Формирование и развитие промышленных агломерационных зон в регионе (теория, методология и практика) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Пулатова, Инобат Рауфовна
Место защиты
Душанбе
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Пулатова, Инобат Рауфовна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ЗОН.

1.1 Региональная экономика в свете классической и современной теории.

1.2 Проблемы развития региональной экономики: промышленный аспект.

1.3 Научные основы формирования промышленных агломерационных зон.

1.4 Основные показатели эффективности формирования промышленных агломерационных зон.

2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Периодизация развития промышленности Согдийской области.

2.2 Территориальный аспект анализа структуры промышленности Согдийской области.

2.3 Состояние и тенденции развития основного капитала промышленного комплекса Согдийской области.

3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ЗОН.

3.1 Транспортно-логистические и инфраструктурные системы в среде промышленных агломерационных зон.

3.2 Развития среднего и малого предпринимательства в среде промышленных агломерационных зон.

3.3 Инвестиционная и инновационная привлекательность промышленных агломерационных зон.

3.4 Углубление импортозамещения и экспортоориентирования в условиях функционирования промышленных агломерационных зон.

4 ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ АГЛОМЕРАЦИОННЫХ ЗОН

СОГДИЙСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1 Свободные экономические зоны в системе регионального промышленного комплекса Согдийской области.

4.2 Инструментарии и модели координации взаимодействия промышленных агломерационных зон в Согдийской области.

4.3 Основные направления и стратегии развития промышленных агломерационных зон Согдийской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие промышленных агломерационных зон в регионе (теория, методология и практика)"

Актуальность темы исследования. Подчеркивая архиважность достижения ускоренных темпов развития различных отраслей национальной экономики и отдельных регионов, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своем выступлении по случаю 20-ой годовщины государственной независимости страны 8 сентября 2011 г. отметил, что «для еще большего увеличения объема внутренней продукции, прежде всего промышленной, необходимо ввозить современное оборудование и технологии, создавать новые производственные предприятия, развивать реконструкцию имеющихся предприятий, а также укреплять экспортный потенциал страны». Успешное решение поставленных задач, в первую очередь, требует разработки и реализации методологической базы и практической составляющей процесса развития и размещения производительных сил, адаптированной к условиям транзитивной (переходной) экономики, предусматривающей приоритетное развитие промышленной ее подсистемы на уровне отдельных регионов и страны в целом.

Будучи нетрадиционным явлением (отсутствует исторический опыт) социально-экономической жизни общества, переходная (транзитивная) экономика требует глубокого и всестороннего методологического обоснования решений, создающих предпосылки максимального сохранения и развития имеющегося потенциала промышленного комплекса региона. Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены представителями классической и институциональной школы для условий плановой и рыночной экономик, которые кардинально отличаются от транзитивной экономики.

Транзитивная экономика как среда развития региональной экономики предъявляет специфические требования к составу и содержанию теоретико-методологической базы принятия и реализации организационных и управленческих решений на уровне экономики регионов. Теоретико-методологическая база принятия и реализации организационных и управленческих решений в рамках региональной экономики, и в особенности регионального промышленного комплекса, главным образом, должна быть нацелена на максимальный учет специфики транзитивной экономики и создание предпосылок достижения желаемой его эффективности (региональный промышленный комплекс).

Необходимость формирования теоретико-методологической базы принятия и реализации организационных решений, направленных на достижение требуемой эффективности региональной экономики, и в особенности регионального промышленного комплекса, вызвана, прежде всего, ограниченностью временных и экономических ресурсов, морально и физически устаревшей техникой и технологией (40%), низкой степенью загруженности производственных фондов (45%), крайне недостаточным объемом финансирования на техническое перевооружение и модернизацию (1%), сохранением тенденции деиндустриализации (около 40%), дисбалансом экспортно-импортных отношений не в пользу экспорта (импорт превышает экспорт в 3,5 раза), крайне недостаточным удельным весом продукции промышленности в экспортных операциях (35%), недопустимо низким удельным весом товаров производственно-технического назначения в импортных операциях (4%), тенденцией возрастания удельного веса импортных товаров народного потребления в общем объеме потребления (более 60%), сохранением тенденции отрицательных коэффициентов обновления достаточно длительный период (10 лет).

Создавшаяся ситуация требует принятия и реализации качественно новых и оригинальных решений, прежде всего, в области выбора доминирующих составляющих регионального промышленного комплекса, целенаправленное стимулирование развития которых увеличивает вероятность достижения желаемой эффективности промышленного комплекса на заданные периоды времени в условиях транзитивной экономики.

Качественно новые, в частности организационные решения согласно воззрениям классической и неоклассической школ и результатам исследования опыта эффективных институциональных преобразований в пост- и новых индустриальных странах могут содержать комбинации «приемлемых положений классической и неоклассической школ». Решения, основанные на методологической базе комбинации «приемлемых положений классической и неоклассической школ», главным образом будут направлены на повышение вероятности адаптирования характеристик регионального промышленного комплекса к целям и задачам региональной экономики посредством создания механизма выбора и задействования ведущих составляющих развития регионального промышленного комплекса.

История развития мировой экономики свидетельствует, что в разные периоды развития в экономике отдельных стран совокупность доминантных составляющих экономики состояла из различных отраслей и сфер человеческой деятельности. Однако во все времена неизменным оставалась ведущая роль промышленного комплекса как главного фактора развития науки, техники, технологии, инфраструктурных и иных составляющих производительных сил. Конечно, развитие промышленного комплекса в различные исторические периоды зависело от многих факторов, начиная от природно-климатических и институциональных до влияния глобализации, однако влияние регионального-промышленного комплекса на все области социальной жизни общества непременно оставалось решающим.

Эта объективная истина в условиях постсоюзного пространства, в частности в экономике Республики Таджикистан, проявляется по-своему: особая необходимость в развитии малого и среднего промышленного предпринимательства; создание максимума условий для привлечения инвестиций в инновационное предпринимательство в сфере промышленного предпринимательства; организация импортозамещающих производств; увеличение удельного веса товаров производственно-технического назначения в экспортных и импортных операциях; организация соответствующей по своим характеристикам требованиям экономики инфраструктурной базы, в частности транспортно-логистических служб; широкое внедрение максимально соответствующих целям региональной экономики прогрессивных форм территориальной организации промышленного производства.

Состояние изученности проблемы. Методологические аспекты проблем развития региональной экономики исследованы классиками политической экономии А.Смитом, Д.Рикардо. Согласно положениям трудов классиков политической экономии на эффективность региональной экономики влияют, главным образом, природно-климатические условия, состояние разведанности и освоенности природных полезных ископаемых, степень расселения населения. Иными словами, чем благоприятнее природно-климатические условия для развития производства и чем богаче земля полезными ископаемыми, тем больше шансов на скорейшее их освоение. Эту точку зрения в той или иной форме развивали их последователи: А.Маршал, А.Вебер, Й.Тюнен, А.Леш, Х.Зиберт, Г.Мюрдаль, Ф.Перру, Х.Ричардсон, Ж.Р.Будвиль и другие. Они, поддерживая основные положения трудов классиков политической экономии, выдвинули свои подходы достижения эффективности региональной экономики, которые заключаются в обосновании приоритетности институциональных механизмов по сравнению с почвенно-климатическими условиями и расселеностью населения конкретной территории. Данный подход доказал свою жизненность не только на практике постиндустриальных стран, но и на практике новых индустриальных стран, где, несмотря на суровость почвенно-климатических условий и скудость содержания полезных ископаемых, промышленный потенциал этих государств развивается ускоренными темпами, помогая создавать почву для становления и развития других сфер человеческой деятельности, поднимая производительность труда совокупного работника до мирового уровня.

Имеющие место негативные тенденции в промышленности постсоюзного пространства актуализируют проблему поиска действенных механизмов достижения требуемой эффективности промышленного комплекса страны и отдельных регионов. Это обстоятельство продолжает привлекать пристальное внимание ученых дальнего и ближнего зарубежья - В.Лексина, Д.Львова, Б.М.Ильина, А.Ю.Манюшиса, А.Швецова., Р.Шнипера, А.Гранберга, А.С.Маршалова, О.В.Кузнецова, Н.И.Ларина, С.А.Суспицына, А.Татаркина, М.Маршала, О.С.Пчелинцева, А.Г.Аганбегяна, Э.Б.Алаева, Н.Н.Некрасова, С.Е.Грищенко, В.Бутова, Т.Морозовой, О.И.Жданова, Н.Ю.Ивановой, П.Кругмана, А.Я.Эльянова, П.Я.Бакланова, И.А.Ильина, С.Н.Растворцевой,

A.А.Угрюмовой, А.И.Шадрина, И.Н.Шапкина, Н.Н.Баранского, Г.М.Лаппо,

B.Я.Любовного, П.М.Полян, Б.С.Хорева, Г.Александерсона, И.Изарда, Э. Гувера, Р.Мерфи, Д.Сакамото и других, в трудах которых рассмотрены отдельные аспекты изложенной проблемы.

Формированию теоретических основ развития региональной экономики и, в особенности, ее промышленного сектора, посвящены труды целого ряда отечественных ученых, к числу которых, в первую очередь, следует отнести Р.К.Рахимова, Х.М.Саидмуродова, Н.К.Каюмова, Р.К.Мирзоева, А.Д. Ахроро-ву, О.К.Бобокалонова, В.И.Ветрова, Б.Н.Исоматова, А.Х.Катаева, С.Комилова, Т.Д.Низомову, Х.М.Мухаббатова, Т.Х.Курбанова, У.Х.Клецельмана, Н.Хоналиева, Р.Рахматова и других. Проблемами развития региональной экономики в условиях Республики Таджикистан занимались, наряду с отечественными учеными, видные российские ученые А.Е.Пробст, А.Е.Итин, А.С.Некрасов, М.Я.Лемешев, В.Н.Ливщиц и другие. Труды отечественных и российских ученых посвящены, главным образом, вопросам организации труда, проблемам развития промышленного производства, развития и размещения производительных сил, изучения региональных особенностей развития промышленности, совершенствования пространственной организации промышленности и ее отраслей.

Тем не менее, несмотря на многочисленность, важность и разнонаправ-ленность трудов отечественных и зарубежных ученых, к настоящему времени многие аспекты проблемы эффективного развития промышленных комплексов регионов, механизм внедрения территориальных форм организации промышленного производства, адаптированных к условиям переходного периода, остаются недостаточно исследованными и решенными. Это обстоятельство выдвигает на передний план задачу дальнейшего методологического, теоретического и методического обеспечения процесса развития промышленности региона на базе определения и внедрения главных составляющих достижения эффективности регионального промышленного комплекса. Актуальность этой задачи продиктована, прежде всего, недостаточной проработанностью отдельных направлений региональной экономики, рассматривающих территориальные формы организации промышленного производства в качестве ведущих подсистем развития регионального промышленного комплекса.

Объектом исследования является процесс, характеризующий социально-экономическое содержание отношений и тенденций в региональном промышленном комплексе в условиях экономических реформ.

Предметом исследования являются теоретико-прикладные основы формирования прогрессивных организационных форм регионального промышленного комплекса в зависимости от уровня его развития, его целей и задач.

Целью настоящего исследования является разработка методологических подходов, теоретических положений и методик, направленных на формирование прогрессивных территориальных форм организации промышленного производства, качественно сопоставляемых с доминантными составляющими развития промышленной подсистемы региональной экономики в условиях системных реформ.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -исследовать генезис теорий развития региональной экономики, определить степень возможности их применения в современных условиях в отдельности или создавая комбинации из отдельных положений теорий различных школ;

-выполнить целенаправленный анализ теоретических положений различных школ и позитивного опыта пост- и новых индустриальных стран, посвященных формированию и реализации региональной промышленной политики в зависимости от уровня развития регионального промышленного комплекса в условиях оптимизации его структуры;

-исследовать варианты и типы наиболее эффективных форм территориальной организации промышленного производства и на этой основе раскрыть сущность агломерационной формы организации территориального промышленного комплекса как условия стабилизации состояния и устойчивого роста эффективности промышленности;

- проанализировать реальную ситуацию и определить тенденции изменения подотраслевой структуры регионального промышленного комплекса, ее место в создании ВРП, возможные сценарии развития отдельных подотраслей с целью достижения величины объемов валового промышленного продукта на душу населения в базисном 1990 году;

- исследовать проблемы совершенствования инфраструктурных, инвестиционных и предпринимательских составляющих развития промышленного комплекса в среде функционирования промышленных агломерационных зон и на этой основе разработать механизм формирования региональной транспорт-но-логистической системы, выявить механизм активизации инвестиционной деятельности и инновационного развития промышленности, выработать стратегию развития малого промышленного и инновационного предпринимательства, выявить условия эффективной организации производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции в промышленном комплексе региона, соответствующей целям развития регионального промышленного комплекса;

-исследовать возможности развития эффективных форм организации промышленного производства или услуг в виде СЭЗ, соответствующих целям и задачам повышения эффективности регионального промышленного комплекса;

- обосновать и сформулировать основы создания организационных структур координации взаимодействия промышленных агломерационных зон, определить подходы к организации межзонального экономического взаимодействия в регионе и разработать концепцию механизма координации и взаимодействия промышленных агломерационных зон;

-выполнить многовариантный прогноз развития промышленного комплекса Согдийской области на перспективу в разрезе промышленных агломерационных зон и на этой основе определить приоритетные направления развития конкретных промышленных агломерационных зон, соответствующих перспективным значениям промышленного комплекса региона.

Рабочая гипотеза исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических и прикладных положений, согласно которым активизация доминантных механизмов организации промышленного комплекса создаст предпосылки повышения эффективности экономики региона в целом. В качестве доминантных составляющих процесса повышения эффективности промышленного комплекса региона автором рассматриваются: создание прогрессивных территориальных форм организации промышленного комплекса в форме промышленных агломерационных зон, активизация формирования и стимулирования деятельности малых и средних промышленных предприятий, целенаправленное объединение транспортных и логистических систем, формирование адаптированной к формирующимся условиям производственной инфраструктуры, создание максимума благоприятных условий для развития инвестиционной и инновационной деятельности, развитие свободных экономических зон, организация импортозамещающих и экс-портоориентированных производств в промышленном секторе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-классические и неоклассические теории регионального роста, теория кумулятивного роста, теория полюсов роста, теория размещения производства, теория агломераций, центральных мест и случайного роста, теории городской агломерации, теория районной планировки, теория экономического районирования, теория формирования территориально-производственных комплексов, теория экспортной базы и другие;

-фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории, концепции развития региональной экономики и экономической географии, теории экономических систем, теории размещения производительных сил, теории точек роста и производственных кластеров;

-эволюция социально-экономических систем, системный подход и системный анализ, общая теория хозяйственных систем, базовые проблемы и особенности региональных процессов в переходной экономике, теория и практика региональной экономики, промышленного развития регионов, экономика и управление развитием промышленности регионов, эффективность инвестиций, инфраструктуры, малого бизнеса и другие;

-совокупность методов общесистемного, экономико-математического, статистического моделирования и анализа;

- нормативно-правовые акты и опыт территориальных форм организации промышленного производства, накопленный в Республике Таджикистан и за рубежом;

-материалы обсуждения различных аспектов и проблем региональной промышленной политики на конференциях.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и его территориальных управлений, стратегические разработки, проводимые в области. Степень обобщения и глубина проработки эмпирических данных на основе официальной статистики обеспечили получение достоверных результатов, использованных в качестве доказательства отдельных теоретических положений и рекомендаций по их практическому применению.

Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, раздел 3 Региональная экономика: 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально- экономических систем; 3.20. Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные "точки" промышленного и инновационного развития.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена теорией и методологией формирования и развития территориальных форм организации промышленного производства в условиях углубления инвестиционной, инновационной, предпринимательской, инфраструктурной и внешнеэкономической деятельности в среде функционирования промышленных агломерационных зон:

1. Целесообразно осмыслены воззрения классической и неоклассической школ экономической науки с учетом возможностей их адаптирования к условиям транзитивной экономики, что дало автору возможность выдвинуть мысль о необходимости сочетания отдельных положений научных школ в развитии теории региональной экономики в зависимости от целей, задач, потенциала экономики и промышленного комплекса конкретного региона.

2. Разработан теоретический механизм разработки и внедрения промышленной политики, базирующейся на оценке уровня развития промышленного комплекса региона, учета специфики территориальной структуры промышленности, характеристики и тенденции изменения потенциала промышленного комплекса исследуемого региона.

3. С целью выделения особой роли промышленных предприятий в реализации экономической политики регионов предложено понятие «промышленная агломерационная зона», при существующей характеристики которого учтены цели, предпосылки, условия формирования, механизмы внедрения и требования к ее созданию. Это позволило выявить отличие промышленной агломерационной зоны от других форм территориальной организации промышленного производства и предложить имитационную модель формирования промышленных агломерационных зон, выходными параметрами которой являются цели экономической политики региона, содержание региональной промышленной политики, внутренние и внешние факторы, влияющие не только на процесс формирования, но и на эффективность промышленных агломерационных зон.

4. По результатам анализа состояния регионального промышленного комплекса территория Согдийской области разделена на шесть промышленных агломерационных зон и в этом аспекте предложена стратегия оптимизации структуры промышленных агломерационных зон и промышленного комплекса в целом, исходя из приоритетности общенациональных целей.

5. Предложены методические приемы анализа инвестиционного климата в региональном промышленном комплексе, базирующиеся на оценке динамики процессов инвестирования, сформировавшиеся под влиянием различных факторов в достаточно длительной ретроспективе. В качестве механизма активизации инновационных процессов в рамках регионального промышленного комплекса рассмотрены: создание транспортно-логистической системы, развитие малого промышленного и инновационного предпринимательства и углубление процессов импортозамещения и экспортоориентирования.

6. Теоретически обоснована необходимость формирования и развития на территории исследуемого региона ряда СЭЗ с учетом их типологизации и степени эффективности внешнеэкономической деятельности.

7. Предложена концепция управления деятельности промышленных агломерационных зон, расположенных на территории Согдийской области в форме координации. Такая форма управления должна осуществляться координационным советом с учетом совокупности правил, принципов и факторов, которые, при прочих равных условиях, помогут создавать среду эффективного функционирования промышленных агломерационных зон и всех субъектов хозяйствования, находящихся на их территории.

8. Разработаны методические приемы выбора стратегии развития промышленных агломерационных зон на основе использования сценарного подхода. Проведена оценка эффективности вероятностных сценариев (инерционный, энергосырьевой и инновационный) развития регионального промышленного комплекса Согдийской области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что научные положения и результаты исследования существенно расширяют теоретическую и практическую область региональной экономики и позволяют вести поиск ответов на возникающие в условиях реформ вопросы на стыке классической и неоклассической теорий, в зависимости от характеристики и условий развития экономики регионов. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке методических материалов и инструкций в сфере формирования прогрессивных, максимально приближенных к условиям экономики региона территориальных форм организации промышленного производства. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, обогащают научное представление об экономико-организационных процессах в регионе, вытекают из логики теоретико-прикладного поиска наиболее эффективных форм территориальной организации производства и базируются на обобщении и использовании постулатов классической и неоклассической теорий региональной экономики, использовании позитивного опыта индустриально развитых стран в организации территориальных форм промышленного производства, комплексной обработки репрепрезентативных экономико-статистических материалов, позволяющих оценить уровень эффективности функционирования территориально-отраслевых производственных систем.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработанные методологические положения, методические подходы, совокупность предложений, основанных на учете выявленных факторов взаимозависимостей региональных экономических процессов, предоставляют возможность совершенствовать организацию деятельности регионального промышленного комплекса и выбрать наиболее приемлемую стратегию и тактику ее развития. Приоритетными сферами внедрения результатов диссертационного исследования могут быть:

-процесс диагностирования состояния регионального промышленного комплекса и составления программ и прогнозов его развития, теоретико-методологическое обоснование принятия и реализации стратегических решений, формирование и реализации стратегии развития промышленности Согдийской области в условиях системных реформ;

-разработка региональных программ развития отдельных отраслей промышленности;

- обоснование решений по селективной поддержке пропульсивных отраслей;

-процесс обучения студентов при преподавании курсов «Региональная экономика», «Размещение производительных сил и экономика районов», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Исследование систем управления», «Мировая и международная экономика» и «Макроэкономика»;

Основные положения настоящей работы доведены до уровня практических рекомендаций, повышающих ее прикладную значимость.

Апробации результатов исследования. Диссертация является результатом многолетнего труда автора в период 2000 - 2012 годов, посвященного исследованию теории и практики развития региональной экономики, оценке роли и особенностей развития промышленного комплекса региона в условиях переходной экономики. Предложенные автором теоретические положения и методические рекомендации по регулированию развития промышленного комплекса региона нашли свое применение на практике работы исполнительного органа государственной власти Согдийской области, ряда крупных промышленных предприятий. Результаты исследования использованы:

-при подготовке проекта «Концепции промышленной политики Согдийской области на 2015-2020 годы»;

-при разработке и внедрении учебных программ по курсам «Региональная экономика», «Размещение производительных сил и экономика районов», «Национальная экономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Мировая и международная экономика», Экономика предприятий» и «Макроэкономика»;

- отдельные положения результатов исследования апробировались на международных симпозиумах и традиционных научно-теоретических конференциях в Худжандском государственном университете им. акад. Б.Гафурова, в Институте предпринимательства и сервиса (г.Душанбе), в Горнометаллургическом институте (г.Чкаловск), в Таджикском государственном педагогическом университете имени С.Айни (Душанбе), в Межотраслевом научно-информационном центре (Пенза), в сборнике материалов Центра научного сотрудничества (Новосибирск);

- при разработке и внедрении учебных пособий по предметам «Экономика и организация производства», «Основы маркетинга» и «Экономика труда».

Научные публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 32 работах общим объемом 44,58 п.л. (из них 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 монографии, раздел в монографии), отражают основное содержание диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации. Необходимость учета взаимосвязанности и взаимообусловленности выявленных проблем определила следующую логику исследования: теоретическое обоснование вариантов развития экономической политики в регионе, базирующейся на внедрении прогрессивных форм территориальной организации промышленного производства в виде промышленных агломерационных зон; исследование сравнительной эффективности совокупности проводимых мероприятий; принятие решений по адаптации территориальной структуры промышленности к целям различного порядка развития экономики региона.

Диссертационная работа, в соответствии с логикой исследования, состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 215 наименований. Диссертация изложена на 304 страницах основного текста, включает 40 таблиц, 25 рисунков и 25 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пулатова, Инобат Рауфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Для достижения высокого научного и практического обеспечения процесса разработки и эффективной реализации региональной промышленной политики в условиях трансформации экономики и наличия определенного (хотя морально и физически устаревшего) промышленного потенциала и связанной с ним производственной традиции поиск решений необходимо вести на стыке теории классической и неоклассической школ.

2. Целенаправленное осмысление теорий известных школ и практики индустриально развитых стран, анализ научных, производственных и культурных традиций и специфики трансформационных процессов в экономике постсоюзных республик, в частности Согдийской области Республики Таджикистан, показывает, что, несмотря на единство целей промышленной политики - повышения производительности труда в сфере промышленности и достижения конкурентоспособности продукции на внутреннем и мировом рынках - задачи в каждом конкретном случае остаются разными и зависят от характеристических особенностей и уровня развития промышленного комплекса страны и ее регионов и варьируются от «осуществления процессов модернизации и реконструкции (нулевой уровень)», «внедрения новой техники и технологии» до «разработки и реализации нанотехнологии» и «генерирования идей по определению главных направлений развития «промышленного производства». Необходимость углубления локализационных процессов в условиях крайней недостаточности темпов модернизации и реконструкции промышленного комплекса Республики Таджикистан и ее отдельных регионов актуализирует задачу оптимизации структур промышленного комплекса регионов в соответствии с целями и задачами последней.

3. Достижение конкурентоспособности промышленного комплекса региона в условиях трансформации экономики, недостаточности ресурсов, направляемых на восстановление морально и физически устаревших основных производственных фондов, прогрессирующей тенденции деиндустриализации, стратегической зависимости жизнедеятельности от импорта, возрастания сырьевой структуры экспорта, технологического отставания экономики и разрушения научно-технического потенциала требует разработки и реализации прогрессивных для экономики региона организационных форм развития промышленности, в качестве которых, с учетом создавшейся ситуации, могут стать промышленные агломерационные зоны, потому что в них, согласно определению, приоритетное развитие придается промышленным составляющим, а другие сферы человеческой деятельности выступают в роли взаимообусловленных и взаимосвязанных элементов единого народнохозяйственного комплекса региона.

4. Исследованием установлено, что первыми начали сокращать объемы производства гиганты, работающие на привозном сырье, за ними медленно, но систематически продолжали сворачивать свою деятельность предприятия, ориентированные на переработку местного сырья, и, наконец, предприятия, которые находились в единой цепи всесоюзной кооперации и специализации. Все это продолжает служить первопричиной постоянного сокращения удельного веса продукции промышленного комплекса в ВРП и приводит к снижению объемов производства промышленной продукции на душу населения области и деиндустриализации. По мнению автора, достижение эффективности промышленного комплекса региона настоятельно требует коренного изменения основных направлений и стратегий развития промышленных агломерационных зон (территория области разделена на шесть промышленных агломерационных зон) на перспективу, чтобы, во-первых, в кратчайшие сроки остановить полностью процесс деиндустриализации экономики; во-вторых, создать все предпосылки скорейшей индустриализации экономики региона, базирующейся на инновационной составляющей; в-третьих, выбрать и реализовать конкретную, соответствующую специфическим особенностям промышленных агломерационных зон стратегию развития и промышленную политику, обеспечивающую процесс реструктуризации, гармонически соответствующий целям экономики региона и страны в целом.

5. Снижение уровня территориальной дифференциации и повышение качества жизни населения в регионе должно базироваться на разработке и реализации региональной промышленной политики, ядром которой служить повышение темпов реструктуризации в среде интенсивного формирования и организации деятельности инновационного и инвестиционного промышленного предпринимательства, адаптации параметров инфраструктурных составляющих и транспортно-логистических систем к потребностям региональной экономики при параллельном улучшении инвестиционного и инновационного климата, расширении сферы малого и среднего промышленного и инновационного предпринимательства, эффективной организации импортозамещающих и экспорто-ориентированных производств.

6.Создание свободных экономических зон может послужить фактором оживления и повышения промышленного потенциала, создания благоприятного инвестиционного климата и развития малого промышленного и инновационного предпринимательства в регионе потому, что они могут стать полюсами экономического роста отдельных отраслей региональной экономики, оказывающими оптимизирующее воздействие на структуру промышленного комплекса региона.

7. Достижение поэтапного развития регионального промышленного комплекса должно базироваться на организации тесного межрегионального, внури-регионального, межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия и нуждается в координации. Координирующим органом межзонального экономического взаимодействия, по мнению автора, должна выступать ассоциация координации межзонального экономического взаимодействия, применяющая механизмы и модели, мотивирующие вовлечение наибольшего числа участников в этот процесс, и обеспечивающая им защиту в реализации их интересов. В этом случае повышается возможность создания предпосылок максимальной реализации потенциала регионального промышленного комплекса, расширение возможностей ее развития.

8. Результаты многовариантных расчетов развития регионального промышленного комплекса в разрезе промышленных агломерационных зон на период до 2025 года показывают, что конкретные подотрасли промышленности имеют различные тенденции роста (снижение, медленный темп роста, сокращение деятельности), что предопределяет их место и роль в формировании валовой промышленной продукции на исследуемый период. Все это, во-первых, предполагает применение соответствующих их параметрам методов и моделей прогнозирования, во-вторых, с учетом их поведения на перспективном периоде - разработку «адресного организационного воздействия» в форме льгот и привилегий, чтобы стимулировать их развитие сообразно их месту и роли в развитии регионального промышленного комплекса.