Формирование и развитие потребительской кооперации в системе АПК Кировской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларинина, Татьяна Ивановна
Место защиты
Киров
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларинина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В СИСТЕМЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Понятие и экономическая сущность системы потребительской кооперации

1.2. Теоретические и методологические основы формирования связей потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами АПК

1.3. Исторические предпосылки создания системы потребительской кооперации в России i

2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ КАК СУБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В АПК КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Анализ условий формирования системы потребительской кооперации

2.2. Современное состояние и динамика развития потребительской кооперации в Кировской области

2.3. Анализ взаимодействия организаций потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ И АГРАРНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Системный подход к - обеспечению взаимодействия субъектов потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей

3.2. Механизм обеспечения участия субъектов потребительской кооперации в развитии агропромышленного комплекса

3.3. Методика оценки эффективности взаимодействия потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителей субъектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие потребительской кооперации в системе АПК Кировской области"

Актуальность темы исследования. Состояние агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально - экономическую ситуацию в стране. Поэтому одной из ключевых задач социально — экономического развития регионов и роста благосостояния населения является пропорциональное развитие отраслей АПК. Успешное решение этой задачи обусловлено необходимостью интенсификации агропромышленного производства, рационального1 использования ресурсного потенциала АПК, повышения эффективности межотраслевого взаимодействия. Эта задача объективно требует совершенствования всей совокупности общественно — производственных отношений и межотраслевых связей, в том числе взаимосвязеипотре-бительской кооперации с отраслями агропромышленного комплекса.

Потребительская кооперация, будучи тесно связанной с созданием и реализацией конечного продукта АПК, выполняет важные функции в воспроизводственном процессе и едином замкнутом технологическом цикле: производство сельскохозяйственной продукции - переработка - реализация. Такой «цикл» обеспечивает высокое качество и сохранение потребительских свойств производимой продукции.

На современном этапе развития АПК усложняются функции потребительской кооперации, усиливается роль и значение её связей с составными элементами АПК. Изменение принципов функционирования экономической системы вызывает необходимость разработки нового механизма взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием инструментов стратегического управления для достижения сбалансированного развития отраслей агропромышленного производства и повышения уровня жизни сельского населения. Поэтому исследование состояния и развития потребительской кооперации во взаимодействии с субъектами АПК имеет важное теоретическое и практическое значение.

Состояние и степень изученности проблемы. Изучение научных публикаций, посвящённых вопросам кооперативного движения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с развитием кооперации в АПК. Научным фундаментом исследования кооперативного движения являются работы Кондратьева Н.Д., Чаянова А.В., Маслова П.П., Туган-Барановского М.П. В советской экономической литературе проблемам изучения межхозяйственных связей потребительской кооперации и отраслей АПК посвящены работы Матусевич В.А., Апопий В.В. Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с деятельностью организаций потребительской кооперации, рассмотрен в научных трудах современных учёных: Башмачникова В.Ф., Буробки-на И.Н., Буздалова И.Н., Космачёвой Н.М., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Никонова А.А., Петрикова А.В., Хицкова И.Ф., Черняева А.А.

Несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени, не все аспекты комплексного исследования проблемы взаимодействия потребительской кооперации с отраслями АПК в регионах России в условиях рыночных отношений получили освещение с позиций, адекватных действительности, в то время как практическая значимость этих вопросов является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы и направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке научно - методических и практических подходов к решению проблемы эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- уточнено понятие и экономическая сущность системы потребительской кооперации;

- исследованы методологические основы формирования связей организаций потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами АПК в условиях кризисной ситуации на селе;

- проведён ретроспективный анализ тенденций развития потребительской кооперации, выявлены предпосылки и факторы устойчивого взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- определено место кооперативных организаций Центросоюза в решении проблем сельских территорий;

- обобщены, критически осмыслены имеющиеся подходы к организации взаимодействия субъектов потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей, предложена рациональная форма такого сотрудничества;

- разработан механизм обеспечения участия субъектов потребительской кооперации в развитии агропромышленного производства с целью повышения его конкурентоспособности и решения социальных проблем села;

- усовершенствована схема мониторинга и методика оценки эффективности участия субъектов потребительской кооперации в решении социально -экономических проблем развития агропромышленного комплекса.

Область исследования. Исследование соответствует п.15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

Предмет исследования - состояние, тенденции, особенности и условия формирования системы взаимодействия организаций потребительской кооперации и субъектов хозяйствования в АПК.

Объект исследования - организации и предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, отдельных субъектов Приволжского федерального округа, сельскохозяйственные организации, личные подсобные и фермерские хозяйства, районные потребительские общества Кировской области, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, исследования российских и зарубежных учёных по проблемам потребительской кооперации, развития рыночных отношений в АПК.

В качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), экономико - математические методы (корреляционный и регрессионный анализ, моделирование), метод экспертных оценок. Расчёты в работе проведены с помощью программы Microsoft Office 2003 приложение Excel.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Кировской области - Кировстата, статистические материалы Министерства сельского хозяйства, Центросоюза РФ и Кировского обл-потребсоюза, публикации в средствах массовой информации, и другие разработки.

Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Уточнены понятие и экономическая сущность системы потребительской кооперации, предложен вариант классификации хозяйствующих субъектов и их видов деятельности в системе потребительской кооперации.

2. Выявлены особенности трансформации форм взаимоотношений субъектов потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей на основе проведённого ретроспективного анализа их взаимодействия.

3. Выработаны предложения по развитию внутренней и внешней интеграции организаций потребительской кооперации, способствующие повышению роли потребительских обществ и кооперативов в развитии местных рынков регионов, рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами на уровне административного района.

4. Предложен механизм участия организаций потребительской кооперации в развитии агропромышленного производства, позволяющий в рамках территориального комплекса решать некоторые проблемы экономического и социального развития сельских территорий.

5. Усовершенствована схема мониторинга и предложена методика оценки эффективности участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса, отличающаяся от других методик тем, что включает систему показателей, позволяющих более объективно оценить вклад потребительских обществ.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций для разработки и реализации Концепции развития потребительской кооперации в системе АПК в Кировской области. Материалы диссертационного исследования используются" при чтении курсов «Экономика предприятий (организаций)», «Экономика отраслей АПК», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на II Международном практическом семинаре - конференции «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (г. Киров, 2002 г.), на межрегиональном научно - практическом семинаре - конференции «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (г. Киров, 2004 г.), на 5", 6й, 1~ научных конференциях аспирантов и соискателей Вятской ГСХА «Науке нового века — знания молодых» (г. Киров, 2005, 2006, 2007 гг.), на 8-й международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы экономической науки: организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур с целью обеспечения экономического развития регионов» (Киров, 2008 г.), на межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей «Науке нового века — знания молодых» (Киров, 2009).

Подходы соискателя к использованию возможностей предприятий потребительской кооперации в организации переработки й сбыта продукции, повышении занятости населения в сельской местности и развитию системы сбыта и закупок сельскохозяйственной продукции были использованы при подготовке «Программы развития потребительской кооперации в Кировской области в 2008 -2015 гг.» Разработанная методика оценки вклада организаций потребительской кооперации в развитие АПК Кировской области внедрена в практику экономической службы Кировского облпотребсоюза.

По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объёмом 3,1 печатных листа, в том числе авторских - 3,0 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Её содержание изложено на 164 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков, 21 приложение, список использованной литературы включает 190 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ларинина, Татьяна Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Естественнонаучной основой кооперирования в условиях рыночной экономики являются законы развития сложных природных систем, стремление их к упорядочиванию, совершенствованию механизмов формирования и функционирования. Способность к самоорганизации свойственна сложным системам. Самоорганизация хозяйствующих субъектов аграрной экономики приводит к различным эффектам, важнейшим из которых признаётся объединение и сотрудничество. Потребительскую кооперацию можно считать составной частью некоммерческого сектора экономики, одной из старейших организационных форм объединения людей для совместного решения своих насущных проблем на основе согласования экономических интересов участников этой организации и их самоуправления. Под системой потребительских кооперативов следует понимать совокупность кооперативов различных видов и уровней, в организационно-правовом и функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны, в союзы, а с другой - хозяйственную организацию, способную взаимодействовать с зарубежными кооперативными организациями и их объединениями (союзами) и успешно конкурировать с холдингами и другими объединениями крупного бизнеса. В системе потребительской кооперации России можно выделить два направления: сельскохозяйственная потребительская кооперация и «традиционная» потребительская кооперация системы Центросоюза.

2. Системное исследование потребительской кооперации в составе АПК позволяет детально рассмотреть отрасли её деятельности как компоненты целого, выявить характер взаимосвязей и взаимозависимостей между этой совокупностью и другими элементами АПК. Методологической основой системного подхода является принцип взаимосвязи. Системный подход к изучению потребительской кооперации в составе АПК предполагает рассмотрение не только ее функциональных связей, форм взаимодействия звеньев системы, но и ее социальных связей. Обобщение методологических подходов к формированию связей потребительской кооперации и сфер АПК позволило автору выделить три типа связей - социальные, организационно - экономические, технологические, которые по своей сущности не имеют принципиальных отличий от связей других образующих комплекс отраслей, но обладают рядом особенностей, обусловленных уровнем зрелости производственных отношений, многофункциональностью потребительской кооперации.

3. Проведенный ретроспективный анализ взаимоотношений потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителей позволяет сделать вывод, что практически с момента зарождения потребительской кооперации её существование и развитие было связано с аграрной сферой и обусловлено поддержкой со стороны государства. В дореволюционный период возможностей потребительской кооперации использовались в решении вопросов продовольственного обеспечения населения.

В период советского государства деятельность потребительской кооперации также была направлена на решение макроэкономических проблем: продовольственная безопасность страны, развитие сельской инфраструктуры, повышение уровня жизни сельских жителей за счет развития торговли, общественного питания, заготовок, промышленности и т.п., культурная и просветительская деятельность среди населения и др.

С переходом к рыночной форме хозяйствования снятие политического и идеологического контроля над деятельностью потребительской кооперации привело к необходимости пересмотра и формированию её на основе новых принципов. Кроме того, возникла необходимость поиска своей рыночной ниши и новых стратегических целей развития. В результате был сформирован современный подход и выбор: потребительская кооперация - социально ориентированная система, реализующая свою деятельность преимущественно в интересах сельских жителей на демократических принципах. Автором обозначены предпосылки, необходимые для реализации эффективного взаимодействия потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителей: материальные, социальные, политические, юридические, духовные.

4. Анализ условий развития потребительской кооперации Кировской области выявил тенденцию к сокращению объёмов производства сельскохозяйственной продукции, недостаточно эффективное использование производственного и социального потенциала К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования. Сформулирован ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем, которые испытывают сельские предприниматели: затруднённый доступ малых форм хозяйствования к рынкам сбыта готовой продукции, услугам по выполнению полевых и транспортных работ, капиталу, информации, снабжение материально-техническими ресурсами, и т.д. Актуален вопрос развития рыночной инфраструктуры, и прежде всего, создания эффективного механизма распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Ряд проблем малых форм хозяйствования по-организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции могут быть решены путем развития их кооперации и интеграции.

5. Реализация вариантов интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей требует дополнительных финансовых вложений, организационной и административной поддержки. В силу ограниченности ресурсов для выполнения Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. целесообразно включить организации потребительской кооперации системы Центросоюза, адаптированные к условиям оказания услуг малым формам хозяйствования, в инфраструктуру аграрного рынка.

В настоящее время система потребительской кооперации достаточно прочно укрепилась на селе, и является равноправным субъектом агропромышленного производства. Она осуществляет производственную, торгово-закупочную деятельность, развивает сельское и подсобное хозяйство, сферу производственных и бытовых услуг, направляя результаты своей деятельности на удовлетворение потребностей отдельной личности и хозяйственных единиц в товарах и услугах. Кроме того, налоговые платежи организаций потребкооперации выступают основой формирования доходов местных бюджетов: Кооперативные организации во многих муниципальных образованиях являются чуть ли не единственным источником доходов населения; участвуют в выполнении государственных программ по развитию села, обеспечению продовольственной' безопасности страны, берут на себя; дополнительные функции по реализации государственной^ социальной политики .'заснёт собственных/финансовых источников;'.

6. Системный анализ взаимодействия потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителей позволил сделать вывод, что интересы субъектов носят стратегический характер и направлены на достижение синергиче-ского эффекта от совместного сотрудничества. Для обеспечения динамичного = и устойчивого экономического роста' требуется определенный механизм, управления, который, по мнению автора, может включать две подсистемы: система управления сельским хозяйством и система потребительской: кооперации; В результате общая система взаимодействия имеет вертикаль. Высший уровень вертикали: задает стратегические ориентиры развития, средний уровень, реализует среднесрочные и тактические задачи, низший уровень исполняет оперативные планы. При этом каждый из субъектов имеет степень свободы в реализации поставленных задач. Взаимные: обязательства сторон отражаются в. соглашениях, заключаемых на каждом уровне.

7. Учитывая- особенности сельскохозяйственного производства, основными направлениями: взаимодействия организаций: потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции Кировской области представляются следующие:

- закупка продукции как у сельскохозяйственных предприятий на основе договоров, в этом случае воздействие осуществляетсячерез систему «поставщик - потребитель», так и у физических лиц на тех же условиях;

- деловое партнёрство с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами;

- развитие подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации;

- аренда сельскохозяйственных угодий, присоединение земельных паёв, перевод их в паевые фонды потребительских обществ.

Предлагаемый вариант не предполагает организации дополнительных структур. При районных потребительских обществах и на уровне облпотреб-союза в настоящее время действуют службы, оказывающие сбытовые и консультационные услуги сельским товаропроизводителям. Преимущество данного подхода заключается в том, что в вопросах заготовки сельскохозяйственной продукции организации потребительской кооперации идут не по пути, требующем немалых финансовых и других средств, а по пути рациональной организации заготовительной, производственной и торговой деятельности с различными производителями сельскохозяйственной продукции.

Определены 3 приоритетных направления развития потребительской кооперации, позволяющие выступать в роли организатора взаимодействия с аграрной сферой: организационное развитие, изучение внутренних и внешних условий хозяйствования , социальное развитие.

8. Систематизация методических подходов к оценке эффективности взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей дала основание предположить, что оценка его действенности может быть основана лишь на системе показателей. Учитывая особенности развития потребительской кооперации и факторы взаимодействия участников, разработана авторская методика оценки эффективности на основе системного подхода с применением мониторинга. Она основана на допущении, что предметом мониторинга могут выступать направления деятельности кооперативных организаций в области взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции и с государственными органами власти - в реализации стратегических задач развития АПК регионов.

Разработанная модель включает показатели темпов развития предприятий, возможностей организаций, человеческого капитала, взаимодействия с окружающей средой. Модель позволяет оценить вклад кооперативных организаций в достижение целей развития АПК региона.

Целью мониторинга состояния и развития социально-экономического взаимодействия сельхозтоваропроизводителей и потребительской кооперации является создание системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей взаимоотношения участников и результаты их деятельности по достижению общей стратегической цели.

Проведение мониторинга с применением предложенной модели может способствовать возникновению ряда положительных эффектов:

- в информационной сфере - получение принципиально новых данных, комплексно характеризующих состояние и развитие потребительской кооперации в системе АПК в целом и по регионам;

- в управленческой сфере - полученная информация упростит процесс принятия решений относительно будущего развития отношений субъектов взаимодействия;

- в методической сфере - появляется возможность получения и обработки новых индикаторов, оригинального инструментария сбора статистической и социологической информации;

- в аналитической сфере - использование нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития потребительской кооперации в системе АПК.

Представляется, что реализация этих предложений позволит повысить эффективность деятельности организаций и предприятий потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие потребительской кооперации в системе АПК Кировской области"

На правах рукописи

Ларинина Татьяна Ивановна

Формирование и развитие потребительской кооперации в системе АПК Кировской области

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

АПК и сельское хозяйство)

5 НОП

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2009

003482396

Работа выполнена на кафедре экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Шиврина Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: Омаров Магомед Магомедкадиевич,

доктор экономических наук, профессор

Космачева Надежда Михайловна, доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный

университет»

Защита состоится «24» ноября 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учреждении «СевероЗападный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 196608, г. Санкт-Петербург - Пушкин, шоссе Подбельског о, д. 7, к. 233, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат размещён на сайте www.szniesh.by.ru и разослан «ЛЗ » октября 2009 года. ,

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, с. н. с.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Состояние агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально - экономическую ситуацию в стране. Поэтому одной из ключевых задач социально - экономического развития регионов и роста благосостояния населения является пропорциональное развитие отраслей АПК. Успешное решение этой задачи обусловлено необходимостью интенсификации агропромышленного производства, рационального использования ресурсного потенциала АПК, повышения эффективности межотраслевого взаимодействия. Эта задача объективно требует совершенствования всей совокупности общественно - производственных отношений и межотраслевых связей, в том числе взаимосвязей потребительской кооперации с отраслями агропромышленного комплекса. Являясь одним из участников сельской экономики, потребительская кооперация выступает как форма самоорганизации населения, взаимной поддержки, коллективистских начал, что в наибольшей степени соответствует менталитету сельских жителей, сложившемуся укладу и традициям. Материально-техническая база потребительской кооперации представляет собой важную составляющую социально-экономической инфраструктуры села. Потребительская кооперация, будучи тесно связанной с созданием и реализацией конечного продукта АПК, выполняет важные функции в воспроизводственном процессе и едином замкнутом технологическом цикле: производство сельскохозяйственной продукции - переработка - реализация. Такой «цикл» обеспечивает высокое качество и сохранение потребительских свойств производимой продукции.

На современном этапе развития АПК усложняются функции потребительской кооперации, усиливается роль и значение её связей с составными элементами АПК. Изменение принципов функционирования экономической системы вызывает необходимость разработки нового механизма взаимодействия потребительской кооперации и сельскохозяйственных товаропроизводителей с использованием инструментов стратегического управления для достижения сбалансиро-

ванного развития отраслей агропромышленного производства и повышения уровня жизни сельского населения. Поэтому исследование состояния и развития потребительской кооперации во взаимодействии с субъектами АПК имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных публикаций, посвященных вопросам кооперативного движения, показало, что в дореформенный период отечественная наука уделяла большое внимание исследованию проблем, связанных с развитием кооперации в АПК. Научным фундаментом исследования кооперативного движения являются работы Кондратьева Н.Д., Чаянова A.B., Маслова П.П., Туган-Барановского М.П. В советской экономической литературе проблемам изучения межхозяйственных связей потребительской кооперации и отраслей АПК посвящены работы Матусевич В.А., Апопий В.В. Широкий спектр теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с деятельностью организаций потребительской кооперации, рассмотрен в научных трудах современных учёных: Башмачникова В.Ф., Буробкина И.Н., Бузда-лова И.Н., Космачёвой Н.М., Крылатых Э.Н., Кузнецова В.В., Никонова A.A., Петрикова A.B., Хицкова И.Ф., Черняева A.A.

Несмотря на определённый задел, накопленный к настоящему времени, не все аспекты комплексного исследования проблемы взаимодействия потребительской кооперации с отраслями АПК в регионах России в условиях рыночных отношений получили освещение с позиций, адекватных действительности, в то время как практическая значимость этих вопросов является достаточно высокой. Данное обстоятельство определило выбор темы и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно - методических и практических подходов к решению проблемы эффективного развития потребительской кооперации в системе АПК регионов.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи: - уточнено понятие и экономическая сущность системы потребительской кооперации;

- исследованы методологические основы формирования связей организаций потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами АПК в условиях кризисной ситуации на селе;

- проведён ретроспективный анализ тенденций развития потребительской кооперации, выявлены предпосылки и факторы устойчивого взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями;

- определено место кооперативных организаций Центросоюза в решении проблем сельских территорий;

- обобщены, критически осмыслены имеющиеся подходы к организации взаимодействия субъектов потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей, предложена рациональная форма такого сотрудничества;

- разработан механизм обеспечения участия субъектов потребительской кооперации в развитии агропромышленного производства с целью повышения его конкурентоспособности и решения социальных проблем села;

- усовершенствована схема мониторинга и методика оценки эффективности участия субъектов потребительской кооперации в решении социально - экономических проблем развития агропромышленного комплекса.

Объектом исследования выступали организации и предприятия потребительской кооперации Российской Федерации, отдельных субъектов Приволжского федерального округа, сельскохозяйственные организации, личные подсобные и фермерские хозяйства, районные потребительские общества Кировской области, сельскохозяйственные потребительские кооперативы.

Предметом исследования определены состояние, тенденции, особенности и условия формирования системы взаимодействия организаций потребительской кооперации и субъектов хозяйствования в АПК.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили труды классиков экономической теории, исследования российских и зарубежных учёных по проблемам развития потребительской кооперации, становления рыночных отношений в АПК регионов.

Диссертация выполнена с учётом действующих законодательных и нормативных документов РФ, регулирующих деятельность кооперативных организаций, предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий, а также региональных законов и программ, содержания «Концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года», Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. и др.

В качестве инструментария исследования применялись общенаучные методы (диалектический, абстракции, дедукция и индукция, анализ и синтез, монографический), статистические методы (сравнение, анализ абсолютных и относительных величин, графический метод), методы структурно-логического моделирования, экспертных и рейтинговых оценок, экономико - математические методы (корреляционный и регрессионный анализ, моделирование), метод экспертных оценок. Расчёты в работе проведены с помощью программы Microsoft Office 2003 приложение Excel.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа в Кировской области - Кировстата, статистические материалы Министерства сельского хозяйства, Центросоюза РФ и Кировского облпотреб-союза, публикации в средствах массовой информации, и другие разработки.

Наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Уточнены понятие и экономическая сущность системы потребительской кооперации, предложен вариант классификации хозяйствующих субъектов и их видов деятельности в системе потребительской кооперации.

2. Выявлены особенности трансформации форм взаимоотношений субъектов потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей на основе проведённого ретроспективного анализа их взаимодействия.

3. Выработаны предложения по развитию внутренней и внешней интеграции организаций потребительской кооперации, способствующие повышению роли потребительских обществ и кооперативов в развитии местных рынков регионов, рациональному взаимодействию сельских товаропроизводителей с потребительскими обществами на уровне административного района.

4. Предложен механизм участия организаций потребительской кооперации в развитии агропромышленного производства, позволяющий в рамках территориального комплекса решать некоторые проблемы экономического и социального развития сельских территорий.

5. Усовершенствована схема мониторинга и предложена методика оценки эффективности участия потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем развития агропромышленного комплекса, отличающаяся от других методик тем, что включает систему показателей, позволяющих более объективно оценить вклад потребительских обществ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработка системы оценки взаимодействия организаций потребительской кооперации с сельскохозяйственными товаропроизводителями, базирующейся на комплексном анализе имеющихся возможностей и ресурсов, является теоретически значимой для практического решения проблем развития АПК, принимающих особую остроту в условиях глобального экономического кризиса. Применение данной системы будет способствовать принятию научно-обоснованных управленческих решений в области разработки социально-экономических программ развития кооперативных организаций, в том числе, и в части решения социальных проблем сельских территорий.

Использование мониторинга на основе предложенной системы показателей для оценки степени участия кооперативных организаций в развитии АПК позволит проводить сравнительную оценку и своевременно отслеживать изменения на единой методической основе.

Апробация результатов исследования была проведена автором на международных и межвузовских научно-практических конференциях, в научных публи-

кациях, а также в преподавании ряда учебных дисциплин в ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Подходы соискателя к использованию возможностей предприятий потребительской кооперации в организации переработки и сбыта продукции, повышении занятости населения в сельской местности и развитию системы сбыта и закупок сельскохозяйственной продукции были использованы при подготовке «Программы развития потребительской кооперации в Кировской области в 2008 - 2015 гг.» Разработанная методика оценки вклада организаций потребительской кооперации в развитие АПК Кировской области внедрена в практику экономической службы Кировского облпотребсоюза.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ общим объёмом 3,1 п. л., в том числе 3 статьи объёмом 0,7 п. л. в печатных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Её содержание изложено на 164 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 17 рисунков, 21 приложение, список использованной литературы включает 190 наименований.

Во введении обоснован выбор темы диссертационного исследования, её актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования и развития потребительской кооперации в системе агропромышленного комплекса» предложен вариант классификации хозяйствующих субъектов и их видов деятельности в системе потребительской кооперации, раскрыты теоретические и методологические основы формирования связей потребительской кооперации с хозяйствующими субъектами АПК, обоснованы предпосылки организации устойчивого взаимодействия субъектов потребительской кооперации с сельскохозяйственными производителями.

Во второй главе «Потребительская кооперация как субъект социально - экономических отношений в АПК Кировской области» проведён анализ условий формирования системы потребительской кооперации, дана научная оценка современного состояния потребительской кооперации, исследованы особенности взаимодействия организаций потребительской кооперации и сельских товаропроизводителей в современных условиях хозяйствования.

В третьей главе «Стратегия развития и взаимодействия субъектов потребительской кооперации и аграрной сферы в условиях Кировской области» обосновано применение системного подхода к организации взаимодействия субъектов потребительской кооперации и аграрной сферы, разработан механизм их участия в развитии агропромышленного комплекса, предложена и апробирована методика оценки эффективности взаимодействия субъектов потребительской кооперации и АПК.

В заключение работы обобщены результаты диссертационного исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Потребительская кооперация как сложная система взаимодействия субъектов АПК

В диссертации отмечается, что естественнонаучной основой кооперирования в условиях рыночной экономики являются законы развития сложных природных систем, стремление их к упорядочиванию, совершенствованию механизмов формирования и функционирования. Способность к самоорганизации свойственна сложным системам. Самоорганизация хозяйствующих субъектов аграрной экономики приводит к различным эффектам, важнейшим из которых признаётся объединение и сотрудничество. Потребительскую кооперацию можно считать составной частью некоммерческого сектора экономики, одной из старейших организационных форм объединения людей для совместного решения своих насущных проблем на основе согласования экономических интересов участников этой организации и их самоуправления.

Проведённый в ходе исследования анализ понятий «кооперация», кооператив», «потребительский кооператив» позволили сделать вывод, что кооперация объединяет в своём понятии три составляющие: кооперация - форма труда; кооперация - хозяйственное предприятие; кооперация - общественное движение.

В соответствии с этими положениями в диссертации уточнено понятие системы потребительской кооперации как совокупности кооперативов различных видов и уровней, в организационно-правовом и функциональном отношениях объединенных на национальном уровне, с одной стороны, в союзы, а с другой - хозяйственные организации, способные взаимодействовать с зарубежными кооперативными организациями и их объединениями (союзами) и успешно конкурировать с объединениями крупного бизнеса.

В системе потребительской кооперации России можно выделить два направления: сельскохозяйственная потребительская кооперация и «традиционная» потребительская кооперация системы Центросоюза (рис. 1).

Потребительская кооперация п АПК РФ

ет ¡0

2 о

о <1>

° а

а ю

л О

§ § ю а

о 5 а ё

о К о

5 е о<

Кооперативные организации системы Центросоюза РФ

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы

Чг. Í..ÍA: i>5-ví.Vii í, ? CÍWvHT i' u i*'. 'iíí>'A> i ñutfc-Á- V V^:

Районные потребительские общества

паищики

Сельские потребительские общества

паищики

Виды деятельности кооперативов

Заготовка сельхозпродукции и дикоросов

Переработка сельскохозяйственной продукции

Реализация сельскохозяйственной продукции

Снабжение семенами, кормами, удобрениями

Сервисная деятельность

Кредитование

Страхование

Рис.1 Система потребительской кооперации в АПК.

Современная система потребительских кооперативов представляет собой основу для развития кооперативного движения в агропромышленном комплексе.

Проведённое в ходе исследования обобщение подходов к анализу содержания связей организаций потребительской кооперации и аграрного сектора позволило сделать вывод, что наиболее полно они реализуют социально-экономические, организационно - экономические и технологические отношения. Соответственно, три типа связей - социальные, организационно - экономические, технологические -составляют основу системы связей АПК и потребительской кооперации.

Ретроспективный анализ развития потребительской кооперации позволил сделать вывод, что с момента зарождения её существование и развитие было связано с аграрной сферой и обусловлено поддержкой со стороны государства.

В дореволюционный период государство использовало возможности потребительской кооперации в решении вопросов продовольственного обеспечения.

В период плановой экономики деятельность организаций потребительской кооперации была направлена на решение макроэкономических проблем: продовольственная безопасность страны, развитие сельской инфраструктуры, повышение уровня жизни сельских жителей за счет развития торговли, общественного питания, заготовок сельскохозяйственной продукции, культурная и просветительская деятельность среди населения и др.

С переходом к рыночной форме хозяйствования сформирован современный подход: потребительская кооперация - это социально ориентированная система, реализующая свою деятельность преимущественно в интересах сельских жителей на демократических принципах в их первоначальном понимании: добровольное и открытое членство, демократический членский контроль, экономическое участие членов, автономия и независимость, образование и повышение квалификации, сотрудничество между кооперативами, забота об обществе.

Анализ деятельности организаций потребительской кооперации в Российской Федерации за 2003-2007 гг. позволил сделать вывод о том, что начало развития сельскохозяйственной потребительской кооперации связано с реализацией ПНП «Развитие АПК» в 2006 г. За это время в деятельности организаций потре-

бительской кооперации системы Центросоюза можно выделить следующие тенденции:

- доля оборота розничной торговли в целом по Центросоюзу РФ по итогам 2007 г. составляет 1,1 % оборота розничной торговли России;

- за период 2003-2007 гг. число розничных торговых предприятий по системе Центросоюза РФ уменьшилось на 10 %, в то время как по РФ - на 5 %, и составило 37,4 % всех розничных торговых предприятий по РФ;

- оборот розничной торговли в системе потребительской кооперации в действующих ценах за 2006-2007 гг. возрос на 10,4 % при общем росте оборота розничной торговли по РФ на 15,2 %;

- наибольший удельный вес в структуре оборота розничной торговли потребительской кооперации занимают продовольственные товары (74,2 %), в то время как по Российской Федерации доля этой группы товаров составляет 45,3%;

- на предприятиях розничной торговли Центросоюза РФ занято свыше 10 % (140,4 тыс. чел.) всех работников розничной торговли России;

- за период 2003-2007 гг. объём промышленной продукции (в разрезе отраслей пищевой промышленности) по системе потребительской кооперации увеличился на 21,7 %;

- наибольший удельный вес в структуре производства занимает производство хлеба и хлебобулочных изделий и составляет 11 % всего производства хлеба по России;

- общее число убыточных предприятий в системе Центросоюза РФ сокращается. По состоянию на 01.01.2008 г. их удельный вес ниже, чем в целом по России: по системе Центросоюза -14,8 %, в Российской Федерации - 27,6 %

В целом, можно констатировать, что на развитии хозяйственного комплекса потребительской кооперации в 2003-2008 гг. отражались:

- общие тенденции социально - экономического развития страны (трансформационный кризис, снижение объёмов деятельности, инвестиций и т.д.);

- общеотраслевые особенности (развитие торговли и общественного питания в рамках торгового комплекса страны, заготовок и перерабатывающей промышленности в сфере агропромышленного комплекса и др.);

- общесистемные тенденции развития потребительской кооперации (формирование кооперативной идеологии, переход от экономических к социальным приоритетам).

2. Роль потребительской кооперации в решении проблем развития агропромышленного производства

Проведённый в диссертации анализ условий функционирования организаций потребительской кооперации в Кировской области в 2007 г. выявил следующие особенности:

- среди проживающих в зоне деятельности потребительской кооперации 219 тыс. чел. пенсионеров (53,4 % от общего их числа) или 15,4 % от общего числа жителей;

- средний уровень доходов в расчёте на одного занятого сельского жителя составляет 4025,6 руб. в месяц, что в 1,6 раза ниже среднеобластного уровня доходов, городского - 7187,7 руб.; средний размер пенсии на 1 чел. в месяц - 3260 руб. или 91 % от среднеобластного размера пенсии. В то время как величина прожиточного минимума составляет 3753 руб., в т. ч. для трудоспособного населения - 4047 руб., для пенсионеров - 2980 руб.;

- из общего числа экономически активного населения 11,3 тыс. чел. - официально зарегистрированные безработные, что составляет 1,4 %;

- коэффициенты демографической нагрузки на селе превышают их значения в городах и в среднем по региону. Так, на 1 тыс. чел. трудоспособного возраста на селе приходится 650 чел. нетрудоспособного возраста, в т.ч. 386 пенсионеров. В среднем по области на 1 тыс. чел. трудоспособного возраста приходится 579 чел. нетрудоспособного возраста, в т.ч. 344 пенсионера.

Таким образом, можно сделать вывод, что внешняя среда функционирования кооперативных организаций области характеризуется объективно более низкой деловой активностью, что замедляет темпы их развития.

В диссертации отмечена также тенденция к снижению удельного веса крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и хозяйств населения в объёмах производства за исследуемый период (табл. 1).

Таблица 1. Структура производства основных видов продукции сельского

хозяйства Кировской области, %

Вид продукции 2003 г. 2008 г.

К(Ф)Х, индивид, предприним. хозяйства населения с-х организации К(Ф)Х, индивид, предприним. хозяйства населения с-х организации

Зерно 7,6 1,8 90,6 6,7 0,7 92,6

Картофель 0,9 90,6 8,5 1,0 90,5 8,5

Овощи 0,0 93,2 6,8 0,0 93,4 6,6

Скот и птица на убой (ж.в.) 2,4 48,0 49,6 1,6 38,0 60,4

Молоко 3,9 34,8 61,3 2,9 23,4 73,7

Яйца 0,2 13,7 86,1 0,0 9Д 90,9

Как показали исследования, становление деятельности малых форм хозяй-

ствования требует решения следующих задач: облегчение доступа малых форм хозяйствования к рынкам сбыта готовой продукции, услугам по выполнению полевых и транспортных работ, капиталу, информации, снабжение материально-техническими ресурсами, развития рыночной инфраструктуры, и, прежде всего, создания эффективного механизма распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

В этой ситуации ряд проблем малых форм хозяйствования по организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции можно решить путём развития их кооперации и интеграции.

Проведённый анализ результатов опроса работников сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ, пайщиков потребительских кооперативов, сдатчиков продукции, членов Союза потребительских обществ Кировской области, представителей Департамента сельского хозяйства и продовольствия области позволил выявить факторы развития потребительской кооперации (табл. 2).

Таблица 2 - Факторы развития потребительской кооперации в АПК Кировской области в современных условиях хозяйствования

Сельскохозяйственная потребительская кооперация Потребительская кооперация системы Центросоюза

Ограничивающие развитие

1. Непоследовательная налоговая политика государства; 2 Недостаточное освещение вопросов деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов в СМИ; 3. Недостаточность методического обеспечения; 4. Низкий уровень доходов субъектов малых форм хозяйствования, не позволяющий им обеспечить необходимый стартовый капитал для создания и деятельности кооперативов; 5. Преобладание в сельской местности натурального хозяйства; 1. Недостаток собственных оборотных средств, недоступность финансов, необходимых для изменения стратегии; 2. Пассивное участие пайщиков в управлении; 3. Недостаточный анализ информации о потребителях; 4. Отсутствие чётко выраженной стратегии; 5. Узкая сеть распределения продукции; 6. Слабая политика продвижения товара, отсутствие рекламы; 7. Низкий уровень оплаты труда работников; 8. Высокий уровень материальных затрат; 9. Относительно низкая инновационная активность.

Стимулирующие развитие

1 .Благоприятный политический климат; 2. Возможность получения государственной финансовой поддержки; 3. Возможность обслуживания дополнительных групп потребителей; 4. Социальная ориентация; 5. Прямой контакт с потребителем; 6. Доступность ресурсов; 7. Участие в реализации государственных и региональных программ. 1. Наличие сложившейся ещё в дореформенный период материально - технической базы; 2. Накопленный опыт работы (формы, методы, технологии); 3. Диверсификация деятельности организаций кооперации; 4. Наличие собственных уникальных технологий работы с потребителями; 5. Положение и имидж признанного, узнаваемого рыночного участника.

Респондентами отмечено, что наиболее негативно на развитие кооперации

и интеграции сельских товаропроизводителей по производству и реализации продукции, материально-техническому снабжению и оказанию услуг влияют:

-несовершенство уже установленных правовых, организационно - экономических и социальных механизмов кооперирования и интегрирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в области производства и реализации продукции, материально-технического снабжения и сбыта продукции, оказания транспортных услуг и услуг по проведению полевых и уборочных работ;

- отсутствие квалифицированных кадров и механизма их поиска, подготовки и закрепления;

- низкий уровень правовой культуры на селе, практически полное отсутствие информированности населения о законодательных условиях деятельности кооперативов;

- высокий уровень недоверия населения к любым создаваемым структурам, вследствие чего наблюдается инертность сельских жителей, нерешительность, нежелание вкладывать средства в какие бы то ни было проекты.

Проведённый анализ показал, что в процессе реализации ПНП «Развитие АПК» за 2006-2007 гг. в Кировской области создано 37 потребительских сельскохозяйственных кооперативов, при этом: 10 - в 2006г. (из них 5 кредитных) и 27 -в 2007 г. (из них 14 кредитных). Однако, несмотря на административную, правовую и финансовую поддержку, сельскохозяйственная потребительская кооперация в регионе в настоящее время лишь начинает своё становление в южных и юго-западных районах, где действуют финансово устойчивые сельскохозяйственные предприятия.

Таким образом, в диссертации обосновывается вывод о том, что в силу ограниченности ресурсов для выполнения Государственной Программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. целесообразно включить организации потребительской кооперации системы Центросоюза, адаптированные к условиям оказания услуг малым формам хозяйствования, в инфраструктуру аграрного рынка.

Традиционными отраслями деятельности потребительской кооперации системы Центросоюза являются заготовка, переработка сельскохозяйственной продукции на своих предприятиях и её реализация через собственные магазины.

Несмотря на конкуренцию на рынке заготовок продукции со стороны предпринимателей, торговых посредников, кооперативов различных форм, заготовительные организации потребительской кооперации, активизируя свою работу с населением, смогли увеличить объёмы закупаемой сельскохозяйственной продукции (табл.3).

Таблица 3. Показатели закупочной деятельности организаций потребительской кооперации Кировской области в 2004 - 2007 гг.__

Показатели | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г.

Мясо и мясопродукты, тыс. т

Закуплено организациями потребительской кооперации 1,828 1,467 1,537 1,646

Произведено всеми хозяйствами области (в живом весе) 114,8 108,1 106,1 102,7

Реализовано с.-х. предприятиями области (в живом весе) 73,2 72,1 81,5 82,1

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму производства 1,59 1,35 1,44 1,60

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму реализации с.-х. предприятиями 2,50 2,03 1,88 2,0

Молоко и молокопродукты, тыс. т

Закуплено организациями потребительской кооперации 1,575 1,588 1,50 1,763

Произведено всеми хозяйствами области 619,6 601,4 594 551,3

Реализовано с.-х. предприятиями области 378,7 386,1 414,2 403,4

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму производства 0,3 0,3 0,3 0,3

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму реализации с.-х. предприятиями 0,4 0,4 0,4 0,4

Картофель, тыс. т

Закуплено организациями потребительской кооперации 1,5 1,3 3,6 2,1

Произведено всеми хозяйствами области 533,0 437,2 524,0 416,2

Реализовано с.-х. предприятиями области 71,4 77,5 92,0 100,1

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму производства 0,3 0,3 0,7 0,5

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму реализации с.-х. предприятиями 2,1 1,6 3,9 2,1

Овощи, тыс. т

Закуплено организациями потребительской кооперации 1,2 1,4 1,5 1,6

Произведено всеми хозяйствами области 293,3 254,5 261,0 241,8

Реализовано с.-х. предприятиями области 24,2 18,7 19,3 18,0

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму производства 0,4 0,6 0,6 0,66

Уд. вес потребительской кооперации, % к объёму реализации с.-х. предприятиями 5,1 7,7 7,6 8,9

Приоритет в закупках сельскохозяйственной продукции и сырья потреби-

тельская кооперация отдаёт фермерским и личным подсобным хозяйствам путём установления долгосрочных договорных отношений. Поэтому в диссертации были исследованы наиболее перспективные направления участия кооперативных организаций в реализации региональной программы развития ЛПК Кировской области, что представлено на рис. 2.

Региональные проблемы развития АПК Кировской области.

Низкий уровень производственно - технического потенциала, недостаточное использование факторов интенсификации

Незначительная «глубина» переработки сельскохозяйственного сырья, недостаточное развитие перерабатывающей и пищевой промышленности

Недостаточность крупных предприятий, реализующих конкурентоспособную продукцию из местного сырья

Недостаточная развитость несельскохозяйственной сферы занятости сельского населения

Большой удельный вес убыточных сельхозпредприятий

Низкая инвестиционная привлекательность аграрного сектора

Низкая управленческая грамотность, недостаток квалифицированных кадров, в т.ч. руководителей

т

Региональная программа развития АПК

Повышение качества жизни населения и социальное развитие села Стимулирование развития экономического потенциала региона

* - 1'

Направления .участия сельскохозяйственных потребительских кооперативов и кооперативов системы Центросоюза в реализации стратегии развития сельской местности и решении проблем АПК

Развитие социальной инфраструктуры села

Увеличение реальных доходов населения

Развитие сферы тор- Инвестиции в

говли и ОП, услуг, ап- модернизацию

тек и т. д. объектов

Подготовка и переподготовка кадров

Закуп с.-х. продукции и сырья

Создание новых рабочих мест за счёт диверсификации деятельности и открытия новых предприятий

Оказание отдельных бесплатных услуг населению

Новый социальный облик деревни

, - 1

Информаци- Телефон- Дехские

онные тех- ная связь, площадки.

нологии и в т.ч. сото- библиотечки

Интернет вая и т.п.

Интеграция с сельхозтоваропроизводителями

_ Т.

Создание собственных Интегрированные комплексы: произ-

Развитие

сельскохо- водство - перера- малых

зяйственных ботка - сбыт произ-

предприятий водств

Рис.2 Место организаций потребительской кооперации в реализации Программы развития АПК Кировской области

3. Стратегия развития и взаимодействия субъектов потребительской кооперации и аграрной сферы в условиях Кировской области

Для того чтобы организации потребительской кооперации могли выступать в роли интегратора и организатора взаимодействия с хозяйствующими субъектами

аграрной сферы, в диссертации определены концептуальные направления их развития, обеспечивающие переход к стратегии устойчивого экономического роста.

В рамках данной стратегии в работе предложены три приоритетных направления:

- анализ внешней и внутренней среды функционирования;

- социальное развитие;

- организационное развитие и интеграция.

Реализация первого направления стратегии призвана решить следующие задачи: изучение конъюнктуры рынка, динамично изменяющихся потребностей конечных и промежуточных потребителей; разработка и реализация узнаваемых брендов, современной системы распределения, стимулирования сбыта. Масштабы и возможности одного потребительского кооператива или общества недостаточны для построения эффективной системы сбора и обработки информации, основная роль здесь принадлежит облпотребсоюзу. Наличие системных преимуществ на уровне области, федерального округа и страны в целом позволяют более интенсивно формировать и проводить единую рекламную, имиджевую кампанию потребительской кооперации в отношении значимости её социальной и экономической деятельности.

Рассмотрение концептуальных направлений стратегии развития кооперации, позволило отметить её направленность на улучшение качества жизни людей. Кооперативная идеология, основанная на принципах справедливости и демократии, доказала свою жизнеспособность на протяжении двух столетий. Реализация социальной концепции в отношении конечных потребителей, по мнению автора, может включать: социальную ориентацию по отношению к предприятиям, включаемым в состав интеграционного объединения, и непосредственно в отношении конечных потребителей.

Реализация направления «организационное развитие и интеграция» призвана задействовать механизм развития потребительской кооперации, базирующийся на преимуществах единой системы, предусматривающий межотраслевую и внутриотраслевую интеграцию.

С учётом особенностей сельскохозяйственного производства Кировской области, основными направлениями взаимодействия организаций потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продукции представляются следующие:

- закупка продукции как у сельскохозяйственных предприятий на основе договоров (в этом случае воздействие осуществляется через систему «поставщик - потребитель»), так и у физических лиц на тех же условиях;

- деловое партнёрство с личными подсобными и крестьянскими хозяйствами;

- развитие подсобных хозяйств и сельскохозяйственного производства как сырьевой базы перерабатывающих предприятий потребительской кооперации;

- аренда сельскохозяйственных угодий, присоединение земельных паёв, перевод их в паевые фонды потребительских обществ.

Предлагаемый вариант не предполагает организации дополнительных структур. При районных потребительских обществах и на уровне облпотребсоюза в настоящее время действуют службы, оказывающие сбытовые и консультационные услуги сельским товаропроизводителям. Преимущество данного подхода заключается в том, что в вопросах заготовки сельскохозяйственной продукции организации потребительской кооперации идут не по пути, требующем немалых финансовых и других средств, а по пути рациональной организации заготовительной, производственной и торговой деятельности с различными производителями сельскохозяйственной продукции.

Перечень услуг, которые организации потребкооперации на сегодняшний день могут предоставлять сельхозтоваропроизводителям, достаточно широк. Он включает в себя изучение рынка сбыта, предоставление пайщикам информации о рыночной конъюнктуре и потенциальных партнёрах по сбыту, ведение рекламной деятельности, предпродажная подготовка (товарная доработка) продукции: сортировка, мойка, расфасовка, упаковка, хранение и транспортировка, продажа продукции, проведение взаимозачётов за проданную продукцию.

Эффективное экономическое взаимодействие кооперативных организаций и сельхозтоваропроизводителей является основой устойчивого экономического

развития сельских территорий (рис. 3).

Рис. 3 Механизм участия организаций потребительской кооперации в обеспечении динамичного и устойчивого экономического развития сельских территорий.

Предложенный в работе механизм взаимодействия организаций потребительской кооперации с субъектами АПК на региональном уровне позволяет за счёт привлечённых внебюджетных средств (потребитель выступает инвестором, заказчиком продукции, работ, услуг) получить следующие результаты:

- создать социально-экономическую технологию объединения сырьевых, перерабатывающих, сбытовых и обслуживающих производств и структур, и на её основе объединить на региональном уровне в единый технологический комплекс инвестирование, производство, сбыт продукции, работ, услуг;

- обеспечить материально-технической базой развитие и продвижение инновационных и ресурсосберегающих технологий;

- закрепить в сельской местности рабочую силу.

4. Система мониторинга процессов участия субъектов потребительской кооперации в решении проблем АПК и методика их оценки

Целью мониторинга состояния и развития взаимодействия организаций потребительской кооперации и сельхозтоваропроизводителей является создание системы сбора, анализа и представления информации, адекватно отображающей взаимоотношения сторон и результаты их деятельности по достижению общей стратегической цели. Разработка авторской методики основана на допущении, что предметом мониторинга могут выступать направления деятельности кооперативных организаций в области взаимодействия с производителями сельскохозяйственной продукции и с государственными органами власти - в реализации стратегических задач развития АПК регионов.

В отношении кооперативных организаций в исследовании проведена оценка результатов их функционирования как одного из элементов системы АПК региона и как потенциального участника целевых региональных программ по развитию АПК. В соответствии с этим выделены две группы показателей:

1) характеризующие вклад кооперативных организаций в социально-экономическое развитие АПК региона;

2) позволяющие оценить возможность и целесообразность использования потенциала кооперативных организаций в целевых региональных программах.

В диссертации проведена оценка эффективности участия организаций потребительской кооперации в достижении стратегических целей социально-экономического развития АПК на примере кооперативных организаций Кировской области за 2007 г. Авторская модель включает следующие показатели:

1) объём товарооборота на 1 работника по трём отраслям деятельности: торговля, заготовки, промышленность; темпы изменения показателей;

2) процент охвата денежных доходов населения, доля потребительской кооперации в товарообороте крупных и средних торговых предприятий, доля закупок сельхозпродукции у населения;

3) темпы роста численности работников и изменения среднемесячной заработной платы,

4) дополнительные доходы, полученные сельским населением от сдачи сельхозпродукции в расчёте на 1 чел., производство хлеба и хлебобулочных изделий в расчёте на 1 чел.

Расчёт коэффициентов проведён относительно средней величины показателя по 39 районным потребительским обществам Кировской области. Общий коэффициент по каждому направлению рассчитан как средняя арифметическая величина от всех показателей. Далее каждой группе показателей был присвоен удельный вес и рассчитан общий коэффициент как средняя взвешенная показателей.

На основе значений двух групп показателей рассчитан интегрированный показатель оценки эффективности кооперативных организаций и их вклада в достижение целей социально-экономического развития АПК региона. Фрагмент расчётов, представленных в диссертации, приведён в табл. 4.

Таблица 4 - Показатели эффективности участия кооперативных организаций Центросоюза в достижении целей социально-экономического взаимодействия АПК и потребительской кооперации Кировской области в 2007 г.

Районное потребительское общество Темпы развития предприятия Использование рыночных возможностей Человеческий капитал Воздействие на окружающую среду Итого ср. арифме-тич. Итого ср. взвеш. Отклонение (+,-)

удельный вес (коэффициент)

0,15 0.3 0,25 0,3 1 - -

1. Богородское 0,96 1,04 0,99 2,57 1,39 1,47 0,08

2. Даровское 1,16 1,71 0,99 1,35 1,30 1.34 0,04

3. Нолинское 1,66 1,20 1,00 1,45 1,33 1,29 -0,04

4. Кикнурское 1,11 1,19 1,04 1,69 1,26 1,29 0,03

5. Опаринское 1,15 1,54 1,04 1,24 1,24 1,27 0,03

6. Немское 1,1 1,35 1,00 1,47 1,23 1,26 0,03

7.0ричевское 0,52 0,87 0,90 0,37 0,67 0,68 0,01

Результаты проведённых исследований могут быть использованы для составления рейтинга кооперативных организаций по реализации социально-

экономических функций, принятия решений относительно эффективности и результативности отдельных направлений хозяйственной и социальной деятельности кооперативных организаций в рамках АПК, признания вклада кооперативных организаций в развитие сельских муниципальных образований.

Преимуществами разработанной методики, на наш взгляд, являются:

- простота и возможность моделирования вариантов расчёта показателей в зависимости от степени их важности и актуальности;

- возможность исследования системы в динамике за ряд лет;

- применение инструментов бенчмаркинга при оценке кооперативных организаций между собой и их влияния на развитие местного сообщества;

- оценка не только количественных, но качественных параметров развития кооперативных организаций.

Проведение мониторинга на основе данных, полученных с помощью предложенной методики, может способствовать возникновению ряда положительных эффектов в следующих сферах:

а) информационной - получение принципиально новых данных, комплексно характеризующих участие субъектов потребительской кооперации в развитии АПК в целом и по регионам;

б) управленческой - полученная информация упростит процесс принятия решений относительно будущего развития взаимодействия потребительской кооперации с АПК;

в) методической - возможность отработки новых индикаторов и показателей, оригинального инструментария сбора статистической и социологической информации;

г) аналитической - использование принципиально нового информационного поля для проведения исследований и прогноза развития социально-экономического развития АПК и системы потребительской кооперации.

Реализация предложенной схемы предполагает, что каждая из сторон должна иметь соответствующую мотивацию для выполнения возложенных на неё задач в рамках мониторинга. Реальная возможность приобретения дополнительных

направлений своей деятельности и получения определенных государственных льгот и поддержки является мотивацией для потребительской кооперации.

Представляется, что реализация содержащихся в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность деятельности потребительской кооперации в направлении осуществления мер по развитию сельских территорий.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ларинина Т. И., Шиврина Т. Б. Роль потребительской кооперации в развитии продовольственного рынка региона. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008. - №8 - С. 74 -76. (0,3 п. л., в т.ч. авт. 0,2)

2. Ларинина Т. И. О роли потребительской кооперации в решении проблем развития сельских поселений. //Аграрный вестник Урала, 2008. -№ 12- С. 18-19. (0,2 п. л.)

3. Ларинина Т. И. Актуальные вопросы взаимодействия государства и потребительской кооперации. // Международный сельскохозяйственный журнал, 2009. - № 5. (0,2 п. л.)

Статьи в научных трудах:

4. Ларинина Т. И. История развития потребительской кооперации в России и её социальная миссия. Модернизация производственно-экономических отношений в АПК: Сб. науч. тр. экономического факультета Вятской ГСХА. Ч. 1. - Киров: Вятская ГСХА, 2004. - С. 193 -199. (0,5 п. л.)

5. Ларинина Т. И. Факторы и показатели эффективности деятельности предприятий в системе потребительской кооперации. Науке нового века - знания молодых: Тез. докл. 5-й науч. конф. аспирантов и соискателей. 4.2 (экономические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2005. -С. 102-105.(0,4 п. л.)

6. Ларинина Т. И. Сущность, виды и содержание связей потребительской кооперации в агропромышленном комплексе. Науке нового века - знания молодых: Матер. 6-й науч. конф. аспирантов и соискателей. Ч. 2 (экономические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2006. - С. 100-102.(0,3 п. л.)

7. Ларинина Т. И. Оценка эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации. Науке нового века - знания молодых: Матер, докл. 7-й науч. конф. аспирантов и соискателей. - Киров: Вятская ГСХА, 2007. - С. 164-167. (0,3 п. л)

8. Ларинина Т. И. Организация системы взаимодействия государства и потребительской кооперации. Актуальные вопросы экономической науки: организация системы взаимодействия властных и предпринимательских структур с целью обеспечения экономического развития регионов: Сб. науч. тр. междунар. конф. - Киров: Вятская ГСХА, 2008. - С. 154 - 158. (0,4 п. л.)

9. Ларинина Т. И. Вопросы оценки эффективности взаимодействия организаций потребительской кооперации с АПК. Науке нового века - знания молодых: Сб. стат. 9-й науч. конф. аспирантов и соискателей. 4.2 (экономические науки). - Киров: Вятская ГСХА, 2009. -С. 137 -142. (0,5 п. л.).

Подписано к печати 22 октября 2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_.

Отпечатано в типографии ГНУ СЗНИИМЭСХ Санкт-Петербург-Павловск, пос. Тярлево, Фильтровское шоссе, 3