Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильинов, Илья Иванович
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильинов, Илья Иванович
Введение.
ГЛАВА 1. Мировая, национальная и региональная продовольственная безопасность: современное понимание.
1.1. Сущность, концепции, факторы и уровни продовольственной безопасности.
1.2. Различия и принципы формирования подходов к обеспечению продовольственной безопасности на национальном уровне.
1.3. Продовольственная безопасность в системе регионального воспроизводства.
1.4. Государственное регулирование устойчивого воспроизводства АПК как основа обеспечения продовольственной безопасности.
ГЛАВА 2. Диагностика состояния продовольственной безопасности региона (на примере Волгоградской области).
2.1. Методика, критерии и показатели оценки региональной продовольственной безопасности.
2.2. Оценка уровня продовольственной безопасности региона.
ГЛАВА 3. Механизмы и направления обеспечения региональной продовольственной безопасности.
3.1. Основы формирования и функционирования системы региональной продовольственной безопасности.
3.2. Механизмы обеспечения региональной продовольственной безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие региональной системы продовольственной безопасности"
Актуальность темы исследования обусловлена возросшей остротой проблем обеспечения социально-экономических гарантий устойчивого продовольственного снабжения населения российских регионов. По мере обретения субъектами РФ реальной самостоятельности формируется собственно региональная сфера интересов и ответственности. Поэтому в условиях фактически произошедшей регионализации экономической политики, децентрализации управления агропромышленным комплексом и финансовой поддержки сельского хозяйства основная тяжесть в создании системы обеспечения продовольственной безопасности страны ложится именно на субъекты Федерации, несущие непосредственную ответственность перед населением за его достаточное обеспечение качественным продовольствием.
В настоящее время приходится констатировать значительное снижение экономического потенциала и уровня жизни населения (в том числе уровня потребления продуктов питания) по сравнению с дореформенным уровнем. При этом среди всех отраслей, переживающих системный кризис, аграрный сектор характеризуется наибольшим масштабом негативных последствий социально-экономической трансформации, усугубивших складывавшиеся десятилетиями диспропорции и пренебрежение к экологическим проблемам. Глубокий спад производства, реструктуризация и дезинтеграция основных сфер агропромышленного комплекса, деградация отраслей сельского хозяйства, процесс снижения технико-технологического, научно-информационного и кадрово-управленческого уровня позволяют говорить о сохранении угрозы продовольственной безопасности отдельных регионов и страны в целом.
Вышеназванные обстоятельства делают актуальным специальное исследование регионального уровня обеспечения продовольственной безопасности с целью выявления специфичных для него факторов и механизмов, уточнения критериев и показателей, характеризующих продовольственную безопасность. Решение данных вопросов позволяет раскрыть место продовольственной безопасности в экономике региона, определить приоритетные направления ее обеспечения и разработать отдельные механизмы реализации стратегии обеспечения продовольственной безопасности на региональном уровне.
Степень научной разработанности проблемы продовольственной безопасности в целом и региональной в частности отечественными учеными соответствует начальному этапу исследований и не полностью отвечает текущим потребностям практики государственного регулирования региональных экономических процессов.
Для формирования теоретической базы исследования была изучена экономическая методология общественного воспроизводства с учетом различных факторов, из* ложенная в трудах А.Маршалла, Т.Мальтуса, К.Маркса, Л.Канторовича, Дж.Кейнса, Ф.Кенэ, Н.Кондратьева, Д.Рикардо, А.Смита, и др.
Проблемы функционирования региональной экономики, комплексной оценки и конструирования региональных производственно-экономических систем раскрыты в работах У.Айзарда, А.Вебера, А.Гранберга, А.Леша, И.Тюнена.
Несмотря на новизну проблемы продовольственной безопасности для современной российской науки, общетеоретические вопросы ее обеспечения и функционирования аграрной экономики переходного периода нашли свое отражение в работах Л.Абалкина, Е.Борисенко, П.Бурдукова, С.Дзарасова, О.Иншакова, В.Назаренко,
З.Саетгалиева, Е.Серовой, А.Сидорова, Р.Харебавы, В.Храмовой, Г.Шмелева, и др.
Основы воспроизводственного подхода к анализу региональной экономики, специфики региональных рынков раскрыты в трудах В.Лексина, Г.Маршаловой, А.Новоселова, Б.Орлова, А.Швецова, Р.Шнипера, а также очень важно дополнены рассмотрением экономики региона как социоприродохозяйственной системы в работах М.Гузева, О.Ломовцевой, В.Овчинникова, Н.Пахомовой, И.Шабуниной.
Все это внесло определенный вклад в разработку общих проблем региональной экономики и оказало значительное влияние на содержание и теоретические выводы, • сделанные в диссертационном исследовании. Обзор литературы по данной тематике показал, что на сегодняшний день не существует единства взглядов в вопросах обеспечения национальной и региональной продовольственной безопасности, их места в государственной стратегии регулирования воспроизводства в АПК и экономической политике в целом. Все это обусловило актуальность выбранной темы исследования и предопределило задачи данной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование применения регионального и воспроизводственного подходов к обеспечению продовольственной безопасности, разработка на этой основе практических рекомендаций по диагностике состояния и формированию системы региональной продовольственной безопасности.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
• проанализировать существующие концепции решения продовольственной проблемы с учетом применимости опыта наиболее развитых стран мира, выявить основные подходы к достижению продовольственной безопасности;
• исследовать состав, значение и взаимосвязь факторов продовольственной безопасности на всех уровнях ее обеспечения, уточнить содержание понятия продовольственной безопасности на региональном уровне;
• обосновать необходимость регионального государственного регулирования воспроизводства в агропромышленном комплексе в целях обеспечения продовольственной безопасности;
• разработать методику, критерии и показатели оценки уровня региональной продовольственной безопасности, продиагностировать на их основе состояние продовольственной безопасности региона (на примере Волгоградской области);
• определить основные принципы формирования системы региональной продовольственной безопасности, обосновать приоритетные направления ее обеспечения.
Объектом исследования являются формы и методы обеспечения продовольственной безопасности на различных уровнях управления экономикой.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации интересов отдельных индивидуумов, регионов и государства в целом по поводу обеспечения продовольственной безопасности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в данной области знаний, законодательные и иные нормативные документы Российской Федерации, международных организаций и отдельных зарубежных стран. В качестве информационной базы в диссертации использованы справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, комитетов администрации Волгоградской области, органов государственного контроля, статьи в зарубежных и отечественных научных и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций.
В процессе решения поставленных задач автором применялся диалектический метод исследования, системный подход, методы логического анализа и синтеза, сравнительный и статистический анализ.
Научной новизной представленного исследования являются следующие положения и выводы:
• предложено рассматривать региональную систему продовольственной безопасности как комплекс функционально-целевых (АПК, сбыта и распределения, продовольственного фонда, потребления) и обеспечивающих (управления и контроля, финансового, информационного, материально-технического обеспечения, исследований и инноваций) подсистем, объединенных функциональными, ресурсными, технологическими и организационными связями с целью непрерывного количественного, структурного и качественного обеспечения регионального сообщества продовольствием;
• разработан комплексный индекс региональной продовольственной безопасности, исчисляемый как п
Ifs = £ Kj, где, Xi - удельный вес К; в суммарном показателе lFs, i=l
Kj - интегральные показатели: К| - конечного потребления, К2 - регионального потенциала производства продовольствия, Кз - уровня импорта продовольствия, К4 -качества продовольствия;
• выделены следующие этапы диагностики состояния продовольственной безопасности: мониторинг (система формирования необходимой информации о состоянии объекта исследования), анализ (система расчетных показателей и балансов продовольствия), оценка (выявление тенденций и их прогнозирование), принятие решений (разработка, корректировка и реализация стратегий);
• выявлены основные факторы недостаточной обеспеченности продовольственной безопасности, такие как ухудшение производственного потенциала АПК и состояния сельскохозяйственных природных ресурсов, низкая эффективность их использования, недостаточный уровень самообеспеченности по ряду важнейших продуктов питания (в частности, продукции животноводства), низкий уровень и нерациональная структура потребления продуктов населением в условиях ограниченной покупательной способности, которые характерны как для России в целом в период рыночной трансформации, так и для условий Волгоградской области; • предложена структурно-логическая схема адаптивного управления региональной продовольственной безопасностью, позволяющая адаптировать механизмы государственного и рыночного регулирования к меняющимся факторам функционирования объекта управления (системы продовольственной безопасности) за счет применения методов анализа, моделирования и прогнозирования и обеспечивающая качество жизни населения, повышение эффективности АПК, улучшение состояния сельскохозяйственных природных ресурсов;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования в деятельности региональных органов власти основных положений и выводов диссертации для дальнейшего анализа и практических разработок по проблеме региональной продовольственной безопасности, при формировании стратегии регулирования агропромышленного комплекса, в разработке целевых программ и механизмов обеспечения продовольственной безопасности.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах в гг. Волгограде, Волжском, Сочи.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом 0,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильинов, Илья Иванович
Заключение
Проблема обеспечения продовольствием растущего населения Земли (численность которого, согласно прогнозам, составит к 2050 г. 10 млрд. человек), является одной из основных глобальных экономических проблем. Двумя основными подходами к решению данной проблемы, обусловленной противоречиям между растущими экономическими потребностями и ограниченностью мировых продовольственных ресурсов, являются технооптимистический и экопессимистический. Оба подхода, основываясь на различных позициях по отношению к воздействию человека на окружающую среду, приводят к схожим выводам относительно необходимости обеспечения продовольственной безопасности на всех уровнях.
Эволюция теоретических и практических подходов к обеспечению продовольственной безопасности отражала соотношение остроты данной проблемы для всего мира и отдельных государств и имеющихся возможностей по ее решению (уровня технологии, потенциала экономических систем, состояния природных ресурсов). Преобладающая в настоящее время концепция устойчивого развития явилась наиболее адекватной текущей ситуации и выразилась в признании многофункционального характера сельского хозяйства, важнейшей из функций которого признается продовольственная безопасность. При этом межстрановые различия в подходах к обеспечению продовольственной безопасности проявляются в процессе интеграции национальных экономик в мировую систему (как показал опыт переговоров по ВТО) и объективно обуславливаются сочетанием факторов продовольственной безопасности, уникальным для каждой страны, и различиями национальных экономических интересов. Именно степенью воздействия таких факторов определяется выбор оптимальной для каждого конкретного случая стратегии обеспечения и соответствующей ей системы продовольственной безопасности.
Реализация воспроизводственного подхода к решению проблемы обусловливает приоритетность формирования системы продовольственной безопасности на региональном уровне. При этом под региональной продовольственной безопасностью понимается состояние экономики региона, в том числе агропромышленного комплекса, обеспеченное соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями, при котором вне зависимости от внутренних и внешних угроз сохраняется неограниченная во времени способность государства (общества) обеспечивать экономическую и физическую доступность для всего населения жизненно важных продуктов питания в объемах, качестве и ассортименте, достаточных для расширенного воспроизводства каждой личности в обычных условиях, и минимально необходимых для поддержания здоровья и работоспособности в чрезвычайных продовольственных ситуациях.
Региональная экономика как целостная система, характеризующаяся совокупностью воспроизводственных отношений и циклов, определяющих круг функций и полномочий регионального уровня власти, обуславливает необходимость формирования на региональном уровне механизма управления, направленного на реализацию общих интересов отдельных субъектов региональной экономики и государства по поводу обеспечения продовольственной безопасности с учетом региональной специфи ки, в том числе продовольственного потенциала, уровня самообеспеченности, специализации, развития инфраструктуры рынка. Для запуска такого механизма управления должна быть использована сложившаяся на уровне региона система институтов и институций, позволяющая использовать широкий спектр административных и экономических методов регулирования, реализующихся в целевых программах по ключевым для региона направлениям.
Основой обеспечения продовольственной безопасности, учитывающей специфику аграрной сферы, на уровне регионов и государства в целом служит стратегия устойчивого воспроизводства АПК, направленная на поддержание рациональных пропорций между факторами воспроизводства в АПК и необходимых темпов его развития в условиях неопределенности с целью постоянного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания при сохранении и воспроизводстве ассимиляционного потенциала природной среды.
В целях комплексной диагностики состояния продовольственной безопасности региона предлагается использование методики, предусматривающей расчет показателей по четырем основным критериям (уровня и структуры конечного потребления продуктов питания; экономического потенциала и ресурсов АПК, а также состояния природных ресурсов сельскохозяйственного назначения; объемов и структуры экспорта-импорта продовольствия; качества и безопасности продовольствия), на основе которого определяется значение интегрального показателя - индекса продовольственной безопасности, служащего индикатором проблемности региона, базой для межрегионального сравнения и основой для анализа тенденций изменения состояния продовольственной безопасности.
Анализ показателей, применимых к характеристике состояния продовольственной безопасности, служит объективной основой формирования стратегии и такти-% ки ее обеспечения. Так, на основе определения проблемных сфер (для которых значения рассчитанных показателей наименьшие) для Волгоградской области были сформулированы приоритетные направления государственного регулирования, определены цели и методы их достижения в рамках системы обеспечения продовольственной безопасности региона.
Концентрация усилий и финансовых ресурсов как областного бюджета, так и субъектов региональной экономики на выполнении первоочередных мер по обеспечению основ продовольственной безопасности региона на основе предложенной схемы диагностики ее состояния позволит увеличить эффективность проводимых мероприятий и ускорить процесс перехода к устойчивому состоянию агропродовольствен-ной сферы.
Разработанная система продовольственной безопасности как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, ориентированных на реализацию заданной целевой установки и имеющих способность воспроизводства за счет собственных ресурсов, позволит интегрировать и координировать усилия субъектов региональной экономики в области устойчивого обеспечения населения продовольственными товарами.
Реализация предложенных механизмов обеспечения продовольственной безопасности региона в основных сферах государственного регулирования (аграрная, макро- и внешнеэкономическая, социальная, экологическая политика) позволит переломить негативные тенденции, сложившиеся в течение последнего десятилетия в обеспечении продовольствием населения области на основе системного подхода к решению всего комплекса взаимосвязанных задач государственного управления продовольственной безопасностью.
4 Региональные органы власти в настоящий момент обязаны принять к реализации весь положительный мировой опыт решения вопросов продовольственной безопасности, но при этом обладают потенциальной возможностью создать собственную уникальную систему обеспечения продовольственной безопасности.