Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусманов, Расул Узбекович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусманов, Расул Узбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕРНА.

1.1. Сущность эффективности производства и использования фуражного зерна.

1.2. Мировая практика производства и использования зерна.

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.

2.1. Основные тенденции в производстве продовольственного и фуражного зерна.

2.2. Современный уровень использования фуражного зерна

2.3. Эффективность промышленного производства комбикормов

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФУРАЖНОГО ЗЕРНА.

3.1. Повышение эффективности производства зерна на кормовые цели.

3.2. Резервы повышения эффективности использования фуражного зерна в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3. Экономическое стимулирование улучшения использования зерна на фуражные цели.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности производства и использования зерна на фуражные цели"

Среди всего многообразия видов продовольствия, играющих важную роль в питании человека, особое и ничем не заменимое место принадлежит зерну и продуктам его переработки. Именно от уровня развития производства зерна и эффективности его использования во многом зависит жизненный уровень населения, продовольственная безопасность страны и ее отдельных регионов.

Республика Башкортостан традиционно является одним из крупнейших производителей зерна, занимая по объему его производства 3-4 место среди российских зернопроизводящих регионов. Однако в Республике как и в целом в стране остается острой проблема эффективного производства и рационального использования фуражного зерна, на долю которого приходится половина валового сбора зерновых культур. По количеству, качеству и ассортименту производимого зернофуража зерновая отрасль не удовлетворяет потребности животноводства в полноценном по питательности и доступном по стоимости зернофураже, тем самым не позволяет полнее обеспечить население отечественными продуктами питания животного происхождения.

Важность решения проблемы повышения эффективности производства и использования зерна на фуражные цели видится также в том, что зерно служит основным источником дохода для абсолютного большинства сельских товаропроизводителей, позволяющим им в условиях многоотраслевого хозяйствования вести простое или расширенное воспроизводство в зерновой отрасли. Зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции не только в АПК, но и во всей экономике Республики.

Актуальность решения проблемы повышения эффективности производства и использования зерна на фуражные цели и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов в условиях становления и функционирования рыночных отношений в аграрной сфере экономики предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

При всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе вопросов, связанных с решением проблемы повышения эффективности зернового хозяйства, совершенно недостаточно уделено внимания теории и практике производства и использования зерна, особенно его фуражных видов, в условиях становления рыночных отношений в зерновой отрасли, развития отечественного рынка зерна.

Происходящие рыночные преобразования в зерновом хозяйстве и животноводстве страны внесли существенные изменения в структуру производства и использования зерна в целом, и фуражного зерна в частности. Прежде всего это относится к регионам - субъектам Российской Федерации, куда в современных экономических условиях перенесен центр тяжести аграрных преобразований. Складывающиеся при этом экономические, организационные и технологические отношения в зерновом хозяйстве, а также экономические отношения между хозяйствующими субъектами зернового рынка вызывают необходимость разработки новых подходов к повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели.

Цель исследования заключалась в разработке научных и практических рекомендаций по повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели в условиях развития рыночных отношений в аграрной сфере экономики в таком крупном зернопроизводящем регионе страны, каким является Республика Башкортостан.

Для реализации этой цели были поставлены следующие основные задачи: раскрыть сущность эффективности производства и использования фуражного зерна на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта; выявить основные тенденции и особенности производства и использования фуражного зерна в Республике Башкортостан в новых условиях хозяйствования; дать экономическую оценку возделываемых зернофуражных культур, обосновать их рациональную структуру посевных площадей и производства зерна; определить направления развития, размещения и специализации зернового производства и рационального использования зерна на фуражные цели с учетом зональных природно-экономических условий возделывания зернофуражных культур и рыночного механизма хозяйствования; разработать основные параметры развития производства фуражного зерна с учетом потребности в нем отраслей животноводства, обосновать систему мер по повышению эффективности использования зернофуража в рыночных условиях.

Предметом исследования послужил комплекс организационно-экономических проблем, связанных с повышением эффективности производства и использования фуражного зерна, развитиехМ зернового рынка.

Объектами исследования явились отрасли и предприятия АПК Республики Башкортостан.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития АПК, зернового хозяйства и рынка зерна. Исходными материалами для исследования явились данные статистических, законодательных и исполнительных органов, отраслевых министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Башкортостан, результаты исследований научных учреждений страны, годовые отчеты предприятий АПК Республики и ее административных районов.

В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, ста-тистико-математический и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность эффективности производства и использования фуражного зерна, представляющего в новых условиях хозяйствования два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических явления; разработаны предложения по углублению специализации и концентрации производства зерна с учетом зональных природно-экономических условий возделывания зернофуражных культур на основе использования совокупного индекса оценки эффективности производства фуражного зерна; определено влияние основных факторов на увеличение производства фуражного зерна и улучшение использования зерна на фуражные цели в новых экономических условиях; разработаны предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и валового сбора зернофуражных культур с ориентацией на увеличение производства растительного белка с учетом потребности отраслей животноводства в зернофураже, развития рынка фуражного зерна; предложена система мер по развитию производства комбикормов как основы рационального использования зернофуража, повышения эффективности отраслей животноводства.

Внедрение разработанных предложений в агропромышленное производство будет способствовать повышению эффективности производства и использования зерна на фуражные цели, позволит удешевить производство животноводческой продукции и полнее удовлетворить спрос населения на отечественные продукты животного происхождения.

Основные положения диссертационной работы докладывались на 2 международных, 6 всероссийских и 6 республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,1 п.л.

Предложения по повышению эффективности производства и использования фуражного зерна одобрены секцией Научно-технического совета по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и рекомендованы к использованию. Предложения автора по совершенствованию производства комбикормов приняты к внедрению ГУСП "Башхлебптицепром".

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 154 страницах, содержит 54 таблицы и 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусманов, Расул Узбекович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Эффективность производства и использования фуражного зерна представляет собой два самостоятельных и одновременно взаимосвязанных экономических явления. При этом эффективность производства зерна тесно связана с главным средством производства и ресурсом в сельском хозяйстве - землей, а эффективность его использования во многом определяется результатом деятельности животноводческих отраслей. Единство и взаимное противоречие хозяйствующих субъектов на различных этапах движения фуражного зерна требуют создания для этого соответствующих условий и оценки производимого и используемого зернофуража.

2. Каждая зерновая культура имеет свое место в хлебофуражном снабжении, ее совокупная эффективность определяется на каждом этапе: производство зерна, его подработка, хранение, переработка и использование. При этом нормой эффективного расходования зернофуража является использование полноценных комбикормов, производимых по рецептурам, соответствующим виду животных, структуре поголовья и уровню продуктивности скота и птицы. Расход зерна в виде комбикормов позволяет реально уменьшить потребность в нем до 25%. Значительными резервами ра-ционатьного использования зерна на кормовые цели также являются совершенствование структуры посевных площадей зерновых культур за счет увеличения доли зернобобовых и кукурузы, сокращение потерь при уборке, перевозке, очистке, сушке зерна.

3. Рынок фуражного зерна не отделим от зернового рынка, который включает в себя товарно-денежные отношения, посредством которых регулируются производство, распределение, обмен и потребление зерна, формируются экономические отношения между всеми хозяйствующими субъектами этого рынка. В Республике Башкортостан за годы экономических реформ практически не снизилось производство зерна вследствие "мягкого" вхождения его в рыночные отношения и сравнительно низких темпов снижения уровня интенсивности ведения зерновой отрасли. Однако при этом рынок фуражного зерна находится только на первоначальном этапе своего становления.

4. В Республике Башкортостан свыше половины зерна расходуется на кормовые цели. Поэтому от рационального использования зернофуража во многом зависит решение зерновой проблемы, повышение продуктивности животных. Однако ряд причин внутреннего и внешнего характера привел к резкому росту цен на фуражное зерно, что во многом способствовало превращению животноводства в убыточную отрасль. В Республике только 32% зернофуража было полностью переработано на комбикорма, 41% подвергнуто частичной переработке и 27% использовано в чистом виде. Поэтому примерно 20% его объема израсходовано нерационально, или около 380 тыс.т из 1900 тыс.т зернофуража. Чтобы ликвидировать бесхозяйственность в использовании зернофуража в сельскохозяйственных предприятиях целесообразно по опыту Белгородской области перейти на зерновые векселя, по которым работники предприятий могут приобретать в своем хозяйстве зернофураж, комбикорма, а также любую продукцию животноводства по соответствующим эквивалентам.

5. Республика Башкортостан располагает сравнительно мощной комбикормовой промышленностью, способной удовлетворить потребности крупных животноводческих комплексов и птицефабрик в концентрированных кормах. На этих же предприятиях целесообразно сосредоточить производство белково-витаминных добавок для обеспечения ими кормоцехов сельскохозяйственных предприятий и межхозяйственных объединений, что будет способствовать полной загрузке производственных мощностей и эффективности использования зернового сырья. Для экономного использовани я произведенного фуражного зерна необходимо увеличить производство комбикормов в предприятиях межхозяйственных объединений и в самих сельскохозяйственных предприятиях с целью их самообеспечения комбикормами, а также снабжения личных подсобных хозяйств населения.

6. Оценка возделывания зерновых культур на фуражные цели в разных природно-сельскохозяйственных зонах Республики, исчисленная с применением индексного метода, свидетельствует о высокой эффективности возделывания трех традиционных культур - гороха, вико-овсяной смеси на зерно и яровой пшеницы. Кукуруза, возделываемая по зерновой технологии, существенно превосходит все эти три зерновые культуры. Поэтому для увеличения производства фуражного зерна целесообразно расширить посевы кукурузы на зерно до 100 тыс.га в Предуральской и Зауральской степи и в зоне Южной лесостепи. Для сбалансирования фуражного зерна по протеиновой обеспеченности и составу незаменимых аминокислот необходимо все посевы овса и часть посевов пшеницы, используемой на зернофуражные цели, возделывать только в смесях с викой на зерно, а в зонах недостаточного увлажнения - в смеси с чиной посевной, характеризующейся по сравнению с горохом более высоким содержанием протеина и сбалансированным составом незаменимых аминокислот. При дефиците в зернофураже кормового белка часть посевов ярового ячменя следует занять горохом, что позволит одновременно расширить посевы озимой ржи или озимого тритикале, более эффективного для производства высокобелкового зернофуража.

7. Для интенсификации производства фуражного зерна необходимо улучшить качество посевного материала, повысить уровень обеспеченности основными фондами и внесения удобрений. Оперативное регулирование этими факторами позволит увеличить валовой сбор зерновых культур во всех природно-сельскохозяйственных зон Республики на 25-30% по сравнению с уровнем 1986-1990 гг., выйти на относительно стабильный уровень производства зерна, достигнутый в благоприятный по погодным условиям 1996-1997 гг. Наиболее высокоэффективным фактором повышения производства зерна является уровень плодородия и окультуренности почв, выраженный в бальной системе. Однако для увеличения своей доли в формировании урожая он требует комплексного подхода, заключающегося в необходимости постоянного улучшения плодородия почв на основе интенсификации возделывания зернофуражных культур.

8. Для стимулирования использования зерна только в составе комбикормов, с одной стороны, необходимо усиление государственной поддержки производства продукции животноводства путем применения дотаций, а с другой - внедрение системы материального поощрения работников за достижение высоких показателей по производству высокопротеинового фуражного зерна и работников животноводства - за экономию расхода комбикормов. Для практической реализации этих предложений необходимо обеспечить хозяйства льготным кредитованием на ремонт и строительство кормоцехов и межхозяйственных предприятий по производству комбикормов на лизинговой основе.