Формирование и развитие регионального рынка товаров и услуг в депрессивном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казиахмедова, Эльвира Абасовна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казиахмедова, Эльвира Абасовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ.
1.1. Социально-экономическая сущность и значениерынка товаров и услуг.
1.2. Особенности рынка товаров и услуг в депрессивном регионе.
1.3. Формирование и развитие продовольственного рынка в регионе.
ГЛАВА II. КОНЪЮНКТУРА РЫНКА И ТОРГОВО-ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА РЕГИОНА.
2.1. Методические основы оценки развития торгово-посреднической инфраструктуры региона.
2.2. Рыночная конъюнктура и рыночная инфраструктурав экономике региона
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА УСЛУГ.
3.1. Рынок услуг и его характерные особенности.
3.2. Анализ объема и структуры платных услуг регионального рынка.
3.3. Основные понятия и категории рынка услуг.
3.4. Система показателей рынка услуг, методика их исчисления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального рынка товаров и услуг в депрессивном регионе"
Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические и институциональные преобразования, расширение и углубление рыночных отношений, укрепление народного хозяйства регионов привели к резкому возрастанию роли и значения региональных рынков. С другой стороны, развитие частной и других форм собственности, несоответствие состояния рыночной инфраструктуры современным требованиям, нарушение правил ведения бизнеса, неотработанность законодательства и др. факторы во многом определяют необходимость создания эффективно функционирующего рынка в регионах, что в полной мере отвечает экономическому и социальному их развитию как в настоящее время, так и на длительную перспективу.
Современная рыночная экономика, в самом общем виде, включает собственно рынок, квалифицированное население и высококвалифицированное управление. При этом рынок является одним из наиболее динамично развивающихся частей рыночной экономики, что предполагает проведение особой общегосударственной и региональной политики в данной сфере человеческой деятельности. Возникает острая необходимость устранения негативных сторон, характерных для рынков большинства регионов России. К ним следует отнести низкий уровень культуры рыночных отношений, медленное развитие инфраструктуры региональных рынков, значительная степень монополизации, высокие транспортные издержки, нерешенные проблемы в области финансовых и кредитных отношений, низкий уровень трансформации сбережений населения в инвестиции и др. Все это снижает эффективность рыночных механизмов, сдерживает усиление воздействия рынка на воспроизводственный процесс в регионе.
Особое место в региональном рынке отводится формированию его инфраструктуры, которая решает проблему спроса и насыщенности потребительского рынка товарами и услугами собственного производства. Она непосредственно связана с созданием системы самообеспечения, что особенно важно для регионов депрессивного типа, отличающихся крайне низким уровнем экономического и социального развития. Решение данной проблемы охватывает не только товары и услуги, но также оптовые связи, контракты, поставки и реализацию продукции. Это требует постоянного изучения спроса и предложения, динамики цен, влияния данных характеристик регионального рынка на хозяйственную деятельность в регионе.
Не менее важным становится совершенствование регионального рынка услуг, обусловленное действием мировой тенденции возрастания роли сферы услуг в постиндустриальном обществе. О значимости решения этой проблемы свидетельствует отсутствие или очень слабое действие во многих регионах рынка ценных бумаг, финансового рынка, рынка инноваций и т.п. В результате осложняется становление в регионах рыночной экономики, ориентированной на научно-технический прогресс и повернутой лицом к потребителю (человеку). Тем самым формирование и развитие регионального рынка услуг, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики, следует рассматривать как необходимое условие движения региона по пути экономического прогресса и благополучия населения.
Потребности в создании эффективного регионального рынка делают особо важными вопросы теории и методологии его формирования, анализа состояния и прогноза развития в условиях конкретного региона, выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Только на этой основе в настоящее время возможно создание реально функционирующего и эффективно действующего рынка в регионе. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования, функционирования и развития рынка товаров и услуг были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различные аспекты ее решения подробно рассматриваются в научных трудах Л.И. Абалкина, А.В. Андрейчикова, А.И. Амосова, В.П. Боровикова, В.Н. Богатко, В.И. Варфоломеева, С.Д. Валентей, А.Г. Грязновой, Т.П. Галкиной, Н.Г. Головецкой, В.П. Грузинова, В.Н. Данилина, А.З. Дадашева, А.Е. Евсеева, В.В. Иванова,
М.Г. Назарова, А.В. Захарова, В.Н. Казакова, А.Н. Кухарева, С.Г. Лазуренко, СВ. Леонтьева, Б.Л. Межирова, А.П. Потемкина, В.В. Радаева, В.П. Савченко, С.С. Сергеева, В.И. Шенаева и др.
Среди зарубежных авторов можно отметить работы таких исследователей, как Йохимсен Р., Нурке Р., Пизенти А., Розенштейн-Родан П. и др.
Проблемы устойчивого развития экономики регионов были рассмотрены в опубликованных работах дагестанских ученых: Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Алиева Б.Х., Гордеева О.И., Гаджиева А.А., Магомедова А.Г., Сагидова Ю.Н., Нагдиева С.А., Казимагомедова А.А. и др
Однако многие вопросы теоретического и методического характера, связанные с развитием рынка товаров и услуг и устойчивым ростом региональной экономики, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Нерешенными остаются не только отдельные методические вопросы данной проблемы, но и комплексное исследование факторов становления и развития регионального рынка товаров и услуг на этапе структурных преобразований. Не отражен механизм управления такими процессами. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору направлений развития рынка товаров и услуг в депрессивном регионе.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность, особенности и составные элементы регионального рынка товаров и услуг;
- определить особенности и специфику формирования рынка товаров и услуг в условиях депрессивного региона;
- уточнить основные параметры оценки функционирования рынка услуг в регионе;
- разработать методические положения оценки конъюнктуры регионального рынка товаров и услуг;
- уточнить методические подходы к оценке развития торгово-посреднической инфраструктуры региона;
- установить характер изменения спроса на платные услуги в депрессивном регионе;
- разработать методику анализа и оценки рынка платных услуг на уровне региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по мере формирования и развития рынка товаров и услуг на этапе стабилизации и перехода к подъему экономики.
Объектом исследования выступает рынок товаров и услуг России в целом и Республики Дагестан, а также связанная с ним деятельность хозяйствующих субъектов, составляющих основу реальной экономики.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии рыночной экономики, развития рынка товаров и услуг, обеспечения устойчивого развития экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, диалектический и индуктивный методы, экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Федерального агентства по статистике и его территориальных органов, Министерства экономики РД, Министерства промышленности и технического развития РД, Министерства торговли РД и других ведомств, имеющих отношение к развитию рынка товаров и услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования и развития рынка товаров и услуг в депрессивном регионе, а также совершенствовании оценки рыночной конъюнктуры и торгово-посреднической инфраструктуры в экономике региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, можно отнести следующие:
- уточнено содержание понятия регионального рынка товаров и услуг, как составного элемента региональной экономики, с позиции системного подхода к воспроизводственному циклу и необходимости региональной дифференциации;
- определены особенности функционирования рынка товаров и услуг в депрессивном регионе, отражающие низкую привлекательность, высокую до-тационность, слабую платежеспособность населения региона и недостаточный уровень экономического и социального развития входящих в него субъектов;
- установлено, что причинами недостаточного развития продовольственного рынка в регионе является отсутствие системного подхода к его регулированию и недооценка его влияния на процесс устойчивого социально-экономического развития региона;
- разработаны основные методические положения оценки развития торгово-посреднической инфраструктуры региона, исходящие из закономерностей формирования экономических связей в системе регионального воспроизводственного процесса, использования балансового и межотраслевого методов, и способствующие обеспечению высокой эффективности ее функционирования и развития;
- предложена система показателей и оценки рынка продуктов, характеризующих состояние, развитие и устойчивость на различных функциональных уровнях во времени и в пространстве (географическом и социально-экономическом), а также порядок их расчета в разрезе пяти взаимосвязанных макроблоков, каждый из которых отражает определенный рыночный процесс;
- разработана методика оценки рыночной конъюнктуры, охватывающая степень сбалансированности и тенденции развития рынка, масштабы и степень деловой активности, устойчивость (колеблемость главных параметров рынка) и уровень риска с использованием трендовых и многофакторных моделей, методов описательного анализа собственных действий, атрибутивной оценки и др.;
- предложена классификация платных услуг по признакам юридического статуса, месту оказания услуги, секторов экономики и др. для проведения полной оценки динамики объема и структуры услуг;
- разработана методика оценки эффективности рынка услуг на основе системы обобщающих показателей эффективности затрат и эффективности ресурсов, включающих валовую добавленную стоимость с отражением вклада рынка в создание ВВП, объем реализации услуг населению и полученную на рынке услуг прибыль - финансовый результат.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные по мере исследования проблемы, представлены и используются отраслевыми министерствами и ведомствами при изучении факторов и закономерностей развития рынка товаров и услуг в регионе.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть положены в основу программ изучения учебных дисциплина по экономике и управлению предприятиями и отраслями народного - хозяйственного комплекса.
Апробация работы. Основные результаты диссертации стали предметом обсуждения на конференциях и семинарах, проведенных в Дагестанском государственном университете совместно с Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Национальным банком РД и другими учреждениями по совокупности вопросов, связанных с развитием рынка продуктов, социально-бытовых и банковских услуг.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казиахмедова, Эльвира Абасовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные направления социально-экономического развития страны включает программу расширения и дифференциации совокупного спроса. При этом необходимо не просто направить деньги в экономику, в увеличение производства товаров и услуг.
К моменту начала реформ 90-х годов положение рынка товаров и платных услуг было катастрофическим. В условиях жесточайшего товарного дефицита, вызванного разрывом между платежным спросом и товарным предложением рынок товаров и услуг находился на грани упадка. Переход к рыночным отношениям и коммерциализация госпредприятий сделали реально выполнимыми функции рынка, способствовали насыщению его сегментов товарной массой и развитию конкуренции.
В этих условиях на деятельность предприятий торговли и бытовых услуг воздействие имело ряд объективных и субъективных факторов. Объективными факторами были недостаток собственных оборотных средств, высокий уровень налогов, арендной платы, транспортных расходов и т.п. Субъективными факторами стали трудности в приобретении товаров, отсутствие достаточных площадей торговых и складских помещений и др.
Переход к рыночной экономике изменил приоритеты в сфере обращения товаров и услуг и тем самым превратился в решающий фактор улучшения социальных условий жизни населения.
Однако недостаток оборотных средств у одних и образование нетто-дебиторской задолженности у других предприятий стал сдерживающим фактором увеличения производства товаров и услуг не позволяет надеяться и на использование банковских кредитов для вывода их из кризисного состояния.
В то же время, имеющийся в отраслях, производящих товары и услуги, производственный потенциал и временно свободные денежные средства населения никак не могут послужить источником роста банковского капитала, направляемого на развитие предприятий этих отраслей, особенно в депрессивных регионах.
Республика Дагестан, как известно, относится к региону низкой привлекательности. Переход к рыночным отношениям в этом регионе обострил внимание к нерешенным задачам, вызвал необходимость в их сильной государственной поддержке.
Региональная экономическая политика в таких регионах должна предусматривать использование инструментов государственной поддержки с активизацией предпринимательской деятельности, направленной на увеличение производства товаров и услуг. В этом деле активное участие должно принимать банки и другие кредитные организации.
Кредитные организации, обладая определенной ресурсной базой, оказывают соответствующее влияние на развитие региональной экономики, вкладывают небольшие средства в реальный сектор, занятый производством товаров и услуг. По состоянию на 1 января 2004 г. ресурсная база региональных банков составил 3855,5 млн. рублей. Это очень мало для инвестирования предприятий и отраслей, производящих товары и услуги, особенно сельского хозяйства как главного поставщика продовольственных товаров. Слабая капитальная база кредитных организаций с одной стороны, а с другой недостаточных собственных оборотных средств предприятий АПК является одной из главных причин медленного развития рынка продуктов и услуг в регионе.
В последние годы в ходе организации аграрной реформы в республике Дагестан произошли заметные экономические преобразования, позволившие улучшить земельные отношения, предопределить ряд структурных изменений, касающихся места сельского хозяйства в экономике, состава сельских товаропроизводителей и темпов развития его ведущих отраслей.
В результате к настоящему времени в республике образовались три самостоятельных, хотя и связанных между собой рынка:
- оптовый потребительский рынок;
- оптовый торгово-посреднический рынок;
- розничный - собственно потребительский рынок.
В диссертации приведен анализ состояния и развития инфраструктуры потребительского рынка региона. При этом рекомендуются использовать следующие показатели:
- стоимость основных фондов в целом, в отраслях рыночной сферы и их доля в общем объеме;
- число предприятий, занимающихся реализацией и хранением товаров, их распределением по типам и видам товаров;
- размеры торговых предприятий, число мест в них для посетителей;
- пропуская способность предприятий торговли и общественного питания, складских помещений, предприятий бытового обслуживания, объем реализации товаров, услуг, среднее число работников на одно предприятие;
- коэффициент плотности предприятий торговли и бытового обслуживания, их площадь на 10000 жителей;
- экономические результаты функционирования торгово-посреднической инфраструктуры и др.
Функционирование региональных потребительских рынков требует его обеспечения торгово-посреднической инфраструктурой. Торгово-посредническая инфраструктура занимает первое место в обеспечении предприятий сырьем, материалами, оборудованием и другими товарами и услугами. Она же участвует в организации и сбыта производственной продукции по различным каналам сферы обращения.
При изучении состояния и развития регионального рынка товаров и услуг предлагается обратить особое внимание на проблемы интенсификации и эффективности функционирования данной инфраструктуры, снижение ее совокупных затрат на создание общих условий производства, охватывающих фазы обмена, распределения и потребления.
В диссертации выделены следующие направления прямого и косвенного воздействия инфраструктуры на эффективность общественного производства региона:
1. Ускорение темпов воспроизводства, которые во многом зависит от того, насколько будет слажена, сбалансирована инфраструктурная деятельность в регионе. Чем слаженнее она будет, тем скорее валовой выпуск товаров и услуг будет проходить через различные фазы воспроизводства, ускорится оборачиваемость оборотных средств, сократиться длительность воспроизводственного цикла в регионе.
2. Снижение потерь продукции из-за недоразвитости региональной инфраструктуры, особенно в сельском хозяйстве и АПК.
3. Освобождение производителей товаров и услуг от функций, несвойственных и дальнейшее развитие специализации и кооперирования в отраслях региональной экономики.
В целях всестороннего комплексного анализа инфраструктуры необходимо разработать систему сводных и аналитических таблиц и балансовых построений, позволяющих определить место и вклад инфраструктуры в развитии всей экономики, выявление неиспользованных резервов, сокращение потерь и непроизводительных расходов, обусловленных несоответствием между основным производством и производственной и торгово-посреднической инфраструктурой.
В настоящее время, когда усиливаются системные межотраслевые, межрегиональные и международные связи, производственная инфраструктура выступает как важнейший фактор реализации внутренних резервов экономического роста, обеспечивает повышение мобильности всех видом ресурсов за счет улучшения системы их транспортировки, накопления, хранения, регулирования и обращения, за счет совершенствования инфраструктурного обеспечения экономических процессов.
Одной из важных задач регионального рынка товаров и услуг является изучение и, по возможности прогнозирование рыночной конъюнктуры, то есть оценка конкретной ситуации, сложившейся на рынке в данный момент времени и совокупности определяющих ее условий.
Рыночная ситуация или комплекс рыночных процессов и явлений, охватывающий степень сбалансированности рынка, типы и тенденции развития рынка определяется на основе анализа динамических рядов основных параметров рынка - товарных запасов, цен, товарооборота и т.д. В диссертации для этой цели предлагается использовать трендовые модели, которые определяют вектор, скорость и ускорение скорости, индекс деловой активности покупателей и эластичности спроса.
В процессе конъюнктурного анализа также определяется вероятность коммерческого риска, измеряется его интенсивность. Коммерческий риск это вероятная опасность потерпеть поражение на рынке. Устранить риск полностью практически невозможно. Однако следует установить, является ли риск допустимым или чрезмерным, недопустимым.
Известно несколько методов анализа и определения коммерческих рисков: экспертный, оценка вероятностей, балльные оценки. Из них наиболее практичным считается балльная оценка, когда каждый риск (R) описывается определенным числом (n) i-x факторов. Значения каждого из них экспертным путем ранжируются по вероятности наступления риска и нормируются, т.е. каждому присваивается определенный балл (Bj), экспертным путем определяется вклад каждого фактора совокупный рис (Wj). Тогда общий уровень риска R определяется:
1 <=1
Основным источником информации о рынке и рыночных процессах при этом становится отчетность предприятий, поставляющих товары, услуги и данные организованных форм наблюдения, семейных бюджетов и системы опросов предпринимателей и потребителей.
Социально-экономическая сущность рынка товаров и услуг выражается в обеспечении и реализации такой модели, которая позволяла бы не только высокую степень занятости и социальную защиту населения, но и мобилизовать ресурсы на решение экономических задач, сформировать рынок, функционирующий с минимальными рисками.
В решении этой задачи многое зависит от объема и структуры услуг. Разработка методов выявления вклада рынка услуг в результативные показатели функционирования рынка товаров в целом, дает возможность для сводной характеристики деятельности предприятий сферы услуг, связанной с большим их разнообразием и спецификой.
В рыночной экономике принципиальным является деление услуг на рыночные и внерыночные. Рыночные услуги оказываются за плату по ценам, покрывающим издержки и обеспечивающим прибыль. Нерыночные оказываются бесплатно, они социально ориентированы и финансируются из бюджета и других источников.
Для оценки состояния регионального рынка в диссертации осуществлено сегментирование платных услуг по типичным признакам, в результате выделены более 15 групп.
Анализ динамики и структуры сегментов рынка платных услуг по республике Дагестан (табл. 19) позволил выделить приоритетные по значимости и массовости услуги. К ним отнесены, прежде всего, транспортные, жилищно-бытовые услуги. За эти годы заметное развитие получил рынок новых банковских услуг, услуги образовательных учреждений и т.д.
В диссертации много внимания уделено совершенствованию системы показателей и методов анализа регионального рынка товаров, продуктов и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального рынка товаров и услуг в депрессивном регионе"
На правах рукописи
КАЗИАХМЕДОВА ЭЛЬВИРА АБАСОВНА
»
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТОВАРОВ И УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала 2005 г.
Работа выполнена в Дагестанском государственном университете
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор Гаджиев A.A.
- доктор экономических наук, профессор Алиев М.А.
- кандидат экономических наук, с.н.с. Гордеев О.И.
- Институт финансов и права
Защита состоится «У » ^_2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного технического университета.
Автореферат разослан « у » _2005 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015. г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, ДГТУ, диссертационный совет.
Ученый секретарь диссертационного Совета, д.э.н., профессор
Исалова М.Н.
¿ООй-Ч иП51
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в стране экономические и институциональные преобразования, расширение и углубление рыночных отношений, укрепление народного хозяйства регионов привели к резкому возрастанию роли и значения региональных рынков. С другой стороны, развитие частной и других форм собственности, несоответствие состояния рыночной инфраструктуры современным требованиям, нарушение правш! Ведения бизнеса, неотработанность законодательства и др. факторы во Кшогом определяют необходимость создания эффективно функционирующего рынка в регионах, что в полной мере отвечает экономическому и социальному их развитию как в настоящее время, так и на длительную перспективу.
Современная рыночная экономика, в самом общем виде, включает собственно рынок, квалифицированное население и высококвалифицированное управление. При Зтом рынок является одним из наиболее динамично развивающихся частей рыночной экономики, что предполагает проведение особой общегосударственной и региональной политики в данной сфере человеческой деятельности. Возникает острая необходимость устранения негативных сторон, характерных для рынков большинства регионов России. К нйм следует отнести низкий уровень культуры рыночных отношений, медленное развитие инфраструктуры региональных рынков, значительная степень монополизации, высокие транспортные издержки, нерешенные проблемы в области финансовых и кредитных отношений, низкий уровень трансформации сбережений населения в инвестиции и др. Все это снижает эффективность рыночных механизмов, сдерживает усиление воздействия рынка на воспроизводственный процесс в регионе.
Особое место в региональном рынке отводится формированию его инфраструктуры, которая решает проблему спроса и насыщенности потребительского рынка товарами и услугами собственного производства. Она непосредственно связана с созданием системы самообеспечения, что особенно важно для регионов депрессивного типа, отличающихся крайне низким уровнем экономического и социального развития. Решение данной проблемы охватывает не только товары и услуги, но также оптовые связи, контракты, поставки и реализацию продукции. Это требует постоянного изучения спроса и предложения, динамики цен, влияния данных характеристик регионального рынка на хозяйственную деятельность в регионе.
Не менее важным становится совершенствование регионального рынка услуг, обусловленное действием мировой тенденции возрастания роли сферы услуг в пocтиндycтpиaJ
«лкШ1,4™00™ Реше-
6ИБЛИОТЕКА , С.Петса4и>г /V) У»
пелпи)СКА I
ния этой проблемы свидетельствует отсутствие или очень слабое действие во многих регионах рынка ценных бумаг, финансового рынка, рынка инноваций и т.п. В результате осложняется становление в регионах рыночной экономики, ориентированной на научно-технический прогресс и повернутой лицом к потребителю (человеку). Тем самым формирование и развитие регионального рынка услуг, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики, следует рассматривать как необходимое условие движения региона по пути экономического прогресса и благополучия населения.
Потребности в создании эффективного регионального рынка делают особо важными вопросы теории и методологии его формирования, анализа состояния и прогноза развития в условиях конкретного региона, выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Только на этой основе в настоящее время возможно создание реально функционирующего и эффективно действующего рынка в регионе. Это и определило выбор темы и актуальность проведенного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем формирования, функционирования и развития рынка товаров и услуг были посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Различные аспекты ее решения подробно рассматриваются в научных трудах Л.И. Абалкина, A.B. Андрейчикова, А.И. Амосова, В.П. Боровикова, В.Н. Богатко, В.И. Варфоломеева, С.Д. Валентей, А.Г. Грязновой, Т.П. Галкиной, Н.Г. Головецкой, В.П. Грузинова, В.Н. Данилина, А.З. Дадашева, А.Е. Евсеева, В.В. Иванова, М.Г. Назарова, A.B. Захарова, В.Н. Казакова, А.Н. Кухарева, С.Г. Лазуренко, СВ. Леонтьева, Б.Л. Межирова, А.П. Потемкина, В.В. Радаева, В.П. Савченко, С.С. Сергеева, В.И. Шенаева и др.
Среди зарубежных авторов можно отметить работы таких исследователей, как Йохимсен Р., Нурке Р., Пизенти А., Розенштейн-Родан П. и др.
Проблемы устойчивого развития экономики регионов были рассмотрены в опубликованных работах дагестанских ученых: Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Алиева Б.Х., Гордеера О.И., Гаджиева A.A., Магомедова А.Г., Сагидова Ю.Н., Нагдиева С.А., Казимагомедова A.A. и
Однако многие вопросы теоретического и методического характера, связанные с развитием рынка товаров и услуг и устойчивым ростом региональной экономики, изучены еще недостаточно, что негативно отражается на практических аспектах данной проблемы. Нерешенными остаются не только отдельные методические вопросы данной проблемы, но и комплексное исследование факторов становления и развития регионального рынка товаров и услуг на этапе структурных преобразований. Не отражен механизм управления такими процессами. Все это и предопредели-
ло цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по выбору направлений развития рынка товаров и услуг в депрессивном регионе.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить сущность, особенности и составные элементы регионального рынка товаров и услуг;
- определить особенности и специфику формирования рынка товаров и услуг в условиях депрессивного региона;
- уточнить основные параметры оценки функционирования рынка услуг в регионе;
- разработать методические положения оценки конъюнктуры регионального рынка товаров и услуг;
- уточнить методические подходы к оценке развития торгово-посреднической инфраструктуры региона;
- установить характер изменения спроса на платные услуги в депрессивном регионе;
- разработать методику анализа и оценки рынка платных услуг на уровне региона.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по мере формирования и развития рынка товаров и услуг на этапе стабилизации и перехода к подъему экономики.
Объектом исследования выступает рынок товаров и услуг России в целом и Республики Дагестан, а также связанная с ним деятельность хозяйствующих субъектов, составляющих основу реальной экономики.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии рыночной экономики, развития рынка товаров и услуг, обеспечения устойчивого развития экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического и системного анализа, диалектический и индуктивный методы, экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Федерального агентства по статистике и его территориальных органов, Министерства экономики РД, Министерства промышленности и технического развития РД, Министерства торговли РД и других ведомств, имеющих отношение к развитию рынка товаров и услуг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирова-
ния и развития рынка товаров и услуг в депрессивном регионе, а также совершенствовании оценки рыночной конъюнктуры и торгово - посреднической инфраструктуры в экономике региона.
К основным результатам, составляющим научную новизну и полученным лично автором, можно отнести следующие:
- уточнено содержание понятия регионального рынка товаров и услуг, как составного элемента региональной экономики, с позиции системного подхода к воспроизводственному циклу и необходимости региональной дифференциации;
- определены особенности функционирования рынка товаров и услуг в депрессивном регионе, отражающие низкую привлекательность, высокую дотационность, слабую платежеспособность населения региона и недостаточный уровень экономического и социального развития входящих в \ него субъектов;
- установлено, что причинами недостаточного развития продовольственного рынка в регионе является отсутствие системного подхода к его регулированию и недооценка его влияния на процесс устойчивого социально-экономического развития региона;
- разработаны основные методические положения оценки развития торгово-посреднической инфраструктуры региона, исходящие из закономерностей формирования экономических связей в системе регионального воспроизводственного процесса, использования балансового и межотраслевого методов, и способствующие обеспечению высокой эффективности ее функционирования и развития;
- предложена система показателей и оценки рынка продуктов, характеризующих состояние, развитие и устойчивость на различных функциональных уровнях во времени и в пространстве (географическом и социально-экономическом), а также порядок их расчета в разрезе пяти взаимосвязанных макроблоков, каждый из которых отражает определенный рыночный процесс;
- разработана методика оценки рыночной конъюнктуры, охватывающая степень сбалансированности и тенденции развития рынка, масштабы и степень деловой активности, устойчивость (колеблемость главных параметров рынка) и уровень риска с использованием трендовых и много-факгорных моделей, методов описательного анализа собственных действий, атрибутивной оценки и др.;
- предложена классификация платных услуг по признакам юридического статуса, месту оказания услуги, секторов экономики и др. для проведения полной оценки динамики объема и структуры услуг;
- разработана методика оценки эффективности рынка услуг на основе системы обобщающих показателей эффективности затрат и эффективности ресурсов, включающих валовую добавленную стоимость с отражени-
ем вклада рынка в создание ВВП, объем реализации услуг населению и полученную на рынке услуг прибыль - финансовый результат.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, полученные по мере исследования проблемы, представлены и используются отраслевыми министерствами и ведомствами при изучении факторов и закономерностей развития рынка товаров и услуг в регионе.
Отдельные положения диссертационной работы могут быть положены в основу программ изучения учебных дисциплина по экономике и управлению предприятиями и отраслями народного - хозяйственного комплекса.
Апробация работы. Основные результаты диссертации стали предметом обсуждения на конференциях и семинарах, проведенных в Дагестанском государственном университете совместно с Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Национальным банком РД и другими учреждениями по совокупности вопросов, связанных с развитием рынка продуктов, социально-бытовых и банковских услуг.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.
В первой главе "Теоретические основы формирования и развития регионального рынка товаров и услуг" определена сущность и особенности формирования рынка товаров и услуг в депрессивном регионе, дана оценка состоянию развития продовольственного рынка региона
Во второй главе "Конъюнктура рынка и торгово-посредническая инфраструктура региона" рассматриваются методические вопросы оценки конъюнктуры рынка и торгово-посредническая инфраструктура в экономике регионе.
В третьей главе "Совершенствование аналитического обеспечения процессов формирования и развития регионального рынка товаров и услуг" приведена система показателей анализа рынка и методика их исчисления, которые могут быть использованы при дальнейшем исследовании всего комплекса проблем развития регионального рынка товаров, бытовых, посреднических и других услуг.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
2. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
На современном этапе рыночных преобразований вопрос о дальнейшем развитии национальной экономики неотделим от проблемы совершенствования рынка товаров и услуг как в масштабе России, так и ее регионов. Поэтому обеспечение условий эффективного функционирования региональных рынков, всех его звеньев и систем следует рассматривать как требование естественного движения национальной экономики по пути прогресса и улучшения благосостояния населения и каждого россиянина. В этом видится, по нашему мнению, реальность участия региональных рынков в создании современной рыночной экономики, отвечающей требованиям постиндустриального общества.
Решение задачи формирования и развития регионального рынка товаров и услуг представляет собой сложный и многоаспектный процесс, охватывающий различные стороны его функционирования, как системы обмена и экономического риска. Не менее важно учитывать роль рынка в воспроизводственном процессе с учетом особенностей ц специфики конкретного региона. Вместе с тем, рынок может действовать только тогда, когда обеспечено удовлетворение спроса на все виды товаров в зависимости от уровня доходов населения. В этой связи становятся все более важными вопросы, связанные с созданием рыночной структуры, рассчитанной на группы населения с разным уровнем доходов, платежеспособного спроса и склонности к накоплению. Все это обуславливает необходимость ясного понимания закономерностей, принципов и факторов развития регионального рынка, чему отвечает научное обеспечение его преобразований.
С данной точки зрения значительное внимание в проведенном исследовании уделено рас!фытию содержания и установлению сущности регионального рынка товаров и услуг. С позиции общрй теории он рассматривается как достаточно высокая стадия развития товарно-денежных отношении, которая предполагает свободу продавца й покупателя в выборе партнера. Из этого следует, что региональный рынок предусматривает хозяйственно-экономическую самостоятельность субъектов рыночных отношений, полноту их прав и ответственность за цринятие решений, связь и взаимодействие спроса и предложения, конкуренцию, подвижность цен, определенную экономическую среду. С точки зрения системного подхода схема развития рынка сводится к самонастраиваемости, взаимодействию прямых и обратных связей.
Вместе с тем, по характеру своего действия региональный рынок тесно связан с территориальным и отраслевым разделением труда, способствующим формированию наиболее благоприятных условий развития регионов. Это предопределяет необходимость научного обоснования и глубокого познания процессов регионального развития, определение основ-
ных видов и рынков продуктов и услуг, характера их становления в отдельных регионах, отличающихся территориально-климатическими, зональными и национальными особенностями. Действие регионального фактора обуславливает неоднозначность характера функционирования рынка в условиях отдельных территориально-административных образований. Установлению его влияния на формирование и развитие регионального рынка способствует рыночная типология регионов. В ее основу положена привлекательность региона, отражающаяся индексом предпринимательского климата. В работе приводятся его значения и соответствующие места отдельных регионов (табл. 1).
В целом группа регионов с ниже средней и низкой привлекательностью включает более 32 краев, областей и республик. Среди них наиболее проблемными являются регионы, относящиеся к депрессивному типу, которые следует, по нашему мнению, подразделять на две группы:
- регионы, депрессивность которых порождена кризисными явлениями
Таблица 1
Вариант рыночной типологии регионов России
Гру ппа Регионы по уровню привлекательности предпринимательского климата Интегральный индекс Занимаемое по рангу место
1 Высокой и очень высокой привле-
кательности, 1,84 -
в т.ч. Москва 3,00 1
2 Выше средней привлекательности, в т.ч. Кемеровская область 1,18 1,24 15
3 Средней привлекательности, в т.ч. Архангельская область 1,02 1,04 27
4 Нижесредней привлекательности, в т.ч. Мурманская область 0,88 0,92 46
5 Низкой привлекательности, в т.ч. Республика Дагестан 0,68 0,67 72
и носит временный характер, и ресурсный потенциал региона при наличии государственной инвестиционной поддержке может обеспечить реструктуризацию и развитие экономики;
- регионы, депрессивность которых имеет хронический характер и обусловлена недостаточным уровнем экономического и социального развития входящих в него субъектов.
К последней группе относится Республика Дагестан, которой отводится 72 место по индексу привлекательности, что обусловлено недоста-
точным уровнем его экономического и социального развития. По дотационное™ (78-80%) регион занимает первое место среди других субъектов федерации. Около 80% доходной части республиканского бюджета составляют трансферты, субсидии, субвенции и другие безвозмездные поступления из Фонда финансовой поддержки регионов и других источников федерального центра. Сохраняется очень высокая степень безработицы при темпах прироста населения с доходами ниже прожиточного минимума в размере 0,14%-0,25%. Уровень среднемесячной заработной платы учителей и врачей в 2001-2004 г.г. был в 14 раз ниже, чем у работников финансовых кредитных учреждений.
В целом рассматриваемому региону, как показало проведенное исследование, присущи следующие признаки:
- замедление темпов роста реального сектора экономики;
- увеличение удельного веса добывающих отраслей в объеме промышленной продукции;
- снижение объемов бюджетного финансирования государственных заказов;
- низкие показатели инвестиционной активности;
- высокая доля населения с доходами ниже прожиточного минимума;
- ухудшение финансовых состояний ряда действующих предприятий при значительной дифференциации в уровнях доходов: возникновение сверхдоходов (у нефтяных и газовых предприятий) и убытки у других (легкая, пищевая промышленность и др.).
Указанные характерные черты депрессивного региона отражаются на формировании платежеспособного спроса, как важнейшей характеристики регионального рынка. В его основе лежат человеческие потребности, которые в работе подразделяются на 2 группы: первичные и вторичные. Первые связаны с существованием человека, как биологического объекта (пища, одежда, жилье). Вторичные потребности обуславливаются удовлетворением интересов человека как социального объекта. В целом потребительский спрос определяется, как возможность человека приобрести необходимые ему товары и услуги. Изучение потребительского спроса предусматривает определение его объема и структуры. С точки зрения экономического равновесия, при определенной структуре доходов, спрос и предложение могут быть сбалансированы путем изменения цен. Однако, это может привести к резкому сокращению размеров потребления групп населения с низкими доходами, с одной стороны, и «вымыванию» из ассортимента дорогих товаров, с другой.
Формирование фактической структуры личного потребления населения является результатом установления многочисленными потребителями набора товаров и услуг, максимально удовлетворяющих их потребности в условиях ограниченности доходов. Структура денежных доходов и удель-
ю
ный вес расходов в денежных доходах населения существенно изменяются под воздействием источников их получения, к которым относятся:
- предпринимательская деятельность;
- оплата груда, социальные выплаты;
- доходы от собственности и др.
Сложившееся экономическое и социальное положение наложило свой отпечаток на формирование и развитие регионального рынка. Наиболее характерно и полно оно проявилось в ходе возникновения продовольственного рынка, представляющего собой территориальную организацию сферы обращения, обеспечивающей удовлетворение необходимых потребностей населения и способствующей эффективному функционированию региональной экономики и повышению уровня жизни населения. Он служит механизмом, определяющим распределение товаров в соответствии с размером спроса и предложения. В общем виде потребительский рынок подразделяется на рынок товаров и рынок услуг, каждый из которых имеет свои особенности и специфику. Это требует дифференцированного подхода к изучению каждого из них, как первичного условия создания эффективно действующих видов рынка и регионального рынка в целом.
С данной точки зрения анализ рынка продовольственных товаров любого региона, и России в целом, следует, по нашему мнению, проводить последовательно, начиная с производства сельскохозяйственной продукции, ее распределения и кончая вопросами потребления как производственного, так и личного порядка с учетом сложившихся рыночных условий. В этом аспекте аналитическое обобщение сложившейся в регион рыночной ситуации указывает, что абсолютный уровень потребления населением продуктов питания в основном обеспечивается за счет собственного производства. Несмотря на наблюдающееся в 1998-1999 гг. снижение объемов производства ряда таких продуктов, общее положение на продовольственном рынке в регионе характеризуется продовольственной независимостью и высоким уровнем товарной насыщенности потребительского рынка необходимыми товарами.
В результате на потребительском рынке региона в ходе рыночных преобразований сформировалось три самостоятельных, хотя и связанных между собой, вида рынков:
- оптовый потребительский рынок, на котором в качестве потребителей выступают производственные предприятий и организации, а также учреждения различного типа;
- оптовый и торгово-посреднический рынок, на котором покупателями являются оптовые и розничные торговые организации;
- розничный - собственно потребительский рынок, где основные покупатели индивидуальные потребители, т.е. население.
Оптово-потребительский рынок, в свою очередь, как показало исследование, подразделяется на субрынки продуктов производственного и потребительского назначения. Его возникновение и функционирование обусловлено производственным процессом некоторых отраслей промышленности, для которых потребительские товары становятся сырьем. Так, для пищевой промышленности в этом качестве выступают продукты сельского хозяйства, для швейной - ткани и т.д. В ходе исследования установлена связь сферы производства с субрынками продуктов, схематически показанная на рис. 1.
Рис. 1. Схема связи сферы производства с субрынками продуктов
Оптовый рынок продуктов производственного назначения включает в свою орбиту все промышленные и аграрные предприятия, выступающие продавцами своей продукции. За последние годы здесь возник и успешно развивается субрынок мелкооптовой торговли средствами производства.
Субрынки возникли также на рынке потребительских товаров, которые осуществляют прямые связи производитбля с розничной торговлей,
заготовительными организациями и с оптовой торговлей. Кроме того, в этой сфере сформировался самостоятельный субрынок мелкооптовой торговли, который поддерживает связи не только с предприятиями розничной торговли, но и с предприятиями специализированной продукции. Особенностью мелкооптовой торговли можно считать и то, что она (мелкооптовые муниципальные рынки), наряду с мелкооптовыми предприятиями осуществляет продажу товаров непосредственно населению.
Функционирование региональных потребительских рынков требует его обеспечения инфраструктурой. При этом все ее объекты, будучи взаимосвязанными между собой, должны составлять единое целое, чтобы обеспечить высокую эффективность функционирования системы, как непременное условие развития экономики региона. Данное требование предопределяет важность создания материально-технической базы, формирующей экономический потенциал, необходимый для нормального функционирования инфраструктуры рынка.
. В решении этой задачи особая роль принадлежит анализу количественных и качественных показателей функционирования складских помещений, хранилищ, распределительных холодильников, торговых помещений, торгового оборудования, специализированного транспорта, тарно-контейнерного хозяйства, погрузочно-разгрузочных средств и др. При этом в первую очередь следует проанализировать состояние и развитие материально-технической базы оптовой и розничной торговли с позиции обеспечения не только нормального хода процесса обращения, но и сохранности потребительских качеств реализуемой продукции.
В целом при анализе состояния и развития инфраструктуры потребительского рынка региона, по нашему мнению, могут быть использованы следующие показатели:
- стоимость основных фондов в целом, в отраслях рыночной сферы, а также их динамика и доля в общем объеме фондов:
- число предприятий, занимающихся реализацией и хранением това: ров и их распределением по типам и видам;
- размер торговых площадей магазинов, палаток, киосков, предприятий услуг и складов, предприятий общественного питания; число мест для посетителей;
- пропускная способность торговых предприятий: число покупателей, товарооборот на одно предприятие, на 1 кв. м торговой площади, среднее число работников на одно предприятие;
- коэффициенты плотности торговых предприятий: число предприятий, их площадь на 10000 жителей;
- число работников: всего, в среднем на одно предприятие, на 1 кв. м площади, товарооборот на одного работника и др.;
- экономические результаты функционирования торгово - посредни-
ческой инфраструктуры и др.
Все показатели отчетного периода сравниваются с теми же показателями базисного периода; при этом используются разные математико-статистические расчеты.
В системе национальных счетов инфраструктура до настоящего времени не выделяется в отдельную систему отраслей или сектор экономики, что затрудняет проведение анализа ее состояния и влияния на развитие экономики в целом. Поэтому оценка торгово-посреднической инфрастук-туры, как отмечается в проведенном исследовании, должна рассматриваться как комплексная задача, в которой используются почти все показатели рыночной деятельности. Среди них особое значение имеют показатели рынка продуктов, процесса их формирования, развития и движения.
С данной точки зрения в работе выделяются пять макроблоков, каждый из которых характеризует определенный рыночный процесс. К ним относятся следующие:
- блок 1 - состояние и формирование рынка конъектуры;
- блок 2 - уровень изменения цен;
- блок 3 - наличие и движение цен;
- блок 4 - торговая инфрастуктура;
- блок 5 - эффективность рыночной деятельности.
Каждый блок объединяет определенное число макропоказателей, характеризующих различные стороны рыночных явлений, а также действие основных рыночных процессов. Они, в свою очередь, подразделяются на отдельные субпоказатели в зависимости от конкретных условий дифференциации рыночной деятельности.
Блок цен рынка продуктов решает самостоятельные задачи: характеризует состояние и изменение цен на рынке, отражает инфляционные процессы на рынке продуктов; в то же время, показатели данного блока выступают в качестве индикаторов рыночной конъюнктуры. Они могут использоваться, по нашему мнению, в качестве дефляторов при оценке динамики продажи товарной массы, в анализе структурных сдвигов товарооборота, в изучении эластичности спроса и предложения. Ведущим показателем данного блока выступает уровень цен, отражающий сумму денег, уплаченных за единицу проданного товара.
На рынке продуктов цена часто рассматривается как фактор товарооборота, равно как индекс цен трактуется в качестве стоимостной составляющей изменения товарооборота. Поэтому самостоятельными задачами данного блока являются оценка силы покупательных фондов через определение отношения цены к доходу потребителей, а также изучение цен приобретения товаров дифференцированно по социальным группам потребителей. Вместе с тем, следует исходить из того положения, что цены на рынке продуктов образуют единую систему, в которой розничные цены
зависят от оптовых, а цены отдельных товаров - друг от друга и, в первую очередь, от цен основных, базовых продуктов. Поэтому необходимо исчисление соотношения цен, их сдвигов и вариации.
Не менее важно установление движения товарной массы, что достигается путем определения показателей товарооборота, товарных запасов и товарооборачиваемости. При этом товарооборот следует признать, по давшему мнению, центральным звеном в системе показателей, поскольку он отражает главный процесс на рынке, а именно куплю-продажу продуктов. В общем понимании товарооборот рассматривается как процесс обмена товаров на деньги, стоимость товарной массы в соответствующих ценах. Он равен денежной выручке продавца и денежным расходам покупателя.
На ма!фоуровне товарооборот может характеризоваться несколькими показателями:
- валовой товарооборот, как сумма всех продаж при переходе товара от одного владельца к другому;
- чистый товарооборот, т.е. очищенный от повторного счета и отражающий конечный объем продажи;
- оптовый товарооборот или продажа товаров на оптовом рынке;
- розничный товарооборот, отражающий продажу товаров на потребительском рынке.
В современных условиях очень сложно определять валовой и чистый товарооборот. Чаще всего они изучаются на основе специальных опросов предпринимателей. В обиход вводится новый показатель: товарооборот предприятий и организаций розничной торговли, который не требует пересчета, исключения нерозничных продаж и т.д. Он характеризует торговую деятельность всех предприятий.
Особое место в системе показателей занимает товарооборот на душу населения, отражающий (с определенной степенью точности) средний уровень удовлетворения спроса (часто этот показатель рассчитывается как покупка товаров на одного члена домохозяйства). Данный показатель, рассчитанный по регионам, позволяет осуществлять территориальные сопоставления. Кроме того, он может быть использован в процессе моделирования причинно-следственных связей товарооборота. На его основе строятся многофакторные модели, описывающие закономерности развития товарооборота и его распределения по регионам.
В ходе исследования отмечается, что товарооборот на душу населения по регионам колеблется в значительных пределах. Такие колебания можно измерить с помощью коэффициента вариации. При этом среднеквадрати-ческое отклонение от среднего уровня взвешивается по численности населения регионов.
Не менее важное значение при формировании инфраструктуры регионального рынка имеет аналитическое обобщение состояния и движения
товарных запасов, как формы функционирования оборотного капитала (оборотных средств) торговли. Их существование обусловлено комплексом причин: необходимыми перерывами в поступлении товаров (время на формирование в сфере производства партий товаров, удобных для транспортировки); временем, необходимым для их транспортировки, и т.п.; созданием страхового фонда на случай непредвиденных событий; несоответствием предложения спросу и т.д. Товарные запасы чутко реагируют на любые изменения в сбалансированности и поэтому используются в роли конъюнктурного индикатора. Они оказывают значительное давление на показатели эффективности торговли (через расходы на их содержание, проценты за кредит и т.п.), поэтому коммерсанты стремятся свести размер товарных запасов к минимуму, организуя периодические распродажи товаров. При прочих равных условиях размер товарных запасов тем больше, чем больше объем товарооборота. Чтобы исключить фактор размерности устраняются показатели товарных запасов в днях оборота и обеспеченность товарооборота товарными запасами
Важное место в анализе рыночной деятельности занимают показатели товарооборачиваемости: поступление товара ■*+ товарный запас <* товарооборот —> поступление и т.д. Этот процесс измеряется с помощью двух обратных друг другу показателей, скорости товарооборота и времени товарного обращения: Динамика и территориальные сопоставления показателей товарооборачиваемости измеряются с помощью индексного метода. Применение индексных факторных моделей, как показало проведенное исследование, позволяет выявить роль товарооборота, товарных запасов и их структуры в динамике товарооборачиваемости.
Одна из главных задач изучения рынка товаров и услуг состоит в оценке конъюнктуры рынка, т.е. конкретной ситуации, сложившаяся на рынке на данный момент времени, а также совокупность определяющих ее условий. В работе рассмотрены методические положения установления тенденций рынка. Освещается последовательность анализа рядов динамики основных параметров: объемов продаж, цен и товарных запасов. На этой основе строятся трецдовые модели, которые определяют вектор, скорость и ускорение развития. Для построения кривых тренда предлагаются различные функции: степенная - у, = а?, линейная - у, = а+в1 и др.
Оценка конъюнктуры рынка требует также изучение эластичности спроса, т.е. реакции потребителей на изменение цены или дохода. Она выражается, как известно, коэффициентом эластичности (Э), значения которого отражают состояние спроса на рынке, а именно:
а) Э<1 - товар считается неэластичным и не нуждается в регулировании;
б) Э=1 - спрос считается унитарным и его регулирование не имеет смысла;
в) Э>1 - спрос подлежит регулированию путем изменения цен и дохода.
Однако данный показатель отражает влияние на спрос только одного фактора, что не отвечает реальной действительности его формирования на современном рынке. На спрос влияет комплекс факторов, что можно отразить с помощью многофакторной модели инфрастуктуры, которая может использоваться в целях прогнозирования спроса.
Таким образом, рыночная инфраструктура вносит существенный вклад в развитие производительных сил региона посредством повышения эффективности процессов товарного обращения и оказания комплекса рыночных услуг хозяйствующим субъектам, создающим благоприятные условия для развития бизнеса.
Современный уровень развития большинства регионов России характеризуется, прежде всего, создавшейся ситуацией в социальной сфере. Обострились проблемы распределения и перераспределения собственности и доходов. Продолжается катастрофическое падение цены труда, особенно высококвалифицированных ученых, специалистов, учителей и врачей. При этом уменьшение доходов этих категорий населения происходит значительно быстрее, чем рост инфляции. В решении стоящих задач и обеспечении благополучия в социальной сфере многое зависит от налаживания производства системы услуг. Не случайно такое огромное внимание сфере услуг оказывается во всем мире. В странах с развитой рыночной экономикой в ней занято 2/3 активного населения. В валовом внутреннем продукте США стоимость услуг составляет 75%, Англии - 64%, а в России - несколько больше 50%. Переход к рыночным отношениям и международной методологии учета и статистики ликвидировал понятие "непроизводственная сфера", которое применяли к сфере услуг. Это потребовало пересмотра сложившегося за предшествующие десятилетия в отечественной науке и практике представления о роли услуг в развитии общества, в экономике страны.
Появление товара в форме услуги вызвало к жизни формирование рынка услуг, представляющего собой совокупность отношений (социально-экономических, материальных, финансовых), которые возникают между производителями этих услуг и потребителями в процессе купли-продажи услуг. Специфическая особенность такого процесса заключается в удовлетворении покупательского спроса непосредственно в момент оказания услуг и отсутствии запасов услуг. Кроме того эффект от функционирования данного вида рынка проявляется не только в сфере услуг, но также в сопряженных отраслях и сферах деятельности. Все это обуславливает важность разработки методологии статистической оценки и анализа рынка потребительских услуг, ее апробации в процессе анализа его развития и эффективности функционирования. Интересы экономического регу-
лирования функциошфования рынка услуг, в частности, научно обоснованное воздействие на спрос и предложение; на уровень и динамику цен; оптимизацию материальных, финансовых и трудовых затрат на его функционирование также требуют изучения и прогнозирования рыночных процессов. В этом аспекте задачи исследования потребительского рынка услуг охватывают анализ рыночных отношений; характеристику социально-экономического потенциала рынка услуг; характеристику их производителей и потребителей; объемов производства и спроса; рыночной конъюнктуры, конкуренции; цен, объемов и структуры реализации услуг, а также факторов, их определяющих.
Общие теоретические положения и выводы подтверждаются практикой оказания услуг населению. Как свидетельствует проведенное исследование, в среднем по России объем платных услуг за 1995-2004 г.г. увеличился более чем в 33 раза. В рассматриваемом регионе (РД) его ежегодные темпы роста составляли 38%-43% в среднем за тот же период. Приоритетными видами услуг являются транспортные и жилищно-коммунальные услуги, на долю которых приходится около 52% всего объема услуг. К значимой группе можно отнести бытовые услуги (9,4%), услуги связи (9,2%), туристические услуги (5,3%) и др. Подобные количественные и качественные изменения сферы услуг выдвигают одним из основных направлений развития отечественной экономической науки и практики разработку методологии и методики статистической оценки и анализа рынка потребительских услуг. По содержанию они связаны с анализом рыночных отношений и их влиянием на спрос и предложение, уровень цен, оптимизацию материальных, финансовых и трудовых затрат. В методическом аспекте это предполагает создание системы показателей оценки рынка услуг, отвечающих международной методологии использования СНС. Полученная в ходе исследования система таких показателей облегчает решение проблемы обобщающей характеристики результатов функционирования рынка услуг в отечественных условиях хозяйствования (табл. 2).
Особую проблему составляет определение эффективности рынка услуг, как достижение максимального результата на единицу затрат, связанных с получением эффекта, или ресурсов его социально-экономического потенциала. Уровень эффективности определяется отношением того или другого показателя эффекта либо к затратам на функционирование рынка, либо к ресурсам его социально-экономического потенциала. Поэтому в системе показателей эффективности услуг, прежде всего, выделяются обобщающие показатели эффективности затрат и эффективности ресурсов.
С методологической точки зрения важной задачей становится выбор показателя, наиболее полно отражающего результат (эффект) функционирования рынка услуг. С позиций экономики в целом в этом качестве вы-
Таблица 2
Система показателей рынка услуг_
Показатели
социаль- состоя- социально-эконо-мич эффективности
но-эконо-мич по- ния и сбалан-сированн реализации цен и тарифов инфраструктуры результатов затрат
тенциала ости
1 Объем 1 Объем 1 Объем 1 Уровень 1 Число 1 Выручк 1 Объем 1 Обобщ
трудо- предло- реализа- цен произво- а от реа- проме- ающий
вых ре- жения ции дителей лизации - жуточно- показа-
сурсов всего услуг всего го потребления тель эффективности а) затрат, б) ресурсов
2 Объем 2 Покупа 2 Объем 2 Структура 2 Их 2 Выручк 2 Объем 2 Эффект
матери- телЬский реализа- цен структу- а от реа- и струк- ивность
альных спрос ции на ра лизации тура се- живого
ресурсов душу на душу населения бестоимости труда
3 Объем З.Соотно 3 Струк- 3 Соотно- 3 Мощ- 3 При- 3 Объем 3 Эф-
финан- -шение тура шение цен ность быль матери- фектив-
совых спроса и реализа- предпри- альных ность
ресурсов предло- ции ятий ус- затрат прошло-
рынка жения луг го труда
4 Каче- 4. На- 4 Дина- 4 Индексы 4. 4 ВДС 4 Объем 4 Рента-
ство ре- сыщен- мика цен Техниче- затрат бель-
сурсов ность рынка объема реализации ская оснащенность предлри- живого труда ность
5. Сба- 5 Емкост 5 Покупа- втиЮбес- 5 Сте- 5 Объем
лансиро- ь рынка тельная спо- печен- пень капвло-
ванность собность ность удовле- жений
ресурсов транспортными средствами творения
6 Обес- 6 Показате- б.Обес-
печен- ли рыночно- печен-
ность го поведения ность
услугами цен а) колебания, б) устойчивость, в) эластичность связью и проч
ступает валовая добавленная стоимость, учитываемая в объеме ВВП страны и отражающая вклад рынка услуг в его создание. Удовлетворение потребностей населения в услугах отражается показателем объема реализации услуг. Для поставщика услуг регионального и российского рынков важным показателем эффекта является полученная прибыль или финансовый результат. Все указанные показатели образуют систему показателей результатов функционирования рынка. Выбор нужного показателя зависит от целей и задач анализа.
С учетом рассмотренных общих положений эффективность функционирования рынка услуг может быть определена на основе показателей уровня эффективности затрат (Э3) и эффективности ресурсов (Эр), рассчитываемых по формулам:
Эд вдс вдс
ФОГ + ПП + ПОК Р Т + ОФ + ОбФ'
где ВДС - валовая добавленная стоимость, созданная на рынке услуг за тот или иной период и отражающая его вклад в создание ВВП, ФОТ - стоимость фонда оплаты труда, ПП - стоимость промежуточного потребления, ПОК - стоимость потребления основного капитала, Т - трудовые ресурсы, занятые обслуживанием рынка услуг, ОФ - основные фонды, ОбФ - оборотные фонды. Расчет сводного показателя эффективности ресурсов затруднен из-за отсутствия до настоящего времени рыночной стоимости трудовых ресурсов, занятых на рынке труда. Однако могут быть определены отдельные компоненты эффективности ресурсов социально-экономического потенциала, изменение которых в динамике позволяет установить изменение в динамике показателя уровня эффективности ресурсов в целом.
Отношение ВДС/Т является показателем производительности труда на рынке услуг (ПТ), сопоставимым по методике расчета с показателем общественной производительности труда (ВВП/Т). Этот показатель характеризует эффективность затрат живого труда на рынке услуг. Показателями эффективности затрат прошлого труда являются: фондоотдача (ФО), фондоемкость (ФЕ) и материалоемкость (МЕ).
Внедрение в России международных стандартов учета и анализа расширило понятие экономической деятельности, что имело своим следствием органическое включение сферы услуг в экономические процессы, происходящие в стране, позволило дать четкую характеристику экономического результата развития сферы услуг и ее участия в формировании ВВП.
Особым объектом исследования рынка услуг являются рыночные нематериальные услуги населению, т.е. платные нематериальные услуги потребительского характера.
В практических расчетах в эту категорию включаются следующие виды услуг:
- бытовые;
- пассажирского транспорта;
- учреждений связи по обслуживанию населения;
- жилищно-коммунальные;
- дошкольных учреждений;
- туристско-экскурсионные;
- физической культуры и спорта;
- правового характера;
- учреждений культуры;
- банковские, страховые и др.
В настоящее время действует "Общегосударственный классификатор услуг населению", введенный в действие с 1 января 1994 г. Его объектом являются все услуги населению (как платные, так и бесплатные), которые оказываются предприятиями и организациями различных форм собственности и индивидуальными производителями, независимо от форм и методов их оказания. Госстандарт России включил в классификацию также дополнительно группу "Услуги торговли, общественного питания и рынков".
Применение классификатора дает возможность обеспечить единообразие в расчете показателей услуг, более широко применять вычислительную технику, упростить анализ и прогнозирование динамики услуг населению, добиться сопоставимости показателей с международными стандартами, более глубоко изучать спрос населения на различные виды услуг. Она позволяет четко определить место каждого вида услуг в экономической деятельности и добиться сопоставимости данных, характеризующих услуги населению.
В целом изложенные в диссертации основные теоретические и методические положения формирования и развития регионального рынка -товаров и услуг должны способствовать созданию системы обслуживания населения региона, отвечающей закономерностям и требованиям современной рыночной экономики. Одновременно возрастает влияние регионального рынка на экономические и социальные процессы в производственной сфере экономики региона. Совершенствование обмена, обеспечивающего объединение всех фаз воспроизводства в единое целое, будет способствовать повышению эффективности производства и хозяйственной деятельности предприятий отраслей регионального хозяйства и улучшению благосостояния населения региона. Решение данной проблемы возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы и организации проведения анализа и оценки эффективности рынка товаров и услуг с учетом особенностей и специфики конкретного
региона. Практическая реализация предложенных в диссертации рекомендаций позволит повысить эффективность функционирования регионального рынка и позитивно отразиться на ходе проводимых в регионе экономических и социальных преобразований.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Казиахмедова Э.А. Методологические основы реформирования и развития отношений собственности в экономике и ее эволюционное развитие // Сборник статей и тезисов региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей аспирантов и студентов «Стабилизация и перспективы развития экономики России». - Махачкала: ДГУ, 2001. (0,3 п. л.)
2. Казиахмедова Э.А. Воздействие реформ на формирование рынка жилищно-коммунальных услуг. // Сборник статей и тезисов региональной межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Перспективы социально-экономического развития Дагестана на рубеже 21 в.». - Махачкала: ДГУ, 2003. (0,3 п.л.)
3. Казиахмедова Э.А. Конкурентные отношения в экономике. // Сборник тезисов и статей научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы и приоритеты социально-экономического развития». - Махачкала: ДГУ, 2004. (0,2 п.л.)
4. Казиахмедова Э.А. О регулирующей роли рыночной экономики. // Сборник статей и тезисов региональной научно- практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Актуальные проблемы и приоритеты социально - экономического развития). - Махачкала, ДГУ 2004. (0,5 п.л.)
5. Казиахмедова Э.А. Занятость доходы и сбережения. // Сборник статей и тезисов межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Денежно-кредитный рынок). - Махачкала, ДГУ, 2005 (0,1 п.л.) /
6. Казиахмедова Э.А. Особенности рынка товаров и услуг в депрессивном регионе. // Сборник тезисов и статей межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов (Де- -нежно-кредитный рынок). - Махачкала, ДГУ, 2005. (0,1 п.л.)
Формат 60x84.1/16 Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме Усл.п л. - 1,5 изд п.л -1,5 Заказ-317-05 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а
»23160
РНБ Русский фонд
I
2006-4 |
24752 ,
-
:
I