Регулирование производства и переработки маслосемян подсолнечника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чумакова, Виктория Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чумакова, Виктория Валерьевна

Введение

Глава 1. Научные основы регулирования масложирового подкомплекса АПК.

1.1. Содержание понятий рыночного саморегулирования, государственного и хозяйственного регулирования в

1.2. Теоретические аспекты государственного регулирования АПК.

1.3. Формы хозяйственного регулирования.

Глава 2. Анализ проблем регулирования производства и переработки маслосемян подсолнечника.

2.1. Тенденции и эффективность производства маслосемян подсолнечника.

2.2. Анализ переработки маслосемян подсолнечника.

Глава 3. Совершенствование форм и методов регулирования производства растительного масла.

3fl. Организационно-экономический механизм регулирования взаимоотношений предприятий по производству и переработке подсолнечника.

3.2. Государственное регулирование и господдержка производства и переработки маслосемян подсолнечника.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование производства и переработки маслосемян подсолнечника"

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация и недостаточная адаптированность хозяйствующих субъектов АПК к рынку выдвигают в разряд весьма актуальных проблему изыскания наиболее эффективных факторов и условий продовольственного обеспечения населения. Решение продовольственной проблемы страны и повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективного функционирования АПК, и в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить потребности населения и пищевой промышленности в растительных маслах и продуктах их переработки.

За последние годы объемы производства и реализации масличных культур в мире возросли почти в три раза. В России с усилением в последние годы спроса на дешевые продукты питания быстрого приготовления также наблюдается увеличение потребления растительного масла, причем доля подсолнечного масла составляет 90 %.

Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным растительным маслом не стимулирует развитие отечественного товаропроизводителя, обрекая его на техническое отставание и слабую конкурентоспособность.

Актуальность темы обусловлена также тем, что в результате аграрных реформ и приватизации в АПК произошел разрыв производственных и экономических связей между производителями маслосемян подсолнечника и перерабатывающими предприятиями. Сельхозтоваропроизводителям стало более выгодно экспортировать маслосемена, в результате мощности по их переработке не используются. Поэтому усиливается значимость государственного и хозяйственного регулирования масложирового подкомплекса, рынка масличных культур и растительного масла.

Степень изученности темы. Исследованиям теории и практических аспектов функционирования и регулирования агропромышленного комплекса посвящены работы многих отечественных ученых Алтухова А.И., Бакла-женко Г.А., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Милосердова В.В., Родионо-вой O.A., Фролова В.И., и других. Экономические вопросы развития производства и переработки маслосемян нашли свое решение в трудах Аюханова М.Б., Борисоника М.Э., Дергаусова В.И., Заслонкина В.П. и других. Применительно к Северо-Кавказкому региону - в трудах Бражника В.П., Гладилина A.B., Дворядкина Н.С., Кузнецова В.В., Никонова A.A., Овчинникова В.Н., Ушвицкого Л.И., Удовыдченко В.И. и других.

В их трудах определены научные основы государственного и хозяйственного регулирования АПК и отдельных его отраслей в рыночных условиях. Имеется также значительное число исследований по интеграции и кооперированию отраслей. В различных регионах созданы эффективные интегрированные межотраслевые формирования. Вместе с тем применительно к мас-ложировому подкомплексу многие вопросы не исследованы и не нашли практического решения. Функционирование подкомплекса в большинстве случаев рассматривается либо с позиции интересов сельхозтоваропроизводителей, либо - перерабатывающих отраслей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении резервов повышения эффективности производства и переработки подсолнечника и разработке механизмов государственного и хозяйственного регулирования, обеспечивающих реализацию выявленных резервов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: исследовано становление и развитие форм и методов хозяйственного и государственного регулирования АПК; проанализировано состояние производства и переработки подсолнечника и выявлены резервы повышения их эффективности на примере Ставропольского края; предложены организационные формы и механизмы взаимодействия предприятий по производству и переработке маслосемян подсолнечника и учреждений науки, направленные на усиление их интеграции; обоснованы меры государственного регулирования рынка мас-лосемян подсолнечника и растительного масла, обеспечивающие защиту внутреннего рынка и устойчивость цен и доходов товаропроизводителей.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в масличном подкомплексе.

Объект исследования - хозяйственное и государственное регулирование производства и переработки маслосемян подсолнечника. Экспериментальная отработка вопросов проводилась на примере Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования масложирового подкомплекса и агропромышленного производства в целом.

При решении поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический.

В процессе исследования использовались данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных и маслоперерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: выявлена возможность полного обеспечения потребностей страны в подсолнечном масле за счет собственного производства подсолнечника и доказана необходимость для реализации этой возможности перестроить механизмы регулирования производства и переработки подсолнечника на импортозамещение; показано, что условием увеличения производства маслосемян подсолнечника является осуществление государственных мер по финансовому оздоровлению и усилению государственной поддержки всего сельского хозяйства при одновременной реализации мер по усилению государственного и хозяйственного регулирования масложирового подкомплекса; обоснованы направления и предложены новые механизмы совершенствования государственного регулирования производства маслосемян подсолнечника, которые включают в себя: введение государственных интервенций маслосемян, поддержку страхования посевов, выделение субсидий на приобретение элитных семян сельхозтоваропроизводителями; доказана экономическая целесообразность организации переработки маслосемян подсолнечника на крупных предприятиях и ликвидации мелких цехов в хозяйствах, разработаны предложения по интеграции производителей маслосемян и переработчиков в форме ассоциации.

Практическая значимость. Разработки и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, сельскохозяйственными органами управления при обосновании форм и методов регулирования развития масложирового производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2000, 2003 гг.), на региональной научной конференции «Проблемы экологической безопасности СевероКавказского региона» (Ставрополь, 2000г.), на научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003г.), 3-ей международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. авторских 1,35 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чумакова, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе исследований по проблеме регулирования производства и переработки маслосемян подсолнечника и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В результате осуществления рыночных реформ в нашей стране произошло резкое сокращение агропромышленного производства, рост его убыточности, резкое снижение доходов работников, рост импортного продовольствия. Основными причинами кризиса в АПК явилась переоценка роли рыночного регулирования, уход государства из сферы экономики, отсутствие необходимой рыночной инфраструктуры и опыта самоорганизации субъектов рынка. К настоящему времени созданы системы госрегулирования АПК, получили определенное распространение интегрированные объединения в различных отраслях. Однако в масложировом подкомплексе недостаточно используются разработанные механизмы государственного регулирования, не развиты интеграционные процессы.

2. Анализ регулирования АПК в экономически развитых странах показал, что государственная поддержка в них носит многосторонний характер: действует эффективная система государственных закупок продукции, регулируются цены, поддерживается высокий уровень аграрного производства, устанавливаются нормативы на производство основных товарных продуктов, товаропроизводители защищаются от поступления на внутренний рынок более дешевого продовольствия из-за рубежа, финансируются социальные программы, стимулируется развитие отраслевых науки и техники, обеспечивается благоприятный режим торговли и принятый как пороговый минимальный уровень доходности фермерского хозяйства.

3. С началом либерализации экономики в России действующая система государственного регулирования АПК была отменена, поэтому аграрная сфера оказалась в глубоком кризисе. С принятием в конце 1997 г. ФЗ «О государственном регулировании агропромышленного производства» можно говорить о создании системы государственного регулирования АПК. В настоящее время идет процесс формирования многоканальной системы регулирования, получают развитие различные инструменты регулирования.

Меры государственного регулирования в масложировом подкомплексе России недостаточны, не носят комплексного характера. Для повышения эффективности работы отрасли и повышения устойчивости масличного рынка необходимо задействовать такие экономические инструменты, как товарные и закупочные интервенции, страхование, тарифное регулирование экспорта и импорта.

4. Важнейшим условием развития предприятий АПК является объединение их усилий на основе кооперации и интеграции. В нашей стране накоплен определенный опыт по объединению усилий предприятий в форме создания кооперативов, финансово-промышленных групп, агрохолдингов, агрокомбинатов, союзов и ассоциаций и иных формирований по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукции и продовольственными товарами.

Получили распространение отраслевые союзы (ассоциации) объединяющие предприятия в перерабатывающей промышленности и торговле. Также созданы общероссийские ассоциации непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей птицеводов, предприятий семеноводства, племенных животноводческих хозяйств и другие. Но объединительные процессы непосредственно организации сельскохозяйственного производства идут медленно. Созданные союзы в отраслях переработки становятся монополистами в своей сфере и не учитывают в должной мере интересы производителей сельскохозяйственной продукции. Решение возникшей проблемы состоит в создании интегрированных союзов, переработчиков и производителей сельхозпродукции и процесс этот должен начинаться снизу.

5. Анализ экономики производства маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае позволил выявить проблемы, сдерживающие повышение эффективности отрасли: а) нарушение структуры посевных площадей и научно-обоснованного чередования культуры, что обусловило массовое распространение фомопсиса и существенное снижение урожайности (с 11,7 ц/га в 1995г. до 5,0 ц/га в 1999г.); б) отсутствие финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей на приобретение высококачественных сортов и гибридов, минеральных удобрений, средств защиты растений; в) низкий уровень технического обеспечения производителей маслосемян подсолнечника (нагрузка на уборочный агрегат составляет 140 га, при норме 60 га).

6. Снижение объемов производства маслосемян подсолнечника и увеличение экспорта резко обострило проблему обеспечения маслоперераба-тывающих заводов сырьем. Уровень использования производственных мощностей действующих в крае сократился за исследуемый период более чем на 50%. В то же время получили распространение подсобные маслобойки. На территории Ставропольского края насчитывается 100 хозяйств, имеющих цеха по производству растительного масла и занимающихся переработкой маслосемян подсолнечника.

7. Россия располагает производственными возможностями для удовлетворения собственных потребностей в растительном масле в полном объеме. Необходимость собственного производства также диктуется дефицитностью белковых кормов для животноводства, которые страна вынуждена завозить.

Расчеты на примере Ставропольского края показали возможность вдвое увеличить производство семян подсолнечника при стабилизации посевных площадей. Повышение урожайности подсолнечника за счет соблюдения технологии его возделывания и использование высокоурожайных сортов и, особенно, гибридов позволит увеличить производство маслосемян, улучшить экономическое положение агропромышленных предприятий, обеспечить население высококачественным подсолнечным маслом, а также сократить дефицит белка в животноводстве за счет использования шрота в качестве корма для скота и птицы. При уровне урожайности 14,5-16,0 ц/га и научно-обоснованной посевной площади 260-300 тыс.га сельхозпредприятия края смогут получить 430-450 тыс.тонн маслосемян подсолнечника, что полностью обеспечит загрузку мощностей перерабатывающих предприятий Ставропольского края собственным сырьем.

8. Переоценка роли рыночного регулирования и недооценка государственного и хозяйственного регулирования при проведении экономических реформ привели к разрушению межотраслевых связей, утрате предприятиями по переработке подсолнечника своих сырьевых зон. Повышение эффективности переработки подсолнечника состоит, прежде всего, в концентрации переработки на крупных предприятиях. Для решения этой проблемы необходимо активизировать объединительные интеграционные процессы между производителями маслосемян и переработчиками. Наиболее приемлемой формой экономических отношений в масложировом подкомплексе на современном этапе является ассоциация.

9. В интегрированных формированиях могут применяться различные экономические механизмы в зависимости от формы объединения, уровня экономического развития предприятий, цели и задач интеграции. Наиболее приемлемой для функционирования предлагаемой ассоциации по производству и переработки маслосемян подсолнечника является методика распределения прибыли, основанная на использовании производственных затрат, складывающихся на разных этапах движения продукта (сельскохозяйственное производство, переработка и реализация). Она предусматривает соотношение цен на подсолнечник и растительное масло пропорционально затратам. При обосновании взаиморасчетов между сельхозтоваропроизводителями и маслоэкстракционным заводом подсолнечник, передаваемый на переработку, рассматривается как давальческое сырье.

10. Основным условием увеличения производства маслосемян подсолнечника является осуществление мер по укреплению экономики сельхозпредприятий, их финансовому оздоровлению и усилению государственной поддержки. Вместе с тем необходимо организовать государственное регулирование рынка маслосемян подсолнечника, предусматривать субсидии на приобретение хозяйствами элитных семян подсолнечника, увеличить поддержку страхования урожая, ввести государственные интервенции маслосемян.

11. Производство маслосемян подсолнечника характеризуется большими колебаниями урожайности и цен на продукцию. По Ставропольскому краю урожайность маслосемян подсолнечника за последние пять лет изменялась от 5 ц/га до 15 ц/га, соответственно закупочные цены на маслосемена колебались от 2,5 тыс. руб. за тонну до 4,9 тыс. руб. Поэтому в законодательстве по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции следует предусмотреть осуществление закупочных и товарных интервенций по семенам подсолнечника. Для этого целесообразно создать интервенционный фонд в размере 600-700 тыс. т маслосемян. Частью целостного механизма регулирования рынка маслосемян и растительного масла должны стать меры таможенно-тарифного регулирования и развития рыночной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование производства и переработки маслосемян подсолнечника"

На правах рукописи

Чумакова Виктория Валерьевна

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ МАСЛОСЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА

Специальность 08.00 05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Беспахотный Геннадий Васильевич Официальные оппоненты: -доктор экономических наук, профессор

Фролов Валентин Иванович; - кандидат экономических наук, доцент Юрков Евгений Петрович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «14» сентября 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 006,032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «_» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

О.И. Бундина

¿рОб-4

/3097

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация и недостаточная адаптирован-ность хозяйствующих субъектов АПК к рынку выдвигают в разряд весьма актуальных проблему изыскания наиболее эффективных факторов и условий продовольственного обеспечения населения. Решение продовольственной проблемы страны и повышение жизненного уровня ее населения во многом зависят от эффективного функционирования АПК, и в частности, масложирового подкомплекса, его возможности наиболее полно обеспечить потребности населения и пищевой промышленности в растительных маслах и продуктах их переработки.

За последние годы объемы производства и реализации масличных культур в мире возросли почти в три раза. В России с усилением в последние годы спроса на дешевые продукты питания быстрого приготовления также наблюдается увеличение потребления растительного масла, причем доля подсолнечного масла составляет 90 %.

Заполнение внутреннего продовольственного рынка импортным растительным маслом не стимулирует развитие отечественного товаропроизводителя, обрекая его на техническое отставание и слабую конкурентоспособность.

Актуальность темы обусловлена также тем, что в результате аграрных реформ и приватизации в АПК произошел разрыв производственных и экономических связей между производителями мас-лосемян подсолнечника и перерабатывающими предприятиями. Сельхозтоваропроизводителям стало более выгодно экспортировать маслосемена, в результате мощности по их переработке не используются. Поэтому усиливается значимость государственного и хозяйственного регулирования масложирового подкомплекса, рынка масличных культур и растительного масла.

Степень изученности темы. Исследованиям теории и прак-

ленного комплекса посвящены работы многих отечественных ученых Алтухова А.И., Баклаженко Г.А., Беспахотного Г.В., Буробкина И.Н., Милосердова В.В., Родионовой O.A., Фролова В.И., и других. Экономические вопросы развития производства и переработки мас-лосемян нашли свое решение в трудах Аюханова М.Б., Борисоника М.Э., Дергаусова В.И., Заслонкина В.П. и других. Применительно к Северо-Кавказкому региону - в трудах Бражника В.П., Гладилина

A.B., Дворядкина Н.С., Кузнецова В.В., Никонова A.A., Овчинникова

B.Н., Ушвицкого Л.И., Удовыдченко В.И. и других.

В их трудах определены научные основы государственного и хозяйственного регулирования АПК и отдельных его отраслей в рыночных условиях. Имеется также значительное число исследований по интеграции и кооперированию отраслей. В различных регионах созданы эффективные интегрированные межотраслевые формирования. Вместе с тем применительно к масложировому подкомплексу многие вопросы не исследованы и не нашли практического решения. Функционирование подкомплекса в большинстве случаев рассматривается либо с позиции интересов сельхозтоваропроизводителей, либо - перерабатывающих отраслей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в выявлении резервов повышения эффективности производства и переработки подсолнечника и разработке механизмов государственного и хозяйственного регулирования, обеспечивающих реализацию выявленных резервов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

■ исследовано становление и развитие форм и методов хозяйственного и государственного регулирования АПК;

* проанализировано состояние производства и перерабо тки подсолнечника и выявлены резервы повышения их эффективности на примере Ставропольского края;

■ предложены организационные формы и механизмы взаимодействия предприятий по производству и переработке масло-

семян подсолнечника и учреждений науки, направленные на усиление их интеграции;

■ обоснованы меры государственного регулирования рынка маслосемян подсолнечника и растительного масла, обеспечивающие защиту внутреннего рынка и устойчивость цен и доходов товаропроизводителей.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в масличном подкомплексе.

Объект исследования - хозяйственное и государственное регулирование производства и переработки маслосемян подсолнечника. Экспериментальная отработка вопросов проводилась на примере Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научно-исследовательских учреждений, нормативно-правовые и законодательные акты по вопросам регулирования мас-ложирового подкомплекса и агропромышленного производства в целом.

При решении поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический.

В процессе исследования использовались данные государственных федеральных и региональных органов статистики, Министерства сельского хозяйства России и Ставропольского края, годовые отчеты и документы бухгалтерского учета сельскохозяйственных и маслоперерабатывающих предприятий, нормативно-справочных материалов, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

■ выявлена возможность полного обеспечения потребностей страны в подсолнечном масле за счет собственного производства подсолнечника и доказана необходимость для реализации этой возможности перестроить механизмы регулирования производства и переработки подсолнечника на импортозамещение;

■ показано, что условием увеличения производства масло-семян подсолнечника является осуществление государственных мер по финансовому оздоровлению и усилению государственной поддержки всего сельского хозяйства при одновременной реализации мер по усилению государственного и хозяйственного регулирования масложирового подкомплекса;

• обоснованы направления и предложены новые механизмы совершенствования государственного регулирования производства маслосемян подсолнечника, которые включают в себя: введение государственных интервенций маслосемян, поддержку страхования посевов, выделение субсидий на приобретение элитных семян сельхозтоваропроизводителями;

■ доказана экономическая целесообразность организации переработки маслосемян подсолнечника на крупных предприятиях и ликвидации мелких цехов в хозяйствах, разработаны предложения по интеграции производителей маслосемян и переработчиков в форме ассоциации.

Практическая значимость. Разработки и рекомендации, предложенные автором, могут быть использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, сельскохозяйственными органами управления при обосновании форм и методов регулирования развития масложирового производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях СевероКавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2000, 2003 гг.), на региональной научной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2000г.), на научной конференции Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2003г.), 3-ей международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур» (Краснодар, 2005г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л., в т.ч. авторских 1,35 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цели и основные задачи исследования, определены предмет, объект, научная новизна и методы исследования, показана практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы регулирования масложи-рового подкомплекса АПК» раскрыта сущность таких понятий как государственное и хозяйственное регулирование АПК; сформулированы цели и задачи регулирования масложирового подкомплекса страны; проанализированы формы и методы государственного и хозяйственного регулирования, действующие в АПК, и в масложировом подкомплексе страны.

Во второй главе «Анализ проблем регулирования производства и переработки маслосемян подсолнечника» исследована структура и выявлены особенности функционирования регионального масложирового подкомплекса; проведен анализ эффективности производства и переработки маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае; сформулированы проблемы, требующие решения со стороны хозяйственных и государственных органов управления АПК.

В третьей главе «Совершенствование форм и методов регулирования производства растительного масла» обоснованы предложения по повышению эффективности масложирового подкомплекса на основе активизации его саморегулирующихся сил и использованию механизмов государственной поддержки. На примере Ставропольского края разработана модель ассоциации по производству и переработке маслосемян подсолнечника, позволяющая увеличить объемы производства, улучшить основные показатели деятельности его участников, повысить эффективность использования их производственного потенциала. Обоснованы предложения по государственному регулированию рынка маслосемян подсолнечника и расти-

тельного масла с использованием товарных и закупочных интервенций и мер по регулированию импорта и экспорта.

В выводах и предложениях содержатся результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Регулирование агропромышленного комплекса осуществляется через различные механизмы. Их можно классифицировать на механизмы рыночного саморегулирования (через спрос, предложение, цену и конкуренцию), механизмы государственного регулирования (через налоги, тарифы, субсидирование производства и реализации продукции, поддержка кредитования, страхования и др.) и механизмы регулирования, создаваемые непосредственно самими участниками рынка через разного рода структуры хозяйственного управления.

Необходимость государственного регулирования сельского хозяйства обусловлена особенностями сельскохозяйственного производства и неэквивалентными отношениями в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. В условиях свободной конкуренции эта отрасль не в состоянии иметь рентабельность, сравнимую с торговлей, финансами, услугами и промышленностью.

С начала либерализации экономики России не была создана система государственного регулирования АПК, поэтому аграрная сфера оказалась в глубоком кризисе. В настоящее время идет процесс формирования этой системы, получают развитие различные механизмы регулирования.

В диссертации рассмотрено становление различных механизмов государственного регулирования в АПК (табл. 1), и показано, что принимаемые меры по стабилизации и развитию аграрного сектора оказывают малое влияние на его состояние, государственная поддержка села остается крайне низкой.

В масложировом подкомплексе России используются не все механизмы регулирования, действующие в АПК. Для повышения

эффективности работы отрасли и повышения устойчивости масличного рынка необходимо задействовать такие экономические механизмы, как товарные и закупочные интервенции, страхование, тарифное регулирование экспорта и импорта.

Таблица 1

Использование механизмов госрегулирования АПК в масложировом подкомплексе

Механизмы госрегулирования в АПК Использование в масложировом подкомплексе

Экономические

■ специальные налоговые режимы ■ закупочные и товарные интервенции ■ установление минимальных и максимальных пороговых (гарантированных), интервенционных цен на сельскохозяйственную продукцию ■ тарифное регулирование экспорта и импорта ■ поддержка экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия ■ предоставление субсидий, гарантий и компенсаций сельхозтоваропроизводителям ■ поддержка научно-технического прогресса и инновационной деятельности ■ государственные инвестиции ■ поддержка страхования урожая сельхозкультур ■ поддержка кредитования и лизинга используются не используются не используется частично используется не используется не используется частично используется не используются частично используется используется

Административные

■ антимонопольное регулирование ■ меры по устранению административных, региональных и технических барьеров, • лицензирование участников рынка ■ информационное обеспечение и консультационное обслуживание не используется используются частично используется частично используются

В развитых странах для защиты интересов сельских товаропроизводителей от негативных последствий рынка большую роль иг-

рают различные структуры хозяйственной самоорганизации. В нашей стране накоплен определенный опыт по объединению усилий предприятий в форме создания кооперативов, финансово-промышленных групп, агрохолдингов, агрокомбинатов, союзов и ассоциаций и иных формирований по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукции.

Значительное распространение получили отраслевые союзы (ассоциации). Отраслевой союз представляет собой некоммерческую организацию, объединяющую предприятия для защиты их интересов и организации координации их деятельности по производству и реализации какого-либо продукта. В настоящее время функционируют десятки союзов и ассоциаций, объединяющих большинство предприятий в перерабатывающей промышленности и торговле. Созданные союзы в отраслях переработки становятся монополистами в своей сфере и не учитывают в должной мере интересы производителей сельскохозяйственной продукции.

Решение возникшей проблемы состоит в создании интегрированных союзов переработчиков и производителей сельхозпродукции и процесс этот должен начинаться снизу.

Работа по созданию межотраслевых ассоциаций проводиться в некоторых регионах. Однако процесс объединения интересов идет медленно, большинство товаропроизводителей не проявляют активности в поиске более эффективных схем взаимодействия с партнерами по АПК.

Вместе с тем, как показывает передовой опыт, ассоциации могут взять на себя следующие регулирующие функции:

■ организация сбыта;

■ материально-техническое обеспечение;

■ создание инфраструктуры продовольственных рынков;

■ организация оптовой и розничной торговли;

• проведение единой ценовой политики;

■ организация инвестиционной деятельности;

• внедрение инноваций;

■ взаимодействие с государственными органами.

Правовая база функционирования ассоциаций заложена в Федеральном законе «О некоммерческих организациях».

Члены ассоциаций сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Существенным моментом для отраслевых сельскохозяйственных ассоциаций может стать возможность от имени участников заключать ценовые соглашения, связанные с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с обеспечением и обслуживанием его участников.

Орган государственной власти, осуществляющей регулирование агропромышленного производства, может делегировать полномочия по оказанию финансовой поддержки предприятиям отрасли через союз. Координация деятельности органа государственного управления АПК с отраслевым союзом по регулированию производства и соответствующего рынка продовольствия осуществляется на основе соглашения, заключаемого ежегодно.

Таким образом, анализ систем регулирования АПК показывает, что практика выработала достаточно большой арсенал различных механизмов, которые следует использовать для выхода АПК и его отдельных отраслей из кризиса.

Либерализация рынка в начале 90-х годов нанесла большой удар по масложировому подкомплексу. Россия оказалась единственной страной, которая экспортирует маслосемена и импортирует, выработанное из этих семян, масло при наличии собственной промышленной перерабатывающей базы. Как видно из таблицы 2, объем экспорта подсолнечника в 1995 г. составил 46,0% от валового сбора. Для ограничения вывоза маслосемян подсолнечника в 1999 г. были установлены экспортные пошлины. Данная мера сработала и экспорт маслосемян в 1999г. составил 7,5%. Производство растительного масла увеличилось в 2000 г. более чем на 50%.

Но увеличение спроса, а также недостаточная защита внутреннего рынка приводит к росту импорта. Всего по импорту в последние годы поставлялось порядка 900 тыс. т, что составляет около 40% всех используемых масел в стране. Экспортируются же растительные масла в небольших объемах, около 10% от собственного производства.

Россия располагает производственными ресурсами для удовлетворения собственных потребностей в растительном масле в полном объеме. Необходимость собственного производства также диктуется дефицитностью белковых кормов для животноводства, которые страна вынуждена завозить.

Таблица 2

Основные показатели развития масложирового подкомплекса России

Показатели 1990г. 1995г. 1999 г. 2000г. 2001г. 2003г

Маслосемена подсолнечника

Посевная площадь, тыс га 2739 4127 5585 4629 3821 5327

Валовой сбор, тыс т 3425 4200 4151 3915 2685 4868

Урожайность, ц/га 12,5 10,2 8,3 9,0 7,8 10,0

Экспорт маслосемян, тыс. т - 1945 312 1114 316 400

Удельный вес экспорта, % - 46,0 7,5 28,5 11,8 8,2

Растительное масло

Собственное производство, тыс. т 1159 802 882 1375 1281 1515

Импорт растительного масла масла, тыс. т 897 404 933 693 941 880

Экспорт растительного масла, тыс. т 42 11 33 194 118 85

Итого ресурсов, тыс т 2014 1262 1381 1874 2104 2310

Удельный вес импорта в ресурсах, % 44,5 32,0 67,6 37,0 44,7 38,1

Потребление масла, кг/чел 7,0 7,4 9,3 10,0 10,5 10,8

Для того чтобы эти возможности реализовать, нужны меры по созданию условий для увеличения собственного производства. Анализ производства и переработки маслосемян подсолнечника проведенный по Ставропольскому краю позволил выявить резервы увеличения собственного производства растительного масла, за счет расширения сырьевой базы.

Динамика производства маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае соответствует общей тенденции по стране. Так, в 1990-1999 гг. наблюдалась такая ситуация - посевные площади возрастали, а валовые сборы сокращались (рис. 1). Многие производители не имели финансовых возможностей на приобретение высококачественных семян, практически прекратилось внесение минераль-12

ных удобрений, гербицидов и пестицидов. Своевременная уборка урожая стала большой проблемой. Нагрузка на уборочный агрегат увеличилась до 140 га, при норме 60 га, что приводило к задержке уборки, порче маслосемян. В погоне за выручкой стали нарушать научно обоснованные структуры севооборотов, что обусловило массовое распространение фомопсиса и существенное снижение урожайности культуры. Так, в 1999 году урожайность маслосемян подсолнечника составила всего 5,0 ц/га, против 17,9 ц/га в 1990 году.

1990

1995

1997

1999

2001

2002

2003

I Валовой сбор, тыс ■

Посевная площадь, тыс га ■

-Урожайность, ц/га

Рис. 1. Динамика производства маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае

Стабилизация общеэкономической ситуации в последние годы положительно сказалась на производстве. Однако для достижения дореформенного уровня урожайности нужны радикальные изменения.

Одним из основных резервов повышения урожайности подсолнечника является использование высокоурожайных сортов и гибридов.

Расчеты экономической эффективности использования гибридов подсолнечника показали, что несмотря на то, что затраты на приобретение гибридных семян в 2,5-3 раза больше, чем на приобретение обычных сортов, увеличение урожайности гибрида на 3540% вполне покрывает затраты на его приобретение и обеспечивает окупаемость каждого дополнительно затраченного рубля на гибрид-

ные семена стоимостью урожая в 3,5-4,0 руб Повсеместное внедрение в производство таких высокоурожайных, скороспелых и высокомасличных сортов как Родник, Березанский, Флагман, Мастер, Лакомка, СУР и гибридов Кубанский 930, Триумф, Юпитер может повысить урожайность по краю не менее, чем на 5-6 ц/га.

К сожалению хозяйства, зачастую, не имеют финансовых средств для покупки высококачественного семенного материала, поэтому необходимо усилить поддержку семеноводства подсолнечника. В последние годы значительно увеличены бюджетные субсидии на производство элитных семян. Чтобы хозяйства могли их приобретать следует также предоставлять субсидии на приобретение элитных маслосемян подсолнечника. Также, необходимо на федеральном уровне сформировать страховой фонд элитных семян масличных культур, причем на 60% он должен состоять из гибридов.

Необходимым условием повышения эффективности производства маслосемян подсолнечника является переход на новые технологии его возделывания. Как следует из таблицы 3, урожайность подсолнечника при возделывании по интенсивной и безгербицидной технологиям оказалась соответственно на 50% и 41,5% выше, чем при использовании обычной технологии.

Расчеты показывают, что восстановление системы семеноводства и переход на современные технологии возделывания культуры позволят довести валовой сбор маслосемян до 430-450 тыс. тонн, при посевной площади культуры 260-300 тыс.га. Такие объемы производства полностью обеспечат загрузку имеющихся мощностей крупных маслоперерабатывающих предприятий Ставропольского края сырьем собственных товаропроизводителей.

Решить проблему увеличения производства подсолнечника можно только в рамках решения общей проблемы вывода сельского хозяйства из кризиса. В таблице 3 приведены показатели эффективности производства по экономически сильным хозяйствам края, какими являются ЗАО «Радуга» и СПК «Казьминский». Чтобы достичь уровня этих хозяйств нужны меры по увеличению государственного финансирования сельского хозяйства.

Таблица 3

Экономическая эффективность производства подсолнечника при различных технологиях (в среднем за 2000-2003 гг.)

Показатели Технология

Обычная СХП «Русь» Интенсивная ЗАО «Радуга» Безгербицидная СПК «Казьминский»

Урожайность, ц/га 13,0 19,5 18,4

Прирост урожайности, ц/га - 6,5 5,4

Трудоемкость производства подсолнечника, чел.-ч. 1,51 1,41 1,53

Себестоимость 1 т, руб. 2471 4025 2940

Дополнительные затраты, руб. 1904 469

Масличность семян, % 41,0 50,3 45,5

Цена реализации 1 т, руб 3937 6900 5200

Выручка от реализации, тыс. руб. 11259 26910 25583

Прибыль, тыс. руб. 4192 11213 13682

Уровень рентабельности,% 59,3 72,0 77,0

Вместе с тем необходимо параллельно решать проблемы отдельных отраслей сельскохозяйственного производства Одна из них - регулирование рынка маслосемян подсолнечника. Хаотичное становление рынка привело к тому, что до настоящего времени сохраняются большие колебания цен на маслосемена, как под воздействием погодных условий, так и макроэкономических факторов (рис. 2).

В последние годы произошло осознание необходимости вмешательства государства на рынке зерна. С 2001 года осуществляются государственные интервенционные операции, однако они не распространяются на маслосемена подсолнечника. В диссертации показано, урожайность подсолнечника и цены на маслосемена подвержены таким же изменениям, как и по зерновым культурам. Поэтому предлагается распространить порядок проведения интервенций, заложенный в Постановлении Правительства РФ от 3 августа 2001г. № 580 «Об утверждении правил осуществления закупочных и товарных интервенций для регулирования рынка сельскохозяйственной про-

дукции, сырья и продовольствия», на рынок маслосемян подсолнечника.

| 1 Цены на маслосемена подсолнечника, руб/т I I Цены на зерновые культуры, руб/т -V)— Урожайность маслосемян подсолнечника, ц/га —О—Урожайность зерновых культур, ц/га

Рис. 2. Динамика урожайности и цен на маслосемена подсолнечник и зерновые культуры в Ставропольском крае

Однако, исходя их опыта проведения интервенций на рынке зерна, следует осуществить мероприятия, направленные на повышение эффективности интервенционного механизма. Интервенции нужно использовать не столько в качестве реакции на неблагоприятные изменения ситуации на рынке, сколько для предупреждения нежелательного падения или роста цен. В подготовленном депутатами Государственной Думы проекте закона «О сельском хозяйстве» содержится положения по совершенствованию регулирования рынков сельхозпродукции: организация мониторинга и прогнозирования ситуации на рынке; упрощение существующих процедур проведения интервенций; применение ценовых и организационных механизмов, обеспечивающих поддержание необходимого рыночного равновесия и конкурентной среды. В законе следует предусмотреть использование этих механизмов и на рынок маслосемян подсолнечника.

Для государственного регулирования масличного подкомплекса необходимо создать и поддерживать оперативный резерв, используемый для товарных интервенций и находящийся под управлением государственного агента.

Проведение закупочных и товарных интервенций маслосемян подсолнечника позволит решить одну из основных проблем масло-перерабатывающей промышленности - нехватка сырья в период неурожая. Снижение объемов производства маслосемян подсолнечника и увеличение их экспорта резко обострило проблему обеспечения маслоперерабатывающих заводов сырьем (рис. 3). Уровень использования производственных мощностей в Ставропольском крае сократился за исследуемый период более чем на 50%.

1996 1998 1999 2000 2001 2002

I Производство масличныхлыс т И Переработано маслосемян подсолнечника, тыс т -Произведено масла, тыс т

Рис.3. Производство маслосемян подсолнечника и растительного масла в Ставропольском крае

Одной из основных причин сокращения сырьевой базы перерабатывающих предприятий является разрушение сложившихся экономических взаимоотношений с партнерами на рынке. Приватизация предприятий производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции привела к тому, что основные условия реализации стала диктовать сфера переработки и торговли. Такая ситуация подтолкнула сельскохозяйственных товаропроизводителей искать другие пути использования семян подсолнечника. Многие начали строительство подсобных маслобоек, перерабатывать сырье на давальческих условиях, продавать за пределы области многочис-

ленным посредникам. В результате нарушения межотраслевых связей, перерабатывающие предприятия утратили свои сырьевые зоны.

На территории Ставропольского края насчитывается 100 хозяйств, имеющих цеха по производству растительного масла и занимающихся переработкой маслосемян подсолнечника. Не имея в большинстве случаев ни современного оборудования, ни квалифицированных кадров, они не могут производить качественную, сертифицированную, конкурентоспособную на рынке продовольствия продукцию. Сравнение эффективности переработки подсолнечника на маслоэкстракционном заводе, ЗАО «Невинномысский МЭЗ» (г. Не-винномысск), и подсобном производстве, маслобойке СПК «Казьмин-ский» показывает, что в современных условиях хозяйствам становится менее выгодно перерабатывать маслосемена подсолнечника у себя (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность переработки подсолнечника на маслоэкстракционном заводе и маслобойке сельскохозяйственного предприятия, 2003 год

ЗАО «Невинно- Маслобойный цех

Показатели мысский МЭЗ» СПК «Казьминский»

Проектная мощность, т в год 112500 3456

Произведено маслосемян под- X 4048

солнечника, т

Переработано маслосемян, т 90533 1200

Загрузка мощностей, % 53,2 34,7

Выход сырого масла, % 43,13 29,7

Получено сырого масла, т 39047 356

Выход жмыха, % 43,43 47,6

Продано масла, т 39047 356

Себестоимость 1 т масла, руб. 15000 11000

Цена продажи 1 т масла, руб. 21000 13500

Уровень рентабельности производства растительного масла, % 40,0 22,7

Анализ состояния переработки в подсобных цехах хозяйств и на крупных специализированных предприятиях свидетельствует о

том, что имеются предпосылки и появляется заинтересованность в активизации объединительных интеграционных процессов.

На данном этапе развития наиболее приемлемой формой интеграции отношений рекомендуется ассоциация. Ассоциация по производству маслосемян подсолнечника, его переработки и реализации растительного масла в Ставропольском крае - межотраслевое объединение предприятий для выполнения конкретных производственных и торгово-посреднических функций по координации коммерческой и финансовой деятельности.

Учредителем (интегратором) может выступить промышленное предприятие - ЗАО «Невинномысский МЭЗ», объединяя на добровольных началах сельскохозяйственные предприятия, предприятия торговли, а также Ставропольский ОНО НПЦ «Масличные культуры».

В основе экономических отношений предприятий, входящих в состав ассоциации, положены хозрасчетные принципы взаимной материальной заинтересованности и ответственности за достижение конечного результата. Договорные условия сдачи (приемки), доставки, хранения, переработки определяются Советом ассоциации, который также осуществляет контроль за их выполнением.

В интегрированных формированиях могут применяться различные экономические механизмы в зависимости от формы объединения, уровня экономического развития предприятий, цели и задач интеграции. В научной литературе встречаются и применяются на практике различные методы и подходы к определению размера вклада участников в создание прибыли, возникающей на этапе реализации конечной продукции, для целей ее последующего распределения.

Наиболее приемлемой для функционирования предлагаемой ассоциации по производству и переработки маслосемян подсолнечника является методика распределения прибыли основанная на использовании производственных затрат, складывающихся на разных этапах движения продукта (сельскохозяйственное производство, переработка и реализация) Она предусматривает соотношение цен на подсолнечник и растительное масло пропорционально затратам. При

обосновании взаиморасчетов между сельхозтоваропроизводителями и маслоэкстракционным заводом подсолнечник, передаваемый на переработку, рассматривается как давальческое сырье.

Практика показывает, что в силу организационных, финансовых и других причин процесс объединения интересов идет медленно, большинство сельских товаропроизводителей не проявляют активности в поиске новых более эффективных форм взаимодействия с партнерами по АПК. Эта работа должна быть проведена при активном участии и поддержке государственных органов управления.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе выполненных в работе исследований по проблеме регулирования производства и переработки маслосемян подсолнечника и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. В результате осуществления рыночных реформ в нашей стране произошло резкое сокращение агропромышленного производства, рост его убыточности, резкое снижение доходов работников, рост импортного продовольствия. Основными причинами кризиса в АПК явилась переоценка роли рыночного регулирования, уход государства из сферы экономики, отсутствие необходимой рыночной инфраструктуры и опыта самоорганизации субъектов рынка. К настоящему времени созданы системы госрегулирования АПК, получили определенное распространение интегрированные объединения в различных отраслях. Однако в масложировом подкомплексе недостаточно используются разработанные механизмы государственного регулирования, не развиты интеграционные процессы.

2. Россия располагает достаточными ресурсами для обеспечения своих потребностей в подсолнечном масле за счет собственного производства, однако 40% всего используемого растительного масла приходится на импорт. Расчеты на примере Ставропольского края показали возможность вдвое увеличить производство семян подсолнечника при стабилизации посевных площадей. Основные направления повышения урожайности - повсеместное внедрение вы-

сокоурожайных сортов и гибридов семян и переход на интенсивные и безгербицидные технологии возделывания подсолнечника.

3. Основным условием увеличения производства маслосе-мян подсолнечника является осуществление мер по укреплению экономики сельхозпредприятий, их финансовому оздоровлению и усилению государственной поддержки. Вместе с тем необходимо организовать государственное регулирование рынка маслосемян подсолнечника, предусматривать субсидии на приобретение хозяйствами элитных семян подсолнечника, увеличить поддержку страхования урожая, ввести государственные интервенции маслосемян.

4. Производство маслосемян подсолнечника характеризуется большими колебаниями урожайности и цен на продукцию. По Ставропольскому краю урожайность маслосемян подсолнечника за последние пять лет изменялась от 5 ц/га до 15 ц/га, соответственно закупочные цены на маслосемена колебались от 2,5 тыс. руб. за тонну до 4,9 тыс. руб. Поэтому в законодательстве по регулированию рынка сельскохозяйственной продукции следует предусмотреть осуществление закупочных и товарных интервенций по семенам подсолнечника. Для этого целесообразно создать интервенционный фонд в размере 600-700 тыс. т маслосемян. Частью целостного механизма регулирования рынка маслосемян и растительного масла должны стать меры таможенно-тарифного регулирования и развития рыночной инфраструктуры.

5. Переоценка роли рыночного регулирования и недооценка государственного и хозяйственного регулирования при проведении экономических реформ привели к разрушению межотраслевых связей, утрате предприятиями по переработке подсолнечника своих сырьевых зон, резкому росту экспорта маслосемян, строительству в хозяйствах примитивных перерабатывающих цехов. Повышение эффективности переработки подсолнечника состоит, прежде всего, в концентрации переработки на крупных предприятиях. Для решения этой проблемы необходимо активизировать объединительные интеграционные процессы между производителями маслосемян и переработчиками. Наиболее приемлемой формой экономических отно-

шений в масложировом подкомплексе на современном этапе является ассоциация.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чумакова В.В., Удовыдченко В.И. Экономическая оценка состояния производства подсолнечника в Ставропольском крае //В сб. науч. трудов СГСХА «Рыночная трансформация аграрного сектора экономики». - Ставрополь, 2000. - 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.

2. Чумакова В.В., Чумаков В.Ф. Экономические и экологические проблемы возделывания подсолнечника в Северо-Кавказком регионе // В сб. матер, регион, конф. «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказкого региона». - Ставрополь, 2000. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских - 0,1 п.л.

3. Чумакова В.В. К проблеме создания сырьевой базы производства растительного масла // В сб. матер. 4-й науч.-практ. конф. «Вузовская наука - Северо-Кавказкому региону». - Ставрополь, 2000.-0,1 п.л.

4. Чумакова В.В. Проблемы производства маслосемян подсолнечника в условиях реформ // В сб. матер. 4-й межрегион, науч. конф. «Студенческая наука - экономике России».т.2.- Ставрополь, 2003,- 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,15 п.л.

5. Чумакова В.В., Васютин A.C., Юдин Б.И. Не допустить распространения фомопсиса подсолнечника // Защита и карантин растений.,2003.,№9.- 0,5 п.л., в т.ч. авторских 0,3 п.л.

6. Чумакова В.В. Экономические формы поддержки и регулирования производства и переработки маслосемян подсолнечника в Ставропольском крае // В сб. матер. 3-ей международ, конф. молодых учен, и спец. «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур». - Краснодар, ВНИИМК им. B.C. Пус-товойта, 2005. - 0,3 п.л.

Отпечатано в издательстве «Научно-Информационный Производственно-Коммерческий Центр Восход-А» Изд. лиц. № 065925 от 26.05.98г. Подписано в печать 12.07.2005 г. Бумага офсетная 80 гр/м2. Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №26

111621, Москва, ул. Оренбур! екая, д. 15 офис 226 Тел /факс: 700-12-08,700-12-17 E-mail: voshod @ inforser.ru www-voshod inforser ru

НИ 6 О 2 2

РНБ Русский фонд

2006-4 13097