Формирование и развитие садово-огороднических объединений граждан как особого сектора экономики региона: методология, теория, прикладные аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шилов, Юрий Михайлович
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шилов, Юрий Михайлович, Иваново
Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ САДОВО-ОГОРОДНИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН КАК ОСОБОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
(региональная экономика)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Новиков А.И.
Иваново 2013
Содержание:
Введение
Глава 2.
2.1.
Глава 1. Теоретические проблемы садово-огороднических некоммерческих объединений граждан как особого сектора и его роль в решении социально-экономических про- 11 блем региона
1.1. Генезис и эволюция садово-огороднических некоммерче- 12 ских объединений граждан как особого сектора экономики
1.2. Методологические аспекты исследования садово- 23 огороднических объединений граждан в решении отдельных социально-экономических проблем региона
1.3. Состояние и перспективы развития садово-огороднических объединений граждан в России и за рубежом Анализ и тенденции развития садово-огороднических некоммерческих объединений граиедан Факторный анализ формирования и функционирования садово-огороднических некоммерческих объединений граждан в регионе
2.2. Критерии развития садово-огороднических объединений граждан и их роль в новом хозяйственном механизме
2.3. Институциональная недостаточность как лимитирующий фактор развития садово-огороднических некоммерческих объединений граждан
Социально-экономическое значение садово-огороднических некоммерческих объединений граждан в жизнеобеспечении населения региона
Роль традиций, исторического опыта в развитии садово-огороднического движения как особого сектора экономики региона
3.2. Комплексная оценка развития садово-огороднических некоммерческих объединений граждан и владельцев садовых участков
3.3. Основные направления развития садово-огороднических объединений граждан как особого сектора экономики региона на примере Ивановской области 142
Глава 3.
3.1.
37 64
64
86
98
112
112
125
Заключение............................................................ 158
Список использованной литературы............................ 161
Приложения........................................................... 184
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение задач продовольственной безопасности в России за последнее десятилетие концентрировались главным образом на вопросах сельскохозяйственной политики. Говоря более конкретно, обсуждались различные интерпретации изменений в сельскохозяйственном производстве и потреблении, которые произошли в связи с проводимыми в России экономическими реформами. Сельское хозяйство является относительно статичной отраслью и медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям. В связи с этим возникает необходимость адаптации старых и использования новых механизмов хозяйствования, отвечающих требованиям современного этапа социально-экономического развития как страны, так и отдельных регионов.
Экономическая наука уделяет в последние 15-20 лет большое внимание исследованию проблем многоукладности, в том числе в аграрном комплексе экономики в условиях рыночных отношений. Свою нишу в этом комплексе заняли садо-во-огороднические объединения граждан или садово-огороднические некоммерческие товарищества (СНТ), кооперативы. В диссертационном исследовании доказывается, что созданные в прошлом веке коллективные сады и огороды граждан в условиях рыночной экономики не только сохраняют мультисоциальную экономическую значимость, но и обладают огромным экономическим потенциалом. Союз садоводов России является самой массовой общественной организацией, насчитывающей 24 млн семей, владеющих садовыми, огородническими и дачными участками. Вместе с 16 млн подсобных хозяйств в секторе малых форм хозяйствования занято около 40 млн семей. В Ивановской области насчитывается 136,2 тыс. семей садоводов и 26,7 тыс. семей огородников. Однако, несмотря на внушительное количество заинтересованных лиц, садоводческое движение в России все еще плохо организовано, а юридический статус садово-огороднических товариществ четко не
определен. Для населения Ивановской области, являющейся типичным депрессив-
3
ным регионом, садово-огороднические кооперативы выступают экономической основой жизнеобеспечения и важнейшим институтом, в значительной степени определяющим образ жизни для отдельных категорий граждан. Однако в последние годы в условиях стихии рынка наметилась негативная тенденция в развитии CHT. В связи с этим возникают проблемы сохранения и эффективного использования сложившегося производственного потенциала CHT, системы землевладения и землепользования, рекреационного потенциала природопользования в интересах общества (граждан) и государства. Все вышеизложенное определило выбор темы и задач исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование и обоснование теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева и других, ученых исследовавших малые формы хозяйствования - И. И. Безаева, В. А. Богдановского, М. А. Брыткова, П. И. Дугина, А. М. Емельянова, Б. Н. Ичитовкина, К. В. Копач, Е. Г. Лысенко, А. С. Миндрина, М.Н. Толмачева и др. Учтены работы С. Н. Булгакова и его последователей, включая современных исследователей (Ю. М. Осипова, С. С. Мишурова и др.) по философии хозяйства.
Научно-методологическую основу представленной работы составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых: Б. С. Жи-харевича, Г. И. Шмелева, Я. В. Голубева, Т. Г. Нефедовой, Б. И. Кочурова, Н. Е. Нехаевой, Б. Б. Родомана и др. Зарубежный опыт формировании и функционировании садово-огороднических кооперативов исследовался по публикациям Ж. Медведева, Д. Хаас, 3. Кавецки, Дж. Матьюз, Р. Бёрд, Э. Миколайски и др.
Теоретической базой для выявления закономерностей причинно-следственных связей развития садово-огороднических объединений граждан и выработки целостного взгляда на дифференциацию экономических интересов в сфере малых форм хозяйствования на региональном уровне послужили труды Б. Д. Бабаева,
А. Б. Берендеевой, Ю. А. Дмитриева, А. И. Новикова и др.
4
Применительно к исследуемому объекту следует отметить ряд работ, в которых изложены вопросы развития личных подсобных хозяйств Ивановской и других областей Верхневолжья (диссертационные исследования О. С. Устиновой, Е. А. Абрамовой, Е. В. Ситниковой).
Однако специальных комплексных работ, посвященных изучению садово-огороднических кооперативов как особого сектора экономики региона и специфической социально-экономической системы с нравственным императивом крайне мало. Нуждаются в серьезном научном обосновании меры их государственной и муниципальной поддержки.
Объект исследования - садово-огороднические некоммерческие объединения граждан (садовые некоммерческие товарищества) Ивановской области.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и развитием садово-огороднических некоммерческих объединений граждан.
Цель исследования - с одной стороны, выявление своеобразия места и роли садово-огороднических некоммерческих объединений граждан (товариществ) в экономике региона, с другой - определение степени их адекватности целям развития российской экономики.
Задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать различные подходы к исследованию проблематики формирования и функционирования садово-огороднических некоммерческих объединений граждан;
2. Раскрыть сущность и социально-экономические функции CHT, определить уровень их социальной эффективности;
3. Провести анализ факторов, оказывающих влияние на развитие CHT в депрессивном регионе;
4. Разработать рекомендации по оптимизации системы мер государственной и
муниципальной поддержки CHT на региональном уровне;
5
5. Определить приоритетные направления развития садово-огороднических некоммерческих объединений граждан на примере Ивановской области.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных изменений, а также методы системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа.
Информационной базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической науки, региональной экономики, нормативно-правовые документы РФ, статистические данные Росстата по РФ и ее регионам, публикации периодических научных изданий, материалы, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, а также информационные ресурсы Интернета.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями «Паспорта специальности ВАК (экономические науки)» Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, в частности, следующим областям экономики: п. 3.10 (исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и структурировании целей и функций садово-огороднических объединений граждан (товариществ) как особой социально-экономической системы в экономике региона, обладающей свойствами внутренней сбалансированности и саморазвития.
В результате анализа и систематизации точек зрения отечественных и зарубежных специалистов был сформулирован концептуальный взгляд на формирование и функционирование садово-огороднических объединений граждан как особого сектора экономики региона. Объективная необходимость существования СНТ определяется той ролью, которую они играют в жизни людей и общества в целом
(продовольственном обеспечении, рекреационном процессе и учебно-
6
воспитательном потенциале). Исторически CHT в России как хозяйственный уклад сложился в силу решения первостепенных задач, связанных с продовольственным обеспечением населения, обусловленным недостаточным уровнем развития общественного производства продовольствия. По своей природе CHT остаются инерционным сектором в своем развитии и подсобным по своей сути, а владельцы садово-огородных участков своим поведением демонстрируют двойственную природу, с одной стороны, труженика, с другой - собственника. Система экономических и социальных отношений этого сектора отличается своей спецификой - ему в максимальной степени соответствует кооперативная форма организации владельцев садовых участков. Их отношения базируются на кооперативных принципах, общинном характере развития, взаимной заинтересованности и тождественности целей и задач их формирования.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие признаками научной новизны
1. Выявлена сущность садово-некоммерческих товариществ (CHT) в региональной экономике, в том числе в системе общественного воспроизводства. Они (CHT) играют важную роль в воспроизводстве трудовых и земельных ресурсов. Доказано, что в новейшей истории России роль садово-огороднических некоммерческих объединений граждан имеет важное существенное значение в обеспечении населения плодоовощной продукцией отечественного производства. Обосновано, что недооценка и игнорирование этого сектора приводит к увеличению продовольственной зависимости страны от импорта.
2. Доказано, что садово-огороднические объединения граждан - довольно сложное и противоречивое социально-экономическое явление, ход развития которого определяется объективными эволюционными и историко-логическими процессами общественного развития российского общества. В работе раскрыта суть садово-некоммерческих объединений граждан как особого хозяйственного уклада и как специфического российского феномена. Характеристика этого уклада дана в
7
сравнении с особенностями функционирования садовых кооперативов в других странах (Англии, Германии, Франции и др.). Развитие СНТ как российского феномена объясняется, с одной стороны, чисто российскими чертами общинного ведения хозяйства, с другой - тягой к земле, заложенной в генах российских граждан.
3. Систематизированы и структурированы цели и функции садовых некоммерческих товариществ как социально-экономической системы. Выделены основные функции СНТ (производственная, рекреационная, учебно-воспитательная), которые в процессе эволюционного развития подвержены динамическим изменениям. Установлено, что в условиях наметившейся стабилизации российской экономики в начале XXI века роль производственной функции понизилась, а значение рекреационной функции СНТ повысилось. Она имеет существенное значение в депрессивных, дотационных регионах, население которых по причине низких доходов лишено возможности зарубежного отдыха, а также отдыха на отечественных курортах. Учебно-воспитательная функция, обладая огромным потенциалом, в существующей системе воспитания используется слабо.
4. Выявлены базовые ориентиры, выделены ключевые факторы, определены критерии их проявления и установлена степень их влияния как на развитие кооперативов, так и на эффективность функционирования института владельцев садовых участков. Обосновано, что эти процессы следует рассматривать в качестве основных элементов формирования СНТ как особого сектора экономики. Разработан методический аппарат формирования и функционирования СНТ и СОУ как особой формы реализации экономических и социальных отношений владельцев садовых участков, определена структура побудительных мотивов их взаимодействия на основе взаимной заинтересованности и тождественности целей и задач, покоящихся на кооперативных принципах. Предложена типология СНТ и владельцев СОУ, которая позволяет на уровне муниципальных образований организовать учет их хозяйственной деятельности по аналогии с ведением «похозяйственной книги» личных подсобных хозяйств.
5. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что провал «дачной амнистии» в России и процесс оформления прав собственности на землю и недвижимость владельцами СОУ объясняются неверием садоводов в стабильность налоговой политики. Своим поведением садоводы демонстрируют двойственную природу землевладельца: с одной стороны, труженика, с другой - собственника. Это объясняется особым менталитетом российского народа, основанного на общинном характере производства сельскохозяйственной продукции, который выступает определяющей доминантой в системе «производитель-собственник» в пользу первого.
6. Сформулированы основные черты современного садовода, предложены кодекс садовода и корпоративная этика садовода, содержательной сущностью которых является «жизнь в гармонии с природой». Корпоративная этика садовода имеет перспективу реализации в согласии с общим течением общественного развития страны, предполагающим усиление роли нравственных императивов и духовности. В основе корпоративной этики лежат свойства взаимного влияния, с одной стороны, владельцев СОУ на общественную жизнь страны и, с другой - государства на развитие СНТ и СОУ. Характерными чертами современного садовода являются его статусность в общественной жизни, внутренняя убежденность в социальной значимости и востребованности его труда.
Теоретическая значимость исследования. Проведенный анализ развития СНТ обогащает институциональную теорию сугубо национальным колоритом: во-первых, наследственными признаками общинного ведения хозяйства, во-вторых, тягой к земле, заложенной в древних традициях россиян, в-третьих, культурно-психологическими чертами менталитета российских граждан, для которых характерны черты коллективизма и общинности. С позиции политэкономического подхода деятельности владельцев СОУ придано широкое общественное звучание. Она рассматривается как одна из важных основ жизни народа, и одновременно открывающей широкий круг проблем хозяйственной деятельности человека. Полученные
результаты исследования развивают теорию регионального развития, расширяют и
9
углубляют представления о социально-экономических факторах развития СНТ депрессивного региона и потенциале его возрождения.
Практическая значимость работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие садово-огороднических объединений граждан как особого сектора экономики региона: методология, теория, прикладные аспекты"
005059320
Шилов Юрий Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ САДОВО-ОГОРОДНИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН КАК ОСОБОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат • диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАЙ 2013
Иваново-2013
005059320
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент, Новиков Александр Иванович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Мишуров Сергей Сергеевич
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия», профессор кафедры экономики
Дмитриев Юрий Алексеевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», профессор кафедры менеджмента и маркетинга
ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» (ВНИОПТУСХ),
г. Москва
Защита состоится «24 мая» 2013 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, Посадский пер., д. 8, учебный корпус 8, читальный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Автореферат разослан «?//» (2Л/(/с£<У2013 г.
Ученый секретарь /7
диссертационного совета Николаева Е. Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Решение задач продовольственной безопасности в России за последнее десятилетие концентрировались главным образом на вопросах сельскохозяйственной политики. Говоря более конкретно, обсуждались различные интерпретации изменений в сельскохозяйственном производстве и потреблении, которые произошли в связи с проводимыми в России экономическими реформами. Сельское хозяйство является относительно статичной отраслью и медленнее, чем другие, приспосабливается к меняющимся экономическим и технологическим условиям. В связи с этим возникает необходимость адаптации старых и использования новых механизмов хозяйствования, отвечающих требованиям современного этапа социально-экономического развития как страны, так и отдельных регионов.
Экономическая наука уделяет в последние 15-20 лет большое внимание исследованию проблем многоукладности, в том числе в аграрном комплексе экономики в условиях рыночных отношений. Свою нишу в этом комплексе заняли садово-огороднические объединения граждан или садово-огороднические некоммерческие товарищества (СНТ), кооперативы. В диссертационном исследовании доказывается, что созданные в прошлом веке коллективные сады и огороды граждан в условиях рыночной экономики не только сохраняют мультисоци-альную экономическую значимость, но и обладают огромным экономическим потенциалом. Союз садоводов России является самой массовой общественной организацией, насчитывающей 24 млн семей, владеющих садовыми, огородническими и дачными участками. Вместе с 16 млн подсобных хозяйств в секторе малых форм хозяйствования занято около 40 млн семей. В Ивановской области насчитывается 136,2 тыс. семей садоводов и 26,7 тыс. семей огородников. Однако, несмотря на внушительное количество заинтересованных лиц, садоводческое движение в России все еще плохо организовано, а юридический статус садово-огороднических товариществ четко не определен. Для населения Ивановской области, являющейся типичным депрессивным регионом, садово-огороднические кооперативы выступают экономической основой жизнеобеспечения и важнейшим институтом, в значительной степени определяющим образ жизни для отдельных категорий граждан. Однако в последние годы в условиях
стихии рынка наметилась негативная тенденция в развитии СНТ. В связи с этим возникают проблемы сохранения и эффективного использования сложившегося производственного потенциала СНТ, системы землевладения и землепользования, рекреационного потенциала природопользования в интересах общества (граждан) и государства. Все вышеизложенное определило выбор темы и задач исследования.
Степень разработанности проблемы.
Исследование и обоснование теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения А. В. Чаянова, Н. Д. Кондратьева и других, ученых исследовавших малые формы хозяйствования - И. И. Безаева, В. А. Богдановского, М. А. Брыткова, П. И. Дугина, А. М. Емельянова, Б. Н. Ичитовкина, К. В. Копач, Е. Г. Лысенко, А. С. Миндрина, М.Н. Толмачева и др. Учтены работы С. Н. Булгакова и его последователей, включая современных исследователей (Ю. М. Осипова, С. С. Мишурова и др.) по философии хозяйства
Научно-методологическую основу представленной работы составили фундаментальные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых: Б. С. Жихаревича, Г. И. Шмелева, Я. В. Голубе-ва, Т. Г. Нефедовой, Б. И. Кочурова, Н. Е. Нехаевой, Б. Б. Родомана и др. Зарубежный опыт формировании и функционировании садово-огороднических кооперативов исследовался по публикациям Ж. Медведева, Д. Хаас, 3. Кавецки, Дж. Матьюз, Р. Бёрд, Э. Миколайски и др.
Теоретической базой для выявления закономерностей причинно-следственных связей развития садово-огороднических объединений граждан и выработки целостного взгляда на дифференциацию экономических интересов в сфере малых форм хозяйствования на региональном уровне послужили труды Б. Д. Бабаева, А. Б. Берендеевой, Ю. А. Дмитриева, А. И. Новикова и др.
Применительно к исследуемому объекту следует отметить ряд работ, в которых изложены вопросы развития личных подсобных хозяйств Ивановской и других областей Верхневолжья (диссертационные исследования О. С. Устиновой, Е. А. Абрамовой, Е. В. Ситниковой).
Однако специальных комплексных работ, посвященных изучению садово-огороднических кооперативов как особого сектора эко-
номики региона и специфической социально-экономической системы с нравственным императивом крайне мало. Нуждаются в серьезном научном обосновании меры их государственной и муниципальной поддержки.
Объект исследования - садово-огороднические некоммерческие объединения граждан (садовые некоммерческие товарищества) Ивановской области.
Предмет исследования - экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и развитием садово-огороднических некоммерческих объединений граждан.
Цель исследования - с одной стороны, выявление своеобразия места и роли садово-огороднических некоммерческих объединений граждан (товариществ) в экономике региона, с другой - определение степени их адекватности целям развития российской экономики.
Задачи исследования:
1. Выявить и систематизировать различные подходы к исследованию проблематики формирования и функционирования садово-огороднических некоммерческих объединений граждан как особого сектора экономики;
2. Раскрыть сущность и социально-экономические функции СНТ, определить уровень их социальной эффективности;
3. Провести анализ факторов, оказывающих влияние на развитие садово-огороднических объединений граждан СНТ в депрессивном регионе;
4. Разработать рекомендации по оптимизации системы мер государственной и муниципальной поддержки СНТ на региональном уровне;
5. Определить приоритетные направления развития садово-огороднических некоммерческих объединений граждан на примере Ивановской области.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы: историко-логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязи качественных и количественных изменений, а также методы системного, структурно-функционального и экономико-статистического анализа.
Информационной базой исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической науки, региональной экономики, нормативно-правовые документы РФ,
статистические данные Росстата по РФ и ее регионам, публикации периодических научных изданий, материалы, полученные лично автором в ходе проведенного исследования, а также информационные ресурсы Интернета.
Область исследования.
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями «Паспорта специальности ВАК (экономические науки)» Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством, в частности, следующим областям экономики: п. ЗЛО (исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в систематизации и структурировании целей и функций садово-огороднических объединений граждан (товариществ) как особой социально-экономической системы в экономике региона, обладающей свойствами внутренней сбалансированности и саморазвития.
В результате анализа и систематизации точек зрения, отечественных и зарубежных специалистов был сформулирован концептуальный взгляд на формирование и функционирование садово-огороднических объединений граждан как особого сектора экономики региона. Объективная необходимость существования СНТ определяется той ролью, которую они играют в жизни людей и общества в целом (продовольственном обеспечении, рекреационном процессе и учебно-воспитательном потенциале). Исторически СНТ в России как хозяйственный уклад сложился в силу решения первостепенных задач, связанных с продовольственным обеспечением населения, обусловленным недостаточным уровнем развития общественного производства продовольствия. По своей природе СНТ остаются инерционным сектором в своем развитии и подсобным по своей сути, а владельцы садово-огородных участков своим поведением демонстрируют двойственную природу, с одной стороны, труженика, с другой -собственника. Система экономических и социальных отношений этого сектора отличается своей спецификой - ему в максимальной степени соответствует кооперативная форма организации владельцев садовых участков. Их отношения базируются на кооперативных принципах, общинном характере развития, взаимной заинтересованности и тождественности целей и задач их формирования.
Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и обладающие признаками научной новизны.
1. Выявлена сущность садово-некоммерческих товариществ (CHT) в региональной экономике, в том числе в системе общественного воспроизводства. Они (CHT) играют важную роль в воспроизводстве трудовых и земельных ресурсов. Доказано, что в новейшей истории России роль садово-огороднических некоммерческих объединений граждан имеет важное существенное значение в обеспечении населения плодоовощной продукцией отечественного производства. Обосновано, что недооценка и игнорирование этого сектора приводит к увеличению продовольственной зависимости страны от импорта.
2. Доказано, что садово-огороднические объединения граждан -довольно сложное и противоречивое социально-экономическое явление, ход развития которого определяется объективными эволюционными и историко-логическими процессами общественного развития российского общества. В работе раскрыта суть садово-некоммерческих объединений граждан как особого хозяйственного уклада и как специфического российского феномена. Характеристика этого уклада дана в сравнении с особенностями функционирования садовых кооперативов в других странах (Англии, Германии, Франции и др.). Развитие CHT как российского феномена объясняется, с одной стороны, чисто российскими чертами общинного ведения хозяйства, с другой - тягой к земле, заложенной в генах российских граждан.
3. Систематизированы и структурированы цели и функции садовых некоммерческих товариществ как социально-экономической системы. Выделены основные функции CHT (производственная, рекреационная, учебно-воспитательная), которые в процессе эволюционного развития подвержены динамическим изменениям. Установлено, что в условиях наметившейся стабилизации российской экономики в начале XXI века роль производственной функции понизилась, а значение рекреационной функции CHT повысилось. Она имеет существенное значение в депрессивных, дотационных регионах, население которых по причине низких доходов лишено возможности зарубежного отдыха, а также отдыха на отечественных курортах. Учебно-воспитательная функция, обладая огромным потенциалом, в существующей системе воспитания используется слабо.
4. Выявлены базовые ориентиры, выделены ключевые факторы, определены критерии их проявления и установлена степень их влияния как на развитие кооперативов, так и на эффективность функционирования института владельцев садовых участков. Обосновано, что эти процессы следует рассматривать в качестве основных элементов формирования CHT как особого сектора экономики. Разработан методический аппарат формирования и функционирования CHT и садово-огороднических участков (СОУ) как особой формы реализации экономических и социальных отношений владельцев садовых участков, определена структура побудительных мотивов их взаимодействия на основе взаимной заинтересованности и тождественности целей и задач, базирующихся на кооперативных принципах. Предложена типология CHT и владельцев СОУ, которая позволяет на уровне муниципальных образований организовать учет их хозяйственной деятельности по аналогии с ведением «похозяйственной книги» личных подсобных хозяйств.
5. Выдвинута и доказана гипотеза о том, что провал «дачной амнистии» в России и процесс оформления прав собственности на землю и недвижимость владельцами СОУ объясняются неверием садоводов в стабильность налоговой политики. Своим поведением садоводы демонстрируют двойственную природу землевладельца: с одной стороны, труженика, с другой - собственника. Это объясняется особым менталитетом российского народа, основанного на общинном характере производства сельскохозяйственной продукции, который выступает определяющей доминантой в системе «производитель-собственник» в пользу первого.
6. Сформулированы основные черты современного садовода, предложены кодекс садовода и корпоративная этика садовода, содержательной сущностью которых является «жизнь в гармонии с природой». Корпоративная этика садовода имеет перспективу реализации в согласии с общим течением общественного развития страны, предполагающим усиление роли нравственных императивов и духовности. В основе корпоративной этики лежат свойства взаимного влияния, с одной стороны, владельцев СОУ на общественную жизнь страны и, с другой - государства на развитие CHT и СОУ. Характерными чертами современного садовода являются его статусность в общественной жизни, внутренняя убежденность в социальной значимости и востребованности его труда.
Теоретическая значимость исследования. Проведенный анализ развития СНТ обогащает институциональную теорию сугубо национальным колоритом: во-первых, наследственными признаками общинного ведения хозяйства, во-вторых, тягой к земле, заложенной в древних традициях россиян, в-третьих, культурно-психологическими чертами менталитета российских граждан, для которых характерны черты коллективизма и общинное™. С позиции политэкономического подхода деятельности владельцев СОУ придано широкое общественное звучание. Она рассматривается как одна из важных основ жизни народа, и одновременно открывающей широкий круг проблем хозяйственной деятельности человека. Полученные результаты исследования развивают теорию регионального развития, расширяют и углубляют представления о социально-экономических факторах развития СНТ депрессивного региона и потенциале его возрождения.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы, изложенные в исследовании, могут быть использованы для создания эффективных моделей регулирования экономического роста депрессивного региона, выработки стратегии социально-экономического развития, а также при разработке и осуществлении специальных муниципальных программ. Полученные в ходе исследования аналитические и статистические данные послужили информационной базой для принятия Правительством Ивановской области решений о дальнейшей судьбе садово-огороднических кооперативов, а также для проведения последующих исследований.
Теоретические положения работы могут быть использованы в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Экономика», «Региональная экономика», «Организация производства на предприятиях АПК», «Экономика отраслей АПК», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и симпозиумах: Иваново (2003-2011 гг.), Шуя (2006 г.); Вологда (2009 г.), Донецк (2009 г.) и др. Сформулированные в диссертации предложения приняты к рассмотрению в Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.
Публикации. Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 18 научных публикациях (в том числе 2 статьи включенных в Перечень ВАК РФ общим объемом публикаций 6,79 п. л. (авторских 6,04 п. л.).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, выводов, списка использованной литературы (242 источника) и приложений, общим объемом 190 страниц основного текста, содержит 17 таблиц и 30 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержатся обоснование актуальности темы, цели и основные задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретические проблемы садово-огороднических некоммерческих объединений граждан как особого сектора и его роль в решении социально-экономических проблем региона». Рассматриваются вопросы генезиса и эволюции садово-огороднических объединений граждан, выявляются особенности функционирования CHT и СОУ, а также определяются пути совершенствования механизма их развития.
Вторая глава «Анализ и тенденции развития садово-огороднических некоммерческих объединений граждан». Анализируются факторы, влияющие на развитие CHT и СОУ, рассматриваются критерии развития садово-огороднических объединений граждан и определяется их роль в новом механизме хозяйствования. Отражена роль этого сектора в реализации программ перспективного развития АПК, в частности, садоводства и огородничества, в решении вопросов продовольственной безопасности. Выявлены лимитирующие факторы, сдерживающие развитие CHT и СОУ.
Третья глава «Социально-экономическое значение садово-огороднических некоммерческих объединений в жизнеобеспечении населения региона». Посвящена комплексной оценке формирования и функционирования CHT и СОУ, роли традиций, исторического опыта и социальной памяти крестьянства в эволюции земельных отношений. Определены пути совершенствования аграрной политики в отношении садово-огороднических объединений граждан на примере областей Верхневолжья и других регионов России. Обоснованы
основные направления развития садово-огороднических объединений граждан на примере Ивановской области.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Раскрыто сущностное содержание садово-огороднических некоммерческих объединений граждан как особого сектора и хозяйственного уклада региональной экономики.
Выявлен и обоснован историко-логический общинный характер садово-огороднического движения, адекватного менталитету россиян. Определена роль СНТ в решении важных экологических, экономических, социальных, демографических и других проблем региона и страны в целом. Доказано, что корни садово-огороднического движения находятся в традиционной общине российского общества. В общине земля не была в частной собственности. Земля делилась по душам, поровну. Нечто подобное наблюдается при формировании СНТ - вся его земля делится на равные доли (участки) и затем путем жребия распределяется между членами кооператива. Установлено, что СНТ - это особый хозяйственный уклад и своеобразный социально-экономический институт.
Проявление российского феномена, формирования и функционирования садовых некоммерческих товариществ и садовых участков объясняется объективными процессами общественного развития: во-первых, чисто российскими чертами общинного ведения хозяйства на протяжении предыдущих столетий, во-вторых, тягой к земле, заложенной в генах российских граждан. Выявленный процесс формирования и развития садово-огороднического движения созвучен общечеловеческим ценностям. В определенной степени это и своеобразный возврат к утраченному на Руси миропорядку - домостроевскому миру. Он согласуется с культурными ценностями российского народа.
Структурной единицей организации садово-огородных участков выступает кооператив - садово-некоммерческое товарищество (СНТ). В диссертации показана специфика этого хозяйственного уклада и перспектива его дальнейшего развития. Подтверждено мнение одного из теоретиков кооперативного движения А. Ф. Лейдлоу (Канада), который пришел к выводу, что «именно в области производства, переработки и сбыта пищевых продуктов во всем мире кооперация проявила наибольшие знания, умения и способности». По его убеждению, наиболее ценным вкладом кооперации в развитие
человечества является ее деятельность в снабжении людей продовольствием.
Садово-огородническое некоммерческое объединение (товарищество) граждан (СНТ) вместе с сектором крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) формируют такой хозяйственный уклад как малые формы хозяйствования. В то же время в условиях российской действительности институт владельцев садовых участков отличается как от крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), так и личных подсобных хозяйств (ЛПХ), так как он был интегрирован в общественное производство, сохранена кооперативная форма функционирования садовых некоммерческих товариществ (СНТ), а основной источник дохода садоводов, как правило, не связан с деятельностью кооператива. В отличие от СНТ в фермерских хозяйствах основной источник дохода связан с сельскохозяйственной деятельностью, а сектор ЛПХ в России оказался вне системы общественного производства и предоставлен сам себе, так как с реформированием аграрного сектора во многих поселениях сельскохозяйственные организации оказались банкротами.
В настоящее время мелкое, часто и коллективное, садоводство и огородничество известно во многих странах мира. Сравнительный анализ садово-огороднического движения позволил выявить отличительные признаки и специфику российских садово-некоммерчес1сих товариществ и садовых участков в отличие от зарубежных (табл. 1).
За рубежом принятые законодательные акты разграничили крестьянское фермерство и пролетарское садоводство и огородничество. Большое число садово-огороднических кооперативов сохранилось, используя прежние законы, запрещавшие их насильственную ликвидацию на муниципальной земле. Законодательно закреплено, что кооперативы представляют здоровую физическую форму творческой активности для всех возрастных групп людей всех профессий.
В соответствии с решаемыми задачами получены ответы относительно развития СНТ как российского феномена и особого сектора экономики. Практические проблемы садово-огороднического движения упираются в проблемы выживания населения. С одной стороны, развитие садово-некоммерческих товариществ (СНТ) дает ответ на вопрос: что делать в условиях глобального экологического, а ныне и финансово-экономического кризиса, с другой - какие перспективные научные изыскания необходимы для гармонизации всего общества.
2. Показана роль садово-огороднических некоммерческих объединений граждан в региональной экономике. Доказано, что в новейшей истории России роль этого сектора в обеспечении населения плодоовощной продукцией отечественного производства имеет очень важное значение. Недооценка и игнорирование этого сектора приводит к увеличению продовольственной зависимости страны от импорта. Выделены основные функции СНТ (производственная, рекреационная, учебно-воспитательная), которые в процессе эволюционного развития подвержены динамическим изменениям.
Таблица 1.
Сравнительная характеристика садово-огороднических
кооперативов в России и странах Западной Европы
Показатели Россия Германия Англия Франция
Время создания 30-е годы XX в. 1864 1882 1899
Площадь садового участка (м2) 400-1200 до 400 250 120-300
Площадь садовых домиков (м2) Не нормируется до 24 Их нет
Количество владельцев СОУ, (млн. чел.) 14 3 Нет данных Нет данных
Формы управления Кооператив Кооператив Кооператив Кооператив
Права владельцев Широкие Сильно ограничены уставами
Набор культур Не нормируется Нормируется Не нормируется
Высота насаждений Не нормируется Нормируется Не нормируется
Постоянное проживание Разрешается Запрещено Не практикуется
Продажа продукции Разрешена Запрещена Запрещена Запрещена
Источник: авторские разработки.
По данным сельскохозяйственной переписи, в России зафиксировано 80348 садоводческих, огороднических, животноводческих, дачных некоммерческих объединений граждан. В них выделено 13799,5 тыс. земельных, преимущественно садовых участков. В 2009 г. по данным Союза садоводов России число садовых участков составило 14644,4 тыс., а число выделенных участков под огороды -457,8 тыс. Развитие садово-огороднического движения в разрезе областей Верхневолжья и Московской области приведены ниже (табл 2).
Таблица 2.
Развитие садово-огороднического движения, 2009 г. (тыс. га).
Регионы (области) Развитие садоводства Развитие огородничества
Количество семей, тыс. Общая площадь Количество семей, тыс. Общая площадь
РФ 14644,4 1262,9 4719,8 457,8
ЦФО 3664,6 334,5 1162 117.7
Владимирская область 219,8 20 66,9 7,0
Ивановская область 136,2 11 31,7 1,8
Костромская область 61,3 5,5 54,6 2,7
Московская область 1342,2 115,5 452,6 25,1
Ярославская область 140,5 12,9 35,2 2,1
Источник: данные Союза садоводов России.
По данным Росстата по Ивановской области, площадь земель, используемых гражданами и их коллективами под садоводством, на 01.01.2010 г. составила 10,9 тыс. га, под огородами и огородническими объединениями - 1,6 тыс. га, под плодово-ягодными культурами -2,9 тыс. га (табл. 3).
Выдвигая и обосновывая концепцию исторического и логического подходов к развитию садово-огороднического движения в России, мы определили три основные его функции: производственную, рекреационную и учебно-воспитательную, соответствующие, по нашему мнению, их развитию в начале XXI в.
а) Производственная функция реализуется в форме продукта для личного потребления и продажи. Значимость производственной функции периодически усиливалась в годы социально-экономических потрясений, напряжений и кризисов. В продовольственном балансе страны малые формы хозяйствования доминируют в обеспечении населения картофелем и плодоовощной продукцией.
Таблица 3.
Динамика развития коллективного садоводства и ого-
родничества в Ивановской области за 1985-2009 гг.
1985 1990 1991 1993 1994 1995 2000 2005 2009
Коллективные сады
Число семей, тыс. 38,5 69 99,2 120,4 124,6 131,0 135,5 136,2 134,8
Площадь, тыс. га 2,0 3,8 3,8 9,3 10,4 10,4 11,0 10,9 10,9
Коллективные огороды
Число семей, тыс. 16,3 26,8 45,2 52,9 50,8 49,2 33,4 26,7 22,1
Площадь, тыс. га 0,7 1,2 2,1 2,7 2,6 2,7 1,8 1,6 1,5
Источник: материалы Федеральной службы Росстата по Ивановской области.
б) Рекреационная функция (отдых и воспроизводство физических сил) способствует нравственному и духовному оздоровлению населения. Рекреационная функция СНТ имеет существенное значение в депрессивных, дотационных регионах, население которых из-за низких доходов лишено возможности зарубежного отдыха или отдыха на отечественных курортах. Анализ показал, что в первом десятилетии XXI в., по мере стабилизации экономики, эта функция постепенно становится доминирующей.
в) Учебно-воспитательная функция - передача молодежи опыта и обучение её приемам и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур. В масштабах государства это эффективный путь сохранить трудовые ресурсы, профессионализм, трудовой потенциал страны. Выявлено, что учебно-воспитательная функция этого сектора, обладающего огромным потенциалом, в существующей системе образования остается невостребованной. Таким образом, коллективное садоводство имеет большое значение не только для производства продовольствия, но и для удовлетворения рекреационных потребностей горожан и воспитания подрастающего поколения.
3. Предложена система элементов и факторов, формирующих основное содержание деятельности садово-некоммерческих товариществ (СИТ) как социально-экономической системы и института владельцев садовых участков (СОУ) как особого сектора экономики региона. Выделены и структурированы группы факторов, влияющих на формирование и функционирование садовых кооперативов и СОУ, определены критерии их проявления и установлена степень их влияния, как на развитие кооперативов, так и на эффективность функционирования института владельцев садовых участков.
Проявление этих факторов во многом зависит от целей и задач, решаемых садово-некоммерческими товариществами, в том числе от внешней среды и внутреннего осознания владельцев садовых участков и убежденности своей экономической и социальной значимости. Разработан методический аппарат функционирования СНТ как особой формы хозяйствования, формирования экономических и социальных отношений владельцев садовых участков (СОУ), предложена типология СНТ и владельцев СОУ.
В диссертационной работе представлены экспертные оценки, которые позволили установить степень влияния факторов внешней среды на различные типы садовых участков (СОУ) (табл. 4).
Эксперты, являющиеся членами садово-огороднических товариществ и имеющих статус ученых в области экономики, сельского хозяйства, экологии, биологии и других направлений вузов Ивановской области определили в качестве императива следующие перспективные направления развития СНТ. В экономическом плане они предлагают «сохранение, развитие коллективных садов и огородов и постепенное их преобразование в рекреационные садоводческие общества».
По мнению экспертов, учитывая значительный вклад этого сектора в продовольственное обеспечение населения, «необходимо в федеральном и региональном бюджетах предусматривать инвестиции в размере 1-2 % годового бюджета поддержки сельскохозяйственной отрасли на развитие инфраструктуры коллективных садов и огородов». В социальном плане в развитии садовых обществ они видят «решение многих социальных проблем, в частности, улучшение качества жизни и оздоровления населения, обеспечение его дешевым, но полноценным отдыхом». В технологическом плане они предлагают
«в целях оперативного внедрения отечественной и зарубежной науки и агротехнологии восстановление службы по типу общества научно-технической информации (НТИ), общества «Знание», народных университетов при региональных организациях Всероссийского общества охраны природы (ВООП). Необходимо восстановление разрушенных в годы перестройки сортоиспытательных участков и пунктов». В Ивановской области они ликвидированы.
Таблица 4.
Степень влияния факторов внешней среды на функционирование
CHT и СОУ
^Характеристика Факторы N. Расстояние от места жительства Площадь СОУ Экологическая среда Природные ресурсы Инфраструктура Состав культур Трудозатраты Обустройство жилья Окупаемость затрат Сводный показатель
Экономические 3 3 3 3 3 3 3 3 3 27
Социальные 2 1 1 1 2 3 3 2 3 18
Политические 2 1 1 1 2 1 1 2 1 12
Экологические 3 1 2 1 1 3 2 1 3 17
Технологические 1 1 1 1 3 2 3 3 3 18
Учебно-воспитательные 1 1 3 3 3 2 2 2 2 19
Рекреационные 3 1 3 3 3 2 2 3 2 22
Примечание: 3 - сильно влияет, 2 - средне влияет, 1 - слабо влияет.
Наибольшее влияние на развитие садовых некоммерческих товариществ оказывают экономические и рекреационные факторы, что согласуется с ключевыми выводами диссертации. В последние годы в условиях стихии рынка происходит распад удаленных от городов садово-огороднических кооперативов.
Анализ показал, что в настоящее время заброшено до 30 % участков, находящихся на расстоянии от г. Иванова далее 10 км, и до 10 % участков, находящихся от города на расстоянии до 10 км. Так, в садово-огородническом объединении «Ново-Талицы» из 1782 наделов заброшено около 300 участков, в бибиревском «Жилищнике» из 80 участков обрабатывается лишь 40 участков. Анкетное обследование позволило выявить проблемы функционирования отдельных СНТ, его результаты можно проследить по табл. 5.
4. Найдена и обоснована причина провала «дачной амнистии» в России. Доказано, что провал «дачной амнистии», или процесса оформления прав собственности на недвижимость владельцами садово-огороднических участков (СОУ), объясняется неверием садоводов в стабильность налоговой политики и особым менталитетом российского народа, который основан на процессе производства сельскохозяйственной продукции или возможности применения своих сил и знаний, а не на вопросах собственности. Вместе с тем многие экономисты-аграрники отмечают в последнее время нарастание ренто-носности в сфере землепользования, то есть собственник земли все больше устраняется от деятельности на земле. Экспертная оценка позволила также выявить сильные и слабые стороны функционирования СНТ и СОУ и определить их потенциал (возможности) и угрозы.
Таблица 5.
Основные проблемы функционирования CHT Ивановской области
Типы СОУ/ название CHT Заброшенные участки Участки не обрабатываются Типичные Укрупненные Элитные Итого участков
Урожай 62 5 39 6 0 112
Востра-2 30 3 44 3 0 80
Надежда -Д 0 4 42 5 1 52
Партнер 0 0 108 6 0 114
Агроном 0 0 49 0 0 49
Результаты анкетирования 400 владельцев СОУ позволили установить следующие тенденции развития садовых участков: 70 % респондентов считают, что можно притормозить распад СОУ, 20 % ответили, что нет, и 10 % не определились с ответом, (рис. 1).
Sä МОЖНО ЛИ ПРИТОРМОЗИТЬ
распад СОУ и можно
а Нет
iy Затрудняюсь ответить
Рис. 1. Перспективы развития СОУ
5. Сформулирован корпоративный кодекс садовода.
Он является важным звеном объединения членов коллектива в единый социальный организм. Коллектив (кооператив, организация), сформированный на единых принципах мировоззрения, ценностных установок, согласованных нравственных ориентиров становится гармоничным, устойчивым и динамично развивающимся.
Приведенные рассуждения позволяют утверждать, что эксплуатация садово-огородного участка в процессе производства, обмена и потребления является формой кооперативных связей между членами садово-некоммерческого товарищества (CHT). Их отличительная особенность заключается в том, что товарные отношения не суть лишь отношения распределения созданных благ, они порождаются самим существованием трудовой репродуктивной деятельности. Представляется, что вызревание новых экономических форм во многом будет связано с уровнем и качеством жизни как населения страны, так и конкретного региона.
Согласно результатам проведенного нами анкетного опроса, мотивация деятельности владельцев СОУ не может быть объяснена только с позиций реализации экономических интересов. Около половины владельцев СОУ осознают, что полученная продукция не окупает всех затрат, обусловленных ее выращиванием. Таким образом, мотивы деятельности на садовом участке перестают быть непосредственно зависимыми от внешних обстоятельств и приобретают имманентную индивидуальную специфику. Обобщение литературных источников, результаты анкетирования членов садоводческих некоммерческих товариществ (CHT) позволили нам не только сформулиро-
вать сущностные черты садовода, но и предложить кодекс владельца СОУ и корпоративную этику садовода.
При разработке стратегий развития СНТ принципиальное значение имеет вопрос влияния этого сектора на конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли региона и страны, особенно в условиях членства России в ВТО. Установлено, что и в перспективе главным производителем плодоовощной продукции остаются «хозяйства населения», куда входят и владельцы СОУ. В работе были определены позитивные институциональные аспекты функционирования СНТ, обобщен их положительный опыт, а также вскрыты недостатки и выявлены ограничения, препятствующие нормальному развитию этого сектора экономики. Экспертные рекомендации ученых (биологов, медиков, экономистов и др.) позволили сформулировать основные принципы и задачи перспективного развития садовых некоммерческих товариществ и садовых участков в Ивановской области и возможные ограничения и противоречия.
В заключении работы сформулированы основные выводы, показаны результаты проведенного диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Х.Шилов, Ю. М. Генезис и эволюция садово-огороднического движения в свете российского феномена / Ю. М. Шилов // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2011. - Т. 136. - С. 572-578 (0,43 п. л.).
2. Шилов, Ю. М. Садово-огородническое движение как уникальный российский феномен: региональный аспект/
Ю. М. Шилов, А. И. Новиков // Экономика образования. - 2010. -№ 3. - С. 222-227 (0,45 п. л., автора- 0,22 п. л.).
3. Шилов, Ю. М. Модель развития агротуризма «малое семейное хозяйство» / Н. В. Яковенко, Ю. М. Шилов // Экономика. Управление. Право: науч.-практ. журн. - 2010. - № 5. - С. 34-36 (0,1 п. л., автора- 0,05 п. л.).
4. Шилов, Ю. М. Стимулирование агрорекреационной деятельности населения / Ю. М. Шилов // Региональное воспроизводство: взаимосвязь политэкономического и институционального аспектов: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2009. -С. 317-322. (0,37 п. л.).
5. Шилов, Ю. М. Выживание на 6 сотках / Ю. М. Шилов // Краеведческие записки. - Иваново, 2006. - Вып. IX. - С. 444-449 (0,25 п. л.).
6. Шилов, Ю.М. Пути повышения эффективности садово-огородных участков / Ю. М. Шилов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы Меж-дунар. науч-метод. конф., посвященной 90-летию академика
Д.К. Беляева. Иваново, 1 - 2 марта 2007 г. / ИГСХА. Иваново, 2007. -Т. 1.-С. 115-117 (0,09 п. л.).
1. Шилов, Ю. М. Вопросы обобществления труда, отношений собственности и малых форм хозяйствования в контексте развития садово-огороднических объединений граждан / А. И. Новиков, Ю. М. Шилов // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - Вып. 1 (17). С. 320-332 (0,76 п. л., автора-0,38 п. л.).
8. Шилов, Ю. М. Оптимизация системы управления садоводческими некоммерческими товариществами / Ю. М. Шилов // Матер1али м1жднародно\' науково-теоретично'1 конференци молодих учених i студент! в «Актуальш прблеми економ1чного та сощального розвитку виробничоТ сфери. - В 2-х томах. - Донецьк: ДВНЗ «Донецышй нацюнальний техшчний ушверситет», 2009. - Т. 2. - С. 301-303 (0,12 п. л.).
9. Шилов, Ю. М. Развитие садово-огородных и дачных объединений граждан: межрегиональный анализ / Ю. М. Шилов// Село и социальная инфраструктура: место в концепции устойчивого развития старопромышленного региона: науч. изд. / Б. Д. Бабаев и др.; науч. ред. А. Б. Берендеева и А. И. Новиков. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - С. 260-272 (0,75 п. л.).
10.Шилов, Ю. М. Факторы и модели распада садоводческих некоммерческих товариществ / Ю. М. Шилов // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: мат. Междунар. науч.-метод. конф. Иваново, 9-10 апреля 2009 г.. - Иваново : ИГСХА, 2009. - Т. 2. - С. 63-64 (0,12 п. л.).
11. Шилов, Ю. М. Актуализация проблемы агрорекреационной деятельности населения / А. И. Новиков, Ю. М. Шилов // Вузовская наука - региону: материалы VII Всерос. науч.-техн. конф., Вологда,
27 февраля 2009 г - Вологда, 2009. - Т. 2. - С. 70-72 (0,2 п. л., автора -0,1 п. л.).
12. Шилов, Ю. М. Сегментирование пользователей садово-огородными участками / Ю. М. Шилов // Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. тр./ под ред. Б. Д. Бабаева.-Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010-С. 462-469 (0,33 п. л.).
13. Шилов, Ю. М. Проблемы функционирования садово-огороднических объединений граждан в системе региональной экономики / Ю. М. Шилов// Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 453^61 (0,37 п. л.).
14. Шилов, Ю. М. Экономическая и терапевтическая ценность коллективных садов / Ю. М. Шилов // Общественное воспроизводство как многоуровневый процесс: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2010. - С. 328336 (0,56 п. л.).
15. Шилов, Ю. М. Основные ограничения развития коллективного садоводства и огородничества в Ивановской области /
Ю. М. Шилов // Актуальные проблемы экономики, торговли и управления: Сб. ст. по мат. итоговой науч.-практ. конф., проводимой в рамках Междунар. науч.-практ. конф. «Румянцевские чтения». Иваново, апрель, 2011. - Иваново, 2011. - С. 168-175 (0,43 п. л.).
16. Шилов, Ю. М. Экономические и другие критерии типологии садово-огородных участков / Ю. М. Шилов // Экономические проблемы развития России: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - С. 478-487 (0,41 п. л.).
17. Шилов, Ю. М. Садово-огороднические объединения граждан и решение отдельных социально-экономических проблем в регионе / Ю. М. Шилов // Экономические проблемы развития России: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011. - С. 488496 (0,37 п. л.).
18.Шилов, Ю. М. Особенности и социально-экономическая значимость коллективных садов России / Ю. М. Шилов // Вопросы повышения урожайности сельскохозяйственных культур: сб. науч. ст. / ИГСХА. Иваново, 2012. - С. 42-52 (0,68 п. л.).
Шилов Юрий Михайлович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ САДОВО-ОГОРОДНИЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН КАК ОСОБОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: МЕТОДОЛОГИЯ, ТЕОРИЯ, ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 02.04.2013. Формат 60 х 84'/i6. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-гад. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Издательство «Ивановский государственный университет»
153025 Иваново, ул. Ермака, 39 ® (0932) 35-63-81 E-mail: publisher@ivanovo.ac.ru