Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гвоздев, Андрей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гвоздев, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ

1.1 Методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики

1.2 Роль и место инвестиционной политики в структуре системы 18 управления предпринимательскими структурами

1.3 Технология формирования инвестиционной политики в системе 30 управления предприятием

ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Сравнительный анализ инвестиционных стратегий компаний ^

2.2. Особенности использования стоимости компании в системе 66 управления

2.3. Планирование инвестиционных ресурсов в интересах 88 повышения конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И 95 РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ СТРУКТУРАМИ С УЧЕТОМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

3.2. Алгоритм разработки системы управления компании с целью 106 повышения ее конкурентоспособных характеристик 3.3 Научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами"

Актуальность исследования. На настоящем этапе развития экономики России существует проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии повышение конкурентоспособности системы управления компаниями. Увеличение в последние годы хозяйственных диспропорций, продолжительный спад и депрессия способствовали снижению объёмов и эффективности вложений. В следствии чего без значительных инвестиций и качественной системы управления большинство российских предприятий не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и резко расширить объёмы производства.

Формирование и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения. Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам. Общемировая тенденция и фундаментальные законы развития инвестиционных процессов и в частности на рынках финансовых и реальных инвестиций являются динамично развивающимися областями экономических знаний и прикладной экономической теории.

Для активно растущего инвестиционного рынка нашей страны характерны как общие, типичные проблемы, решаемые в этой части экономической науки, так и специфические проблемы, характерные для нового развивающегося рынка инвестиций, характеризующегося относительно короткой историей существования и, как следствие, малой исторической базой информации для достоверного статистического анализа. С другой стороны, некоторые сегменты этого рынка находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы и вследствие действия множества трудно учитываемых внешних и внутренних факторов, возникают условия априорной неопределенности в осуществлении инвестиционной политики фирм - инвесторов.

Поэтому исследование на тему формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности фирмы безусловно являются актуальными.

Разработанность проблемы. Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов: Ансоффа И., Боумэна К., Карлофа Б., Кинга Р., Котлера Ф., Мескона М.Х., Портера М., Томпсона А. А., Стрикланда А.Дж.

Достаточное внимание данному вопросу уделялось в работах отечественных специалистов, в частности: Винокурова В.А., Виханского О.С., Градова А.П., Ефремова B.C., Забелина П.В., Круглова В.И., Лунева В.А., Наумова А.И., Фатхутдинова Р. А.

Вместе с тем анализ публикаций и монографий по данной теме -формирование и развитие конкурентоспособной системы управления предприятиями в современных условиях России, приводит к выводу о недостаточной проработке ее теоретической и методической базы. Именно эти причины определили актуальность выбранной темы исследования в данной работе.

Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы:

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- выявить актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- разработать научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Объект исследования - система управления предпринимательскими структурами.

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономики предпринимательства, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства.

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы: системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- определена технология формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием; даны научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- построена модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- выработан алгоритм разработки системы управления компании с целью повышения ее конкурентоспособных характеристик.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем: систематизированы и дополнены теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами;

- уточнены методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики

- выявлены актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности;

- разработаны научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управления предпринимательскими структурами, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению народным хозяйством страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гвоздев, Андрей Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Алгоритм поиска оптимального портфеля заключается в построении множества эффективных портфелей. Однако множество этих эффективных портфелей не позволяет однозначно определить оптимальный портфель. Выбор оптимального портфеля зависит от склонности инвестора к риску, которая характеризуется функцией полезности.

2. Системный анализ эффективности деятельности предприятия предполагает рассмотрение целого комплекса взаимосвязанных вопросов, ответы на которые позволяют получить представление о состоянии системы управления и ключевых направлениях ее совершенствования.

3. Главная цель оценки инвестиционного проекта - обоснование его экономической эффективности, заключающейся в возмещение инвестированного капитала и получении прибыли, размер которой оправдывает отказ от любого иного альтернативного инвестиционного проекта и учитывающего риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена проблемам формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами. В современных условиях рыночных отношений существует необходимость разработки новых подходов в организации финансовой деятельности фирм, формирования и реализации эффективных финансовых стратегий, в том числе инвестиционных стратегий и, прежде всего инвестиционной деятельности.

В процессе анализа инвестиционной деятельности выявлены следующие типы фирм, участвующих в инвестиционном процессе: фирмы -инвесторы, фирмы - эмитенты, фирмы смешанного типа, как правило, крупные финансово - промышленные группы и холдинги, включающие в свою финансовую деятельность функцию инвестора и функцию эмитента одновременно. Если рассматривать инвесторов и эмитентов как независимых экономических субъектов инвестиционного процесса, то относительно этого процесса их положения являются диаметрально противоположными -инвестор является источником финансовых ресурсов, эмитент - потребитель этих ресурсов. Поэтому, очевидно их цели, критерии, стратегии поведения и оценка эффективности полученных результатов, также различаются.

В работе проведено исследование поведения на финансовом рынке фирм - инвесторов, как наиболее подверженной влиянию конкуренции на рынке участников инвестиционного процесса. Определены два основных подхода к деятельности фирмы - инвесторов либо спекулятивный характер -краткосрочные вложения, либо ориентация на долгосрочные вложения. Разработка этих подходов проведена в рамках определения цели, поставленной в работе - теоретическое исследование влияния особенностей современного конкурентного рынка на формирование и реализацию инвестиционных стратегий фирм - инвесторов.

Предметом проводимого исследования является совокупность проблем определения, формирования и управления инвестиционного портфеля различных фирм - инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на отечественном рынке, а, собственно, объектом исследования явились характеристики оптимального инвестиционного портфеля.

Целесообразность предлагаемого исследования определяется наличием множества внешних и внутренних трудно учитываемых факторов, которые влияют на финансовую деятельность фирм в условиях рыночных отношений. Наличие этих факторов и, прежде всего, конкуренции, является источником неопределенности в процессе принятия решений, как по отдельным инвестиционным проектам, так и в целом по всему инвестиционному портфелю, разрабатываемым в ходе реализации инвестиционной политики фирм.

Поэтому теоретическое исследование инвестиционных стратегий фирм в условиях конкурентного рынка дает возможность решить ряд проблем по повышению эффективности инвестиционной деятельности фирм -инвесторов, действующих на фондовом рынке в качестве самостоятельных инвестиционных и финансовых организаций, а также фирм-инвесторов, осуществляющих свою деятельность на рынке реальных инвестиций в составе строительных и промышленных холдингов.

Для достижения поставленной цели, в работе решены следующие задачи. 1. Проведены исследования инвестиционной деятельности фирм-инвесторов в рамках основных существующих конкурентных стратегий: «лидерство в низких издержках», «дифференциация», «фокусирование» и определены некоторые особенности современного российского конкурентного рынка в контексте инвестиционной деятельности фирм, а также общие тенденции в формировании новых инвестиционных стратегий фирм. Выявлено, что сочетание стратегий «дифференциации» и «фокусирования» при осуществлении реальных инвестиций в капитальные инвестиционные проекты и при осуществлении финансовых инвестиций на фондовом рынке дает возможность формировать эффективные инвестиционные портфели.

2. Исследованы принципы, методы и критерии формирования инвестиционного портфеля. В соответствии с принципами формирования инвестиционного портфеля определены основные свойства портфельного инвестирования - эффективность, надежность и ликвидность. В инвестировании существует глобальная проблема, заключающая в том, что как отдельно взятый инвестиционный инструмент - ценная бумага, инвестиционный контракт или инвестиционный проект, так и весь инвестиционный портфель не может быть одновременно высокоэффективным, высоконадежным и высоко ликвидным.

Методы портфельного инвестирования позволяют планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка и благодаря этому возникает возможность улучшить условия инвестирования, придав совокупности инвестиционных инструментов, объединенных в портфель, такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации. Такой инвестиционный портфель называется оптимальным по выбранному критерию, а характеристики портфеля - оптимальные характеристики.

Определено, что в условиях конкурентных рынков критерием оптимальности инвестиционного портфеля является обеспечение высокой эффективности, при фиксировании надежности портфеля и при заданном горизонте инвестирования.

Системно связаны свойства инвестиционного портфеля с его характеристиками.

Характеристики структурности инвестиционного портфеля определяют состав портфеля и для портфеля фондового рынка задают количество типов ценных бумаг и количество ценных бумаг для каждого типа.

Характеристиками эффективности инвестиционного портфеля являются абсолютная и относительная будущая доходность, абсолютная и относительная будущая рентабельность, дисконтная и учетная ставка расчета стоимости инвестиционного капитала.

Характеристикой надежности инвестиционного портфеля является риск, определяющий меру (вероятность) возникновения неблагоприятного события при портфельном инвестирования.

Характеристикой ликвидности инвестиционного портфеля является горизонт инвестирования, определяющий время существования портфеля от момента формирования портфеля до момента ликвидации. Для частично ликвидных инвестиционных портфелей - отзываемых и пополняемых -горизонт инвестирования делится на периоды мониторинга, на которых изменяется структура и содержание портфеля.

Исследованы все принципиально возможные виды инвестиционных портфелей и особенности их применения. Для этого проведена классификация инвестиционных портфелей по следующим признакам: цели формирования инвестиционного дохода, отношение инвесторов к инвестиционным рискам и отношение инвесторов к ликвидности.

В результате проведенных исследований выявлено, что в условиях конкурентного рынка наиболее подходящим для инвестора является инвестиционных портфель агрессивного роста, с допустимым, возможно высоким уровнем риска и возможностью высокой ликвидности.

Управление портфелем должно происходить или на узком горизонте инвестирования или портфель должен быть частично отзываемым и пополняемым, что соответствует активной стратегии управления сформированным портфелем. На узком горизонте для фондового рынка инвестирования портфель агрессивного роста имеет те же свойства, что и портфель доходных бумаг.

5. Для определенного эффективного инвестиционного портфеля из всей совокупности критериев оптимальности в качестве определяющего выбран критерий максимальной ожидаемой доходности или рентабельности, что связано с борьбой за прибыль, в условиях конкуренции на рынке инвестиционных продуктов. Максимальная доходность связана с определенным риском портфеля на заданном горизонте инвестирования, поэтому проблема определения оптимального риска портфеля является частью задачи построения оптимального в смысле максимальной доходности инвестиционного портфеля.

6 Разработан метод определения оптимального риска инвестиционного портфеля для случая конкурентных рынков инвестиций, позволяющий связать значения ожидаемой эффективности оптимального портфеля с его надежностью. В результате анализа существующих методов определения рисков портфеля : дисперсионной модели Г. Марковитца, индексной модели У. Шарпа, допустимых потерь Д. Маршалла, метода доверительного интервала «VaR», выявлено, что в самом общем виде, для любой модели оптимального портфеля идеального и безусловного решения задачи определения оптимального риска портфеля не существует - у каждого из существующих методов есть как свои достоинства, так и свои недостатки. Разработанный метод определения инвестиционных рисков является развитием описанных методов для частного случая конкурентных рынков.

7. Разработаны и применены методы формирования инвестиционных портфелей фирм-инвесторов в условиях конкурентных рынков на примере инвестиционной деятельности в областях финансовых и реальных инвестиций. Финансовые инвестиции имеют либо спекулятивный характер, либо ориентированы на долгосрочные вложения. Инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любой динамично развивающейся коммерческой организации.

Для планирования и осуществления инвестиционной деятельности в области реальных инвестиций особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусматриваются проектом. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег. Под долгосрочными инвестициями в основные средства (капитальными вложениями) понимают затраты на создание и воспроизводство основных средств. Капитальные вложения могут осуществляются в форме капитального строительства и приобретения объектов основных средств.

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных допущений. С каждым инвестиционным проектом принято связывать денежный поток, инвестиционный анализ ведется по годам. Характеристики эффективности инвестиций подразделяются на: основанные на дисконтированных оценках и основанные на учетных оценках. При оценке эффективности капитальных вложений обязательно учитывается влияние инфляции.

В заключении следует отметить, что любая задача построения эффективной стратегии требует творческого подхода к оценке специфики и непротиворечивом развитии классических методов оптимизации инвестиционного портфеля для решения выбранной проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами"

На правах рукописи

Гвоздев Андрей Николаевич

Формирование и развитие конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

(на примере инвестиционной деятельности фирмы)

Специальность 08 00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (Предпринимательство 10 11)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2007

Работа выполнена в Институте бизнеса, психологии и управления на кафедре «Экономика и управление»

Научный руководитель Официальные оппоненты

кандидат экономических наук, профессор Литвинов Федор Ильич

доктор экономических наук, профессор Татарский Евгений Львович

доктор экономических наук, профессор Ким Сергей Алексеевич

Ведущая организация Московский региональный институт

высшего социально-экономического образования

Защита состоится « 28 » июня 2007 года в 11 00 ч на заседании диссертационного совета К 521 062 01 в Институте бизнеса, психологии и управления по адресу 141400, Московская область, г. Химки, ул Зои Космодемьянской, д 2

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан 28 мая 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного сов!

доктор педагогических наук, профессор Карманов А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования На настоящем этапе развития экономики России существует проблема научного поиска и практической апробации теоретических основ и методологии повышение конкурентоспособности системы управления компаниями Увеличение в последние годы хозяйственных диспропорций, продолжительный спад и депрессия способствовали снижению объемов и эффективности вложений Вследствие чего без значительных инвестиций и качественной системы управления большинство российских предприятий не смогут повысить конкурентоспособность своей продукции и резко расширить объемы производства

Формирование и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые требования к качественному уровню управления, характеру решаемых при этом задач, а также к методам их решения Это в полной мере относится ко всем самостоятельно хозяйствующим субъектам Общемировая тенденция и фундаментальные законы развития инвестиционных процессов и в частности на рынках финансовых и реальных инвестиций являются динамично развивающимися областями экономических знаний и прикладной экономической теории

Для активно растущего инвестиционного рынка нашей страны характерны как общие, типичные проблемы, решаемые в этой части экономической науки, так и специфические проблемы, характерные для нового развивающегося рынка инвестиций, характеризующегося относительно короткой историей существования и, как следствие, малой исторической базой информации для достоверного статистического анализа С другой стороны, некоторые сегменты этого рынка находятся в условиях жесткой конкурентной борьбы и вследствие действия множества трудно учитываемых внешних и внутренних факторов, возникают условия априорной неопределенности в осуществлении инвестиционной политики фирм-инвесторов

XV

ч

Поэтому исследование на тему формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности фирмы - безусловно является актуальным

Разработанность проблемы. Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов Ансоффа И, Боумэна К, Карлофа Б , Кинга Р, Котлера Ф , Мескона М.Х , Портера М , Томпсона А А , Стрикланда А Дж

Достаточное внимание данному вопросу уделялось в работах отечественных специалистов, в частности Винокурова В А , Виханского О С , Гра-дова А П, Ефремова В С , Забелина П В , Круглова В И , Лунева В А , Наумова А И, Фатхутдинова Р А

Вместе с тем анализ публикаций и монографий по данной теме - формирование и развитие конкурентоспособной системы управления предприятиями в современных условиях России, приводит к выводу о недостаточной проработке ее теоретической и методической базы Именно эти причины определили актуальность выбранной темы исследования в данной работе

Целью диссертационной работы является разработка научно-практических путей формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

В соответствии с поставленной целью в диссертации осуществлялось решение следующих задач, определивших структуру работы

- систематизировать, уточнить и дополнить теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами,

- выявить актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности,

- разработать научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

Объект исследования - система управления предпринимательскими структурами

Предмет исследования - управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, экономического роста, экономики предпринимательства, экономической эффективности и безопасности, инвестиций, экономики труда, хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования, а также экономики народного хозяйства

В методологическую основу исследования были положены разнообразные современные методы системный подход, аналитический, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур различных организационно-правовых форм в РФ, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- определена технология формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием,

- даны научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами,

- построена модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности,

- выработан алгоритм разработки системы управления компании с целью повышения ее конкурентоспособных характеристик

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, состоят в следующем

- систематизированы и дополнены теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами,

- уточнены методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики

- выявлены актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности,

- разработаны научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями, специалистами организационно-правовых и планово-экономических служб, государственными структурами в процессе управле-

ния предпринимательскими структурами, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению народным хозяйством страны

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, сформулированы цели, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические основы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами» посвящена уточнению методологических подходов к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики, выявлению роли и места инвестиционной политики в структуре системы управления предпринимательскими структурами, а также определению технологии формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием

В настоящее время общепризнанно, что необходимым условием экономического развития является инвестиционный процесс, активизация которого в России является наиболее актуальной и весьма болезненно решаемой задачей С одной стороны, обеспечение притока инвестиций декларируется как важнейшая задача экономической политики правительства, инвестиции нужны регионам России, предприятиям всех отраслей народного хозяйства С другой стороны, результаты этих усилий в РФ таковы, что разрыв между потребностями в инвестициях и возможностями предприятий по их получению продолжает увеличиваться Это заставляет обратиться к вопросу о том, какие факторы и особенности российского рынка определяют и сдерживают инвестиционную активность

Проведенные в диссертации исследования показали, что инвестиционная политика фирм - инвесторов разных типов существенно различается Это вызвано, прежде всего, влиянием конкуренции на рынке финансовых инвестиций, которая оказывает различное воздействие на каждый тип фирм В

деятельности отечественных инвесторов необходимо учитывать в финансовой стратегии особенности и условия рыночных отношений, так как отсутствие этого учета усложняет поставленные задачи и повышает неопределенность в процессе решений по реализации инвестиционной политики Проведенные теоретические исследования инвестиционных стратегий в условиях конкурентного рынка позволяют сделать вывод, что сущность конкурентных и инвестиционных стратегий вытекает, главным образом, из характера конкурентной среды и типа фирмы-инвестора

Одна из наиболее актуальных задач, стоящих перед современной российской компанией - это совершенствование бизнес-процессов и системы управления в целом

[ Пст^йнсгть

Отжш

Переход России к рыночной экономике послужил причиной тому, что важнейшей формой организации бизнеса в стране стали предпринимательские структуры Компания — это сложная финансово-экономическая система, жизнеспособность которой подтверждена ходом исторического развития ведущих стран мира Эффективность работы компании в любой отрасли народного хозяйства определяется многими факторами, не зависящими и завися-

щими от нее К числу первых относится внутриполитическая обстановка, экономическая политика правительства, природные условия К числу вторых - способность компании чутко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, восприимчивость к нововведениям, рациональная организация производства и труда Сюда же, как важнейший фактор результативности деятельности, можно отнести и корректное, адекватное и рациональное управление инвестиционным процессом, отлаженный механизм которого позволяет в рыночных условиях осуществлять цели акционерного общества оптимальным образом

Проблема управления инвестиционным процессом в компании имеет две стороны Первая сторона — это учет, контроль и анализ финансовой и инвестиционной деятельности предприятия, позволяющие получить информацию и оценить последствия ранее принятых решений

Вторая сторона — это сам процесс выработки таких решений с учетом всего арсенала конкретных методов и инструментов, известных в мировой практике Именно этот аспект проблемы наиболее важен, и именно ему до последнего времени уделялось незаслуженно мало внимания Это, в частности, было обусловлено историческими причинами, тем, что прежний хозяйственный механизм, в котором возможность принятия самостоятельных решений была существенно ограничена, опирался прежде всего на пассивную, а не на активную сторону управления предприятиями

Организационная структура компании - это состав подразделений и должностных лиц, их соподчиненность и взаимодействие Целью проектирования оптимальной организационной структуры является эффективная реализация процесса деятельности компании

Условия жесткой конкуренции между фирмами-инвесторами на инвестиционном рынке определяются наличием множества внешних и внутренних трудно учитываемых факторов, которые влияют на финансовую деятельность фирм Наличие этих факторов источником неопределенности в

процессе принятия инвестиционных решений, как по отдельным инвестиционным инструментам, так и в целом по всему инвестиционному портфелю

Поэтому в этих условиях невозможно сформировать оптимальный инвестиционный портфель, который был одновременно высокоэффективным, высоконадежным и высоко ликвидным

В условиях конкурентных рынков критерием оптимальности инвестиционного портфеля, является обеспечение высокой эффективности, при фиксировании надежности портфеля и при заданном горизонте инвестирования Этот критерий оптимальности соответствует следующим целям инвестора получение максимальной доходности, при фиксированном отношении к надежности и ликвидности портфеля Из всей известной совокупности инвестиционных портфелей этим критериям и целям соответствует инвестиционных портфель агрессивного роста, с допустимым, возможно высоким уровнем риска и возможностью высокой ликвидности

На узком горизонте для фондового рынка инвестирования портфель агрессивного роста имеет те же свойства, что и портфель доходных бумаг

Особенностью инвестиционной политики в современных условиях является увеличение доли зарубежных инвестиций, вложений в техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (производств) и соответственно их снижение на новое строительство, направление инвестиций преимущественно в базовые отрасли машиностроения, сельского хозяйства, улучшение структуры капитальных вложений в ресурсодобывающие, перерабатывающие и потребляющее отрасли (в пользу последних), увеличение доли долговременных вложений в активную часть основных фондов 1

Выбор метода и источников финансирования инвестиций зависит от многих критериев, среди которых можно выделить организационно-

1 Четыркин Е М Финансовый анализ производственных инвестиций М , Дело 2005 -256 с

правовую форму предприятия, отраслевые особенности операционной деятельности предприятия, размер и возраст предприятия, стоимость капитала, привлекаемого из различных источников, возможность выбора источников финансирования, конъюнктуру рынка капиталов, уровень налогообложения прибыли, отношение к уровню риска, величина денежного потока, структуру капитала предприятия, объекта вложения 2

При всем многообразии источников финансирования к основным методам финансирования инвестиционной деятельности можно отнести самофинансирование, акционерное финансирование, бюджетное финансирование, кредитное финансирование, лизинговое и комбинированное (смешенное) финансирование

Разработка инвестиционной политики компании осуществляется по следующим направлениям

- Исследование и учет условий внешней инвестиционной среды и конъюнктуры инвестиционного рынка

- Анализ результатов инвестирования в предыдущем периоде,

- Поиск и выбор объектов инвестирования компании с учетом их эффективности,

- Поиск и выбор источников привлечения инвестиций для развития компании

Необходимость разработки инвестиционной политики и инвестиционных стратегий фирмы определяется изменениями внешней и внутренней среды Эффективно управлять инвестициями возможно только при наличии разработанной инвестиционной политики, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, иначе инвестиционные решения отдельных подразделений компании могут противоречить друг другу, что будет снижать эффективность инвестиционной деятельности

2 Теплова Т В Финансовый менеджмент управление капиталом и инвестициями учебник для вузов //ТВ Теплова М ГУ-ВШЭ, 2005 504 с

Во второй главе «Актуальные проблемы формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности» проведен сравнительный анализ инвестиционных стратегий компаний, выявлены особенности использования стоимости компании в системе управления, рассмотрен механизм планирования инвестиционных ресурсов в интересах повышения конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

Развитие стратегического управления в России является неотъемлемой частью становления рыночных отношений Формирование предпринимательской среды объективно ставит перед предприятиями проблему обеспечения эффективных позиций в конкурентной среде, адаптации к внешним экономическим условиям

Стратегия диверсификации предпринимательской деятельности - увеличение числа направлений хозяйствования - является одним из методов реагирования предприятия на изменения во внешней среде и требования рынка Для классификации предприятий по степени диверсифицированное™ в данном исследовании используется подход американского экономиста Р Ру-мельта многопрофильными являются предприятия, получающие не более 70% дохода от одного продукта или ассортиментной группы

Предприятие является ключевым структурным элементом экономики, играет важнейшую роль в жизни общества, его функции многообразны Обладая материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, предприятие является источником удовлетворения потребностей общества в соответствующей продукции, решает проблему занятости населения, на микроэкономическом уровне происходит движение финансовых, материальных и информационных потоков, способствующих развитию всей экономики в целом

Одной из главных задач инвестиционной деятельности является проблема стимулирования научно-технического прогресса во всех отраслях на-

циональной экономики России В развитых странах мира объединение науки с производством носит характер целенаправленной гибкой политики государств, хозяйственных систем, корпораций, исходящей из стратегических, долговременных интересов Уровень технологического развития страны оценивается по объему расходов, выделяемых для исследования и разработок Накопленный потенциал создает условия для технологического лидерства, составляющего в современных условиях наиболее мощный резерв конкурентоспособности

Для России экономический рост, рост производительности труда и конкурентоспособности являются условиями выживания и вхождения в мировую экономику Необходима последовательная интеграция России в мировые хозяйственные структуры на базе прогресса в отраслях высоких технологий

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности фирмы-инвестора различных секторах фондового рынка

Свойства инвестиционного портфеля вытекают из определения инвестиционного портфеля и принципов его формирования Каждое из свойств инвестиционного портфеля описывается одним или несколькими параметрами, которые характеризуют эти свойства - характеристиками инвестиционного портфеля Рассмотрим эти свойства и соответствующие им характеристики Свойство структурности портфеля описывает наличие в портфеле различное количество различных фондовых инструментов в составе портфеля Принятие инвестиционных решений и сравнение результата управления с рыночной конъюнктурой, за которым следует принятие нового инвестиционного решения, определяется во многом уровнем конкуренции в каждом сегменте и на рынке в целом

Инвестиции в реальные проекты в настоящее время являются по сути единственным лекарством для выхода реального сектора экономики, а значит

-и России в целом - из кризисного состояния Страна медленно, но верно превращается в сырьевой придаток мировой экономики

В результате анализа существующих методов определения рисков портфеля дисперсионной модели Г Марковитца, индексной модели У Шарпа, допустимых потерь Д Маршалла, метода доверительного интервала «УаЯ», выявлено, что идеального и безусловного решения задачи определения оптимального риска портфеля не существует - у каждого из существующих методов есть как свои достоинства, так и свои недостатки Разработанный метод определения инвестиционных рисков является развитием описанных методов, для частного случая конкурентных рынков, когда имеется возможность использовать нормальные распределения стоимостей активов На коротких горизонтах инвестирования это эквивалентно распределению до-ходностей инвестиционных инструментов и позволяет для связи дисперсии дохода по отдельным активам с дисперсией доходов всего инвестиционного портфеля применять модель риска Марковитца3 Предлагается сочетание модели Марковитца и метода «Уа1Ъ> позволяющее в явном виде ввести характеристику риска в выражение для доходности

В деятельности по осуществлению финансовых инвестиций участвуют организации и частные инвесторы Как правило, в роли инвесторов выступают банки и специализированные финансовые учреждения - страховые и пенсионные фонды, паевые фонды, независимые инвестиционные компании, а также инвестиционные финансовые группы в составе промышленных холдингов и частные инвесторы - физические лица Общими целями для любого из перечисленных инвесторов является размещение временно свободных денежных средств в инструменты финансового рынка с целью извлечения прибыли Однако поставленные задачи и условия осуществления инвестиций у разных инвесторов существенно различаются Выбирая в качестве критерия

3 Мелкумов Я С Экономическая оценка инвестиций и финансирование инвестиционных проектов -М ,2006, с 423

источники получения инвестиционного капитала инвесторами можно рассматривать три группы инвесторов

- инвесторы первой группы, которые используют собственный свободный капитал, предназначенный для инвестирования, и несут только «внутреннюю» ответственность за результат инвестиционной деятельности, что характерно для физических лиц и для юридических лиц - фирм-инвесторов, осуществляющих на фондовом рынке профессиональную коммерческую деятельность на средства акционеров и чистой прибыли, полученной в результате предыдущей деятельности,

- инвесторы второй группы, использующие свободный капитал частных лиц или организаций, находящийся у инвесторов в управлении и используемых в качестве средств, предназначенных для инвестирования и несущих как «внутреннюю» ответственность, связанную с получением прибыли, необходимой коммерческому предприятию, так и «внешнюю» перед владельцами инвестиционного капитала, что характерно для страховых, пенсионных и паевых фондов,

- инвесторы третьей группы, использующие заемный капитал частных лиц или организаций, размещенный у инвесторов на определенных финансовых условиях, например, в виде депозитов, в качестве средств, предназначенных для инвестирования Эти инвесторы несут как «внутреннюю» ответственность, связанную с получением прибыли, необходимой данной организации, так и «внешнюю» - перед владельцами инвестиционного капитала, связанную не только с необходимостью возврата инвестируемого капитала их владельцам, но и обязательным возвратом стоимости заемных средств, что характерно, прежде всего, для банков

Широко распространена классификация типов инвесторов по отношению к надежности формирования инвестиционного портфеля консервативный, умеренно-агрессивный и агрессивный Эта классификация носит не экономический, а скорее психологический характер, показывая отношение

инвестора к риску В диссертационной работе предлагается анализ, позволяющий определить тип оптимального портфеля, основываясь на экономических возможностях инвесторов разных групп

Так инвесторы, относящиеся к первой группе, имеют ряд преимуществ, при формировании и управлении портфелем, заключающихся в том, что у этих инвесторов имеется возможность отказаться от всех альтернатив портфельного инвестирования, если они не соответствуют выбранного для своей деятельности критерию оптимизации Кроме того, эти инвесторы имеют возможности выбора любого горизонта инвестирования и самые «дешевые» источники инвестирования и это позволяет им выбирать портфели с высоким, но оправданным риском Главное, что характерно для инвесторов данной группы - это полная свобода в осуществлении инвестиционной деятельности или ее прекращении или изменения критерия оптимальности и стратегии управления портфеля

Инвесторы второй группы вынуждены всегда выбирать некий инвестиционный портфель с большим горизонтом инвестирования и ограничивать прибыльность, допустимыми и очень небольшими рисками, обеспечивающими сохранность инвестиционного капитала для собственников

Поскольку они обладают инвестиционными средствами, имеющими долгосрочный характер, в процессе управления портфелем возможно изменение его структуры, то есть сформированный оптимальный портфель должен быть отзываемым и пополняемым

Инвесторы третьей группы находятся в наиболее сложном положении, потому, что с одной стороны вынуждены всегда выбирать некий инвестиционный портфель с большим горизонтом инвестирования и получать требуемую прибыльность, которая должна быть выше, чем у инвесторов второй группы, с другой стороны При этом допустимый риск должен быть небольшой, для обеспечения сохранности инвестиционного капитала для собственников, что можно обеспечить только формированием оптимального портфеля

на определенный горизонт инвестирования, не ставя целью изменение структуры портфеля

Таким образом, при выборе тактики управления сформированным оптимальным портфелем, для инвесторов первого и третьего типа применим активный метод, а для инвесторов второго типа - пассивный метод

Общей целью для всех рассмотренных типов инвесторов является определение оптимальной доходности и значения риска портфеля, соответствующего этой доходности Это является главной проблемой, решаемой в диссертационной работе Для решения этой задачи нужно аналитически связать характеристики доходности и риска Сложность заключается в том, что для вычисления значений риска портфеля через характеристики рисков ценных бумаг в формулах требует определения вероятностей неблагоприятных событий при прогнозировании изменения доходности на горизонте инвестирования Поэтому оптимизация дохода при ограничении на риск, известная как оптимальный портфель Марковитца имеет вероятностную неопределенность

Алгоритм поиска оптимального портфеля заключается в построении множества эффективных портфелей Однако множество этих эффективных портфелей не позволяет однозначно определить оптимальный портфель Выбор оптимального портфеля зависит от склонности инвестора к риску, которая характеризуется функцией полезности В свою очередь с помощью функции полезности строится функция безразличия, общая точка которых на границе эффективных портфелей, задает значения риска для оптимального портфеля определенного инвестора, задавшего свое отношение к риску

Основная сложность заключается в формализации отношения инвестора к риску Существующий подход, заключается в качественной оценке склонность инвестора к риску в виде градаций «инвестор, избегающий риска», «инвестор, нейтральный к риску» и «инвестор, склонный к риску» Это затруднительно как самому инвестору, который вынужден свое отношение к

ожидаемым прибылям и потерям относить к описанным градациям, так и для портфельного менеджера, которому для принятия решений по управлению портфелем необходимо иметь количественную оценку доходности с учетом риска

В качестве попытки разрешить эту проблему, известен альтернативный метод, разработанный Д Маршаллом, основанный на оценке допустимых потерь По критерию допустимых потерь строится оптимальный портфель, в котором определяется максимум ожидаемой доходности для определенных допустимых потерь инвестиционного капитала на всем горизонте инвестирования Этот метод для заданного горизонта инвестирования характеризуется максимальными допустимыми потерями и заданным уровнем доверия Безусловное преимущество метода Маршалла перед методом Марковитца является возможность выбора оптимального портфеля, включающего явный учет допустимого уровня потерь портфеля

Однако и в методе Маршалла остается проблема определения уровня доверия, для определения максимально допустимых потерь Максимально допустимые потери могут быть непосредственно включены в выражение для ожидаемого дохода в соответствии с подходом У Шарпа, который предложил в качестве меры полезности для той или иной структуры активов портфеля использовать ожидаемый доход, уменьшенный на значение «платы за риск» Развитием этого подхода Шарпа4 является метод «УаЯ», смысл которого заключается в определении величины «платы за риск» - значение доверительного интервала для ожидаемого дохода с соответствующей доверительной вероятностью нахождения ожидаемого дохода в заданном интервале

Идеи метода «УаЯ» применимы для любых видов законов распределения ожидаемой доходности инвестиционного портфеля, однако, возникают проблемы с определением среднеквадратического отклонения доходности

4 Шарп У Ф Инвестиции // Пер с англ А Н Буренина, А А Васина, М ИНФРА-М, 2006, с 274

портфеля по дисперсии отдельных активов, входящих в портфель Поэтому, в общем, реализация метода «УаЯ» для оптимизации и управления портфелем требует создания сложных вычислительных алгоритмов, основанных на знаниях видов законов распределения ожидаемой доходности по каждому из активов и определении на их основе закона распределения ожидаемого дохода всего портфеля

Кроме того, необходим учет реалий конкурентного рынка, для которого характерно, что на изменение текущей стоимости каждого вида ценных бумаг оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов К внутренним факторам относятся факторы, вызванные результатами конкурентной борьбы между фирмой - эмитентом актива и другими фирмами действующих на тех же рынках сбыта К внешним факторам относится борьба фирм - инвесторов за более выгодные рыночные позиции, приводящие к существенным колебаниям рыночных стоимостей активов

Известный теоретический вероятностный результат, называемый «правилом нормализации» определяет описываемую ситуацию на рынке ценных бумаг, следующим образом — независимо от вида закона распределения каждого из факторов влияющих на стоимость актива, закон распределения этого актива описывается в виде нормального закона распределения, а плотность распределения является функцией Гаусса (нормальная плотность распределения) Возможность использовать нормальные распределения стоимостей активов, что на узких горизонтах инвестирования эквивалентно распределению доходностей активов, позволяет для связи дисперсии доход по отдельным активам с дисперсией доходов всего инвестиционного портфеля применять модель Марковитца Предлагаемое сочетание модели Марковитца и метода «УаЯ» позволило в явном виде ввести характеристику риска в выражение для доходности

В третьей главе «Научно-практические пути формирования и развития конкурентоспособности системы управления предприниматель-

скими структурами с учетом инвестиционной деятельности» построена модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности, разработан алгоритм разработки системы управления компании с целью повышения ее конкурентоспособных характеристик, даны научно-практические рекомендации по повышению конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами

Системный анализ эффективности деятельности предприятия предполагает рассмотрение целого комплекса взаимосвязанных вопросов, ответы на которые позволяют получить представление о состоянии системы управления и ключевых направлениях ее совершенствования Типовая схема проведения комплексного анализа системы управления предприятием приведена на рисунке

Ключевым вопросом системного анализа является следующий решение каких задач управления на предприятии необходимо усовершенствовать, чтобы устранить узкие места в его работе и повысить эффективность деятельности Из рассмотрения схемы системного анализа видно, что точный ответ на этот вопрос можно получить в том случае, если будут рассмотрены целый комплекс взаимосвязанных вопросов, разбитый на пять блоков

- анализ и обобщение опыта управления,

- анализ и выявление слабых сторон в управлении предприятием,

- подготовка данных для анализа подсистем управления предприятием,

- анализ функциональных подсистем управления предприятием,

- принятие решения об улучшении управления деятельностью предприятия

Представленная схема анализа системы управления деятельностью предприятия позволяет установить определенный порядок проведения изучения различных аспектов ее функционирования и, последовательно углуб-

ляя понимание изучаемого объекта, получить полное представление о работе

системы, о возможных направлениях ее совершенствования

Общая схема системного анализа управления деятельностью предприятия включает в себя следующие специальные методики, которые позволяют реализовать

- технико-экономический анализ деятельности предприятия,

- структурный анализ организации производства,

- анализ технологии управления,

- анализ ресурсного обеспечения,

- анализ информационной системы,

- функциональный анализ системы управления,

- анализ социально-психологических вопросов взаимодействия персонала в системе управления и др

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Гвоздев А.Н Методологические подходы к проблемам формирования конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной политики // Сборник научных статей аспирантов ИБПУ, - М, 2006 - 1,1 п л

2 Гвоздев А.Н. Модель формирования и развития конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами с учетом инвестиционной деятельности // Материалы научно-практической конференции НУИСУ 1 выпуск, НУИСУ - М, 2005 - 1,5 п л

3 Гвоздев А.Н. Свойства и характеристики оптимального инвестиционного портфеля на конкурентном рынке // Предпринимательство финансы и право, 2006, № 1 - 1,2 п л

4 Гвоздев А.Н. Технология формирования инвестиционной политики в системе управления предприятием - инвестора на фондовом рынке // Проблемы экономики, 2006, № 2 (9) -1,5 п л

5 Гвоздев А.Н. Оптимальный инвестиционный портфель инвестиционной фирмы в составе промышленного холдинга // Вопросы экономических наук 2006, № 3 (19) - 1,2 п л

Принято к исполнению 07/05/2007 Исполнено 08/05/2007

Заказ № 131 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru