Формирование и развитие металлургического комплекса России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапаева, Лариса Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапаева, Лариса Валерьевна

Введение.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

Ф 1.1. Отрасль как экономический агент общественного

разделения труда.

1.2. Роль металлургической промышленности в экономике

России и проблемы ее дальнейшего развития.

1.3. Тенденции развития черной металургии России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА2.

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА В РОССИИ И В ОРЕНБУРЖЬЕ.

2.1. Возникновение и развитие металлургической промышленности в России (до 1917г).

2.2. Особенности развития металлургического комплекса России в период 1917-2003гг.

2.3. Зарождение и формирование металлургического комплекса в Оренбургской области (1932-2003гг.).

Выводы по второй главе.

ГЛАВ A3.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ.

3.1 Ликвидация избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства и повышение. конкурентоспособности продукции металлургического комплекса. ® 3.2. Активизация интеграционных процессов в черной металлургии как фактор повышения конкурентоспособности.

3.3 Повышение роли вторичного металла.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие металлургического комплекса России"

Актуальность темы исследования определяется тем, что металлургический комплекс (МК), являясь базовым сектором экономики, воздействует на структуру национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы и создает предпосылки для экономического роста страны. На долю металлургического комплекса приходится 19% общего объема промышленного производства, 21,6% общероссийской выручки от экспорта и около 6% налоговых поступлений промышленности в бюджетную систему России. От результатов функционирования металлургического комплекса зависит обеспечение страны важнейшими конструкционными материалами. Между тем, за последние годы в металлургическом комплексе стали проявляться неблагоприятные тенденции, связанные с уменьшением производства продукции, увеличением ее себестоимости, ростом нерационального расходования металлопродукции.

В этой связи возрастает значение научного осмысления формирования и развития металлургического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии страны в целом и отдельных регионов, а также выявления направлений повышения его эффективности. Несмотря на то, что металлургический комплекс постоянно находится в центре внимания экономистов, вопросы развития и основные особенности его функционирования на всем протяжении российской истории не нашли должного отражения в научных исследованиях. Исследование вопросов становления металлургического комплекса и повышения его эффективности в свете решения современных проблем, связанных с переходом к рыночной системе хозяйства, является неотложной задачей экономической науки. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли большой вклад в теорию развития металлургического комплекса. В работах классиков экономической мысли содержатся положения, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории. Решению фундаментальных проблем эффективного развития рыночной экономики посвящены работы теоретиков кейнсианского (Дж.М. Кейнс, Дж.М. Кларк и др.), инм ституционального (Т. Веблен, И. Шумпетер, Ф. Перу и др.), неоклассического (А. Маршалл, А. Пигу и др.), неоконсервативного (Ф. Хайек, М. Фридман и др.) направлений. В арсенале экономической науки имеются важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития МК. Вопросы развития металлургического комплекса рассматривались в работах российских экономистов В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, Г.С. Струмилина, Н.Н. Некрасова, С.А. Первушина и др.1

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и металлургического комплекса, внесли: Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, Н.П. Федоренко, Ф.И. Шамхалов и др. Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования металлургического комплекса России, необходимо отметить труды Арбатова А.А., A.M. Седых, О.В. Юзова, С.З. Афонина, Ю.С. Карабасова В.В. Кату

1 Струмилин С.Г, Очерки советской экономики. М., 1928; Очерки экономической истории России и СССР., 1966; История черной металлургии СССР. М., 1967; Новожилов В.В. Проблемы применения математики в социалистической экономике. Сб. 1, Л., 1963; Немчинов B.C. Избранные произведения. Т. 16, 1967-1969; Некрасов Н.Н. Территориальная организация хозяйства в СССР., М.,1976; Первушин С.А. Основные резервы развития цветной металлургии. М., 1963.

2 Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М., 2002; Бузгалин А.В. Переходная экономика. М., «Тау-рус», 1995; Ивантер В.В., Говтвань О.Ю., Ксенофонтов М.Ю. и др. Экономика роста (концепция развития России в среднесрочной перспективе). //Проблемы прогнозирования, 2001, №1; Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. Под ред. акад. Д.С. Львова; Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механизмы. Рук. авт. колл. Д.С. Львов, А.Г. Поршнев. Гос. ун-т упр-я. Отд. экономики РАН М.; ЗАО «Изд-во «Экономика», 2002; Федоренко Н.П. Россия на рубеже веков. М.; Экономика, 2003. нина , В. Козырева и др. Теоретические и методологические аспекты функционирования рынка олигополистичской конкуренции отражены в учебно-методических разработках В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой и др.4

Региональные исследования развития промышленности, в том числе металлургического комплекса отражены в работах Г.Г. Гранберга, А.Е. Пробста, М.В. Степанова и др.5

Вопросы повышения эффективности хозяйственной деятельности, в том числе и металлургического комплекса, представлены в работах Фат-хутдинова Р.А., Новикова Н., Мусатовой М.М. и др.6

В целом же в отечественной литературе научные разработки вопросов становления и развития металлургического комплекса с учетом территориальных аспектов не получили достаточного освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления и развития металлургического комплекса в России и ее отдельных регионах, разработка направлений повышения его эффективности, теоретическая и практическая значимость вопросов, связанных с повышением эффективности металлургического комплекса, а также недостаточная степень их разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

3 Арбатов А.А. Минерально-сырьевая база страны. //Экономист, 2000, №2; Седых A.M., Юзов О.В., Афонин С.З. Черная металлургия России на фоне мирового рынка. М., ЗАО «Изд-во «Экономика», 2003. Сталь на рубеже столетий. Колл. авторов. Под науч. ред. Ю.С. Карабасова. М.: МИСиС, 2001; Катунин В.В. Черная металлургия зарубежных стран и России. Под общ. ред. В.В. Катунина. М.: Черметинформа-ция, 2001; Козырев В. Металлургия СНГ: десять лет спустя. //Металлы Евразии. 2002, №3.

4 Экономическая теория. Учебник /Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина, А.Д. Добрынина, Г.П. Журавлевой и др. М.: ИНФРА-М, 2003; Экономическая география России. Учебник. Под общ. ред. акад. В.И. Видяпина.

5 Гранберг А.Г. Региональное развитие и опыт России и Европейского союза. M.: Экономика. 2000; Пробст А.Е. Вопросы размещения социалистической промышленности. M.; 1971; Степанов М.В. Региональная экономика. Учебное пособие для ВУЗов. M., ИНФРА-М, 2001. Региональная экономика. Учебник. Под ред. проф. В.И. Видяпина, проф. М.В. Степанова. M., ИНФРА-М, 2002.

6 Фатхутдинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации. Учебное пособие. M.: Изд-во ЭКСМО,2004, 544 с. Новиков Н., Фомина Л. Проблемы конкурентоспособности металлургических предприятий. //Экономист, 2003, №5, с. 61-67, Мусатова M.M., Цимдина 3.A. Слияния и поглощения в черной металлургии (1999-2004 гг.). //ЭКО, 2004, №11. с. 17-40; Фид С.Ф., Лажу А.Р. Искусство слияний и поглощений. M.: «Альпина Бизнес Букс, 2004.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и этапов развития металлургического комплекса в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах, разработка основных направлений повышения эффективности функционирования металлургического комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

- исследовать подходы к определению сущности общественного разделения труда, в процессе которого происходит возникновение различных производственных единиц - экономических агентов, имеющих своей целью повышение качества и эффективности удовлетворения потребностей;

- определить роль металлургического комплекса в развитии экономики и место России в мире по уровню развития металлургического комплекса;

- выявить сущность и структуру металлургического комплекса, исследовать его особенности, перспективы и проблемы развития;

- выделить этапы формирования и развития металлургического комплекса России за 1600 - 2003 гг. и в Оренбургской области за 1930-2003 гг., провести анализ закономерностей и особенностей его развития по сравнению с другими странами;

- обобщить опыт развития металлургического комплекса в Оренбургской области, рассмотреть его структуру, объем производства, уровень экономической эффективности;

- разработать основные направления повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности металлургического комплекса;

- разработать рекомендации по улучшению использования вторичного металла.

Объектом исследования является металлургический комплекс и его роль в экономике России.

Предмет исследования - становление и развитие отраслей металлургического комплекса в России и в Оренбургской области за 1600 — 2003 гг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам металлургического комплекса.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, логический, статистический, методы анализа и синтеза и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем исследовано развитие металлургического комплекса России за 1600 - 2003 гг. и Оренбургской области за 1930 - 2003 гг. и дано обоснование основных направлений повышения его экономической эффективности, что позволило получить следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Выявлены десять этапов с начала возникновения и развития металлургического комплекса России и дана их количественная и качественная характеристика.

2. Выделены девять этапов формирования металлургического комплекса в Оренбургской области за 1930 - 2003 гг., дана их характеристика, определена роль металлургического комплекса в развитии экономики и внешнеэкономических связей области.

3. Разработаны направления повышения конкурентоспособности продукции металлургического комплекса: снижение себестоимости продукции металлургического комплекса, повышение технического уровня производства, улучшение использования материальных, топливноэнергетических и трудовых ресурсов, ликвидация избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства.

4. Обоснована необходимость активизации интеграционных процессов в металлургии и образовании крупных холдинговых групп, что позволит объединить в единую технологическую цепочку добывающие, металлургические предприятия и предприятия-потребители металлопродукции и консолидировать собственность для создания в дальнейшем стратегических альянсов, что позволит повысить эффективность и уровень конкурентоспособности МК.

5. Разработаны рекомендации по совершенствованию государственной промышленной политики: создание условий для повышения мобильности рабочей силы, стимулирование предприятий МК для проведения технического перевооружения, внедрения новой техники; регулирование тарифов естественных монополий, совершенствование амортизационной политики в металлургии.

6. Сформулированы предложения по повышению эффективности использования вторичного металла.

Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории металлургического комплекса и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблем развития металлургического комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития металлургического комплекса на уровне предприятий и региона.

Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных и всероссийских конференциях: международная научно-практическая конференция «Проблемы маркетинга», Оренбургский госуниверситет, 2005 г.; Х-ая международная научно-практическая конференция «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбургский госуниверситет, 2005 г.; IV-ая всероссийская научно-практическая конференция «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты», г. Новокузнецк, 2005 г.; II-ая международная конференция «Стратегия конкурентоспособности и модернизация экономики Казахстана в XXI веке», Актобе-Оренбург, 2005 г.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете и используются в преподавании следующих предметов: «Экономическая теория», «История экономики», «Экономика предприятия», «Национальная экономика» на факультете экономики и управления.

Публикации. По теме диссертации опубликовано - 8 печатных работ, общим объемом 12,8 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лапаева, Лариса Валерьевна

Выводы третьей главы

1. Обоснована необходимость проведения реструктуризации предприятий черной металлургии на основе ликвидации избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства, что позволит увеличить долю конвертерной стали в общем объеме выплавки стали и долю непрерывной разливки стали. Для этого потребуется удвоить объемы ввода производительных мощностей по сравнению с предшествующим периодом и инвестиционные ресурсы в объеме около 3,5 млрд. долл.

2. Разработаны направления повышения конкурентоспособности металлургического комплекса России: ликвидация избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства, снижение себестоимости продукции, радикальная перегруппировка сил в комплексе, активизация интеграционных процессов в черной металлургии, создание холдингов, стратегических альянсов и мегаальянсов, повышение эффективности использования вторичных металлов.

3. Обоснованы пути снижения себестоимости продукции металлургического комплекса: повышение технического уровня производства, улучшение использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов и основных фондов, сто позволит снизить материалоемкость и фондоемкость металлургической промышленности, а также увеличить производительность труда.

4. Предложены направления совершенствования государственной промышленной политики: создание условий для повышения мобильности рабочей силы, стимулирование предприятий металлургического комплекса для проведения технического перевооружения, внедрения новой техники и технологий, регулирование тарифов естественных монополий, совершенствование амортизационной политики в металлургии.

5. Систематизированы факторы, обусловливающие радикальную перегруппировку сил в металлургическом комплексе России: мегафакторы ( повышение стабильности мировой валютной системы, снижение национальных барьеров, рост эффективности коммуникаций, повышение уровня концентрации мирового рынка стали); макрофакторы ( относительное улучшение экономической конъюнктуры в стране; несовершенство законодательной базы и отсутствие сильной независимой судебной власти; специфичность развития фондового рынка; усиление имущественной экспансии государственной власти); мезофакторы ( рост производства в черной металлургии сопряженных отраслях; неравномерная региональная обеспеченность железорудным сырьем, благоприятная конъюнктура мировых цен; асимметрия рыночной власти; переход к активной инвестиционной стратегии); микрофакторы ( реструктуризация компаний и упорядочивание структуры корпоративного управления, оптимизация результатов внешнеторговой деятельности; обеспечение ценовой конкурентоспособности продукции через снижение себестоимости; рациональное вложение свободных денежных средств; создание партнерства или привлечение стратегического инвестора; обеспечение гарантированного рынка сбыта).

6. Показана необходимость активизации интеграционных процессов в черной металлургии; консолидации активов и образования крупных холдинговых групп, переход к эффективным собственникам, что позволит объединить в единую технологическую цепочку добывающие, металлургические предприятия и предприятия - потребители металлопродукции, обеспечить их энергетической, транспортной и строительной инфраструктурой, мобилизовать инвестиционные ресурсы на обновление производственных фондов, укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках. Сделан вывод о том, что в дальнейшем процесс консолидации собственности в отрасли может привести к созданию стратегических альянсов, возможно, даже мегаальянсов.

7. Разработаны предложения по повышению эффективности использования вторичного металла: интеграция предприятий, перерабатывающих вторичный металл, с металлургическими заводами, объединение между собой предприятий - переработчиков лома, активизация государственной политики по регулированию экономических отношений в сфере сбора, перевозки и переработки лома черных металлов, решению проблем утилизации автомобилей и судов. Выдвигается предложение о создании национальной ассоциации заготовителей и переработчиков лома металлов.

168

Заключение

Представленные в диссертации результаты исследования отражают новое решение актуальной задачи теоретического обоснования и разработки основных направлений развития металлургического комплекса России.

Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Исследованы подходы к определению сущности общественного разделения труда, организационно-экономического содержания его процесса и сделан вывод о том, что в этом процессе происходит обособление (выделение, возникновение) различных производственных единиц- экономических агентов, основной целью которых является повышение качества и эффективности удовлетворения потребностей потребителей товаров и услуг.

2. Установлено, что отрасль - это обособившаяся часть промышленности, объединяющая предприятия, производящие однородную, специфическую продукцию, имеющую однотипные технологии и широкий, но все-таки ограниченный круг потребителей. Приведена классификация отраслей, выявлены этапы их формирования от зарождения до созревания и экономического обособления в качестве нового ответвления экономической деятельности.

3. Выявлена роль металлургической промышленности в экономике России, которая заключается в том, что металлургия является одной из базовых отраслей национальной экономики и одной из отраслей специализацией России в рамках международного разделения труда. Дана характеристика проблем отраслей, связанных с переходом к рыночным условиям хозяйствования, выявлены факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности продукции металлургического комплекса.

4. Рассмотрено структура российского экспорта, дана характеристика мирового рынка металлопродукции и места российского металлургического комплекса на мировом рынке. Представлены основные направления реструктуризации металлургического комплекса России, исследованы тенденции развития черной металлургии, ее производственная и технологическая структура, выявлены особенности российского экспорта и важнейшие тенденции мирового рынка стали, определены задачи России по развитию металлургического комплекса и повышению конкурентоспособности продукции.

5. Исследовано формирование и развитие металлургического комплекса России за 1632-2003гг., выявлены основные закономерности его развития, а также особенности их проявления под воздействием различных экономических и политических факторов. Показаны динамика, темпы роста черной и цветной металлургии, размещение предприятий комплекса по территории России, определено место России в мировом производстве продукции металлургического комплекса.

6. Выделены десять этапов с начала возникновения и дальнейшего развития металлургического комплекса России и дана их характеристика.

7. Проведен анализ экономического потенциала Оренбургской области, в том числе зарождение и формирование металлургического комплекса области, выделены девять этапов формирования металлургического комплекса в Оренбуржье и дана их характеристика.

8. Обоснована необходимость проведения реструктуризации предприятий черной металлургии на основе ликвидации избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства, что позволит увеличить долю конвертерной стали в общем объеме выплавки стали. Для этого потребуется удвоить объемы ввода производственных мощностей по сравнению с предшествующим периодом и инвестиционные ресурсы в объеме около 3,5млрд. долл.

9. Разработаны направления повышения конкурентоспособности металлургического комплекса России: ликвидация избыточных (неэффективных) мощностей сталеплавильного производства, снижение себестоимости продукции, радикальная перегруппировка сил в комплексе, активизация интеграционных процессов в черной металлургии, создание холдингов, стратегических альянсов и мегаальянсов, повышение эффективности использования вторичных металлов.

10. Обоснованы пути снижения себестоимости продукции металлургического комплекса: повышение технического уровня производства, улучшение использования материальных, топливно-энергетических и трудовых ресурсов и основных фондов, сто позволит снизить материалоемкость и фондоемкость металлургической промышленности, а также увеличить производительность труда.

11. Предложены направления совершенствования государственной промышленной политики: создание условий для повышения мобильности рабочей силы, стимулирование предприятий металлургического комплекса для проведения технического перевооружения, внедрения новой техники и технологий, регулирование тарифов естественных монополий, совершенствование амортизационной политики в металлургии.

12. Систематизированы факторы, обусловливающие радикальную перегруппировку сил в металлургическом комплексе России: мегафакторы ( повышение стабильности мировой валютной системы, снижение национальных барьеров, рост эффективности коммуникаций, повышение уровня концентрации мирового рынка стали); макрофакторы ( относительное улучшение экономической конъюнктуры в стране; несовершенство законодательной базы и отсутствие сильной независимой судебной власти; специфичность развития фондового рынка; усиление имущественной экспансии государственной власти); мезофакторы ( рост производства в черной металлургии сопряженных отраслях; неравномерная региональная обеспеченность железорудным сырьем, благоприятная конъюнктура мировых цен; асимметрия рыночной власти; переход к активной инвестиционной стратегии); микрофакторы ( реструктуризация компаний и упорядочивание структуры корпоративного управления, оптимизация результатов внешнеторговой деятельности; обеспечение ценовой конкурентоспособности продукции через снижение себестоимости; рациональное вложение свободных денежных средств; создание партнерства или привлечение стратегического инвестора; обеспечение гарантированного рынка сбыта).

13. Показана необходимость активизации интеграционных процессов в черной металлургии; консолидации активов и образования крупных холдинговых групп, переход к эффективным собственникам, что позволит объединить в единую технологическую цепочку добывающие, металлургические предприятия и предприятия - потребители металлопродукции, обеспечить их энергетической, транспортной и строительной инфраструктурой, мобилизовать инвестиционные ресурсы на обновление производственных фондов, укрепить свои позиции на внутреннем и внешнем рынках. Сделан вывод о том, что в дальнейшем процесс консолидации собственности в отрасли может привести к созданию стратегических альянсов, возможно, даже мегаальянсов.

14. Разработаны предложения по повышению эффективности использования вторичного металла: интеграция предприятий, перерабатывающих вторичный металл, с металлургическими заводами, объединение между собой предприятий - переработчиков лома, активизация государственной политики по регулированию экономических отношений в сфере сбора, перевозки и переработки лома черных металлов, решению проблем утилизации автомобилей и судов. Выдвигается предложение о создании национальной ассоциации заготовителей и переработчиков лома металлов.