Формирование и развитие региональной структуры высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сорокин, Андрей Александрович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие региональной структуры высшей школы"

РГ 6 од

МОСКОВСЮ1Й ,ОРДЕНА ЛШПА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛОДЯ И ОРДЕНА 1 " ТТУдавбгО 'КРАСПОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТШИНЫЙ УШПЗЕРСИТет имени _М.В. ЛОМОНОСОВА._

Экономический факультет

На правах рукописи

СОРОКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирования, организация управления народит» хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена на кафедре »кономики социальной сферы вконо-иичеокого факультета Московского государственного университете шеки М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических каук, профессор Жильцов Е.Н.

Официальные оппонента: доктор экономических наук, профеооор Зуев B.U.

кандидат экономических наук Савченко С .П.

Ведущая организация: Научно-исследовательская лаборатория социально-экономических исследований в области народного образования МГЛУ

Защита состоится 1993г. в час.

в ауд. И 1 на заседании специализированного Совета К 053.06.91 в Московском государственной университете ли. М.В. Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, ШУ, 2-й корпус iy-манитарных факультетов, еконошиаскпй. факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотека ш. A.M. Горького ХНУ.

Автореферат разослан "¿5" 1993г.

Ученый секретарь Специалпвированного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Р.Н. Самар.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. Высшая: школа вступила в качественно новый этап овоего развития. Предстоит обеспечить глубокую перестройку акотеш высшего образования; в соответствии о новыми экономическими, политическими в социальными требованиями, потребностями стремительно изменяющегося общества.

Среди маогочиоленных аспектов, оказывающих влияние на процесс реформирования; вузовской ело темы, значительная роль принадлежит созданию оптимальной региональной структуры внсшего образования.

Внимание к данной проблеме обусловлено необходимостью решения рада задач, требующих своего рассмотрения именно о точки зрения размещены высших учебных заведений.

Во-первых, необходимость реальной переориентации вношей школы на развитие человека как личности и общее повышение уровня образования и культура общества.

Во-вторых, задача структурной переотроЛхя народного хозяйства и соответственно структурной перестройки высшего образования о изменением районов его концентрации.

В-третих, создание еиетемы непрерывного образования в переподготовки на базе внених учебных заведений.

В-четвертых, необходимость перестройки высшего образования при интеграции в мировое разделение труда.

В-пятых, учет изменений, связанных с национально-государственным размежеванием на территория бывшего СССР.

В-шестых, изменения, связанные с новыми тенденциями урбанизации.

Зти факторы, наряду о традиционными региональными задачей!

высшего образования /подготовка специалистов для отраслей народного хозяйства и социальной сферы района, удовлетворение национальных потребностей в высшем образовании и т.п./, делают проблему исследования весьма актуальной. Следовательно, тезис о завершении формирования структуры вузовских центров, получивший распространение в конце 70-х - начале 80-х годов, следует признать несколько превдевреыешшм. Точнее было бы говорить о наступлении нового этапа в формировании региональной структуры высшей школы как части процесса качественного изменения всей системы образования. Актуальность данной проблемы и определила выбор теш диссертационного исследования.

Иедь и зздачи исследования:. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния и перспектив совершенствования региональной структуры выошэй школы и на основе этого выработка практических рекомендаций по рациональному размещению вузов в новых условиях.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- анализ методических принципов рационального размещения оети ,1ысшнх учебных заведений на территории страны в условиях становления рыночных отношений;

- выделение и рассмотрение этапов развития территориальной структуры высшего образования;

- характеристика современного оостояния размещения высшей шко-ли на территории страны;

- проведение сравнительного анализа новых тенденций территориальной организации высшего образования в России и в развитых странах мира;

- оценка возможности государственной и общественной политики

в сфере формирования региональной системы учебных заведений;

- разработка предложений по рациональному размещению вузов.

Объектом исследования является сеть высших учебных заведений на территории страны.

Предметом исследования - проблема размещения высшей школы как фактор социально-экономического развития отраны в условиях глубоких комплексных реформ.

Теоретической и методической основой исследования послужили основные полокения экономической науки, материалы съездов народных депутатов РФ, законы, указы и постановления Президента, Верховного Совета и правительства Российской Федерации по вопросам социально-экономического развития республики и высшей школы.

В работе использованы исследования ученых в области экономики образования, демографии, социологии, географии, истории.

Источником статистического и фактического материала послужили: информация Центрального статистического управления, Госкомстата СССР, Российской Федерации, статистических органов республик бывшего Союза, данные отраслевой статистической отчетности, ежегодные доклады ГОПЗЗО.

Исследования проводились на основе методов статистического, логического и системного анализа, классификации и группировки.

Даучная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены, с точки зрения новых экономических и социально-политических отношений, концептуальные подхода к существующим принципам размещения высших учебных заведений. Болое

подробно рассмотрено влияние процессов становления рыночных отношений, перестройки высшей школы с отраслевою принципа

организация на региональный, национально-государственного размежевания на территории бившего СССР, усиления роли маот-ешх органов власти и общественности на процесо развития региональной сети высшего образования. Дана детальная группировка факторов, оказывающих влияние на размещение вузов технического я социально-гуманитарного профиля.

- Предложена система периодизации развития высшей школы. При этом сформулированы основные подхода к размещению вузов на кавдом из вдэлешшх этапов.

- Выделены характерные особенности и возможные перспективы развития территориальной структуры высшей школы, сложившиеся к началу процесса комплексных социально-экономических преобразований.

- Разработаны рекомендации по совершенствованию системы размещения сети вузов на территории страны /развитие "базового" набора учебных заведешй, местных вузов, технологических и аграрных университетов в рамках "зон опережающего развития"

и т.д./. При выработке рекомендаций использовался опыт экономически развитых стран мира.

Апробация и практическая значимость работы. Результаты работы были апробированы в научных докладах на кафедре экономической теории Московского института электронной техники и сообщении на конференции "Северо-Западный аграрный технополис и крестьянский университет" /г. Ленинград, ноябрь 1991г./. Теоретические выводы исследования положена в основу разработанного автором спецкурса "Форыировааив региональной структуры отечественной высшей школы". Основные положения работы могут быть использованы при прогнозировании и практической деятельности по совершенствованию региональной структуры высшего образования.

Дргцу» щ дтрукттса работы. Пали и а адата исследования определили логику и структуру диссертации. В начале работы рассмотрены сущность и прннтш размещения подготовки снэцпамс-тов о высшим образованием, на основе анализа которых определены экономические аспекты совершенствования региональной структуры вузов, обоснована необходимость и возможность внедрения новых форд территориальной организации высшего образования. Исследуется воздействие социально-демографических, экономических, организационных факторов на размещение подготовки специалистов.

Далее, на основе ретроспективного анализа процесса формирования региональной структуры высшей школы показывается тесная взаимосвязь социально-экономических задач, стоящих перед обществом, и форм территориальной организация высшего образования. Делается вывод о наличии отадий в развитии высшей школы со специфичным для каждого из этих этапов подходом к территориальному размещению учебных заведений. Анализируется система вузов, сложившаяся к началу 90-х годов.

В завершающей части исследования рассматриваются новые тенденции в размещении высшей школы, связанные о постиндустриальным этапом развития экономики, новыми социальными явлениями, изменениям! в направлении урбанизации. Анализируется-зарубежный опыт и прогрессивные изменения в развитии отечественной высший школы.

Логика диссертационного исследования нашла свое отражение в следующей структуре работы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Факторы, влияющие на размещение высших учебных заведений.

I. Сущность и принципы размещения подготовки специалистов с высшим образованием.

2.. Воздействие социально-демографических и экономических условий, НТО на территориальную организации высшей школы.

3. Влияние структурно-организационных факторов на размещение подготовка специалистов.

ГЛАВА. II. Зталы формирования региональной структуры высшего образования.

1. Высшая школа дореволюционной России.

2. Послереволюционный период развития высшей школы.

3. Территориальная организация высшей шкоды к конпу 80-х годов.

ГЛАВА III. Совершенствование современной региональной структуры высшего образования.

1. Влияние экономических, социальных и политических изменений на размещение сети вузов и перспективы ее совершенствования.

2. Местный /региональный/ вуз.

3. Концепция технополиса.

4. Аграрный университет.

ЗА1ШЛЕШЕ.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

II. ОСНОВНЫЕ псакетния РАБОТЫ.

I. Факторы■ влияю'ше на размещение цоптотовки специалистов.

Оптимизация размещения вузов - существенный фактор повышения экономической д социальной эффективности высшего образования. Методологическую основу разработст принципов формирования сети высшей школы составляют цели, задачи высшего образования, которые на каждом этапе развития общества имеют

свою специфику.

Господствующей до последнего времени точкой зрения в данном вопросе было отоядествлоние высшего образования о отраслями народного хозяйства и соответственно распространение на него общих принципов размещения производительных сил, которые предполагают учет народнохозяйственных и общегосударственных интересов по обеспечению эффективности функционирования общественного производства, структур государственного управления и социальной сферы.

С большей ала меньшей детализацией в большинстве работ, посвященных данной проблематике, выделялись следующие факторы, оказывающие влияние на размещение высших учебных заведений.

Технических учебных заведений - структура отраслей народного хозяйства района; их перспективная потребность в молодых специалистах, соответствующая изменениям структуры народного хозяйства под воздействием НТП; организация НИИ, научно-исследовательских лабораторий; региональные изменения в инвестиционной политике; возможность межрайонной гооперации и т.д. Определенные особенности в размещения ошочаюгся у вузов, готовящих специалистов для отраслей весьма четко локализованных географически. Таковы, например: навигация, судостроение и крупное рыбопромысловое хозяйство, приуроченные главным образом к немногим портовый центрам, лесная лрошшенность, имеющая ясно выраженный зональный характер, субтропическое сельское хозяйство и ирригация, локализированные в определенных ареалах. Подготовка специалистов по геологической разведке к отдельным отраслям горной промышлонностл может такке в известных случает рассматриваться как прямо направленная на обеспечение нудц своего района.

Вузы социально-культурного профиля зависят от количества населпштя на территория района, принятых норм обслуживания:, демографической структуры населения и прогноза ее развития. Здесь выделяются учебные заведения т.н. "столичного" профиля. К их чис:;у можно отнести вузы, готовящие специалистов в области кинематографа, театра, международных отношений, архивного дела, литературной работы. Данные институты имеют соответствующую "производственную базу" по преимуществу в столичные городах.

Рассматривая факторы, влияющие на размещение высших учебных заведений технического и ооциальпо-культурного профиля, следует учесть эффект своеобразного "наложения" тешов развития данных секторов высшего образования, когда, например, развитие втузов в определенном районе стимулирует рост учебных заведений социально-культурного профиля в этом же регион" и наоборот.

Существенное влияние на размещение вузов играл статус населенного пункта: союзный или республиканский центр, столица автономия пли главны;} город области. Разрабатывались определенные систомы иерархии вузовских центров в зависимости от аглшистрстлЕНых функций, экономической значимости, его роли <:ак культурного центра, а также в аавт-юсти от числа жителей. В практической деятельности по развитию региональной системы высшчго образования подобные принципы иерархии выдерживались достаточно жестко /в 1991 году, напртер, из 69 уяшзерсигетов на территории СССР только Тарту зкгй университет был расположен в городе, лыеотем статус ниже областного центра/.

2. щтщ>.

я рого:адъныи уровнен развития общества, этапы стаковлекг.^

регионально' структуры высшего образования.

Проанализированные автором традиционно рассматриваемые в литературе притсты размещения вшеих учебных заведений позволяют прийти к выводу о связи подобных взглядов с исторически-определеняым уровнем развития экономических и социально-политических отношений.

С целью более тщательного обоснования данного подхода в работе было проведено комплексное исследование формирования территориальной системы отечественной высшей школы с привлечением зарубежного опыта. На основе этого анализа мокко сделать вывод о наличии достаточно четко очерченных стадий эволюции высшего образования.

- Возникновение университетов как корпораций студентов и преподавателей, ищущих истину, так института, позволявшего развивать и передавать знания и метода их получеши.. Наличие общеевропейского языка науки - латыни. Обладание административной автономией и своей юрисдикцией. Территориально университеты тяготели к центрам религиозной яизни, монастырям.

- Начавшийся процесс формирования государств-наций меняет статус университета. Высяая школа фактически, а нередко и юридически становится частью светской государственной системы. Происходит процесс "профориентации" высшего образования, нацеленность на подготовку государственных чиновников, враче!"., правоведов. Сохраняется в значительной степени элитарный принцип доступа в высшие учебные заведения. Дузы разме-даотся в столицах, крупных административных центрах.

- Промышленная революция и последовавшие затем несколько этапов ИГР потребовали массового вовлечения специалистов высшей

квалификации в сферу производства. В отличие от традиционного академического образования, которое давалд университеты, появляются профессионально-ориентированные вузы, студенты которых суоли получать практическую подготовь, необходимую для работы в промышленности и других отраслях экономики. Превращение после второй мировой войны /в СССР в 20-30-х гг./ высшего образования из элитарного явленна в массовое. Тяготение учебных завсдзнлЛ к рсЛонам промышленного развития. - Про^зопедоая в последили года технологическая и информационная революция, обострение экологического кризиса, постановка вопроса о соцпально-психологичеекю" адаптация человека к реалпям современного общества, превращение высших учебных заведений в структурообразуюЕцй фактор современной экономики, децентрализация уровней принятия, решений и развитие систем са-моуправлонкя, начало процесса деуроанизацпи развитых стран Запада а другие факторы позволяют сделать вывод о вступлении вцеыого образования в.период новых качественных изменений, в постиндустриальную эру.

конечно, необходимо учитывать значительную степень инерционности высшего образования, определенную долю консерватизма и, следовательно, значительные периода взаимного сосуществования разлкч:а1х систем и их переплетешь. Весьма различны и националь-шо особенности развита: высае.'! школы. Тем не менее, с нашей точки зрения, модно говорить о существовании достаточно устойчивых и внутренне цельных систем, включающих в себя общую парадигму высшей школы, скстсм преподавания, структуры, внутреннего устройства, взаимодействия с государством и т.д. Спе-цпфичншл в каддой из подобных систем будет и подход к территориальному размещению учебных заведений. Особенно ярко и кон-

трастно это проявилось, учитывая огромные географические пространства и "взрывной" характер экономических и социальных преобразований, в России.

3. Особенности сложившегося уровня террдуордальной организации расшей школы ^ кряду 80-х годов.

В диссертации проведено комплексное исследование состояния территориальной структуры высшего образования на начало периода глобальных преобразований в сфере экономики и государственно-политического устройства страны. Изучение географии высшей школы уде распавшегося государственного образования - СССР, имеет своей целью не только определение исходных рубежей развития высшего образования вновь созданных независимых государств, но и осознание взаимопереплетения систем национальных высших школ я необходимости согрудшгчостЕа в рамках единого образовательного пространства,

В работе предлагается несколько подходов к изучению существовавшей системы размещения высших учеб1шх заведений на территории бывшего СССР.

На основе статистических данных развития высшего образования выделяется две группы республик: с высокими /Армения, Грузия, Литва/ и низкими /Молдавия, Таджикистан, Туркмения/-показателями развития высшей школы.

Установлено, что меящу двумя этими группами есть достаточно шого общего: строительство современного высшого образоЕаши в них началось в XX веке, во всех этих респуб;жках /кроме Литву/ доминирующее положение в системе высшего образования заншает столичный вузовский центр, всем га присуща ориентация высиой школы на удовлетворение внутриресдублдканских потребностей. Од-

нако при этса лидирующая группа т,а посде'дгсю 50-60 лат перемгле достаточно бурпш прокосе урбанизации п индустриализации ь отлпчпо от зешшвцой груши республик, оставайся в основном аграрнпми регионами с доле" городского населения менее 50 процентов. Другие европейские республик: бившего Союза, имеющие индустриальную направленность своего народного хозяйства, относительно высокую урбанизацию, давние традиции высшего ой— разовкн:1Я, заняли положение сразу за лидерами. Азиатские же республики и Лзербайдоан расположены по показателям блике к аутсайдерам.

Из проведенного анализа делается вывод, что развитие высшего образован:» достаточно тесно связано с экономическим и социальным развитием региона. Причем наиболее высокие показатели характеризуют пленно динамично развивающийся район, которому необходимо для экономического и социального прогресса значительное число специалистов с высшим образоваш!ем, а возможность использовать накопленный предшествующими поколениями потенциал ограничена. Республики, имеющие давние традиция высшего образования, пусть да.ио с болоо высоким уровнем социально-эконоигчсского развития, имеют сглаженные показатели роста вшжел школы.

Дальнейший анализ проводится с помощью группировки бывших сошных республик по степени развитости собственной региональной системы вузовских центров:

- республики, шекцио развитую территориальную систему высших учебных заведений;

- республики, шеющпе один господствующи! вузовский центр / столичный/;

- республики, гкевцпо кроме столичного вузовского центра еще равнозначней республиканский центр высшего образования.

Республики модно классифицировать и по степени замкнутости их высшего образования. Большинство из них галоли высшую школу, ориентированную на удовлетворение своих собственных потребностей. Только Российская Федерация, Украина, Узбекистан и частично Латвия веди целенаправленную подготовку специалистов для других республик.

Что касается республик, имеющих внутреннюю направленность своего высшего образования, го все они имели достаточно сбалансированный набор высших учебных заведений: уклверситет-выполнящий роль ведущего методического и учебного центра, а также и определенного национального символа; политехнический институт - ведущий подготовку квалифицированных инженеров в соответствии со структурой народного хозяйства данного региона; гуманитарные вузы /консерватории, институты искусств, театральные и художественные институты, академии худояеетв/ - готовящие кадри национальной творческой интеллигенция; педагогические, медицински© и физкультурные институты; сельскохозяйственные вузы. Б более крупных республиках создавались иняенерно-стро-ителыще и экономические институты, достаточно редко открывались крупные отраслевые вузы.

Таким образом, делается вывод в диссертации, системы высшего образования в небольших республиках бившего СССР модно рассматривать как самодостаточные формы региональной организации высшей школы. Однако, при возмокном разрыве многолетних паучно-педагогпческих связей, существует реальная угроза утраты достигнутого уровня и деградации республиканских систем высшего образования.

Анализ элементов территориальной организации высшего образования. крупных республик был предпринят при критическом рассмог-

рении предложенной украинскими учеными методики выделения территориальное вузовских центров /СТУ. Соглашаясь с принципом формирования. ТВЦ вокруг университета, в диссертации отмечается, что на практике авторами данного предложения не учитывается качественный уровень каждого из них. Ряд университетов в состоянии выполнить необходимые функции межобластного методического центра, а часть ориентирована на подготовку специалистов только для своей области. С учетом этого замечания в диссертации проведена работа по выделении ТВЦ на территории Украины и Российской Федерации.

Наиболее по,дробно в диссертационном исследовании рассматривается региональная структура высшей школы России. Комплексный анализ представленных статистических данных позволяет сделать вывод о наличии значительно разрыва ыедцу регионами К> по уровню развития высиего образования. Причем этот разрыв идет не по традиционно представляемой линия Запад-Восток, а по рубеку Север-Юг. Здесь отмечается характерная деталь: имея наихудшие показатели развития высшей шкоды и охвата ею населения, северные регионы по степени насыщенности специалистами с высшим образованием занимают позиции в лидирующей группе, что указывает на формирование трудовых ресурсов этих районов в первую очередь за счет миграции специалистов.

В целом же экономические районы РО разбиваются на 3 группы:

- имеющие четко выраженный центр высшего образования /Северо-Западнш, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Черноземный экономические районы/;

- ю.:еищю два центра высиего образования /Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный экономический районы/;

- существует равномерное размещение подготовки специалистов /

Северный, Поволжский, Уральский, Западно-Сибирский экономические районы/. Однако, если в Северном экономическом районе достаточно равномерно распределены небольшие обьеш подготовки специалистов, то, например, в Западной Сибири - наоборот, все облаоти имеют достаточно высокий уровень развития высшей школы /в том числе наличие университета в каадой области/.

Наибольшая неоднородность развития выспей школы на территории экономических районов наблюдается в Центральной и Северо-Западном, где наличие мощнейших вузовских центров подавляет развитие высшего образования в сопредельных областях. Причем это влияние здесь столь сильно, что подавляет развитие высшей школы и прилегающего к эглм регионам Северного района.

На уровне области, края, роспублики развитие высшей школы проанализировано через призму наличия так называемого "базового" набора вузов: университета или педагогического института, технического /чаще политехнического/ вуза, сельскохозяйственного и медицинского институтов. Иногда подобный набор смалывается за счет факультетов местного университета. Эта комбинация учебных заведений, нацеленных в основном на удовлетворение местных потребностей, в состоянии стать каркасом региональной высшей школы. Из 71 административного региона РФ данный состав вузов существовал в 41, а в 22 регионах отсутствовал только один составляющий данной комбинации. Как правило, подобная груша вузов отсутствовала или в северных регионах, гдэ кадры высшей квалификации формировались за счет миграции специалистов, или в регионах, близко пршлЕкавших к крупным вузовским центрам.

В диссертация достаточно подробно анализируются отдельнне вузовские центры. Рассмотрев предложенную в научной литературе

классификацию населенных пунктов - центров высшего образования /ПРО/ по количеству высших учебных заведений, автор приходят к выводу, что критерием отнесения ЦВО к той или иноЛ груше долило быть не количество вузов в городе, а зона "обслуживания", то есть район поступления абитуриентов и распределения выпускников.

Особенностью отечественной высшей школы является концентрация вузов в административных центрах областей, краев, республик. Лишь в наиболее крупных и экономически развитых регионах существовали ЦВО вне административных центров, представленные, как правило, филиалами, отдельными факультетами и достаточно редко полноценными вузами. Хотя в некоторых областях сложились ВЦ, способные составить конкуренцию региональному центру/например, в Псковской области - Великие Дуки, в Тамбовской - Мичуринск/.

Основной формой размещения ПВО у нас остается город /только 9 вузов, все сельскохозяйственные, расположены вне городов/

В РСФСР насчитывалось. 43 ЦВО в городах с населением до 100000 человек, причем в 20 из них был только филиал или отдельный факультет, в 9 городах были только педагогические институты, 10 населенных пунктов имели сельскохозяйственный или технический вуз, I город шел университет /Элиста/. Здесь нет ни одного областного центра и только 3 столицы автономных образовать. Наиболее крупно ЦВО представлены среди городов с населением от 10С000 до 250000 человек - 63 города. Но и здесь 33 города пыели только филиал или отдельный факультет, 3 -педагогический институт, 4 - университет. Здеоь представлены 5 областных центров и С столиц различных автономий. Хотя в целом уровень разшпл высшего образования в. этих городах не

достаточен, есть я исключения /Новочеркасск, Мичуринск,Якутек, Новгород/.

Наиболее же широко областные центры и столицы автономий представлены среди городов с населением от 250 до 500 тысяч человек, здесь юс соответственно 23 и 7 ив 43 представленных ЩЗО, 3 города из этого числа имеют только факультет или филиал, 8 по одному вузу. Зато в II городах функционируют университеты.

Из числа ЦВО о населением от 500 тысяч человек до миллиона только I город /Новокузнецк/ не является цвятроя области, края ели столицей автономной республики. Из общего чиола подобных городов - 19, в II из них есть университеты. Во всех хе городах о населением свыше миллиона к концу 80-х годов существовали университеты. Как видим, выошая школа развивалась в основном в орздних и крупных городах и в первую очередь несупдах функции административных центров. Ряд малых городов, имевших вузы или филиалы вузов, являлись ближайшими пригородами крупных вузовских центров /Пушкин, Кронштад, Дмитров и т.д./.

Проведенный анализ сложившейся к концу 80-х годов структуры вузовских центров позволяют прийти к выводу о ее в целом адекватности достигнуто?.^ в предшествующие десятилетия уровню понимания экономической и социальной эффективности, что нашло . свое отражение в тезисе о завершении процесса формирования региональной сети высших учебных заведений.

Однако стремительные изменения в окружапцем мире, стагнация, а в дальнейшем и кризис политической п экономической системы страны, рост социальной напряженности привели к необходимости гачествепного изменения всей сощалъко-ег.оном:тчесго:Ч системы обществе.

4. Новые тенденции и перспективные Форш региональной оога-рдаадщ .РЙ0Н9ГР

В диссертации подчеркивается необходимость изменения идеологии высшего образованна. Долгое время главной заботой высшей школы СССР было воспроизводство узкопрофессиональных кадров для экстенсивно растущей экономики. Разумеется, для этого существовали объективные причины и нельзя отрицать позитивную роль высшего образования в процессе ускоренной индустриализации нашей страны в XX столетии. Но сейчас мы являемся свидетелями общемировых тенденций движения к экономике, базирующейся на постиндустриальных технологиях и приоритете человека как цели и главного средства экономического и социального прогресса. Это должно найти отражение в переориентации высшей школы на развитие личности и общее повышение уровня образования и культуры общества как необходимого условия дальнейшего развития профессионального и общего высшего образования. Следовательно и доступ к его получению должен быть максимально облегчен / при сохранении, разумеется, достаточно высоких требовании к знаниям абитуриентов/. Учитывая значительные геогра-.фические расстояния, неоднородность развития высшего образования на территории страны, слокную национальную структуру населения Российской Федерации, достижение этой цели невозможно без дальнейшего развития региональной системы высших учебных заведений. Дане в странах с гораздо более оптимальной территориальной структурой высшей школы идут подобные процессы /например, развитие системы коммунальных колледжей в США, лрог-развития региональных высших школ в Северной Лвросо /.

Структурпгя 2:ерес".род::а отечественного народного хозялотва,

формирование рынка рабочей оилы, быстрая смена технологий в производстве потребует создания гибкой системы непрерывной подготовки и переподготовки кадров, что также наиболее разумно на базе территориально децентрализованной высшей школы.

Сохранение и развитие системы высших учебных заведений в депрессивных и периферийных районах в состоянии стать основой их последующего экономического и социального прогресса.

Развитие системы высшей школы должно стать важной частью процесса аккумуляции свободных трудовых ресурсов и тем самым снизит уровень безработицы, особенно среди молодежи.

Рост национального самосознания народов, населяющих нашу страну, потребует и уде потребовал создание национальных высших школ, вне зависимости от административного статуса народа, в той числе я у в» имеющих овоих национально-территориальных образований.

Задача вховдапия в мировое разделение труда на базе высоких технологий, создание социо-систем о более гуманной средой обитания человека, тесной взаимосвязью науки, образования, производства, уровня и качества жизни, ставит цель создания сиотемы технополисов. В этом процессе может быть использован отечественный и зарубежный опыт, научно-технический потенциал ВПК.

Проведя в диссертации анализ сложившейся региональной структуры высшей школы, этапов ее развития и новых тенденций, автор приступает к практическим рекомендациям в области совершенствования системы высших учебных заведений на территории Российской Федерации:

1. Необходимо сохранение'сложившегося уровня развития региональной структуры высшего образования. К сожалению, в силу

различных причин, как объективного гак и субъективного свойства, наметилась тинденшя к свертыванию системы вузов и концентрации подготовки специалистов высшей квалификации в немногих крупных вузовских центрах. В этих же городах, как правило, происходит открытие новых учебных заведений ооциально-аконоыи-чейкого и гуманитарного профиля, в большинстве своем в результате частной и общеетвешгай инициативы. Это может привести к ситуации, когда богатейший опыт, кадры, традиции, накопленные провинциальны:,ш вузами, будут уничтожены, а в области регионального размещения подготовки специалистов страна будет отброшена на многие годы назад. Автор на призывает к консервации современного состояния высшей школы, но географическое размещение вузов должно бить сохранено в максимальных масштабах. 2. Рассматривая развитие высшей школы на уровне экономических районов в целом как относительно равномерное /оценивая значи- . тельный отрыв Центрального и Северо-Западного районов за счет Москвы и С.-Петербурга как объективную и. долгосрочную рвальтг ность/, в диссертации предлагается развитие высшей школы на уровне областей и краэв на основа "базового" набора вузов /в том числе и за счет факультетов местных университетов/,- удовлетворяющих, в основном потребности этих регионов. Этот процесс не должен носить характер кампании, без должной предварительной подготовки и обосиоваши. Крупные столичные и межобластные вузы соответствующего профиля могли бы выполнять функции методических центров, сосредоточиться на подготовке аспирантов и докторантов, переподготовке специалистов. ■ 3. Па уровне ниже областного центра предлагается приступить к созданию сети относительно новых учебных заведений, анало-

гов американских коммунальных колледжей, норвежских региональных высших школ, датских университетских центров и т.п. У нас основой подобных учебных,заведений может стать часть системы средне-специальных учебных заведений. Задачей этих вузов может стать обеспечение получения профессионального образования и повышения квалификации специалистов; подготовка на уровне первых курсов университета, с правом последующего поступления на старшие курсы вузов с полным циклом обучения; удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей; выполнэние местных исследовательских и образовательных программ.

4. Формой прорыва к новым технологическим и социальным условиям может служить концепция технополисов о созданием в них крупных научно-исследовательских университетов. Базой для создания подобных систем могут послужить советокие "города науки? ранее ориентированные на разработку и производство высокотехнологичных вооружений. Эти города располагают достаточно развитой научно-производственной и транспортной инфраструктурой, высококвалифицированными научными кадрами /которые способны стать основой преподавательского коллектива нового университета/, Кроме этих, центров, наиболее перспективными являются районы между крупнейшими научно-производственными и культурными центрами страны - Москвой и С.-Петербургом, а также юг Подмосковья.

5. Своеобразным синтезом местных вузов, ориентированных на удовлетворение потребностей региона, и технополисов, сосредоточенных на производстве высокотехнологичного продукта, могут стать аграрные университеты. В Российской Федерации уже есть такие

положительные примеры, как Лугекий крестьянский университет и агроэона "Путно" о местным технологический университетом.

В диссертации подчеркивается, что формирование региональной структуры высшего образования не должно быть результатом действия стихийных рыночных сил, здесь необходима продуманная государственная политика, разумеется с полной свободой и стимулированием общественной и частной инициативы. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Размещение и подготовка экономических кадров // Материалы всесоюзного семинара "Совершенствование подготовки и использования кадров экономического профиля в отраслях народного хозяйства".- М., 1985, 0,3 п.л. /в соавторстве, лично автором 0,2 п.л./.

2. Этапы формирования региональной структуры отечественной высшей шкоды // Рукопись деп. в НШЗО РАН й 251-92 от 25.06.92-М., 1992, 1,2 п.л.

Заказ 96. Тираж 100 экз. Объем 1,0 Уч.-изд.л. Бесплатно. Отпечатано в типографии РИУ МИЭТ.