовых ресурсов, не выделен ранжированный набор параметров от которого зависит формирование этих качественных характеристик. Не достаточно исследованы возможности государства и методы.влияния на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью работы является теоретико-методологическое обоснование формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в системе институтов экономики, выделение их ролей и раскрытие содержания и направлений деятельности исходного института микроуровня экономики.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: ( < >

- раскрыть систему институтов, формирующих качественные характеристики трудовых ресурсов;

- показать разделение ролей институтов микроуровня в- формировании качественных характеристик трудовых ресурсов;

-исследовать исходный институт микроуровня формирующий-качественные характеристики трудовых ресурсов;

- выявить черты, влияющие на поддержание и формирование здоровья в исходном институте микроуровня;

-выяснить и систематизировать зависимость образовательных характеристик трудовых ресурсов от различных параметров исходного института микроуровня;

- проанализировать формирование и развитие в исходном институте микроуровня качественных характеристик: инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, адаптивности, мобильности;

- рассмотреть влияние государственного регулирования на формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня и обосновать направления такого влияния.

Объектом исследования выступают процессы формирования^ и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах российской экономики, при этом домохозяйство является исходным институтом микроуровня.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах современной России.

Теоретической ^методологической основой исследования явились теории и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследований трудовых ресурсов и институтов. В исследовании использовались следующие подходы и методы: структурно-функциональный, диалектический, сравнительного анализа и синтеза, теоретико-эмпирический, экономико-статистический. Информационной основой исследования послужили: концепции и программы развития РФ, нормативные материалы правительства РФ, материалы федеральной и региональной статистики, материалы из сети интернет, а также публикации научной и периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выделена система институтов формирования качественных характеристик трудовых ресурсов. Это государство и его институциональные структуры на макроуровне и мезоуровне, а так же предприятия и домохозяйства на микроуровне. Обоснован статус предприятия и домохозяйства как основных институтов микроуровня, а государства как системно воздействующего на всех уровнях экономики.

2. Установлено разделение ролей предприятия и домохозяйства в формировании и развитии качественных характеристик трудовых ресурсов, при этом ограничено поле исследования — качественными характеристиками способности к труду. Предприятие влияет на эти характеристики в течение трудовой жизни, определяя требования-к качеству трудовых ресурсов, создавая материальную основу их использования, а так же обеспечивая обучение, повышение квалификации; условия^ труда, мотивацию и карьерный, рост. Домохозяйство выполняет исходную базовую роль, закладывает и поддерживает качественные характеристики трудовых ресурсов. В определение домохозяйства, специально выделена функция воспроизводства качественных трудовых ресурсов.

3. Обоснована роль исходного института микроуровня - домохозяйства- в формировании и развитии качественных характеристик трудовых, ресурсов; Выявлены тенденции усиления роли домохозяйств в формировании этих характеристик. Роль домохозяйств определена как основа обеспечения генетического потенциала, и условий формирования здоровья; установок и условий на получение образования,, формирование мотиваций к активной экономической деятельности через передачу семейных ценностей и традиций, а так же формирования важнейших ка- : честв современного работника (инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, т. д.). Осуществлена матричная классификация с целью выделения параметров домохозяйств, влияющих в наибольшей степени на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов.

4. Установлено, что формирование здоровья работника обеспечивают следующие черты исходного.института - домохозяйства: жилищные условия; качество потреблениям продуктов питания^ культура, быта, и рациональность использования« свободного времени. Обоснована взаимосвязь параметров домохозяйств, раскрывающих финансовый и социальный капитал, с характеристиками образованности рабочей силы, ранжировано влияние этих параметров! на развитие образованности. Доказано, что здесь закладываются исходные характеристики здоровья и предпосылки, установки образованности: генетические и формируемые образом жизни.

5. Установлено, что формирование и развитие таких значимых характеристик трудовых ресурсов как, инициативность, творческая активность, инновационная восприимчивость, способность к совместным действиям, адаптивность, мобильность, обусловлены группой-предпосылок связанных с неформальными институтами в домохозяйстве и зависит от преемственности поколений, организованности, нравственности, обычаев, традиций, норм поведения, наличия'полноценной семьи.

6. Выделенььи обоснованы главные направления воздействия государства на значимые для*формирования качественных характеристик трудовых ресурсов параметры домохозяйств. Предложены основные направления воздействия: в области доходов - устранение неоправданной дифференциации доходов, обеспечение качественной занятости, развитие семейного бизнеса; в* жилищной политике — обеспечение доступности собственного жилья (через"развитие кредитования и рост доходов), стимулирование строительства фирменного и ведомственного в местах освоения ресурсов и социального жилья, улучшение доступа к арендуемому жилью; в образовательной политике и политике здравоохранения - улучшение возможностей образования и сохранения здоровья для членов домохозяйств за счет программ сглаживающих дифференциацию в доходах и развитие семейного образования; обеспечения реальным прожиточным минимумом работающих.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает не достаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет пробелы в исследованиях проблем формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах современной экономки России и особо — в сфере функционирования исходного института - домохозяйства. Практическое значение состоит в том, что исследование посвящено решению важной проблемы: поиску направлений и инструментов регулирования государством процесса формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в сфере домохозяйств в России. Выявленные направления и инструменты регулирования этой сферы позволили сформулировать в диссертационном исследовании ряд предложений, практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов в процессе осуществления преобразований в экономике.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях проходивших в 2005-2007 гг. в вузах городов* Москвы, Саратова, Энгельса, Маркса. Наиболее существенные положения и результаты нашли свое отражение в 7 публикациях объемом 4,5 печатных листа, из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 181 страницах основного текста, она включает введение, две главы, семь параграфов, заключение. Библиография состоит из 151 источников. Диссертационная работа содержит рисунки, таблицы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козлова, Нина Леонидовна

Заключение

Эффективность воспроизводственного процесса в любой стране в значительной степени зависит от эффективности формирования и использования качественных трудовых ресурсов. В формировании качественных характеристик трудовых ресурсов участвует преобладающая - часть экономических и социальных институтов современного общества. В качестве системных институтов выделяются домохозяйство и предприятие на микроуровне и государство, функционирующие на уровне экономической системы. Исходным институтом, обеспечивающим формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов, было и остается домохозяйство. Вопрос об экономическом'содержании категории домашнего хозяйства как субъекта системы экономического кругооборота необходимо рассматривать в нескольких аспектах:

- домашнее хозяйство - это место-создания трудовых ресурсов, сфера формирования «стартовых» функциональных качественных характеристи к трудовых имых для общественного воспроизводства; - домашнее хозяйство - это особая сфера человеческой деятельности, в процессе которой члены домашнего хозяйства обеспечивают свои личные потребности путем организации производства и потребления необходимых благ; ' - домашнее хозяйство — это элемент экономической системы общества, снабжающий экономику необходимыми для производства ресурсами и потребляющий созданные в обществе товары и услуги;

- домашнее хозяйство выполняет роль перераспределителя доходов в обществе, выплачивая налоги« и другие платежи и получая, различные трансферты;

- домашнее хозяйство выступает в качестве мелкого производителя, создавая необходимый для нормального функционирования экономики сектор малого бизнеса;

- сбережения домашних хозяйств являются одним из важнейших источников инвестирования экономики.

Таким образом, опираясь на рассмотренные выше трактовки домашнего хозяйства, можно дать следующее определение.

Домашнее хозяйство - это система упорядоченных экономических отношений между индивидом и обществом, а также между людьми, объединяющими свой бюджет и совместно принимающими решения, создаваемая человеком с целью удовлетворения своих потребностей и воспроизводства условий своей жизнедеятельности и воспроизводства экономического ресурса труда.

В последние десятилетия во всех индустриально развитых странах формы организации частной жизни меняются столь радикально, что это существенно влияет не только на количественную, но — что еще более важно — на качественную сторону процесса формирования- качественных трудовых ресурсов. Природное качество ресурса труда определяют психофизиологические особенности человека. От природы люди обладают не равной индивидуальной одаренностью. К природным свойствам ресурса труда относятся здоровье, физическая сила, быстрота реакции, ловкость, точность движений и др. Физические свойства людей — необходимость и важное условие для-реализации в качестве рабочей силы. Вместе с физическими свойствами непременйым условием функционирования человека являются воля, творческая активность, сознание, память, настойчивость, коммуникабельность, мобильность и другие черты характера, то есть его духовные свойства. Они реализуются в присущей только человеку возможности предвидеть результаты своих действий, создавать в воображении, прообраз продукта труда еще до того, как начнется процесс его действительного созидания. Н. Г. Чернышевский отводил главенствующую роль среди производительных сил человека его интеллектуальным способностям. Он отмечал, что « . решительно ни один из элементов успешности производства не имеет такого громадного значения, как степень умственного развития в работнике. Климат, почва, запасы капитала, самая крепость физических сил — все это ничтожно по сравнению с развитием мысли».105 Благодаря природным свойствам развиваются и приобретаются качественные свойства трудовых ресурсов. Вместе с природными способностями в домохозяйстве закладываются исходные функциональные возможности человека. Роль домохозяйства была и остается первостепенной, базисной по отношению к другим институтам, участвующим в процессе формирования качественных характеристик трудовых ресурсов. Домохозяйство определяет развитие личности в единстве всех ее аспектов — физического, интеллектуального, нравственного, духовного и создает основу для деятельности других институтов, формирующих качественные трудовые ресурсы. Именно домохозяйство выполняет важнейшую общественную функцию — передачу от поколения к поколению основных культурных ценностей и установок. Усвоение норм, принятых в обществе, прежде всего, отношение к труду и общественно значимой деятельности в целом происходит именно в домохозяйстве. Там же закладываются основы личности, осознающей свою принадлежность к определенной расе, классу, конфессии. Это позволяет определить домохозяйство как исходный институт формирования качественных характеристик трудовых ресурсов.

В процессе диссертационного исследования выявлено, что домохозяйство является важнейшей сферой формирования здоровья работников. Потенциал здоровья — это важный показатель, характеризующий здоровье общества в целом. Потенциал здоровья проявляется в способности людей к адаптации постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, которая обеспечивается способностью к деятельности. Способности-к адаптации препятствует то, что большая часть домохозяйств нашего государства находится за официальной чертой бедности, это негативно отражается на здоровье населения, возможности получения образования, воспитании личности Уровень доходов определяет различия в потреблении благ — количестве и качест

105 Чернышевский Н.Г. Избранные экономические произведения. В 3 - х томах. - М., 1948. Т. 3 Ч. 1 С. 274. ве потребляемых товаров и услуг. От этого, в свою очередь, зависит калорийность, разнообразие и сбалансированность питания, защитные и санитарно-гигиенические свойства используемой одежды и обуви, удобство и комфорт микросреды обитания. Различия в жизненных условиях формируют неодинаковые возможности адаптации, способность справляться с физическими и эмоциональными нагрузками. Неравенство в жизненных стандартах определяет неравенство возможностей в использовании эффективных мер и способов в борьбе с возникающими отклонениями от здоровья. Вместе с тем, в последнее время обнаружены иные каналы существенного влияния неравенства на здоровье, в частности, установлено, что хронические стрессы, связанные с неудовлетворенностью занимаемым социально-экономическим положением, могут приводить к изменению нейроэндокринного и психологического функционирования организма и увеличивать риск заболеваний. Общепризнанно, что длительное состояние страха, неуверенности, низкая самооценка, социальная изоляция, невозможность принимать решения и. контролировать ситуацию на работе и дома оказывают серьезное влияние на здоровье: вызывают депрессию, повышают предрасположенность к инфекционным заболеваниям, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям. Низкое социально-экономическое положение воздействует, следовательно, на здоровье непосредственно через материальные лишения и через субъективное восприятие людьми своего «неравного» положения в обществе и связанные с этих оценки, отношения, переживания. Таким образом, наличие связи между материальным благополучием домохозяйств и здоровьем населения не вызывает сомнений.

Существует широкий диапазон факторов, влияющих на здоровье, и действуют различные механизмы передачи влияния социально-экономического неравенства на здоровье. Данные ряда исследований106 показывают, что здоровье человека обусловлено несколькими факторами: образом жизни - более

106 Резник С. Д., Бобров В. Л. Управление семейной экономикой. М., 2003. С. 354. чем на 50%, природными, социальными и наследственными факторами - на 20%, работой учреждений здравоохранения - менее чем на 30%.

Таким образом, более половины всех проблем, связанных со здоровьем человека, напрямую зависит от эффективности организации домашнего хозяйства. Установлена иерархия характеристик домохозяйств, влияющих на здоровье членов домохозяйств, это:

- доходы домохозяйств,

-жилищные условия (которые ранее в советской России были относительно автономны от доходов, а в рыночных условиях все более зависят от них);

- образ жизни семьи (структура и содержание свободного времени, определяемая доходами, установками на здоровый образ жизни и выражающаяся в активном семейном отдыхе, в занятиях физической культурой, в хобби).Домохозяйство является именно исходным институтом в системе институтов, влияющих на здоровье, т. к. здесь закладывается генетическое здоровье а оно формируется и поддерживается образом жизни домохозяйства.

Ряд параметров современного домохозяйства влияют на образовательные характеристики трудовых ресурсов. Четкое ранжирование этих параметров невозможно, однако главными все-таки представлены размер доходов домашних хозяйств, уровень образования родителей (особенно матери), оснащенность домохозяйства средствами обучения (от развивающих игр до бизнеса), места жительства семьи (город или село), возможности получения доступа и оценки информации о качестве образовательных структур. Негативно влияют на формирование образовательных характеристик рабочей силы в сфере домохозяйств следующие факторы: 1) разрыв в качестве образования, которое предоставляют школы, и требованиями к нему, предъявляемыми со стороны вузов. К тому же уровень образования индивида и качество его образования двойственны. С одной стороны, существует прямая корреляция между уровнем образования индивида и качеством занятости, а с другой стороны, в условиях неэффективного рынка, когда не известно реальное соотношение спроса на труд и предложения рабочей силы, получение высшего профессионального образования может оказаться не только не эффективным, но и убыточным. Только около половины молодежи имеют образовательный статус, соответствующий выполняемой работе. Поэтому и домохозяйства, и общество несут потери из-за того, что значительная часть молодежи трудится на местах, не требующих такого уровня образования; 2) усиление влияния фактора урбанизации на доступ к высшему образованию; 3) усиление зависимости между объемом финансового капитала в домохозяйствах и шансами на продолжение обучения.; 4) низкая социальная защищенность учащихся и студентов, средних и высших учебных заведений; 5)отсутствие института, регулирующего спрос и предложение на рабочую силу, что в свою очередь приводит к значительным издержкам субъектов домашних хозяйств, а существование этих издержек, в свою очередь, препятствует формированию эффективного рынка труда в России; 6) в стране существует (и бурно развивается) рынок дешевого образования. Такое образование становится «зоной риска» для студентов и, особенно, для их будущих работодателей, поскольку существует опасность чрезмерного снижения его качества и отсюда и производительности труда. В формировании качественной характеристики - образованности, домохозяйство является также исходным институтом, как в плане генетическом, обуславливающем интеллектуальные задатки, так и в плане формирования мотивации на получение образования и обеспечение процесса формирования образованности.

В домохозяйстве формируются следующие качественные характеристики трудовых ресурсов: инициативность, коммуникативность, уравновешенность, умение контактировать и срабатываться с людьми, налаживать взаимоотношения с ними, способность к творческой активности, изобретательность и склонность к использованию новшеств в производственной деятельности, дисциплинированность, добросовестность, ответственность за выполненную работу, стремление к обогащению своих профессиональных знаний и повышению имеющей квалификации, оперативность, энергичность, настойчивость и старательность, самостоятельность и решительность в принятии решений, мобильность, умение выделять главное и твердо следовать поставленной цели. • •

Проведенные исследования привели к выводу, что присутствие в домохозяйстве обоих родителей позволяет создать значительно лучшие условия для формирования этих характеристик и позволяет заложить здоровый базис, на котором строится участник хозяйственной деятельности и член общества в целом. С точки зрения воспроизводства качественных трудовых ресурсов, одним из самых негативных можно считать то, что все большее число детей воспитывается в неполных семьях, это связано с ростом количества разводов и доли внебрачных рождений. Оптимальные условия для- воспитания и образования детей может создать только полноценная семья, где каждый из родителей вносит свой вклад в развитие личности ребенка. В условиях российской действительности неполная семья чаще всего состоит из матери с ребенком или несколькими детьми, т. е. является материнской. В современной России перед обществом встает задача создание условий, при которых возможен баланс социальных ролей женщины и выполнением домохозяйством основной ее функции рождения и воспитания детей. Домохозяйство воспроизводит не просто трудовые ресурсы, а человека — члена общества. Отсюда необходимость государственной политики, которая была бы адекватна складывающейся ситуации. В то же время все большую роль будет играть социально ответственная политика бизнеса. Создание в рамках корпораций, фирм гибких систем социального обеспечения, адаптированных к потребностям тех или иных занятых групп, может оказаться весьма эффективным, способом помощи до-мохозяйствам, работающим женщинам, самостоятельно воспитывающим детей. Следует признать семейный уклад базовым, фундаментальным в процессе воспроизводства качественных трудовых ресурсов. Именно в семье происходит закладка стартовых исходных функциональных качеств этого ресурса, таких как инициативность, коммуникативность, творческая активность, способность к совместным действиям, мобильность, целеустремленность, воля, самостоятельность, решительность, ибо качественные сдвиги во всех отраслях экономики обеспечиваются индивидуумами, которые обладают определенными ценностными установками.

Домохозяйство способствует сохранению возможностей развития как в будущем (формируя новых членов общества, обладающих необходимой системой ценностей и приоритетов), так и в каждый момент времени, обеспечивая стабильность состояния взрослых членов общества, удовлетворяя целый комплекс потребностей личности, помогая реагировать на изменения внешней среды, адаптироваться к ним, одновременно сохраняя и развивая индивидуальности. Воспроизводство качественных трудовых ресурсов есть основная функция домохозяйства, как исходного института, так как многие другие функции, присущие ему прежде, в настоящее время значительно утрачены. Домохозяйство в подавляющем большинстве случаев не является производственной единицей, обеспечивающей работой членов домохозяйства. Взрослые заняты профессиональной деятельностью, как правило; вне дома, бизнес домохозяйств сохранился в довольно ограниченных масштабах в сельском хозяйстве и сфере услуг. Основная масса потребностей (образование, здравоохранение, банковские услуги, страхование и т. д.), которые в прежние времена обеспечивались домохозяйством, сегодня практически полностью выполняются другими институтами, причем доступ к ним происходит на индивидуальной основе, то есть социальная защищенность в гораздо меньшей степени зависит от наличия или отсутствия у человека семьи.

Проведенный анализ показал, что в России во ^многих сферах произошли радикальные перемены, но имеют место ряд проблем, требующих решения. Поэтому необходима реализация целевых программ, направленных на повышение уровня благосостояния населения, уровня здоровья, безопасности и условий жизни населения, совершенствование системы образования, обеспечение достойного труда и продуктивной занятости населения, укрепление семьи, улучшение положения детей. В решении обозначенных проблем немаловажную роль могут и должны сыграть домашние хозяйства, как исходные институты формирования трудовых ресурсов. Поскольку одной из причин большинства социальных проблем является бедность, необходимо обеспечить рост доходов населения. А так как основным источником доходов в России на современном этапе является заработная плата (эта форма дохода охватывает 95% экономически активного населения), необходимо углублять научные исследования в области организации бизнеса на базе домохозяйств, на основе собственных ресурсов домохозяйств, а также на базе привлеченного капитала хозяйствующих субъектов национального рынка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике"

На правах рукописи

/

Козлова Нина Леонидовна

Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов

в российской экономике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08 00 01 - экономическая теория Общая экономическая теория (1 1 Политическая экономия)

Саратов2008

003445270

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель доктор экономических наук

Сиднина Валентина Лаврентьевна Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Землянухина Светлана Георгиевна кандидат экономических наук, доцент Сивчикова Татьяна Юрьевна Ведущая организация Пензенский государственный университет

Защита состоится 3 июня 2008 г в 13 00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу 410003, г Саратов, ул Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд 843

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте Саратовского государственного социально-экономического университета http //www seunru/

Автореферат разослан _апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор У Яшин Н С

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования Экономический рост в России должен быть обеспечен ресурсами Важнейшими из ресурсов являются трудовые ресурсы должного качества Постоянное обновление и усложнение производственных процессов, обновление изготовляемой продукции, внедрение микроэлектронной техники, компьютеризация производства требуют непрерывного повышения качества трудовых ресурсов Развитие природных и приобретенных свойств рабочей силы, определяется воздействием трех институтов, а именно домохозяйством, предприятием и государством В этой системе исходным институтом является домохозяйство, так как именно здесь закладываются генетические основы здоровья и интеллекта, предпосылки, возможности их формирования, складываются черты личности обуславливающие качественные характеристики трудовых ресурсов Домохозяйство как исходный институт нуждается в поддержке, вся их система должна функционировать более эффективно, поскольку от успешного выполнения ими воспроизводственной функции во многом зависит воспроизводство главного экономического ресурса - труда Российские работники пока проигрывают в производительности труда работникам развитых стран и некоторых развивающихся стран Это определяет необходимость выявления всех возможных факторов роста производительности труда Среди них важнейшее место принадлежит качеству трудовых ресурсов, а поскольку формирование такого качества определяется системой институтов, то этим и обуславливается важность и актуальность избранной темы исследования Тенденции мирового развития требуют пересмотреть ориентиры реформирования страны В современной экономике, нельзя достичь высоких результатов, экономя на социальных программах, которые формируют ттроттессы воспроизводства качества трудовых ресурсов, поскольку качество экономического роста определяется его социальной направленностью В России поставлена задача интеграции социальных и экономических целей развития В рамках такого подхода принимаемые решения, направленные на достижение экономической стабилизации в обществе и обеспечения экономического роста, следует рассматривать не только с точки зрения выполнения экономических задач, но реализации социальных целей Таким образом, достижение социальных результатов перестает рассматриваться как вторичное после достижения стабильности в экономике, выступая предпосылкой решения стратегической задачи обеспечение устойчивого экономического роста

Успешность взаимодействия институтов в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов зависит от регулирующей деятельностью государства в области доходов, занятости, здравоохранения, образования, культуры, жилищного строительства Кардинальное улучшение

качества трудовых ресурсов возможно лишь посредством реализации комплекса взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение жилищных проблем, повышение качества образования, совершенствование здравоохранения, проведение мероприятий, направленных на охрану окружающей среды, повышение качества использования свободного времени, развития сферы услуг Ухудшение демографической обстановки, рост смертности населения, старение нации, скрытая безработица, обесценивание квалифицированной рабочей силы, огромный неоправданный разрыв в доходах населения - все эти негативные факторы создают напряженность на рынке труда и являются тормозом роста производительности общественного труда

В данном контексте возрастает потребность в раскрытии институциональных основ формирования качественных характеристик трудовых ресурсов, выделения и изучения домохозяйства как исходного института формирования этих характеристик Важна также выработка рекомендаций по созданию действенных мер со стороны государства по совершенствованию функций этого исходного института

Степень разработанности проблемы

Функционирование и развитие основных экономических ресурсов является составляющим элементом экономической динамики и происходит под влиянием основных экономических институтов С опорой на труды видных институционалистов таких как Т Веблен, А Алчиян, ДНорт, Р Нельсон, РКоуз, С Уинтер, Т. Эгертссон и других это направление развивается в трудах отечественных ученых О Бессоновой, В. Гребенникова, Т Заславской, Г Клейнера, Р Капелюшникова, Н Лебедевой, Н Манохиной, А Нестеренко, А Олейника, В Палтеровича, В Радаева, В Тамбовцева, А Шаститко, С Деменкова, Е Денисовой Проблемы качественных характеристик трудовых ресурсов, рабочей силы исследовались в рамках разных школ экономической теории Многие аспекты затрагивали А Смит, Д Рикардо, Т Мальтус, Дж. С Миль, К Маркс Отдельные аспекты нашли отражение в работах Л Абалкина, Д Львова, А. Илларионова, А. Здравомыслова, В Афанасьева, С. Землянухиной Развитие концепции домашнего хозяйства нашло отражение в работах неоклассиков ГГ Самуэльсона, А Маршалла, Дж Робинсон, Л.Вальраса, Дж Хикса, Ж Женере Исследованию домашнего хозяйства посвящены работы Г Беккера, С Бартенева, Н Бариновой, В. Бобкова, В Васильевой,, Ю Васильчука, Е Жильцова, В Жеребина, И Заславского, Н Зверевой, К Карташевой, Г Платонова, Н Римашевской, М Скаржинского, Э Смолинского, В Чекмарева и др. Изучением потребительской и воспроизводственной функции домашних хозяйств занимались В Бредов, Д Денисова, А. Овсянников, А. Мищерина, Н Римашевская, И Корженевский

Проблемам человеческого капитала посвящены работы Т Беккера, Т Шульца, Э Денисона, О Вереникина, А Добрынина, С Дятлова, М Критского, С Курганского и других Проблемы формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах микроуровня в современной России в последнее время привлекают внимание многих экономистов Однако особого внимания требует комплексное исследование формирования качественных характеристик в институциональных системах с выделением роли домохозяйства Не исследован в полной мере механизм формирования стартовых функциональных характеристик качества трудовых ресурсов, не выделен ранжированный набор параметров, от которого зависит формирование этих качественных характеристик Недостаточно исследованы возможности государства и методы влияния на формирование качес! венных характеристик трудовых ресурсов

Цели и задачи диссертационного исследования Целью работы является теоретико-методологическое обоснование формирования и

развития качественных характеристик трудовых ресурсов в системе институтов экономики, выделение их ролей и раскрытие содержания и направлений деятельности исходного института микроуровня экономики

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи

-раскрыть систему институтов, формирующих качес! венные характеристики трудовых ресурсов,

-показать разделение ролей институтов микроуровня в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов,

- исследовать исходный институт микроуровня формирующий качественные характеристики трудовых ресурсов,

- выявить черты, влияющие на поддержание и формирование здоровья в исходном институте микроуровня

-выяснить и систематизировать зависимость образовательных характеристик трудовых ресурсов от различных параметров исходного инстшута микроуровня,

- проанализировать формирование и развитие в исходном институте микроуровня качественных характеристик инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, адаптивности, мобильности;

- рассмотреть влияние государственного регулирования на формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в исходном институте микроуровня и обосновать направления такого влияния, дать практические рекомендации по реализации этих направлений

Объектом исследования выступают процессы формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах российской ЭКОНОМИКИ, при ЭТОМ ДОМОХОЗЯЙСТВО является ИСХОДНЫМ институтом I микроуровня

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений по поводу формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике

Теоретической и методологической основой исследования явились теории и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области исследований трудовых ресурсов и институтов В исследовании использовались следующие подходы и методы структурно-функциональный, диалектический, сравнительного анализа и синтеза, теоретико-эмпирический, экономико-статистический Информационной основой исследования послужили концепции и программы развития РФ, нормативные материалы правительства РФ, материалы федеральной и региональной статистики, материалы из сети интернет, а также публикации научной и периодической печати

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Выделена система институтов формирования качественных характеристик трудовых ресурсов Это государство и его институциональные структуры на макроуровне и мезоуровне, а также предприятия и домохозяйства на микроуровне Обоснован статус предприятия и домохозяйства как основных институтов микроуровня, а государства - как системно воздействующего на всех уровнях экономики

2 Установлено разделение ролей предприятия и домохозяйства в формировании и развитии качественных характеристик трудовых ресурсов, при этом ограничено поле исследования качественными характеристиками, заложенными в способностях человека к труду. Предприятие влияет на эти характеристики в течение трудовой жизни, определяя требования к качеству трудовых ресурсов, создавая материальную основу их использования, а также обеспечивая обучение, повышение квалификации, условия труда, мотивацию и карьерный рост Домохозяйство выполняет исходную базовую роль, закладывает и поддерживает качественные характеристики трудовых ресурсов В определение домохозяйства специально выделена функция воспроизводства качественных трудовых ресурсов

3. Обоснована роль исходного института микроуровня - домохозяйства в формировании и развитии качественных характеристик трудовых

ресурсов Выявлены тенденции усиления роли домохозяйств в формировании этих характеристик Роль домохозяйств определена как основа обеспечения генетического потенциала и условий формирования здоровья, установок и условий на получение образования, формирование мотивации к активной экономической деятельности через передачу семейных ценностей и традиций, а также формирования важнейших качеств современного работника (инициативности, творческой активности, инновационной восприимчивости, способности к совместным действиям, т д) Осуществлена матричная классификация с целью выделения параметров домохозяйств, влияющих в наибольшей степени на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов

4 Установлено, что формирование здоровья работника обеспечивают следующие черты исходного института домохозяйства жилищные условия, качество потребления продуктов питания, культура быта и рациональность использования свободного времени Обоснована взаимосвязь параметров домохозяйств, раскрывающих финансовый и социальный капитал, с харак1еристиками образованности рабочей силы, ранжировано влияние этих параметров на развитие образованности. Доказано, что здесь закладываются исходные характеристики здоровья и предпосылки, установки образованности генетические и формируемые образом жизни

5. Установлено, что формирование и развитие таких значимых характеристик трудовых ресурсов, как инициативность, творческая активность, инновационная восприимчивость, способность к совместным действиям, адаптивность, мобильность, обусловлены группой предпосылок, связанных с неформальными институтами в м^,.;схозяиствс, я зависит от прсстствсптюсти поколении, организованности, нравственности, обычаев, традиций, норм поведения, наличия полноценной семьи

6. Выделены и обоснованы главные направления воздействия государства на значимые для формирования качественных характеристик трудовых ресурсов параметры домохозяйств Предложены основные направления воздействия в области доходов - устранение неоправданной дифференциации доходов, обеспечение качественной занятости, развитие семейного бизнеса, в жилищной политике -обеспечение доступности собственного жилья (через развитие кредитования и рост доходов), стимулирование строительства фирменного и ведомственного в местах освоения ресурсов и социального жилья, улучшение доступа к арендуемому жилью, в образовательной политике и политике здравоохранения - улучшение

возможностей образования и сохранения здоровья для членов домохозяйств за счет программ сглаживающих дифференциацию в доходах и развитие семейного образования, обеспечения реальным прожиточньм минимумом работающих

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет пробелы в исследованиях проблем формирования и развития качественных характеристик трудовых ресурсов в институтах современной экономки России и особо - в сфере функционирования исходного института - домохозяйства Практическое значение состоит в том, что исследование посвящено решению важной проблемы поиску направлений и инструментов регулирования государством процесса формирования качественных характеристик трудовых ресурсов в сфере домохозяйств в России Выявленные направления и инструменты регулирования этой сферы позволили сформулировать в диссертационном исследовании ряд предложений, практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности государственных органов в процессе осуществления преобразований в экономике

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационного исследования получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях проходивших в 2005-2007 гт в вузах городов Москвы, Саратова, Энгельса, Маркса Наиболее существенные положения и результаты нашли свое отражение в 7 публикациях объемом 4,5 печатных листа, из них 1 статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования Диссертация изложена на 181 страницах основного текста, она включает введение, две главы, семь параграфов, заключение Библиография состоит из 151 источников. Диссертационная работа содержит рисунки, таблицы, приложения

Основные идеи и выводы, выносимые на защиту

Эффективность воспроизводственного процесса в любой стране в значительной степени зависит от эффективности формирования и использования качественных трудовых ресурсов В диссертации доказана необходимость совершенствования этих качественных характеристик системой институтов современной экономики Качественные характеристики трудовых ресурсов понятие многогранное Оно включает

как структурные характеристики, так и характеристики качества способностей человека к труду Среди структурных характеристик выделяются соответствие структуры профессиональной подготовки работников - структуре рабочих мест, то же соответствие по квалификационной структуре и соответствие структуры распределения работников и рабочих мест по территории страны В настоящем исследовании внимание сосредоточено не на качестве структурных характеристик, а на аспекте качества трудовых ресурсов, заложенных в способностях человека к труду А поскольку эти качества закладываются и формируются в домохозяйстве, то оно признается исходным В формировании качественных характеристик участвует преобладающая часть экономических и социальных институтов современного общества В системе институтов выделяются домохозяйство, предприятие, государство, функционирующее на уровнях экономической системы Успешность их действий в указанном плане зависит от согласованности Задачу согласования берет на себя государство, тем самым подтверждая приоритетность трудовых ресурсов как фактора развития В исследовании выделены относительные роли этих институтов государство через свои системы и институциональные структуры макро и мезоуровня обеспечивает системное формирование качественных характеристик ресурса труда в современной экономике Взаимодействие институтов представлено на рис 1

Рис I Взаимодействие инсшгутов, влияющих на качественные характеристики трудовых ресурсов

Государство на макроуровне

I осударственные и негосударственные -4 структуры мезоуровня

Иредпрня Орлжшв Учрежден , тия цян ия

Домохозяйства

В современной России влияние институтов на качественные характеристики трудовых ресурсов на макроуровне проявляется в следующем Состояние законодательной системы воздействует на различные аспекты качественных характеристик здоровья (через объем прав на медицинскую помощь), образования (через параметры обязательного образования, соотношения платности и бесплатности образования и т.д), гражданского самосознания и многое другое Состояние производительных сил национальной экономики, зависящее от успешности экономической политики государства, обуславливает характер и условия труда, уровень производительности труда и требования, предъявляемые к качеству трудовых ресурсов Состояние научно-технического потенциала предъявляет требования к качественным характеристикам рабочей силы и, воздействуя на революционизацгао вещественного фактора производства, обуславливает новые параметры труда и занятости Функционирование финансовой и денежно-кредитной систем позволяет обеспечивать устойчивость денег и доходов, их рациональное распределение, доступ к кредитным ресурсам, что способствует формированию и развитию качественных характеристик трудовых ресурсов

Формируемые государством системы институтов рынка труда воздействует на качественные характеристики трудовых ресурсов через минимальную заработную плату, продолжительность рабочего дня, условия найма, пособия, уровень доходов и, в итоге, влияет на качество жизни Государство создает прогнозы потребности в рабочей силе и тем самым способствует соответствию ее профессиональной подготовки рабочим местам по отраслям и территории страны Системы социального обеспечения и социальной защиты формирует определенную часть доходов домохозяйств и обеспечение социальными услугами Дефекты этих систем могут подорвать уверенность в завтрашнем дне и отрицательно сказаться на стремлении к повышению качества ресурса труда со стороны работников

Системы образования, здравоохранения и культуры, формируемые государством, позволяют превратить стремления людей к повышению качества индивидуального ресурса труда в действительность Транспортные, коммуникационные и информационные системы, формирующиеся под влиянием государства, обеспечивают свободу перемещений, а значит и доступ к работе, образованию, медицинскому обслуживанию, культуре Формируются стимулы к труду, к повышению доходов и уровня жизни через информированность о стандартах жизни в развитых странах, повышается информированность и образованность людей посредством пользования интернетом, телевидением и т д

Реализация программ государственной и фирменной политики происходит на мезоуровне, так как именно здесь встречаются качественные характеристики различных систем экономики (производства, образования,

здравоохранения, социальной защиты, повышения квалификации) с населением, носителями ресурса труда

Однако при всей важности институтов макроуровня и мезоуровня основными институтами микроуровня, формирующим качественные характеристики трудовых ресурсов, являются предприятия (учреждения, организации) и домохозяйство

Предприятия (учреждения, организации) как работодатели используют работников, формируют спрос на качественные характеристики ресурса труда, с другой стороны предприяшя создают, повышают эти характеристики в процессе деятельности Ряд единиц микроуровня (здравоохранение, образование, рекреация и т д ) впрямую поддерживают и совершенствуют их через оказываемые услуги

Предприятия и домохозяйства, являясь основными институтами микроуровня, рассматриваются таковыми и в плане их влияния на качественные характеристики трудовых ресурсов Процесс производства в современных условиях непрерывно изменяется и тем самым создается необходимость постоянного совершенствования качественных

характеристик трудовых ресурсов На многих предприятиях создаются системы непрерывного обучения и повышения квалификации, улучшаются условия труда и совершенствуется характер труда В современных условиях предприятия «десантируют» свои структуры в образовашльные учреждения и способствуют финишной подготовке специалистов «под предприятие» Системы управления персоналом реализуют необходимость возможно более полного использования качественных характеристик работника через планирование карьерного роста Предприятия воздействуют на здоровье через фирменные социальные пакеты, фирменные системы учреждений физкультуры и рекреации, культуры или системы доступа к ним

На микроуровне действуют и домохозяйства По мнению диссертанта,

1ТО Г* /~\ п Л Л 1Т1Т 1 ш г^глп гт ¿л ГЧООЛТ 1ф| * ГГ глтл/МТО к й I Л Т*» ТТТ тт **Ч» »/Чл/л^/тттлтг* ГТЛПТ Т1ТТЛ гт

»м рс^ЛЛИД/! ^х^/нихшшн риЛИ Д^Шили 1 и ИииШШиЧ'ХСЛ

Здесь фокусируется результаты воздействий всех институтов В рассматриваемой системе они являются исходным институтом, что обуславливает их значение Именно здесь закладываются параметры генетического здоровья и сохранения здоровья, обусловленные образом жизни Именно здесь формируются мотивы к образованности и культуре и осуществляется процесс получения образования через самостоятельную работу, самообразование Именно здесь складываются важнейшие характеристики личности, составляющие ядро качественных характеристик ресурса труда- инициативность, творческая активность, инновационная восприимчивость, способность к совместным действиям, адаптивность, мобильность и многое другое Поэтому исследование этого института представляется очень важным в диссертации определяется место домохозяйства в системе институтов в качестве исходного при

формировании и развитии качественных харак1еристик трудовых ресурсов, раскрывается механизм формирования этих характеристик

Таблица 1

Институты национальной экономики, обеспечивающие формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов на различных уровнях современной экономики

Уровни экономики Институциональные структуры Формирование качественных характеристик трудовых ресурсов

Макроуровень влияние в рамках национальной экономики Государство(государственные институты и системы воздействия) Законодательная система Финансовая и кредитно-денежная система Системы образования, здравоохранения, культуры и физической культуры и спорта Системы социального обеспечения и социальной защиты Система коммуникаций и информации Государство регулирует согласованность воздействия институтов и через указанные институциональные структуры формирует и развивает качественные характеристики трудовых ресурсов

Мезоуровень влияние в рамках региона или отрасли Региональные рынки труда Региональные системы (включая отраслевые) образования и повышения квалификации, здравоохранения, социальной защиты, инфраструктуры и т д Отраслевые профсоюзы Реализация программ 1 осударстеенной и фирменной толитики происходит на мезоуровне, так как именно здесь всгре«югся качественные характеристики различных систем экономики (производства, образования, здравоохранения, социальной защиты, повышения квалификации) с населением, носителями ресурса труда

Микроуровень в-шяние в рамках первичных экономических единиц Предприятия (учреждения, организации) различных отраслей н/х, и сфер образования, здравоохранения, культуры, физкультуры Профсоюзы на предприятиях Предприя1ия (учреждения, организации) как работодатели используют работников, формируют спрос на качественные характеристики трудовых ресурсов, с другой стороны предприятия создают, повышают эти характеристики в процессе деятельности Ряд единиц микроуровня (здравоохранение, образование, рекреация и гд) впрямую поддерживают и совершенствуют их через оказываемые услуги

Домохозяйства Закладываются параметры генетического здоровья и сохранения здоровья, обусловленные образом жизни, формируются мотивы к образованности и культуре и осуществляется процесс получения образования через самостоятельную работу, самообразование, складываются важнейшие характеристики личности, составляющие ядро качественных характеристик трудовых ресурсов

В работе определяется, что домашнее хозяйство как исходный институт микроуровня — это система упорядоченных экономических отношений между индивидом и обществом, а также между индивидами, объединяющими свой бюджет и совместно принимающими решения, создаваемая ими с целью удовлетворения своих потребностей воспроизводства, условий своей жизнедеятельности и воспроизводство качественных трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы - люди, с их способностью производить блага, характеризуются определенной структурой В данном исследовании акцент сделан на формирование и развитие качественных характеристик способностей к труду работников Исследуется совокупность свойств человека, проявляющаяся в трудовой деятельности, включающая в себя сосюяние здоровья и физические возможности индивида, интеллектуальные способности, образованность и квалификацию, а также инициативность, творческой активности, инновационная восприимчивость, способнос1ь к совместным действиям, адаптивность, мобильность и др

Природное качество трудовых ресурсов определяют психофизиологические особенности человека От природы люди обладают не равной индивидуальной одаренностью К природным свойствам относятся здоровье, физическая сила, быстрота реакции, ловкость, точность движений и др. Физические свойства людей - необходимость и важное условие для реализации в качестве рабочей силы Вместе с физическими свойствами непременным условием функционирования человека в качестве рабочей силы являются воля, творческая активность, сознание, память, настойчивость, коммуникабельность, мобильность и другие черты характера, то есть, его духовные свойства Они реализуются в присущей только человеку возможности предвидеть результаты своих действий, создавать в воображении прообраз продукта труда еще до того, как начнется процесс его действительного созидания Благодаря природным свойствам, развиваются и приобретаются качественные характеристики трудовых ресурсов Вместе с природными способностями в домохозяйстве закладываются стартовые, исходные функциональные возможности человека Роль домохозяйства была и остается первостепенной, исходной по отношению к другим институтам, участвующим в процессе формирования качественных характеристик рабочей силы Домохозяйство определяет развитие личности в единстве всех ее аспектов физического, интеллектуального, нравственного, духовного и создает основу для деятельности других институтов, формирующих рассматриваемые качественные характеристики Именно домохозяйство выполняет важнейшую общественную функцию - передачу от поколения к поколению основных культурных ценностей и установок Усвоение норм, принятых в обществе, прежде всего, отношение к труду и общественно значимой деятельности в целом происходит именно в домохозяйстве Там же

закладываются основы личности, осознающей свою принадлежность к определенной расе, классу, конфессии

В процессе диссертационного исследования выявлено, что домохозяйство является важнейшей сферой формирования здоровья работников Существует широкий диапазон факторов, влияющих на здоровье, и действуют различные механизмы передачи влияния социально-экономического неравенства на здоровье Данные ряда исследований показывают, что здоровье человека обусловлено более чем на 50% образом жизни Таким образом, более половины всех проблем, связанных со здоровьем человека, напрямую зависит от эффективности организации домашнего хозяйства Потенциал здоровья проявляется в способности людей к адаптации, постоянно изменяющимся социально-экономическим условиям жизни Способности к адаптации препятствует бедность значительной части населения нашей страны, она отражается на здоровье населения, возможности получения образования, воспитании личности Уровень доходов определяет различия в потреблении благ От этого, в свою очередь, зависит калорийность, разнообразие и сбалансированность питания, защитные и санитарно-гигиенические свойства используемой одежды и обуви, удобство и комфорт микросреды обитания Различия в жизненных условиях формируют неодинаковые возможности адаптации, способность справляться с физическими и эмоциональными нагрузками Неравенство в жизненных стандартах определяет неравенство возможностей в

использовании эффективных мер и способов в борьбе с возникающими отклонениями от здоровья Вместе с тем хронические стрессы, связанные с неудовлетворенностью, занимаемым социально-экономическим положением, могут приводить к изменению нейроэндокринного и психологического функционирования организма и увеличивать риск заболеваний Длительное состояние страха, неуверенности, низкая самооценка, социальная изоляция, невозможность принимать решения и контролировать ситуацию на работе и дома оказывают серьезное влияние на здоровье вызывают депрессию, повышает предрасположенность К инфекционным заболеваниям, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям Недостатки социально-экономического положения воздействуют, следовательно, на здоровье непосредственно через материальные лишения и через субъективное восприятие людьми своего «неравного» положения в обществе и связанные с этим оценки, отношения, переживания Таким образом, наличие связи между материальным благополучием домохозяйства и здоровьем населения не вызывает сомнений Установлена иерархия характеристик домохозяйств, влияющих на здоровье членов домохозяйств, -это доходы домохозяйств, жилищные условия (которые ранее в советской России были относительно автономны от доходов, а в рыночных условиях все более зависят от них), образ жизни семьи (структура и содержание свободного времени, определяемая доходами, установками на здоровый

образ жизни и выражающаяся в активном семейном отдыхе, в занятиях физической культурой, в хобби) Итак, домохозяйство является исходным институтом в обеспечении здоровья Как видно из данных таблицы 2, средние показатели доходов растут, уменьшается и численность населения с доходами ниже прожиточного минимума Однако настораживает не уменьшающаяся дифференциация доходов в России Показатели обеспеченности жильем, хотя и медленно, увеличиваются.

Таблица 2

Основные показатели, влияющие на формирование качественных характеристик трудовых ресурсов

1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Фактическое конечное потребление сектора домашних хозяйств на душу населения, руб (1995 г • тыс руб) 5874 26014 34347 43976 53330 68240 86779 106766

в процентах к предыдущему году (в сопоставимых ценах) 105,9 108,2 107,7 106 7 110,2 111 4 109 9

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума

млн человек 36 5 42 3 40 0 35 6 29,3 25 2 25 2 21 6

э процентах от общей численности населения 24 8 29,0 27 5 24 6 20 3 176 177 153

в процентах к предыдущему году 1109 84 95' 94 6 89,0 82 3 86 0 82 85 7

Коэффициент фондов (коэффициент дифференциации доходов) в разах 135 139 139 14,0 145 15 2 14,9 153

Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) 0 387 0 395 0,397 0 397 0 403 0,409 0 406 0 410

Общая площадь жилых помещении приходящаяся в среднем на одного жителя (на конец года) - всего м2 18,0 192 19 5 198 20 2 20 5 20 9 21,1

из нее

в городской местности 177 189 192 195 198 20,3 20 5 20,8

в сельской местности 18,7 199 20 3 20,7 21,0 21,1 21,8 21 9

Источник Ьнр //\v\vw gks ш

Ряд параметров современного домохозяйства влияет на

обрэзовятрлинир уппя^трпиртит^н тпуплпиу прг\'пггт Однозначное

г -- I г I * ' - I - I

ранжирование этих параметров невозможно, однако главными представлены размер доходов домашних хозяйств, уровень образования родителей (особенно матери), оснащенность домохозяйства средствами обучения (от развивающих игр до бизнеса), место жительства семьи (город или село), возможности получения доступа и оценки информации о качестве образовательных структур Негативно влияют на формирование образовательных характеристик трудовых ресурсов в сфере домохозяйств следующие факторы 1) разрыв в качестве образования, которое предоставляют школы, и требованиях к нему, предъявляемых со стороны вузов 2) усиление влияния фактора урбанизации на доступ к высшему образованию, 3) усиление зависимости между объемом финансового капитала в домохозяйствах и шансами на продолжение обучения , 4) низкая социальная защищенность учащихся и студентов средних и высших учебных заведений, 5)отсутствие действенного регулирования спроса и предложения

на рабочую силу, что в свою очередь приводит к значительным издержкам субъектов домашних хозяйств, а существование этих издержек, в свою очередь, препятствует формированию эффективного рынка труда в России, 6) рынок «дешевого» образования, который негативен не из-за дешевизны, а из-за отсутствия отбора обучающихся Такое образование становится «зоной риска» для студентов и, особенно, для их будущих работодателей, поскольку существует опасность чрезмерного снижения его качества и отсюда и производительности труда

В домохозяйстве формируются и другие качественные характеристики трудовых ресурсов, такие как инициативность, творческая активность, инновационная восприимчивость, способность к совместным действиям, адаптивность, мобильность К ним примыкают и другие, такие как коммуникативность, дисциплинированность, добросовестность,

ответственность за выполненную работу, настойчивость и старательность, умение выделять главное и твердо следовать поставленной цели

Выделить роль домохозяйств в формировании качественных характеристик трудовых ресурсов позволяет классификация, приведенная в таблице 3 Наилучшими, с точки зрения обеспечения качественных характеристик ресурса труда будут 7,9,10 - а, 7,9,10 - д, 10 - з Итак, на первое место в выполняемых домохозяйством ролях выступает его роль производителя и поставщика главного ресурса - ресурса труда, при условии постоянно развивающихся его качества

Диссертационное исследование показывает, что присутствие в домохозяйстве обоих родителей позволяет создать значительно лучшие условия для формирования этих характеристик и позволяет заложить здоровый базис, на котором строится модель участника хозяйственной деятельности и члена общества в целом С точки зрения воспроизводства качественной рабочей силы одним из самых негативных можно считать то, что все большее число детей воспитывается в неполных семьях, это связано с ростом количества разводов и доли внебрачных рождений. Оптимальные условия для воспитания и образования детей может создать только полноценная семья, где каждый из родителей вносит свой вклад в развитие личности ребенка В условиях российской действительности неполная семья чаще всего состоит из матери с ребенком или несколькими детьми, т е является материнской

В современной России перед обществом встает задача создание условий, при которых возможен баланс социальных ролей женщины и выполнение основной ее функции рождения и воспитания детей Домохозяйство воспроизводит не просто рабочую силу, а человека — члена общества Отсюда необходимость государственной политики, направленной на улучшение реализации функций домохозяйств

Таблица 3

Классификация домашних хозяйств по параметрам влияния на качественные _характеристики трудовых ресурсов_

Доход домохозяйств Имущество

им Oí им диМИБ отМПБ доРПБ РПБ и более Жилье Характеристика другое нму щест-во

не соотв норм среднее Элитное

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И

Уровень образования родителей Высшее а X X X X

Среднее-специальное б X X X X

Среднее в

Неполное среднее г

Професснона тьная подготовка уровень Высокий д X X X X X

Средний е X X X

Низкий ж

| Социальный статус уровень Высокий 3 X X X

Средний и X X X X

Низкий к

Место жительства Крупные города л X X X X

Средние и малые города м X X X X

Сельская местность н X X X X

IIM — .VI, МПЕ — тпппмшдьпый иОфсишсльишй июджс»,

РПБ - минимальный потребительский бюджет

В то же время все большую роль будет играть социально ответственная политика бизнеса Создание в рамках корпораций, фирм гибких систем социального обеспечения, адаптированных к потребностям тех или иных групп занятых, может оказаться весьма эффективным способом координации усилий Следует признать семейный уклад базовым, исходным в процессе воспроизводства качественных трудовых ресурсов, именно в семье происходит стартовая закладка значимых качеств Развитие экономики обеспечивается индивидуумами, которые обладают определенными ценностными установками, а они прежде всего формируются в домохозяйстве.

Таким образом, домохозяйство воспроизводит не только трудовые ресурсы Оно способствует сохранению возможностей развития как в будущем (формируя новых членов общества, обладающих необходимой системой ценностей и приоритетов), так и в настоящем, обеспечивая стабильность, удовлетворяя целый комплекс потребностей личности, помогая реагировать на изменения внешней среды, адаптироваться к ним, одновременно сохраняя и развивая индивидуальность личности Воспроизводство качественной рабочей силы есть основная функция домохозяйства, в то время как многие другие функции, присущи ему прежде, в настоящее время значительно утрачены Домохозяйство в подавляющем большинстве случаев не является производственной единицей, обеспечивающей работой своих членов Взрослые заняты профессиональной деятельностью, как правило, вне дома, бизнес домохозяйств сохранился в довольно ограниченных масштабах в сельском хозяйстве и сфере услуг Основная масса потребностей (образование, здравоохранение, банковские услу1 и, страхование и т д ), которые в прежние времена обеспечивались домохозяйством, сегодня практически полностью выполняются другими институтами Взаимодействие и взаимосвязанное развитие всех институтов является обязательным условием развития качественных характеристик трудовых ресурсов в экономике современной России Проведенный анализ показал, что в России во многих сферах произошли радикальные перемены, которые спровоцировали ряд проблем, требующих решения Поэтому необходима реализация целевых программ, направленных на повышение уровня благосостояния населения, уровня здоровья, безопасности и условий жизни населения, совершенствование системы образования и здравоохранения, обеспечение достойного труда и продуктивной занятости населения, развития систем транспорта, коммуникаций, информации, укрепление семьи, улучшение положения детей Решение обозначенных проблем фокусируется в функционировании

домохозяйства Поскольку одной из причин большинства социальных проблем является бедность, необходимо обеспечить рост доходов населения, а так как основным источником доходов в России на современном этапе является заработная плата (у 95% экономически активного населения), необходимо углублять научные исследования в области организации бизнеса на базе домохозяйств на основе собственных ресурсов домохозяйств, а также на базе привлеченного капитала хозяйствующих субъектов национального рынка

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические выводы и предложения Государственная политика должна быть направлена на важнейшие элементы деятельности домохозяйств в области развития качественных характеристик трудовых ресурсов и содержать следующие меры

1) в области развития экономической активности домохозяйств

- необходимо укрепить защиту частной собственности домашних хозяйств, и, прежде всего, частной собственности на землю,

-необходимо совершенствовать систему кредитования домашних хозяйств на производственные цели, потребительские нужды, -осуществлять стимулирование бизнеса домашних хозяйств путем субсидий и налоговых льгот, в частности установить налоговые льготы и субсидии тем владельцам капитала, которые будут инвестировать свой капитал в производство, организуемое на базе домохозяйства,

- создать информационные и консультационные центры для обслуживания домохозяйств, в целях обучения членов домашних хозяйств навыкам пользования техникой, овладения необходимыми технологиями механизированного труда, обеспечения связей домашних хозяйств с другими хозяйствующими субъектами рынка (в том числе организация информационного обслуживания - предоставление сведений о рыночной конъюнктуре, новых технологиях, перспективных видах деятельности), а также в целях помощи в организации надомной работы, собственного семейного бизнеса,

- способствовать с помощью налогов и льгот развитию системы проката и лизинга современной эффективной техники для домохозяйств, и прежде всего для развития сельского хозяйсхва,

2) в области улучшения обеспечения жильем

- совершенствование ипотечного жилищного кредитования населения банками (в том числе через ссудосберегательные банки),

- стимулирование приобретения квартир населением через участие в жилищно-строительных кооперативах и других объединениях,

- обеспечения доступа к арендуемому жилью (коммерческому, а главное к социальному),

- получение льготными категориями граждан государственных жилищных сертификатов или безвозмездных жилищных субсидий на строительство или приобретение жилья,

-строительство ведомственного жилья за счет средств крупных предприятий,

- развитие финансово-промышленных групп в строительстве для оптимизации финансовых потоков оборачиваемости вложений Эта мера будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов , в строительство жилья,

- реконструкция жилищного фонда, способствующая экономии средств и времени на строительство нового жилья,

3) в области улучшения деятельности домохозяйств в развитии образовательных характеристик работников

- обеспечение роста доходов и, как следствие, совершенствование материальной базы для получения образования;

- развитие самой системы образования, иначе доходы не смогут обеспечивахь качественное образование даже при наличии доходов,

- распространение домашнего образования, как альтернативного варианта, -квотирование в системе образования для гарантированного доступа к образованию социально незащищенных (сирот, инвалидов и тд) членов общества,

4) в области сохранения и поддержания здоровья в сфере домохозяйств

- обеспечить приближение структуры и стоимости прожиточного минимума к величине, реально обеспечивающей нормальный уровень сохранения здоровья и увеличение продолжительности жизни индивидов общества,

- в системе здравоохранения стимулировать развитие профилактических и реабилитационных звеньев, оказывать повышенное внимание амбулаторно-клиническому звену,

-стимулировать рост культуры потребления и быта через пропаганду здорового образа жизни, отказа от злоупотребления алкоголя и курения, рационального питания, что способствует укреплению психофизических и интеллектуальных способностей человека, повышению его производительности, удлинению периода его активной жизнедеятельности,

-обеспечить жесткий контроль качества выпускаемых продуктов питания, наладить систему информирования о качестве покупаемых продуктов;

5)в области совершенствования использования свободного времени:

- развивать инфраструктуру физической культуры и спорта,

- развернуть стимулирование использования досуга на физическое и духовное совершенствование (социальная реклама, встроенная реклама в продукты средств массовой информации)

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК 1 Козлова Н Л Влияние государственного регулирования на формирование качественных характеристик рабочей силы //Вестник Саратовского социально-экономического университета - 2007 № 17, сентябрь (0,5 п л ) В иных изданиях

1 Козлова Н Л Здоровье в качественных характеристиках рабочей силы //Человеческие ресурсы формирование, использование, развитие/Сборник научных трудов по материалам Всероссийской

научно - практической конференции — Саратов Изд-во «Научная книга», 2005 (0,5 и л)

2 Козлова Н JI Домашнее хозяйство содержание понятия и основные направления теоретических исследований // Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации материалы научной конференции - Энгельс Регионально информационно -издательский центр ПКИ 2005 (0,4 п л)

3. Козлова Н JI Роль домохозяиств в воспроизводстве рабочей силы // Научный потенциал инновационной деятельности потребительской кооперации материалы научной конференции /под ред. Р А Москвитиной - Энгельс, Регионально информационно -издательский центр НКИ 2005(0,3 п л)

4 Козлова Н JI. Вяияние здоровья на качественные характеристики рабочей силы // Межрегиональная научно - практическая конференция сайт в интернете webmaster@muh ru 2005 г (0,5п л )

5 Козлова Н JI Влияние государственного регулирования инвестиций на формирование качественных характеристик рабочей силы в сфере домохозяйств // Материалы международной научно - практической конференции, посвященной 75-летию образования СГСЭУ (2-3 февраля 2006 г ) Саратов 2006 (0,5 п л )

6 Козлова HJI. Роль домохозяйств в повышении качественных характерношк рабочей силы (гл монографии)// Инерционность и инновационность в развитии трудовых отношений современной России / под ред В J1 Сидниной - Саратов Изд-во «Научная книга», 2007 (1,8 п л авторских)

Автореферат

Подписано в печать су Формат 60x84 1/36

Бумага типогр № 1 Гарнитура «Типепч»

Печать офсетная Уч -изд л

Заказ Тираж 100 экз

Издательский центр Саратовского Государственного социально-экономического университета 410003, Саратов, Радищева,89