Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барзаева, Мадина Ахьятовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барзаева, Мадина Ахьятовна

Введение.

Глава 1. Формирование рынка труда, как социально-экономического института, в условиях становления в России инновационной экономики

1.1. Эволюция основного понятийного аппарата, характеризующего рынок труда и социально-трудовые отношения.

1.2. Факторы и тенденции формирования трудоизбыточности регионального рынка труда.

1.3. Методологические основы исследования трудоизбыточности.

Глава 2. Исследование основных тенденций в формировании и развитии рынка труда в Чеченской Республике.

2.1. Анализ развития рынка труда Чеченской Республики за 2000-2011 годы.

2.2. Основные проблемы в современном состоянии рынка труда Чеченской Республики.

2.2.1. Анализ и прогноз сбалансированности образовательных услуг и потребности в квалифицированных работниках.

2.2.2. Проблемы трудоустройства населения и формирования эффективной занятости в регионе.

Глава 3. Основные направления совершенствования функционирования и развития рынка труда в трудоизбыточных регионах.

3.1. Совершенствование методов оценки потребности в рабочих местах рынка труда трудоизбыточного региона.

3.2. Перспективы формирования инновационной направленности рынка труда в Чеченской Республике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе"

Актуальность темы исследования. Современный этап формирования и развития в России инновационной экономию!1 и глобальный сдвиг парадигмы занятости2, охвативший в настоящее время всю систему социально-трудовых отношений, объективно диктуют необходимость обновления подходов к формированию региональных моделей рынков труда, повышению их гибкости и интеграции в национальный рынок труда.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъектов федерации, каждый из которых имеет свои особенности становления и развития, обусловленные факторами как экономического, так и неэкономического характера. Кроме того, на рынки труда субъектов федерации влияют общие макроэкономические процессы в стране. Все отмеченное определяет особенности функционирования рынков труда регионов, составной частью которых является и Чеченская Республика.

В интересах развития социально-экономической и укрепления политической ситуации в регионе весьма актуальным является всесторонний научный анализ функционирования и развития рынка труда в Чеченской Республике. Несмотря на принимаемые меры , проблема безработицы в республике остается наиболее важной и сложно решаемой. Так, из общей зарегистрированной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе, по итогам 2011 года 304,2 тыс., 58% (177,5 тыс. безработных) приходится на

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.economv.gov.ru/minec/activitv/sections/strategicplanning/concept/doc20081117 01 (25.12.2012 20.45); Стратегия инновационного развития России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011г. №2227-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www■economv■gov■ш:80/\vps/wcm/connect/economvlib4/'mer/activitv/sections/innovations/doc20120210 04 (19.01.2013 19.23);

1 В своей предвыборной программе Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил перед исполнительной властью следующий ориентир — «создание или модернизация имеющихся рабочих мест в общем объёме 25 миллионов в срок до 2020 года и, следовательно, вытеснение архаичной, неэффективной занятости из национальной экономики. Новые рабочие места - это принципиально другая структура и устойчивость экономики, это повышение доли продукции высокотехнологичных отраслей ВВП минимум в 1,3 раза к 2018 году. При этом Россия должна заявить о себе как об экспортёре инновационных товаров и услуг.»

3 К примеру, Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году. Утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21 февраля 2012 г. №32 и Программа содействия занятости населения на 2012. утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 31 января 2012 г. №22 (с изменениями от 4 сентября 2012 года). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mtchr.ru/stat/Postanovlenie-Pravitelstva-CHR.html. (22.10.2012,22.13).

Чеченскую Республику, оставшиеся 42% приходятся на 6 субъектов этого округа. В рамках Стратегии социально-экономического развития СевероКавказского федерального округа до 2025 года4, в макрорегионе планируется создать не менее 400 тыс. новых рабочих мест, однако, из них в Чеченской Республике только 12 тыс. рабочих мест. Актуальность данной проблемы определяется и спецификой политического и социально-экономического развития региона, осложнившей состояние рынка труда республики. Политические процессы 90-х годов привели к деформациям в промышленном потенциале республики, в профессионально-квалификационной структуре населения и в его трудовом поведении. В итоге, как следствие, в регионе сформировалась трудоизбыточность, природа, которой и определяющие факторы, являются специфическими и требуют детального исследования.

Как известно, при анализе социально-экономических процессов становления и развития рынка труда и его составляющих, следует учитывать наличие в каждом регионе специфических элементов хозяйствования, конкретной региональной специализации, социокультурного контекста. При этом, осмысление происходящих процессов на региональном уровне имеет определяющее значение для населения этой территории, для обогащения практики рыночных преобразований, для формирования программ и концепций развития. В свою очередь, это дает материал для теоретических выводов и практического осуществления, корректировки проводимых реформ и выработки национальной политики на рынке труда.

Именно в этом ключе ставятся задачи данного исследования, тем более, что теоретические и практические аспекты формирования регионального

4 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6.09.2010 г. № 1485-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minregion.rWactivitics/tcгritorialplanning/strategy/federaldevelopment/skfo/. (18.05.2012,21.10). рынка труда трудоизбыточного региона остаются все еще малоизученными и их рассмотрение представляется актуальным.

Степень научной разработанности данной проблемы. Формирование и развитие рынка труда, в целом, достаточно традиционная для отечественной науки область исследования и представляет собой все еще перманентный процесс. При этом предпосылки и принципы его развития отражаются и на формирующихся региональных рынках. С этих позиций следует отметить научные работы таких российских авторов, как B.C. Буланов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, A.JI. Жуков, Е.Д. Катульский, Н.В. Локтюхина, В.Ф. Майер, О.И. Меньшикова, С.Н. Смирнов, и др.

Особое внимание следует уделить заслугам в этой области признанным ученым - регионоведам: A.A. Адамеску, А.Г. Гранбергу, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанову, В.Н. Лексину, Л.Л. Рыбаковскому, В.К. Савельеву, Б.Г. Штульбергу и др. Рассматривая регионы страны в качестве объектов исследования, они предлагали решения, направленные на развитие рынка труда в регионах различных уровней административно-территориального деления.

В экономической литературе отечественных авторов значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам формирования рынка труда уделено в работах: А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенкова, М.В. Артамоновой, Е.В. Белкина, B.C. Буланова, Т.Н. Василюк, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Р.П. Колосовой, М.В. Луданик, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, В.А. Павленкова, C.B. Павлова, В.И. Плакси, Т.О. Разумовой, К.С. Ремизова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, А.Я. Рубинштейна, A.A. Сагдарова, М.Е. Тарасова, С.С. Утиновой - в области определения особенностей становления российского рынка труда в условиях рыночных преобразований, создания новой парадигмы занятости; A.B. Кашепова, Л.А. Костина, В.Г. Костакова, С.Г. Кузнецова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т. Прокопова, E.H. Синдяшкиной, Т.Я. Четверниной, Л.С. Чижовой и др.- в контексте становления новой модели рынка труда и занятости, исследования 5 социально-экономической напряженности на общероссийском и региональных рынках труда и определения механизмов ее преодоления.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку проблем формирования и регулирования рынка труда, в оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов, а также отдельных аспектов управления рынком труда внесли: С. Брю, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс, Н.Г. Мэнкью, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, JL Ф. Хайек, JL Эрхард, Р. Эринберг и др.

В работах отечественных исследователей дается анализ ситуаций, связанных с развитием рынка труда и трудового потенциала России, оценке состояния образовательного сектора, профессионально-отраслевой структуре занятости населения, проблемам регулирования спроса и предложения рабочей силы, а также государственного регулирования рынка труда, как в национальном масштабе, так и в регионах страны.

Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как С.Б. Ашуров, М.У. Байсаева, A.B. Болов, М.Г. Гойгова, Ш.М. Исаев, Ш.К. Кутаев, М.Р. Мальсагова, A.M. Мамилова, Ф.И. Мирзобалаева, P.A. Мусаев, З.С. Хаджимурадова и др. Анализ вышеназванных источников показал, что комплексного исследования проблем формирования и развития регионального трудоизбыточного рынка труда на этапе перехода от поствоенного, восстановительного периода до этапа ориентации на инновационное развитие экономики Чеченской Республики не проводилось. Так, С.Б. Ашуров исследует социально-трудовые отношения рынка труда Таджикистана. Проблемам трудоизбыточности регионального рынка труда Республики Дагестан посвящены работы Ш.К. Кутаева и Ф.И. Мирзобалаевой. Этапу изучения поствоенной экономики и социально-трудовых отношений, сложившихся в Чеченской Республике в 2000-2005 гг., посвящены исследования М.У. Байсаевой и З.С. Хаджимурадовой. Как уже было отмечено, практически нет специальных научных работ, посвященных изучению феномена 6 трудоизбыточности региона с позиции теории и практики экономики труда, с учетом перехода его экономики с этапа восстановительного роста к устойчивому социально-экономическому развитию.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений в политике занятости населения применительно к трудоизбыточному региону и разработка рекомендаций по формированию и развитию эффективной занятости населения Чеченской Республики для продуктивного функционирования ее рынка труда.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: выявить основные социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе на примере Чеченской Республики; определить факторы, влияющие на формирование современного рынка труда Чеченской Республики, и провести анализ их воздействия на его эффективное функционирование; проанализировать и оценить современное состояние сферы занятости и ее функции в экономике Чеченской Республики, обосновать меры по повышению эффективности государственного регулирования рынка труда; изучить направленность региональных программ и концепций развития Чеченской Республики в рамках стратегии функционирования общероссийского рынка труда; разработать методические рекомендации по формированию регионального рынка труда применительно к трудоизбыточному региону (на примере Чеченской Республики) в условиях инновационного развития.

Объектом исследования является рынок труда и его ключевые элементы, занятость и безработица населения на региональном уровне в условиях трудоизбыточности региона Чеченской Республики.

Предмет исследования настоящей диссертационной работы - система регулирования социально-трудовых отношений, сложившаяся вследствие формирования и развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, а также действующее трудовое законодательство Российской Федерации и программно-целевой подход к экономике региона. В процессе исследования применялись методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, моделирования, а также методы исторического и системного подхода.

Информационной базой исследования послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по рынку труда, информация органов статистики Чеченской Республики, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Чеченской Республики, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: охарактеризованы состояние и развитие регионального рынка труда, выявлены параметры его трудоизбыточности и факторы ее формирования. На этой основе разработаны предложения, направленные на совершенствование государственного регулирования рынка труда в Чеченской Республике. К конкретным положениям и элементам новизны относятся:

1. На основе исследования эволюции понятия «трудоизбыточность» и принципов его использования в контексте экономической теории труда, предложено понимание трудоизбыточности региона как сочетание превышения естественного уровня безработицы и отсутствие в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Выявлена специфичность проблем 8 возникновение трудоизбыточности, сложившихся в Чеченской Республике, и проведена классификация факторов трудоизбыточности по важнейшим основаниям: экономическим, демографическим, политическим, географическим, социокультурным и др.

2. Вскрыты основные противоречия в развитии республиканского рынка труда: структурное несоответствие и несбалансированность системы профессионального образования и наличия рабочих мест в экономике республики; количественные изменения в трудовых ресурсах, которые формируют «молодое лицо» республиканского рынка труда и трудовое поведение молодежи, диспропорции в использовании рабочей силы и др.

3. Разработана авторская методика измерения степени трудоизбыточности рынка труда, предполагающая определение значения предельно допустимого уровня безработицы (критерия трудоизбыточности), на основе его соотнесения с бюджетными ограничениями (величина фонда занятости) и ориентированного на устойчивое развитие региона. Данный критерий может быть использован в системе мер политики занятости, в части ее финансовой составляющей, в механизмах регулирования трудоизбыточности, при оценке дополнительной потребности в рабочих местах на рынке труда, расчете загруженности работников служб занятости и др.

4. Модель-алгоритм, отражающая специфику взаимодействия факторов институциональной среды рынка труда, адаптирована применительно к типу трудоизбыточного рынка труда Чеченской Республики. Акцентирована необходимость особого углубления партнерства участников рынка труда на основе реализации принципа четкого разделения обязанностей между службой занятости и комитетом по малому и среднему бизнесу по выявлению, обучению и становлению новых предпринимателей.

5. Разработаны рекомендации для службы занятости, органов власти и комитета по малому и среднему предпринимательству, направленные на повышение эффективности процесса формирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона. Предложено использовать разработанные автором показатели - критерия трудоизбыточности, позволяющий прогнозировать и рассчитывать необходимое количество ввода новых рабочих мест и коэффициент загруженности служб занятости, позволяющий определить оптимальный состав ГСЗ для эффективного оказания услуг каждому безработному. Представлен также ряд рекомендаций в области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда по устранению автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг республики, по выработке важнейших направлений в экономической политике региона и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования достигнутых результатов в деятельности государственных органов Чеченской Республики в области регулирования социально-трудовых отношений, в разработке эффективных механизмов развития экономики региона в целях стабилизации рынка труда и формирования эффективной занятости.

Результаты исследования и сформулированные в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при разработке концепций, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также рекомендованы для включения в программные документы, нацеленные на развитие эффективного использования и обучения трудовых ресурсов.

Теоретические положения исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство», посвященная 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г.Грозный, 11 НИ им. акад. М.Д. ю

Миллионщикова; 29 февраля - 1 марта 2008г.), Третья Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21-24 апреля 2010г.), Четвертая Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20 - 22 апреля 2011г.).

Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения бакалавров направления «Менеджмент» по профилю подготовки «Управление человеческими ресурсами» кафедры Экономики и управления в нефтегазовой промышленности факультета экономики и управления Грозненского государственного нефтяного технического университета имени акад. М.Д. Миллионщикова в рамках дисциплины «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году (утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21.02.2012 г. №32) Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Разработки автора использованы при формировании Программы содействия занятости населения на 2013 год Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Результаты исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 4,63 печатных листов (3,47 п.л. - авторские), в том числе в 5-ти статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертационная работа обусловлена поставленной цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барзаева, Мадина Ахьятовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертации исследование позволило выявить ряд показателей, расчет которых будет способствовать формированию эффективной системы развития рынка труда Чеченской Республики:

1. Определение критерия трудоизбыточности. Позволит спрогнозировать и рассчитать необходимое количество ввода для отраслей экономики новых рабочих мест для трудоизбыточного региона.

2. Расчет коэффициента загруженности служб занятости позволит определить оптимальный контингент для составления продуктивной базы данных на каждого безработного.

3. Выявление предпринимательского потенциала у безработных граждан, посредством специально разработанных бланков интервью, с целью более результативного расходования бюджетных средств, выделяемых из федерального и региональных бюджетов.

Исследование позволило разработать также ряд рекомендаций, реализация которых позволит эффективно прогнозировать и планировать развитие социально-трудовых отношений на рынке труда трудоизбыточного региона в рамках инновационной направленности развития Чеченской Республики: во-первых, комплексность рассматриваемой республики с другими республиками Северного Кавказа, исторически являющийся зоной стратегических интересов в силу своего удачного геополитического и геоэкономического расположения. Поэтому превращение этого региона в зону устойчивого развития имеет общероссийское значение, а для мирового сообщества выступает гарантом стабильности России. Таким образом, определяя значение данного региона для России, выделим ряд важных, по нашему мнению факторов, имеющих принципиальное значение для стабильности и развития страны, в целом:

- со времен развала Советского Союза Северный Кавказ является самой южной точкой, а, соответственно, зоной пограничных интересов России;

- в силу дифференциации распределения производственных комплексов на Северном Кавказе сосредоточена важная сеть магистральных трубопроводов, а также важнейших направлений к выходу через Черное море к странам востока;

- Северный Кавказ, и, в частности, Чеченская Республика, один из старейших регионов нефтегазодобычи и по настоящее время имеющий важное экспортное значение для экономики страны;

- население региона исповедывает преимущественно ислам, что немаловажно для внешней политики страны с исламскими странами, с которыми Россия исторически имела дружественные отношения;

- в значительных неисследованных и неиспользуемых природных ресурсах региона, которые можно использовать для развития в регионе сельского и лесного хозяйства, туризма и рекреационных зон отдыха, пищевой и легкой промышленности;

- в особом геополитическом статусе стратегических интересов не только России и приграничных стран, но стран заинтересованных в глобализации общественно-экономического развития мирового сообщества;

- принципиальное желание большинства населения региона находиться в едином общественно-экономическом и территориальном пространстве российской государственности;

- северокавказские республики в общероссийской статистике лидируют в воспроизводстве населения, что положительно сказывается на общей численности населения страны; во-вторых, реализация комплексного подхода к формированию региональных целевых программ с учетом менталитета, территориальных особенностей и экономического потенциала региона. Проведенный в диссертации анализ продемонстрировал, что ситуация на рынке труда развивается в тесной зависимости от реализации программных мероприятий. Принятая в сентябре 2010 года «Комплексная стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского Федерального округа до 2025

146 года» - лишь первый этап на пути стабилизации и дальнейшего роста точек стратегического развития экономики региона. В частности, в Чеченской Республике осуществляется ряд федеральных и региональных программ по развитию социально-экономических и социально-трудовых отношений,56 в соответствии с которыми предполагается обеспечить более полное функционирование экономики и социальной сферы. Сегодняшняя задача таких программ - обеспечить постоянную занятость населения преимущественно на высокотехнологичных рабочих местах, а для этого нужно, прежде всего, развивать кадровый потенциал, а также подчинение миграционной политики интересам приоритетного обеспечения занятости граждан республики и страны, в целом; в-третьих, налаживание экономических механизмов влияния государства на развитие определенных перспективных секторов экономики, стимулирование бизнеса на создание рабочих мест в приоритетных отраслях, трудоизбыточных и стратегически важных территориях. Эффективная политика государства должна учитывать особенности современного общества, территориальные различия, менталитет, национальную специфичность трудовых ресурсов, быть своевременной и основываться на принципах экономической целесообразности и социальной справедливости. Перемены должны коснуться правовой сферы в области законодательства (в частности ФЗ, «О занятости населения РФ») и пересмотра региональной дифференциации времен советского периода хозяйствования; в-четвертых, расширение самостоятельности субъектов Российской Федерации в разработке и реализации активных мер на рынке труда с учетом сохранения и повышения уровня приоритетности разработки и реализации программ содействия занятости населения. Как отмечают

56 ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы», в рамках которой планируется создать 15 тыс. рабочих мест. многие эксперты, поддержка республик Северного Кавказа сильно дифференцирована и в основе этой дифференциации лежат не экономические, а политические факторы. Безусловным лидером является Чеченская Республика, благодаря значительным федеральным трансфертам ее бюджет (61 млрд. руб.) сравним с бюджетом Ставропольского края, население которого в два раза больше. По нашему мнению, это адекватная реакция федерального центра на события общественно-политического характера, долгое время довлевших над Чеченской Республикой. Без четко продуманной политики разрешения социально-экономических проблем совместно с федеральными и региональными властями ни один субъект макрорегиона не справится; в-пятых, формирование гибкого рынка труда через реализацию нетипичных форм занятости в традиционных отраслях экономики. Согласно рекомендациям МОТ №189 «Об общих условиях для стимулирования и создания рабочих мест на малых и средних предприятиях», создание отмеченных предприятий является важнейшим фактором экономического роста и развития, соответствующие органы несут все большую ответственность за создание большинства рабочих мест во всех странах мира и содействуют созданию условий, благоприятствующих новаторству и предпринимательству. Учитывая социальные характеристики трудовых ресурсов Чеченской Республики, институт малого и среднего предпринимательства способен сыграть ключевую роль в формировании эффективной занятости населения республики. Причем реализация программы предпринимательства допустима как в традиционных, так и новых, инновационных отраслях экономики Чеченской Республики; в-шестых, совершенствование прогнозно-аналитической работы на республиканском рынке труда, качественный статистический анализ основных его показателей. Расчет предлагаемых в диссертации показателей (критерия трудоизбыточности, коэффициента загруженности служб занятости и др.) позволит более точно спрогнозировать и скоординировать

148 работу основных институтов регионального рынка труда трудоизбыточного региона на примере Чеченской Республики; в-седьмых, расширение практики целевой подготовки специалистов на основе партнерства работодателей и учебных заведений как при посредничестве государства, так и без него. Сбалансированность рынка образовательных услуг и рынка труда позволит более качественно анализировать и прогнозировать потребность рынка труда трудоизбыточного региона в квалифицированных кадрах через разработку региональной политики по реализации инновационных образовательных программ по формированию квалифицированной рабочей силы.

В заключении работы следует отметить, что на протяжении долгого времени Чеченская Республика;, находилась в" сложном социально-экономическом и политическом положении. Остро - стояла проблема практически заново создать промышленно-производственный потенциал, развивать рыночные отношения, формировать новые, эффективные отрасли хозяйства. Наряду с экономическими проблемами, не менее остро стояли социальные проблемы формирования положительного имиджа Чечни. Низкие темпы роста занятости населения, наличие значительных рисков для развития предпринимательской деятельности, связанных, прежде всего, с непродуманностью законодательства и другие факторы снижают инвестиционную привлекательность республики, усиливают негативные тенденции в экономике и рост социальной напряженности. Но, с другой стороны, на занятости населения в государственном секторе экономики не отразились последствия общемирового кризиса. Без применения программно-целевого подхода к использованию инновационных технологий невозможно преодолеть имеющиеся негативные тенденции в развитии материального производства и социальной сферы. Следует отметить, что Чеченская Республика прошла беспрецедентный путь до этапа восстановления и развития экономики и социальной сферы после разрушительного общественно-политического конфликта за столь короткий

149 период времени. По нашему мнению, необходимо акцентировать внимание не только на восстановлении разрушенной экономики и социальной сферы региона, а разработать схемы развития и размещения производительных сил республики с применением инновационных технологий программно-целевого подхода и на этой основе сформировать условия для ускоренного создания новых перспективных рабочих мест, а также обеспечить их квалифицированной рабочей силой.

Таким образом, становление института регионального рынка труда будет завершающим этапом формирования эффективной социально-экономической ситуации на территории Чеченской республики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка труда в трудоизбыточном регионе"

На правах рукописи (а / /

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА ТРУДА В ТРУДОИЗБЫТОЧНОМ РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 4 ФЕВ 2013

Москва-2013

005049959

Работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Д0КГ0Р экономических наук, профессор

Чижова Лилия Семеновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

кафедры макроэкономического регулирования и планирования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Мусаев Расул Абдуллаевич

кандидат экономических наук

заведующая сектором развития сферы социальных услуг, Центра развития человеческого капитала и политики занятости Института макроэкономических исследований (ФБНУ «ИМЭИ») Синдяшкина Евгения Николаевна

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский центр уровня

жизни»

Научно-исследовательская организация

Защита состоится «28» февраля 2013 г. в 13.00 часов в ауд._на заседании

диссертационного совета Д.501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, 3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова (РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный гуманитарный корпус). Автореферат разослан «28» января 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Казаков В.Н.

I. Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. Современный этап формирования и развития в России инновационной экономики1 и глобальный сдвиг парадигмы занятости2, охвативший в настоящее время всю систему социально-трудовых отношений, объективно диктуют необходимость обновления подходов к формированию региональных моделей рынков труда, повышению их гибкости и интеграции в национальный рынок труда.

Российская Федерация состоит из 83 равноправных субъектов федерации, каждый из которых имеет свои особенности становления и развития, обусловленные факторами как экономического, так и неэкономического характера. Кроме того, на рынки труда субъектов федерации влияют общие макроэкономические процессы в стране. Все сказанное определяет особенности функционирования рынков труда регионов. Не является исключением и Чеченская Республика.

В интересах развития социально-экономической и укрепления политической ситуации в регионе остроактуальным является всесторонний научный анализ функционирования и развития рынка труда в Чеченской Республике. Дело в том, что, несмотря на принимаемые меры3, проблема безработицы в республике остается наиболее важной и сложно решаемой. Так, из общей зарегистрированной безработицы в Северо-Кавказском федеральном округе, по итогам 2011 г., - 304,2 тыс., 58% (177,5 тыс.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Н1№://ц,\у\у.есопоту.еоу.ги/т1пес/ас1Меу/5ес1!оп&'5Ш11ее!ср1аппше/сопсер^ос20081117 01 (25.12.2012 20.45); Стратегия инновационного развития России на период до 2020 г. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2011г. Ха 2227-р [Элеетронный ресурс]. - Режим доступа: http://w^vw.ecoпomv.gov■ru:80/wps/wcm/conпect/econoп^ylib4/шer/activitv/sections/innovat^oп5/doc20120210 04 (19.01.2013 19.23);

2 В своей предвыборной программе Президент Российской Федерации В.В.Путин поставил перед исполнительной властью следующий ориентир - «создание или модернизация имеющихся рабочих мест в общем о&ьбме 25 миллионов в срок до 2020 года и, следовательно, вытеснение архаичной, неэффективной занятости из национальной экономики. Новые рабочие места - это принципиально другая структура и устойчивость экономики, это повышение доли продукции высокотехнологичных отраслей ВВП минимум в 1,3 раза к 2018 году. При этом Россия должна заявить о себе как об экспортёре инновационных товаров и услуг.»

3 К примеру, Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году. Утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21 февраля 2012 г. №32 и Программа содействия занятости населения на 2012. утверяедена постановлением Правительства Чеченской Республики от 31 января 2012 г. №22 (с изменениями от 4 сентября 2012 года). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mtchr.ru/stat/PnsTanovlenie-Pravitelstva-CHR.html. (22.10.2012,22.13).

безработных) приходится на Чеченскую Республику, оставшиеся 42% приходятся на 6 субъектов этого округа. В рамках Стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года4, на Северном Кавказе планируется создать не менее 400 тыс. новых рабочих мест, однако, из них в Чеченской Республике только 12 тыс. рабочих мест. Актуальность данной проблемы определяется и спецификой политического и социально-экономического развития региона, осложнившей состояние рынка труда республики. Политические процессы 90-х годов привели к деформациям в промышленном потенциале республики, в профессионально-квалификационной структуре населения и в его трудовом поведении. В итоге, как следствие, в регионе сформировалась трудоизбыточность, природа, которой и определяющие факторы, являются специфическими и требуют детального исследования.

Как известно, при анализе социально-экономических процессов становления и развития рынка труда и его составляющих, следует учитывать наличие в каждом регионе специфических элементов хозяйствования, конкретной региональной специализации, социокультурного контекста. При этом, осмысление происходящих процессов на региональном уровне, имеет решающее значение для населения данной территории, для обогащения практики рыночных преобразований, для формирования программ и концепций развития. В свою очередь, это дает материал для теоретического обобщения, корректировки проводимых реформ и выработки национальной политики на рынке труда.

Именно в этом ключе ставятся задачи данного исследования, тем более, что теоретические и практические аспекты формирования

4 Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 6.09.2010 г. № 1485-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: hф://www.mmregion.ru/activ(ties/temtoria¡J!anпiпg/sta^ (I8.05.20t2,21.10).

регионального рынка труда трудоизбыточного региона остаются все еще малоизученными и их рассмотрение представляется актуальным.

Степень научной разработанности данной проблемы. Формирование и развитие рынка труда в целом достаточно традиционная для отечественной науки область исследования. Формирование национального рынка труда все еще незаконченный перманентный процесс. При этом предпосылки и принципы его развития отражаются и на формирующихся региональных рынках. С этих позиций следует отметить научные работы таких российских авторов, как: B.C. Буланов, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, A.JI. Жуков, Е.Д. Катульский, Н.В. Локтюхина, В.Ф. Майер, П.С. Масловский-Мстиславский, К.И. Микульский, О.И. Меньшикова, С.Н. Смирнов, H.A. Смирнова и др.

Особое внимание следует уделить заслугам в этой области признанным ученым - регионоведам: A.A. Адамеску, А.Г. Гранбергу, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанову, В.Н. Лексину, Л.Л. Рыбаковскому, В.К. Савельеву, Б.Г. Штульбергу и др. Рассматривая регионы страны в качестве объектов исследования, они предлагали, в числе прочих, решения, направленные на развитие рынка труда в регионах различных уровней административно-территориальной иерархии.

В отечественной экономической литературе значительное внимание к теоретическим и практическим вопросам становления рынка труда уделено в работах российских ученых: А.Н. Ананьева, Е.Г. Антосенкова, М.В. Артамоновой, Е.В. Белкина, B.C. Буланова, Т.Н. Василюк, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, С.А. Карташова, Р.П. Колосовой, М.В. Луданик, Т.М. Малевой, И.С. Масловой, В.А. Павленкова, C.B. Павлова, В.И. Плакси, Т.О. Разумовой, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, А.Я. Рубинштейна, A.A. Сагдарова, М.Е. Тарасова, С.С. Утиновой и др. - в области определения особенностей формирования общероссийского рынка труда в условиях рыночных преобразований, создания новой парадигмы рынка труда; A.B. Кашепова, Л.А. Костина, В.Г. Костакова, С.Г. Кузнецова, Ю.Г. Одегова, Ф.Т.

5

Прокопова, E.H. Синдяшкиной, TJL Четверниной, JI.C. Чижовой и др.- в области формирования новой модели занятости, исследования напряженности на общероссийском и региональных рынках труда и определения механизмов ее преодоления.

Среди зарубежных авторов значительный вклад в разработку проблем регулирования рынка труда, в том числе общих вопросов его становления и развития, в оценке зависимости рынка труда от происходящих в обществе социально-экономических процессов, а также отдельных аспектов управления рынком труда внесли: С. Брю, Дж. М. Кейнс, К. Макконелл, К. Маркс, Н.Г. Мэнкью, А. Пигу, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, А. Смит, JI. Ф. Хайек, JI. Эрхард, Р. Эринберг и др.

В работах отечественных исследователей уделяется внимание анализу ситуации, связанной с развитием рынка труда и трудового потенциала России, оценке состояния образовательного сектора, профессионально-отраслевой структуре занятости населения, проблемам регулирования спроса и предложения рабочей силы, а также государственного регулирования рынка труда, как в национальном масштабе, так и в регионах.

Разработкой региональных проблем трудоизбыточного рынка труда занимались такие ученые, как С.Б. Ашуров, М.У. Байсаева, A.B. Болов, М.Г. Гойгова, Ш.М. Исаев, Ш.К. Кутаев, М.Р. Мальсагова, A.M. Мамилова, Ф.И. Мирзобалаева, P.A. Мусаев, З.С. Хаджимурадова и др. Анализ вышеназванных источников показал, что комплексного исследования проблем формирования и развития регионального трудоизбыточного рынка труда на этапе перехода от поствоенного, восстановительного периода до этапа ориентации на инновационное развитие экономики Чеченской Республики не проводилось. Так, к примеру, С.Б. Ашуров исследует социально-трудовые отношения рынка труда Таджикистана. Проблемам трудоизбыточности регионального рынка труда Республики Дагестан посвящены работы Ш.К. Кутаева и Ф.И. Мирзобалаевой. Этапу изучения

б

поствоенной экономики и социально-трудовых отношений, сложившихся в Чеченской Республике в 2000-2005 гг., посвящены исследования М.У. Байсаевой и З.С. Хаджимурадовой. Но, как уже было отмечено, практически нет специальных научных работ, посвященных изучению феномена трудоизбыточности региона с позиции теории и практики экономики труда, с учетом перехода его экономики с этапа восстановительного роста к устойчивому социально-экономическому развитию.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование направлений в политике занятости населения, применительно к трудоизбыточному региону и разработка рекомендаций по формированию и развитию эффективной занятости населения Чеченской Республики для продуктивного функционирования ее рынка труда.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих

задач:

выявить основные социально-экономические проблемы в трудоизбыточном регионе на примере Чеченской Республики;

определить факторы, повлиявшие на формирование современного рынка труда Чеченской Республики, и провести анализ их воздействия на эффективное функционирование данного рынка;

проанализировать и оценить современное состояние сферы занятости и ее функции в экономике Чеченской Республики, обосновать те направления, по которым необходимо усиление государственного регулирования рынка труда;

изучить направленность региональных программ и концепций развития Чеченской Республики в рамках стратегии функционирования общероссийского рынка труда;

разработать методические рекомендации по формированию регионального рынка труда применительно к трудоизбыточному региону (на примере Чеченской Республики) в условиях инновационного развития.

Объектом исследования является рынок труда и его ключевые элементы, занятость и безработица населения на региональном уровне в условиях трудоизбыточности региона Чеченской Республики.

Предмет исследования настоящей диссертационной работы -система регулирования социально-трудовых отношений, возникающая в процессе формирования и развития рынка труда в трудоизбыточном регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, ученых, специалистов-практиков в области экономической теории, экономики труда и управления персоналом, а также действующее трудовое законодательство Российской Федерации и программно-целевой подход к экономике региона. В процессе исследования применялись методы сравнительного, экспертного и статистического анализа, моделирования, а также методы исторического и системного подхода.

Информационной базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат) по рынку труда, итоги Всероссийской переписи населения 2010 года, статистическая информация по Чеченской Республике, действующие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Чеченской Республики, а также результаты социологического исследования, проведенного автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: охарактеризованы состояние и развитие регионального рынка труда, выявлены параметры его трудоизбыточности и факторы ее формирования. На этой основе разработаны предложения, направленные на совершенствование политики государственного регулирования рынка труда в

Чеченской Республики. К конкретным положениям и элементам новизны относятся:

1. На основе исследования эволюции понятия «трудоизбыточность» и принципов его использования в контексте экономической теории труда, предложено понимание трудоизбыточности региона как сочетания превышения естественного уровня безработицы и отсутствия в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Выявлена специфичность проблем формирования трудоизбыточности, сложившихся в Чеченской Республике, и проведена классификация факторов трудоизбыточности по важнейшим основаниям: экономические, демографические, политические, географические, социокультурные и др.

2. Вскрыты основные противоречия в развитии республиканского рынка труда: структурное несоответствие и несбалансированность системы профессионального образования и наличия рабочих мест в экономике республики; количественные изменения в трудовых ресурсах, которые формируют «молодое лицо» республиканского рынка труда и трудовое поведение молодежи, диспропорции в использовании рабочей силы и др.

3. Разработана авторская методика измерения степени трудоизбыточности рынка труда, предполагающая определение значения предельно допустимого уровня безработицы (критерия трудоизбыточности), на основе его соотнесения с бюджетными ограничениями (величина фонда занятости) и ориентированного на устойчивое развитие региона. Данный критерий может быть использован в системе мер политики занятости, в части ее финансовой составляющей, в механизмах регулирования трудоизбыточности, при оценке дополнительной потребности в рабочих местах на рынке труда, расчете загруженности работников служб занятости и

др.

4. Модель-алгоритм, отражающая специфику взаимодействия

факторов институциональной среды рынка труда, адаптирована

9

применительно к типу трудоизбыточного рынка труда Чеченской Республики. В связи с чем, акцентирована необходимость особого углубления партнерства участников рынка труда, на основе реализации принципа эффективного разделения обязанностей между службой занятости и комитетом по малому и среднему бизнесу по выявлению, обучению и становлению новых предпринимателей.

5. Разработаны рекомендации для службы занятости, органов власти и комитета по малому и среднему предпринимательству, направленные на повышение эффективности процесса формирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона. А именно предложено использовать разработанные автором показатели - критерий трудоизбыточности, позволяющий прогнозировать и рассчитывать необходимое количество ввода новых рабочих мест и коэффициент загруженности служб занятости, позволяющий определить оптимальный состав ГСЗ для эффективного оказания услуг каждому безработному. Представлен также ряд рекомендаций в области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда, по устранению автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг республики, по выработке важнейших направлений в экономической политике региона и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности различных государственных органов в Чеченской Республике в области регулирования трудовых отношений, образовании, в разработке эффективных механизмов развития экономики Чеченской Республики через стабилизацию рынка труда и положительного решения вопроса, связанного с формированием сферы эффективной инновационной занятости.

Результаты исследования могут быть применены при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Чеченской Республики, а также рекомендованы для включения в

ю

программные документы, напрямую ориентированные на развитие эффективного использования и обучения трудовых ресурсов.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов «Экономика труда», «Региональная экономика», «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда) по пунктам: 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров, формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были представлены автором на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование и производство», посвященная 95-летию со дня рождения академика М.Д. Миллионщикова (г. Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова; 29 февраля -1 марта 2008г.), Третья Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21-24 апреля 2010 г.), Юбилейная Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании», посвященная 90-летию ГТНИ им. акад. М.Д.

11

Миллионщикова (г. Грозный, ГГНИ им. акад. М.Д. Миллионщикова; 7-10 октября 2010 г.), Международная (заочная) научно - практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития» (г. Саратов, Академия управления, 23 марта 2011 г.), Четвертая Международная научная конференция «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г.), Всероссийский VI Фестиваль Науки 2011, круглый стол на тему «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 7-9 октября 2011 г.).

Результаты диссертационного исследования были успешно внедрены в учебный процесс обучения бакалавров направления «Менеджмент» по профилю подготовки «Управление человеческими ресурсами» кафедры Экономики и управления в нефтегазовой промышленности факультета экономики и управления Грозненского государственного нефтяного технического университета имени акад. М.Д. Миллионщикова в рамках дисциплины «Рынок труда и социально-трудовые отношения».

Основные результаты диссертационного обследования были апробированы в рамках реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Чеченской Республике в 2012 году (утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 21.02.2012 г. №32) Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики. Разработки автора использованы при формировании Программы содействия занятости населения на 2013 год Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Результаты исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 4,48 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Введение

Глава 1. Формирование рынка труда как социально-экономического института в условиях становления в России инновационной экономики.

1.1. Эволюция основного понятийного аппарата, характеризующего рынок труда и социально-трудовые отношения.

1.2. Факторы и тенденции формирования трудоизбыточности регионального рынка труда.

1.3. Методологические основы исследования трудоизбыточности Глава 2. Исследование основных тенденций в формировании и развитии рынка труда в Чеченской Республике.

2.1. Анализ развития рынка труда Чеченской Республики за 20002011 годы.

2.2. Основные проблемы в современном состоянии рынка труда Чеченской Республики.

2.2.1. Анализ и прогноз сбалансированности образовательных услуг и потребности в квалифицированных работниках.

2.2.2. Проблемы трудоустройства населения и формирования эффективной занятости в регионе.

Глава 3. Основные направления совершенствования функционирования и развития рынка труда в трудоизбыточных регионах.

3.1. Совершенствование методов оценки потребности в рабочих местах рынка труда трудоизбыточного региона.

3.2. Перспективы формирования инновационной направленности рынка труда в Чеченской Республике.

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

II Основные положения диссертации

1. На основе исследования эволюции понятия «трудоизбыточность» и принципов его использования в контексте экономической теории труда, предложено понимание

трудоизбыточности региона как сочетания превышения естественного уровня безработицы и отсутствия в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. Выявлена специфичность проблем трудоизбыточности, сложившихся в Чеченской Республике, и проведена классификация факторов трудоизбыточности по важнейшим основаниям: экономические, демографические, политические, географические, социокультурные и др.

Для целей исследования в диссертации была рассмотрена эволюция основного понятийного аппарата, характеризующего рынок труда, и определены дефиниции - «трудоизбыточность» и «трудоизбыточный регион». Термин трудоизбыточность используется, как известно, в экономике труда при исследовании рынка труда во взаимосвязи соотношения спроса и предложения рабочей силы. Избыток рабочей силы, а в нашем контексте -трудоизбыточность, чаще всего встречается при анализе внутренних рынков труда хозяйствующих субъектов и является признаком экономической характеристики состояния производства. Термин «избыток рабочей силы» используется в общей экономической литературе при характеристике спроса и предложения рабочей силы в неравновесных системах,5 к которым, на наш взгляд, можно отнести и регион.

Данный термин используют в зарубежной экономической литературе, а именно, в прикладной экономике также при анализе деятельности предприятий в условиях кризиса в качестве синонима понятию,

5 Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под ред. Р.П. Колосовой, Г. Г. Меликьяна. М.: Изд-во МГУ. 2004.

обозначающему работников, подлежащих сокращению.6 В отечественной литературе данный термин не имеет широкого распространения, его обычно заменяют понятиями «безработица», «скрытая безработица», «внутрифирменная безработица», «частичная безработица», «неполная занятость», «трудоизбыточность», «недоиспользование рабочей силы». При этом предполагается, что трудоизбыточность может быть вызвана снижением масштабов производства, сокращением рабочих мест. Ряд авторов вполне справедливо оперируют экономической категорией «трудоизбыточность» во взаимосвязи с проблематикой депрессивности регионов, базируясь на анализе социально-экономического состояния отдельных субъектов РФ .7

Аналогичная аналитическая связь лежит в основе и нашего исследования, объектом которого является региональная экономика восстановительного послевоенного роста, ориентированного на инновационность, и наличие значительного количества вынужденно бездействующих и не всегда эффективно используемых трудовых ресурсов.

Исходя из проведенного анализа, мы подходим к выводу, что избыток рабочей силы - трудоизбыточность с позиции макроэкономического уровня, - это превышение естественного уровня безработицы и отсутствие в течение достаточно долгого периода времени равновесия спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, в контексте его внешнего и внутреннего проявления, в определенных равновесных системах, к которым можно отнести и регион.

Определяя, в соответствии с целями исследования, категорию «трудоизбыточность» в макроэкономическом контексте, мы сталкиваемся с необходимостью учитывать взаимовлияние и воздействием факторов

6 Бедрина, Е. Б. Избыток рабочей силы на предприятиях: зарубежный опыт решения проблемы Текст. / Е. Б. Бедрина. - Екатеринбург, 1997.

7 К примеру: Байсаева, М.У. Влияние информационных технологий на занятость и эффективность труда

в АПК Чеченской Республики [Текст] / М.У. Байсаева, Т.Н. Гайрбекова // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2007. - № 4 (20). - 4.1.

внешнего рынка труда, которые жестко предопределяют состояние трудовых ресурсов, таких как, к примеру, демография, миграция и многие другие. То есть - трудоизбыточность попадает под регулирование всего комплекса институтов внешнего рынка труда (экономических, финансовых, организационных аспектов политики занятости, промышленной политики и др.), основные взаимосвязи которых рассмотрены в диссертации и представлены в приведенной на рисунке 1 классификации.

Рисунок 1. Классификация факторов, влияющих на трудоизбыточность в регионе Источник: подготовлено автором по результатам исследования

Поэтому, на внешнем рынке труда трудоизбыточность разворачивается и приобретает совершенно другие по масштабу и сложности формы и последствия, которые применительно к Чеченской Республике детально

рассмотрены в диссертации, нежели обычное ее появление на внутреннем рынке труда, выражающееся в простом высвобождении персонала с предприятий, которое при нормальном функционировании рынка труда подается регулированию для сохранения баланса спроса и предложения рабочей силы.

Этап общественно-политических и экономических преобразований 90-х прошлого века, вызвал многочисленные деструкции в социально-экономическом состоянии Чеченской Республике, дестабилизировал рынок труда, политику занятости. За восстановительный период социально-экономического развития республики наработано многих позитивных тенденций. Тем не менее, остроактуальными являются вопросы, связанные с решением проблемы трудоизбыточности в регионе.

Об этом свидетельствует большое количество безработных граждан -уровень регистрируемой безработицы на 1 января 2012 г. составил 32,6 % -один из самых высоких по стране - и высокий коэффициент напряженности на рынке труда - 169,4 человека на одну вакансию, выявляют дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Поэтому в диссертации на основе анализа разработанной классификации факторов трудоизбыточности выявлены основные причины напряженности на региональном рынке труда (рис. 2).

Дефицит вакантных эффективных рабочих мест

Недостаточно быстро формирующаяся региональная производственная инфраструктура

Высокий естественный прирост трудоспособного населения в общей структуре населения республики

Недостаточная эффективность существующих программных инструментов

решения проблем формирования эффективной занятости

Низкие темпы развития поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе, способствующие самозанятости населения

Институты регионального рынка труда

Миграционное сопротивление

Квалификация рабочей силы, управленческая компетентность региональных органов управления занятости

Рисунок 2. Причины трудоизбыточности рынка труда Чеченской Республики

Источник: по данным авторского исследования

2. Вскрыты основные противоречия в развитии республиканского рынка труда; структурное несоответствие и несбалансированность системы профессионального образования и наличия рабочих мест в экономике республики; количественные изменения в трудовых ресурсах, которые формируют «молодое лицо» республиканского рынка труда и трудовое поведение молодежи, диспропорции в использовании трудовых ресурсов и др.

Определяющим фактором экономического роста региона является обеспеченность его экономики рабочей силой, отвечающей современным квалификационным требованиям и потребностям отраслевой экономики.

До начала реформ 90-х годов прошлого века, Чечено-Ингушская

Автономная Республика качественно отличалась от регионов Северного

Кавказа и других субъектов страны. Ее экономический потенциал в силу

определенных исторических причин был выше, чем потенциал других

18

регионов Северного Кавказа. О сравнительно высоком уровне развития промышленности Чечено-Ингушетии свидетельствует тот факт, что ее продукция в середине 70-х гг. поставлялась в 35 стран мира; сырая нефть экспортировалась в 60 стран, а нефтепродукты - в 30 государств.8

В результате непрофессионального управления экономикой в начале 90-х гг. прошлого столетия и вооруженного конфликта за 1991-2000 гг., Чеченская Республика потеряла почти весь промышленный потенциал и промышленные кадры. Произошедшая утрата квалифицированных кадров в результате выезда из республики значительного числа квалифицированных специалистов всех отраслей экономики и социальной сферы явилось еще одним серьезным уроном для кадрового потенциала республики. В приведенной диаграмме (рис.3) отражена динамика количества специалистов в различных отраслях промышленности Чеченской Республики за период 1990 - 2012 гг. (количество специалистов в экономике республики в 1990 году принято за 100 %).

8 Ерещенко Г.А. Экономическое и социальное развитие Чечено-Ингушетии в девятой пятилетке (1971-1975 гг// Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е годы ХХв.): Материалы Всероссийской науч. конференции, 2-3 октября 1979г., г. Грозный. - Грозный, 1982. -С. 222-223.

90г. 91г. 92г. 93 г.9 4г. 95г. 96г. 97г. 98г. 99г. 00г. 05г. Юг. 12г.

Рисунок 3. Динамика изменения количество специалистов по различным отраслям экономики Чеченской Республики за 1990 - 2012 гг.

Источник: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики ЧР за 2011 г. (данные по 2012 г. - прогнозные)

Восстановление и развитие экономики республики по инновационному типу требует значительного числа высококвалифицированных специалистов: инженеров, техников, рабочих. В настоящее время в республике образовался их значительный дефицит во всех сферах деятельности. Однако то количество специалистов, которое ежегодно выпускается ВУЗами, явно не в состоянии удовлетворить спрос на наиболее востребованные профессии. В их числе практически отсутствуют кадры для сельского хозяйства и строительного комплекса, число будущих педагогов не превышает 80 человек, а число обучавшихся лечебному делу не превышает 60 человек. При таких темпах подготовки кадров проблему их дефицита, например в общем образовании и здравоохранении, не решить и за 20 лет. Поэтому, необходимо существенно увеличить подготовку специалистов, потребность в которых сегодня реально существует в экономике Республики. В первую очередь это относится к здравоохранению и образованию, сельскому хозяйству и строительному комплексу. Увеличение числа специалистов для перечисленных отраслей должно осуществляться за счет сокращения выпускников по другим специальностям, без увеличения общей численности

студентов, учитывая, что 92,5% студентов обучается за счет бюджетных средств. Необходимо учитывать то, что процесс восстановления системы образования должен идти параллельно с процессом восстановления отраслей промышленности республики, а также с учетом развития принципиально новых отраслей, связанных со становлением инновационных отраслей в экономике республики9.

Чеченская Республика остается одним из немногих субъектов Российской Федерации, где сохраняется прирост населения за счет роста рождаемости. По оценке численность постоянного населения Чеченской Республики на 1 декабря 2011 г. составила 1294,8 тыс. человек и с начала года увеличилась на 26,7 тыс. человек, или на 2,1 %.10 Рост численности населения происходит в основном за счет естественного прироста. На 1 января 2011 года в Чеченской Республике число родившихся превышает в 5,4 раза число умерших. Уровень рождаемости составил 28,8 (в расчете на 1000 населения) против 29,1 в январе-декабре 2009 года.11 Этот период развития сопровождается, как правило, ростом масштабов социально неадаптированной молодежи. Заметим, что доля безработной молодежи в возрасте 16-29 лет составляет 39,8%.Доля лиц старше 29 лет составляет 53,7% реального резерва незанятого трудоспособного населения.

Остроту проблемы на молодежном сегменте рынка труда подтверждают нижеприведенные результаты обследования (в их обработке участвовал автор). По итогам этого опроса молодежи, (опрос проведен рабочей группой сотрудников Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова и Комплексного научно-исследовательского института при Российской Академии Наук (КНИИ РАН) за 2009 год) по определению параметров

5 Программа инновационного развития Чеченской Республики на 2009 - 2012 гг. Утверждена постановлением Правительства Чеченской Республики от 23.12.2008 г. Ля 246 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьпо;//\уут'.тус.^-chr.ru/mdex.Dhp/newsleft/124-progranima-innovacii f20.04.2012.11.45)

10 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чеченской Республике -«Социально-экономическое положение Чеченской Республики», январь-декабрь 2010г. стр.12

" Там же

занятости молодежи было выявлено следующее: - из 1600 опрошенных респондентов, находящихся в возрасте трудовой и социальной активности ( лица от 18 до 35 лет), безработных оказалось 36,5%; - из 1500 опрошенных респондентов, имеющих статус «безработный», имеющих образование (в т.ч. высшее) было - 33,5%; - 60% опрошенных в числе причин потери работы назвали - разрушение предприятий и учреждений.12

В связи с увеличением числа молодых людей, закончивших общеобразовательную школу и профессиональные учебные заведения, и, обращающихся в службу занятости, необходимо значительное усиление профориентационной работы с этой группой населения, координация деятельности профконсультантов, работников центров профориентации Министерства труда и Министерства образования. Во многих районах республики подразделения службы занятости являются единственными, кто оказывает услуги по профессиональному консультированию молодежи, безработным гражданам, незанятому населению. Основное внимание руководства республики направлено на создание условий для трудоустройства молодежи, впервые вступающей в трудовую жизнь, и повышение конкурентоспособности на рынке труда остальной части молодежи.

3. Разработана авторская методика измерения степени трудоизбыточности рынка труда, предполагающая определение значения предельно допустимого уровня безработицы (критерия трудоизбыточности), на основе его соотнесения с бюджетными ограничениями (величина фонда занятости) и ориентированного на устойчивое развитие региона. Данный критерий может быть

1! Шамилева Р.К. Проблема занятости молодежи современного российского общества как фактор социальной защищенности (на примере Чеченской Республики). - «Инновационные технологии в производстве, науке и образовании»: доклады и выступления. Материалы международной научно-практической конференции. Грозненский государственный нефтяной институт им.акад. М.Д. Миллионщикова, 18-21 октября 2010 г./под ред. Таймасханова Х.Э. - Грозный, 2010. - с.230 - 237.

использован в системе мер политики занятости, в части ее финансовой составляющей, в механизмах регулирования степени трудоизбыточности, при оценке дополнительной потребности в рабочих местах на рынке труда, расчете загруженности работников служб занятости и др.

В исследовании были рассмотрены следующие показатели, определяющие значение предельно допустимого уровня безработицы -критерия трудоизбыточности (см. Табл. 1):

1. Фонд заработной платы: произведение среднегодовой численности штатных работников предприятий на среднегодовую начисленную номинальную заработную плату этих же работников;

2. Процент отчислений на выплату пособий: данное значение представляет собой процент отчислений и выплат социальной помощи из общей структуры социальных выплат, рассчитываемых Росстатом;

3. Суммарные расходы по выплате пособий по безработице: произведение первых двух показателей;

4. Значение среднемесячного размера пособия по безработице;

5. Суммарный размер годового пособия по безработице одного безработного;

6. Приемлемая численность безработных, которую может выдержать служба занятости. Рассчитывается через соотношение суммарных расходов по выплате пособий по безработице к суммарному размеру годового пособия одного безработного;

7. Численность экономически активного населения;

8. Предельно допустимый уровень безработицы - критерий трудоизбыточности, рассчитывается через соотношение показателя оптимальной численности безработных, которую может выдержать служба занятости к численности экономически активного населения.

Таблица 1. Расчет предельно допустимого уровня безработицы

№ Показатели Российская Федерация Чеченская Республика

2010 2011 2010 2011

1. Фонд заработной платы (млн. руб.) 724939,2 814207,2 2126,09 2328,48

2. Процент отчислений на выплату пособий, % 26,2 26,2 41 41

3. Расходы по выплате пособий по безработице, млн. руб (п.1»п.2/100) 189934,1 213322,3 871,7 954,7

4. Среднемесячный размер пособия, руб. 2734,0 2831,2 1052,5 1152,0

5. Размер годового пособия по безработице одного безработного, руб. (п.4*12 месяцев) 32808 33974,4 12630 13824

6. Численность безработных, которую может выдержать Фонд занятости, человек (п.З/п.5) 5789258 6278986 69018 69061

7. Численность экономически активного населения, тыс. чел. 75440 75752 544 565,1

8. Предельно допустимый уровень безработицы, % (п.б/ п.7) 7,8 8,3 12,7 12,2

Источник: рассчитано автором на основе данных Росстата и Министерства труда, занятости и социального развития Чеченской Республики за 2010 - 2011 гг.

Согласно данной схеме расчета, Фонд занятости региональной службы выдержит порядка около 70 тыс. человек. Значение данного показателя для России, соответственно, больше и составит порядка более 6 млн. человек. Таким образом, значение предельно допустимого уровня безработицы в регионе составит 12,2 %. Это значение принимаем за определение критерия трудоизбыточности в республики.

Загруженность численностью безработных, приходящихся в среднем на службу занятости, можно оценить по данным таблицы 2.

Таблица 2. Загруженность служб занятости в среднем по России и Чеченской Республики за 2011 год.

Количество безработных (тыс.чел) Уровень регистрируемой безработицы, % Предельно допустимое количество безработных, приходящихся на нормальную работу службы занятости, тыс.чел. Коэффициент загруженности службы занятости, %

РФ 1442,7 1,7 6278,9 22,9

ЧР 175,5 32,6 69,1 253,4

Источник: рассчитано автором на основании данных Росстата.

Коэффициент загруженности службы занятости позволяет оценить масштабность показателя трудоизбыточности в регионе, в частности, в Чеченской Республике. Перегруженность службы занятости в республике составляет 253%.

Для улучшения сложившейся ситуации на региональном трудоизбыточном рынке труда республики, был произведен расчет необходимого количества рабочих мест, ввод которых позволит снизить напряженность на региональном рынке труда (см. табл. 3). Способ расчета дополнительного предложения рабочих мест представлен по следующей формуле:

РМ = (и- Ш)* ЭАН 13, где

РМ - величина потребности в дополнительном вводе рабочих мест; и - уровень безработицы в регионе;

Ш - предельно допустимый уровень безработицы в регионе; ЭАН - экономически активное население региона.

13 Кузнецов С.Г. Рынок рабочей силы. М., 2004. с. 210

Таблица 3. Показатели, используемые для расчета суммарного количества дополнительных рабочих мест в экономике Чеченской Республики в прогнозном периоде.

№ Показатели Годы

2010 2011

1. Уровень безработицы (Ц), % 42,3 32,6

2. Предельно допустимый уровень безработицы (Ш), % 12,7 12,2

3. Численность экономически активного населения (ЭАН), тыс. человек 544 565,1

5. Дополнительное количество рабочих мест' (прогноз на последующий год, то есть в 2010г. - на 2011г.; в 2011г.-на2012г.) 161024 115280

Примечание: 'дополнительное количество мест, которое необходимо было ввести в 2011 году (получено расчетным путем);

2 дополнительное количество мест, которое необходимо ввести в 2012 году (получено расчетным путем).

Таким образом, потребность в количестве рабочих мест, которые было бы необходимо ввести в структуру экономики республики, для улучшения ситуации на рынке труда в последующем году, составит:

РМ2011 = (42,3% - 12,7%) * 544 тыс. чел. = 161024

РМ2012 = (32,6% - 12,2%) * 565,1 тыс. чел. = 115280

Предполагаем, что в каждом последующем году, отличном от расчетного, для улучшения ситуации на рынке труда необходимо ввести рассчитываемое по формуле количество рабочих мест. Соответственно, процент регистрируемой безработицы будет снижаться, что отразиться и на критерии трудоизбыточности тоже. Таким образом, мы хотим сказать, что показатель трудоизбыточности по своей сути регулируемая величина во времени и вполне определима для каждого конкретного региона. Работники службы занятости могут в каждом последующем прогнозном году рассчитать

необходимый объем работ, с целью более продуктивного контакта населения со специалистами в области трудоустройства.14

4. Модель-алгоритм, отражающая специфику взаимодействия факторов институциональной среды рынка труда, адаптирована автором применительно к типу трудоизбыточного рынка труда Чеченской Республики. В связи с чем, акцентирована необходимость особого углубления партнерства участников рынка труда, на основе реализации принципа эффективного разделения обязанностей между службой занятости и комитетом по малому и среднему бизнесу по выявлению, обучению и становлению новых предпринимателей.

Согласно проведенному расчету уровня предельно допустимого значения безработицы в трудоизбыточном регионе, а в частности, в Чеченской Республике, приемлемая численность безработных, приходящихся на региональный фонд занятости населения, может варьироваться в пределах 70 тысяч человек. По рассчитанному нами коэффициенту, загруженность службы занятости составляет 253 %. Исходя из данной методики расчета, возможно, установить предполагаемое количество безработных, с которыми предстоит работать и составлять базу данных. Такой подход будет способствовать созданию концепции синергичного развития основных элементов инфраструктуры рынка труда и создания эффективной занятости в регионе. В качестве отправной точки начала взаимодействия основных институтов рынка труда, рассмотрим модель алгоритма, разработанную нами и представленную на рисунке 4.

14 В диссертации был использован методический подход российского экономиста, профессора С.Г. Кузнецова, как наиболее соответствующий целям и задачам нашего исследования.

Рисунок 4. Алгоритм взаимодействия факторов институциональной среды рынка труда трудоизбыточного региона.

Источник: Разработано автором на основе диссертационного исследования

Формирование региональной политики эффективной занятости происходит под влиянием многих факторов. Эффективное функционирование рынка труда состоит в том, чтобы комплексно задействовать все механизмы профилирующих институтов: к примеру, службы занятости, рекрутинговых агентств, службы персонала на предприятиях, профсоюзов. Кроме служб занятости, в республике нет других систематически функционирующих и организационно структурированных профессиональных государственных или частных агентств занятости, чья деятельность направлена на поиск и подбор персонала на имеющиеся вакансии на рынке труда. Таким образом, пока предполагается, что в регионе только центры занятости будут способствовать движению рабочей силы на рынке труда.

В современном рыночном обществе профессионально-профилирующую роль играют и институты, как основные элементы инфраструктуры рынка труда. Возрастает роль вузов и сузов, как профилирующих агентов по формированию качественной рабочей силы на рынке труда. Эффективная политика на рынке труда предполагает проведение активной политики занятости, улучшение функционирования рынка труда и создание эффективной сети специальных институтов и социальной инфраструктуры, действующих в соответствии с рынком, с тем условием, чтобы мотивированное поведение наемных работников и предприятий было не только взаимно совместимо, но также социально и политически приемлемым.

Схематично на рис.4 представлено, что в центры занятости обращаются хозяйствующие субъекты и учебные заведения, с предложением рабочей силы так и спросом на нее. Основными потребителями услуг центров занятости станут выпускники образовательных учреждений и высвобожденный персонал с хозяйствующих субъектов. При региональном департаменте занятости можно также организовать Клуб поиска работы, где с безработными будут проводиться консультации по методике поиска

29

работы, обучение техники составления резюме, разговора по телефону, собеседование с работодателем и другие.

Следующим этапом станет анализ трудовых возможностей каждого поступившего кандидата. Составление персональной анкеты в базе данных центра занятости, выявление предпочтений и поиск подходящей вакансии. При положительном отзыве с места предполагаемого трудоустройства, центр занятости связывает кандидата с работодателем. При отрицательном ответе поиска вакантного рабочего места, реализуется следующий этап - выявление предпринимательского потенциала.

Высокая значимость этой задачи для развития экономики Республики обусловила необходимость развернутого анализа этой проблемы в диссертации, где отмечается, что методика выявления предпринимательского потенциала предполагает качественное исследование по методу фокус-группы, с целью выяснения отношения и способностей безработных к желанию открытия собственного бизнеса. Привлекательность данной методики для целей исследования состоит в том, что способствует проведению более качественного глубинного интервью со специалистами (экономистами, социологами, психологами) и получению достоверной информации в ходе непосредственного контакта с респондентами. В качестве эксперимента, для оценки предпринимательского потенциала, автором были предложены вопросы, разработанные группой американских психологов15 университета города Бриджпорт, штата Коннектикут и компании Northwestern Mutual Life Insurance, США. Выбор данной формы опроса исходил из соображений простоты изложения (анализ ответов не предполагает больших временных затрат), а также апробированность у студентов последних курсов обучения, различных специальностей Грозненского государственного нефтяного технического

u Peter Lohr, «Should you be in business for youself ?», Readers Digest, July 1989,49-52. Источник: Дафт Ричард. Менеджмент. 8-е изд./ пер. с англ. Под ред. С.К. Мордовина. -СПб.: Питер, 2011. -800 с.: ил. - (серия «Классика МВА»). Стр. 229.

университета имени акад. М.Д. Миллионщикова. В ходе исследования было опрошено 76 респондентов - студентов Грозненского государственного нефтяного технического университета имени акад. М.Д. Миллионщикова, города Грозного Чеченской Республики. Студенты были выбраны по двум критериям:

- первый критерий - учащиеся наиболее престижных факультетов университета - это факультет экономики и управления и факультет автоматизации и прикладной информатики. Опрос проводился среди престижных специальностей - «Экономика и управление на предприятии нефтяной и газовой промышленности» и «Прикладная информатика в экономике», и, среди студентов специальностей «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов» - будущих инженеров.

- второй критерий - опрос проводился среди студентов пятого года обучения, когда будущие специалисты уже достаточно ясно представляют и довольно основательно относятся к предлагаемым вакансиям на региональном рынке труда.

Итоги представлены ниже (рис. 5).

Рисунок 5. Оценка предпринимательского потенциала у выпускников ГГНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова, г. Грозный.

Источник: по данным авторского исследования. Период проведения: апрель-май 2009 г.; октябрь-ноябрь 2010 г.; октябрь 2012 г.

низкии предпринима тельский потенциал 24%

средний предпринима тельский потенциал 31%

тельский потенциал 45%

Анализ анкет продемонстрировал достаточно высокий предпринимательский потенциал у большинства опрошенных - 34 респондентов, что составило 45 % от общего числа выборки, 24 студента продемонстрировали средний предпринимательский потенциал (31 %) и среди опрошенных приблизительно 23 %, или 17 студентов, вряд ли когда-нибудь возьмутся за организацию собственного дела.

Тендерная структура будущих предпринимателей показала интересные факты. В первой группе больше студентов, чем студенток- 22 и 12 соответственно. Во второй группе их доли одинаковы - 12 и 12. В третьей группе 8 студентов и 9 студенток соответственно. Подавляющее большинство во второй и третьей группах составили студенты технических специальностей. Наибольшее количество студентов экономической специальности, показавших высокий предпринимательский потенциал, говорит о том, что будущие экономисты-менеджеры лучше представляют себе институт малого и среднего предпринимательства и необходимый рыночный инструментарий для открытия собственного дела.

5. Разработаны рекомендации для службы занятости, органов власти и комитета по малому и среднему предпринимательству, направленные на повышение эффективности процесса формирования и развития рынка труда трудоизбыточного региона. А именно предложено использовать разработанные автором показатели - критерий трудоизбыточности, позволяющий прогнозировать и рассчитывать необходимое количество ввода новых рабочих мест и коэффициент загруженности служб занятости, позволяющий определить оптимальный состав ГСЗ для эффективного оказания услуг каждому безработному. Представлен также ряд рекомендаций в области обеспечения баланса спроса и предложения на рынке труда, по устранению автономности функционирования рынка труда и рынка образовательных услуг республики, по выработке важнейших направлений в экономической политике региона и др.

Проведенное в диссертации исследование позволило выявить ряд показателей, расчет которых будет способствовать формированию эффективной системы развития рынка труда Чеченской Республики:

1. Определение критерия трудоизбыточности. Позволит спрогнозировать и рассчитать необходимое количество ввода для отраслей экономики новых рабочих мест для трудоизбыточного региона.

2. Расчет коэффициента загруженности служб занятости позволит определить оптимальный контингент для составления продуктивной базы данных на каждого безработного.

3. Выявление предпринимательского потенциала у безработных граждан, посредством специально разработанных бланков интервью, с целью более результативного расходования бюджетных средств, выделяемых из федерального и региональных бюджетов.

Исследование позволило разработать также ряд рекомендаций, реализация которых позволит эффективно прогнозировать и планировать развитие социально-трудовых отношений на рынке труда трудоизбыточного региона:

совершенствование прогнозно-аналитической работы на республиканском рынке труда, качественный статистический анализ основных его показателей;

расширение практики целевой подготовки специалистов на основе партнерства работодателей и учебных заведений, как при посредничестве государства, так и без такового;

налаживание экономических механизмов влияния государства на развитие определенных, перспективных секторов экономики, стимулирование бизнеса на создание рабочих мест в приоритетных отраслях, трудоизбыточных и стратегически важных территориях;

подчинения миграционной политики интересам приоритетного обеспечения занятости граждан республики, страны;

расширение самостоятельности субъектов Российской Федерации в разработке и реализации активных мер на рынке труда, с учетом сохранения и повышения уровня приоритетности разработки и реализации программ содействия занятости населения.

Объективно сформировавшиеся и продолжающие возникать диспропорции на рынке труда, требуют научно обоснованных, целенаправленных и согласованных действий федеральных и региональных властей, бизнес-сообщества, науки и общественных организаций. Их обеспечения эффективного экономического развития, на базе сохранения социальной стабильности, предусматривающей, в частности, удержания безработицы на уровне социально-приемлемого, обеспечения достаточного количества эффективных рабочих мест и уровня доходов работающего населения, на основе справедливой и достойной оплаты труда, являются необходимыми элементами в реализации современной стратегии инновационного развития региона и страны в целом.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

в рецензируемых изданиях:

1. Влияние нефтегазового комплекса в лице ОАО «Грознефтегаз» на создание рабочих мест в Чеченской Республике// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2009, №9. - 0,3 п.л.

2. Необходимость формирования трудового потенциала молодых специалистов нефтегазовой отрасли Чеченской Республики// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2009, №11.-0,4 п.л.

3. Исследование состояния рынка труда выпускников вузов по специальностям в Чеченской Республике// Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2011, №2. - 0,1 п.л.

4. Роль нефтегазового комплекса Чеченской Республики в формировании региональной промышленной политики и решении проблем безработицы // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, 2011, №3. - 0,2 п.л.

5. Анализ и перспективная оценка состояния образовательного сектора и рынка труда Чеченской Республики// «TERRA ECONOMICUS», 2012, №2, часть 2. - 0,4 п.л.

в других изданиях:

6. К вопросу о проблемах разграничения полномочий между Федеральным и региональным центром в управлении нефтедобычей Чеченской республики// Сборник научных трудов Грозненского государственного нефтяного института им. акад. М.Д. Миллионщикова, Выпуск 6 «Гуманитарные и экономические науки», г. Грозный, 2006 - 0,4 п.л.

7. Состояние рынка труда Чеченской Республики в настоящее время// Материалы Всероссийской научно-практической конференции в ГГНИ, посвященной 95-летию со дня рождения М.Д. Миллионщикова (29 февраля-1 марта 2008г.), г. Грозный, 2008 - 0,4 п.л.

8. Стратегия развития нефтегазового комплекса ЧР - основа функционирования инфраструктуры региона// Вестник Академии наук Чеченской республики 2,2010 - 0,3 п.л.

9. Проблемы формирования эффективной занятости региона (на примере Чеченской Республики)// Инновационное развитие экономики России: роль университетов: Третья международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 21-24 апреля 2010 г.: Сб.ст.: Том 3/ Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ; ТЕИС, 2010. - 0,6 п.л.

10. Региональная промышленная политика государства в посткризисных условиях// Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию ГТНИ, 7-10 октября 2010г., ГГНИ им.акад. М.Д. Миллионщикова - 0,23 п.л.

11. Формирование системы деловой оценки персонала современной нефтегазовой компании// Международная научно-практическая конференция посвященная 90-летию ГТНИ, 7-10 октября 2010г., ГТНИ им.акад. М.Д. Миллионщикова - 0,12 п.л.

12. Исследование рынка труда трудоизбыточного региона на примере Чеченской Республики// Инновационное развитие экономики России: институциональная среда: Четвертая Международная научная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г.: Сб.ст.: Том 4/Под. ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ; ТЕИС, 2011. - 0,5 п.л.

13. Сущность, необходимость и содержание государственного управления рынком труда Чеченской Республики// Всероссийский VI Фестиваль Науки 2011, круглый стол на тему «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 7-9 октября 2011 г.) - 0,5 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 25.01.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 022.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДЫ 00510 от01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.