Развитие регионального рынка фуражного зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ряжечкина, Наталья Рафаиловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ряжечкина, Наталья Рафаиловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.
1.1. Сущность и условия функционирования зернового рынка
1.2. Специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна.
1.3. Зарубежный опыт использования фуражного зерна.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ФУРАЖНОГО
ЗЕРНА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Основные тенденции в производстве и использовании фуражного зерна.
2.2. Экономические отношения на региональном рынке фуражного зерна.
2.3. Инфраструктура рынка фуражного зерна.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.
3.1. Прогноз потребности в продукции животноводства и кормовых ресурсах.
3.2. Государственное регулирование рынка фуражного зерна
3.3. Совершенствование экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие регионального рынка фуражного зерна"
Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что при увеличении потребления населением продуктов питания животного происхождения решение проблемы надежного обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Фуражное зерно является основой производства животноводческой продукции и составляет преобладающую часть сырья для комбикормовой промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции в агропромышленном комплексе, определяет развитие всего зернового рынка и имеет высокую социально-экономическую значимость как в целом для страны, так и для ее отдельных регионов.
Региональный рынок фуражного зерна представляет неотъемлемую часть национального зернового рынка и сложную многофункциональную экономическую систему. Его нормальное функционирование, способствуя устойчивому снабжению отраслей животноводства фуражным зерном, создает предпосылки для повышения эффективности производства их продукции с целью более полного обеспечения населения продуктами питания
• > животного происхождения.
Однако рынок фуражного зерна еще не развит, ему во многом присуща стихийность, что во многом связано с отсутствием его государственного регулирования, недостаточным учетом специфических особенностей региона, которые напрямую зависят прежде всего от уровня производства и рационального использования зернофуража. Важность и нерешенность многих организационно-экономических вопросов надежного обеспечения животноводства фуражным зерном в условиях резкого повсеместного падения его производства и ухудшения использования усиливают значимость комплексных исследований регионального рынка фуражного зерна.
Актуальность решения проблемы развития регионального рынка фуражного зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Проблема развития регионального рынка фуражного зерна, требующая комплексного решения многих организационных, экономических и правовых вопросов, сложна и многогранна. Многие из них нашли освещение в трудах отечественных ученых экономистов-аграрников. Однако в абсолютном большинстве из них рынок фуражного зерна рассматривается на национальном уровне без учета специфики его функционирования на региональном уровне. Практика десятилетних рыночных преобразований показала, что эффективное функционирование российского зернового рынка невозможно без развития региональных рынков, особенно тех многочисленных территорий страны, которые традиционно не обеспечивают свои внутренние потребности в фуражном зерне за счет собственного производства и вынуждены ввозить его из других регионов. Одним из таких регионов, располагающих сравнительно большими потенциальными возможностями для увеличения производства прежде всего продукции молочного скотоводства, удовлетворения собственных потребностей в ней и наращивания ее поставок на рбщероссийский рынок, но хронически зависящих от зернофуражного снабжения извне, является Смоленская область.
Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка фуражного зерна в условиях перехода аграрной сферы экономики на рыночные отношения.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи: раскрыты сущность и специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна в новых условиях хозяйствования; дана оценка современному состоянию регионального рынка фуражного зерна с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, уровня их развития, платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения; разработан прогноз потребности региона в зернофураже в зависимости от уровня развития зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения; разработаны предложения по государственному регулированию регионального рынка фуражного зерна; определены направления совершенствования организационных и экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна в регионе.
Предмет исследования составили совокупность организационно-экономических отношений на региональном рынке фуражного зерна, а также система мер его государственного регулирования.
Объектом исследования явился рынок фуражного зерна Смоленской области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна вообще и рынка фуражного зерна в частности.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий Смоленской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, продовольственного и зернового рынков, зернового хозяйства и рынка фуражного зерна.
В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность функционирования регионального рынка фуражного зерна как составной части зернового рынка и показано влияние внешних и внутренних факторов на эффективность его развития; определены размер и устойчивость предложения фуражного зерна на региональном рынке в зависимости от колебаний объемов его производства, спроса на зернофураж и продукцию животноводства; разработаны предложения по увеличению емкости регионального рынка фуражного зерна; определена система первоочередных организационно-экономических мер государственного регулирования регионального рынка фуражного зерна, направленная на увеличение его товарных ресурсов и улучшение использования; обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионально рынка фуражного зерна.
Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка фуражного зерна на основе государственного регулирования, совершенствования организационно-экономических отношений между его хозяйствующими субъектами.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Департаментом сельского хозяйства и продовольствия при администрации Смоленской области, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 2,3 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка, использованной литературы. Она изложена на 146 страницах, содержит 35 таблиц, 1 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ряжечкина, Наталья Рафаиловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Региональный рынок фуражного зерна, являясь неотъемлемой частью национального зернового рынка, представляет сложную многофункциональную, многоцелевую и динамично развивающуюся экономическую систему, действующую в пределах границ определенной территории, на которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характерных региональных особенностей развития экономики, ведения зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения.
2. Функционирование регионального рынка фуражного зерна имеет свою специфику, связанную прежде всего с характером использования зернофуража, поскольку повсеместно из-за высокой доли его внутрипроизводственного потребления в сферу товарного обращения поступает существенно меньшая часть валового сбора зернофуражных культур, чем продовольственных. При этом спрос на фуражное зерно является производным от спроса на продукты питания животного происхождения, спрос на которые, в свою очередь, в отличие от спроса на хлеб и хлебные изделия, а следовательно и на продовольственное зерно, имеет высокую эластичность по ценам и доходам населения.
3. Рынку фуражного зерна Смоленской области как и большинству аналогичных рынков страны присущи следующие основные тенденции: сокращение предложения фуражного зерна из-за резкого падения его производства прежде всего вследствие уменьшения платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения; неуклонное снижение объема реализации фуражного зерна при возрастающем удельном весе в его структуре пшеницы и сокращении ячменя, что не отвечает рациональным нормам кормления животных и способствует удорожанию продукции животноводства, уменьшению ее конкурентоспособности; стихийный характер функционирования рынка фуражного зерна вследствие недостаточного воздействия на него государства, слабого развития рыночной инфраструктуры.
4. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка фуражного зерна являются: удовлетворенный спрос на отдельные виды фуражного зерна и организационное объединение участников его рынка в динамично развивающуюся экономическую систему; более совершенный организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта фуражного зерна и комбикормов; формирование устойчивых экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание роли высокоорганизованных форм оптовой зерновой торговли; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом его административного, правового и экономического регулирования.
5. Для эффективного функционирования регионального рынка фуражного зерна требуются сбалансированность и пропорциональность развития всех кормовых источников, включая и производство зернофуража, и отраслей животноводства с учетом платежеспособного спроса населения. В перспективе при увеличении валовых сборов зернофуражных культур и улучшении их структуры, снижении доли фуражного зерна в комбикормах до 55-60% и улучшении его использования самообеспеченность в Смоленской области концентрированными кормами повысится с 58-60% до 7180%.
6. Эффективное развитие регионального рынка фуражного зерна требует государственного регулирования, представляющего собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в процессе производства, сбыта и использования фуражного зерна. Поскольку за годы рыночных преобразований произошло резкое падение производства и потребления фуражного зерна, то государство должно воздействовать как на стимулирование спроса на зернофураж, так и на его предложения. При этом спрос на фуражное зерно формировался бы таким образом, чтобы уровень потребления населением продуктов животноводства приближался к научно обоснованным нормам питания, а затраты зернового сырья на их производство соответствовали уровню экономически развитых стран.
7. Поскольку в Смоленской области почти две трети производимого зерна расходуется на фуражные цели, то от рационального его использования не только зависит увеличение товарных ресурсов фуражного зерна, но и рост продуктивности животных, а стало быть, повышение уровня потребления населением продуктов питания животного происхождения. При наличии в области основной доли населения с относительно низким уровнем дохода первостепенной задачей государства является повышение его до размера, обеспечивающего оплату стоимости продуктов, входящих в потребительскую корзину. По цепочке это повлечет за собой увеличение платежеспособного спроса на фуражное зерно и комбикорма.
8. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка фуражного зерна составляют цены. Ценовая цепочка в звене использования зернофуража состоит из четырех основных блоков - цены на компоненты комбикормов, цены комбикормов, закупочной цены на животноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих блоков возможно использование комплекса мер, направленных на экономию фуражного зерна и снижение себестоимости производства комбикормов и животноводческой продукции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального рынка фуражного зерна"
'И
правах рукописи
РЯЖЕЧКИНА Наталья Рафаиловна
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА (на материалах Смоленской области)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями'и комплексами АПК и сельского хозяйства)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2003
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН А.И. Алтухов
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Р.В. Илюхина, кандидат экономических наук, с.н.с. В.И. Сарайкин
Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве (НИИЭТУСХ).
Защита диссертации состоится " Ч " Ato Л Ь fi <3_2003 г.
в "!$ часов на заседании диссертационного совета К.006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 3, ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " S " qkS Jt'fyj 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.II. Василенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что при увеличении потребления населением продуктов питания животного происхождения решение проблемы надежного обеспечения страны зерном перемещается с его продовольственной части на фуражную. Фуражное зерно является основой производства животноводческой продукции и составляет преобладающую часть сырья для комбикормовой промышленности, тем самым во многом формирует межотраслевые пропорции в агропромышленном комплексе, определяет развитие всего зернового рынка и имеет высокую социально-экономическую значимость как в целом для страны, так и для ее отдельных регионов.
Региональный рынок фуражного зерна представляет неотъемлемую часть национального зернового рынка и сложную многофункциональную экономическую систему. Его эффективное функционирование, способствуя устойчивому снабжению отраслей животноводства фуражным зерном, создает условия для повышения эффективности производства их продукции с целью более полного обеспечения населения продуктами питания животного происхождения.
Однако рынок фуражного зерна еще не развит, ему во многом присуща стихийность, что во многом связано с отсутствием его государственного регулирования, недостаточным учетом специфических особенностей функционирования регионального рынка фуражного зерна, которые напрямую зависят прежде всего от уровня производства и рационального использования зернофуража, что является комплексной, многоаспектной и довольно острой проблемой. Важность и нерешенность многих оиганиза-ционно-экономических вопросов надежного обеспечения животноводства фуражным зерном в условиях резкого повсеместного падения его производства и ухудшения использования усиливают значимость комплексных исследований регионального рынка фуражного зерна.
Актуальность решения проблемы развития регионального рынка фуражного зерна и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Проблема развития регионального рынка фуражного зерна, требующая комплексного решения многих организационных, экономических и правовых вопросов, сложна и много-' гранна. Многие из них нашли освещение в трудах отечественных ученых экономистов-аграрников. Однако в абсолютном большинстве из них рынок , фуражного зерна рассматривается на национальном уровне без учета специфики его функционирования на региональном уровне. Практика десятилетних рыночных преобразований показала, что эффективное функциони-
рование российского зернового рынка невозможно без развития региональных рынков, особенно тех многочисленных территорий страны, которые традиционно не обеспечивают свои внутренние потребности в фураж- > ном зерне за счет собственного производства и вынуждены ввозить его из других регионов. Одним из таких регионов, располагающих сравнительно большими потенциальными возможностями для увеличения производства прежде всего продукции молочного скотоводства для удовлетворения собственных потребностей, наращивания ее поставок на общероссийский рынок, но хронически зависящих от зернофуражного снабжения из вне, является Смоленская область.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования регионального рынка фуражного зерна в условиях перехода аграрной сферы экономики на ры- 1
ночные отношения.
В соответствии с этой целью были решены следующие основные задачи:
раскрыты сущность и специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна в новых условиях хозяйствования;
дана оценка современному состоянию регионального рынка фуражного зерна с учетом природно-экономических условий функционирования зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, уровня их развития, платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения;
разработан прогноз потребности региона в зернофураже в зависимости от уровня развития зернового хозяйства, отраслей кормопроизводства и животноводства, платежеспособного спроса населения;
разработаны предложения по государственному регулированию регионального рынка фуражного зерна;
определены направления совершенствования организационных и экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна в регионе.
Предмет исследования составили совокупность организационно-экономических отношений на региональном рынке фуражного зерна, а также система мер его государственного регулирования.
Объектом исследования явился рынок фуражного зерна Смоленской <
области.
Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных ученых экономистов-аграрников по вопросам развития аграрной сферы экономики, продовольственного рынка, зернового хозяйства и функционирования рынка зерна вообще и рынка фуражного зерна в частности.
Исходными материалами для исследования послужили статистические сборники Госкомстата России, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий Смоленской области, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по развитию агропромышленного комплекса, продовольственного и зернового рынков, зернового хозяйства и рынка фуражного зерна.
В работе применялись абстрактно-логический, расчетно-конструк-тивный, экономико-статистический, монографический и балансовый методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность функционирования регионального рынка фуражного зерна как составной части зернового рынка и показано влияние внешних и внутренних факторов на эффективность его развития;
определены размер и устойчивость предложения фуражного зерна на региональном рынке в зависимости от колебаний объемов его производства, спроса на зернофураж и продукцию животноводства; "
разработаны предложения по увеличению емкости регионального рынка фуражного зерна;
определена система первоочередных организационно-экономических мер государственного регулирования регионального рынка фуражного зерна, направленная на увеличение его товарных ресурсов и улучшение использования;
обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования регионально рынка фуражного зерна.
Практическое значение и апробация результатов исследования.
Применение разработанных предложений позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка фуражного зерна на основе государственного регулирования, совершенствования организационно-экономических отношений между его хозяйствующими субъектами.
Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, приняты для внедрения Департаментом сельского хозяйства и продовольствия при администрации Смоленской области, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. По результатам исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом авторского текста 2,3 п.л.
Структура диссертационной, работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на/^¿границах, содержит ¿¿"таблиц, 1 рисунок.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы функционирования регионального рынка фуражного зерна» раскрыты сущность и условия функционирования зернового рынка, показаны специфические особенности развития регионального рынка фуражного зерна с учетом отечественного и зарубежного опыта производства, сбыта и рационального использования зернофуража.
Во второй главе «Современное состояние рынка фуражного зерна в Смоленской области» рассмотрены основные тенденции в производстве, реализации и использовании фуражного зерна, формировании его товарных ресурсов, раскрыты организационно-экономические отношения на региональном рынке фуражного зерна и дан анализ его инфраструктуры.
В третьей главе «Основные направления развития регионального рынка фуражного зерна» изложен прогноз потребности области в кормовых ресурсах с учетом емкости регионального рынка фуражного зерна, предложена система мер по его государственному регулированию, совершенствованию организационных и экономических отношений при производстве, сбыте и использовании фуражного зерна в регионе.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Осмысление причин сложившейся тяжелой экономической ситуации в зерновом хозяйстве страны, стихийности функционирования ее зернового рынка требует выработки теоретических и методологических подходов к дальнейшему его развитию, что вытекает из необходимости теоретического понимания сущности и особенностей зернового рынка вообще и рынка фуражного зерна в частности.
Региональный рынок фуражного зерна является важнейшим сегментом общего зернового рынка. Его рассмотрение целесообразно начинать с определения понятий регион и фуражное зерно. Поскольку региональный рынок фуражного зерна - это по существу рынок отдельной республики, края, области, то по территориальному признаку его следует рассматривать как местный рынок районного и областного уровней и рынок внешних зерновых связей, исходя из места региона в общероссийском разделении труда в АПК.
Региональные рынки зерна играют определяющую роль в развитии зернопродуктового подкомплекса страны и ее экономики. Они являют собой пример практической реализации рыночных принципов хозяйствования и возможного влияния на них государства. Именно на этом уровне осуществляется зачастую методом проб и ошибок отработка структуры и принципов функционирования ¿ернового рынка, учитывающих природные, экономические, социальные региональные особенности.
Что касается понятия «фуражное зерно», то большинство авторов к этой группе относят ячмень, овес, кукурузу и зернобобовые. Пшеницу, рожь и крупяные объединяют в группу «продовольственное зерно». Однако такой подход является не совсем правильным, поскольку с совершенствованием технологий и расширением ассортимента продукции мукомоль-но-крупяной промышленности существенная часть ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых используется на продовольственные цели. В то же время отдельные виды «продовольственного зерна» традиционно служат кормом для скота и птицы, что связано с необходимостью составления зерновых комбинированных смесей, улучшения кормления животных. Для большинства сельских товаропроизводителей фуражное зерно прямо или косвенно является одним из основных источников дохода, позволяющего им > вести простое или расширенное воспроизводство; для комбикормовой
' промышленности оно составляет основную часть сырья, формируя межот-
раслевые связи в региональном АПК.
Региональный рынок фуражного зерна можно характеризовать как совокупность организационно-экономических отношений, посредством которых осуществляется его купля-продажа. Он охватывает все виды сделок по реализации фуражного зерна с участием продавцов и покупателей (производители животноводческой продукции, предприятия и организации, занимающиеся его перепродажей и переработкой). Основными ее целями являются: обеспечение отдельной территории зерновыми кормовыми ресурсами путем максимального использования собственного производственного потенциала; организация рационального продвижения фуражного зерна от производителя к потребителю, оптимизация организации его продажи и покупки в регионе. Из этого следует, что региональный рынок фуражного зерна представляет собой довольно сложную многофункциональную, многоцелевую и динамично развивающуюся экономическую систему, действующую в пределах границ определенной территории, на которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характерных региональных особенностей развития экономики, ведения зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения. В отличие от функционирования национального зернового рынка он обладает следующими ' характерными особенностями:
региональный рынок фуражного зерна не может рассматриваться как изолированная часть национального зернового рынка;
функционирование регионального рынка фуражного зерна в большей степени связано с его природно-экономическими факторами и особенностями развития зернового хозяйства, отраслей животноводства и кормопроизводства;
структура спроса на фуражное зерно во многом определяется существующими у населения региона традициями питания и его платежеспособным спросом, уровнем развития животноводства, наличием зернопере-рабатывающих предприятий;
географическое расположение региона по отношению к основным зернопроизводящим и зернопотребляющим регионам страны, наличие транспортных путей сообщения, которые во многом определяют уровень развития межрегиональных зерновых связей.
Однако поскольку рынок фуражного зерна неотделим от рынка зерна в целом, то его атрибуты практически одинаковы и базируются на спросе, предложении, конкуренции, ценах на продукцию и услуги, посредством которых формируются экономические взаимоотношения и реализуются межотраслевые связи в процессе производства, заготовки, переработки, транспортировки, торговли и потребления фуражного зерна. Ему присущ и ряд основных признаков, характерных для региональных рынков зерна, а именно:
предложение фуражного зерна в основных зернопроизводящих регионах страны находится под прямым воздействием такого слабоуправ-ляемого фактора, как погодные условия, что обуславливает резкие колебания объемов его производства по годам и определяет потребность создания запасов зернофуража в целях стабильного спроса;
несоответствие между производством и потреблением фуражного зерна по регионам страны, локальный характер производства отдельных видов фуражного зерна, обуславливающий объективную необходимость его перевозок на сравнительно большие расстояния;
фуражное зерно относится к продукции, пригодной к длительному хранению и хорошо транспортабельно;
существенные региональные различия в издержках на производство 1 т фуражного зерна являются основой его конкуренции на межрегиональном зерновом рынке.
Поскольку зернофуражные культуры менее требовательны к условиям возделывания, то ареал распространения основных их видов значительно шире, чем продовольственных, что определяет возможность достижения более высокого уровня самообеспеченности ими регионов, а следовательно, и относительно меньшую зависимость внутреннего регионального • рынка фуражного зерна от развития межрегиональных зерновых связей. Однако в системе производства зерна во всех регионах возделывания фуражных культур по сравнению с продовольственными и особенно хлебными культурами им отводится второстепенная роль. Но даже и при таком положении их урожайность превышает уровень многих продовольственных культур, что свидетельствует о сравнительно высоком их потенциале. Вместе с тем повсеместно в сферу товарного обращения поступает существенно меньшая часть валового сбора зернофуражных культур, чем про-
ловольственных, поскольку большая часть зернофуража остается в хозяйствах для внутрипроизводственного потребления.
Особенностью регионального рынка фуражного зерна является и то обстоятельство, что он в большей степени зависит от осуществления внутри! осударственной социально-экономической политики. Спрос на фуражное зерно в регионе является производным от спроса на продукты питания животного происхождения, спрос на которые, в свою очередь, в отличие от спроса на хлеб и хлебные изделия, а следовательно и на продовольственное зерно, имеет высокую эластичность по ценам и доходам населения. Если в условиях резкого снижения доходов населения потребление хлебопродуктов остается относительно устойчивым при стабильном спросе на продовольственное зерно, то спрос на фуражное зерно значительно падает в связи с уменьшением уровня потребления продуктов питания животного происхождения, сокращением поголовья скота и птицы.
Имеется также ряд специфических особенностей регионального рынка фуражного зерна, связанных с характером его использования. Объем и структура потребления зернофуража имеет сравнительно четко выраженную отраслевую специфику, которая определяется, с одной стороны, уровнем производства животноводческой продукции и биологическими особенностями организма животных, а с другой - возможностями удовлетворения потребностей животноводства в полноценных кормах за счет развития всех кормовых источников. При этом эффективность использования фуражного зерна находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости от рынков комбикормов, жмыха и шрота, мясо-костной и рыбной муки, белково-витаминных минеральных добавок, премиксов.
Специфические особенности зернофуража выражаются и в системе показателей для сравнительной оценки кормовых достоинств отдельных видов зерновых культур и эффективности использования концентрированных кормов в целом. Для сравнения эффективности возделывания отдельных зерновых культур обычно применяют такие показатели, как урожайность с 1 га посева, себестоимость единицы продукции, рентабельность, которые хотя и дают довольно разностороннее представление о каждой культуре, но не позволяют определить ее совокупную ценность. Чтобы частные показатели могли быть сведены по всем культурам к единому относительному показателю по сравнению с овсом как традиционно базисной зернофуражной культуре, необходимо придать им однонаправленный характер, используя наряду с показателем чистой продуктивности с гектара посева в кормовых единицах показатели содержания переваримого протеина в кормовой единице и показатели технической и экономической оплаты корма продукцией.
Как показали исследования, производство и использование фуражного зерна в Смоленской области находится в прямой зависимости от поч-венно-климатических условий, состояния и структуры животноводства и
кормопроизводства, развития комбикормовой промышленности, сложившихся межрегиональных зерновых связей и других факторов.
Изменения, произошедшие в развитии животноводства, которые явились первичными с переходом аграрной сферы экономики на рыночные отношения, отразились и на объемах производства фуражного зерна и его товарных ресурсах. В целом более 75% посевов зерновых культур используется для производства кормового зерна, а под производство кормов в области отводится основная доля посевной площади сельскохозяйственных культур - почти 90%. На кормовые цели расходуется около 30% валового сбора пшеницы, свыше одной трети объема ржи.
> Снижение уровня интенсивности возделывания зерновых культур,
проявившееся в резком ухудшении материально-технической базы отрасли, недостатка, а в отдельных хозяйствах и полного отсутствия оборотных , средств, утрата материальной заинтересованности работников в результатах труда негативно отразились на уровне их урожайности, а в совокупности с сокращением площадей - и на объемах производства зернофуража, что повлекло за собой и уменьшение производства и расхода всех видов кормов. Упадок кормовой базы в Смоленской области привел к тому, что даже при резком сокращении поголовья животных в 2001 г. по сравнению с 1990 г. расход концентратов сократился в 3,3 раза, а их доля в общем расходе кормов снизилась с 31,3 до 24,7%. В сельскохозяйственных предприятиях объем концентрированных кормов уменьшился в 4,1 раза, в личных подсобных хозяйствах населения (ЛПХ) и крестьянских (фермерских) хозяйствах — в 2 раза.
Эффективность использования зернофуража зависит от питательных свойств отдельных видов зерна, их сочетания и вида скармливания - в чистом виде, дробленом, в виде комбикормов. В 1997-2001 гг. в структуре расходуемого в области собственного зернофуража на долю овса приходилось 62,9%, ячменя - 16,3, ржи - 10,2, пшеницы - 8,5 и зернобобовых -2,0%. В 1 кг зерновой смеси содержалось 1,05 кг корм, ед., а в 1 корм. ед. -77 г переваримого протеина (табл. 1), что свидетельствует о существенной несбалансированности зернофуража по белку. Во многом это связано с дефицитом производства белковых средств и низким уровнем использования производственных мощностей комбикормовых предприятий, который в1 г
2000-2002 гг. по ОАО «Смоленский КПХ» составил 27,0%, по ОАО' «Вязьмазернопродукт» - 27,9%, по ОАО «Починковский комбикормовый завод» - 15,3%. При суммарной мощности всех комбикормовых заводов области, позволяющей производить более ¿!00 тыс. т комбикормов в год, фактический объем их выработки был почти вчетверо ниже. При этом удельный вес зернового сырья в комбикормах составлял 73%, в том числе для крупного рогатого скота 64%, свиней - 74 и птицы - 83%.
Таблица 1
Питательность и белковая обеспеченность расходуемого зернофуража в Смоленской области в 1997-2001 гг.
Использовано зерна нфкорм Содержание в 1 кг Содержание в общем расходе Приходится на 1 корм
Виды зерна тыс.т % корм, ед, кг переваримого протеина, г корм, ед, тыс. т переваримого протеина, тыс. т ед. переваримого протеина, г
Пшеница 15,4 8,5 1,18 80 18,2 1,232 68
Рожь 18,4 10,2 1,П 80 20,4 1,472 72
Ячмень 29.9 16,5 1,13 78 33.8 2,332 69
Овес 113,9 62,9 1,00 78 113,9 8,884 78
Зернобобовые 3,6 2,0 1,20 190 4,3 0,684 158
Зерно - всего 181,2 100,0 X X 190,6 14,604 77
В 2001 г. потребность комбикормовых предприятий в зерновом сырье составляла 120,7 тыс. т, в 2002 г. - 138,0 тыс. т, в то время как поставки зерна хозяйствами области не превышали 18 тыс. т (13-18% потребности). Остальное зерно в объеме 100-130 тыс. т завозилось из других регионов страны. При этом практически 90% собственного зерна скармливалось в чистом виде или после простого грубого помола. Отруби в объеме 24-26 тыс. т (43%) комбикормовые предприятия получали от Смоленского и Вяземского мелькомбинатов, остальное количество (33-40 тыс. т) также завозилось из-за пределов области. Жмых и шроты поставляются в размере 30% потребности. Мясная, мясокостная, кровяная мука поставляются мясокомбинатами на давальческой основе, кормовые дрожжи - Пискарихин-ским спиртзаводом, минеральные корма и премиксы в полном объеме завозятся из-за пределов области. Из-за дефицита зернового и белкового сырья предприятия увеличивают в составе комбикормов долю пшеницы и уменьшают ячменя, что не способствует улучшению их качества. В совокупности эти причины привели к снижению выработки комбикормов, сокращению их доли в расходуемых концентрированных кормах, которая снизилась по молодняку крупного рогатого скота с 31,0 до 14,3%, коровам - с 31,2 до 12,8%, свиньям - с 70,6 до 32,4%, птице - с 98,8 до 91,9% (табл. 2).
Из-за несбалансированности кормовых рационов снижается продуктивность скота и увеличивается расхдд кормов на производство единицы животноводческой продукции. Так, в 1996-2001 гг. по сравнению с 19911995 гг. расход кормов на 1 ц молока увеличился на 16,9%, на 1 ц привеса крупного рогатого скота и свиней - на 18,3%, в том числе концентратов соответственно на 8,9%, 20,4 и 18,5%.В области насчитывается 74% обще-
Таблица 2
Расход концентрированных кормов по видам животных в сельскохозяйственных предприятиях Смоленской области
Использовано концентрированных кормов - всего, тыс. т корм.ед. в том числе ком- 2001 г. в % к 1990 г. Доля комби-
Виды животных бикормов, тыс. т корм. ед. концентрированных комбикормов кормов в концентрированных кормах, %
1990 г. 2001 г. 1990 г. | 2001 г. кормов 1990 г. | 2001 г.
Все виды животных 600 146 300 56 24,3 18,7 50,0 38,4
из них:
крупный рогатый скот (без коров) 174 35 54 5 20,1 9,3 31,0 14,3
коровы 186 39 58 5 21,0 8,6 31,2 12,8
свиньи 153 34 108 11 22,2 10,2 70,6 32,4
птица 81 37 80 34 45,7 42,5 98,8 91,9
го количества хозяйств с продуктивностью коров от 1 до 2 тыс. кг молока на 1 корову в год. В 2001 г. свыше 3000 кг молока от коровы получили только 14 хозяйств, в том числе 5 - свыше 4000 кг.
На региональном рынке фуражного зерна экономические отношения складываются между его участниками внутри области, а также на межрегиональном рынке по поводу ввоза недостающих объемов кормового зерна и белкового сырья. При этом их основой являются цены на,фуражное зерно, которое используется на корм скоту и птице непосредственно в хозяйствах, реализуется на свободном рынке, по прямым связям с комбикормовыми заводами, обменивается по бартеру и др. Поскольку реализация продукции животноводства практически по всем видам (за исключением яиц и молока в 1999-2001 гг.) была убыточной, то ценовые соотношения для фуражного зерна, скармливаемого в самом хозяйстве, не обеспечивают сельским товаропроизводителям возможности воспроизводственного процесса.
Что касается товарной части фуражного зерна, то в системе его реализации произошли принципиальные структурные изменения, на которые оказали влияние следующие факторы: отмена обязательных заданий по продаже зерна государству; перевод экономических отношений сельских товаропроизводителей с государством на договорную основу; отмена ограничений на продвижение зерна и продуктов его переработки по территории страны; привлечение к операциям с зерном большого количества посредников.
С 1993 по 2002 гг. в Смоленской области помимо объемов реализации и структуры товарного зерна существенно изменилась структура кана-
лов его сбыта. При этом изменения в объемах реализации зерна, которые уменьшились в 5,9 раза (со 176,8 до 29,9 тыс. т), и структуры товарного зерна (возросла доля пшеницы с 5,9 до 12,7%, овса - с 27,0 до 36,1% и сократилась доля ячменя - с 14,5 до, 0,3%) связаны с количественными и структурными изменениями в производстве зерна.
Фактически государство полностью ушло с рынка фуражного зерна, закупая менее 2% его товарного объема, что не позволяет ему оказывать какого-либо существенного влияния на уровень рыночных цен, определять ценовую политику. К тому же сельским товаропроизводителям экономически невыгодно сдавать зерно на переработку в комбикорма ввиду низких закупочных цен, устанавливаемых комбикормовыми предприятиями на зерновое сырье и сравнительно высоких - на комбикорма. В 2001 г., например, рыночная цена 1 т зерна составляла 2424 руб., а средняя цена реализации комбикормов - 3795 руб. Частично разница в цене реализации комбикормов объясняется сложной рецептурой их производства и более высоким качеством. Однако, во-первых, высокая цена на комбикорма не гарантирует такое же их качество, во-вторых, в условиях хронического отсутствия денежных средств сельскохозяйственные предприятия стараются производить менее качественные, но более дешевые комбикорма непосредственно сами. Установлению равновыгодных экономических отношений между производителями товарного фуражного зерна и комбикормовыми предприятиями препятствует несовершенная форма договора между ними, необязательность его выполнения обеими сторонами.
При формальном увеличении многоканальных форм реализации фуражного зерна большинство из них либо недостаточны для его производителей, либо ущемляют их экономические интересы. По тем каналам сбыта зерна, по которым происходит значительное количественное увеличение объемов еГо продаж, цена реализации зерна складывается ниже, чем при продаже на рынке.
Среди колосовых зерновых культур, используемых на зернофураж, наивысшая цена реализации была характерна для пшеницы. В 1993 г. она была на 25-28% выше, чем на ячмень и овес, в 1995 г. - в 1,5-2,0 раза, в 1997 г. - на 5-25% (табл. 3). Это лишний раз подтверждает, что увеличение расхода пшеницы на фураж ведет к удорожанию концентрированных кормов для животноводства.
Цены реализации фуражного зерна не возмещают издержки на его производство, вследствие чего в последние три года оно было убыточным. Уровень его убыточности колебался от -11,7 до -19,6% (табл. 4). Из 6 административных районов области, в которых сосредоточено более 40% посевов зернофуражных культур, только в одном Гагаринском районе их продукция была прибыльной.
Таблица 3
Среднегодовая цена реализации отдельных видов зерна сельскохозяйственными предприятиями в Смоленской области, руб./т
Виды зерна Голы
1993 1995 1997 | 1998 2001 2002
Зерно в среднем 44,1 351,2 627,5 642,0 2115,0 1759.0
в том числе:
пшеница 49,7 463,0 698,0 711,0 2472,0 1844,0
ячмень 38,8 289,5 664,0 675,0 2186,0 1760,0
зернобобовые 57,4 924,2 2992,7 2347,0 6110,0 3505,0
овес 41,1 199,6 562,7 617,0 1986,0 1779,0
Складывающиеся экономические отношения комбикормового завода с поставщиками зернового сырья и потребителями готовой продукции в диссертации рассмотрены на примере функционирования ОАО «Смоленский комбинат хлебопродуктов», в структуре затрат которого на производство комбикормов наибольший удельный вес (76%) занимают прямые затраты, для которых характерны значительные колебания в течение года. Для производства комбикормов он закупает пшеницу и ячмень в Брянской, Тульской, Белгородской, Курской, Орловской и Липецкой областях, строя свою работу с поставщиками на договорной основе, доставку зерна осуществляют сами поставщики. Ежегодные объемы закупки фуражного зерна составляют 15-25 тыс. т. Цены определяются договорами и носят сезонный характер: зимой ячмень закупают по цене 2100 руб./т, пшеницу - по 2150 руб./т, летом - соответственно по 2000 и 1800 руб./т.
Реализация комбикормов всеми комбикормовыми предприятиями осуществляется хозяйствам Смоленской области по ценам, определяемых в договорах: для кур - от 3,5 до 6,0 руб./кг, крупного рогатого скота - от 1,8 до 2,3 руб./кг, свиней - от 2,9 до 6,0 руб./кг. При этом основная часть вырабатываемых комбикормов поступает в сельскохозяйственные пред- *
приятия. ЛПХ, производящие 11% объема фуражного зерна и получающие его в порядке покупки у сельскохозяйственных предприятий или в счет натуральной оплаты труда, практически лишены возможности их приобрете- ^ ния. К объему получаемого ими зерна продажа и выдача натурой комбикормов составляет 1-3%, что не способствует эффективному использованию фуражного зерна в этой категории хозяйств, производящих значительную долю животноводческой продукции в области.
На перспективу в основу развития регионального рынка фуражного зерна и отраслей животноводства положены их сбалансированность и пропорциональность. При этом в общем виде спрос на фуражное зерно определяется в виде функции от потребления других продуктов питания,
Таблица 4
Себестоимость и рентабельность производства фуражного зерна в Смоленской области
Всего Административные районы
Голы по об- Гагарин- Почин- Рославль- Руднян- Сафо- Смолен-
ласти ский ковский ский ский новский ский
Производственные затраты на 1 га посева, тыс. руб.
1999 200.5 200,4 202,4 215,4 209,5 203,5 211,4
2000 243.9 230,7 239,7 250,9 255,4 240,4 235,7
2001 265,9 249,1 264,1 270.6 271,0 259,7 254,1
Себестоимость 1 ц фуражного зерна, тыс. руб.
1999 21,6 21,1 24,9 21,8 26,7 25,4 25,6
2000 21,1 20,3 21,5 21,3 23,5 21,7 24,1
2001 25,9 23,5 24,4 23,8, 24,9 25,7 27,6
Уровень рентабельности, %
1999 -19,6 19,1 -6,1 -33,5 -33,9 -9,7 0,5
2000 -11,7 12,8 -5,4 -21,5 -19,1 -6,4 0,9
2001 -12.6 18,1 -2,4 -23,5 -21.3 -5,2 0,6
то есть от уровня предложения различных видов продовольствия, уровня денежного дохода и платежеспособного спроса населения, уровня и соотношения цен на отдельные продукты питания, а также от множества других внутренних и внешних факторов.
Сравнение потребности продукции животноводства по рациональным нормам с фактическим производством показывает, что в Смоленской области в достаточном количестве производятся лишь яйца, по остальным продуктам питания испытывается существенный дефицит (табл. 5). В ближайшие годы ликвидация сложившегося дефицита в потреблении продук-»' тов питания животного происхождения не представляется возможной
вследствие низкого платежеспособного спроса населения. Поэтому в каче-| стве альтернативного прогнозного варианта производства продукции жи-
вотноводства в диссертации рассматривается и удовлетворение потребности по нормам потребления согласно минимальному набору продуктов питания для основных социально-демографических групп населения.
Как показали расчеты, в 2005 г. зернопроизводящие хозяйства области реально могут произвести 217 тыс. т фуражного зерна, в 2010 г. -238 тыс. т (табл. 6). При снижении доли фуражного зерна в комбикормах до 55-60% и улучшении его использования даже при увеличении производства продукции животноводства самообеспеченность области концентрированными кормами повысится с 5-8-60% до 71-80%.
Таблица 5
Потребление продуктов литания животного происхождения населением Смоленской области на перспективу, тыс. т
Виды продукции Варианты потребления Производство в 19992001 гг. Прогноз производства
по нормам Института питания РАМН по нормам минимальной потребительской корзины 2005 г. 2010 г.
Мясо и мясопродукты 94,1 31,2 52,4 57,1 62,8
в том числе:
говядина 41,5 13,8 31,4 34,2 37,6
свинина 15,0 5,0 16,0 17,6 19,4
мясо птицы 37,6 12,4 4,8 5,3 5,8
Молоко и молоко-
продукты 358,0 174,5 438,0 476,9 524,7
Яйца, млн. шт. 328 165,6 330 360 396
Прогнозируемые объемы производства фуражного зерна достигаются за счет ежегодного увеличения урожайности на 2-3% и стабилизации посевных площадей зернофуражных культур на уровне 1996-2001 гг. В структуре их посевных площадей предстоит увеличить удельный вес зернобобовых до 3,5%, что будет способствовать большей наполненности комбикормов протеином. В целом же проблему создания надёжной и сбалансированной кормовой базы для животноводства необходимо решать путем комплексного использования всех источников формирования кормовых ресурсов за счет увеличения производства дефицитных видов фуражного зерна, развития полевого и особенно лугопастбищного кормопроизводства, комбикормовой и микробиологической промышленности на ос-■ • нове проведения активной государственной инвестиционной политики и •, мобилизации внутренних резервов отраслей и непосредственно самих хозяйств. Это позволит улучшить структуру кормления прежде всего в основной отрасли животноводства - молочном скотоводстве, продукция которого традиционно вывозится за пределы области.
Развитие всех сфер кормопроизводства позволит сократить объемы завоза в Смоленскую область фуражного зерна из других регионов страны, повысить продуктивность скота и птицы, а следовательно, снизить себестоимость производства животноводческой продукции, что, в свою оче-.редь, увеличит спрос на нее| улучшит структуру питания населения и даст определенный толчок развитию животноводства и наращиванию производства фуражного зерна, развитию его рынка, придать ему не стихийный, а организованный характер. Для этого необходимы:
Таблица 6
Объем производства основных видов фуражного зерна в Смоленской области на перспективу
Виды фуражного зерна Прогнозируемая посевная площадь фуражных культур, тыс. га Урожайность, ц/га Валовой сбор, тыс. т
2005 г. 2010 г. 2005 г. 2010 г.
Ячмень 37,0 14,2 15,6 52,5 57,7
Овес 130,0 12,1 13,3 157,3 172,9'
Зернобобовые 6,0 11,8 13,0 7,1 7,8
Итого 173,0 12,5 13,8 216,9 238,4
| наличие предпосылок для преодоления спада производства фураж-
ного зерна, своевременного обеспечения сельских товаропроизводителей оборотными средствами;
более совершенный организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта фуражного зерна и комбикормов;
удовлетворенный спрос на отдельные виды фуражного зерна и организационное объединение участников его рынка в динамично развивающуюся экономическую систему;
формирование устойчивых экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе;
возрастание роли высокоорганизованных форм оптовой зерновой торговли;
сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом его административного, правового и экономического регулирования.
Направления государственного регулирования рынка фуражного зерна зависят от сложившегося состояния его производства, сбыта и использования, которые тесно связаны между собой и при ограниченности д финансовых и материальных ресурсов требуют рационального подхода к
выбору конкретных форм и очередности инвестиций. Эти направления связаны с регулированием объемов производства и реализации фуражного зерна и улучшением его использования; укреплением материапьно-|| технической базы производства и переработки зерна, стимулированием ее
1 модернизации, включая внедрение в производство достижений научно-
технического прогресса и передовой практики; развитием производственной и особенно рыночной инфраструктуры; совершенствованием межрегиональных зерновых связей.
Государство должно регулировать региональный рынок фуражного г зерна через комплекс мер, которые можно объединить в три группы: нор-
мативно-правовую, экономическую и административную. Экономические,
а также и административные меры в обязательном порядке должны основываться на правовой основе, поскольку в современных условиях хозяйствования парадоксальность сложившейся ситуации на зерновом рынке заключается не в отсутствии тех или иных правовых актов федерального и регионального уровней, а в установившейся порочной практике их невыполнения. Нормативно-правовое регулирование рынка фуражного зерна в первую очередь должно осуществляться по линии усиления надзора за его количественными и качественными параметрами, сохранностью, рациональным использованием зерна.
В условиях, когда произошло существенное снижение уровня производства и потребления фуражного зерна, экономические меры государст- « венного регулирования его рынка необходимо направлять на стимулирование как спроса на фуражное зерно, так и его предложения. При этом спрос на фуражное зерно должен формироваться таким образом, чтобы ^ < уровень потребления населением продуктов питания животного происхо- . " ждения приближался к научно обоснованным нормам питания, а затраты зернового сырья на производство единицы конечной продукции соответствовали бы уровню экономически развитых стран и обеспечивали ее конкурентоспособность на внутреннем рынке. ,
Поскольку платежеспособный спрос населения определяет спрос розничной торговли и общественного питания на продукцию зерноперера-батывающей и пищевой промышленности, а предприятий этих отраслей -на продукцию сельских товаропроизводителей, то при наличии в области основной доли населения с относительно низким уровнем дохода первостепенной задачей государства является повышение их уровня хотя бы до размера, обеспечивающего оплату стоимости продуктов, входящих в потребительскую корзину. По цепочке это повлечет за собой увеличение платежеспособного спроса на фуражное зерно комбикорма.
Мест.о и роль государства в регулировании основы экономических взаимоотношений участников регионального рынка фуражного зерна - цены, можно видеть на примере следующей модели. Ценовая цепочка в звене использования зернофуража состоит из четырех основных блоков — цены на компоненты комбикормов, цены комбикормов, закупочной цены на жи- *
вотноводческую продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих блоков возможно использование комплекса мер, направленных на экономию фуражного зерна и сниже- (< ние себестоимости производства комбикормов и животноводческой 1 продукции.
К таким мерам в первом блоке можно отнести сокращение в зерновом компоненте комбикормов доли пшеницы и соответственно увеличение ячменя, себестоимость производства кормовой единицы которого на 2530% ниже. Это требует со стороны государства содействия установлению прямых договорных отношений производителей зерна с комбикормовыми
■заводами, которые способствуют укреплению дисциплины исполнения принимаемых взаимных обязательств, обеспечивают хозяйствам гарантию сбыта необходимых зерновых компонентов, а комбикормовым заводам -компенсацию упущенной выгоды при их непоставке. В этих же целях са-1 мим участникам целесообразно перейти на расчеты комбикормовых заво-
дов с поставщиками белкового сырья не за физический вес, а за 1 т переваримого протеина, что будет стимулировать хозяйства к выращиванию сельскохозяйственных культур с более дешевым протеином.
Во втором блоке, связанном со стоимостью комбикормов, целесообразны стимулирующие меры по повышению коэффициента использования *' производственных мощностей комбикормовых заводов, что будет способ-
ствовать ускорению процесса интеграции производителем, переработчиков и потребителей фуражного зерна, а также привлечению к переработке зер-^ на, находящегося у населения и полученного в порядке оплаты труда. При
включении в такие объединения элеваторов и хлебоприемных пунктов они могут иметь гарантированные дополнительные объемы давальческого зерна, что ведет к более эффективному использованию их мощностей. При этом сокращаются транспортные расходы, снижаются прямые и косвенные потери зерна, что в конечном итоге ведет к снижению стоимости комби-1 кормов и улучшению их качества, а следовательно, к удешевлению про-
дукции животноводства. Важным моментом эффективного функционирования таких объединений является работа на конечный результат - уменьшение затрат и зернофуража на единицу животноводческой продукции и снижение себестоимости ее производства. Это достигается путем разработки наиболее оптимальной рецептуры комбикормов не только на структуру'поголовья скота, но и на заданный уровень его продуктивности, а также и материальной ответственности комбикормовых предприятий за упущенную выгоду в случае недополучения хозяйствами гарантированной продукции при соблюдении ими условий кормления и содержания животных.
Необходимость использования мер по регулированию государственных закупочных цен и выплаты дотаций на продукцию животноводства обусловлена в основном тем, что при убыточности ее производства сельские товаропроизводители будут и дальше продолжать сброс поголовья скота и снижать объем производства животноводческой продукции. Этот / третий ценовой блок тесно связан с четвертым блоком - розничными це-
нами на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки. Увеличение объемов продаж этих видов продовольствия ограничено платежеспособным спросом населения. Однако в современных условиях хозяйствования имеется достаточно много возможностей для снижения розничных цен на продукты питания животного происхождения, которые раскрыты в работе.
Роль государства в ценовой политике на фуражное зерно заключается в том, чтобы в условиях действия рыночных цен, определяемых в ос-
новном издержками производства и соотношением спроса и предложения, обеспечить производителям фуражного зерна получение гарантированного чистого дохода, необходимого для ведения простого или расширенного воспроизводства. Одним из приемов государственного регулирования цен на зерно являются государственные закупочные и товарные интервенции.
Важнейшей задачей государства является содействие использованию зернофуража только в переработанном виде и снижению стоимости комбикормов, которая можег решаться по двум основным направлениям: через содействие организации интегрированных объединений и техническое перевооружение и модернизацию комбикормовых предприятий. Создание интегрированных объединений производителей зерна, комбикормовых •
предприятий, птицефабрик, животноводческих комплексов (хозяйств) позволит значительно сократить накладные расходы, оперативно приспосабливать структуру производства фуражного зерна к структуре потребностей * в нем, обеспечить гарантированный сбыт, увязать оплату за комбикорма с приростом продуктивности скота и птицы от их использования. Реализация второго направления связана с совершенствованием технологии производства комбикормов, улучшением их качества, повышением окупаемости выходом животноводческой продукции.
Государство может использовать экономические меры и для совершенствования структуры сырья для комбикормовой промышленности. Например, эффективной мерой является стимулирование расширения посевов бобово-злаковых смесей, рапса, люпина, гороха и других кормовых кулыур, которые дают сравнительно сбалансированный по белку корм, что позволяет снизить в структуре рациона расход концентратов, который превышает рекомендуемые нормы практически в 2 раза, и увеличить товарные ресурсы фуражною зерна. Поскольку качество и стоимость комбикормов в значительной степени зависит не только от оптимального наличия растительного, но и животного белка, то эффективной мерой может стать предоставление льготных кредитов или государственных субсидий на строительство цехов по утилизации отходов в предприятиях мясомолочной промышленности и их поставки комбикормовым заводам.
Важным направлением государственного регулирования должны *
стать укрепление материально-технической базы и содействие внедрению в производство достижений научно-технического прогресса при производстве и переработке фуражного зерна. Причем эти меры должны охватить и . ^ предприятия I сферы зернопродуктового подкомплекса, поставляющего для него необходимые средства производства, для которых могут предоставляться дифференцированные налоговые и кредитные льготы.
Как показали исследования, в условиях, когда во многом разрушена производственно-техническая база зернового хозяйства и ликвидирована организованная система заготовок и распределения зерна, взамен которой пока так и не сформировалась эффективная рыночная система его реализа-
I
21
ции, зернопроизводящие хозяйства в процессе своей производственно-коммерческой деятельности подвергаются разного рода рискам. Их можно подразделить на следующие основные виды:
коммерческие, вызванные низким объемом реализации фуражного зерна вследствие неэффективного сбыта, невыполнением условий догово-, ра коммерческими 'партнерами, противодействием конкурентов, неста-
бильностью зернового производства и колебаниями цен на фуражное зерно на региональном и внешних зерновых рынках;
финансовые, связанные в основном с риском неплатежей за поставленное фуражное зерно, неоптимального распределения финансовых ресурсов при планировании производства фуражного зерна;
внутрихозяйственные риски, вызванные хозяйственными ошибками руководителей, нарушениями экономических интересов работников. ^ Одной из задач государственного регулирования регионального
рынка фуражного зерна является создание таких условий для зернопроиз-водящих хозяйств, которые позволили бы минимизировать возможность возникновения всех видов риска. Одним из способов решения этой задачи является страхование производственной деятельности, для чего необходима организация страховых государственных или коммерческих компаний, которые принимали бы на себя часть риска и возмещения хозяйствам убытка при выполнении их деятельности, произошедшего вследствие наступления определенных неблагоприятных обстоятельств.
Непредсказуемость погодных условий на территории области, приводящая к значительным сокращениям урожая зернофуражных культур, не позволяет каждому хозяйству, административному району и области в целом в ближайшем будущем избавиться от резких перепадов в производстве и .сбыте фуражного зерна. Поэтому важнейшим элементом надежного обеспечения области фуражным зерном в случае неурожая и главным фактором устойчивого функционирования регионального рынка фуражного зерна должно стать создание его резервного фонда. Это позволит оздоровить ситуацию на рынке фуражного зерна и избежать реальной угрозы его 4Ч дефицитности. Повышение устойчивости обеспечения животноводства об-
ласти'зернофуражом будет способствовать более эффективному его использованию, обеспечению воспроизводственного процесса в зерновом хо-. зяйстве и связанных с ним отраслей животноводства и комбикормовой
» ' промышленности.
Государственное регулирование регионального рынка фуражного зерна требует существенных финансовых ресурсов. Их размер прямо влияет на эффективность работы областного АПК. В условиях хронической ограниченности финансовых ресурсов наиболее эффективной формой их использования являются целевые комплексные программы. Они позволяют региональным органам власти напрямую воздействовать на каждого отдельного сельского товаропроизводителя, обеспечить комплексный подход
решения поставленных в них задач, углубить специализацию региона на производстве зерна тех фуражных культур, для возделывания которых имеются наиболее благоприятные природно-экономические условия, а также решить вопросы кооперации и интеграции в сфере производства, сбыта и хранения фуражного зерна.
Эффективность функционирования регионального рынка фуражного зерна в значительной степени зависит от экономических отношений между комбикормовыми предприятиями и сельскими товаропроизводителями, развития интеграционных процессов между производителями фуражного зерна, комбикормовыми предприятиями и различными животноводческими хозяйствами. Включение в такие формирования предприятий, перерабатывающих животноводческую продукцию, а также торговых и банковских структур, обеспечивает им более высокую приспособляемость к условиям рыночной экономики и более высокую эффективность функционирования. Одной из возможных форм такой интеграции на рынке фуражного зерна в Смоленской области может быть объединение нескольких участников и создание уполномоченной структуры, основными функциями которой должны стать координация финансово-расчетных операций и распределение доходов, направляемых на обеспечение экономических интересов объединения в целом. Но для обеспечения устойчивого функционирования объединения необходимо решать следующие задачи: производить маркетинговые исследования; осуществлять развязки неплатежей среди участников; координировать товарные потоки продукции; стимулировать производство и реализовывать излишки продукции за пределами объединения; внедрять систему госзаказа с использованием векселей и ценных бумаг других эмитентов рынка; рационально распределять бюджетные средства, направляемые на поддержку сельских товаропроизводителей; привлекать к сотрудничеству крупные торговые оптовые фирмы для осуществления функций, связанных со сбытом продукции.
Предлагаемая модель объединения носит отраслевой характер, что делает ее более подвижной в части оперативного реагирования на изменение конъюнктуры регионального рынка фуражного зерна, поскольку учредителями объединения является не государство, а непосредственно сами участники рынка. Построение экономических отношений между ними предлагается на следующих принципах:
коллегиальное принятие решений по ценам гга зерновое и белковое сырье, поставляемое на переработку;
сельские товаропроизводители обязуются поставить для переработки на комбикорма определенное в договорах количество произведенного ими фуражного зерна;
комбикормовое предприятие осуществляет предварительную оплату планового объема зернового и белкового сырья, поставляемого по договору, а-также подекадно производит текущие расчеты с поставщиками;
' комбикормовое предприятие вывозит фуражное зерно от его произ-
* водителей собственным транспортом в счет своих издержек;
в конце финансового года прибыль распределяется между участниками.
Создание такого объединения" позволяет более эффективно решать вопросы увеличения объема продажи фуражного зерна его производите-1 лями комбикормовому предприятию; расширения сырьевой зоны; улучше-
ния взаиморасчетов между комбикормовым предприятием и зернопроиз-водящими хозяйствами; повышения доходности всех членов. Однако между производителями и потребителями комбикормов должны быть вырабо-*1 таны нормативные показатели, определяющие гарантии продавцов и защи-
ту экономических интересов потребителей комбикормов. В первую оче-.редь такие экономические отношения могут быть установлены между комбикормовыми предприятиями и крупными потребителями комбикормов -птицеводческими, свиноводческими комплексами, откормочными и племенными хозяйствами. При этом для объединения комбикормовых предприятий с крупными сельскохозяйственными потребителями можно реко- • мендовать три основных варианта экономических отношений. Применительно к птицефабрикам, например, они выглядят следующим образом:, комбикормовый завод поставляет полноценные комбикорма на птицефабрику, которая использует их без доработки; комбикормовый завод поставляет птицефабрике несбалансированные комбикорма, которая имеет свое белковое сырье и дорабатывает их по принципу одного расчета рецепта; комбикормовый завод поставляет птицефабрике адресный белково-витаминный концентрат, на основе которого в кормоцехе птицефабрики вырабатываются полноценные комбикорма.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Региональный рынок фуражного зерна, являясь неотъемлемой частью национального зернового рынка, представляет сложную многофункциональную, многоцелевую и динамично развивающуюся экономическую
а систему, действующую в пределах границ определенной территории, на
которой осуществляется система экономических связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами рынка с учетом характерных регио-^ . нальиых особенностей развития экономики, ведения зернового хозяйства,
отраслей животноводства и кормопроизводства, платежеспособного спроса населения на продукты питания животного происхождения.
2. Функционирование регионального рынка фуражного зерна имеет свою специфику, связанную прежде всего с характером использования зернофуража, поскольку повсеместно из-за высокой доли его внутрипроизводственного потребления в сферу товарного обращения поступает существенно меньшая часть валового сбора зернофуражных культур, чем
продовольственных. При этом спрос на фуражное зерно является производным от спроса на продукты питания животного происхождения, спрос на которые, в свою очередь, в отличие от спроса на хлеб и хлебные изделия, а следовательно и на продовольственное зерно, имеет высокую эластичность по ценам и доходам населения.
3. Рынку фуражного зерна Смоленской области как и большинству аналогичных рынков страны присущи следующие основные тенденции:
сокращение предложения фуражного зерна из-за резкого падения его производства прежде всего вследствие уменьшения платежеспособного спроса населения на продукты животного происхождения;
неуклонное снижение объема реализации фуражного зерна при возрастающем удельном весе в его структуре пшеницы и сокращении ячменя, что не отвечает рациональным нормам кормления животных и способствует удорожанию продукции животноводства, уменьшению ее конкурентоспособности;
стихийный характер функционирования рынка фуражного зерна вследствие недостаточного воздействия на него государства, слабого развития рыночной инфраструктуры.
4. Наиболее характерными признаками развитого регионального рынка фуражного зерна являются: удовлетворенный спрос на отдельные виды фуражного зерна и организационное объединение участников его рынка в динамично развивающуюся экономическую систему; более совершенный организационно-экономический механизм регулирования производства и сбыта фуражного зерна и комбикормов; формирование устойчивых экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на договорной долговременной основе; возрастание роли высокоор-I шшзованных форм оптовой зерновой торговли; сочетание невмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов рынка с развитым механизмом его административного, правового и экономического регулирования.
5. Для эффективного функционирования регионального рынка фу/ ражного зерна требуются сбалансированность и пропорциональность раз. ' вития всех кормовых источников, включая и производство зернофуража, и
отраслей животноводства с учетом платежеспособного спроса населения. В перспективе при увеличений валовых сборов зернофуражных культур и улучшении их структуры, снижении доли фуражного зерна в комбикормах до 55-60% и улучшении его использования самообеспеченность в Смоленской области концентрированными кормами повысится с 58-60% до 7180%.
6. Эффективное развитие регионального рынка фуражного зерна требует государственного регулирования, представляющего собой систему осуществляемых государством экономических, организационных, административных и правовых мер по упорядочению рыночных отношений в
процессе производства, сбыта и использования фуражного зерна. Посколь-,' ку за годы рыночных преобразований произошло резкое падение произ-
1 подства и потребления фуражного зерна, то государство должно воздейст-
вовать как на стимулирование спроса на зернофураж, так и на его предложения. При этом спрос на фуражное зерно формировался бы таким образом, чтобы уровень потребления населением продуктов животноводства приближался к научно обоснованным нормам питания, а затраты зерново-' го сырья на их производство соответствовали уровню экономически развитых стран.
7. Поскольку в Смоленской области почти две трети производимого зерна расходуется на фуражные цели, то от рационального его использования не только зависит увеличение товарных ресурсов фуражного зерна, но и рост продуктивности животных, а стало быть, повышение уровня по-
\ требления населением продуктов питания животного происхождения. При
наличии в области основной доли населения с относительно низким уровнем дохода первостепенной задачей государства является повышение его до размера, обеспечивающего оплату стоимости продуктов, входящих в потребительскую корзину. По цепочке это повлечет за собой увеличение платежеспособного спроса на фуражное зерно и комбикорма.
8. Основу экономических взаимоотношений участников регионального рынка фуражного зерна составляют цены. Ценовая цепочка в звене использования зернофуража состоит из четырех основных блоков - цены на крмпоненты комбикормов, цены комбикормов, закупочной цены на животноводческую'продукцию и розничной цены на продукты питания животного происхождения. В каждом из этих блоков возможно использование комплекса мер, направленных на экономию фуражного зерна и снижение себестоимости производства комбикормов и животноводческой продукции.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
л
1. Эффективность производства и использования фуражного зерна // Научные труды международной научно-практической конференции ученых России и Украины (27-28 июня 2000 г.). - Луганск-Москва-Смоленск,
V ' 2000. -0,1 п.л.
2. Продовольственный рынок мяса Смоленской области // Сборник трудов независимых научно-аграрно-экономических обществ. Вып. 4. «Российский аграрнопромышленный комплекс и мировые продовольственные рынки». - М., 2000. - 0,2 п.л.
3. Проблемы вывода АПК России из кризиса // Научные труды международной научно-практической конференции ученых СГПУ, МАДИ
(ТУ), МСХА, Л ГА У (26-27 января 2000 г.). - Луганск-Москва-Смоленск, 2001.-0,1 п. л.
4. Региональный черновой рынок как составная часть национального зернового рынка // Научные труды международной научно-практической конференции ученых РЭА, МАДИ (ТУ), МСХА, ЛГАУ (24-25 января 2001 г.). - Луганск-Москва-Смоленск, 2001.-0,1 п.л.
5. Некоторые аспекты развития рынка фуражного зерна // Тезисы XXXIV межвузовской научно-практической конференции «Наука - возрождение сельского хозяйства в XXI веке (29-30 марта 2001 г). - Великие Луки, 2001.-0,1 п.л.
6. Современное состояние и использование фуражного зерна в Смоленской области // Сборник статей научно-практической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса в современных условиях». - М., 2002. - 0,2 п.л.
7. Состояние и основные направления обеспечения продовольственной безопасности России. - М.: ГУЭП «ЭФЕС», 2003. - 9,2 п.л., в том числе автора 1,5 п.л.
• Подписано в печать 24.09. 2003 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл.печ.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 362
Отпечатано в ООП ФГУЭП «ЭФЕС» 107139, Москва, Орликов пер., д. 3, тел. 207-80-52
С
¿OÜ7 ■ П
15136 X5XJ¿