Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юровских, Елена Васильевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юровских, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. Теоретические исследования стратегического планирования 14 формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

1.1. Теоретический подход к исследованию трудового потенциала депрес- 14 сивного региона

1.2. Основы стратегического планирования формирования и развития тру- 43 дового потенциала региона

Глава 2. Стратегическое планирование формирования и развития тру- 63 дового потенциала депрессивного региона (на примере Курганской области)

2.1. Особенности формирования трудового потенциала депрессивного 63 региона

2.2. Целеполагание в стратегическом планировании формирования и разви- 97 тия трудового потенциала Курганской области

Глава 3. Методология стратегического планирования формирования и 117 развития трудового потенциала депрессивного региона

3.1. Методология стратегического планирования формирования и развития 117 трудового потенциала депрессивного региона

3.2. Цикличность стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона"

Актуальность исследования. Проблема депрессивности регионов приобретает особую остроту в последнее время, поскольку,при сохранении достаточно высокого уровня накопленного производственно-технического потенциала, значительной доли промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокого уровня квалификации кадров развитых в прошлом регионов, их социально-экономические показатели становятся более низкими, чем в среднем по стране. Так, в депрессивных регионах уменьшается объем валового регионального продукта за счет падения производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции; снижается объем инвестиций в основной капитал; снижается или остается на прежнем уровне оборот розничной торговли; падает рождаемость, увеличивается смертность, происходит естественная убыль населения; растет общая и зарегистрированная безработица; снижаются денежные доходы на душу населения, в том числе значительно замедляется рост среднемесячной начисленной заработной платы; медленно растет ввод жилых домов и индекс потребительских цен; быстрыми темпами увеличивается число зарегистрированных преступлений. Без активного управленческого воздействия такой регион разваливается. Депрессивность региона все более усугубляется, последовательно переходя из волнообразной стадии в застойную и в деградационную, после чего регион превращается в отсталый.

Данный процесс прямо ведет к разрушению трудового потенциала депрессивного региона. Ухудшения выражаются количественно - в уменьшении трудовых ресурсов региона, в основном за счет больших объемов и быстрых темпов трудовой эмиграции, старения населения, а качественно - в снижении образовательного уровня, потере навыков, умения и опыта работы реальных трудовых ресурсов региона по причинам роста безработицы, трудовой эмиграции высококвалифицированных специалистов. Если этот процесс продолжится, то депрессивному региону трудно будет выйти из такого состояния.

Для того, чтобы приостановить сползание в деирессивность и начать движение в противоположную сторону, необходимо воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона в разных формах: развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, туризма, национальных ремесел, промыслов и др., поскольку без него в эпоху экономики знаний невозможно никакое развитие.

Воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона может быть эффективным и рациональным, если применяется метод стратегического планирования, нацеленного на поэтапное достижение поставленной цели на протяжении длительного периода времени с учетом региональных особенностей трудового потенциала региона и при его быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического обоснования стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона как наиболее значимого фактора социально-экономических преобразований депрессивных регионов.

Степень разработанности проблемы.

Тема депрессивности регионов достаточно широко представлена в работах российских и зарубежных ученых. Общие проблемы развития депрессивных регионов рассматриваются в трудах Б.Д. Бабаева, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, О.С. Пчелинцева, И.Д. Тургель, А.Н. Швецова. Бюджетные инструменты поддержки депрессивных регионов рассматриваются в работах М.К. Бандмана, С.С. Гузнера, В.Е. Селиверстова. Идеи оздоровления депрессивных территорий на основе развития производства и реструктуризации предприятий представлены в работах B.C. Бочко, В.П. Букина, Е.М. Козакова, В.П. Пахомова, Е. В. Попова, А.Г. Шеломенцева. В.И. Ефименков и А.И. Татаркин перспективы преодоления депрессивности видят в создании экономики знаний и использовании последних достижений НТП.

Зарубежные исследования депрессивности регионов ориентированы, по преимуществу, на структурные объясне шя проблем «свёртывающихся городов», решение проблемы трактуется через использование инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных партнерств (власть-бизнес-общество). К наиболее видным зарубежным исследователям в этой сфере можно отнести X. Винерта, В. Зибела, К-Д. Кайма, В. Киля, X. Либман, Р. Хамма.

Широко представлены работы по развитию трудового потенциала. Методики анализа трудового потенциала территории в современных российских условиях исследованы в работах В.И. Бутова, A.A. Джаримова, B.C. Золотарева, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, A.M. Швецова и других авторов. Проблемы оценки трудового потенциала региона рассмотрены в трудах таких ученых, как А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, А.П. Анчишкин, Ю.П. Васильев, X. Вольфганг, Д.М. Гвишиани, Б.М. Генкин, П. Друкер, А.П. Егоршин, A.M. Карякин, А.Я. Кибанов, М.И. Магура, М.Х. Мескон, Г.Х. Попов, A.B. Попов,

A. Файоль, Ф. Фидлер и др.

Вопросы управления трудовым пс тенциалом России, в частности, управления персоналом на отдельных предприятиях, в отраслях, в регионах отражены в трудах В.А. Антропова, A.C. Булатова, В.Г. Былкова, Х.Н. Гизатуллина, H.A. Потехина, Л.И. Старовойтовой, С. Абу-оглы Шимшилова и других. Вопросы управления работниками предприятия через повышение экономической и социальной эффективности труда и его научной организации исследованы

B.Н. Белкиным.

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом. Огромный вклад в становление и разви'/ие этого направления внесли Ф. Абраме, И. Ансофф, Дж. Куинн, М. Портер, А. Томпсон, Г. Хамел, Э. Чандлер, Г. Штейнер, К. Эндрюс. К первым работам в области стратегического планирования, изданным в России, относятся исследования В.Р. Архипова, О.С. Виханско-го, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.И. Наумова, А.Н. Петрова, Э.А. Уткина, P.A. Фатхутдинова.

Отдельные аспекты стратегического планирования развития регионов различного уровня - от России и её субъектов до муниципальных образований - рассмотрены в работах Д.Н. Андрианова, Е.Г. Анимицы, B.C. Бочко, В.Г. Войтолов-ского, Х.Н. Гизатуллина, А.Г. Гранберга, В.И. Гутман, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, Е. А. Карпова, В.В. Котилко, A.A. Куклина, H.H. Михеевой, В.М. Пушкарева, O.A. Романова, В.Е. Рохчина, Е.В. Рюминой, JI.K. Рязанова, В.Е. Стровского, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Г.Р. Хасаева, В.А. Цыбатова, Б.М. Штульберга и др. Основные проблемы в организации и методическом сопровождении территориального стратегического планирования на примере республики Карелия отражены в трудах Ю.В. Савельева, А. И. Шишкина. Вопросы управления стратегическими планами и программами местного развития рассматриваются в работах Е.Г. Анимицы, О.ГТ. Лукаша, П.В. Сушкова, А.Э. Яновского. Вопросы планирования трудовых ресурсов изложены И.С. Масловой, A.A. Никифоровой. Методические рекомендации по разработке и реализации стратегического плана городского развития исследованы Б.М. Гринчилем и Н.Е. Костылевой.

Вместе с тем в научной литературе представлена в основном обобщенная схема анализа характеристик трудового потенциала региона, глубоко не рассматривающая особенностей его формирования под влиянием территориальных факторов; недостаточно освещены вопросы результативности воздействия стратегического планирования на состояние и динамику трудового потенциала региона.

Мало исследованной остается и проблема создания эффективного механизма формирования и развития трудового потенциала региона на основе учета региональных особенностей его воспроизводства. Отдельные элементы этого механизма встречаются в разделах целевых региональных программ развития малого бизнеса, программ занятости населения и др. В то же время отсутствует единый комплексный подход к разработке направлений стратегического развития трудового потенциала региона.

Решение этой проблемы связано с необходимостью улучшения не столько количественных, сколько качественных характеристик трудового потенциала региона, что требует разработки механизма стратегического планирования, способного в условиях ограниченности бюджетных и инвестиционных возможностей депрессивных регионов обеспечить положительную динамику в развитии их трудового потенциала.

Актуальность данной проблемы для депрессивных регионов и недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность определили цели и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретических и методологических подходов к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• проанализировать количественное и качественное состояние трудового потенциала депрессивного региона; выявить особенности его формирования и развития, обусловленные экономическим развитием депрессивных регионов;

• дополнить принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона применительно к депрессивному региону;

• разработать методику анализа трудового потенциала региона, как базу для стратегического планирования его развития;

• разработать методику целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемую в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Объектом исследования выступает трудовой потенциал депрессивного региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, региональной экономики, ведущих российских и зарубежных учёных, посвященные стратегическому планированию формирования и развития трудового по' :енциала депрессивного региона, анализу и оценке трудового потенциала региона, управлению социально-трудовой сферой; методологические разработки федеральной службы государственной статистики «Росстат», а также собственные исследования автора.

Основными методами исследования явились: научного наблюдения, анализа, синтеза, экономико-статистических группировок, метод Делфи, индикаторов макро- и мезоэкономической динамики, схематической и графической интерпретации, экономико-математических вычислений и другие. В работе использованы комплексный, программный, целевой, исторический, территориальный и системный подходы.

Информационной базой исследования, наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов, стали: законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов, инструктивно-методические и программные документы региональных органов власти, справочно-статистические материалы службы государственной статистики России федерального и регионального уровней, Министерства труда и социального развития России, областной, районных и межрайонных служб занятости населения, заключения специализированных научно-исследовательских институтов, публикации периодической печати, результаты исследований, проведенных автором.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

1. Дополнены принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона путем включения в них таких принципов, как институциональной обеспеченности; взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами в регионе; рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

2. Предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона для его стратегического планирования, использующая особым образом подобранные и математически обработанные общедоступные статистические социально-экономические показатели (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

3. Разработана методика анализа трудового потенциала депрессивного региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона и отличающаяся от существующих: применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественным и качественным составляющим; предложением создания и использования в работе по анализу специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Правительстве субъекта Федерации; обоснованием этапов её реализации (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.);

4. Разработана методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, которая включает в себя: разработку иерархической системы целей (дерева целей); выбор, обоснование и оценку альтернативных сценариев; выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Отличие этой методики от других состоит в том, что она предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех системообразующих элементов трудового потенциала региона и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект в депрессивном регионе (п.п. 5.17. с.п. 08.00.05.).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методических решений и рекомендаций способствует развитию научных основ практической деятельности, связанной с концептуальными подходами к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы:

- законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ: методология стратегического планирования - для разработки стратегии формирования и развития трудового потенциала региона;

- территориальным подразделениям Федеральной государственной службы занятости населения: методика анализа трудового потенциала региона - для разработки комплекса мер по формированию и развитию трудового потенциала региона;

- высшим учебным заведениям: отдельные теоретические и методологические положения - для чтения учебных дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление», «Экономика и социология труда», «Социально-экономическая статистика».

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г., Пенза, 2004 г., 2005 г.; Шадринск, 2004 г., 2006 г. и др.).

Методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона использована Департаментом экономического развития и инвестиций Курганской области при разработке Программы «Социально-экономическое развитие Курганской области на 2006 год и среднесрочную перспективу»; «Основных показателей, представляемых при разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2005 год и на период до 2007 года (для субъектов РФ). Субъект РФ - Курганская область»; «Прогноза социально-экономического развития субъекта РФ на период до 2010 года. Субъект Федерации - Курганская область».

Методика анализа трудового потенциала региона применена при исследовании ситуации на рынке труда Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Кургане: :ой области.

Предложение диссертанта по применению принципа стратегического планирования «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» реализовано в планировании деятельности Департамента федеральной государственной СЗН по Курганской области, госучреждения Центр занятости населения г. Шадринска, Комитета по молодежной политике г. Шадринска на 2003-2013 гг.

Отдельные теоретические и методологические положения работы нашли отражение в учебных курсах: «Региональная экономика», «Социально-эконо- ми-ческая статистика», «Реинжиниринг билнес-процессов», преподаваемых в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт».

Публикации. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследований изложены в 14 публикациях объемом 4,2 авторского печатного листа, в т. ч. включенные в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные ВАК (Наука. Общество. Человек. Информационный вестник Уральского отделения РАН. Экономика. Политика. Право. Екатеринбург. 2006 год).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации 191 страницы основного текста. Работа содержит 10 таблиц, 7 рисунков, 28 приложений. Список литературы состоит из 127 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юровских, Елена Васильевна

Выводы

Автором отражена методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, содержащая банк методик. В методике анализа трудового потенциала региона предложена авторская модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона с использованием интегрального показателя и коэффициентов полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей. В методике целе-полагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона осуществлена привязка целей к конкретному типу региона.

Разработан комплекс мероприятии по формированию и развитию трудового потенциала региона, а именно: а) в структуре региональных органов управления предусмотрено создание «Информационно-координационного центра; б) предложено использование кластеров, точек роста, ресурсных центров, всех существующих систем образования в регионе и системы образовательного кредитования для повышения уровня интеллектуального потенциала; в) осуществление поддержки и трудоустройства молодых специалистов с помощью выдачи кредита работникам, в т.ч. молодым специалистам, под гарантию предприятий г) применение принципа усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона для формирования и развития трудового потенциала региона, повышения качества интеллектуального потенциала региона с последующим использованием для работы в традиционных и новых отраслях экономики. Экономическая эффективность предложенных мероприятий рассчитана на примере Курганской области.

Доказана цикличность стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Произведен анализ достижения системы целей, намеченных в программах, как выполненных, так и реализуемых в настоящее время в Курганской области.

166

Заключение

Научно обоснованное и хорошо практически организованное стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона даёт возможность региональным органам власти и управления в условиях экономики знаний максимально эффективно использовать трудовой потенциал для социально-экономического роста региона.

В работе исследованы теоретико-методологические основы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивной территории; проведено его стратегическое планирование, разработан комплекс мероприятий по повышению эффективности и рациональности использования трудового потенциала региона на примере типичного депрессивного региона - Курганская область. В результате выполнения работы решены следующие задачи:

1. Дополнены принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона путем включения в них таких принципов, как институциональной обеспеченности; взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами в регионе; рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона.

В концепции стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона особое внимание уделяется принципам как ориентирам для разработки деятельности управленческих структур в данном направлении. Поэтому в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона выработаны и применяются на практике принципы: целенаправленности, социальной направленности, интеграции системообразующих элементов, адаптивности, демократичности и другие.

Эти принципы необходимо применять и дальше, тем не менее, экономический анализ региональных стратегических программ, касающихся формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона; оценка их выполнения и выявленные недостатки; опрос специалистов по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона позволяют определить недостаточность имеющихся принципов и необходимость их дополнения.

В частности, в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона нет принципов, которые учитывали бы возможности региона по расходованию имеющихся в нем ресурсов, высокую степень координации действий всех стру стур, задействованных в стратегическом планировании, централизованное руководство и использование внутренних скрытых резервов региона.

В связи с этим автор дополняет имеющиеся принципы следующими: • «институциональной обеспеченности управления формированием и развитием трудового потенциала региона». Суть его состоит в том, что стратегическое планирование такого важного для депрессивного региона процесса, как формирование и развитие его трудового потенциала, должно быть обеспечено институтами власти по планированию, реализации намеченных планов и программ, и контролю за их выполнением. Только в случае институциональной обеспеченности такого управления могут быть достигнуты высокая координация действий многих ведомств и реальный экономический эффект. Данный принцип необходим, т.к. именно обеспеченность управленческими структурами даст возможность более полно, продуктивно, рационально и эффективно стратегически планировать формирование и развитие трудового потенциала региона и координировать действия в данной сфере. Этот принцип дополняет принципы целенаправленности и интеграции системообразующих элементов. Принцип может быть реализован на основе функционирования специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Администрации (Правительстве) субъекта Федерации. Именно деятельность ИКЦ внесет рациональность в стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала региона благодаря координации действий многих ведомств; а также будет иметь значительный эффект для экономики региона в кратко- и долгосрочный период при незначительных затратах на создание и функционирование данной структуры; • «взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами региона». Суть его состоит в том, что стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала региона может быть успешным только в том случае, если участие в таком планировании будет заключаться не только в демократичности, но и в постоянном взаимодействии с финансовыми и другими институтами региона. Только в случае постоянного и целенаправленного взаимодействия плановых органов управления с финансовыми и другими институтами региона можно будет привязать деятельность по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона к региональным возможностям. Этот принцип дополняет принципы целенаправленности, социальной направленности, демократичности. Данный принцип необходим, т.к. означает направленность всех возможных финансовых средств в регионе, деятельности финансовых и других институтов на территории на сохранение, как минимум, количественной и на улучшение, как максимум, качественной составляющих трудового потенциала региона. Реализация данного принципа подразумевает использование различных возможностей, в т. ч. и долгосрочного кредитования, как для целей потребительского и жилищного характера, так и для развития малого бизнеса. Подобное взаимодействие имеет своим следствием повышение доходов населения, уровня и качества жизни, воздействуя на улучшение качественной и количественной составляющих трудового потенциала региона. Кроме того, значимость финансовых и других учреждений для депрессивных регионов может проявляться не только в привлечении к рассмотрению и экспертизе проектов документов, касающихся развития трудового потенциала региона, представителей банковских, финансовых и других учреждений, но и для их реализации с максимизацией усилий в данном направлении. Координатором деятельности по реализации этого принципа может быть Информационно-координационный центр. Экономическая эффективность взаимодействия институтов на территории очевидна, т.к. постоянный контакт между ними позволит избежать ошибок, неудач, просчетов и информационной недостаточности;

• «рациональности стратегического планирования». Суть его состоит в том, что при ограниченных ресурсах региона, угрозах и недостатках формирования и раз вития трудового потенциала депрессивного региона только рациональное плани рование может привести к нужному результату с реализацией возможностей и преимуществ в формировании и развитии трудового потенциала депрессивного региона. Для депрессивного региона крайне важна взвешенность, продуманость действий по формированию и развитию его трудового потенциала для последую щего использования в экономике региона. Данный принцип дополняет принципы целенаправленности, эффективности, социальной направленности, адаптивности, демократичности. Цель стратегического планирования предполагает достижение достаточного экономического эффекта. В то же время, для достижения этого эффекта необходима рациональность планирования. Поэтому данный принцип необходим в стратегическом планировании трудового потенциала региона. Если эффективность направлена на получение максимального экономического эффекта, то рациональность - на использование всех возможностей и преимуществ региона, всех его ограниченных ресурсов, в формировании и развитии его трудового потенциала. Реализация этого принципа означает рациональ ное стратегическое планирование, предполагающее полноценное достижение по ставленной цели - формирование и развитие трудового потенциала региона для последующего использования в экономике территории - с экономным задейство ванием ресурсов, находящихся в распоряжении региона; со взвешенностью и об думанностью действий управленческих структур; с высокой координацией действий органов управления регионом, в частности ИКЦ, и предприятий региона;

• «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона». Суть его состоит в том, что при поиске внутренних скрытых резервов, возможностей и преимуществ региона обнаруживается довольно развитая система образования региона, несмотря на его депрессивность.

Поэтому профессиональное воспитание, усиленное территориальным аспектом, позволит формировать и развивать трудовой потенциал региона для последующего использования в его экономике, а это в свою очередь позволит территории преодолеть депрессивность. Данный принцип необходим для депрессивного региона, т.к. профессиональное воспитание трудового потенциала региона должно быть направлено на последующее его использование в экономике конкретного региона, на его адаптацию к региональным особенностям. Кроме того, такой подход не противоречит действующему законодательству, т.к. выбор как профессии, так и территории проживания остается для гражданина свободным. Этот принцип дополняет принципы целенаправленности, адаптивности, демократичности. Реализация этого принципа означает поэтапную, долговременную, целеустремленную деятельность управленческих структур по профессиональному воспитанию трудового потенциала региона с усилением территориального аспекта; участие в экспертизе проектов документов, касающихся развития трудового потенциала региона, представителей учреждений образования, культуры, спорта, деятелей научных кругов и реализации утвержденных проектов для максимизации усилий в данном направлении.

Предложенные автором принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона являются необходимыми, а в комплексе с уже имеющимися принципами - достаточными, т.к. при их применении разрешатся многие неясные вопросы такого планирования.

2. Предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона для его стратегического планирования, использующая особым образом подобранные и математически обработанные общедоступные статистические социально-экономические показатели.

Оценка уровня развития трудового потенциала региона предполагает наличие некой схемы расчета, модели или их синтеза. Автором предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона. Суть её заключается в том, что с ее помощью может быть произведено измерение и оценка уровня развития трудового потенциала региона на основании интегрального показателя, рассчитанного по коэффициентам полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей по региону. Модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала депрессивного региона необходима для стратегического планирования трудового потенциала депрессивного региона потому, что отражает сложившийся уровень развития трудового потенциала региона, который является исходным для такого планирования.

Измерение и оценка уровня развития трудового потенциала депрессивного региона проводится последовательно.

Во-первых, отбор статистических социально-экономических показателей, применяемых для оценки. Он ведется отдельно по количественной и качественной составляющим. Используя метод «Делфи», автор произвел отбор таких показателей.

Формирование количественной составляющей можно оценить по таким показателям, как коэффициенты рождаемости и смертности, трудовая миграция населения, уровень занятости населения, уровень общей безработицы и др.

Формирование качественной составляющей можно оценить по 3 блокам, исходя из элементов качества. 1 блок «Интеллектуальный потенциал» предлагается оценивать по следующим показателям: 1) количество обучающихся в ВУЗах на 1000 жителей региона (чел.); 2) количество обучающихся в ССУЗах на 1000 жителей региона (чел.); 3) численность работников, выполняющих научные исследования и разработки на 1000 жителей (чел.); 4) количество занятого населения с образованием ВУЗов на 1000 жителей региона (чел.); 5) количество занятого населения с образованием ССУЗов на 1000 жителей региона (чел.); 6) количество безработного населения с образованием ВУЗов на 1000 жителей региона (чел.); 7) количество безработного населения с образованием ССУЗов на 1000 жителей региона (чел.); 8) валовые затраты на научные исследования и разработки на 1000 жителей региона (млн. руб.); 9) расходы консолидированного бюджета на образование на 1000 жителей (млн. руб.). 2 блок «Психофизический потенциал» предлагается оценивать по следующим показателям: 1) заболеваемость населения (число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом, на 1000 населения), единиц; 2) обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10000 человек населения, (число посещений в смену); 3) обеспеченность больничными койками на 10000 населения, (коек); 4) расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и физическую культуру на 1 жителя региона, (млн. руб.); 5) фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения на территории регионов Российской Федерации, (руб.); 6) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников за минусом уловленных и обезвреженных на 1000 человек, (тонн); 7) травматизм на производстве (численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом на 1000 работающих), (человек); 8) санаторно-курортные организации, организации отдыха и туристические базы по регионам Российской Федерации (на 1000 жителей региона), (единиц) - как ре-акреационные учреждения. 3 блок «Потенциал социально-экономической активности» предлагается оценивать по следующим показателям: 1) уровень экономической активности населения, (процент); 2) уровень занятости (доля численности занятого населения из численности трудовых ресурсов в численности постоянного населения на конец года), (процент); 3) число крестьянско-фермерских хозяйств на конец года на 1000 населения, (единиц); 4) денежные доходы на душу населения в месяц, (руб.); 5) уровень бедности (численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума), (в процентах к общей численности населения); 6) коэффициент фондов (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения), (раз); 7) коэффициент Джини (индекс концентрации доходов); 8) уровень преступности (число зарегистрированных преступлений в расчете на 100000 человек), (единиц); 9) расходы консолидированного бюджета на социальную политику на 1000 жителей региона, (млн. руб.); 10) ввод в действие общей площади жилых домов на 1000 человек населения, кв.м.); 11) численность зрителей театров на 1000 человек населения, (чел.); 12) доходы от предпринимательской деятельности в структуре денежных доходов населения по регионам РФ, (в процентах от общего объема денежных доходов региона).

Во-вторых, определяются коэффициенты полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей (КПНП) по количественной и качественной составляющим трудового потенциала региона. КПНП по региону дает возможность проследить за колебанием статистического показателя, определить положение региона среди аналогичных регионов. КПНП выражает отношение показателя по исследуемому региону к базовому показателю, позволяет выявить факторы, которые влияют на формирование трудового потенциала региона. В анализе могут применяться любые КПНП статистических социально-экономических показателей, но более наглядными являются КПНП по сравнению со средними показателями по макрорегиону, т.к. он является наиболее обобщенным показателем для регионов, находящихся в едином географическом пространстве. Такая обработка представляется нам более наглядной в отношении депрессивного региона, т.к. сравнение идет не с более благополучными регионами, а со средним показателем по макрорегиону. Кроме того, могут быть использованы статистические показатели в разных единицах измерения (тыс. руб., %, тыс. человек, доли, уровни и т.д.), и влияние факторного признака заранее ограничено диапазоном «+» или «-».

В-третьих, определяются интегральные показатели по количественной составляющей; по каждому из блоков качественной составляющей и сводный, обобщенный интегральный показатель по качественной составляющей трудового потенциала депрессивного региона. Для расчета КПНП и интегральных показателей предлагается использовать программу Excel.

В-четвертых, на основании интегральных показателей формулируются выводы. Модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала депрессивного региона применена автором к депрессивному региону - Курганской области. По интегральным показателям сделаны выводы. В частности, интегральный показатель количественной составляющей трудового потенциала области показывает резкую отрицательную тенденцию в ее использовании от -0,24 в 2000 году до -1,41 в 2006 году в основном за счет трудовой эмиграции населения в этот период от - 0,85 до - 5,75. Обобщенный интегральный показатель использования качественной составляющей тр^ дового потенциала области отражает стабильную положительную тенденцию на протяжении исследуемого периода, но с небольшими темпами роста и довольно малыми значениями от 0,34 до 0,41. Это вызвано как незначительными темпами роста интеллектуального потенциала от 0,09 до 0,19 и психофизического потенциала от 0,49 до 0,65, так и недостаточной реализацией потенциала социально-экономической активности 0,43 - 0,39. Такой уровень развития трудового потенциала Курганской области не соответствует возрастающим требованиям НТП и не способствует развитию экономики области.

В-пятых, на основании выводов модели производится новый отбор и корректировка показателей.

3. Разработана методика анализа трудового потенциала депрессивного региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона и отличающаяся от существующих: применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественным и качественным составляющим; предложением создания и использования в работе по анализу специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Правительстве субъекта Федерации; обоснованием этапов её реализации.

Суть методики анализа трудового потенциала региона заключается в определении количества и качества трудового потенциала, формирующегося в депрессивном регионе, с применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона; в определении возможностей и угроз, преимуществ и недостатков в формировании и развитии трудового потенциала депрессивного региона для дальнейшего его более эффективного и рационального использования в экономике региона и с использованием в последовательной аналитической работе специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона.

Определение количества и качества трудового потенциала, формирующегося в депрессивном регионе, производится с помощью предлагаемой модели.

Автор предлагает создать и использовать в работе по анализу автор предлагает использовать «Информационно-координационный центр по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона» (ИКЦ) в структуре Администрации (Правительства) субъекта Федерации в пределах имеющейся численности работников. Цель ИКФ: способствовать более эффективному и рациональному стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона с последующим использованием в экономике региона; реализации стратегических планов, проектов и т.д. Задачи: стратегическое планирование трудового потенциала региона и его корректировка; координирование деятельности департаментов, министерств и ведомств региона по эффективному и рациональному формированию и развитию его трудового потенциала; мониторинг образовательных учреждений по подготовке специалистов для региона, предприятий с целью прогнозирования количества и качества рабочих мест, специальностей и профессий в регионе; контроль за выполнением мероприятий. Необходимость функционирования ИКЦ. Поскольку трудовой потенциал в депрессивном регионе может быть использован как наиболее эффективный и перспективный фактор производства в экономике региона, то именно на его формирование и должна быть направлена деятельность органов управления. Департамент федеральной государственной службы занятости населения имеет целью трудоустроить население региона. Цели эффективности формирования и развития реального трудового потенциала и подготовки предполагаемого в перспективе потенциально возможного количества и качества трудового потенциала региона нет ни у одного органа управления. Таким органом может быть ИКЦ, т.к. стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала в депрессивном регионе является жизненно необходимым. Экономическая эффективность. Затраты на работу ИКЦ будут минимальными по сравнению с доходами от его деятельности, которые могут проявиться только через 5-10-15 лет в виде дополнительно произведенного ВРП.

Реализация методики анализа трудового потенциала региона включает следующие этапы:

1 этап: выделение факторов, определяющих формирование трудового потенциала региона, исходя из его депрессивности;

2 этап: определение особенностей трудового потенциала депрессивного региона: а) значительные темпы и объемы безработицы в регионе ведут к повышенной по сравнению с другими регионами мобильности трудового потенциала региона, которая выражается в массовой трудовой эмиграции] б) в связи с массовой трудовой эмиграцией и продолжающимся ростом безработицы снижается образовательный уровень населения региона по сравнению с другими регионами, происходит потеря навыков, умения и опыта работы реальных трудовых ресурсов региона; в) низкий образовательный и культурный уровень населения, остающегося в регионе, дает почву для девиантного поведения, насилия над личностью. Это отражается в стабильно высоком уровне преступности, в отличие от других, более благополучных, регионов; г) рост безработицы, недолговременность государственной помощи при безработице ведут к возрастающей тенденции по самообеспечению доходами. Это проявляется в значительном количестве и темпах роста по сравнению с другими регионами МП, КФХ и т.д.

3 этап: изучение формирования трудового потенциала депрессивного региона по количественной и качественной составляющим с помощью статистических социально-экономических показателей в течение периода 5 и более лет;

4 этап: сравнение этих показателей с min или шах показателями по микрорегионам, со средними показателями по макрорегиону с помощью коэффициентов полярной наполняемости этих показателей (КПНП);

5 этап: отбор КПНП, применяемых в анализе;

6 этап: определение интегрального показателя для количественной составляющей и качественной составляющей е разбивкой по 3 блокам трудового потенциала депрессивного региона, рассчитанного по КПНП по региону;

7 этап: проведение SWOT-aнaлизa трудового потенциала региона в виде матрицы, показывающей возможности и угрозы; преимущества и недостатки, который представлен автором на примере типичного депрессивного региона - Курганская область.

4. Разработана методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, которая включает в себя: разработку иерархической системы целей (дерева целей); выбор, обоснование и оценку альтернативных сценариев; выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Отличие этой методики от других состоит в том, что она предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех системообразующих элементов трудового потенциала региона и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект в депрессивном регионе.

Суть этой методики заключается в целенаправленном развитии всех составных элементов трудового потенциала р ;гиона с выделением проблем и путей их решения. Если раньше стратегическое планирование охватывало лишь узкий круг вопросов и было направлено на решение отдельных проблем, то теперь автором предложен целенаправленный, системный подход к выходу территории из состояния депрессии путем формирования и развития трудового потенциала региона с помощью мобилизации резервов и рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов для последующего использования в экономике региона.

Методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона имеет привязку к депрессив-ности региона и включает в себя следующие этапы:

1 этап: Разработка иерархической системы целей (дерева целей). Генеральная цель должна заключаться в улучшении условий и повышении качества жизнедеятельности населения региона; должна перекликаться с национальной, учитывая региональные особенности. Она выражается в эффективном и рациональном формировании и развитии трудового потенциала региона с последующим превращением этого ресурса труда в фактор производства «труд», используемый в экономике региона и соответствующий современным требованиям производства. Генеральная цель определяет цели второго уровня - стратегические направления формирования и развития трудового потенциала региона. Эти направления берут за основу SWOT-aнaлиз трудового потенциала депрессивного региона. Цели третьего уровня - этапные цели для реализации стратегических направлений, которые должны учитывать особенности трудового потенциала депрессивного региона. Иерархическая система целей стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона имеет последовательный и циклический характер и может быть рассчитана на 25 и более лет.

2 этап: Выбор, обоснование и оценка альтернативных сценариев. Перед органами власти выдвигаются несколько вариантов выбора стратегии по формированию и развитию трудового потенциала депрессивного регион, которые должны предусмотреть все возможные направления для данного депрессивного региона. По итогам рассмотрения и обсуждения специалистами, общественностью и органами власти из потенциально возможных альтернативных сценариев определяются наиболее применимые для данного депрессивного региона. Варианты имеют обоснование, в котором даётся: характеристика действий органов региональной власти; конкретные цели, направления и перспективы; рассматриваются риски. При оценке вариантов выбора стратегии делается вывод о том, к чему приведёт этот вариант и какова его приемлемость для данного региона.

3 этап: Выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона: проводится большая детализация стратегических направлений; детализация этапных целей для реализации стратегических направлений; разработка комплекса мероприятий по формированию и развитию трудового потенциала региона с последующим использованием в экономике региона. Альтернативными сценариями формирования и развития трудового потенциала типичного депрессивного региона - Курганская область являются: 1) инерционное развитие; 2) повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала области с использованием внутренних резервов области; 3) повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала области с учётом перехода области в состав другого региона. Стратегия, наиболее приемлемая для области -повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала региона с использованием внутренних резервов области. Автором проведен анализ программ по формированию и развитию трудового потенциала региона, как выполненных, так и реализуемых в настоящее время в регионе, который показал их недостатки: мероприятия, намеченные в них, выполнялись по мере поступления средств, что характерно для большинства депрессивных регионов. Это привело к уменьшению количественной и снижению уровня качественной составляющей; не охватывались все системообразующие элемеВтавя^дажигатвщщщапгаюбпдегаертант предлагает уточнить этапные цели для реализации стратегических направлений с привязкой к депрессивности региона с конкретными мероприятиями, имеющими реальный экономический эффект. Для этого автор считает необходимым: дополнить программу «Социально-экономическое развитие Курганской области на 2006 год и среднесрочную перспективу», направлением «развитие "человеческого" капитала и повышение качества жизни», а также осуществить в регионе областной Проект рационального и эффективного формирования и развития трудового потенциала Курганской области на 2008-2028 гг.». В эти документы включены мероприятия с реальным экономическим эффектом для экономики депрессивного региона, а именно: а), предусмотрено в структуре Администрации (Правительства) Курганской области создание Информационно-координационного центра (ИКЦ); б), особое внимание уделено повышению образовательного уровня населения региона. Для этого предложено использование кластеров, всех существующих систем образования региона и системы образовательного кредитования для повышения уровня интеллектуального потенциала, в частности потребности адаптировать их для подготовки специалистов для различных сфер деятельности с учётом потребностей рынка труда области по итогам проводимого в области мониторинга необходимых профессий; в), осуществление поддержки и трудоустройства молодых специалистов с помощью выдачи кредита работникам, в т.ч. и молодым специалистам, под гарантию предприятий; г), применение принципа «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» для повышения качества интеллектуального потенциала региона.

Следовательно, цель, поставленная в работе - разработка теоретических и методологических подходов к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона - достигнута, а задачи -выполнены. С помощью авторских рекомендаций предоставляется возможность региональным органам власти и управления максимально эффективно использовать трудовой потенциал региона для социально-экономического роста региона.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона"

На правах рукописи

Юровских Елена Васильевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА

Специальность: 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2007

003060659

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Столяров Владимир Ильич

Официальные оппоненты- доктор экономических наук,

профессор Потехин Николай Алексеевич (Россия) Заведующий кафедрой экономики, управления и права Уральского филиала Российской экономической академии им. Г В Плеханова (Екатеринбург)

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Козлова Ольга Анатольевна (Россия) Заведующая сектором социального развития региона Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Уральский государственный

экономический университет.

Защита диссертации состоится "05" июля 2007 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004. 022 01 в Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, Екатеринбург, ул Московская, д 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (www uiec.ru)

Автореферат разослан «31» мая 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета —'р7

кандидат экономических наук, профессор^г^^З^ ^Ъочт В.С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема депрессивности регионов приобретает особую остроту в последнее время, поскольку при сохранении достаточно высокого уровня накопленного производственно-технического потенциала, значительной доли промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокого уровня квалификации кадров развитых в прошлом регионов, их социально-экономические показатели становятся более низкими, чем в среднем по стране Так, в депрессивных регионах уменьшается объем валового регионального продукта за счет падения производства как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции, снижается объем инвестиций в основной капитал, снижается или остается на прежнем уровне оборот розничной торговли, падает рождаемость, увеличивается смертность, происходит естественная убыль населения, растет общая и зарегистрированная безработица, снижаются денежные доходы на душу населения, в том числе значительно замедляется рост среднемесячной начисленной заработной платы, медленно растет ввод жилых домов и индекс потребительских цен, быстрыми темпами увеличивается число зарегистрированных преступлений Без активного управленческого воздействия такой регион разваливается Депрессивность региона все более усугубляется, последовательно переходя из волнообразной стадии в застойную и в деградационную, после чего регион превращается в отсталый

Данный процесс прямо ведет к разрушению трудового потенциала депрессивного региона Ухудшения выражаются количественно - в уменьшении трудовых ресурсов региона, в основном за счет больших объемов и быстрых темпов трудовой эмиграции, старения населения, а качественно - в снижении образовательного уровня, потере навыков, умения и опыта работы реальных трудовых ресурсов региона по причинам роста безработицы, трудовой эмиграции высококвалифицированных специалистов Если этот процесс продолжится, то депрессивному региону трудно будет выйти из такого состояния

Для того, чтобы приостановить сползание в депрессивность и начать движение в противоположную сторону, необходимо воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона в разных формах развитие ведущих отраслей экономики, сферы услуг, туризма, национальных ремесел, промыслов и др, поскольку без него в эпоху экономики знаний невозможно никакое развитие

Воздействие на формирование и развитие трудового потенциала региона может быть эффективным и рациональным, если применяется метод стратегического планирования, нацеленного на поэтапное достижение поставленной цели на протяжении длительного периода времени с учетом региональных особенностей трудового потенциала региона и при его быстрой адаптации к изменяющимся условиям внешней среды

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретико-методологического обоснования стратегического

планирования формирования и развития трудового потенциала региона как наиболее значимого фактора социально-экономических преобразований депрессивных регионов

Степень разработанности проблемы.

Тема депрессивности регионов достаточно широко представлена в работах российских и зарубежных ученых Общие проблемы развития депрессивных регионов рассматриваются в трудах Б Д Бабаева, А Г Гранберга, В Н Лек-сина, О С Пчелинцева, И Д Тургель, А Н Швецова Бюджетные инструменты поддержки депрессивных регионов рассматриваются в работах М К Бандмана, С С Гузнера, В Е Селиверстова Идеи оздоровления депрессивных территорий на основе развития производства и реструктуризации предприятий представлены в работах В С Бочко, В Г1 Букина, Е М Козакова, В П Пахомова, Е В Попова, А Г Шеломенцева В И Ефименков и А И Татаркин перспективы преодоления депрессивности видят в создании экономики знаний и использовании последних достижений НТП

Зарубежные исследования депрессивности регионов ориентированы, по преимуществу, на структурные объяснения проблем «свертывающихся городов», решение проблемы трактуется через использование инновационно-активного бизнеса, организацию гражданско-государственных партнерств (власть-бизнес-общество) К наиболее видным зарубежным исследователям в этой сфере можно отнести X Винерта, В Зибела, К-Д Кайма, В Киля, X Либман, Р Хамма

Широко представлены работы по развитию трудового потенциала Методики анализа трудового потенциала территории в современных российских условиях исследованы в работах В И Бутова, А А Джаримова, В С Золотарева, В Г Игнатова, Н П Кетовой, В Н Лексина, Н Н Некрасова, А М Швецова и других авторов Проблемы оценки трудового потенциала региона рассмотрены в трудах таких ученых, как А Г Аганбегян, И Ансофф, А П Анчишкин, Ю П Васильев, X Вольфганг, Д М Гвишиани, Б М Генкин, П Друкер, А П Егоршин, А М Карякин, А Я Кибанов, М И Магура, М X Мескон, Г X Попов, А В Попов, А Файоль, Ф Фидлер и др

Вопросы управления трудовым потенциалом России, в частности, управления персоналом на отдельных предприятиях, в отраслях, в регионах отражены в трудах В А Антропова, А С Булатова, В Г Былкова, X Н Гизатуллина, Потехина НА, ЛИ Старовойтовой, С Абу-оглы Шимшилова и других Вопросы управления работниками предприятия через повышение экономической и социальной эффективности труда и его научной организации исследованы В Н Белкиным

Теоретическим и методологическим аспектам стратегического планирования посвящено немало специальных исследований и монографий за рубежом Огромный вклад в становление и развитие этого направления внесли Ф Абраме, И Ансофф, Дж Куинн, М Портер, А Томпсон, Г Хамел, Э Чандлер, Г Штейнер, К Эндрюс К первым работам в области стратегического планирования, изданным в России, относятся исследования В Р Архипова, О С Виханского, А П Градова, Ю В Гусева, А И Наумова,

А Н Петрова, Э А Уткина, Р А Фатхутдинова

Отдельные аспекты стратегического планирования развития регионов различного уровня - от России и ее субъектов до муниципальных образований - рассмотрены в работах Д Н Андрианова, Е Г Анимицы, В С Бочко, В Г Войтоловского, X Н Гизатуллина, А Г Гранберга, В И Гутман, С Ф Жилкина, Б С Жихаревича, К Н Знаменской, Е А Карпова, В В Котилко, А А Куклина, Н Н Михеевой, В М Пушкарева, О А Романова, В Е Рохчина, Е В Рюминой, Л К Рязанова, В Е Стровского, А И Татаркина, И Д Тургель, Г Р Хасаева, В А Цыбатова, Б М Штульберга и др Основные проблемы в организации и методическом сопровождении территориального стратегического планирования на примере республики Карелия отражены в трудах Ю В Савельева, А И Шишкина Вопросы управления стратегическими планами и программами местного развития рассматриваются в работах Е Г Анимицы, О П Лукаша, П В Сушкова, А Э Яновского Вопросы планирования трудовых ресурсов изложены И С Масловой, А А Никифоровой Методические рекомендации по разработке и реализации стратегического плана городского развития исследованы Б М Гринчилем и Н Е Костылевой

Вместе с тем в научной литературе представлена в основном обобщенная схема анализа характеристик трудового потенциала региона, глубоко не рассматривающая особенностей его формирования под влиянием территориальных факторов, недостаточно освещены вопросы результативности воздействия стратегического планирования на состояние и динамику трудового потенциала региона

Мало исследованной остается и проблема создания эффективного механизма формирования и развития трудового потенциала региона на основе учета региональных особенностей его воспроизводства Отдельные элементы этого механизма встречаются в разделах целевых региональных программ развития малого бизнеса, программ занятости населения и др В то же время отсутствует единый комплексный подход к разработке направлений стратегического развития трудового потенциала региона

Решение этой проблемы связано с необходимостью улучшения не столько количественных, сколько качественных характеристик трудового потенциала региона, что требует разработки механизма стратегического планирования, способного в условиях ограниченности бюджетных и инвестиционных возможностей депрессивных регионов обеспечить положительную динамику в развитии их трудового потенциала

Актуальность данной проблемы для депрессивных регионов и недостаточная ее теоретико-методологическая разработанность определили цели и задачи настоящего исследования

Цель и задачи исследования. Цель состоит в разработке теоретических и методологических подходов к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

• проанализировать количественное и качественное состояние трудового потенциала депрессивного региона, выявить особенности его формирования и развития, обусловленные экономическим развитием депрессивных регионов,

• дополнить принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона применительно к депрессивному региону,

• разработать методику анализа трудового потенциала региона, как базу для стратегического планирования его развития,

• разработать методику целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемую в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

Объектом исследования выступает трудовой потенциал депрессивного региона

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, региональной экономики, ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, анализу и оценке трудового потенциала региона, управлению социально-трудовой сферой, методологические разработки федеральной службы государственной статистики «Росстат», а также собственные исследования автора

Основными методами исследования явились научного наблюдения, анализа, синтеза, экономико-статистических группировок, метод Делфи, индикаторов макро- и мезоэкономической динамики, схематической и графической интерпретации, экономико-математических вычислений и другие В работе использованы комплексный, программный, цечевой, исторический, территориальный и системный подходы

Информационной базой исследования, наряду с монографической и периодической литературой отечественных и зарубежных авторов, стали законы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов, инструктивно-методические и программные документы региональных органов власти, справочно-статистические материалы службы государственной статистики России федерального и peí ионального уровней, Министерства труда и социального развития России, областной, районных и межрайонных служб занятости населения, заключения специализированных научно-исследовательских институтов, публикации периодической печати, результаты исследований, проведенных автором

Научные результаты, полученные автором, и их новизна 1 Дополнены принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона путем включения в

них таких принципов, как институциональной обеспеченности, взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами в регионе, рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона (п п 5 17 с п 08 00 05 ),

2 Предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона для его стратегического планирования, использующая особым образом подобранные и математически обработанные общедоступные статистические социально-экономические показатели (п п 5 17 сп 08 00 05),

3 Разработана методика анализа трудового потенциала депрессивного региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона и отличающаяся от существующих применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественным и качественным составляющим, предложением создания и использования в работе по анализу специализированного управленческого органа -Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Правительстве субъекта Федерации, обоснованием этапов ее реализации (п п 5 17 с п 08 00 05 ),

4 Разработана методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, которая включает в себя разработку иерархической системы целей (дерева целей), выбор, обоснование и оценку альтернативных сценариев, выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Отличие этой методики от других состоит в том, что она предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех системообразующих элементов трудового потенциала региона и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект в депрессивном регионе (п п 5 17 с п 08 00 05 )

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методических решений и рекомендаций способствует развитию научных основ практической деятельности, связанной с концептуальными подходами к стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

Результаты и выводы исследования могут быть рекомендованы

- законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ методология стратегического планирования - для разработки стратегии формирования и развития трудового потенциала региона,

- территориальным подразделениям Федеральной государственной службы занятости населения методика анализа трудового потенциала

региона - для разработки комплекса мер по формированию и развитию трудового потенциала региона,

высшим учебным заведениям отдельные теоретические и методологические положения - для чтения учебных дисциплин «Региональная экономика», «Региональное управление», «Экономика и социология труда», «Социально-экономическая статистика»

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на 8 научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г, Пенза, 2004 г , 2005 г , Шадринск 2004 г , 2006 г и др )

Методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона использована Департаментом экономического развития и инвестиций Курганской области при разработке Программы «Социально-экономическое развитие Курганской области на 2006 год и среднесрочную перспективу», «Основных показателей, представляемых при разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2005 год и на период до 2007 года (для субъектов РФ) Субъект РФ - Курганская область», «Прогноза социально-экономического развития субъекта РФ на период до 2010 года Субъект Федерации - Курганская область»

Методика анализа трудового потенциала региона применена при исследовании ситуации на рынке труда Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Курганской области

Предложение диссертанта по применению принципа стратегического планирования «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» реализовано в планировании деятельности Департамента федеральной государственной СЗН по Курганской области, госучреждения Центр занятости населения г Шадринска, Комитета по молодежной политике г Шадринска на 2003-2013 гг

Отдельные теоретические и методологические положения работы нашли отражение в учебных курсах «Региональная экономика», «Социально-экономическая статистика», «Реинжиниринг бизнес-процессов», преподаваемых в ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Публикации. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследований изложены в 14 публикациях объемом 4,2 авторского печатного листа, в т ч включенные в ведущие рецензируемые научные журналы и издания, определенные ВАК (Наука Общество Человек Информационный вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право Екатеринбург 2006 год)

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации 191 страницы основного текста Работа содержит 10 таблиц, 7 рисунков, 28 приложений Список литературы состоит из 127 наименований

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические исследования стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона» проведены теоретические исследования содержания социально-экономических категорий «трудовой потенциал», «трудовой потенциал региона», уточнено понятие «трудовой потенциал региона» на основе воспроизводственного и регионалистского подходов к его содержанию, определены особенности трудового потенциала, характерные для депрессивного региона, используемые в стратегическом планировании Обоснованы этапы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Автором отражены различные мнения отечественных и зарубежных ученых и практиков о депрессивности региона, о стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала региона, исследованы основы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, предложено авторское определение экономической категории «стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона», раскрыта концепция стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона с дополнением принципами институциональной обеспеченности, взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами региона, рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании

Во второй главе «Стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона (на примере Курганской области)» исходя из обоснованных этапов стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона такое планирование обосновывается на примере депрессивного региона - Курганская область Применен банк методик анализа трудового потенциала региона, целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона

В третьей главе отражена «Методология стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона», содержащая банк методик В методике анализа трудового потенциала региона предложена авторская модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона с использованием интегрального показателя и коэффициентов полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей В методике целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона осуществлена привязка целей к конкретному типу территории Разработан комплекс мероприятий по формированию и развитию трудового потенциала региона Экономическая эффективность предложенных мероприятий рассчитана на примере Курганской области Доказана цикличность стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона Произведен анализ

достижения системы целей, намеченных в программах, как выполненных, так и реализуемых в настоящее время в Курганской области

В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования, формулируются предложения и рекомендации по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнены принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона путем включения в них таких принципов, как институциональной обеспеченности; взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами в регионе; рациональности стратегического планирования и усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона.

В концепции стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала региона особое внимание уделяется принципам как ориентирам для разработки деятельности управленческих структур в данном направлении Поэтому в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона выработаны и применяются на практике принципы целенаправленности, социальной направленности, интеграции системообразующих элементов, адаптивности, демократичности и другие

Эти принципы необходимо применять и дальше, тем не менее, экономический анализ региональных стратегических программ, касающихся формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, оценка их выполнения и выявленные недостатки, опрос специалистов по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона позволяют определить недостаточность имеющихся принципов и необходимость их дополнения

В частности, в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона нет принципов, которые учитывали бы возможности региона по расходованию имеющихся в нем ресурсов, высокую степень координации действий всех структур, задействованных в стратегическом планировании, централизованное руководство и использование внутренних скрытых резервов региона

В связи с этим автор дополняет имеющиеся принципы следующими • «институционапьной обеспеченности управления формированием и развитием трудового потенциала региона» Суть его состоит в том, что стратегическое планирование такого важного для депрессивного региона процесса, как формирование и развитие его трудового потенциала, должно быть обеспечено институтами власти по планированию, реализации намеченных планов и программ, и контролю за их выполнением Только в случае институциональной обеспеченности такого управления могут быть

достигнуты высокая координация действий многих ведомств и реальный экономический эффект Данный принцип необходим, т к именно обеспеченность управленческими структурами даст возможность более полно, продуктивно, рационально и эффективно стратегически планировать формирование и развитие трудового потенциала региона и координировать действия в данной сфере Этот принцип дополняет принципы целенаправленности и интеграции системообразующих элементов Принцип может быть реализован на основе функционирования специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра (ИКЦ) по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Администрации (Правительстве) субъекта Федерации Именно деятельность ИКЦ внесет рациональность в стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала региона благодаря координации действий многих ведомств, а также будет иметь значительный эффект для экономики региона в кратко- и долгосрочный период при незначительных затратах на создание и функционирование данной структуры, • «взаимодействия плановых органов с финансовыми и другими институтами региона» Суть его состоит в том, что стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала региона может быть успешным только в том случае, если участие в таком планировании будет заключаться не только в демократичности, но и в постоянном взаимодействии с финансовыми и другими институтами региона Только в случае постоянного и целенаправленного взаимодействия плановых органов управления с финансовыми и другими институтами региона можно будет привязать деятельность по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона к региональным возможностям Этот принцип дополняет принципы целенаправленности, социальной направленности, демократичности Данный принцип необходим, т к означает направленность всех возможных финансовых средств в регионе, деятельности финансовых и других институтов на территории на сохранение, как минимум, количественной и на улучшение, как максимум, качественной составляющих трудового потенциала региона Реализация данного принципа подразумевает использование различных возможностей, в т ч и долгосрочного кредитования, как для целей потребительского и жилищного характера, так и для развития малого бизнеса Подобное взаимодействие имеет своим следствием повышение доходов населения, уровня и качества жизни, воздействуя на улучшение качественной и количественной составляющих трудового потенциала региона Кроме того, значимость финансовых и других учреждений для депрессивных регионов может проявляться не только в привлечении к рассмотрению и экспертизе проектов документов, касающихся развития трудового потенциала региона, представителей банковских, финансовых и других учреждений, но и для их реализации с максимизацией усилий в данном направлении Координатором деятельности

по реализации этого принципа может быть Информационно-координационный центр Экономическая эффективность взаимодействия институтов на территории очевидна, т к постоянный контакт между ними позволит избежать ошибок, неудач, просчетов и информационной недостаточности,

• «рациональности стратегического планирования» Суть его состоит в том, что при ограниченных ресурсах региона, угрозах и недостатках формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона только рациональное планирование может привести к нужному результату с реализацией возможностей и преимуществ в формировании и развитии трудового потенциала депрессивного региона Для депрессивного региона крайне важна взвешенность, продуманность действий по формированию и развитию его трудового потенциала для последующего использования в экономике региона Данный принцип дополняет принципы целенаправленности, эффективности, социальной направленности, адаптивности, демократичности Цель стратегического планирования предполагает достижение достаточного экономического эффекта В то же время, для достижения этого эффекта необходима рациональность планирования Поэтому данный принцип необходим в стратегическом планировании трудового потенциала региона Если эффективность направлена на получение максимального экономического эффекта, то рациональность - на использование всех возможностей и преимуществ региона, всех его ограниченных ресурсов, в формировании и развитии его трудового потенциала Реализация этого принципа означает рациональное стратегическое планирование, предполагающее полноценное достижение поставленной цели - формирование и развитие трудового потенциала региона для последующего использования в экономике территории - с экономным задействованием ресурсов, находящихся в распоряжении региона, со взвешенностью и обдуманностью действий управленческих структур, с высокой координацией действий органов управления регионом, в частности ИКЦ, и предприятий региона,

• «усиления территориапьного аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» Суть его состоит в том, что при поиске внутренних скрытых резервов, возможностей и преимуществ региона обнаруживается довольно развитая система образования региона, несмотря на его депрессивность Поэтому профессиональное воспитание, усиленное территориальным аспектом, позволит формировать и развивать трудовой потенциал региона для последующего использования в его экономике, а это в свою очередь позволит территории преодолеть депрессивность Данный принцип необходим для депрессивного региона, т к профессиональное воспитание трудового потенциала региона должно быть направлено на последующее его использование в экономике конкретного региона, на его адаптацию к региональным особенностям Кроме того, такой подход не противоречит действующему законодательству, т к выбор как профессии, так и территории проживания остается для гражданина свободным Этот принцип дополняет принципы целенаправленности, адаптивности,

демократичности Реализация этого принципа означает поэтапную, долговременную, целеустремленную деятельность управленческих структур по профессиональному воспитанию трудового потенциала региона с усилением территориального аспекта, участие в экспертизе проектов документов, касающихся развития трудового потенциала региона, представителей учреждений образования, культуры, спорта, деятелей научных кругов и реализации утвержденных проектов для максимизации усилий в данном направлении Предложенные автором принципы стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона являются необходимыми, а в комплексе с уже имеющимися принципами -достаточными, т к при их применении разрешатся многие неясные вопросы такого планирования

2. Предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона для его стратегического планирования, использующая особым образом подобранные и математически обработанные общедоступные статистические социально-экономические показатели.

Оценка уровня развития трудового потенциала региона предполагает наличие некой схемы расчета, модели или их синтеза Автором предложена модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала региона (рис 1) Суть ее заключается в том, что с ее помощью может быть произведено измерение и оценка уровня развития трудового потенциала региона на основании интегрального показателя, рассчитанного по коэффициентам полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей по региону

Модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала депрессивного региона необходима для стратегического планирования трудового потенциала депрессивного региона потому, что отражает сложившийся уровень развития трудового потенциала региона, который является исходным для такого планирования

Измерение и оценка уровня развития трудового потенциала депрессивного региона проводится последовательно

Во-первых, отбор статистических социально-экономических показателей, применяемых для оценки. Он ведется отдельно по количественной и качественной составляющим Используя метод «Делфи», автор произвел отбор таких показателей

Влияние на формирование количественной составляющей можно оценить по таким показателям, как коэффициенты рождаемости и смертности, трудовая миграция населения, уровень занятости населения, уровень общей безработицы и др Влияние на формирование качественной составляющей можно оценить по 3 блокам, исходя из элементов качества

1 блок «Интеллектуальный потенциал» предлагается оценивать по следующим показателям 1) количество обучающихся в ВУЗах на 1000

Ста тис 7-и ческие социальи о-

экономич ее кие показа гел и

Ко )ффицие и ты по tяри он напо шяемос ти с та тис тичес ких социа 1ЫЮ-JkOHOUU4ecKUX

пока jame iett (КПНП) по копичес твенион составляющей

Ко}ффицианты по шрнои иапо шнемости с mamut тичес ких COtlUa>n>HO-JKOtfO\IU4tíiAUX поыиите ten (КПНП) по качестве/той toe тан мнпцеи

I блок

«Ин гедлект уальный потенциал»

Коэффициенты по шрнои nano шнечости t mamut тичес ких t оциа imio-¿коиомических пока ja те te н (КПНП) по качественной toe таи шющеи

2 блок

«Психофизический гюченциал»

Интегральный показатель

Л < i эффицис 11 ты по шрнои

напо ише мости

с mamut тичес ких

с оциа tbiio jko/io чичес ких

пока jame ten (КПНП) по

качественной с ос тан шкнцс а блок Интегральный показач ель

«Потенциал социально-

экономической

активности»

Свод

НЫЙ

инте

i рал

ьный

пока

зат ел

ь

Рис 1 Модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала депрессивного региона

жителей региона (чел), 2) количество обучающихся в ССУЗах на 1000 жителей региона (чел ), 3) численность работников, выполняющих научные

исследования и разработки на 1 ООО жителей (чел ), 4) количество занятого населения с образованием ВУЗов на 1000 жителей региона (чел ), 5) количест во занятого населения с образованием ССУЗов на 1000 жителей региона (чел ), 6) количество безработного населения с образованием ВУЗов на 1000 жителей региона (чел), 7) количество безработного населения с образовани ем ССУЗов на 1000 жителей региона (чел), 8) валовые затраты на научные исследования и разработки на 1000 жителей региона (млн руб), 9) расходы консолидированного бюджета на образование на 1000 жителей (млн руб )

2 блок «Психофизический потенциал» предлагается оценивать по следующим показателям 1) заболеваемость населения (число заболеваний, зарегистрированных у больных с впервые установленным диагнозом, на 1000 населения), единиц, 2) обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями на 10000 человек населения, (число посещений в смену),

3) обеспеченность больничными койками на 10000 населения, (коек), 4) расходы консолидированного бюджета на здравоохранение и физическую культуру на 1 жителя региона, (млн руб), 5) фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения на территории регионов Российской Федерации, (руб), 6) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, отходящих от стационарных источников за минусом уловленных и обезвреженных на 1000 человек, (тонн), 7) травматизм на производстве (численность пострадавших при несчастных случаях на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом на 1000 работающих), (человек), 8) санаторно-курортные организации, организации отдыха и туристические базы по регионам Российской Федерации (на 1000 жителей региона), (единиц) - как реакреационные учреждения

3 блок «Потенциал социально-экономической активности» предлагается оценивать по следующим показателям 1) уровень экономической активности населения, (процент), 2) уровень занятости (доля численности занятого населения из численности трудовых ресурсов в численности постоянного населения на конец года), (процент), 3) число крестьянско-фермерских хозяйств на конец года на 1000 населения, (единиц),

4) денежные доходы на душу населения в месяц, (руб ), 5) уровень бедности (численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума), (в процентах к общей численности населения), 6) коэффициент фондов (соотношение доходов 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения), (раз), 7) коэффициент Джини (индекс концентрации доходов), 8) уровень преступности (число зарегистрированных преступлений в расчете на 100000 человек), (единиц), 9) расходы консолидированного бюджета на социальную политику на 1000 жителей региона, (млн руб), 10) ввод в действие общей площади жилых домов на 1000 человек населения, (кв м ), 11) численность зрителей театров на 1000 человек населения, (чел), 12) доходы от предпринимательской деятельности в структуре денежных доходов населения по регионам РФ, (в процентах от общего объема денежных доходов региона)

Во-вторых, определяются коэффициенты полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей (КПНП) по количественной и качественной составляющим трудового потенциала депрессивного региона КПНП по региону дает возможность проследить за колебанием статистического показателя, определить положение региона среди аналогичных регионов КПНП выражает отношение показателя по исследуемому региону к базовому показателю, т е отражает, во сколько раз меньше или больше показатель региона по сравнению с другими регионами Fro значения колеблются от 0 до + 9 для прямопропорциональных значений и oí 0 до для обратнопропорциональных значений КПНП позволяет выявить факторы, которые влияют на формирование трудового потенциала peí иона положительно (от 0 до -г ) или отрицательно (от 0 до - ^ ) С его помощью можно сравнить статистические социально-экономические показатели региона с показателями других регионов и средними показателями по макрорегиону (например, УрФО, РФ)

КПНП отличается от коэффициента региональной дифференциации (отношение максимального значения показателя к минимальному) а) наличием знака «-■-» или «-», которые отражают положительные или отрицательные факторы, влияющие на формирование трудового потенциала региона, б) указывает положение территории по данному показателю в микро- и макротерриториях, даже если территория не имеет min или шах значения КПНП отличается от рейтинга региона в стране, т к не указывает место региона, а только его отклонение в положительную или отрицательную сторону от базового показатепя КПНП рассчитывается по формуле для сравнения исследуемого региона с другими регионами

К,,,,, = +(ПР \ Пгаа<) или Ктш = -(Пр \ ПШ1П)

1ле Knm К„„„ - коэффициен! полярной (максимальной или минимальной) наполняемости пока!а1еля no peí иону в сравнении с другими регионами мсжрорсгиона (например регионами УрФО) Ilp - noKdiarejib по исследуемому peí иону

¡U, Пт,ч - максимальное и минимальное знамения показателей по регионам, входящим в макрорегион (например, УрФО)

Для сравнения региона со средними показателями по макрорегиону используется формула

Kmax min (") (Пр V СПтах min) где Кт1Л, К nun - коэффициент полярной (максимальной или минимальной) напопняемости показателя по региону в сравнении со средними показателями по макрорегиону (УрФО Россия)

+ (-) - положительные или отрицательные факторы, влияющие на использование качественных составляющих трудового потенциала региона П,, - пока!атель исследуемого региона

СПтач тгч - средний покашеаь по макрорегиону (например, УрФО, Россия)

В анализе могут применяться любые КПНП статистических социально-экономических показателей, но более наглядными являются КПНП по

сравнению со средними показателями по макрорегиону, т к он является наиболее обобщенным показателем для регионов, находящихся в едином географическом пространстве Такая обработка представляется нам более наглядной в отношении депрессивного региона, т к сравнение идет не с более благополучными регионами, а со средним показателем по макрорегиону Кроме того, могут быть использованы статистические показатели в рашыч единицах измерения (тыс руб , %, тыс человек, доли, уровни и тл) и влияние факторного признака заранее ограничено диапазоном «+» или «-»

В-третьих, определяются интегральные показатели по количественной составляющей, по каждому из блоков качественной составляющей и сводный интегральный показатель по качественной составляющей трудового потенциала депрессивного региона На основании выбранных специалистами для анализа статистических социально-экономических показателей и их КПНП рассчитываются интегральные показатели формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественной составляющей и качественной составляющей с разбивкой по блокам по формуле

ИП= (К, +К, +К, +JC, + +К„)/п, Кь Кг, Кп - коэффициенты полярной наполняемости статистических социально-экономических показателей региона

п - число коэффициентов полярной наполняемое™ ыатиежческич социа внеэкономических покаштелей ри иона

По качественной составляющей трудового потенциала депрессивного региона может быть составлен обобщенный интегральный показатель

Для расчета КПНП и интегральных показателей предлагается использовать программу Excel

В-четвертых, на основании интегральных показателей формулируются выводы

Модель измерения и оценки уровня развития трудового потенциала депрессивного региона применена авторот к депрессивному региону -Курганской области По интегральным показателям сделаны выводы В частности, интегральный показатель количественной составляющей трудового потенциала области (табл 1) показывает резкую отрицательную тенденцию в ее использовании от -0,24 в 2000 году до -1,41 в 2006 году в основном за счет трудовой эмиграции населения в этот период от - 0,85 до -5,75 Обобщенный интегральный показатель использования качественной составляющей трудового потенциала области (табл 2) отражает стабильную положительную тенденцию на протяжении исследуемого периода, но с небольшими темпами роста и довольно малыми значениями от 0 34 до 0 41 Это вызвано как незначительными темпами роста интеллектуального потенциала от 0,09 до 0,19 и психофизического потенциала от 0,49 до 0 65 так и недостаточной реализацией потенциала социально-экономической активности 0,43 - 0,39 Такой уровень развития трудового потенциала

Интегральный показатель использования количественных характеристик трудового потенциала депрессивного региона - Курганской области

коэффициент коэффициент полярной коэффициент коэффициент коэффициент полярной наполняемости

полярной наполняемост полярной полярной статистическог

наполняем ост и наполняемости наполняемости о социально-

и статистическо статистического статистического зкономическог

статистическо го социально- социально- социально- о показателя

го социально- экономическо экономического экономического региона

экономическо го показатечя показателя показателя «Прирост

го показателя региона региона «Число региона «Число (убыль)

региона «Уровень родившихся в умерших в населения за

«Уровень обшей расчете на 1000 расчете на 1000 счет миграции

занятости в безработицы населения за населения за на 10000

%» в %» год» год» населения»

(статистическ (статистическ (статистический (стати сти чески й (статистически

ии показатель ий показатель показатель по показатель по й показатель

по региону / по региону / региону / региону / по региону / Интег

статистическ статистическ статистическии статистическим статистический раль

ий показатель ий показатель показатель в показатель в показатель в ный

Годы в среднем по УрФО) в среднем по УрФО) среднем по УрФО) среднем по УрФО) среднем по УрФО) показа тель

[Х1+ х2ь X и Х44

А X, х2 X, х4 х< Х5]/5

2000 1 0169718 -1 1469188 1,021978 -1 0979021 -0 8571429 -0 24861

2001 0 9554011 -1 4456522 0 9484516 -1 1126761 -5 7777778 -1 28645

2002 0 9(6188 -1 104878 0 9411962 -1 1142282 -21 -4 71586

2004 0 891864 -1 25И1И 0 9161616 -1 1842105 -10 75 -2 27146

2004 0 896272"* -1 6666667 0 9185965 -1 2040816 -12 175 -2 68218

2005 0 9104215 -1 71846 И 0 9169169 -1 2027027 -16,666667 -4,55209

2006 0 785822 -1,8245294 0 9210526 -1 1884058 -5 75 -1 41101

Курганской области не соответствует возрастающим требованиям НТП и не способствует развитию экономики области

В-пятых, на основании выводов модели производится новый отбор и корректировка показателей.

3. Разработана методика анализа трудового потенциала депрессивного региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона и отличающаяся от существующих: применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона по количественным и качественным составляющим; предложением создания и использования в работе по анализу специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона при Правительстве субъекта Федерации; обоснованием этапов её реализации.

Обобщенный интегральный показатель качественных характеристик трудового потенциала депрессивного региона — Курганской области

Годы Интеллектуальны й потенциал (рассчитан по коэффициентам полярной наполняемости 9 статистических социально-экономических показателей региона) Психофизический потенциал (рассчитан по коэффициентам полярной наполняемости 8 статистических социально-экономических показателей региона) Потенциал соцально -эконо мической активности (рассчитан по коэффициентам полярной наполняемости 12 статистических социально-экономических показателей региона) Обобщенный интегральный показатель качественных характеристик трудового потенциала

А 1 2 3 [1+2+3|/3

2000 0,094645 0,498861 0 433357 0 342287667

2001 0110957 0,529147 0428615 0,356239667 0 366496

2002 0,024116 0,588219 0,487133

2003 0,17016 0,590063 0 449908 0 403377

2004 0,164199 0,613604 0,439212 0,405671667

2005 0,170068 0 622924 0412152 0 401714667

2006 0,192534 0 651724 0 393659 0 412639

Суть методики анализа трудового потенциала региона заключается в определении количества и качества трудового потенциала, формирующегося в депрессивном регионе, с применением интегральных показателей формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, в определении возможностей и угроз, преимуществ и недостатков в формировании и развитии трудового потенциала депрессивного региона для дальнейшего его более эффективного и рационального использования в экономике региона и с использованием в последовательной аналитической работе специализированного управленческого органа - Информационно-координационного центра по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона

Определение количества и качества трудового потенциала, формирующегося в депрессивном регионе, производится с помощью предлагаемой модели

Автор предлагает создать и использовать в работе по анализу автор предлагает использовать «Информационно-координационный центр по стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона» (ИКЦ) в структуре Администрации (Правительства) субъекта Федерации в пределах имеющейся численности работников Цепь ИКФ: способствовать более эффективному и рациональному стратегическому планированию формирования и развития трудового потенциала региона с последующим использованием в экономике региона, реализации стратегических планов, проектов и т д Задачи стратегическое планирование трудового потенциала региона и его корректировка, координирование деятельности департаментов, министерств и ведомств региона по эффективному и рациональному формированию и развитию его трудового

потенциала, мониторинг образовательных учреждений по подготовке специалистов для региона, предприятий с целью прогнозирования количества и качества рабочих мест, специальностей и профессий в регионе, контроль за выполнением мероприятий Необходимость функционирования ИКЦ Наиболее эффективным и перспективным фактором производства в экономике региона, а тем более депрессивного, в эпоху НТП является труд Поэтому деятельность органов управления должна быть направлена на формирование и развитие трудового потенциала региона Департамент федеральной государственной службы занятости населения имеет целью трудоустроить население региона Цели эффективности формирования и развития реального трудового потенциала и подготовки предполагаемого в перспективе потенциально возможного количества и качества трудового потенциала региона нет ни у одного органа управления Таким органом может быть ИКЦ, т к стратегическое планирование формирования и развития трудового потенциала в депрессивном регионе является жизненно необходимым Экономическая эффективность Затраты на работу ИКЦ будут минимальными по сравнению с доходами от его деятельности, которые могут проявиться только через 5-10-15 лет в виде дополнительно произведенного ВРП

Реализация методики анализа трудового потенциала региона включает с чедующие этапы

1) выделение факторов, определяющих формирование трудового потенциала региона, исходя из его депрессивности Например, зависимость ряда депрессивных российских регионов от государственного заказа, отставание уровня жизни от среднероссийского, усиление дифференциации между городским и сельским локальными рынками труда, слабая финансовая обеспеченность региона, в особенности социальных мероприятий и действий по защите прав в части оплаты труда, охраны труда, режима работы и защищенности личности, высокий уровень общей безработицы по сравнению с другими регионами и макрорегионом,

2) определение особенностей трудового потенциала депрессивного региона Изначально более высокий уровень развития региона позволил создать в нем трудовой потенциал достаточного количества и качества Однако скатывание в «депрессивность» привело к тому, что в настоящее время трудовой потенциал депрессивного региона деградирует более высокими темпами, чем в более благополучных регионах Это выражается в различных его особенностях

а) значительные темпы и объемы безработицы в регионе ведут к повышенной по сравнению с другими регионами мобильности трудового потенциала региона, которая выражается в массовой трудовой эмиграции,

б) в связи с массовой трудовой эмиграцией и продолжающимся ростом безработицы снижается образовательный уровень населения региона по сравнению с другими регионами, происходит потеря навыков, умения и опыта работы реальных трудовых ресурсов региона,

в) низкий образовательный и культурный уровень населения, остающегося

в регионе, дает почву для девиантного поведения, насилия над личностью Это отражается в стабильно высоком уровне преступности, в отличие от других, более благополучных, регионов,

г) рост безработицы, недолговременность государственной помощи при безработице ведут к возрастающей тенденции по самообеспечению доходами Это проявляется в значительном количестве и темпах роста по сравнению с другими регионами МП, КФХ и т д

3) изучение формирования трудового потенциала депрессивного региона по количественной и качественной составляющим с помощью статистических социально-экономических показателей в течение периода 5 и более лет,

4) сравнение этих показателей с шш или тах показателями по микрорегионам, со средними показателями по макрорегиону с помощью коэффициентов полярной наполняемости этих показателей (КПНП),

5) отбор КПНП, применяемых в анализе,

6) определение интегрального показателя для количественной составляющей и качественной составляющей с разбивкой по блокам (Ителлектуапьный потенциал, Психофизический потенциал, Потенциал социально - экономической активности) трудового потенциала депрессивного региона, рассчитанного по КПНП по региону,

7) проведение БХУОТ-анализа трудового потенциала депрессивного региона в виде матрицы, показывающей возможности и угрозы, преимущества и недостатки, который представлен автором на примере депрессивного региона - Курганская область (табл 3)

4. Разработана методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона, используемая в стратегическом планировании формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона, которая включает в себя: разработку иерархической системы целей (дерева целей); выбор, обоснование и оценку альтернативных сценариев; выбор стратегии формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона. Отличие этой методики от других состоит в том, что она предусматривает одновременное, целенаправленное, поэтапное и долгосрочное развитие всех системообразующих элементов трудового потенциала региона и разработку конкретных мероприятий, имеющих реальный экономический эффект в депрессивном регионе.

Суть этой методики заключается в целенаправленном развитии всех составных элементов трудового потенциала региона с выделением проблем и путей их решения Если раньше стратегическое планирование охватывало лишь узкий круг вопросов и было направлено на решение отдельных проблем, то теперь автором предложен целенаправленный, системный подход к выходу территории из состояния депрессии путем формирования и развития трудового потенциала региона с помощью мобилизации резервов и рационального использования имеющихся ограниченных ресурсов для последующего использования в экономике региона

5\\ЮТ-анализ трудового потенциала депрессивного региона - Курганской области

Угрозы

■ Уровень преступности Максимальный в УрФО и стабильно высокий в России уровень преступности

■ Аварии, чрезвычайные происшествия В области велик риск ЧП т к на территории имеются большие лесные массивы залежи урановых руд строятся базы по захоронению отходов химического оружия и химических V юбрений

■ Условия и содержание труда Наличие рабочих мест с неблагоприятными условиями труда ведет к травматизму и большой численности инвалидов по сравнению со средними показателями по УрФО Проиюшла массовая трудовая »миграция населения

а Количество и характеристика рабочих мест Значительное количество рабочих мест с неблагоприятными (тяжелыми и вредными) условиями труда в сравнении со средними показателями по УрФО и России_

Преимущества

Большая доля труда в ВРП т е большая доля приращенного продукта Большая доля специалистов аграрно-индуст риа льной специализации

Появление профицита бюджета в

некоторые годы (2001 год - 121 3 2003 год - 68 8 млрд руб ) Наличие значительного

интеллектуального потенциала

Недостатки _______ _______

Характеристики населения Снижение общей численности населения Курганской области что привело к снижению численности реального трудового потенциала области Причинами являются низкая рождаемость высокая смертность населения и убыль населения за счет миграции Образовательный уровень населения Дальнейшее снижение образовательного уровня населения которое выражается в низкой доле населения с высшим полным и неполным образованием и в высокой доле населения с основным общим и начальным образованием

0 Денежные доходы и расходы населения. Недостаточность денежных доходов у населения региона и высокий уровень бедности недостаточность фактического конечного потребления домашних хозяйств на душу населения

1 Уровень жизни населения Дальнейшее снижение уровня ж и жи которое выражается в снижении коэффициентов фондов и Джини недостаточном обеспечении населения поликлиническими и лечебными учреждениями с учетом их качественной оснащенности и нерассредоточенности по региону недостаточное обеспечении жителей качественным жильём недостаточное финансовое обеспечение формирования и развития трудового потенциала области

) Занятость и рынок труда Снижение уровня использования трудового потенциала минимальное значение уровня занятости населения по сравнению с регионами УрФО и России максимальный в УрФО уровень обшей безработицы существование скрытой безработицы дальнейшая чиффсрищиаиия населения по занятости безработице в юродском и сельском сегментах

Возможности

» Привлечение разного рода

иностранных и национальных инвестиций в экономику региона, в т ч

связанных с расширением и обновлением существующих предприятий с целью создания новых рабочих мест и сохранения существующих рабочих мест

• Установление и развитие политических и экономических связей с зарубежными странами в части обмена знаниями и опытом по повышению качественной составляющей трудового потенциала региона

• Получение разного рода помощи* из

федерального бюджета для улучшения качественной и увеличения количествен ной составляющих трудового потенциала региона работодателей и спонсоров на подготовку специалистов на конкретные рабочие места, социальнбго партнерства на рынке труда

» Проведение политических и экономии ческих мероприятий, направленных на повышение качества трудового потенциала региона и количественных показателей (демографической ситуации миграционного оттока населения)

Развитие малого бизнеса, в т ч КФХ тк в регионе наиболее сильно предпринимательские способности

реализуются в виде КФХ

Подготовка трудового потенциала региона в ресурсных центрах.

Методика целеполагания и выбора стратегических альтернатив в формировании и развитии трудового потенциала региона имеет привязку к депрессивности региона и включает в себя следующие этапы

1 этап Разработка иерархической системы целей (дерева целей) Генеральная цель должна заключаться в улучшении условий и повышении качества жизнедеятельности населения региона, должна перекликаться с национальной, учитывая региональные особенности Она выражается в формировании и развитии трудового потенциала региона с последующим использованием в экономике региона Генеральная цель определяет цели второго уровня - стратегические направления формирования и развития трудового потенциала региона Эти направления берут за основу Б'Л'ОТ-анализ трудового потенциала депрессивного региона Для депрессивного региона - Курганской области - целями второго уровня являются

• увеличение количественной составляющей трудового потенциала области,

• выравнивание уровня жизни населения области со среднероссийским,

• уменьшение дифференциации между городским и сельским локальными рынками труда,

• повышение финансовых и организационно-управленческих возможностей области в реализации прав трудящихся в части оплаты труда, охраны труда, режима работы и защищенности личности,

• повышение образовательного уровня населения области и подготовка специалистов с последующим использованием в экономике региона для работы в традиционных (АПК, лесное хозяйство, ВПК) и в новых отраслях,

• снижение уровня общей безработицы в области

Цели третьего уровня - этапные цели для реализации стратегических направлений, которые должны учитывать особенности трудового потенциала депрессивного региона Иерархическая система целей стратегического планирования формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона имеет последовательный и циклический характер и может быть рассчитана на 25 и более лет

2 этап Выбор, обоснование и оценка альтернативных сценариев Перед органами власти выдвигаются несколько вариантов выбора стратегии по формированию и развитию трудового потенциала депрессивного регион, которые должны предусмотреть все возможные направления для данного депрессивного региона По итогам рассмотрения и обсуждения специалистами, общественностью и органами власти из потенциально возможных альтернативных сценариев определяются наиболее применимые для данного депрессивного региона Варианты имеют обоснование, в котором дается характеристика действий органов региональной власти, конкретные цели, направления и перспективы, рассматриваются риски При оценке вариантов выбора стратегии делается вывод о том, к чему приведет этот вариант и какова его приемлемость для данного депрессивного региона

3 этап Выбор стратегии формирования и развития трудового

потенциала депрессивного региона проводится большая детализация стратегических направлений, детализация этапных целей для реализации стратегических направлений, разработка комплекса мероприятий по формированию и развитию трудового потенциала региона с последующим использованием в экономике региона

Альтернативными сценариями формирования и развития трудового потенциала депрессивного региона - Курганской области - являются 1) инерционное развитие, 2) повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала области с использованием внутренних резервов области, 3) повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала области с учётом ее перехода в состав другого региона Стратегия, наиболее приемлемая для области - повышение эффективности и рациональности формирования и развития трудового потенциала региона с использованием внутренних резервов области Автором проведен анализ программ по формированию и развитию трудового потенциала региона, как выполненных, так и реализуемых в настоящее время в регионе, который показал их недостатки мероприятия, намеченные в них, выполнялись по мере поступления средств, что характерно для большинства депрессивных регионов Это привело к уменьшению количественной составляющей и снижению уровня качественной составляющей, не охватывались все системообразующие элементы трудового потенциала области

В связи с этими недостатками диссертант предлагает уточнить этапные цели для реализации стратегических направлений с привязкой к депрессивности региона с конкретными мероприятиями, имеющими реальный экономический эффект Для этого автор считает необходимым дополнить программу «Социально-экономическое развитие Курганской области на 2006 год и среднесрочную перспективу» направлением «развитие "человеческого" капитала и повышение качества жизни», а также осуществить в регионе областной «Проект рационального и эффективного формирования и развития трудового потенциала Курганской области на 2008-2028 гг» В эти документы включены мероприятия с реальным экономическим эффектом для экономики депрессивного региона, а именно

а) предусмотрено создание в структуре Администрации (Правительства) Курганской области Информационно-координационного центра (ИКЦ),

б) особое внимание уделено повышению образовательного уровня населения региона Для этого предложено использование кластеров, всех существующих систем образования региона и системы образовательного кредитования для повышения уровня интеллектуального потенциала, в частности потребности адаптировать их для подготовки специалистов для различных сфер деятельности с учетом потребностей рынка труда области по итогам проводимого в области мониторинга необходимых профессий Координировать деятельность в этом направлении будет Информационно-координационный центр Необходимость этого мероприятия вызвана тем, что в настоящее время отсутствует системный и комплексный подход к

формированию и развитию трудового потенциала Курганской области Экономический эффект, рассчитанный на основе производства ВРП на 1 занятого, может быть достаточно высоким Так, для ССУЗов эффективность использования ресурсных центров и системы образовательного кредитования составит по области 13072,5 млн руб , для ВУЗов от 16683,43 до 20294,8 млн руб дополнительно произведенного ВРП,

в) осуществление поддержки и трудоустройства молодых специалистов с помощью выдачи кредита работникам, в т ч и молодым специалистам, под гарантию предприятий Диссертант предлагает использовать опыт Республики Беларусь по адаптации молодых специалистов на селе, изложенный в «Республиканской программе возрождения и развития села до 2010 года» Необходимость этого мероприятия вызвана тем, что молодежь в регионе не обеспечена жильем В дополнение к уже существующим программам это мероприятие может охватить большую численность работников, в т ч и молодых специалистов Экономический эффект для региона выразится в повышении ВРП на 258,8 млн руб в 1 варианте расчета при кредите 250 тысяч рублей на 5 лет, на 86,2 млн руб во 2 варианте расчета при кредите 500 тысяч рублей на 5 лет, на 17,2 млн руб в 3 варианте расчета при кредите 1000 тысяч рублей на 5 лет,

г) применение принципа «усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования региона» для формирования и развития трудового потенциала региона, повышения качества интеллектуального потенциала региона с последующим использованием для работы в традиционных и в новых отраслях экономики Для реализации мероприятия необходимо

• в структуре Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Курганской области предусмотрен отдел по работе с молодежью в пределах имеющейся численности работников, а на местах вменено в обязанность одному из инспекторов по молодежной политике посещение школ, ПТУ, колледжей и ВУЗов, молодежных центров и др с целью обеспечения адаптации трудового потенциала региона к потребностям рынка труда области и возможностям области по подготовке трудового потенциала региона как в самой области, так и в других регионах,

• Министерству образования и науки по Курганской области в рамках этого мероприятия проводить в детских садах, школах, ССУЗах, ВУЗах занятия по изучению истории родного края, профессий и специальностей работников в родном городе или селе и т д, рассказывать в СМИ и поощрять семейные традиции передачи профессии из поколения в поколение, существующие в области Необходимость мероприятия вызвана тем, что оно позволит подготовить и адаптировать специалистов для области

Экономическая эффективность затраты на работу отдела по работе с молодежью в структуре Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Курганской области (ДФГСЗН) и затраты на

проведение занятий предприятиями Министерства образования и науки по Курганской области будут минимальными по сравнению с доходами от их деятельности, которые могут проявиться только через 5-10-15 лет в виде ВРП, произведенного с помощью высококвалифицированного трудового потенциала региона Эффективность эксперимента в г Шадринске по реализации принципа усиления территориального аспекта в профессиональном воспитании в системе образования области в первый год составила 8,8 млн руб, во второй 12,0 млн руб, в третий 14,5 млн руб дополнительно произведенного ВРП

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследования отражены в 14 публикациях объемом 4,3 п л (из них 4,2 авторских п л ), среди которых основными являются

Статья в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК

1 Юровских Е В Методологический подход к стратегическому планированию трудового потенциала депрессивной территории // Наука Общество Человек Информационный вестник Уральского отделения РАН Экономика Политика Право К 35-летию Института экономики УрО РАН - Екатеринбург УрО РАН, 2006 - С 124-126 (0,3 п л )

Статьи в сборниках

2 Юровских Е В Формирование потенциала Курганской области // Российский рынок труда Новации, проблемы, перспективы развития Сборник материалов П Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 -С 125-126 (0,2 п л)

3 Юровских Е В Основные показатели занятости населения Курганской области в сравнении с Россией и УФО (по обследованию Госкомстата РФ в ноябре 2002 г) // Российский рынок труда Новации, проблемы, перспективы развития Сборник материалов П Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 127-129 (0,3 п л )

4 Юровских Е В Ситуация на рынке труда города Шадринска Курганской области // Российский рынок труда Новации, проблемы, перспективы развития Сборник материалов П Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 -С 129-130 (0,2 п л )

5 Юровских Е В Система образовательного кредитования как одна из основ управления качеством образования // Управление качеством образования проблемы эффективности Материалы 1У Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург Издательство Дома Учителя, 2004 -С 150-151 (0,2 п л)

6 Юровских Е В Скрытая безработица и трудовой потенциал России // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества регион, город, предприятие Сборник материалов П Международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 282-284 (0,3 п л )

7 Юровских Е В Проблемы преподавания блока экономических дисциплин в ВУЗах Курганской области // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогического института - Шадринск ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2004 - С 287-289 (0,3 п л )

8 Юровских Е В Разновидности безработицы в современной России // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 -С 213-215 (0,3 п л )

9 Юровских Е В Воспроизводство рабочей силы и «Человеческий капитал» как один из важнейших факторов производства в современной России // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 205-208 (0,3 п л )

10 Юровских Е В Дифференциация локальных рынков рабочей силы Курганской области по уровню безработицы // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 208-210 (0,3 п л )

11 Юровских Е В Последствия безработицы на макро- и на микроуровне в России // Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) Сборник материалов Ш международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 - С 210-213 (0,3 п л )

12 Юровских Е В Общая характеристика рынка рабочей силы Курганской области // Проблемы социально-экономической устойчивости региона Сборник материалов П Международной научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2005 - С 256-259 (0,4 п л )

13 Юровских Е В Теоретический подход к понятию трудового потенциала // Современное состояние и проблемы развития экономики и права Сборник материалов международной научно-практической конференции -Шадринск ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2006 - С 217-222 (0,6 п л )

14 Юровских Е В , Михнюк Е С Показатели использования количества и качества трудового потенциала // Современное состояние и проблемы развития экономики и права Сборник материалов международной научно-практической конференции - Шадринск ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2006 - С 204-206 - 0,3 п л (авт 0,2 п л )

Подписано в печать 30 05 2007 г

Уел печ л 1,5 Формат 60x84 - 1/16

Уч.-изд л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 160

Отпечатано в типографии ИЭ УрО РАН 620014, Екатеринбург, ул Московская, 29