Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ступак, Владислав Александрович
- Место защиты
- Волжский
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ступак, Владислав Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ КРЕДИТНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Кредит и его роль в воспроизводственном процессе.
1.2. Кредитное обслуживание сельскохозяйственных предприятий и его организация.
1.3. Виды, формы и методы кредитного обслуживания аграрного сектора.
ГЛАВА 2. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Трансформация государственной политики поддержки и развития кредитования сельского хозяйства.
2.2. Формирование элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий.
2.3. Совершенствование механизмов обеспечения кредитоспособной среды аграрных предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России"
Актуальность темы исследования. Система кредитного обслуживания сельского хозяйства, как важнейший источник формирования условий воспроизводства аграрных предприятий, полностью отражает накопившиеся проблемы в процессе рыночных преобразований аграрных отношений в России.
Форсированное преобразование аграрных отношений, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и либерализации цен, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым отношениям рыночной инфраструктуры, в том числе системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства. К тому же процесс формирования ссудного рынка, особенно на первом этапе аграрных преобразований, осуществлялся методом проб и ошибок, в результате чего, негативные последствия стали преобладать над позитивными моментами. Все это, наряду с другими издержками спонтанного вхождения страны в рыночную экономику, оказало крайне отрицательное влияние на процесс адаптации аграрных предприятий к новым условиям, что в значительной степени способствовало вхождению сельского хозяйства в затяжной и хронический трансформационный кризис.
Развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания сельского хозяйства, несомненно, имеет перспективу, имея ввиду при этом созданные условия для перемещения кредитных средств и ставок банковского процента, межбанковского и межхозяйственного кредитования, развития кооперативного, ипотечного и мелкого кредитования и др.
Несмотря на все позитивные тенденции последнего периода в формировании системы кредитного обслуживания аграрных предприятий, ее состояние пока не дает основания для утверждения о восстановлении нормального процесса кредитования сельхозтоваропроизводителей и учета специфики производственной финансовой деятельности предприятий сельского хозяйства. Все вышеизложенное указывает на особую актуальность предмета диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В России одновременно со становлением рыночных отношений в аграрной сфере и повышением роли заемных средств в формировании источников расширенного воспроизводства аграрных предприятий начались интенсивные поиски форм и методов создания адекватной новым условиям системы кредитного обслуживания многоукладного сельского хозяйства.
Воссоздание заново рынка ссудных денег в современной России сопряжено с необходимостью разработки теоретико-методологических и практических основ организации кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов, в том числе в сельском хозяйстве, основанных на рыночных принципах взаимодействия субъектов и объектов кредитных отношений.
В процессе формирования авторских позиций по проблеме исследования были использованы публикации по теории кредита и денежно-кредитных отношений таких авторов, как А. Смита, Д. Ван-Хуза, Д. Ревелля, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, И. Фишера, Й. Шумпетера, К. Маркса, М. Фридмана, X. Дугласа и др., а также отечественных авторов: А. Бирмана, Б. Болдирева, В. Герашенко, В. Лаврова, В. Усоскина, М. Ямпольского, Н. Сычева, О. Лаврушина, Т. Шварца, Ф. Масарыгина, Ю. Шенгера и др.
К исследованию также были привлечены научные публикации российских ученых, посвященные анализу зарождения и развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства в дореволюционной России (конец XIX в. — начало XX в.): А. Анциферова, А. Корелина, А. Николаева, В. Тотомианца, И. Адазурова, Л. Файна, М. Хейсина, С. Выгодского, С. Катаева и др.
В период трансформации аграрных отношений и, в связи с этим, возникновения потребности формирования рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства появилось значительное число публикаций российских экономистов. К ним относятся работы А. Хондруева, А. Голованова, В. Коркина, Е. Серовой, И. Дахова, И. Масловой, М. Косого, М. Портного, М. Романовского, О. Врублевского, Р. Лишанской, Р. Харебава, Р. Ябных, С. Валентея, А. Хицкого и др.
Несмотря на определенные достижения в теории, методологии и практики организации рыночной системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, пока нельзя говорить о создании адекватного потребностям и учитывающего специфику аграрного производства рынка кредитных денег. В настоящее время крайне мало фундаментальных исследований по проблеме становления рыночной системы кредитных отношений в сельском хозяйстве. Во многих публикациях рассматриваются только отдельные фрагменты комплексной проблемы кредитных отношений в аграрном секторе. К тому же эти вопросы в большинстве случаев исследуются изолированно, вне связи с другими ключевыми элементами финансово-денежного механизма регулирования аграрного производства. Все это существенно замедляет процесс формирования теоретико-методологической базы и решение практических аспектов, создание рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Таким образом, актуальность предмета исследования, его практическая значимость и недостаточная разработанность теории методологии обусловили тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является дальнейшее развитие теоретических основ действующей практики организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и выработка предложений по ее совершенствованию.
Реализация поставленной цели потребовала решение следующих конкретных задач:
- исследовать сущность и содержание кредита, его место и роль в формировании источников воспроизводства предприятий аграрной сферы;
- раскрыть специфику кредитования аграрных предприятий, определяемую отраслевой спецификой и условиями переходного периода, выявить особенности кредитного обслуживания сельскохозяйственных организаций, различающихся по организационно-правовым формам хозяйствования;
- изучить систему кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и оценить возможности использования в современной России отдельных форм и методов кредитного обслуживания, используемых в мировой практике;
- проанализировать процесс трансформации государственной политики поддержки становления и развития кредитного обслуживания сельского хозяйства и обосновать пути ее изменения;
- исследовать процесс формирования и развития новых элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий;
- обосновать основные направления совершенствования механизмов обеспечения кредитоспособной среды в аграрном секторе в процессе его вхождения в рыночные отношения.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования кредитных источников в аграрном секторе.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства на примере Волгоградской области.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды российских и зарубежных экономистов в области теории денег, кредита и кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы. При исследовании проблем формирования рыночной системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства использовались методы системного подхода и синтеза, экономического и статистического анализа и др.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам кредита и развития кредитных отношений, методические и справочные материалы, информация из специальных периодических изданий, справочников и статистических сборников России, регионов Южного Федерального округа, а также данные исследования российских финансовых институтов, размещенных в интернете.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- дано определение рыночной системы кредитного обслуживания аграрной сферы, как способу реализации кредитных отношений, состоящей из совокупности форм, методов и видов кредитования сельхозтоваропроизводителей, осуществляемые на основе использования правовых, экономических и организационных инструментов в мобилизации финансовых институтов для направления потоков денежных средств от собственников к сельскохозяйственным заемщикам на основе возвратности, срочности и платности;
- выделены четыре этапа в становлении рыночной системы кредитования аграрных предприятий и показаны их специфические особенности: для первого этапа (1992 - 1995 гг.) - развал финансово-кредитной системы, бессистемность организации кредитования, высокие процентные ставки, закредитованность, списание и пролонгация задолженностей; для второго этапа (1995г. - август 1998г.) - смена курса кредитной политики, введение механизма бюджетного регулирования кредитов, финансовый кризис, обусловивший развал межбанковского кредита и прекращение оказания банковских услуг заемщикам; для третьего этапа (ноябрь 1998 - 2002 гг.) - стабилизация на рынке платежных услуг, создание уполномоченных банков кредитования, активизация финансовых институтов в кредитовании аграрных предприятий и распространение кредитования на сельхозпредприятия всех форм собственности; для четвертого этапа (2003г. - по настоящее время) - отмена ограничений коммерческих банков в кредитовании сельских товаропроизводителей по схеме льготного кредитования, рост объемов кредитных вложений, воссоздание специализированного сельскохозяйственного банка - «Россельхозбанка»; выявлены факторы, порожденные рыночными преобразованиями аграрных отношений (диспаритет цен, фискальный характер налогообложения, недостаточная финансовая поддержка, отсутствие эффективной системы страхования, низкая кредитоспособность аграрных предприятий, непривлекательность аграрного сектора для кредитных учреждений), обостряющие противоречия между растущими потребностями аграрных предприятий в заемных источниках и ограниченными возможностями их получения;
- введено в научный оборот понятие «кредитоспособная среда» аграрной сферы, в формировании которой определяющую роль должны играть поддержание обоснованного соотношения цен («паритет»), применение ценовых методов регулирования аграрного производства, налогообложение и страхование в сочетании с использованием бюджетных средств на финансирование части затрат предприятий сельского хозяйства; доказана методологическая несостоятельность и практическая бесперспективность подхода к формированию рыночной системы кредитования в сельском хозяйстве без увязки последней с процессами совершенствования механизмов бюджетного финансирования системы ценообразования, налогообложения, страхования и формирования механизмов саморазвития деятельности аграрных предприятий;
- предложены методические подходы и практические рекомендации совершенствования цен, финансово-денежного механизма, а также методов саморегулирования деятельности аграрных предприятий, реализация которых обеспечит финансовое оздоровление аграрных предприятий и повысит их кредитоспособность.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и подходы, содержащиеся в исследовании, развивают научные представления о кредите и кредитных отношениях в сельском хозяйстве, а также могут найти свое применение при формировании и развитии рыночной системы кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации и механизмы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были доложены в форме докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Волжский, Пенза в 2000-2003 гг.
Отдельные рекомендации и методические разработки диссертации, касающиеся процесса формирования и функционирования системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, применяются при преподавании и изучении курсов «Финансы и кредит», «Финансы отраслей народного хозяйства», что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Ступак, Владислав Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование процесса формирования рыночной системы кредитного обслуживания аграрных предприятий России позволяет сделать следующие выводы:
1. Кредит, являясь экономической категорией, выражает совокупность определенных экономических отношений и имеет отраслевую структуру реализации кредитной сделки, что объясняется присущими особенностями функционирования отраслевых рынков кредитных денег. Развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания хозяйствующих субъектов, несомненно, имеет перспективный характер. При этом подразумевается, что созданы условия для маневрирования кредитных ресурсов и ставок за кредит, межбанковского и межхозяйственного кредитования, широкое вовлечение аграрных предприятий в этот процесс. Кроме того, развитие новых для современной России форм кредитования создает предпосылки для развития ипотечного кредитования в связи с вовлечением в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения.
2. Несмотря на указанные позитивные изменения, современное состояние функционирования кредитного механизма как ключевого элемента финансово-денежной инфраструктуры аграрного сектора не дает пока основания для вывода о том, что в сельском хозяйстве России восстановлен нормальный процесс кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
3. Трудности в становлении сельскохозяйственного кредитования обусловлены особенностями переходного периода и его спецификой в аграрном секторе. Все возрастающий диспаритет цен, в течении длительного периода, привел к проеданию оборотных средств аграрных предприятий, чем в значительной мере вызвал рост спроса на сезонный кредит со стороны сельскохозяйственных предприятий. В то же время финансовое обескровление крайне ограничивает реальный спрос на кредитные деньги со стороны аграрных предприятий, вследствие чего очень медленно происходит развитие сельскохозяйственного кредита, что значительно ограничивает участие заемных средств в формировании источников воспроизводства в отраслях сельского хозяйства.
4. Формирование адаптированного к рыночным условиям экономического механизма в аграрном секторе, в том числе эффективность заимствования кредитных средств, во многом определяются уровнем государственного протекционизма, предусматривающем субсидирование расширенного воспроизводства, налоговое и кредитное регулирование, развитие системы страхования и др. Совершенствование всей системы экономических регуляторов должно быть направлено на формирование адаптированного к изменяющимся рыночным условиям ценового и финансово-кредитного механизма возмещения затрат в сельском хозяйстве. Только на этой основе может быть обеспечено эффективное участие кредитных денег в воспроизводственном процессе предприятий аграрного сектора.
5. Изучение мирового опыта кредитного обслуживания предприятий аграрного производства показывает, что, во-первых, основная масса кредитных денег во многих странах представляет собой предпринимательский кредит крупных аграрных предприятий; во-вторых, кредитное обслуживание сельского хозяйства, например в США, стало сопоставимым с другими отраслями экономики в связи с использованием широкого набора методов поддержки формирования и функционирования системы кредитования сельского хозяйства и, в первую очередь, таких как: бюджетное регулирование ценового равновесия, использование гибкой системы ставок ссудного процента и норм резервирования депозитов, предоставление государственных гарантий на кредитные операции, установление льготных налогов и выведения из действия антимонопольного закона кредитных учреждений обслуживающих аграрный сектор и других.
6. В диссертационной работе проводится идея о том, что совершенствование кредитных отношений в аграрном секторе должно вестись в тесной увязке с обоснованием экономического механизма в целом. Экономический механизм аграрного сектора должен формировать «кредитоспособную среду» для хозяйствующих субъектов аграрного сектора. В противном случае не избежать пассивной роли кредита в формировании источников финансирования аграрного производства и сохранение хронической кредитной задолженности сельхозтоваропроизводителя с последующим ее списанием.
7. В общей системе формирования новой аграрной политики ключевое место должен занять кредитный механизм, элементы которого необходимо постоянно развивать и пополнять на основе расширения участия организаций небанковских структур, многие из которых наряду с коммерческими банками нашли свою нишу на рынке аграрного кредита. Отечественная и мировая практика доказала, что сельское хозяйство и его предприятия располагают существенными возможностями привлечения заемных средств за счет привлечения небанковских структур, с которыми они контактируют, или образуют различные организационные формы хозяйствования и имеют финансовые отношения. Кроме того, велика роль коммерческих банков, финансово-кредитных и других учреждений, которые оказывают услуги: государственные небанковские кредитные организации, поставщики, дилеры, заготовительные и перерабатывающие организации, финансовые фонды, страховые компании, частные кредиторы и инвесторы, бюджетные средства государственных кредиторов направленные на реализацию целевых программ и другие источники развития сельского хозяйства.
8. К числу факторов, ограничивающих ускоренное становление системы кредитования сельского хозяйства в соответствии ее потенциальным возможностям, можно отнести: все еще сохраняющийся, хотя и в меньших размерах чем в предыдущие годы, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и промышленных товаров, поставляемых в отрасли; не сформировавшуюся систему страхования продукции сельского хозяйства; отсутствие условий для создания и функционирования ипотечных банков и рынка ипотечного кредита из-за неразвитости рыночного оборота сельскохозяйственных земель; фискальную направленность налоговой системы, ориентированную на чрезмерное изъятие созданной стоимости в сельском хозяйстве.
9. Выход из кризисного состояния аграрных предприятий, оздоровление финансово-экономического состояния и обеспечение им платежеспособности может быть достигнуто только при условии радикального изменения государственной финансовой поддержки сельского хозяйства. При этом государственная финансово-кредитная политика в области регулирования аграрного производства должна быть направлена на обеспечение условий роста эффективности и структурное обновление отрасли, адаптацию новых аграрных формирований всех форм собственности к рыночным отношениям, развитие производственной и социальной инфраструктуры. Основными инструментами достижения изложенного выше состояния аграрных предприятий являются: прямая бюджетная поддержка предприятий аграрного сектора, осуществляемая за счет средств Федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципальных образований на основе согласования решений по целевым направлениям. Формами такой поддержки являются дотации и компенсации затрат на производство и реализацию стратегически важных видов продукции. Компенсация части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, ядохимикатов и минеральных удобрений, энергоресурсов, выделение бюджетных ресурсов для регулирования процента за кредит, предоставляемого аграрным предприятиям; безвозвратные инвестиционные вложения в сельское хозяйство на приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, осуществление капитальных вложений на поставку сельскохозяйственной техники на основе лизинга, на повышение плодородия почв и содержание мелиоративных систем, на осуществление борьбы с вредителями и инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, на охрану и рациональное использование сельскохозяйственных земель и др.; государственное регулирование условий функционирования рынков продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья для промышленности; регулирование залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией в различных формах: выделение бюджетных средств, через систему кредитования или бюджетные ассигнования и кредитование в размере требуемых для компенсации затрат по хранению и обработке аграрной продукции, приобретенной по принятой процедуре государством у сельхозтоваропроизводителей; закупочные и товарные интервенции, осуществляемые государством для стабилизации рынка аграрной продукции и другие меры.
Все вышеперечисленные меры одновременно с усилением процесса становления механизмов саморегулирования аграрных предприятий могут обеспечить формирование условий для укрепления финансовой устойчивости предприятий сельхозтоваропроизводителей и обеспечить формирование их кредитоспособности. Это и является главным фактором формирования кредитоспособного спроса и рынка сельскохозяйственного кредитования в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в России"
На правах рукописи
СТУПАК Владислав Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ КРЕДИТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АГРАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волжский - 2004
Работа выполнена на кафедре финансов и бухгалтерского учета Волжского института экономики и менеджмента - Высшей школы коммерции..
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Харебава Реваз Парменович
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Бондаренко Людмила Николаевна - канд. экон. наук, доцент Трифонов Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация - Ставропольский государственный университет.
Защита состоится 14 июня 2004 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-
экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 14 мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного--' С.М-Бо^молов
совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Система кредитного обслуживания сельского хозяйства, как важнейший источник формирования условий воспроизводства аграрных предприятий, полностью отражает накопившиеся проблемы в процессе рыночных преобразований аграрных отношений в России.
Форсированное преобразование аграрных отношений, которое в основном свелось к разгосударствлению собственности и либерализации цен, шло со значительным опережением процесса формирования адекватной новым отношениям рыночной инфраструктуры, в том числе системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства. К тому же процесс формирования этой системы, особенно на первом этапе аграрных преобразований, осуществлялся методом проб и ошибок, в результате чего негативные последствия стали преобладать над позитивными моментами. Все это, наряду с другими издержками спонтанного вхождения страны в рыночную экономику, оказало крайне отрицательное влияние на процесс адаптации аграрных предприятий к новым условиям, что в значительной степени способствовало вхождению сельского хозяйства в затяжной трансформационный кризис.
Современное состояние системы кредитного обслуживания сельского хозяйства особенно контрастирует на фоне позитивных тенденций в развитии российской экономики в последние годы. Несмотря на ускорение темпов роста ВВП и существенное повышение финансовой стабильности экономики, укрепление финансовой базы кредитных институтов, рост капитализации и объемов их активов, положение дел в сфере кредитного обслуживания аграрных предприятий не дает каких-либо оснований для вывода о восстановлении нормального процесса кредитования сельхозпредприятий. Так, в январе 2004 года в структуре кредитных вложений российских банков на ссуды сельскому хозяйству, в котором было занято 6 487 тыс. чел. (9,9% занятого населения), приходились только 3,20% от общей суммы выданных рублевых кредитов. Кредиты, выданные данному сектору экономики страны в иностранной валюте, составляли еще более скромную величину в 0,69%1. Неутешительны и перспективы развития ситуации - вновь выдаваемые сельскому хозяйству кредиты составляли на начало 2004 года только 1,17%2 от общей суммы выдаваемых кредитов, что означает в ближайшем будущем дальнейшее снижение доли кредитных вложений в аграрный сектор экономики страны.
Все вышеизложенное указывает на особую актуальность предмета диссертационного исследования.
1 Бюллетень банковской статистики. - 2004. - №3 (130). - С.126.
2 Обзор финансовой стабильности. Годово! ^^^Ш^кШйлЕИ^
Центральный банк РФ, 2004. - С.19. БИБЛИОТЕКА
М.:
Степень разработанности проблемы. В России одновременно со становлением рыночных отношений в аграрной сфере и повышением роли заемных средств в формировании источников расширенного воспроизводства аграрных предприятий начались интенсивные поиски форм и методов создания адекватной новым условиям системы кредитного обслуживания многоукладного сельского хозяйства. При этом обнаружилось, что воссоздание системы кредитного обслуживания аграрного сектора в современной России сопряжено с необходимостью разработки новых теоретико-методологических и практических основ организации кредитного обслуживания хозяйства, основанных на рыночных принципах взаимодействия субъектов и объектов кредитных отношений.
Для оценки состояния науки по проблеме диссертационного исследования и формирования авторской точки зрения были использованы наиболее известные публикации по теории кредита и денежно-кредитных отношений таких зарубежных ученых, как А. Смита, Д. Ван-Хуза, Д. Ревелля, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, Дж. Стиглица, И. Фишера, Й. Шумпетера, К. Маркса, М. Фридмана, X. Дугласа и др., а также отечественных авторов А. Бирмана, Б. Болдирева, В.Геращенко, В. Лаврова, В. Усоскина, М. Ямпольского, Н. Сычева, О. Лаврушина, Т. Шварца, Ф. Масарыгина, Ю. Шенгера и др.
К исследованию также были привлечены научные публикации, посвященные анализу зарождения и развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства в дореволюционной России (конец XIX в. - начало XX в.): А. Анциферова, А. Корелина, А. Николаева, В. Тотомианца, И. Адазурова, Л. Файна, М. Хейсина, С. Выгодского, С. Катаева и др.
В период трансформации аграрных отношений и, в связи с этим, возникновения потребности формирования рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства появилось значительное число публикаций российских экономистов. К ним относятся работы А. Хандруева, А. Голованова, В. Коркина, Е. Серовой, И. Дахова, И. Масловой, М. Косого, М. Портного, М. Романовского, О. Врублевского, Р. Лишанской, Р. Харебава, Р. Ябных, С. Валентея, А. Хицкого и др. Эти работы также стали предметом пристального внимания и обстоятельного изучения.
Анализ трудов российских и зарубежных ученых-экономистов показал, что несмотря на определенные достижения в теории, методологии и практике организации рыночной системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, пока нельзя говорить о создании наукой адекватной потребностям и учитывающей специфику аграрного производства модели рынка кредитных услуг. В настоящее время по-прежнему ощущается дефицит фундаментальных исследований по проблеме становления рыночной системы кредитных отношений в сельском хозяйстве. Во многих публикациях рассматриваются только отдельные фрагменты проблемы кредитных отношений в аграрном секторе. К тому же эти вопросы в большинстве случаев исследуются изолированно, вне связи с другими ключевыми элементами финансово-денежного механизма регулирования
аграрного производства. Все это существенно замедляет процесс формирования теоретико-методологической базы и решение практических аспектов создания отвечающей современным требованиям рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Таким образом, актуальность предмета исследования, его практическая значимость и недостаточная разработанность теории методологии обусловили тему диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы стало дальнейшее развитие теоретических основ действующей практики организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и выработка предложений по ее совершенствованию.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих конкретных задач:
-исследовать сущность и содержание кредита, его место и роль в формировании источников воспроизводства предприятий аграрной сферы;
-раскрыть специфику кредитования аграрных предприятий, определяемую отраслевой спецификой и условиями переходного периода, выявить особенности кредитного обслуживания сельскохозяйственных организаций, различающихся по организационно-правовым формам хозяйствования;
- изучить систему кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства и оценить возможности использования в современной России отдельных форм и методов кредитного обслуживания, используемых в мировой практике;
-проанализировать процесс трансформации государственной политики поддержки становления и развития кредитного обслуживания сельского хозяйства и обосновать пути ее изменения;
-исследовать процесс формирования и развития новых элементов рыночной системы кредитования аграрных предприятий;
-обосновать основные направления совершенствования механизмов обеспечения кредитоспособной среды в аграрном секторе в процессе его вхождения в рыночные отношения.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования кредитных источников в аграрном секторе.
Объект исследования. Объектом исследования является процесс организации кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства на примере Волгоградской области.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Основой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды российских и зарубежных экономистов в области теории денег, кредита и кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы. При исследовании проблем формирования рыночной системы кредитного обслуживания предприятий сельского хозяйства использовались методы
системного подхода и синтеза, экономического и статистического анализа и др.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам кредита и развития кредитных отношений, методические и справочные материалы, информация из специальных периодических изданий, справочников и статистических сборников России, регионов Южного Федерального округа, а также данные исследования российских финансовых институтов, размещенных в Интернете.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 134 источников. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 2 рисунка и 6 приложений.
Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, формируются цели и задачи, объекты и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава "Теоретические и организационные основы кредитного обслуживания сельскохозяйственного производства" посвящена изучению сущности, содержанию и роли кредита в воспроизводственном процессе, исследованию особенностей организации, а также видов, форм и методов кредитного обслуживания аграрного сектора в России и за рубежом с целью их использования в современной российской практике.
Во второй главе "Роль государственного регулирования в развитии рыночной системы кредитного обслуживания аграрных предприятий" дан ретроспективный анализ трансформации государственной политики поддержки развития системы кредитования предприятий сельского хозяйства, выявляются тенденции формирования новых элементов рыночной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей, определяются пути и методы совершенствования государственного регулирования условий обеспечения финансовой устойчивости и кредитоспособности аграрных предприятий, как основа становления рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дана развернутая характеристика системы кредитного обслуживания сельскохозяйственного производства как способа реализации кредитных отношений в аграрной сфере, предполагающего использование особого набора форм, методов и видов кредитования и правовых, экономических и организационных инструментов его осуществления и поддержки;
-раскрыто содержание этапов становления системы кредитного обслуживания аграрных предприятий в пореформенной России и доказана возможность выделения в самостоятельный этап современной стадии развития данного процесса, начавшегося в 2002-2003 году с роста объемов
кредитования сельского и увеличения масштабов государственной поддержки рыночных преобразований в сфере кредитного обслуживания аграрных предприятий;
- доказано, что основным противоречием современного этапа развития кредитного обслуживания аграрных предприятий является противоречие между растущими потребностями аграрных предприятий в заемных источниках и ограниченными возможностями в их удовлетворении, а также выявлены факторы, обостряющие это противоречие (диспаритет цен, фискальный характер налогообложения, недостаточная финансовая поддержка, отсутствие эффективной системы страхования, низкая кредитоспособность аграрных предприятий, существенное превышение стоимости привлечения капитала в сельскохозяйственную отрасль над рентабельностью его использования);
- введено в научный оборот понятие "кредитоспособная среда" аграрной сферы, в формировании которой определяющую роль должны играть поддержание обоснованного соотношения цен (их паритет), применение ценовых методов регулирования аграрного производства, налогообложение и страхование в сочетании с использованием бюджетных средств на финансирование части затрат предприятий сельского хозяйства;
- показана методологическая несостоятельность и практическая бесперспективность подхода к формированию рыночной системы кредитования в сельском хозяйстве без увязки последней с процессами совершенствования механизмов бюджетного финансирования системы ценообразования, налогообложения, страхования и формирования механизмов саморазвития деятельности аграрных предприятий;
-предложены методические подходы и даны практические рекомендации, направленные на совершенствование цен и финансового механизма, а также методов саморегулирования деятельности аграрных предприятий, реализация которых обеспечит финансовое оздоровление аграрных предприятий и повысит их кредитоспособность.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и подходы, содержащиеся в исследовании, развивают научные представления о кредите и кредитных отношениях в сельском хозяйстве, а также могут найти свое применение при формировании и развитии рыночной системы кредитного обслуживания сельхозтоваропроизводителей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации и механизмы могут быть использованы при разработке законодательных и нормативных актов развития системы кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования были доложены в форме докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в г.г. Волжском и Пензе в 2000-2003 гг.
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 печатных листов.
Отдельные рекомендации и методические разработки диссертации, касающиеся процесса формирования и функционирования системы кредитного обслуживания предприятий аграрной сферы, применяются при преподавании и изучении курсов "Финансы и кредит", "Финансы отраслей народного хозяйства", что подтверждено справкой о внедрении в учебный процесс.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Кредит служит важнейшим источником формирования основных и оборотных средств хозяйствующих субъектов. Благодаря кредиту отпадает необходимость накопления собственных средств и происходит более быстрое вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот за счет экономии времени при закупке сырья, материалов и т.п. Кроме того, в качестве фактора ускорения воспроизводственного процесса кредит выступает и в силу своих стимулирующих свойств: необходимость возврата взятых в ссуду средств вынуждает заемщика принимать меры к повышению эффективности производства и, следовательно, ускорению воспроизводственного процесса.
Роль и значение кредита в воспроизводстве хозяйствующего субъекта, безотносительно его отраслевой принадлежности, особенно его основного капитала, следует оценивать как составляющую часть общих источников инвестиций, к которым относятся собственные средства (амортизация и прибыль) и заемные средства, финансируемые за счет бюджета и внебюджетных фондов, банковских кредитов, поступлений по облигациям и акциям и др. В целом по России инвестиции в основной капитал в 1990-2002 гг. снизились на 71%. При этом в структуре источников инвестиций в 20002002 гг. доля собственных средств предприятий (амортизация и прибыль) составляла 55%, бюджета и внебюджетных фондов - 25%, банковского кредита 4%, облигации 4%, акции -1 % и прочих источников -11%.
Эти данные свидетельствуют о том, что роль негосударственных внешних источников инвестиций в материальном производстве - кредитов, облигаций, акций - крайне мала, что в существенной степени обусловлено недостаточным развитием финансового рынка в России, его слабой инфраструктурой и несовершенством механизма ее регулирования.
Отраслевая структура кредитования в России достаточно разнообразна, что объясняется присущими ей воспроизводственными особенностями, а также формируемыми этими особенностями спецификой образования и функционирования отраслевых рынков кредитных денег. Особенности и специфика формирования рынка кредитных ресурсов в аграрном секторе, несмотря на его общетеоретическую и общеметодологическую основу является наиболее остро обусловленными факторами природно-климатического и организационно-экономического характера.
В период реформирования аграрного производства шли поиски более рациональных форм обеспечения заемными средствами сельскохозяйственных товаропроизводителей. Однако, как показывает диссертационное исследование, формирование адекватной к рыночным отношениям кредитной системы регулирования аграрного производства шло не всегда последовательно, на основе проб и ошибок, без учета убедительной аргументации аграрной экономической наукой и практического опыта России и других стран. Особенно в этом плане выделяется первый этап (1992-1996 гг.) реформирования аграрного производства, где потребности предприятий аграрного производства во всех видах кредитов обеспечивались всего лишь на 30-35% от минимальной потребности. Все это не могло не привести к крайне отрицательным результатам не только в организации сезонного покрытия оборотного капитала за счет кредитных средств, но и к разрушению основного капитала аграрных предприятий.
В последние годы (2000 - 2003 гг.) положение с кредитным обслуживанием сельского хозяйства несколько улучшилось. Кредит стал относительно доступным. В эти же годы незначительно повысилась кредитоспособность сельскохозяйственных предприятий за счет проводимой финансово-денежной политики государства и развития рыночных механизмов саморегулирования их финансовой экономической деятельности.
Тенденции последних лет еще раз доказывают то, что проблему вывода аграрного сектора из кризиса нельзя решить без активного участия государства, используя при этом самые широкие формы регулирования аграрного производства, имея в виду, что кредитная система обслуживания аграрного производства должна находиться в центре практической деятельности государства в лице его финансовых учреждений. Государство обязано обеспечивать стартовые условия сельскохозяйственным предприятиям, вовлечение в рыночные отношения для доступности всех видов кредита, организационно и экономически содействовать созданию и развитию широкого спектра институтов кредитных учреждений, в том числе кооперативного и мелкого кредита.
Действующая и развивающаяся в настоящее время система кредитного обслуживания, несомненно, имеет перспективный характер, подразумевая при этом, созданные условия для маневрирования кредитных ресурсов и ставок банковского процента, межбанковского и межхозяйственного кредитования, широкое вовлечение в кредитование аграрных предприятий, а также воссоздание новых для современной России разных форм кредитования, обеспечение реальных возможностей для развития ипотечного кредитования в связи с вовлечением в рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения и др.
В значительной степени этому процессу способствовали проводимые институциональные преобразования, в том числе всего хозяйственного механизма финансово-кредитных институтов, введение субсидиарного централизованного кредита.
Начиная с 1996 года стали формироваться взгляды и понимание необходимости создания соответствующим новым, рыночным отношениям системы финансово-кредитного обслуживания сельского хозяйства. Особенно острой остается проблема сельскохозяйственного кредитования, которое в силу объективных причин имеет свою специфику и сложности, обусловленные как природно-климатическими и организационно-экономическими, так и факторами трансформационного процесса.
Специфика сельского хозяйства, его организационно-экономическая среда, обусловленная природно-климатическими условиями, придает воспроизводственному процессу черты, с которыми объективно приходится считаться при выборе форм и методов привлечения труда и капитала, организации бизнеса. Все это в равной мере касается организации системы кредитного обслуживания предприятий аграрного производства.
Кроме того:
1. Проблемы, свойственные сельскохозяйственному кредиту вообще, в России усугубляются особенностями переходного периода. Нарастающий диспаритет цен вызывает потребность в сезонном кредите для сельскохозяйственного производства. В то же время диспаритет цен крайне ухудшает кредитоспособность аграрных предприятий вследствие чего, кредитные ресурсы даже в тех минимальных размерах не имеют кредитоспособного рынка в аграрном секторе.
2. Специфика кредитования сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, проявляется в специфике формирования финансовых институтов, кредитующих сельскохозяйственное производство, с другой - она обуславливает необходимость создания широкого сектора кредитных институтов. Так, например, источники кредитования фермеров в западных странах с рыночной экономикой включают банковскую систему, кооперативные организации, оптовых торговцев сельскохозяйственной продукцией и частных лиц.
3. Особенности организации рынка кредитных отношений в сельском хозяйстве связаны не только со спецификой формирования спроса на кредит в сельском хозяйстве, но и со своеобразием формирования предложения кредитных денег. Предложение кредитных ресурсов на аграрном рынке в условиях свободной конкуренции при данной величине процентной ставки может сформироваться на более низком уровне, чем на других отраслевых рынках. То есть может иметь место все более обостряющееся противоречие между растущими потребностями в кредитных ресурсах и ограниченными возможностями их получения. Кроме того, большинство аграрных предприятий России после разукрупнения колхозов и совхозов, возникновения сотни тысяч фермерских (крестьянских) хозяйств являются крайне слабыми в финансовом отношении, по данным 2001 года более половины сельскохозяйственных предприятий были убыточными и не способными привлекать заемные средства.
4. Формирование адаптированного к рыночным условиям экономического механизма в аграрном секторе, в том числе эффективность
заимствования кредитных средств, во многом определяется уровнем государственного протекционизма, предусматривающем субсидирование расширенного воспроизводства, налоговое и кредитное стимулирование, развитие системы страхования и др. Совершенствование всей системы экономических регуляторов требует их направить на формирование адаптированного к изменяющимся рыночным условиям ценового и финансово-кредитного механизма возмещения затрат. Без решения этих проблем эффективное участие кредитных денег в воспроизводственном процессе предприятий аграрного сектора представляется крайне проблематичным, что наблюдается на современном этапе трансформации экономического механизма сельского хозяйства.
5. Становление рынка кредитных ресурсов в аграрном секторе экономики в значительной степени определяется зрелостью отношений собственности. Признано, что субъекты кредитных отношений должны быть собственниками конкретных денежных и имущественных ресурсов, а объективные экономические отношения собственности должны быть подкреплены и оформлены соответствующими правовыми отношениями.
6. Особенности кредитного рынка в аграрном производстве проявляются в своеобразии формирования спроса, предложения и цен на кредитные ресурсы, обуславливаются особенностями формирования платежеспособного спроса потребностей аграрных предприятий на эти ресурсы.
В преобразованном сельском хозяйстве товаропроизводители представлены множеством форм хозяйствования, которые различаются по правовому статусу, составу учредителей и размерам предприятия, спецификой формирования собственных источников, формами размещения оборотных средств и структурой денежных средств. Несмотря на все имеющиеся различия в условиях функционирования аграрных предприятий, их кредитование осуществляется в соответствии с общими внутрибанковскими правилами, но при обязательном учете присущих им особенностей.
Для малых сельскохозяйственных структур эти особенности организации кредитования заключаются в том, что:
- современный российский коммерческий банк имеет дело со значительным количеством вновь созданных малых сельскохозяйственных предприятий. Это не дает возможности оценить им их уровень кредитоспособности крестьянских, фермерских и других предприятий традиционным способом - на основе фактических данных о финансово-хозяйственной деятельности кооператива в истекшем году;
-отсутствие прочной материальной базы функционирования малых сельскохозяйственных структур (оптовой торговли средствами производства и других элементов рынка) обуславливает особый подход к оценке обеспеченности планируемого объема производства заключенными договорами на поставку сырья и сбыт готовой продукции;
-относительная неустойчивость производственных связей малого сельскохозяйственного предприятия вызывает значительные колебания в
поступлении выручки от реализации производимой ими продукции. Это определяет повышенный риск коммерческого банка при предоставлении ссуд, так как в условиях балансирования кредитных ресурсов и кредитных вложений требуется гарантия высвобождения кредитных ресурсов в любой период года;
-малые сельскохозяйственные предприятия пользуются в основном долгосрочными ссудами. В связи с неустойчивостью их юридического и экономического положения банк может потребовать возврата кредита и до истечения договорного периода, как по краткосрочным, так и по долгосрочным ссудам в полном объеме.
Все перечисленные условия, предъявляемые кредитными организациями, учитываются при определении кредитоспособности и предоставлении кредитных средств малым сельскохозяйственным производственным структурам. Об этом говорит практика кредитной деятельности филиалов Сбербанка РФ заволжских районов Волгоградской области, где специфические условия функционирования малых сельскохозяйственных структур не стали препятствием предоставления кредита при условии их кредитоспособности. В 2002 году из общей суммы выделенных краткосрочных кредитов на долю крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых организационных структур сельского хозяйства приходилось 22,8%. Условиями дальнейшего расширения равнодоступности к кредитным источникам аграрных предприятий, независимо от их организационно-правовых форм хозяйствования, может стать эксперимент Россельхозбанка, который апробируется, начиная с января 2003 года, в 16 регионах России. Этот эксперимент подразумевает упрощенную процедуру организации кредитования сельхозтоваропроизводителя через коммерческие банки, систему сельских кредитных, потребительских, производственных кооперативов и фондов поддержки сельского развития.
В процессе исследования выявлено, что в новых условиях, кредитование, в том числе аграрного сектора, приобрело рыночное содержание, и стало формой движения ссудного капитала. В его основу постепенно закладывались требования законов рыночной экономики. Так, практиковавшееся в условиях плановой экономики кредитование сельскохозяйственных предприятий по обороту (авансирование затрат до момента появления денежных средств) была заменена формой кредитования под залог продукции, земли и другого имущества. Одновременно с этим претерпели изменения ряд принципов кредитования, например, принципы материальной обеспеченности кредитования (залоговый и другие специальные обязательства заемщика перед кредитором), принцип срочности кредита - появление нового вида - среднесрочного кредита и др.
В целом принятая в новых условиях практика кредитования стала ориентироваться на доходность отраслей с относительно высоким коэффициентом оборачиваемости капитала, что практически лишало аграрный сектор возможности привлечения кредитных средств на воспроизводственные нужды из-за низкой доходности его предприятий.
Несмотря на это у аграрных предприятий накапливались огромные долги, в связи с чем, происходило перманентное списание кредитных задолженностей.
На основе проведенного анализа состояния становления новой системы кредитования в диссертационной работе делается вывод о том, что этот процесс можно поставить на рыночную основу только при наличии обоснованного финансово-кредитного механизма в сочетании с эффективной государственной поддержкой. Речь идет о формировании такого экономического механизма регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, который обеспечит каждому нормальному работнику -товаропроизводителю продовольственной продукции состояние кредитоспособности.
Кредит может заработать и занять свое место в финансовом механизме АПК при условии, если имеется обоснованная система цен на продукцию сельского хозяйства, нормальные ценовые соотношения (паритет), эффективная налоговая система и надежная страховая защита товаропроизводителей аграрного сектора.
Поэтому совершенствование кредитных отношений в аграрном секторе должно вестись в тесной увязке обоснования экономического механизма в целом, который должен содействовать формированию "кредитоспособной среды" для хозяйствующих субъектов аграрного сектора. В противном случае не избежать пассивной роли кредита в формировании источников финансирования аграрного производства и сохранение хронического состояния кредитной задолженности с последующим их списанием.
Несмотря на неустойчивость процесса формирования рыночной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства новый порядок кредитования сельского хозяйства в 2000-2002 гг. значительно улучшил ситуацию в области обеспечения оборотными средствами аграрных предприятий за счет краткосрочных кредитных источников. В 2001 года на льготное кредитование АПК России было выделено 17 млрд. руб. - почти столько же, сколько за предшествующие четыре года. На субсидирование ставки рефинансирования в том году было направлено 1,4 млрд. руб. бюджетных средств. Эти же тенденции были сохранены и в 2002 году.
Новая система кредитования позволила направить в сельское хозяйство собственные кредитные ресурсы коммерческих банков и усилила конкуренцию на рынке кредитных денег. К тому же она облегчила доступ сельхозтоваропроизводителям к льготным кредитам. Кроме сельхозпроизводителей право на льготное кредитование получили перерабатывающие предприятия и фермеры. По данным Минсельхоза, в льготном кредитовании АПК в 2001 - 2002 годах принимало участие более 60 банков, в том числе и региональных. На этот период наибольший кредитный портфель - более половины выделенных средств - приходится на Сбербанк. В числе активных партнеров АПК также стали: Внешторгбанк, Автобанк, Альфа-банк, банк "Возрождение". В финансировании АПК в разных регионах страны за этот период приняли участие 212 коммерческих банков.
Разработана система среднесрочного (трехлетнего) льготного кредитования АПК. Этот вид кредита в первую очередь направляется на реализацию инвестиционных проектов по модернизации сельхозпроизводства и развитие вертикальной интеграции в аграрном комплексе страны. В бюджете 2002 года на субсидирование ставки по годовым льготным кредитам предусмотрено 1,4 миллиарда рублей, на трехгодичные - 800 миллионов рублей.
Значительным шагом в развитии системы кредитного обслуживания аграрных предприятий является создание Российского сельскохозяйственного банка (Россельхозбанк). Этот специализированный банк образован заново и практически является возрождением традиции российской системы сельскохозяйственного кредита. К началу 2003 года уставный фонд банка составлял 3,8 млрд. руб., а собственные средства банка превышали 4 млрд. руб. О серьезной тенденции развития банка в области кредитования аграрных предприятий говорит то, что уже на конец первого года своего существования активы банка превысили 6 млрд. руб. и он занял 23 место среди банков России по размеру собственного капитала. К тому же банк располагает 59 филиалами в регионах России и одним дочерним банком. О серьезности появления этого банка говорит тот факт, что 100% акций Россельхозбанка находится у Правительства Российской Федерации в лице Российского фонда федерального имущества.
Лидером по кредитному обслуживанию аграрных предприятий является Сбербанк РФ, с приходом которого в аграрный сектор произошло резкое оживление на рынке сельскохозяйственного кредита, разнообразив при этом формы предоставления кредитных денег. В настоящее время по данным Минсельхоза на Сберегательный банк приходится более половины кредитных источников предоставленных сельхозтоваропроизводителям.
Все это говорит о приспособлении Сбербанка РФ к новым условиям функционирования рынка кредитных денег в сельском хозяйстве, что еще раз подтверждает возможности развития рынка. В тоже время в диссертации делается заключение, которое сводится к тому, что монополизация аграрного рынка кредитных денег Сбербанком ограничивает возможности для широкого участия средних и мелких банков, а также других финансовых институтов, не обладающих длинными рублевыми ресурсами для кредитования предприятий сельского хозяйства, кроме того, проникновение Сбербанка РФ в сферу сельскохозяйственного кредитования в значительной степени усложняет процесс становления и развития кредитной кооперации в сельском хозяйстве.
Данная ситуация на аграрном кредитном рынке еще раз подчеркивает актуальность становления и развития других институтов кредитования сельскохозяйственного производства. В первую очередь это усиление роли и значения кредитной кооперации, а также широко известных форм, таких как общество взаимного кредитования, кооперативных союзов, группы кредитной взаимопомощи и кооперативных банков, учрежденных сельскими товаропроизводителями и физическими лицами проживающих в сельской
местности, в перспективе могут решать проблему финансирования сельского хозяйства России. Кроме того, они расширяют источники получения кредитных средств и тем самым создают конкурентный рынок кредитных денег для привлечения в сельское хозяйство.
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что одновременно с совершенствованием хозяйственного механизма развивается регулирование аграрного производства в России и система кредитования сельского хозяйства. На рынке кредитных денег появляются новые финансовые учреждения, новые элементы, инструменты и методы кредитного обслуживания аграрных предприятий. Продолжается поиск и становление соответствующих рыночной системе хозяйствования оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, новых методов кредитного обслуживания и привлечения финансовых ресурсов.
В тоже время в работе отмечается, что наметившиеся позитивные изменения в формировании системы кредитного обслуживания аграрных предприятий с одной стороны и значительный рост экономики аграрного сектора с другой стороны, крайне ограничивают спрос на кредитные деньги из-за низкой платежеспособности предприятий сельского хозяйства.
В диссертации делается вывод об усилении государственного содействия в развитии и пополнении участников аграрного рынка кредитных денег в сельском хозяйстве за счет организации небанковских структур, многие из которых наряду с коммерческими банками нашли свою нишу на рынке аграрного кредита. Отечественная и мировая практика доказала, что сельское хозяйство и его предприятия располагают существенными возможностями привлечения кредитных средств за счет привлечения организаций, с которыми они контактируют, или образуют различные организационные формы хозяйствования и имеют финансовые отношения. Кроме того велика роль коммерческих банков, финансово-кредитных и других учреждений, которые оказывают услуга: государственные небанковские кредитные организации, поставщики, дилеры, заготовительные и перерабатывающие организации, финансовые фонды, страховые компании, частные кредиторы и инвесторы, бюджетные средства государственных кредиторов направленные на реализацию целевых программ развития аграрной отрасли.
Однако, как показывает анализ состава и структуры формируемой системы кредитного обслуживания сельского хозяйства, многие фирмы привлечение кредитных средств в сельское хозяйство используют слабо или вовсе не применяют. Так, например, в Волгоградской области 93% кредитных средств, предоставлявшихся аграрным предприятиям, приходилась на банковский сектор, в том числе на "обычные" коммерческие банки - 54,7%, на Сберегательный банк - 23,7% и на вновь образовавшийся Россельхозбанк - 14,6%. Остальная часть кредита аграрным предприятиям была предоставлена кредитными кооперативами (1,8%) и по линии финансового лизинга (всего 5,4%).
В новых условиях вновь оказалась востребованной кредитная кооперация. Для ее становления была создана необходимая правовая база, нашедшая отражение в гражданским Кодексе РФ, а также в Федеральном законе "О сельскохозяйственной кооперации" от 8 декабря 1995 года №193-ФЗ. На основе вышеуказанного закона субъектами РФ были разработаны соответствующие законы о кредитных кооперациях в сельской местности. Согласно Федеральному закону "О государственном регулировании агропромышленного комплекса" предусмотрено государственное участие в формировании кредитных кооперативных систем, на основе предоставления кредитным кооперативам более 50% уставного капитала и долгосрочных кредитов.
Перспективы развития кредитной кооперации в России зависят от нескольких условий. Во-первых, они связаны с тем, какую роль будет играть кредитная кооперация на рынке кредитных денег, что в свою очередь зависит от того, в какой мере будут учтены достижения стран Запада и дореволюционной России. Во-вторых, от возможности расширения деятельности кредитной кооперации и их востребованность. В-третьих, от появления эффективно содействующих этому процессу нормативных и законодательных актов федерального уровня.
Важной формой долгосрочного товарного кредитования является лизинг, который расширяет границы кредитных отношений и возможности привлечения в сельское хозяйство заемных средств. Поэтому в диссертации рассматриваются основные направления расширения его использования и нахождения лизинговых схем, делающих его более доступным, особенно для фермерских (крестьянских) хозяйств.
В диссертационном исследовании значительное место уделяется оценке состояния развития ипотечного кредитования, выявляются организационно-экономические и рыночные факторы, сдерживающие широкое применение ипотеки в системе кредитного обслуживания аграрных предприятий.
Субъективная точка зрения автора по данному вопросу состоит в том, что в современных условиях частная собственность и свободная продажа сельскохозяйственных земель, при неразвитой производственной и социальной инфраструктуре, без должной поддержки сельского товаропроизводителя необходимыми материально-техническими и финансовыми ресурсами, может оказаться неэффективной. Это - во-первых. Во-вторых, положение о том, что частная собственность на землю является обязательной предпосылкой формирования рыночных отношений, традиционно воспринимается как аксиома, не требующая доказательств. Между тем, вполне возможно, что для существования и развития рыночных отношений может быть достаточно существования частной собственности на другие орудия труда. И, в-третьих, как показывает практика развитых стран, цивилизованный земельный собственник - это продукт длительного эволюционного развития. В то же время в России, в силу длительного господства общественной собственности и общинного земледелия, население пока не готово к восприятию собственности на землю. Решение земельного
вопроса должно быть эволюционным процессом формирования сознания и экономической базы, в соответствии с развитием которых и должна происходить трансформация собственности.
Проведенное исследование дает возможность оценить сложившуюся систему кредитного обслуживания аграрных предприятий. Основной вывод здесь сводится к тому, что в России до сих пор не сформирована система кредитного обслуживания аграрных предприятий, которая была бы способна удовлетворить даже минимальные потребности аграрных предприятий в кредитных средствах. Как уже указывалось, вновь выдаваемые сельскому хозяйству кредиты составляли на начало 2004 года только 1,17% от общей суммы выдаваемых кредитов. К тому же существующие формы кредитования ориентированы на крупные аграрные предприятия.
История развития кредитных отношений в нашей стране и за рубежом доказывает, что попытка формирования эффективной системы кредитного обслуживания сельского хозяйства обречена на неудачу, если этот процесс осуществляется изолированно, в отрыве от совершенствования других элементов экономического механизма регулирования производства: финансов, цен, системы налогообложения, страхования. Все перечисленные элементы, включая кредит, образуют систему стоимостных механизмов, которые находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. В процессе взаимовлияния через изменение, один элемент влияет на другой и, в свою очередь, испытывает обратное влияние и тем самым система изменяет свое состояние.
Кредит может заработать и занять свое место в системе экономического механизма АПК, если имеются обоснованная система цен на продукцию сельского хозяйства и нормальные ценовые соотношения (паритет цен), эффективная налоговая система и надежная страховая защита товаропроизводителей аграрного сектора. Из этого следует вывод о том, что совершенствование кредитных отношений в аграрном секторе необходимо вести в тесной увязке с мерами обоснования всей системы экономического механизма. Только в таких условиях можно формировать кредитоспособную среду для хозяйственных единиц аграрного сектора. В противном случае не избежать пассивной роли кредита в формировании источников финансирования аграрного производства.
Кроме вышеперечисленных условий развития финансово-кредитных отношений в сельском хозяйстве в ходе диссертационного исследования выявлен ряд факторов организационного порядка, которые тормозят становление системы кредитного обслуживания
сельхозтоваропроизводителей. Основными из них являются:
-отсутствие необходимого взаимодействия между институтами, обеспечивающими финансирование и кредитование агропромышленного сектора;
-неудовлетворительное финансовое положение аграрных предприятий, что ограничивает их доступ к заемным ресурсам;
- низкая консолидация финансовых и денежных потоков в рамках многочисленных целевых программ и проектов, реализуемых рядом отечественных, зарубежных и совместных фондов;
- отсутствие комплексного обслуживания предприятий АПК и смежных с ним отраслей;
- отдаленность филиалов сети коммерческих банков от производителей продукции сельского хозяйства и ее переработчиков.
Оценка современного состояния хозяйственного механизма АПК и финансового положения предприятий аграрного сектора позволяет выделить основные направления, которые могли бы обеспечить финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности аграрных предприятий, следовательно, создание условия для усиления роли кредита в формировании источников воспроизводства сельского хозяйства.
Решение большей части этих вопросов связано с состоянием экономического развития страны, ее бюджетными возможностями, методами государственной поддержки развития аграрного производства. Все это определяет основу укрепления финансово-экономического состояния предприятий аграрного производства, которые в условиях рыночных преобразований утратили возможность развития на основе самоокупаемости и самофинансирования.
Основными инструментами достижения изложенного выше состояния аграрных предприятий являются:
-прямая бюджетная поддержка предприятий аграрного сектора, осуществляемая за счет средств федерального бюджета, бюджетов регионов и муниципальных образований на основе согласования решений по целевым направлениям;
- безвозвратные инвестиционные вложения в сельское хозяйство на приобретение новой техники и оборудования, сортовых семян и племенных животных, осуществление капитальных вложений на поставку сельскохозяйственной техники на основе лизинга, на повышение плодородия почв и содержание мелиоративных систем, на осуществление борьбы с вредителями и инфекционными заболеваниями сельскохозяйственных животных, на охрану и рациональное использование сельскохозяйственных земель и др.;
- государственное регулирование условий функционирования рынков продовольственной продукции и сельскохозяйственного сырья для промышленности. Роль государства в этом направлении заключается в обеспечении гарантии реализации производимой продукции. Этот важный механизм, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции в России, находится в зачаточном состоянии. Он не имеет законодательной и нормативной базы, поэтому не получил заслуживающего применения;
- регулирование залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией за счет средств бюджета, система кредитования под залог принятой продукции на хранение и др.;
-закупочные и товарные интервенции, осуществляемые государством для стабилизации рынка аграрной продукции.
Создание эффективного механизма государственного регулирования аграрного производства России предполагает реализацию широкого спектра перечисленных выше и других форм и методов прямого и косвенного воздействия на воспроизводительный процесс в сельском хозяйстве. Обязательность их применения в обоснованных соотношениях вытекает из места и роли этого сектора в экономике страны, из его воспроизводственной специфики и современного состояния процесса становления рыночных отношений в сельском хозяйстве. В широком плане процесс государственного регулирования аграрного производства подразумевает организационно-экономическое воздействие с его стороны на создание экономических условий воспроизводства, формирование и сообразной каждому периоду развития аграрного производства рыночной инфраструктуры, а также формирование производственной и социальной инфраструктуры сельского развития. Согласованное использование всего комплекса бюджетного и финансового регулирования, изменения условий функционирования аграрных предприятий, обеспечения устойчивого паритета цен, а также создания условий для реализации механизмов саморегулирования межхозяйственных отношений предприятий сельского хозяйства и смежных отраслей, позволит сформировать кредитоспособную среду в аграрном секторе и, следовательно, повысить кредитную привлекательность этого сектора экономики для кредитных институтов и других организаций, потенциально готовых участвовать в финансировании на возвратной основе кратко- и долгосрочных затрат предприятий сельского хозяйства.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные положения вытекающие из результатов анализа и оценки состояния системы кредитного обслуживания аграрных предприятий и предлагаются меры по обеспечению спроса на кредитные деньги на основе формирования кредитоспособной среды аграрных предприятий, с одной стороны, и предложения кредитных денег в достаточном размере для покрытия сезонных и долговременных затрат сельхозтоваропроизводителей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ступак В.А. Некоторые вопросы реформирования налоговой системы на территории Волгоградской области // Межвузовская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых г. Волжского. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1995. - 0,2 п.л.
2. Ступак В.А. Кредитование в системе финансового механизма становления рыночных отношений в АПК. // Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы Международной научно-
практической конференции, г. Волжского, 27-29 сентября 1999 года. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 0,2 п.л.
3. Ступак В.А. Кооперация и интеграция агропромышленных предприятий в условиях рынка. // Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы III Международной научно-практической конференции, г. Волжского, 27-29 сентября 2000 года. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. - 0,2 п.л.
4. Ступак В.А. Особенности функционирования кредитного механизма в сельском хозяйстве. // Вестник Волжского института экономики и менеджмента Высшей школы коммерции. Серия 1. Экономика и управление. Выпуск 1.2003 года. - Волжский: Изд-во ВИЭиМ, 2003. - 0,5 п.л.
5. Ступак В.А. Механизмы обеспечения условий кредитного обслуживания аграрных предприятий. // Вестник Волжского института экономики и менеджмента Высшей школы коммерции. Серия 1. Экономика и управление. Выпуск 1. 2003 года. - Волжский: Изд-во ВИЭиМ, 2003. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 13.05.2004 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 140.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.
04"1458 в