Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Факеров, Хамидуллохон Нуриддинович
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Факеров, Хамидуллохон Нуриддинович

Введение

Глава I. Методологические основы формирования потребительского рынка

1.1. Социально-экономические аспекты формирования рыночной экономики

1.2. Потребительский рынок в системе экономических отношений

1.3. Социальныё функции потребительского рынка

Глава II Теоретические аспекты регулирования потребительского рынка

2.1. Концептуальные подходы к регулированию потребительского рынка

2.2. Проблемы сбалансированности потребительского рынка и его регулирования

2.3. Тенденции становления и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан

Глава III Регулирование платежеспособного спроса на потребительском рынке

3.1. Доходы населения в системе покупательского спроса на потребительском рынке

3.2. Пути совершенствования управления доходами населения

Глава IV. Регулирование предложения на потребительском рынке

4.1. Основные направления регулирования функционирования и развития потребительского комплекса

4.2. Развитие внешнеторговой деятельности в системе предложения на потребительском рынке

Глава V. Формирование и развитие инфраструктуры потребительского рынка

5.1. Теоретические аспекты формирования инфраструктуры потребительского рынка

5.2. Торгово-посредническая инфраструктура потребительского рынка

5.3. Информационная инфраструктура потребительского рынка

5.4. Финансово-кредитная инфраструктура потребительского рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики"

Актуальность темы исследования. В системе проблем придания рыночным преобразованиям характера завершенности особое место занимает формирование потребительского рынка.

В странах, где наблюдается либо наблюдался экономический кризис, рынок потребительских товаров в структуре рынков занимает преобладающее место. В условиях затяжного системного кризиса все виды рынков призваны, прежде всего, обслуживать интересы наполнения внутреннего рынка товарами и услугами потребительского назначения, поскольку обеспечение первичных потребностей населения в жизненно необходимых продуктах и услугах выступает приоритетной целью экономической политики любого государства.

Естественно, что с утверждением полноценных рыночных отношений и достижением достойного уровня жизни граждан будет достигнута «равновесная актуальность» проблем развития всех видов рынков, а в условиях изобилия потребительских благ необходимость и значимость концентрации внимания вокруг таких развивающих материально-техническую базу общества институтов, как рынки капитала, средств производства и др., возможно, будет и превалировать. Однако в сегодняшних условиях Таджикистана, также как и других государств с низким уровнем социально-экономического развития, проблематика формирования и развития именно потребительского рынка выступает приоритетной в системе экономической и социальной политики. В Таджикистане, где потребительские расходы в общем их объеме составляют около 90% , актуальность создания и развития рынка товаров потребительского назначения представляется несомненной.

Таджикистан, унаследовавший от бывшего СССР гипертрофированную структуру экономики, в 1990-е годы пережил глубокий системный кризис, который отразился прежде всего на потребительском рынке и, соответственно, на уровне благосостояния населения. Источники наполнения внутреннего рынка потребительскими товарами отечественного производства к середине

1990-х годов оказались практически исчерпанными, что угрожало самой экономической безопасности государства. Параллельно резко снижался платежеспособный спрос населения. В совокупности эти тенденции обусловили глубокую разбалансированность потребительского рынка и серьезное падение уровня жизни граждан.

Сложившийся в республике потребительский рынок можно охарактеризовать как сгусток национального и наднационального порядка производственно-коммерческого построения рыночных отношений. С одной стороны, на сегодняшний день он сложился как продолжение господствующих в течение тысячелетий национальных традиций рыночных взаимодействий производителей и потребителей. Так, в республике более 9/10 продуктов для личного потребления продаются и покупаются на продовольственных, вещевых, смешанных рынках, которые представляют собой своеобразный симбиоз средневековых рыночных форм, характерных для Востока, и современных способов наполнения их товарами. С другой стороны, потребительский рынок, функционирующий ныне на территории Таджикистана, эволюционирует под влиянием введения в него элементов, характерных для рынков промышленно развитых стран, чему способствуют развивающиеся интеграционные процессы и глобализация мировой экономики.

Такой «смешанный» потребительский рынок, неразвитый, с позиции его оценки по критерию рыночного совершенства, тем не менее в определенной степени удовлетворяет первичные, жизненно необходимые потребности населения республики.

Вместе с тем интересы превращения потребительского рынка в действенный фактор экономического роста и устойчивого социально-экономического развития страны предполагают существенное преобразование организационно-экономических и ряда других аспектов его функционирования. Это обусловливается тем, что в последние годы экономика республики развивается динамично, постепенно растут доходы населения. Положительная ситуация в социально-экономическом развитии республики за последние годы имеет устойчивую тенденцию.

При благоприятном сценарии экономического развития страны, в ближайшей перспективе нагрузка, на потребительский рынок со стороны предложения товаров и услуг и платежеспособного спроса населения может резко усилиться. При этом потребуется существенно перестроить механизм функционирования данного рынка, совершенствовать его инфраструктурный комплекс.

Действующая инфраструктура потребительского рынка республики не отвечает требованиям современной рыночной экономики. Она не развита, не обладает свойствами адаптивности, гибкости, прогрессивности. С определенной степенью уверенности можно констатировать, что сложившаяся инфраструктура не соответствует даже сегодняшнему уровню развития рынка потребительских товаров и услуг. А в перспективе, если не предпринимать радикальные меры по ее совершенствованию, инфраструктура потребительского рынка может превратиться в сдерживающий фактор развития экономики.

Следует отметить, что в отечественной литературе как проблема формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях трансформирующейся экономики в целом, так и его инфраструктурного комплекса, в частности, не нашла должного освещения. Вместе с тем интересы достижения системного развития экономики настоятельно диктуют необходимость исследования данных вопросов.

На наш взгляд, в условиях переходной экономики потребительский рынок нуждается в активном государственном воздействии. При этом автор исходит из методологической позиции, согласно которой развитие должно базироваться на целевую установку, определяющую вектор его направленности, в свою очередь, предполагающую определенную степень регулирования. Диссертант придерживается мнения о сохранении актуальности исследования проблем осуществления государственных мер по «точечной коррекции» основных параметров потребительского рынка. Естественно, что четкое количественное определение соотношения государственных мер и рыночной саморегуляции для такого сложного «организма» как рынок потребительских товаров, практически не представляется возможным. Прямое и косвенное государственное вмешательство видится автором в виде разумной финансово-кредитной, налоговой, таможенной, интеграционной политики, разработки и реализации соответствующих программ и проектов, в частности, в области регулирования поведения субъектов потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к формированию, развитию и регулированию потребительского рынка обусловила проведение данного комплексного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование общеметодологических проблем формирования потребительского рынка, по существу, берет начало с момента появления науки о потребностях людей и способах их удовлетворения. Практически любые научные разработки в области экономического развития, рынка вообще так или иначе затрагивают вопросы потребительского рынка. Вместе с тем последнему присущи специфические особенности, определяемые его функциональным назначением в системе общественных отношений.

Общеэкономическим и социальным вопросам формирования и регулирования потребительского рынка вообще и применительно к странам с переходной экономикой, в частности, посвящено множество научных и методических работ. К ним можно отнести работы ученых стран СНГ Балашова А.П., Беляевского И.К., Березина В:А., Бернвальда А.Р., Брагина Л.А., Воронова А.Н., Данько Т.П., Ильенковой Н.Д., Капелкж З.А., Крутикова Ф.А., Лычагина М.В., Наговициной Л.П., Новоселова A.C., Новоселова Ю.А., Орлова

A.B., Пузина И.Н., Першукевича П.М., Салия В.В., Соловьева Б.А., Сипко Л.А., Фридмана A.M., Шаланова Н.В., Шнипера Р.И. и других.

Специфическим проблемам потребительского рынка Таджикистана посвящены работы ученых республики Бойматова А., Рахимова Р.К., Хабибова С. и других, а также научные разработки бывшего Таджикского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли Министерства торговли СССР. В них раскрыты основные методологические и методико-практические аспекты данной проблемы применительно к Республики Таджикистан.

В то же время, как в рамках экономической теории, так и прикладных наук, исследование проблем потребительского рынка растворяется в общей проблематике формирования рыночных отношений вообще.

Между тем, следует отметить, что потребительский рынок обладает весьма специфическими особенностями, отличающими его от других видов рынков, особенно в странах с низким уровнем социально-экономического развития. Это относится к его роли как в системе воспроизводственных процессов, так и в решении социальных проблем общества.

Специфика потребительского рынка определяется прежде всего тем, что он выполняет функции придания экономике социальной направленности, обслуживает интересы удовлетворения первичных потребностей человека -биологического существа и его вторичных, социальных потребностей. Это обусловливает необходимость активного государственного вмешательства в регулирование основных его параметров, в том числе с учетом особенностей каждой отдельно взятой страны и тех конкретных условий, которые определяют параметры функционирования потребительского рынка.

Следует отметить, что применительно к республике Таджикистан, в условиях ее нахождения на переходном к рынку этапе, отсутствуют какие-либо комплексные научные исследования.

Комплексный анализ закономерностей становления, развития и регулирования потребительского рынка в условиях перехода к новым экономическим отношениям призван восполнить существующий пробел в данной сфере и способствовать выработке стратегических подходов к решению социально-экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования, функционирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики, выработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций его регулирования для адаптации к новым социально-экономическим реалиям. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: раскрыть сущность и структурное содержание потребительского рынка и его роль в решении социально-экономических проблем переходного общества; исследовать функциональное назначение потребительского рынка в системе воспроизводственных отношений в условиях перехода к рынку; обосновать место и роль потребительского рынка в социальной политике и стратегии сокращения бедности; разработать концептуальные основы и приоритетные направления регулирования поступательного развития потребительского рынка; определить подходы к обеспечению сбалансированности спроса и предложения на рынке потребительских товаров; обосновать основные направления регулирования доходов населения; определить основные пути развития и повышения эффективности потребительского комплекса; раскрыть теоретические основы и определить практические пути формирования и развития инфраструктурного комплекса потребительского рынка.

Объектом исследования являются субъекты потребительского рынка и происходящие процессы его формирования и развития в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических, социально-экономических и организационных проблем формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

В диссертации использовались теории цивилизационного развития, глобалистики, регионолистики, геополитики, позволяющие вскрыть тенденции трансформации экономических отношений в транзитивной экономике. В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономическая теория, отражающая теории динамического неравенства, модели равновесия цен, институциональные теории. Автор использует ряд методов, таких как историко-логический, сравнительно-аналитический анализ, метод аналогий, широкий аспект экономико-статистических методов сбора, группировки и обработки информации, изучении динамики ж взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы министерств, ведомств и предприятий республики, отчеты и рекомендации Программы развития ООН, Всемирного банка, работы научно-исследовательских институтов страны и СНГ, прежде всего Российской Федерации и материалы собственного исследования автора.

В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к определению сущности и функциональной роли потребительского рынка в развитии трансформационной экономики выдвинута целостная концепция, включающая следующие основные элементы:

1. Научное обоснование положения о том, что определяющим началом в выборе стратегии реформирования экономических отношений выступает учет потребностей и интересов населения на базе оценки качественных и количественных параметров степени удовлетворения потребительского спроса. При этом методологически правомерным является введение в орбиту анализа дифференцированного по разным странам и регионам показателя «культура потребления», отражающего сложившиеся в течение длительного периода времени качественную структуру и энергетическое содержание продуктов питания, количество и структуру предметов длительного пользования, потребляемых теми или иными слоями населения в зависимости от их менталитета и принадлежности к определенным социальным стратам;

2. Выработка концепции, согласно которой потребительский рынок страны выступает структурообразующим элементом воспроизводственного процесса рыночного хозяйства, обеспечивающим, во взаимодействии со всеми; видами других рынков, движение товарных потоков по законам товарно-денежных отношений и являющимся замыкающим звеном воспроизводственного цикла «производство-распределение - обмен-потребление», который, в конечном счете, призван удовлетворить потребности людей. Он не является лишь элементом инфраструктуры экономики, полем «купля-продажа» и звеном обмена либо товарного обращения, а предстает как категория, характеризующая всю гамму экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства;

3. Обоснование научной парадигмы, согласно которой потребительский рынок выступает интегрирующим элементом в системе социальной политики в целом и стратегии сокращения бедности, в частности, фактором удовлетворения потребностей людей в соответствии с такой моделью, при которой он обеспечивается подчинением экономического роста интересам потребителей, развитию личности, а его составляющими выступают механизмы прямого воздействия потребителей на производителей, создание государством условий, стимулирующих деятельность граждан, обеспечивающих им высокий уровень доходов и потребления;

4. Научное обоснование принципов выбора сфер точечного регулирования потребительского рынка, основывающихся на учете оценки; уровня и отдельных аспектов сбалансированности спроса и предложения. Доказывается рациональность «точечного» государственного регулирования, которое должно определяться как степенью эластичности спроса- и предложения по ценовым и другим факторам, так и самой особенностью того или иного типа рынка, региональными особенностями их конъюнктуры;

5. Определение важнейших направлений и механизмов регулирования доходов населения, формирующих их платежеспособный спрос, при котором акцент переносится с распределительной роли государства на усиление его регулирующих функций. При использовании такого социального стандарта как минимальный потребительский бюджет, доказывается необходимость учитывать наряду с чисто физиологическими потребностями людей, факторы социального (престиж, достоинство и т.п.) и психологического характера, обычаи и установившиеся стандарты «культуры потребления», сложившиеся в стране потребительские предпочтения; необходимость ограничения государственного вмешательства в систему организации оплаты труда, которая должна быть органически увязана с рыночной саморегуляцией;

6. Выработка концептуальных подходов к определению места и роли домашних хозяйств в системе потребительского рынка, как крупной сфере предложения потребительских товаров и услуг и как субъекту сферы спроса, их государственному макроэкономическому регулированию;

7. Институционализация экономики домашних хозяйств, введение в научный оборот таких понятий и показателей, как «совокупный доход домашнего хозяйства», «совокупное потребление населением продуктов питания», их расчет на базе официально учитываемых данных, предложения по совершенствованию информации о внутренних источниках доходов и потребления, не декларируемых домашними хозяйствами;

8. Определение методологических подходов к исследованию инфраструктуры потребительского рынка для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в системе «производство-потребление», создания предпосылок воспроизводства и тем самым выполнения интегрирующей роли в экономике, функции своеобразного проводника новшеств в системе потребительского рынка путем инициирования формирования спроса на новые виды инфраструктурных услуг на основе государственной поддержки в развита финансово-кредитной, современной информационной и торгово-посреднической инфраструктуры потребительского рынка.

Применительно к условиям переходной экономики Республики Таджикистан данное исследование является пионерным, призванным восполнить существующий пробел в системе научных разработок в области методологии, методики и практики формирования, развития и регулирования потребительского рынка.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития республики, в частности, при выборе форм и методов государственного регулирования доходов населения, развития отраслей потребительского комплекса, инфраструктуры. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономика и управление народным хозяйством», «Коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Таможенно - тарифное регулирование», «Политика доходов» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях,, совещаниях и семинарах.

Отдельные результаты исследования использованы при разработке «Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 19952000 гг.» (раздел «Социальная политика»), в разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (19922003 гг. (справка № 17/к от 21.04. 2003 г.)„ при подготовке аналитических материалов правительству по вопросам функционирования и развития рынка потребительских товаров и услуг. Ряд положений диссертационной работы используются в системе Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан (справка №. 12/1 - 63 от 19. 06.2003 г.) и «Точикматлубот»

Таджикпотребсоюз) (справка № 47 - 12 (01) от 17.06. 2003 г.). Выводы и рекомендации автора использовались при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по экономическим дисциплинам в Таджикском государственном национальном университете, Таджикском государственном университете коммерции, Налогово - правовом институте Таджикистана и других высших учебных заведениях экономического профиля республики (справка Министерства образования Республики Таджикистан № 01 - 129 от 16.06.2003 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, книгах, научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 35 работах по теме исследования общим объемом более 77,5 п.л. ( в том числе авторских - 54,6 п.л.), среди которых 3 монографии (в т.ч. 1 в соавторстве),.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 380 источников, 3 приложений, включающих 12 таблиц; содержит 36 аналитических таблиц, 16 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Факеров, Хамидуллохон Нуриддинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило придти к следующим основным выводам.

1. Историческая обусловленность сложившейся структуры и других особенностей экономики постсоциалистических стран предполагает учет, при обосновании перспектив ее развития, принципа эволюционности в сфере трансформации системы экономических отношений, в основе которой лежат, в частности, такие биосоциальные отношения, обусловленные присутствием человеческого фактора, как инерционность, постепенность и естественность изменения мышления, национальные традиции, уклад жизни и т.п.

При этом, естественно, речь идет не о создании некоей «догоняющей модели», основанной на признании обреченности страны на вечное отставание от развитых стран (следование за ними), а о такой модели, которая опирается на эволюционное направление развития экономики.

Именно «боязнь» эволюционности, постепенности, и, возможно, незнание либо игнорирование принципов эволюционного развития экономики, слепое копирование опыта шоковых реформ привели к такому катастрофическому положению, в котором оказались страны СНГ к середине 1990-х годов.

Важнейшим звеном «созидательного разрушения» при осуществле-нии экономических реформ должно выступать соблюдение, по нашему мнению, принципа преемственности, который проявляется в учете сложившейся структуры (способе организации) самой экономики, ее технологической базы, кадрового потенциала. При этом мы имеем в виду отнюдь не консервативный эволюционный подход к преобразованиям, а новаторский, революционно-эволюционный подход, который основывается на постепенном введении новых экономических отношений и поэтапном перераспределении ресурсов в пользу новых структур. По существу, речь идет о соблюдении требований закона чередования последовательных и параллельных систем, действующего практически в любой сфере общественной жизни. Это, применительно к экономическим реформам, означает, что только при последовательном, согласованном во времени и по скорости (темпам) осуществления преобразований во всех взаимосвязанных звеньях и уровнях иерархии становится возможным получение синергичес-кого (системного) эффекта. В противном случае, возможны ситуации, когда преобразования в отдельных сферах экономики, пусть даже весьма револю-ционные, станут своеобразным барьером на пути развития других ее звеньев либо приведут к общему снижению эффективности экономики. Примером могут послужить результаты несистемного псевдореволюционного реформирования экономики большинством стран СНГ.

Это особенно характерно для Республики Таджикистан, где вплоть до 1995г. революционные изменения осуществлялись не системно, без наличия соответствующей научно-обоснованной программы, учитывающей характер эволюционности экономического развития, практически по «указке сверху»-следуя рекомендациям МВФ и Всемирного Банка и подражая столь же бессистемным реформам, проводимым в России.

Дальнейшее углубление созидающих преобразований в республике, на наш взгляд, следует подчинить обоснованию выбора той модели развития, которая в наибольшей степени учитывает особенности национальной экономики. Нам представляется необходимым, чтобы при формировании перспективной модели социально- экономического развития республики брались в расчет такие моменты: геополитические и геоэкономические особенности страны с учетом обеспечения ее экономической (в том числе продовольственной), технологической, энергетической независимости; ресурсная обеспеченность страны, позволяющая наполнить внутренний рынок товарами собственного производства на базе отечественного сырья, вести эффективную экспортную и импортозамещающую политику с учетом конъюнктуры мировых рынков и конкурентных преимуществ страны; национальные особенности народа, определяющие специфику спроса и предложения на внутреннем рынке; цели и задачи превращения страны в равноправного партнера в системе мирового сообщества и т.п.

В разрабатываемых и осуществляемых перспективных программах социально-экономического развития следует учесть, что при положительном (оптимистичном) варианте развития сценария создания рыночной экономики, республика, включенная в мировую экономику, в недалеком будущем столкнется с проблемой формирования пострыночной экономики, основы которой необходимо создавать параллельно с решением текущих и обозримых перспективных задач.

2. Потребительский рынок, выступая в качестве важнейшего структурообразующего элемента воспроизводственного процесса рыночного хозяйства, обеспечивает движение товарных потоков по законам товарно-денежных отношений. Именно потребительский рынок является замыкающим звеном воспроизводственных процессов, так как все циклы последнего -производство, распределение, обмен, потребление - призваны, в конечном счете, удовлетворить потребности людей. Он органически связан со всей системой рынков и активно взаимодействует с каждым из них.

Если исходить из теоретического постулата о роли потребностей и потребления в системе экономических категорий и воспроизводственных процессов, можно констатировать, что потребительский рынок, по существу, выступает в качестве системообразующего фактора во всей совокупности рынков, обеспечивающих процесс воспроизводства.

Исходя из методологической позиции о месте и роли потребительского рынка в системе воспроизводственных процессов и его атрибутов - спрос, предложение, цена, данный рынок не следует относить только к сфере обмена, товарного обращения, связующего звена товаропроизводителей и потребителей. Такой подход выхолащивает его сущностное содержание.

Данный рынок, исходя из принципов общественного разделения труда, призван соединить производителей с покупателями и, по своей сути, не является всего лишь элементом инфраструктуры. Потребительскому рынку, подобно другим видам и типам рынков, присущи системные свойства и целостное структурное содержание.

Так, само его функциональное назначение предопределяет присутствие в рамках экономических отношений по поводу товарного движения как представителей сферы предложения и спроса, так и опосредствующих звеньев соединения/сочетания их интересов. Это, по меньшей мере, предполагает наличие в рамках данного рынка как производителей, так и опосредствующих звеньев (инфраструктура), доводящих товары и услуги до покупателей (потребителей).

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, потребительский рынок следует определить как систему экономических отношений, порождаемых производством, распределением, обменом и потреблением товаров и услуг потребительского назначения.

3. Проблема формирования и развития потребительского рынка выступает важнейшей составляющей социальной политики государства.

Анализ взаимосвязи потребительского рынка и социальной политики государства и субъектов хозяйствования, осуществляемый на теоретическом уровне, показывает их неразрывность с позиции единства конечных целей. Объединяющим началом их сосуществования является общность вектора их целевого функционирования (рынок) и осуществления (политика) в удовлетворении потребностей людей в товарах и услугах, обеспечивающих их жизнедеятельность и социально-экономическое развитие общества в целом:

Реализация приоритетных целей реформирования социально-экономической сферы возможно только при преодолении тенденций к затуханию активности людей, привыканию их к отсутствию жизненных перспектив,. к примирению с судьбой и адаптации к ограничению своих потребностей, обусловленных расширением зоны бедности, когда снижается потребление даже абсолютно необходимых продуктов, а ввиду перманентного роста цен товары становятся все менее доступными. По существу, речь идет о формировании, в процессе реформирования, новой модели предоставления материальных и духовных благ и новой модели поведения потребителей, которые должны выступать в качестве стратегических составляющих программ борьбы с бедностью, реализуемых при активном взаимодействии государства и населения. В наибольшей степени такая модель удовлетворения потребностей связана с подчинением экономического роста интересам потребителей, развитию личности, и его элементами выступают формирование механизмов экономического давления потребителей на производителей, создание государством условий, стимулирующих экономическую активность членов общества, обеспечивающей высокий уровень доходов и потребления, а также государственная поддержка развития личности посредством обеспечения доступности услуг сферы образования, здравоохранения, культуры и т.п.

Краткий теоретико-логический анализ, осуществленный выше,, показывает, насколько значимой в системе социальной политики является проблема удовлетворения потребностей людей в целом, особенно в части потребления ими жизненно важных продуктов и услуг.

4. Специфика потребительского рынка определяется, прежде всего тем, что он выполняет функции придания экономике социальной направленности, обслуживает интересы удовлетворения как первичных потребностей человека, как биологического существа, так и его вторичных, социальных потребностей. Это и определяет необходимость активного государственного вмешательства в регулировании основных его параметров.

Государственное регулирование потребительского рынка должно основываться на учете присущих ему естественных закономерностей, определяемых законом спроса и предложения, рыночном поведении потребителей (специфике потребительского выбора).

Если необходимость регулирования платежеспособного спроса населения обосновывается наличием «эффекта дохода», то регулирование предложения должно быть направленно на оптимизацию «эффекта замены». На наш взгляд, главный ориентир в политике регулирования потребительского рынка - потребительское поведение населения. Меры по регулированию потребительского рынка, должны быть направлены, с одной стороны, на поддержку покупательной способности населения, а с другой, - на развитие тех производств, которые призваны насытить рынок полноценными товарами и услугами потребительского назначения.

Выбор «точек» государственного регулирования потребительского рынка должен основываться на оценке емкости рынка и определении эластичности спроса и предложения. Значимость такого подхода определяется тем, что он дает возможность охарактеризовать степень изменения покупательной способности потребителей в зависимости от определяющих ее факторов. В то же время при определении эластичности спроса на потребительские товары, на наш взгляд, необходимо учесть, что доход как фактор, определяющий уровень спроса, уже как бы вбирает в себя фактор цены. С позиции потребителя существует не просто понятие «доход», а - «реальный доход», то есть покупатель величину своего спроса, определяемого доходом, всегда соотносит с ценами на,те или иные продукты, так как само потребление является, при прочих равных условиях, функцией чистого дохода.

С другой стороны, нам представляется правомерным вычисление коэффициентов эластичности не на базе «спроса вообще» и «предложения вообще», а на основе зависимости потребления соответствующих продуктов от уровня доходов населения. Последний как бы «приземляет» коэффициент эластичности, придавая ему функцию обслуживания выбора точек государственного воздействия на спрос и в определенной степени на предложение, если, например, имеет место дефицит того или иного продукта.

Рассчитанные нами коэффициенты эластичности показывают, что на потребительском рынке Республики Таджикистан закономерности не четко выражены. Коэффициенты эластичности в потреблении продуктов питания, в лучшем случае, объясняют жизненную необходимость их потребления.

Методологическая значимость определения эластичности спроса и предложения заключается в том, что она, выступая количественной мерой зависимости конъюнктуры рынка от определяющих ее факторов и условий, в то же время, дает возможность выбора «точек» государственного воздействия на нее. Существуют такие потребности, которые можно обозначить как «естественные», имеющие автономный характер, существующие всегда и независимо от предложения. К ним можно отнести, например, потребности в простейших продуктах питания и предметах первой необходимости непродовольственного назначения. Минимальные границы их потребления определяются простым воспроизводством индивида. Их сохранение, на наш взгляд, особо нуждается в государственном регулировании, особенно в части обеспечения производства жизненно важных продуктов и минимального потребительского бюджета населения.

Даже при условии наличия высокого уровня сбалансированности потребительского рынка, государство, используя меры прямого и косвенного регулирования, оказывает соответствующее, воздействие на него посредством создания благоприятных условий для производителей и повышения уровня жизни населения.

5. Совокупный спрос на потребительском рынке, определяющий объем предложения, является производным от размера доходов населения, направляемых на потребительские цели.

При анализе уровня доходов населения важное теоретическое значение имеет измерение его покупательной способности. Последняя определяется на основе корректировки денежной части дохода на изменение потребительских цен и выступает в виде реального дохода.

Проведенный анализ показывает, что в условиях, когда удельный вес заработной платы в структуре совокупного дохода населения низок, а доходы от иных источников составляют более 2/3 его общей величины определение реального платежеспособного спроса населения только на основе учитываемого уровня доходов не всегда оказывается возможным. Здесь необходимо учесть влияние не только экономических (сокрытие дохода во избежание увеличения размеров обязательных платежей), но и психологических и правовых (теневая деятельность, преследуемая законом) факторов.

Поэтому, на наш взгляд, методологически правомерно судить о реальной величине платежеспособного спроса путем дополнения показателей уровня доходов показателями структуры расходов населения, а также соответствия размеров потребительских расходов величине нормативных потребительских корзин.

При установившейся в целом «правильной» картины зависимости расходов домашних хозяйств от уровня их доходов одновременно наблюдается резкий «флюс» в сторону преобладания, а в последние годы — даже роста потребительских расходов, особенно на продукты питания.

Гипертрофированная структура расходов населения Республики Таджикистан, в которой потребительские расходы составляют более 9/10, а в составе последних расходы на покупку продуктов питания равны более 8/10, является свидетельством весьма низкого уровня жизни населения. Такая структура использования совокупного дохода населения характеризует в определенной степени сокращение платежеспособного потребительского спроса за счет потребления населением продукции и услуг собственного производства, которое происходит, минуя стадию обмена.

Сохранение подобного состава спроса, связанное главным образом с низким уровнем доходов, превратившись со временем в традицию, может сформировать нежелательную культуру потребления, которая отрицательно скажется на сфере предложения.

Главным концептуальным подходом к регулированию платежеспособного спроса на потребительском рынке в современных условиях, на наш взгляд, выступает перенос акцента с распределительной роли государства, присущей социалистическому обществу, на усиление его преимущественно регулирующих функций в сфере перераспределения доходов населения. Этот вывод вытекает из методологического положения, согласно которому в условиях становления и развития рыночных отношений существенно меняется роль регуляторов социально-экономических процессов. Экономическая теория, оставаясь в рамках предмета своего исследования, все большее внимание уделяет соотношению государственного регулирования и рыночной самоорганизации в сфере распределительных отношений.

Меры прямого и косвенного регулирования доходов и потребления населения, на базе социальных программ, направленных на стабилизацию уровня жизни, призваны расширить потребительский спрос, который стимулирует производство товаров и услуг и, в конечном счете, способствует достижению сбалансированности спроса и предложения.

Управление доходами должно осуществляться в рамках общей стратегии социально-экономического развития страны и корректироваться сообразно его изменениям. При этом, в основе механизма регулирования доходов должны лежать законы и нормативно-правовые документы (акты), закрепляющие те или иные меры государственной коррекции уровня доходов и потребления. Важнейшими направлениями осуществления политики доходов в рамках общей системы государственного регулирования социально-экономических процессов выступают:

- обеспечение соответствия уровня доходов наименее обеспеченных слоев населения и величины научно-обоснованного прожиточного минимума;

- обеспечение опережающего роста доходов населения по сравнению с ростом цен на потребительском рынке, в частности, путем ограничения неоправданного роста цен на продукцию потребительского комплекса и своевременной индексации денежных доходов;

- осуществление мер по сокращению бедности и смягчению неоправданно резкой дифференциации доходов различных слоев населения;

- повышение роли заработной платы в системе факторов формирования доходов работающих граждан;

- придание пенсиям и пособиям реального экономического смысла (содержания) — удовлетворение минимальных потребителей пенсионеров и получателей пособий;

- разработка приемлемой, с позиции повышения уровня жизни населения, системы налогообложения их доходов.

Важнейшим системообразующим фактором формирования доходов является законодательно устанавливаемый минимальный потребительский бюджет.

При определении его величины, наряду с чисто физиологическими потребностями людей, необходимо учитывать и факторы социального (престиж, достоинство) и психологического характера, обычаи и установившиеся стандарты «культуры потребления» представителей разных стран и национальностей, разные потребительские предпочтения. Требуется проведение серьезных научных исследований в области экономики, физиологии, демографии и других областях, с тем, чтобы научно обосновать минимальные границы потребления населением жизненно необходимого объема и качества потребительских товаров и услуг с учетом биологических особенностей человека, национальных традиций, природно-климатических условий страны. Только в этом случае становятся возможными: адресная социальная политика, регулирование доходов и определение объемов и структуры потребления различных групп населения, обоснование минимальных размеров оплаты труда и пенсий по старости, оценка степени малообеспеченное™, дающая право на получение гражданами различного рода социальных выплат и материальной помощи, оценка материальных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации текущих и перспективных социальных программ и оказания адресной помощи малообеспеченным слоям населения.

Государственное вмешательство в систему организации оплаты труда должно быть органически увязано с рыночными механизмами регулирования. Следует постепенно отказываться от принципа увязки заработной платы с конечными результатами деятельности организаций, поскольку, подобная практика перекладывает на плечи наемных работников бремя экономического кризиса на убыточных предприятиях и, наоборот способствует неоправданно высокому уровню оплаты труда на рентабельных предприятиях, которые в большинстве случаев стали таковыми из-за перекоса цен.

Одним из действенных рычагов государственного регулирования доходов населения является законодательное установление размера минимальной заработной платы. Минимальный размер заработной платы в Республике Таджикистан установлен без учета региональных и природно-климатических условий отдельных зон и без учета стоимости минимального набора потребления товаров и услуг.

Превращение данного социального стандарта в действенное средство регулирования доходов и платежеспособного спроса населения диктует необходимость постепенного его доведения до общепринятого в боль-шинстве стран мира научно-обоснованного соотношения между величиной минимальной заработной платы и прожиточным минимумом - 1,7 : 1,0. Заслуживает также внимания практика установления размера минимальной заработной платы на общегосударственном уровне в процентах к сложившемуся уровню средней заработной платы.

В диссертации значительное внимание уделено регулированию доходов населения с помощью систем налогообложения. Делается вывод, что система налогообложения доходов граждан должна быть направлена на повышение покупательной способности денежных доходов населения и устранении необоснованно высокого уровня их дифференциации между отдельными группами работников, сферами занятости, формами собственности и территориями (регионами), а также на постепенное перекладывание на заработную плату части функции добавленной стоимости и прибыли как источников налогообложения.

Дальнейшее повышение роли налогов в системе регулирования доходов населения предлагается осуществить, в частности, путем нахождения эффективных способов обложения доходов от теневой деятельности, на долю которой приходится 1/4 часть валового внутреннего продукта республики.

6. Специфика регулирования потребительского комплекса экономики определяется самими особенностями функционирования последнего в условиях формирующихся рыночных отношений. Автор доказал, что именно потребительский комплекс в наибольшей степени подвержен влиянию рыночных факторов и, по существу, полностью зависим от платежеспособного спроса населения.

Для регулирования экономических отношений на потребительском рынке предложен метод точечной коррекции. Выбор точек коррекции поведения (деятельности) предприятий на потребительском рынке усложнен тем, что на смену привычному - единому государственному организму пришла новая социально-экономическая система, включающая субъекты хозяйствования разных форм собственности, типов, ориентаций.

Главными звеньями в процессе регулирования потребительского рынка; с позиции интересов производителей, выступает выбор целевых сегментов потребительского рынка и стратегии функционирования на нем в условиях жесткой конкуренции, определение степени восприимчивости потребительского рынка к тем или иным видам продукции, в том числе к новым, прогнозирование деятельности предприятия на рынке с учетом запросов потребителей.

Вместе с тем сама специфика потребительского рынка в целом и потребительского комплекса, в частности, в интересах формирования состояния рыночного равновесия, предполагает использование методов прямого и косвенного государственного регулирования.

Существовавшая вплоть до конца 90-х годов, система налогообложения субъектов потребительского рынка и, в частности, потребительского комплекса практически сдерживала деловую активность. Высокие ставки налогов, доходящие иногда до 2/3 от прибыли предприятий и организаций, ставили под вопрос саму проблему осуществления ими производственно-коммерческой деятельности и выживания в условиях параллельно проводимой государством жесткой финансово-кредитной политики.

Дальнейшее совершенствование системы налогообложения, с позиции активизации производственно-коммерческой деятельности предприятий и организаций по производству и реализации потребительских товаров и услуг населению, должно осуществляться на пути снижения предельных ставок налогов с одновременной их дифференциацией для различных производителей в зависимости от характера и условий их деятельности, придания налогам характера предупредительности и простоты, предварительной оценки последствий налоговых реформ для налогоплательщиков и бюджета.

Особое место в системе потребительского комплекса Таджикистана занимает сельскохозяйственное производство во всех формах его проявления, осуществляемое государственными предприятиями и организациями, дехканскими (фермерскими) хозяйствами, домохозяйствами на личных подсобных хозяйствах и др.

На наш взгляд, следует упростить систему финансово-кредитной и налоговой поддержки сельскохозяйственных производителей, особенно дехканских хозяйств, осваивающих новые земли, либо восстанавливающих засоленные и эрозийные земли, в частности, приобретения ими техники и мелиоративных средств.

Важнейшим направлением регулирования деятельности дехканских (фермерских) хозяйств является применение по отношению к ним рациональной системы налогообложения.

Упрощение системы налогообложения является положительным и соответствует практике большинства развитых стран. Действующий механизм налогообложения, на наш взгляд, не вполне приемлем.

В диссертации предлагается введение обязательной дифференцированной (с учетом нахождения в той или иной зоне рискового земледелия) системы страхования крестьянских хозяйств.

7. Государственное регулирование аграрного сектора не должно сдерживать предпринимательскую инициативу, что особенно важно в условиях аграрно-индустриального Таджикистана с высоким удельным весом личного подсобного хозяйства граждан. Не вызывает сомнения, что домашние хозяйства, как особый тип социально-экономической системы (тип хозяйствования), являются важной учетно-статистической единицей в системе воспроизводственных экономических отношений.

Специфика домашних хозяйств, как объекта экономического анализа заключается в том, что они выступают одновременно и как сфера предложения (производство товаров для потребительского рынка и сырья для промышленности) и как субъект сферы спроса (потребители собственной продукции). Причем, следует особо отметить, что в условиях Таджикистана практически отсутствует более или менее достоверная статистика производимых и потребляемых продуктов в самих домашних хозяйствах, минуя стадию обмена.

Необходимо институционализировать проблему «Экономика домашних хозяйств» с учетом ее специфики и роли в Республике Таджикистан. При этом такие понятия и показатели, как «совокупный доход домашнего хозяйства», «совокупное потребление населением продуктов питания», как нам представляется, должны определяться на базе официальных данных, что очень важно с позиции реальной их оценки, а также с учетом внутренних источников

• доходов и потребления, не декларируемых домашними хозяйствами.

8. Важное значение для наполнения рынка товарами и услугами потребительского назначения имеет развитие предпринимательства во всем многообразии форм его проявления.

В республике в последние годы сокращается число малых предприятий. Этот факт отражает одновременное действие нескольких факторов:

• трансформация предприятий малого бизнеса в частные и коллективные предприятия.

• несформировавшейся еще развитой инфраструктуры и целостной системы государственной поддержки малого бизнеса, призванной обеспечить его конкурентоспособность.

Главной же причиной недостаточной конкурентоспособности ^ предприятий малого бизнеса является отсутствие продуманной государственной системы малого предпринимательства. Саморазвивающаяся система малого бизнеса лишена той нормативно-правовой базы, которая, с одной стороны, обеспечивала бы организационно-экономические условия его становления и развития, а с другой — защиту прав и интересов субъектов

• предпринимательства. Так, до сих пор остается сложной и дорогостоящей процедура оформления предпринимательских структур как юридических лиц. Практически отсутствует система их финансовой поддержки со стороны государства. Доступ же к кредитным ресурсам весьма усложнен ввиду как их «дороговизны» так и организационных процедур.

Дальнейшее развитие предпринимательской деятельности в области щ производства потребительских товаров и услуг предполагает, прежде всего, создание соответствующих структур в рамках Маджлиси Оли (Парламента),

Правительства, министерств и местных Хукуматов (Местных региональных правительств), которые в рамках скоординированной программ реализовали бы государственную стратегию в области развития малого бизнеса.

Важным моментом повышения роли предпринимательских структур в системе потребительского комплекса выступает совершенствование налоговой и кредитной системы и, в частности, предоставление льготного режима для субъектов, занятых наполнением потребительского рынка товарами и услугами, которые являются жизненно необходимыми и импортозамещающими, особенно если они по своим рыночным качествам превосходят зарубежные аналоги.

Весьма специфичны проблемы налогообложения предпринимателя. Существующая прогрессивная шкала ставок подоходного налога, с одной стороны, сдерживает их деловую активность, а с другой, стимулирует сокрытие своих действительных доходов.

Исходя из этого, предлагается ввести для денежных доходов, «заработной платы» предпринимателей сверх определенной суммы минимальной заработной платы единые ставки подоходного налога, не превышающие базовый уровень более чем на 5%.

9. Важное значение для формирования потребительского комплекса имеет развитие интеграционных процессов в рамках СНГ и, прежде всего -стран Центральной Азии.

Дальнейшее развитие интеграционных процессов, особенно в сфере потребительского рынка, предполагает исключение практики принятия в одностороннем порядке решений, ограничивающих торговые отношения стран СНГ, гармонизацию налогового законодательства, исключение двойного налогообложения, упрощение таможенных процедур, отмену таможенных ограничений на поставку товаров. Развитию интеграционного процесса может способствовать совместная разработка странами СНГ согласованных прогнозов, проектов и программ, в рамках которых определяются и согласовываются конечные цели социально-экономического развития стран Содружества. Это дало бы возможность согласования структурно-инвестиционной, налоговой, денежно-кредитной политики еще на стадии разработки прогнозных показателей макроэкономического развития и вытекающих из этого возможных вариантов торгово-экономического сотрудничества стран СНГ. Одновременно это послужит предпосылкой синхронизации хода и гармонизации направлений экономических реформ в странах Содружества.

Разработка совместных согласованных прогнозов, проектов программ социально-экономического развития стран СНГ должна основываться, прежде всего, на учете принципа восстановления, укрепления и развития существующих прямых горизонтальных связей между их предприятиями. На этом уровне становятся возможными углубление и конкретизация интеграционных процессов, координация и активизация торгово-экономического сотрудничества.

Большие резервы развития интеграционных процессов заложены в создании межгосударственных финансово-промышленных групп с участием предприятий потребительского комплекса и банков.

10. Эффективное функционирование потребительского рынка предполагает формирование и развитие адекватной инфраструктуры. Последнее обусловливается самим характером рыночной конкуренции, подталкивающим субъектов рынка к нахождению собственной «ниши» здесь на основе постоянного совершенствования своей деятельности, укрепления и развития организаций и учреждений. Вместе с тем на данном этапе социально-экономического развития республики, когда большинство учреждений инфраструктурного комплекса потребительского рынка испытывают финансовые трудности, а инфраструктурный комплекс находится на стадии становления, весьма актуальной представляется государственное регулирование и, прежде всего, государственная поддержка его развития.

Важным направлением государственного вмешательства в экономику выступает соответствующая финансовая поддержка развития инфраструктуры потребительского рынка, которая, на наш взгляд, должна быть точечной, избирательной и целевой в виде как прямых финансовых вливаний, так и косвенного финансового регулирования.

Представляется необходимой также косвенная финансовая поддержка предприятий и организаций инфраструктуры, осуществляющих деятельность по наполнению рынка потребительских товаров по тем их видам, по которым на данном этапе по объективным причинам наблюдается дефицит. Для них предлагается предусмотреть налоговые льготы, создание благоприятных условий доступа к кредитам.

По мнению автора, следует возродить систему реализации гражданам товаров длительного пользования в кредит и ввести в практику деятельности банков республики потребительского кредита, систем ипотечного кредита и лизинга, способствующих улучшению конъюнктуры потребительского рынка.

Нуждаются в пересмотре ставки налога на имущество, арендной платы, формирование государственного заказа на основные виды потребительских товаров, которые способствовали бы оптимизации распределения товарных ресурсов между отдельными звеньями торговли и дальнейшему совершенствованию ассортиментной структуры товарных ресурсов.

Для обеспечения возможности приобретения товаров, особенно для сельского населения, повышения уровня насыщенности потребительского рынка, развития производства новых изделий и услуг, а также в целях совершенствования системы ценообразования, по нашему мнению, необходимо возродить систему оптовой и оптово-розничной торговли, включающей разветвлённую сеть торговых складов, контор и хранилищ.

Для обеспечения эффективного контроля за деятельностью торговых точек необходима организация крупных супермаркетов со специализированными отделами, работающими с контрольно-кассовыми аппаратами.

Нуждается в совершенствовании информационное обеспечение системы управления (регулирования) потребительским рынком. Существующая система статистического учета в данной сфере должна систематически дополняться массовыми статистическими обследованиями всех видов рынков, а также проверками налоговых и других служб государственного управления с тем, чтобы получить достоверную картину состояния управляемого объекта.

Определяющим фактором стабилизации потребительского рынка и повышения его действенности является усиление государственного влияния на структуризацию рынков товаров и услуг. Это особенно важно в связи с необходимостью увеличения налоговых поступлений в республиканские и местные бюджеты из сферы торговых услуг.

Государство, на наш взгляд, должно взять на себя также определенную часть функций регулирования оказания маркетинговых услуг. Весьма актуальным представляется создание маркетинговых центров по отдельным сегментам потребительского рынка страны и его инфраструктуры.

Считаем целесообразным создание при Министерстве экономики и торговли Республики Таджикистан в сотрудничестве с Таджикским государственным университетом Коммерции Научно-исследовательского института изучения конъюнктуры рынка, основными функциями которого стали бы оценка состояния и определение перспектив развития потребительского рынка страны.

Требуется скорейшее принятие Закона «О торговле в Республике Таджикистан», который бы регламентировал формирование и развитие инфраструктурного комплекса потребительского рынка.

Представляется весьма актуальной и своевременной разработка Концепции и, на ее основе - Программы развития потребительского рынка Республики Таджикистан, которые должны содержать в себя основные долгосрочные приоритеты развития торговли и сферы услуг и их инфраструктурного комплекса. При этом очень важно четкое определение сфер и масштабов влияния государства на важнейшие параметры потребительского рынка и его инфраструктуры, региональную товарно-ассортиментную структуру. Именно на этом пути возможно формирование научно обоснованной модели инфраструктуры и потребительского рынка в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка потребительских товаров в условиях переходной экономики"

ФАКЕРОВ Хамидуллохон Нуриддинович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ФАКЕРОВ Хамидуллохон Нуриддинович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации Сибирского университета потребительской кооперации

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Салий Владимир Васильевич

доктор экономических наук, профессор Гусейнов Рифат Ахметович

доктор экономических наук, профессор Курцев Иосиф Владимирович

Ведущая организация:

Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН

Защита состоится 26 февраля 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, г. Новосибирск-87, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 23 января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,

профессор З.А. Капелюк

-.«ПАЯ БИБЛИОТЕКА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе проблем придания рыночным преобразованиям характера завершенности особое место занимает формирование потребительского рынка.

В странах, где наблюдается либо наблюдался экономический кризис, рынок потребительских товаров в структуре рынков занимает преобладающее место. В условиях затяжного системного кризиса все виды рынков призваны, прежде всего, обслуживать интересы наполнения внутреннего рынка товарами и услугами потребительского назначения, поскольку обеспечение первичных потребностей населения в жизненно необходимых продуктах и услугах выступает приоритетной целью экономической политики любого государства.

Естественно, что с утверждением полноценных рыночных отношений и достижением достойного уровня жизни граждан будет достигнута «равновесная актуальность» проблем развития всех видов рынков, а в условиях изобилия потребительских благ необходимость и значимость концентрации внимания вокруг таких развивающих материально-техническую базу общества институтов, как рынки капитала, средств производства и др., возможно, будет и превалировать. Однако в сегодняшних условиях Таджикистана, также как и других государств с низким уровнем социально-экономического развития, проблематика формирования и развития именно потребительского рынка выступает приоритетной в системе экономической и социальной политики. В Таджикистане, где потребительские расходы в общем их объеме составляют около 90% , актуальность создания и развития рынка товаров потребительского назначения представляется несомненной.

Таджикистан, унаследовавший от бывшего СССР гипертрофированную структуру экономики, в 1990-е годы пережил глубокий системный кризис, который отразился прежде всего на потребительском рынке и, соответственно, на уровне благосостояния населения. Источники наполнения внутреннего рынка потребительскими товарами отечественного производства к середине 1990-х годов оказались практически исчерпанными, что угрожало самой экономической безопасности государства. Параллельно резко снижался платежеспо-

собный спрос населения. В совокупности эти тенденции обусловили глубокую разбалансированность потребительского рынка и серьезное падение уровня жизни граждан.

Сложившийся в республике потребительский рынок можно охарактеризовать как сгусток национального и наднационального порядка производственно-коммерческого построения рыночных отношений. С одной стороны, на сегодняшний день он сложился как продолжение господствующих в течение тысячелетий национальных традиций рыночных взаимодействий производителей и потребителей. Так, в республике более 9/10 продуктов для личного потребления продаются и покупаются на продовольственных, вещевых, смешанных рынках, которые представляют собой своеобразный симбиоз средневековых рыночных форм, характерных для Востока, и современных способов наполнения их товарами. С другой стороны, потребительский рынок, функционирующий ныне на территории Таджикистана, эволюционирует под влиянием введения в него элементов, характерных для рынков промышленно развитых стран, чему способствуют развивающиеся интеграционные процессы и глобализация мировой экономики.

Такой «смешанный» потребительский рынок, неразвитый, с позиции его оценки по критерию рыночного совершенства, тем не менее в определённой степени удовлетворяет первичные, жизненно необходимые потребности населения республики.

Вместе с тем интересы превращения потребительского рынка в действенный фактор экономического роста и устойчивого социально-экономического развития страны предполагают существенное преобразование организационно-экономических и ряда других аспектов его функционирования. Это обусловливается тем, что в последние годы экономика республики развивается динамично, постепенно растут доходы населения. Положительная ситуация в социально-экономическом развитии республики за последние годы имеет устойчивую тенденцию.

При благоприятном сценарии экономического развития страны, в ближайшей перспективе нагрузка на потребительский рынок со стороны предложения товаров и услуг и платежеспособного спроса населения может резко усилиться. При этом потребуется существенно перестроить механизм функционирования данного рынка, совершенствовать его инфраструктурный комплекс.

Действующая инфраструктура потребительского рынка республики не отвечает требованиям современной рыночной экономики. Она не развита, не обладает свойствами адаптивности, гибкости, прогрессивности. С определенной степенью уверенности можно констатировать, что сложившаяся инфраструктура не соответствует даже сегодняшнему уровню развития рынка потребительских товаров и услуг. А в перспективе, если не предпринимать радикальные меры по ее совершенствованию, инфраструктура потребительского рынка может превратиться в сдерживающий фактор развития экономики.

Следует отметить, что в отечественной литературе как проблема формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях трансформирующейся экономики в целом, так и его инфраструктурного комплекса, в частности, не нашла должного освещения. Вместе с тем интересы достижения системного развития экономики настоятельно диктуют необходимость исследования данных вопросов.

На наш взгляд, в условиях переходной экономики потребительский рынок нуждается в активном государственном воздействии. При этом автор исходит из методологической позиции, согласно которой развитие должно базироваться на целевую установку, определяющую вектор его направленности, в свою очередь, предполагающую определенную степень регулирования. Диссертант придерживается мнения о сохранении актуальности исследования проблем осуществления государственных мер по «точечной коррекции» основных параметров потребительского рынка. Естественно, что четкое количественное определение соотношения государственных мер и рыночной саморегуляции для такого сложного «организма» как рынок потребительских товаров, практически не представляется возможным. Прямое и косвенное государственное вмешательство видится автором в виде разумной финансово-кредитной, налоговой, таможенной, интеграционной политики, разработки и реализации соответствующих программ и проектов, в частности, в области регулирования поведения субъектов потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Необходимость обоснования теоретических основ и практических подходов к формированию, развитию и регулированию потребительского рынка обусловила проведение данного комплексного научного исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование общеметодологических проблем формирования потребительского рынка, по существу, берет начало с момента появления науки о потребностях людей и способах их удовлетворения. Практически любые научные разработки в области экономического развития, рынка вообще так или иначе затрагивают вопросы потребительского рынка. Вместе с тем последнему присущи специфические особенности, определяемые его функциональным назначением в системе общественных отношений.

Общеэкономическим и социальным вопросам формирования и регулирования потребительского рынка вообще и применительно к странам с переходной экономикой, в частности, посвящено множество научных и методических работ. К ним можно отнести работы ученых стран СНГ Балашова А.П., Беляевского И.К., Березина В.А., Бернвальда А.Р., Брагина Л.А., Воронова А.Н., Данько Т.П., Ильенковой Н.Д., Капелюк З.А., Крутикова Ф.А., Лычагина М.В., Нагови-циной Л.П., Новоселова А.С., Новоселова Ю.А., Орлова А.В., Пузина И.Н., Першукевича П.М., Салия В.В., Соловьева Б.А., Сипко Л.А., Фридмана A.M., Шаланова Н.В., Шнипера Р.И. и других.

Специфическим проблемам потребительского рынка Таджикистана посвящены работы ученых республики Бойматова А., Рахимова Р.К., Хабибова С. и других, а также научные разработки бывшего Таджикского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института по изучению спроса населения на товары народного потребления и конъюнктуры торговли Министерства торговли СССР. В них раскрыты основные методологические и методико-практические аспекты данной проблемы применительно к Республики Таджикистан.

В то же время, как в рамках экономической теории, так и прикладных наук, исследование проблем потребительского рынка растворяется в общей проблематике формирования рыночных отношений вообще.

Между тем, следует отметить, что потребительский рынок обладает весьма специфическими особенностями, отличающими его от других видов рынков, особенно в странах с низким уровнем социально-экономического развития. Это относится к его роли как в системе воспроизводственных процессов, так и в решении социальных проблем общества.

Специфика потребительского рынка определяется прежде всего тем, что он выполняет функции придания экономике социальной

направленности, обслуживает интересы удовлетворения первичных потребностей человека - биологического существа и его вторичных, социальных потребностей. Это обусловливает необходимость активного государственного вмешательства в регулирование основных его параметров, в том числе с учетом особенностей каждой отдельно взятой страны и тех конкретных условий, которые определяют параметры функционирования потребительского рынка.

Следует отметить, что применительно к республике Таджикистан, в условиях ее нахождения на переходном к рынку этапе, отсутствуют какие-либо комплексные научные исследования.

Комплексный анализ закономерностей становления, развития и регулирования потребительского рынка в условиях перехода к новым экономическим отношениям призван восполнить существующий пробел в данной сфере и способствовать выработке стратегических подходов к решению социально-экономических проблем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей формирования, функционирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики, выработка научно-теоретических основ и практических рекомендаций его регулирования для адаптации к новым социально-экономическим реалиям. Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и структурное содержание потребительского рынка и его роль в решении социально-экономических проблем переходного общества;

- исследовать функциональное назначение потребительского рынка в системе воспроизводственных отношений в условиях перехода к рынку;

- обосновать место и роль потребительского рынка в социальной политике и стратегии сокращения бедности;

- разработать концептуальные основы и приоритетные направления регулирования поступательного развития потребительского рынка;

- определить подходы к обеспечению сбалансированности спроса и предложения на рынке потребительских товаров;

- обосновать основные направления регулирования доходов населения;

— определить основные пути развития и повышения эффективности потребительского комплекса;

- раскрыть теоретические основы и определить практические пути формирования и развития инфраструктурного комплекса потребительского рынка.

Объектом исследования являются субъекты потребительского рынка и происходящие процессы его формирования и развития в условиях переходной экономики Республики Таджикистан.

Предмет исследования — комплекс теоретических, методологических, социально-экономических и организационных проблем формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В исследовании использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, аналогия, системный подход, переход от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.

В диссертации использовались теории цивилизационного развития, глобалистики, регионолистики, геополитики, позволяющие вскрыть тенденции трансформации экономических отношений в транзитивной экономике. В основе исследования лежит диалектический подход к процессам и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономическая теория, отражающая теории динамического неравенства, модели равновесия цен, институциональные теории. Автор использовал ряд методов, таких как историко-логический, сравнительно-аналитический анализ, метод аналогий, широкий аспект экономико-статистических методов сбора, группировки и обработки информации, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы министерств, ведомств и предприятий республики, отчеты и рекомендации Программы развития ООН, Всемирного банка, работы научно-

исследовательских институтов страны и СНГ, прежде всего Российской Федерации и материалы собственного исследования автора,

В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, Указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на базе анализа и критической оценки существующих подходов к определению сущности и функциональной роли рынка потребительских товаров в развитии трансформационной экономики выдвинута целостная концепция, включающая следующие основные элементы:

1. Научное обоснование положения о том, что определяющим началом в выборе стратегии реформирования экономических отношений выступает учет потребностей и интересов населения на базе оценки качественных и количественных параметров степени удовлетворения потребительского спроса. При этом методологически правомерным является введение в орбиту анализа дифференцированного по разным странам и регионам показателя «культура потребления», отражающего сложившиеся в течение длительного периода времени качественную структуру и энергетическое содержание продуктов питания, количество и структуру предметов длительного пользования, потребляемых теми или иными слоями населения в зависимости от их менталитета и принадлежности к определенным социальным стратам;

2. Выработка концепции, согласно которой потребительский рынок страны выступает структурообразующим элементом воспроизводственного процесса рыночного хозяйства, обеспечивающим, во взаимодействии со всеми видами других рынков, движение товарных потоков по законам товарно-денежных отношений и являющимся замыкающим звеном воспроизводственного цикла «производство-распределение - обмен-потребление», который, в конечном счете, призван удовлетворить потребности людей. Он не является лишь элементом инфраструктуры экономики, полем «купля-продажа» и звеном обмена либо товарного обращения, а предстает как категория, характеризующая всю гамму экономических отношений, возникающих в процессе воспроизводства;

3. Обоснование научной парадигмы, согласно которой потребительский рынок выступает интегрирующим элементом в системе социальной политики в целом и стратегии сокращения бедности, в частности, фактором удовлетворения потребностей людей в соответствии с такой моделью, при которой он обеспечивается подчинением экономического роста интересам потребителей, развитию личности, а его составляющими выступают механизмы прямого воздействия потребителей на производителей, создание государством условий, стимулирующих деятельность граждан, обеспечивающих им высокий уровень доходов и потребления;

4. Научное обоснование принципов выбора сфер точечного регулирования рынка потребительских товаров, основывающихся на учете оценки уровня и отдельных аспектов сбалансированности спроса и предложения. Доказывается рациональность «точечного» государственного регулирования, которое должно определяться» как степенью эластичности спроса и предложения по ценовым и другим факторам, так и самой особенностью того или иного типа рынка, региональными особенностями их конъюнктуры;

5. Определение важнейших направлений и механизмов регулирования доходов населения, формирующих их платежеспособный спрос, при котором акцент переносится с распределительной роли государства на усиление его регулирующих функций. При использовании такого социального стандарта как минимальный потребительский бюджет, доказывается необходимость учитывать наряду с чисто физиологическими потребностями людей, факторы социального (престиж, достоинство и т.п.) и психологического характера, обычаи и установившиеся стандарты «культуры потребления», сложившиеся в стране потребительские предпочтения; необходимость ограничения государственного вмешательства в систему организации оплаты труда, которая должна быть органически увязана с рыночной саморегуляцией;

6. Выработка концептуальных подходов к определению места и роли домашних хозяйств в системе потребительского рынка, как, крупной сфере предложения потребительских товаров и услуг и как субъекту сферы спроса, их государственному макроэкономическому регулированию;

7. Выдвижение научных идей об институционализации экономики домашних хозяйств, введение в научный оборот таких поня-

тий и показателей, как «совокупный доход домашнего хозяйства», «совокупное потребление населением продуктов питания», их расчет на базе официально учитываемых данных, предложения по совершенствованию информации о внутренних источниках доходов и потребления, не декларируемых домашними хозяйствами;

8. Определение методологических подходов к исследованию инфраструктуры потребительского рынка для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в системе «производство -потребление», создания предпосылок воспроизводства и тем самым выполнения интегрирующей роли в экономике, функции своеобразного проводника новшеств в системе потребительского рынка путем инициирования формирования спроса на новые виды инфраструктурных услуг на основе государственной поддержки в развитии финансово-кредитной, современной информационной и торгово-посреднической инфраструктуры потребительского рынка.

Применительно к условиям переходной экономики Республики Таджикистан данное исследование является пионерным, призванным восполнить существующий пробел в системе научных разработок в области методологии, методики и практики формирования, развития и регулирования потребительского рынка.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции формирования, развития и регулирования потребительского рынка в условиях переходной экономики. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития республики, в частности, при выборе форм и методов государственного регулирования доходов населения, развития отраслей потребительского комплекса, инфраструктуры. Результаты исследования используются при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономика и управление народным хозяйством», «Коммерческая деятельность», «Маркетинг», «Менеджмент», «Основы предпринимательства», «Таможенно-тарифное регулирование», «Политика доходов» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно док-

ладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах.

Отдельные результаты исследования использованы при разработке «Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 гг.» (раздел «Социальная политика»), в разработках Таджикского отделения Международного фонда экономических и социальных реформ (1992-2003 гг. (справка № 17/к от 21.04. 2003 г.), при подготовке аналитических материалов правительству по вопросам функционирования и развития рынка потребительских товаров и услуг. Ряд положений диссертационной работы используются в системе Министерства экономики и торговли Республики Таджикистан (справка № 12/1 - 63 от 19. 06.2003 г.) и «Точикматлубот» (Таджикпотребсоюз) (справка № 47 - 12 (01) от 17.06. 2003 г.). Выводы и рекомендации автора использовались при разработке учебных программ, учебных пособий и текстов лекций по экономическим дисциплинам в Таджикском государственном национальном университете, Таджикском государственном университете коммерции, На-логово-правовом институте Таджикистана и других высших учебных заведениях экономического профиля республики (справка Министерства образования Республики Таджикистан № 01 - 129 от 16.06.2003 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в монографиях, книгах, научных журналах, материалах научно-практических конференций, всего в 35 работах по теме исследования общим объемом более 77,5 п.л. ( в том числе авторских - 54,6 п.л.), среди которых 3 монографии (в т.ч. 1 в соавторстве).

Объем, и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 375 источников, 3 приложений, включающих 12 таблиц; содержит 36 аналитических таблиц, 16 рисунков.

Ниже приводится содержание исследования.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Методологические основы формирования потребительского рынка

1.1. Социально-экономические аспекты формирования рыночной экономики

1 2. Потребительский рынок в системе экономических отношений

1.3. Социальные функции потребительского рынка

Глава II. Теоретические аспекты регулирования потребительского рынка

2.1. Концептуальные подходы к регулированию потребительского рынка

2.2. Проблемы сбалансированности потребительского рынка и его регулирования

2.3. Тенденции становления и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан

Глава III. Регулирование платежеспособного спроса на потребительском рынке

ЗА. Доходы населения в системе покупательского спроса на потребительском рынке

3.2. Пути совершенствования управления доходами населения

Глава IV. Регулирование предложения на потребительском рынке

4.1. Основные направления регулирования функционирования и развития потребительского комплекса

4.2. Развитие внешнеторговой деятельности в системе предложения на потребительском рынке

Глава V. Формирование и развитие инфраструктуры потребительского рынка

5.1. Теоретические аспекты формирования инфраструктуры потребительского рынка

5.2. Торгово-посредническая инфраструктура потребительского рынка

5.3. Информационная инфраструктура потребительского рынка

5.4. Финансово-кредитная инфраструктура потребительского рынка

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Воспроизводственный подход к определению сущности и содержания потребительского рынка

В диссертации обосновывается положение о том, что потребительский рынок, обеспечивающий движение товарных потоков по законам товарно-денежных отношений, выступает в качестве важнейшего структурообразующего элемента воспроизводственного процесса рыночного хозяйства, так как все циклы последнего — производство, распределение, обмен, потребление - призваны, в конечном счете, удовлетворить потребности людей в потреблении. Он органически связан со всей системой рынков и активно взаимодействует с ними.

Исходя из методологической позиции о месте и роли потребительского рынка в системе воспроизводственных процессов, мы считаем, что данный рынок не следует относить только к сфере обмена, товарного обращения. Такой подход, по крайней мере, выхолащивает его сущностное содержание.

Само его функциональное назначение предопределяет присутствие в рамках экономических отношений по поводу товарного движения как представителей сферы предложения и спроса, так и опосредствующих звеньев соединения их интересов (рис. 1).

Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, потребительский рынок следует определить как систему экономических отношений, порождаемых производством; распределением, обменом и потреблением товаров и услуг потребительского назначения.

Потребительский рынок

Потребительский рынок

Рис 1. Структурное содержание системы потребительского рынка

2. Концепция взаимосвязей потребительского рынка и социальной политики

Проблема формирования и развития потребительского рынка выступает важнейшей составляющей социальной политики государства.

Анализ взаимосвязи потребительского рынка и социальной политики государства и субъектов хозяйствования, осуществляемый на теоретическом уровне, показывает их неразрывность с позиции единства конечных целей. Объединяющим началом их сосуществования является общность вектора их целевого функционирования и осуществления (политика) в направлении удовлетворения потребностей людей в потреблении товаров и услуг, обеспечивающего их жизнедеятельность и социально-экономическое развитие общества в целом.

Реализация приоритетных целей реформирования социально-экономической сферы возможно только при преодолении тенденций к затуханию активности людей, привыканию их к отсутствию жизненных перспектив, к примирению с судьбой и адаптации к ограничению своих потребностей, обусловленных расширением зоны бедности, когда снижается потребление даже абсолютно необходимых продуктов, а ввиду перманентного роста цен товары становятся все менее доступными. По существу, речь идет о формировании, в процессе реформирования, новой модели предоставления материальных и духовных благ и новой модели поведения потребителей, которые должны выступать в качестве стратегических составляющих программ борьбы с бедностью, реализуемых при активном взаимодействии государства и населения. В наибольшей степени такая модель удовлетворения потребностей связана с подчинением экономического роста интересам потребителей, развитию личности, а его элементами выступают формирование механизмов экономического давления потребителей на производителей, создание государством условий, стимулирующих экономическую активность членов общества, обеспечивающих высокий уровень доходов и потребления, а также государственная поддержка развития личности посредством обеспечения доступности услуг сферы образования, здравоохранения, культуры и т.п.

Особое значение с позиции определения места потребительского рынка в системе социальной политики имеет анализ его взаимосвязей с проблемой бедности.

Важнейшим фактором, определяющим бедность выступает доступность потребительских товаров и услуг. Уровень доступности этих благ в основном зависит от конъюнктуры потребительского рынка и, прежде всего, от:

- степени его насыщенности товарами и услугами, соответствующей номенклатуры и ассортимента, удовлетворения потребностей населения;

- уровня платежеспособного спроса потребителей (доходов населения);

- уровня цен на товары и услуги потребительского назначения.

Естественно, что соответствующие друг другу оптимальная

степень насыщенности, относительно приемлемый уровень цен на потребительском рынке и возрастающий платежеспособный спрос, делают потребительские блага доступными. Во всех случаях возникновения между ними дисбаланса формируется ситуация недоступности благ и, как следствие, снижение уровня потребления - важнейшего показателя уровня жизни, характеризующего степень благосостояния граждан.

3. Теоретические основы регулирования потребительского рынка. Анализ степени сбалансированности потребительского рынка

Диссертантом обосновывается методологическое положение о том, что необходимость регулирования платежеспособного спроса населения определяется наличием «эффекта дохода», а регулирование предложения должно быть направлено на оптимизацию «эффекта замены»; в конечном счете, главным ориентиром в политике регулирования потребительского рынка должно выступать потребительское поведение населения. И, отсюда, меры по регулированию потребительского рынка, должны быть направлены, с одной стороны, на поддержку покупательной способности населения, а с другой, - на развитие тех производств, которые призваны насытить рынок полноценными товарами и услугами потребительского назначения.

При этом, речь должна идти не об абсолютизации роли государства в регулировании рынка - процесса производства и реализации товаров и услуг, а о взаимодействии рыночных механизмов и государственного регулирования самого потребительского рынка.

Выбор «точек» государственного регулирования потребительского рынка, по нашему мнению, должен основываться на оценке емкости рынка и определении эластичности спроса и предложения. Значимость такого подхода определяется тем, что он дает возможность осуществить конкретную оценку степени изменения покупательной способности потребителей в зависимости от определяющих ее факторов.

Представляется правомерным определение коэффициента эластичности не на базе «спроса вообще» и «предложения вообще», а на основе показателя зависимости потребления соответствующих продуктов от уровня доходов населения. Последний как бы «приземляет» коэффициент эластичности, придавая ему функцию обслуживания выбора точек государственного воздействия на спрос и в определенной степени на предложение, если, например, имеет место дефицит того или иного продукта.

Рассчитанные диссертантом коэффициенты эластичности показывают, что на потребительском рынке Республики Таджикистан соответствующие закономерности проявляются слабо (табл. 1).

Таблица 1

Коэффициенты эластичности потребительских расходов в зависимости от доходов населения в 2001-2002 гг. по Республике Таджикистан

Годы

Расходы 2001г. 2002г.

Продовольственные товары 0,23 0,10

Непродовольственные това- 0,02 0,12

ры

Услуги 0,07 0,06

Изменения коэффициентов эластичности, наблюдаемые в сфере потребления продуктов питания, в лучшем случае, объясняют жизненную необходимость их потребления.

Методологическая значимость определения эластичности спроса и предложения заключается в том, что она, выступая количественной мерой зависимости конъюнктуры рынка от определяющих ее факторов и условий, в то же время, дает возможность выбора «то-

чек» государственного воздействия на нее. При этом следует отметить, что существуют такие потребности, которые можно обозначить как «естественные», имеющие автономный характер, существующие всегда и независимо от предложения. К ним можно отнести, например, потребности в простейших продуктах питания и предметах первой необходимости непродовольственного назначения. Минимальные границы их потребления определяются необходимостью простого воспроизводства индивида и их сохранение, на наш взгляд, особо нуждается в государственном регулировании, особенно в части обеспечения производства жизненно важных продуктов и минимального уровня потребления их населением.

4. Анализ тенденций становления и развития потребительского рынка Республики Таджикистан в специфических условиях системного кризиса общества

Комплексный анализ тенденций становления и развития потребительского рынка в Республике Таджикистан показал, что кризис конца 80-х и начала 90-х годов отрицательно повлиял на социально-экономическую ситуацию в стране, а разрушительная гражданская война еще более усугубила ее. При этом более всего пострадал потребительский рынок страны.

Объективно обусловленная необходимость удовлетворения потребительского спроса населения инициировала активность неорганизованной торговли, которая начала набирать темпы за счет закупок по импорту. В девяностые годы она практически вытеснила организованную торговлю. На начало 2002 г. на долю неорганизованной торговли приходилось 93,0% розничного товарооборота республики, почти 3/4 которого составляли импортные товары.

Наряду с этими процессами произошло резкое ослабление роли государственного регулирования торговой деятельности и оказания услуг. Соответствующие государственные органы, регулирующие важнейшие параметры конъюнктуры рынка, разрабатывающие и осуществляющие торговую политику страны, оказались практически парализованными и вытесненными частными «челноками» из орбиты управления потребительским рынком.

Естественно, что все это обусловило разбалансированность системы денежного обращения, неуправляемость ценообразования,

нарушило рациональное функционирование оптовой и розничной торговой сети, снизило качество и культуру оказания услуг. Более того, состояние потребительского рынка подорвало стимулы деловой активности отечественных товаропроизводителей.

Обусловленное резким ростом темпов инфляции, снижением уровня доходов населения и ухудшением «культуры потребления», сокращение спроса на потребительские товары привело к общему падению объема розничного товарооборота. Последний в 2002 г. составил 12,3% уровня 1991 г.

С каждым годом ухудшается структура потребительских расходов населения. В 2002г. около 85% потребительских расходов населения составили расходы на продукты питания, 1/3 которых приходилось на покупку хлеба и хлебных продуктов. Резко сократилось потребление жизненно важных продуктов питания. Практически по всем их видам потребление упало ниже минимально допустимого физиологического уровня (табл. 2).

Остается неразвитой инфраструктура потребительского рынка. Все это потребовало создания концепции регулирования платежеспособного спроса населения.

5. Концепция и основные направления регулирования платежеспособного спроса населения с учетом их «культуры потребления»

Совокупный спрос на потребительском рынке, определяющий объем предложения на нем, является производным от размеров доходов населения, направляемых на потребительские цели.

Анализируя существующие теоретические подходы к регулированию доходов, диссертант приходит к выводу, что в современных условиях сохраняется необходимость активного государственного вмешательства в распределение и перераспределение доходов населения, что определяется как самой их природой, так и спецификой переходного периода.

Анализ показал, что за последние годы реальные денежные доходы населения Таджикистана имели тенденцию к снижению, тогда как величина обязательных платежей и других налогов и сборов росла.

Таблица 2

Динамика изменения уровня потребления продуктов питания на душу населения в Республике Таджикистан за 1991-2001 гг.

(по данным выборочного обследования домашних хозяйств, в % _ к минимальному потребительскому бюджету)1_

1991 1992 1993 1996 1997 1998 1999 2000 2001 Набор продуктов питания в минимальном потребительском бюджете в год, килограммов

Мясо и мя- *

сопродукты 55,5 59,1 44,3 8,5 10,4 10,9 12,1 9,4 12,3 47

Молоко и

молочные

продукты 74,3 74,8 60,9 21,9 20,3 20,5 24,0 28,2 21,7 230

Яйца (штук) 55,7 62,7 44,3 7,0 3,8 3,8 10,1 22,9 17,5 158

Сахар, вклю-

чая конди-

терские из-

делия 48,5 31,5 31,2 13,8 28,5 22,7 24,6 25,8 26,9 26

Хлебные

продукты 139,6 167,6 183,8 138,7 132,4 136,9 150,5 133,3 135,5 111

Картофель 85,1 85,6 75,9 61,5 64,1 57,2 61,2 96,9 68,2 39

Овощи и

бахчевые 76,0 79,3 62,3 58,1 44,8 48,3 74,5 79,4 58,9 124

Фрукты, яго-

ды и вино-

град 49,1 39,4 38,3 25,8 37,7 30,2 26,6 78,2 54,6 65

Масло рас-

тительное 166,5 160,0 141,3 120,0 122,5 98,6 118,8 127,5 115,0 8

Так, если реальные денежные доходы в 1999г. по отношению к 1998 г. составили 98,5%, а в 2000г. по отношению к 1999г. - 98,3%, то обяза-

1 Рассчитано нами по Ежегодник Республики Таджикистан Статистический сборник - Душанбе, 2002 - с 91

тельные платежи, соответственно - 133,9% и 116,7%. Естественно, что это отрицательно сказывается на величине реального располагаемого дохода и, соответственно, - на платежеспособном спросе населения.

За последние годы структура совокупного дохода населения Республики Таджикистан изменилась как реакция на сдвиги, происходящие в экономических отношениях в целом (рис. 2).

60

1998 1999 2000 2001

□ ог личного подсобного хозяйства и коммерции ЁЗ заработай плата

□ прочие доходы Ё31)ман1<тарная помощь

0 пенсии, стипендии, пособия

Рис. 2. Динамика основных видов дохода домохозяйств Республики Таджикистан в 1998-2001 гг., %

Так, заметно возросла доля поступлений от личного подсобного хозяйства и коммерческой деятельности. С одной стороны, это обусловлено развитием общей предпринимательской деятельности, в частности в торгово-посреднической сфере. А с другой - резким оттоком рабочей силы из государственных и, прежде всего, промышленных предприятий в так называемую «натурально-аграрную» сферу вследствие промышленного и продовольственного кризиса. И в этих условиях переход на самообеспечение продуктами сельскохозяйст-

венного производства в этот период смог бы в некоторой степени смягчить последствия продовольственного кризиса 90-х годов.

Что же касается заработной платы, хотя ее доля в совокупном доходе населения несколько возросла, она остается все еще недопустимо низкой.

На наш взгляд, в условиях, когда удельный вес заработной платы в структуре совокупного дохода населения низок, а доходы от иных источников составляют более 2/3 его общей величины, как правило, определение реального платежеспособного спроса населения только на основе учитываемого уровня доходов не всегда оказывается возможным. Здесь необходимо учесть влияние не только экономических (сокрытие дохода во избежание увеличения размеров обязательных платежей), но и психологических («не вырисовываться») и правовых (теневая деятельность, преследуемая законом) факторов.

Поэтому, по нашему мнению, методологически правомерно судить о реальной величине платежеспособного спроса путем дополнения показателей уровня доходов показателями структуры расходов населения, а также соответствия размеров потребительских расходов величине нормативных потребительских корзин.

Гипертрофированная структура расходов населения Республики Таджикистан (табл. 3 и рис. 3), в которой потребительские расходы составляют более 9/10, а в составе последних расходы на покупку продуктов питания равны более 8/10, является свидетельством весьма низкого уровня доходов населения.

Сохранение подобного состава спроса, связанное главным образом с низким уровнем доходов, превратившись со временем в традицию, может сформировать культуру потребления, которая скажется отрицательно также на сферу предложения на потребительском рынке, где в перспективе могут преобладать в основном товары, являющиеся преимущественно обслуживающими физиологические потребности человека.

Таблица 3

Использование совокупного дохода населения Республики Таджикистан за 1998-2001 годы

1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.

сом он и % сомони % сомони % Сомони %

ВСЕГО 80,52 100,0 146,16 100,0 208,92 100,0 290,16 100,0

В том числе:

Потребительские расходы 74,76 92,8 138,0 94,4 196,68 94,1 269,76 93,0

из них:

- на покупку продуктов питания 59,28 79,3 126,0 87,3 170,16 86,5 226,80 84,1

- на покупку непродовольствен- 11,76 15,7 12,72 9,1 20,16 10,3 28,68 10,6

ных товаров.

-на покупку алкогольных напитков 0,36 0,5 0,36 0,5 0,48 0,2 0,60 0,2

- на оплат)' личных и производ- 3,36 4,5 4,56 3,3 5,88 3,0 13,68 5,1

ственных услуг Налоги, сборы, платежи 5,76 7,2 8,16 5,6 12,24 5,9 20,40 7,0

Определенное влияние на структуру доходов и расходов домо-хозяйств и степень удовлетворения их потребностей оказывает состав семьи. В семьях с меньшим числом лиц, как правило, величина дохода и платежеспособный спрос выше, чем в домашних хозяйствах, состоящих из пяти и более человек, среди которых, как правило, имеются несовершеннолетние и престарелые иждивенцы.

В республике средний размер семьи составляет 7,1 чел., а в сельской местности, где проживает около % населения, - 7,6.

Вполне обоснованно можно констатировать, что около 26% домохозяйств республики, состоящих из 9 и более лиц, следует отнести к категории низкообеспеченных, имеющих самый низкий уровень и нерациональную структуру платежеспособного спроса.

В целом же, по данным обследования уровня жизни, проведенного миссией Всемирного банка и Госстатагентством Республики Таджикистан, расходы всего 3,5% населения примерно соответствовали рациональным нормам потребления.

Согласно проведенным выборочным исследованиям, 96% населения, живут ниже уровня минимальной потребительской корзины, 80% попадают в категорию «бедных», 1/3 - в категорию очень бедных, а почти 20% - в категорию «беднейших» (нищих), так как их доход составляет ниже $ 1,075 паритета покупательной способности в день.

Все это указывает на необходимость учета, при определении специфики культуры потребления той или иной нации либо страны, кроме глобальных национальных либо страновых особенностей общей культуры и социальной субкультуры, характера влияния на нее группового поведения. Особенно это относится к специфике потребительского поведения семей и домохозяйств в зависимости от их численного состава и жизненного цикла.

Данный методологический вывод, с одной стороны, как бы подтверждает «обьективность» потребительского поведения населения Республики Таджикистан, так же как и некоторых других стран Центральной Азии, где преобладают семьи типа домохозяйств — супруги, дети, близкие родственники, живущие вместе и ведущие совместное хозяйство, а с другой - предполагает разработку такой модели коллективного потребительского поведения, в которой учитывались бы специфические особенности как общей национальной» культуры и социальной субкультуры, так и типы потребительского поведения сложных семей и домохозяйств.

Главным концептуальным подходом к регулированию платежеспособного спроса на потребительском рынке в современных условиях, на наш взгляд, выступает перенос акцента с распределительной роли государства на усиление его преимущественно регулирующих функций в сфере перераспределения доходов населения.

Меры прямого и косвенного регулирования доходов и потребления населения на базе разработки и реализации социальных программ, направленных на стабилизацию уровня жизни, призваны расширить потребительский спрос, который стимулирует производство товаров и услуг и, в конечном счете, способствует достижению сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке.

Политика доходов должна осуществляться в рамках общей стратегии социально-экономического развития страны и осуществления реформ и корректироваться сообразно ее изменениям. При этом, на наш взгляд, в основе механизма регулирования доходов должны лежать законы и нормативно-правовые документы (акты), закрепляющие те или иные меры государственной коррекции уровня доходов и потребления. Важнейшими направлениями осуществления политики доходов в рамках общей системы государственного регулирования социально-экономических процессов должны выступать:

- обеспечение соответствия уровня доходов наименее обеспеченных слоев населения величине научно-обоснованного прожиточного минимума;

- обеспечение опережающего роста доходов населения по сравнению с ростом цен на потребительском рынке, в частности, путем ограничения неоправданного роста цен на продукцию потребительского комплекса и своевременной индексации денежных доходов;

- осуществление мер по сокращению бедности и смягчению неоправданно резкой дифференциации доходов различных слоев населения;

- повышение роли заработной платы в системе факторов формирования доходов работающих граждан;

- придание пенсиям и пособиям реального экономического смысла (содержания) - удовлетворение минимальных потребностей пенсионеров и получателей пособий;

- разработка приемлемой, с позиции повышения уровня жизни населения, системы налогообложения их доходов.

Важнейшим системообразующим фактором формирования доходов, величина которых соответствовала бы стандартам, является законодательно устанавливаемый минимальный потребительский бюджет.

При определении величины минимального потребительского бюджета, нам представляется необходимым наряду с чисто физиологическими потребностями людей учитывать факторы социального (престиж, достоинство) и психологического характера, обычаи и установившиеся стандарты «культуры потребления» представителей разных национальностей и регионов, имеющих разные потребительские предпочтения.

Одним из действенных рычагов государственного регулирования доходов населения является законодательное установление размера минимальной заработной платы. Следует отметить, что минимальный размер заработной платы в Республике Таджикистан установлен без учета региональных и природно-климатических условий отдельных зон и стоимости минимального набора товаров и услуг.

Превращение данного социального стандарта в действенное средство регулирования доходов и платежеспособного спроса населения диктует необходимость постепенного его доведения до общепринятого в большинстве стран мира научно-обоснованного соотно-

шения между величиной минимальной заработной платы и прожиточным минимумом примерно на уровне 1,7 : 1,0. Заслуживает также внимания практика установления размера минимальной заработной платы на общегосударственном уровне в процентах к сложившемуся уровню средней заработной платы.

Наряду с этим, следует создать эффективный механизм упреждающей индексации денежных доходов, позволяющий возмещать гражданам удорожание потребительских товаров и услуг в условиях инфляции. Речь идет, прежде всего, об индексации тех денежных доходов, которые не носят единовременного характера и не производ-ны от доходов от собственности, формирующихся в условиях свободного ценообразования - заработная плата по ставкам и окладам, государственные пенсии и пособия, стипендии и т.п.

6. Теоретическое обоснование основных принципов и практические рекомендации по регулированию предложения на потребительском рынке с учетом роли и специфики домашних хозяйств республики и ее внешнеэкономических связей

С позиции обеспечения сбалансированности потребительского рынка важное значение имеет регулирование основных параметров потребительского комплекса. Выбор точек коррекции поведения (деятельности) предприятий на потребительском рынке усложнен тем, что на смену привычному - единому государственному организму, обслуживающему потребительский рынок, с началом рыночных реформ пришла новая социально-экономическая система, включающая субъекты хозяйствования разных форм собственности, типов, ориентации.

Так, по Республике Таджикистан удельный вес государственных предприятий в основных отраслях потребительского комплекса в последние годы снижается. Если доля государственного сектора в общем объеме производства промышленной продукции по республике в 2002 г. составила 66,1%, то по легкой промышленности - 29,0, по пищевой - 0,9%, мукомольно-крупяной - 9,0%. В структуре продукции сельского хозяйства доля сельскохозяйственных предприятий с 49,6% в 1995 г. снизилась до 37,0% в 2001 г. В 2002г. более 2/3 об-

щего объема сельскохозяйственной продукции произведено в личных подсобных хозяйствах граждан и крестьянских хозяйствах.

Доля негосударственного сектора в общем объеме розничного товарооборота по республике увеличилась с 68,0% в 1991г. до 98,0% в 2002 г. При этом на неорганизованный рынок в 2002 г. приходилось 93,3% общего объема розничного товарооборота.

Естественно, что наблюдаемые тенденции снижения доли государственного сектора и организованного рынка вносят принципиальные изменения в систему деятельности предприятий. Акцент в системе регулирования постепенно переходит на микроуровень

В силу ряда причин, практически общих для всех стран СНГ, в 90-е годы потребительский комплекс Таджикистана практически был разрушен. При этом промышленный кризис, обусловивший разба-лансированность потребительского рынка, наблюдался во всех отраслях потребительского комплекса и был наиболее глубоким.

Это отразилось на общем объеме потребительских товаров на рынках республики. Общий объем произведенных отечественными промышленными предприятиями потребительских товаров за 90-е годы снизился более чем в 3 раза (табл. 4).

Таблица 4

Динамика производства потребительских товаров промышленными предприятиями Республики Таджикистан в 1991-2002 гг.

(в процентах к 1990г.)

1991 1992 1993 199419951996 199719981999 2000 2001 2002

Потребительские товары в том числе: продовольственные товары алкогольные напилен непродовольст-вен-ные товары из них: товары легкой промышленности 98.1 70,7 66,0 39,9 30,7 22,4 20,0 23,5 21,4 21,4 29,4 30,9 89.2 56,1 55,0 33,6 26,5 19,7 18,7 22,6 20,0 19,3 26,5 27,4 103, 62,4 51,5 48,7 33,8 26,7 18,9 23,2 30,4 42,1 50,8 64,4 0 102, 78,8 71,2 41,1 31,0 21,0 14,8 13,6 15,0 18,0 25,5 28,9 0 101, 86,7 75,3 39,7 27,8 18,0 11,6 12,4 12,9 15,0 22,3 24,1 0

Все это, естественно, в целях поддержания определенной стабильности потребительского рынка, обусловило рост импорта потребительских товаров.

Созданный производственный потенциал промышленного сектора потребительского комплекса республики и его производственные мощности используются крайне неэффективно.

Показательным в этом плане выглядит соотношение индексов среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов в отраслях потребительского комплекса и производства потребительских товаров. При некотором росте первых, использование производственных мощностей промышленных предприятий по выпуску потребительских товаров к середине 90-х годов снизилось до недопустимо низкого уровня (табл. 5).

Таблица 5

Динамика показателей использования производственных мощностей промышленных предприятий Республики Таджикистан по выпуску отдельных видов потребительских товаров, за 1991-2002 гг.,%

1991 1992 1993 1994 1995 199619971998 1999 20002001 2002

Холодильники 81,0 34,0 9,9 17,2 0,03 0,7 1,1 0,6 М 1,9 1,9 2,1

Готовые шелко- 93,9 84,3 77,9 34,7 11,5 5,6 3,3 2,8 20,4 34,5 33,8 33,6

вые ткани

Обувь 65,2 44,3 10,4 70,9 5,5 6,4 1,7 1,4 1,2 1,6 1,7 1,7

Ковры и ковро- 55,3 64,3 54,1 19,6 6,3 5,4 9,3 9,7 9,9 3,2 12,5 11,9

вые изделия

Мясо 51,2 25,8 1 2,6 7,6 17,4 11,3 1,1 0,6 0,6 1,0 0,9 1,1

Масло животное 50,9 38,9 23,9 18,1 8,9 3,8 2,3 1,9 0,6 0,3 0,8 0,9

Цельномолочная

продукция(в 63,0 41,8 23,5 17,9 9,4 3,7 1,1 0,7 1,8 2,6 4,1 4,3

пересчете на мо-

локо)

Существовавшая вплоть до конца 90-х годов система налогообложения субъектов потребительского рынка и, в частности, потребительского комплекса

практически сдерживала их деловую активность.

Высокие ставки налогов, доходившие иногда до 2/3 от прибыли предприятий и организаций, ставили под вопрос саму проблему

осуществления ими производственно-коммерческой деятельности и выживания.

Дальнейшее совершенствование системы налогообложения, с позиции активизации производственно-коммерческой деятельности предприятий и организаций по производству и реализации потребительских товаров, на взгляд диссертанта, должно осуществляться путем снижения предельных ставок налогов с одновременной их дифференциацией для различных производителей в зависимости от характера и условий их деятельности, придания налогам характера предупредительности и простоты, предварительной оценки последствий налоговых реформ для налогоплательщиков и бюджета. Важным представляется изменение соотношения косвенных и прямых налогов в общем объеме налоговых поступлений. В Таджикистане в общих налоговых поступлениях доля косвенных налогов составляет 61%, а прямых - 39%, что служит предпосылкой роста потребительских цен, снижения рентабельности предприятий, сужения внутренних источников инвестиций, сдерживания процессов технического перевооружения производства, а также падения платежеспособного спроса населения. Следует учесть, что в странах ОЭСР косвенные налоги составляют в среднем 30% от общих налоговых поступлений, в США - 9,5, в Японии - 30,6%, в России же - около 60%.

Особое место в системе потребительского комплекса Таджикистана занимает сельскохозяйственное производство во всех формах его проявления, осуществляемое государственными предприятиями и организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, личными подсобными хозяйствами.

Аграрный сектор национальной экономики Таджикистана унаследовал от бывшего СССР нерациональную, атрофированную структуру, помноженную на низкую эффективность сельскохозяйственного производства. Это выражалось в моноспециализации (основной упор был сделан на производство хлопка), неразвитой перерабатывающей сферы, избыточной занятости и низкой производительности труда.

Вследствие низкой производительности труда численность сельскохозяйственных работников за последние годы стабильно составляла около 27-29% общего числа занятых в экономике, тогда как, скажем, в развитых странах данный показатель варьирует в пределах 3-6%. И это при том, что почти 3/4 населения республики, помимо ра-

боты в общественном хозяйстве, ведет личное подсобное хозяйство. При наличии возможностей создания законченного цикла переработки сельскохозяйственной продукции, значительная ее часть не перерабатывается и, более того, многие продукты переработки для питания завозятся в республику по линии импорта (различного рода консервы, соки, сыр, колбасные изделия и др.).

Ввиду высокой эффективности деятельности дехканских хозяйств и более высокого уровня продуктивности личных подобных хозяйств, обусловленных наличием соответствующих мотиваций, объем сельскохозяйственного производства в республике, непрерывно снизившийся в девяностые годы начал несколько возрастать и в 2002 г. составил 53% к уровню 1991 г.

Однако, необходимо отметить, что ввиду существенно низкого уровня механизации труда и, соответственно, высокого уровня занятости (сельской перенаселенности), отчасти обусловленными недостаточными возможностями населения, мелких и малых дехканских хозяйств приобрести сельскохозяйственную технику, общая продуктивность аграрного сектора страны остается весьма низкой. Это может подвести к мысли о том, что, возможно, не следует идти на повсеместную реорганизацию крупных хозяйств, а образовать дехканские хозяйства на базе освоения новых земель и видов деятельности, особенно на обширных предгорных и горных зонах.

Помимо этого, на наш взгляд, следовало бы несколько упростить систему финансово-кредитной и налоговой поддержки сельскохозяйственных производителей, особенно дехканских хозяйств, осваивающих новые земли, либо восстанавливающих засоленные и эрозийные земли, в частности, в деле приобретения ими техники и мелиоративных средств.

Государственное регулирование аграрного сектора не должно сдерживать предпринимательскую инициативу, что особенно важно в условиях аграрно-индустриального Таджикистана с высоким удельным весом личного подсобного хозяйства граждан.

Эти хозяйства к началу 2003 года производили около 55% всего объема валовой продукции сельского хозяйства, в том числе более 43% зерна, около 80% картофеля, 2/3 овощей и фруктов, 45% бахчевых, 2/3 винограда, более 3/4 мяса, 83% молока, 36,2% яиц, 55% шерсти, весь мед.

Уже не вызывает сомнения, что домашние хозяйства, как особый тип социально-экономической системы (тип хозяйствования), являются важной учетно-статистической единицей в системе воспроизводственных экономических отношений.

Специфика домашних хозяйств, как объекта экономического анализа заключается в том, что они выступают одновременно и как сфера предложения (производство товаров для потребительского рынка и сырья для промышленности), и как субъект сферы спроса (потребители собственной продукции). Причем, следует особо отметить, что в условиях Таджикистана практически отсутствует более или менее достоверная статистика производимых и потребляемых продуктов в самих домашних хозяйствах.

Необходимо институционализировать проблему «Экономика домашних хозяйств» с учетом ее специфики и роли в стране. При этом такие понятия и показатели, как «совокупный доход домашнего хозяйства», «совокупное потребление населением продуктов питания» должны определяться на базе как официальных данных, что очень важно с позиции реальной их оценки, так и с учетом внутренних источников доходов и потребления, не декларируемых домашними хозяйствами. Это может стать первым шагом к установлению хотя бы приближенно достоверной картины экономики домашних хозяйств и оценки емкости потребительского рынка.

Важное значение для формирования потребительского комплекса имеет активизация внешнеэкономической деятельности и развитие интеграционных процессов в рамках СНГ и, прежде всего -стран Центральной Азии.

Существующие торгово-экономические связи республики с другими странами, даже в рамках СНГ, являются неразвитыми (табл. 6), что определяется отсутствием скоординированной внешнеэкономической политики стран, вовлеченных во внешнеторговые отношения, направленной на создание условий для взаимной торговли.

1ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург « О) И» ш

Таблица 6

Внешняя торговля Республики Таджикистан за 1991-2002 гг

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Внешнеторговый оборот, всего, % из них Экспорт, % Импорт, % Динамика внешнеторгового оборота, (1991= 100%) 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

51,8 54,5 39,7 47,3 48,0 53,5 49,8 45,6 50,9 53,7 48,7 50,6 48,2 45,5 60,3 52,7 52,0 46,5 50,2 54,4 49,1 46,3 51,3 49,4 100,0 269,4 672,7 792,4 1188,8 1097,0 1141,1 997,4 1031,1 1113,1 1021,4 1111,7

Вместе с тем одновременно резко возрос импорт в республику готовых товаров потребительского назначения (табл. 7).

Вышеназванные тенденции обусловили такое положение, что сегодня на внутреннем потребительском рынке Таджикистана около 3/4 непродовольственных товаров и около 2/3 продовольственных продуктов составляет импортная продукция.

Дальнейшее развитие внешнеторговых связей и углубление интеграционных процессов, особенно в сфере потребительского рынка, предполагает исключение практики принятия партнерами по экономическим связям в одностороннем порядке решений, ограничивающих торговые отношения взаимодействующих стран, гармонизацию налогового законодательства, исключение двойного налогообложения, упрощение таможенных процедур, отмену таможенных ограничений на поставку товаров и т.п.

Таблица 7

Импорт Республики Таджикистан по товарным группам : потребительского назначения за 1991-2002 гг. (млн. долларов США)

1991 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001' 2002 2002 в% к. 1991

Живые животные и продукты животноводства 4,3 0,0 0,0 1,4 1,1 0,6 1,1 0,9 1,0 23,2

Продукты растительного происхождения 8,0 48,7 57,1 28,0 46,4 48,2 46,9 40,0 38,9 486,3

Жиры и масла и растительного и животного происхождения 0,5 1,4 2,9 9,9 5,8 4,2 6,5 7,4 4,8 960,0

Продукты пищевой промышленности, алкогольные и безалкогольные напитки, табак и его заменители 5,9 5,7 89,2 39,6 28,2 16,3 14,9 10,6 21,1 357,6

Кожсырье, кожи, пушнина и изделия из них 0,5 0,0 0,4 0,4 0,1 0,0 0,1 0,1 0,1 20,0

Текстиль и текстильные изделия 12,6 5,6 4,7 7,0 10,1 7,8 6,9 9,7 7,7 61,1

Обувь, головные уборы и прочие товары 1,7 0,6 1,8 2,8 2,3 2,7 2,2 2.8 2,8 164,7

Приборы оптические, музыкальные инструменты, часы и др. 0,0 0,0 0,0 1,4 4,3 0,8 1,8 3,2 3,1 X

Важное значение при этом приобретает создание зон свободной торговли, призванных способствовать переходу от торговли между отдельными странами к единому рынку, к единому экономическому пространству, к единой экономике стран, входящих в эту зону. Все это предполагает, прежде всего, устранение имеющихся ограничений, конкурентных нарушений и барьеров доступа на рынки стран зон свободной торговли для его участников.

При формировании зоны свободной торговли главный акцент должен быть сделан на едином порядке регулирования внешней торговли различными экономическими инструментами, тарифными и нетарифными методами.

Большие резервы развития взаимных торгово-экономических процессов и углубления интеграционных процессов заложены в создании межгосударственных финансово-промышленных групп - прообраза транснациональных компаний - с участием предприятий потребительского комплекса и банков, обслуживающих их. Финансово-промышленные группы выступили бы надежным гарантом, с одной стороны, развития внешнеторговых связей и углубления интеграционных процессов по горизонтали, а с другой - обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов потребительского комплекса.

7. Теоретические подходы к формированию инфраструктуры и рекомендации по совершенствованию ее торгово-посреднической, финансово-кредитной,

информационно-коммуникационной составляющих

Диссертант исходит из методологической позиции о том, что при определении понятия «инфраструктура» следует, прежде всего, выявить ее место в системе категорий, выражающих производственно-экономические отношения. Именно такой подход, как нам представляется, может обеспечить системное представление о сущности и роли инфраструктуры, имеющей как материально-вещественную форму, так и, что весьма важно - формирующей определенные экономические отношения между хозяйствующими субъектами сферы производства и обращения. Эти два аспекта инфраструктуры должны рассматриваться как две стороны единого понятия, явления.

Место инфраструктуры в системе производственных отношений может быть выявлено также через посредство методологического приема определения специфических особенностей трудовой деятельности по созданию «общих условий» для созидательных процессов. Она не находится в самом процессе труда по созданию потребительной стоимости и, соответственно, его продолжительность не входит во «время труда»; «скрыто» входит в процесс производства и длительность ее протекания определенным образом увеличивает время производства. Эта «скрытая» деятельность создает общие условия для производства тех или иных потребительных стоимостей. Более того, подобная трудовая деятельность жизненно необходима и для выполнения производством главного своего назначения - удовлетворение потребностей в конкретных видах товаров. Именно благодаря выполнению

ею функций по сведению в единое звено производителей и потребителей формируются экономические отношения между ними, создаются общие условия воспроизводственного процесса, происходит метаморфоза превращения потенциальной потребительной стоимости в действительную, потенциальной полезности товара - в реальную.

Вышеизложенное дает возможность в рамках общественно необходимого труда выделить его неразрывную составную часть - «инфраструктурная деятельность». Сущность данной категории, на наш взгляд, выражается в создании соответствующих производственно-экономических отношений в сфере взаимодействия производителей и потребителей товаров и услуг.

По нашему мнению, при исследовании сущностных свойств инфраструктуры следует также исходить из методологической позиции о роли и месте отрасли инфраструктуры в рамках общественного производства.

Целый ряд внешне кажущихся разнопорядковыми видов производств и услуг, на наш взгляд, методологически правомерно объединить в одну отрасль (либо подотрасль), если они имеют единую генетическую природу, то есть однородны по своим сущностным свойствам и выполняемым функциям в рамках систем более высокого порядка, подсистемой которой они являются.

Так, практически все подотрасли инфраструктуры, «растворяя многообразие в единстве», выполняют одни и те же функции, в зависимости от уровня разделения труда (иерархии общественного производства).

Такой теоретический анализ причинно-следственных связей и зависимостей, на наш взгляд, вполне приложим к структурно-логическому и функциональному подходам к выяснению сущности инфраструктурного комплекса в целом и инфраструктуры потребительского рынка, в частности, их роли и места в системе общественного производства.

Вышеизложенные исходные методологические принципы, а также критическое осмысление существующих мнений и подходов дали возможность автору определить структурное содержание понятия «инфраструктура» и осуществить классификацию подотраслей инфраструктурного комплекса, установить их роль в экономике.

«Инфраструктура», как экономическая категория, по мнению диссертанта, выражает отношения по поводу производства и оказания услуг, направленных на создание условий для эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в системе «производство-потребление».

Основным объектом, определяющим функциональное назначение и сущностные свойства инфраструктуры, на наш взгляд, выступает сфера движения товаров и услуг. Если в случае обслуживания производства товаров и услуг инфраструктуру можно охарактеризовать как производст-

венную, то при обслуживании системы доведения товаров и услуг до потребителя, то есть обеспечения условий для их обращения, речь должна идти об инфраструктуре различных видов рынков, в том числе потребительского рынка.

Инфраструктура как система, являясь подсистемой системы более высокого порядка, сама обладает свойствами диссипативности, что определяется наличием характеристик энтропийности и антиэнтропийности в ней, обусловливаемых возникновением ситуаций нарушения, формирования и сохранения равновесия в соотношениях (количественных и качественных пропорциях) и взаимодействии между отдельными частями -подсистемами системы инфраструктуры. Этим и вызывается необходимость, при снижении эффективности самоорганизующего начала в системе инфраструктуры, внешних воздействий на нее, в частности, путем государственного регулирования.

Проведенный нами анализ показал, что существующая инфраструктура потребительского рынка Республики Таджикистан не в полной мере соответствует современным требованиям. Ей присущи недостатки, в какой-то мере характерные переходной экономике в целом.

Так, торгово-посредническая инфраструктура, приспособившаяся к особенностям неорганизованной и порой «уличной» торговли, не обладает свойствами, характерными для современного рынка. Практически не функционируют товарно-складские базы и хранилища; торговые точки размещены нерационально и не оснащены прогрессивным оборудованием; оптовая торговля в республике парализована. Рынок наполнен некачественными продовольственными товарами, низок уровень культуры обслуживания здесь.

Общие правовые основы производственно-коммерческой деятельности в республике и, в частности, в сфере потребительского рынка, законодательно закреплены в принятых в начале 90-х годов законах «О предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан», «Об основах налоговой системы», «О предприятиях», «О собственности» и др.

Принятые во второй половине 90-х годов законы о защите прав потребителя, о стандартизации и сертификации продукции призваны регламентировать параметры функционирования потребительского рынка страны, а именно - предупреждение его наполнения некачественными товарами и нарушения прав потребителей, обеспечение соответствия товаров требованиям соответствующих стандартов и технических условий. Вместе с тем, следует отметить, что эти законы действуют не в полную силу.

Действующая банковская система не развита. Она не приспособлена к выполнению задач наполнения внутреннего рынка товарами потребительского назначения и «поддержке» платежеспособного спроса на-

селения. Отсутствуют специализированные банки, обслуживающие потребительский рынок.

Информационная инфраструктура находится на стадии становления, что порождает определенный информационный вакуум для производителей товаров и услуг. Неразвитая коммуникационная сеть сдерживает комплексное развитие потребительского рынка, ставит преграды развитию деловой активности субъектов потребительского комплекса.

Важным направлением совершенствования инфраструктуры потребительского рынка выступает государственная финансовая поддержка, которая, на наш взгляд, должна быть точечной, избирательной и целевой. Так, для развития таких приоритетных отраслей инфраструктурного комплекса как информационно-телекоммуникационная, консультационная, подготовка квалифицированных кадров для потребительского рынка и др. государство, по нашему мнению, на начальных этапах становления рыночных отношений должно инвестировать.

Представляется необходимой также косвенная финансовая поддержка предприятий и организаций инфраструктуры, осуществляющих деятельность по наполнению рынка потребительских товаров по тем их видам, по которым на данном этапе по объективным причинам наблюдается дефицит. Для них следует предусмотреть налоговые льготы, создание благоприятных условий доступа к кредитам.

Следует возродить систему реализации гражданам товаров длительного пользования в кредит и ввести в практику деятельности банков республики выдачу потребительского кредита, призванного увеличить платежеспособный спрос населения.

Состояние потребительского рынка, по мнению диссертанта, значительно улучшится при внедрении систем ипотечного кредита и лизинга, позволит удовлетворить накопившийся в 90-е годы значительный неудовлетворенный спрос малоимущих категорий населения на товары длительного пользования.

Требуется формирование государственного заказа на жизненно необходимые виды потребительских товаров для оптимизации распределения товарных ресурсов между отдельными звеньями торговли и дальнейшего совершенствования ассортиментной структуры товарных ресурсов.

Для обеспечения возможности приобретения товаров, особенно для сельского населения, повышения уровня насыщенности потребительского рынка, развития производства новых изделий и услуг, а также в целях совершенствования системы ценообразования, по нашему мнению, необходимо возродить систему оптовой и оптово-розничной торговли, включающей разветвлённую сеть торговых складов, контор и хранилищ, организацию крупных супермаркетов со специализированными отделами.

Нуждается в совершенствовании информационное обеспечение системы управления потребительским рынком. Существующая система статистического учета в данной сфере, на наш взгляд, должна систематически дополняться массовыми социологическими обследованиями субъектов рынка, с тем, чтобы получить достоверную картину состояния управляемого объекта.

Государство, на наш взгляд, должно взять на себя также определенную часть функций по оказанию маркетинговых услуг и структуризации рынков товаров и услуг. Весьма актуальным представляется создание маркетинговых центров по отдельным сегментам потребительского рынка и его инфраструктуры.

Требуется внесение определенных изменений в существующую систему нормативно-правовой базы функционирования потребительского рынка. Следует ужесточить государственный контроль за реализацией соответствующих законов и нормативных актов, что делает возможным формирование цивилизованной, соответствующей требованиям рыночной экономики, модели потребительского рынка.

Представляется весьма актуальной и своевременной разработка концепции и, на ее основе — программы развития рынка потребительских товаров Республики Таджикистан, которые должны содержать в себя основные долгосрочные приоритеты его развития, в том числе инфраструктурного комплекса.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора;

Монографии, книги, брошюры

1. Факеров Х.Н. Потребительский рынок: проблемы регулирования. -Душанбе: «Ирфон», 2002. - 10,0 пл.

2. Факеров Х.Н. Теория и практика становления инфраструктуры потребительского рынка. - Душанбе: «Ирфон», 2002. - 6,0 пл.

3. Факеров Х.Н. Рынок потребительских товаров Республики Таджикистан. - Душанбе: «Ирфон», 2003 // Джамшедов М. Д., Хабибов С.Х., Факеров Х.Н.,. Потребительский рынок Таджикистана. Душанбе: «Ир-фон», 2003. -14,0 пл., авт. - 10,2 пл.

4. Факеров Х.Н. Словарь экономических терминов (русско-таджикский), Душанбе: «Дониш», 1999 // Хабибов С.Х., Факеров Х.Н., Джамшедов М. Словарь экономических терминов (русско-таджикский), Душанбе: «Дониш», 1999. - 11.3 п.л., авт. - 8,3 пл.

5. Факеров Х.Н. Массовое питание (Учебно-методическое пособие), Душанбе: «Маориф», 1997 // Хабибов С.Х., Факеров Х.Н. Массовое питание (Учебно-методическое пособие), Душанбе: «Маориф», 1997. - 2,0 п.л., авт. - 1,0п.л.

Статьи

1. Факеров Х.Н. Проблемы регулирования потребительского комплекса Таджикистана// М.: Общество и экономика. - 2003. - № 7-8. - 1,2 п.л.

2. Факеров Х.Н. Необходимость регулирования сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - 2003. - № 3.-1,0 п.л.

3. Факеров Х.Н. Внешняя торговля в системе потребительского рынка // Сборник научных трудов Таджикского госуниверситета коммерции. -Душанбе: ТГУК, 2003. - 0,6 пл.

4. Факеров Х.Н. Роль России в формировании и развитии промышленности Таджикистана: до и после перестройки // Разыков В.А., Факеров Х.Н., Эшов Д.К., Комилов Н.О. Россия: Тенденции и перспективы развития. / Сборник докладов третьей международной конференции. - М.: ЦЭМИ РАН, 2003,- 0,5 пл., авт. - 0,2 пл.

5. Факеров Х.Н. Экономический рост и сокращение бедности в Республике Таджикистан // Сборник научных трудов Таджикского госуниверситета коммерции. - Душанбе: ТГУК, 2003. - 0,7 п л.

6. Факеров Х.Н. Инфраструктура потребительского рынка Республики Таджикистан: проблемы формирования и развития // Вестник СЛМЛК. - Алматы, 2002. - №1 (15). - 0,7 пл.

7. Факеров Х.Н. Регулирование доходов населения в условиях становления рыночных отношений // Проблемы рыночной экономики. Вып. 4. - Душанбе: ТГУК, 2002. - 0,3 п.л.

8. Факеров Х.Н. Проблемы совершенствования банковской инфраструктуры потребительского рынка //Вестник Белгородского университета потребительской кооперации: Международный научно-теоретический журнал. - Выпуск I. - Белгород: кооперативное образование, 2002. - 0,3 пл.

9. Факеров Х.Н. Потребительский рынок: проблемы государственного регулирования // Кооперативы и акционерные общества: развитие, преимущества и конкурентоспособность. - Гомель, 2002. - 0,5 пл.

10. Факеров Х.Н. Потребительская кооперация в условиях переходной экономики: проблемы и развитие // Кооперативное образование в контексте эволюции потребительской кооперации в странах СНГ, международного кооперативного движения и современных образова-

тельных стандартов в начале III тысячелетия: Ч. 1. - Кишинев: Кооперативно-торговый университет Молдовы, 2002. - 0,5 п.л.

11. Факеров Х.Н. Стратегия реформ и продовольственная безопасность страны // Проблемы рыночной экономики. Вып. З. - Душанбе: ТГУК, 2001.-0,3 п.л.

12. Факеров Х.Н. Формирование национальных стандартов бухгалтерского учета // Приоритетные направления развития бухгалтерского учета и аудита, г. Душанбе: ТГУК, 2001// Факеров Х.Н., Менгниев А.Х. Формирование национальных стандартов бухгалтерского учета // Приоритетные направления развития бухгалтерского учета и аудита, г. Душанбе: ТГУК, 2001. - 0,2 пл., авт. - 0,1 п.л.

13. Факеров Х.Н. Проблемы становления аудита в Республике Таджикистан // XXI век: бухгалтерский учет и аудит в Республике Казахстан. Часть 2. - Алматы: Экономика, 2001. Факеров Х.Н., Мирзоалиев А. Проблемы становления аудита в Республике Таджикистан // XXI век: бухгалтерский учет и аудит в Республике Казахстан. Часть 2. - Алма-ты: Экономика, 2001. - 0,5 пл., авт. - 0,4 пл.

14. Факеров Х.Н. Формирование и развитие потребительского рынка Республики Таджикистан // Экономика Таджикистана: стратегия развития. - №4,2001. - 1,0 пл.

15. Факеров Х.Н." Экономические учения таджикских деятелей в эпохе возрождения аджама (на тадж. языке)// Маърифат, 1999. -№ 3-4 // Каримов У., Факеров Х.Н. Экономические учения таджикских деятелей в эпохе возрождения аджама (на тадж. языке)// Маърифат, 1999. -№3-4. -0,2 п л., авт. - 0,1 п.л.

16. Факеров Х.Н. Экономическое учение эпохи Саманидов (на тадж. Языке)// Маърифат, 1998.-№ 2-3// Каримов У., Факеров Х.Н. Экономическое учение эпохи Саманидов (на тадж. Языке)// Маърифат, 1998.-№ 2-3. - 0,3 пл., авт. - 0,2 пл.

17. Факеров Х.Н. Совершенствование торговли товарами народного потребления в Республике Таджикистан (проблемы приватизации в государственной торговле)// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал; ВНИИПР и маркетинга, 1991 // Факеров Х.Н., Аминов И.А., Райгоро-децкий А. Совершенствование торговли товарами народного потребления в Республике Таджикистан (проблемы приватизации в государственной торговле)// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал; ВНИИПР и маркетинга, 1991. - 2,0 п.л., авт. - 0,8 пл.

18. Факеров Х.Н. Предложения по совершенствованию розничной торговли товарами народного потребления в Таджикской ССР в переходном периоде и в условиях функционирования рыночной экономи-

ки // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал; ВНИИПР и маркетинга, 1990// Факеров Х.Н., Аминов И.Л., Райгородецкий Л. Предложения по совершенствованию розничной торговли товарами народного потребления в Таджикской ССР в переходном периоде и в условиях функционирования рыночной экономики // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал; ВНИИПР и маркетинга, 1990. - 3,0 п.л., авт. - 1,0 пл.

19. Факеров Х.Н. Состояние и перспективы рынка рыбы и рыбопродуктов по Таджикской ССР// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. -Душанбе, 1990 // Факеров Х.Н., Марценюк Л., Давыдкина Р. Состояние и перспективы рынка рыбы и рыбопродуктов по Таджикской ССР// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1990. - 1,5 п.л., авт. - 0,5 п.л.

20. Факеров Х.Н. Предложения по повышению сбалансированности рынка стройматериалов на 1991-1995 г.г. и на период до 2000 г. по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1990// Факеров Х.Н., Аминов И.А., Одинаев Н. Предложения по повышению сбалансированности рынка стройматериалов на 1991-1995 г.г. и на период до 2000 г. по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1990. - 2,8 п.л., авт. - 1,3 пл.

21. Факеров Х.Н. Концепция развития ассортимента тканей и национальной одежды в производственных объединениях Минместпрома Таджикской ССР на 1991-1995 гг. // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. — Душанбе, 1989 // Факеров Х.Н., Аминов И.А., Давыдкина Р., Хамитов М. Концепция развития ассортимента тканей и национальной одежды в производственных объединениях Минместпрома Таджикской ССР на 1991-1995 г.г. // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1989. -1,5 п.л., авт. - 0,6 п.л.

22. Факеров Х.Н. Концепция развития ассортимента трикотажных изделий для молодежи на период до 1995 года по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1988// Факеров Х.Н., Аминов И.А., Давыдкина Р., Хамитов М. Концепция развития ассортимента трикотажных изделий для молодежи на период до 1995 года по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. — Душанбе, 1988. - 1,9 п.л., авт. - 0,5п.л.

23. Факеров Х.Н. Концепция развития ассортимента швейных изделий для молодежи на период до 1995 года по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1988 // Факеров Х.Н.., Аминов И.А., Давыдкина Р.; Хамитов М. Концепция развития ассортимента швейных изделий для молодежи на период до 1995 года по Таджикской ССР// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1988. - 2,1 пл., авт. - 0,6 пл.

24. Факеров Х.Н. Концепция развития ассортимента кожаной обуви для молодежи на период до 1995 г. по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1988// Факеров Х.Н., Аминов И.А., Давыдкина Р.,'Хамитов М. Концепция развития ассортимента кожаной обуви для молодежи на период до 1995 г. по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1988. - 2,0 п.л., авт. - 0,5 п.л.

25. Факеров Х.Н. Принципы построения системы показателей прогноза развития торговой сети // Республиканский межведомственный научно-технический сборник «Экономика торговли», №16, Киев: «Техника»; 1987.-0,3 п.л.

26. Факеров Х.Н. Основные направления развития спроса, товарооборота и потребления, на 1991-2010 г.г. по Таджикской ССР // ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе,. 1986,// Факеров Х.Н., Рахматов К., Джураев Т. Основные направления развития спроса, товарооборота и потребления на 1991-2010 г.г. по Таджикской ССР// ДСП, ВНИИКС, Таджикский филиал. - Душанбе, 1986. - 4,1 п.л., авт. -2,0 п.л.

27. Факеров Х.Н. Нормативно-целевой прогноз в совершенствовании планирования торговой сети // Проблемы развития материально-технической базы торговли и общественного питания в двенадцатой пятилетке. - Вильнюс, 1985. - 0,2 пл.

28. Факеров Х.Н. Методологические основы долгосрочного прогнозирования торговой сети // Проблемы совершенствования планирования в торговле, Киев: Укр. НИИТОП, 1985. - 0,3 п.л., авт. -2,1 п.л.

29. Факеров Х.Н. Комплексный прогноз развития внутренней торговли СССР до 2010 г. (подраздел «Основные направления развития розничной торговой сети».)// ДСП, Укр. НИИТОП. - Киев, 1984// Александровский Л., Гутовская М., Факеров Х.Н. Комплексный прогноз развития внутренней торговли СССР до 2010 г. (подраздел «Основные направления развития розничной торговой сети».)// ДСП, Укр. НИИТОП. - Киев, 1984. - 3,4 пл., авт. - 2,1 п.л.

30. Факеров Х.Н. Роль и значение прогнозов в совершенствовании планирования розничной торговой сети // Проблемы интенсификации торговли, Киев: Укр. НИИТОП, 1984. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.12.2004. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

_Тираж 100 экз. Печ.л. 3. Уч.-изд.л, 2,79. Заказ № 1355._

Типография Сибирского университета потребительской кооперации. 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26.

»-2569