Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ковалев, Александр Иванович
Место защиты
Омск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ковалев, Александр Иванович

Введение.

1. Теоретико-методологические подходы к определению эффективности менеджмент-образования и построению его организационно-экономического механизма.

1.1. Система менеджмент-образования и организационно-экономические аспекты ее функционирования.

1.2. Теоретические основы исследования эффективности менеджмент-образования.

1.3. Оценка эффективности функционирования системы менеджмент-образования.

2. Методологические основы комплексной оценки научно-образовательного потенциала вузов как базового элемента функционирования структур менеджмент-образования.

2.1. Видовая структура ресурсного потенциала высшей школы.

2.2. Системный подход к построению научно-образовательного потенциала вуза.

2.3. Методы определения эффективности научно-образовательного потенциала вуза.

3. Формирование маркетинговой концепции менеджмент-образования как фактора повышения конкурентоспособности образовательных структур.

3.1. Маркетинг образовательных услуг.

3.2. Внешние маркетинговые стратегии вуза.

3.3. Научно-образовательный потенциал вуза как объект маркетинговых воздействий.

4. Совершенствование организации и планирования развития структур менеджмент-образования с целью эффективного взаимодействия с потребителями.

4.1. Организация взаимодействия высших учебных заведений с организациями и предприятиями как базовый фактор непрерывности менеджмент-образования.

4.2. Формирование блока концептуального планирования структур менеджмент-образования.

5. Повышение эффективности функционирования системы менеджмент-образования на базе комплексного совершенствования.

5.1 Совершенствование организационно-экономического механизма менеджмент-образования.

5.2. Направления развития и оптимизации функционирования системы менеджмент-образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реформирование экономики России, осуществляющееся уже в течение более, чем десятилетнего периода, как показывает анализ макроэкономической ситуации, не только не сокращает количество проблем, которые намечено было решить в ходе реформ, но и углубляет их, создает новые. Неустойчивость развития общественного производства, нерациональное использование экономического потенциала, занижение реальной прибыльности действующих промышленных предприятий, резкое сокращение инвестиций во многих регионах, неудовлетворительный уровень конкурентоспособности отечественных предприятий, товаров и услуг, другие причины предопределили необходимость поиска действенных механизмов повышения эффективности функционирования народно-хозяйственного комплекса.

Учитывая отмеченные выше реальные аспекты экономической ситуации, а также общие тенденции социально-экономического развития, такие как технико-технологическое усложнение производства, изменение структуры потребностей и ориентация их на новое качество продукции и услуг, заметно усилившиеся интеграционные процессы в промышленности и других отраслях народно-хозяйственного комплекса, изменение структуры интересов и ценностей участников производственного процесса, можно заключить, что важнейшая роль в решении проблемы повышения эффективности производства принадлежит менеджменту и его базовому элементу-кадрам высокопрофессиональных менеджеров.

Отечественная и международная практика со всей очевидностью свидетельствуют, что состояние менеджмента зависит от системы образования современного менеджера. В этой связи система менеджмент-образования, эффективные организационно-экономические механизмы ее функционирования оказывают решающее воздействие на уровень эффективности менеджмента и промышленного производства в целом.

Российская система менджмент-образования, организационное оформление которой началось в девяностых годах, строится на основе Закона об образований (1992 г.), Закона о высшем образовании (1996 г.), а также постановлений Коллегии Министерства образования, приказов и распоряжений министра. В нее входят государственные и негосударственные высшие учебные заведения, осуществляющие базовую, вузовскую подготовку менеджеров, образовательные учреждения послевузовского образования (учебно-деловые центры, факультеты повышения квалификации, бизнес-школы), которые функционируют как при государственных учебных заведениях и промышленных предприятиях, так и в режиме самостоятельной предпринимательской инициативы. В последние годы активно развивается сеть довузовской профессионально ориентированной подготовки лицеи, специализированные школы, колледжи). Помимо образовательных учреждений в систему менеджмент-образования включены такие факторы как: виды подготовки, состав специальностей, перечень квалификаций, образовательные программы, требования к уровню качества подготовки, аттестацию образовательных учреждений, специальностей и программ. Все это характеризует специфические особенности системы подготовки менеджеров для промышленных предприятий и связанные с ними подходы к определению эффективности функционирования менеджмент образования.

Система менеджмент-образования в России развивается высокими темпами. Однако развитие это непоследовательно, противоречиво и неравномерно. Отсутствуют обоснованные прогнозы развития, нет государственной политики в области подготовки менеджеров для промышленности. Концепция эффективности функционирования системы менеджмент-образования в условиях переходной экономики находится в стадии формирования, нет систематизированной информации, теоретическая и методическая база не адекватна потребностям образовательных учреждений и промышленных предприятий действующих в условиях рынка.

Следует отметить, что отечественная наука имеет серьезные достижения в области исследования эффективности образования .К наиболее выдающимся представителям российской экономической мысли, занимавшимся проблемами эффективного и устойчивого функционирования образовательных систем, относятся Т. Хачатуров, С. Струмилин, В. Олигин-Нестеров, В. Бялковская, Е. Смирницкий, В. Антропов, В. Клочков, А. Антишкин и другие.

Существенный вклад внесли и западные исследователи, такие, как: В. Moores, P. Drucker, R. Marrison, L. Berry, J. Andrews, D. Clutterbuck, B. Davies, L. Jones и другие.

Отечественная фундаментальная наука в силу объективных причин, связанных со сложностями переходного периода, не выработала концептуального подхода к сущности и оценке эффективности функционирования образовательных систем и систем менеджмент-образования в условиях рыночных отношений. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы, касающиеся основных составляющих организационно-экономического механизма повышения эффективности подготовки кадров менеджеров для промышленности, которыми, с нашей точки зрения являются: оценка научно-образовательного потенциала высших учебных заведений, формирование и реализация маркетинговой концепции менеджмент-образования, рациональная организация систем менеджмент-образования с целью их эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями и др.

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.

Исходя из вышеуказанного, научная проблема заключается в том, чтобы разработать теоретические и методологические принципы повышения эффективности функционирования организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку менеджеров, и предприятия и организации, выступающие потребителями услуг менеджмент-образования.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экономические отношения, возникающие в структурных подразделениях системы менеджмент-образования и предприятиях и организациях, потребляющих ее услуги, по поводу эффективного функционирования организационно-экономического механизма менеджмент-образования и его элементов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -разработка концепции и научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования, определяющего устойчивое повышение эффективности ее функционирования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) сформировать концептуальный подход к определению сущности эффективности менеджмент-образования в условиях формирования рыночных отношений;

2) рассмотреть специфику структурных элементов научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

3) сформировать маркетинговую концепцию организации менеджмент-образования для вузов, функционирующих в условиях постоянно усиливающейся конкуренции и увеличения наполненности рынков образовательных услуг;

4) разработать основы стратегии взаимодействия вузов и предприятий и организаций региона в процессе подготовки и использования кадров менеджеров;

5) систематизировать организационные аспекты эффективного функционирования системы менеджмент-образования;

6) рассмотреть интеграционные процессы в промышленности в международном аспекте и сформулировать направления интернационализаии менеджмент-образования;

7) сформулировать пути повышения эффективности функционирования менеджмент-образования с учетом специфики переходного периода. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, определенных целью работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики и переходных процессов к рынку, современные концепции менеджмента и развития образовательных структур. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, сравнений, группировок и др.

Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики развития вузов и промышленных предприятий, первичные фактические материалы и другая экономическая и управленческая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА в полученные результаты заключаются в следующем: комплексно исследованы теоретико-методологические вопросы определения эффективности высшего и менеджмент-образования применительно к условиям перехода к рыночным экономическим моделям;

- предложены и обоснованы методы оценки функционирования системы менеджмент-образования, учитывающие ее технологические, организационные характеристики и факторы времени;

- определены научно-методические основы комплексной оценки научно-образовательного потенциала вузов как объективной основы повышения эффективности функционирования различных структур менеджмент-образования;

- предложены теоретические и методические подходы, позволяющие формировать маркетинговую политику менеджмент-образования как фактора повышения конкурентоспособности образовательных структур;

- разработана и обоснована система показателей стратегических и оперативных планов развития структур менеджмент-образования, направленных на наиболее полное удовлетворение потребностей рынка трудовых ресурсов;

- сформулированы принципы организационного построения конкурентоспособных структур менеджмент-образования;

- исследованы современные тенденции интернационализации менеджмент-образования, качественные и количественные характеристики различных систем менеджмент-образования и проблемы их совместимости;

- сформулирован комплекс мероприятий и определены основные пути повышения эффективности функционирования системы подготовки кадров менеджеров.

Все охарактеризованные выше научные результаты, отражающие научную новизну исследования, являются личным вкладом автора в разработку проблем повышения эффективности функционирования систем менеджмент-образования и получены автором самостоятельно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с обеспечением эффективного функционирования системы подготовки кадров менеджеров для промышленных предприятий и организаций в условиях экономики переходного типа.

ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что оно позволяет:

- сформулировать новые подходы к определению эффективности системы менеджмент-образования;

- оценивать эффективность функционирования систем подготовки кадров менеджеров и тиражировать эти оценки для других видов образовательных систем;

- сформировать новые подходы к построению организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования во взаимодействии с предприятиями и организациями;

- выполнять расчеты научно-образовательного потенциала вузов и его структурных элементов;

- сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала вузов для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в кадрах менеджеров;

- разрабатывать эффективную маркетинговую стратегию вузов, осуществляющих подготовку менеджеров для предприятий и организаций региона;

- проектировать взаимовыгодные схемы сотрудничества российских вузов с зарубежными партнерами, осуществляющими подготовку и повышение квалификации управленческого персонала;

- разрабатывать стратегию и тактику повышения эффективности деятельности структур менеджмент-образования на современном этапе социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальный подход к определению сущности эффективности менеджмент-образования в условиях формирования рыночных отношений;

- модель организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования;

- структура научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

- маркетинговая концепция деятельности структур менеджмент-образования;

- принципы обеспечения непрерывности менеджмент-образования;

- направления повышения эффективности функционирования менеджмент-образования.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1988 по 2002 гг.

На первом этапе (1988-1993 гг.) была изучена научная литература по исследуемому вопросу; осуществлен анализ мнений отечественных и зарубежных авторов о целесообразности внедрения рыночных отношений в сферу высшего образования; изучены основные характеристики экономической деятельности вузов (виды продукции вузов и показатели их качества, источники финансирования, социальные и экономические аспекты и источники роста эффективности высшего образования); проведены наблюдения за особенностями функционирования высших учебных заведений в условиях переходной экономики.

На втором этапе (1994-1997 гг.) проводились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала; исследования в вузах г. Омска с целью определения путей решения проблемы повышения эффективности менеджмент-образования; моделирование процессов повышения экономической эффективности системы менеджмент-образования.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) осуществлялись корректировки и уточнение параметров функционирования организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования; обобщение, обработка фактического материала; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практическую деятельность; формирование выводов, оформление диссертации.

РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы органами территориального и отраслевого управления, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями, научно-производственными объединениями для совершенствования системы менеджмент-образования с целью подготовки и переподготовки высокопрофессиональных руководящих кадров.

Рекомендации по повышению эффективности функционирования менеджмент-образования были направлены в Минобразования РФ, отраслевым ассоциациям, действующим в сферах вузовского и послевузовского образования, администрациям Омской области и городов Омск и Тара, высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов в области менеджмента. Результаты исследования использованы: администрацией Омской области при разработке и внедрении системы подготовки руководителей среднего звена для машиностроительных предприятий на основе сокращенных программ менеджмент-образования; советом ректоров высших учебных заведений Омска при организации учебно-научно-производственных объединений УНПО в регионе; хозяйствующими субъектами промышленности при разработке стратегии и тактики совершенствования кадрового потенциала в условиях перехода к рыночной экономики; в учебном процессе в Омском Государственном Техническом Университете, Омском Государственном Педагогическом Университете, Сибирском Институте Бизнеса и Информационных Технологий, UNIVERSITAT HANNOVER при подготовке студентов по специальностям

1755 Организация производства», «Менеджмент организации», «Профессиональное обучение(экономика и управление),

BERUFSPADAGOGIK и при разработке типовых учебных планов и программ по дисциплинам, входящим в государственные образовательные стандарты соответствующих специальностей.

Использование результатов исследования подтверждается необходимыми актами внедрения.

Апробация работы и публикации

Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на более, чем 30 научно теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах, круглых столах. Среди них:

- Всесоюзный семинар «Экономические вопросы научно-технического прогресса» [Москва, 1973];

- Научно-практическая конференция «Эффективность использования технических средств в вузах» [Новосибирск, 1976];

- Всесоюзная конференция «Создание комплексных систем управления на предприятиях машиностроения с использованием ЭВМ» [Омск, 1979];

- Региональная научно-практическая конференция «Возрастание роли НТП в интенсификации производства и экономическая подготовка кадров» [Омск, 1981];

- Региональная научная конференция «Организационно управленческая подготовка специалистов» [Омск, 1989];

- Всесоюзная конференция «Естественнонаучные, экономические и социальные вопросы производства» [Севастополь, 1991];

- «Международная Научно-практическая конференция «Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества. Социально экономический аспект» [Пенза, 1994];

- The international seminar «Dialogue with rassian educationalists» [Sydney, Australia, 1994];

- The discussion on the effective Certificate Program in management for the International Association of Business Executives [London, England, 1996];

- Forum Migration 1997 [Otto Benecke Stiftung, Bonn, Deutschland, 1997];

- Российско-германская конференция «Менеджмент в социальных структурах. Кадры, эффективность» [Омск, 1998];

- 2 Internationale Konferenz «Ansatze zur Forchung uber interkulturelle Wirtschaftkommunication im Rahmen eines Russisch-Deutsch projekt» [Kras-nojarsk, 2000];

- The Seminar «m-Servise Training Programme for Educational Staff» [Council of Europe, Meissen, Deutschland, 2001];

- 3 Международная конференция «Проблемы интернационализации образовательных программ подготовки специалистов в сфере экономики для создания сети международных студенческих обменов» [Екатеринбург, 2001].

- Основные результаты исследования соискателя в области повышения эффективности подготовки кадров менеджеров отражены в 102 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, учебно-методических разработках, отчетах по НИР) общим объемом 145 печатных листов.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: введение, 5 глав, заключение, библиографический список, заключение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалев, Александр Иванович

2. Результаты исследования организационно-экономического механизма функционирования вузов показали проблемы и перспективы развития системы менеджмент-образования в Омском регионе. Наиболее актуальной является проблема ее подстройки к изменяющимся условиям рынка образовательных услуг и их потребителей. В данном случае также может быть использована схема перехода от общего к частному: общее — глобализация экономики; особенное - взаимодействие с партнерами: предприятиями, организациями, учреждениями; частное - взаимодействие структур менеджмент-образования.

3. Рассмотрены приоритетные направления совершенствования системы менеджмент-образования в целом. Прежде всего, это рациональное функционирование организационно-экономического механизма и его базового элемента - научно-образовательного потенциала. Говоря о научно-образовательном потенциале менеджмент-образования, мы выделяем следующие аспекты совершенствования: методологию и технологии образования, профессорско-преподавательский состав, непрерывность и многоуровневость образования, инновационный процессы в образовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование, являясь сложнейшим общественным институтом, традиционно выполняет функции интеллектуального, духовного, нравственного, социального, профессионального "воспроизводства" членов любой социальной системы. Во многом обусловленное спецификой интеграции таких факторов, как уровень развития общества, его социально-экономические параметры, традиции, доминирующие в нем, менталитет и многие другие особенности жизнедеятельности социальной организации, образование отражает характерные в конкретный момент времени для конкретного общества предпосылки, достижения, тенденции и перспективы развития. Именно поэтому к образованию предъявляются достаточно жесткие требования, чтобы обеспечить его гибкость, динамичность, быстрое реагирование на изменение общественных условий.

Динамические процессы наиболее ярко проявляются в системе высшего образования, отличающейся от других уровней образования прямой зависимостью от общественного спроса, непосредственной связью с представителями других отраслей народного хозяйства, более высокой степенью дифференциации образовательных услуг, вариативностью образовательной траектории студента, сложной дивизиональной структурой высших учебных заведений и др. С помощью высшей школы формируется научный потенциал общества, контингент специалистов-профессионалов, реализующих актуальные и перспективные направления развития социума.

В настоящий момент для всего мирового сообщества характерно бурное, иногда "катастрофическое" развитие управленческой деятельности. Постоянно увеличивается объем совокупности объектов управления, изменяются и совершенствуются процессы и функции управления, общественные отношения формируются преимущественно на экономическом фундаменте, становится очевидной необходимость подготовки каждого человека в области экономики и управления. Мировые тенденции прослеживаются и в современном российском обществе в целом и в системе высшего образования в частности, что выражается в экономической деятельности вузов, во включении экономических дисциплин в учебные планы различных специальностей и открытии новых экономических и управленческих специальностей. Все чаще встречается понятие "менеджмент-образование", подразумевающее подготовку специалистов в области управления и соответствующую специфику этой подготовки. Можно говорить о появлении в российской высшей школе особого "управленческого" слоя субъектов образовательного процесса, вовлеченных в подготовку руководителей-профессионалов нового поколения.

Основными проблемами реализации программ менеджмент-образования в России являются относительно небольшой опыт работы в данном направлении, использование зарубежных исследований и разработок, не всегда адаптированных к условиям России, затруднения при выполнении собственных исследований, обусловленные спонтанностью и непредсказуемостью многих социально-экономических процессов, а также значительная продолжительность времени, необходимого для изменения общественного сознания и признания профессии управленца как одной из наиболее важных. Актуальным становится поэтому самоменеджмент в системе менеджмент-образования, предполагающий использование ресурсного потенциала высшей школы и включение определенного организационно-экономического механизма функционирования. Кроме того, сама специфика содержания программ менеджмент-образования обусловливает формирование повышенных требований к вузам, факультетам, кафедрам, реализующим их.

В данной работе сделана попытка рассмотреть систему менеджмент-образования с точки зрения системного и маркетингового подходов к управлению. Системный подход наблюдается, прежде всего, в анализе ресурсной базы менеджмент-образования, взаимосвязей между разными группами ресурсов, рассмотрении процессов преобразования ресурсов и выдвижении путей оптимизации их протекания. Системность проявляется также и в случае представления высших учебных заведений как одного из важнейших звеньев хозяйственного комплекса страны.

Маркетинговые концепции в рассмотрении принципов функционирования менеджмент-образования опираются на довольно распространенное сейчас в нашей стране и признанное достаточно широкими кругами общественности и представителями различных рыночных сегментов мнение об относительных автономности и экономической самостоятельности вузов и возможности оказания ими влияния на рынок в ответ на воздействие рыночных факторов на систему высшего образования. Применение маркетингового подхода оправдано также и тем фактом, что вузы осуществляют свою деятельность одновременно на двух рынках - рынке образовательных услуг и рынке труда — что характерно далеко не для всех участников рыночных отношений.

Организационно-экономический механизм функционирования системы менеджмент-образования имеет сложную структуру и включает различные элементы, такие, как: потенциал, планирование, организация, информация, маркетинг, международные связи и другие. В данной работе акцент сделан на 4 основных (выделенных в соответствии с целью работы) элемента: экономические аспекты деятельности вузов в современных условиях, т.е. при переходе к рыночным отношениям; научно-образовательный потенциал системы менеджмент-образования; организацию взаимодействия высших учебных заведений с такой контактной аудиторией, как промышленные предприятия; маркетинг — одну из важнейших функций менеджмент-образования.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Очевидна потребность в повышении эффективности функционирования организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования, основными элементами которого являются: научно-образовательный потенциал высших учебных заведений, маркетинговая концепция менеджмент-образования, рациональная организация и планирование развития структур менеджмент-образования, интернационализация менеджмент-образования.

2. Необходимо формирование системы показателей для анализа экономической эффективности менеджмент-образования, исследование которой является фундаментом для разработки направлений совершенствования деятельности образовательных структур.

3. Позитивные изменения в научные-образовательном потенциале структур менеджмент-образования способствуют росту производительности труда молодых специалистов, сокращая период адаптации и увеличивая предельное значение производительности труда, т.е. повышают эффективность функционирования системы менеджмент-образования для предприятий и учреждений.

4. Реализация маркетиноговой концепции в системе менеджмент-образования будет способствовать оптимизации параметров функционироавния организационно-экономического механизма, увеличению возможностей данной подсистемы высшей школы, формированию ее позитивного имиджа, установлению взаимосвязей с различными отраслями народного хозяйства и реализации воздействия на них и повышать адаптационные способности молодых специалистов-менеджеров.

5. Наиболее эффективное функционирование организационно-экономического механизма менеджмент-образования может быть обеспечено в случае построения оптимальных в современных социально-экономических условиях, отвечающих требованиям рынка труда и рынка образовательных услуг организационных структур, ориентированных на маркетинг и стратегическое планирование.

6. Направления совершенствования системы менеджмент-образования должны быть связаны с проработкой теоретико-методологических подходов к эффективности и формированием концепции устойчивого развития данной образовательной системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие менеджмент-образования в высшей школе"

На правах рукописи

КОВАЛЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТ-ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством -Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Омск 2003

Работа выполнена на кафедре экономики сферы услуг Уральского государственного экономического университета

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Лазарев Вадим Аркадьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дятлов Сергей Алексеевич доктор экономических наук,профессор Миллер Александр Емельянович доктор экономических наук,профессор Набоков Владимир Иннокентьевич

Ведущая организация: Уральский государственный

технический университет

Защита состоится 11 июня 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 Уральского государственного экономического университета по адресу: 620 219, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, к. 357, зал заседаний ученого совета

(

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 28 апреля 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

I Князева Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование экономики России, осуществляющееся уже в течение более чем десятилетнего периода, не только не сокращает количество проблем, которые намечено было решить в ходе реформ, но и углубляет их, создает новые. Неустойчивость развития общественного производства, нерациональное использование экономического потенциала, занижение реальной прибыльности действующих промышленных предприятий, резкое сокращение инвестиций во многих регионах, неудовлетворительный уровень конкурентоспособности отечественных предприятий, товаров и услуг предопределили необходимость поиска действенных механизмов повышения эффективности функционирования народно-хозяйственного комплекса

Учитывая отмеченные выше реальные аспекты экономической ситуации, а также общие тенденции социально-экономического развития, такие, как технико-технологическое усложнение производства, изменение структуры потребностей и ориентация их на новое качество продукции и услуг, заметно усилившиеся интеграционные процессы в промышленности и других отраслях народно-хозяйственного комплекса, изменение структуры интересов и ценностей участников производственного процесса, можно заключить, что важнейшая роль в решении проблемы повышения эффективности отраслей производства и сферы услуг принадлежит менеджменту и его базовому элементу - кадрам высокопрофессиональных менеджеров.

Отечественная и международная практика со всей очевидностью свидетельствуют, что состояние менеджмента зависит от подготовки современного менеджера. В этой связи система менеджмент-образования, эффективные организационно-экономические механизмы ее функционирования оказывают решающее воздействие на уровень эффективности менеджмента.

Российская система менджмент-образования, организационное оформление которой началось в девяностых годах 20 века, строится на основе Закона об образовании (1992 г.), Закона о высшем образовании (1996 г.), а также постановлений Коллегии Министерства образования, приказов и распоряжений министра. В нее входят государственные и негосударственные высшие учебные заведения, осуществляющие базовую, вузовскую подготовку менеджеров, образовательные учреждения послевузовского образования (учебно-деловые центры, факультеты повышения квалификации, бизнес-школы), которые функционируют как при государственных учебных заведениях и промышленных предприятиях, так и в режиме самостоятельной предпринимательской инициативы В последние годы активно развивается сеть довузовской профессионально ориентированной подготовки (лицеи, специализированные школы, колледжи). Помимо образовательных учреждений в систему менеджмент-образования включены такие факторы, как: виды подготовки, состав специальной'^'* г»»™»™«», квалификаций, образовательные программы, ^р^^здвадцциздШ! Й&^&ч ества

библиотека | С. Петербург • 09 30$

подготовки, аттестация образовательных учреждений, специальностей и программ. Все это характеризует специфические особенности системы подготовки менеджеров и связанные с ними подходы к определению эффективности функционирования менеджмент-образования.

Система менеджмент-образования в России развивается довольно высокими темпами. Однако развитие это непоследовательно, противоречиво и неравномерно. Отсутствуют обоснованные прогнозы развития, нет государственной политики в области подготовки менеджеров для промышленности. Концепция эффективности функционирования системы менеджмент-образования для промышленности и сферы услуг в условиях переходной экономики находится в стадии формирования, нет систематизированной информации, теоретическая и методическая база не адекватна потребностям образовательных учреждений и промышленных предприятий, действующих в условиях рынка.

Следует отметить, что отечественная наука имеет серьезные достижения в области исследования эффективности образования К наиболее выдающимся представителям российской экономической мыслц занимавшимся и занимающимися проблемами эффективного и устойчивого функционирования образовательных систем, относятся Т.С. Хачатуров, С.Г. Струмилин, В.И. Олигин-Нестеров, B.C. Бялковская, Е.К. Смирниц-кий, В.А. Антропов, В.В. Клочков, A.C. Анчишкин и другие.

Существенный вклад внесли и западные исследователи такие, как: В. Moores, Р. Drucker, R. Morrison, L. Berry, J. Andrews, D. Clutterbuck, B. Davies, L. Jones, G. Laga, R. Wernschtedt, R. Richardson и другие.

Отечественная фундаментальная наука в силу объективных причин, связанных со сложностями переходного периода, не выработала концептуального подхода к сущности и оценке эффективности функционирования образовательных систем и систем менеджмент-образования в условиях рыночных отношений. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы, касающиеся основных составляющих организационно-экономического механизма повышения эффективности подготовки кадров менеджеров. С нашей точки зрения, это: оценка научно-образовательного потенциала высших учебных заведений, формирование и реализация маркетинговой концепции менеджмент-образования, рациональная организация систем менеджмент-образования с целью их эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями и др

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования.

Исходя из вышеуказанного научная проблема заключается в том, чтобы разработать теоретические и методологические принципы формирования системы менеджмент-образования, расширяющие представление экономической науки о содержании и специфике образовательных услуг в сфере подготовки управленческих кадров и позволяющие повысить эффективность функционирования данной системы.

Объектом исследования являются высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку менеджеров, и предприятия и организации, выступающие потребителями услуг менеджмент-образования.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в структурных подразделениях системы менеджмент-образования и предприятиях и организациях, потребляющих ее услуги, по поводу эффективного функционирования организационно-экономического механизма менеджмент-образования и его элементов.

Цель и задачи исследования Цель настоящего исследования - разработка концепции и научно обоснованных рекомендаций, направленных на формирование организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования, определяющего устойчивое повышение эффективности ее функционирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи

1) разработать концептуальный подход к формированию и функционированию ситемы менеджмент-образования и разработать принципы оценки ее эффективности;

2) обосновать социально-экономическое содержание и определить структуру организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования;

3) рассмотреть специфику структурных элементов научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

4) сформировать маркетинговую концепцию организации менеджмент-образования для вузов, функционирующих в условиях постоянно усиливающейся конкуренции и увеличения наполненности рынков образовательных услуг,

5) разработать основы стратегии взаимодействия вузов и предприятий и организаций региона в процессе подготовки и использования кадров менеджеров;

6) рассмотреть интеграционные процессы в экоиомике в международном аспекте и сформулировать направления интернационализаии менеджмент-образования;

7) сформулировать пути повышения эффективности функционирования менеджмент-образования с учетом специфики переходного периода.

Методическая база и методика исследования В качестве основного метода исследования применялся системный анализ проблем, определенных целью работы. При анализе использовались теоретические и методологические положения, отечественный и зарубежный опыт разработки вопросов рыночной экономики и переходных процессор современные концепции менеджмента и развития образовательных структур. В исследовании использовались методы экономико-математического моделирования, анализа, логический, статистический, метод сравнений, группировок и др.

Статистическую и информационно-фактологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты, инструктивно-

методические документы всех уровней управления, обзоры состояния и динамики развития вузов и промышленных предприятий, первичные фактические материалы и другая экономическая и управленческая информация, собранная и обобщенная непосредственно соискателем.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем:

1. Уточнено содержание и сущность понятия "система менеджмент-образования", проведен анализ и обоснование принципов ее формирования и функционирования. Предложены и обоснованы методы оценки функционирования системы менеджмент-образования, учитывающие ее технологические, организационные характеристики и факторы, систематизированы теоретические основы эффективности образовательных структур и предложена авторская концепция определения эффективности деятельности высших учебных заведений, осуществляющих подготовку менеджеров в условиях перехода к рыночным экономическим моделям.

2. Концептуально обосновано социально-экономическое содержание и структура организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования, отличающаяся формированием системообразующих элементов организационно-хозяйственного механизма на основе ресурсно-потенциального подхода

3. Определены научно-методические принципы комплексной оценки научно-образовательного потенциала высших учебных заведений как объективной основы повышения эффективности функционирования различных структур менеджмент-образования. Отличительной особенностью является то, что предложен авторский формат изучения научно-образовательного потенциала в многомерном пространстве:

- исследование "воздействия научно-образовательного потенциала на все виды эффективности (народнохозяйственную, региональную, отраслевую);

- исследование как всей совокупности ресурсов, так и каждого их вида;

- исследование не только собственно научно-образовательного потенциала, но и системы управления им.

4. Предложены теоретические и методические подходы, позволяющие формировать маркетинговую политику в области услуг менеджмент-образования в контекст повышения конкурентоспособности образовательных структур. Сформулированы принципы организационного построения конкурентоспособных структур менеджмент-образования. Разработан инструментарий анализа взаимоотношений и предложены инновационные модели взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями и организациями региона Обоснована система показателей стратегических и оперативных планов развития структур менеджмент-образования, направленных на наиболее полное удовлетворение потребностей рынка трудовых ресурсов.

5. Предложены авторские варианты развития интернационализации менеджмент-образования, отличительными характеристиками которых

является учет интеграционных процессов и факторов глобализации проявляющихся на всех уровнях экономики.

6. В рамках стратегических направлений повышения эффективности образования выработаны практические рекомендации по формированию и совершенствованию системы менеджмент-образования, способствующие повышению уровня подготовки менеджеров и сочетающие классические подходы и элементы инновации, ориентированные на постоянные изменения социально-экономических параметров в условиях рынка

Научные результаты, отражающие научную новизну исследования, являются личным вкладом соискателя в разработку проблем повышения эффективности формирования и функционирования системы менеджмент-образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций способствует развитию научных основ практической деятельности, связанной с обеспечением эффективного функционирования системы подготовки кадров менеджеров для предприятий и организаций в условиях экономики переходного типа

Прикладное значение исследования состоит в том, что оно позволяет:

- сформулировать новые подходы к определению эффективности системы менеджмент-образования;

- оценивать эффективность функционирования систем подготовки кадров менеджеров и тиражировать эти оценки для других видов образовательных систем;

- сформировать новые подходы к построению организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования во взаимодействии с предприятиями и организациями;

- выполнять расчеты научно-образовательного потенциала вузов и его структурных элементов;

- сформулировать практические рекомендации по использованию потенциала вузов для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в кадрах менеджеров;

- разрабатывать эффективную маркетинговую стратегию вузов, осуществляющих подготовку менеджеров для предприятий и организаций региона;

- проектировать взаимовыгодные схемы сотрудничества российских вузов с зарубежными партнерами, осуществляющими подготовку и повышение квалификации управленческого персонала;

- разрабатывать стратегию и тактику повышения эффективности деятельности структур менеджмент-образования на современном этапе социально-экономического развития.

Положения, выносимые на защиту:

-концептуальный подход к формированию системы менеджмент-образования в высшей школе и оценке ее эффективности;

-модель организационно-экономического механизма функционирования системы менеджмент-образования;

—структура научно-образовательного потенциала вузов и научно-методические основы его комплексной стоимостной оценки;

-маркетинговая концепция деятельности структур менеджмент-образования;

-принципы обеспечения непрерывности менеджмент-образования и варианты его интернационализации;

-направления повышения эффективности функционирования менеджмент-образования в высшей школе.

Этапы проведения исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов в период с 1988 по 2002 гг.

На первом этапе (1988-1993 гг.) была изучена научная литература по исследуемому вопросу; осуществлен анализ мнений отечественных и зарубежных авторов о целесообразности внедрения рыночных отношений в сферу высшего образования; изучены основные характеристики экономической деятельности вузов (виды продукции вузов и показатели их качества, источники финансирования, социальные и экономические аспекты и источники роста эффективности высшего образования); проведены наблюдения за особенностями функционирования высших учебных заведений в условиях переходной экономики.

На втором этапе (1994-1997 гг.) проводились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала; исследования в вузах г. Омска с целью определения путей решения проблемы повышения эффективности менеджмент-образования; моделирование процессов повышения экономической эффективности системы менеджмент-образования.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) осуществлялись корректировки и уточнение параметров функционирования организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования; обобщение, обработка фактического материала; уточнение теоретических положений; внедрение результатов исследования в практическую деятельность; формирование выводов, оформление диссертации.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и методические положения, а также практические результаты были использованы и используются органами территориального и отраслевого управления, высшими учебными заведениями, промышленными предприятиями, научно-производственными объединениями для совершенствования системы менеджмент-образования с целью подготовки и переподготовки высокопрофессиональных руководящих кадров

Рекомендации по повышению эффективности функционирования менеджмент-образования были направлены в Минобразование РФ, отраслевым ассоциациям, действующим в сферах вузовского и послевузовского образования, администрациям Омской области, Омска и Тары, высшим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов в области менеджмента. Результаты исследования использованы:

-администрацией Омской области при разработке и внедрении системы подготовки руководителей среднего звена для машиностроительных предприятий на основе сокращенных программ менеджмент-образования;

-советом ректоров высших учебных заведений Омска при организации учебно-научно-производственных объединений УНПО в регионе;

-хозяйствующими субъектами промышленности при разработке стратегии и тактики совершенствования кадрового потенциала в условиях перехода к рыночной экономике;

-в учебном процессе в Омском государственном техническом университете, Омском государственном педагогическом университете, Сибирском институте бизнеса и информационных технологий, UNIVERSITÄT HANNOVER при подготовке студентов по специальностям "1755 - Организация производства", "Менеджмент организации", "Профессиональное обучение" (экономика и управление), BERUFSPÄDAGOGIK и при разработке типовых учебных планов и программ по дисциплинам, входящим в государственные образовательные стандарты соответствующих специальностей.

Использование результатов исследования подтверждается необходимыми актами внедрения.

Апробация работы и публикации. Теоретические, методологические и прикладные результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на 30 научно-теоретических, научно-практических конференциях, совещаниях, коллегиях, семинарах, круглых столах. Среди них:

-Региональная научная конференция "Организационно управленческая подготовка специалистов" {Омск, 1989];

-Всесоюзная конференция "Естественнонаучные, экономические и социальные вопросы производства" [Севастополь, 1991];

-Международная научно-практическая конференция "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества Социально экономический аспект" [Пенза, 1994]; ,

-The International Seminar "Dialogue with russian educationalists" [Sydney, Australia, 1994];

-The discussion on the effective Certifícate Program in management for the International Association of Business Executives [London, England, 1996]; -ForumMigration 1997 [Otto Benecke Stiftung, Bonn, Deutschland, 1997]; -Российско-германская конференция "Менеджмент в социальных структурах. Кадры, эффективность" [Омск, 1998];

-Internationale Konferenz "Ansätze zur Forchung über interkulturelle Wirtschaftkommunication im Rahmen eines Russisch-Deutsch projekt" [Krasnojarsk, 2000];

-The Seminar "in-Servise Training Programme for Educational Staff' [Council of Europe, Meissen, Deutschland, 2001];

-Международная конференция "Проблемы итггернационализации образовательных программ подготовки специалистов в сфере экономики для создания сети международных студенческих обменов" [Екатеринбург, 2001].

Основные результаты исследования соискателя в области повышения эффективности подготовки кадров менеджеров отражены в 117 работах (монографиях, учебных пособиях с грифом Минобразования РФ, брошюрах, научных докладах, методиках, статьях, учебно-методических разработках, отчетах по НИР) общим объемом 145 печатных листов.

Цели и задачи исследования определили следующую структуру диссертации: введение, 5 глав, заключение, библиографический список, заключение, приложения.

Общий объем диссертации - 370 стр. Библиография состоит из 223 источников, из них 16 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

ВЫВОДЫ

Во "Введении" изложены актуальность, проблема, тема, объект, предмет и цель исследования, представлены задачи работы, раскрыты ее методология, этапы, положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, описание апробации материалов диссертационного исследования, рассмотрена структура диссертации.

В первой главе "Теоретико-методологические подходы к определению эффективности менеджмент-образования" рассмотрены различные аспекты проблемы эффективности одной из подсистем высшего образования. На основе анализа исследований отечественных и зарубежных авторов в области экономики образования и собственных теоретических и практических разработок система менеджмент-образования представлена как самостоятельный объект оценки эффективности, что является наиболее целесообразным в современных условиях хозяйствования (рис. I). Предложена модель данной подсистемы высшего образования, отличающаяся структурно-функциональным форматом, отмечены особенности ее функционирования, описаны потенциальные направления экономической деятельности вузов, реализующих программы менеджмент-образования.

Здесь осуществлен анализ мнений отечественных и зарубежных авторов (Т. Шульц, Г. Беккер, Ж. Сей, А. Маршалл, А. Питу, Е. Кеннан, С.Г. Струмилин, В.Е. Комаров, Б.М. Ременников, Н.П. Литвинова, Б.И. Искаков, С.А. Дятлов, Д.И. Чупрунов, Л.И. Тульчинский, В.П. Жа-мин, В.П. Иваницкий и др.) о целесообразности внедрения рыночных отношений в сферу высшего образования в целом и в систему менеджмент-образования в частности и методах определения его эффективности Освещены следующие характеристики экономической деятельности вузов, реализующих образовательные услуги в области менеджмента: виды продукции и показатели их качества, источники финансирования, социальные и экономические аспекты и источники роста эффективности менеджмент-образования. В данной главе представлены результаты иссле-

. (do n эюежоюпwd) niSKto ззшвиш ло»;к»лсиф maaterg ('da и ouawautsediij п)С«Ь (ршиаа« иовчюотад iwuwrec 301090 (■da п жепЯ лттдзЛып) tiga(fa заипияя ^кмщз тигкзтс эиигаавдо

ï

5 а

nil

Ii

is. <8

i U I

И

«r 5- •

i k'¡ i

m

С s Ï

elf

lit Si л «в 9

fit il

it

{•ân я jUo£ ятвуэйта) mods дзишэня яовчгипи» nun« эянчгешипз

(dii я смгмтоиивйп) jratxU Jj»Hit»aa зонтоотт» гаквтьс зитод

((¡ПН энвэжэиоизта!) Mixta давшим дсимыкяф тизил-g

дований, проведенных в вузах г. Омска с целью определения путей решения проблемы изучения эффективности менеджмент-образования; предложена система показателей экономической эффективности функционирования системы менеджмент-образования.

Отмечено, что под воздействием научно-технической революции менеджмент-образование становится одним из главных факторов экономического роста, т.к. совершенствование подготовки управленческих кадров и структуры управления играет все более заметную роль в повышении эффективности производства, массы и нормы прибавочной стоимости. Основная задача экономики образования при изучении менеджмент-образования состоит в выявлении присущих ему закономерностей и разработке на их основе направлений наиболее эффективной организации подготовки специалистов, рационального ис- : пользования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

На наш взгляд, особенностью вузов является то, что здесь тесно переплетаются экономические, педагогические и социальные вопро- *

сы. Кроме того, специфика экономических отношений в вузе проявляется в ограниченных возможностях применения здесь рыночных коммерческих отношений.

Следует отметить, что по поводу внедрения рыночных отношений в сферу высшего образования существуют различные точки зрения. На основе анализа мнений ученых (Р. Лейард, Р. Джекмен, Т. Шульц, У. Макмагон и др.) и собственного практического опыта в работе сделан вывод о том, что внедрение рыночных отношений в экономической системе вузов является процессом более радикальным, чем в материальном производстве.

Нами выделены основные тенденции в развитии экономики высшей школы (относящиеся в полной мере и к менеджмент-образованию), такие, как общее относительное сокращение средств, выделяемых высшей школе, сокращение инвестиционных ассигнований в целях развития материально-технической и социально-бытовой базы высшей школы, отказ от "жесткого" целевого использования ресурсов, выделяемых высшим учебным заведениям в пользу "гибкого", диверсификация деятельности вузов и развитие коммерческой деятельности и др.

Исследование такой категории, как эффективность менеджмент-образования рассматривается нами как актуальная задача, позволяющая осуществить анализ и оценку многих социально-экономических процессов в обществе. Существуют различные подходы к определению эффективности высшего образования (А.И. Анчишкин, У. Бау-моль, Дж. Вейзи, В.В. Клочков, О. Нейлл и др.). Придерживаясь наиболее общего из них, можно утверждать, что эффективность определяется сопоставлением результата с общей величиной затрат в сфере высшего образования, т.е.:

Э = Р/3 , где Р - результат, 3 - затраты.

Такое понимание эффективности хотя и отражает одну из наиболее существенных сторон содержания этой категории, является неполным. Целесообразнее рассматривать эффективность как процесс формирования наименьших общественно возможных по сравнению с необходимыми затрат труда (живого и прошлого) с целью получения определенного результата, удовлетворение общественно необходимых потребностей (в данном случае с помощью конечной продукции высшего образования). Очевидно, что в силу "отдаленности" результатов и еще большей неопределенности их определения, чем та, которая имеет место в случае с затратами, именно затраты становятся базовым элементом при анализе эффективности высшей школы и принятии соответствующих менеджерских решений.

Предложена авторская концепция исследования эффективности высшего образования в целом и менеджмент-образования в частности, отличительной особенностью которой является доминирующая роль категории "затраты". Затратная трактовка эффективности образования позволяет применять для определения эффективности образовательных систем весь имеющийся экономический инструментарий и описывать менеджмент-образование в терминах, применяемых для оценки эффективности предприятий и организаций, являющихся основными потребителями его услуг. В этом случае эффективность образования выступает величиной, сопоставимой с эффективностью других отраслей народного хозяйства. Кроме того, затратная трактовка эффективности менеджмент-образования значительно упрощает процедуру осуществления расчетов. Вместе с тем данный подход не исключает принципа системности в оценке эффективности, в связи с чем в работе сформулирован комплексный подход к проблеме исследования эффективности, отражающий социальный, экономический и социально-экономический аспекты; макро- и микроэкономические уровни; внешнюю и внутреннюю эффективность (рис. 2).

С целью перехода к построению системы конкретных показателей эффективности рассмотрены методологические аспекты классификации результатов и затрат в образовании, обоснован метод анализа, при котором потребленные и примененные затраты не суммируются, а учитываются лишь затраты потребленные, т.е. ресурсы, иными словами, предложена ресурсно-потенциальная стратегия осуществления практических расчетов эффективности.

Определение эффективности подразумевает использование системы качественных и количественных показателей, имеющих определенную специфику в соответствии с уровнем и характером исследования. В работе проведен анализ макроэкономических характеристик эффективности в трех аспектах: социальном, экономическом и социально-экономическом.

Рис. 2. Схема системы оценки эффективности высшего образования

Па практике каждый вид продукции, тот или иной конкретный результат деятельности сферы высшего образования в целом и отдельных вузов в частности, может выступать одновременно как социальный, экономический и социально-экономический эффект (рис. 3).

Рис. 3. Виды продукции высшего образования

Можно констатировать, что между названными аспектами эффективности функционирования высшей школы образовался определенный разрыв явно не в пользу экономических категорий. Мы считаем необходимым акцент при анализе эффективности высшего образования делать именно на се экономический аспект, что входит в рамки рассмотрения ву-збв как деловых предприятий, а значит, и полноправных участников рынка В соответствии с вышеизложенным сформулирована обобщенная концепция эффективности системы менеджмент-образования на современном этапе развития российской высшей школы (схема формирования эффективности представлена на рис. 4).

Отмечено, что для достижения экономического эффекта необходимо, во-первых, осуществление анализа и оценки ресурсно-потенциальной базы менеджмент-образования, выявление возможных проблем и перспективных тенденций его развития, создание организационно-экономического механизма повышения эффективности подготовки менеджеров

Нами предложена структура организационно-экономического механизма, включающая такие составляющие, как: научно-образовательный потенциал высших учебных заведений; маркетинговая концепция менеджмент-образования; рациональная организация и планирование развития структур менеджмент-образования; интернационализация менеджмент-образования.

Предлагаемый подход позволяет представить концепцию эффективности менеджмент-образования в терминах "общее - особенное - частное". Эффективность менеджмент-образования, представляющая собой "общее", предполагает рациональное использование ресурсов через функционирование организационно-экономического механизма, выступающего в качестве "особенного", в котором особую роль играет научно-образовательный потенциал, являющийся "частным" для каждого конкретного высшего учебного заведения.

В целом методы оценки эффективности функционирования системы менеджмент-образования для потребтелей се продукции можно представить в виде схемы (рис. 5).

Нами предложена система [ехнико-жономических показателей, характеризующих отдельные зависимости между управляющей и производственной системами или относящихся непосредственно к системе управления предприятия, организации, учреждения и позволяющих оценить эффективность функционирования системы менеджмент-образования для производственной и непроизводственной сфер.

Предложенные показатели, разработанные в рамках инновационной концепции эффективности менеджмент-образования и отличающиеся затратными акцентами и ресурсно-потенциальным подходом, характеризуют особенности управленческой деятельности на предприятиях, в организациях и учрежедниях, так или иначе влияющие на экономическую эффективность, и позволяют произвести оценку результата функционирования системы менеджмент-образования и его практической значимости для разных отраслей народного хозяйства

г*

'muiawfo- чсояоштаыя }фф«К1 ifOHwfti,

'JhiMl>MII4CCK.UI >ффсК1ШШОС1Ь

J_

-fokAlUidS »ффекиюниси

¡л1(кпы трчда nif>^cccopcK\>-fxpciHvu и.псл W:KUT У cecid&a н иЗ^иужни^юшек' (к^кина.м, и ci i*» 1ыов<ши£ ресурсов. Информационная система

25?" Сшплльная ¿ффектмякисп.

_L

Полил* ¿ффсшшиоегь

Шдвржкщ чсгодм фи«4исироо,ции.

IHJBCCJUUllU

УдоздлвшздГ " 1 ► Уодамясчая

сшггсма *...... система

1

I

t

Ptf -íV Я ЬТНТМВНОСТ fv

Злрлы

на ф1ШЗЦСуии\, MaicpiW-ILUWA,

управление информации ним* рссурсои

I Удельные патраш на пожотовкуспвинязиста -™-

'Эффективность менеджмент-о брат о или и*

ï'inc.4. Схема формирования зффепмнмосхи сискмм мсн<|жмет -of»|J« И>*»нин

' вход

ресурсно-потенциальная

база менеджмент-образования

ВОЗДЕЙСТВИЕ

методы определения

ВЫХОД

Динамика технико-экономических показателей производства

метод недостающего компонента

анализ эффекхивяост НОПвуза

Рис. 5. Методы определения воздействия системы менеджмент-образования на экономическую эффективность производства

Во второй главе "Методологические основы комплексной оценки научно-образовательного потенциала вузов как базового элемента функционирования структур менеджмент-образования" проведен анализ научно-образовательного потенциала (НОП) системы менеджмент-образования с точки зрения экономической эффективности и целесообразности введения рыночных отношений в высшую школу. Нами предложена триединая задача изучения НОП менеджмент-образования, включающая такие аспекты, как:

- изучение статики НОП;

- изучение динамики НОП;

- изучение организационно-управленческого аспекта (и прежде всего определение эффективности управления НОП).

Указанные направления изучения НОП сформулированы на основе результатов исследования деятельности вузов Омского региона, относящихся к системе менеджмент-образования. Теоретической и методологической базой данных исследований явился системный подход к изучению научно-образовательного потенциала, позволяющий описать его как активную развивающуюся двухуровневую систему открытого типа

При исследовании НОП менеджмент-образования нами были осуществлены следующие действия:

• обоснована необходимость комплексного подхода к рассмотрению понятия "научно-образовательный потенциал вуза";

• определены системообразующие качества НОП - элементы, структура, отношения, связи;

• предложены модели экономической эффективности научно-образовательного потенциала.

• предложены методы определения локальной и внешней эффективности НОП вуза.

По нашему убеждению, "ресурсно-потенциальный" подход к изучению проблемы высшей школы как народнохозяйственного комплекса существенно расширяет возможности исследований. Использование категории "потенциал высшей школы" позволяет получить обобщенное вы, ражение ее текущих и перспективных возможностей

Потенциал высшей школы представляет собою совокупность накопленных ресурсов в народнохозяйственном комплексе "Высшая школа", использование которых должно обеспечить наиболее полное удовлетворение соответствующих потребностей народного хозяйства (рис. 6).

Рис. 6. Взаимосвязь НОП высшей школы с наукой и производством

Исследование потенциала высшей школы требует решения трех принципиальных взаимообусловленных задач, объединяющих большое количество специальных вопросов различного характера Во-первых, это изучение "сгатики" потенциала - величины потенциала высшей школы, т.е. ее созидательных возможностей, структуры потенциала Во-вторых, изучение "динамики" потенциала - развития его как системы со всеми существующими внутренними и внешними связями Третья задача - исследование организационно-управленческих аспектов, связанных с функционированием потенциала, реализацией всей совокупности ресурсов высшей школы.

Нами доказано, что современная высшая школа характеризуется наличием определенной целостности - научно-образовательного потенциала, - появление которой вызвано объективными процессами согласованного и взаимообусловленного развития образовательных и научных ресурсов системы высшего образования.

НОП высшей школы представляет, по нашему определению, развивающуюся активную двухуровневую систему открытого типа, взаимодействующую с внешней средой. Модели экономической эффективности ОНП основываются на концепции определения экономической эффективности деятельности высшего учебного заведения и предполагают исследования внешней (общей) и внутренней (локальной) эффективности НОП на основе системы обобщающих и частных характеристик, представляющих собою показатели ресурсного типа

Схема показывает, что видовые составы образовательного и научного потенциалов, равно как их совокупности, идентичны и включают 5 видов ресурсов, обеспечивающих процессы подготовки специалистоа Конкретные объекты исследования экономической эффективности образовательного, научного потенциала и их совокупности - ими и являются различные виды ресурсов и их комбинации - могут быть представлены в матричной форме (таблица 1).

Таблица 1

Объекты оценки эффективности НОП

№ Вдвдресуреов | Обра-юватеиьный потевдиад Научный потенциал Научно-образощггепьный ютенциал

1 Экологические 1 Ша Я16 Ме

2 Материально-технические |[ Я2а Я2б Я2с

3 Кадровые Л "Йа_ ЯЗб ИЗс

4 Инвестиционные В 114а Я4б Я4с

5 Информационные | Я5а К.56 Я5с

Следует также подчеркнуть, что видовые составы образовательного и научного потенциала идентичны и включают: экологические ресурсы; материально-технические ресурсы; кадровые ресурсы; инвестиционные ресурсы; информационные ресурсы.

Представление научно-образовательного потенциала в качестве большой системы, использование соответствующего понятийного и математического аппарата дает методологическую основу для построения общих моделей образовательных и научных ресурсов высшего образования и в первую очередь для моделирования процессов контроля и управления.

Рассмотрение НОП менеджмент-образования как фактора, определяющего уровень эффективности общественного производства, требует, на наш взгляд, корректировки распространенных подходов, которые можно определить как "линейные"; высшая школа представляется в них

фактором, определяющим какой-либо один вид эффективности, как правило, эффективность деятельности сопряженных предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства Реальные связи гораздо сложнее. Научно-образовательный потенциал высшей школы воздействует одновременно на динамику трех основных форм эффективности производства. Имеется в виду народнохозяйственная, отраслевая и региональная эффективность.

Подобная интерпретация позволяет применять для экономического анализа методы многомерной геометрии и с их помощью определить характер и степень влияния научно-образовательного потенциала на динамику показателей трех форм эффективности.

Исходя из вышеизложенного актуальность приобретает рассмотрение функционирования сложной системы - НОП вузов - с точки зрения экономической эффективности с целью применения принципов рыночного управления.

Оценка экономической эффективности образовательно-научного потенциала вуза должна учитывать развивающийся характер всей системы потенциала и отдельных ее составляющих - ресурсов. Поэтому в работе предложено учитывать динамический фактор в отношении всех ресурсов потенциала, а также при определении величины эффекта, обусловленной тем либо иным видом ресурсов.

Мы предлагаем использовать для оценки ресурсов научно-образовательного потенциала менеджмент-образования методику, предполагающую определение интервала значений, характеризующего возможные уровни развития ресурсной базы НОП (наихудший, средний, наилучший), с помощью методов математической статистики, что позволяет получить количественные и качественные характеристики определенных видов ресурсов или их совокупности. Практическая значимость подобного подхода определяется тем, что к настоящему времени полноценная система показателей состояния ресурсов НОП менеджмент-образования еще не устоялась.

В отношении множества ресурсов НОП определяется, как мы установили, внешняя и внутренняя экономическая эффективность Наибольший практический интерес - и наибольшие методологические трудности (как с содержательных, так и с формальных позиций) вызывают расчеты внешней эффективности НОП высшего учебного заведения

В сферу анализа в данном случае вовлекаются два взаимосвязанных комплекса - вуз и собственно производственная система, в которой проявляются основные экономические результаты деятельности вуза

По нашему мнению, обобщающей характеристикой внешней эффективности научно-образовательного потенциала вуза может выступать показатель:

К-.

где Я - совокупность ресурсов высшего учебного заведения;

П—сумма прибыли, полученной вузом в анализируемом периода Обобщенными характеристиками эффективности отдельных видов ресурсов образовательно-научного потенциала являются показатели

где - вид ресурса; Э(- - показатель эффективности ресурса.

Показатели данного типа в самом общем виде отражают связь между ресурсным потенциалом вуза и конечными результатами деятельности производственно-хозяйственных единиц. Следующий шаг в экономическом анализе - это решение вопроса об установлении зависимостей между показателями деятельности вуза и производства И здесь уместно использовать методы корреляционного анализа, характеризующиеся простотой и практической ценностью предоставляемой ими информации

Корреляционный подход был реализован нами при анализе эффективности экономических отношений вузов с промышленными предприятиями и организациями западносибирского региона Так, например, было установлено, что достаточно сильная связь существует между возрастом, уровнем образования и квалификацией управленцев, престижностью вуза, характером образовательных программ, т.е. показателями, характеризующими НОП вузов, и периодом адаптации молодых специалистов, уровнем их заработной платы, стажем работы, служебным ростом и другими показателями эффективности деятельности управленческого персонала предприятий и организаций.

При исследовании внешней экономической эффективности научно-образовательного потенциала вуза анализ соотношения Я/У?г, изучение вклада НОП в конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия является необходимым, но не достаточным условием комплексности данного исследования. Очень важно изучить (и оценить) вклад вуза в конкретные показатели работы его выпускников в сфере производственной деятельности и через их изменение определить влияние образования на технико-экономические результаты производства. В процессе изучения эффективности подготовки и использования специалистов-менеджеров нами был сделан следующий вывод.

Научно-образовательный потенциал высшего учебного заведения влияет на динамику технико-экономических показателей производства через рост производительности труда выпускников и сокращение периода их адаптации к производственной деятельности. Эти два показателя в интегральной форме дают объективное представление об уровне качества учебных, научно-исследовательских и воспитательных процессов в вузе.

Следует отметить еще одну ветвь анализа Очень важно, в первую очередь с практической точки зрения, определение не только фактических значений требуемых, тех, которые должны быть у выпускников данной специальности, для решения производственных задач. Требуемые коэффициенты дают представление о необходимом в данных производст-

венных условиях уровне образования, фактические, естественно, о фактическом.

Сравнивая эти значения, можно делать обоснованные практические выводы об эффективности использования научно-образовательного потенциала вуза. Позитивные изменения в научно-образовательном потенциале высшего учебного заведения должны способствовать росту производительности труда молодых специалистов, сокращая период адаптации и увеличивая предельное значение производительности труда

Измерение внутренней (локальной) экономической эффективности НОП вуза имеет целью получение системы достоверных экономических оценок уровня использования всей совокупности ресурсов (и отдельных их видов) в определенном временном интервале. Эти оценки необходимы, прежде всего, в практике управления и организации высшим учебным заведением и должны являться средством выбора оптимальных вариантов использования определенных видов ресурсов, т.е. способствовать оптимизации управленческих решений в системе высшего образования

Отмечено, что количественные измерители внутренней эффективности и ее основных составляющих - затрат и результатов - очень часто являются внеэкономическими. Прежде всего это относится к измерителям результатов функционирования системы образования

В процессе исследования локальной экономической эффективности образовательно-научного потенциала вуза предложено выделять три класса решаемых задач, что значительно отличает данную методологию от существующих.

К первому классу задач относим:

• экономическая оценка ресурсов и характера их использования в определенном временном интервале;

• экономическая оценка результатов использования ресурсов

• анализ эффективности использования ресурсов Я; (анализ

"результат - затраты").

Решение задач первого класса осуществляется с помощью системы частных показателей локальной эффективности образовательно-научного потенциала. Эти показатели имеют стоимостное выражение и строятся, как правило, на известных методических принципах, широко применяемых в практике экономического анализа

Ко второму классу задач мы относим следующие:

• экономическая оценка всей совокупности ресурсов НОП и характеристика их использования в определенном временном интервале;

• экономическая оценка конечных результатов использования всей совокупности ресурсов в процессе подготовки специалистов;

• анализ эффективности использования всей совокупности ресурсов (анализ "результат - затраты")

Решение этих задач связано с использованием обобщающих показателей экономической эффективности НОП вуза

Третий класс задач, возникающих в процессе изучения локальной экономической эффективности НОП, - это задачи, связанные с измерением влияния того или иного вида ресурса на результаты функционирования НОП и, в первую очередь, на уровень качества подготовки специалистов

Очевидно, это самый сложный вопрос, поскольку влияние отдельных видов ресурсов на уровень качества подготовку а следовательно, и на "стоимость" продукции высшего учебного заведения может быть совершенно различной в зависимости от инфраструктуры; воздействие факторов социального и экономического свойства и пр. Собственные наблюдения убедили нас в том, что подобная зависимость может быть с вполне достаточной степенью адекватности отражена с помощью вариантов схемы, примененной Ф.М. Русиновым при анализе уровня развития ресурсного потенциала производственных систем:

где Э - значение эффекта, полученного в результате изменения ресурса;

ЭПр - значение предельного эффекта;

е - число Эйлера, равное 2,718;

С?- коэффициент, определяющий темп изменения крутизны эмпирической кривой;

Щ - ресурсная составляющая образовательно-научного потенциала.

Данная схема позволяет проследить тенденцию изменения прироста эффекта НОП - уровня качества подготовки специалистов, выраженного балльной оценкой, при разных значениях уровня развития ресурсов и может быть использована в практике руководства вузами для выбора и обоснования того или иного варианта развития ресурсных составляющих научно-образовательного потенциала.

Отличительной особенностью авторской концепции комплексной оценки научно-образовательного потенциала является методологический инструментарий определения эффективности управления научно-образовательным потенциалом структур менеджмент-образования и предложенная на его основе система показателе^ апробированная в высших учебных заведениях региона

В третьей главе "Формирование маркетинговой концепции ме-неджментобразования как фактора повышения конкурентоспособности образовательных структур" концептуально определены маркетинговые стратегии, которые могут быть реализованы в рамках деятельности высших учебных заведений. На основе анализа ресурсов и возможностей вузов предложены варианты реализации маркетинговой концепции на разных уровнях иерархической структуры вуза Отмечены задачи системы менеджмент-образования в области реализации и совершенствования данного элемента организационно-экономического механизма ее функционирования.

Маркетинг в современном мире рассматривается намного шире, чем простое изучение рыночных явлений и процессов и изменение рыночного

поведения предприятия либо организации на основе результатов их анализа. В рамках широкого толкования понятия "маркетинг" полагаем целесообразным выделять два основных аспекта маркетинга: маркетинг как вид деятельности и маркетинг как стиль управления.

Нам представляется, что в условиях перехода к рыночным отношениям все субъекты хозяйственно-экономической деятельности должны осуществлять маркетинговые функции в контексте обоих указанных аспектов. Особое значение при этом приобретает маркетинг на локальных, динамично развивающихся, характеризующихся непредсказуемостью рынках, к числу которых с большой долей вероятности мы относим рынок труда и рынок образовательных услуг, на которых функционирует система высшего образования, претерпевающая вследствие изменений на указанных рынках сложные качественные и количественные преобразования.

Рынок предъявляет повышенные требования к системе менеджмент-образования, возникшей как ответ на изменение социально-экономической ситуации в России, на попытку перехода к новой парадигме управления, обусловленной спецификой требований и подходов к личности в условиях быстро изменяющегося мира и охватывающей все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и сферу высшего образования. Если рассматривать количественную сторону дела, то анализ и прогнозирование ситуации на рынке труда и образовательных услуг Омской области позволили прийти к выводу, что прогнозируемый, подтвержденный потребителями спрос на специалистов с высшим профессиональным образованием на 2003-2010 гг. по группе "экономика и управление" составляет 11 144 чел. и представляет наибольший удельный вес - 16,23 % в общей потребности специалистов по 28-ми группам направлений подготовки и специальностей (68 659 чел.) (следующей наиболее востребованной группой является "образование и педагогика" - 12, 11 %). Качественная сторона отражена в систематизированных соискателем особенностях менеджмент-образования в контексте рыночных отношений, выявленных в результате анализа мнений респондентов в 1998-2001 гг.

Очевидна необходимость применения для управления высшими учебными заведениями более эффективных и действенных стратегий и методов. На наш взгляд, рассмотрение вузов в качестве деловых партнеров предприятий, организаций сферы услуг позволит высшим учебным заведениям чувствовать себя полноправными участниками рынка и быстро реагировать на изменения внешней среды. Собственные многолетние изучения проблем менеджмент-образования в ряде университетов и колледжей Англии, Австралии, Германии позволили заключить, что подобный подход к вузам и их подразделениям, осуществляемый с точки зрения организационной теории, достаточно широко распространен за рубежом, в то время как в отечественной высшей школе он только начинает формироваться. Данный подход способствует эффективному решению таких приоритетных задач менеджмент-образования, как обеспечение его востребованности, конвертируемости и конкурентоспособности.

Для решения выявленных проблем менеджмент-образования в работе предложена концепция его формирования, отличающаяся ориентацией на использование маркетинговых стратегий (маркетинговая концепция), суть которой сводится к следующему:

• тщательное и всестороннее изучение рынка образовательных услуг и рынка труда и характера их взаимодействия;

• определение и изучение рыночного сегмента применительно к данному направлению подготовки и специальности;

• ориентация на конкретного потребителя определенного вида образовательных услуг вуза;

• формирование позитивного имиджа образовательного учреждения и его услуг;

• установление долговременных связей с потребителями образовательных услуг вуза;

• реализация преемственности менеджмент-образования;

• взаимодействие с предприятиями и организациями региона в рамках стратегии непрерывности менеджмент-образования;

• проведение целенаправленных рекламных кампаний;

• совершенствование организационной и маркетинговой культуры вуза.

Маркетинговая концепция предполагает прежде всего построение системы взаимовыгодного взаимодействия вузов с предприятиями и организациями региона, что отличает ее от реально существующих на практике подходов. Целью маркетинговых стратегий в данном случае будет анализ реакции всех участников рынка (т.е. и внешних, и внутренних) на выпуск продукции вуза и разработка и внедрение на его основе наиболее адекватных ситуации моделей поведения.

Выделим аспекты маркетинговой концепции оказывающие, на наш взгляд, первостепенное воздействие на организационно-экономический механизм функционирования системы менеджмент-образования, преломив их в конкретных вариантах осуществления маркетинговой функции во внешней и внутренней среде деятельности образовательных структур с учетом возможности привлечения их ресурсно-потенциальной базы.

В силу специфики экономической ситуации и положения России в мировом сообществе первостепенное значение приобретают следующие аспекты внешней маркетинговой деятельности образовательных структур, предоставляющих услуги в области менеджмента:

• интернационализация образования;

• маркетинговые исследования, ориентированные на потребителя;

• формирование лояльности к образовательным услугам вуза;

• регулирование спроса и предложения;

• коммуникации с потребителями услуг.

Данные внешние маркетинговые стратегии, являющиеся, на наш взгляд, наиболее актуальными для образовательных структур, предостав-

ляющих услуги в области менеджмента, могут реализовываться представителями разных иерархических уровней вуза

Одним из наиболее перспективных направлений реализации маркетинговых стратегий является предложенный в работе формат маркетингового управления внутренней средой вуза, особенностью которого является рассмотрение в качестве объекта маркетингового воздействия научно-образовательного потенциала вуза, предоставляющего образовательные услуги в области менеджмента

При воздействии на научно-образовательный потенциал вуза маркетинг может быть реализован и как стиль управления и как вид деятельности. Основными практическими шагами по повышению эффективности научно-образовательного потенциала становятся:

1. Тщательно проработанная ценовая политика в области образовательных и дополнительных услуг.

2. Разработка и внедрение новых технологий, научная организация труда.

3. Повышение уровня автоматизации.

4. Повышение мотивации сотрудников.

5. Поиск сотрудников, предрасположенных к высокой интенсивности труда.

6. Оптимизация распределения ресурсов для своевременной реакции на колебания спроса

7. Вовлечение потребителей в процесс производства образовательных услуг.

8. Обеспечение соответствия квалификации персонала уровню выполняемых задач.

В работе описаны показатели эффективности маркетингового воздействия на научно-образовательный потенциал, в число которых рекомендовано включить: имидж вуза (подразделения вуза); конкурс; соотношение численности студентов, обучающихся на плановых и внеплановых местах; рейтинг успешности студентов (отношение числа студентов, получивших диплом, к числу поступивших на первый курс; рейтинг успешного трудоустройства (отношение числа студентов, получивших работу или поступивших в аспирантуру, к числу получивших диплом); удовлетворенность потребителей (отношение числа выпускников, выразивших удовлетворение, к общему числу опрощенных); уровень сплоченности коллектива; характеристики профессорско-преподавательского состава; "интенсивность" научно-исследовательской работы; социально-психологический климат, использование помещений, оборудования, техники и др.

Соискателем показано и обосновано, что применение маркетинга в системе менеджмент-образования будет способствовать оптимизации темпов функционирования организационно-экономического механизма, увеличению возможностей данной ветви высшей школы, формированию ее позитивного имиджа, установлению взаимосвязей с различными отраслями народного хозяйства и реализации воздействия на них, а также

повышать адаптационные способности и социальную, экономическую, профессиональную мобильность молодых специалистов-менеджеров.

В четвертой главе "Совершенствование организации и планирования развития менеджмент-образования с целью эффективного взаимодействия с потреби!елями" рассмотрены проблемы организации взаимодействия вузов с потребителями услуг. Описана концепция непрерывного менеджмент-образования, определены ее главные задачи, принципы, проблемы и перепет ивы.

Представляется, что дальнейшая интеграция менеджмет-образования, науки, производства может осущесшляться в разных формах и с разной степенью интенсивности. Нами рассмотрены различные модели интеграции; приведены их количественные и качественные характеристики.

Отмечается, что сотрудничество вузов и предприятий и организаций будет способствовать повышению качества подготовки руководителей и специалистов, расширению их адаптационных возможностей и увеличению профессиональной мобильности в современных социально-экономических условиях. Определены требования к организации и планированию развития менеджмент-образования.

На наш взгляд, наиболее эффективное функционирование организационно-экономического механизма менеджмент-образования может быть обеспечено (в соответствии с концепцией устойчивого развития России) именно в случае построения оптимальных организационных структур, ориентированных прежде всего на маркетинг и стратегическое планирование.

Рассматривая указанные функции - организацию, планирование, маркетинг - следует учитывать сложный характер их корреляций и взаимообусловленность: в самом общем случае стратегическое планирование, осуществляемое на основе результатов маркетинговых исследований, должно преломляться в конкретной деятельности, в том числе и связанной с обеспечением целенаправленного, скоординированного, системного функционирования вуза - организации.

В работе обоснованы две траектории развития организационно-экономического механизма системы менеджмент-образования в контексте непрерывности образовательных процессоа Это оптимизация организационных структур менеджмент-образования и его планомерное развитие, отвечающее потребностям потребителя, т.е. учитывающее состояние других звеньев системы образования и требования других отраслей народнохозяйственного комплекса и ведущее к обеспечению непрерывности образования.

Важнейшей проблемой формирования системы непрерывного образования является разработка ее структуры с максимальным использованием уже сложившихся звеньев образовательной сферы. В работе сформулированы требования, предъявляемые к организационным структурам менеджмент-образования, предложены правила разработки структур.

В работе на основе изучения ситуации в Омском регионе показано, что интеграция сферы профессионального образования и производства не является следствием нехватки каких-либо ресурсов. Она необходима в любом случае, и ее наличие в той или иной степени объективно.

На основе анализа данных, полученных в результате исследования процессов взаимодействия структур менеджмент-образования с промышленными предприятиями г. Омска, нами сформулированы приоритетные направления совершенствования организации данных структур

• привлечение предприятий к финансированию вузовских исследований и профессионального обучения;

• создание структурных подразделений (научно-исследовательских, промышленных лабораторий и т.д.), независимых от вузовской администрации;

• кооперация академической и внутрифирменной форм обучения;

• создание научно-исследовательских парков.

На наш взгляд, достижение эффекта при реализации указанных форм взаимодействия системы менеджмент-образования с промышленными предприятиями возможно при оптимальных организации и планировании развития образовательных структур.

При этом мы предлагаем новый, качественно иной подход к совершенствованию организации структур менеджмент-образования с целью эффективного взаимодействия с промышленными предприятиями характеризующийся комплексностью и системностью, что выражается прежде всего в признании наличия причинно-следственных и корреляционных связей между внутриорганизационными и внешними (направленными в данном случае на взаимодействие с промышленными предприятиями) аспектами деятельности вузов и их подразделений Таким образом, мы говорим о трех типах объектов, подлежащих совершенствованию:

1. Внутренняя организация структур менеджмент-образования.

2. Организация структур менеджмент-образования в рамках их взаимодействия с промышленными предприятиями (так называемая внешняя организация).

3. Процессы взаимодействия и взаимопроникновения внутренней и "внешней" организации структур менеджмент-образования.

Доминирующая роль при этом должна отводиться стратегическому планированию, базирующемуся на анализе ресурсной базы вуза (подразделения), ориентирующемуся на тенденции развития рыночной ситуации и предполагающему повышение престижа знаний (отсюда и высших учебных заведений) и развитие самой системы менеджмент-образования.

При планировании развития системы менеджмент-образования мы предлагаем использовать базовые принципы планирования, сформулированные в работе на основе исследований Г.М. Кржижановского, С.Г. Струмилина, В.А. Базарова, Н.Д. Кондратьева. Соблюдение данных принципов должно обеспечить рациональное сочетание "генетического" и "телеологического" подходов.

На наш взгляд, при планировании развития такой сложной системы, как менеджмент-образование, целесообразно совмещать названные подходы, учитывающие как структурно-динамические свойства системы, так и конъюнктурные особенности, определяющие характер ее функционирования.

В качестве формального определения плана развития менеджмент-образования мы рассматриваем программу действий, ведущую к намеченной цели с наименьшими затратами, что соотносится с нашей "затратной" концепцией эффективное ги менеджмент-образования.

В работе сформулированы на основе изучения трудов НД. Кондратьева, В.А. Базарова и др. и адаптированы нами к системе менеджмент-образования следующие принципы планирования:

1. Научная обоснованность планов менеджмент-образования.

2. Категорическое отличие долгосрочных, среднесрочных и операционных планов по временному горизонту, степени детализации цифровых расчетов.

3. Примат стратегических планов развития менеджмент-образования.

4. Гибкость планирования.

5. Двухрядность планирования, предполагающая наличие минимальных и максимальных характеристик показателей (так называемых двух рядов).

Переход в плоскость практических плановых решений развития менеджмент-образования позволил выделить в качестве приоритетной "ап-пеляцию" к организационному моменту. Система менеджмент-образования, как мы определили ранее, относится к классу сложных систем, состоящих из большого количества разнородных элементоа И планирование их развития как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах может быть эффективным только на основе четко сформулированных стратегий развития системы в целом.

В работе уточнены основные этапы стратегического планирования в области развития системы менеджмент-образования, которые в общем виде сводятся к следующим:

1. Постановка целей.

2. Проведение внутрикорпоративного (внутривузовского) аудита для получения четкой информации о собственных слабостях, возможностях, сильных сторонах, вероятности сбоев.

3. Формирование "планового климата" и подбор эффективной системы операционного планирования.

4. Выбор эффективной системы контроля процедур на основе надежной системы обратной связи.

Исследования соискателя, включающие изучение системы стратегического планирования 15 вузов г. Омска и 14 университетов и колледжей Великобритании, относящихся к системе менеджмент-образования, показали, что слабым звеном является второй этап, предполагающий сбор, систематизацию и анализ данных о внутренней среде образовательной структуры. Данная ситуация во многом обусловлена тем, что до настоя-

щего времени не существует четко сформированной системы показателей стратегического планирования образовательных учреждений В работе предложено использовать модифицированный автором метод комплексного контроля за состоянием ресурсно-потенциальной базы и качеством услуг - метод "Шесть сигма", учитывающий особенности образовательных услуг, социально-экономическое положение в регионе, характеристики самой образовательной структуры. В работе рассмотрены различные обьекты операционного планирования, основное внимание соискателя сосредоточено на планировании образовательной услуги

Разрабатывая проект характеристик образовательной услуги, необходимо обратить внимание на наличие трех сфер (либо уровней) характеристик, которые в равной степени значимы для показателей эффективности услуги (рис. 7). Однако исследование автором рынка услуг в области менеджмент-образования в 1995-2002 гг. (Лондон, ABE, Ганновер, Омск) показало, что в связи с наполненностью рынка услуг в менеджмент-образовании все большее значение приобретает планирование именно "эмоциональных характеристик". Это способствует большей устойчивости и конкурентоспособности, а также повышению эффективности предоставления услуг.

Отслеживание и оценку' динамических процессов в менеджмент-образовании мы предлагаем производит^ используя систему показателей стратегических и оперативных планов развития его структур (рис. 8).

Рис. 7. Характеристики образовательной услуги

Отметим, что для разработки стратегических и оперативных планов и обеспечения их устойчивого взаимодействия могут быть использованы идентичные показатели, отличающиеся, главным образом, степенью диффереяцированности, разработанности и обобщенности.

В качестве подобных показателей в работе предлагается использовать комплекс, состоящий из восемнадцати характеристик (качественных и количественных), апробированных при осуществлении анализа деятельности структур менеджмент-образования, функционирующих в г. Омске

образования

Использование предложенной системы показателей позволяет, по нашему мнению, комплексно оценить эффективность процесса развития образовательных структур менеджмент-образования на всех уровнях: вуз - факультет - кафедра. Обязательным условием комплексной оценки является изучение каждого отдельно взятого показателя, выражающего локальную характеристику эффективности, в сопоставлении с другими показателями системы. Ряд рассмотренных показателей не может быть определен с достаточной четкостью. В этих случаях целесообразно использование различных описательных характеристик (например, функциональных таблиц, структурных схем, документограмм, оперограмм и пр.).

Очевидно, что некоторые показатели могут быть подвержены дальнейшей детализации. При проведении конкретного анализа и планирования вполне возможна модификация показателей. Допустимо, по нашему мнению, и применение ряда других показателей (с учетом конкретных особенностей вуза) с целью получения наиболее достоверной характеристики эффективности и оптимизации планирования развития менеджмент-образования.

Соискателем рассмотрены проблемы интернационализации менеджмент-образования в двух измерениях: как фактора его "подстройки" к изменяющимся условиям рынка образовательных услуг и их потребите-

лей (маркетинговый фактор) и как фактора его планомерного, устойчивого развития (плановый фактор). На основе изучения проблемы интернационализации в рамках схемы перехода от общего (глобализация экономики) к частному (взаимодействие конкретных структур менеджмент-образования) проиллюстрировано диалектическое единство данных факторов. Обобщен 12-летний опыт сотрудничества с Английской Ассоциацией Менеджмента (ABE) и 6-леТний - с образовательными структурами Земли Нижняя Саксония (Германия). Предложены авторские модели организации международного сотрудничества, даны решения практических образовательных задач, в частности внедрение краткосрочных профессиональных программ ABE в систему академической подготовки менеджеров, реализуемую в вузах г. Омска.

Пятая глава "Комплексное совершенствование системы менеджмент-образования в целях дальнейшего повышения эффективности ее функционирования" содержит анализ некоторых результатов совершенствования организационно-экономического механизма менеджмент-образования на примере государственных высших учебных заведений г. Омска. Здесь же предложены направления совершенствования системы менеджмент-образования в целом.

Развитие образовательных структур, работающих по программам менеджмент-образования, в вузах г. Омска послужило ответом на изменившиеся требования социальной, экономической, идеологической и культурной ситуаций в России к выпускникам высших учебных заведений. Начиная с 1997 г. восемь высших учебных заведений начали подготовку в области менеджмента, открыв соответствующие факультеты. Объективная необходимость этого была обусловлена (по данным проведенных нами социологических исследований, респондентами в которых выступили администрация, преподаватели и студенты вузов, руководители предприятий и организаций города) следующими основными факторами:

- изменением характера экономической ситуации в Омском регионе, связанным, прежде всего, с наметившимися тенденциями оживления в базовых отраслях промышленности (машиностроение, нефтехимия, деревообрабатывающая, пищевая промышленность);

- расширением профессиональных требований к руководителям предприятий и организаций, в контексте использования рыночных моделей менеджмента и увеличением сферы самостоятельности в принятии управленческих решений;

- появлением устойчивого спроса как на специалистов в области общего менеджмента, так и на функциональных менеджеров.

Многолетние наблюдения соискателя за процессами подготовки менеджеров в Омском регионе позволили очертить наиболее проблемные аспекты деятельности соответствующих вузов, и на основе собственных данных и анализа научно-методической литературы и нормативных документов обосновать вывод о том, что они являются в значительной степени характерными для всей систсмы менеджмент-образования в высшей

школе. По мнению автора, данные проблемы связаны с несовершенством функционирования организационно-экономического механизма и использования его базовых элементов, рассмотренных в соответствующих главах работы.

Предложены приоритетные направления и комплекс практических мероприятий совершенствования менеджмент-образования в рамках сформулированного ресурсно-потенциального подхода, которые частично реализованы и реализуются в образовательных структурах, осуществляющих подготовку менеджеров.

Одним из перспективных направлений развития является совершенствование интеграционных процессов вузов с промышленными предприятиями регионов, которые должны способствовать реализации "дуального" обучения менеджеров - как теоретического, так и практического. В работе предложен формат политики открытых дверей для факультетов и вузов, заключающейся прежде всего в том, что оказываемые образовательные услуги разнообразны и предназначены для различных категорий слушателей. Это реально работает на повышение рейтинга факультетов и в значительной степени способствует повышению профессиональной мобильности и оптимизации процессов адаптации специалистов-менеджеров в условиях региональной экономической ситуации, характеризующейся динамично развивающимися интеграционными процессами, но вместе с тем требует и применения более эффективных методов управления.

В работе отмечено, что интеграция России в мировое сообщество объективно требует сближения ее профессионально-образовательной системы, реализующей программы в области менеджмента, с аналогичными структурами зарубежных стран.

Соискателем предложена модель интернационализации менеджмент-образования, которая предполагает осуществление международного сотрудничества в трех равнозначных аспектах; на уровне теоретического обучения, в научно-исследовательской и в практической профессиональной деятельности. Описан вариант применения данной модели в рамках сотрудничества Омского государственного педагогического университета (факультет "Экономика и менеджмент") с университетом г. Ганновера и Немецкой Академией Менеджмента (Земля Нижняя Саксония), акцент в котором был сделан на практическую составляющую путем организации учебной практики российских студентов на предприятиях энергетического комплекса MEAG (Германия). Новацией является предложенная схема включения краткосрочных профессиональных образовательных программ в области бизнес-администрирования (Английская Ассоциация Менеджмента (ABE, Лондон) в учебные планы специальности 061100 "Менеджмент организации".

В работе также рассмотрены некоторые направления совершенствования содержательных характеристик менеджмент-образования.

На основе тезиса о том, что современному обществу необходимы специалисты, профессионально подготовленные к деятельности в условиях весьма разнообразных и постоянно ментощн^ц внутри "и внесис-

! РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ] i БИБЛИОТЕКА j

1 С. Петербург j

J 09 too »«» !

темных связей, отмечается, что акцент в менеджмент-образовании необходимо сделать не на получение декларативных знаний, все более доступных людям в век информационных телекоммуникаций, а на технологические знания, на развитие мышления, в первую очередь системного и стратегического. Предложены варианты регионального компонента учебного плана специальности "Менеджмент организации", дисциплины которых ориентируются на принципы стратегического управления

Условия действительности и требования, предъявляемые ими к специалистам, обусловливают переход к новой парадигме высшего образования в области менеджмента: от подготовки "узких специалистов" к ( подготовке широкообразованных личностей Причем упор целесообразно делать именно на развитие таких качеств, которые будут в наибольшей степени способствовать физической, психической и социальной адаптации человека (как личности и как специалиста) в различных сферах жизнедеятельности.

Обоснована необходимость создания на региональном уровне сети центров и национального регистра сертификации специалистов-менеджеров, что позволит выявлять наиболее' высококлассных, элитных специалистов. Целесообразным является и открытие центров по 1 трудоустройству выпускников при профильных вузах, что связано с , тем, что интерес к получению менеджмент-образования в последнее десятилетие имеет общую тенденцию к росту. Вследствие этого существует диспропорция между структурой подготовки специалистов-менеджеров и структурой спроса, что приводит к избыточному выпуску. Одна из причин подобного диссонанса состоит в отсутствии какого-либо прогноза потребности в подготовке специалистов на ближайшие годы. Как правило, ориентиром для менеджмент-образования служат в настоящий момент текущие потребности рынка интеллектуального труда, в то время как большее внимание должно ' уделяться перспективным, прогнозирование которых рассматривается как одно из базовых направлений улучшения взаимодействия образовательных и производственных структур.

Анализ мнений студентов старших курсов вузов региона показал, что выпускникам хотелось бы обладать максимально широкими квалификационными возможностями, но их расширение связано с увеличением сроков обучения в высшей школе и государственных I

расходов на образование. Альтернатива увеличению сроков обучения - использование дополнительных образовательно-профессиональных программ, реализуемых за время обучения в вузе, т.е. параллельно. Значимость и актуальность подобного подхода определяются психологическими особенностями российского общества в отличие от зарубежных фирм российские предприятия и организации рассчитывают на приход из вузов уже сформировавшихся специалистов, почти профессионалов, нуждающихся лишь в минимальной адаптации. Наши предприятия не имеют традиций, методик, организационных структур, свободных средств и стремления вести подготовку ме-

неджеров с высшим образованием на рабочих местах. Вузы же имеют возможности предоставления студентам дополнительных образовательных услуг.

Рассмотрены и другие возможности в плане увеличения профессиональной "дееспособности" будущих специалистов. К ним можно отнести курсы по выбору и многоуровневую подготовку, решающие задачи повышения самостоятельности студента в более глубоком удовлетворении творческих запросов и управления качеством подготовки специалистов путем обоснованных и методически целесообразных рекомендаций.

Одним из возможных вариантов развития менеджмент-образования является вовлечение студентов и преподавателей в активную творческую деятельность, обеспечение сотворчества, сотрудничества, саморазвития, самовыражения и самореализации всех участников образовательного процесса В немалой степени способствовать этому будет психологическая подготовка специалистов в рамках личностно-развивающего высшего образования, требующего соблюдения некоторых основных принципов (таких, как создание в вузах благоприятных демократических условий, системно-стилевой подход, диагностика и самодиагностика, функционирование психологической службы и др.).

Рассмотрены вопросы комплексной подготовки специалистов, проблема преемственности содержания разных уровней и ступеней профессиональной подготовки менеджеров. Формы и пути совместной деятельности вузов, ссузов, школ и других учебных заведений в области непрерывного образования многочисленны и разнообразны. Позитивные моменты, обеспечиваемые данным подходом к подготовке специалистов, проявляются в следующем: более глубокая мотивация обучения, тесная связь общетеоретических и специальных дисциплин, возможность для студента прекратить обучение после окончания одной из ступеней, построение индивидуальной траектории обучения, повышение качества подготовки специалистов.

К приоритетным направлениям развития менеджмент-образования автором отнесена также и инновационная деятельность вузов, включающая в себя: фундаментальные исследования, прикладные исследования и разработки, маркетинговые исследования, инновационное обучение студентов и т.д. Сформулирована инновационная миссия вуза, отличающаяся направленностью на формирование структуры поддержки иннвовационной деятельности в регионе. Выделены несколько направлений, через которые возможна ее реализация: методическое, организационное, практическое.

В работе обосновано, что повышение эффективности российского менеджмент-образования обусловлено совершенствованием его организационно-экономического механизма В целом направления совершенствования (табл. 2) связаны с проработкой теоретико-методологических

подходов к эффективности менеджмент-образования и формированием концепции устойчивого развития данной образовательной системы

Таблица 2

Направления совершенствования организационно-экономического механизма менеджмент-образования

Элементы организационно-экономического механизма Направления совершенствования

Научно-обратовательный потенциал 1 ....... ...... Повышение внешней экономической эффективности, активизация ресурсно-потенциальной базы

Маркетинговая концепция Развитие маркетинга как вида деятельности и как стиля управления

Организация и планирование развития структур Формирование и реализация концептуального блока планирования, сбалансированное развитие всех аспектов организации образовательных структур

Интернационализация Усиление ориентации на внешнеэкономическую деятельность регионов, укрепление связей с зарубежными партнерами, обеспечение конвертируемости образования

Эффективная реализация указанных направлений предполагает в качестве необходимого условия бережное, позитивно требовательное отношение государства к национальной системе менеджмент-образования, позволяющее создать творческую атмосферу, благоприятствующую переходу к устойчивому динамичному развитию вузов, а значит, и повышению внутренней и внешней эффективности функционирования данной подсистемы высшей школы.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях развития рыночных экономических моделей наряду с совершенствованием содержательных, т.е. образовательных и педагогических аспектов подготовки менеджеров, существенно возрастает потребность в эффективном использовании организационных и экономических элементов, которое становится возможным при формировании из этих элементов организационно-экономического механизма как основы построения и развития системы менеджмент-образования.

2. Система показателей эффективности менеджмент-образования, разработанная на основе ресурсно-потенциального подхода, в значительной степени обусловливает комплексность анализа деятельности образовательных структур на всех этапах принятия и реализации управленческих решений.

3. Позитивные изменения в научно-образовательном потенциале высших учебных заведений оказ .тают решающее воздействие на рост

производительности труда молодых специалистов, в первую очередь влияя на сокращение периода адаптации и увеличивая предельное значение производительности труда, т.е. повышают эффективность функционирования системы менеджмент-образования для предприятий и учреждений.

4. Реализация в вузах маркетинговой концепции, ориентированной на потребителей образовательных услуг, способствует оптимизации параметров организационно-экономического механизма в рыночном экономическом пространстве и их настройке на текущее состояние рынка,, установлению устойчивых взаимосвязей с различными отраслями народного хозяйства на региональном уровне.

5. Организационные структуры высших учебных заведений, сориентированные на стратегическое планирование и маркетинговую концепцию, значительно расширяют возможности интернационализации менеджмент-образования, которая является одним из приоритетных направлений его развития в условиях глобализации экономики.

Основные положения диссертационного исследования, а также более ранние идеи соискателя, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, опубликованы в 117 работах, важнейшими из которых являются следующие:

Монографии, учебно-методическая литература

1. Формы и методы подготовки и повышения квалификации руководящих кадров промышленных предприятий. - Омск: Омская правда, 1977 (2,7 пл.).

2. Организация и управление системой "НИРС-ВУЗ": Методические рекомендации. - Омск: Омская правда, 1978 (0,5 п.л.) (в соавторстве).

3. Системный подход к управлению воспитанием студенческой молодежи: Методические материалы по вопросам управления воспитательной работой. - Омск: ОмПИ, 1979 (0,55 п.л.) (в соавторстве).

4. Общественно-политическая практика студентов. - Омск: ОмГУ,

1979. (2,75 п.л.) (в соавторстве).

5. Труд руководителя: Примерная тематика лекций, планы семинаров, темы курсовых работ и вопросы для повторения. - Омск: ОДНТП, 1979 (0,55 п.л.).

6. Управление предприятием. Конкретные ситуации. - Омск: Знание,

1980. - Выпуск 1. (2,75 пл.).

7. Экономический анализ как метод управления промышленным производством: Учебно-методическая разработка. - Омск: Знание, 1981. (1,75 пл.) (в соавторстве).

8. Методические указания по выполнению организационно-экономической части дипломных проектов для специальности 0529. -Омск ОмПИ, 1981.(1,25 пл.).

9. Управление предприятием. Подбор и должностная подготовка цеховых линейных руководителей промышленных предприятий Учебное пособие. - Омск: Областное издательство, 1981 (6,0 пл.) (в соавторстве).

10. Англо-русские термины по организации и управлению производ-свом. - Москва: МГУ, 1986. (4,0 п.л.) (в соавторстве).

11. Сборник деловых игр и конкретных ситуаций для специальности 1755 "Организация производства". - Омск: ОмПИ, 1987 (2 пл.) (в соавторстве).

12. Исследование системы хозрасчетных отношений На опыте вузов страны. - Омск: ОмПИ, 1989 (2,5 п.л.) (в соавторстве).

13. Определение затрат по обучению и подготовке специалистов: Методическая разработка - Омск: ОмПИ, 1989. (1,6 п.л.) (в соавторстве).

14. Организация технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений Учебное пособие. - Омск: ОмПИ, 1989. (6,0 п.л.) (в соавторстве).

15. Ресурсный потенциал рынка образование, информационная среда: Монография. - Омск: ОмГПУ, 1994. (9,75 пл.) (в соавторстве).

16. Коммуникации в специальном менеджменте. Методический анализ: Сборник материалов международной научно-методической конференции по проблемам экономики именеджмента в образовании - Омск: ОмГУ, 1995. (0,3 пл.) (в соавторстве).

17. Система высшего образования: информационная среда, экономика, менеджмент: Учебное пособие. - Омск: ОмГПУ, 1996. - Часть1 (7,0 пл.) (в соавторстве).

18. Англо-русские термины. Менеджмент: Учебное пособие. - Омск: Омский терминологический центр, 1994. - Ч. 1,2 (8,0 п.л.) (в соавторстве).

19. Апрельские экономические чтения: Материалы научной конференции. - Омск: Издательство ОмГПУ, 1995 (15,0 пл.).

20. Принципы и методы построения эффективной системы непрерывного образования: Учебное пособие. - Омск: Издательство ОмГПУ, 1997. (3,95 пл.) (в соавторстве).

21. Система высшего образования: информационная среда, экономика, менеджмент: изд. второе, перераб. и доп. - Омск: Издательство ОмГПУ, 1998 (11,5 пл.) (в соавторстве).

22. Экономика: история развития и современные подходы - Омск: Издательство ОмГПУ, 1998 (12,25 пл.).

23. Менеджмент в социальных структурах: Материалы российско-германской конференции. Омск - Ганновер. - Омск: Издательство ОмГПУ, 1998 (24,3 пл.).

24. Менеджмент и маркетинг в сфере услуг образование, бизнес, коммуникации: Монография. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2001. - 16,75 пл. (в соавторстве).

25. Организационно-экономический механизм функционирования системы менеджмент-образования: Монография. - Омск: Издательство ОмГПУ, 2001 (13,0 пл.).

26. Management in sozialen Strukturen. Zu einer Deutsch-Russischen Kooperation. Band 76. Gerd Laga / Alexander Kovalev. - Hannover, 2001 (8,0 пл.).

Статьи в журналах и научных сборниках, отчеты по научно-исследовательским работам

1. Технический прогресс и оценка экономической эффективности // Научные труды Московского инженерно-экономического института "Технический прогресс и вопросы прогнозирования развития машиностроительной промышленности". - Москва: МИЭИ, 1972. - Выпуск 61 (1,0 п.л.).

2. Оценка эффективности управления промышленным производством // Научные труды Московского инженерно-экономического института "Совершенстование перспективного планирования и прогнозирования в машиностроении". - Москва: МИЭИ, 1973. - Выпуск 76 (0,25 п.л.).

3. Технический прогресс и повышение эффективности управления производством: Материалы всесоюзного семинара "Экономические вопросы научно-технического прогресса". - Москва: МДНТП, 1973 (0,45 п.л.).

4. Автоматизированная система управления как объект оценки экономической эффективности: Материалы научно-практической конференции "Эффективность использования технических средств в вузах".-Новосибирск: НДНТП, 1976 (0,1 пл.).

5. Индустрия десятой пятилетки: пути рационализации управления. - Москва:Знания - народу. - 1977. -№ 8 (0,1 пл.).

6. Организация управления технической подсистемой на предприятиях: Материалы Всесоюзной конференции "Создание комплексных систем управления на предприятиях машиностроения с использованием ЭВМ". - Омск: Омская правда, 1979 (0,15 п.л.) (в соавторстве).

7. .Динамика эффективности АСУ. - Москва: Вопросы экономики. - 1979. - №7 (0,4 п.л.).

8. Экономическое обоснование АСУ с учетом динамического фактора: Материалы региональной научно-практической конференции. -Омск: Областное издательство, 1980 (0,3 пл.).

9. Возрастание роли НТП в интенсификации производства и экономическая подготовка кадров: Материалы областной научно-практической конференции. - Омск: ОДНТП, 1981 (0,5 п.л.).

10. Структура управления ОПП студентов в УНПО: Материалы областной научно-методической конференции. - Омск: ОмГУ, 1981. -0,1 пл.). 11. Нормирование научно-исследовательских работ: Сборник "Научная организация труда и производства на предприятиях химического и нефтяного машиностроения". - Пермь: Миннефтехиммаш, 1982 (0,4 п.л.) (в соавторстве).

12. Научные основы комплексной программы развития и интенсификации хозяйства Омской области на период до 2000 г. Резюме научно-исследовательской работы. - Новосибирск: Инситут экономики и организации промышленного производства СО АН СССР, 1987. - 62 с. (в соавторстве).

13. Инновационный потенциал развития организационной культуры: Межвузовский тематический сборник научных трудоа - Омск: Ом-ПИ, 1988. (0,4 п.л.) (в соавторстве).

14. Об одном подходе к оценке эффективности ЦИПС: Межвузовский сборник научных трудов "Совершенствование механизма управления НТП в машиностроении". - Омск: ОмГУ, 1989 (0,5 п.л.) (в соавторстве).

15. К региональной системе организационно-управленческой подготовки специалистов: Материалы региональной научной конференции. -Омск: Омская правда, 1989 (0,3 п.л.) (в соавторстве).

16. Инновационнй потенциал и'развитие организационной культуры: Сборник научных трудов "Механизм ускорения НТП в машиностроении". - Омск: ОмПИ, 1989 (0,3 п.л.) (в соавторстве).

17. Опыт и проблемы региональной организации непрерывной подготовки руководителей: Сборник научных трудов "Проблемы управления экономикой области". - Омск: ОмПИ, 1989 (2,0 п.л.).

18. Исследование и разработка концепции и методики определения затрат на подготовку специалистов и экономической эффективности при хозрасчетных отношениях вуза: Отчет по НИР П-779-ВН. - Омск: ОмПИ, 1989. - 140 с.(в соавторстве).

19. Совершенствование управления разработкой новой техники на стадиях "исследование - производство": Отчет по НИР, № roc .per. 01860082744. - Омск: ОмПИ, 1990. - 180 с. (в соавторстве).

20. О системе показателей развития образовательно-научного потенциала. Методический аспект: Материалы научно-методической конференции. - Омск: ОмГУ, 1991 (0,3 п.л.).

21. Использование маркетинговых структур в управлении Материалы Всесоюзной конференции "Естественно-научныеркономические и социальные вопросы производства". - Севастополь: Знание, 1991 (0,2 пл.).

22. Комплексная экспертиза социально-экономической ситуации (аналитический обзор): Материалы Всесоюзной конференции "Естественно-научные, экономические и социальные вопросы производства". -Севастополь: Знание, 1991 (0,2 п.л.) (в соавторстве).

23. Информационно-образовательная среда рынка: Международная научно-практическая конференция "Трудовые отношения в условиях коренного преобразования российского общества Социально-экономический аспект". - Пенза: ДНТП, 1994 (0,25 п.л.).

24. Стратегия развития фирмы и эффективность рекламы: Материалы региональной научно-практической конференции "Исследование социально-экономического потенциала". - Омск: ВЗФЭИ, 1994 (0,3 п.л. ) (в соавторстве).

25. Эффективность коммуникаций в образовании: Сборник научных трудов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. -Москва: РЭА, 1995 (0,4 п.л.) (в соавторстве).

26. Эффективность образовательных структур // Плехановские чтения. Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. - Москва: РЭА, 1995 (0,25 п.л.).

27. Phantoms of management: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научной конференции "Апрельские экономические чтения". -Омск: ОмГПУ, 1995 (0,2 п.л.).

28. Awards and rewards. Edited versión of the interview. - Business Executive. - Vol.10. - London, 1996 (0,2 п.л.).

29. 55 ABE programmes in Omsk: Тезисы докладов и сообщений международной конференции "Вторые апрельские экономические чтения". - Омск: ОмГПУ, 1997 (0,15 п.л.).

30. Managing in Russia. Business Executive. - Vol. 11.- London, 1997 (0,3 пл.).

31. Оценка качества подготовки специалистов: Тезисы докладов и сообщенй международной конференции "Третьи апрельские экономические чтения". - Омск: ОмГПУ, 1998 (0,4 п.л.) (в соавторстве).

32. The University format of the educational management course: Сборник материалов российско-германской конференции "Менеджмент в социальных структурах". - Омск: ОмГПУ, 1998 (0,4 пл.) (в соавторстве).

33. Маркетинг образовательных услуп Сборник материалов международной конференции "Четвертые апрельские экономические чтения". - Омск: ОмГПУ, 1999 (0,4 пл.) (в соавторстве).

34. Managerial communications in Siberia. - Business Executive. - Vol. 13. - London, 1999 (0,4 пл.) (в соавторстве).

35. Менеджмент: власть, образование, ответственность: Сборник материалов Второй российско-германской конференции "Менеджмент в социальных структурах". - Омск: ОмГПУ, 1999 (0,35 пл.) (в соавторстве).

36. Риск как элемент в менеджменте услуп Сборник материалов научной конференции "Пятые апрельские экономические чтения". -Омск: ОмГПУ, 2000 (0,2 пл.) (в соавторстве).

37. Deutsch ais business-, kuitur und ausbildungsprache. Internazio nale Konferenz "Ansatze zur Forchung über interkul turelle Wirtschaftkommunikation im Rahmen eines Russisch-Deutsch Projekt". - Krasnojarsk, 2000 (0,3 пл.) (в соавторстве).

38. Структурные изменения в образовании. Информационный аспект: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. -Курган, 2001 (0,3 пл.) (в соавторстве).

39. Стратегический менеджмент в деятельности компании // Шестые апрельские экономические чтения: Сборник научных трудов. - Омск: ОмГПУ, 2001 (0,2 пл.) (в соавторстве).

40. Практические рекомендации, направленные на повышение оценки деятельности вузов в выполнении кадрового заказа: Отчет по НИР № 11 590. - Омск: Омский танковый инженерный институт, 2001. - 80 с.

41. Методы оценки деятельности вузов в плане выполнения кадрового заказа. Отчет по НИР № 44 470. - Омск: Омский танковый инженерный институт, 2001. - 85 с.

42. Экономическая ценность потребителя услуги как объект менеджмента // Экономика и финансы. - 2002. - № 6 (8) (0,4 п.л.).

43. Маркетинговая концепция системы менеджмент-образования // Объединенный научный журнал. - 2002. - № 11 (34) (90,35 п.л.).

44. Изменения и менеджмент // Вестник Челябинского университета. - 2002. - № 2 (0,3 п.л.) (в соавторстве).

45. Современный формат менеджмент-образования // Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Омск, 2002 (0,6 п.л.).

46. Некоторые аспекты поведения персонала компании // Управление банковским персоналом: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции - Омск, 2002 (0,3 пл.) (в соавторстве).

47. Метод "6 сигма" как инструмент измерения качества предоставляемых услуг // Экономика и финансы. - 2003. - № 4 (0,35 п.л.) (в соавторстве).

48. Менеджмент-образование и практический менеджмент проблемы интеграции // Проблемы современной экономики. - 2003. - № 1 (0,4 п.л.) (в соавторстве).

49. Формирование организационной культуры вуза // Объединенный научный журнал. - 2003. - №4 (62) (0,3 п.л.) (в соавторстве).

50. Информатика и менеджмент: взаимодействие образовательных программ // Информатика и образование. - 2003. - № 7. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

51. Потенциал высшей школы как объект исследований// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2003. - № 4 (0,85 п.л.).

Лицензия ЛР № 020074

Подписано в печать 18.04.03 Бумага офсетная Усл. печ. 2,28 л. Тираж 130 экз.

Формат 60x84/16 Ризография Уч. изд. л. 2,12 Заказ Уа 010.03

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

#-888 4

2.00