Формирование и развитие рынка угольной продукции(на материалах угольной промышленности РеспубликиКазахстан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хасенова, Разия Галиевна
- Место защиты
- Караганда
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка угольной продукции(на материалах угольной промышленности РеспубликиКазахстан)"
РГБ ОД
4 ~ мо! > - на правах рукописи
Хасенова Разия Галиевна
Формирование и развитие рынка угольной продукции (па материалах угольной промышленности Республики
Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Караганда 1998
на правах рукописи
Хасенова Разия Галиевна
Формирование и развитие рынка угольной продукции (на материалах угольной промышленности Республики
Казахстан)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Республика Казахстан Караганда 1998
Работа выполнена в Институте рыночных отношений Министерства науки - Академии наук республики Казахстан.
Научный руководитель доктор экономических наук,
профессор А.А. Алимбаев.
Официальные оппоненты доктор экономических наук
профессор Сатова Р.К. кандидат экономических наук ' Мукашев Т.Т.
Ведущая организация Карагандинский государственный
технический университет
Защита состоится " б " июля 1998 г. в 14— на заседании диссертационного совета 53.39.05 по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Институте рыночных отношений МН - АН РК по адресу 470061, г. Караганда, ул. 40 лет Казахстана 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института рыночных отношений МН - АН РК.
Автореферат разослан" О " и к'1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ,,
Кандидат экономических наук, доцент ¿¿г1' I С.Н. Алпысбаева
1. Общая харагстеристика работы
Актуальность темы. Угольная промышленность продолжает оставаться одной из важнейших базовых отраслей народного хозяйства Казахстана, а уголь - одним из источников производства электрической и тепловой энергии. Развитие таких базовых отраслей, как химическая, черная и цветная металлургия повышает значимость увеличения добычи коксующихся и энергетических углей.
Переход нашей страны к рыночной экономике требует безотлагательного и эффективного решения широчайшего круга практических и теоретических задач.
Одна из особо важных и актуальных из них - решение судьбы угольной промышленности, определение ее места в структуре народного хозяйства страны. Здесь требуется разработка адекватного новым условиям хозяйствования исследование конъюнктурных колебаний в спросе на уголь, разработка механизма регулирования потребительского спроса на угольную продукцию.
Не подлежит сомнению необходимость реструктуризации и организационного преобразования угольной отрасли. При этом, п.о нашему убеждению, цель должна состоять не в ее полном "демонтаже", а именно в его трансформации в компактную и высокоэффективную часть системы обеспечения национальной безопасности Казахстана. Внедрение н развитие рыночных отношений в угольной промышленности как раз и является одним из важнейших путей к достижению этих целей.
Актуальность темы исследования возрастает в силу того, что реформирование угольной отрасли значительно отстает от общих темпов экономической реформы. До сих пор не разработаны условия и предпосылки развития рыночных отношений в отрасли, факторы и особенности формирования рынка угольной продукции. Несовершенство экономического механизма хозяйствования в угольной промышленности и неадекватность его современным требованиям во многом связано с практически полным отсутствием научной разработки проблем конъюнктурных колебаний в спросе на угольную продукцию.
Теоретические, методологические и практические проблемы совершенствования хозяйственного механизма вообще и применительно к отдельным отраслям народного хозяйства нашли отражение в трудах многих ученых ближнего и дальнего зарубежья. Особо следует выделить работы казахстанских ученых-экономистов А.А.Алимбаева, С.Н.Алпысбаевой, У.Б.Баймуратова, К.К.Кажмуратова, Ш.К.Кашикова, А.Г.Кравцова, Р.К.Сатовой, М.Г.Мильграма, К.О.Окаева, Р.Ш.Ходжаева и многих других.
Вместе с тем, проблемы формирования и развития рынка угольной промышленности не служили до нас предметом самостоятельного научного анализа на уровне диссертационного исследования. По этой проблеме в
республике имеются лишь отдельные статьи в периодической печати. Актуальность и совершенно недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы предопределили выбор ее в качестве темы нашей диссертации.
Целью работы является исследование теоретических основ формирования и развития рынка угольной продукции в переходной экономике Казахстана с практическим выходом на разработку методики формирования цены на угольную продукцию в условиях конъюнктурных колебаний ее спроса для повышеш. I- эффективности работы угледобывающих предприятий. Исходя из этой цели становятся следующие задачи:
обосновать теоретико-методологические подходы к формированию и развитию рынка угольной продукции;
проанализировать динамику потребления угольной продукции, установить факторы влияющие на конъюнктурные колебания спроса;
анализ динамики цен на угли по направлениям их использования, методов их формирования;
провести экономическую оценку установления сезонных цен на уголь с учетом общей тенденции потребления угля и ценовых факторов на рынке сырья и материале ;
разработать методику формирования цены на угольную продукцию в условиях колебания ее спроса;
разработать экономико-математическую модель формирования цены на угольную продукцию в условиях колебания ее спроса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, правительственные документы по экономической реформе.
Фактологической базой являются материалы АО "Экибастузуголь", АО "Борлы", Угольного -департамента АО "Испат-Кармет", статистических органов отдельных угольных бассейнов СНГ, а также опубликованные данные других ученых.
В процессе исследования использованы методы системного анализа, методы статистических группировок, индексный, экономико-математические и др.
Предмет п объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических проблем рыночных отношений в угольной отрасли. В качестве объекта исследования выбрана угольная промышленность Казахстана. Этот выбор определен ее значимостью и ролью в экономическом и социальном развитии страны, где рыночные отношения приобрели ряд особенностей.
Научная новизна результатов. В диссертационной работе впервые предпринята попытка на основе установления закономерностей изменения спроса и предложения на рынке угля, разработать методику расчета цен на
угольную продукцию в условиях конъюнктурных колебаний ее спроса. При этом в исследовании были использованы математические методы решения задачи оптимального соотношения между спросом и предложением и разработки оптимальных цен на уголь с учетом эластичности спроса в условиях влияния как сезонного колебания потребления, так и влияния динамических процессов в экономике страны.
Практическая ценность. Результаты, полученные в диссертации, направлены на становление и развитие рынка угольной продукции. Разработанные методы экономической оценки конъюнктурных колебаний потребления угольной продукции позволяют, осуществлять планирование производства и потребления угля на уровне оперативного и перспективного планирования, а также разработку стратегических решении развития АО "Борлы" в целом.
На защиту выносятся следующие научные результаты:
- закономерность изменения спроса на угольную продукцию по маркам в условиях рыночных отношении;
- методика расчета цен на угольную продукцию в условиях конъюнктурных колебаний ее спроса;
- методы и алгоритмы решения задачи оптимального соотношения спроса и предложения на угольную продукцию;
- методика оперативного контроля за ходом производства и потребления угольной продукции на уровне текущего и перспективного планирования.
Апробация и реализации работы. Отдельные научные результаты внедрены в практику деятельности угольных предприятий. Так, результаты исследований были использованы при.разработке бизнес-плана Головного АООТ "Борлы" в результате чего ожидаемый годовой экономический эффект составит 30 млн. тенге.
Основные положения диссертации апробировались на международной конференции (Костанай, 1997 г.) и на научной конференции в г. Караганде, 1997 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом более 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и рисунками, заключения, использованной литературы.
2. Основное содержание работы.
2.1. Переход к рыночной экономике предполагает исследование возникающих экономических проблем с воспроизводственной точки зрения. Здесь важное место занимают рынки топливно-энергетических ресурсов. Изучение этих рынков - одно из важнейших условий повышения
эффективности всех предприятий, как производящих, так и потребляющих топливно-энергетические ресурсы.
По мнению автора, только рассматривая различные рынки под углом зрения воспроизводственного процесса в целом можно даггь достоверные и экономически оправданные трактовки и объяснения различным процессам функционирования и развития переходной экономики. Изучение рыночных отношений невозможно без знания закономерностей воспроизводственного процесса и присущих ему противоречий, и прежде всего его основного противоречия - противоречия между общественными потребностями и материальными предпосылками их удовлетворения. Суть этого противоречия предопределяет и суть других противоречий воспроизводственного процесса в условиях рыночных отношений. При этом необходимо учитывать, что постоянный рост потребности в ресурсах воспроизводства предполагает соответствующее изменение их структуры и качественных параметров, что может вызвать сдвиги как в структурной политике, так и в межотраслевых производственно-экономических связях. В то же время вследствие открытого характера регионального воспроизводственного процесса повышаются требования к качественным показателям межотраслевого и межрегионального обмена и производственно-технического взаимодействия.
Воспроизводственный подход ориентирован на постоянное возобновление производства товаров для удовлетворения потребностей конкретного рынка с меньшими совокупными затратами на единицу полезного эффекта по сравнению с лучшим аналогичным товаром на данном рынке. Воспроизводственный подход включает применение опережающей базы сравнения при планировании обновления товара, обеспечивающей его конкурентоспособность на момент продажи, а не на момент производства товара, трактовку закона экономии времени как экономии суммы затрат прошлого, живого и будущего труда за жизненный цикл товара на единицу полезного эффекта, рассмотрения во взаимосвязи и динамике воспроизводственных циклов выкупаемой проектору мой и перспективной модели объекта; мониторинг параметров внешней среды с целью разработки предположений по обеспечению пропорциональности их развития и воспроизводства.
Особое место в топливно-энергетическом комплексе Казахстана занимает угольная промышленность. Добываемый на предприятиях отрасли уголь используется в качестве энергетического топлива и технологического сырья для производства различных видов продукции. Ведущая роль угля в развитии экономики сохранится и в обозримой перспективе, в связи с чем необходимо решить проблемы повышения уровня рационального использования углей на стадиях добычи, обогащения, транспортирования и использования на основе применения ресурсосберегающих технологий.
Объем отгрузки угля в 1997 году по сравнению с 1990 годом снизился с 42400 тыс. т. до 15118,8 тыс. т., что составило 35,8% от уровня 1990 года. Бокче значительное снижение в структуре отгруженной продукции произошло по углям, используемым на- энергетические нужды. Так, их удельный вес в общем объеме за это же время уменьшился с 65 до 44,4%, в то время как по угольной продукции, используемой для коксования отмечался рост с 35 до 55,6%.
Несмотря на благоприятные изменения в структуре отгрузки угля на энергетические нужды происходит уменьшение физических объемов отгрузки. Так, объем отгрузки угля внутри республики уменьшился в 1997 г. по сравнению с 1990 г. почти на 15,4 млн. т., т.е. снижение составило 54,0%.
За последние' годы изменилась структура объемов отгрузки угля по основным потребителям в ближнее зарубежье. Доля углей, вывозимых за пределы Казахстана, сократилась в 1997 г. по сравнению с 1990 г. на 85,7%. Основная причина - нарушение структурных связей с потребителями вследствие развала СССР, несовершенная система платежей между республиками бывшего Союза, а также дальнейший спад производства потребителей угля как в Республике Казахстан, так и ближнем зарубежье.
Очевидно, что пока не будет остановлен общий спад производства в РК, -действие этого негативного фактора найдет отражение на положении и угольных предприятий. Однако, такая ситуация будет продолжаться не до бесконечности. Поэтому актуальным является определение стратегической политики развита« топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в том .числе угольной отрасли.
На сегодняшний день и в ближайшей перспективе на 5-10 лет у угля пока нет достойных конкурентов среди источников энергопроизводства в Республике Казахстан. Если ориентироваться на мировые цивилизованные нормы потребления энергии (например, в ФРГ они составили в 1986 году 5705 кг. у. т. на Душу населения) и долю угля в общем объеме производства энергии в РК 75%, то ориентировочные расчет показывают, что добыча угля в Казахстане должна составить около 106,1 млн. т., в том числе на Карагандинский бассейн приходится 36,0 млн. т.
Если же в качестве эталона энергопотребления принять уровень сложившийся в США (9756 кг. у. т.), где как ювестно, углю принадлежит активная роль в электропотребленни , то те же расчеты показывают следующее: объем добычи угля в Казахстане должен составить 181,5 млн. ., в т.ч. по Карагандинскому бассейну 61,7 млн. т.
Специфическую особенность Казахстанского рынка угля диссертант рассматривает с учетом:
- мировых тенденций в производстве, реализации и использовании угля; ■'
- структуры, объема и экономической обособленности производства первичных энергоресурсов на территории Казахстана, существующих схем
размещения производителей и потребителей и связывающих их системы транспорта угля;
- развитости экспортно-импортной инфраструктуры для торговли углем;
- наличия основных потребителей угля о Казахстане и за рубежом;
- социально-экономических и экологических условий в угледобывающих и потребляющих уголь регионах.
Особое место в становлении рынка ТЭР связано с реструктуризацией отрасли. Отсюда, как считает автор диссертации основополагающими принципами реструктуризации угольной отрасли являются: ,
- ч удовлетворение потребительского спроса на угольную продукцию в условиях свободных цен;
- адаптация производственных возможностей к рыночному спросу;
- стремление к конкурентоспособности, снижению производственных затрат и повышению качества продукции.
Исследование формироваши рынка угольной продукции неразрывно связано с изучением его конъюнктуры. Конъюнктура товарного рынка (товарная конъюнктура) - результат взаимодействия факторов и условий определяющих структуру, динамику и соотношение спроса и предложения, например угля, металла, энергии и т.д.
Экономическая конъюнктура всегда привлекала внимание участников рыночной экономики, поскольку непосредственно сказывалась на результатах их коммерческой деятельности. Сегодня практически нет такого предприятия или локального рынка, которые бы не изучались с целью прогноза изменений рыночной конъюнктуры. Научный анализ экономической конъюнктуры способен предотвращать многие негативные тенденции и образует обязательный элемент механизм формирования и регулирования рыночной экономики.
Анализ и прогнозирование товарного рынка сводится к характеристике текущего и кратковременного состояния дел в сфере производства, обмена и потребления соответствующего товара в течение определенного интервала времени. В то же время товарный рынок, складывающийся под воздействием всего воспроизводственного процесса, отражает влияние не только краткосрочных и случайных факторов, но и долговременных постоянно действующих условий ее формирование. Движение конъюнктуры товарного рынка составляют кратковременные колебания, среднесрочные изменения и длительные тенденции в динамике различных экономических показателей, характеризующих конкретные рыночные условия воспроизводства данного товара. ■
Применительно к рынку угля под конъюнктурой следует понимать сложившиеся под воздействием внешних факторов конкретные экономические условия на рынке, при которых осуществляется процесс реализации продукции.
Анализ конъюнктурных колебаний на рынке угля, проведенный на основе обобщения данных об отгрузке его по маркам в Карагандинском бассейне за 1994-1996 гг., позволил определить индексы изменения отгрузки в течение года.
Результаты анализа показали, что колебания в потреблении угля в течение года имеют место практически по всем маркам. Однако, более детальный анализ позволяет сделать вывод о том, что если потребление углей марок, связанных с металлургической промышленностью, колеблется в пределах среднемесячной величины в течение года достаточно равномерно, то потребление энергетических углей имеет значительное сшскешге в весенне-летний период, что характеризует влияние фактора сезонности,
Ретроспективный анализ места угля в сырьевом балансе в производстве энергии и тепла показал, что если в 50-е годы удельный вес его использования составляли в бывшем СССР более 66%, то в 60-70-е- годы, благодаря увеличешпо объемов добычи нефти и газа, его доля снизилась до 23%. Однако в 80-е годы наблюдался стабильный рост удельного веса угля в энергетическом комплексе. В настоящее время 40% всего добываемого угля приходится на долю электростанций, 26% - металлургической промышленности, 20% - коммунально-бытового сектора, 15% -предприятий стройиидустрни и сельского хозяйства. - Перспектива использования угля в качестве сырья для тепло-электростанций такова, что доля угля в суммарном потреблений топлива достигнет 31%. (табл. 1).
Таблица 1
Прогноз структурных сдвигов в потреблении основных видов __' _энергетического сырья_
Наименование показателя 1950 г. (факт) 2000 г. 2020 г.
млн. т.у.т. % млн. т.у.т. % млн. т.у.т. %
Общее производство энергоресурсов 10000 100 18100 100 29800 100
п т.ч. - уголь 2800 28 5700 31,3 9200 30,9
- нефть 4600 46,0 4700 25,6 4300 14,4
- газ природный 1800 28 4000 21,9 4000 13,4
- ядерная энергия 200 2 2200 12,1 6800 22,8
- гидроэнергия 600 6 750 4,7 2600 5,4
- нетрадиционные источники нефти и газа - — 500 2,7 1300 4,4
- возобновляемые источники энергии — — 250 1,5 2600 8,7
Переход н рыночным отношениям и либерализация цен, в частности, на энергоносители предопределяли необходимость пересмотра политики ценообразования.
Цены на энергоносители являются наиболее массовым экономическим инструментом, который действует на всех уровнях хозяйственного механизма, оказывая при этом наиболее ощутимое воздействие на экономические процессы.
Такое влияния системы ценообразования в топливно-энергетическом комплексе обусловлен*! рядом причин:
- цены на продукцию топливно-энергетического комплекса являются основополагающими при формировании затрат в энергоемких отраслях народного хозяйства, а следовательно предопределяют изменение цен на их продукцию, которая в свою очередь оказывает воздействие на изменение затрат в других отраслях;
~ формирование цены оказывает воздействие на функционирование самого топливно-энергетического комплекса, так как продукция одной из его отр аслей явля ется сырьем для другой;
- формирование цены угледобывающей отрасли находится под воздействием горно-геологических и горнотехнических факторов,
' нейтрализация которых требует дополнительных затрат;
- методология формирования цены на топливные ресурсы, являющейся как бы отправной точкой при определении цены на продукцию других отраслей, оказывает влияние на методологию их формирования.
Исследование влияния факторов, на формирование спроса на угольную продукцию и разработка экономико-математической модели оптимизации ее цены позволят решить проблему повышения эффективности работы угледобывающих предприятий в условиях конъюнктурных колебаний на рынке угля.
Общий вид экономико-математической модели может быть представлен следующим образом.
Ги Е1^ 0м«(Ш шах (1)
при условии, что
где N-индекс сделки в месяце, N=1,2,...;
1 - индекс месяца в году, I = 1,2, ...,12;
}- индекс года,) = 1,2,...;
е - марка угля;
Црй«(ч) - пена угля 1-й сделки в ]-ом месяце тг/т;
- объем продажи у\ля по ЬоГ сделке в]-ом месяце;
С - себестоимость добытого угля, определяется так: у» г <Ч> л <Ч>
М. (3)
С) - себестоимость добытого угля на предприятии в ]-ом месяце, тг/т;
Д| - объем добытого угля в .¡-ом месяце, т;
Мя - норма прибыли тг/т.
Таким образом, преследуя цель определения оптимальной цены на произведенную продукцию, исследуем влияние конъюнктурных колебаний потребления угольной продукции на ее величину. Процедура проведения исследований в данном направлении состоит из следующих этапов:
- выявление факторов, влияющих на колебания потребительского спроса, моделирование колебаний в условиях влияния этих факторов;
- количественное выражение колебаний потребительского спроса на угольную продукцто, установление закономерности его роста или снижения;
- моделирование цен на угольную продукцию в условиях колебаний потребительного спроса;
- экономическая оценка колебаний спроса на рынке угля на финансовое состояние предприятий по его добыче;
- поиск организационных и экономических решений для нейтрализации негативного воздействия колебаний потребительского спроса на эффективность работы угольных предприятий.
Общие положения методического обеспечения исследований в данном нпправленш могут быть представлены следующим образом.
Решение проблемы моделирования влияния факторов описанных выше на уровень потребительского спроса базируется на изучении временных рядов показателя, характеризующего распределение индекса потребительского спроса, в течение нескольких лет и внутри годичного индекса, характеризующего в сезонный характер потребления угольной продукции. На основании первой группы показателей, представляющих ряд распределения базисных индексов и характеризующих динамику исследуемого показателя за . определенный период, устанавливаются закономерности его изменения, то есть
, (|) = Ум /¿ч
'о* ^ЛАГ/1" (4)
где - объем отгрузки угольной продукции марки е по 1Ч-ой поставке
(Ы= 1,2,...,№), в ¡-ом месяце, в ^ом году;
] = I - год принятый за базисный;
(}екЧ - то же в ¡-м месяце базисном году, т.
Изучение временных рядов распределения индексов внутригодичного колебания потребительского спроса является основой для построения сезонной волны. Под сезонной волной показателя потребительского спроса на угольную продукцию понимается распределение по месяцам величины
отклонения фактического спроса за месяц от среднегодового, то есть для угольной продукции марки
уН г» <Ч> = (5)
где - среднемесячная отгрузка угольной продукции е-й марки в ^ом году.
I*" 1-1 ЧГСТ) 12
где N - индекс поставки, N = 1,2,...
v.^V^mQ^' (б)
Логически приведенное выше выражение представляет собой степень снижения или увеличения от среднемесячной величины, принимаемой за единицу.
Анализ показал, что цену угля определяют затраты на его добычу. Повышение цен на потребляемую продукцию производственно-технологического назначения, а также усложнение условий ведешы горных работ обуславливают рост затрат, что приводит к необходимости увеличивать цену угля. Изучение тенденции изменеши цен на рынке угольной продукции основано на получении динамических рядов базисных индексов цен, за период времени, позволяющий получить прогнозирующие модели цен, то есть:
£У,Це№й (7)
где 1г«(Ч) - базисный индекс цены на угольную продукцию е-й марки б 1 месяце, ]-м году;
Ц,м<4) - цена на угольную продукцию е-й марки в 1-м месяце, ^м году по №й поставке;
Ц«№й - то же в базисном году 0 = 1).
Анализ динамики временных рядов, представляющих собой значения базисных индексов исследуемых величин основан на гипотезе их нестандартности, что дает возможность рассматривать их в виде суммы закономерной ф(0 и чисто случайной ^(0 составляющих, то есть:
1.(0 = 9(0 + 4(0 (8)
где ф(0 - случайная функция, определенная в некоторые дискретные моменты времени I = 1,2,...,п в данном случае I =.).
Использование стандартных программ (для ПЭВМ) для получения прогнозирующих моделей на основе применения метода экспоненциального сглаживания позволяет достаточно эффективно решать эту задачу. Как известно метод основан на том, что при взвешивании дискретных величин
временного ряда, чем выше значение, тем больший вес придается этой величине.
Индекс цепы на угольную продукцшо представляет собой величину, значение, которой определяется как:
1г.(,м = 1о.(,н,18.(ЧН)Ь0+,) (9)
где т - интервал прогноза.
Таким образом цена продажи на прогнозируемый период может быть определена:
Цп.^^Ц.Ч^^.тг/т (10)
Предлагаемая методика расчета цены на угольную продукцию позволяет с помощью установления , гибких цен "планировать" потребительский спрос. Основное ее преимущество заключается в возможности построения моделей, адаптируемых в условиях изменяющихся условий.
Экономическая оценка конъюнктурных колебаний спроса на угольную продукцшо заключается л том, чтобы определить величину ущерба (прибыли), приходящуюся па 1т. реализованной продукции при использовании гибких цен.
Стабильность поступления денежных средств обусловлена степенью влияния фахгора сезонности на колебания спроса. Если принять, что объем реализации угольной продукции в]-м году, ¡-м месяце по е-й марке составит:
00
где К,™ -объем месячной реализации, т;
Цл® - принятая цена угля е-й марки Ы-й поставки в 1-м месяце, в '¡-м году;
Оег/4' - объем отгрузки (величина спроса) угольной продукции по тем яга параметрам, т., то ущерб, понесенный предприятием из-за нестабильности спроса может быть определен как разность.
У^г^'^МК-п- (12)
где У - сумма ущерба, понесенного шахтой от изменения общих объемов
отгрузки в анализируемом году по сравнению с базисным годом;
- объем фактической реализации угольной продукции е-й марки в
¡-м месяце, ^м году, определяемый га выражения (11);
П,/® - возможный объем реализации угольной продукции с учетом сглашгеашю спроса в течении года.
К^-ГмЦ/ИО,® (13)
О,® - средний объем поставок угольной продукции в течении года.
Ц,0» - средняя цена угольной продукции в ¡-м месяце ]-м году по е-й
марке;
Н™^™1^ О (15)
Таким образом, при средней цене на угольную продукцию ущерб тем меньше, чем больше величина спроса приближается к среднегодовой. Следовательно, согласно (1) задача заключается в экономической оценке максимизированной величины реализации путем определения отклонения ее от среднегодовой (Л,).
1*„®-ГмИ® (16)
Определяемая в (10) цена продажи угольной продукции, посредством которой предполагается регулировать спрос, учитывает . влияние исследуемого фактора (колебание спроса), поэтому выражение (12) может быть представлено в следующем виде:
У=IV! Гм Цп.Р1) О*0» - XV, Ц.™ О.™ (17)
Если величина У>0 применение сезонных цен оправдано н решает проблему нейтрализации потерь от колебаний спроса. Если У<0, то необходимо установить причину:
- цена не способствует увеличению спроса;
- спрос на угольную продукцию изменяется по другим причинам.
Если общий объем реализованного угля:
= (18)
то величина ущерба (или прибыли) в расчете на 1 т. проданного угля составит: 5
ДУ=фтг/т (19)
Используем показатель эластичности спроса по величине общей реализации. Показатель эластичности спроса указывает на сколько изменение ценьГ на угольную продукцию вызывает изменены общей реализации.
(20)
'Д. _
где Е, - показатель эластичности спроса е-й продукции;
Спрос считается эластичным, если величина Е^1, потому что дажеНри снижении цены на угольную продукщпо объем продаж будет увеличиваться
(согласно закону спроса). Если Е,<1, то объем реализации не компенсирует снижения цены. Принимая во внимание ограничения, принятые в экономико-математической модели регулирования спроса (2), где цена продажи должна быть не ниже себестоимости добытого угля плюс необходимая прибыль, в (21) будет определена нижняя граница цены, при которой (20) будет иметь значение большее или равное единице. Таким образом, дальнейшее снижение цены приведет к снижению реализации.
Таблица 2
Прогнозирующие модели индексов изменения _спроса на угольную продукцию по маркам
Марка угля Вид прогнозирующей модели Темпы снижения (-) роста (+)
КР (0-200) 300 кокс 1= 1,096-0,146 -0,146
КР (0-200) 300 энерг. } — 0,777-0,333 +0,777
КЖР (0-200) 300 1= 1,13-0,143 -0,143
КСШ(0-13) 1 = 1,141-0,105 -0,105
ОСР (0-200) кокс 1=1 +,-0
Результаты проведенных исследований позволили установить возможные темпы, снижения или роста объемов потребления угольной продукции. Так, согласно полученным расчетам, по объемам потребления энергетических углей наблюдается прирост, а по объемам потребления.углей для коксования - снижение.
Таким образом, общий объем реализации угольной продукции претерпевает колебатю, которые обусловлены влиянием ряда факторов, что в конечном счете сказывается на экономическое состояние угледобывающих предприятий.
Разработаны методические рекомендащш по учету влияния конъюнктурных колебаний на рынке угольной продукции. Для этого поставлены п решены следующие задачи:
- математическое описание конъюнктурных изменений потребления угольной продукции, описание тенденции роста или снижения;
- оппсаипе сезонных колебаний потребления угля путем расчета индексов сезогаюстн;
- установление тенденции изменения цены на уголь, связанной с динамикой цен на потребляемые материально-технические ресурсы;
- разработка показателей, представляющих собой индексы цен на угольную продукцию в виде обобщающего индекса;
- максимизация прибыли предприятия на основе установления сезонных цен на уголь.
Для оптимизации прибыли на основе расчета цен на уголь б условиях конъюнктурных колебаний предложен алгоритм для программной реализации.
Анализируя проведенные исследования, автор делает вывод, что несмотря на увеличение объема прибыли, удельный ее вес в общей реализации будет уменьшаться вследствие того, что увеличение затрат на добычу угля, вследствие роста цен на потребляемые материально-технические ресурсы, опережает рост объемов потребления угля по марке. Поэтому дальнейшее поведение покупательского спроса на угольную продукцию требует постоянного изучения.
Автором дана оценка экономических последствий применения цен, учитывающих конъюнктуру рынка, а также определен возможный "коридор" их варьирования.
С этой целью определим показатель эластичности цены, учитывающей конъюнктурные колебания на рынке угольной продукции, изменяющемуся спросу (табл. 3).
Таблица 3
Расчет коэффициента эластичности цены _на уголь марки КР(0-200)300 кокс ее спросу
Месяцы Индекс потребления Ивдекс цены Коэффициент эластичности
Январь 1,321 1,321 1,0
февраль 1,23 1,253 0,982
март 1,20 1,245 0,964
апрель 1,012 1,069 0,947
май 1,042 1,12 0,93
нюнь 0,682 0,745 0,915
июль 0,838 0,93 0,901
август 0,637 0,718 0,887
сентябрь 0,823 0,942 0,874
октябрь 1,12 1,302 0.86
ноябрь 1,329 1,566 0.849
декабрь 1,339 1,601 0.836
Ш.= 12,575 II. = 13,812 Е» 0,912
Коэффициент эластичности показывает как изменится спрос на угольную продукцию в зависимости от изменения цены. Согласно расчетам эмпирический коэффициент эластичности равен 0,912. Как показали расчеты, его величина снижается с увеличением индекса цены, т.е. эластичность цены спросу с ее ростом падает.
Размер прибыли на каждую реализовашгую тонну угля с использованием гибких (сезонных) цен составил в 1997 г. 261,93 тыс. тг./т, а в 1998 г. по расчетам составит 143,14 тг/т.
Годовой экономический эффект от применения цен, рассчитанных с учетом конъюнктурных колебаний на рынке угля составил в 1997 г. 1478909 тыс. тг., а в 1998 г. по нашим расчетам составит 888026 тыс. тг.
В условиях формирования и развития рынка угольной продукции обеспечить себе успех смогут только те предприятия, которые сумеют приспособится к быстроменяющимся условиям. Практически во всех фирмах . и организациях развитых стран внедрено планирование и созданы особые службы, ответственные за его осуществление.
Важная роль в этих условиях отводится планированию маркетинга сбыта, позволяющему помимо прочего, оперативно и быстро откликаться на изменение рыночной конъюнктуры товара путем свободного маневрирования производственными и другими ресурсами организации.
Главное в планировании считает автор - создание и пересмотр в соответствии с меняющимися условиями текущих и перспективных планов организации, стандартов оперативной деятельности. Планирование помогает выбрать наиболее рациональный путь для достижения основных целей организации, обеспечить ее максимально экономичное функционирование, получение высокой прибыли, рентабельности производства, улучшение использования оборудования, совершенствование качества выпускаемой продукции, рост продаж и проникновение на новые рынки, надежный контроль за результатами.
2.2. В заключении диссертации сформированы основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе данного исследования.
2.3. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.
Список
научных трудов соискателя Института рыночных отношений Хасеновой Р.Г.
1. Анализ динамики потребления угольной продукции и проблемы формирования рынка угля в Республике Казахстан. Регион: Социально-экономические аспекты реформирования. Алматы. "Гылым". 1997 г. 0,3 п.л.
2. Исследование влияния конъюнктуры рынка потребления угольной продукции на формирование ее цены. Регион: Социально-экономические аспекты реформирования. Алматы. Тылым". 1997 г. 0,5 п.л.
3. Анализ цен на угольную продукцию, производимую в Казахстане. Регион: Социально-экономические аспекты реформирования. Алматы. Тылым". 1997 г. 0,4 п.л.
4. Перспектива развития АООТ "Борлы" // "Индустриальная Караганда", август 1997 г.
5. Моделирование цены на угольную продукцию в условиях колебаний спроса //Сборник докладов научно-практической конференции. Костанай, 1997, 0,3 п.л.
Хасенова Резня Галшщзы
Кекпр ошм! рынопыныц кдлыптасуы жене дамуы (К£зак,стан Республикасы ком1р енеркэабшщ материалдары непз1нде).
Экономика гылымдарынац кандидаты гылыми дэрежесш алу диссертацнясы 08.00.05 — экономика жопе халык, шаруашылыгыи баскэру.
Экономика рылымдарыыьщ кандидаты гылыми дережесш алуга автореферат.
Зерттеу мак,саты — ком1рге сураныстьщ конъюнктур алык, турак,сыздану жагдайьтда кем1р кдзып тыгаратын кэсшорындардыц жумысыньщ тшмдшпн арттыру уши практикада кем1р о:пг.п багасыньщ Х/алыптасуьшьщ методикалык, непзш, кем1р о1тп рьшогыньщ теориялык, жэне методикалык, непзш тексеру.
Зерттеу барысында алынган гылыми кррытьшдылар:
Рьшохтык, кдтынас жагдайында маркалар бойынша когпр етмше сурапымньщ езгеру зацдылыгы анык,талды;
Ком1р енвпнщ багасьш конъюнктуралык, тураксыздапу жагдайында есептеу методикасы усынылды;
Koмip ешмше сураныс пен усыныстыц уйлес1мд1 кдтыпасын шешу тэс1лдер1 мен алгоритмдер1 усынылды;
К£з1рп кезецде жэне перспектив альщк, жобалауда кем1р ешмш енддру баплтын жэне тутынуын шапшац бак^тлау методикасы жасадды.
Hasenova Razia
Formation and development of the market of coal production (on materials of a coal industry of Republic Kazahstan). On noun of a scientific degree of the candidate of economic sciences. 08.00.05 - Economy and management of a national economy/
The auto abstract on noun of a scientific degree of the candidate of economic sciences.
The purpose of research is study of theoretical and methodical bases of the market of coa) production with a practical output(exit) on development of methodical bases of formation of the price on coal production of its(her) demand for increase of an overall performance of coal mining enterprises.
During research the following scientific results are received.
Law of change of demand on coal production under the marks in conditions of the market attitudes (relations) is established; a technique of account of the prices on coal production in conditions of market fluctuations of its(her) demand is offered; methods and algorithms of the decision of problems of an optimum parity(ratio) of a supply and demand on coal production are offered; a technique of the operative control for a course of manufacture and consumption of coal production at a level of current and perspective planning is developer.