Формирование и развитие производственной корпорации в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Куцын, Николай Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие производственной корпорации в условиях перехода к рыночным отношениям"
♦
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики
КУЦЫН Николай Андреевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ
Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
На правах рукописи
доктора экономических наук
Москва —1992
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор —
ЛЮСОВА.Н.
доктор экономических наук, профессор —
ОРЕШИН В. П.
доктор экономических наук, профессор —
СЕНЧЕНКО В. И.
Ведущая организация — Харьковское отделение Институ!
экономики Акадежш иду к Украины.
Занята состоится 11 июня 1992 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам Д—161.04.15 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., зал № 2.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления экономическими и социальными процессами РАУ.
Автореферат разослан 8 мая1992 года.
Ученый секретарь специализированного совета УКОЛОВ В. <
лен! |
1 I. ОШАЯ' ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
. ша1
гдэ-л 1
;ртацийА|Ктуальность теш исследования обусловлена необходимостью "найти пути и механизм преодоления кризисной ситуации в экономике и повшения уровня жизни широких слоев населения. Следует учитывать двойственный характер перехода к рыночным отношениям: рынок, с одной стороны, действует стихийно и разрушительно, с другой - обеспечивает аизнестойность экономики за счет инициативы, предпринимательства и хозяйственного маневра, экономически поддерживает те предприятия, которые работают более производительно, выпускают качественную продукцию, проявляют инициативу и творчество. В силу рода причин, в первый период экономической реформы в нашей стране преобладали разрушительные силы.
К сскалению» экономическая наука оказалась неподготовленной для теоретического осмысления переходного периода к рыночным отношениям и обоснования оптимальных путей их всеохватывающего развертывания. Существующий разрыв мезду теорией и практикой - одна из причин затянунаихся кризисных явлений в экономике. Меяду тем, в хозяйственной практике ес*ь немало примеров, когда отдельные предприятия и объединения, находящиеся в одинаковых с другими условиях, сумели найти емкие источники экономического и социального роста, преаще всего в сфере новых технологий, создания прогрессивных экономических и организационных структур, мобилизации огромного, до сих пор неиспользованного потенциала научных и производственных кадров. Следует учесть, что до сих пор многие предприятия находятся в стороне от происходящих глобальных структурных и стратегических перемен, ограничиваются пассивной ролью наблюдателей, не воздействуют активно на социально-экономическую политику как в регионе, так и в стране. Это привело к тому, что сейчас на всех уровнях управления народным хозяйством часто преобладает узкий эмпиризм (метод проб и сшибок), что в итоге, и создает затязные трудности, имещие место во всех регионах страны. Проводимая приватизация и разгосударствление, как и сскидалось, повысили влияние социальных факторов в яизни трудовых коллективов. В этой связи возникает необходимость новых подходов в разрешении противоречий кезщу засширяпцимися функциями трудового коллектива как совладельца
собственности предприятия и реальной возможностью их осуществления. Нынешние экономические условия недостаточно побуждают трудовые коллективы к выявлению и использованию социальных резервов. Главным тормозом в этом продолжает оставаться отчуждение работника от средств производства, конечных результатов труда и участия в управлении производством.
Механизм хозяйствования имеет слабые связи с мотивацион-ным механизмом производственных отношений, что неприемлемо для рынка. Это обусловливает низкий уровень трудовой и технологиче ской дисципилны, порождает бесхозяйственность, удорожание продукции, низкое ее качество, иждивенчество и уравниловку, самоуспокоенность и безразличие к конечным результатам деятельности, лишает предприятие действенных стимулов к саморазвитию. Т кое положение привело к тому, что трудовой коллектив фактичесн не участвует непосредственно в управлении предприятием, регионом и страной в целом.
В настоящее время возникло острое противоречие между суще ствующей организацией народного хозяйства и глубокими структур ними сдвигами, начавшимися в современном способе производства под влиянием хозяйственной реформы, объективно возрастающей де мократизации общества и превращения трудящихся в активных субт ектов собственности. Быстрые и качественные позитивные изменения в науке, технологии и экономике предполагают, с одной стороны, более гибкий характер организационных структур с высоко! адаптивностью к меняющимся условиям, с другой - многообразие форм, обеспечивающих сочетание мелких, средних и крупных звеш ев общественного производства. Существующие организационные формы не соответствуют начавшимся переменам в структуре производительных сил. Бще: не найдена оптимальная соразмерность меж,] централизмом и самостоятельностью предприятия, не определены права и обязанности трудовых коллективов, руководства регионом и государством, не установлена степень их ответственности за результаты проводимой социально-экономической политики.
Как показывает накопленный опыт, такие проблемы можно
разрешить только опираясь па теоретические исследования, научно обоснованные выводы и рекомендации. Все это определяет актуальность темы исследования, её теоретическую и практическую значимость.
Уровень научной разработанности проблемы.По развитии организационных структур основного производственного звена в уловиях рынка, самофинансированию, самоуправлению, стимулированию, уже имеется обширная литература как монографического, гак и прикладного характера.
В исследовании общих принципов соотношения экономического л социального факторов в управлении производством, учета социальных установок в механизме хозяйствования автор опирался на заботы ученых-экономистов Л.И.Абалкина, Т.И.Заславской, 0.Р.Лариса, С.С.Шаталина, А.Н.Шохина и др.
Большое теоретико-методическое значение для данного диссертационного исследования имели работы совестких ученых в области управления производством: А.И.Анчишкина, Р.А.Белоусова, 1.Г.Бунича, Б.В.Губина, О.А.Дейнеко, Ю.С.Дулыцикова, Л.И.Евенко, I.И.Захарова, П.М.Кацуры, В.И.Кушлина, Ю.А.Лаврикова, Б.З.Миль-iepa, А.И.Милюкова, А.А.Модина, В.П.Можина, А.Б.Николаева, A.M. )марова, Н.Я.Петракова, В.А.Покровского, Ю.А.Полуденного, В.Г. Ьшнского, Я.В.Радченко, В.С.Рапопорта, Ф.М.Русинова, В.К.Сен-1агова, В.И.Сенченко, А.А.Синягова, Г.Г.Стародубровского, В.Н. Федотова, А.Н.Фоломьева, Н.Г.Чумаченко, Ю.М.Швыркова и многих других.
Однако, при значительном количестве работ по общим и конфетным проблемам на уровне предприятий и объединений (в том гисле и в новых условиях хозяйствования), пока еще недостаточно .налитических исследований опыта хозяйственной деятельности редприятий, сумевших обеспечить экономический и социальный 'Ост в условиях перехода к рыночным отношениям. Мало внииания деляется проблемам механизма экономической и социальной моти-ации коллективов предприятий, отдельных работников (особенно нтеллектуального труда), активному использованию научно-техни-еского прогресса в товарном производстве.
Практика в настоящее время начинает давать примеры становления рыночных отношений. Однако серьезного анализа и обобщения этого опыта пока не делается. В литературе продолжается беспредметный спор, какая организационная форма производства и управления лучше: арендное предприятие, акционерное общество, корпорация, холдинг; какие предприятия наиболее эффективны с точки зрения прибыльности производства и т.д. Думается проблема в том, чтобы суметь наши производительные силы ввести в новые производственные отношения с наименьшими потерями, в том, чтобы гармонично войти в мировую рыночную систему хозяйствования, в которой калдой форме организации производства есть место.
Практика в настоящее время нуждается в исследованиях, посвященных анализу накопленного опыта, разработке новых организационных форм, выявлению движущих сил производства, эффективных методов хозяйствования, которые бьаи бы адекватны изменяющейся хозяйственной ситуации, когда регулятором экономики все I большей степени становится рынок.
Теоретический анализ успешной работы предприятий и объедии ний в условиях рынка побуждает к внимательному и объективному изучению, прежде всего, преимуществ таких организационных форм управления, как ассоциации корпоративного, акционерного типа, перевод предприятий на арендные формы работы и т.д.
Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа социально-экономического эксперимента и социологического обследования на АО "Автрамат" (бывшее ПО "Харьковтракторзапчасть"), в котором участвовал диссертант, а также обобщения опыта, накопленного в ходе экономической реформы всей проыыпленностью и изучения имеющейся литературы в этой области, - обосновать концепцию формирования социально-окс номической модели корпорации нового типа, ориентированной на № теллектуальный прорыв, м1фовой уровень качества, мобилизацию творческого потенциала каждого работника как личности.
Исходя из общей цели предусматривается решение следующих конкретных задач:
1. Обосновать формы и методы превращения каждого работнике в заинтересованного и ответственного хозяина на производстве.
2. Адаптировать систему мотивации труда к рыночному механизму, что позволит многократно увеличить его производительную
силу.
3. Обосновать методы формирования мацного интеллектуального здра, объединявшего в себе высококвалифицированные кадры специалистов корпорации и других отраслей.
4. Разработать новые организационные структуры,адекватные рыночному механизму хозяйствования. Создать систему гибкого управления, позволяющую эффективно решать выпеназванные задачи в условиях рыночных отношений.
5. Предложить конкретные рекомендации по акционировании предприятий и организаций в условиях ускоренной приватизации, а также методы корпоративной деятельности участников ассоциированного производства.
Теоретической и методологической основой исследования является: системный анализ, диалектический метод познания, сочетание абстрактного и конкретного, экономическая теория, наука управления. В работе использованы труды советских и зарубежных ученых, статистические данные, материалы министерств и ведомств, а также результаты социологических исследований.
Объектом данного исследования являлтся процессы формирования хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку.
Предметом исследования выступают новые экономические и организационные структуры в промыплекности, в' том числе акционерные общества, ассоциации, концерны и корпорации, конкурентоспособные в условиях внутреннего и мирового рынка.
Научные результаты, полученные в ходе данного исследования, состоят в следующем.
1. Решена крупная народнохозяйственная задача - теоретически обоснованы и разработаны концептуальные пояснения социально-экономической производственной корпорации переходного периода, характерными чертами которой являются, во-первых, высокая конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынке; во-вторых, ориентированность на интеллектуальный прорыв; в-третьих, обеспечение выпуска продукции мирового уровня качества; в-четвертых, мобилизация творческого потенциала каждого работника. Такой тип корпорации обеспечивает социальный и экономический рост в условиях перехода к рыночным отношениям.
2. Разработаны принципы создания мощного интеллектуального ядра (Мозгового центра") производственной корпорации:
- разработка общей стратегии научно-технического и социально-экономического развития корпорации на ближайпие 5-10 лет;
- интенсивное использование ассоциированного интеллекта в интересах укрепления позиций корпорации на внутреннем и мировом рынке;
- создание мотивационного механизма, обеспечивающего каждому интеллектуальному собственнику быструю практическую реализацию его новой вдеи или разработки путем экономической оценки ее эффективности уже на исходном этапе с последующим материальным поощрением автора в зависимости от конечного результата;
- формирование резерва талантливых специалистов, обучающихся с отрывом и без отрыва от производства.
"Мозговой центр" выступает движущей силой развития и обновления производства. Ассоциированный интеллект осуществляет стратегическое управление, высоко поощряется и, в то же время, каждый специалист материально и морально отвечает за эффективность своих рекомендаций.
Аргументирована необходимость при создании "мозгового центра" обеспечить его соответствующей инфраструктурой, в состав которой включены: технико-технологическая база интеллектуального труда, информационное обслуживание, социально-бытовое обеспечение и др., что позволяет быстро и синхронно осуществлять нововведения на всех участках корпорации, в том числе в освоение новых видов продукции, технологий, организационных структур, мотивацию труда, в социальное развитие и защиту коллектива.
3. Доказано, что при объективном разрушении отраслевого управления (командных структур) необходимо создавать новую рыночную модель отраслевого управления. С ее помацью решаются следующие задачи:
- создается новый социальный слой предпринимателей-собственников, являющийся движущей силой развивающихся рыночных отношений;
- форм!фуется принципиально новая производственная и технологическая структура отечественной экономики;
- создается широкая разнообразная сеть организационно-коммерческих структур.
Этапы преобразования отраслевого управления обусловлены степень!) готовности хозяйственных систем к многообразии форм собственности.
4. Обоснована целесообразность преобразования отношений собственности и превращения государственных предприятий в предприятия коллективной собственности с персонификацией последней. Это позволяет превратить каждого работника в заинтересованного и ответственного совладельца, инициативного соучастника управления предприятием.
Раскрыта последовательность формирования рыночного мировоззрения трудового коллектива, его социальной активности,базирующейся на ассоциированной и, в то же время, персонифицированной собственности.
Доказано, что в условиях рыночных отношений стимулирующее воздействие персонифицированных отношений собственности на ра- ' ботника сопровождается повьпением эффективности труда и качества жизни всех членов коллектива, улучшением жипгецных условий, надежным обеспечением продовольствием, промдаленными товарами, повьпением уровня квалификации, культуры, заботой о здоровье членов семьи и др. Одновременно возрастает социальная активность работника в обеспечении устойчивых высоких результатов труда и конкурентоспособности фирмы.
5. В научный оборот введены категории:
- "ассоциированный интеллект" (творческое сотрудничество интеллектуалов: специалистов вышей категории разных отраслей и направлений, ученых, исследователей, организаторов производства и др.);
- "инфраструктура интеллектуальной деятельности", в состав которой включены техническое и материальное обеспечение интеллектуального труда, информационное обслуживание, социально-бытовое обеспечение, различные формы социального и экономического стимулирования и др.
Уточнено понятие "ассоциированная персонифицированная собственность", включающее долевое участие членов трудового коллектива в собственности фирмы (персонифицированные акции), региона, государства (личный приватизационный счет). Все это формирует в обществе новый социальный слой предпринимателей.
Предложено рассматривать собственность гражданина как совокупность его персонифицированной и ассоциированной собственности.
6. Теоретически обобщены проверенные на практике приемы разгосударствления и приватизации предприятий и организаций с помощью комбинированных форм акционирования, что позволяет сформировать в рамках корпорации ассоциированные и персонифицированные отношения собственности. Это - более высокая форма обобществления, так как- она позволит согласовать коллективные и личные интересы работников.
7. Разработана стратегия выхода основных производственных звеньев на мировой рынок с помощью двух взаимосвязанных приемов: I) освоение валютосберегаюцей продукции, что позволит экономить валюту в стране и подтянуть качество производства к мировому уровню; 2) широкомасштабное использование достижений науки и технологий оборонных отраслей, материализация toc в сфере массового производства и завоевание устойчивых позиций корпорации на внутреннем и мировом рынках.
8. Раскрыта устойчивая связь мевду изменениями структуры хозяйственной ассоциации, расширением или, наоборот, уменьшением количества ее членов и колебаниями рыночной конъюнктуры. Корпорация быстро расширяется в условиях рынка, ненасыпенного конкретными товарами и услугами. Ее структура гибко перестраивается, рост отдельных звеньев замедляется,или,возмскно,останавливается производство даже освоенных изделий и оперативное освоение заранее: накопленных технических новинок и заделов.
В условиях насыценности рынка возможно сокращение количества членов корпорации. В ее составе окажутся только высокоспециализированные, гибко и эффективно действующие предприятия, спо собные оперативно находить и осваивать свободные нипи на рынке. Конкуренция мевду такими предприятиями приведет к высокому качеству продукции и более низким ценам. В случае необходимости, ассоциация мобилизует финансовые и другие ресурсы для организации новых и перепрофилирования старых производств.
9. Выявлен как один из способов развития корпорации принцип автономизации. Он заключается в том, что из состава крупных производственных объединений целесообразно своевременно выводить предприятия, которые освоили относительно замкнутый технологический цикл. Таким предприятиям предоставляется широкая хозяйственная самостоятельность, повыпается их ответственность за коммерческие результаты их деятельности. В действующих хозяйственных структурах целесообразно использовать автономи-
залип отделыгих подразделений путем организации производств с субрасчетными счетами и делегированием им сверху широких полномочий для осуществления оперативного маневра ресурсами в условиях быстро меняющейся конъюнктуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций и предложений по созданию новой системы хозяйствования, ядром которой стала корпорация нового типа, ориентированная на интеллектуальный прорыв, достижение мирового уровня и мобилизацию творческого потенциала каждого труженика как личности. Рекомендации диссертанта практически внедрены на АО "Автрамат" (Харьков), АО "Поиск" (Антрацит), АО "Саламандра" (Харьков), в рад^ инвестиционных компаний, торговых домов и других предприятий и организаций. Внедрение результатов данной работы показывает их эффективность, позволяет в короткий срок адаптировать основные производственные звенья к работе в рыночных условиях,трансформировать их организационные структуры в соответствии с постоянно изменяющейся конъюнктурой рынка при обеспечении устойчивого повыления качества жизни.
Апробация исследования. Основные положения настоящего исследования были представлены на Всесоюзной научно-практической конференции в Кишиневе в 1985 г., на отраслевом совещании по вопросу "Новые направления и программы действий по кардинальной перестройке экономики отрасли" (Челябинск, 1986 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Экономика и политика" (Москва, 1989 г.), рассмотрены и одобрены в Комитете по делам экономической реформы Верховного Совета СССР, а также в Государственной Комиссии по экономической реформе при Совете Министров СССР, г.Москва, 1990 г.
Отдельные вопросы докладывались в Бэр о СМ СССР по машиностроению (1987 и 1988 г.) на Правлении Украинской национальной кампании "Укрсельхозмаш" (1992 г.).
Материалы работы обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях (Кишинев, 1985 г.; Челябинск, 1986 г.; Харьков, 1990 г.; Псков, 1991 г.; Москва, 1991 и 1992 г.; Пенза, 1991 г.; Курск, 1992 г.; Белгород, 1992 г.), использовались при чтении лекций на постоянно действующем семинаре.
Структура работы, подчиненная общему замыслу и логике исследования, выглядит следующим образом:
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ - СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСИШ
1.1. Этапы развития производственных объединений на пути к корпорации рыночного типа
1.2. Особенности формирования организационной структуры Г
1.3. Взаимодействие щзоизводственной корпорации с рыночным механизмом.
Глава 2. СТРАТЕГИЯ И ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ В ЗАВОЕВАНИИ ПРОЧНЫХ ПОЗИЦИЙ НА РЫНКЕ
2.1. Основные этапы вывода предприятий на мировой рынок
2.2. Создание акционерного объединения на базе ПО "Харьковтракт орозапчасть "
2.3. Хозяйственная ассоциация АКАНТИ - качественная ступень перехода к рыночным отношениям
2.4. Стратегия прорыва на мщювой рынок
Глава 3. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
3.1. Ассоциированный интеллект и инфраструктура его деятельности
3.2. Реализация инновационного цикла "наука-разработка-производство-потребление"
3.3. Формирование нового мотивационного механизма
Глава 4. СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР - ИСТОЧНИК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
4.1. Необходимость социальной и экономической переориентации производства на интересы человека
4.2. Формирование и развитие системы "человек-фирма -регион-общество-природа"
4.3. Разгосударствление и приватизация - основа социальных преобразований
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время возникло острое противоречие между существующей организацией народного хозяйства и глубокими структурными сдвигами, начавшимися в современном способе производства под влиянием достижений научно-технической революции и демократизации общества. Быстрые и качественные изменения в науке, технологии и экономике предполагают, с одной стороны, более гибкий характер организационных структур с высокой адаптивностью, с другой - многообразие форм, обеспечивающих сочетание мелких, средних и крупных звеньев общественного производства. Существующие организационные структуры не соответствуют начавшимся переменам в структуре производительных сил, что замедляет процесс перехода к экономическим методам управления. Еде не найдена оптимальная соразмерность между централизмом и демократией, не определены права и обязанности трудовых коллективов, руководства региона и государства, степень их ответственности за результаты социально-экономической и политической реформы.
В советской экономической литературе слотился достаточно устойчивый стереотип относительно размера предприятий, согласно которому учитываются,главным образом, факторы экстенсивного развития: численность промыпленно-производственного персонала, производственная плададь, объем производимой продукции, число наименований изделий и т.д. Вместе с тем становится очевидным, что развитие производительных сил на базе научно-технического прогресса вносит существенные поправки в оптимальный размер предприятия, объединения: он определяется не только технико-экономическими, но и социально-экономическими параметрами. В условиях рыночной экономики в структуре общественного производства лучше взаимодействуют хозяйственные организации с объективно обусловленной научно-технической "начинкой", в удобной для общества социально-организационной форме.
Хозяйственная организация (основное производственное звено), объединяющая всю совокупность организационных (технических, экономических, социальных и политических) отношений,представляет собой социальную производственно-экономическую и политическую систему (СГОПС), которая в процессе своей деятельности
наиболее полно отражает существо системы хозяйствования в целом.
Развитие хозяйственной инициативы, демократических методов управления в обществе, как в зеркале, отражается на состоянии СТО, являющегося социальной производственно-экономической и политической системой (СПЭПС) *.
Обобществление и разделение труда, концентрация и централизация, специализация и кооперирование производства, тесная связь с инфраструктурой лежат в основе организационных структур.
Если взять в основу классификации организационных структур два методологических признака: I) отношение собственности, ее формы и совокупность; 2) степень обобществления, характеризующуюся эффективностью функционирования мелких, средних, крупнейших предприятий и производственно-хозяйственных систем:, то наиболее приспособленными к условиям конкурентного рынка, особенно в переходный период от командной экономики, оказываются по-лисистеыные комплексы, в веде 1фупных корпораций с "гибкой" системой управления.
Анализ мировой практики показывает, что излипняя централизация управления приводит к резкому увеличении и усложнению потоков информации и сводит на нет все выгоды, полученные от масштабов производства и использования совершенной техники и технологии. Поэтому за рубежом наблюдается явный отход от строительства гигантских заводов, а крупные фирмы делятся на специализированные отделения, обладающие значительной самостоятельностью. Однако, при излишней самостоятельности возникает опасность "дивергенции", что также приводит к дополнительным затратам. Рынок не прощает непроизводительных потерь и времени, и средств.
Поэтому высокоэффективны и жизненны те организационные структуры, которые объединились добровольно, на демократической основе, без ущемления самостоятельности в принятии решений с целью обеспечить больше благ непосредственному участнику общественного производства.
I. См.: Дулыциков Ю.С. Организационная структура управления регионом в новых условиях хозяйствования. - Ы.: 1989.
Реальная жизнь подсказывает - необходима демократическая, основанная на добровольных, взаимовыгодных связях структура управления, объединяющая предприятия, организации как производственные, так и научно-технические, коммерческие.
Организационные формы и структуры предприятий, слснсишше-ся в налей стране в 30-40-е годы и несколько модернизированные в начале 70-х годов, в современных условиях стали метать позитивным качественным преобразованиям производительных сил,сдерживать рост производительности труда. Появилась тенденция отрыва науки от производства, ухудшения надежности кооперации. Предприятия перестали быть восприимчивыми к результатам научно-технического прогресса - главного фактора повшения качества и ускорения социально-экономического развития.
Анализ организационных структур, испсшьзущих различные формы обобществления (централизация, концентрация, специализация, кооперация), показывает, что создание новых организационных структур на основе кооперации позволяет оперативнее и эффективнее использовать современные научно-технические достижения, сочетать преимущества большого и малого бизнеса.
Развитие кооперации приводит к естественному объединению тесно взаимодействующих между собой больших, средних и мелких организаций, промышленных предприятий, ПО, НПО и др.
Поиск недостающих предприятию функций побуждает их к интенсивному объединению, т.е. дальнейлему обобществлению производства.
Б настоящее время все увереннее в хозяйственной практике используются такие формы объединения усилий и возможностей предприятий, как концерн, консорциум, товарищество, корпорация, хозяйственная ассоциация.
В научной экономической литературе широко освещены цели, оправдывающие возникновение новых структур, принципы, на которых они базируются.
На выбор типа организационной структуры, как указывалось ранее, в условиях ускорения НТП оказывает влияние процесс обобществления, который стимулирует укрупнение, завершенность полного цикла воспроизводства законченного продукта. Однако, расширение собственной хозяйственной самостоятельности противоречит их соединению.
Анализ организационных структур различных хозяйственных образований показывает, что хозяйственная ассоциация, в рамках которой осуществляется производственный процесс, не только создает благоприятные условия для развития дальнейпей концентрации и специализации, но позволяет успешно разрешать крупные противоречия. В частности, противоречия:
- мевду высокой стабильностью крупного производства и гибкими формами организации с использованием средних и небольших предприятий*,
- между инертностью крупного производства и ускорением инновационных процессов.
Из основных типов организационных структур управления( линейная, функциональная, линейно-функциональная, дивизиональная, программно-целевая, матричная) в хозяйственной ассоциации, корпорации в том числе и в холдинг-компаниях, как правило, используются дивизиональная, программно-целевая, матричная, т.е. преобладает метод экономического принуждения, мотивации и стимулирования.
На основе проведенного анализа, автор приходит к выводу, что хозяйственная ассоциация (содружество), объединяющая предприятия, организации, ПО, НПО, корпорации, в том числе и в форме холдинговых компаний с дочерними предприятиями, объединенными перекрестным владением пакетами акций, макет быть наиболее адекватной организационной структурой в переходный период от комаццно-административной к рыночной экономике.
Такая форма коллективного предпринимательства обеспечивает высокую конкурентоспособность, позволяет эффективно решать социально-окономические проблемы, остро реагировать на запросы рынка, т.е. потребителей, активно внедрять достижения НТР.
Необходимыми условиями создания такой организационной структуры (схема I) являются акциошфование с персонификацией государственной собственности и активное становление рыночной структуры.
Современным корпорациям присуща и концентрация в едином центре многочисленных горизонтальных связей между функциональ-
I. Щербаков В.И. Новый подход к управлению: крупные объединения. - Ы.: Экономика, 1990. - С.153.
XOfidLLHZ-
комланни
CxíMA. /
Mo-broßoü. цемтр ЙНйНТИ
г—-¡r
соемсаптг. предлриятия
к-рулш/е пр.г.Ъ приятия
Qccotju.aqu.fl
ДКЙНТИ
hpou3ßoc>cT6ci
M antre ñpe. L>npun Tu fi
- kocflzpajnu &t
ч il
£ * я ^
ч £
e
s» ^ ç G
1 §
3
V
s
rsl
4)
4Í
H
srs
Si Ъ)
«SE 11
H
4 vi ^ ЧУ
Структура hpùU^é'ddc/nien^DU KOf/jp^paquu
ними службами и линейными подразделениями. Привлекаемые к работе центра работники остаются в составе функциональных служб -научных инженерных, технологических, снабжения, сбыта, контроля качества, но одновременно они получают доход от конечного результата своей дополнительной деятельности.
Подобный "мозговой центр" создан автором в АО "Автрамат" (Харьков), который осуществляет стратегическое управление крупной хозяйственной ассоциацией АКАНТИ (созданной также автором).
Мозговой центр на взаимовыгодной договорной основе:
- оказывает финансовую помадь (при необходимости предоставляет льготный кредит предприятиям - членам АКАНТИ);
- предоставляет научно-техническую и экономическую информацию;
- консультирует по различного рода проблемам, в том числе и разрабатывает мероприятия по обеспечению устойчивого полевения предприятия на рынке и обеспечивает авторский надзор за внедрением этих мероприятий;
- оказывает помадь в проведении технического перевооружения, модернизации производства, осуществлении капитального строительства, привлекая для этого на взаимовыгодной основе другие предприятия хозяйственной ассоциации;
- осуществляет функции, делегированные снизу предприятиями в части юридической защиты, внеснеэкономической деятельности, материально-технического снабжения - сбыта продукции, проведения маркетинговых исследований;
- оказывает помощь в налаживании горизонтальных связей как между членами ассоциации, так и другими предприятиями, укрепляет и расширяет кооперационные связи;
- создает временные творческие коллективы по решению научно-технических проблем, стоящих перед предприятиями ассоциации;
- организовывает венчурные фирмы по созданию новых продуктов для рынка;
- способствует выполнению крупных народнохозяйственных задач, в том числе и национальных программ;
- оказывает методологическую и практическую помадь предприятиям в разгосударствлении, приватизации;
- готовит необходимые научно-технические и производственные кадры для предприятий, выпускающих наукоемкую продукцию;
- содействует в диверсификации предприятий;
- создает и развивает рыночную инфраструктуру в целях обеспечения успешного функционерования предприятий - членов ассоциации в условиях рыночных отношений.
Мотивация и стимулирование деятельности членов "мозгового центра" осуществляется по разработанной автором системе, предусматривающей оценку интеллектуального вклада каждого члена центра в виде пакета акций (бонуса) и начисления дивидендов на этот пакет акций от полученной прибыли, т.е. конечного результата.
Автор выявил закономерности и определил основные направления и этапы вывода предприятий на мировой уровень и вхождения в международное разделение труда, мировой рынок.
В ходе социально-экономического эксперимента, когда маркетинговые исследования показали насыщенность рынка страны запасными частями, выпускаемыми ПО ГХарьковтракторозалчасть".было принято решение о выпуске той же номенклатуры изделий, но для импортной техники. Производство валютосберегающей продукции стало возможно только после наращивания мощностей цехов и подразделений по подготовке производства. Объемы их производства (собственное станкостроение, инструмент, оснастка, нестандартное оборудование) были доведены на первом этапе до 10% от общих объемов производства. Выпуск валютосберегающей продукции позволил только в 1991 г. сохранить для нуад страны более 30 млн.долл. и подтянуть технологию изготовления запасных частей до мирового уровня.
Выход на международный рынок предприятию обеспечил выпуск наукоемкой продукции по технологиям оборонных отраслей. Созданный Инженерный центр "Конверсия" способствовал поиску приоритетных направлений и адаптации таких технологий в массовое производство.
Широкое внедрение предлагаемых направлений в масштабах страны позволит нашим предприятиям выйти на международный рынок, стать равноправными партнерами в торговле, сэкономить сотни миллионов долл.валюты, вызовет интерес зарубежных партнеров к созданию совместных предприятий и будет способствовать притоку зарубежных инвестиций.
Каждая организация, предприятие проходит стадии зарсидения, зрелости и отмирания. Опыт работы хозяйственной ассоциации АКАНГИ показывает, что объединению предприятий, выпускающих различную продукцию (широкая диверсификация сделала ассоциацию многопрофильной, "всеядной"), свойственна непотопляемость в условиях зарождения рыночных отношений.
Рост и развитие хозяйственной ассоциации в период становления конкурентного рынка происходит этапами.
В начальный период создания организации в условиях нена-сыценного рынка ассоциация за счет приобретения недостающих ей функций быстро росла по количеству членов, расширяла номенклатуру продукции и услуг. По мере насыценности функциями рост ассоциации замедлился. Если в первые 3 года число членов ассоциации выросло в 4,5 раза, то в 1992 г. рост практически прекратился как по количеству предприятий, так и по видам осваиваемых продукции и услуг. По мере насыцаемости рынка товарами вступает в действие принцип специализации производств,что приводит к снижению цен на товары с одновременным повшением их качества.
Следует также отметить об отработке принципа "автономиза-ции" в формировании организационных структур при вхождении в рыночные отнапения. Автономизация разрушает монополизм и демократизирует управление.
Три предприятия объединения: Лозовской завод "Трактороде-таль", Раменский завод "Тракторозапчасть" и Мариупольский опытно-экспериментальный завод, были выведены из состава объединения, так как не были связаны кооперационными связями с головным заводом ПО, а также из-за неудовлетворительной управляемости в связи с большими расстояниями между ними. Жесткая подчиненность в ПО была заменена на гибкие связи в составе ассоциации.
Автономизировано было также и производство внутри головного завода. Так, станкостроительное, инструментальное, металлургическое и др.производства были выделены в отдельные структуры во главе с дирекцией. Эти производства переведены на субрасчетные счета, им делегированы широкие полномочия в кадровой политике, хозяйственной деятельности. Опыт работы показал высокую эффективность автономизации: расширение самостоятельно-
СтИ ПОДрйЗДблсНИЙ Б ПрИНптИй уираБлсНчёСКИл рсшбНКЙ, ПОВЫСИЛО
ответственность за сроки и качество их выполнения.
По мере удовлетворенности ассоциации в производственных функциях в условиях ненасыщенного рынка производство, в целях получения больших объемов прибыли для решения социальных вопросов коллектива, осуществляет ускоренную диверсификацию.
В настоящее время хозяйственная ассоциация АКАНТИ, кроме запасных частей для автомобильной, сельскохозяйственной и строительной техники, приступило к производству оборудования для стекольной, деревообрабатывающей, нефгге- и газодобывающей, угольной и др.отраслей, осваивается выпуск автотракторов и ми-нитракторов для фермеров и арендаторов, бурильных установок, штанговых насосов для нефтяников, шахтных насосов для горняков, оборудования для заводов стройицдустрии, холодильных агрегатов для хранилищ сельскохозяйственной продукции, дизельных двигателей и т.п.
Политика диверсификации позволяет интенсивно завоевывать экономические нши в нашем ненасыщенном рынке.
Для стратегического управления в хозяйственной ассоциации создана соответствующая инфраструктура:
- инвестиционный фоцц "АКАНТИ";
- коммерческий банк;
- брокерско-дилерская компания "Станк";
- торговый дом "АКАНТИ" (совместно с США);
- Академия предпринимательства;
- страховая компания "Саламаедра";
- десятки малых предприятий, кооперативов, в том числе и венчурных фирм;
- дочернее предприятие по производству сельскохозяйственной продукции (в состав АО "Автрамат введен колхоз тм.Куйбыпе-ва Харьковской области).
Судя по заключениям экспертов, для нашего сверхмонопсяи-зированного общественного производства процесс вхсвдения в рыночные отношения будет болезненным и длительным (по раду оценок, свыпе десяти лет).
Данные социально-окономического эксперимента, проводимого автором в ПО "Харьковтракторозапчасть", показывают, что создание корпораций по типу АО "Автрамат" и хозяйственных ассоциаций по типу АКАНТИ мотет способствовать быстрому выходу эконо-
мики страны из кризисного состояния. Такие организационные формы наиболее эффективно используют преимущества крупных и мелких предприятий, удачно сочетают специализацию, кооперацию и гибкую систему управления производством.
Автор считает, что хозяйственная ассоциация, где основным структурообразующим элементом являются производственные корпорации в форме холдинговых компаний, является наиболее адекватной условиям перехода к рыночным отнсшениям.
Кризис экономики и власти, глубокие, динамичные преобразования, затронувшие все сферы жизнедеятельности общества и каждого человека, предполагают активный поиск путей развития и мобилизации творческих интеллектуальных способностей каждого человека, использование возможностей основного производственного звена в период становления рыночных отношений.
В данной работе исследуются важнейпие факторы интеллектуальной деятельности:
- создание условий;
- управление ее развитием;
- формирование и использование мотивационного механизма;
- организация такой деятельности.
Адаптирование интеллектуальной деятельности и системы мотивации труда в целях многократного увеличения производительной отдачи каждого работника сочетается с особенностями научно-технической революции и использованием рыночного механизма хозяйствования.
Анализ динамики научно-технической революции и экономики развитых стран, и прежде всего Японии, США, ФРГ, позволил выявить факторы, способствующие этим странам на протякении многих лет стабильно занимать передовые позиции в мире по качеству продукции, коммерции, финансам.
Научно-техническая революция на рубеже 70-80-х гг. в развитых капиталистических странах вступила в качественно новый этап соединения науки и производства: началась бурная технологическая революция, означающая революционный переворот в производительных силах общества. Этот этап характеризуется структурной перестройкой общественного производства на основе дол-
госрочных и краткосрочных программ и планов, на базе фундаментальных исследований, наукоемких технологий, применения микропроцессорной техники, информатики, робототехники, автоматических систем управления социально-экономическими процессами.При этом все программы и планы основаны на изучении и учете потребностей, интереса, создании благоприятных условий для развития и использования способностей и творческих возмсяностей каздого человека, занятого в фирме.
В научных публикациях отечественных ученых рассматриваются возможности радикальных изменений технологии, которые вносят новые орудия труда - микропроцессоры, многократно повылая качество как умственного, так и физического труда*.
Одновременно_ на основе новых принципов гибкой организации производства, новейших технологий и внедрения нового высокопроизводительного-оборудования, создаваемого с использованием высочайших достижений фундаментальной науки (лазерные, плазменные, молекулярные установки, волоконная оптика в сочетании с ЭВМ), внедряются технико-технологические автоматизированные комплексы высокой производительности с неизменно стабильным качеством выпускаемого продукта^.
Достижения научно-технической революции столь значительны и динамичны, что практически нет таких сфер, областей деятельности человека, куда бы не могла проникнуть фундаментальная наука, Эффективность и высокая интеллектуальная энергия способствуют решению все более сложных задач удовлетворения потребностей человека, например, получение материалов и продуктов, обладающих заранее заданными свойствами, удовлетворяющими те или иные потребности человека, науки и производства.
Качественные перемены в материальной сфере и'технологии производства предъявляпт повмпенные требования к организации всего воспроизводственного процесса и к человеку - стержню всех отношений.
Как показывают многие иностранные источники, в конце 80-х гг. возникли и получили широкое распространение новейпие систе-
1. Белоусов P.A. Мировая и советская экономика на финише XX века П Плановое хозяйство. 1989 г. - № 7. - С.27.
2. Синягов A.A. Формирование автоматизированных комплексов: социально-экономические проблемы. Монография. - М.: Экономика. - 1987.
хы и методы управления социально-экономическими процессами.Так, методы социальной технологии, интеллектуального прорыва, система управления по результатах, при всех прочих равных условиях, позволяют дополнительно многократно поднять производительность и эффективность труда.
Как известно, НТР на первый план выдвигает реализацию творческого потенциала работника и методов, побуждающих его к творчеству. Исследования отечественных и зарубежных ученых доказывают, что любая прогрессивная технология мертва без животворной силы человеческого разума, его знаний, умений, вечного поиска и неудовлетворенности достигнутым. В современных условиях игнорирование человеческого фактора грозит уже не миллионными, а миллиардными потерями.
Анализируя тенденции современного этапа научно-технической революции и вопросы управления воспроизводственным процессом, применительно к нашим предприятиям, объединениям, концернам, ассоциациям, а также к стратегии АО "Автрамат", мы выделили следующие положения, характеризующие особенности современного этапа:
' - усиление таких сфер деятельности, как изучение интересов, потребностей конкретных рынков и потребителей; маркетинг; коммерческая деятельность; внешнеэкономическая деятельность;
- увеличение объемов научных разработок фундаментального характера, использование наиболее высокоэффективных изобретений и других творческих достижений исследователей, имвенеров-технологов, конструкторов. К рационализации и модернизации производства и всех сфер деятельности привлекаются широкие массы. Для вовлечения в творческую деятельность каждого работника поощрения позитивных инициатив и конструктивных предложений устанавливаются системы повыпенного стимулирования (с использованием акций);
- ужесточение требований к уровню культуры работника.Речь вдет не просто о высокой квалификещии всех категорий работников, т.е. о накоплении соответствующих знаний и опыта, но и о резком повышении уровня общей культуры, включая систему ценностей и целевых установок человека, его отношение к труду, к другим людям, к природе, а также умение рационально использовать свои силы, способности и время. Структурные сдвиги и по-
стоянные изменения в производстве предполагает творческий .инициативный подход к делу со стороны не только руководителей,инженеров, техников, конструкторов, но и рабочих массовых профессий. Тем самым происходящие в технологии перемены все глубже воздействуют на социальную сферу жизни людей, т.е. на структуру и конкретные формы общественных отношений.
Базирующаяся на современных ключевых технологиях,экономика становится высоко эффективной и обусловливает рост благосостояния квалифицированной части населения развитых стран. Высокая квалификация и новейшая технология позволяют получить высокий экономический эффект, часть которого используется на улучшение условий жизни и повыаение общей культуры работников, что, в свою очередь, воздействует на качество воспроизводственного процесса и готовой продукции.
Анализируя возможности повыления инициативности, результативности вклада каждого работника в общие конечные результаты, диссертант исходит из принципов:
- таланты, гении - это ы ценности, принадлежащие всему человечеству. Наступило время правового признания того, что знания, их материализованный результат являются их интеллектуальной собственностью;
- без стимулирования труда по конечному результату не представляется возмскным активизация инженера, ученого, управленца. И не надо бояться, что талантливый ученый, инженер, руководитель, рабочий будет иметь за свой труд больше, чем рядовой нетворческий член общества. Надо помнить, что талантливые люди дают обществу своей деятельностью в десятки, сотни раз больше;
- интеллектуальные работники - генераторы идей, не должны загружаться рутинной работой, поэтому в их ведении должно быть достаточное количество исполнительных работников (техников, переводчиков и др.), а также оперативное информационное обеспечение ;
- социальные условия (комфортное я Илье, питание, отдых, свободный режим работы) носителю интеллекта должны обеспечиваться на мировом уровне, должно поощряться чувство собственного достоинства, состязательности, долга, патриотизма, самолюбия, корпоративного духа и т.д.
На основе изложенного автор ввел понятие "инфраструктура интеллектуальной деятельности".
Уделяя внимание возможностям использования коллективного интеллекта, диссертант обосновывает его, как "ассоциированный интеллект" (союз интеллектуалов, специалистов высшей категории разных отраслей и направлений, ученых, исследователей, организаторов производства и др.).
В АО "Автрамат" накоплен большой опыт работы ассоциированного интеллекта, представляющего собой мощное интеллектуальное адро ("мозговой центр"). Это образование нового типа, союз талантливых исследователей, инженеров, ученых, организаторов производства и науки. Юридически такой центр оформлен в виде хозяйственного (коммаадитного) товарищества и функционирует как ведущая сила в развитии и обновлении производства, осуществляет стратегическое управление хозяйственной ассоциацией, корпорацией и входщими в ее состав предприятиями. Каждый специалист "мозгового центра" высоко оценивается и в то же время материально и морально отвечает за эффективность своих решений, рекомендаций. Интеллектуальный вклад каждого члена центра в форме научно-технического и организационного решения получает широкое распространение, а сами ассоциированные таланты полнее раскрываются как личности. При появлении новых научных направлений и необходимости производства нового продукта "мозговой центр" в состоянии создать условия вокруг носителя "ноу-хау", инвестируя его деятельность, и затем организовать производство этого продукта в необходимых объемах на венчурных или дочерних предприятиях корпорации.
Роль "мозгового центра" велика, так как именно в нем производится анализ поступающих предложений, их оценка и отбор для внедрения в производство. Центр строит свои взаимоотношения с предприятиями корпорации на взаимовыгодной договорной основе, оказывая услуги в стратегическом и тактическом управлении предприятиями, в выполнений жизненно важных для них функций.
Результаты научно-технического прогресса доказали, что наука такой же неотъемлемый элемент производительного труда, как и труд металлурга или строителя.
Следует отметить, что распространению научных знаний и
внедрению их в производство препятствует относительная консервативность средств труда и общих условий производства. Когда НТП еще не был главным источником экономического роста, относительная невосприимчивость производства к достижениям науки не была столь важной проблемой. Однако, в настоящее время консервативность производства способствует катастрофическому отставанию нашей страны от высокоразвитых стран.
На схеме2. показан путь материализации идеи. Несмотря на разрешение командно-административной системой деятельности временных творческих коллективов как в научных организациях, так и на предприятиях, в цепочке на уровне предприятия образовывался разрыв. Причин для этого более чем достаточно, но главной была все же незаинтересованность руководителей производственных звеньев по всему воспроизводственному процессу.
ПА еисй 2.
$ / к И - ^ргу^гшмо
¡ЗТКГ) - /77$ор9есхшл ^ ,
кол/)*: и б(прои$£ос>'сГ&гмибУ*О.
Идеала //¿/^ Фсс№нсо&л и, ¿¿нггл/гехтуам ■
Если же автору идеи удавалось заинтересовать всех участников разработки и внедрения в производство своего предложения, то срабатывал тормоз в вцде очень слабого технико-технологического обеспечения изготовления опытных образцов, испытания их, подготовки производства (диссертант предложил весь этот технологический передел называть инфраструктурой интеллектуальной деятельности). Это одна из главных причин нашего отставания в научно-техническом прогрессе, так как интеллект, подготовка наших ученых и исследователей не ниже зарубежных.
На схеме 3 показан путь материализации вдеи и возврат части прибыли после ее реализации на рынке.
3-
М Ц — /Ий32е6о1С ,
И 6 - Н-Н-ёссТициоНН&и Sa.UK
Р - ра $/раеГсг>чи/<
П - п р ои2 ¿о Ъи /77 г/) £
Идея обсуждается в "мозговом центре". В "мозговой центр" входят высококвалифицированные специалисты, ученые, исследователи, инженеры. Если необходим специалист, которого нет в центре, то его по контракту приглашают на научно-техническое обсуждение. Если идея принимается к разработке и производству, то определяются исполнители на договорной основе. Прибыль после реализации материализованной идеи на рынке распределяется согласно заранее установленным нормативам, оговоренным в договоре о совместном производстве. В числе исполнителей имеется и инвестиционный банк для финансирования всего воспроизводствен-
ного процесса. Данная схема отработана в ходе социально-экономического эксперимента в ПО "Харьковтракторозапчасть" и хозяйственной ассоциации ДКАНТИ. Внедрена в 1990 г.
Изучая спрос рынка, центр находит производителей необходимого товара, при необходимости, за счет кооперации или инвестирования в их развитие, увеличивает его выпуск. Если рынок требует выпуска нового продукта, то центр создает условия вокруг носителя "ноу-хау" путем создания коммандитного или другого товарищества, инвестирует его деятельность, затем подбирает производителей этого нового продукта и организует его производство в необходимых количествах. Личная заинтересованность в конечном результате каждого участника общественного воспроизводства (кейс личности, так и коллектива) достигается путем справедливого на договорной основе распределения получаемого дохода, как уже говорилось ранее.
На схеме '¿Л показана функция Члозгового центра" по удовлетворению спроса рынка.
В результате эксперимента, проводимого в АО "Автрамат" накоплен большой опыт по оценке интеллектуального вклада. В основу полотен принцип - любая идея, рационализаторское предложение, научно-техническая разработка, организационное предложение на исходном этапе оценивается пакетом акций от полученной прибыли, материализуется в веде дивидендов, начисляемых на па-1<Ьт акций.
Анализируя, проверяя, уточняя основные палсжения мотива-ционного механизма и стимулирования, проведя меры по ликвидации уравниловки и социологические исследования, удалось сформулировать мотивационный механизм, увязанный с конечным^ результатами, и разработать Положения по оплате и стимулированию труда, которые и внедрены в АО "Автрамат".
В практике ПО "Харьковтракторозапчасть" социологические исследования стали нормой, действенным методом выявления интересов, запросов, потребностей работников, настроения и микроклимата в соответствующих коллективах.
Проведение ежеквартальных социологических исследований позволяет проследить формирование в сознании работников новых ценностей, связанных с преодолением социально-духовного дефицита, в том числе в сфере трудовых отношений. Эти ценности
Схема ^«
Спрос рынка
■
Мозге Зои.
центр
I
I &
&
'л
.с
/т'•¡¿цирн</>м/е.
Ьр<г,д-приЯти%
предйрир^пир
Со6м.ес7н(гГ с
Ьрсиз^Шс/п ^а
фина^С-о&о-
хоммерЧесЫ/С
организации
Г?р ¿-смоле е^ир
\
оЬщес-Ь! €о
1-1 — У^гла </еи«е про!)укЦиЦ-
2-2 — С-Оздании р/е<?020 ррс^^ПШ . мрзго^рго уснт/ъ ¿¿орло^а ¿¿¿¿и
выражаются в стремлении большинства опрошенных (более 80%) к повыпению культуры и развитию интеллекта (что является чрезвычайно важным информативным признаком, своего рода сигналом к разработке новой стратегии управления трудом), приобретению уважения товарищей, выполнению работы, необходимой для общества.
В целом исследования показывают, что под воздействием меняющихся внешних условий и соответствующей политики руководства ассоциации в сознании значительной части работников (2/3) постепенно формируются новые ценности и ожидания, побуждающие их к саморазвитию и на этой основе к заинтересованному, эффективному труду.
Соотнесение результатов социологических исследований с анализом действенности заработной платы, позволило также сформировать внутрифирменную гибкую систему материального стимулирования, включающую 15 подсистем и учитывающую вклад каждого работника в конечный результат. При этом используются как денежные, так и неденежные (материализованные) стимулы.
Ход исторического развития свидетельствует о том, что сменяющие друг друга социально-экономические формации поднимали на более высокий уровень производительность труда, формы его стимулирования. В обществе, становящемся все более богатым, все более возрастает и роль духовных факторов.
Так как общество состоит не только из класса рабочих, а носит многоклассовый характер, то выразителем общечеловеческих интересов макет быть просто человек труда как физического, так и интеллектуального, т.е. трудящийся. Это подтверждается прогнозами ученых США, которые считают, что в их стране к 2015 г. примерно 10% занятых в сфере материального производства будут производить всю необходимую пищу, одежду, жилье, транспорт и т.д., все те предметы, которые удовлетворяют человеческие потребности. Общество в будущем мажет подразделяться на три группы: готовящиеся к труду, активно трудядиеся, ушедшие на заслуженный отдых.
Активно трудящиеся могут быть разделены на работников материального производства, сферы услуг и науки.
Структурные изменения в обществе ввдвигают на первое место как производительную силу научно-технический прогресс, а главным двигателем развития становится "человеческий фактор". Решающую роль в производстве начали играть информационно-интенсивные технологии и новое технологическое мшшение; происходит не просто замена машин более современными, а изменяются принципы производства: количество труда уменьшается в сравнении с традиционным производством в 10-12 раз. Системы эти работают практически круглосуточно, т.е. труд превращается в научно-технический, что приводит к резкому высвобождению лиц, занятых тяжелым, монотонным, физическим трудом.
В настоящее время широко известен термин "социализация" капитализма. Система капитализма адаптируется к условиям безъядерного и разоруженного мира, условиям нового экономического порядка. Происходит гуманизация индустриальной и постиндустриальной цивилизации, что приводит к гуманизации общечеловеческих отношений, экономики, политики, идеологии.
Старые методы стали нецелесообразными, невыгодными. В этой ситуации долговременная целостная социальная политика приобретает чрезвычайное значение.
Трудовая отдача каждого человека тесно связана с возможностью удовлетворения широкого спектра первостепенных социальных . потребностей, таких, как наличие и качество жилья, товаров, услуг, а также образование, досуг, медицинское обслуживание. Отсутствие удовлетворенности в вышеуказанных потребностях становится серьезным препятствием на пути социально-экономического прогресса общества. Добиться большего мсасно, если не ограничивать действия людей в управлении производством, а обеспечивать полное раскрытие их способностей, творческих возможностей, т.е. задействовать человеческий фактор развития общественного производства.
Анализ происходящих социально-экономических процессов на предприятиях, позволяет нам утверждать, что в период становления рыночных отношений необходимо:
- преодолеть отчужденность непосредственного производителя от собственности на средства производства и результаты его тРУДа, человека от собственности;
- интенсивно развивать те отрасли социальной инфраструктуры, которые формируют человека каш носителя определенных знаний, культуры, профессиональной квалификации, воспроизводят его рабочую силу путем поддержания здоровья и своевременного обновления знаний, т.е. вкладывать средство на развитие самой главной производительной силы общества - человека;
- развивать организационные структуры хозяйственного механизма, обеспечивающие острое реагирование производства на запросы рынка, восприимчивые к новейпим результатам НТР, способствующие полному раскрытию творческого и физического потенциала труженика и создающие возмакности для его активного участия в управлении производством, распределении продукта труда и управлении государством.
Устранение отчуждения непосредственного производителя от собственности на средства производства, человека от собственности поставлено на первое место неспроста. До недавнего времени социалистическая собственность, особенно государственная, у нас отсскдествлялась с общенародной.
В результате, практически полное огосударствление привело к тому, что власть перешла к государственной бюрократии, насаждаемой партией, в которой пролетариат служил прикрытием действительной власти высшего партийного аппарата партии - партии монополиста. История нашей страны показала, что, если основные средства принадлежат государству, то при однопартийной политической системе государственная собственность теряет черты общенародной. Нынешние же понятия "разгосударствление экономики", "приватизация" скрывают разобществление производства, ликвидируют поня- . тие общенародной собственности. Разгосударствление, приватизация в том ввде, как они предлагаются и проводятся, конечно, сии-вят экономику, стабилизируют ее, но не приведут нашу страну на передовые рубеяи в мире, если мы просто отступим к свободному рынку. Поэтому и ставится задача - заменить устаревшие и деформированные отношения собственности на прогрессивные в рамках их социального типа.
Необходимо помнить, что развитие производительных сил не сводится только к их обобществлению. Происходит процесс дальнейшего разделения труда, -усиливающаяся дифференциация видов деятельности, их определенное обособление. Поэтому односторонний
взгляд на развитие производительных сил лишь как на процесс возрастающего обобществления привел к идее максимального огосударствления. Но и отход от всеобщего огосударствления не должен быть обвальным. Он, по нашему мнению, должен быть регулируемым. Обвальная денационализация может привести к хаосу и анархии. Кроме того, следует помнить, что высокоразвитым странам удается при доле госсектора в 20-30% обеспечивать высокоэффективное функционирование хозяйства. Поэтому мы считаем (и мировой опыт это также доказывает), что разгосударствление и приватизация должны осуществляться, руководствуясь правилом -"приватизация должна в первую очередь осуществляться там, где на рынке много продавцов", и поэтому считаем целесообразным начинать денационализацию прежде всего с сельского хозяйства, пицевой и легкой промыпленности, торговли, услуг, местной про-мыпленности и других аналогичных отраслей. Автор придерживается также мнения, что при разгосударствлении преимущество в приватизации необходимо отдавать в первую очередь трудовым коллективам и за основу при этом брать паевой или акционертный принцип обобществления (ассоциирования) собственности, что обеспечивает устранение противоречий интеграции и дифференциации, единство процесса обобществления производства с одновременной персонификацией собственности.
Липенный отчуждения от собственности, человек является одновременно владельцем, распорядителем, пользователем средств производства и результатов труда. В такой системе работник выступает как ассоциированный производитель. Осуществление разгосударствления при помощи широкого акционирования является одним из наиболее эффективных приемов в части устранения от-чувденности работника от собственности и включения его в систему самоуправления общественным производством. Собственниками предприятий должны быть, по нашему мнению, в первую очередь работники этих предприятий.
Как нам представляется, прямое участие государства в управлении основным производственным звеном должно быть исключено. Государство должно управлять экономикой страны через экономические рычаги, воздействуя на производителей налогами, инвестиционной, финансово-кредитной политикой. И потому справедливо
утверждение Р.А.Белоусова о том, что в перспективе государство, а значит и центральные плановые органы, сосредоточат внимание прежде всего на развитии личности человека, а следовательно,на создании соответствующей системы образования, науки, культуры, медицинского обслуживания, благоприятных условий для быта и отдыха людей. В то же время государство призвано предоставить возможность для наиболее полной реализации способностей человека, т.е. обеспечить каждого трудоспособного соответствующим рабочим местом.
Решение конкретных вопросов благосостояния будет непосредственно зависеть от самого работника, от уровня развития его способностей, а главное - степени их реализации в процессе общественного труда*.
Предприятия, которые, работая на аренде, за счет полученной прибыли выкупили свои предприятия в коллективную собственность, или же пришли к коллективной собственности путем взятия кредита в банке, а затем опять же за счет своей прибыли выкупили предприятия, могут и должны персонифицировать коллективную собственность.
Персонификация собственности - это раздел ее на паи каждому работнику в зависимости от его трудового вклада в период осуществления выкупа предприятий.
На предприятиях коллективной собственности могут существовать два внутренних фоцца - фонд долевой (персонифицированной) и фоэд совместной (неперсонифицированной) коллективной собственности. Дивиденды, начисляемые на фонд совместной коллективной собственности, могут направляться на расширение последней, или: же на социальную защиту коллектива.
Мы имеем существенный выигрып перед ША и другими высокоразвитыми капиталистическими странами в том, что у нас огосударствлено, т.е. принадлежит государству более 90% основных фондов, средств производства, и наша задача сейчас в короткие сроки превратить государственную собственность в общенародную, т.е. принадлежащую всему народу и персонально каждому, а не превращать госсобственность только в частную (персонифицированную) . Персонифицированные собственники в странах капитала не же-
I. Белоусов P.A. Мировая и советская экономика на финше XX века /7 Плановое хозяйство, 1989; № 8. - С.37.
ласт расставаться со своей собственностью.
У нас же нет, вернее, практически нет персонифицированных собственников и процесс выкупа основных средств мажет проводиться беспрепятственно. В течение 3-8 лет основные средства могут стать коллективной собственностью непосредственных производителей, т.е. государственная собственность станет народной и работник не будет отчужден от собственности, так как она будет персонифицирована.
Таким образом, мы не отрицаем
обобществления средств производства, но и исключаем простой переход к персонифицированной (частной) собственности. Будущее, как нам ввдится, за доминирующей ассоциированной персонифицированной собственностью (АПС). Персонифицированная собственность (ПС) - это и личная, и частная собственность. Это макет быть и костюм, и дом, и предприятие,и т.д.
Ассоциирование персонифицированной собственности, как нами предлагается, обеспечивает принцип владения, пользования и распоряжения, стимулирует человеческий фактор как главную действующую силу прогресса.
Ассоциированная персонифицированная собственность (в дальнейшем АПС) совершенно подменяет понятие "частная собственность, основанная на наемном труде", так как все участники трудового процесса на предприятии - это персонифицированные собственники, ассоциированные в целях повшения эффективности производственного процесса в трудовые коллективы, где царствует социальная справедливость, основанная на трудовых доходах - результатах собственного труда каждого работника.
Введение АПС создает условия для дальнейлего развития вдеи общинности, коллективизма, свойственного нашему народу. При АПС коллективный капитал утрачивает частное присвоение продуктов, происходит коллективное и в итоге общенародное присвоение прибавочного продукта.
Сейчас создается большое количество акционерных обществ. Получение каждым человеком в этих коллективах дополнительных доходов в виде дивидендов на акции путем трудового вклада в дело предприятия - это хороший стимул для плодотворной работы.
Но когда будет открыта свободная продажа акций и начнут действовать фондовые биржи, то они (акции) превратятся в капитал со всеми его атрибутами, в том числе с частным присвоением.
По нашему мнению, не нужно бояться частного присвоения в такой форме, так как это своего рода вознаграждение за прошлый общественный труд в ввде денег с последующим обменом их на акции, или акций на деньги. Совокупный капитал, собранный за счет продажи этих акций, - это своего рода сумма личных (или коллективных) инвестиций. Он "срабатывает" в воспроизводственной цепочке, создавал возможность производства новых продуктов труда, и, соответственно, новое приращение добавленной стоимости и новое вознаграждение (дивиденды) за эти инвестиции, которые возвращаются, таким образом, к владельцу пакета акций. Персонифицированная собственность (ПС) может интегрироваться (ассоциироваться) с помощью следующих экономических форм:
- ассоциированная персонифицированная собственность фирмы (АПСФ);
- ассоциированная персонифицированная собственность региональная (АПСР);
- ассоциированная персонифицированная собственность государственная (АПСГ), что дает право рассматривать собственность гравданина как совокупность его персонифицированной собственности и ассоциированной собственности (фирменной, региональной, государственной).
Анализ опыта разгосударствления ПО "Харьковтракторозап-часть" и превращения его в акционерное общество "Автрамат", т.е. превращение государственной собственности в ассоциированную персонифицированную фирменную (АПСФ), должен представлять определенный интерес для предприятий и организаций.
Моисно предложить следующий путь к персонификации фирменной собственности: работа на аренде, затем выкуп предприятия в коллективную собственность путем взятия кредитов или выпуска облигаций, и только после возврата кредитов персонально определяется каждому его доля собственности в ввде пакета акций или сертификатов. После превращения каждого гражданина в сово-
купного ассоциированного собственника (АПСФ + АПСР + АПСГ), государство, регион, фирма могут и должны рассматриваться как хозяйствующие субъекты, и их деятельность должна оцениваться исходя из прироста собственности за определенный период. Труд управленцев должен оплачиваться по конечному результату, определяемому системой критериев, показателей, ориентированных на качество жизни человека. Этот принцип макет быть положен в основу оценки труда и верхнего эшелона власти.
С введением АПС работник, гражданин страны становится не только собственником рабочей силы, но и ассоциированным собственником средств производства фирмы, региона и государства и превращается в ассоциированного персонифицированного собственника общенародной собственности.
Предлагаемые изменения в отношениях собственности позволят в обозримое время создать условия для всестороннего гармоничного развития всех членов общества.
Рассмотрим роль и место человека - ассоциированного собственника в системе " человек - фирма - регион - общество -природа".
Жизнь человека неотделима от трудовой деятельности, общественной жизни и физического существования в природе, и в системе "человек - фирма - регион - общество - природа" личность занимает главенствующую роль.
Человек посредством труда воздействует на природу, развитие общества и содержит государственное управление. Государств? общество, природа, в свою очередь, воздействуют на человека-производителя. Сила человека в его трудовой деятельности и поэтому он - обязательная и наиболее активная часть в вшеприведен-ной системе.
Б идеальном ввде человек, ассоциированный собственник, в трудовом коллективе избирает правление фирмы и осознанно участвует в производственном процессе.
Фирма на основе своей деятельности получает прибыль, обеспечивает своих работников средствами для оплаты их постоянно растущих потребностей, платит налоги в бюджет государства, которое, в свою очередь, как хозяйствующий субъект, выполняет свои функции по социальной защите человека, развитию общества и охране природы.
Во внутрипроизводственной жизни фирмы полновластным законодателем должен стать совет трудового коллектива. Это обеспечивает тесную связь управленцев с трудовым коллективом. Работники любой фирмы - это еде и жители той территории, где расположена фирма; на их плечах и дети, и старики, и поэтому они реально выражают истинные интересы населения и могут, и должны действовать в интересах общества, государства. Автор поддерживает точку зрения ученых, которые считают необходимым усилить разграничение функций, прав и ответственности между Советами народных депутатов и администрацией. Избранные народом органы регионального и государственного управления должны обеспечивать социальную защиту человека не только как работника, но и как гражданина. Государство и фирма осуществляют социальную защиту человека, но и сам человек обладает большим набором средств: личное отношение к труду, повыление квалификации и профессионального мастерства, а также активное участие в управлении фирмы, региона, государства, через Советы и участие в выборах законодательной и исполнительной власти. Человек имеет право также и на забастовку.
Признав фирму, как основную ячейку государственного строительства, мы сейчас должны задействовать факторы рыночного регулирования, уменьшить масштабы прямого государственного регулирования, увеличив объем косвенного регулирования через хозрасчет, финансы и кредит, санкции и стимулы.
Планирующие государственные органы должны помогать фирме и предпринимателям, воздействуя на них, в основном, экономическими рычагами, и таким образом, должны формировать единое экономико-правовое и нормативное пространство, в котором действуют все хозяйствующие субъекты.
Человек в системе "человек - фирма - регион - общество -природа" - это одновременно и высшая цель производства, и решающее средство достижения этой цели.
В связи с этим представляется возможным рассматривать фирму как структурообразующее звено экономики, находящееся в тесных взаимосвязях с регионом, обществом, природой.^При этом человек играет роль главной производительной силы и является обязательной и наиболее активной частью приведенных взаимосвя-
зей. Человек одновременно и цель производства, и наиболее действенное средство для достижения цели. Поэтому при планировании деятельности фирмы необходимо стремиться к балансу между краткосрочными и долгосрочными интересами предприятия и его работников. При стратегическом планировании, разработке прогнозов и целевых программ целесообразно во главу долгосрочной стратегии и оперативной тактики ставить интересы человека и трудового коллектива в обязательной увязке с интересами потребителя.
Государство, регион, фирма, человек, по нашему мнению, должны рассматриваться как хозяйствующие субъекты и оценивать их деятельность следует исходя из прироста экономической и социальной эффективности. Оплата управленцев при этом должна осуществляться по конечному результату, определяемому системой критериев и показателей, ориентированных на качество жизни человека.
Чем богаче духовно личность, тем многообразнее должны быть способы удовлетворения материальных и духовных потребностей. Поэтому фирменное планирование может осуществляться следующими этапами:
- с помощью специального обследования коллектива составляется паспорт интересов членов коллектива;
- после разработки целей определяется сумма средств, необходимых для их достижения и разрабатываются мероприятия с указанием исполнителей и конкретных сроков выполнения;
- затем формируются производственные планы с таким расчетом, чтобы получить прибыль, достаточную для финансирования намеченных мероприятий;
- если собственных сил недостаточно для осуществления всего запланированного объема строительства или выполнения других задач, то предприятия подключают кредиты банка, дополнительно выпускают акции и по прямым договорам привлекают другие организации или создают собственные подразделения.
В процессе принятия решений в области социального управления на предприятии возникают определенные сложности. Во-первых, для принятия обоснованных решений необходимо обладать соответствующей информацией (социальной диагностикой). Ее зачастую у руководителей не оказывается, так как некоторые социальные ха-
рактеристики отдельного члена трудового коллектива не входят в систему официальной отчетности и не учитываются на предприятии, а те, которые учитываются, несистематизированы и поэтому не поддаются анализу. Во-вторых, социальная информация относительно быстро стареет.
Накопленный автором опыт указывает, что система социологической информации в процессе практической реализации должна быть непрерывной и постоянной. Максимальная полнота информации - это не излишество, а необходимое условие учета интересов развития каждого работника.
Социологические исследования позволяют выявлять социально-экономические интересы коллектива, нацеливать его на выполнение поставленных целей и избегать социальных недовольств в коллективе.
Подобный подход к планированию деятельности фирмы, при котором учитываются интересы человека-работника и человека-потребителя, особенно при условии, что он совладелец фирмы (ассоциированный собственник), позволяет ей в короткие сроки добиться высоких результатов и устойчивого положения в условиях конкурентного рынка. Такая система планирования и осуществления социально-экономического развития коллектива ставит человека во главе социальной политики.
Постоянное повыпение материального и морального благосостояния человека становится действительной целью воспроизводственного процесса. Следует отметить, что проводимые социологические исследования показывают, что в полную силу трудится едва ли третья часть всех работников. Резервы огромные. Члены трудовых коллективов соглашаются, что они работают не в полную силу (45,5$ опрошенных). Необходимы срочные кардинальные меры, отработка механизма выявления, воспитания, обучения, стимулирования талантливых, инициативных, предприимчивых работников. Особое значение в этом мы предаем организационным формам производства и управления, которые способны реализовать указанные социальные резервы в коллективе. Таковой мы считаем производственную корпорацию.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Экономическая и социальная политика в настоящее время должна ориентироваться на две глобальные цели:
- выход из кризиса, в котором оказалось народное хозяйство страны;
- успешное вхождение нашей экономики и обновленного общества в XXI век - век научно-информационной революции.
Решение этих задач не осуществить ни с помощью администра-тивно-комацдных методов управления экономикой, ни стихией рынка. Необходимо создать систему хозяйствования, сочетающую преимущество рынка и стратегического плакнирования, яцром которой должны стать производственные корпорации, ориентированные на интеллектуальный прорыв, достижение мирового уровня качества и мобилизацию творческого потенциала каждого работника как личности. Только такого типа корпорации могут нейтрализовать разрушительную стихию рынка и использовать его движущую силу,максимально активизировать коллективный интеллект и творческую способность каждого работника и за счет этого обеспечить устойчивый рост производства и повыпение качества жизни.
2. Экономическая реформа, направленная на разгосударствление собственности и формирование рыночных отношений, предполагает создание такого мотивационного механизма, который обеспечит взаимную заинтересованность больших и малых предприятий (различных организационных форм) в развитии общественного производства. Каждое из них представляет собой систему, открытую для производственной, коммерческой и социальной интеграции, основанной на ассоциировании и персонифицировании интересов собственников.
3. Многообразие организационных форм производства и управления является следствием закономерных тенденций развития более сложных социальных структур и рыночных отношений. Вместе с тем для их классификации, на наш взгляд, следует использовать три признака: уровни экономической и социальной эффективности конкретных отношений собственности, качество производительных сил и степень адекватности системы управления любым меняющимся задачам и условиям хозяйствования.
Первый признак обусловливает многообразие форм организации производства, в том числе, многообразие форм собственности. Второй - является объективным критерием, на основе которого мснсно определить целесообразность создания крупных,средних и мелких предприятий, признаки их производственной, финансовой, хозяйственной и социальной структуры. Третий предполагает постоянный поиск новых, более действенных форм и методов управления социально-экономическими процессами в народном хозяйстве.
4. Разгосударствление и разрушение отраслевого управления (линейных структур) сопровождается созданием новой модели социальной организации товарного производства, тесно взаимодействующей с рынком.
В условиях острых противоречий и напряженной борьбы разных сил постепенно формируются:
- принципиально новая производственная и технологическая структура экономики;
- широкая и разнообразная сеть организационно-коммерческих структур;
- новый социальный слой предпринимателей-собственников.
Методологически этапы приватизации определяются степенью
готовности хозяйственных систем к переходу или интеграции с другими формами собственности.
5. Формирование рыночных отношений в народном хозяйстве осуществляется в два этапа. На первом формируются переходные структуры производства и управления, в состав которых входят крупные, средние и малые предприятия (фирмы). Их число зависит от специфики не столько производственных, сколько конъюнктурных социально-экономических задач развития трудовых коллективов. На втором этапе создаются корпоративные акционерные образования, адекватные новому механизму рыночных отношений. Такие объединения сочетают в себе специализацию- и деверсификацию производства, расширение которых по мере вхождения в мировой рынок будет важнейшим фактором эффективности и устойчивости их развития.
5. Принципы формирования социально-экономической корпорации рыночного типа должны быть основаны на:
- главенствующей роли человека в системе "человек - фирма - регион - общество - природа" и многогранной взаимосвязи элементов системы;
- введении системы новых критериев оценки социально-экономического развития коллектива, человека;
- наделении каждого работника собственностью, превращая его в активного производителя;
- создании новой системы мотивации труда, позволяющей многократно увеличить производительную отдачу каждого работника, взяв за основу положение, что низкооплачиваемый труд не может быть высокоэффективным;
- стратегическом планировании производственной деятельности фирмы, которое ставит интересы личности и коллектива в целом в зависимость от степени удовлетворения интересов потребителя;
- создании мощного интеллектуального ядра из высококвалифицированных специалистов с обеспечением инфраструктуры их творческой деятельности, вознаграждения, зависящего от личного вклада в конечные результаты;
- сочетании крупного, среднего и мелкого бизнеса, технического прогресса и коммерческой выгоды, предпринимательства и высокой исполнительской дисциплины;
- адекватности организационных структур условиям рыночной экономики.
7. Человек по многим каналам воздействует на природу, общество и государственное управление. Государство, общество, природа, в свою очередь, взаимодействуют с человеком-производителем. Трудом своим силен человек, и потому он обязательная и наиболее активная часть общественной системы. Предприятия должны соблюдать законы экономики, рынка, государства и ставить на приоритетное место в своей деятельности интересы человека. Стратегическое и текущее планирование фирмы должно ориентироваться на нужды человека не только как производителя, но и как потребителя, на развитие его как личности в совокупности ее потребностей и аспектов жизнедеятельности. Государство, регион, фирма, человек должны рассматриваться как хозяйствующие субъекты и оценку их деятельности необходимо давать в зависимости от прироста экономической и социальной эффектив-
ности, создания 'условий достойной жизни. Труд управленцев необходимо оплачивать по конечному результату, определяемому системой показателей, ориентированных на качество жизни человека. Основное производственное звено есть и должно оставаться исходным структурообразущим элементом экономики.
8. Разгосударствление и приватизацию, по мнению автора, целесообразно производить путем наделения каждого работника собственностью в следующей последовательности:
- взятие предприятия в аренду;
- выкуп предприятия в коллективную собственность, в том числе за счет банковских кредитов и выпуска акций;
- постепенная персонификация собственности по мере выплаты предприятием кредитов за счет получаемой прибыли.
Это позволит превратить каждого работника в заинтересованного и ответственного совладельца производства и инициативного соучастника его управления и развития.
Предлагаемый способ разгосударствления и приватизации позволит в короткие сроки превратить государственную собственность в ассоциированную и, в то же время, персонифицированную, а, следовательно, в народную собственность.
Персонифицированная собственность (ПС) мажет интегрироваться (ассоциироваться) с помощью следующих экономических форм: собственность фирмы; собственность региона (муниципалитета) ; государственная.
Это позволит рассматривать собственность гражданина как совокупность персонифицированной и ассоциированной собственности (фирменной, региональной, государственной).
9. Человек - совладелец фирмы и заинтересованный, высокообразованный работник - это, хотя и важные, но только предпосылки для прогресса общества. Необходима еще и высокая организация его трудовой, в том числе интеллектуальной, деятельности как личности, а также сильная мотивационная система, позволяющая многократно увеличить производительную отдачу каждого работника. В ее основе лежат следующие принципы: низкооплачиваемый труд не макет быть эффективным, а бедное население не может создать богатое государство.
Мотивационный механизм, увязанный с конечным результатом, включает в себя три основные элемента: I) установление
зависимости заработной платы (дохода) от конечных результатов хозяйственной и коммерческой деятельности корпорации; 2 ) реальное признание интеллектуальной собственности, создание условий для ее эффективного использования и оценки. Разработанный в "Автрамате" мотивационный механизм позволяет быстро и синхронно осуществлять нововведения на всех участках фирмы, в том числе в освоении новых видов продукции, технологии, в социальном развитии, защите человека и коллектива, что способствует выходу фирмы на мировой уровень качества и мобилизации творческого потенциала личности; 3 ) социальная защита работника и членов его семьи, в случае потери трудоспособности, ухудшения внешней хозяйственной обстановки или необходимости переквалификации, и др.
10. При стратегическом планировании, разработке прогнозов и целевых программ целесообразно во главу долгосрочной политики и оперативной тактики ставить интересы человека и трудового коллектива в целом, увязывая их с интересами потребителя.
Заводское планирование осуществляется следующим образом:
- с помощью специального обследования коллектива составляется паспорт интересов членов коллектива;
- после разработки целей определяется сумма средств, необходимых для их достижения, и разрабатываются мероприятия с указанием конкретных исполнителей и сроков;
- формируются производственные планы с таким расчетом, чтобы получить прибыль, достаточную для финансирования мероприятий;
- если собственных сил предприятия недостаточно для осуществления всего запланированного объема строительства и выполнения других задач, то подключаются кредиты банка, дополнительно выпускаются акции и по прямым договорам привлекаются ресурсы других организаций.
Подход к планированию с учетом интересов человека-работника при условии, что он одновременно и совладелец предприятия (ассоциированный персонифицированный собственник), позволяет в короткие сроки добиться высоких конечных результатов и устойчивого положения на рынке, осуществить "прорыв" на новые рубежи социально-экономического развития.
11. Успешное использование рыночных отношений в крупной корпорации (в нашем примере, акционерное общество "Автрамат") требует широкого вовлечения интеллектуального потенциала, накопленного производственным коллективом. Механизм такого вовлечения направлен на создание условий интенсивной интеллектуальной деятельности, формирование необходимой инфраструктуры, состав которой динамично развивается и включает технико-технологическое обеспечение интеллектуального труда, информационное обслуживание, социально-бытовое обеспечение, широкий спектр форм и систем социального и экономического стимулирования и др.
Организационно интеллектуальная деятельность сосредоточена в "мозговом центре", который по существу выполняет важнейшую функциональную задачу корпорации - находится на острие научно-технического, социального и экономического развития.
12. Уже на первых этапах перехода к развитым товарно-денежным отношениям, когда еще не действуют в полную силу рыноч- ' ные стимуляторы, особое значение имеет создание мощного интеллектуального ядра - "мозгового центра". Такой центр представляет собой образование нового типа, союз талантливых исследователей, итаенеров, ученых, организаторов производства и науки.
Юридически такой центр мажет быть оформлен в веде хозяйственного (коммацдитного) товарищества. "Мозговой центр" функционирует как ведущая сила в развитии и обновлении производства. Ассоциированный интеллект осуществляет стратегическое управление корпорацией и входящими в ее состав предприятиями. Каждый специалист при этом поощряется и в то же время материально и морально несет ответственность за эффективность своих решений, рекомендаций.
"Мозговой центр" ркладывает свои средства путем приобретения акций других акционерных обществ, становится членом АО и выполняет на договорной основе научно-технические и организационные функции по созданию новых производств или дочерних предприятий.
Интеллектуальный вклад членов центра в виде научных разработок, конструкций машин, новых технологий, систем организации производства получает широкое распространение, что способ-
ствует быстрому насыцению рынка современными товареми, наукоемкой продукцией. Члены центра (ассоциированные таланты) полнее раскрываются как личности, отдавая обществу свои знания, энергию, организаторские способности, получая от него достойное материальное поощрение и официальное признание.
13. В условиях перехода к рыночной экономике наиболее адекватной организационной структурой оказываются крупные производственные корпорации с гибкой системой управления.Их основными структурообразующими элементами являются холдинговые компании с разнопрофильными специализированными дочерними предприятиями. К управлению такими корпорациями целесообразно привлекать не только специалистов-менеджеров, но и "мозговые центры", при сохранении широкой самостоятельности каждого производственного звена, взаимной заинтересованности в коммерческом успехе смежников и проведении общеструктурной политики.
Жизнеспособность подобной корпорации обеспечивается функциями саморазвития, саморегулирования, острого реагирования на запросы рынка, что и обусловливает восприимчивость производства к нововведениям. Это достигается сочетанием: крупного,среднего и мелкого бизнеса при широком развитии рыночной инфраструктуры; технического прогресса и коммерческой выгоды; творческой самостоятельности и коммерческой ответственности; предпринимательства и высокой исполнительской дисциплины.
14. Проведенные исследования показывают, что формирование организационных структур и хозяйственных отношений корпорации "Автрамат" предполагает дальнейпее их совершенствование, а в ряде случаев и корректировку, что, в свою очередь, обусловливает необходимость проведения дальнейших исследований в этой области коллективными усилиями ученых и практиков.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Организационные формы управления в новых условиях. -М.: Луч, 1992. - 6,9 п.л.
2. От государственного предприятия - к акционерному обществу. - Сумы, 1992. - 2,82 п.л.
3. Предприятия в условиях перехода к рынку. - Харьков: Прапор, 1992. - 3 п.л.
4. Корпорация нового типа, ориентированная на интеллектуальный прорыв.-Харьков: Прапор, 1992. - 12,3 п.л. (в печати).
5. Акционерная государственно-кооперативная ассоциация: опыт, проблемы, перспективы (в соавторстве). - Харьков: Прапор, 1990. - 7,56 п.л.
6. От хозрасчета к акционерному объединению (в соавторстве). - Харьков: Прапор, 1989. - 7 п.л.
7. Опыт ХТЗ по организации научно-исследовательского отдела // Сборник тезисов Всесоюзного семинара-совещания "Применение прогрессивных материалов в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении". - Ереван, 1975. - 0,2 п.л.
8. Опыт социальной диагностики трудовых коллективов акционерной государственно-кооперативной ассоциации "Научно-технический импульс" (АКАНТИ) // Сборник ЦНШ и 1ЭИ черной металлургии. - М., 1991. - 0,4 п.л.
9. Управление предприятием в переходный период // Акционерное дело. - 1991. - № I. - 0,7 п.л.
10. Мотивация "против" стимулирования // Социалистический труд. - 1991. - № II. - 0,3 п.л.
11. Создание механизма ускоренного внедрения в производство достижений НТП в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы республиканской научно-технической конференции "Конверсия производства деталей двигателей внутреннего сгорания". - Харьков, 1991. - 0,2 п.л.
12. Техническое развитие металлургического производства ПО "Харьковтракторозапчасть" // Материалы республиканской научно-технической конференции "Конверсия производства деталей двигателей внутреннего сгорания". - Харьков, 1991. - 0,15 п.л.
13. Социальный аспект новых методов управления в условиях перехода к рыночной экономике // Материалы к Международной научно-практической конференции. - Белгород, 1991. - 0,1 п.л.
14. Социальная конверсия экономики // Акционерное дело. -1992. - № I. - 0,8 п.л.
15. Социальная структура и НТП // Акционерное дело. -1992. - » 2. - 0,9 п.л.
15. Социальная конверсия // Человек и труд. - 1992. - № 3. - 0,21 п.л.
17. Авторские свидетельства на изобретения по совершенствованию технологий и оборудованию.Всего 49 наименований.-9,8 п.л.