Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Щеглова, Анна Николаевна
Место защиты
Апатиты
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Щеглова, Анна Николаевна, Апатиты

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» Кольский филиал

04201358187

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА Анна Николаевна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-

ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук профессор В.С. Жаров

Апатиты 2013

>

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................:..........................................3

ГЛАВА 1 НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ........................................................11

1.1 Теоретические основы регионального развития.............................................11

1.2 Роль высшего образования в системе регионального хозяйства...................23

1.3 Теория и практика развития высшего образования на региональном уровне: отечественный и зарубежный опыт.........................................................................43

ГЛАВА 2 ТЕНДЕНЦИИ И АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА...................................................60

2.1 Экономический анализ развития регионов Крайнего Севера........................60

2.2. Влияние уровня образования населения на динамику социально-

экономического развития регионов.........................................................................70

2.3 Кадровая обеспеченность региональной экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования......................................................79

ГЛАВА 3 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДИНАМИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАЙНЕГО СЕВЕРА...............................................................................................................!..........93

3.1 Стратегические цели модернизации высшего образования на региональном уровне.........................................................................................................................93

3.2 Методическое обеспечение оценки кадрового потенциала специалистов с высшим образованием............................................................................................103

3.3.Влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе..............................................................................................................111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................121

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................................125

Приложение 1..............................................................................................................145

Приложение 2..............................................................................................................147

Приложение 3..............................................................................................................149

Приложение 4..............................................................................................................151

Приложение 5..............................................................................................................153

Приложение 6..............................................................................................................155

Приложение 7..............................................................................................................157

ВВЕДЕНИЕ

Новые политические, экономические и социальные процессы, происходящие в России, связанные с интеграцией отечественной экономики в мировое экономическое сообщество, требуют модернизации всей экономической системы, в том числе национальной системы образования. Образование в современном мире выступает одним из основополагающих факторов и ресурсов социально-экономического развития, одним из важнейших условий устойчивого развития национальной и региональной экономик, обеспечения их конкурентоспособности, повышения благосостояния общества. При этом стремительно возрастает значение региональных систем образования и, прежде всего, высшей школы, поскольку именно высшие учебные заведения призваны готовить квалифицированные трудовые ресурсы для всех отраслей хозяйства.

В настоящее время особенно актуален данный вопрос для регионов Крайнего Севера, одной из особенностей которых является необходимость привлечения и удержания населения в суровых климатических условиях. Наличие в регионах Севера высших учебных заведений должно стать не только важнейшим фактором обеспечения всей инфраструктуры территорий высококвалифицированными специалистами, но и индикатором научного, технического, социального и культурного развития регионов.

Функционирование и развитие системы высшего образования на уровне субъектов Российской Федерации сопровождается рядом проблем, в числе которых: отсутствие координации развития учреждений высшей школы на региональном уровне, недостаточное отражение в структуре подготовки специалистов кадровых потребностей региона, отсутствие взаимосвязанной политики социально-экономического развития субъектов Федерации и высших учебных заведений, чем и обусловлена необходимость масштабных изменений в образовательной политике, механизме управления и структуре высшего образования.'

Поэтому научные исследования в области функционирования и развития региональных социально-экономических систем Севера под влиянием всестороннего обновления системы высшего образования являются своевременными и актуальными.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования. Актуальность темы определяет цель исследования.

Цель работы заключается в решении научной проблемы развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- используя теоретические основы регионального развития, обосновать научные подходы к организации региональных социально-экономических систем;

- определить роль и значение высшего образования в контексте его модернизации в региональном хозяйстве;

- на основе экономического анализа исследовать тенденции развития регионального хозяйства Крайнего Севера и выявить факторы, оказывающие влияющие на функционирование системы высшего профессионального образования в регионах;

- выполнить оценку влияния уровня образования населения на динамику социально-экономического развития региона для определения кадровой обеспеченности экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования;

- сформулировать стратегические цели для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования в динамике регионального развития Крайнего Севера;

- определить влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Крайнего Севера, функционирующие в условиях модернизации высшего образования.

Предметом исследования является модернизация высшего образования как тенденция развития региональных социально-экономических систем.

Исследование выполнено в соответствии с п. ЗЛО Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Большой вклад в разработку теории и методологии регионального роста и развития внесли зарубежные авторы, среди которых следует выделить таких авторитетных ученых как Й. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, Б. Олин, X. Зиберт, Р. Холл и Г. Мюрдаль.

Основные понятия региональной экономики, исследования тенденций, факторов и условий развития региональных социально-экономических систем достаточно полно отражены в трудах представителей отечественной школы региональной экономики: А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, B.C. Жарова, С.Ю. Козьменко, C.B. Кузнецова, В.Е. Рохчина, B.C. Селина и Т.В. Усковой.

Прикладные исследования широкого спектра проблем социального и экономического развития регионов Крайнего Севера, принципы определения границ северных территорий, формы и методы государственной поддержки северного населения представлены в трудах: Г.А. Аграната, А.Г. Гранберга, В.Н. Лаженцева, Г.П. Лузина, С.Б. Савельевой, C.B. Славина, B.C. Селина и Т.П. Скуфьиной.

Вопросам модернизации высшего образования, совершенствования финансовых и организационно-экономических механизмов функционирования высших учебных заведений, в том числе на региональном уровне уделяли внимание Л.М. Гохберг, Т.Л. Клячко, И.Е. Рисин и ЕЛО. Хрусталев. Заметный вклад в разработку методологического обеспечения прогнозирования потребности региональной экономики в специалистах различной квалификации внесли: С.Ю. Алашаев, В.А. Гуртов, А.Г. Коровкин, Е.А. Питухин, А.Я. Савельев.

Методология и методы исследования основываются на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов функционирования и развития региональных социально-экономических систем в контексте модернизации системы высшего образования.

Теоретические исследования посвящены проблемам регионального роста и развития, определению влияния высшего образования на динамику функционирования региональных социально-экономических систем, критическому анализу организации высшего образования за рубежом и возможностям применения этого опыта в условиях современной России. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы экономического и экономико-статистического анализа, методы прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

' 1. При переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

2. Современные тенденции развития региональных социально-экономических систем требуют более высокого качества трудовых ресурсов, что актуализирует задачи модернизации на региональном уровне в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего

образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

3. Изменение уровня образования населения сырьевых регионов Крайнего Севера оказывает запаздывающее влияние на динамику социально-экономического развития этих территорий в виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, что приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынках труда.

4.Особенности регионального развития территорий Крайнего Севера являются определяющими для изменений структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в условиях его модернизации; эти изменения определяются при прогнозировании развития кадрового потенциала региона в стратегической перспективе на основе авторской методики и обеспечивают равновесие на региональных рынках труда.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

-научно обосновано повышение значения интеллектуального и образовательного потенциала общества при переходе экономики территорий Крайнего Севера к модели инновационного развития, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

- задачи модернизации на региональном уровне актуализированы в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона; это позволяет повысить качество трудовых ресурсов в соответствии с современными тенденциями развития региональных социально-экономических систем;

- с позиций динамики социально-экономического развития Крайнего Севера установлено запаздывающее влияние повышения уровня образования населения на развитие сырьевых регионов; это проявляется в дисбалансе спроса и предложения на региональных рынках труда;

- с учетом динамики развития территорий Крайнего Севера, сформулирована

цель модернизации образования, которая в стратегической перспективе состоит в приведении структуры высшего образования, качественных и количественных его параметров в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем;

- разработана методика определения потребности региональной1 экономики в специалистах с высшим образованием, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к развитию высшего профессионального образования на уровне регионов (субъектов Федерации) в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года и состоят в разработке основ планирования подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области в пределах избранного горизонта планирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение для региональной экономики имеют следующие разработки автора:

- разработаны рекомендации по обеспечению регионального развития с

\

учетом модернизации высшего образования, в том числе предложено: на федеральном уровне - для привлечения инвестиций в систему высшего профессионального образования введение льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но и для юридических лиц, инвестирующих денежные средства в сферу образования; на региональном уровне - совместное финансирование (с государством и бизнесом) научных проектов, предоставление муниципальных облигаций и налоговых льгот, а в условиях сокращения государственного финансирования высшей школы, полное обеспечение за счет средств региональных бюджетов специфических ' для каждого региона направлений подготовки (специальностей), соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития территорий;

- выявлен существенный недостаток, затрудняющий определение потребности экономики региона в специалистах различной квалификации, связанный с отсутствием статистических данных об уровне образования занятого населения по видам экономической деятельности в субъектах Российской Федерации.

Практическая значимость работы определяется разработкой авторской методики определения кадровых потребностей региональной экономики в трудовых ресурсах с высшим профессиональным образованием, что позволяет:

-региональным органам государственной власти использовать- данную методику для "формирования предложений по планированию объемов подготовки специалистов в целях сбалансированного обеспечения экономической и социальной сферы региона высококвалифицированными кадрами;

- на уровне высших учебных заведений использовать данные прогнозов при формировании предложений по планированию контрольных цифр приема абитуриентов, а также при решении вопроса об открытии новых направлений подготовки, соответствующих специализации региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность научных результатов основывается на критическом анализе исследования процессов развития региональных социально-экономических систем; исследовании значительного информационного массива статистических данных; изучении законодательной и нормативной базы развития регионов Крайнего Севера; критической оценке отечественного и зарубежного опыта организации высшего образования на региональном уровне с позиций возможности и целесообразности его применения в условиях современной России.

Результаты исследования были представлены на II Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013), Международной научно-практических конференции «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012), IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и

экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012), Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (Апатиты, 2011), V и VI Международных научно-практических конференциях «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования"

На правах рукописи

ЩЕГЛОВА Анна Николаевна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 МАЙ 2013 005059701 Апатиты_2013

005059701

Работа выполнена в Петрозаводском государственном университете (Кольский филиал)

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Жаров Владимир Сергеевич

Официальные оппоненты:

Скуфьина Татьяна Петровна,

доктор экономических наук, доцент

Институт экономических проблем им. Г.П.Лузина

Кольского научного центра РАН,

Зав. отделом регионального и муниципального управления

Ускова Тамара Витальевна,

доктор экономических наук, доцент

Институт социально-экономического развития территорий РАН, зам. директора по научной работе

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится «31» мая 2013 года в ГЗ часов на заседании диссертационного совета Д 307.009.01, созданного при Мурманском государственном техническом университете, 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан «26» апреля 2013г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук

Савельев А.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Новые политические и социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, связанные с интеграцией отечественной экономики в мировое экономическое сообщество, требуют модернизации как всей региональной экономики, так и составляющих регионального хозяйства, в том числе системы образования.

В современном мире образование является одним из основополагающих факторов и ресурсов экономического и социального развития, одним из важнейших условий повышения благосостояния общества, обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития национальной и региональной экономик.

При этом в условиях глобализации при преобладании тенденции перерастания мировой экономики в экономику, основанную на знаниях, стремительно возрастает значение региональных систем образования и, прежде всего, высшей школы, поскольку именно высшие учебные заведения призваны готовить квалифицированных специалистов для всех видов деятельности регионального хозяйства.

В настоящее время проблема подготовки кадров для региональной экономики особенно актуальна для Крайнего Севера, основным для решения этой проблемы является разработка стимулов привлечения и удержания населения в экстремальных климатических условиях.

В этих условиях наличие в северных регионах организаций высшего образования становится как базовым фактором обеспечения территории высококвалифицированными трудовыми ресурсами, так и индикатором научно-технического и социально-культурного развития региона, одним из основных показателей качества жизни.

Однако функционирование и развитие высшего образования на региональном уровне сопровождается рядом проблем, обусловленных отсутствием единой политики коррелированного социально-экономического развития регионов и высших учебных заведений, слабым отражением в структуре и параметрах региональной системы образования кадровых потребностей региона, отсутствием координации развития высшей школы на региональном уровне, чем и обоснована необходимость модернизации высшего образования.

Следовательно, научные исследования в области развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера под влиянием модернизации высшего образования являются актуальными и своевременными.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и стратегические направления развития

региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение научной проблемы развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи:

- обосновать научные подходы к организации региональных социально-экономических систем с использованием теоретических основ регионального развития;

- определить роль высшего образования в контексте модернизации последнего в системе регионального хозяйства;

- на основе экономического анализа выявить тенденции развития территорий Крайнего Севера и условия функционирования системы высшего образования в регионах;

- выполнить оценку влияния уровня образования населения на динамику социально-экономического развития региона для определения кадровой обеспеченности экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования;

- сформулировать стратегические цели для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования в динамике регионального развития Крайнего Севера;

- определить влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе.

Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы Крайнего Севера, функционирующие в условиях модернизации высшего образования.

Предметом исследования является модернизация высшего образования как тенденция развития региональных социально-экономических систем.

Исследование выполнено в соответствии с п. ЗЛО Паспорта специальностей ВАК «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».

Степень разработанности проблемы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей.

Среди зарубежных авторов, заложивших основы теории и методологии регионального роста и развития следует выделить Й. Тюнена, А. Вебера, А. Леша, Б. Олина, X. Зиберта, Р. Холла и Г. Мюрдаля.

Основные понятия региональной экономики, развития региональных социально-экономических систем достаточно полно исследованы представителями отечественной школы региональной экономики А.Г. Гранбергом, B.C. Жаровым, С.Ю.Козьменко, С.В.Кузнецовым, В.Е.Рохчиным, В.С.Селиным, Т.В. Усковой.

Прикладные исследования широкого спектра проблем социально-экономического развития регионов Севера, расселения населения на этих территориях, особенности межрегиональных отношений и позиционирования регионов Крайнего Севера на федеральном уровне достаточно полно выполнены А.Г. Гранбергом, В.Н. Лаженцевым, Г.П.Лузиным, С.Б. Савельевой, Т.П.Скуфьиной

Исследования в области модернизации высшего образования и совершенствования экономических отношений в высшей школе, в том числе и на региональном уровне отражены в работах, например, Л.М. Гохберга, Т.Л. Клячко, И.Е. Рисина и Е.Ю. Хрусталева.

Методология и методы исследования основываются на базовых принципах системного подхода к исследованию процессов развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизации высшего образования.

Теоретические исследования посвящены проблемам регионального развития в условиях модернизации высшего образования, определению значения последнего в системе регионального хозяйства, критической оценке теоретических основ организации высшего образования за рубежом и возможностям применения зарубежного опыта в условиях современной России. В работе используются методы экономического анализа и экспертного прогнозирования.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. При переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

2. Современные тенденции развития региональных социально-экономических систем требуют более высокого качества трудовых ресурсов, что актуализирует задачи модернизации на региональном уровне в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

3. Изменение уровня образования населения сырьевых регионов Крайнего Севера оказывает запаздывающее влияние на динамику социально-экономического развития этих территорий в виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, что приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынках труда.

4.0собенности регионального развития территорий Крайнего Севера являются определяющими для изменений структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в условиях модернизации; эти изменения определяются при прогнозировании развития кадрового потенциала региона в стратегической перспективе на основе авторской методики и обеспечивают равновесие на региональных рынках труда.

Научпая новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

—научно обосновано повышение значения интеллектуального и образовательного потенциала общества при переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

— задачи модернизации на региональном уровне актуализированы в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона; это позволяет повысить качество трудовых ресурсов в соответствии с современными тенденциями развития региональных социально-экономических систем;

— выявлено запаздывающее влияние повышения уровня образования населения на динамику социально-экономического развития сырьевых регионов Крайнего Севера, которое проявляется в дисбалансе спроса и предложения на региональных рынках труда;

— сформулирована цель модернизации образования на территориях Крайнего Севера в стратегической перспективе, которая состоит в приведении структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем;

— разработана методика определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности.

Элементы новизны содержатся в обосновании основных подходов к развитию высшего образования на региональном уровне в соответствии с целями и задачами стратегии развития России (Стратегии-2020) и Стратегии социально-экономического развития Мурманской области до 2025 года и состоят в разработке основ планирования подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области в пределах избранного горизонта планирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическое значение для региональной экономики имеют следующие разработки автора:

— разработаны рекомендации по обеспечению регионального развития с учетом модернизации высшего образования, в том числе предложено: на федеральном уровне - для привлечения инвестиций в систему высшего профессионального образования введение льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но и для юридических лиц, инвестирующих денежные средства в сферу образования; на региональном уровне - совместное финансирование (с государством и бизнесом) научных проектов, предоставление муниципальных облигаций и налоговых льгот, а в условиях сокращения государственного финансирования высшей школы, полное обеспечение за счет средств региональных бюджетов специфических для каждого региона направлений подготовки (специальностей), соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития территорий;

- выявлен существенный недостаток, затрудняющий определение потребности региональной экономики в кадрах различной квалификации, связанный с отсутствием статистических данных об уровне образования населения, занятого по видам экономической деятельности в субъектах РФ.

Практическая значимость работы определяется разработкой методики прогнозирования потребности региональной экономики в трудовых ресурсах с высшим образованием, что позволяет:

- региональным органам государственной власти формировать предложения по планированию объемов подготовки (государственного задания) специалистов с целью сбалансированного обеспечения экономической и социальной сферы региона высококвалифицированными кадрами;

- использовать на уровне высших учебных заведений данные прогноза кадровой потребности региона при формировании предложений по планированию контрольных цифр приема студентов, а также при разработке и внедрении новых образовательных программ и учебных планов, соответствующих специализации региона.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций определяется критическим анализом исследования процессов развития региональных социально-экономических систем в условиях модернизации высшего образования, исследованием значительного информационного массива статистических данных, изучением законодательной и нормативной базы, критической оценкой отечественного и зарубежного опыта организации высшего образования на региональном уровне и возможностями применения этого опыта в условиях современной России при реализации задач модернизации.

Результаты исследования были представлены на II Российском экономическом конгрессе (Суздаль, 2013), Международной научно-практических конференции «Модернизация профессионального образования в России и мире: новое качество роста» (Мурманск, 2012), IV Всероссийской морской научно-практической конференции «Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике» (Мурманск, 2012), Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование, наука, производство)» (Апатиты, 2011), V и VI Международных научно-практических конференциях «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения» (Апатиты, 2010 и 2012), Международной научно-практической конференции «Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «О совершенствовании системы подготовки и переподготовки менеджеров и специалистов для инновационного развития Мурманской области» (Апатиты, 2009), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Основные положения и выводы диссертации докладывались в Правительстве Мурманской области, в Мурманской Областной Думе и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН

Предложенные в работе методы и оценки использованы Министерством образования и науки Мурманской области при подготовке и корректировке «Концепции развития высшего профессионального образования Мурманской области на период до 2025 года» при обосновании и планировании подготовки специалистов с высшим образованием для обеспечения потребностей экономики Мурманской области.

Практические рекомендации автора нашли применение в Кольском научном центре РАН при формировании политики взаимодействия с высшими учебными заведениями Мурманской области, а также при организации работы базовых кафедр при научно-исследовательских институтах КНЦ РАН, осуществляющих целенаправленный отбор наиболее способных к научной работе выпускников высших учебных заведений профессионального образования региона.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ с авторским участием 4,5 п.л., три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 176 наименований, 7 приложений, содержит 144 страницу, в том числе 14 рисунков и 14 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, приоритетное значение высшего профессионального образования в развитии региональных социально-экономических систем Крайнего Севера. Сформулирована цель исследования, которая состоит в решении научной проблемы развития региональных социально-экономических систем Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования, определена степень разработанности этой проблемы, а также сформулированы задачи, решаемые в диссертации для достижения поставленной цели, и научные положения, составляющие стратегическую идею исследования. Также изложены научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В главе 1 «Научные подходы к организации региональных социально-экономических систем» обоснованы научные подходы к организации региональных социально-экономических систем с использованием теоретических основ регионального развития и на этой базе определена роль высшего образования в контексте модернизации последнего в системе регионального хозяйства.

При выделении Крайнего Севера как региона для целей настоящего исследования следует исходить из того, что под регионом понимается определенное пространство, выделенное в соответствии с природно-хозяйственным подходом и отличающееся от смежных (пограничных) территорий наиболее суровыми природно-климатическими условиями (обуславливающими повышенные затраты на производство продукции и жизнеобеспечение населения); сырьевой направленностью экономики (ставящей под сомнение необходимость в большом количестве специалистов с высшим образованием); низкой плотностью и очаговым (точечным) типом расселения (объясняющим неравномерное распределение учебных заведений по территориям), неблагоприятной демографической обстановкой, связанной, в основном, с миграционным оттоком населения трудоспособного возраста, обуславливающим сокращение численности школьников и студентов.

Таким образом, территория (пространство), ограниченное с севера побережьем морей Северного Ледовитого океана, а с юга - линией Северного полярного круга является регионом для целей настоящего исследования. За этой территорией закрепилось название - Крайний Север. В пределах данного регионального пространства выделяется территория Мурманской области практически полностью (97%) расположенная в пределах указанных границ, - эта территория является типичной для Крайнего Севера, как с позиции расселения населения, так и природно-географических особенностей размещения регионального хозяйства.

Использование системного подхода позволяет рассматривать региональное хозяйство как совокупность взаимосвязанных подсистем, где каждой подсистеме принадлежит четко определенное место и функции. В его структуре можно выделить материальное производство, производственную и социальную инфраструктуры, где главным фактором, обеспечивающим взаимосвязь и взаимодействие подсистем, интегрирующим их в единую социально-экономическую систему, является деятельность людей, т.е. человеческий фактор, интеллектуальный и образовательный потенциал общества. Эффективное функционирование любой другой подсистемы регионального хозяйства невозможно без квалифицированных трудовых ресурсов, подготовка и наличие которых зависит от развитости системы профессионального образования (в том числе и высшего) в регионе. Перспективы социально-экономического развития регионов связаны с формированием новой экономики, в которой знание становится доминирующим фактором развития, определяющим более эффективное применение других факторов производства (капитала, материальных ресурсов и т.п.) и конкурентные преимущества территорий. Высококвалифицированные трудовые ресурсы вместе с уникальными природными ресурсами Севера должны создавать необходимые предпосылки для устойчивого инновационного развития северных территорий страны.

Таким образом, при переходе экономики регионов Крайнего Севера к стадии инновационного развития все большее значение приобретает интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что предполагает повышение образовательного уровня трудовых ресурсов для обеспечения развития региональных социально-экономических систем.

Необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны.

Модернизацию системы образования в России следует рассматривать в контексте двух противоположных процессов - глобализации (создание единого образовательного пространства, общее повышение роли человеческого капитала в современных экономических системах) и регионализации (формирование образовательного пространства региональных социально-экономических систем, с учетом их климатических, природно-географических и других особенностей).

Установлено, что процесс регионализации высшего образования в России, несмотря на актуальность, развит недостаточно, поскольку регионы могут оказывать лишь косвенное влияние на государственные учреждения высшей школы, находящиеся в федеральном подчинении. Значительная

часть вузов, расположенных, в том числе и в регионах Крайнего Севера - это государственные образовательные учреждения.

В тоже время высшие учебные заведения, расположенные в регионе, активно влияют на его комплексное развитие.

Анализ отечественного и зарубежного опыта позволил обозначить формы участия высших учебных заведений в комплексном развитии региональных социально-экономических систем (в том числе, в формировании образовательного потенциала территории, в развитии экономики и инновационной сферы региона, в решение политических и социальных задач) и влияющие на них внутрисистемные и внешнесистемные факторы.

Из этого следует, что вклад высших учебных заведений в динамику социально-экономического развития регионального хозяйства постепенно выходит за рамки привычного понимания роли образования как императива знаний и воспитания населения.

Нормативные документы в сфере модернизации системы образования указывают на необходимость формирования (в том числе и на региональном уровне) нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования высшими учебными заведениями внебюджетных ресурсов.

Выявлено, что в зарубежной практике в качестве дополнительных финансовых инструментов используются: образовательное кредитование (в том числе система отложенных платежей), фандрейзинг и эндаумент-фонды. Анализ российского опыта свидетельствует, что данные механизмы получили недостаточное развитие в нашей стране.

Для привлечения инвестиций в сферу высшего образования предлагается на федеральном уровне введение льготного налогообложения не только для образовательных учреждений, но и для юридических лиц, инвестирующих денежные средства в систему образования.

На региональном уровне: совместное финансирование (с государством и бизнесом) научных проектов, предоставление муниципальных облигаций и налоговых льгот; в условиях сокращения федерального финансирования высшей школы, обеспечение за счет средств региональных бюджетов подготовки специалистов, необходимых для конкретного региона (в том числе по заказу предприятий при условии соответствующего совместного финансирования)

Следовательно, современные тенденции развития региональных социально-экономических систем требуют более высокого качества трудовых ресурсов, что актуализирует задачи модернизации на региональном уровне в части формирования новой структуры экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

В главе 2 «Тенденции и анализ социально-экономического развития территорий Крайнего Севера» на основе экономического анализа выявлены тенденции развития территорий Крайнего Севера и условия функционирования системы высшего образования в этих регионах, а также выполнена оценка влияния уровня образования населения на динамику социально-экономического развития региона и определена кадровая обеспеченность экономики Крайнего Севера в условиях модернизации высшего образования.

Проведенный анализ свидетельствуют о высоком уровне диспропорции в социально-экономическом развитии северных территорий (табл. 1).

В большинстве регионов, несмотря на достаточно высокий сложившийся в них промышленный потенциал, уровень безработицы выше среднего показателя по стране, что является одной из причин миграционного оттока населения.

Экономика Севера отличается от других территорий преимущественно сырьевой направленностью и низкой диверсификацией (большинство муниципальных образований являются моногородами).

Таблица 1

Показатели социально-экономического развития регионов Крайнего Севера

ВРП на душу населения в 2010 г. Численность населения на конец 2011 г. Среднемесячная номинальная начисленная з/пл в 2011 г. Уровень безработицы в 2011 г.

тыс.рубУ чел. 2010 к 2000,% Рейтинг в РФ тыс. чел. 2011 к 2000,% руб. 2011 к 2000,% % 2011 к 2000,%

Республика Карелия 197,8 513,3 31 639,7 87,8 22173,9 866,5 8,7 77,0

Республика Коми 389,1 687,2 6 889,8 85,3 28897,3 812,0 8,5 70,8

Архангельская область 289,1 645,3 13 1213,5 88,6 24611,4 939,0 6,0 48,4

в т.ч. Ненецкий автономный округ н.д. - - 42,4 103,4 50035,8 987,7 9,2 83,6

Мурманская область 294,4 497,7 11 788,0 85,4 32341,6 863,2 8,8 65,7

Ямало-Ненецкий автономный округ н.д. - - 536,6 107,8 59095,3 659,2 3,7 43,0

Республика Саха (Якутия) 401,5 470,2 5 955,8 99,8 34051,5 750,2 8,8 78,6

Чукотский автономный округ 826,9 1253,5 3 51,0 89,5 53369,3 938,5 5,4 52,4

В среднем по РФ 261,8 662,3 - 143056,0 97,8 23369,2 1051,1 6,6 62,3

Установлено, что перечисленные факторы оказывают косвенное влияние на функционирование и развитие системы высшего образования в регионах. Основные показатели развития системы высшего образования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели развития системы высшего образования в регионах Крайнего Севера

Всего в том числе Численность студентов на 10 тыс. населения Доля лиц, с ВПО

уч-реж- Головные вузы Филиалы вузов в составе занятого населения, %

Регионы Крайнего Севера де- Ш1Й впо, 2011г всего в т.ч. ГОУ всего в т.ч. ГОУ 2000г. 2011г. Рейтинг в РФ 2000г. 2011г.

Республика Карелия 14 3 3 11 5 235 345 56 17,1 21,9

Республика Коми 19 5 4 14 9 187 355 53 19,8 24,3

Архангельская область 19 4 2 15 9 236 312 67 16,1 22,9

в т.ч. Ненецкий АО 0 0 0 0 0 0 0 - 20,1 12,5

Мурманская область 28 4 2 24 14 197 359 51 18,7 26,7

.Ямало-Ненецкий АО 25 0 0 25 19 0 194 79 18,5 34,0

Республика Саха 30 9 7 21 15 222 437 29 13,2 28,0

Чукотский АО 1 0 0 1 1 н.д. 13 82 15,9 28,9

ИТОГО в регионах Крайнего Севера 136 25 18 111 72 - - - - -

Российская Федерация 2719 1080 634 1639 1045 324 454 - 21,3 29,5

Проведенный в работе сравнительный анализ влияния изменения уровня образования населения на динамику социально-экономического развития экономики, показал непосредственную взаимосвязь между средней номинальной заработной платой и показателем доли лиц с высшим образованием в составе занятого населения в развитых регионах (Москва, Санкт-Петербург, Томская и Новосибирская области) - коэффициент корреляции в среднем составляет 0,87.

В сырьевых регионах Крайнего Севера выявлено запаздывающее влияние изменения уровня образования на динамику данного показателя (коэффициент корреляции 0,25). Взаимосвязь между уровнем образования и показателями производительности труда, валового регионального продукта на душу населения, уровня безработицы в развитых регионах характеризуется высокой зависимостью (коэффициент корреляции составляет 0,77, 0,80, - 0,94, соответственно).

В регионах Крайнего Севера коэффициент корреляции демонстрирует слабую зависимость по данным показателям и составляет 0,12, 0,15, - 0,25, соответственно. Такая тенденция может быть связана с несоответствием структуры и объемов подготовки специалистов потребностям регионального рынка труда.

Для более глубокой оценки проанализирована кадровая обеспеченность экономики Мурманской области и структура подготовки специалистов в региональных учреждениях высшей школы.

Установлено, что в структуре ВРП области основными видами экономической деятельности являются: обрабатывающие производства (17,4%), добыча полезных ископаемых (15,1%), транспорт и связь (11,0%).

Доля промышленного производства в валовом региональном продукте составляет 39,9% добавленной стоимости, сектор услуг - более 60,1 %.

В структуре среднегодовой численности занятых в экономике наибольшая доля приходится на торговлю и ремонт, обрабатывающие промышленность, транспорт и связь (рис. 1).

В обрабатывающей промышленности наибольшая доля занятых приходится на производство пищевых продуктов (2,4%), металлургическое производство (2,2%), производство транспортных средств и оборудования (2,2%).

в 1 - сельское хозяйство, охот (0.8%)

■ 2 - рыболовство, рыбоводство (2.8%)

□ 3 - добыча полезных ископаемых (4.6%)

Ш Л обрабатывающее произойдет В8 (11.0%)

□ 5 - производство и распределение электроэнергии, г, и воды (4.9%)

г 6 - строительство (6.3%)

а 7 - торговля и ремонт (17,4%) а 8 • гостиницы и рестораны (1.9%) а 9 - транспорт и связь (10.9%) а Ю - финансовая деятельность (1.3%)

9 0НЖ>« упр«|«

0«»опасности; обязательное<

3 - образование (8,3%)

- здравоохранение и предоставление услуг (8.2%)

5 - предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (4.6%)

Рис.1. Структура среднегодовой численности занятых в экономике Мурманской области по ВЭД в 2011 г.

Структура численности занятого в экономике области населения по уровню образования показывает, что доля лиц, имеющих высшее, среднее и начальное профессиональное образование выше среднего показателя по России (77,2%, при 75,9% по РФ), превышение достигается за счет доли лиц, имеющих начальное профессиональное образование (27,8%, по РФ - 19,5%).

При этом показатель доли лиц, имеющих высшее образование в составе занятого населения, всегда был ниже среднего показателя по стране, кроме того, в последние годы, наметилась тенденцию к его снижению (2009 г. -27,8%, 2010 г. - 27,0%, 2011 г. - 26,7%, по РФ - 28,8%, 28,7%, 29,5%, соответственно). Данная тенденция будет тормозить переход экономики северных территорий к стадии инновационного развития.

Затрудняет оценку соответствия кадрового обеспечения экономики регионов и структуры региональной системы высшего образования отсутствие в территориальных органах статистики сведений об уровне образования занятого населения в разрезе видов экономической деятельности.

В Мурманской области функционирует 28 учреждений высшего профессионального образования (том числе, 15 государственных: 2 вуза и 13 филиалов, и 13 негосударственных: 1 институт, 1 академия и 11 филиалов), где обучается 25,4 тыс. студентов.

На основе анализа структуры подготовки специалистов в региональных учреждениях высшей школы определена динамика и основные проблемы развития образования в Мурманской области, в том числе:

— неуклонное снижение общего контингента студентов за счет неблагоприятной демографической обстановки (в 2004 г. - 39,7 тыс. чел., в 2011 г. - 28,4 тыс. чел., в 2012 г. - 25,4 тыс. чел.);

— тенденция к миграционному оттоку молодежи (в 2012 г. 57% выпускников школ предпочли поступить в вузы за пределами области);

— коммерциализация системы ВПО (в 2000 г. с полным возмещением затрат обучалось 50%, в 2012 г. - 78 %), что привело к существенной деформации структуры подготовки по специальностям (направлениям);

— спрос преимущественно на экономические и гуманитарные специальности, доля которых составляет 35% и 20% от общего объёма подготовки (при этом почти 90% студентов по данным направлениям обучается за счет собственных средств);

— неудовлетворительный (недостаточный) объем подготовки кадров для отраслей специализации региона (по группе специальностей «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» обучается 5,5% от общего контингента студентов, «Транспортные средства» - 3,3%, «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» - 3,2%, «Морская техника» - 3,2% и т.д.);

— отсутствие актуальных для экономики региона направлений подготовки («Металлургия, машиностроение и материалообработка», «Сельское и рыбное хозяйство», «Химическая и биотехнологии» И.Т.Д.).

Из этого следует, что система высшего образования в Мурманской области характеризуется негибкостью, инерционностью и слабой реакцией на кадровые потребности региональной экономики.

Таким образом, изменение уровня образования населения сырьевых регионов Крайнего Севера оказывает запаздывающее влияние на динамику социально-экономического развития этих территорий в виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, что приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынках труда.

Это актуализирует проблему модернизации образования модернизации образования на территориях Крайнего Севера, стратегическая цель которой заключается в приведении структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем, - это будет способствовать переводу экономики северных территорий на инновационной путь развития.

В главе 3 «Концептуальные основы модернизации высшего в динамике регионального развития Крайнего Севера» сформулированы стратегические цели для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования в динамике регионального развития Крайнего Севера и определено влияние модернизации высшего образования на изменение региональной социально-экономической политики на Крайнем Севере в стратегической перспективе.

На основе приоритетов модернизации образования в России, в работе даны предложения по реорганизации системы высшего образования в регионах, в том числе обоснована необходимость наличия в каждом регионе как минимум 1-2 государственных университетов (технического и классического). Поскольку отсутствие высших учебных заведений в регионах приведет к миграционному оттоку молодежи и сокращению численности населения трудоспособного возраста. И, как следствие, может представлять потенциальную опасность возникновения «пустых» территорий, т.е. приведет не только к демографическим, но и геополитическим проблемам.

Для Мурманской области в качестве классического университета следует рассматривать Мурманский государственный гуманитарный университет (МГТУ). Реализация технических направлений подготовки и специальностей, соответствующих специализации и стратегии социально-экономического развития области может осуществляться в Мурманском государственном техническом университете (МГТУ). Несомненным преимуществом Мурманской области является наличие в регионе Кольского научного центра Российской академии наук (КНЦ РАН), что необходимо для успешного развития интеграционных процессов науки и высшей школы.

В связи с сокращение госбюджетного финансирования высшей школы, требуется новая структура экономического обеспечения высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона. Предлагается осуществление финансирования за счет средств федерального бюджета общих для всех регионов направлений подготовки (специальностей), а за счет средств регионального бюджета - подготовки специалистов, необходимых для конкретного региона (в том числе по заказу предприятий с соответствующим софинансированием). Таким образом, каждый регион будет заинтересован в подготовке оптимально-сбалансированного количества специалистов с высшим образованием в соответствии с текущими и перспективными потребностями экономики.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта выявлены два альтернативных подхода к определению потребностей региональных рынков труда в специалистах с различным уровнем профессионального образования: макроэкономический (основанный на прогнозах макроэкономических показателей, заложенных в программах и стратегии социально-экономического развития субъектов Федерации) и микроэкономический (основанный на

проведении репрезентативных опросов потребностей работодателей). Оба подхода дополняют друг друга и реализуются на региональном (мезоэкономическом) уровне и позволяют разработать авторскую методику определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием, сочетающую оба подхода, и основанную на фактических и прогнозных показателях развития экономики регионов по отдельным видам экономической деятельности (ВЭД). Отличительной чертой методики является возможность на основе имеющейся статистической базы, осуществлять не только прогноз кадровой потребности конкретного региона, но и формировать предложения по контрольным цифрам приема в конкретных вузах.

Используя алгоритм (рис. 2), составлены оптимистический и пессимистический прогнозы потребности экономики Мурманской области в специалистах с высшим образованием на 2017-2018 гг., на этой основе даны предложения по формированию контрольных цифр приема в региональные вузы на 2013-2014 гг. Основу прогнозов составляет предположение, что либо спрос на специалистов зависит от изменения производительности труда и объемов промышленного производства по отдельным ВЭД (оптимистический прогноз), либо в основном он определяется динамикой численности занятых в ретроспективном периоде (пессимистический прогноз). Используя метод экстраполяции на основе фактических данных развития отраслей региона за период 2006-2011 гг., а также данных Министерства экономического развития Мурманской области по оценке развития экономики в 2012 г. и прогнозу развития в 2013-2015 гг., разработан прогноз выручки от продаж в сопоставимых ценах и производительности труда на 2016-2018 гг., что позволило определить численность занятых в экономике (в том числе, с высшим образованием) по ВЭД на 2017-2018 гг. в оптимистическом прогнозе. В пессимистическом прогнозе численность занятых прогнозируется путем экстраполяции на 2016-2018 гг. статистических данных занятых в экономике региона по ВЭД за 2006-2011 гг. и данных Управления государственной службы занятости населения по оценке численности занятых в 2012 г. и прогнозу баланса трудовых ресурсов на 2013-2015 гг.

По данным оптимистического прогноза в 2017-2018 гг. численность занятых в экономике в целом сократится на 5-6% по сравнению с 2011 г., в пессимистическом прогнозе - на 3,5-4%. Однако по отдельным ВЭД прогнозируется увеличение числа занятых, в том числе в рыболовстве и рыбоводстве, добывающих производствах, строительстве, торговле и финансовой деятельности. Несмотря на прогнозное снижение численности по обрабатывающим производствам в целом, будет наблюдаться увеличение числа занятых в производстве пищевых продуктов, электрооборудования и транспортных средств.

Рис. 2. Алгоритм определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием

Доля специалистов с высшим образованием в экономике будет составлять 27,5-28%. Дополнительная потребность в кадрах с высшим образованием в Мурманской области достаточно высока: в оптимистическом прогнозе в целом по всем ВЭД дополнительно потребуется в 2017 г. - 3,3 тыс. чел., в 2018 г. — 4,0 тыс. чел.; в пессимистическом 4,2 тыс. чел. и 5,0 тыс. чел., соответственно. Наибольшую дополнительную потребность будут испытывать: оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и аренда, государственное управление, обрабатывающие производства.

Используя матрицу перевода численности работников с высшим образованием по ВЭД в укрупненные группы специальностей, определено количество работников с высшим образованием по группам специальностей. На этой основе даны предложения по контрольным цифрам приема абитуриентов в 2013-2014 гг. по 28 укрупненным группам специальностей (УГС). Наиболее востребованные УГС приведены в таблице 3.

Таблица 3

Контрольные цифры приема по УГС иа 2013-2014 гг. (чел.)_

Код Наименование укрупненной группы специальностей Оптимистический прогноз Пессимистический прогноз

2013 г. 2014 г. 2013 г. 2014 г.

030000 Гуманитарные науки 260 319 403 476

080000 Экономика и управление 537 647 710 837

110000 Сельское и рыбное хозяйство* 147 182 195 233

140000 Энергетика, энергетическое машиностроение и элеюротехиика 212 274 210 272

150000 Металлургия, машиностроение и металлообработка* 145 168 124 145

190000 Транспортные средства 173 235 150 209

270000 Строительство и архитектура 165 209 189 235

* - подготовка в Мурманской области не осуществляется

Полученные данные указывают на увеличивающуюся потребность в специалистах с высшим образованием, прежде всего в обрабатывающих отраслях промышленного производства, то есть более наукоемких.

В связи с этим развитие новых направлений подготовки (специальностей) в вузах региона должно обеспечивать формирование инновационно-мыслящих специалистов, что можно осуществлять лишь за счет дальнейшей интеграции науки, бизнеса и вузов путем организации совместных малых инновационных предприятий, в которых ученые-преподаватели генерируют новые идеи, студенты доводят их до практической реализации на оборудовании, поставку которого финансирует бизнес, заинтересованный в приеме на работу специалистов, совмещающих получение знаний с возможностью их использования в реализации конкретных инновационных проектов. Такой путь модернизации высшего образования в регионах будет способствовать изменению региональной социально-экономической политики для обеспечения перехода социально-экономических систем Крайнего Севера на инновационный путь развития.

Следовательно, особенности регионального развития территорий Крайнего Севера являются определяющими для изменений структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в условиях модернизации; эти изменения определяются при прогнозировании развития кадрового потенциала региона в стратегической перспективе на основе авторской методики и обеспечивают равновесие на региональных рынках труда.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования.

1. В региональной экономике Крайнего Севера при переходе к стадии инновационного развития все большее значение приобретают трудовые ресурсы, в которых воплощается интеллектуальный и образовательный потенциал общества, что повышает значение образования в развитии региональных социально-экономических систем.

2. Значение модернизации высшей школы заключается в формировании на региональном уровне новой структуры экономического обеспечения системы высшего образования для участия последнего в комплексном развитии региона.

3. Неблагоприятная демографическая обстановка, сырьевая направленность и низкая диверсификация экономики северных территорий оказывают косвенное влияние на функционирование и развитие системы высшего образования в регионах.

4. В виду негибкости и инерционности региональной системы высшего образования, изменение образовательного уровня населения сырьевых регионов Крайнего Севера (увеличение доли лиц с высшим образованием в составе занятого населения), оказывает запаздывающее влияние на динамику основных социально-экономических показателей развития экономики территорий и проявляется в дисбалансе спроса и предложения на рынках труда.

5. На основе анализа специфики регионального развития территорий Крайнего Севера сформулирована цель для обоснования концептуальных основ модернизации высшего образования региона в стратегической перспективе; эта цель состоит в приведении структуры, качественных и количественных параметров высшего образования в соответствие с особенностями развития региональных социально-экономических систем.

6. Разработана методика определения потребности региональной экономики в специалистах с высшим образованием, основанная на фактических и прогнозных показателях развития экономики региона по отдельным видам экономической деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

- в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Щеглова А.Н. Анализ взаимосвязи социально-экономических показателей экономики субъектов Федерации с образовательным уровнем их населения (на примере регионов Севера) // Экономический анализ: теория и практика, 2012, №-46 (301)-0,6 п.л.

2. Щеглова А.Н., Жаров B.C. Региональные особенности развития высшего профессионального образования на Севере России // Фундаментальные исследования, 2013, №-4 (часть 1),- 0,6/0,3 п.л.

3. Щеглова А.Н. Теория и практика модернизации экономики регионального образования: отечественный и зарубежный опыт // Вестник ИНЖЕКОНА. 2013, №-2,-0,35 п.л.

- в прочих изданиях:

4. Щеглова А.Н. Создание интегрированных образовательных структур как основной фактор развития инновационных процессов научной и образовательной деятельности в Российской Федерации Реструктурирование экономики: ресурсы и механизмы: материалы международной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 25-27 января 2010 г.). - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010,- 0,15 п.л.

5. Щеглова А.Н. Роль науки и высшего образования в инновационном развитии экономики Севера (на примере Мурманской области) // Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2010: материалы V Международной научно-практической научной конференции (8-10 апреля 2010), Апатиты, 2010, - 0,15 п.л.

6. Щеглова А.Н. Модернизация высшего профессионального образования как фактор качественного экономического роста // Институциональное развитие регионов в условиях модернизации российской экономики: материалы II молодежной научной конференции (с международным участием), 28-30 апреля 2010 г.: тезисы / отв. ред. В.Б. Акулов. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010, -0,15 п. л.

7. Щеглова А.Н. Оценка научно-образовательного потенциала СевероЗападного федерального округа // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: сб. науч. ст. / отв. ред. B.C. Жаров. - Апатиты: Изд-во Кольского филиала ПетрГУ, 2010, Вып. 6, - 0,5 п.л.

8. Щеглова А.Н. Ретроспективный анализ развития интеграционных процессов научной и образовательной сферы в России // Наука и общество: экономика и социология XX века (международный научный форум): материалы V Петербургской встречи лауреатов Нобелевской премии (18-22 октября 2010), СПб, 2010,-0,15 п.л.

9. Щеглова А.Н. Региональный аспект развития системы высшего профессионального образования // Север и рынок: формирование экономического порядка, 2011, №2 (28), - 0,30 пл.

10. Щеглова А.Н. Тенденции развития системы высшего профессионального образования в Мурманской области: проблемы и перспективы // Проблемы социально-экономического развития регионов Севера: сб. науч. ст. / отв. ред. B.C. Жаров. - Апатиты: Изд-во Кольского филиала ПетрГУ, 2011, Вып. 7, -0,45 п.л.

11. Щеглова А.Н. Современные тенденции развития системы ВПО в регионах Севера // Экономические исследования на Севере: от прошлого к будущему. -Материалы научно-практической конференции, Апатиты, 15-17 декабря 2011 г. Апатиты, 2011,-0,15 п.л.

12. Щеглова А.Н. Высшее образование как элемент социально-экономического развития регионов Севера // Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения — 2012: материалы VI Международной научно-практической конференции, 12-14 апреля 2012 г., Апатиты, 2012, 0,2 п.л.

13. Щеглова А.Н. Организация локального рынка образовательных услуг в арктической прибрежной зоне // Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике. IV Всероссийская морская научно-практическая конференция: материалы конференции. Мурманск, 07-08 июня 2012 г. - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2012, - 0,2 пл.

14. Щеглова А.Н. Геополитические и экономические условия пространственного размещения локального рынка образовательных услуг в Европейской Арктике // Стратегия морской деятельности России и экономика природопользования в Арктике. Избранные доклады IV морской научно-практической конференции. Мурманск, 7-8 июня 2012 г. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2012,- 0,4 пл.

15. Щеглова А.Н. Оценка взаимосвязи социально-экономических показателей развития экономики регионов Севера с образовательным уровнем их населения // Развитие Северных территорий: проблемы и перспективы: материалы международной научно-практической конференции. Мурманск, 26-29 сентября 2012 г.,-0,25 пл.

16. Щеглова А.Н. Взаимосвязь показателей социально-экономического развития северных территорий с образовательным уровнем их населения // Развитие Севера и Арктики: проблемы и перспективы. - Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Апатиты, 14-16 ноября 2012 г. - Апатиты, 2012,-0,2 пл.

Отпечатано в ООО «Полиграфист», г. Мурманск, ул. Шмидта, 43. Подписано в печать 24.04.2013 г. Заказ № 158/5. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.