Формирование и развитие регионального рынка информационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долгушев, Дмитрий Сергеевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долгушев, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования регионального рынка информационных услуг.

1.1. Региональный рынок информационных услуг как сегмент потребительского рынка.

1.2. Экономическая сущность и принципы формирования регионального рынка информационных услуг.

1.3. Эволюция развития рынка информационных услуг (Исторические этапы).

Выводы.

Глава 2. Оценка состояния и особенности функционирования регионального рынка информационных услуг.

2.1. Анализ российского рынка информационных услуг.

2.2. Особенности функционирования регионального рынка информационных услуг.

2.3. Зарубежный опыт формирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Выводы.

Глава 3. Формирование стратегии развития регионального рынка информационных услуг.

3.1. Стратегия развития регионального рынка информационных услуг.

3.2. Повышение конкурентоспособности информационных услуг (на примере ОАО «ВолгаТелеком»).

3.3 Программа развития регионального рынка информационных услуг.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка информационных услуг"

Актуальность темы исследования.

В период коренных экономических преобразований возникает множество проблем, связанных с формированием и развитием локальных рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне, требующих тщательного изучения.

Сложность проблемы заключается в том, что по ряду методологических положений развития региональных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт требует корректировки с учётом как специфики развития рыночных отношений, так и отличительных особенностей формирования сравнительно нового рынка - рынка информационных услуг. В условиях отечественной экономики с её значительными региональными различиями, которые оказывают большое влияние на формы проявления общих закономерностей функционирования рынка, процессы формирования меж - и внутрирегиональных отношений, на эффективность регионального воспроизводственного процесса. Проблемы формирования и развития рынка необходимо изучать как с точки зрения макроэкономики, так и межтерриториальной интеграции и региональной политики.

В настоящее время, когда происходит реструктуризация экономики, особое значение приобретает изучение регионального рынка с позиции обеспечения жизнедеятельности населения регионов, в том числе, информационными ресурсами.

Реальность такова, что стремительное развитие рынка информационных ^ услуг носит, во многом, стихийный характер, что порождает «проблемы роста».

В связи с этим актуальность проблемы исследования определяется: • В экономическом плане — информационный ресурс в современных условиях становится одним из самых важных и дорогих;

• В методическом плане — информационные технологии с развитием компьютерных и сетевых систем становятся доминирующими;

• В организационном плане — региональный рынок информационных услуг находится в самом начале своего развития, что требует специальных исследований;

• В перспективном плане — за информационными технологиями будущее, они во — многом будут определять динамику социально -экономического развития регионов.

В совокупности всё это и определило актуальность исследования. Степень разработанности проблемы, может характеризоваться наличием многочисленных источников по данному вопросу. Проблемам развития региональных рынков посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Теории и концепции региональных рынков, методы экономической диагностики региональных процессов, проблемы формирования конкурентной среды, закономерности развития системы региональных рынков в работах.

Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами региональных рынков, отметим: У. Изард, А. Леш, X. Бос, Э. Аткинсон, Д. Уэлд, И.Г. фон Тюнен, А. Гротевальда, М. Чисхолма, В. Рошера, В. Лаунгардта, О. Энглендера, А. Пределя, Т. Паландера, Я. Гамильтон, А. Шеффле, В. Кристаллер, М. Биркина, Ф. Фоулджера, X. Уильямса, А. Шоу, Ф. Кларк, Р. Уэстерфилд, Р. Бреер, Е. Дуди, Д. Резвана и многих ругих. Среди отечественных учёных следует выделить: И.Г. Александрова, Н.Н. Барановского, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриева, Н.Н. Колосовского, Н.Г. Кузнецова, А.С. Новосёлова, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Тяглова, Я.Г. Фейгина, Р.И. Шнипера.

На сегодняшний день первенство в проработанности проблемы развития рынка информационных услуг принадлежит зарубежным учёным, которыми за последнее время проведено много исследований, накоплен богатый опыт. Среди них можно выделить: Ф. Махлупа, Д. Белла, Ф. Каммана, Дж.

Малески, С. Парка, Д. Сигела, М. Кастельса, Т. Сакайя, Т. Стюарта, П. Пильцера, JL Эдвинсона и М. Мэлоуна, П. Дракера, Ч. Хэнди, О. Тоффлера, Е. Bloch, P. Cooke, К. Morgan, D. Jackson, A.D.W. Jones, K.E. Dickson, Y. Kuwahara, и многие другие. В России подавляющая масса исследований посвящена развитию информационных технологий. Среди российских авторов следует выделить: И.Т. Трубилина, А.Н. Романова, Х.М. Хинова и В.Н. Калачёва и др. Наиболее интересная работа принадлежит И.И. Родионову.

Следует отметить, что в работах российских авторов более детально проработаны проблемы использования информационных технологий, однако, вопросы теории и практики развития региональных рынков информационных услуг исследованы недостаточно. В этой связи диссертационное исследование носит исключительно актуальный характер, так как в работе делается попытка раскрыть содержание рынка информационных услуг и даётся оценка его состояния на основе изучения и анализа большого количества современного материала. Цель и задачи данного исследования.

Цель работы заключается в исследовании теоретических основ формирования информационного рынка и разработке стратегии развития его услуг на основе повышения конкурентоспособности и программного обеспечения.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и принципы функционирования рынка информационных услуг и эволюцию его развития;

- провести анализ и обосновать основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг (на примере Нижегородской области);

- изучить и обобщить зарубежный опыт формирования и регулирования рынка информационных услуг;

- обосновать стратегию развития регионального рынка информационных услуг на основе повышения конкурентоспособности услуг;

- разработать программу развития региональных рынков информационных услуг (на примере Нижегородской области);

Объектом исследования является региональный рынок информационных услуг. Базой исследования принята Нижегородская область.

Предметом исследования выступает совокупность организационного — экономических отношений складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общеэкономические законы, труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, теории региональных рынков, анализа социальных и экономических процессов, а также различные научно — исследовательские и аналитические материалы публикуемые российскими и иностранными фирмами, консалтинговыми компаниями и исследовательскими центрами в периодической печати. В основу исследования положен отечественный и зарубежный опыт развития рыночных отношений в области информационного менеджмента. В процессе исследования использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка, материалы органов государственной статистики РФ И регионов, Государственной комиссии по информатизации, а также материалы ФЦП «Электронная Россия 2002 - 2010 гг.», Европейской обсерватории информационных технологий и др.

Специфика изучаемой проблемы потребовала использования в диссертации методов системного анализа, экономико — статистического и логического моделирования, методов экспертных оценок, графических построений и др.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке целей и задач, связанных с решением проблем формирования и развития нового для российской экономики рынка - рынка информационных услуг.

Новые результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем: 1. Выявлен противоречивый характер формирования региональных рынков информационных услуг. С одной стороны: инновационный характер услуг; быстрый рост ёмкости рынка; высокая социальная и экономическая значимость; увеличение числа субъектов рынка; повышение роли рынка в воспроизводственном процессе регионов. С другой стороны: отсутствие региональной стратегии развития рынка; различия в методологических подходах к развитию информационных рынков; низкая степень территориальной локализации рынков информационных услуг; высокая степень дифференциации в развитии региональных рынков; низкая доля (по РФ - 10%, по Н.О. - 8%) денежных расходов населения на информационные услуги.

2. Обоснована целесообразность воспроизводственной модели функционирования регионального рынка информационных услуг, в соответствии с которой рынок рассматривается как территориальная организация в области информатизации процессов производства, распределения и потребления, ориентированная на потребителей.

3. Произведена прогнозная оценка динамики российского и регионального рынка информационных услуг. Расчёты показали, что региональный рынок будет развиваться в полном соответствии с российским рынков с темпами роста в 2005 г. - 35-40%, в 2006-2007 гг. 30% в год.

4. Предложена методика и выполнены вариантные расчёты индекса конкурентного статуса регионального информационного рынка Нижегородской области в сравнении с другими территориями (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирская область, Приморский, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Ростовская области). Среднее значение конкурентного статуса региона (КСР = 0,611) обеспечивается в большей мере за счёт потенциала региона, и инвестиций (капитальных вложений) в информационные технологии и, в меньшей мере, за счёт конкурентной стратегии.

5. Обоснована стратегия интеграционного и диверсификационного роста рынка информационных услуг за счёт развития межрегиональных связей и расширения ассортимента информационных услуг.

6. Разработаны основные положения региональной целевой программы «Развития рынка информационных услуг в Нижегородской области 2005 - 2010 гг.», реализация которой позволит довести ежегодный прирост рынка информационных услуг и экспорта программного обеспечения до 50-60% и обеспечить к 2010 году объём услуг до 350 млн. долл.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Практическая значимость исследования определяется в первую очередь прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на развитие рынка информационных услуг в Нижегородском регионе. Оценка российского рынка информационных услуг, установление его слабых и сильных сторон данного рынка сложившихся тенденций под воздействием современных рыночных преобразований, а также разработанная стратегия развития регионального рынка информационных услуг, могут быть использованы в информационном менеджменте предприятий региона, а также в качестве стратегической платформы при разработке целевой программы развития регионального рынка информационных услуг.

Ряд положений диссертации изложены в трёх публикациях, объёмом 5,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долгушев, Дмитрий Сергеевич

Выводы к третьей главе

Основные положения третьей главы можно сформулировать в виде следующих выводов:

Предложена методика и выполнены вариантные расчёты индекса конкурентного статуса регионального информационного рынка Нижегородской области в сравнении с другими территориями (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Новосибирская область, Приморский, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Ростовская области). Среднее значение конкурентного статуса региона (КСР = 0,611) обеспечивается в большей мере за счёт потенциала региона, и инвестиций (капитальных вложений) в информационные технологии и, в меньшей мере, за счёт конкурентной стратегии.

Обоснована стратегия интеграционного и диверсификационного роста £ рынка информационных услуг за счёт развития межрегиональных связей и расширения ассортимента информационных услуг.

Разработаны основные положения региональной целевой программы «Развития рынка информационных услуг в Нижегородской области 2005 -2010 гг.», реализация которой позволит довести ежегодный прирост рынка информационных услуг и экспорта программного обеспечения до 50-60% и обеспечить к 2010 году объём услуг до 350 млн. долл.

Заключение

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены основные тенденции развития рынка информационных услуг, установлены основные направления развития рынка. Проанализированы и предложены собственные определения основных понятий данного рынка;

2. Проанализирован и обобщён зарубежный опыт развития индустрии информационных услуг в экономически отсталых регионах и в целом её роль в развитии экономик ведущих стран.

3. Проведён в работе сегментарный и общий анализ и представлена структура рынка информационных услуг.

4. Выявлены основные проблемы и тенденции российской специфики в развитии регионального рынка информационных услуг.

5. Проведён расчёт показателей характеризующих конкурентный статус региона.

6. По результатам исследования разработан проект областной целевой программы «Развития рынка информационных услуг в Нижегородском регионе 200х-20хх гг.», в которой автор принимал непосредственное участие. Реализация программы по нашему мнению позволит добиться следующих результатов: с 2007 по 2010 гг. прирост оказания услуг в этой сфере и рост экспорта программного обеспечения в размере 50 -75 процентов ежегодно. Предполагается, что объем рынка информационных услуг и программного обеспечения возрастет к 2007 году в 4 раза и к 2010 году - 8 раз (и составит объём не менее 350 млн. долл.). Доля информационных технологий в экономике увеличится в несколько раз и составит к 2007 году более 1400 млн. долл.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка информационных услуг"

На правах рукописи

Долгушев Дмитрий Сергеевич

Формирование и развитие регионального рынка информационных услуг

Специальность 08.00.05 -

экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород 2005

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ).

Научный руководитель - Жмачинский В.И., кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Удалов Ф.Е., доктор экономических наук, профессор Куликов А.Л. кандидат экономических наук, доцент

Ведущая организация: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Защита состоится «23» июня 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 502.001. 0;Ьри Волго-Вятской академии государственной службы по адресу: 603950, ГСП-292, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 46, ауд. 417.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы. Автореферат разослан^^мая 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

В период коренных экономических преобразований возникает множество проблем, связанных с формированием и развитием локальных рынков отдельных товаров и услуг на региональном уровне, требующих тщательного изучения.

Сложность проблемы заключается в том, что по ряду методологических положений развития региональных рынков отечественные исследования только начинаются, а зарубежный опыт требует корректировки с учётом как специфики развития рыночных отношений, так и отличительных особенностей формирования сравнительно нового рынка - рынка информационных услуг. В условиях отечественной экономики с её значительными региональными различиями, которые оказывают большое влияние на формы проявления общих закономерностей функционирования рынка, процессы формирования меж - и внутрирегиональных отношений, на эффективность регионального воспроизводственного процесса. Проблемы формирования и развития рынка необходимо изучать как с точки зрения макроэкономики, так и межтерриториальной интеграции и региональной политики.

В настоящее время, когда происходит реструктуризация экономики, особое значение приобретает изучение регионального рынка с позиции обеспечения жизнедеятельности населения регионов, в том числе, информационными ресурсами.

Реальность такова, что стремительное развитие рынка информационных услуг носит, во многом, стихийный характер, что порождает «проблемы роста».

В связи с этим актуальность проблемы исследования определяется:

• В экономическом плане - информационный ресурс в современных условиях становится одним из самых важных и дорогах;

• В методическом плане - информационные технологии с развитием компьютерных и сетевых систем становятся доминирующими;

• В организационном плане - региональный рынок информационных услуг находится в самом начале своего развития, что требует специальных исследований;

• В перспективном плане - за информационными технологиями будущее, они во - многом будут определять динамику социально -экономического развития регионов.

В совокупности всё это и определило актуальность исследования. Степень разработанности проблемы, может характеризоваться наличием многочисленных источников по данному вопросу. Проблемам развития региональных рынков посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов. Теории и концепции региональных рынков, методы экономической диагностики региональных процессов, проблемы формирования конкурентной среды, закономерности развития системы региональных рынков в работах.

Среди зарубежных учёных, занимающихся проблемами региональных рынков, отметим: У. Изард, А. Леш, X. Бос, Э. Аткинсон, Д. Уэлд, И.Г. фон Тюнен, А. Гротевальда, М. Чисхолма, В. Рошера, В. Лаунгардта, О. Энглендера, А. Пределя, Т. Паландера, Я. Гамильтон, А. Шеффле, В. Кристаллер, М. Биркина, Ф. Фоулджера, X. Уильямса, А. Шоу, Ф. Кларк, Р. Уэстерфилд, Р. Бреер, Е. Дуди, Д. Резвана и многих ругих. Среди отечественных учёных следует выделить: И.Г. Александрова, Н.Н. Барановского, А.Г. Гранберга, О.Г. Дмитриева, Н.Н. Колосовского, Н.Г. Кузнецова, А.С. Новосёлова, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Тяглова, Я.Г. Фейгина, Р.И. Шнипера.

На сегодняшний день первенство в проработанности проблемы развития рынка информационных услуг принадлежит зарубежным учёным, которыми за последнее время проведено много исследований, накоплен богатый опыт. Среди них можно выделить: Ф. Махлупа, Д. Белла, Ф. Каммана, Дж. Малески, С. Парка, Д. Сигела, М. Кастельса, Т. Сакайя, Т. Стюарта, П. Пильцера, Л. Эдвинсона и М. Мэлоуна, П. Дракера, Ч. Хэнди, О. Тоффлера, Е. Bloch, P. Cooke, К. Morgan, D. Jackson, A.D.W. Jones, K.E. Dickson, Y. Kuwahara, и многие другие.

В России подавляющая масса исследований посвящена развитию информационных технологий. Среди российских авторов следует выделить: И.Т. Трубшгана, А.Н. Романова, Х.М. Хинова и В.Н. Калачёва и др. Наиболее интересная работа принадлежит И.И. Родионову.

Следует отметить, что в работах российских авторов более детально проработаны проблемы использования информационных технологий, однако, вопросы теории и практики развития региональных рынков информационных услуг исследованы недостаточно. В этой связи диссертационное исследование носит исключительно актуальный характер, так как в работе делается попытка раскрыть содержание рынка информационных услуг и даётся оценка его состояния на основе изучения и анализа большого количества современного материала.

Цель и задачи данного исследования. Цель работы заключается в исследовании теоретических основ формирования информационного рынка и разработке стратегии развития его услуг на основе повышения конкурентоспособности и программного обеспечения. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность и принципы функционирования рынка информационных услуг и эволюцию его развития;

- провести анализ и обосновать основные тенденции развития регионального рынка информационных услуг (на примере Нижегородской области);

- изучить и обобщить зарубежный опыт формирования и регулирования рынка информационных услуг;

- обосновать стратегию развития регионального рынка информационных услуг на основе повышения конкурентоспособности услуг;

- разработать программу развития региональных рынков информационных услуг (на примере Нижегородской области);

Объектом исследования является региональный рынок информационных услуг. Базой исследования принята Нижегородская область.

Предметом исследования выступает совокупность организационного -экономических отношений складывающихся в процессе формирования, функционирования и развития регионального рынка информационных услуг.

Методологической и теоретической основой исследования послужили общеэкономические законы, труды зарубежных и отечественных ученых в области региональной экономики, теории региональных рынков, анализа социальных и экономических процессов, а также различные научно -исследовательские и аналитические материалы публикуемые российскими и иностранными фирмами, консалтинговыми компаниями и исследовательскими центрами в периодической печати. В основу исследования положен отечественный и зарубежный опыт развития рыночных отношений в области информационного менеджмента. В процессе исследования использовались нормативные документы, регулирующие функционирование рынка, материалы органов государственной статистики РФ И регионов, Государственной комиссии по информатизации, а также материалы ФЦП «Электронная Россия 2002 - 2010 гг.», Европейской обсерватории информационных технологий и др.

Специфика изучаемой проблемы потребовала использования в диссертации методов системного анализа, экономико - статистического и логического моделирования, методов экспертных оценок, графических построений и др.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке целей и задач, связанных с решением проблем формирования и развития нового для российской экономики рынка - рынка информационных услуг.

Новые результаты, полученные в ходе исследования состоят в следующем: 1. Выявлен противоречивый характер формирования региональных рынков информационных услуг. С одной стороны: инновационный характер услуг; быстрый рост ёмкости рынка; высокая социальная и экономическая значимость; увеличение числа субъектов рынка; повышение роли рынка в воспроизводственном процессе регионов. С другой стороны: отсутствие региональной стратегии развития рынка; различия в методологических подходах к развитию информационных рынков; низкая степень территориальной локализации рынков информационных услуг; высокая степень дифференциации в развитии региональных рынков; низкая доля (по РФ - 10%, по Н.О. - 8%) денежных расходов населения на информационные услуги.

2. Обоснована целесообразность воспроизводственной модели функционирования регионального рынка информационных услуг, в соответствии с которой рынок рассматривается как территориальная организация в области информатизации процессов производства, распределения и потребления, ориентированная на потребителей.

3. Произведена прогнозная оценка динамики российского и регионального рынка информационных услуг. Расчёты показали, что региональный рынок будет развиваться в полном соответствии с российским рынков с темпами роста в 2005 г. - 35-40%, в 2006-2007 гг. 30% в год.

4. Предложена методика и выполнены вариантные расчёты индекса конкурентного статуса регионального информационного рынка Нижегородской области в сравнении с другими территориями (Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская

область, Новосибирская область, Приморский, Краснодарский край, Свердловская, Самарская, Ростовская области). Среднее значение конкурентного статуса региона (КСР = 0,611) обеспечивается в большей мере за счёт потенциала региона, и инвестиций (капитальных вложений) в информационные технологии и, в меньшей мере, за счёт конкурентной стратегии.

5. Обоснована стратегия интеграционного и диверсификационного роста рынка информационных услуг за счёт развития межрегиональных связей и расширения ассортимента информационныхуслуг.

6. Разработаны основные положения региональной целевой программы «Развития рынка информационных услуг в Нижегородской области 2005 - 2010 гг.», реализация которой позволит довести ежегодный прирост рынка информационных услуг и экспорта программного обеспечения до 50-60% и обеспечить к 2010 году объём услуг до 350 млн. долл.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Практическая значимость исследования определяется в первую очередь прикладным характером результатов и выводов диссертации, направленных на развитие рынка информационных услуг в Нижегородском регионе. Оценка российского рынка информационных услуг, установление его слабых и сильных сторон данного рынка сложившихся тенденций под воздействием современных рыночных преобразований, а также разработанная стратегия развития регионального рынка информационных услуг, могут быть использованы в информационном менеджменте предприятий региона, а также в качестве стратегической платформы при разработке целевой программы развития регионального рынка информационных услуг.

Ряд положений диссертации изложены в четырёх публикациях, объёмом 5,5 П.Л..

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования,

материал излагается в следующей логической последовательности: Введение

Глаза 1. Теоретические основы формирования регионального рынка информационных услуг

1.1. Региональный рынок информационных услуг как сегмент потребительского рынка

1.2. Экономическая сущность и принципы формирования регионального рынка информационныхуслуг

1.3. Эволюция развития рынка информационных услуг (Исторические этапы) Выводы

Глава 2. Оценка состояния и особенности функционирования регионального рынка информационных услуг

2.1. Анализ российского рынка информационных услуг

2.2. Особенности функционирования регионального рынка информационных услуг

2.3. Зарубежный опыт формирования и развития регионального рынка информационных услуг

Выводы

Глава 3. Формирование стратегии развития регионального рынка информационныхуслуг

3.1. Стратегия развития регионального рынка информационных услуг

3.2. Повышение конкурентоспособности информационных услуг (на примере ОАО «ВолгаТелеком»)

3.3 Программа развития регионального рынка информационных услуг Выводы

Заключение

Библиографический список используемой литературы Приложение

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования регионального рынка информационных услуг» рассматривается место, регионального рынка информационных услуг в структуре регионального потребительского рынка, его экономическая сущность и принципы формирования.

Рынок как система экономических отношений обмена, как известно представляет собой совокупность отдельных взаимосвязанных рынков, которые могут быть классифицированы по различным основаниям: объектам, субъектам рынка, типу конкуренции, территориальному признаку и т.д.

Регионализация социально-экономических процессов объективно обусловлена возрастанием ответственности регионов в обеспечение товарами и услугами. Региональный рынок - это наиболее многочисленный общественно - экономический и территориальный институт, действующий в рамках региональной экономической системы, где покупатель и продавец имеют возможность совершать куплю-продажу благ.

В переходный период в экономике регионов возникают новые экономические отношения хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обусловленные реформированием структуры экономики, разрывом старых хозяйственных связей и образованием новых рыночных отношений. Решающая роль в формировании и развитии этих отношений принадлежит региональным рынкам, в том числе рынку информационных услуг.

Недостаточный уровень развития региональных рынков информационных услуг и их рыночной инфраструктуры в целом ряде регионов России приводит к снижению деловой активности, слабому развитию предпринимательства, нарушению воспроизводственных процессов.

Рынок ИТ - услуг является сегментом потребительского рынка, объектом которого являются информационные услуги в виде консалтинга, внедрения, пусконаладочного управления, тренинга, сервиса для удовлетворения потребностей населения и организаций.

Региональный рынок информационных услуг представляет собой часть регионального потребительского рынка, характеризующую взаимодействие региональных экономических отношений между поставщиками (производителями, продавцами) и потребителями (покупателями) информационных услуг с использованием современных подходов (технических и управленческих), широкой номенклатурой информационных продуктов, различными условиями их использования и платой за них.

В связи с этим возникает необходимость в новом подходе к изучению регионального рынка информационных услуг и в новых методах его экономического регулирования.

В процессе изучения регионального потребительского рынка сформировались различные теоретические подходы и концепции, которые по-разному трактуют сущность информационного рынка, закономерности его функционирования, факторы, определяющие его развитие, и т.д.

В отечественной экономической литературе получила распространение воспроизводственная концепция регионального рынка информационных услуг., в соответствии с которой этот рынок рассматривается как территориальная организация сферы обращения во взаимодействии с региональным производством, распределением и потреблением. Представители воспроизводственного подхода при изучении регионального рынка исходят из теоретических предположений о роли рыночных процессов в региональном воспроизводстве, о социально - экономической среде и локальных воспроизводственных циклах, информационных продуктов, определяющих внутренне экономическое пространство, об открытом характере региональных рынков и внешнем экономическом пространстве. На рисунке 2, представлена альтернативная воспроизводственная модель кругооборота ресурсов, в том числе информационных, продукта и капитала.

В предлагаемой модели местом притяжения выступают компании -производители и их клиенты. Большую роль в воспроизводственном процессе играет государство.

Рис.2 Схема кругооборота ресурса, продукта и капитала.

Располагая обширным набором методов и различных инструментов регулирования рынка, государство, тем не менее, слабо реализует свои возможности в отношении информационного рынка. В частности, отсутствует федеральная концепция развития информационного рынка, недостаточные темпы интеграции России на мировой рынок информационных технологий, низкие объёмы инвестиций в

информационный сектор экономики, преобладает копирование западных подходов и отставание на 3-5 лет.

В отличии от рынка потребительских товаров, имеющего чёткие территориальные границы, рынок информационных услуг характеризуется

низкой степенью локализации. С развитием современных технологий перечень информационных услуг выходящих за территориальные границы регионов расширяется за счёт других сфер услуг: телемедицины, электронных платежных систем и переводов, дистанционного образования, электронной почты и многих других.

Рынок информационных услуг имеет существенные региональные особенности. Специфика региональных рынков услуг обусловлена действием как факторов спроса (денежные доходы, социально - демографическая структура населения, национальные традиции и пр.), так и факторов предложения (развитие предприятий и отраслей, инфраструктуры транспорта и связи, компьютерных систем и пр.).

Для изучаемого нами рынка, характерна неразвитость его инфраструктуры, которая только начинает развиваться, поэтому его доля в общем региональном рынке услуг пока остаётся низкой. В качестве примера отмети, что по Нижегородскому региону число компаний пользующихся консалтинговыми услугами рынка не превышает 5%. Хотя, если говорить в целом по данному рынку, то мы придерживаемся оптимистических взглядов на его развитие.

Таким образом, развитие экономики региона следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Эффективность такого процесса определяется составом хозяйствующих субъектов, условием их взаимодействия и взаимосвязи т.е. развитостью рынка информационных услуг. Во второй главе «Оценка состояния и особенности функционирования рынка информационных услуг», проводится анализ и даётся оценка состояния российского и регионального рынка информационных услуг (ИУ), определяются особенности их функционирования, рассматривается зарубежная практика развития в регионах информационных технологий.

Российский рынок ИУ, это молодой, развивающийся сектор отечественной индустрии информационных технологий. Большинство основных его

сегментов сформировались как самостоятельные направления бизнеса только в последние 3-4 года.

Анализ динамики российского рынка информационных услуг позволил выявить ряд положительных тенденций.

Во-первых, за последние 4 года (2001 - 2004 гг.) положительная динамика имела место во всех сегментах рынка информационных услуг (см. табл. 1).

Во-вторых, наибольшее удельное значение имеет сегмент персональных компьютеров (24,0-25,0%, всего рынка), а наименьшее - сегмент услуг программного обеспечения (8,0 -10,0%).

В-третьих, наиболее высокими темпами развивается сегмент услуг (40,0% в' год) и Интернет (40,0 - 50,0% в год).

По данным отчёта ЮС «Российский рынок ИТ - услуг в 2002-2007 гг.» ("Russia IT Services Market Forecast & Analysis, 2002-2007"), в 2002 году в нашей стране объём рынка услуг в области информационных технологий превысил 1,1 млрд. долл. Это на 36,5% больше, чем IDC зарегистрировала в 2001 году.

IDC отмечает также, что в нашей стране состояние рынка услуг на 2002-2003 гг. по-прежнему определяют крупные проекты, главным образом в банковской сфере и добывающих отраслях. В то же время зарегистрирован быстрый рост спроса на услуги со стороны государственных организаций и страховых компаний.

Изучая различные источники информации, были установлены большие возможности рынка информационных услуг по обучению персонала. Объём услуг по обучению составил в 2004г. 48,5 млн. долл., с ежегодным ростом в последние 3 года 36%.

Объём poecpFi-Koi s ииформааиоачь ¿ технологий за период 2001-2004 гг. __Таблица 1

Сегмента Период (год)

2W 1 2002 | 2003 | 2004 | 2005» i 2006» | 2007*

Персонага^^г компьютеры, "ерк&ерчя и другие устройства

ПК 1153.2s 1 1Т6Л6 2027 38 2695,91 3585,56 4T68 79 6342,49

Серверы 22,05 1 31,31 45,34 67 16 98,05 143,15 209 01

Ноутбуки 52,67 1 11-93 i 96,54 380,24 570 855 1232,5

Интеллектуальные <арианьь.е геройства " ' 46,34 55 60 75 90

Мок т>сы 650 783 ■ 131,20 1430 1859 2416,7 3141,71

Мутьтч ^ед/йные видеопроегоры 22,25 35, 02 64,97 • C8.8 184 96 3i2,8 437,92

Плазменное пачеля 30 75 '74 313,2 501,12 701,57 982,19

Источники бесперебойного питания 143 171,04 196,41 229,32 268,30 313,92 367,28

Много-бункшональиые устройства ' 30 52,25 112, i 16SJ5 2186 28417

Пр»"г<сэы 3 SU 45j 540 634,5 745,54 876 102930

К0ПлРи{ - 193 - 270 310,5 357,07 410,63

Сканеры 40 8 53,7 66,85 85,8 111,54 145 1885

И-огэ 2502,35 ! 366',25 451968 6382,03 8462,72 H'83,6 14765,7

Htrei we1*

Злапронная хомг'ерция 506,5 796,6 1C00 1300 1690 2¡97

Про-рам* ное обеспечечие

Весь рымис ПО | - ¡ 600 | 70S I SiO | 1183 1 1656Д | 231868

Офплюрчое тоэгжк'лнреваийе ч иутаренг

Обооот pbiiíKa офшорного программирования I Sí • 350-450 I 455-630 343-1000 700-2000 50007500

Внешний аутсорсичг 63-2 JO 213-350 - 500 720 lOOO 1400

Внутренний аутсорсинг 100 150-175 350 450 550 750 900

И-огс 314-454 363-525 700-000 14051580 16132270 2450-3750 73009800

Vctí <n<

¡Сснса-тгинт - 157,67 220,73 309,02 439 93 574,70 748,80

Внедрение - 155 63 275,17 386,33 583,78 758,91 986,58

Пусконаладочное управление - 273,85 383,40 536,76 708 50 921 21 1197,40

Тренинг (обучение) 26,19 35,36 48,50 60,52 75,78 97,0

Сервисная поддержка - 129,10 180,74 253,01 354,30 460,54 598,70

Итого 805,86 782 M 1095,42 1533,59 2147,03 2791,14 3628 48

&се-опо НТ- рынку 3622,213762,21 5913,2-6075,2 78i 1,77911,7 11230,62; 1405,62 14705,7515362,75 19770,9421070,94 30209,8632709.86 1

Примечание Дтя составления табя,![Ш были использова-чь даниье следуюоых организуй НЮ, ГГЧе^ягсЬ, IВ Partner, Global Ins ght, Gartner Group, Jupiter ResearM, Data MoriSr, Market Visio/EDS, Brunswick USB VYarturg. Американской торгово-промышленной пыаты, Альфа-Банка, Министерства печати РФ, ¡Иинксгерства ло связи и информатизации, «1С», «Комильфо - коисалганг»

По нашим оценкам к прогнозам специалистов, число людей, которым требовалась помощь учебных центров выглядит следующим образом (в млн. чел.): 2001г. - 1,5, 2002г. - 2,3, 2003г. - 3,3, 2004г. - 4,2, по оценке 2005г. -5,0.

Представляет интерес анализ рынка информационных услуг оказанных наиболее крупными компаниями - системными интеграторами (см. табл. 2).

Размер российского рынка крупных компаний в 2002 году

_Таблица 2

Компания

«Аскон» 0,528

«Аквариус» 10,865

«АйТи» 43,61

«АНД Проджею» 1,344

«Би-Эй-Си» 2U

<Юптима» 34,6

«Техносерв А/С» 102,6

«ЧЕРУО 11,07

«Very sell» 29,7

Итого: 255,617

Учитывая, что наш анализ охватывает не всех системных интеграторов, а

включает только девять, которые публикуют результаты совей работы, мы считаем что удвоение итогового показателя даст реальную картину в целом нарынке.

Реальный объём информационных услуг на российском рынке в целом в 2002 году, эксперты оценивают в 600 - 900 млн. долл. Некоторые статистические материалы по рынку информационных услуг связаны с тем, что в настоящее время Министерством связи РФ публикуются данные по ИТ услугам в разделе «информатизация», тогда как отрасль инфокоммуникаций, кроем «информатизации», включает разделы: «телекоммуникации», «почтовая служба», «теле - радиовещание», «спутниковая связь».

Сравнительная оценка оборота рынка связи и рынка ИТ - услуг приведена в таблице 3.

Сравнение оборота рынка связи и рынка информационных технологай

____________Таблица 3

Показатель 2001г. 2002г. 2003г.

Общий доход отрасли связи и информатизации млрд. руб. (данные Минсвязи) 202,9 270,0 387,4

Доходы от услуг электросвязи млрд руб (Минсвязи) 122,3 118,33 183,3

Информационные технологии* Данные Минсвязи • >4 млрд. долл. (120 млрд. РУб.) 6,9 млрд. долл. (207 млрд. РУб)

Данные нашего исследования 3,692 млрд. долл. (110,766 млрд. руб.) 5,994 млрд. долл. (179,826 мчрд. р>б.) 7,862 млрд. долл. (235,851 млрд. руб.)

* - для перевода суммы а долларах в рублевый эквивалент мы приняли курс равный ]долл.=30 руб.

Таким образом, приведённые данные свидетельствуют о том, что практически весь оборот приходится только на два сектора рынка - услуги электросвязи и ИТ - услуги.

Динамика оборота рынка ИТ - услуг Нижегородской области приведена в таблице 4.

Региональный рынок информационных технологий (Нижегородская область) (млн. долл.)

__Таблица 4

Сегменты 2001г 2002г 2003 г 2004г

Рынок ИТ (Нижегородская область) 166,1 269,75 353,75 509,3

Региональный рынок ИТ - услуг (Нижегородская область)

Консалтинг 3,63 4,22 7,39 10,35

Внедрение 5,45 5,28 6,90 9,66

Пусконаладочкое управление 5,44 5,28 7,88 14,49

Тренинг (обучение) 9,07 8,80 12,32 13,80

Сервисная поддержка 1271 11,62 14,79 20,71

В целом по рынку ИТ-услуг 36,3 35,2 49Д8 69,01

Анализ данных таблицы 4 показывает, что структура регионального рынка информационных технологий практически соответствует структуре российского рынка. Доля Нижегородского рынка составляет около 4,5% от российского.

Третья глава «Формирование стратегии развития регионального рынка информационных услуг», посвящена перспективам развития регионального рынка информационных услуг, на основе определения целей и стратегии развития рынка и оценки потенциальных возможностей региона.

Стратегия развития регионального рынка информационных услуг определялась на основе стратегического анализа, включающего три составляющие:

1. Оценка инвестиционных возможностей региона и расчёт капитальных вложений: в развитие мощностей инфокоммуникаций; в реализацию программы интеграции и повышения конкурентоспособности информационных услуг; в повышение экономического потенциала

регионального рынка (новые информационные технологии, подготовка кадров, специалистов, реструктуризация управления);

2. Сравнительная оценка стратегии региона и других территорий РФ по индексу соответствия действующей стратегии региона и оптимальной;

3. Экспертная оценка текущего потенциала Нижегородского региона.

В результате анализа был произведён расчёт показателя конкурентного статуса региона, который характеризует стратегическое положение информационного рынка региона и позволяет определить стратегию его перспективного развития.

Оценка инвестиционных возможностей региона показала, что инвестиции в инфокоммуникационные проекты в соответствии с принятыми программами составляют 18 000 млн. руб., в том числе в развитие мощностей 5004,7 млн. руб., в реализацию программы интеграции и повышения конкурентоспособности услуг - 7616,3 млн. руб. и в повышение экономического потенциала регионального рынка - 5379 млн. руб.

Исходя из шестилетней программы развития информационного рынка и средней доходности инвестиций (20%) вложения в развитие программ информатизации составят 21600 млн. руб.

Таким образом, индекс стратегических инвестиционных возможностей (1сив) будет 0,883 (18 000/21 600).

Сравнительная оценка стратегии региона проводилась на основе 7 показателей состояния информационного рынка, семи территорий, пяти федеральных округов (Приволжский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный). Результаты расчёта приведены в таблице 5. В качестве оптимальной принята стратегия ЮФО. Таким образом индекс соответствия действующей стратегии Нижегородской и Самарской областей в сравнении с оптимальной (Краснодарский край и Ростовская область) составляет 0,897.

Экспертная оценка текущего потенциала Нижегородской области проводилась на основе тех же показателей и двух экспертных оценок по 10 бальной шкале. Результаты расчётов приведены в таблице 6.

Сравнительная оценка стратегии Нижегородской и Самарской областей ( П.Ф.О.) и других территорий (2002г.)

Таблица 5

Элечетги конкуренткой стратегии региона Весовой коэффиляотг Действующая П.Ф.О. на (W Федеральные отфугя Урокиь действ-й страт, ПФОмо ОПТ. ■ГИПСУР

УФО (6.4«) СФО (6,2%) ЮФО (10,7%) ДФО (4,1%) Вс*осталм рег-ы (3,1%)

Дом российского ИТ-РЫШЗМН дом 0.30 490,77 330,624 320,292 552,762 211,806 160,146 оде

Доля российского рьтка ИТ* услуг идя доит одо 743318 50,0762 48,5113 83,7211 32,08 24,2556 0,177

Число ПК ■ регионе тыс шт 0.05 954,175 644,16 624,03 1076,955 412.665 312,015 0,0,44

Плотность ПК на 1000 чел 0,13 275,0 143,1 234,» 295,3 205,0 30,9 0,139

Число пользоеатеяей Интернета тыс чел 0,05 537,9 362,4 351,1 605,9 232,2 175,5 0,044

Число ПК подключенных к сети тыс пгг 0,10 49W 331,1 320,7 553,6 212,1 160,4 0,08а

Интернет-гшьзоаателей на 1000 чел население 0.15 154,7 80.5 132,1 166,2 115,3 17,4 0,139

Индекс спжгегии ФО ол© 0,639 1,0 0,474 0.229 0^97

* - удельное значение регионального рынка в обороте российского рынка информационных услуг.

Конкурентный статус регионального рынка (КСР) информационных услуг определяется как произведение индекса стратегических инвестиционных возможностей (,!сив = 0,883), индекса оценки стратегии региона (1оер = 0,897), и индекса оценки текущего потенциала <(1отп = 0,818).

Расчёт конкурентного статуса показал, что значение показателя КСР составляет 0,611, что соответствует средней позиции региона (норматив 0,5<КСР<0,7). Достаточно стабильное положение региона на российском рынке информационных услуг, позволяет определить в качестве перспективной стратегии интеграционного и диверсификационного роста.

Данные выводы подтвердились при реализации интеграционной стратегии ОАО «ВолгаТелеком» - крупнейшего оператора связи, объединившего 10 территорий ПФО.

Территория покрытия сетями связи корпорации составляет 665 тыс. кв. км., абонентская база - 21 миллион человек. Корпорация была создана в 2002 году в рамках реорганизации телекоммуникационного холдинга ОАО «Связьинвест» и объединила 10 региональных операторов.

Экспертная оценка текущего потенциала Нижегородская области

_Таблица 6

Потенции региона (Нижегородская область) Весовой Экспертная оценка текущего потенциала Значение элементов потенциала Норматив возможностей

коэффициент 1-й эксперт (Кз-0,6)» 2-й эксперт (Кз-0,4)" Средняя оценка

Мин. Макс Мин Макс 1 эксперт 2 эксперт учетом Кз

Доля российского ИТ - рынка млн додл 0,30 '.5 8,5 8 9 8,1 8,6 8,30 0,249

Доля российского рынка ИТ - услуг МЛН доил 0,20 7 8 7 7,5 7,6 V 7,48 0,149

Число ПК ■ регионе тыс шт 0,05 8 8,5 7 8 8,3 7,6 8,02 0,040

Плотное п. ПК на 1000 чел 0,15 8 9 8 8.5 8,6 8,3 8.48 0.127

Число пользователей Интернета тыс чел 0,05 8 8 9 8,9 8,6 8,78 0.043

Число ПК подключенных ксетитък шт 0,10 7 8 8 8,5 7,6 8,3 7,88 0,078

Интернет-пользователей на 1000 чел населения 0,15 8 9 8,5 9,5 8,6 9,1 8.80 0,132

Инлекс текущею потенциала 0,818

* - Кз - коэффициент сравнительной значимости первого и второго экспертов.

По состоянию на 1 января 2004 года ОАО «ВолгаТелеком» занимает в Поволжском федеральном округе (ПФО) лидирующее положение: по местной телефонной связи - 86,31% рынка; по международной и междугородной связи - 76,8% рынка; на рынке Интернет услуг доля рынка составляет 64,6% по коммутируемому доступу и 44,7% по выделенному доступу. В настоящий момент охват рынка телекоммуникационных услуг Поволжья со стороны ОАО «ВолгаТелеком» составляет в целом около 54%.

Для более полного использования потенциальных возможностей региона в развитии рынка информационных услуг в процессе исследования были разработаны основные направления региональной целевой программы

«Развития рынка информационных услуг в Нижегородской области в 2005 -2010 гг.».

В качестве основных направлений Программы приняты следующие: повышение заинтересованности государственных органов в развитии рынка информационных услуг; повышение эффективности функционирования экономики региона; государственного управления и местного самоуправления за счёт внедрения и массового использования информационных услуг на базе информационных технологий; повышение доступности и распространённости информационных услуг для экономики и населения; мотивация обучения и стимулирования подготовки специалистов в сфере информационных услуг; привлечение новых компаний данного сектора экономики в Нижегородский регион.

Реализация Программы позволит значительно расширить круг хозяйствующих субъектов, пользующихся услугами информационного рынка, привлечь научно-технический потенциал области, сократить долю теневого рынка, особенно в программном обеспечение, повысить доходы предприятий и увеличить налоговые поступления в бюджет региона.

Повышение спроса на услуги, вызванное их широким использованием в деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечит в период с 2007 по 2010 гг. прирост оказания услуг в этой сфере и рост экспорта программного обеспечения в размере 50 -75 процентов ежегодно. Предполагается, что объем рынка информационных услуг и программного обеспечения возрастет к 2007 году в 4 раза и к 2010 году - 8 раз (и составит объём не менее 350 млн. долл.). Доля информационных технологий в экономике увеличится в несколько раз и составит к 2007 году более 1400 млн. долл.

В ходе разработки Программы автором была выполнена прогнозная оценка развития регионального рынка информационных технологий на период первого этапа реализации Программы (2005,2006 гг.) и начало второго этапа (2007г.) (см. таблицу 7).

Прогнозная оценка регионального рынка информационных технологий (млн. долл.)

Таблица 7

Сешенты 2005г. 2006г. 2007г.

Рынок ИТ (Нижегородская область) 676,5 918,95 1415,65

Рынок ИТ-услуг В том числе: 96,62 125,60 163,28

Консалтинг 17,39 22,61 32,66

Внедрение 19,32 27,63 34,39

Пусконаладочное управление 18,36 31,40 35,91

Тренинг(обучение) 14,49 18,84 27,76

Сервисная поддержка 27,06 25,12 32,66

Основные выводы и предложения.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Выявлены основные тенденции развития рынка информационных услуг, установлены основные направления развития рынка. Проанализированы и предложены собственные определения основных понятий данного рынка;

2. Проанализирован и обобщён зарубежный опыт развития индустрии информационных услуг в экономически отсталых регионах и в целом её роль в развитии экономик ведущих стран.

3. Проведён в работе сегментарный и общий анализ и представлена структура рынка информационных услуг.

4. Выявлены основные проблемы и тенденции российской специфики в развитии регионального рынка информационных услуг.

5. Проведён расчёт показателей характеризующих конкурентный статус региона.

6. Разработан проект областной целевой программы «Развития рынка информационных услуг в Нижегородском регионе 200х-20хх гг.». Реализация программы по нашему мнению позволит добиться

следующих результатов: с 2007 по 2010 гг. прирост оказания услуг в этой сфере и рост экспорта программного обеспечения в размере 50 - 75 процентов ежегодно. Предполагается, что объем рынка информационных услуг и программного обеспечения возрастет к 2007 году в 4 раза и к 2010 году - 8 раз (и составит объём не менее 350 млн. долл.). Доля информационных технологий в экономике увеличится в несколько раз и составит к 2007 году более 1400 млн. долл.

Опубликованные основные положения диссертации.

1. Долгушев Д.С. Информационные технологии в управлении территориальными образованиями // Тр. ВГАВТ. Вып. 296.4.4. - Н. Новгород: Изд-во ВГАВТ, 2001. - 0,5 пл.

2. Долгушев Д.С. Развитие рьшка информационных услуг: опыт, проблемы и перспективы // Вестник Волжской государственной академии водного транспорта, «Экономика и управление» Вып. 6. - Н. Новгород: Изд-во ФГОУП ВПО ВГАВТ, 2003. - 0,8 п.л.

3. Долгушев Д.С. Оценка функционирования регионального рынка информационных услуг. - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. - 3,9 п.л.

4. Долгушев Д.С. Рейтинг - конкурентной стратегии предприятий сферы информационных технологий региона (Нижегородская область). - Нижний Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 2005. -0,3 п.л. (в печати)

Заказ 1/0&, Тираж Экз.

ООП ВВАГС

603950, Н.Новгород-292, пр. Гагарина. 46

1070