Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабкин, Юрий Алексеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бабкин, Юрий Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты деятельности организационных структур на рынке ИКТ.

1.1. Рынок ИКТ как составная часть инфокоммуникаций. Определение и факторы, влияющие на его развитие.

1.2. Основные формы организационных структур в инфокоммуникациях.

1.2.1. Определение и основные группы стратегических альянсов.

1.2.2. Альянсы операторов связи на рынках зарубежных стран.

1.2.3. Классификация альянсов операторов связи.

1.3. Методика оценки уровня возможностей оператора связи, определяющая предпосылки к образованию стратегических партнерств.

Выводы.

ГЛАВА 2. Оценка, анализ, основные направления формирования и развития конкурентной среды на региональном рынке ИКТ.

2.1. Характеристика телекоммуникационной инфраструктуры региона.

2.2. Направления формирования конкурентной среды в сегменте фиксированной связи региона.

2.3. Региональные аспекты формирования конкурентной среды в сегменте мобильной связи.

2.4. Особенности развития подвижной спутниковой связи.

2.5. Мероприятия комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ.

Выводы.

ГЛАВА 3. Сценарии развития рынка ИКТ и услуг.

3.1. Влияние ИКТ на развитие новых (дополнительных) услуг в фиксированной и мобильной связи.

3.2. Бизнес-модели взаимодействия участников рынка ИКТ.

3.3. Развитие рынка ИКТ с применением механизма частно государственного партнерства в инновационной сфере.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ) широкое распространение получила интеграция крупных компаний в форме стратегических соглашений или альянсов. Входя в различные стратегические партнерства, такие компании значительно увеличивают свою рыночную силу, завоевывая новые рынки. Существенными элементами такой практики являются современные методы управления затратами, себестоимостью и ценообразованием предлагаемых услуг, применяемые методы и формы обслуживания корпоративных и частных пользователей, а также продвижение существующих и перспективных бизнес - моделей взаимодействия между участниками рынка, применяя которые, ведущие мировые компании получают существенные конкурентные преимущества.

Однако за последнее время в отрасли инфокоммуникаций не проводилось серьезных исследований по данной тематике. В имеющихся доступных источниках, как правило, приводятся отдельные примеры создания альянсов ведущими мировыми производителями и поставщиками 1Т-оборудования. Такие формы сотрудничества компаний изучены достаточно хорошо, а взаимодействие крупнейших операторов с другими участниками рынка остается мало исследованным. Это затрудняет выявление тенденций к увеличению или уменьшению числа альянсов, определению их региональной принадлежности и сфер деятельности.

Но если рынки развитых стран характеризуются уже сложившейся инфраструктурой, стабильными показателями, устоявшейся абонентской базой, то развивающиеся рынки, куда относится РФ, демонстрируют за последние несколько лет значительный рост по всем показателям (в РФ за 2008 год рост рынка ИКТ и услуг составил 12,8% по сравнению с 2007 годом).

В таких условиях возрастает роль постоянного мониторинга, анализа и, следовательно, объективной информации о состоянии конкуренции на рынках, что необходимо для целей регулирования и оценки реального состояния дел в этой области. А отсутствие единого подхода, критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий ведут к неизбежным противоречиям.

Помимо этого, развивающиеся организационно-экономические отношения диктуют необходимость совершенствования системы управления сферой инфокоммуникаций региона в целом.

Постоянно растущей конкуренции между участниками рынка способствует появление и продвижение различных инфокоммуникационных технологий. Операторы связи, как и производители оборудования, самостоятельно уже не способны превратить существующие технологии в услуги, которые были бы востребованы рынком. Это призваны сделать новые участники рынка - провайдеры услуг, разработчики программного обеспечения (ПО), контент-провайдеры, виртуальные операторы и др., появление которых требует уточнения терминологии и определения их места в структуре используемых операторами бизнес - моделей.

Быстрый прогресс инфокоммуникационных технологий постоянно вносит изменения в номенклатуру услуг связи, предлагаемых участниками рынка. Это требует проведения их классификации по всему спектру применяемых технологий для деления на традиционные, социально-значимые, универсальные, новые; систематизации по потребительским сегментам (корпоративный, средний и малый бизнес, домашние пользователи) и распределения по категориям в зависимости от степени монополизма на рынке каждого вида услуг для государственного регулирования.

Непроработанность этих вопросов, разнообразие и неоднозначность формулировок в публикациях подтверждают актуальность избранной темы диссертации и обусловливают целесообразность проведения диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей развития и функционирования рынка ИКТ, отдельных его составляющих, а также обоснование и разработка на основе полученных выводов и результатов перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

• уточнить основные понятия: «рынок инфокоммуникаций», «рынок инфокоммуникационных технологий»;

• определить факторы, влияющие на функционирование рынка, рассмотреть сценарии его развития на основе реализации существующих и перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка;

• проанализировать зарубежный опыт развития рынка на примере крупных международных операторов связи, особенности их взаимодействия с другими компаниями высокотехнологичного сектора; оценить его влияние на развитие и функционирование отечественных компаний;

• выявить особенности, направления развития формирующегося регионального рынка и исследовать состояние конкурентной среды в сегментах фиксированной и мобильной связи;

• исследовать бизнес-модели взаимодействия участников рынка, реализующие задачи конвергенции технологий и услуг, предложить рекомендации по их внедрению;

• разработать механизм развития рынка ИКТ и услуг на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

Объектом исследования являются предприятия — участники рынка инфокоммуникаций, предоставляющие телекоммуникационные и информационные услуги организациям всех сфер деятельности и населению.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и развития рынка ИКТ.

Ооласть исследования соответствует пункту 15.99. (Исследование закономерностей и принципов распределения информационных потоков по сетям различных видов связи на уровне страны и отдельных регионов) научных направлений паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (связь и информатизация).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического менеджмента, маркетинга, теории конкуренции и конкурентных преимуществ.

Но если проблемы конкуренции, конкурентных отношений в целом изучены достаточно хорошо и, прежде всего, в зарубежной литературе, то вопросы конкуренции в сфере инфокоммуникаций исследованы значительно меньше. В области теории формирования и развития отрасли в рыночных условиях известны работы: Е.А. Голубицкой, М.А. Горелик, Н.М. Губина, Г.М. Жигульской, В. Р. Иванова, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой, в области теории и практики реформирования отрасли - В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, А.Е. Крупнова, В.В. Макарова, Л.Д. Реймана, Р. В. Соколова, В.О. Тихвинского.

Имеющиеся исследования во многом носят фрагментарный характер, не затрагивают ряда вопросов теоретического и практического аспектов этого экономического явления. Недостаточно изучены вопросы государственного регулирования процессов развития конкуренции на региональных рынках и формирования на них конкурентной среды. Существует также проблема адаптации зарубежного опыта.

Актуальность рассматриваемых вопросов, их многогранность, возможность применения результатов в практической деятельности определили выбор темы исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства сьнш и массовых коммуникаций, официальная статистическая информация, публикации о тенденциях и конъюнктуре рынка, а также научные источники в форме книг, журнальных статей, материалов выставок, научных конференций и семинаров по актуальным проблемам экономики и управления в инфокоммуникациях.

Наряду с этим в диссертации применены результаты исследований автора, данные экономического, производственного, структурно-организационного характера отрасли России, Северо-Западного региона, отдельных зарубежных и отечественных компаний, а также использована финансово-экономическая, статистическая информация, полученная из источников сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии совокупности теоретических и методических вопросов по формированию и развитию рынка ИКТ и разработке на этой основе перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, следующие:

• выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на функционирование рынка ИКТ и услуг, на основе которых определены сценарии его развития с применением существующих и перспективных бизнес-моделей партнерских отношений;

• предложена методика оценки уровня возможностей оператора связи, позволяющая определить предпосылки к образованию стратегических партнерств и обосновать выбор совместного предоставления инфокоммуникационных услуг; определены основные направления нормативно-правового, организационно-технического и экономического характера, которые способствуют развитию инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ;

• разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи, определены предпосылки и сформулированы положения по ее внедрению;

• предложен механизм развития рынка ЙКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере, предусматривающий привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы компаниями, функционирующими в различных сегментах рынка ИКТ, для повышения конкурентоспособности в современных условиях формирования рыночных отношений.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе -в курсе «Менеджмент в телекоммуникациях» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, а также применяются в практике отдельными операторами и компаниями.

Одновременно полученные результаты могут быть использованы в исследовательских и аналитических работах консалтинговых компаний.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых специалистов СПб ГУТ в 20042008 гг. и изложены в ряде публикаций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бабкин, Юрий Алексеевич

Выводы

1. Усиление конкурентной борьбы в различных сегментах рынка ИКТ, уменьшение доходов от предоставления услуг фиксированной голосовой связи и усиливающийся процесс миграции трафика в мобильные сети, появление компаний, занимающихся передачей голоса через Интернет (Skype, Sipnet и др.), общий экономический рост и увеличение платежеспособности населения в стране определяют развитие новых (дополнительных услуг).

2. Важной составной частью новых (дополнительных) услуг является рынок контент-услуг. Проведенный анализ позволил выявить и уточнить определения основных участников рынка мобильной информации: контент-провайдер, сервис-провайдер, агрегатор, провайдер приложений. Бизнес-модель, используемая контент-провайдерами на российском рынке, в целом соответствуют европейской модели, когда большая часть доходов остается у оператора, а контент-провайдер получает не более 30 — 40 %.

3. Для решения вопросов управления правами на использование мобильного контента предложен алгоритм принятия решения о построении новых бизнес-моделей на основе стандартов Digital Rights Management (DRM) Open Mobile Alliance (ОМА).

Разработка бизнес-моделей на основе стандартов DRM позволяет управлять правами на использование мобильного контента посредством добавления к нему специального объекта прав (лицензии) и дает возможность получать определенные преимущества заинтересованным участникам: правообладателям, рекламодателям, операторам, контент-провайдерам и абонентам.

4. Реализация задач конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи возможна по нескольким сценариям: сценарий слияний и поглощений, предполагающий покупку небольших операторов и провайдеров широкополосных услуг (в РФ операторы мобильной связи, получив нужные лицензии, предпочитают создавать и развивать собственные сети фиксированной связи); сценарий поэтапной реализации, при котором на первом этапе происходит вытеснение фиксированных сетей мобильными (fixed-mobile substitution, FMS), а на втором этапе происходит непосредственно сама конвергенция фиксированных и мобильных сетей; сценарий разделения на два конвергентных слоя: инфраструктурный и сервисный, когда сети фиксированной и мобильной связи предоставляют каналы связи с заданными характеристиками и обеспечивают пропуск трафика.

В РФ чаще всего реализуется сценарий слияний и поглощений, а наиболее предпочтительным является сценарий конвергентного оператора, владеющего интегрированной сетью, позволяющего получать VoIP-услуги через мобильный телефон и разрабатывать уникальные сервисы.

5. Разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг, сформулированы положения по ее внедрению и определен экономический эффект от ее реализации.

Предложенные рекомендации по внедрению бизнес-модели поставщика виртуальных мобильных сетей - MVNE, выступающего обычно посредником между множеством MVNO и операторами связи, способствуют реализации задач конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи.

6. Разработанный механизм привлечения финансовых средств для развития рынка ИКТ и услуг на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере предусматривает привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов, создает возможности для ускоренного роста компаний, занимающихся развитием и продвижением перспективных технологий, бизнес-моделей и новых услуг.

Заключение

Основные научные, практические результаты и выводы проведенного в диссертации исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено понятие: рынок инфокоммуникаций, который в условиях глобализации определяется как совокупность рынков (национальных, региональных, смежных, телекоммуникационных услуг, программного обеспечения и др.) и организационно-экономических отношений, возникающих между участниками рынка, для обеспечения обмена технологиями, стандартами, услугами, продуктами, работами на основе формирования спроса и предложения, а также механизмов предоставления таких технологий, стандартов, услуг, продуктов, работ, систем поставщиками (разработчиками и посредниками), удовлетворяющих любые потребности пользователей (индивидуальных и корпоративных) в любое время и в любой точке пространства.

2. Для системного решения задач исследования выявлены основные группы альянсов в инфокоммуникациях: отраслевые, производителей оборудования и операторов связи.

Введено в оборот определение: стратегический альянс операторов связи — объединение двух или нескольких компаний с целью реализации совместных инициатив в области технологий и маркетинга для продвижения новейших продуктов, технологий и услуг на международных (внутренних) рынках.

Разработанная классификация позволяет определить основные группы альянсов операторов связи, степень их интеграции, выявить характер деятельности, территориальное размещение и специфику взаимодействия с другими компаниями высокотехнологичного сектора на развитых и развивающихся рынках.

3. Предложена методика оценки уровня возможностей оператора, определяющая предпосылки к образованию стратегических партнерств и совместному предоставлению инфокоммуникационных услуг.

4. Предложенная классификация провайдеров Интернет-услуг, конкурирующих посредством применения различных технологий доступа к сети, позволяет выявить конвергенцию на уровне технологий, которая определяет движение сетей фиксированной и мобильной связи к общей инфраструктуре с единым управлением, определить сферу деятельности провайдеров, их функциональную и региональную принадлежность.

5. Исследование особенностей формирования конкурентной среды в сегменте мобильной связи, выполненные расчеты по определению коэффициента Герфиндаля-Гиршмана, позволили определить рынок региона как высококонцентрированный, с активными позициями пяти операторов и доминирующим влиянием федерального оператора «МегаФон».

6. Сформулированы основные направления комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ, которые предусматривают меры нормативно-правового, организационно-технического и экономического характера.

7. Развитие рынка ИКТ идет по пути конвергенции фиксированной (проводной, беспроводной) и мобильной связи, информационных и телекоммуникационных технологий и услуг, абонентских терминалов. Это способствует появлению новых услуг, составная часть которых - информация (контент), передаваемая по сети, имеет большую ценность, чем услуга доступа к сети.

8. Уточнены следующие определения участников рынка ИКТ: контент-провайдер - компания (частное лицо), которая содержит, формирует, исправляет и дополняет информационные ресурсы, а также реализует принадлежащей ей контент или прав на него самостоятельно, либо через других участников рынка; сервис-провайдер - компания, предоставляющая разнообразные услуги на базе приобретенного или арендованного контента абонентам (через сети операторов) или операторам для последующего оказания услуг абонентам на основе договоренностей с контент- провайдерами или провайдерами бренда; агрегатор (контента) - компания, предоставляющая комплекс технических и маркетинговых решений для формирования и организации доставки контента потребителям с необходимым качеством на основе договоренностей с отдельными контент- и сервис-провайдерами, провайдерами приложений и операторами мобильной связи; провайдер приложений - компания, занимающаяся разработкой и поставкой технических и технологических решений сервис-провайдерам, агрегаторам и операторам связи, предназначенных для обеспечения контент -услуг.

9. Разработан алгоритм принятия решения о выборе бизнес-модели реализации контент-услуг с позиций управления правами на его использование посредством добавления к нему специального объекта прав (лицензии).

10. Разработана бизнес-модель поставщика виртуальных мобильных сетей — МУКЕ, выступающего посредником между виртуальными операторами со сравнительно небольшой абонентской базой и крупными операторами связи. Предложенные рекомендации по ее внедрению способствуют появлению конвергентных виртуальных операторов, перекрывающих инфраструктуру и рынки операторов фиксированной, мобильной связи и кабельного ТВ.

11. Предложенный механизм развития рынка ИКТ и услуг на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере, предусматривает привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов. Соответствует действующему законодательству в области связи и нормативно-правовым документам, определяющим функционирование фондов смешанных инвестиций, создает возможности для ускоренного роста компаний, занимающихся развитием и продвижением перспективных ИКТ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка инфокоммуникационных технологий"

На правах рукописи

БАБКИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (связь и информатизация)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2009

003465447

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор

Макаров Владимир Васильевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук,

профессор

Дятлов Валерий Андреевич

кандидат экономических наук, Синица Сергей Александрович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Защита состоится «/^>> 2009 г. в/Учасов на заседании

диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д.ЮЗ-а.

Автореферат разослан »уСЯ^У'"*!, 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор (У' В. М. Корабельников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

На современном этапе развития рынка инфокоммуникационных технологий (ИКТ) широкое распространение получила интеграция крупных компаний в форме стратегических соглашений или альянсов. Компании, входя в различные стратегические партнерства, значительно увеличивают свою рыночную силу, завоевывая новые рынки. Существенными элементами такой практики являются современные методы управления затратами, себестоимостью и ценообразованием предлагаемых услуг, применяемые методы и формы обслуживания корпоративных и частных пользователей, а также продвижение существующих и перспективных бизнес - моделей взаимодействия между участниками рынка, применяя которые, ведущие мировые компании получают существенные конкурентные преимущества.

Однако за последнее время в отрасли инфокоммуникаций не проводилось серьезных исследований по данной тематике. В имеющихся доступных источниках, как правило, приводятся отдельные примеры создания альянсов ведущими мировыми производителями и поставщиками 1Т-оборудования. Такие формы сотрудничества компаний изучены достаточно хорошо, а взаимодействие крупнейших операторов с другими участниками рынка остается мало исследованным. Это затрудняет выявление тенденций к увеличению или уменьшению числа альянсов, определению их региональной принадлежности и сфер деятельности.

Но если рынки развитых стран характеризуются уже сложившейся инфраструктурой, стабильными показателями, устоявшейся абонентской базой, то развивающиеся рынки демонстрируют за последние несколько лет значительный рост по всем показателям (в РФ за 2008 год рост рынка ИКТ и услуг составил 22,8% по сравнению с 2007 годом).

В таких условиях возрастает роль постоянного мониторинга, анализа и, следовательно, объективной информации о состоянии конкуренции на рынках, что необходимо для целей регулирования и оценки реального состояния дел в этой области. А отсутствие единого подхода, критериев классификации и идентификации рынков, несогласованность основных понятий ведут к неизбежным противоречиям.

Актуальность решения указанных проблем обусловлена постоянно растущей конкуренцией между участниками рынка с использованием различных технологий, быстрый прогресс которых постоянно вносит изменения в номенклатуру услуг связи.

Операторы связи и производители оборудования самостоятельно уже не способны превратить существующие технологии в услуги, которые были бы востребованы рынком. Это призваны сделать контент- и сервис-провайдеры, виртуальные операторы и другие участники рынка, появление которых требует уточнения терминологии и определения их места в структуре используемых операторами бизнес - моделей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам стратегического менеджмента, маркетинга, теории конкуренции и конкурентных преимуществ.

Но если проблемы конкуренции, конкурентных отношений в целом изучены достаточно хорошо и, прежде всего, в зарубежной литературе, то вопросы конкуренции в сфере инфокоммуникаций исследованы значительно меньше. В области теории формирования и развития отрасли в рыночных условиях известны работы: Е.А. Голубицкой, М.А. Горелик, Н.М. Губина, Г.М. Жигульской, В.Р. Иванова, Т.А. Кузовковой, Н.П. Резниковой, в области теории и практики реформирования отрасли - В.Б. Булгака, Л.Е. Варакина, В.А. Дятлова, А.Е. Крупнова, В.В. Макарова, Л.Д. Реймана, Р. В. Соколова, В.О. Тихвинского.

Имеющиеся исследования во многом носят фрагментарный характер, не затрагивают ряда вопросов теоретического и практического аспектов этого экономического явления. Недостаточно изучены вопросы государственного регулирования процессов развития конкуренции на региональных рынках и формирования на них конкурентной среды. Существует также проблема адаптации зарубежного опыта. Актуальность рассматриваемых вопросов, их многогранность, возможность применения результатов в практической деятельности определили выбор темы исследования.

Информационно-статистической базой исследования послужили законы Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства связи и массовых коммуникаций, официальная статистическая информация, публикации о тенденциях и конъюнктуре рынка, а также научные источники в форме книг, журнальных статей, материалов выставок, научных конференций и семинаров по актуальным проблемам экономики и управления в инфокоммуникациях.

Наряду с этим в диссертации применены результаты исследований автора, данные экономического, производственного, структурно-организационного характера инфокоммуникационной отрасли России, СевероЗападного региона, отдельных зарубежных и отечественных компаний, а также использована финансово-экономическая, статистическая информация, полученная из источников сети Интернет.

Целью диссертационной работы является исследование особенностей формирования, развития и функционирования рынка инфокоммуникационных технологий, отдельных его составляющих, а также обоснование и разработка на основе полученных выводов и результатов перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие основные исследовательские задачи:

* уточнить основные понятия: «рынок инфокоммуникаций», «рынок инфокоммуникационных технологий»;

• определить факторы, влияющие на функционирование рынка ИКТ и услуг, рассмотреть сценарии его развития на основе существующих и перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка;

• проанализировать зарубежный опыт развития рынка на примере крупных международных операторов связи, особенностей их взаимодействия с другими компаниями высокотехнологичного сектора; оценить его влияние на функционирование отечественных компаний;

• выявить особенности, направления развития формирующегося регионального рынка и исследовать состояние конкурентной среды в сегментах фиксированной и мобильной связи;

• исследовать бизнес-модели взаимодействия участников рынка, реализующие задачи конвергенции технологий и услуг, предложить рекомендации по их внедрению;

• разработать механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

Объектом исследования являются предприятия - участники рынка инфокоммуникаций, предоставляющие телекоммуникационные и информационные услуги организациям всех сфер деятельности и населению.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов формирования и развития рынка ИКТ.

Область исследования соответствует пункту 15.99. (Исследование закономерностей и принципов распределения информационных потоков по сетям различных видов связи на уровне страны и отдельных регионов) научных направлений паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (связь и информатизация).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обобщении и развитии совокупности теоретических и методических вопросов по формированию и развитию рынка ИКТ и разработке на этой основе перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования, следующие:

• выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на функционирование рынка ИКТ и услуг, на основе которых представлены сценарии его развития с применением существующих и перспективных бизнес-моделей партнерских отношений;

• предложена методика оценки уровня возможностей оператора связи, позволяющая определить предпосылки к образованию стратегических партнерств и обосновать выбор совместного предоставления инфокоммуникационных услуг;

• определены основные направления нормативно-правового, организационно-технического и экономического характера, которые

способствуют развитию инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ;

• разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи, определены предпосылки и сформулированы положения по ее внедрению;

• предложен механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере, предусматривающий привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы компаниями, функционирующими в различных сегментах рынка инфокоммуникаций, для повышения их конкурентоспособности в современных условиях формирования рыночных отношений.

Основные положения диссертации используются в учебном процессе - в курсе «Менеджмент в телекоммуникациях» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, а также применяются в практике отдельными операторами и компаниями.

Одновременно полученные результаты могут быть востребованы государственными учреждениями для уточнения методов воздействия на рынок и совершенствования нормативно-правовой базы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СПб ГУТ, конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов СПб ГУТ в 2004-2008 гг.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, используемый научный инструментарий, сформулирована научная новизна, раскрыта практическая значимость выводов и полученных результатов.

В первой главе определены основные факторы, влияющие на развитие рынка ИКТ. Выявлены основные группы альянсов, их цели и задачи. Рассмотрены направления формирования альянсов крупными операторами на развитых зарубежных рынках, приведена их классификация, показано влияние на развитие и продвижение новых технологий, стандартов, услуг. Предложена методика оценки уровня возможностей оператора связи, определяющая предпосылки к образованию стратегических партнерств и выбору совместного предоставления инфокоммуникационных услуг.

Во второй главе на примере Мурманского региона исследованы особенности формирования конкурентной среды в различных сегментах и выявлены показатели, оказывающие сильное влияние на уровень

конкуренции. На основании анализа представлены основные направления комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на региональных рынках ИКТ.

В третьей главе рассмотрены сценарии развития рынка ИКТ и услуг на основе реализации существующих и перспективных бизнес-моделей взаимодействия участников рынка.

Исследованы возможности бизнес-модели поставщика виртуальных мобильных сетей, реализующей задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи. Разработан алгоритм принятия решения о построении новых бизнес-моделей с позиций управления правами на использование мобильного контента.

Предложен механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлены внешние и внутренние факторы, влияющие на функционирование рынка ИКТ и услуг, на основе которых представлены сценарии его развития с применением существующих и перспективных бизнес-моделей партнерских отношений.

К основным факторам (интеграционным, регуляторным, рыночным, технологическим, инвестиционным, социально-экономическим и приватизационным), влияющим на развитие рынка ИКТ и услуг, в ближайшей перспективе можно отнести:

• общее усиление и изменение структуры конкуренции: расширение географии работы российских операторов за пределами РФ, постепенная демонополизация рынка междугородней и международной связи, появление внутризоновых операторов, легализация деятельности виртуальных операторов - (Mobile "Virtual Network Operators, MVNO), поставщиков виртуальных мобильных сетей - (Mobile Virtual Network Enabler, MVNE) и др.;

• выход на рынок крупных компаний из других секторов экономики, владеющих значительным инвестиционным ресурсом, что влечет за собой перераспределение сил среди основных игроков;

• построение сетей связи нового поколения - NGN (New Generation Network), выдача лицензий на развертывание сетей третьего (3G) и четвертого поколения (4G), начало реализации программы по переводу регионов РФ на цифровое телевидение и радиовещание (рис.1);

• развитие новых бизнес-моделей партнерских отношений между операторами и участниками рынка (контент и сервис-провайдерами, агрегаторами контента, рекламодателями, поставщиками платформ и программного обеспечения (ПО));

Основные группы альянсов Отраслевые Производителей Г Oi —___—Ч. оборудования и ИТ -----

Сегменты рынка Мобильная связь Фиксированная связь ТРВ и спутниковая связь ИТ

Стандарты, технологии WAP/GPRS/EDGE/ UMTS/HSDPA/ HSUPA CDMA2000 lxEV-DO Rev O/Rev A/Rev В (VCXVSAT) (^rrv

Варианты развития сетей операторов С^^Сети 2,5/3G; 4сГ^) Сети NGN

Взаимодействующие участники рынка Правообладатели контента, контент и сервис-провайдеры, агрегаторы контента, рекламодател СМИ, интеграторы приложений, поставщики систем ПО, платформ и др.

Бизнес-модели По составу участников рынка (например, MVNE, MVNO, CVNO); по применяемым технолог! HDTV); по реализуемым концепциям (Double Play, Triple Play, Quad Play); по способу распре/ потоков (европейская, азиатская, американская модели для контент-услуг); по способу распро (платный, бесплатный), рекламы (прямая, условно-скрытая, бесплатная) и др.

Классы услуг (^^Т^ударств^

Программы государственной поддержки Национальные проекты; ФЦП: «Электронная Россия», «Развитие телерадиовещания в Российс 2007-2015 годы», «Глобальная навигационная система», «Социальное развитие села»; nporpai информатизации до 2010 г., формирования электронного правительства до 2010г., «Народный - в каждый дом» и др.

Рис. 1. Сценарии развития рынка ИКТ и услуг

• большую востребованность потребителями различных услуг (государственных, ИТ-услуг, конвергентных, позиционирования и др.), внедрение которых будет способствовать их сегментации на: традиционные, социально-значимые, универсальные, новые и систематизации по потребительским сегментам;

• появление новых услуг, основанных на конвергенции технологий (информационных, телекоммуникационных, безопасности) и сетей, что окажет влияние на дальнейшее расширение функциональности абонентских терминалов;

• способность доходов от реализации новых услуг частично возместить потери от падения голосового трафика в сетях фиксированной и мобильной связи;

• общая экономическая ситуация в стране, изменение доходов, уровень образования и занятости населения в различных регионах и др.

Для исследования в диссертации выделяются интеграционный, регуляторный, рыночный и технологический факторы.

Интеграционный фактор в условиях глобализации оказывает значительное влияние как на развитие и функционирование рынка ИКТ в целом, так и на смежные рынки (Интернет-технологий, ПО, новых услуг и др.) и позволяет компаниям получить эффект синергии за счет проведения операций по слиянию и поглощению, образованию стратегических альянсов, а также снизить капитальные и операционные расходы.

Проведенный анализ позволяет выделить в инфокоммуникациях следующие основные группы альянсов: производителей (поставщиков) оборудования, отраслевые и операторов связи (рис. 1).

Под стратегическим альянсом операторов связи понимается объединение двух или нескольких компаний с целью реализации совместных инициатив в области технологий и маркетинга для продвижения новейших продуктов, работ и услуг на международных (внутренних) рынках.

Формирование альянсов операторами связи относится к числу основных способов получения эффекта экономии масштаба наряду с такими как: создание открытых сервисных платформ, позволяющих участникам рынка участвовать в создании и продвижении различных услуг и сервисов; передача операторами на аутсорсинг компаниям-производителям процессов, связанных с планированием, оптимизацией, обслуживанием и управлением сети и др.

Данная группа альянсов, как правило, создается исключительно на межнациональной основе, т. к. большинство стран, представителями которых выступают операторы, должно соблюдать свободу конкуренции и обеспечивать, предусмотренные правилами ВТО, равные права всем участникам рынка.

По результатам исследования предложена классификация альянсов операторов связи (п. 1.2. главы 1 диссертации).

2. Предложена методика оценки уровня возможностей оператора связи, позволяющая определить предпосылки к образованию стратегических партнерств и обосновать выбор совместного предоставления инфокоммуникациоиных услуг.

Оценку уровня возможностей оператора предлагается проводить в следующей последовательности.

1. Предварительная оценка позиции компании в конкурентной среде на основе определения ее потенциала (уровня возможностей) по функциям (управлению, маркетингу, финансам, инновациям и др.).

2. Выявление значимых показателей (среднемесячное количество минут на одного абонента, стоимость минуты разговора, объем трафика, среднемесячная выручка на абонента, капитальные затраты, охват территории, абонентская база), расчет суммы рангов и весомости показателей.

3. Принятие решения о целесообразности вступления в альянс на основе метода экспертной оценки (табл. 1).

Таблица 1

Обоснование целесообразности вступления в альянс _

Оператор Показатели значимости Оценка в,% Решение о целесообразности вступления в альянс

п Д Рг Л Р, п

1 2 2 2 1 1 2 1 78 необходимо

2 2 1 2 1 2 1 1 71 целесообразно

3 1 2 2 1 1 1 1 64 возможно

4 2 1 1 1 1 1 1 57 возможно

5 1 1 1 2 0 0 1 43 нецелесообразно

В случае альянса операторов связи, где участники обладают достаточной автономностью функционирования, важно определить достигаемый экономический эффект от совместного предоставления услуг, учитывая, что таких услуг одним оператором может предлагаться достаточно много.

4. Оценка экспертным методом конкурентоспособности услуг, оказываемых операторами альянса, на основе следующих показателей: востребованность услуги, ее качество, стоимость, качество сервиса и эксплуатационные затраты.

5. Определение экономического эффекта от совместного предоставления одной услуги с ]-м партнером:

Vcьг<VAV' о

где стоимость предоставления 1-ой услуги отдельным

оператором;

С... - стоимость предоставления ¡-ой услуги при взаимодействии с]-ку

м партнером;

дг,,.- дополнительные затраты на организацию взаимодействия ку

оператора с ]-м партнером при предоставлении ¡-ой услуги.

6. Определение экономического эффекта от предоставления услуг совместно с.¡-м партнером:

т

= (2)

/=г

где т - число совместно предоставляемых услуг.

7. Определение общего экономического эффекта от всего комплекса мероприятий, получаемых оператором от вступления и функционирования в альянсе:

] = \ у = 1 ¡ = ]

где п - число операторов альянса; V - число совместно используемых технологий; т - число совместно предоставляемых услуг;

з"1 -эффект синергии от всего комплекса мероприятий, получаемых

оператором от вступления и функционирования в альянсе, определяется по формуле:

= +Д5 +¿5., (4)

к ] п у г х '

где ь£, - прирост за счет взаимодействия с другими операторами альянса;

- прирост за счет взаимодействия с другими участниками рынка; прирост за счет взаимодействия при продвижении технологий; АЯ. - прирост за счет взаимодействия при продвижении услуг.

8. Оценка предельной емкости рынка в денежном выражении, охватываемом оператором альянса:

л V т

£= 2 6.-1 иу„ (5)

и = 1 у = 1 /=1

где Ои - предельное число абонентских терминалов типа «и»; й - число технологий «у» абонентского терминала типа «и»;

Киуг' количество услуг вида «Ь>, оказываемых с помощью

технологий «у» абонентского терминала типа «и»;

IVиу1 - тариф на услугу «Ь> технологии «у» терминала типа «и».

3. Определены основные направления нормативно-правового, организационио-техннческого и экономического характера, которые способствуют развитию инфраструктуры и конкурентной среды на рынке ИКТ.

На примере Мурманского региона проведен анализ развития рынка в сегментах фиксированной, мобильной и спутниковой связи и разработаны

основные направления комплексного обеспечения развития инфраструктуры и конкурентной среды на региональных рынках ИКТ (табл. 2, 3).

Таблица 2

Мероприятия по совершенствованию нормативно-правового

регулирования развития рынка ИКТ

Мероприятия по реализации направления Комментарии и обоснования

I. 2. 3.

1.1. Подготовка новой редакции федерального закона (ФЗ) «Об Инфокоммуникациях», который должен строиться на логике единой транспортной сети, где услуги связи рассматриваются как функция сети, а их количество и виды технологически не ограничены. Действующий закон «О связи» (2003г), основанный на реалиях 90-х годов прошлого века, потребовал принятия 36 подзаконных актов. Принятие нового ФЗ позволит: - создать правовые условия для реализации системного подхода развития отрасли в современных условиях; - определить понятия «конвергенция», «конвергентные услуги», правила взаиморасчетов между операторами, вопросы присоединения, нумерации и др.; - восполнить существующие пробелы при определении новых участников рынка (виртуальный оператор, контент-провайдер и др.); -упорядочить взаимоотношения между рекламодателями, правообладателями, контеит-провайдерами и операторами при оказании современных инфокоммуникационных услуг и др.

1.2. Внесение изменений а действующее законодательство РФ, определяющее развитие конкурентных отношений-Принятие системных решений по формированию более прозрачных, гибких и справедливых правил конкуренции. Существующие ФЗ используют три разных термина: «естественный монополист», «компания, занимающая доминирующее положение» и «оператор, занимающий существенное положение на сети связи общего пользования». В целях регулирования в отношении компаний необходимо использовать единый термин: например, «компания со значимой рыночной силой».

1.3. Уточнение для антимонопольного регулирования правил ведения реестра хозяйствующих субъектов с целью включения «операторов, занимающих существенное положение на сети связи общего пользования», по принципу обладания 25 % монтированной емкости или трафика среди всех аналогичных операторов. Сети фиксированной связи уже не занимают доминирующего положения в единой сети электросвязи, и в настоящее время происходит перераспределение трафика, абонентской базы к операторам подвижной связи и Интернет-провайдерам, поэтому включение в понятие «существенных операторов» только операторов фиксированной связи создает определенный дисбаланс на межоператорском рынке, что является тормозом для снижения цен конечным абонентам.

1.4. Переход на свободное ПО с открытым исходным кодом (СПО) при создании информационных систем национального масштаба, автоматизации федеральных ведомств и органов местного самоуправления. С внесением поправок в ФЗ «0 размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», устанавливающих обязанность использовать открытые и общедоступные технологии (стандарты) при создании государственных информационных систем, появляется возможность использования СПО. Это способствует обеспечению информационной безопасности (ИБ), уменьшению числа преступлений в сфере авторских прав, экономии бюджетных средств, а также усилению конкуренции в сегменте ОС и офисных приложений.

1.5. Дальнейшее совершенствование таможенных и налоговых процедур для экспорта продукции ИТ, ввоза компьютерной техники и комплектующих, в т. ч. путем определения перечня документов, предоставляемых на таможню. Поправки в Налоговый Кодекс закреплены ФЗ от 27 июля 2006 г., который вступил в силу с 1 января 2007 г. Однако они не в полной мере решают задачу создания специального налогового режима для ИТ-компаний, который должен учитывать предоставление льгот компаниям, производящим конечный продукт (сейчас 75%-локальные услуги и 25%-готовые решения).

Таблица 3

Мероприятия по обеспечению развития инфраструктуры и конкурентной _^_ среды на региональных рынках ИКТ_

№ Мероприятия по реализации направления Комментарии и обоснования

1. 2. 3.

2.1. Развитие орбитальной группировки с применением спутников гражданского/двойного назначения. Кардинальное решение проблемы «цифрового неравенства» регионов (Ураита, Сибири, Дальнего Востока) за счет развития цифрового ТВ, увеличения числа каналов и развития дополнительных сервисов. Усилит защиту орбитально-частотного ресурса РФ, а также увеличит на 25-30% связной ресурс российских космических аппаратов для аренды другими государствами с целью окупаемости затрат.

2.2. Дальнейшее развитие магистральной связи (особенно в регионах ЮФО, Сибири, Дальнего Востока) для увеличения числа высокоскоростных каналов передачи данных. Существующая стоимость магистрального ресурса (стоимость аренды каналов) в несколько раз превышает европейские показатели и на подавляющем числе направлений снижается не более чем на 5-10% в год, что сказывается на конечной стоимости услуг связи.

2.3. Определение критериев, влияющих на введение платы за неиспользуемый частотный ресурс спецпотребителями. Увеличение минимального срока действия лицензий на пользование частотой с 3 до 5 лет. Внедрение новых стандартов и радиотехнологий (2.5G-3G, WiMAX) требует наличия лицензии, предоставляемой на платной основе. В настоящий момент большая часть частотного ресурса в регионах (90-96%) закреплена за спецпотребителями бесплатно.

2.4. Реализация концепции программы «Связь в каждый дом» - обеспечение доступа в Интернет всех домохозяйств РФ. В рамках концепции реализация программы обеспечения персональными компьютерами (ПК) всех слоев населения. Увеличение суммы отчислений в фонд универсального обслуживания (ФУО) (сейчас 1,2% от выручки) и улучшение собираемости средств до 30%. Исключение фактов установки проводных таксофонов с целью экономии средств ФУО в населенных пунктах, в которых работает несколько операторов мобильной связи. Для физических лиц - вычет стоимости ПК и ПО, приобретенных для личного пользования, из налоговой базы налога на доходы физических лиц.

2.5. Создание и развитие региональных многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти (федеральными, субъектов РФ и местного самоуправления) в режиме «единого окна». Принятие дополнительных актов о переводе государственных услуг (сейчас ~ 100) в электронную форму способствует сокращению уровня коррупции чиновников на местах. При этом взаимодействие, необходимое для оказания государственной услуги (включая необходимые согласования, получение выписок, справок и т.п.), должно происходить безучастия заявителя.

2.6. Разработка единых требований по ведению систем электронного документооборота (СЭД) и создание единых электронных баз данных органов государственной власти в субъектах РФ. Введение единой системы адресов (МВД, налоговая служба, почта и др.). Отсутствие единой инфраструктуры межведомственного обмена данными в электронном виде в государственных учреждениях заставляет служащих выполнять двойную работу — кроме бумажных носителей необходимо вести электронные базы данных.

2.7. Увеличение числа маркетинговых исследований, направленных на определение степени регулирования региональных рынков; исследование состояния конкуренции на них с целью определения компаний со значимой рыночной силой, тарифы на услуги которых необходимо регулировать. Отсутствие критериев, регулирующих деятельность региональных отделений ФАС, не позволяет им эффективно осуществлять свою деятельность. Отсутствие разработанных правил недискриминационного доступа к сетям операторов, занимающих существенное положение на сети связи общего пользования, ведет к ограничению конкуренции.

4. Разработана бизнес-модель взаимодействия участников рынка, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг в сетях фиксированной и мобильной связи, определены предпосылки и сформулированы положения по ее внедрению.

Под бизнес-моделью понимается совокупность способов и правил ведения бизнеса в компании (структура, позиция в цепочке создания ценности, определение целевых групп пользователей, предлагаемые услуги, ценообразование), лежащих в основе ее стратегии.

На рынках с высоким уровнем проникновения мобильной связи могут использоваться поставщики виртуальных мобильных сетей -(МУЛЕ), которые обычно выступают посредниками между множеством виртуальных операторов (МУЖ)) со сравнительно небольшой абонентской базой и операторами связи. Они реализуют задачи конвергенции фиксированной и мобильной связи и предлагают пакеты услуг, объединяя мобильные и стационарные услуги связи, широкополосный доступ и ТВ, передачу голоса и данных.

Благодаря этому оператор получает возможность минимизировать капитальные и временные затраты на развертывание программно-аппаратного комплекса и дополнительные расходы на персонал. Это особенно важно при выходе на рынок со сравнительно малой доходностью и сильными конкурентами.

Исходные данные для расчета бизнес-модели МУТМЕ состоят из затратной и доходной частей.

Годовые затраты вычисляются по следующей формуле:

2г = гР+гм-\2, (6)

где 2,.- затраты годовые, г,,- разовые затраты, 7.и- ежемесячные затраты.

Доходная часть включает в себя: установочные платежи клиента (в данном случае - виртуальные операторы) для базового контракта, арендные платежи и непосредственно платежи за \\Ю1Р-телефонию (для абонентов-физических лиц) с учетом расчетной загрузки оборудования МУЛЕ (0,3-средняя для телефонии) и определяется по формуле:

Ог ={Ру+РмЛ2)-п + С.„„ • 60 мин ■ 24 час -Шдн. ■ 30 кан. ■ 0,3, (у)

где Ог - годовой доход, Ру - установочные платежи,

Ри - ежемесячные платежи, п- количество заключенных контрактов,

Стш - стоимость 1 мин. разговора.

На основе исходных данных произведен расчет окупаемости. При общих затратах за 12 месяцев 4278500 руб. валовой доход составил 4732416 руб. Это позволит окупить вложенные средства за год работы МУЪГЕ, а в случае неблагоприятной рыночной ситуации (нерентабельность работы МУМ) (вообще уход с рынка), снижение АИРи абонентов) иметь определенный запас финансовой устойчивости.

Взаимодействие с поставщиком виртуальных мобильных сетей позволяет виртуальным операторам обеспечить:

• концентрацию усилий на повышении эффективности работы с клиентами, продвижении и продаже услуг и сервисов, рациональное управление затратами;

• качество услуг на уровне операторов мобильной связи при минимальном показателе затрат на привлечение и обслуживание одного абонента;

• значительное сокращение времени выхода на рынок, уменьшение капитальных затрат, сроков на развертывание бизнеса, снижение бизнес-рисков предприятия при передаче проекта на аутсорсинг компании-поставщику (системному интегратору).

Для операторов мобильной связи (выступающих в качестве базовых):

• более полное использование ресурсов сети и значительное снижение стоимости привлечения абонентов;

• работу с небольшим количеством крупных партнеров (чаще всего одним) при снижении операционных издержек и повышении простоты интеграции IT-платформ в свою сеть;

• передачу на аутсорсинг MVNE всех процессов, связанных с настройкой и эксплуатацией платформы для различных MVNO;

• полную автоматизацию любых бизнес-процессов клиентов, связанных с предоставлением услуг мобильной, фиксированной связи или дополнительных услуг.

Таким образом, применение MVNE позволяет добиться сокращения затрат на предоставление услуг и обслуживание сети, дает возможность привлечения новых клиентов, сохраняет перспективы последующих инвестиций в развитие сети.

В диссертации рассматривается возможность использования такой бизнес-модели совместно с бизнес-моделью реализации контент-услуг. Для этого разработан алгоритм принятия решения о построении новых бизнес-моделей с позиций управления правами на использование мобильного контента на основе стандартов Digital Rights Management (DRM) Open Mobile Alliance (ОМА).

Реализация бизнес-моделей на основе стандартов DRM, позволяющих управлять правами на использование мобильного контента, посредством добавления к нему специального объекта прав (лицензии) дает возможность получить преимущества правообладателям, рекламодателям, операторам, контент-провайдерам и абонентам.

Наиболее перспективными считаются бизнес-модели, использующие комбинации различных форм и видов оплаты контента, ориентированные на возможности и потребности конкретных групп пользователей.

5. Предложен механизм развития рынка ИКТ на основе частно-государственного партнерства в инновационной сфере, предусматривающий привлечение финансовых средств и контроль эффективности реализуемых проектов.

Имеющийся потенциал в инновационной сфере часто не получает практического уровня реализации, поскольку российские разработчики слабо разбираются в механизмах коммерциализации инновационных идей.

С целью создания единой сбалансированной государственной инновационной политики и независимой системы профессионального контроля реализуемых проектов, направленных на повышение эффективности внедрения российских разработок в сфере ИКТ, предлагается создать центр ответственности на базе профильного министерства (рис.2).

Рис.2. Развитие рынка ИКТ с применением механизма частно-государственного партнерства в инновационной сфере

Особенность предложенного механизма состоит в том, что государство участвует в разработке инновационных проектов на паритетных условиях с инвесторами, а в дальнейшем, с целью снижения рисков, реализует один из нескольких возможных сценариев - от полного выхода из проекта до постоянного участия.

Разработанный механизм соответствует действующему законодательству в области связи и нормативно-правовым документам, определяющим функционирование фондов смешанных инвестиций, и может использоваться для привлечения частных инвестиций в развитие ИКТ на федеральном и региональном уровнях. В случае успешной реализации проектов появляется возможность ускоренного роста компаний, занимающихся созданием и продвижением перспективных технологий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и сформулировать результаты:

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта функционирования участников рынка позволяет выделить в инфокоммуникациях следующие основные группы альянсов: производителей (поставщиков) оборудования, отраслевые и операторов связи, деятельность которых оказывает значительное влияние на развитие и продвижение новейших технологий, продуктов, услуг, ПО.

2. Предложенная методика оценки уровня возможностей оператора связи, обладающего достаточной автономностью функционирования, позволяет определить предпосылки к образованию стратегических партнерств и обосновать выбор совместного предоставления инфокоммуникационных услуг.

3. Для решения проблемы «цифрового неравенства» на региональных рынках необходимо комплексное обеспечение развития инфраструктуры и конкурентной среды, включающее в себя меры нормативно-правового, организационно-технического и экономического характера.

4. Развитие рынка ИКТ идет по пути конвергенции фиксированной (проводной, беспроводной) и мобильной связи. Это способствует установлению партнерских отношений операторами с другими участниками рынка (контент- и сервис-провайдерами, агрегаторами контента, виртуальными операторами, поставщиками ПО) и определяет развитие новых бизнес-моделей взаимодействия между ними.

5. Разработанная бизнес-модель поставщика виртуальных мобильных сетей, реализующая задачи конвергенции технологий и услуг, предопределяет появление конвергентных виртуальных операторов, перекрывающих инфраструктуру и рынки операторов фиксированной, мобильной связи и кабельного ТВ.

6. Реализация механизма развития рынка на основе частно-государственного партнерства требует создания единой сбалансированной государственной инновационной политики и независимой системы профессионального контроля реализуемых проектов.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья, опубликованная в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Бабкин Ю.А Основные факторы и тенденции, определяющие развитие рынка инфокоммуникационных услуг нового поколения // Инновации / СПб, № 7,2007. С. 52-54. - 0,3 п. л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:

2. Макаров В.В., Бабкин Ю.А. Формирование и развитие конкурентной среды на рынке фиксированной связи / под ред. проф. В.В. Макарова: Препринт.- СПб.: Изд-во СЗТУ, 2006. 32 е.- 2 п. л./1 п. л.

3. Бабкин Ю.А., Макаров В.В. Основные подходы к анализу конкуренции и уровня развития мобильной связи на региональных рынках // Труды учебных заведений связи / ред. кол.: К.Д. Овчинников (отв. ред.) и др. - СПб.: СПб ГУТ, № 174, 2006. С. 236-243. - 0,6 п. л./ 0,3 п. л.

4. Бабкин Ю.А. Проблемы анализа конкурентных преимуществ оператора связи // Сборник аннотаций выпускных работ слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ / под рук. проф. Ю.В. Гомзина. -СПб.: ИУЭ, 2003. С.8-13,- 0,4 п. л.

5. Бабкин Ю.А. Развитие конкурентной среды на региональном рынке телекоммуникаций // Материалы научно-технической конференции проф.- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов: тез. докл./ ред. кол.: Л.А. Медведева (научн. ред.) и др. - СПб.: СПб ГУТ, 2003 г. С.108.-0,1 п. л.

6. Бабкин Ю.А. Альянсы компаний мобильной связи как важный этап развития в условиях жесткой конкуренции // Материалы научно-технической конференции проф.- преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов: тез. докл. / ред. кол.: Л.А. Медведева (научн. ред.) и др. - СПб.: СПб ГУТ, 2003 г. С.110,- 0,1 п. л.

7. Бабкин Ю.А. Проблемы инвестиционной политики в России // Материалы 54 научно-технической конференции проф.- препод, состава, научных сотрудников и аспирантов: тез. докл. / ред. кол.: Л.А. Медведева (научн. ред.) и др. - СПб.: СПб ГУТ, 2002 г. С. 144 - 0,1 п. л.

Подписано в печать

Формат 60x84'Аб Печ. л. Д9 Тираж Ш? экз. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31