Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шеянов, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шеянов, Дмитрий Сергеевич, Самара
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "
На правах рукописи
04201454566 ШЕЯНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель Кириллова Лариса Константиновна, кандидат экономических наук, доцент
Самара 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.....................................................................................................................3
Глава 1 Теоретические основы формирования рынка - медицинских услуг-.................................................................................................9
1.1 Услуги здравоохранения как специфичный рыночный продукт...................9
1.2 Принципы и факторы, оказывающие влияние на развитие
платных медицинских услуг.....................................................................................28
1.3 Международный опыт развития системы медицинских услуг.......................42
Глава 2 Исследование состояния рынка медицинских услуг........................57
2.1 Оценка рынка медицинских услуг в РФ и Самарской области......................57
2.2 Анализ реализации стратегии развития платных медицинских услуг..........71
2.3 Анализ услуг в деятельности ОАО "Медицинская компания ИДК".............93
Глава 3 Методические положения по развитию платных медицинских услуг............................................................................................................................105
3.1 Стратегия развития платных медицинских услуг............................................105
3.2 Методика управления качеством и доступностью медицинских услуг........115
3.3 Методические рекомендации по формированию механизма смешанного бюджетно-страхового финансирования на рынке медицинских услуг.........134
Заключение...............................................................................................................171
Список литературы.................................................................................................175
ВВЕДЕНИЕ
"Актуальность темы исследования. В-рыночной экономике происходят -существенные изменения в функциях государства по отношению к решению социальных проблем в обществе.
При этом у государства сохраняется обязанность построить организацию выполнения своих социальных функций так, чтобы население страны могло получать максимальное удовлетворение своих социальных потребностей в условиях любого общественного строя.
Особое значение в реализации государственных социально-экономических функций имеют способы развития национального здравоохранения, так как состояние здоровья граждан любого государства является критерием уровня развития общества, его цивилизованности, индикатором качества жизни и определяется приоритетным как в контексте макроэкономических и глобальных мировых категорий, так и в плане создания условий для развития государственной безопасности.
Сохранение, поддержание, развитие и управление здоровьем в любой стране мира считается важнейшим компонентом устойчивости национального богатства и формирует один из главных источников и ресурсов экономического роста любой страны.
Ориентация экономических реформ в основном на общие макроэкономические преобразования без должного учета специфики функционирования и возможностей развития конкретных областей и, в частности, здравоохранения, привели к тому, что специализированные рынки и, в том числе, рынок платных медицинских услуг, не до конца используют свои возможности в решении очень важных для населения страны проблем.
Поэтому необходимость внесения уточнений в стратегическое обоснование системы развития здравоохранения в нашей стране, включая платные медицинские услуги, является важной проблемой для России.
Актуальность данного исследования усиливает и то положение, что рынок
медицинских-услу1^-В -РФ до конца не-сформировался и реформы в области _
здравоохранения страны еще не завершены.
Система управления медицинскими учреждениями за годы реформ развивалась не на основе научно обоснованных концепций. Эти обстоятельства заставляют искать пути совершенствования системы управления здравоохранением на стратегической основе, как основной базе создания цивилизованного рынка РФ в области принятия решений по одному из главных социально-экономических направлений дальнейшего развития нашего государства.
В связи с этим, решение вопросов экономической оценки функционирования рынка медицинских услуг приобретает научно-практическую значимость, в чем и заключается актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы формирования рынка услуг нашли свое определенное отражение в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Д. Рикардо, Дж.М. Кейнса, Дж.К. Гэлбрэйта, Дж. Сакса, Ф. Котлера и других авторов.
Вопросами создания стратегий и проектов уделяется внимание в работах И. Ансоффа, Ж.-Ж. Ламбена, М. Портера, Дж. Глина, Г. Петерса, Ф. Хедоури, Дж. Сигема, Г.А. Багиева, P.A. Фатхутдинова, В.Ф. Марковой и т.д.
Некоторые теоретико-методологические подходы к развитию и функционированию системы здравоохранения в деле развития здорового человеческого ресурса рассматривались в свое время классиками экономической мысли П. Самуэльсоном, С.Г. Струмилиным и др.
В последние годы вопросы экономики здравоохранения и его реформирования нашли отражение в трудах ученых специалистов в области социальной экономики и организации здравоохранения: P.M. Зелькович, Л.Е.
Исакова, В.П. Корчагина, Н.А. Кравченко, М.М. Кузьменко, В.М. Рутгайзера, В.И. Само дина, Г.Н. Царика, И.М. Шеймана, Д.Т. Новикова, Л. А. Сосуновой,С.М. Хаировой, В.В. Чекмарева и др.
Но вопросы комплексного рассмотрения проблем развития платных услуг в - - государственных лечебных-заведениях - страны нельзя, считать, достаточно разработанными, особенно применительно к лечебным учреждениям, оказывающим в совокупности как платные, так и бесплатные медицинские услуги.
Дополнительных исследований также требуют теоретические аспекты определения специфики функционирования рынка медицинских услуг, формирования стратегии развития здравоохранения страны на несколько измененной финансовой основе.
Требуют дальнейшего исследования в РФ аспекты развития маркетинговой деятельности лечебных заведений, на основе которых создаются любые стратегические разработки в рыночных условиях. Недостаточная изученность вышеуказанных проблем в здравоохранении РФ предопределило не только выбор темы диссертационного исследования, но и его цель, задачи.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию и развитию рынка платных медицинских услуг.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы развития платных медицинских услуг и уточнить их понятие;
- систематизировать принципы и факторы, оказывающие влияние на развитие платных медицинских услуг;
- проанализировать зарубежный опыт управления медицинскими услугами и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;
- выявить и систематизировать тенденции формирования и развития платных медицинских услуг РФ и Самарской области, разработать предложения,
направленные на совершенствование современной системы управления медицинскими услугами;
- разработать методику управления качеством медицинских услуг;
- разработать методические рекомендации по системе финансирования платных медицинских услуг.„.. __________ - —
Объект исследования- рынок платных медицинских услуг РФ и Самарской области.
Предмет исследования- совокупность организационных, экономических и управленческих отношений, возникающих в связи с формированием и развитием платных медицинских услуг.
Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, специалистов в области здравоохранения, законодательные и нормативные акты РФ и отраслевых органов управления, публикации в открытой печати, анализ практики деятельности лечебных учреждений РФ и Самарской области, опыт развития здравоохранения за рубежом, аналитическая и статистическая информация по состоянию динамики развития здравоохранения и рынка медицинских услуг в РФ, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров, а так же материалы авторских исследований и разработок, проводимых в процессе создания данной диссертационной работы.
В качестве методологической основы исследования использовались, диалектический метод познания, общенаучные принципы системности и комплексности любого развития, методы сравнения и анализа причинно-следственных связей, различные методы экономической оценки процессов и явлений в виде: наблюдения, сравнения, группировки данных и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию и развитию платных медицинскихуслуг.
В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- дан авторский вариант понятия "платные услуги" как полезной и ценностной для потребителя продукта деятельности в здравоохранении, обмениваемой в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент; выявлена специфика медицинских услуг как рыночного товара; ~ - - - - - - - - - -
- предложен механизм управления медицинскими услугами, включающий в себя принципы и факторыего функционирования;
- разработана методика оценки уровня развития медицинских услуг РФ и Самарской области, что позволило систематизировать проблемы, препятствующие развитию медицинских услуг на макро-, мезо- и микроуровнях и рекомендовать соответствующие методы государственного управления медицинскими услугами;
- предложена модельуправления рынком медицинских платных услуг, представляющая собой взаимодействие органов государственного контроля иорганизаций, выполняющих работы по добровольному медицинскому страхованиюна основе мониторинга их качества;
- обоснована методикауправления качеством медицинских услуг: обоснованы факторы, влияющие на содержание модели управления качеством медицинских услуг; разработан механизм обеспечения качества медицинских услуг, включающий в себяметоды измерения качества и критерииих оценки;
- разработаны методические рекомендации по разработке систем финансирования медицинских услуг, чтобудет способствовать объединению ресурсов и усилий государственного и негосударственного секторов для решения проблем здравоохраненияи формированиерынка платных медицинских услуг.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании специфики развития рынка медицинских услуг.
Научные выводы и предложения диссертационного исследования могут послужить инструментом активизации поиска новых путей ускорения платных
услуг в здравоохранения в РФ, направленного на построение ценностно-ориентированного рынка медицинских услуг в стране.
Концептуальные положения, методические рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы медицинскими
- учреждениями-за-счет роста их качества, а также в законотворческом процессе---
при разработке нормативных актов, обеспечивающих эффективное функционирование медицинских услуг, в практической деятельности Министерства здравоохранения РФ, территориальных органов управления здравоохранением.
Определенные положения диссертационной работы могут быть использованыв преподавании ряда экономических дисциплин, таких как "Маркетинг услуг", "Проектирование процесса оказания услуг", "Исследование конъюнктуры товарных рынков", "Коммерция услуг" и в качестве методического материала при повышении квалификации работников здравоохранения,при подготовке квалифицированных менеджеров для данной отрасли.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили поддержку на международных конференциях: Ш-я Международная научно-практическая конференция "Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты" (Курск, 17-20 сентября 2013 г.), XVIII Международная научно-практическая конференция" Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2013 г.).
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,39 печ.л., в том числе 3 научные стать в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
1.1 Услуги здравоохранения как специфичный рыночный продукт
Термин "рынок" имеет несколько значений в зависимости от того, в каком контексте и какой экономической дисциплиной он характеризуется.
Ф. Котлер дает такую характеристику рынку: "Рынок образуют все потенциальные потребители с определенными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене"[33, с. 43].
Рынок в социально-экономическом понимании, на наш взгляд, - это форма организации народнохозяйственной деятельности, подразумевающая конкуренцию, разнообразие форм собственности, свободу предпринимательской деятельности и умеренное вмешательство государства в хозяйственную деятельность субъектов экономики для обеспечения социальной справедливости и соблюдения законности.
Энциклопедический словарь дает следующее определение рынку: "Рынок, сфера товарного обмена; в политико-экономическом значении - предложение и спрос на товары в масштабе мирового хозяйства (мировой, внешний рынок), страны (национальный, внутренний рынок) и ее отдельного района (местный рынок). Рынком также называется определенное место, где происходит торговля" [74, с. 1149].
Словарь терминов рыночной экономики называет рынком систему экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которой формируются спрос, предложение и цена на них [75, с. 120].
"Экономикс" К. Макконнелла и С. Брю определяет термин "рынок" несколько иначе: "Рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг" [39, с. 61].
Это-определение отражает экономический смысл понятия "рынок—, и--
согласно ему основополагающим принципом, необходимым для адекватного исследования рынков как национального, так и регионального уровня, является системный подход.
Невозможно получить объективные результаты, рассматривая изолированно рынки регионального и национального уровня, вследствие того, что они, как многосложные системы связей, влияют друг на друга.
Существуют тесные взаимосвязи между различными отраслевыми рынками как на национальном, так и на региональном уровне. Структура взаимосвязей регионального рынка, предложенная профессорами В.И. Бутовым, В.Г. Игнатовым и Н.П. Кетовой [4], представлена на рисунке 1.
Согласно этой схеме, товарный рынок является связующим звеном между различными элементами регионального рынка.
Через товарный рынок осуществляется кругооборот товаров производственного назначения - продается сырье, полуфабрикаты, оборудование, которые используются затем в процессе производства товаров в регионе. Товары, произведенные в регионе, затем возвращаются на товарный рынок в виде готовой продукции. Через товарный рынок происходит связь с другими регионами и государствами, происходит обмен готовой продукцией и сырьем. В результате функционирования товарного рынка происходит наполнение товарами потребительского рынка региона. Потребительский рынок, в свою очередь, делится на рынки товаров и услуг.
Из рисунка 1 видно, что прямые связи между рынками товаров и услуг с домохозяйствами отсутствуют. Логичным является проведение взаимосвязи не напрямую от потребительского рынка региона, а от рынка товаров и от рынка услуг.
Рисунок 1 - Взаимосвязи регионального рынка
Помимо этого, между рынком товаров и рынком услуг существуют скрытые и явные взаимосвязи, так как многие товары при продаже сопровождаются комплементарными услугами, стоимость которых обычно включена в стоимость товара, например гарантийный ремонт и сервисное обслуживание какой-либо бытовой техники.
Взаимосвязи потребительского рынка и потребителей представлены на рисунке 2. Потребители имеют возможность влиять на рынки услуг и товаров через систему спроса и предложения, воздействуя на ассортимент и цены товаров и услуг.
Характеристики и особенности того или иного рынка услуг определяются рядом факторов:

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка платных медицинских услуг"
На правах рукописи
ШЕЯНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг
\
V '
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2013
005546501
005546501
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Научный руководитель - Кириллова Лариса Константиновна,
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты: Фирсова Ирина Анатольевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО "Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации", г. Москва, кафедра "Корпоративное управление", профессор
Моисеева Валентина Юрьевна, кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО "Тольяттинский государственный университет", Самарская обл., кафедра "Торговое дело и управление производством", доцент
Ведущая организация - ОАО "Институт исследования
товародвижения и конъюнктуры оптового рынка", г. Москва
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 11 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: 443090 г. Самара, ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"
Автореферат разослан 18 ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Крячков Александр Федорович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В рыночной экономике происходят существенные изменения функций государства по решению социальных проблем в обществе. При этом у государства сохраняется обязанность организовать выполнение собственных социальных функций так, чтобы население страны могло получать максимальное удовлетворение своих социальных потребностей в условиях любого общественного строя.
Экономические трудности России в значительной мере повлияли на развитие рынка медицинских услуг. Переход на рыночные отношения значительно снизил доступность медицинской помощи, уменьшил объемы государственного финансирования в кризисные периоды экономического развития, привел к масштабному закрытию медицинских учреждений в городах и сельских населенных пунктах.
Несмотря на понимание важности проблемы здоровья населения во многих государствах, в том числе и в Российской Федерации, здравоохранение финансируется в недостаточном объеме.
Для успешного социально-экономического развития государства в целом и его регионов, для перспективного обеспечения их здоровыми трудоспособными кадрами важнейшим фактором является эффективное формирование рынка платных медицинских услуг.
Актуальность данного исследования усиливает положение о том, что рынок медицинских услуг в Российской Федерации до конца не сформирован и реформы в области здравоохранения страны еще не завершены. Эти обстоятельства заставляют искать пути формирования и развития платных медицинских услуг.
Необходимость повышения эффективности функционирования рынка медицинских услуг обусловлена также и тем, что недостаточный уровень оказания медицинской помощи и ухудшение здоровья нации снижают отдачу инвестиций в человеческий потенциал и вызывают рост нетрудоспособного по состоянию здоровья населения.
Вместе с тем, остаются не раскрытыми многие вопросы, связанные с функционированием рынка платных медицинских услуг и вытекающими отсюда проблемами его развития. Функционирование рынка платных медицинских услуг приобретает научно-практическую значимость, в чем и заключается актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы формирования рынка услуг нашли свое отражение в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: Д. Рикардо, Дж.М. Кейнса, Дж.К. Гэлбрэйта, Дж. Сакса, Ф. Котлера и других авторов.
Некоторые теоретико-методологические подходы к развитию и функционированию системы здравоохранения в деле развития здорового человеческого ресурса рассматривались в свое время классиками экономической мысли П. Самуэльсоном, С.Г. Струмилиным и др.
В последние годы вопросы экономики здравоохранения и его реформирования нашли отражение в трудах многих специалистов в области социальной экономики и организации здравоохранения: Г.Л. Багиева, P.M. Зелькович, JI.E. Исакова, H.A. Кравченко, В.П. Корчагина, М.М. Кузьменко, Г.М. Кулапиной, Л.Г. Кухтиновой, В.Ф. Марковой, В.М. Рут-гайзера, В.И. Самодина, JI.A. Сосуновой, Дж. Сигема, P.M. Фатхутдино-ва, И.А. Фирсовой, С.М. Хаировой, Г.Н. Царика, М.М. Шеймана и др.
Вопросы комплексного рассмотрения проблем развития платных медицинских услуг в лечебных заведениях страны нельзя считать достаточно разработанными, особенно применительно к лечебным учреждениям, оказывающим в совокупности как платные, так и бесплатные медицинские услуги.
Дополнительных исследований требуют теоретические аспекты определения специфики формирования рынка платных медицинских услуг, формирования стратегии развития здравоохранения страны на несколько измененной финансовой основе. Многие вопросы данной проблемы требуют более глубокого изучения, особенно в отношении экономической оценки рынка платных медицинских услуг и разработки стратегии его развития.
Цель диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию и развитию рынка платных медицинских услуг.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- уточнить содержание понятия платных медицинских услуг и исследовать теоретические основы их развития;
- систематизировать принципы и факторы, оказывающие влияние на развитие медицинских услуг;
- проанализировать зарубежный опыт управления медицинскими услугами и обосновать рекомендации по его адаптации к отечественной практике;
- определить и систематизировать тенденции формирования и развития платных медицинских услуг в Российской Федерации и Самарской области, разработать рекомендации, нацеленные на модернизацию современной системы управления медицинскими услугами;
- разработать методику управления качеством медицинских услуг;
- сформулировать методические рекомендации по системе финансирования медицинских услуг.
Объектом исследования выступают государственные и частные лечебные организации, предоставляющие медицинские услуги, а также их потребители, органы управления системой здравоохранения.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся между медицинскими учреждениями, оказывающими платные услуги, их пациентами и регулирующими органами системы здравоохранения.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует пункту 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг»; п. 1.6.116. "Механизм повышения эффективности и качества услуг"; п. 1.6.122. "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг.
Теоретической и методологической базой проведенного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, специалистов в области здравоохранения, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и отраслевых органов управления, публикации в открытой печати, анализ практики деятельности лечебных учреждений в Российской Федерации и Самарской области, опыт развития здравоохранения за рубежом, аналитическая и статистическая информация по состоянию динамики развития здравоохранения и рынка медицинских услуг в Российской Федерации, материалы и рекомендации научных конференций, а также результаты авторских исследований и разработок, осуществленных в процессе написания диссертационной работы.
В качестве методологической основы исследования использовались диалектический метод познания, общенаучные принципы системности и комплексности развития, методы сравнения и анализа причинно-следственных связей, методы экономической оценки процессов и явлений в виде наблюдения, сравнения, группировки данных и др.
Информационной базой исследования являются: материалы государственных органов статистики, статьи в научных журналах; годовые отчеты лечебных организаций; официальная информация, опубликованная в сети Интернет; результаты опросов потребителей медицинских услуг; расчеты, полученные при работе над диссертацией.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и в разработке практических рекомендаций по формированию и развитию рынка платных медицинских услуг.
В диссертации получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- дано авторское определение понятия "платные услуги" как полезной и ценной для потребителя деятельности в здравоохранении, обмениваемой в условиях рынка и товарно-денежных отношений на свой денежный эквивалент; выявлена специфика медицинских услуг как рыночного товара;
- сформирован механизм управления медицинскими услугами как стратегическим инвестиционным продуктом, рассмотрены принципы и факторы функционирования данного механизма;
- разработана методика оценки уровня развития медицинских услуг в Российской Федерации и Самарской области, что позволило структурировать проблемы, препятствующие развитию медицинских услуг на макро-, мезо- и микроуровне;
- предложена модель управления рынком платных медицинских услуг, отражающая взаимодействие органов государственного контроля и организаций, выполняющих работы по добровольному медицинскому страхованию на основе мониторинга их качества;
- обоснована методика управления качеством медицинских услуг, включающая в себя модель управления, механизм его обеспечения, методы измерения и критерии оценки качества данных услуг;
- разработаны методические рекомендации по развитию систем финансирования медицинских услуг, направленные на объединение ресурсов и усилий государственного и негосударственного секторов для решения проблем здравоохранения, на формирование рынка платных медицинских услуг.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается: в определении платных медицинских услуг в качестве ценной для потребителя деятельности, осуществляемой для пациента в обмен на денежный платеж; в выявлении особенностей медицинских услуг в качестве товара; в разработке системы управления процессом предоставления медицинских услуг.
Научные выводы и предложения диссертационного исследования могут послужить инструментом активизации поиска новых путей ускорения развития платных услуг здравоохранения в Российской Федерации, направленного на построение ценностно-ориентированного рынка медицинских услуг в стране.
Концептуальные положения, методические рекомендации, выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в практической деятельности медицинских учреждений, в законотворческом процессе Министерства здравоохранения Российской Федерации при разработке нормативных актов, в работе территориальных органов управления здравоохранением по обеспечению эффективности оказания медицинских услуг.
Определенные положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как "Маркетинг услуг", "Проектирование процесса оказания услуг", "Исследование конъюнктуры товарных рынков", "Коммерция услуг", и в качестве методического материала при повышении квалификации работников здравоохранения, при подготовке квалифицированных менеджеров для данной отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили поддержку на III Международной научно-практической конференции "Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты" (Курск, 17-20 сентября 2013 г.), на XVIII Международной научно-практической конференции " Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие" (Пенза, 2013 г.).
Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,39 печ. л., в том числе 3 научные статьи в изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 106 наименований.
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются ее цель и задачи, определяются объект, предмет и методологическая основа исследования, его научная новизна и значимость.
В первой главе "Теоретические основы формирования рынка медицинских услуг" отражены особенности рынка медицинских услуг; систематизированы принципы и факторы, оказывающие влияние на развитие платных услуг. Уточнено понятие "платные медицинские услуги" как системы социально-экономических отношений, складывающихся в условиях свободной конкуренции между организациями, оказывающими услуги; проанализирован международный опыт развития платных медицинских услуг и рассмотрена возможность его адаптации к российской практике.
Во второй главе "Исследование состояния рынка медицинских услуг в Российской Федерации и Самарской области" дана оценка тенденциям развития медицинских услуг в Российской Федерации и Самарской области; проведен анализ результатов социологического опроса медицинских работников с целью выявления их мнения о нормативно-правовом обеспечении деятельности и удовлетворении потребностей населения по качеству оказания медицинских услуг, осуществлен анализ оказываемых услуг в деятельности ОАО "Медицинская компания ИДК".
В третьей главе "Методические положения по развитию платных медицинских услуг" разработаны стратегия развития платных медицинских услуг и методика управления качеством и доступностью медицинских услуг, что
будет способствовать повышению требований к обеспечению их качества; предложены методические рекомендации по формированию в медицине механизма смешанного бюджетно-страхового финансирования.
В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы, результаты исследования, предложения и рекомендации автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современный рынок отрасли здравоохранения представляет собой систему взаимосвязанных рынков. Рынок, с одной стороны, охватывает элементы, непосредственно связанные с предложением медицинских услуг, лекарственных препаратов, научно-методологических разработок. С другой стороны, здравоохранение - это отрасль профессиональной деятельности и одновременно социальная отрасль, изначально подверженная регулированию через активную деятельность общественных организаций, социальных групп населения, государства.
Оказание медицинской помощи в широком объеме для всех слоев населения - дорогостоящее мероприятие, которое не может позволить себе ни одна страна. Поэтому каждое государство формирует свой базовый набор медицинских услуг и условий их оказания населению, дающий право на минимальный необходимый уровень получения медицинской помощи.
Формирование рынка медицинских услуг отличает его от рынка с развитой конкуренцией. Вне действия рыночного механизма находятся медицинские услуги, которые являются общественным коллективным благом, охватывающим своим потребительским эффектом всех пользователей.
В результате исследования рынка медицинских услуг и методов оплаты медицинской помощи было получено заключение, что цена медицинской услуги не регулируется состоянием равновесия спроса и предложения на рынке. Это связано с тем, что, во-первых, услуги финансируются из разных источников и пока до 80 % из них - за счет средств государственного бюджета; во-вторых, наибольшую потребность в медицинской помощи имеет население с низкими доходами, так как худшие условия жизни и труда обусловливают низкие показатели здоровья и высокую потребность в данных услугах. Не стоимость медицинских услуг, а их равная доступность всем слоям населения является важнейшим условием рыночной сделки со стороны производителей и потребителей на данном рынке.
Услуги здравоохранения имеют некоторые специфические черты, например сезонные колебания в количестве предоставленных услуг, различный уровень медицинских знаний у пациентов и профессиональных работников.
Изменения на рынке медицинских услуг осуществляются под разнонаправленным одновременным влиянием совокупности движущих факторов - как внутренних, представляющих собой элементы самого рынка медицинских услуг, так и внешних, являющихся атрибутами экономических, политических, психологических и иных отношений в обществе (таблица 1).
Таблица 1 - Факторы развития рынка платных медицинских услуг
Фактор Проявление фактора на рынке медицинских услуг
Свобода доступа на рынок и выхода из него Нет законодательных ограничений для организации предпринимательской деятельности, но существуют сложности входа на рынок, обусловленные спецификой отрасли (лицензирование, санитарный контроль и проч.). Высокая цена входа на рынок для больничных ЖГУ и сравнительно невысокая для амбулаторно-поликлинических учреждений
Механизм ценообразования Цены на рынке формируются на основе законов спроса и предложения, но это "рынок продавца". Есть ограничения в процессе определения цен у казенных государственных предприятий
Свобода перемещения материальных, финансовых и людских ресурсов Нет законодательных ограничений для большинства субъектов рынка, но есть ограничения, связанные с услугами, при оказании которых используются психотропные или наркотические средства
Уровень информированности участников рынка Права регламентируются, нет ограничений на рекламу и продвижение услуг на рынке, но информированность участников рынка недостаточна. Медицинские работники могут искусственно формировать спрос, пациент информационно зависим от производителя услуг
Наличие обратной связи между производителями и потребителями Существующие механизмы обратной связи недостаточно эффективны. Необходима разработка механизмов обратной связи как для государственных, так и для негосударственных субъектов рынка
Отсутствие привилегий для каких-либо групп производителей услуг Система государственного заказа позволяет получать финансирование как государственным, так и негосударственным субъектам рынка. Благодаря обеспечению из бюджетных средств дорогим оборудованием государственные ЛПУ имеют конкурентное преимущество на рынке
В современных рыночных условиях превращение большинства медицинских организаций из простых потребителей бюджетных средств в самостоятельные хозяйствующие субъекты, развитие их предпринимательской деятельности требуют дальнейшего реформирования методов хозяйственной деятельности.
Попытка медицинских организаций продвинуться на рынок медицинских и лечебно-диагностических услуг заставляет их ориентироваться на спрос потребителей. Оказание медицинских услуг требует применения современных методов и механизмов, поэтому платная медицинская деятельность имеет перспективы развития в организациях здравоохранения.
В ходе диссертационного исследования изучались проблемы, препятствующие развитию медицинских услуг на микро-, мезо- и макроуровне. В частности, анализировались данные по развитию рынка медицинских услуг в Российской Федерации и Самарской области.
Анализ функционирования рынка платных услуг в Самарской области показал, что регион имеет самый быстроразвивающийся по темпам роста рынок услуг, включая медицинские. Об этом свидетельствует рисунок 1.
□ услуги культуры
И туристские услуги
□ услуги гостиниц и аналогичных средств
□ услуги физической культуры и спорта
0 санаторно-оздоровительные услуги
□ ветеринарные услуги
□ услуги правового характера
Рисунок 1 - Структура платных услуг населению Самарской области
Высока обращаемость населения в амбулаторно-поликлинические учреждения, однако темпы развития стационарозаменяющих технологий остаются низкими. Основную долю в структуре источников финансирования системы здравоохранения Самарской области составляют средства местного бюджета (90,1 %), далее средства областного бюджета (7,9 %),
поступления от добровольного медицинского страхования (2,0 %). В г. Самаре отсутствует достаточное количество специализированных учреждений для долечивания пациентов и обеспечения медицинского ухода за ними.
Рынок медицинских услуг Самарской области в ходе исследования проанализирован с позиции медицинской, социальной и экономической эффективности. Комплексная эффективность здравоохранения, определяемая на основе коэффициента хронизации заболеваний, показателя валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, динамики численности населения, была весьма нестабильной ввиду неоднозначной тенденции показателя заболеваемости населения и периодов спада ВРП на душу населения.
Наиболее показательным проявлением рыночных тенденций в управлении медицинским услугами стало возникновение частных медицинских организаций. Автором проанализирована деятельность ОАО "Медицинская компания ИДК", работающая на рынке частых медицинских услуг 17 лет. В результате исследования сформулирован вывод о том, что на данном этапе развития коммерческого сектора рынка медицинских услуг частные лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) могут конкурировать на равных с государственными. Но если в рамках функционирования частных медицинских учреждений данный вопрос в определенной мере решен, то государственные лечебные учреждения ограничены в возможностях развития ассортимента платных медицинских услуг из-за излишнего вмешательства государственных и отраслевых органов управления в данный процесс. Это положение потребовало разработки ряда рекомендаций и предложений, направленных на развитие платных медицинских услуг в государственных лечебных учреждениях.
Проведенное исследование показало необходимость формирования гибкой модели управления, объединения всех участников, работающих на рынке медицинских услуг, для решения отраслевой задачи, состоящей в улучшении здоровья населения посредством договора между государством и субъектом, который будет предоставлять медицинские услуги. Изучение полученных в ходе исследования данных позволило разработать модель управления рынком платных медицинских услуг, включающую в себя комплекс факторов, методы управления, технику управления, информационные потоки (рисунок 2).
Половозрастной состав
Социально-ослабленные группы
Состояние здоровья
-
2 о.
С
«
•е-
4>
X
а
о
с;
И
Г)
-
*
а.
в
•в-
>я
а
-
и о
о
5
С
й
Л 5
3
и -
Степень радиоактивного заражения
Загрязненность водно-воздушного бассейна
Особенности климата
Состояние земельных угодий
Состояние общественного мнения
Ценностные ориентиры
Информированность населения
Состояние общественной психологии
ее
а Рынок Ж
.Й медицинских §
8 услуг о.
£
11111
Цели управ-
Цели управления
Функции управления
Функции управления
Субъекты
управления
Методы
г СО управления г: X
¡5
и Техника сз о.
3 управления >1
Информацион-
ные потоки
Результат, выраженный в показателях, эффективного развития рынка медицинских услуг
Формы собственности. Приватизация
Структура экономической области
Фаза экономического цикла
Инвестиции
Занятость. Безработица
Сбережение и их использование
§
Финансово-кредитные отношения. Банки
Инфляция —
Внешнеэкономические связи
Политическая система
Правовое регулирование
Степень социальной -напряженности
Наука, образование, культура
•е-
о
Рисунок 2 - Модель управления рынком платных медицинских услуг
По мнению автора, эффективность развития рынка платных медицинских услуг должна измеряться качеством и повышением их доступности, что выражается приростом валового регионального продукта за счет снижения коэффициента хронических заболеваний:
Э = (Кз2-/&,) • (ВВПч2 - ВВПч\) ■ Ч2, (1)
где Э - прирост валового регионального продукта, млн руб.;
Кзу - коэффициент хронических заболеваний населения в базовом периоде по региону;
Кз2 - коэффициент хронических заболеваний населения в отчетном периоде по региону;
ВВПч, - валовой внутренний продукт на душу населения в базовом периоде, млн руб.;
ВВПч2- валовой внутренний продукт на душу населения в отчетном периоде, млн руб.;
Ч2 - численность населения в отчетном периоде, млн чел. Экономическим результатом развития платных медицинских услуг можно считать прирост национального дохода на число оздоровленных членов общества.
Общий уровень удовлетворенности населения получаемым уровнем медицинского обслуживания по данным 2012 г. представлен на рисунке 3
14%
□ да £3 нет 0 затрудняюсь ответить
Рисунок 3 - Уровень удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания
Изучение передового зарубежного опыта по внедрению альтернативных вариантов финансирования и повышения качества медицинских услуг, касающихся политики оплаты стационарной медицинской помощи, показало, что наиболее приемлемыми являются: система оплаты по комплексным сметам; система оплаты по дифференцированным клиническим случаям (клинико-статистическим группам); система оплаты по подушевым тарифам.
Автором предложена методика управления качеством медицинских услуг, где обоснованы факторы, воздействующие на процесс оказания
услуг, методы измерения качества и критерии их оценки. В процессе оценки качества и доступности медицинских услуг рекомендуется учитывать: качество медицинской помощи, адекватность медицинского обслуживания, результативность затраченного труда и средств здравоохранения, эффективность медицинской помощи. Контроль за качеством медицинских услуг включает в себя: мониторинг, анализ и оценку полученных данных; изучение удовлетворенности граждан качеством оказанной медицинской помощи; механизм административного воздействия. Механизм контроля за качеством медицинских услуг предусматривает проведение экспертизы, анализ и оценку их качества
Эффективность здравоохранения по критерию качества медицинских услуг определяется тремя группами индикаторов: структуры медицинских услуг, процесса оказания медицинских услуг, результата медицинских услуг (рисунок 4).
Рисунок 4 - Эффективность здравоохранения по критерию качества медицинских услуг
В ходе исследования проведен социологический опрос медицинских работников с целью определения существующего качества обслуживания населения. Важнейшими критериями оценки стали: наличие нормативно-правового обеспечения их деятельности, ценность повышенной комфортности (или повышенного уровня сервиса) процесса медицинского обслуживания. Полученные результаты свидетельствуют о возможности развития в лечебных организациях платных услуг за повышенную сервисность.
Оценка тенденций развития платных медицинских услуг в Российской Федерации показывает, что наибольшее количество проблем возникает в области их финансирования (таблица 2).
Таблица 2 - Возможности и ограничения для развития платных медицинских
услуг в Российской Федерации
Возможности Ограничения Способы преодоления ограничений
1 Расширение стимуляторов развития путем получения банковского кредита Высокие банковские ставки. Несовершенная налоговая система Необходимо государственное вмешательство в данный процесс, совершенствование налогов в пользу данного рынка
2 Увеличение количества и качества оказываемых услуг на условиях расширения самостоятельности государственных лечебных учреждений Высокие капитальные затраты на оборудование материальной базы Обеспечить комфорт в платном отделении для больных как дополнительный вид платных услуг (телевизор, дорожки, мебель и т.д.)
3 Заключение договоров на медицинское обслуживание с фирмами, заводами, фабриками, организациями, предпринимательскими структурами и тд. Развитие системы взаиморасчетов Существующая система государственного регулирования системы здравоохранения и критерии оценки руководящего персонала Ввести в штатное расписание освобожденного менеджера и предоставить максимум самостоятельности в этом вопросе
4 Повышение профессионального уровня специалистов путем постоянного переобучения и обучения основам экономики. Недостаток рыночных знаний у медицинских работников Выделить средства на учебу и повышение квалификации медработников, учить их на бесплатной основе, организовать прохождение специализации по специальному графику.
5 Повышение культуры обслуживания путем создания экономических стимуляторов Недостаток корпоративной культуры Необходимо шире проводить воспитательную работу и обучение экономическим основам деятельности на рынке услуг
Для обеспечения общественного здоровья населения и развития финансирования рынка медицинских услуг в работе представлен механизм формирования нормативного фонда финансовых ресурсов.
Размер нормативного фонда медицинской помощи региона может быть определен как
Фмп ~ ^ ^нас ' Нар£ + Ч^иас ' Нор.п > (2)
где Ч^ - численность населения, зарегистрированная для получения медицинской помощи, млн чел.;
Норс - норматив средней величины финансовых затрат на лечение госпитализированного, руб./чел.;
Нор.п - норматив средней величины финансовых затрат на одно посещение, руб./посещ.
На основе предложенного механизма могут быть определены средние нормативные затраты на одного жителя:
^нас
Система финансирования здравоохранения должна обеспечить всем категориям населения бесплатный минимум медицинской помощи, повысить управляемость отрасли, стимулировать увеличение качества медицинских услуг, привлечь средства для оказания медицинской помощи населению сверх государственных гарантий на платной основе.
Проведенное исследование позволило установить, что изменение структуры медицинских учреждений за счет оптимального сочетания первичной и стационарной помощи позволяет получить экономию финансовых ресурсов.
Расчет ожидаемой экономии финансовых ресурсов в годовом исчислении рекомендуется определять по формулам
Эг=Ф-(Зс+Зп)- (4)
Эг = Ф- [(3, - Зс ■ АЗе) + (3„ - 3„ ■ Д3„)], (5)
где Эг - годовой объем экономии финансовых ресурсов, млн руб.;
Ф - годовой объем финансирования на медицинскую помощь населения, млн руб.; Зс, 3„ - годовые затраты (расходы) на оказание медицинской помощи в стационаре и поликлинике, млн руб.;
ДЗа Д3„ - удельный вес изменения объема медицинских услуг в стационаре и амбулаторно-поликлиническом учреждении.
Предложенный механизм формирования нормативного фонда может быть использован для регулирования поступления финансовых средств в страховые компании и другие распределительные источники.
Для оценки перспектив развития рынка платных медицинских услуг Самарской области в работе проведены прогнозные расчеты показателей обеспеченности медицинским персоналом, развития болезненности населения и количества пролеченных в стационарах.
В диссертационном исследовании на основе данных за ряд лет проведены расчеты статистической зависимости соответствующих показателей с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и анализа динамических рядов. Результаты расчетов представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Уравнения трендовых моделей основных факторов развития
рынка платных медицинских услуг
Показатель Уравнения Д2 А
Пролечено в стационарах, тыс. чел. у = 0,6967 • х,2- 4,6208 • X, + 109,5 0,9538 1,85
Пролечено в дневных стационарах, тыс.чел у = 93,591 ■ X?- 415,61 • Х2 + 1656,4 0,912 19,5
Обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей у = 0,0042 • Хз - 0,1049 • Х3 + + 28,209 0,7106 2,7
Обеспеченность средним мед. персоналом на 10 тыс. жителей у = 0,7231 -хД 10,561 -Х< + 128,85 0,9459 1,7
Болезненность населения (число зарегистрированных заболеваний на 1000 чел.) у = 42,095 -ЛС5 + 739,11 0,8296 4,6
Заболеваемость (число заболеваний, впервые зарегистрированных на 1000 чел.) у = 26,901 • Х6+ 450,89 0,8371 4,6
Прирост валового регионального продукта за счет снижения коэффициента хронизации заболеваний, млн руб. у = -0,0626 ■ Ху + 1,074 • Ху -- 4,594-д:7+5,4637 0,7427 20,1
* х1 — пролечено в стационарах; х2 - пролечено в дневных стационарах; хЗ - обеспеченность врачами; х4 - обеспеченность средним мед. персоналом; х5 - болезненность населения; хб - заболеваемость; х7 - прирост валового регионального продукта.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели болезненности населения и заболеваемости выражаются в виде линейной зависимости и означают, что с каждым годом эти значения вырастают.
Выявленные зависимости подчеркивают необходимость повышения качества медицинского обслуживания за счет внедрения платных медицинских услуг. Однако платная система медицинского обслуживания не является доступной для широких масс населения.
В ходе исследования рынка платных медицинских услуг автором разработаны рекомендации по созданию дифференцированной ассортиментной стратегии, сочетающей в себе способы расширения бесплатных и платных услуг, оказываемых государственными и частными лечебными учреждениями, а также методы, внедрение которых позволит не только качественно улучшить лечение пациентов, но и создать в стране комплексную систему управления здоровьем.
Проведенное исследование показало, что дополнительным источником финансирования здравоохранения может стать развитие добровольного медицинского страхования (ДМС). Его особенностью является участие трех субъектов: страховой компании (как правило, через сервисные центры компаний (Assistance)), лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ) и застрахованного клиента.
Сфера деятельности ассистанс-компаний включает в себя самые разные направления: медицинский ассистанс (медицинское обслуживание), технический ассистанс (оказание технической помощь на дорогах, определение размера ущерба при дорожно-транспортном происшествии), юридический ассистанс (обеспечение правовой поддержки) и др.
Оплата медицинской помощи при добровольном медицинском страховании может осуществляться разными способами, представленными на рисунке 5.
Рисунок 5 - Схема оплаты медицинской помощи в добровольном медицинском страховании
Изучение действующей до сих пор системы обязательного медицинского страхования показало его недостаточную эффективность в привлечении и использовании финансовых средств. В настоящее время обязательное медицинское страхование дополнила система ДМС. Особенности функционирования ДМС представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Особенности системы финансово-экономического обеспечения в системе добровольного медицинского страхования
Особенность Характеристика
ДМС является отраслью не социального, а коммерческого страхования. ДМС наряду со страхованием жизни, медицинским страхованием и страхованием от несчастных случаев относится к сфере личного страхования
ДМС дополняет систему бюджетной медицины РФ ДМС обеспечивает гражданам возможность получения медицинских услуг сверх гарантированных объемов в рамках государственной бюджетной медицины
ДМС, являясь страховой системой, использует принцип страховой эквивалентности По договору ДМС застрахованный получает те виды медицинских услуг и в тех размерах, за которые была уплачена страховая премия
Система ДМС - самостоятельная социально-экономическая система в системе медицинского и страхового обслуживания Участие в программах ДМС не регламентируется государством и реализует потребности и возможности каждого отдельного гражданина или профессионального коллектива
Проблемами добровольного медицинского страхования являются непрозрачность ценообразования в системе страховых платежей и необходимость создания условий для страхователя, ограничивающих стимулы к наращиванию объемов медицинской помощи.
В работе сформулированы требования к ДМС в виде системы полисных гарантий, включающих в себя ряд элементов: сервисный модуль, модуль гарантий, модуль расширения и выплатной модуль.
Направлением развития сотрудничества здравоохранения и системы ДМС может стать создание территориальных врачебных ассоциаций, задачами которых станут использование стабильного источника
финансирования со стороны страховых компаний и воздействие на качество оказываемой медицинской помощи в ЛПУ.
Автором разработан комплекс мероприятий по совершенствованию механизмов развития рынка платных медицинских услуг, который будет способствовать объединению ресурсов и усилий государственного и негосударственного секторов для решения проблем здравоохранения и формирования рынка платных медицинских услуг, которые могут стать катализатором роста качества медицинских услуг, образцом для работы в бесплатном отделении, создадут возможности для медицинского персонала зарабатывать дополнительные денежные средства, помогут построить более эффективную систему стратегического управления здравоохранением.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях, определенных перечнем ВАК
1. Шеянов, Д.С. Становление ранка услуг в трансформационной отечественной экономике [Текст] / Д.С. Шеянов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. Самара, 2013. № 7 (105). С. 122-128. 0,5 печ. л.
2. Шеянов, Д.С. Государственное управление рынком медицинских услуг [Текст] / Д.С. Шеянов // Экон. науки. 2013. № 5 (102). С. 2628. 0,38 печ. л.
3. Шеянов, Д.С. Особенности формирования рынка медицинских услуг [Текст] / Д.С. Шеянов // Вопр. экономики и права. 2013. № 6. С. 70-75. 0,75 печ. л.
В других изданиях
1. Шеянов, Д.С. О содержании понятия "услуги" [Текст] / Д.С. Шеянов И Вестн. Самар. ин-та бизнеса и управления. Вып. 8, ч. 2 / под ред. Б.Н. Герасимова. Самара: НОАНО ВПО СИБиУ, 2013. С. 143145. 0,2 печ. л.
2. Шеянов, Д.С. Методы повышения эффективности вмешательства государства в систему формирования рынка платных медицинских услуг [Текст] / Д.С. Шеянов // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты [Текст]: материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф., 17-20 сент. 2013 г. / редкол.: А.А. Горохов (отв. ред.); Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2013. С. 364-368. 0,31 печ. л.
3. Шеянов, Д.С. Основные аспекты и особенности формирования рынка медицинских услуг в России [Текст] / Д.С. Шеянов // Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. ст. XVIII Междунар. науч.-практ. конф. / ПГУ. Пенза: Приволж. Дом знаний, 2013. С. 112-115. 0,25 печ. л.
Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.
Тираж 150 экз. Заказ № 396< Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.