Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зернов, Юрий Николаевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зернов, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования продовольственных рынков

1.1. Методология формирования рынков продовольственных товаров, его структура и этапы модификации

1.2. Перспективные параметры развития сельского хозяйства и основные проблемы формирования продовольственных рынков

1.3. Экономический механизм формирования продовольственных рынков в условиях трансформации российской экономики

1.4. Эволюция зарубежного опыта форм государственного формирования и регулирования продовольственных рынков

Глава 2. Состояние агропромышленного комплекса и формирование продовольственных рынков Новгородской области

2.1. Состояние и тенденции развития аграрного сектора и продовольственного рынка

2.2. Особенности формирования потребительского рынка на региональном уровне

2.3. Состояние функционирования зернового сегмента и хлебопекарной промышленности

Глава 3. Концептуальные основы формирования продовольственных рынков на региональном уровне

3.1. Методологические особенности преобразований и преодоления кризисных явлений в аграрном секторе на региональном уровне

3.2. Комплекс мероприятий по формированию и развитию продовольственных рынков на областном уровне

3.3. Совершенствование сбытовой политики и разработка мероприятий по повышению ее эффективности 141 Заключение 159 Список использованной литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области"

Актуальность темы исследования и состояние научной проработанности темы. Обеспечение страны продуктами питания невозможно без стабильного функционирования и развития продовольственного комплекса. Однако итоги работы отраслей агропромышленного комплекса России за период реформ позволяют сделать вывод о том, что по ряду важнейших продуктов питания объемы производства существенно уменьшились. Проблема продовольственного обеспечения является особо сложной в странах, где продовольственная безопасность снижена до критического уровня. Сегодня в России эта проблема приобретает острейший характер.

В условиях реформирования российской экономики и формирования новых производственных отношений, разработка методов регулирования продовольственного рынка становится актуальной проблемой. Исследование ее необходимо для углубленного обоснования государственной продовольственной политики, обеспечения продовольственной безопасности страны.

В продовольственном секторе России наметилось два разнонаправленных явления. С одной стороны, в 90-х годах произошел спад производства как в целом в продовольственном комплексе страны, так и в отдельных его отраслях и подотраслях. В то же время, в продовольственном комплексе страны появляются новые рыночные структуры, в дополнение к традиционным, формируются новые каналы движения продукции, новые продуктовые цепочки.

Эффективность функционирования продовольственного комплекса во многом зависит от слаженной работы производственной: инфраструктуры, в которую входит транспорт и связь, система материально-технического обслуживания и снабжения, заготовок сельскохозяйственной продукции и доведения продукции до потребителя.

Существенный вклад в разработку теоретических основ развития и функционирования рыночной экономики внесли труды зарубежных ученых (МЛрейси, Л.Ричард, Н.Джозеф, П.Самуэльсон и др.), работы которых посвящены проблемам формирования продовольственного рынка, исследованию закономерностей и тенденций его становления.

Различные аспекты формирования и эффективного функционирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах Л. Абалкина, В. Боева, М. Зайналова,

A. Зельднера, А. Костяева, М. Малыша, В. Новикова, П. Никифорова, П. Смекалова,

B. Хлыстуна, Л. Холода и целого ряда других.

Однако экономическое положение продовольственного рынка в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточно внимания уделяется проблемам развития рынка продовольствия в составе региональной агросистемы, теории и практике формирования рыночной конъюнктуры, системе регулирования рынков продовольственных товаров на уровне региона.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость, и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективной системы мер регулирования процессов формирования и использования продовольственных ресурсов, создаваемых в области и поступающих извне, с учетом социально-экономических условий региона, для обеспечения достаточного питания населения области на уровне физиологических потребностей в современных экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- обобщить теоретические исследования по вопросам формирования и регулирования продовольственных рынков, проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования продовольственных рынков;

- уточнить основные принципы формирования продовольственного рынка применительно к условиям региона;

- выявить региональную специфику формирования и развития продовольственного рынка региона;

- проанализировать состояние зернового сегмента и хлебопекарной промышленности;

- разработать комплекс мероприятий государственного регулирования, формирования и развития рынков продовольственных товаров;

- провести социологический опрос покупателей в целях выяснения потребительских предпочтений;

- обосновать необходимость государственного регулирования каналов распределения продовольственных товаров, в т.ч. торговли.

Предметом исследования выступает совокупность социальноэкономических отношений, определяющих основные направления развития рынков продовольственных товаров Новгородской области, формирование действенного организационно-экономического механизма его регулирования.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами являются предприятия и организации сферы производства, переработки и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, рынки продовольственных товаров Новгородской области.

Методология и методика исследования. При написании работы были использованы труды классиков экономической теории, научные труды по экономическим проблемам российских и зарубежных ученых. Методологический и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические исследования ученых аграрников по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных структур АПК, межотраслевого управления, территориального разделения труда и региональной специализации; законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию развития агропромышленных комплексов, продовольственной безопасности.

Широкий круг и разнохарактерность задач, подлежащих рассмотрению и решению в исследовании, предопределили необходимость комплексного подхода к решению проблемы, применение методологии системного анализа и разнообразных методов сбора и обработки информации, включая монографический метод, социологические и экономико-статистические методы. Проблема исследуется на материалах предприятий и организаций АПК Новгородской области, а также данных статистики и социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в разработке понятий, теоретических и методических основ формирования и функционирования продовольственного рынка в условиях переходной экономики.

В рамках указанного направления:

- определены основные проблемы и факторы негативного воздействия на формирование продовольственных рынков;

- уточнены основные принципы формирования региональных продовольственных рынков, как категории формирующей свободные субъекты рыночных отношений, обеспечивающей согласованность интересов продавцов и покупателей товаров всех сфер и отраслей продовольственного комплекса АПК, учитывающей региональную специфику спроса и предложения, биопотенциала региона для производства продовольствия;

- разработаны предложения по государственному регулированию на уровне региона продовольственных рынков, как системы социально-экономических и организационных отношений по поводу правового, социального, экономического и организационного обеспечения среды для становления и развития рынка продуктов питания;

- предложен комплекс мероприятий по формированию и развитию продовольственных рынков в условиях переходной экономики с разработкой прогнозов на среднесрочную перспективу;

- проведено исследование потребительских требований и предпочтений населения региона в целях установления ряда специфических закономерностей;

- внесены предложения по совершенствованию сбытовой политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования, научных выводов и практических рекомендаций доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования продовольственных рынков региона, обосновании перспектив развития продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования региональных рынков продовольственных товаров.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зернов, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного диссертационного исследования предоставляется возможность сформулировать выводы и предложения. К числу важнейших из них следует отнести следующие:

1. Проведенные в диссертации исследования показали, что становление региональных продовольственных рынков происходит противоречиво, что определяется неразвитостью рыночных отношений, отсутствием целенаправленного государственного регулирования этого процесса, слабым развитием рынка средств производства для села, развитием тенденции натурализации региональных и межрегиональных отношений в условиях инфляции, разрушением бюджетного и финансово-кредитного механизма финансового обеспечения процесса воспроизводства продовольственного подкомплекса.

Отличительными чертами регионального продовольственного рынка также являются: специализация, региональные условия воспроизводства рабочей силы, специфика населения, сложившийся уровень развития производительных сил, рыночных отношений, степень развития предпринимательства, механизм рационализации структуры, продовольственного подкомплекса, взаимосвязи сельских товаропроизводителей с производителями I и III сферы. Более того, на первом этапе становления эти связи ослаблены. Региональный АПК не имеет полноценной I сферы, обеспечивающей сельскохозяйственное производство региона необходимыми средствами производства. Предприятия этой сферы, как правило, связаны со II и III сферой лишь рыночными отношениями.

2. В диссертационной работе представлена система экономических факторов воздействия внешней среды, которые влияют на механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. Эта система состоит из трех групп факторов - государственная поддержка, земельные отношения, развитие рыночной инфраструктуры - каждая из которых имеет несколько составляющих.

Среди выделенных в исследовании факторов негативного воздействия на формирование продовольственного рынка находятся такие группы факторов, как государственное регулирование, рыночные факторы и факторы социального характера. Данная классификация составлена впервые и в исследованиях других авторов не использовалась.

3. Объем продукции сельского хозяйства Новгородской области в 2003 в хозяйствах всех категорий в действующих ценах, составил 6592,1 миллионов рублей, из них сельскохозяйственными предприятиями произведено продукции на 1812,7 миллионов рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами — на 213,3 миллиона рублей, что по сопоставимой оценке на 8,5 процентов выше уровня 2000 года. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в перспективе рост объемов производства продукции сельского хозяйства возможен только за счет сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, одновременно с этим будет иметь место снижение производства продукции в хозяйствах населения.

4. На основе основных принципов формирования региональных продовольственных рынков в каждом регионе определяются основные наиболее эффективные направления развития и ключевые факторы успеха сельскохозяйственных товаропроизводителей. В ходе проведенного исследования к основным из них отнесены:

- наличие многочисленных посреднических структур и не денежные формы оплаты за сельскохозяйственную продукцию;

- необходимость регулирования продовольственных рынков с помощью товарных интервенций из продовольственного резерва правительства Российской Федерации, который необходимо иметь в разумном обоснованном объеме;

- разработка и принятие областной комплексной программы перевооружения и рационального размещения предприятий пищевой промышленности, с выделением не только государственных средств на эти цели, но и проведением грамотной приватизационной политики.

5. Исследования показали, что на современном этапе население области обеспечено основными продуктами питания в соответствии с нормами потребительской корзины. При оптимальном варианте развития агропромышленного комплекса с учетом прогноза изменения населения есть реальная возможность к 2007 году довести объем производства до научно обоснованных норм питания, а с учетом роста дохода населения — и потребление.

Исследования показали, что такой подход должен реализовываться по следующим направлениям:

- постепенное наращивание ресурсов продовольственных товаров за счет внутрирегиональных резервов и стимулирования поступления из других регионов, а при необходимости, и за счет импорта;

- организация действенной системы товаропродвижения, учитывая объем и структуру платежеспособного спроса городского и сельского населения, трудоспособных и нетрудоспособных граждан, семей с существенно различными уровнями доходов;

-формирование эффективной рыночной инфраструктуры продовольственного рынка;

- обеспечение системы мероприятий по стабилизации и повышению денежных доходов населения для запуска механизма эластичности спроса на продовольственные товары.

6. Существенное влияние на развитие и функционирование продовольственных рынков региона оказывают реальные располагаемые денежные доходы населения. Наблюдая устойчивый рост реальных располагаемых денежных доходов населения, можно сделать вывод, что на рынке будут востребованы более качественные и разнообразные продукты питания, причем ценовой фактор теряет свою актуальность.

7. Важной чертой продовольственных рынков в переходной экономике является упрощение продуктовых цепочек. Упрощение происходит, главным образом, за счет исчезновения традиционного посреднического звена на первичном рынке (заготовители) и на рынке готовой продукции (оптовое звено). В условиях переходной экономики значение традиционного заготовительного звена резко сократилось (за исключением зернового сегмента).

Упрощение продуктовой цепочки объясняется стремлением производителей, а главное потребителей, сэкономить на посреднических издержках. Естественно, присутствие посредника на рынке увеличивает цену продукции. Однако, достигаемая в краткосрочном плане экономия, в долгосрочном плане оборачивается потерями.

8. В диссертационном исследовании нами впервые было проведено исследование потребительских, требований и предпочтений. Для изучения мнений респондентов по интересующему нас вопросу нами была разработана анкета, так называемого закрытого типа, из 9 вопросов. Анкетированием было охвачено 205 респондентов, в осовном домохозяйки, совершающие регулярные покупки мяса и мясопродуктов для своих семей. Анкетирование проводилось в 2002 году в Великом Новгороде, Новгородском, Валдайском, Чудовском районах Новгородской области. Выявленные в ходе анкетирования закономерности использованы для разработки конкретных мер предприятиями и организациями области.

9. Основными задачами разработанной нами в диссертации сбытовой политики, на региональном уровне должны стать следующие мероприятия: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке; развитие региональных рынков, регулирование иностранных инвестиций и формирования развитой инфраструктуры; обеспечение действенного контроля за. соблюдением прав потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынков продовольственных товаров Новгородской области"

На правах рукописи

ЗЕРНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКОВ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург-Пушкин 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления и делового администрирования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Ражева Александра Федоровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Малыш Михаил Никифорович кандидат экономических наук, доцент Сергеев Петр Васильевич

Ведущая организация: Академия менеджмента и агробизнеса

Нечерноземной зоны Российской Федерации

Защита состоится 8 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.060.04 Санкт-Петербургского государственного аграрного университета: ауд. 450, Академический проспект, дом 23, Санкт-Петербург -Пушкин, 189620, Россия

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

Автореферат разослан 7 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и состояние научной проработанности темы. Обеспечение страны продуктами питания невозможно без стабильного функционирования и развития продовольственного комплекса. Однако итога работы отраслей агропромышленного комплекса России за период реформ позволяют сделать вывод о том, что по ряду важнейших продуктов питания объемы производства существенно уменьшились. Проблема продовольственного обеспечения является особо сложной в странах, где продовольственная безопасность снижена до критического уровня. Сегодня в России эта проблема приобретает острейший характер.

В условиях реформирования российской экономики и формирования новых производственных отношений, разработка методов регулирования продовольственного рынка становится актуальной проблемой. Исследование ее необходимо для углубленного обоснования государственной продовольственной политики, обеспечения продовольственной безопасности страны.

В продовольственном секторе России наметилось два разнонаправленных явления. С одной стороны, в 90-х годах произошел спад производства как в целом в продовольственном комплексе страны, так и в отдельных его отраслях и подотраслях. В то же время, в продовольственном комплексе страны появляются новые рыночные структуры, в дополнение к традиционным, формируются новые каналы движения продукции, новые продуктовые цепочки.

Эффективность функционирования продовольственного комплекса во многом зависит от слаженной работы производственной инфраструктуры, в которую входит транспорт и связь, система материально-технического обслуживания и снабжения, заготовок сельскохозяйственной продукции и доведения продукции до потребителя.

Существенный вклад в разработку теоретических основ развития и функционирования рыночной экономики внесли труды зарубежных ученых (М.Трейси, Л.Ричард, Н.Джозеф, П.Самуэльсон и др.), работы которых посвящены проблемам формирования продовольственного рынка, исследованию закономерностей и тенденций его становления, а также вопросам моделирования экономических процессов.

Различные аспекты формирования и эффективного функционирования продовольственных рынков рассмотрены в трудах Л. Абалкина, В. Боева, М. Зайналова, А. Зельднера, А. Костяева, М. Малыша, В. Новикова, П. Никифорова, П. Смекалова, В. Хлыстуна, Л. Холода и целого ряда других.

Однако экономическое положение продовольственного рынка в этих работах оценивается неоднозначно. Недостаточно внимания уделяется проблемам развития рынка продовольствия в составе региональной агросистемы, теории и практике формирования рыночной конъюнктуры, системе регулирования рынков продовольственных товаров на уровне региона.

Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость, и обусловили выбор темы

т«и Национальная( БИБЛИОТЕКА {

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является разработка эффективной системы мер регулирования процессов формирования и использования продовольственных ресурсов, создаваемых в области и поступающих извне, с учетом социально-экономических условий региона, для обеспечения достаточного питания населения области на уровне физиологических потребностей в современных экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

- обобщить теоретические исследования по вопросам формирования и регулирования продовольственных рынков, проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и регулирования продовольственных рынков;

- уточнить основные принципы формирования продовольственного рынка применительно к условиям региона;

- выявить региональную специфику формирования и развития продовольственного рынка региона;

- проанализировать состояние зернового сегмента и хлебопекарной промышленности;

- разработать комплекс мероприятий государственного регулирования, формирования и развития рынков продовольственных товаров;

- провести социологический опрос покупателей в целях выяснения потребительских предпочтений;

- обосновать необходимость государственного регулирования каналов распределения продовольственных товаров, в т.ч. торговли.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, определяющих основные направления развития рынков продовольственных товаров Новгородской области, формирование действенного организационно-экономического механизма его регулирования.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и сформулированными задачами являются предприятия и организации сферы производства, переработки и распределения сельскохозяйственной продукции и продовольствия, рынки продовольственных товаров Новгородской области.

Методологии и методика исследования. При написании работы были использованы труды классиков экономической теории, научные труды по экономическим проблемам российских и зарубежных ученых. Методологический и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические исследования ученых аграрников по вопросам рыночного регулирования, межотраслевого обмена, сбалансированности региональных структур АПК, межотраслевого управления, территориального разделения труда и региональной специализации; законодательные акты и правительственные решения по реформированию и регулированию развития агропромышленных комплексов, продовольственной безопасности.

Широкий круг и разнохарактерность задач, подлежащих рассмотрению и решению в исследовании, предопределили необходимость комплексного подхода к решению проблемы, применение методологии системного анализа и разнообразных методов сбора и обработки информации, включая монографиче-

ский метод, социологические и экономико-статистические методы. Проблема исследуется на материалах предприятий и организаций АПК Новгородской области, а также данных статистики и социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в разработке понятий, теоретических и методических основ формирования и функционирования продовольственного рынка в условиях переходной экономики.

В рамках указанного направления:

- определены основные проблемы и факторы негативного воздействия на формирование продовольственных рынков;

- уточнены основные принципы формирования региональных продовольственных рынков, как категории формирующей свободные субъекты рыночных отношений, обеспечивающей согласованность интересов продавцов и покупателей товаров всех сфер и отраслей продовольственного комплекса АПК, учитывающей региональную специфику спроса и предложения, биопотенциала региона для производства продовольствия;

- разработаны предложения по государственному регулированию на уровне региона продовольственных рынков, как системы социально-экономических и организационных отношений по поводу правового, социального, экономического и организационного обеспечения среды для становления и развития рынка продуктов питания;

- предложен комплекс мероприятий по формированию и развитию продовольственных рынков в условиях переходной экономики с разработкой прогнозов на среднесрочную перспективу;

- проведено исследование потребительских требований и предпочтений населения региона в целях установления ряда специфических закономерностей;

- внесены предложения по совершенствованию сбытовой политики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования,

научных выводов и практических рекомендаций доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике формирования продовольственных рынков региона, обосновании перспектив развития продовольственного комплекса, разработке механизма государственного регулирования региональных рынков продовольственных товаров.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации и практические рекомендации частично использованы при формировании рынка продовольственных товаров Новгородской области, а также при разработке и реализации концепции устойчивого социально-экономического развития региона, программы стабилизации и развития АПК Новгородской области.

Основные положения данного исследования докладывались и получили одобрение на международной и региональных научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в виде 9 работ автора.

Положения выносимые на защиту:

предложения по рациональному использованию продовольственных ресурсов с учетом социально-экономических условий региона и эффективного функционирования рынка продовольственных товаров;

выявленные факторы негативного воздействия на развитие продовольственных рынков;

комплекс мероприятий по формированию и функционирование продовольственных рынков Новгородской области;

проведенные автором исследования потребительских требований и предпочтений в целях обеспечения конкурентноспособного положения сельскохозяйственных товаропроизводителей;

комплекс мероприятий по повышению эффективности сбытовой политики.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 202 источников. Общий объем работы 179 страниц машинописного текста, включает 40 таблиц и 11 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы формирования и функционирования продовольственных рынков» - рассматриваются исходные методические положения формирования рынка продовольственных товаров, его структура и этапы модификации; выделены перспективные параметры развития сельского хозяйства и основные проблемы формирования продовольственных рынков; изучен экономический механизм формирования- цивилизованного рынка и его особенности, зарубежный опыт формирования и регулирования продовольственного рынка.

Во второй главе - «Состояние агропромышленного комплекса и формирование продовольственных рынков Новгородской области» - проанализировано состояние и тенденции развития аграрного сектора и продовольственных рынков, выявлены особенности формирования рыночных отношений на потребительском рынке области, изучено состояние функционирования зернового сегмента и хлебопекарной промышленности.

В третьей главе — "Концептуальные основы формирования продовольственных рынков на региональном уровне" - рассмотрены методические подходы к регулированию региональных продовольственных рынков, разработаны мероприятия по формированию и функционированию продовольственных рынков Новгородской области, а также внесены предложения по совершенствованию сбытовой политики и разработаны мероприятия по повышению ее эффективности.

В заключении работы изложены основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Продовольственный рынок — это экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, обращения и сбыта продовольственных товаров, с учетом наиболее эффективного использования доступных материальных, финансовых, трудовых и других ресурсов.

Продовольственный рынок выполняет ряд важных функций в экономике страны: обеспечивает потребности потребителей в продуктах питания и сырье для переработки и промышленности; взаимодействие продавцов и покупателей посредством осуществления сделок купли-продажи; устанавливает количественные пропорции в структуре спроса и предложения; обеспечивает производство информацией о потребительских предпочтениях и требованиях качественного и количественного характера; определяет уровень равновесных цен и пропорции между ценами различных продовольственных товаров; осуществляет распределение продовольственных товаров между различными социальными группами населения.

Рассматривая рынок с социально-экономических позиций; следует отметить, что это механизм, который заставляет производителей учитывать интересы потребителя. Вся работа рынка направлена на развитие и удовлетворение потребностей потребителя. Рынок выступает связующим звеном между производством и распределением с одной стороны, и между производством и потреблением с другой (рис. 1).

В диссертационном исследовании все рынки квалифицированы исходя из различных критериев по экономическому назначению, по степени ограничения конкуренции, по географическому положению, по характеру продажи и т.д.

Важным показателем для оценки величины товарооборота, размеров необходимых товарных ресурсов, уровня и соотношения цен на продовольственные товары является емкость рынка.

Емкость рынка продовольственных товаров — это максимально возможный объем реализации товаров при данном уровне платежеспособного спроса, товарного предложения и розничных цен, и в натуральном выражении может быть определена по формуле:

где V - емкость рынка; Е — экспорт;

Q — объем производства; Y — импорт;

Z - остаток запасов; S - переходящий остаток.

Под продовольственным рынком нами понимается регулируемый механизм становления и функционирования самоорганизирующего, конкурентного, равновесного товародвижения продовольствия от производителя к потребителю, определяющими параметрами которого являются платежеспособный спрос, предложение, цены.

Рисунок 1 - Кругооборот ресурсов, продукции, дохода и государственное регулирование продовольственных рынков

В диссертационном исследовании выделены факторы негативного воздействия на формирование продовольственного рынка, к которым относятся факторы государственного регулирования, рыночные факторы и факторы социального характера. Данная классификация составлена впервые и в исследованиях других авторов не использовалась (рис. 2).

Проведенное исследование показывает, что приведенные факторы негативного воздействия на формирование продовольственного рынка тесно взаимосвязаны между собой и изменить сложившуюся ситуацию возможно только, если воздействовать на нее комплексно.

При формировании региональных продовольственных рынков необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

- необходимость обеспечения сбалансированности спроса и предложения товаров;

- создание условий для формирования свободных хозяйствующих субъектов рахличных форм собственности и хозяйствования;

- обеспечение свободы товаропроизводителей и потребителей в определении цен, передвижении товаров в рыночном пространстве;

- формирование конкурентной среды с помощью соответствующей организационно - экономической структуры производства и обмена, антимонопольного законодательства;

Рисунок 2 - Факторы негативного воздействия на продовольственный рынок Российской Федерации

- равноправие субъектов рынка вне зависимости от избранных ими форм собственности с помощью определения объективно обоснованных, цивилизованных законов и правил ведения бизнеса;

- объединение потенциала хозяйствующих субъектов и государства в формировании эффективной рыночной инфраструктуры;

- соединение интересов продавцов и покупателей при приоритете покупателя всех сфер и отраслей регионального комплекса.

Новым явлением, отмечаемым на локальных рынках в последние годы, является формирование новых, прежде не существовавших продуктовых цепочек. В первую очередь они возникают там, где традиционные производители сырья начинают это сырье частично перерабатывать, продавая уже готовую продукцию, то есть там, где сложилась продуктовая дифференция.

Формирование и регулирование региональных рынков продовольствия во многом зависит от состояния социально-экономического развития региона, в том числе АПК, а так же демографических изменений. Соответственно по демографическим, экономическим и социальным показателям можно судить о характеристиках региональных продовольственных рынков.

Природные условия Новгородской области благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур, особенно картофеля и льна. В структуре посевных площадей на их долю приходится соответственно 18,2 и 3,4 %, но большую часть посевов занимают кормовые и зерновые культуры (47,3 %), продукция которых используется главным образом на фуражные цели.

В силу природно-климатических условий, исторически сложившейся структуры экономики, регион завозит основные продуктовые группы товаров, такие как зернопродукты, масло растительное, сахар, сырье для производства мясопродуктов. В результате этого региональный продовольственный рынок находится в сильной зависимости от складывающейся конъюнктуры на продовольственных рынках других субъектов Российской Федерации, а также от импорта.

Важнейшими факторами при планировании баланса производства и ввоза продукции продовольственного назначения на уровне региона являются: численность населения, уровень жизни, структура потребительских расходов, покупательская способность населения.

Численность экономически активного населения в Новгородской области на конец 2002 года, по данным областного комитета государственной статистики, составила 367,8 тысяч человек или 52,3 % от общей численности населения. Из них 316,1 тысячи человек (85,9 %) заняты в экономике области. В сельскохозяйственном производстве занято 3,5 % населения.

Прогноз численности населения области (таблица 1) показывает, что наряду с сокращением численности всего населения, имеет место тенденция уменьшения численности сельского населения, по сравнению с городским. При этом снижение численности населения Новгородской области ведет к уменьшению объемов потребления основных продуктов питания, что в разрезе некоторых небольших районов области, по отдельным населенным пунктам делает нерентабельным доставку товаров к потребителю, в том числе товаров повседневного

спроса и первой необходимости. Увеличение доли городского населения влечет за собой изменение структуры спроса на товары продовольственной группы.

Таблица 1 - Прогноз динамики населения Новгородской области,

тыс. человек

Показатель Факт Прогноз 2007 г. в %к 2000 г.

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2005 г. 2007 г.

Численность постоянного населения на конец года 719,4 709,0 702,7 686,0 678,0 94

в т.ч. городского 504,1 503,4 499,8 492,0 486,5 97

сельского 215,3 207,5 202,9 194,0 -191,5 89

Проведенный анализ потребления продуктов питания на душу населения в среднем по Новгородской области за последние 10 лет показал, что оно почти по всем видам продуктов сократилось. Особенно резкое сокращение произошло по мясу, молоку, яйцу и рыбе, в то же время возрастает потребление хлеба, картофеля, круп, т.е. относительно дешевых продуктов питания. Это связано, прежде всего, с падением покупательной способности населения.

В ходе исследования был рассчитан прогноз потребности в продуктах питания продовольственного рынка Новгородской области с учетом прогноза численности населения области (табл. 2).

Сложившаяся на данный момент времени потребительская корзина новгородца значительно отличается от необходимого набора продуктов. В связи с тем, что платежеспособный спрос населения невысок, потребление продуктов питания снижается, поэтому часть производимой продукции вывозится за пределы области. Такими продуктами являются молоко, мясо, а также яйца, картофель и овощи.

В таблице 2 представлены данные о производстве и ввозе основных продуктов питания, а также рассчитана потребность в них населения области (на основании Федерального закона от 20.1.1999 № 201-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации") и обеспеченность продуктами питания.

Из таблицы видно, что в целом по области за последние годы производство продуктов питания возросло, и по таким позициям, как мясо, картофель, овощи область обеспечивает себя полностью. Этому способствует увеличение количества мясных и молочных перерабатывающих предприятий, создание предприятий законченного технологического цикла: от выращивания скота до глубокой

мясопереработки и производства молочных изделий, что позволяет расширить ассортимент мясных и молочных продуктов питания.

Таблица 2 - Производство, потребность и уровень обеспеченности продовольственного рынка Новгородской области в основных продуктах питания

Показатель 2001 г., факт 2002 г., факт Прогноз

2003 г. 2005 г. | 2007 г.

Производство сельскохозяйственной продукции, тыс. тонн

Мясо 29,2 32,0 36,0 39,5 44,0

Молоко 140,0 143,0 145,7 154,0 157,3

Яйца, млн. шт. 115,0 114,3 114,7 140,0 145,0

Картофель 277,0 290.0 240,0 345.0 348,0

Опощи 119,4 130,3 130,0 140,0 150,0

Рыба всего, в т.ч. ввоз 13,1 13,1 13.5 15.2 18,0

Хлеб 70.4 70,4 70,5 69,0 67,0

Сахар (ввоз) 19,6 19,6 19,8 20,0 20,0

Масло растительное (ввоз) 6,0 6,0 6,0 6.4 6,6

Потребность населения в продуктах питания, тыс. тонн

Мясо и мясопродукты 22,3 22,2 21,2 21,6 21,4

Молоко и молокопродукгы 148,5 147,8 145,7 144,1 142,4

Яйца. млн. шт. 117.4 116,9 115,2 113,9 112,6

Картофель 87,0 86,6 85,4 84.4 83,4

Овощи 62,9 62,7 61,7 61,1 60,3

Рыба 9,7 9,6 9,5 9,4 9.2

Хлеб 77,7 77,4 76,3 75,5 74,6

Сахар (ввоз) 14,4 14,3 14,1 13,9 13,8

Масло растительное (ввоз) 8,5 8,4 8,3 8.2 8,1

Обеспеченность продуктами питания, %

Мясо и мясопродукты 131,0 144,0 164,0 183.0 206,0

Молоко и молокопродуктм 94.0 97,0 100.0 107,0 110.0

Яйца 98,0 98,0 100,0 123,0 129,0

Картофель 318,0 335,0 281,0 409,0 417,0

Овощи 190,0 208,0 211,1 229,0 249,0

Рыба 135,0 136,0 142,0 162,0 196,0

Хлеб 91,0 91,0 92,0 91,0 90.0

Сахар (ввоз) 136,0 137,0 140,0 144.0 145,0

Масло растительное (ввоз) 71,0 71,0 72.0 78.0 81,0

Интенсивно развивается рыбоперерабатывающая промышленность, использующая как местное сырье, так и ввозимое (в основном морскую рыбу). Ежегодный промысловый вылов рыбы из местных водоемов составляет около 1,5 тыс. тонн. Увеличение производства рыботоваров в 2005-2007 годах планируется за счет восстановления прудовых хозяйств по выращиванию карпа в Валдайском и Новгородском районах, а также проводимой политикой по передаче в аренд) предпринимателям озер для промыслового лова и воспроизводства рыбных запасов.

Как видно из таблицы 2, потребности населения в рыбной продукции полностью обеспечиваются собственным производством, а также осуществляется вывоз за пределы области.

Хлебопекарная отрасль в системе АПК занимает одно из ведущих мест и выполняет функцию обеспечения населения продукцией первой необходимости. На территории Новгородской области имеется 9 мельниц, общей мощностью 351,5 тонны в сутки. Наиболее крупная мельница мощностью 300 тонн в сутки находится в АО «Подберезский комбинат хлебопродуктов», где вырабатывается мука различных сортов. Имеющихся производственных мощностей достаточно для ежедневной выработки 926 граммов хлеба на каждого человека, что существенно превышает суточную норму потребления, определенную Федеральным законом «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» от 20 ноября 1999 года № 201, составляющую в среднем 110 грамм. Характеризуя современное состояние хлебопечения, можно отметить, что в 1999 году впервые изменилась сложившаяся в последние годы тенденция - после семи лет падения производства хлебобулочных изделий началось его увеличение. В целом по России, за редким исключением, темпы роста составляют 7-10 %, в отдельных регионах - свыше 20 %, в Новгородской области - 13 %.

В числе проблем, стоящих перед хлебопекарным производством, как и прежде, остается вопрос качества выпускаемой продукции, повышение которого является одним из рычагов расширения производства и улучшения финансовой устойчивости предприятий. Проблема качества является многоплановой, пути решения которой каждое предприятие хлебопечения должно решать исходя из собственного опыта работы. Повышение хлебопекарных свойств основного сырья - муки в настоящий момент не стало государственной проблемой.

Исходя из проведенного анализа состояния хлебопекарной промышленности, ее развитие должно быть ориентировано на расширение ассортимента продукции, техническое обновление хлебопекарного производства, снижение издержек производства, что должно привести к снижению себестоимости продукции, повышению ее конкурентоспособности; возможное сокращение общего количества организаций, занимающихся производством хлеба и хлебобулочных изделий, с одновременным повышением загрузки оборудования и усиления государственного контроля за безопасностью производимой продукции.

Позитивные изменения, происходящие в производстве продовольственных

52 36 50 47 47 51 49 54 54 56 58 57

— 64 — — — — — — _ _ _

48 43 53 13 49 51 46 46 44 42 43

1*1 1ИЗ 1«Э 1М И* 1МГ 1ма N00 »01 я»

О продовольственные товары О непродовольственные товары

Рисунок 3 - Макроструктура розничного товарооборота Новгородской области

товаров, положительная динамика роста реально располагаемых денежных доходов населения подтверждаются данными о макроструктуре розничного товарооборота Новгородской области (рис. 3). Из рисунка видно, что на протяжении 1998-2002 года в структуре товарооборота преобладают непродовольственные товары. Если в 1994 - 1995 годах доля непродовольственных товаров составляла 47%, то в 2002 году - 57%. Исходя из этого, можно сделать вывод, что имеет место тенденция к росту благосостояния населения. Косвенным подтверждением данного вывода служит анализ основных социально-экономических индикаторов уровня жизни населения (табл. 3).

Таблица 3 - Основные социально-экономические индикаторы уровня жизни

населения Новгородской области

Показатсли 1990 г. 1995г 1997г. 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003 г.

Денежные доходы (в среднем на душу населения в месяц),руб. 200,9 433,9 756,7 1336,7 1685,7 2523,7 2829,7 3465,0

Реальные располагаемые денежные доходы, в процентах к предыдущему году 85,5 94,1 81,3 102,4 103,8 107,8 113,5

Среднемесячная начисленная заработная плата работающих в экономике, тыс. руб. 271,3 361,1 757,6 1245,6 1742,5 2523,7 3455,6 4381,0

Величина прожиточного минимума (и среднем на душу населения в месяц)тыс. руб. 263,3 348,8 842,5 928,8 1036,3 1752,0 2102,0

данные отсутствуют

Более подробный анализ показателя реально располагаемых денежных доходов населения, который определяется как разница между доходами и обязательными платежами, скорректированными на индекс потребительских цен, также подтверждает положительные изменения по росту доходов населения (рис. 4).

Исследования показали, что продовольственный рынок Новгородской области имеет свои особенности. Вместе с тем его формирование и развитие напрямую зависит от состояния российского рынка потребительских товаров, состояние которого во многом определяется политикой государства, положением производителей и условиями импорта.

Рисунок 4 - Прогноз реально располагаемых денежных доходов населения Новгородской области

В диссертационной работе выявлены факторы негативного воздействия на продовольственный рынок региона. Одним из элементов составляющих рыночный фактор, негативно влияющий на продовольственный рынок, является слабое развитие оптовой торговли на территории области, которая должна быть не только связующим звеном между производителями товаров и розничной торговлей, но и выполнять своего рода функцию накопительного склада больших партий товара.

В силу данных обстоятельств важным звеном в системе потребительского рынка является розничная торговля. Необходимо отметить, что в условиях достаточно либеральной приватизации на территории области удалось создать динамичную, адаптируемую к постоянно изменяющимся условиям переходного периода, разветвленную сеть розничной торговли, которая представлена 5639 объектами, в том числе 4353 магазинами, 1286 павильонами и ларьками, 77 рынками, из них 17 крытых. Общая торговая площадь составляет 388552 кв. метров. По показателю обеспеченности торговыми площадями на 10000 человек область приблизилась к европейским стандартам. В отрасли работает около 25 тыс. человек, она является важным сектором экономики области. По разным оценкам в бюджеты разных уровней поступает от 10 % до 26 % налоговых платежей.

Все выше перечисленное позволяет обеспечить нормальный процесс товародвижения до конечного потребителя. В целях изучения взаимосвязей между организациями торговли и предприятиями пищевой промышленности нами было проведено анкетирование с целью определения приоритетов в выборе продуктов питания между отечественными производителями и ввозимой импортной продукции, на примере мяса и мясопродуктов. Анкетированием было охвачено 205 респондентов, в основном домохозяйки, совершающие регулярные покупки мяса и мясопродуктов для своих семей. Анкетирование проводи-

лось в Великом Новгороде, Новгородском, Валдайском, Чудовском районах Новгородской области.

Проведенное анкетирование позволило установить следующее: подавляющее большинство опрошенных (97 %), вопреки существующему мнению, отдают предпочтение мясопродуктам отечественного производства. Определяющим критерием для покупки мяса и мясопродуктов является качество (83 %) и только потом цена (33 %). При покупке мяса, практически в равной степени отдается предпочтение как свинине (55 % респондентов), так и мясу птицы (52 %), меньше - говядине (24 %). В случае, когда на выбор предлагается купить на одну и ту же сумму денег 1 килограмм мясопродуктов отечественного или 2 килограмма импортного производства, 77 % респондентов отдали свое предпочтение в пользу отечественных и лишь небольшая часть опрошенных (16 %) импортным мясопродуктам. Данное обстоятельство свидетельствует о наметившейся переориентации спроса потребителей, уставших от дешевой импортной продукции и позволят давать оптимистический прогноз в пользу отечественных сельскохозяйственных производителей.

Результаты опроса так же показали, что в приготовлении пиши полуфабрикаты используются крайне редко или вообще не используются (50 % и 24 % соответственно). Больше половины опрошенных (53 %) покупают мяса и мясопродуктов ровно столько, сколько необходимо. Наиболее предпочтительной для всех опрашиваемых является продукция следующих производителей: АО «Адеит» - 52 %, АО «Новгородский птицекомбинат» - 47 %, АО «Новгородский свинокомбинат» - 39 %. Бывший ранее лидером АО «Мясной двор» занимает лишь пятое место (15 %).

Целью еще одного вопроса населения была необходимость выявить преимущества и недостатки реализации продовольственных товаров в стационарной торговой сети и на рынках.

Всего было опрошено 300 человек. Респондентам были предложены две анкеты, одна из которых затрагивала проблемы предпочтений потребителей между рынком и магазином.

Результаты по первой анкете распределились следующие образом:

На вопрос: «Где Вы предпочитаете покупать продукты питания?», 58 % опрошенных отдают предпочтение рынку и только 33 % - магазину. Но при изменении данного вопроса с использованием условия о том, что если магазин будет расположен рядом с рынком и в нем будут товары хорошего качества по доступным ценам, процент предпочтения резко меняется и уже составляет 91 % для магазина и только 9 % остается рынку.

На вопрос: «Почему Вы покупаете продовольственный товары на рынке?», ответы распределились следующим образом: низкие цены отметили 37 % респондентов; свежесть продуктов 32 %; близкое расположение рынка с домом (работой)- 13%.

Выбор в пользу приобретения товаров в магазине 44 % опрошенных объясняют уровнем обслуживания и чистотой помещения, 34 % - доверием и 13 % - качеством товаров

Таким образом, можно сделать вывод, что основным предпочтением для потребителей на рынке является более низкая цена товара, а для магазина -уровень обслуживания и санитарные условия. Качеству же товара уделяется менее важное значение. Вместе с тем необходимо заметить, что в течение последних лет уровень цен имеет тенденцию к сближению, а качество обслуживания на рынках несравнимо со стационарными предприятиями.

В ходе изучения данной проблемы мы выявили еще один аргумент в пользу развития стационарной торговли, который выражается в том, что стационарные торговые предприятия, как правило, имеют долгосрочные договоры с производителями продукции, что позволяет последним формировать свою производственную программу на перспективу, что невозможно в случае сотрудничества с неорганизованной торговлей.

Сегодня, очень важно иметь концепцию, которая могла бы определять идеологию, принципы и содержание государственного регулирования торговли, что, в свою очередь, будет определять развитие и структурное преобразование жестко связанных с торговлей отраслей промышленного комплекса и сельского хозяйства.

В концепции социально-экономического развития области на 2002 - 2004 год предложено органам местного самоуправления начать работу по разработке научнообоснованной концепции развития и размещения предприятий сферы услуг на территории районов области. Должны быть созданы условия для развития торговли, позволяющее инвестировать средства под поставку сельскохозяйственной продукции и продуктов первой стадии переработки (мука, молоко и т.д.). Одним из таких условий должно стать система налогообложения. С 2001 года на территории области введен единый налог на вмененный доход. Практика применения данного налога показывает, что эффективность данного налога высока в стационарной торговой сети, и недостаточна для уличной торговли. Необходимо принять меры по исправлению допущенных перекосов и превратить налогообложение отрасли в инструмент действенного воздействия на процессы формирования новых рыночных структур, отвечающих требованиям времени.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВЫВОДЫ

1. Проведенные в диссертации исследования показали, что становление региональных продовольственных рынков происходит противоречиво, что определяется неразвитостью рыночных отношений, отсутствием целенаправленного государственного регулирования этого процесса, слабым развитием рынка средств производства для села, развитием тенденции натурализации региональных и межрегиональных отношений в условиях инфляции, разрушением бюджетного и финансово-кредитного механизма финансового обеспечения процесса воспроизводства продовольственного подкомплекса.

2. В диссертационной работе представлена система экономических факторов воздействия внешней среды, которые в влияют на механизм хозяйствования сельскохозяйственных предприятий. Эта система состоит из трех групп факторов - государственная поддержка, земельные отношения, развитие рыночной инфраструктуры - каждая из которых имеет несколько составляющих. Среди выделенных в исследовании факторов негативного воздействия на формирование продовольственного рынка находятся такие группы факторов как государственное регулирование, рыночные факторы и факторы социального характера.

3 Обьсм продукции сельского хозяйства Новгородской области в 2003 в хозяйствах всех категорий в действующих ценах, составил 6592,1 миллионов рублей, из них сельскохозяйственными предприятиями произведено продукции на 1812,7 миллионов рублей, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами - на 213,3 миллиона рублей, что по сопоставимой оценке на 8,5 процентов выше уровня 2000 года. Приведенные данные свидетельствуют о том, что в перспективе рост объемов производства продукции сельского хозяйства возможен только за счет сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, одновременно с этим будет иметь место снижение производства продукции в хозяйствах населения

4. На основе основных принципов формирования региональных продовольственных рынков в каждом регионе определяются основные наиболее эффективные направления развития и ключевые факторы успеха сельскохозяйственных товаропроизводителей.

5. Исследования показали, что на современном этапе население области обеспечено основными продуктами питания в соответствии с нормами потребительской корзины. При оптимальном варианте развития агропромышленного комплекса с учетом прогноза изменения населения есть реальная возможность к 2007 году довести объем производства до научно обоснованных норм питания, а с учетом роста дохода населения - и потребление.

6. Существенное влияние на развитие и функционирование продовольственных рынков региона оказывают реальные располагаемые денежные доходы населения. Наблюдая устойчивый рост реальных располагаемых денежных доходов населения, можно сделать вывод, что на рынке будут востребованы более качественные и разнообразные продукты питания, причем ценовой фактор теряет свою актуальность.

7. Важной чертой продовольственных рынков в переходной экономике является упрощение продуктовых цепочек. Упрощение происходит, главным образом, за счет исчезновения традиционного посреднического звена на первичном рынке (заготовители) и на рынке готовой продукции (оптовое звено). В условиях переходной экономики значение традиционного заготовительного звена резко сократилось (за исключением зернового сегмента). Повсеместно наблюдается возникновение коротких рыночных цепочек, сведение отношений между производителями и потребителями продукции к прямым поставкам, нередко на условиях бартера.

8. В диссертационном исследовании проведено исследование потребительских требований и предпочтений. Для изучения мнений респондентов по интересующему нас вопросу нами было проведено анкетирование респондентов, в основном домохозяек, совершающие регулярные покупки мяса и мясопродуктов для своих семей. Анкетирование проводилось в 2002 году в Великом Новгороде, Новгородском, Валдайском, Чудовском районах Новгородской области.

9. Основными задачами разработанной нами в диссертации сбытовой политики, на региональном уровне должны стать следующие мероприятия: формирование региональной торговой политики и ее приоритетов; обеспечение реализации общих принципов налогообложения и разработка особенностей их применения к субъектам торговой деятельности на региональном уровне; укрепление нормативно-правовой базы торговли на основе нормативов постоянной или временной регламентации, конкретизирующих в регионе применение общефедеральных правил и норм; создание эффективной конкурентной среды на региональном рынке; развитие региональных рынков, регулирование иностранных инвестиций и формирования развитой инфраструктуры; обеспечение действенного контроля за соблюдением прав потребителей.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:

1. Зернов Ю. Н. Роль и место экономических отношений в Канадской Федерации./«Федерализм: система государственных органов и практический опыт их деятельности »/ Российско-канадский проект «Федерализм в сотрудничестве».- М, ЗАО «Первый Печатный Двор», 1996. - С. 182 -183.

2. Зернов Ю. Н. Проблемы и перспективы развития ситуации на потребительском рынке области. / Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы: Материалы международной научно-практической конференции: выпуск первый/ - Великий Новгород, 1998 - С. 97-100.

3. Зернов Ю. Н., Ражева А. Ф. Анализ рынка мяса в Новгородской области /Экономический вестник, № 5, 2000. - Великий Новгород, 2000 - С. 71 - 73.

4. Зернов Ю. Н., Ражева А. Ф. Учет специфики российской деловой среды в бизнес-плане сельскохозяйственного предприятия / Экономический вестник, № 5,2000. - Великий Новгород, 2000 - С. 73 - 75.

5. Зсрнов Ю. Н, Кизяева А С, Кизяева О. С, Ражева А. Ф. Проблемы розничной торговли продовольственными товарами / Экономика как основа политики. Материалы международной интерактивной научно-практической конференции. -В. Новгород: издательство НовГУ, 2001. - С. 52-55.

6. Зернов 10. Н, Логинова А. А, Ражева А. Ф. Продовольственный кризис как следствие индустриализации /Экономика как основа политики. Материалы международной интерактивной научно- практической конференции. - В. Новгород: издательство НопГУ, 2001 - С. 44 - 47.

7. Зернов Ю. Н., Ражева А. Ф. Состояние продовольственного рынка Новгородской области в 1999-2000 гг. / Экономический вестник, № 6, 2001.- С. 161 -163.

8. Зернов Ю. Н., Костусенко И. И. Малое предпринимательство в России и Новгородской области /Экономический вестник, № 7, 2002 . - Великий Новгород, 2002 - С. 88 -90.

9. Зернов Ю Н. Обзор состояния потребительского рынка области/ Великий Новгород, НовГУ, февраль, 2004. - С. 100-104.

ЗЕРНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98.

Подписано в печать ¿¿> 2004 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 10000 "Новклем". 173002, Великий Новгород, ул. Германа, 19а. Тел. (8162) 138-566

m-903 1