Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванова, Юлия Владимировна
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава I. Исследование состава, структуры и места жилищнокоммунального комплекса в экономике России в период до перехода на рыночные отношения.

1.1. Экономическая сущность и роль жилищно-коммунального комплекса в системе экономических отношений.

1.2. Ретроспективный анализ отечественного жилищно-коммунального комплекса.

1.3. Анализ существующих концепций функционирования жилищно-коммунального комплекса России.

Глава II. Формирование и развитие отечественного жилищно-коммунального комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям.

2.1. Экономический анализ состояния российского жилищно-коммунального комплекса в период реформирования.

2.2. Зарубежный опыт формирования и развития жилищно-коммунальной сферы и возможности его использования в российских условиях.

2.3. Современное состояние и проблемы формирования и развития жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области.

Глава III. Методические подходы к дальнейшему развитию -щ жилищно-коммунального комплекса в регионе.

3.1. Основные направления развития и совершенствования жилищно-коммунального комплекса.

3.2. Расчет нормативной потребности бюджета в расходах на содержание жилищно-коммунального комплекса.

3.3. Структурно-логическая модель взаимодействия субъектов жилищно-коммунального комплекса на уровне региона.

3.4. Проект целевой программы развития жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса"

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из важных сегментов российской экономики, состояние которого позволяет достаточно объективно судить о результатах, сложившихся в области реформ. Необходимость совершенствования функционирования и развития ЖКК в современных российских условиях приобретают особую актуальность, поскольку их решение напрямую зависит от проводимой государством экономической политики, а также выработки соответствующих концептуальных и методических подходов.

Состояние отечественного ЖКК за последние десять лет значительно ухудшилось, для поддержания его работоспособности сегодня требуется все больше средств. По данным Госстроя России, дотации ЖКК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3% ВВП, к 1996 г. этот показатель достиг уровня 3-4%, а в 1997 г. — 6%. В настоящее время по различным регионам на содержание данного сегмента национальной экономики расходуется от 30-35 до 50% местных бюджетов. Это и понятно, ибо более 60% из 52 тысяч предприятий, обслуживающих ЖКК, только в 2003 г. находились на грани банкротства.

Комплекс, основу которого составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. м ), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики (до 24%). При этом его износ по стране в целом зафиксирован на уровне 60%. Однако при нормативе ежегодного капитального ремонта в 110 млн м жилья ежегодно ремонтируется 4-5% нормы. На конец 2003 г. 87 млн. м2 жилья в стране находилось в ветхом состоянии, а к 2005 г. эта цифра л вырастет еще на 20 млн м .

В не лучшем состоянии находятся и объекты коммунального хозяйства. В целом по России физический износ котельных составляет 54,5%, водопровода - 65,3%, канализации - 62,5%, теплотрасс - 62,8%, трансформаторных подстанций - 57%, электросетей - 58,1%. Потери воды и тепла в трубопроводах и теплосетях составляют от 20% до 40%. Количество аварий на 100 км сетей водоснабжения и канализации увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 в 2002 г., до 200 — на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30%. Только на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения, по оценкам Госстроя, сегодня необходимо около 0,5 трлн. руб. Объективно российское жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) стало тормозом развития национальной экономики, фактором социально-демографических катаклизмов.

Наличие перечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики формирования и развития региональных ЖКК. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного ЖКК и принципов эффективного функционирования его участников, позволяющих в полной мере использовать его социально-экономический потенциал, обусловили актуальность избранной темы исследования.

С целью выработки рекомендаций по формированию и развитию ЖКК на уровне региона, а также поиска путей эффективного управления им, автор обратился к изучению экономических исследований Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, JI. Эрхарда.

Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них выделяются научные труды JL Абалкина, В. Видяпина, Д. Гэлбрейта, О. Иншакова, Н. Лебедевой, А. Лившица, Д. Львова, В. Тамбовцева. Значительный интерес для данной работы представляют исследования Б.С. Бушуева, Ю.Я. Данилова, М.И. Каменецко-го, Н.Л. Карданской, Н.Ф. Костецкого, Е.А. Кудашева, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, P.A. Сетдикова, В.П. Сторо-женко и ряда других ученых. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам функционирования ЖКК, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций. Это также позволило автору глубже разобраться в формировании институтов, определяющих рыночные отношения, и перейти к разработке требуемой концепции.

Авторское исследование проблем функционирования и развития ЖКК в условиях современных рыночных преобразований в России базируется на работах В. Атопова, Е. Басина, В. Бузырева, П. Грабового, В. Кабанова, А. Карасева, Н. Косаревой, А. Ларионова, С. Найден, Ю. Николаева, Ю. Пани-братова, Г. Поляковского, А. Порядина, Е. Смирнова, Н. Стаценко, Р. Страй-ка, В. Черняка, Л. Чижо. Однако изучение этих трудов показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли ЖКК в современной экономической системе рыночного типа. При этом ряд оригинальных идей, высказанных вышеперечисленными исследователями в целях разработки механизма управления развитием региональных ЖКК нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью исследования является выработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального жилищно-коммунального комплекса в экономической системе рыночного типа, формирующейся в настоящее время в России.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

• исследование экономической сущности и уточнение понятия регионального жилищно-коммунального комплекса;

• анализ организационных преобразований, выявление основных тенденций и особенностей становления и развития отечественного ЖКК;

• исследование и обобщение концепций формирования и развития ЖКК;

• маркетинговый анализ, ¿¡ЖОГ-анализ и систематизация интересов и ожиданий субъектов, функционирующих на отечественном рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);

• оценка современного состояния жилищно-коммунальных комплексов Российской Федерации и Волгоградской области в период их реформирования;

• выявление несоответствий и достижение баланса между реально сложившимися экономическими отношениями в ЖКК и правовыми нормами их регулирования;

• исследование опыта функционирования жилищно-коммунальной сферы за рубежом и возможностей его использования в современных российских условиях;

• разработка, обоснование и апробация методических рекомендаций по эффективному управлению формированием и развитием ЖКК в регионе.

Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Волгоградской области.

Предмет исследования — экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЖКК, и, как ее отражение, эволюцию взглядов на него в экономической науке. Данный подход помог определить экономическую сущность современного ЖКК, выяснить его место и роль в переходных к рыночным условиям хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, маркетингового и математического анализа, а также SWOT—анализа субъектов отечественного рынка ЖКУ.

Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Минэкономразвития России, Госстроя России, Госкомстата РФ и Волгоградской области, Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области. В диссертации использован значительный массив отчетности за 2000-2003 гг. предприятий ЖКК Волгоградской области в период их реформирования и подтверждается апробацией результатов исследования. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических подходов по формированию и развитию регионального ЖКК, основанных на исследовании практики, основных тенденций, особенностей становления и развития российского ЖКК и изучении зарубежного опыта. Также обоснованы и предложены стратегия и программа устойчивого развития этого комплекса.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем: уточнено экономическое содержание категории «региональный жилищно-коммунальный комплекс»; предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов регионального ЖКК и рекомендации по эффективному управлению его развитием на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния; сформулированы и научно обоснованы основные принципы эффективного функционирования участников регионального ЖКК и дана их классификация; на основе исследования российского и зарубежного опыта функционирования ЖКК разработаны предложения по развитию отечественного жилищно-коммунального комплекса, предложен инновационный проект целевой программы развития ЖКК Волгоградской области на 2005-2010 годы, предусматривающий повышение его эффективности; определены границы доступности ЖКУ населению Волгоградской области и метод расчета потребности в бюджетных средствах для финансирования мероприятий по развитию регионального ЖКК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления формированием и развитием ЖКК субъектов Российской Федерации. Главные практические и теоретические выводы исследования доведены до возможности их реализации и будут способствовать решению важной задачи повышения эффективности функционирования ЖКК. В свою очередь это позволяет обеспечить население качественными по содержанию и доступными по цене жилищно-коммунальными услугами.

На защиту выносятся: концепция эффективного управления развитием региональных жилищно-коммунальных комплексов, включающая создание для этих целей Управляющих Компаний; оригинальная структура ЖКК в регионе, отражающая систему экономических отношений между его субъектами, возникающих в процессе производства и потребления ЖКУ; структурно-логическая модель взаимодействия всех составляющих регионального ЖКК, основанная на реализации системообразующих принципов (интегральных, дифференциальных и социальных); методический подход к оценке доступности ЖКУ для населения Волгоградской области.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные его результаты использованы в предложенной концепции региональной жилищно-коммунальной политики и учтены при разработке:

раздела «Социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды» Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 г., утвержденной Законом Волгоградской области от 21.11.2003 г. № 885-ОД;

- стратегии функционирования и развития Муниципального Учреждения «ЖКХ Центрального района г. Волгограда» (обоснование перехода к конкурсному отбору подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию, ремонту и эксплуатации жилищного фонда, совершенствование договорных отношений в ЖКК, разделение функций собственника жилищного фонда и функций по управлению этим фондом и т.д.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях на научно-практических конференциях в г. Волгограде и Волжском, межвузовских аспирантских семинарах при ВолГУ и ВолгГТУ, на совещаниях специалистов, проводимых Комитетом ЖКХ Администрации Волгоградской области.

Отдельные положения исследования были использованы при чтении лекций в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по таким дисциплинам, как «Научные проблемы экономики строительства», «Инвестиционные проекты в строительстве», «Управление региональным рынком жилья», «Экономика недвижимости». По дисциплине «Управление региональным рынком жилья» в соавторстве издано в 2003 г. учебное пособие.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 4,76 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы, содержит 9 таблиц, 35 рисунков, 187 наименований литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванова, Юлия Владимировна

Основные выводы и предложения

В данной диссертационной работе обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, направленные на формирование и развитие ЖКК в регионе с учетом особенностей предприятий указанного сегмента региональной экономики Волгоградской области. Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:

1. Региональный ЖКК представлен как сложная территориальная обслуживающая отраслевая система хозяйствующих субъектов, обеспечивающая возможность предоставления ЖКУ и включающая в себя объекты, субъекты (предприятия и организации), жилищно-коммунальную инфраструктуру, а также юридические и физические лица, осуществляющие обследование, изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание жилищно-коммунальной инфраструктуры и эксплуатацию жилищного фонда. Названный комплекс как экономическая система не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего функционирования весьма существенное влияние. В этой связи «региональный жилищно-коммунальный комплекс» — открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами (население, органы власти и самоуправления, отрасли региональной экономики) и является подсистемой регионального комплекса.

2. С использованием исторического метода исследованы хозяйственные процессы и явления отечественного ЖКК в той последовательности, в которой они развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволил выявить основные тенденции, конкретно и наглядно осмыслить и представить многообразие закономерностей и особенностей отечественного ЖКК в ретроспективе.

3. Низкая результативность рыночных преобразований в современном отечественном ЖКК обусловлена непроработанностью концептуальных и организационно-экономических вопросов, связанных с оформлением взаимоотношений в отрасли производителей и потребителей, четким разграничением функций государственных органов власти на различных уровнях управления, учетом региональных различий в производстве ЖКУ, инвестиционной и тарифной политики. Основными организационно-экономическими мерами достижения стабилизации в ЖКК являются преобразование и совершенствование системы управления, эксплуатации, финансирования, ценообразования.

4. Исследование зарубежного опыта развития ЖКК свидетельствует о том, что на эффективность реализации жилищно-коммунальной политики значительное влияние оказывают административно-правовые и финансово-экономические условия каждой страны. Для зарубежной жилищно-коммунальной политики характерен переход от «всеобъемлющей» политики, ориентированной на поддержку всего жилищного сектора в целом, к «селективной», нацеленной на помощь конкретным социальным группам.

5. Специфика ЖКК Волгоградской области заключается в том, что фактически отсутствует конкурентная среда, что вызвано в основном субъективными причинами, в первую очередь сложившейся затратной хозяйственной структурой содержания жилищного фонда и искаженной системой ценообразования ЖКУ.

6. В работе предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов регионального ЖКК и рекомендации по эффективному управлению его развитием на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния в период реформирования; сформулированы и научно обоснованы основные принципы эффективного функционирования участников регионального ЖКК, адекватные его современному переходному состоянию, дана их новая классификация и предложен инновационный проект целевой программы развития ЖКК Волгоградской области на 2005-2010 годы, предусматривающий повышение эффективности его функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие регионального жилищно-коммунального комплекса"

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (на опыте Волгоградской области)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация — «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2005

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Ларионов Аркадий Николаевич

Научный консультант:

Кандидат экономических наук, доцент Богомолова Ирина Викторовна

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Пацкалев Александр Федорович

Кандидат экономических наук Гордеева Лариса Яковлевна

Ведущая организация - Комитет экономики Администрации

Волгоградской области

Защита состоится «.лМл апреля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д.303.016.01 в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, проспект Вернадского, 29, этаж 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре по адресу: Москва, проспект Вернадского, 29, этаж 2.

Автореферат разослан марта 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мамонов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) является одним из важных сегментов российской экономики, состояние которого позволяет достаточно объективно судить о результатах, сложившихся в области реформ. Необходимость совершенствования функционирования и развития ЖКК в современных российских условиях приобретают особую актуальность, поскольку их решение напрямую зависит от проводимой государством экономической политики, а также выработки соответствующих концептуальных и методических подходов.

Состояние отечественного ЖКК за последние десять лет значительно ухудшилось, для поддержания его работоспособности сегодня требуется все больше средств. По данным Госстроя России, дотации ЖКК из бюджетов всех уровней в 1987-1990 гг. составляли 1,1-1,3% ВВП, к 1996 г. этот показатель достиг уровня 34%, а в 1997 г. - 6%. В настоящее время по различным регионам на содержание данного сегмента национальной экономики расходуется от 30-35 до 50% местных бюджетов. Это и понятно, ибо более 60% из 52 тысяч предприятий, обслуживающих ЖКК, только в 2003 г. находились на грани банкротства.

Комплекс, основу которого составляет жилищный фонд страны (почти 2,9 млрд. м2), имеет очень высокий удельный вес в основных фондах всей экономики (до 24%). При этом его износ по стране в целом зафиксирован на уровне 60%. Однако при нормативе ежегодного капитального ремонта в 110 млн м2 жилья ежегодно ремонтируется 4-5% нормы. На конец 2003 г. 87 млн. м2 жилья в

стране находилось в ветхом состоянии, а к 2005 г. эта цифра вырастет еще на 20

2

млн м .

В не лучшем состоянии находятся и объекты коммунального хозяйства. В целом по России физический износ котельных составляет 54,5%, водопровода — 65,3%, канализации - 62,5%, теплотрасс - 62,8%, трансформаторных подстанций - 57%, электросетей - 58,1%. Потери воды и тепла в трубопроводах и теплосетях составляют от 20% до 40%. Количество аварий на 100 км сетей водоснабжения и канализации увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 в 2002 г., до 200 -на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30%. Только на модернизацию сетей и генерирующих мощностей теплоснабжения, по оценкам Госстроя, сегодня необходимо около 0,5 трлн. руб. Объективно российское жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) стало тормозом развития национальной экономики, фактором социально-демографических катаклизмов.

Наличие перечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики формирования и развития региональных ЖКК. Неразработанность системы экономических взаимоотношений между субъектами современного отечественного ЖКК и принципов эффективного функционирования его участников, позволяющих в полной мере использовать его социально-экономический потенциал, обусловили актуальность избранной темы исследования.

С целью выработки рекомендаций по формированию и развитию ЖКК на уровне региона, а также поиска путей эффективного управления им, автор обра-

тился к изучению экономических исследований Д. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, Л. Эрхарда.

Методологические основы исследования природы, генезиса, структуры и функций механизма рыночной экономики исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Среди них выделяются научные труды Л. Абалкина, В. Видяпина, Д. Гэлбрейта, О. Иншакова, Н. Лебедевой, А. Лившица, Д. Львова, В. Тамбовцева. Значительный интерес для данной работы представляют исследования Б.С. Бушуева, Ю.Я. Данилова, М.И. Каменецкого, Н.Л. Карданской, Н.Ф. Костецкого, Е.А. Кудашева, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкалева, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, Р.А. Сетдикова, В.П. Стороженко и ряда других ученых. Взгляды вышеназванных ученых, как правило, не посвящены непосредственно проблемам функционирования ЖКК, однако знакомство с ними способствовало выработке определенных методологических позиций. Это также позволило автору глубже разобраться в формировании институтов, определяющих рыночные отношения, и перейти к разработке требуемой концепции.

Авторское исследование проблем функционирования и развития ЖКК в условиях современных рыночных преобразований в России базируется на работах В. Атопова, Е. Басина, В. Бузырева, П. Грабового, В. Кабанова, А. Карасева, Н. Косаревой, А. Ларионова, С. Найден, Ю. Николаева, Ю. Панибратова, Г. Поля-ковского, А. Порядина, Е. Смирнова, Н. Стаценко, Р. Страйка, В. Черняка, Л. Чи-жо. Однако изучение этих трудов показало, что имеется немало дискуссионных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затронутой проблемы, места и роли ЖКК в современной экономической системе рыночного типа. При этом ряд оригинальных идей, высказанных вышеперечисленными исследователями в целях разработки механизма управления развитием региональных ЖКК нуждается в обобщении, анализе и систематизации, что и предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью исследования является выработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию регионального жилищно-коммунального комплекса в экономической системе рыночного типа, формирующейся в настоящее время в России.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

• исследование экономической сущности и уточнение понятия регионального ЖКК;

• анализ организационных преобразований, выявление основных тенденций и особенностей становления и развития отечественного ЖКК;

• исследование и обобщение концепций формирования и развития ЖКК;

• маркетинговый анализ, SWOT-анализ и систематизация интересов и ожиданий субъектов, функционирующих на отечественном рынке жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ);

• оценка современного состояния жилищно-коммунальных комплексов Российской Федерации и Волгоградской области в период их реформирования;

• выявление несоответствий и достижение баланса между реально сложив-

шимися экономическими отношениями в ЖКК и правовыми нормами их регулирования;

• исследование опыта функционирования жилищно-коммунальной сферы за рубежом и возможностей его использования в современных российских условиях;

• разработка, обоснование и апробация методических рекомендаций по эффективному управлению формированием и развитием ЖКК в регионе. Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Волгоградской области.

Предмет исследования - экономические отношения, процессы и условия формирования, функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЖКК, и, как ее отражение, эволюцию взглядов на него в экономической науке. Данный подход помог определить экономическую сущность современного ЖКК, выяснить его место и роль в переходных к рыночным условиям хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, маркетингового и математического анализа, а также SWOT-анализа субъектов отечественного рынка ЖКУ.

Достоверность научных результатов основывается на использовании аналитических и статистических данных Минэкономразвития России, Госстроя России, Госкомстата РФ и Волгоградской области, Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области. В диссертации использован значительный массив отчетности за 2000-2003 гг. предприятий ЖКК Волгоградской области в период их реформирования и подтверждается апробацией результатов исследования. По практическим вопросам проведения реформы ЖКХ использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и обосновании научных положений и методических подходов по формированию и развитию регионального ЖКК, основанных на исследовании практики, основных тенденций, особенностей становления и развития российского ЖКК и изучении зарубежного опыта. Также обоснованы и предложены стратегия и программа устойчивого развития этого комплекса.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- уточнено экономическое содержание категории «региональный жилищно-коммунальный комплекс»;

- предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов регионального ЖКК и рекомендации по эффективному управлению его развитием на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния;

- сформулированы и научно обоснованы основные принципы эффективного

функционирования участников регионального ЖКК и дана их классификация;

- на основе исследования российского и зарубежного опыта функционирования ЖКК разработаны предложения по развитию отечественного жилищно-коммунального комплекса, предложен инновационный проект целевой программы развития ЖКК Волгоградской области на 2005-2010 годы, предусматривающий повышение его эффективности;

- определены границы доступности ЖКУ населению Волгоградской области и метод расчета потребности в бюджетных средствах для финансирования мероприятий по развитию регионального ЖКК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях совершенствования управления формированием и развитием ЖКК субъектов Российской Федерации. Главные практические и теоретические выводы исследования доведены до возможности их реализации и будут способствовать решению важной задачи повышения эффективности функционирования ЖКК. В свою очередь это позволяет обеспечить население качественными по содержанию и доступными по цене жилищно-коммунальными услугами.

На защиту выносятся:

- концепция эффективного управления развитием региональных жилищно-коммунальных комплексов, включающая создание для этих целей Управляющих Компаний;

- оригинальная структура ЖКК в регионе, отражающая систему экономических отношений между его субъектами, возникающих в процессе производства и потребления ЖКУ;

- структурно-логическая модель взаимодействия всех составляющих регионального ЖКК, основанная на реализации системообразующих принципов (интегральных, дифференциальных и социальных);

- методический подход к оценке доступности ЖКУ для населения Волгоградской области.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные его результаты использованы в предложенной концепции региональной жилищно-коммунальной политики и учтены при разработке:

- раздела «Социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды» Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 г., утвержденной Законом Волгоградской области от 21.11.2003 г.;

- стратегии функционирования и развития Муниципального Учреждения «ЖКХ Центрального района г. Волгограда» (обоснование перехода к конкурсному отбору подрядных организаций для выполнения работ по обслуживанию, ремонту и эксплуатации жилищного фонда, совершенствование договорных отношений в ЖКК, разделение функций собственника жилищного фонда и функций по управлению этим фондом и т.д.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях на научно-практических конференциях в г. Волгограде и Волжском,

межвузовских аспирантских семинарах при ВолГУ и ВолгГТУ, на совещаниях специалистов, проводимых Комитетом ЖКХ Администрации Волгоградской области.

Отдельные положения исследования были использованы при чтении лекций в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по таким дисциплинам, как «Научные проблемы экономики строительства», «Инвестиционные проекты в строительстве», «Управление региональным рынком жилья», «Экономика недвижимости». По дисциплине «Управление региональным рынком жилья» в соавторстве издано в 2003 г. учебное пособие.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 4»76 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы, содержит 9 таблиц, 35 рисунков, 187 наименований литературных источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, представлена теоретическая и методологическая база, изложены положения, выносимые на защиту, сформулирована научная новизна, обоснованы достоверность, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе на основе анализа результатов исследования автором выявлены и систематизированы различные точки зрения ученых в отношении понятия «жилищно-коммунальное хозяйство», «жилищно-коммунальные услуги», «жилье», «рынок жилья», «региональный экономический комплекс», составляющие экономическое содержание категории «жилищно-коммунальный комплекс». Раскрыта экономическая сущность и роль ЖКК в системе экономических отношений, представлен ретроспективный анализ ЖКК РФ, исследованы существующие концепции функционирования и развития ЖКК как сегмента национальной экономики.

В современной отечественной экономической литературе устоялось понимание жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) как совокупности жилищного и коммунального секторов городского хозяйства и инвестиционно-строительного комплекса, связанного с основными формами воспроизводственного процесса. Однако в экономическую категорию жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) многие исследователи вкладывают различный смысл и содержание.

Разработке понятия «жилищно-коммунальный комплекс» предшествовал экономический анализ сущностного содержания, специфики и особенностей этой категории исследуемого сегмента национальной экономики. Важной составляющей ЖКК является удовлетворение потребности в жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ). По своей экономической природе ЖКУ есть специфическая форма социально-экономических отношений между производителем и потребителем, возникающих на основе полезного действия труда, потребляемого не в качестве

деятельности, а в качестве полезного эффекта, путем присвоения его результатов определенным коллективом, группой и, наконец, индивидуумом.

Жилищно-коммунальный комплекс, под которым в настоящее время принято понимать совокупность различных, но организационно и технологически взаимосвязанных видов производственно-экономической деятельности, ориентированных на выполнение работ или оказание услуг, объективно необходим для жизнеобеспечения территории, посредством предоставления ЖКУ.

Для наиболее полного и системного представления ЖКК весьма актуальным при выявлении его экономической сущности и роли в системе экономических отношений региональных экономик является учет его субъектно-объектной структуры. Поскольку предприятия-производители услуг других комплексов так или иначе являются потребителями услуг и жилищно-коммунальной инфраструктуры исследуемого комплекса, следует обратить внимание на то, что:

- во-первых, работа смежных комплексов будет невозможна без доступа к коммунальным сетям (тепловым, водопроводным, канализационным); газовому хозяйству; электросетям; утилизационному механизму (вывоз и утилизация мусора);

- во-вторых, все другие комплексы являются потребителями ЖКУ.

Таким образом, региональный ЖКК является сложной территориальной обслуживающей отраслевой системой, обеспечивающей возможность предоставления ЖКУ и включающей в себя объекты, субъекты (предприятия и организации), жилищно-коммунальную инфраструктуру, а также юридических и физических лиц, осуществляющих обследование, изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание жилищно-коммунальной инфраструктуры и эксплуатацию жилищного фонда. Названный комплекс как экономическая система не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего становления и развития весьма существенное влияние. В этой связи «региональный жилищно-коммунальный комплекс» - открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами (органы власти и самоуправления, отрасли региональной экономики, население).

Реформирование отечественного ЖКК до настоящего времени осуществляется в рамках реализации нового этапа Государственной целевой программы «Жилище» (ФЦП «Жилище»). Однако, несмотря на принимаемые меры, социально-экономическое состояние России продолжает оказывать негативное влияние на работу коммунальной инфраструктуры.

Проведенный в работе анализ показал, что договоры на коммунальное обслуживание заключаются формально и не обеспечивают минимальных стандартов качества обслуживания. Не создан реальный механизм стимулирования ресурсосбережения. Инвестиции в ЖКХ снизились в 2 раза. Продолжает нарастать износ основных фондов, снижаются надежность и устойчивость систем инженерного обеспечения. Для решения этих вопросов требуется ускорить проведение реформы в ЖКК. Приватизация жилья и развитие рыночных отношений в ЖКК привели к возникновению жилищного капитала, который имеет общие черты с другими видами капитала и свои особенности. Формирование ЖКК связано не только с

изменением отношений собственности на жилье, но и с изменением порядка оплаты услуг по содержанию и эксплуатации жилья, т. е. полным переходом на оплату жилья за счет потребителя.

В работе сделан вывод о том, что, отечественный ЖКК как в советский период, так и в период проведения реформ в современной России, является крайне неэффективным и затратным. Реформирование российской экономики объективно обусловливает необходимость теоретического обоснования новых подходов к управлению региональными отраслевыми комплексами, инвестициями и их практической реализацией в различных сферах экономики, в том числе и в ЖКК.

Во второй главе представлена оценка проводимых реформ в ЖКК России и Волгоградской области, выполнен анализ законодательного их обеспечения, проанализирован зарубежный опыт формирования и развития жилищно-коммунальной сферы и возможность его использования.

Современный российский ЖКК - одна из крупнейших отраслей отечественной экономики, в которой работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка. Однако если оценить его состояние с экономической и технической точки зрения, то результаты деятельности отечественного ЖКК весьма скромны. Так, по уровню благоустройства жилищного фонда России по состоянию на 1.01.2003 г., можно судить о его крайне низкой степени благоустроенности, что иллюстрирует табл. 1.

Таблица 1

Благоустройство ЖИЛИЩНОГО фонда РОССИИ, %

Структура жнл. фонд Уровень благоустройства жилищного фонда, (%)

Газом Ваннами Водопр. Канализ Цен.от. Гор.вод. Элекпл.

Городск. 70 64 74 70 75 61 16

Сельский 74 24 40 31 40 19 3

Особенно это относится к сельскому жилфонду, который оснащен водопроводом и канализацией лишь на 30-40%. Что касается основных фондов ЖКК РФ, то средний уровень износа коммунальных сетей составил 58%, а жилищного фон-да-60%.

Экономические показатели функционирования отечественного ЖКК являются критическими. Эта сфера в целом нерентабельна. По данным Госкомстата, в первом полугодии 2003 г. ЖКХ было единственной убыточной отраслью экономики страны. В целом по стране убытки составили 2,7 млрд. руб. В целом же по итогам 2003 г. расходы в этой отрасли за год составили 880 млрд. рублей, а доходы - 805 млрд. рублей. По данным Госстроя России, в ноябре 2003 г. кредиторская задолженность российских предприятий в секторе ЖКХ превысила 257 млрд. руб., а дебиторская - 220 млрд. руб. Во II квартале 2004 г. дебиторская задолженность снизилась до 179,2 млрд. руб., а кредиторская - до 269,7 млрд. руб. При этом разность дебиторской и кредиторской задолженности увеличилась более чем вдвое (с 37 млрд. руб. на III квартал 2003 г. до 90,5 млрд. руб. на П квартал 2004 г.), что свидетельствует об углублении финансового кризиса в этом сегменте экономики.

В работе показано, что характерными экономическими особенностями российского ЖКК являются:

- высокая степень износа основных фондов;

- неисполнение или неполное исполнение бюджетами разных уровней своих обязательств перед предприятиями ЖКК;

- значительный удельный вес задолженности прошлых лет;

- финансовая непрозрачность отрасли;

- монопольное положение предприятий-поставщиков и производителей

ЖКУ;

- неразвитость конкуренции;

- высокая затратность деятельности предприятий-производителей ЖКУ и отсутствие экономических стимулов снижения издержек их производства;

- отсутствие реальных рыночных механизмов на рынке ЖКУ;

- неудовлетворительные показатели качества, надежности и экологической безопасности предоставляемых населению ЖКУ;

- отсутствие у потребителей возможности отказаться от данных видов услуг;

- необоснованный рост тарифов на ЖКУ;

- низкий уровень внедрения инноваций.

Изучение зарубежного опыта функционирования ЖКК свидетельствует о том, что на эффективность реализации жилищной политики оказывают влияние административно-правовые и финансово-экономические условия каждой из стран. Именно этим объясняется то, что в разных странах в разные периоды жилищно-коммунальная политика характеризуется различной эффективностью. Выявлено также, что для зарубежной жилищно-коммунальной политики характерен переход от «всеобъемлющей» жилищной политики, ориентированной на поддержку всего сектора, к «селективной», нацеленной на помощь отдельным социальным группам.

В работе сделан вывод о том, что в современных условиях Россия не должна «слепо» копировать и применять в отечественной практике управления национальной экономикой эффективные на Западе теории и концепции. Бесспорно, обязателен учет своих национальных особенностей, менталитета, обычаев и образа жизни. Отсюда следует, что требуется разработка особой, Российской, стратегии выхода из кризиса и перехода к социально-экономическому развитию, решению накопившихся проблем через эффективное развитие национальной экономики.

Основные показатели функционирования ЖКК Волгоградской области в 2001-2003 г.г. представлены в табл. 2, из которой видно, что исследуемый ЖКК Волгоградской области по состоянию на 01.01.04 г. характеризуется наличием 51,5 млн. м2 жилищного фонда. В области функционирует 499 предприятий, в которых работают 49,5 тыс. человек, предоставляющих услуги ЖКХ, в том числе 87 малых при численности работающих 329 человек. Жилищный фонд области увеличился за последние 3 года лишь на 0,9 млн м2, что свидетельствует о значительном объеме ветхого и аварийного жилья. Следует отметить успешную региональную приватизационную политику, в результате которой увеличилась доля ча-

стнои собственности жилищного фонда с 30% в 1990 г до 77% в 2003 г, что представлено на рис 1

Рис I Формы собственностижюищчо^о фонда Вол о радсыои оо тети в 1990 1995 2003

Анализ показателей деятельности предприятий ЖКК Волгоградской области (табл 2) позволил провести комплексную оценку факторов, влияющих как на сами предприятия, так и на их рыночное окружение, представить их обобщенную характеристику посредством матрицы SWOT-аналнза Внешние и внутренние

Таблица 2

Основные показатели функционирования ЖКК Волгоградской области за 2001-2003 гг.

Показатели Ед. измер. 2001г. 2002г. 2003г.

1. Число населенных пунктов, имеющих объекты жилищно-коммунального хоз-ва к-во 360 360 360

2. Площадь жилищного фонда - всего: 2 млн м 50,6 51,0 51,5

в том числе: - частной 2 млн м 37,1 38,2 39,6

- муниципальной 2 млн м 12,1 11,5 10,8

- государственной, коллективной, общественной 2 млнм 1,4 1,3 1,1

З.Число газифицированных квартир тыс.кварт. 841 873 856

4.Объекты теплоснабжения

а) Количество: - котельных шт. 868 783 650

-ТЭЦ шт. 7 7 7

* автономных систем отопления шт. 698 910 1254

б) Протяженность тепловых сетей тыс. км 2,9 2,8 2,6

в) Произведено тепловой энергии тыс. Гкал 8894 8870 8870

г) Расход топлива на производство тепла - всего тыс. Т.У.Т. 2118 2004,7 1993

в том числе: - газ тыс. Т.У.Т. 2090 1979 1972

* жидкое топливо тыс. Т.У.Т. 31,3 25,7 21

5. Объекты водоснабжения и канализации

а) Мощности водопровода тыс. м7сутки 1492,4 1549,5 1577,5

б) Протяженность водопроводных сетей км 5776,1 6073,9 6781,7

в) Протяженность канализационных сетей км 2459,5 2499,4 2530,5

6. Общая протяженность улиц, проездов и набережных в городах и поселках городского типа км 4379 4477 4511

7. Количество гостиниц к-во 66 65 59

8. Объем жилищно-коммунальных услуг млн руб. 4072 6937 7820,2

9. Количество работающих в жилищно-коммунальном хозяйстве чел. 49096 51802 49512

10. Средняя заработная плата РУб. 1398 1982 3359,9

факторы, воздействующие на деятельность предприятий ЖКК Волгоградской области, формируют его бизнес-среду (рис. 2), которая фактически определяет положение предприятия на рынке, а, следовательно, и его финансовое благополучие. Анализ элементов внутренней среды представлен в табл. 3.

Рис. 2. Комплексная оценка бизнес-среды предприятийЖККВолгоградской области

Анализ данных табл. 3 свидетельствуют о том, что практически все составляющие внутренней среды предприятий весьма значимы для функционирования регионального ЖКК, однако в связи с его критическим состоянием они неэффективны.

На основе группировки показателей табл. 3 построена матрица «важность-эффективность» (рис. 3), которая позволяет сделать вывод об эффективности (или неэффективности) элементов внутренней среды. Экономический анализ представленной матрицы свидетельствует о том, что предприятия ЖКК Волгоградской области находятся во II квадранте матрицы, и для обеспечения их нормального функционирования им необходимо «передвигаться» в сторону IV квадранта.

Таблица 3

Анализ составляющих внутренней среды предприятий ЖКК Волгоградской области

Составляющие внут- Эффективность составляющих внутренней среды Важность (вес)

ренней среды Очень Силь- • Сред- Слабая Очень Высе- Сред- Низ- ,

сильная няя слабая кая няя кая

Производство ЖКУ

Состояние основных + +

фондов

Резервы производст- +

венных мощностей

Использование со-

временных техноло-

гпй

Материальное обес-

печение производства

Уровень НИОКР и

инноваций

Финансы предприятий ЖКК

Уровень рентабель- +

ности

Финансовая стабиль-

ность

Рентабельность инве-

стаций

Орг анизация и кадры

Квалификация руко- +

водства

Квалификация персо-

нала

Организация управ- +

ления

Маркетинг

Репутация + +

Рыночная доля +

Затраты на рекламу + +

В работе осуществлен ситуационный анализ экономического состояния предприятий ЖКК региона с помощью 5^0Г-анализа или анализа сильных и слабых сторон, который представлен на рис. 4. В ходе БШОТ-анализа внутренние параметры предприятий ЖКК отнесены к их сильным и слабым сторонам, а внешние параметры - к возможностям и угрозам.

Проведенный ^ЖОГ-анализ позволил сделать вывод о том, что у предприятий Волгоградской области, функционирующих в рамках исследуемой отрасли, достаточно много проблем как внутренних, так и внешних. Однако в ней имеется и значительный потенциал, который может быть использован для обеспечения рентабельной деятельности. В диссертации обосновано, что наиболее полное раскрытие этого потенциала может быть достигнуто при помощи использования концессионных механизмов взаимодействия государства и частного сектора при создании Региональной государственно-частной компании (РГЧК).

Эффективность

Низкая Высокая

к м П.Требует особого -----►

х о IV.Продолжает сохранять

Л н 3 внимания высокий уровень

о «

3 со Низкая 1 Низкий приоритет III.Чрезмерное внимание малозначимым факторам

Рис 3 Матрица сважность-эффективность» д м состав шющш внутренней сревы предприятий /Л К К Вокограоской обчасти

S (Strength) -Сила | W (Weakness) -1 Слабости

^ поставщики услуг для других региональных экономических комплексов производители жизненно важных услуг (ЖКУ) ^ монопольное потожение на рынке ЖКУ ^ высококвалифицированный инженерный персонал ^ отлаженный производи венный процесс ^ расширение ассортимента предлагаемых услуг •S высокая степень износа жилищного фонда (от 60% и более) S высокая степень износа коммунальной инфрастр) ктуры S устаревшее оборудование S возникновение аварий S отсутствие ключевых специалистов в области финансового менеджмента и маркетинга ■S использование устаревших техночогий S узкий ассортимент услуг

^ использование концессионных механизмов для реконструкции и замены инженерно-коммунальной инфраструктуры и капитального ремонта жилищного фонда выход на новые рынки (ателье, бани, химчистки, ритуальные усл> ги и т д) выход на дополнительные группы потребителей / прекращение бюджетного финансирования (дотации, субсидии) J низкая платежеспособность потребителей ЖКУ ■S вторжение в отрасль мощных компаний с низкими издержками и высоким качеством продукции v' изменение потребности шпребше 1ей ЖКУ и их требований к качеству услуг

О (Opportunities) -Возможности Т (Threat) -Угроза

Рис 4 МатрицаЧНО! анализа деяте тшсти прсОпринтии ЖКк Во яоградсьои ибюсти

Специфика ЖКК Волгоградской области заключается в том, что имеется значительный внутренний потенциал для эффективного и рентабельного функционирования и развития, однако при этом существует и ряд сдерживающих факторов. Соответственно, одним из направлений дальнейшего развития ЖКК в регионе является применение программно-целевого метода управления и развития ЖКК Волгоградской области.

В третьей главе представлены методические подходы и научные рекомендации по формированию и развитию ЖКК в регионе, сформулированы стратегические принципы построения проекта целевой программы развития (интегральные, дифференциальные, социальные) и обоснована экономическая база для проведения соответствующих преобразований в регионе. Предложено определять нормативную потребность бюджетных средств, которые целесообразно предусматривать на содержание ЖКК. Разработана структурно-логическая модель взаимодействия субъектов ЖКК, направленная на удовлетворение потребностей населения в ЖКУ.

На рис. 5 представлена схема формирования и реализации региональной жилищно-коммунальной политики.

Предложенная схема предполагает поэтапное достижение целей с обязательным анализом результатов и внесением корректив.

Известно, что используемые в условиях перехода к рыночным отношениям методы управления ЖКК пока не дают существенных результатов и отрасль оказалась в глубочайшем кризисе. Поэтому сегодня необходимо предложить такую модель управления, которая позволила бы не только вывести ЖКК из кризиса, но и обеспечила бы интенсивный рост (рис. 6).

Рис 6 Modeли развития регионального ЖКК

В связи с этим в диссертации предлагается использовать долгосрочное стратегическое планирование ЖКК, основанное на расчетных показателях, являющихся ориентирами потенциального рентабельного функционирования отрасли, как один из основных методов управления современным комплексом В этих целях предлагается использование модели интенсивного (инновационного) развития регионального ЖКК с одновременным созданием в регионах специализированных структур - Региональных государственно-частных компаний (РГЧК) (рис. 7).

Необходимость создания РГЧК обусловлена трансформацией отечественного ЖКК как социально-экономической системы, поскольку появились новые субъекты, изменились экономические взаимоотношения между ними, что обуславливает необходимость формирования инновационной среды, позволяющей перераспределить и упорядочить взаимные экономико-правовые полномочия в целях повышения эффективности его функционирования. Организационно-правовой формой РГЧК ЖКК может быть акционерное общество По мнению автора, его учредителями должны выступать администрация субъекта Федерации и инвесюры, специализирующиеся или занимающиеся жилищным строительством, а также реконструкцией и модернизацией инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Как видно из рис 7 РГЧК взаимодействует и с другими субъектами регио-

нального ЖКК, за каждым из которых должны быть закреплены определенные, согласованные в индивидуальном порядке функции:

1. Администрация субъекта Федерации совместно с Комитетом ЖКХ и другими службами формирует нормативно-правовую базу для деятельности РГЧК и обеспечивает на первом этапе целевое бюджетное финансирование инвестиционного проекта (региональной целевой программы развития ЖКК).

2. Инвесторы (отечественные и зарубежные) РГЧК участвуют в конкурсе на право заключения договора концессии на предмет оказания качественных ЖКУ или замены (реконструкции) имеющейся коммунальной сети.

Рис. 7. Структурно-логическая модель взаимодействия РГЧКсразличными субъектами регионального ЖКК

3. Проектные институты ведут разработку проектно-сметной документации на строительство объектов инфраструктуры или их реконструкцию, технико-экономических обоснований, предлагают РГЧК новые проекты, способствующие удовлетворению населения в ЖКУ.

4. Научно-исследовательские институты и образовательные учреждения ведут разработку возможных перспективных вариантов организации ЖКК, обеспечивая РГЧК научными разработками и высококвалифицированными специалистами.

5. Производители ЖКУ являются непосредственными исполнителями бесперебойного снабжения населения этими услугами.

Для эффективной работы регионального ЖКК автор рассматривает систему управления им как совокупность управляющей и управляемой подсистем. Управляющая подсистема вырабатывает, принимает и транслирует управленческие решения, обеспечивает их выполнение, во главе которой находится РГЧК. Управляемая система, т.е. региональный ЖКК, воспринимает принятые управленческие решения и реализует их на практике. В целом схема управления региональным ЖКК представлена в диссертации в виде совокупности региональных ЖКК как управляемых систем и соответствующих РГЧК - управляющих звеньев. При формировании векторов развития региональных ЖКК учитывается стратегия его функционирования, разработанная федеральным центром. Поэтому в центре совокупности региональных ЖКК находится Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Отличительной особенностью схемы управления развитием ЖКК является приоритетное место потребителя в процессе производства, удовлетворения и распределения ЖКУ: потребитель, его интересы и требования являются первостепенными.

В современных рыночных условиях эффективное функционирование ЖКК должно соответствовать следующим принципам:

получение прибыли предприятиями ЖКК только через удовлетворение потребностей населения и предприятий смежных комплексов, которые поставлены на первое место;

управление ЖКК должно быть основано на синтезе государственного регулирования и рыночного саморегулирования для достижения как краткосрочных, так и долгосрочных целей жилищно-коммунальной политики. Программно-целевое управление реализацией этой политики позволит сформировать экономические стимулы развития ЖКК для его субъектов и на основе внедрения организационно-экономических и финансовых механизмов реализации программных мероприятий обеспечить устойчивое развитие жилищно-коммунальной сферы.

Математически величину регионального дохода от деятельности предприятий ЖКК можно выразить следующим образом:

У1 = Суп + %(у,.1 -у^ + А,, где у, - величина регионального дохода от деятельности предприятий ЖКК;

С'у - предельная склонность к потреблению;

Уиг - доход на конец предшествующего периода;

Х~ коэффициент приростной капиталоемкости (акселератор);

(у,.! -у^з) - располагаемый доход за предшествующий период времени;

А, - экзогенная величина автономного спроса.

Анализ доходов населения Волгоградской области и доли расходов населения на ЖКУ от совокупных потребительских расходов указывает на наличие положительной тенденции изменения регионального дохода от ЖКК. Однако уровень доходов от ЖКК на душу населения в регионе весьма низкий. Это позволяет сделать вывод о том, что указанных средств недостаточно для решения проблемы эффективного функционирования и развития ЖКК Волгоградской области (рис. 8).

---р,

0 1 г

Рис. 8. Механизм построения графика совокупногорегионального дохода

На основании анализа состояния формирования и развития ЖКК в диссертации разработана применительно к условиям Волгоградской области методика расчета нормативной потребности бюджета в расходах на содержание ЖКК. Она позволяет корректировать и оптимизировать нормативные расходы на ЖКК, т.е. выявлять возможность увеличения расхода бюджета или сохранения его на прежнем уровне.

Суммарные нормативные расходы на ЖКК могут быть представлены в виде следующей зависимости:

ВЕ1={ВЕ1 +ВЕ2+ВЕ3+ВЕ4 +ВЕ5+ВЕ6+ВЕ^ х(1-/),

где ВЕ■ - суммарные нормативные расходы на жилищно-коммунальный комплекс на территории;

ВЕ^ - нормативные расходы г'-ой территории на возмещение части затрат на содержание жилищного фонда;

- нормативные расходы территории на возмещение части затрат на

капитальный ремонт жилищного фонда;

ВЕ^ - нормативные расходы г'-ой территории на возмещение части затрат на

теплоснабжение;

ВЕ^ - нормативные расходы /-ой территории на возмещение части затрат на водоснабжение;

ВЕ^ - нормативные расходы г-ой территории на возмещение части затрат на водоотведение;

ВЕ£ - нормативные расходы г'-ой территории на возмещение части затрат на электроснабжение;

ВЕу - нормативные расходы г-ОЙ территории на возмещение части затрат на газоснабжение;

/ - уровень оплаты населением ЖКУ, установленный в Российской Федерации.

Каждая из составляющих описывается произведением базовых нормативных расходов на ЖКК 7-ой территории в расчете на одного человека (по видам услуг), численности населения г'-ой территории, пользующегося этим видом услуг и коэффициентов корректировки величины базовых нормативных расходов на содержание ЖКК г'-ой территории. Коэффициенты корректировки, в свою очередь, определялись суммированием соответствующих коэффициентов, примененных для каждого вида ЖКУ в зависимости от состояния жилищного и коммунального хозяйства территории на основе экспертной оценки и учетных данных Комитета ЖКХ Администрации Волгоградской области.

В диссертации представлен расчет нормативной потребности бюджета в расходах на ЖКК Волгоградской области, в результате которого получено, что суммарные нормативные расходы на содержание ЖКК Волгоградской области составят на 2005 г. 4541 млн. руб. Однако установленный на этот год удельный вес затрат, покрываемых за счет бюджета области, составляет 29%. Тогда сумма расходов бюджета на предстоящий финансовый год составит 1317 млн. руб. Для сравнения: сумма фактических расходов бюджета в 2003 г. на ЖКХ составила всего 38 млн. руб., что в 34 раза меньше, чем необходимо для восстановления рентабельной работы комплекса.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной диссертационной работе обоснованы теоретические положения, методические приемы и практические рекомендации, направленные на формирование и развитие ЖКК в регионе с учетом особенностей предприятий указанного сегмента региональной экономики Волгоградской области. Выполненное исследование позволяет автору сделать следующие выводы и предложения:

1. Региональный ЖКК представлен как сложная территориальная обслуживающая отраслевая система хозяйствующих субъектов, обеспечивающая возможность предоставления ЖКУ и включающая в себя объекты, субъекты (предприятия и организации), жилищно-коммунальную инфраструктуру, а также юридические и физические лица, осуществляющие обследование, изыскания, проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание жилищно-коммунальной инфраструктуры и эксплуатацию жилищного фонда. Названный комплекс как экономическая система не может функционировать вне взаимосвязей с внешней средой, оказывающей на условия и результаты своего функционирования весьма существенное влияние. В этой связи «региональный жилищно-коммунальный комплекс» - открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами (население, органы власти и самоуправления, отрасли региональной экономики) и является подсистемой регионального комплекса.

2. С использованием исторического метода исследованы хозяйственные процессы и явления отечественного ЖКК в той последовательности, в которой они развивались и сменялись одни другими. Такой подход позволил выявить основные тенденции, конкретно и наглядно осмыслить и представить многообразие закономерностей и особенностей отечественного ЖКК в ретроспективе.

3. Низкая результативность рыночных преобразований в современном отечественном ЖКК обусловлена непроработанностью концептуальных и организационно-экономических вопросов, связанных с оформлением взаимоотношений в отрасли производителей и потребителей, четким разграничением функций государственных органов власти на различных уровнях управления, учетом региональных различий в производстве ЖКУ, инвестиционной и тарифной политики и т.д. Основными организационно-экономическими мерами достижения стабилизации в ЖКК являются преобразование и совершенствование системы управления, эксплуатации, финансирования, ценообразования.

4. Исследование зарубежного опыта развития ЖКК свидетельствует о том, что на эффективность реализации жилищно-коммунальной политики значительное влияние оказывают административно-правовые и финансово-экономические условия каждой страны. Для зарубежной жилищно-коммунальной политики характерен переход от «всеобъемлющей» политики, ориентированной на поддержку всего жилищного сектора в целом, к «селективной», нацеленной на помощь конкретным социальным группам.

5. Специфика ЖКК Волгоградской области заключается в том, что фактически отсутствует конкурентная среда, что вызвано в основном субъективными причинами, в первую очередь сложившейся затратной хозяйственной структурой

содержания жилищного фонда и искаженной системой ценообразования ЖКУ.

6. В работе предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов регионального ЖКК и рекомендации по эффективному управлению его развитием на основе исследования тенденций, закономерностей проводимых преобразований и оценки его состояния в период реформирования; сформулированы и научно обоснованы основные принципы эффективного функционирования участников регионального ЖКК, адекватные его современному переходному состоянию, дана их новая классификация и предложен инновационный проект целевой программы развития ЖКК Волгоградской области на 2005-2010 годы, предусматривающий повышение эффективности его функционирования.

IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Азаров В.Н., Иванова Ю.В. Экономические показатели мониторинга ЖКХ и окружающей среды // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период. Вып. 2: Сб. науч. ст. ученых, преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории ВолгГАСУ, посвященный Ш Всероссийскому съезду по охране природы (Москва 18-21 ноября

2003 г.) /Сост. И.Е. Суханов, СО. Ященко. -Волгоград: ВолгГАСУ, 2003, 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Управление региональным рынком жилья: Учеб. пособие / А.Н. Ларионов, Е.Ю. Юркина, Ю.В. Иванова и др.; Под ред. А.Н. Ларионова. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2003,41,5 п.л. (авт. - 3,0 п.л.).

3. Иванова Ю.В. Инновационный подход к управлению жилищно-коммунальным хозяйством на уровне региона // VIII Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 11-14 ноября 2003 г. - Вып. 1: Экономика и финансы: Тезисы докладов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004,0,1 п.л.

4. Богомолова И.В., Иванова Ю.В. Современные проблемы функционирования жилищно-коммунального комплекса России // Молодежь и экономика: новые взгляды и решения: Межвуз. сб. науч. тр. по итогам IV Открытой научной конференции молодых ученых, проводимой в рамках 41-й научной конференции Волгоградского государственного технического университета, Волгоград, 26-28 января

2004 г. -Волгоград: РПК «Политехник», 2004,0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

5. Ларионов А.Н., Иванова Ю.В. Экономические проблемы экологизации жилой среды // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. Выпуск 5 (11), Волгоград: ВолгГАСУ, 2004,0,6 п.л. (авт. - 0,3 п.л.).

6. Тихонов С.А., Иванова Ю.В. Проблемы и задачи реформирования ЖКХ Волгоградской области // Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива): Межвуз. сб. науч. тр. В 2-х ч. Ч.1. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004,0,22 п.л. (авт. - 0,11 п.л.).

7. Тихонов С.А., Чижо Л.Н., Иванова Ю.В. Реформа ЖКХ как фактор развития регионального рынка жилья // Актуальные проблемы экономической теории и хозяйственной практики в пореформенный период. Выпуск 3. Проблемы и перспективы развития инвестиционно-строительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства: Сб. науч. ст. ученых, преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории ВолгГАСУ / Сост. А.Н. Ларионов, В.Н. Гопций; ВолгГАСУ. -Волгоград, 2004, 0,9 п.л. (авт.-0,3 п.л.).

8. Ларионов А.Н., Иванова Ю.В. Особенности управления инвестиционными проектами в жилищно-коммунальном хозяйстве // Известия Волгоградского технического университета: межвузовский сб. науч. ст. № 4 / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004,1,2 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 03.03.05 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,5 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

221С' 2005

678