Формирование и развитие комплекса интеграционных стратегий корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльканова, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Эльканова, Елена Алексеевна, Королев
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
04201358723
ЭЛЬКАНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Христофорова Ирина Владимировна
Королёв — 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ
1.1. Генезис основных аспектов теории управления 8 корпорациями и роль корпораций в современной экономике
1.2. Процессы корпоративного строительства и модели 17 корпоративного управления
1.3. Интеграционные стратегии современной корпорации 30 ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР В РОССИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЯЕМЫХ ИМИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ
2.1. Анализ эволюции формирования корпоративных структур 44 в России: первый и второй этапы (с 1992 по 1998 и с 1999 по 2003гг.)
2.2. Анализ формирования сегмента государственных 52 корпораций и начала второй волны приватизации: третий и четвертый этапы эволюции корпораций (с 2004 по 2009 и с
2010 по 2013гг.)
2.3. Анализ применением интеграционных стратегий и 63 эффективности функционирования государственных корпораций
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАЦИИ
3.1. Методика анализа, оценки эффективности и 78
корректировки комплекса интеграционных стратегий
корпорации
3.2. Апробация методики оценки интеграционных стратегий 91 на примере корпорации «Ростелеком»
3.3 Направления развития и интеграционных 100 стратегий корпорации «Ростелеком»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 1-5 132
Введение
Развитие методологии управления корпорациями как специфичными объектами организационно-экономической деятельности продиктовано широким распространением этого типа хозяйствующих субъектов в экономиках различных стран, в том числе и в Российской Федерации. Корпоративные образования играют важную роль в процессе развития национальных экономик в самых различных отраслях промышленности и услуг: нефтегазовой сфере, энергетике, машиностроении, транспорте, телекоммуникациях, торговле и пр. сферах деятельности.
Понятие «корпорация» широко применяется в хозяйственной практике, фигурируя в официальных наименованиях различных частных и государственных структур корпоративного типа, среди которых «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Русгидро», «Северсталь», «Интеррос», «Росагролизинг», «Роскосмос», «РЖД», «Роснано», «Ростелеком» и др. Однако в системе гражданского права Российской Федерации этот термин не имеет юридического основания, поскольку не отражен соответствующим образом в нормативно-правовых актах. Отсутствие юридического базиса порождает разнообразие трактовок: от объединения в рамках профессиональных сообществ, до сложной формы организации производства в формате акционерного общества.
Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, прежде всего, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпоративная структура представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации научно-методического подхода к управлению структурными подразделениями, дочерними компаниями, персоналом в рамках, так называемых, внутренних интеграционных стратегиях корпорации. Не менее важным является применение интеграционных стратегий и во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Очевидно, что сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий применяемых корпорациями требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.
Объект исследования: корпорация, выступающая как объединение юридических лиц и капиталов в форме акционерного общества, функционирующая как сложный многоэлементный объект управления.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования, применения и совершенствования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность) пункты 1.1.14. «Диверсификация вертикально - и горизонтально - интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Целью диссертационного исследования является уточнение методологических положений и разработка научно-обоснованных предложений по формированию, развитию и совершенствованию функционирования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
• определить генезис возникновения корпораций как объекта управления, выявить роль корпораций в современной экономике и охарактеризовать существующие модели корпоративного управления;
• уточнить терминологию интеграционных стратегий и сформулировать понятие комплекса интеграционных стратегий корпорации, предложить подходы к их классификации;
• выделить основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и описать их, выявить основные проблемы создания и развития корпоративных образований в российской экономике;
• исследовать опыт применения интеграционных стратегий отечественными корпорациями, оценить активность использования стратегий комплекса в конкретных корпорациях;
• разработать и апробировать инструменты оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции организации, экономики и управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам развития отечественной
экономики и ее рыночного реформирования, возникновения и развития корпораций. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений, в частности методы экономического, статистического, логического и контент-анализа, сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок и нетнографии; диалектический, логический, системный и комплексный подходы.
Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные корпораций «Роснано» и «Ростелеком», а также информация, опубликованная в научно-практических изданиях, отчетах агентств, использовались данные, полученные в ходе мониторинга и обработки информации Интернет ресурсов, отражающие мнения партнеров и клиентов корпораций, а также результаты исследований и экспертных оценок по исследуемой тематике.
В основу разработанных рекомендаций легли первичные данные, полученные в ходе организации и проведения опросов экспертов (сотрудников корпораций), проведенные при личном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении методологических основ формирования комплекса интеграционных стратегий корпорации, а также разработке научно-практических рекомендаций по его формированию, оценке и совершенствованию.
На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
• выявлена роль корпораций в современной экономике на основе их генезиса как объектов исследования в рамках исторического, правового и экономического подходов; уточнено понятие «корпоративное управление», отражающее взаимоотношения в системе менеджмента акционерного общества и систематизированы его модели; уточнено понятие «управление корпорацией», включающее в перечень организационно-управленческих задач формирование комплекса интеграционных стратегий;
• уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе генезиса интеграционных стратегий и разработана их классификация, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции; раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура;
• выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпораций в России с 1992 по 2013 гг. и представлена современная отраслевая структура отечественных корпораций;
• определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее значимых направлениях развития экономики: в инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий;
• разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий; определены направления и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют оценивать и корректировать интеграционные стратегии корпорации. Результаты исследования могут найти применение в ходе определения направлений развития корпораций. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 20082013 гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы туризма и сервиса» (г.Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (г. Москва); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (г. Москва);Х и XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва); Научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития предприятия» (г. Королёв).
Результаты диссертационного исследования использовались Пушкинским центром услуг связи корпорации «Ростелеком» в ходе оценки интеграционных стратегий, а также в учебном процессе магистратуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках
курса «Стратегическая архитектура корпорации», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 9,1 п.л. (авт. 5,1 п.л.), в том числе 5 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 6,1 п.л. (авт.2,9 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 276 источника. Работа изложена на 154 страницах, содержит 19 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические основы формирования корпоративных интеграционных стратегий» проведен генезис основных аспектов теории управления корпорациями, выявлена роль корпораций в современной экономике, охарактеризованы модели корпоративного управления, представлена авторская классификация интеграционных стратегий корпорации.
Во второй главе «Формирование корпоративных структур в России и оценка эффективности применяемых ими интеграционных стратегий» выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и представлен анализ применяемых ими интеграционных стратегий.
В третьей главе «Основные направления развития интеграционных стратегий корпорации» представлена разработанная методика анализа, оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий корпорации. Ее апробация на примере «Ростелеком» позволила оценить интеграционные стратегии и предложить направления развития корпорации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ 1.1. Генезис основных аспектов теории управления корпорациями и роль корпораций в современной экономике
Развитие теории корпоративного управления продиктовано активным распространением такого типа хозяйствующих субъектов в экономиках различных стран, в том числе и в Российской Федерации. По мнению специалистов, корпорации - самая распространенная форма хозяйствования в мировом масштабе и ее роль постоянно возрастает» [142].
Корпоративные структуры сложны и разнообразны, что требует применения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами. Следствием этого стала насущная необходимость анализа становления, дальнейшего развития, а также систематизации имеющегося методологического аппарата, сопровождающего развитие науки экономики, организации и управления в корпоративных системах. Прикладное значение научных исследований данного направления привлекает к проведению исследования многочисленных ученых, однако при наличии широкого перечня работ имеют место весьма разноплановые мнения, требующие дополнительного уточнения и систематизации.
Нередко специалисты, используя общую терминологию, вкладывают в понятия разный смысл. В этой связи вполне уместно уточнение генезиса ключевых понятий теории корпоративного управления: «корпорация», «корпоративное управление», «стратегии корпоративного управления», «интеграционные стратегии».
Прежде всего, рассмотрим генезис термина «корпорация», раскрыв его происхождение и проследив историю применения в управленческой науке и практике. Проведем анализ раскрытия терминов в различных словарях, а также рассмотрим мнения специалистов в области корпоративного управления, отраженные в научных публикациях.
Словари иностранных слов связывают термин «корпорация» с латинским corpus - тело. От него в свою очередь происходит corporatio -объединение, сообщество, и предлагают следующие трактовки, в основном отражающие профессиональный характер описываемых объединений. Например, Чудинов А.Н. [139]под корпорацией понимает замкнутую группу лиц, объединенную общностью интересов. Попова М.[132]отмечает, что это группа, состоящая из лиц, объединенных общими интересами и занимающихся общим родом деятельности (например, корпорация юристов, врачей, ремесленников). Павленков Ф.[135] подчеркивает, что корпорация представляет одно организованное целое и при этом пользуется определенными правами. В большом словаре иностранных слов [127] описываемый аспект еще более широк и под корпорацией в нем понимается как профессиональная цеховая организация, так и студенческая организация. Таким образом, в большинстве случаев корпорация расценивается как профессиональное объединение. Такая трактовка имела широкое распространенное в средние века, когда корпоративные объединения создавались по профессиональному признаку.
Новый словарь иностранных слов [131]приводит дополнительные пояснения, отражающие еще один аспект - форму акционерного общества.
Бизнес словари ориентированы на раскрытие имущественных отношений и отражают экономические и правовые аспекты понятия. Например, словарь Бете Г. и Брайндли Б. [126] уточняет, что корпорацией является группы людей, уполномоченные законом действовать как одно лицо.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие комплекса интеграционных стратегий корпорации"
На правах рукописи ,
ЭЛЬКАНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОМПЛЕКСА ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КОРПОРАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 О ИЮН Ш
Королев — 2013
005061925
Работа выполнена на кафедре экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».
доктор экономических наук, профессор Христофорова Ирина Владимировна
Атаров Николай Захарович
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры корпоративного управления и электронного бизнеса ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»
Вилисов Валерий Яковлевич
доктор экономических наук, профессор кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия»
„ ФГБОУ ВПО «Московский государственный
Ведущая организация:
университет экономики, статистики и информатики»
Защита состоится «_/ »1и£>/! 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия».
Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru «_/ »¿М^2013 года.
Автореферат разослан « 3 » ¿¿ЛйУУ 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01,к.э.н.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
С.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие методологии управления корпорациями как специфичными объектами организационно-экономической деятельности продиктовано широким распространением этого типа хозяйствующих субъектов в экономиках различных стран, в том числе и в Российской Федерации. Корпоративные образования играют важную роль в процессе развития национальных экономик в самых различных отраслях промышленности и услуг: нефтегазовой сфере, энергетике, машиностроении, транспорте, телекоммуникациях, торговле и пр. сферах деятельности.
Понятие «корпорация» широко применяется в хозяйственной практике, фигурируя в официальных наименованиях различных частных и государственных структур корпоративного типа, среди которых «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «ИНТЕР РАО ЕЭС», «Роскосмос», «РЖД», «Роснано», «Ростелеком» и др. Однако в системе гражданского права Российской Федерации этот термин не имеет юридического основания, поскольку не отражен соответствующим образом в нормативно-правовых актах. Отсутствие юридического базиса порождает разнообразие трактовок: от объединения в рамках профессиональных сообществ, до сложной формы организации производства в формате акционерного общества.
Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, прежде всего, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпоративная структура представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации научно-методического подхода к управлению структурными подразделениями, дочерними компаниями, персоналом в рамках, так называемых, внутренних интеграционных стратегиях корпорации. Не менее важным является применение интеграционных стратегий и во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Очевидно, что сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий, применяемых корпорациями, требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью анализа становления, дальнейшего развития, выявления проблем функционирования корпораций, а также систематизацией имеющегося методологического аппарата, сопровождающего развитие интеграционных стратегий, как одного из инструментов управления в корпоративных системах.
Степень научной разработанности проблемы. В управленческой науке сложился целый ряд научных школ, посвятивших свои исследования
корпорационным структурам. Наиболее известны в России работы таких зарубежных специалистов, сформировавших принципы управления корпорациями, как: Альберт М., Ансофф И., Баккер Г., Гильфердинг Р., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж., Маршалл А., Мескон М., Хедоури Ф., Хелминк Д. и др. Среди отечественных ученых, раскрывших теоретические и прикладные проблемы функционирования корпораций, следует отметить труды Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Алейникова А. В., Бартенева А.Е., Драчевой Е.Л., Ионцева М.Г., Либмана A.M., Маслеченкова Ю.С., Паппэ Ю.Ш., Сонькина Н.Б., Страховой Л.П., Тронина Ю.Н. и др.
Развитие корпоративных отношений и специфику корпоративного управления раскрывали в своих публикациях Антонов В.Г., Гололобов Д.В., Удалов Д.А., Фельдман А.Б., Храброва И.Ю., Шаститко А. Е., Эскиндаров М.А.
Организационно-экономические аспекты управления корпорациями, а также эффективность их функционирования рассматривали Авдашева С.Б., Атаров Н.З., Веселовский М.Я.,Гурков И.Б., Долгопятова Т.Г., Макарова Г.Л., Милославская М.М., Христофорова И.В., Якутии Ю.В. и др.
Отдельные аспекты стратегического управления в целом, и реализации интеграционных стратегий в частности, описаны в трудах зарубежных и отечественных ученых: Вилисова В.Я., Виханского О.С., Ионцева М.Г., Калашникова Г.О., Карепанова A.C., Карлофа Б., Катькало B.C., Конышева М.В., Липатова В. А., Минцберга Г., Моисеевой Н.К., Семенова A.C., СтриклендаА.Дж., Томпсона А.А.,Чэндлера А. и др.
Интеграцию финансовых и промышленных капиталов, а также интеграцию как функцию успешной деятельности корпораций изучали Боготов Х.Л., Горид А., Горюнович O.A., Гохан П.А., Долгопятова Т.Г., Драчева Е.Л., Калашников Г.О., Либман A.M., Мовсесян А.Г. и др. специалисты.
В то же время до настоящего времени проблемы формирования и совершенствования интеграционных стратегий корпораций как единого комплекса, включающих внутренние и внешние, недостаточно изучены. Кроме того, многие работы, посвящены анализу отдельных аспектов управления корпорациями, либо рассматриваются в прикладном аспекте применительно к некоторым промышленным или сервисным рынкам, не оценивая проблематику в совокупности всех ее проявлений. Таким образом, отсутствует универсальный подход к формированию и развитию комплекса интеграционных стратегий.
Актуальность и практическая значимость решения обозначенных выше проблем обусловили выбор темы диссертационной работы, которая определяет формулирование объекта и предмета исследования, а также постановку его цели и основных задач.
Объект исследования: корпорация, выступающая как объединение юридических лиц и капиталов в форме акционерного общества, функционирующая как сложный многоэлементный объект управления.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования, применения и совершенствования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) пунктам 1.1.14. «Диверсификация вертикально - и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства».
Целью диссертационного исследования является уточнение методологических положений и разработка научно-обоснованных предложений по формированию, развитию и совершенствованию функционирования комплекса интеграционных стратегий корпорации.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
• определить генезис возникновения корпораций как объекта управления, выявить роль корпораций в современной экономике и охарактеризовать существующие модели корпоративного управления;
• уточнить терминологию интеграционных стратегий и сформулировать понятие комплекса интеграционных стратегий корпорации, предложить подходы к их классификации;
• выделить основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и описать их, выявить основные проблемы создания и развития корпоративных образований в российской экономике;
• исследовать опыт применения интеграционных стратегий отечественными корпорациями, оценить активность использования стратегий комплекса в конкретных корпорациях;
• разработать и апробировать инструменты оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий.
Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции организации, экономики и управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам развития отечественной экономики и ее рыночного реформирования, возникновения и развития корпораций. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные методы изучения экономических и социальных явлений, в частности методы экономического, статистического, логического и контент-анализа, сравнения и группировок, социологического опроса, экспертных оценок и нетнографии; диалектический, логический, системный и комплексный подходы.
Информационной базой исследования явились данные официальной статистики, в частности материалы Федеральной службы государственной статистики, документы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные корпораций «Роснано» и «Ростелеком», а также информация, опубликованная в научно-практических изданиях, отчетах агентств, использовались данные, полученные в ходе мониторинга и обработки информации Интернет ресурсов, отражающие мнения партнеров и клиентов
корпораций, а также результаты исследований и экспертных оценок по исследуемой тематике.
В основу разработанных рекомендаций легли первичные данные, полученные в ходе организации и проведения опросов экспертов (сотрудников корпораций), проведенные при личном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении методологических основ формирования комплекса интеграционных стратегий корпорации, а также разработке научно-практических рекомендаций по его формированию, оценке и совершенствованию.
На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:
• выявлена роль корпораций в современной экономике на основе их генезиса как объектов исследования в рамках исторического, правового и экономического подходов; уточнено понятие «корпоративное управление», отражающее взаимоотношения в системе менеджмента акционерного общества и систематизированы его модели; уточнено понятие «управление корпорацией», включающее в перечень организационно-управленческих задач формирование комплекса интеграционных стратегий;
• уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе генезиса интеграционных стратегий и разработана их классификация, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции; раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура;
• выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпораций в России с 1992 по 2013гг. и представлена современная отраслевая структура отечественных корпораций;
• определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее значимых направлениях развития экономики: в инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий;
• разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий; определены направления и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволяют оценивать и корректировать интеграционные стратегии корпорации. Результаты исследования могут найти применение в ходе определения направлений развития корпораций. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 2008-2013гг.: Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы туризма и сервиса» (г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере услуг» (г. Москва); Всероссийской научно - практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (г. Москва);Х и XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса» (г. Москва); Научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития предприятия» (г. Королёв).
Результаты диссертационного исследования использовались Пушкинским центром услуг связи корпорации «Ростелеком» в ходе оценки интеграционных стратегий, а также в учебном процессе магистратуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках курса «Стратегическая архитектура корпорации», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 9,1п.л. (авт. 5,1п.л.), в том числе 5 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ общим объемом 6,1 пл. (авт.2,9 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 276 источника. Работа изложена на 157 страницах, содержит 19 рисунков, 20 таблиц и 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические основы формирования корпоративных интеграционных стратегий» проведен генезис основных аспектов теории управления корпорациями, выявлена роль корпораций в современной экономике, охарактеризованы модели корпоративного управления, представлена авторская классификация интеграционных стратегий корпорации.
Во второй главе «Формирование корпоративных структур в России и оценка эффективности применяемых или интеграционных стратегий» выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России и представлен анализ применением ими интеграционных стратегий.
В третьей главе «Основные направления развития интеграционных стратегий корпорации» представлена разработанная методика анализа, оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий корпорации. Ее апробация на примере «Ростелеком» позволила оценить интеграционные стратегии и предложить направления развития корпорации.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлена роль корпораций в современной экономике на основе их генезиса как объектов исследования в рамках исторического, правового и экономического подходов; уточнено понятие «корпоративное управление», отражающее взаимоотношения в системе менеджмента акционерного общества, и систематизированы его модели; уточнено понятие «управление корпорацией», включающее в перечень организационно-управленческих задач формирование интеграционных стратегий.
Генезис корпораций как объектов управления выявил три основных подхода, применяемых в процессе обоснования сущности корпоративных структур: исторический, правовой, экономический. В рамках исторического подхода в основном отражается эволюция корпораций во временной ретроспективе формирования корпоративных отношений. Правовой подход применяется с целью обоснования формирования юридического статуса корпораций. Экономический подход раскрывает особенности становления корпораций в ходе формирования товарно-денежных отношений, международной экспансии капиталов, процессов демонополизации и приватизации, развития корпоративного управления, формирования основ менеджмента корпораций и пр.
Проведенный в диссертации анализ словоупотребления термина «корпорация» с применением контент-анализа и статистической обработки данных, позволил оценить степень распространения каждого из выделенных подходов. Большая доля авторов определений и формулировок понятия «корпорация» (40%), расценивают ее как форму сложной организации производства, объединяющую физические и юридические лица или капиталы для осуществления социально полезной деятельности. На втором месте по распространённости (30%) позиция авторов, подчеркивающих эквивалент корпорации акционерному обществу. В остальных случаях, акценты делаются на различных отдельных аспектах, связанных с формированием союзов социальных, промышленных или финансовых единиц (людей, предприятий, капиталов).
Следует подчеркнуть, что в связи с отсутствием юридической определенности понятия и организационно - правового статуса корпорации в системе гражданского права Российской Федерации, возникают разночтения и используется ряд синонимов. Например, в нормативно-правовых документах
фигурирует термин «финансово-промышленная группа», специалисты широко применяют понятие «интегрированная корпоративная структура», нередко в научной литературе встречается термин «диверсифицированная корпоративная структура». Роль корпораций в современной экономике весьма противоречива: с одной стороны крупнейшие транснациональные корпорации могут оказывать негативное влияние на экономику отдельных государств и развитие мирового хозяйства в связи с реализацией корпоративных интересов, используя монопольные или олигопольные преимущества (в последнее время имела определенный резонанс теория так называемого мирового заговора, обеспечивающего интересы ограниченного числа транснациональных корпораций). С другой стороны именно корпоративные структуры являются ядром экономики многих государств и ими определяются основные направления и пропорции экономического развития. Корпорации имеют возможность использовать преимущества глобализации экономики, способствуют созданию мирового рынка товаров и услуг, внедрению информационных технологий, объединению и более эффективному использованию капиталов и кадровых ресурсов, распространению технологий. К числу преимуществ корпораций как определенной формы предпринимательской деятельности также относят: широкие возможности развития и диверсификации производства, эффективность привлечения финансовых ресурсов, высокий уровень финансового менеджмента, единство сложного многоэлементного субъекта управления и т.д.
Термин «корпоративное управление» возник в середине 70-х гг. XX в. и уже к концу 80-х гг. стал весьма распространенным. В диссертации под корпоративным управлением (corporate governance) рассматривается комплекс взаимных отношений в системе управления акционерным обществом: между менеджментом корпорации, советом директоров, акционерами и другими участниками, имеющим целью представлять и защищать, прежде всего, интересы акционеров.
Корпоративное управление формируется на основе конкретной модели, определяющей принцип построения структуры органов управления корпораций. В диссертации выделены и охарактеризованы несколько основных видов моделей корпоративного управления'.
• англо-американская (разрешающая);
• немецкая (континентальная - европейская или запрещающая);
• азиатская (самодостаточная).
Указанные модели в большинстве стран в чистом виде не встречаются, они видоизменились и представляют собой смешанные системы. Для России характерна интеграционная модель с использованием элементов запрещающей модели с наличием относительно слабых механизмов внешнего корпоративного контроля. Подобная модель в большей степени реализует цели защиты интересов внешних инвесторов и слабо ориентирована на максимальное увеличение внутренней гибкости корпорации. В России Федеральный Закон «Об акционерных обществах» предоставляет корпорациям возможность выбора из четырех возможных структур органов управления: общее собрание
акционеров, единоличный исполнительный орган, ревизионная комиссия; общее собрание акционеров, единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган, ревизионная комиссия; общее собрание акционеров, единоличный исполнительный орган, совет директоров, ревизионная комиссия; общее собрание акционеров, единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган, совет директоров, ревизионная комиссия.
Корпоративное управление в диссертации определенным образом дистанцируется от термина управление корпорацией как многоэлементной системой (corporate management), поскольку направленно на более широкий спектр задач, призванных соблюсти баланс между социальными и экономическими целями корпорации. В перечне этих задач важное значение имеют те из них, которые направлены на формирование стратегий взаимодействия в рамках внутренней и внешней среды корпорации — интеграционных стратегий.
2. Уточнен терминологический аппарат управления корпорацией: проведен генезис интеграционных стратегий, разработана классификация интеграционных стратегий, отражающая область применения, глубину интеграции, тип интеграции, цели формирования и субъекты интеграции, раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий и предложена его структура.
Развитие отношений между хозяйствующими субъектами в современных рыночных условиях определяет новые требования к взаимодействию. Обеспечение соблюдения экономических интересов предприятий, внедрения дорогостоящих инновационных проектов в условиях роста стоимости кредитных ресурсов, поиск новых рынков сбыта при сокращении объемов потребления в условиях падения потребительского спроса, обусловленного глобальным экономическим кризисом, могут быть решены путем формирования и использования различных интеграционных стратегий.
Генезис термина «интеграция» позволил изучить его происхождение, связанное с латинским integer - целый. Это понятие ассоциируется с процессами объединения, сращивания, взаимодействия. Зарубежные и отечественные ученые в основном близки в раскрытии сущности термина «интеграция», однако встречаются и диаметрально противоположные утверждения: не вызывает разногласий объединяющая сущность интеграции, но характер подобного объединения нередко понимается по-разному. Например, считается, что интеграция предполагает исключительно добровольное объединение, что вступает в противоречие при проявлениях процессов слияний и поглощений. В диссертации, любые организационно-экономические стратегии, предполагающие различного вида взаимодействие, сотрудничество, объединение, в том числе и в форме слияний и поглощений, относится к интеграционным стратегиям. Утверждается, что интеграционные стратегии могут проявляться в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, капиталов, в
создании более благоприятных условий осуществления экономической деятельности, формировании материальных и нематериальных активов, устранении барьеров для дальнейшего развития и пр.
Учитывая результаты проведенного в первой главе литературного обзора и основываясь на методологической базе интеграционных стратегий, в диссертации предложена их классификация (табл.1).
Поскольку любая корпорация выступает как структурно - иерархическая система, она функционирует на основе интеграционных стратегий, реализуемых как во внутренней, так и во внешней среде корпорации.
Внутренние стратегии интеграции являются ключевым элементом схемы решения экономических, финансовых и обеспечивающих целей, достижение которых позволят сформировать систему корпоративного менеджмента, обеспечивающего целостность корпорации - ситуацию, в которой каждая структурная единица должна действовать строго в рамках общекорпоративных интересов.
Внешние интеграционные стратегии обеспечивают эффективное взаимодействие корпорации с элементами внешней среды.
Таблица 1- Классификация интеграционных стратегий
Признак классификации Виды интеграционных стратегий выделенного класса Характеристика класса интеграционных стратегий
1.Область применения ИС 1.1. Внутренние интеграционные стратегии Стратегии определяют характер взаимодействий: во внутренней или внешней среде корпорации
1.2. Внешние интеграционные стратегии
2.Глубина интеграции 2.1. Полная интеграция Стратегии определяют степень взаимосвязи и взаимодействия: от минимальной (аутсорсинга) до полной (слияния и поглощения)
2.2. Частичная интеграция
2.3. Минимальная интеграция
3. Тип интеграции 3.1. Вертикальная интеграция Стратегии характеризуют характер объединения элементов в корпоративной структуре
3.2. Горизонтальная интеграция
3.3. Конгломератная интеграция
4.Цели формирования ИС 4.1 .Технико-технологическая интеграция Стратегии отражают предпосылки объединения корпорации и используемые формы взаимодействия: в области производства, технологий, финансов, менеджмента и маркетинга.
4.2. Финансово-экономическая интеграция
4.3 .Организационно-управленческкая интеграция
5.Субъекты интеграции Взаимодействие с бизнес -партерами Стратегии формируют взаимодействие между субъектами внутренней и внешней среды корпорации, определяя конкретные формы сотрудничества: бенчмаркинг, клиентоориентированность, внутренний маркетинг, государственно-частное партнерство, связи с общественностью.
Взаимодействие с внешними клиентами
Взаимодействие с внутренними клиентами
Взаимодействие с государственными структурами
Взаимодействие с общественными организациями
Взаимоотношения с ними определяются Международными стандартами корпоративного управления.
Разработанная классификация ложиться в основу формирования комплекса интеграционных стратегий корпорации. В диссертации этот подход стал основой изучения интеграционных стратегий конкретных корпораций, в частности «Ростелеком» (табл.2).
Таблица 2 - Комплекс интеграционных стратегий корпорации
«Ростелеком»
Признак классифика ции Разновидности целей/субъектов Характеристика и сокращенное название ИС
Цели формирова нияИС Технико-технологические Стратегии технологической и технической интеграции с внешними партнерами (СТТИ).
Организационно-управленческие • Стратегии маркетинговой интеграции (СМИ), включающие мероприятия по разработке продуктов, сервисов, каналов сбыта и продвижения.
Субъекты интеграции Бизнес-партеры • Стратегии бизнес - сотрудничества (маркетинг взаимодействия) или стратегии интеграции с партнерами (СИП).
Внешние клиенты • Стратегии взаимодействия с внешними клиентами -стратегии клиентоориентированности (спонсорство, брендинг, программы лояльности для клиентов) (СИК).
Внутренние клиенты Стратегии взаимодействия с внутренними клиентами формирующие лояльность корпорации со стороны ее акционеров и сотрудников: • акционерами (стратегии корпоративного управления) (СИА); • сотрудниками корпорации (внутренний маркетинг) (СИС).
Государственные структуры • Стратегии интеграции с государством в рамках реализации государственно-частного партнёрства (СИГ).
Общественные организаций • Стратегии интеграции с общественными организациями (СИО).
Проведенный анализ показал, что «Ростелеком» на протяжении всего периода своего функционирования наиболее активно использует стратегии 4 и 5 группы: по целям формирования интеграционных стратегий и по субъектам интеграции. Проведенные исследования позволили отразить структуру комплекса интеграционных стратегий корпорации: технико — технологической интеграции, маркетинговой интеграции, бизнес-сотрудничества, взаимодействия с внешними и внутренними клиентами, интеграции с государством и общественными организациями.
3. Выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России с 1992 по 2013гг.; представлена отраслевая структура отечественных корпораций; выявлены тенденции и основные проблемы формирования и развития корпоративных образований в отечественной экономике.
На основе метода контент - анализа, в хорде которого были обработаны данные из открытых статистических источников и научных публикаций по рассматриваемой тематике, в диссертации проанализированы процессы формирования корпоративных структур в России и выделены его основные этапы.
1этап: 1992-1998гг. Возникновение корпораций и рост их численности на основе приватизации 1992-1997гг. На данном этапе выделяются три основных периода:
- малая приватизация, когда с 1992 по 1994г. было приватизировано соответственно 46,8; 88,6 и 112,6 тыс. малых предприятий;
- приватизация и акционирование крупного бизнеса, когда с 1994 по 1997г. по разным оценкам до 145 тыс. государственных предприятий было передано новым владельцам;
- «точечная» приватизация или период совершенствования правовых основ распоряжения государственной собственностью, когда в 1997г. был принят закон «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества РФ». Именно на этом этапе демонополизации при бурном развитии различных приватизационных аукционов наблюдалось активное формирование корпораций.
Первый этап развития корпораций можно характеризовать как результат перераспределения собственности после банкротства малого бизнеса в период либерализации, а также демонополизации и разукрупнения государственных масштабных предприятий после экономического кризиса 1998г.
2 этап. 1999-2003гг. Развитие корпоративной собственности и корпоративного управления. В конце 1998 и начале 1999гг. обозначилась тенденция к экономическому росту, которую многие экономисты связывают с переходом от плановой экономики к рыночной. На этом этапе становления корпоративной собственности происходит развитие корпоративного управления, начинают дифференцироваться понятия «собственник» и «менеджер». Несмотря на то, что корпоративное управление еще не достигло уровня, обеспечивающего полное разделение этих статусов, тем не менее, главной тенденцией 2000-2004гг. стало превращение собственника в президента компании, отвечающего за взаимоотношения с властью. С 2000г. интеграция власти и бизнеса стала основой формирующегося бюрократического аппарата и привела в последующем к росту коррупции в госструктурах. На этом этапе было создано большинство государственных корпораций, в частности Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация, Объединенная судостроительная корпорация, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и пр.
3 этап. 2004-2009. Сращивание бизнеса и госструктур. Эволюция развития корпоративных структур на этом этапе происходила на фоне позитивного развития экономики России вплоть до кризиса 2008г. В условиях экономического роста правительство определяло приоритеты развития, в том числе и отдельных отраслей национального хозяйства. В 2004-2005гг. было
заявлено о готовности государства вернуться к инвестициям в отечественную промышленность. В 2005г. был создан Инвестиционный фонд Российской Федерации, задача которого - выявление и финансирование наиболее перспективных проектов, прежде всего, в социальной и инфраструктурной сферах. С реализацией этой цели было связано формирование нового института, получившего название «государственно-частное партнерство» (ГЧП).
В фокус внимания российских властей попадают проблемы создания и укрепления мощных корпораций, и не только государственных, но и частных. В 2004-2006гг. в сектор государственного влияния были возвращены стратегически важные крупнейшие корпорации «Юганскнефтегаз», «Сибнефть», «АвтоВАЗ», и пр. На президентском и правительственном уровнях поддерживается продвижение госкорпораций на внешние рынки. Процесс национализации, проходящий в России на анализируемом этапе, качественно отличается от национализации в классическом понимании этого слова. Его отличительной особенностью является инкорпорирование государственного сектора экономики - формирования особой формы корпоративного капитализма: государство овладевает крупными активами и распоряжается ими, руководствуясь национальными интересами, стараясь при этом уделять особое внимание эффективности деятельности создаваемых корпораций, их прибыльности, участвуя в корпорациях как долевой собственник, владеющий, как правило, контрольным пакетом. Таким образом, в период с 2007 по 2009гг., происходит глубокое проникновение государства в экономику в форме создания государственных корпораций. Госкорпорациям предоставляются эксклюзивный режим функционирования: особые условия финансирования, управления и контроля.
4 этап. 2009 по настоящее время. Расширение приватизации. Анализ отраслевой структуры крупнейших отечественных корпораций на начало 2013 г. выявил следующую структуру (рис. 1.)
■ нефть и нефтепереработка - 30% ■ банковский сектр -13%
□ металлургия -13% □телекоммуникации -13%
■электроэнергетика -10% ■ информационные технологии - 7%
■ химия и нефтехимия - 3% □торговля - 3%
■добыча полезных ископаемых - 3% □ многоотраслевые холдинги -3%
Рисунок 1 - Отраслевая структура крупнейших отечественных корпораций на начало 2013г.* * Рассчитано автором на основе
данныхЬир://пага1т§.ги/софога1е_8есЮг_гап1агщ8/20130201/610536177.html
Как видим в 2013 г. спектр включает девять отраслей. Лидерами являются корпорации по добыче нефти и ее переработке - 30% (на первых позициях «Газпром», «Роснефть», «Лукойл»), На следующих позициях (по 13% в общей структуре) - металлургия (лидер - «Норильский никель»), банковский сектор (лидер - «Сбербанк России») и телекоммуникации (лидер - \Чтре1Сот.1Л(1). На третьем месте электроэнергетика - 10% (лидер - «Интер РАО ЕЭС»), На четвертом (7%) - компании отрасли информационных технологий (лидер -МаП.11иОгоир). На пятом месте (по 3%) следующие отрасли и сферы деятельности, представленные единичными корпорациями: химия и нефтехимия - «Уралкалий», торговля - «Магнит» и многоотраслевой холдинг АФК «Система».
Согласно данным ТОП-100 крупнейших по капитализации компаний России 50% представленных в перечне являются государственными корпорациями. Следует отметить, что эксперты и аналитики ставят под сомнение эффективность функционирования государственных корпораций и видят решение проблемы в масштабной приватизации госсектора. Таким образом, логика анализа развития корпоративных структур в России подводит к необходимости реализации следующего витка приватизации государственных корпораций. Именно приватизация федерального имущества, согласно последним решениям правительства, является одним из инструментов достижения целей перехода к инновационному социально ориентированному развитию экономики на современном этапе.
4. Определена активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее значимых направлениях развития экономики: инвестиционном («Роснано») и телекоммуникационном секторах («Ростелеком»), выявлены предпосылки формирования инструментария анализа комплекса интеграционных стратегий.
Как уже отмечалось, эксперты и аналитики ставят под сомнение эффективность функционирования государственных корпораций и масштабную приватизацию госсектора рассматривают в качестве решения этой проблемы. Согласно данным исследований Высшей школы экономики государственные корпоративные структуры менее активны в привлечении инновационных активов, внедрении новой техники, и в реализации крупных инвестиций. Государственные корпорации, особенно с федеральным участием, демонстрируют противоречивое корпоративное поведение, неадекватность менеджмента, низкую конкурентоспособность. Существование подобных корпораций обусловлено особыми условиями функционирования, при которых они не могут быть признаны банкротами, не испытывают последствий конкуренции, снижают эффективность менеджмента, финансируемого из бюджетных средств. В диссертации был проведен анализ деятельности ряда госкорпораций, используя методы контент - анализа данных из открытых источников, в том числе с сайтов изучаемых корпораций, экспертные оценки и
нетнографию, в частности рассматривались корпорации, имеющие прямое отношение к формированию инновационной среды в Российской Федерации: «Роснано» и «Ростелеком».
По данным «Роснано» корпорация с 3 квартала 2009г. вышла на запланированную проектную мощность: не меньше 15 утвержденных проектов в квартал, однако из динамики показателей очевидно общее снижение количества поступивших проектов. В последнее время сокращалось не только число запросов на финансирование, но и количество утверждаемых проектов и количество функционирующих производств (табл. 3).
На момент анализа завершены только 3 из примерно 150 представленных проектов, на которых удалось заработать в общей сложности около 400 млн. руб. В 3 квартале 2012г. поступило всего 16 запросов, одобрены были лишь 2 проекта с бюджетом в 8,8 млрд. руб. Таких низких показателей не фиксировалось за всю пятилетнюю историю корпорации. По всей видимости, в «Роснано» стали более осторожно подходить к инновационным стартапам.
Таким образом, показатели текущей деятельности корпорации продемонстрировали неспособность справиться с поставленными перед ней задачами. Проблемы корпорации не только в ее общей неэффективности, связанной с высокими постоянными расходами, но и в более глобальных проблемах - отсутствии конкуренции на внутреннем промышленном рынке, в низком спросе на инновационную продукцию.
Таблица 3 - Динамика показателей деятельности корпорации «Роснано»
за 2008-2012гг.* _
год Кол-во одобренных проектов, ед. Размеры инвестиций, руб. Количество работающих производств, ед. Выручка, руб. Получено дивидендов, руб. Получено средств от выхода от проектов, руб.
2008 7 198,7 млн.
2009 54 32,2 млрд.
2010 44 32 млрд. 3 1млрд.
2011 38 36,3 млрд. 13 11,3 млрд. 4,3 млн.
2012 (первое полугодие) 10 20,1 млрд. 5 8,6 млрд. 12 млн. 1,9 млрд.
2012 15 25 млрд. 9
* Подготовлено автором на основе данных http://www.rusnano.com/about/press-centre/first-рег5оп/20121224-го88т24-го5папо-с11еге7-1епш-к-эте2с1ат и Красавин А. Больше не нано //Компания , №3/ 736, 28.01.2013.
«Ростелеком» - еще один из примеров госкорпораций, развивающейся в одном из наиболее инновационных секторов экономики - в сфере телекоммуникаций. В диссертации были проанализированы основные этапы ее становления и приведены примеры реализации интеграционных стратегий,
сгруппированных по направлениям. В табл. 4 представлена обобщённая информация по спектру реализованных интеграционных стратегий за все время существования корпорации, а также оценка активности применения той или иной группы стратегий за период с 1993 по 2012гг.
Активность реализации интеграционных стратегий оценивалась по частоте реализации соответствующих мероприятий:
+ - мероприятия в рамках стратегии имеют место;
++ - 2-3 мероприятия реализовывались в рамках стратегии в течение года; +++ - мероприятия указанной стратегии имели активное применение. В рамках проведенного исследования к интеграционным стратегиям отнесены также стратегии взаимодействия с внешними и внутренними клиентами, которые могут стать направлением дальнейшего совершенствования деятельность корпорации «Ростелеком». Более того, действия операторов на рынке услуг связи демонстрируют еще одну тенденцию - интеграцию конкурирующих операторов для освоения технико-технологических инноваций. Как известно уровень проникновения услуг сотовой связи в России уже перешагнул 100% рубеж. Сотовые операторы переходят от стратегии роста абонентской базы к привлечению пользователей мобильного Интернета. Операторы «большой тройки» («МТС», «МегаФон», «Вымпелком») планируют, что в 2013г. начнут подключать абонентов в Москве и других городах-миллионниках к сетям четвертого поколения. Ради достижения общей цели по внедрению инноваций лидеры рынка игнорируют жесткую конкуренцию за новые частоты и заключают соглашения о совместном использовании инфраструктуры, реализуя стратегии технико-технологической интеграции.
Таблица 4 - Анализ активности реализации интеграционных стратегий корпорацией « Ростелеком»
с 1993 по 2012гг.
Годы стти СМИ СИА, сис сип, сик сиг, сио Примечания: примеры реализации интеграционных стратегий, помеченных символом □
1993-2002 +++□ Расширяются и модернизируются магистральные сети во взаимодействии с партнерами.
2003 +++ +++□ Создан универсальный продукт, объединяющий в себе возможности междугородной и международной связи, доступа в Интернет, справочных услуг.
2004 +++ +++ +++□ Корпорация становится лидером в области корпоративного управления в регионе Центральной и Восточной Европы и стран СНГ. Занимает первое место по результатам исследования информационной прозрачности российских компаний (рейтинговое агентство Standard & Poor's).
2005 +++ ++ +++□ Вводится в эксплуатацию автоматизированная система бюджетного управления.
2006 +++ ++ ++ +++□ Приобретен контрольный пакет акций ЗАО «Зебра Телеком» и завершена сделка по приобретению 99,99% акций ЗАО «Зебра Телеком» у «Старфорд Инвестментс Компани Лимитед».
2007 +++ ++ ++ + +++□ Предоставлена сеть связи и федеральный телефонный номер для проведения «Прямой линии с Президентом России» и телемоста.
2008 +++□ ++ ++ + Количество точек платежей услуг для физ. лиц увеличилось на 9000 единиц за счет сети пунктов приема платежей Федеральной Системы «Город» в 59 регионах России (33000 точек).
2009 +++□ +++□ ++□ +++□ Принята Стратегия развития корпорации на 2009-2013гг. Ключевые направления -диверсификация бизнеса, наращивание маркетинговой активности, модернизация технической инфраструктуры, развитие международного сотрудничества с национальными операторами связи, экспансия на зарубежные рынки.
2010 ++ ++ +++ +++□ Открыт Интернет-портал www.gosuslugi.ru для обеспечения доступа граждан к информации об услугах, предоставляемых российскими государственными структурами.
2011 +++□ +++□ ++ ++ +++□ Подписано соглашение об использовании «облачных» технологий ШМ для развития инфраструктуры «электронного правительства». Представлен новый корпоративный бренд.
2012 +++□ +++ +++□ +++□ +++□ Президент РФ подписал Указ №340 «О реорганизации ОАО «Ростелеком» (создание единой компании путем присоединения ОАО «Связьинвест»), Реализован проект по созданию системы видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ. Принята стратегия фокусирования на растущих сегментах - фиксированной и мобильной передаче данных, платном ТВ, а также на инновационных услугах.
5. Разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями: алгоритм и методика оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий; определены направления и сформулированы рекомендации по их совершенствованию.
Разработанная методика базируется на алгоритме, отражающем поэтапное прохождение действий, связанных со сбором информации, характеризующей комплекс интеграционных стратегий корпорации, ее анализом, разработкой практических рекомендаций (рис. 2.).
Методика более подробно описывает действия на каждом этапе реализации алгоритма. В ходе прохождения этапов методики сначала выявляются и систематизируются применяемые корпорацией интеграционные стратегии, а затем определяются ключевые компетенции корпорации, реализуемые в рамках комплекса интеграционных стратегий: технологические и организационно - управленческие во внутренней и внешней средах. Условлено, что все ключевые компетенции имеют равную степень значимости, но при этом различен набор компетенций второго уровня, которые реализуются в интеграционных стратегиях (рис. 3.).
Поскольку оценка интеграционных стратегий невозможна без комплексного учета всех ключевых компетенций, предложена методика позволяющая оценить степень значимость той или иной стратегии для конкретной корпорации. Суммарная оценка (Су,,) каждого >ой интеграционной стратегии по всем экспертам определяется как:
счв=2?=1 с^.о)
где: п - число экспертов,
С! - бальная оценка ]-той интеграционной стратегии для каждого ¡-ого эксперта. Индекс % указывает, что суммарная оценка рассчитываются по каждой интеграционной стратегии на горизонтальных уровнях.
Средневзвешенная оценка каждой интеграционной стратегии Ру^, с учетом мнений всех экспертов, рассчитывается по формуле:
Рув=С«8/Мв, (2)
где: Mg - суммарная максимально возможная оценка по _|'-той интеграционной стратегии всеми экспертами, М§ = Зхп.
п - число экспертов, (п=8).
Оценка деятельности корпорации каждым экспертом Р^у, рассчитывается аналогично, используя индекс «V» по формуле:
РЯ=думу,(з)
Этапы анализа интеграционных стратегий
1 этап -подготовительный
2 этап - системная аналитика
5 этап - разработка управленческих решений
Объекты и цель анализа, источники информации, характеризующие интеграционные стратегии корпорации
3 этап - оценочная аналитика по каждой из стратегий
4 этап - системная и оценочная аналитика по комплексу стратегий
6 этап — оценочная аналитика
1.1. Внешняя среда: научно- техническая среда и деятельность внешних партнеров
предприятий, общественных
организаций, государственных структур, конъюнктура рынка и характеристики внешних клиентов (данные органов статистики, отраслевых справочных и специализированных изданий,
информация в сети Интернет).
1.2.Внутренняя среда - характеристики акционеров и персонала корпорации (данные внутренней отчетности и опросов)
стти
СИ
см
сик
СИ
СИ
СИ
СИ
3. Оценка значимости и эффективности интеграционных стратегий комплекса клиентами корпорации и экспертами
4.Выявление и систематизация информации о силах, слабостях, возможностях и угрозах, связанных с реализацией интеграционных стратегий
6. Оценка эффективности принятых решений
2.1. Выявление и систематизация применяемых интеграционных
стратегий экспертами на основе разработанной классификации.
2.2. Выявление ключевых компетенций
корпорации
Применяемые инструменты
1. Кабинетные исследования(контент-анализ, метод протоколов)
2. Полевые
исследования (опросы и фокус - группы персонала, потребителей, экспертов)
3. Мозговой штурм
4. Нетнография
5. Экспертная оценка на основе методов графов и попарных сравнений
6. Взвешенная экспертная оценка
5. Разработка решений по корректировке отдельных интеграционных стратегий и всего комплекса интеграционных стратегий
1 Г
1- 6. 5\\ЮТ-анализ
7. Мозговой штурм
8. Факторологические и экспертные методы
Рисунок 2 - Алгоритм анализа и корректировки комплекса
■ СТТИ "СМИ
■СИЛ "СИС
■ сик «сип
■сиг «сио
Рисунок 3 - Взаимосвязь ключевых компетенций и интеграционных стратегий корпорации
где: Суу - суммарная оценка всех интеграционных стратегий 1-м экспертом;
Му - суммарная максимально возможная оценка всех интеграционных стратегий ьм экспертом, Му = Зхт;
т - число интеграционных стратегий, (т=8);
Рассчитанные значения оценок (Ру^ ) сравнивают с принятыми в методике степенью значимости (Ру^).
Апробация методики проводилась на примере корпорации «Ростелеком». Применялся экспертный метод, в качестве экспертов выступали сотрудники Пушкинского центрального узла связи (ЦУС) (линейно-технического цеха и группа продаж и обслуживания (ГПО)).
Кроме того, в ходе апробации был реализован рекомендуемый методикой метод нетнографии. Для выявления основных проблем и претензий к деятельности корпорации со стороны потребителей был выбран один из форумов, на котором клиенты корпорации обсуждали качество ее услуг. Всего было проанализировано 50 сообщений, в которых содержалось жалобы на различные аспекты при получении услуг и причины неудовольствия клиентов. В основном формулировки претензий клиентов касались следующих категорий жалоб: качество и цены оказываемых услуг, работа персонала и уровень технической поддержки, качество сайта, оценка репутации и бренда корпорации. Клиенты высказывали недовольство уровнем менеджмента корпорации, ее монопольным положением на рынке, негативно сказывающемся на качестве услуг, высокой коррумпированностью, низкой защищённостью прав клиентов. В обобщённом виде результаты анализа представлены на рис. 4. Таким образом, были выявлены проблемы, требующих корректировки интеграционных стратегий.
В Коррупция
■ Низкоквалифицированный персонал
□ Негативное восприятие бренда в целом
□ Монополное положение на рынке
■ Неэффективный менеджмент
■ Низкое качество услуг
Рисунок 4 - Структура типологии претензий клиентов к корпорации «Ростелеком»
На основе списка проблем, была сформирована таблица для последующего анализа методом попарных сравнений (табл.5).
Таблица 5 - Анализа причинно-следственных связей выявленных проблем
Проблемы 1 2 3 4 5 Еп
1. Коррумпированность - С, С, п4 п5 2П45
2. Низкоквалифицированный персонал п, - Пз с2 с2 2П,з
3. Плохая репутация С, С3 - С3 Сз -
4. Отсутствие конкуренции п, п2 Пз - п, 4ПШ5
5. Неэффективный менеджмент п, п2 Пз с4 - ЗПШ
Ее 1С, 2С13 1С, ЗС23 2С23 -
Поскольку, мнение потребителей не всегда может отражать все проблемы корпорации, методика предусматривает дополнительно экспертную оценку значимости интеграционных стратегий, и как следствие определяемых ими ключевых компетенций. Результаты экспертной оценки представлены в таблицах 6 и 7. Если на рынке фиксированной связи данная корпорация является монополистом (приоритетное владение инженерными коммуникациями), но при этом наблюдаются некоторое отставание в модернизации оборудования, и как следствие неудовлетворительное обслуживание клиентов, то на рынке сотовой связи пока недостаточен опыт функционирования. В тоже время корпорация «Ростелеком» реализует проекты по интеграционному сотрудничеству с компаниями конкурентами по совместному использованию новейшего оборудования. В целом деятельность корпорации «Ростелеком» по данным проведенного анализа была оценена как удовлетворительная. Результаты сравнения фактического уровня состояния интеграционных стратегий анализируемой корпорации, позволили выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы. Данные таблиц позволяют заключить, что в корпорации наблюдаются проблемы при реализации стратегий маркетинговой интеграции (СМИ), стратегии интеграции (взаимодействия) с внутренними клиентами - акционерами и сотрудниками (СИА и СИС), а также взаимодействие с внешними клиентами (СИК).
22
_\
Таблица 6 - Экспертная оценка значимости интеграционных
стратегий корпорации «Ростелеком»
Наименование ключевых компетенций и интеграционных стратегий Бальная оценка интеграционных стратегий экспертами, О Суммарная оценка ,Сув Средне взвешенная оценка интеграционной стратегии всеми экспертами, Рув
Э1 Э2 эз Э4 Э5 Э6 Э7 Э8
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Технологические 19 0,79
СТТИ 2 2 2 2 3 3 2 3 19 0,79
Организационно-управленческие во внутренней среде 39 0,54
СМИ 3 2 1 2 2 2 3 2 17 0,71
СИА 1 2 1 1 0 2 1 0 8 0,3
СИС 2 2 2 2 2 1 1 2 14 0,583
Организационно-управленческие во внешней среде 69 0,72
СИК 0 1 0 1 1 1 1 0 5 0,21
сип 3 3 3 3 3 3 3 3 24 1
сиг 3 3 2 3 3 3 3 3 23 0,96
сио 3 2 2 2 2 2 3 2 18 0,75
Суммарная оценка, Сру 17 17 13 16 16 17 17 15 128 -
Оценка деятельности корпорации экспертом Рру 0,71 0,71 0,55 0,67 0,67 0,71 0,71 0,63 - 0,67
Удовлетворительная оценка значимости СМИ обусловлена тем, что узнаваемый бренд «Ростелеком» обуславливает и негативное восприятие данной корпорации, связанное с качеством услуг и уровнем взаимодействия персонала с клиентами. Следствием этого становиться не эффективная работа с внешними клиентами (СИК). Снижение стоимости акций корпорации на период анализа повлияло на оценку стратегии взаимодействия с акционерами (СИА).
Следует подчеркнуть неоднозначность оценок интеграционной стратегии СТТИ, являющейся существенной для данной корпорации. Одновременное существование двух рынков связи (фиксированной и сотовой) обуславливает необходимость развития корпорации в двух направлениях. Возможности, рассматриваемые на этом этапе анализа, прежде всего, основаны на компетенциях корпорации в области СТТИ.
Таблица 7 - Анализ значимости ключевых компетенций и интеграционных стратегий корпорации «Ростелеком»
№ Ключевые компетенции и интеграционные стратегии Весомость
Принятая степень значимости, Рим Фактическое значение, Кф
1 Технологические 0.34 0,27
1.1 стти 0,34 0,27
2 Организационно-управленческие во внутренней среде 0,33 0,17
2.1 СМИ 0,11 0,07
2.2 СИА 0,11 0,03
2.3 СИС 0,11 0,06
3 Организационно-управленческие во внешней среде: 0,33 0,23
3.1 сик 0,08 0,01
3.2 сип 0,08 0,08
3.3 сиг 0,08 0,09
3.4 сио 0,08 0,06
Итого =1 0,67
Ключевыми конкурентными преимуществами на рынке услуг связи являются, прежде всего, технологические компетенции корпорации, которые обеспечиваются стратегиями технико-технологической интеграции. Речь идет о сотрудничестве «Ростелеком» с отечественными и иностранными партнерами по использованию современного высокотехнологичного оборудования и коммуникаций в области оказания фиксированной связи, мобильной связи, Интернет. Эта компетенция должна обеспечить корпорации высокий уровень конкурентоспособности на существующих рынках и выход на новые для корпорации сегменты рынка.
Апробация методики позволила оценить интеграционные стратегии и предложить направления совершенствования деятельности корпорации, охватывающие следующие стратегии: стратегию управления кадровыми ресурсами (повышение профессионального и квалификационного уровня и совершенствование системы корпоративного обучения), стратегию корпоративного управления (мероприятия по совершенствованию, прежде всего, в части взаимодействия с акционерами); стратегии аутсорсинга. Особое внимание уделено стратегии повышения качества оказываемых услуг и обслуживания, предполагающих необходимость мониторинга удовлетворенности клиентов корпорации и разработку механизмов реагирования на их жалобы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Корпорация как тип хозяйствующего субъекта, представляющего собой акционированную собственность, выступает, в качестве объекта корпоративного управления, направленного на формирование успешного функционирования с учетом интересов акционеров. В то же время каждая корпорация представляет собой интегрированное объединение предприятий, связанных между собой производственно-технологическими, финансовыми и управленческими отношениями. Это предполагает необходимость реализации внутренних интеграционных стратегий корпорации.
2. Не менее важным является применение интеграционных стратегий во внешней среде, в которой функционирует корпорация, взаимодействуя с такими ее составляющими как клиенты, партнеры, конкуренты, а также общественные организации и государство. Сложный и многообразный спектр интеграционных стратегий применяемых корпорациями, требует разработки и внедрения дифференцированных подходов к управлению происходящими в них процессами.
3. Значительная роль корпораций в современной экономике обусловила необходимость генезиса развития корпораций как объектов управления, систематизации моделей корпоративного управления, применяемых в России и за рубежом. В диссертации уточнен терминологический аппарат управления корпорацией на основе проведенного генезиса интеграционных стратегий. Разработана авторская классификация интеграционных стратегий и раскрыта сущность комплекса интеграционных стратегий. Рассмотрена структура комплекса на примере корпорации «Ростелеком».
4. В ходе проведенного анализа выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции формирования корпоративных структур в России с 1992 по 2013гг. и представлена отраслевая структура отечественных корпораций, определены тенденции и основные проблемы формирования и развития корпоративных образований.
5. Исследована активность применения интеграционных стратегий корпорациями, функционирующими на наиболее важных направлениях развития экономики: в инвестиционном - на примере «Роснано» и телекоммуникационном секторах - на примере «Ростелеком».
6. Разработан и апробирован на примере корпорации «Ростелеком» инструментарий управления интеграционными стратегиями, включающий в себя алгоритм и методику оценки и корректировки комплекса интеграционных стратегий, применение которого позволило определить направления развития корпорации и сформулировать рекомендации по совершенствованию интеграционных стратегий.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Эльканова, Е.А., Дуборкина, И.А., Особенности функционирования корпоративных структур: корпоративные стратегии [Текст] / Е.А. Эльканова, И.А. Дуборкина// Экономические науки. №11(48). 2008. - 459 с; С.181 - 186, 1,2п.л. (авт. - 0,6п.л). -ISSN 2072 - 084Х.
2. Эльканова, Е.А., Дуборкина, И.А., Тишина, О.М. Концептуальные основы функционирования сетевых объединений различных типов (региональный аспект)[Текст] / Е.А. Эльканова, И.А. Дуборкина, Тишина О.М. // Вестник российской академии естественных наук. Серия экономическая том 9 №4 - 2009. - 140 с; С. 102 - 109; 1,5 п.л. (авт. - 0,5п.л). - ISSN 1682 - 1696.
3. Эльканова, Е.А., Тишина, О.М. О развитии предприятий сферы услуг в Москве [Текст] / Е.А. Эльканова, Тишина О.М. // Вопросы статистики №4 -2009. - 88 с; С.22-31; 1,2п.л. (авт. - 0,4 п.л). - ISSN 032 - 8168.
4. Эльканова, Е.А., Мачнева, В.В., Керимова, JI.T. Формирование интеграционных стратегий государства и частного бизнеса и роль технологических платформ в рамках инновационной системы России[Текст] / Е.А. Эльканова, В.В. Мачнева, JI.T. Керимова // Вопросы региональной экономики №1 (14) 2013.-1,2 п.л. (авт.-0,4п.л).-ISSN 2078-4023.
5. Эльканова, Е.А. Формирование корпоративных структур, способствующих развитию инновационной среды в России: характеристика основных этапов эволюции [Текст] / Е.А. Эльканова // интернет - журнал «Науковедение» №2 (15) 2013. - 1,0 п.л. -ISSN 2223 -5167,идентификационный номер статьи в журнале: 36ЭВН213 http://publ.naukovedenie.ru.
Статьи в других изданиях:
6. Эльканова, Е.А. Моделирование и управление в сфере сервиса [Текст] / Е.А. Эльканова // Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Москва:2011.-206с; стр.199 -205. 0,3п.л.- ISBN 978-5-42530293-9
7. Эльканова, Е.А. Проблемы формирования системы стратегического маркетинга на корпоративном уровне [Текст] / Е.А. Эльканова // Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Москва:2010.-308с. стр.297-301. 0,2 п.л.
8. Эльканова, Е.А. Интеграционные стратегии - гносеологические истоки и практика применения в сфере услуг. [Текст] / Е.А. Эльканова//Проблемы прикладного менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. -Москва:2012,- 175 с; стр.162 -168. 0,3п.л.- ISBN 978-5-906069-57-3
9. Эльканова, Е.А., Христофорова, И.В. Внедрение и использование инноваций на основе стратегии кооперации промышленных и сервисных предприятий[Текст] / Е.А. Эльканова, И.В.Христофорова //Проблемы прикладного менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Москва: 2012. - 175 с; стр.154 -162. 1,0 п.л.(авт.-0,5п.л.).- ISBN 978-5-906069-57-3
10. Эльканова, Е.А. Стратегии сотрудничества, интеграции и кооперации как основа инновационного развития [Текст] / Е.А. Эльканова // Стратегии инновационного развития предприятия: сборник Научно-практической конференции - Королёв, 2013 - 0,2п.л.
11. Эльканова, Е.А., Христофорова, И.В. Стратегии развития и эффективность функционирования госкорпораций на примере «Роснано» [Текст] /Е.А. Эльканова, И.В.Христофорова // Стратегии инновационного развития предприятия: сборник Научно-практической конференции - Королёв, 2013- 0,6п.л. (авт.-0,3п.л.).
12. Эльканова, Е.А., Интеграционные стратегии: методологические и практические аспекты (на примере корпорации «Ростелеком»)[Текст] / Е.А. Эльканова // Стратегии инновационного развития предприятия: сборник Научно-практической конференции - Королёв, 2013 - 0,4п.л.
Подписано в печать 24.05.2013 Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Альфа-Арт» Тираж 100 экз. 141014, Московская область, г. Мытищи, ул.Селезнёва, 33, E-mail: info@alfa-artru