Организационные механизмы устойчивого развития корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Ирина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Ирина Анатольевна

Введение.

I глава. Экономические интересы и управление устойчивым развитием

1.1. Устойчивое развитие и проблема согласования экономических интересов.

1.2. Анализ системы экономических интересов в контексте императивов устойчивого развития

1.3. Организационная интеграция предприятий как способ согласования экономических интересов

II глава. Условия и факторы устойчивого развития корпораций

2.1. Анализ факторов и условий устойчивого развития корпораций.

2.2. Классификация и содержание современных технологий согласования экономических интересов участников корпораций.

2.3. Проблемы использования нематериальных активов интегрированных корпоративных структур.

III глава. Методические рекомендации и предложения по формированию организационного механизма устойчивого развития корпораций

3.1. Условия и факторы обеспечения устойчивого развития корпораций на длительный период.

3.2. Формирование организационного механизма устойчивого развития корпорации на примере межгосударственного консорциума.

3.3. Предложения и рекомендации по взаимоувязке экономического и организационного механизмов устойчивого развития корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационные механизмы устойчивого развития корпораций"

Практическая значимость исследования.

На пороге третьего тысячелетия человечество вплотную подошло возможно к самой главной проблеме за всю историю своего существования -проблеме надвигающегося глобального экологического кризиса. Перед нами стоит беспрецедентно сложная задача -задача формирования, по существу, новой модели развития цивилизации, которая смогла бы противостоять надвигающейся экологической катастрофе.

В связи с этим в 1992 г. Россия совместно со 178 государствами подписала на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро) ряд программных документов, определяющих согласованную политику всех стран мира по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы Земли. Концепция перехода России к устойчивому развитию и основные положения государственной стратегии по обеспечению устойчивого развития были одобрены Указом Президента в 1996 г.

Но декларируемые приоритеты экологических факторов в сочетании с устаревшими неэффективными методами хозяйствования порождают конфликт экономических и социальных интересов, усиливают негативное отношение широкой общественности к социально-экономической политике государства и принципам, лежащим в ее основе. На современном этапе требуется четкая научно-методическая база, с помощью которой лица, принимающие решения как на государственном, так и на корпоративном уровнях, имели бы возможность оценивать экономические, социальные и экологические последствия своих действий.

Основная задача для России на настоящий момент может быть сформулирована следующим образом: создание экономических предпосылок для перехода к устойчивому развитию на основе механизмов согласования экономических интересов всех групп нашего общества с требованиями концепции устойчивого развития.

По утверждению классиков экономической науки материальные интересы являются движущей силой развития общества, играют в этом процессе определяющую роль. Познание и использование экономических интересов имеет огромное практическое значение в процессе перехода к устойчивому развитию. Оптимальное сочетание экономических интересов отдельных индивидов, субъектов хозяйствования и интересов государства является одним из главных условий совершенствования управления.

Экономические интересы, как и потребности - это такие экономические категории, которые ближе других стоят к практической деятельности людей. Через интересы и потребности непосредственно осуществляется использование экономических законов в планировании, стимулировании, организации управления.

Экономические интересы государства в период перехода к устойчивому развитию требуют перестройки всей организационной структуры российской экономики на базе крупных корпораций.

Крупные интеграционные структуры, акционерные общества, финансово-промышленные группы представляют большой практический интерес с точки зрения устойчивого развития. Их формирование и функционирование, современные формы интеграции предприятий являются способами согласования экономических интересов участников корпораций. Крупные корпоративные структуры, объединенные единой стратегией развития, производственными и финансовыми связями, умело использующие преимущества интеграции способны вывести экономику России из глубочайшего кризиса на траекторию устойчивого развития.

В научной литературе и нормативных документах достаточно много рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности интегрированных корпоративных структур, но практически нигде не поднимается проблема устойчивого развития корпораций, возможность и необходимость экстраполяции целей и требований устойчивого развития на корпоративный уровень.

Поэтому необходим комплекс научно-обоснованных рекомендаций по переходу крупных интегрированных структур к устойчивому развитию, разработка и внедрение принципов корпоративного целевого и стратегического управления, обеспечивающего выход корпораций на траекторию устойчивого развития.

Теоретическая актуальность исследования обусловлена тем, что, во-первых, в связи с наметившейся позитивной динамикой развития актуальность рассмотрения теоретических основ устойчивого развития существенно возрастает.

Во-вторых, основополагающей теоретической предпосылкой перехода к устойчивому развитию является раскрытие сути и содержания экономических интересов различных субъектов производственных отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей между ними, их единства и противоречий. Экономические интересы как категория неразрывно связаны с экономическими отношениями, со всеми экономическими категориями и законами.

В-третьих, отечественные и зарубежные ученые в своих работах основное внимание уделяют проблемам устойчивого социально-экономического развития на макроуровне.

Но на современном этапе назрела необходимость теоретических исследований проблем перехода к устойчивому развитию отдельных хозяйствующих, субъектов, а также разработки методических подходов к достижению баланса экономических интересов в интегрированных корпоративных структурах. Многие методические аспекты организации эффективного интеграционного взаимодействия разработаны недостаточно, исследовательская практика слабо учитывает общие особенности корпоративных структур как объектов комплексного исследования. В теории и практике специалисты, как правило, оперируют ограниченным спектром интеграционных эффектов, в основном финансовыми результатами корпоратизации, экономией на масштабах производства.

За рамками исследований зачастую остаются такие значимые с точки зрения согласования экономических интересов и перехода к устойчивому развитию аспекты корпоратизации как влияние корпораций на окружающую среду и жизнедеятельность людей, наличие конфликтов интересов участников бизнеса, отношение к нематериальным активам и ценностям и др.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление предпосылок для перехода к V устойчивому развитию на основе Исследования механизмов согласования экономических интересов всех групп нашего общества с требованиями кон- г I цепции устойчивого развития, разработка концептуальных и методических основ устойчивого развития корпораций и формирование организационного механизма устойчивого развития для эко-производственной корпорации экологической направленности - группы предприятий «АКВА-НЭК».

Поставленная цель обусловила решение следующих задач: исследование предпосылок и целей устойчивого развития, формулировка универсальных принципов и основных требований устойчивого развития для России; анализ сущности и структуры экономических интересов и экономических потребностей как экономических категорий; проведение социологического обследования ряда крупных интеграционных образований с целью выявления соответствия их деятельности целям и требованиям устойчивого развития и достижению баланса экономических интересов; выявление условий и факторов устойчивого развития корпораций, определение этапов формирования стратегии устойчивого развития корпораций; разработка основных требований устойчивого развития корпораций и принципов устойчивого развития корпораций.

Объект исследования - процесс перехода к устойчивому развитию и система экономических интересов общества, а также процессы и результаты интеграционного взаимодействия в рамках крупных российских корпоративных структур.

Предметом исследования являются организационные изменения, реализуемые через экономические интересы, с точки зрения их соответствия требованиям устойчивого развития.

Методология исследования базируется на изучении работ отечественных и зарубежных авторов в области экологии и устойчивого развития, трудов классиков экономической науки и современных ученых, разработавших методические основания теории экономических интересов, а также на исследовании особенностей интеграционного взаимодействия в российских корпоративных структурах.

К числу отечественных авторов, на труды которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, Э.Э.Батизи, В.И.Вернадский, Ю.Б.Винслав, О.С.Виханский, Я.Д.Вишняков, Д.М.Гвишиани, С.Ю.Глазьев, В.В.Гончаров, В.И.Данилов-Данильян, Г.Б.Клейнер, В.П.Коптюг, Д.С.Львов, Б.З.Мильнер, Ю.А.Петров, А.Г.Поршнев, М.Л.Разу, З.П.Румянцева, Ф.М.Русинов, Д.Д.Урсул.

Из зарубежных ученых, внесших значительный вклад в исследование проблем создания и функционирования корпоративных структур, а также проблем экологии и устойчивого развития, следует выделить И.Ансоффа, А.Гора, Ю.Бригхэма, Д.Ван Хорна, П.Друкера, К.Кернса, А.Чендлера, Г.Шредера и других.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 20 рисунков и таблиц и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основные подходы к решению стратегических проблем развития связаны в настоящее время с концепцией устойчивого развития. В работе выявлены экономические, исторические, социальные, организационные предпосылки для перехода России к устойчивому развитию на основе исследования механизмов согласования экономических интересов всех групп нашего общества с требованиями устойчивого развития.

2. На основе исследования предпосылок и целей устойчивого развития дополнены и сформулированы пять (5) универсальных принципов устойчивого развития и девять (9) основных требований устойчивого развития для России, которые должны быть отражены в государственной стратегии устойчивого развития России.

3. Рассмотрена сущность и структура экономических интересов и экономических потребностей как экономических категорий на основе изучения трудов классиков экономической науки и современных исследований, а также практическая значимость этих экономических категорий в контексте императивов устойчивого развития.

4. В работе доказана объективная необходимость перестройки организационной структуры российской экономики на базе интеграционных тенденций и создания крупных корпораций как способа реализации экономических интересов государства. Рассмотрены современные формы интеграции предприятий как способы согласования экономических интересов участников корпораций.

5. В процессе исследования был проведен анкетный опрос представителей руководства крупных интеграционных образований, действующих в рамках МИНЭНЕРГО РФ с целью найти ответы на вопросы:

Какое место занимают корпорации в экономике России?

Чем обеспечивается устойчивое развитие российских корпораций?

Способствует ли устойчивое развитие российских корпораций переходу к устойчивому развитию всей экономики России?

Насколько обеспечено согласование экономических интересов участников корпораций, а также корпораций и государства?

Какое влияние оказывают крупные корпорации на окружающую среду? и др.

Анализ результатов опроса выявил наиболее слабые и уязвимые места российских корпораций:

1. Наиболее уязвимым местом российских корпораций является отсутствие продуманной и обоснованной корпоративной стратегии, отсутствует ориентация на стратегию устойчивого развития.

2. Менеджмент не может быть признан эффективным.

3. Распространены теневые формы и способы консолидации и жизнедеятельности.

4. Деятельность корпораций в основном нацелена на получение коммерческих выгод в оперативном режиме времени.

5. Отсутствует ориентация на достижение респектабельности и др. нематериальные активы.

6. Отсутствует гуманная корпоративная культура.

В работе предложена классификация технологий согласования экономических интересов, среди которых помимо организационных, финансовых, правовых, социальных, информационных наибольшую актуальность в настоящий момент приобретают государственная политика, административно-командные методы согласования экономических интересов, технологии контроля и РЯ-технологии.

7. На основе анализа общих функций государственного регулирования деятельности ФПГ сформулированы и дополнены основные принципы системы государственного регулирования деятельности ФПГ.

8. Дополнен общий алгоритм выработки и реализации приоритетов промышленной политики, доказана объективная необходимость мер господдержки, а также привлечения всех видов капитала, включая нематериальные ресурсы: интеллектуальные, административные, ифраструктурные, информационные, правовые. Сформулированы направления развития правового регулирования и информационного обеспечения деятельности ФПГ.

9. Проанализирована роль нематериальных активов в обеспечении устойчивого развития корпораций. Обоснована актуальность достижения респектабельности как нематериального актива бизнеса, расширяющего возможности корпораций. Сформулированы основные атрибуты достижения респектабельности.

10. В работе выявлены условия и факторы устойчивого развития корпораций на длительный период, сформулированы стратегические цели устойчивого развития корпораций, определены этапы формирования стратегии устойчивого развития корпорации. В процессе исследования мы выяснили, что условиями устойчивого развития корпораций являются баланс экономических интересов внутри корпораций между участниками бизнеса и баланс экономических интересов между государством и корпорацией, а факторами устойчивого развития корпораций являются:

1) Стабилизация экономики.

2) Высокий уровень менеджмента.

3) Гласность, открытость управленческой и другой информации.

4) Гибкая, адаптивная организационная структура.

5) Гуманная корпоративная культура, ориентация на нематериальные ценности.

6) Отсутствие отрицательного влияния на окружающую среду.

7) Использование инновационных и ресурсосберегающих технологий.

8) Инвестиции в современные экоэффективные технологии.

11. На основе выявленных условий и факторов устойчивого развития корпораций разработан организационный механизм устойчивого развития для группы предприятий «АКВА-НЭК» - эко-производственной инновационной компании экологической направленности, деятельность которой полностью отвечает целям и требованиям устойчивого развития. Для реализации крупного науко- и капиталоемкого проекта «НЭК» нами предложено создать межгосударственный консорциум стран СНГ, разработана организационная структура управления консорциумом как предпринимательской организацией, ориентированной на рынки сбыта - регионы СНГ, с децентрализацией по нескольким базисным конфигурациям - региональным филиалам.

12. Определены и сформулированы организационный фактор устойчивого развития консорциума «НЭК» и организационный ресурс устойчивого развития консорциума.

13. Нами предложен новый подход к анализу и планированию корпоративных структур, который мы назвали триединым итеративным подходом. Он включает в себя итеративный подход к стратегическому анализу и планированию, итеративный подход к перераспределению средств консорциума и вытекающий из него итеративный подход к формированию организационной структуры управления консорциумом.

14. Разработана схема совершенствования организационного механизма управления консорциумом «НЭК».

15. В процессе исследования мы пришли к выводу, что устойчивое развитие корпорации возможно только если наряду с организационной составляющей (преимуществами интерации) и экономической составляющей (балансом экономических интересов) присутствует и экологическая составляющая - экобезопасность. Сформулированы три составляющих устойчивого развития корпораций - «треугольник УР».

16. Предложен новый подход к принятию управленческих решений, учитывающий развитие корпорации, как социо-эколого-экономической системы (СЭЭС) и предпосылки устойчивого развития.

17. С государственного уровня на корпоративный уровень экстраполированы общие требования устойчивого развития и сформулированы пять основных требований устойчивого развития корпораций.

18. На основе всех проведенных исследований, определены и сформулированы пятнадцать принципов устойчивого развития корпораций.