Формирование и развитие регионального рынка фуражного зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ду Кунь
Место защиты
Мичуринск - наукоград РФ
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ду Кунь

Введение.

1. Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна.

1.1. Сущность и условия функционирования рынка зерна.

1.2. Особенности формирования рынка фуражного зерна.

2. Современное состояние рынка фуражного зерна в Тамбовской области.

2.1. Основные тенденции в производстве фуражного зерна.

2.2. Экономическая эффективность использования фуражного зерна.

2.3. Экономические взаимоотношения участников рынка фуражного зерна.

3. Основные направления развития рынка фуражного зерна.

3.1. Совершенствование инфраструктуры рынка фуражного зерна.

3.2. Государственное регулирование рынка фуражного зерна.

3.3. Методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна в Тамбовской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка фуражного зерна"

Зерно и продукты его переработки как товар массового и повседневного потребления составляют неотъемлемую часть агропродовольственного и фуражного рынка, образуя относительно емкую и специфическую среду развития рыночных отношений, в которой почти ежедневно принимает участие фактически каждый житель независимо от его национальности, традиций в питании, социально-экономического положения в обществе и уровня доходов. При всем огромном многообразии продуктов питания продовольственная безопасность России в первую очередь традиционно связана с ее надежным зерновым обеспечением, зерновой составляющей, поскольку хлеб — ежедневно востребованный и незаменимый продукт питания номер один, а зерно - один из главных и полноценных кормовых источников для производства продуктов питания животного происхождения, важное сырье для зерноперерабатывающей и пищевой промышленности. Развитой зерновой рынок служит стержнем эффективного функционирования всего агропродовольственного рынка России, устойчивого ее хлебофуражного снабжения.

Мировой и российский опыт свидетельствует, что при увеличении потребления населением продуктов животноводства решение проблемы надежного обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Фуражное зерно является основой производства животноводческой продукции и составляет преобладающую часть сырья для комбикормовой промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции в агропромышленном комплексе, определяет развитие всего зернового рынка и имеет высокую социально-экономическую значимость как в целом для страны, так и для ее отдельных регионов.

Рынок фуражного зерна занимает особое место в системе агропродоволь-ственных рынков. Уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике в любой стране. Кроме того, особенности фуражного зерна как товара делают этот рынок уникальным не только в экономическом, но и политическом и социальном аспектах.

Следует отметить, что на начальном этапе экономических реформ в АПК России была ликвидирована существовавшая ранее система централизованного сбыта готовой продукции и снабжения сырьем, а новая, рыночная инфраструктура до сих пор не создана. Это привело к нерациональному использованию фуражного зерна в животноводстве, к отсутствию эффективного государственного регулирования, к возникновению стихийных и неразвитых рынков фуражного зерна, вызвало искусственное колебание конъюнктуры фуражного зерна в России.

Рынок фуражного зерна представляет неотъемлемую часть национального зернового рынка и сложную многофункциональную экономическую систему. Его нормальное функционирование, способствуя устойчивому снабжению отраслей животноводства фуражным зерном, создает предпосылки для повышения эффективности производства их продукции с целью более полного обеспечения населения продуктами питания животного происхождения.

Однако рынок фуражного зерна еще не развит, ему во многом присуща стихийность, что во многом связано с отсутствием его государственного регулирования, недостаточным учетом специфических особенностей региона, которые напрямую зависят прежде всего от уровня производства и рационального использования фуражного зерна. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения животноводства фуражным зерном в условиях резкого повсеместного падения его производства и ухудшения использования усиливают значимость комплексных исследований регионального рынка фуражного зерна.

Актуальность решения проблем функционирования и развития рынка фуражного зерна и недостаточная изученность их отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Проблема развития регионального рынка фуражного зерна, требующая комплексного решения межотраслевых организационных, экономических и правовых вопросов, сложна и многогранна. Многие из них нашли освещение в трудах русских ученых экономистов-аграрников. Однако в абсолютном большинстве из них рынок фуражного зерна рассматривается на национальном уровне без учета специфики его функционирования на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и развитию рынка фуражного зерна.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность и условия функционирования зернового рынка и раскрыть специфические особенности формирования регионального рынка фуражного рынка;

- на основе анализа современного состояния рынка фуражного зерна Тамбовской области, выявить особенности производства с учетом природно-климатических условий и тенденций развития животноводства;

- рассмотреть формы сбыта и каналы реализации фуражного зерна, определить ключевые факторы, регулирующие спрос и предложения развития данного рынка;

- разработать мероприятия по формированию и развитию основных элементов инфраструктуры рынка фуражного зерна, в частности информационных систем открытого типа с использованием Интернет-технологий, организации оптовых межрайонных зерновых рынков, открытия межрегиональной зерновой биржи, создания информационно-консультационной службы и отдела при администрации области по регулированию зернового рынка;

- дать предложения по государственному регулированию рынка фуражного зерна, заключающиеся в совершенствовании и регламентации нормативно-правовой базы, стимулирования спроса на фуражное зерно, формирования эффективной ценовой политики посредством залоговых операций, закупочных и товарных интервенций, укрепления материально-технической базы и содействие научно-техническому прогрессу в области производства и переработки зерна;

- разработать методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна в регионе.

Объектом исследования явился рынок фуражного зерна Тамбовской области.

Предметом исследования выступила совокупность теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию рынка фуражного зерна.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна вообще и рынка фуражного зерна в частности.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России и Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, а также рекомендации научных учреждений России и нормативно-справочные материалы по развитию АПК, продовольственного и зернового рынков, зернового хозяйства и рынка фуражного зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия рынок, представляющее собой многогранную систему экономических и социальных отношений между различными субъектами по поводу спроса и предложения товаров и услуг, базирующуюся на основе саморегулирования и государственного вмешательства и неразрывно связанную с политической и гуманитарной сферой;

- уточнено понятие регионального рынка фуражного зерна как составной части зернового рынка сложившегося на территории региона, который представляет собой особую систему экономических межотраслевых связей и взаимоотношений в процессе производства, заготовки, переработки, транспортировки, торговли и потребления фуражного зерна;

- определены приоритетные направления развития регионального рынка фуражного зерна, которые заключаются в создании высокотехнологической рыночной инфраструктуры организованного рынка с использованием информационных систем открытого типа, организации оптовых межрайонных зерновых рынков, межрегиональной зерновой биржи, информационно-консультационной службы и отдела при администрации области по регулированию зернового рынка;

- разработаны предложения по государственному регулированию регионального рынка фуражного зерна включающие в себя стимулирование спроса на фуражное зерно, формирование эффективной ценовой политики посредством залоговых операций, проведение закупочных и товарных интервенций, укрепление материально-технической базы и содействие научно-техническому прогрессу в области производства и переработки зерна;

- разработаны методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна, основанные на результатах решения экономико-математических задач оптимизации кормопроизводства и учитывающие конъюнктуру рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы при разработке областных целевых программ, концепции и программ развития АПК Тамбовской области с целью развития регионального рынка фуражного зерна.

Результаты исследования могут использоваться: региональными органами управления агропромышленным комплексом, руководителями сельскохозяйственных предприятий для осуществления процессов формирования и развития рынка фуражного зерна; при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и преподавании учебных курсов: «Экономика предприятия», «Экономика отраслей агропромышленного комплекса», «Экономика аграрного рынка», «Маркетинг в АПК».

Работа выполнена в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство).

Научная апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: материалы международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2008 года (МичГАУ, Мичуринск-наукоград РФ, 2008г.), материалы всероссийской научно-практической конференции 13-15 ноября 2008 года (ГОУ ВПО Тамбовской государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, 2008г.), по результатам выполненного исследования опубликовано 4 научной работы общим объемом авторского текста 0,7 п.л., в виде статей в журналах и сборниках трудов научных конференций.

Объем и структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 34 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ду Кунь

5. Результаты исследования в целом подтвердили плодотворность предложенного автором подхода к определению приоритетных направлений развития рынка фуражного зерна Тамбовской области, которые заключаются в создании рыночной инфраструктуры организованного рынка с использованием информационных систем открытого типа, организации оптовых межрайонных зерновых рынков, межрегиональной зерновой биржи, информационно-консультационной службы и отдела при администрации области по регулированию зернового рынка

6. Региональный рынок фуражного зерна, не являясь саморегулирующейся системой, объективно нуждается в государственном регулировании на основе стимулирования спроса на фуражное зерно, формирования эффективной ценовой политики посредством залоговых операций, проведения закупочных и товарных интервенций, укрепления материально-технической базы и содействия научно-техническому прогрессу в области производства и переработки зерна.

7. Предлагаемые нами методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна, основанные на результатах решения экономико-математических задач оптимизации кормопроизводства и учитывающие конъюнктуру рынка, позволят достаточно точно и оперативно влиять на его производство в любом сельскохозяйственном предприятии Тамбовской области, имеющем животноводческую специализацию.

Реализация наших предложений позволит решить часть проблем, возникающих в процессе функционирования и развития рынка фуражного зерна Тамбовской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка фуражного зерна"

На правах рукописи

ДУ КУНЬ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 ИЮЛ 2010

Мичуринск-наукоград РФ 2010

004607221

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга, коммерции и товароведения ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Жидков Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронкова Ольга Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Трунова Светлана Николаевна

Ведущая организация:

ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится 14 Июля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с текстом автореферата на официальном сайте университета: http://wwvv.mgau.ru/

Автореферат разослан 12 июня 2010 года

Ученый секретарь

объединенного диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

О.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки как товар массового и повседневного потребления составляют неотъемлемую часть агропродовольственного и фуражного рынка, образуя относительно емкую и специфическую среду развития рыночных отношений, в которой почти ежедневно принимает участие фактически каждый житель независимо от его национальности, традиций в питании, социально-экономического положения в обществе и уровня доходов. При всем огромном многообразии продуктов питания продовольственная безопасность России в первую очередь традиционно связана с ее надежным зерновым обеспечением, зерновой составляющей, поскольку хлеб - ежедневно востребованный и незаменимый продукт питания номер один, а зерно - один из главных и полноценных кормовых источников для производства продуктов питания животного происхождения, важное сырье для зерноперерабатывающей и пищевой промышленности. Развитый зерновой рынок служит стержнем эффективного функционирования всего агропродовольственного рынка России, устойчивого ее хлебофуражного снабжения.

Мировой и российский опыт свидетельствует, что при увеличении потребления населением продуктов животноводства решение проблемы надежного обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Фуражное зерно является основой производства животноводческой продукции и составляет преобладающую часть сырья для комбикормовой промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции в агропромышленном комплексе, определяет развитие всего зернового рынка и имеет высокую социально-экономическую значимость как в целом для страны, так и для ее отдельных регионов.

Рынок фуражного зерна занимает особое место в системе агропродоволь-ственных рынков. Уровень его развития оказывает существенное влияние на характер воспроизводственного процесса во всей национальной экономике в любой стране. Кроме того, особенности фуражного зерна как товара делают этот рынок уникальным не только в экономическом, но и политическом и социальном аспектах.

Следует отметить, что на начальном этапе экономических реформ в АПК России была ликвидирована существовавшая ранее система централизованного сбыта готовой продукции и снабжения сырьем, а новая, рыночная инфраструктура до сих пор не создана. Это привело к нерациональному использованию фуражного зерна в животноводстве, к отсутствию эффективного государственного регулирования, к возникновению стихийных и неразвитых рынков фуражного зерна, вызвало искусственное колебание конъюнктуры фуражного зерна в России.

Региональный рынок фуражного зерна представляет неотъемлемую часть национального зернового рынка и сложную многофункциональную экономическую систему. Его нормальное функционирование, способствуя устойчивому снабжению отраслей животноводства фуражным зерном, создает предпосылки

для повышения эффективности производства их продукции с целью более полного обеспечения населения продуктами питания животного происхождения.

Однако рынок фуражного зерна еще не развит, ему во многом присуща стихийность, что во многом связано с отсутствием его государственного регулирования, недостаточным учетом специфических особенностей региона, которые напрямую зависят, прежде всего, от уровня производства и рационального использования фуражного зерна. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения животноводства фуражным зерном в условиях резкого повсеместного падения его производства и ухудшения использования усиливают значимость комплексных исследований регионального рынка фуражного зерна.

Актуальность решения проблем функционирования и развития регионального рынка фуражного зерна и недостаточная изученность их отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного развития и устойчивого функционирования зернового рынка посвящены труды многих ученых. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли работы А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, И.П. Богомоловой, Г.Н. Бондаренко, A.C. Васютина, Д.Ф. Вермеля, Н.С. Демьянова, А.Н. Жигалова, И.В. Ибрагимовой, В.А. Клюкача, А.Д. Кудели, Т.М. Лысенковой, А.И. Манелли, В.В. Мило-сердова, Е.В. Минаевой, В.И. Назаренко, С.Б. Огнивцева, H.A. Пролыгиной, P.A. Ромашкина, Т.Ф. Рябовой, Е.В. Серовой, О.С. Соболева, В.А. Солопова, Е.В. Стрелкова, J1.B. Счастлицевой, JI.A. Трисвятского, В.Я. Узуна, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова и других, Вместе с тем, в большинстве опубликованных работ затрагиваются лишь отдельные стороны функционирования зернового рынка, как правило, с отраслевых, местнических или корпоративных позиций. Недостаточно внимания уделяется вопросам формирования развитых рынков фуражного зерна на региональном уровне. Как следствие, мы наблюдаем тенденцию к недостаточности либо избыточности государственного вмешательства. Это требует проведения дальнейших научных исследований.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального рынка фуражного зерна.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность и условия функционирования зернового рынка и раскрыть специфические особенности формирования регионального рынка фуражного рынка;

- на основе анализа современного состояния рынка фуражного зерна Тамбовской области, выявить особенности производства с учетом природно-климатических условий и тенденций развития животноводства;

- рассмотреть формы сбыта и каналы реализации фуражного зерна, определить ключевые факторы, регулирующие спрос и предложения развития данного рынка;

- разработать мероприятия по формированию и развитию основных элементов инфраструктуры рынка фуражного зерна, в частности информационных систем открытого типа с использованием Интернет-технологий, организации оптовых межрайонных зерновых рынков, открытия межрегиональной зерновой биржи, создания информационно-консультационной службы и отдела при администрации области по регулированию зернового рынка;

- дать предложения по государственному регулированию рынка фуражного зерна, заключающиеся в совершенствовании и регламентации нормативно-правовой базы, стимулирования спроса на фуражное зерно, формирования эффективной ценовой политики посредством залоговых операций, закупочных и товарных интервенций, укрепления материально-технической базы и содействие научно-техническому прогрессу в области производства и переработки зерна;

- разработаны методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна в регионе.

Объектом исследования является рынок фуражного зерна Тамбовской области.

Предметом исследования выступила совокупность теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и развитию регионального рынка фуражного зерна.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна вообще и рынка фуражного зерна в частности.

Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России и Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, а также рекомендации научных учреждений России и нормативно-справочные материалы по развитию АПК, продовольственного и зернового рынков, зернового хозяйства и рынка фуражного зерна.

В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, монографический и балансовый методы исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- дано авторское определение понятия рынок, представляющее собой многогранную систему экономических и социальных отношений между различными субъектами по поводу спроса и предложения товаров и услуг, базирующуюся на основе саморегулирования и государственного вмешательства и неразрывно связанную с политической и гуманитарной сферой;

- уточнено понятие регионального рынка фуражного зерна как составной части зернового рынка сложившегося на территории региона, который представляет собой особую систему экономических межотраслевых связей и взаи-

моотношений в процессе производства, заготовки, переработки, транспортировки, торговли и потребления фуражного зерна;

- определены приоритетные направления развития регионального рынка фуражного зерна, которые заключаются в создании высокотехнологической рыночной инфраструктуры организованного рынка с использованием информационных систем открытого типа, организации оптовых межрайонных зерновых рынков, межрегиональной зерновой биржи, информационно-консультационной службы и отдела при администрации области по регулированию зернового рынка;

- разработаны предложения по государственному регулированию регионального рынка фуражного зерна включающие в себя стимулирование спроса на фуражное зерно, формирование эффективной ценовой политики посредством залоговых операций, проведение закупочных и товарных интервенций, укрепление материально-технической базы и содействие научно-техническому прогрессу в области производства и переработки зерна;

- разработаны методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна, основанные на результатах решения экономико-математических задач оптимизации кормопроизводства и учитывающие конъюнктуры рынка.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы при разработке областных целевых программ, концепции и программ развития АПК Тамбовской области с целью развития регионального рынка фуражного зерна.

Результаты исследования могут использоваться: региональными органами управления агропромышленным комплексом, руководителями сельскохозяйственных предприятий для осуществления процессов формирования и развития рынка фуражного зерна; при разработке программ и других материалов методического обеспечения учебного процесса и преподавании учебных курсов: «Экономика предприятия», «Экономика отраслей агропромышленного комплекса», «Экономика аграрного рынка», «Маркетинг в АПК».

Работа выполнена в рамках п. 15.32 «Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства).

Научная апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях: материалы международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2008 года (МичГАУ, Мичуринск-наукоград РФ, 2008г.), материалы всероссийской научно-практической конференции 13-15 ноября 2008 года (ФГОУ ВПО Тамбовской государственный университет имени Г.Р. Державина, Тамбов, 2008г.), по результатам выполненного

исследования опубликовано 4 научной работы общим объемом авторского текста 0,7 п.л., в виде статей в журналах и сборниках трудов научных конференций.

Объем и структура диссертация. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 34 таблицы, 15 рисунков и 3 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени изученности проблемы, излагаются цель, задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы функционирования рынка зерна» раскрыты сущность и условия функционирования зернового рынка, показаны специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна с учетом российского и зарубежного опыта производства, сбыта и рационального использования зернофуража.

Во второй главе «Современное состояние рынка фуражного зерна Тамбовской области» рассмотрены основные тенденции в производстве, реализации и использовании фуражного зерна, формировании его товарных ресурсов, раскрыты организационно-экономические отношения на региональном рынке фуражного зерна.

В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка фуражного зерна Тамбовской области» разработаны теоретические положения и практические рекомендации по развитию инфраструктуры на региональном рынке фуражного зерна, предложена система мер по его государственному регулированию, разработаны методические подходы к прогнозированию развития производства фуражного зерна в регионе.

В выводах и предложениях обобщаются основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По нашему мнению, рынок - это многогранная система экономических и социальных отношений между различными субъектами по поводу спроса и предложения товаров и услуг, базирующаяся на основе саморегулирования и государственного вмешательства и неразрывно связанная с политической и гуманитарной сферой.

В диссертации подчеркивается, что в ходе рыночных реформ в России сложилась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация: де-факто развитый рынок в течении двадцати лет функционирования переходной экономики так и не был сформирован вследствие того, что государство самоустранилось от решения этой, с нашей точки зрения, центральной проблемы современного экономического развития.

Размышляя о состоянии агропродовольственного рынка России, целесообразно выделить три основных, по нашему мнению, фактора:

- низкий платежеспособный спрос основной части населения;

- высокая доля импортной продукции в силу демпинговой политики зарубежных стран и низкий уровень защиты российских товаропроизводителей; .

- снижающаяся выгодность производства сельскохозяйственной продукции, особенно животноводства.

Поддержка и защита отечественных производителей пищевой продукции были и остаются основой государственных интересов всех развитых стран мира. Для защиты внутреннего рынка России необходима разработка федеральной программы развития пищевой промышленности, направленной на модернизацию производства и доведение производимой продукции до конкурентоспособного состояния.

Автор обращает внимание, что при становлении продовольственного рынка необходимо руководствоваться следующими общими принципами формирования рынка:

- необходимость обеспечения сбалансированности спроса и предложения товаров;

- создание условий для формирования свободных.хозяйствующих субъектов различных форм собственности и хозяйствования;

- обеспечение свободы товаропроизводителей и потребителей в определении цен, передвижение товаров в рыночном пространстве;

- формирование конкурентной среды с помощью соответствующей организационно-экономической структуры производства и обмена, а также антимонопольного законодательства;

- равноправие субъектов рынка вне зависимости от избранных ими форм собственности с помощью определения объективно-обоснованных, цивилизованных «правил игры»;

- объединение потенциала хозяйствующих субъектов и государства при формировании эффективной рыночной инфраструктуры;

- соединение интересов продавцов и покупателей при приоритете покупателя, всех сфер и отраслей регионального комплекса.

Основной продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства в России традиционно является зерновое производство. Зерновое производство (зерно в чистом и переработанном виде, солома, другие виды отходов пищевой промышленности) составляет основу кормовой базы животноводства и поэтому непосредственно влияет на уровень развития этой отрасли и отраслей, использующих продукцию животноводства.

В сельскохозяйственном производстве зерно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий, позволяющим им вести простое или расширенное воспроизводство. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе. Цены на зерно в значительной степени определяют цены на продовольствие и расходы населения на его приобретение.

Рынок зерна имеет важнейшее народнохозяйственное значение. Он определяет уровень продовольственной безопасности страны, ситуацию на рынках продукции животноводства, и служит своеобразным мерилом экономических

преобразований, проводимых в России, а также оказывает существенное влияние на социальную стабильность в обществе.

Переход российской экономики на рыночные отношения показывает, что зерновой рынок нельзя рассматривать как полностью саморегулирующуюся систему. Опыт стран с высокоразвитым зерновым рынком, таких как США, Канада, Франция и т.д., показал, что в формировании зернового рынка в значительной степени принимают государственное вмешательство. При этом наиболее характерными признаками развитого зернового рынка являются:

- приоритет рыночного саморегулирования перед государственным вмешательством;

- наличие развитой конкурентной среды, обеспечивающей эффективное функционирование рыночных механизмов и хозяйствующих субъектов;

- относительно насыщенный и устойчивый спрос и соответствующее ему предложение, предотвращающие резкле колебания цен и доходов;

- гибкость экономических отношений в продуктовых цепочках на региональном, межрегиональном и национальном уровнях;

- наличие адекватных форм самоорганизации товаропроизводителей (кооперация и интеграция преимущественно горизонтального типа);

- наличие соответствующей нормативно-правовой базы, опирающейся на комплексную систему правовых экономических и общественных взаимоотношений.

Следует заметить, что отдельные признаки и элементы развитого рынка зерна присутствуют и на формирующемся российском рынке, однако они не образуют единую систему, как на региональных, так и межрегиональных уровнях.

Устойчивое функционирование развитого регионального рынка зерна невозможно без формирования соответствующей инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих устойчивую связь между товаропроизводителями и потребителями зерна и содействующих продвижению, сохранению и рациональному его использованию. Основными ее элементами являются: материально-техническая база хранения и транспортировки зерна; торгово-закупочная система, занимающаяся покупкой и продажей зерна; банковские и страховые организации, обеспечивающие финансовую деятельность хозяйствующих субъектов зернового рынка; информационная служба,

Основные элементы региональной инфраструктуры зернового хозяйства приведены на рисунке 1.

Особая роль, как в зерновом хозяйстве России, так и в целом мира отводится рынку фуражного зерна. Фуражное зерно занимает около половины продукции зернового производства и используется на корм сельскохозяйственным животным и птице как напрямую, так и в составе комбикормов, также велико его значение и как товарного зерна.

Региональная инфраструктура зерновой отрасли

X

Производственная

— Связь

Непроизводственная

Транспортная сеть

Профессиональное _ образование

Научное обеспечение

Энергетическое хозяйство

Социальная инфраструктура

Мелиорация

Рыночная

Агрохимические предприятия

— Налоговая система

Ремонтные предприятия

Рекламные службы

Сельскохозяйственная авиация

Банки

Страховые организации

Ёмкости для хранения и подработки зерна

Маркетинговые центры —

Информационно -консультационные центры

Службы по поставке материальнотехнических средств и оказанию лизинговых услуг

Торгово-закупочные формирования

Экологические службы

Службы по контолю за качеством зерна

Формирования по управлению (производством, —(заготовкой, переработкой, хранением, реализацией, транспортировкой)

Рис. 1 - Основные элементы региональной инфраструктуры зернового хозяйства.

В диссертации представлены сравнительные данные России и Китая по объемам валового сбора и по видам зерна за период 1981-2007 гг. (таблица 1).

Таблица 1 - Валовой сбор зерновых культур в РФ и КНР, млн. т.

Показатели ГОДЫ

19811985 19861990 19911995 19962000 20012005 2006 2007

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Все зерновые 92,0 104,3 87,9 65,2 79,1 78,6 81,8

в.т.ч: пшеница 38,6 43,5 38,2 34,3 44,9 45,0 49,4

рис, тыс.т. 1132 1054 640 432 497 686 709

ячмень 21,7 24,1 23,7 14,2 17,8 18,1 15,6

овес 13,0 12,6 10,5 6,6 5,6 4,9 5,4

кукуруза 2,8 3,3 1,8 1,4 2,3 3,7 4,0

зернобобовые 3,8 4,4 2,5 1,3 1,7 1,8 1,3

КИТАИСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

Все зерновые * * 402,5 441,8 401,6 451,0 456,3

в.т.ч: пшеница 70,5 92,0 101,1 111,4 111,9 108,5 109,3

рис 154,3 179,0 181,7 196,2 174,5 181,7 186,0

кукуруза 63,2 80,3 101,6 120,0 124,2 151,6 152,3

зернобобовые * * 16,7 19,2 21,6 20,0 17,2

Данные таблицы 1 позволяют сделать вывод о том, что, несмотря на доминирующее положение пшеницы в валовом сборе двух стран, имеются и серьезные различия. Так, если в России стабильно увеличивается производство ячменя на фуражные цели, то в Китае на корм животным используют в основном кукурузу и зернобобовые культуры.

Использование зерна на корм скоту и птице является самой большой расходной частью объема его внутреннего потребления в России. И в дореформенный период, и в настоящее время эта доля не опускалась ниже 50%. В 1990г. -она составляла 58-59%, в 1995г. и 2000г. - 51-52%., в последние годы - 51%. Еще более высокую долю эта расходная часть занимает в зарубежных странах: в ЕС - 60-61%, США - 70%, Канаде - 85%. Вместе с тем, прослеживается определенная закономерность по уменьшению количества потребляемого зерна на фуражные цели. Это, прежде всего, объясняется с увеличением количества импортируемой животноводческой продукции, а также нарушением хозяйственных связей между предприятиями, занимающимися производством птицеводческой продукций, переработкой животноводческой продукции, реализацией животноводческой продукции, которые сложились в условиях плановой экономики.

Использование фуражного зерна в переработанном виде в составе комбикормов повышает эффективность скармливания животных на 20-30%. В работах ученых-экономистов, занимающихся вопросами развития аграрно-промышленного комплекса России, Алтухова А.И., Клюкача В.А., Павлючен-кова А.К., Филлипова А.Н., и др. подробно рассмотрены преимущества скармливания животных комбикормами.

В США производится четвертая часть мирового объема производства комбикормов, в Китае - десятая, в Канаде и Франции - по 4,0%, а в России не более 2,0%.

О сравнении обеспечения животноводства комбикормами в России с зарубежными странами можно судить по их производству в расчете на 1 условную голову крупного рогатого скота. Оно в 2 раза ниже, чем в Канаде и Франции и почти в 3 раза ниже, чем в Соединенных Штатах Америки.

Рынок фуражного зерна является составной частью рынка зерна, и принципы его функционирования практически идентичны. Рынок, сложившийся на территории Тамбовской области, характеризуется особой системой экономических межотраслевых связей и взаимоотношений в процессе производства, заготовки, переработки, транспортировки, торговли и потребления фуражного зерна. Рынок охватывает все виды сделок по купле-продаже фуражного зерна. Основными покупателями являются: животноводческие и птицеводческие предприятия, различные посреднические структуры, предприятия хранения и переработки, частные лица. Сокращение поголовья скота привело к дисбалансу между производством и потреблением фуражного зерна.

По нашему мнению, региональный рынок фуражного зерна Тамбовской области в отличие от национального рынка обладает рядом характерных особенностей:

- производство зерна фуражных культур является традиционным, по объемам достаточным для внутренних нужд и в значительной степени товарным. Возделывание фуражных зерновых культур не столь требовательно к уровню интенсификации производства, чем продовольственных зерновых культур. Как и в дореформенный период, фуражные зерновые культуры возделываются во многом по «остаточному принципу». Это заметно по уровню развития селекции и семеноводства фуражных культур, второстепенной их ролью в зерновых севооборотах и уровнем цен на рынке зерна. Однако, даже при таком состоянии развития производства достигается относительно высокая урожайность фуражных культур;

- региональный рынок не может рассматриваться как изолированная часть национального зернового рынка;

- рынок ускоренно развивается, чему способствовало позднее и поэтапное реформирование сельского хозяйства и соблюдение земельного законодательства;

- функционирование рынка фуражного зерна в регионе в большей степени связано с его природно-климатическими и экономическими факторами и особенностями развития отраслей сельского хозяйства, переработки и хранения зерна, отраслей животноводства и кормопроизводства;

- структура спроса на фуражное зерно во многом определяется существующими у населения региона традициями питания и его платежеспособным спросом, уровнем развития животноводства, наличием производственной и рыночной инфраструктуры;

- благоприятное географическое расположение области по отношению к основным зернопроизводящим и зернопотребляющим регионам страны, наличие транспортных путей сообщения, которые во многом определяют уровень развития межрегиональных зерновых связей;

- отсутствие полноценного механизма государственного регулирования. Недостаток финансовых средств не позволяет обеспечивать формирование региональных продовольственных фондов и создавать интервенционные запасы зерна. Очевидно, при таких условиях администрация области не может осуществлять масштабные закупочные и товарные интервенции для того, чтобы повлиять на состояние зернового рынка.

Тамбовская область входит в число 20 основных производителей зерна в России. Основу агропромышленного комплекса Тамбовской области составляет зерновой подкомплекс. В зерновом клине ЦФО область занимает 2-ое место, а в производстве зерновых - 3-е место (13% зерна от общего объема производства по ЦФО).

Основными потребителями фуражного зерна в Тамбовской области традиционно является животноводческая отрасль, которая с 1992-ого года резко сократилась (в рисунке 2 представлен тренд поголовья скота в Тамбовской области за 1990-2009 годы).

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008 2009 □ Крупный рогатый скот ■ Свиньи СЮвцыикозы

Рис. 2 - Динамика изменения поголовья скота по видам в Тамбовской области с 1990 по 2009 гг., тыс. гол..

Сокращение поголовья скота привело к дисбалансу между производством и потреблением фуражного зерна в Тамбовской области. В результате за годы рыночных реформ практически прекратила свое существование комбикормовая промышленность, которая является важной составной частью животноводства и именно ее развитие стимулирует развитие регионального рынка фуражного зерна.

В последние годы в Тамбовской области наблюдалась положительная тенденция по валовому сбору зерна, особо пшеницы, ячменя и кукурузы. В диссертации представлены данные по объемам валового сбора, а также по видам зерна в регионе за 1990-2008 гг. (таблица 2).

Таблица 2 - Валовой сбор зерна в Тамбовской области с 1990 по 2008 годы, тыс. т.

Показатели Годы 2008г. в %к 1990г.

1990 1995 2000 2005 2006 2007 2008

Зерно - всего 2448,6 892,4 1024,3 1576,6 1695,5 1581,1 2869,7 117

в.т.ч.: пшеница 687,3 201,4 502,1 813,3 908,2 894,5 1556,5 226

рожь 371,4 32,2 83,3 44,7 48,7 41,9 59,3 16

гречиха 3,8 8,6 27,8 10,0 9,3 9,4 5,7 1,5 р.

ячмень 950,8 476,7 321,6 636,4 665,2 563,0 1115,5 117

овес 247,0 114,2 56,7 50,2 J 37,4 38,0 54,4 22

зернобобовые 175,6 26,5 7,8 14,1 20,8 12,1 22,0 13

кукуруза 0,5 3,8 1,6 4,2 3,0 21,4 53,4 106,8

С нашей точки зрения, происходящие изменения сбора зерна объясняются следующими причинами: увеличением экспорта пшеницы и ячменя, увеличением потребления высокобелкового зерна, сокращением потребления фуражного зерна в животноводстве Тамбовской области.

Безусловно, объем рынка фуражного зерна сопряжен с уровнем развития животноводства, несмотря на увеличение валовых сборов зерновых культур, появилась тенденция снижения объема заготовляемых кормов в Тамбовской области, которая относительно влияет на производства фуражного зерна (таблица 3).

Показатели Годы 2008г. в % к 2000г.

2000 2005 2006 2007 2008

Корм - всего 135,9 115,6 115,1 111,1 105,0 77,3

в.т.ч.: концентрированные 52,8 44,6 47,1 45,1 41,7 79,0

из них: комбикорм 1,3 2,2 3,5 3,0 3,6 2,8 р.

грубые 30,7 27,4 25,6 24,6 23,6 76,9

сочные 35,0 27,9 27,1 26,2 25,1 71,7

пастбищные 17,5 15,7 15,3 15,1 14,6 83,4

Эффективность использования фуражного зерна находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости от рынков продукции составляющих комбикормов: жмыха и шрота, мясокостной и рыбной муки, белково-витаминных минеральных добавок, премиксов. Ценность и значимость фуражного зерна определяется с двух позиций. Во-первых, зерно фуражных зерновых культур используется или может использоваться непосредственно в питании человека, во-вторых, фуражное зерно используется для производства особо ценного для человека животного белка.

Комбикормовая промышленность в Тамбовской области была введена в строй с развитием животноводства в 60-80 годы прошлого века. Она предназначалась специально для обеспечения потребностей комбикормов в сельскохозяйственных предприятиях. В настоящее время в области большое число животноводческих предприятий перерабатывают фуражное зерно на собственных и механизированных комбикормовых цехах. Необходимо заметить, что производство комбикормов не обеспечивает потребности сельскохозяйственных предприятий в Тамбовской области. Дефицит производственных мощностей комбикормовой промышленности вынуждает животноводческие предприятия закупать комбикорма и их необходимые компоненты в других регионах (рис.

3).

40 30 20 10 0

2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 И расход комбикормов ■ производство комбикормов

Рис. 3 - Динамика расхода и производства комбикормов с 2000 по 2008 годы, тыс. т.

Нами были выявлены основные причины снижения производственной загрузки комбикормовых заводов, которые мы условно разделили на три группы. К первой относятся организационные причины - это постоянно необосно-

Г гяп I ■ i 1

ж Ё JÜ 'ё 1 ti 1 гж t lll i

ванное размещение новых мощностей по переработке сельскохозяйственного сырья в сырьевых зонах, которые и раньше были не полностью загружены; ухудшение состояния материально-технической базы, заключающееся в неудовлетворительном обеспечении предприятий оборудованием, запасными частями и вспомогательными материалами; низкая механизация труда, обусловленная технической отсталостью комбикормовых предприятий.

Вторая группа сводится к экономическим причинам - это низкие закупочные и высокие отпускные цены, предлагаемые комбикормовыми заводами производителям сельскохозяйственного сырья, которые не стимулируют посредников к сотрудничеству с предприятиями переработки; отсутствие механизма налогового поощрения за выпуск прогрессивной продукции и рациональное использование сельскохозяйственного сырья.

Третья группа причин снижения производственной загрузки комбикормовых предприятий связана с отсутствием разработанного механизма экономических отношений между сельскохозяйственными и зерноперерабатывающими предприятиями, что препятствует созданию надежной сырьевой базы комбикормовой промышленности и улучшению обеспечения ее сырьем, то есть слабый уровень интеграции и кооперации сельского хозяйства с перерабатывающей промышленностью.

Взаимосвязь кормления и продуктивности сравнительно прослеживается в животноводстве Тамбовской области. Существенно поднять продуктивность животных, на наш взгляд, можно на основе коренного изменения структуры скармливаемых кормов в пользу высокобелковых культур с высоким содержанием переваримого протеина, сбалансированных по основным питательным и биологически активным веществам.

В связи с этим следует подчеркнуть, по нашему мнению, что основными причинами нерационального использования фуражного зерна на корма в животноводстве Тамбовской области явились диспропорции, складывающиеся:

- во-первых, между поголовьем животных и производством кормов, между фактическим уровнем и научно обоснованными нормами кормления и белковым дефицитом; между объемом производства кормов, получаемых на пашне, естественных природных лугах, пастбищах и занимаемыми ими площадями;

- во-вторых, между посевами зернофуражных культур и площадями под сеяными кормовыми культурами, между концентрированными, сочными и грубыми кормами;

- в-третьих, между отходами промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, между производством и использованием отдельных видов кормов.

Эффективность производства фуражного зерна проявляется либо через скармливание в хозяйствах и реализацию животноводческой продукции, либо в процессе реализации его товарной части за пределы того или иного хозяйства. В период рыночных преобразований производственная себестоимость фуражного зерна в хозяйствах имела устойчивую тенденцию роста за счет повышения цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, переоценки основных фондов и других факторов. Это повлекло за собой рост затрат на корма в себе-

стоимости продукции животноводства (помимо роста тех же энергетических затрат в самом животноводстве) и увеличение себестоимости производства животноводческой продукции. Реализация продукций животноводства из-за отмены в 1994г. государственных дотаций федерального уровня, монопольного установления заниженных закупочных цен перерабатывающими (мясными и молочными) предприятиями и снижения покупательной способности населения до последнего времени практически по всем видам (за исключением яиц и молока в 2007-2008 гг.) была убыточной

За годы рыночных реформ в сельскохозяйственных предприятиях произошли принципиальные структурные изменения в системе реализации товарной части фуражного зерна. На это оказали влияние следующие основные факторы:

- отмена обязательных заданий по продаже продукции государству;

- перевод экономических отношений сельских товаропроизводителей с государством на договорную основу;

- отмена ограничений на продвижение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия по территории России;

- привлечение к операциям с зерном большого количества коммерческих и посреднических структур.

В силу этого, в Тамбовской области в последние годы существенно изменился объем реализации фуражного зерна по каналам сбыта (в таблице 4 представлена динамика реализации фуражного зерна в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за 2007-2008 годы).

Таблица 4 - Реализация фуражного зерна в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, тонна_■_

Показатели Каналы реализации

заготовителыш низациям, потр операции и на °л орга- ебко- эынке населению по бартерным сделкам (обменным операциям)

2007г. 2008г. 2008г. в% к 2007г. 2007г. 2008г. 2008г. 0% к 2007г. 2007г. 2008г. 2008г. в% к 2007г.

Зерно - всего 833216 1181260 141,8 124774 146516 117,4 22964 27885 121,4

в.т.ч.: кукуруза 13987 21517 153,8 174 1246 7,1р. 6 * *

ячмень кормовой 153803 215648 140,2 52277 64452 123,3 8419 7517 89,3

овес 9707 9266 95,5 6578 7539 114,6 402 302 75,2

соя 56 214 3,8 р. ♦ * * * * *

Как видно из представленных данных в таблице 5, цены на фуражное зерно за 2000-2008 годы имеют устойчивую тенденцию к росту, которые относительно влияют на рентабельность производства животноводства в Тамбовской области.

Эффективное функционирование регионального рынка фуражного зерна невозможно без формирования соответствующей инфраструктуры, представляющей собой комплекс отраслей и служб, обеспечивающих устойчивую связь

между товаропроизводителями и потребителями фуражного зерна и содействующих продвижению, сохранению и рациональному его использованию.

Таблица 5 - Среднегодовая цена реализации фуражного зерна по видам сельскохозяйственными организациями области, руб./т.__

Показатели Годы 2008г. в% к 2000г.

' 2000 2005 2006 2007 2008

Зерно - всего 1750 2109 2689 4594 3892 в 2,2 раза

в.т.ч.: пшеница 1261 1414 1968 3298 2577 в 2 раза

ячмень 1438 2150 2502 4932 4220 в 2,9 раза

зернобобовые 3791 2285 3027 5300 5754 в 1,5 раза

овес 1354 1752 2016 3029 2836 в 2,1 раза

Основными ее элементами являются: материально-техническая база хранения и транспортировки фуражного зерна; торгово-закупочная система, занимающаяся покупкой и продажей фуражного зерна; банковские и страховые организации, осуществляющие финансовую деятельность хозяйствующих субъектов зернового рынка; информационная служба.

Следует отметить, что на рынке фуражного зерна Тамбовской области возникает следующие основные проблемы из-за не развитости инфраструктуры:

- информационная непрозрачность рынков, выражающаяся в острой нехватке оперативной и достоверной информации для принятия маркетинговых решений производителями сельскохозяйственных товаров;

- значительное влияние на уровень зерновых цен субъективной составляющей (воздействие региональных лидеров, зерновых компаний, теневых структур), затрудняющее формирование объективных рыночных цен на организованных оптовых рынках (товарных биржах) и искажающее, таким образом, действие рыночных механизмов ценообразования;

- высокий удельный вес теневого оборота фуражного зерна.

Зерно, в силу своей особой роли, традиционно является классическим биржевым товаром. Исследования показали, что производство фуражного зерна отличается резкой нестабильностью, что приводит к скачкообразному ценообразованию и ставит в сложное положение товаропроизводителей в смысле оценок будущего урожая и его реализация. Известно, что индикатором цен в любой цивилизованной стране является биржевая деятельность, в том числе и на рынке фуражного зерна. Именно биржи могут предложить сельхозтоваропроизводителям то, чего им очень не хватает - информацию о реальных ценах на производимую ими продукцию в связь с потенциальными покупателями.

Реализация продукции через биржу предоставляет наибольшие выгоды прежде всего сельхозпроизводителю, избавляя его от изнурительного поиска покупателя и значительных дополнительных издержек биржа дает возможность сельхозпроизводителю реализовать продукцию по ценам крупною индустриального центра, которые, как правило, выше, чем в глубинке. Так, цены на некоторые виды сельскохозяйственной продукции в субъектах Российской Феде-

рации с максимальной и минимальной стоимостью различаются в не сколько раз.

Важно отметить, что комиссионный процент биржи существенно ниже, чем прибыль посредника, который окупает товар в провинции и реализует в крупных городах. Таким образом, существенная часть разницы в ценах крупного центра и провинции попадает товаропроизводителю и может быть им направлена на воспроизводственный процесс.

Выгода покупателя состоит в том, что покупка через биржу гарантирует соответствие товара определенному стандарту качества, а также снимает вопрос о том, где и у кого закупать необходимую качественную продукцию.

Мы предлагаем создать на территории Тамбовской области зерновую биржу, которая могла бы вести торги на своих филиальных площадках, расположенных по всему ЦФО России.

Учитывая, что реанимация биржевой торговли зерном вызовет серьезное сопротивление различных структур, в том числе и криминальных, для этого необходима политическая и организационная поддержка государственных органов, в первую очередь, областной администрации.

На основе вышеизложенного мы предлагаем для совершенствования функционирования рынка фуражного зерна Тамбовской области создать развитую инфраструктуру, которая позволила решить проблемы всех участников данного рынка (рис. 4).

По нашему мнению, в настоящее время состояние рынка фуражного зерна в Тамбовской области является неустойчивым в определенной степени из-за отсутствия эффективного государственного регулирования.

В связи с этим, в укрупненном плане государственное регулирование регионального рынка фуражного зерна должно осуществляться по следующим основным направлениям:

- регулирование объемов производства и реализации фуражного зерна;

- улучшение использования зерна, расходуемого на корм скоту и птице;

- укрепление материально-технической базы производства и переработки зерна, стимулирование ее модернизации, включая внедрение в производство достижений научно-технического прогресса и передовой практики;

- развитие производственной и особенно рыночной инфраструктуры;

- совершенствование межрегионального обмена.

В диссертации обосновываются формы и методы государственного регулирования регионального рынка фуражного зерна. Среди мер государственной поддержки ведущее место занимает поддержка рыночных цен на фуражное зерно. Это обусловливается тем, что в условиях свободы хозяйственной и предпринимательской деятельности сельскохозяйственный товаропроизводитель будет увеличивать объемы сбыта продукции только при условии, если выручка от реализации будет покрывать все издержки на ее производство и реализацию, а получаемая прибыль - быть достаточной для осуществления воспроизводственного процесса.

Производители

Сельскохозяйственные предприятия

Хозяйства населения

Крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели

Производители из других регионов

Администрация области

Управление сельского хозяйства и продовольствия области

Рынок фуражного зерна 1

Инфраструктура рынка фуражного зерна

Торговые посредники и складское хозяйство

Финансо-хредитная организация (Банки и страховые компании)

Отдел при администрации

области по регулированию зернового рынка

Зерновая биржа Тамбовской области

Научные и технологические псдаержки (учреждения образования и

Маркетинговые и информационные организации и ИКС

Транспортные и логистические компании

Потребители

Животноводческие предприятия

X

Комбикормовые заводы

Заводы и комбинаты хлебопродуктов

Ш

Хозяйства населения

Заготовительные и оптовые организация I

Потребители из других регионов

Корпорации,ассоциации кооперативы Гос. заготовительные организации

1 1

Оптовые организации Элеваторы

1 1

Произвол ствеино-сбытовые ооганизаиии Организации из других регионов

Рис. 4 - Инфраструктура развитого рынка фуражного зерна Тамбовской области.

Поскольку уровень рыночной цены на фуражное зерно определяется соотношением спроса и предложения, а предложение (и рыночная цена) имеет резкие годовые колебания в связи с высокой зависимостью от складывающихся природно-климатических условий и иных факторов, то для сельских товаропроизводителей более важен не столько высокий уровень рыночной цены в какой-либо отдельный год, сколько ее стабильность во времени. Это возможно через установление минимальных гарантированных защитных цен на отдельные виды зерна, закупаемые в региональный фонд, а также через осуществление государственных товарных и закупочных интервенций.

Еще одним нашим предложение стало использование государственных залоговых операций, которые по нашему мнению могут проходить по схеме льготного кредитования, где фуражное зерно выступает объектом залога с установленными государством условиями. В этом случае заключается не только кредитный договор между банком и ссудозаемщиком, но и залоговый договор с хозяйствующим субъектом рынка, уполномоченным от имени государства осуществлять его права на предмет залога зерна (таким субъектом может быть и банк-кредитор).

На основе решения задач оптимизации кормопроизводства и кормовых рационов для всех видов животных в разрезе административных районов Тамбовской области была определена потребность в концентрированных кормах, основу которых составляет фуражное зерно.

Полученные результаты являются основой для оперативного управления и прогнозирования производства фуражного зерна. Данные расчеты должны корректироваться с учетом складывающейся конъюнктуры рынка.

Избыток фуражного зерна может быть реализован в ряде районов Тамбовской области с высоким уровнем рентабельности производства продукции животноводства, что позволит увеличить масштабы данной отрасли. В результате, не только улучшится снабжение населения мясопродуктами, но и снизится социальная напряженность путем создания новых рабочих мест в аграрной сфере региона.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный рынок фуражного зерна, являясь неотъемлемой частью национального зернового рынка, представляет сложную многофункциональную, многоцелевую и динамично развивающуюся экономическую систему, действующую в пределах границ определенной территории, на которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характерных региональных особенностей развития экономики, ведения зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения.

2. Функционирование регионального рынка фуражного зерна имеет свою специфику, связанную прежде всего с характером использования зернофуража, поскольку повсеместно из-за высокой доли его внутрипроизводственного потребления в сферу товарного обращения поступает существенно меньшая часть

валового сбора зернофуражных культур, чем продовольственных. При этом спрос на фуражное зерно является производным от спроса на продукты питания животного происхождения, спрос на которые, в свою очередь, в отличие от спроса на хлеб и хлебные изделия, а следовательно и на продовольственное зерно, имеет высокую эластичность по ценам и доходам населения.

3. Рынку фуражного зерна Тамбовской области как и большинству аналогичных рынков России присущи следующие основные тенденции:

- сокращение предложения фуражного зерна из-за резкого падения его производства прежде всего вследствие уменьшения платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения;

- неуклонное снижение объема реализации фуражного зерна при возрастающем удельном весе в его структуре пшеницы и сокращении ячменя, что не отвечает рациональным нормам кормления животных и способствует удорожанию продукции животноводства, уменьшению ее конкурентоспособности;

- стихийный характер функционирования рынка фуражного зерна вследствие недостаточного воздействия на него государства, слабого развития рыночной инфраструктуры.

4. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка фуражного зерна являются: удовлетворенный спрос на отдельные виды фуражного зерна и организационное объединение участников его рынка в динамично развивающуюся экономическую систему; более совершенный организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта фуражного зерна и комбикормов; формирование устойчивых экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание роли высокоорганизованных форм оптовой зерновой торговли; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом его административного, правового и экономического регулирования.

5. Для эффективного функционирования регионального рынка фуражного зерна требуются сбалансированность и пропорциональность развития всех кормовых источников, включая и производство зернофуража, и отраслей животноводства с учетом платежеспособного спроса населения. В перспективе при увеличении валовых сборов зернофуражных культур и улучшении их структуры, снижении доли фуражного зерна в комбикормах до 55-60% и улучшении его использования самообеспеченность в Тамбовской области концентрированными кормами повысится с 58-60% до 71-80%.

6. Эффективное развитие регионального рынка фуражного зерна требует государственного регулирования, представляющего собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства, сбыта и использования фуражного зерна. Поскольку за годы рыночных преобразований произошло резкое падение производства и потребления фуражного зерна, то государство должно воздействовать как на стимулирование спроса на зернофураж, так и на его предложения. При этом спрос на фуражное зерно формировался бы таким образом, чтобы уровень потребления населением про-

дуктов животноводства приближался к научно обоснованным нормам питания, а затраты зернового сырья на их производство соответствовали уровню экономически развитых стран.

7. В связи с тем, что в Тамбовской области почти половина производимого зерна расходуется на фуражные цели, от рационального его использования не только зависит увеличение товарных ресурсов фуражного зерна, но и рост продуктивности животных, а стало быть, повышение уровня потребления населением продуктов питания животного происхождения. При наличии в области основной доли населения с относительно низким уровнем дохода первостепенной задачей государства является повышение его до размера, обеспечивающего оплату стоимости продуктов, входящих в потребительскую корзину. По цепочке это повлечет за собой увеличение платежеспособного спроса на фуражное зерно и комбикорма.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Ду Кунь Особенности формирования устойчивой кормовой базы животноводческой отрасли Тамбовской области / Ду Кунь, С.А. Жидков // Вестник Тамбовского Университета. - Тамбов, ГОУВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2009. - №2. - 0,3 п.л. (в.т.ч. авторских 0,2).

Прочие публикации

2. Ду Кунь Особенности функционирования рынка фуражного зерна Тамбовской области / Ду Кунь, С.А. Жидков // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - Мичуринск, МичГАУ, 2008. - №2. - 0,3 п.л. (в.т.ч. авторских 0,2).

3. Ду Кунь Особенности функционирования VI регулирования регионального рынка фуражного зерна / Ду Кунь, С.А. Жидков // Научное обеспечение развития агропродовольственного рынка и повышение конкурентоспособности регионального АПК: материалы Международной научно-практической конференции 23-24 апреля 2008 года - Мичуринск, Издательство Мичуринского государственного аграрного университета, 2008. - 0,25 п.л. (в.т.ч. авторских 0,15).

4. Ду Кунь Проблемы и перспективы развития рынка фуражного зерна / Ду Кунь, С.А. Жидков // Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем: материалы Всероссийской научно-практической конференции 13-15 ноября 2008 года - Тамбов, ГОУВПО Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, 2008. - 0,25 п.л. (в.т.ч. авторских 0,15).

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 11.06.10г. Формат 60x84 '/ к„ Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 14949

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7(47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru