Исследование проблематики и принципов российского менеджмента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полякова, Лариса Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Лариса Владимировна

Введение.

Глава 1. Концептуальная эволюция менеджмента.

1.1. Становление концепции менеджмента в конце XIX века и до середины XX века (предклассический подход, научная школа, административная школа, школа человеческих отношений).

1.2. Развитие менеджмента во второй половине XX века (поведенческие науки, количественный, системный и ситуационный подходы).

Глава 2. Концептуальные основы развития менеджмента в России.

2.1. Появление понятий «менеджмент» и «менеджер» в России

2.2. Содержательные основания теории менеджмента.

2.3. Понятийный аппарат современного российского менеджмента.

Глава 3. Российский менеджмент и его социальная направленность

3.1. Становление теории российского менеджмента.

3.2. Особенности развития российского менеджмента.

3.3. Проблема российского менеджмента - подготовка кадров (менеджеров). Рекомендации по совершенствованию процесса непрерывного обучения российских менеджеров для предприятий сферы услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование проблематики и принципов российского менеджмента"

В настоящее время Россия находится на новом историческом этапе своего развития. Начальным моментом выделения данного этапа считается начало 90-х годов XX века. Россия вступила на путь становления и построения нового общества, перехода к новому типу отношений, новому типу управления, приступила к воспитанию и обучению профессиональных менеджеров, встала на путь устойчивого развития. В это время проявился реальный недостаток знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы в новых условиях. Данная тенденция наблюдается и в настоящее время. Руководствоваться старыми принципами и использовать старые методы управления в новых условиях невозможно. Их необходимо менять. Практика показала, что осуществить данную замену не легко: потребовались знания как теории, так и практики российского менеджмента.

В этот период появились понятия иностранного происхождения, такие как: «менеджмент», «менеджер» вместо привычных нам понятий «управление», «руководитель», «директор». Российские руководители начали переносить западный опыт в свою действительность, механически трансформируя его без глубокого анализа и осмысления. В результате, некоторые совместные предприятия не смогли успешно функционировать и ушли с российского рынка. Причиной этому послужил тот факт, что не были исследованы и учтены особенности российского менеджмента, а самое главное российский менталитет, сложная социально-психологическая ситуация, которые играют существенную роль в формировании российского менеджмента, отличного от западного.

В отечественной науке «менеджмент» возникли проблемы, требующие их разработки:

- существует ли российский менеджмент и каковы его основные особенности?

- как выявить и разрешить проблемы российского менеджмента?

- почему наша страна к концу XX столетия (начало 90-х годов) перешла к новым понятиям, таким как «менеджмент», «менеджер»?

- можно ли сказать, что английское слово «менеджмент» и русское «управление» и соответственно «менеджер» и «руководитель» -являются синонимами?

- корректно ли используется понятийный аппарат западного менеджмента, а также его идеи и даже имена зарубежных ученых?1

Эти вопросы весьма актуальны в наши дни. Они становятся ключевыми проблемами становления и развития менеджмента в России.

Актуальность выбранной темы обусловлена также объективной необходимостью определения закономерностей российского менеджмента на основе эволюции и рассмотрения методологических основ для того, чтобы предложить современную концептуальную основу теории российского менеджмента в соответствии с особенностями его развития, а также на основе национальных, культурных, социально-экономических и политических особенностей развития страны.

Наука «менеджмент» требует дальнейших разработок, исследований, т.к. организации вечны, их эволюция бесконечна и происходит постоянное изменение условий среды, в которой они функционируют. Их развитие идет по восходящей, и естественно, что организации будущего будут отличаться от организаций наших дней также, как и организации прошлых периодов отличаются от современных организаций.

1 В нашей стране широко практикуются учебные издания по менеджменту, в которых прослеживается следующая особенность: в разных источниках имя одного и того же ученого нередко пишется и соответственно читается по-разному. К примеру: Анри Файоль и Генри Файоль, Чарльз Беббидж и Чарльз Баббидж, Элтон Майо и Элтон Мейо (Элтон Мэйо), Честер Барнард и Честер Бернард, Питер Друкер и Питер Дракер. В одном из отечественных источников ( Основы менеджмента: Учебное пособие/ Н.А. Петров; Самарск. Арх.-строит. Академ. Самара, 1998. 136с.) можно встретить следующее: на четырнадцатой странице упоминается Генри Файоль, а на двадцатой -Анри Файоль. Как же избежать таких ошибок и двусмысленности при использовании имен зарубежных ученых и представителей менеджмента?

Менеджмент предприятий сферы услуг столкнулся со многими проблемами, разрешение которых не представляется возможным без предварительного их глубокого исследования и анализа, уточнения причин и источников их появления. Выявление и разрешение проблем менеджмента предприятий сферы услуг имеет особое значение еще и по той причине, что вопрос эффективного менеджмента предприятий такого типа оказывает непосредственное влияние на жизненный уровень населения.

В этой связи в теоретическом и методологическом плане особого внимания заслуживают вопросы дальнейшего исследования принципов российского менеджмента (разработка концептуальной основы теории) и проблематики российского менеджмента, требующие своего решения как на уровне предприятий всех секторов экономики, так и на уровне управления народным хозяйством в целом. Таким образом, возникает задача разработки организационно-методических мероприятий по обеспечению российских предприятий квалифицированными управленческими кадрами (менеджерами).

Степень исследованности проблемы. Теоретические и практические аспекты формирования российского менеджмента получили освещение в работах таких ведущих российских ученых, как О.С. Виханский, Э.М. Короткое, А.Н. Наумов, Л.Ф. Никулин, Д.С. Петросян, А.Г. Поршнев, M.JI. Разу, З.П. Румянцева, Ф.М. Русинов, Э.А. Уткин, JI.B. Фаткин и другие.2 Первоначальный вклад в теорию менеджмента внесли такие зарубежные классики, как Ч. Барнард, Г.Л. Гантт, JI. Гилбрет, Ф. Гилбрет, М. Кук, Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, А. Файоль и другие. Российская наука управления развивалась на трудах А.А. Богданова, А.К. Гастева, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева, С.Г. Струмилина и других.

2 В числе работ, непосредственно посвященных вопросам российского менеджмента, вышедших в последние годы следует назвать: Короткое Э.М. Концепция менеджмента. -М.: Инжиниринго-консалтинговая компания «ДеКА», 1997. -304с.; Менеджмент (Современный российский менеджмент): Учебник/Под ред. Ф.М. Русинова и M.JL Разу. -М.: ФБК-ПРЕСС, 1999. -504 с.

Конкретные проблемы менеджмента предприятий сферы услуг рассматривались в работах Е.Н. Жильцова, Ш.М. Магомедова, Н.А. Платоновой, Л.Б. Сульповара, В.Ф. Уколова и других.

Изучение опубликованных работ и анализ полученных практических результатов свидетельствует о том, что в отечественной литературе многие из поставленных вопросов не получили должного теоретического обобщения и некоторые направления проходят стадию становления.

Указанные обстоятельства, а также важность вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие методологических основ российского менеджмента, разработка современной концептуальной основы теории российского менеджмента и практических рекомендаций по формированию эффективного менеджмента российских предприятий сферы услуг.

Для достижения основной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и обобщение зарубежных и отечественных теорий менеджмента и управления;

- исследование природы, происхождения и взаимосвязи понятий «менеджмент» и «менеджер» с понятиями «управление» и «хозяйственный руководитель» в России;

- внесение уточнений в понятийный аппарат российского менеджмента (с точки зрения его содержательной основы);

- разработка критериев для анализа и оценки состояния российского менеджмента;

- выявление особенностей российского менеджмента и приоритетных проблем менеджмента российских предприятий сферы услуг;

- изучение одной из главных проблем российского менеджмента -обеспечение управленческих структур квалифицированными кадрами;

- разработка организационно-методических мероприятий по обеспечению российских предприятий сферы услуг квалифицированными управленческими кадрами.

Объектом исследования выступают элементы логической цепочки «рынок - российский менеджмент - образование (управленческих кадров) -устойчивое развитие экономики предприятия», рассматриваемые во взаимосвязи. В частности были обследованы предприятия сферы услуг.

Предметом исследования являются методы и формы формирования и развития российского менеджмента.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют комплексный, системный, а также исторический подходы к изучению научной литературы и обобщению фактического материала, в частности трудов таких ведущих российских экономистов и специалистов в области менеджмента, как: Валовой Д.В., Вершигора Е.Е., Веснин В.Р., Виханский О.С., Гвишиани Д.М., Герчикова И.Н., Глущенко В.В., Евенко Л.И., Козлова О.В., Короткое Э.М., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Никулин Л.Ф., Петросян Д.С., Попов Г.Х., Румянцева З.П., Русинов Ф.М., Уткин Э.А., Фаткин Л.В., Фатхутдинов Р.А. и других; переведенных трудов таких зарубежных ученых как: Альберт М., Друкер П.Ф., Дункан Д., Кунц Г., Мескон М.Х., Оучи У.Г., Тейлор Ф., Урвик Л., Файоль А., Форд Г., Хедоури Ф., Эмерсон Г. и других и непереведенные труды таких зарубежных авторов как: Barnard С., Davis R.C., Fayol Н., Gilbreth L.M., Kantrow A.M., Maslow A.H., Munsterberg H., Stogdill R.M., Weber M., Wren D.A. и других.

Эти труды составляют теоретический фундамент работы, имеют серьезную ценность и способствуют пониманию поставленных вопросов.

В соответствии с поставленной целью и спецификой предметной области были использованы следующие методы исследования:

- общенаучные методы: мыслительно-логические (методы классификации и типологии, конструирования определения, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, анализ и синтез); эмпирические (наблюдение, сравнение, статистические методы);

- специфические методы построения теоретического и эмпирического знания (социологические исследования: опрос в форме интервьюирования, анкетирование и т.д.)

Информационной базой послужили материалы конференций, проводимые в российских высших учебных заведениях , научные труды, опубликованные ведущими мировыми университетами, полученные по глобальной сети Internet, публикации в средствах массовой информации, результаты обследований и наблюдений, разработки автора.

В соответствии с целью, задачами и логикой исследования работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, определяются объект, предмет и методология изучения, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Концептуальная эволюция менеджмента» объясняются процессы смены и появления новых школ и подходов менеджмента, отражается процесс изменяющихся потребностей организации и общества как единого целого. Прослеживается современная значимость, воздействие идей классических авторов на российскую практику менеджмента, дается аргументированная позиция по поводу того, почему появился менеджмента как общепризнанная научная дисциплина.

Во второй главе «Концептуальные основы развития менеджмента в России» рассматриваются подходы, парадигмы к определению содержания теории менеджмента, выводятся особенности протекания современного менеджмента, раскрываются содержание, происхождение, суть и взаимосвязь понятий - «менеджмент» и «управление», используемые теорией и практикой трактовки менеджмента в Российской Федерации, проводится сравнительный анализ трех участников рынка: бизнесмена, предпринимателя и менеджера, строится понятийно-терминологическая система современного российского менеджмента.

В третьей главе «Российский менеджмент и его социальная направленность» рассматривается процесс становления и развития российского менеджмента, описывается роль и оценивается вклад отечественной управленческой мысли, проводятся анализ основных характеристик двух типов управленцев: хозяйственного руководителя экс-СССР и современного менеджера (на примере предприятий сферы услуг) и многокритериальный анализ особенностей российского менеджмента, выявляются проблемы менеджмента предприятий сферы услуг. Рассматривается одна из главных проблем российского менеджмента -подготовка кадров (менеджеров) и предлагаются организационно-методические мероприятия по обеспечению российских предприятий сферы услуг квалифицированными управленческими кадрами.

В заключении излагаются основные методологические и практические выводы проведенного исследования и рекомендации по решению рассматриваемых в диссертации проблем.

В приложении представлен методический материал, разработанный автором и используемый в учебном процессе подготовки менеджеров.

Научная новизна результатов проведенного исследования и полученных выводов состоит в теоретической и прикладной разработке концептуальной основы теории российского менеджмента; в выработке нового подхода доказательства отрицания тождественности терминов «менеджмент» - «управление» и «менеджер» - «хозяйственный руководитель»; в предложении организационно-методических мероприятий по обеспечению российских предприятий сферы услуг квалифицированными управленческими кадрами.

На защиту выносятся следующие существенные результаты диссертации:

- разработан новый научный подход исследования, состоящий в анализе и обобщении эволюции менеджмента, развития методологии по этапам эволюции и общим признакам развития; построено «дерево менеджмента», трансформирована схема, отражающая эволюцию менеджмента;

- предложена многокритериальная классификация типов управления, которая дала возможность показать содержание, взаимосвязь и различия между различными типами управления и определить место менеджмента в этой классификации; разработан новый подход доказательства отрицания тождественности терминов «менеджер» -«хозяйственный руководитель» (по данным проведенного обследования менеджеров предприятий сферы услуг);

- расширен понятийный аппарат менеджмента, предложено авторское определение менеджмента, учитывающее природу и сущность протекающих в объекте управления процессов, а также то, что до осуществления каких-либо воздействий извне объект управления представляет собой самоорганизующуюся систему; разработан новый подход исследования различий между тремя участниками рынка: бизнесменом, предпринимателем и менеджером, что позволило выявить существенную разницу содержательной и функциональной значимости этих терминов;

- разработаны критерии для анализа и оценки состояния российского менеджмента: по характеру особенностей современного российского менеджмента; по влиянию особенностей на развитие российского менеджмента, которые позволили раскрыть характеристику социальной направленности российского менеджмента в будущем;

- разработана матрица особенностей российского менеджмента и модель российского менеджмента, отражающие сильные и слабые стороны, а также общие и специфические особенности российского менеджмента; выявлены приоритетные проблемы менеджмента предприятий сферы услуг, что позволило не только доказать существование российского менеджмента, проанализировать его проблемы, но и найти пути разрешения одной из главных проблем -обеспечение управленческих структур квалифицированными кадрами;

- изучена проблема обеспечения управленческих структур квалифицированными кадрами; исследована сущность управленческой деятельности, разработана модель эффективного профессионального российского менеджера XXI века, в основу которой положены требования к современному профессионально-квалификационному уровню менеджеров, выведенные в результате проведенного анализа и обобщения теоретических и практических предложений по взаимосвязи факторов и условий формирования этого уровня;

- обоснованы и предложены организационно-методические мероприятия по обеспечению предприятий сферы услуг квалифицированными управленческими кадрами и совершенствованию учебного процесса их подготовки.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что выводы и результаты, изложенные в виде рекомендаций, могут быть использованы руководителями и специалистами в области менеджмента с целью более четкого формирования своих требований к дальнейшей теоретической подготовке управленческих кадров и для совершенствования учебного процесса их подготовки. Практическая ценность работы также определяется расширением и углублением знаний теории и практики российского менеджмента, в первую очередь, знаний концептуальной основы и понятийного аппарата российского менеджмента, особенностей российского менеджмента, приоритетных проблем предприятий сферы услуг, требующих срочного разрешения, знание требований к современным российским менеджерам.

Ряд положений исследований составляют основу новых принципов методического обеспечения образовательного процесса по воспитанию и обучению управленческих кадров (менеджеров).

Апробация работы. Результаты проведенного исследования вошли в состав научных докладов Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ), отдельные части диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Менеджмент» МГУИЭ, а также на научно-практических конференциях как на русском, так и на английском языках и были опубликованы в печати. Основные выводы диссертации внедрены в учебный процесс МГУИЭ и используются при чтении таких дисциплин, как: «Менеджмент», «Теория организации», «Исследование систем управления», а также в курсовом и дипломном проектировании. Предложенные практические мероприятия и рекомендации по усовершенствованию учебного процесса при подготовке менеджеров рекомендованы к применению и используются преподавателями кафедры «Менеджмент» МГУИЭ .

Публикации. Основное содержание диссертационной работы определено в опубликованных печатных работах, написанных лично и в соавторстве, общим объемом 1,7 п.л. (одно учебное пособие и 9 статей в сборниках научных трудов).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полякова, Лариса Владимировна

Заключение

Основные методологические и практические выводы, имеющие значение для совершенствования процесса обеспечения различных управленческих структур квалифицированными кадрами.

1. Вопросы существования российского менеджмента, выявления его особенностей и разработка методологических основ являются первичными по отношению к вопросам выявления и разрешения проблем российского менеджмента. Успешное протекание процесса обеспечения различных управленческих структур квалифицированными кадрами обеспечит в конечном итоге плавный переход к устойчивому развитию экономики российских предприятий.

2. Менеджмент выступает неотъемлемой частью управления социальными системами, независимо от того, какие цели ставит перед собой субъект управления и обеспечивает процесс достижения этих целей через свободу действий менеджеров. На основе проведенного анализа существующих трактовок менеджмента в России автором предлагается следующее определение менеджмента: менеджмент - это направление самоорганизующихся процессов, имеющих место как в коммерческих, так и в некоммерческих организациях, в рамках рыночных отношений. При этом выбираются методы направляющего воздействия, обеспечивающие получение наилучших результатов, которые не всегда являются оптимальными.

3. Придерживаясь своего концептуального подхода автор рекомендует использовать понятие "менеджмент" для описания социально-экономических, управленческих процессов происходящих на микроэкономическом уровне. На макроуровне этому типу управления соответствует термин "государственное управление". Такое утверждение основывается на классификации субъектов управления: "невидимая рука", государственное управление, менеджмент. Разное процентное соотношение этих типов субъектов управления в одном целом, порождает классификацию существующих в мире типов экономики, соответственно: рыночной, государственной плановой, смешанной. Исходя из указанного рассмотрения типов субъектов управления и типов экономики как совокупность хозяйствующих субъектов автором обосновывается концептуальная основа исследования проблемы в следующей взаимосвязи и последовательности составляющих элементов логической цепи: рынок - российский менеджмент - образование (управленческих кадров) - устойчивое развитие экономики предприятия.

4. Анализ зарубежной и отечественной теории и практики показывает, что за рубежом термины «бизнес» и «менеджмент» являются синонимами, в России - они несут в себе различное смысловое значение. Точно также, имеется существенная разница содержательной и функциональной значимости терминов: бизнесмен, менеджер и предприниматель. При условии, когда менеджер владеет собственным капиталом и просматривается наличие риска в процессе его деятельности, то такого менеджера можно назвать предпринимателем. Также и при определенном наличии основных характеристик у предпринимателя, он может выступать в лице менеджера. Разница же между предпринимателем и бизнесменом незначительна, но все же главное различие состоит в том, что действия бизнесмена рассчитаны на краткосрочный период (быстрый эффект, быстрое получение прибыли), не всегда легальным путем. Однако, в большинстве случаев бизнесмены не являются двигателями продвижения экономики, здесь ведущую роль играют предприниматели и менеджеры, которые оказывают существенное влияние на развитие общества.

5. Использование термина «менеджер» вместо термина «руководитель» объясняется реальной необходимостью, связанной с изменением организационно-правового статуса субъекта управления, имевшего место до 1990 года, с изменением механизма управления, функций управления, принципов управления и др.

6. Для анализа и оценки состояния и развития российского менеджмента автором предлагаются следующие критерии: общие и специфические особенности - по характеру особенностей современного российского менеджмента (высокий научно-интеллектуальный (научно-технический), природно-ресурсный потенциал России; своеобразие национальной и организационной культур; затруднительное протекание инновационных процессов; системный кризис российской экономики; недостаточная научная разработка основ российского менеджмента; коррупция и теневая экономика и др.); слабые и сильные стороны менеджмента в России - по влиянию особенностей на развитие российского менеджмента (наличие особой дисциплины труда, основанные на общинности, на взаимопомощи; молодость новой специальности «Менеджмент»; низкий уровень социальной ответственности и управленческой этики и др.). Данные критерии позволяют определить содержательный аспект и социальную направленность развития российского менеджмента на перспективу.

7. В обеспечении прогнозируемых направлений развития российского менеджмента особого внимания заслуживает совершенствование процесса профессиональной подготовки управленческих кадров. Эффективный профессиональный российский менеджер XXI века нуждается в овладении необходимого комплекса знаний, навыков и умений:

- владеть методологическими и концептуальными основами, понятийным аппаратом менеджмента;

- владеть знаниями, навыками и умениями по прикладным аспектам менеджерской деятельности;

- иметь знания по другим дисциплинам;

- уметь работать с людьми и управлять человеческими ресурсами;

- иметь определенный уровень общего и культурного управленческого развития и личные качества;

- эффективно использовать информационные сети и различные базы данных, средства коммуникации и связи;

- знать иностранный язык.

8. Обеспечить российские предприятия квалифицированными управленческими кадрами должны государственные структуры, вся система образования и повышения квалификации. Общественные образования создадут условия для формирования необходимых качеств, которыми необходимо обладать настоящим и будущим цивилизованным менеджерам.

9. Рекомендовать перечисленным структурам использовать, предложенные автором, организационно-методические мероприятия по совершенствованию процесса непрерывного обучения российских менеджеров для предприятий сферы услуг.