Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трофимов, Юрий Иванович
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трофимов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Финансовая политика коммерческой организации и её место в системе корпоративного управления.

1.1. Сущность финансовой политики предприятия.

1.2. Структурный состав и содержание финансовой политики.

ГЛАВА 2. Модель формирования эффективной финансовой политики.

2.1. Обоснование подхода к формированию финансовой политики.

2.2. Формирование отдельных направлений финансовой политики.

2.3. Согласование направлений финансовой политики и формирование денежного потока.

ГЛАВА 3. Организационно-методические аспекты формирования и реализации финансовой политики.

3.1. Финансовое планирование как инструмент формирования и реализации финансовой политики.

3.2. Интеграция финансовой политики в систему финансового планирования: содержательный аспект.

3.3. Организационно-методические аспекты процесса формирования финансовой политики организации.

3.4. Контроль и оценка реализации финансовой политики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций"

Актуальность темы псслсдошшим. В настоящее время условия деятельности отечественного бизнеса характеризуются высокой их изменчивостью. (^предсказуемостью рисков, усилением конкуренции, усложнением форм и способов взаимодействия хозяйствующих субъектов. В подобных условиях, усугубляемых последствиями мирового финансового кризиса, отечественные организации вынуждены обращаться, прежде всего, к проблемам обеспечения собственной финансовой стабильности и жизнеспособности.

Однако перед ними стоят задачи не тол

ЫчО сохранения своих позиции на рынке, масштабов производственной и иной деятельности, достигнутого финансового потенциала, приемлемого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости. Любое коммерческое предприятие должно искать пути, обеспечивающие в перспективе его рост.

Решение указанных задач во многом зависит от того, насколько полно и точно на предприятии осуществляются анализ и учет имеющихся возможностей и ограничений внешней и внутренней бизнес-среды при принятии финансово-управленческих решений. Успех предприятия в обеспечении собственной платежеспособности и финансовой устойчивости определяется глубиной понимания противоречивого характера таких решений с 'точки зрения финансовых интересов различных субъектов, связанных с деятельностью организаций, и с сочки зрения возможных финансовых последствий.

В современных условиях решить данные проблемы возможно посредством осуществления предприятиями обоснованной и четкой финансовой политики, позволяющей обеспечивать достижение целей организации, принимать более обоснованные решения в области финансов, максимально учитывая состояние внешней и внутренней бизнес-среды, и в целом, согласовать интересы различных групп лиц (трудового коллектива, собственников, руководства, инвесторов и др.), связанных с деятельностью предприятия.

В связи с этим организации остро нуждаются и разработке и применении конкретных механизмов формирования и реализации финансовой политики, использовании четкого организационно-методического обеспечения, что должно быть предоставлено экономической наукой. Это объясняет актуальность темы диссертационной работы.

Актуальность темы исследования и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационной работы, её структуру и содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросами сущности финансовой политики коммерческого предприятия, теоретическими и практическими аспектами её формирования и реализации занимались как зарубежные, так и отечественные у11е11 ые-:жономисты.

Среди зарубежных ученых, внесших определенный вклад в данной области, известны работы Хинтерхубера Х.Х., Хааса МО., Ульриха X., Ван Хорна Дж., Ва,про К., Кинга А.У'., Дасоф(|;:. И. и ряда других ученых-исследователей ;5, 18, 21, 29, 3 I., 37, 38, 41, 43, 55, 62, 82|.

Существенный вклад в проработку проблем в облает корпоративной финансовой по лит 1-1 к л внесли и отечественные ученые Бланк И.А., Бочаров В.В., Большаков С. В., Казак А. 10., Веретенпикова О.Ь., Ковале» В.В., Слепов В.А., Громова К.И., Щуров С.А., Чернов В.А., 1 \ери V !51., Мардаровская К).В., Пещанская И.В., Макаренко А.А., Мицек С.Л. и другие |4, 6-13, 17, 20, 22-28, 30. 32-36, 39-40, 42, 44-50, 52-54, 56-61, 63-76, 80, 83-1 15]. При этом авторы рассматривали проблемы как с теоретических позиций (сущность, цели и задачи, этапы финансовой политики и др.), так и с практических (разработка основных её направлений).

С теоретической точки зрения ученые рассматривают сущность, финансовой политики, её содержание, назначение в деятельности предприятия, цели и принципы функционирования. Анализ их работ позволил сделать вывод о юм, что указанные вопросы во многом являются дискуссионными.

Сформировалось несколько направлений, демонстрирующих различия в понимании сущности, целей и задам финансовой политики, а также её принципов. При этом имеющиеся в экономической литературе мнения и подходы серьезно различаются, что нарушает общую стройность теории управления финансами предприятий. Выделенные в пауке цели и задачи, принципы финансовой политики, недостаточно глубокое исследование её функций, не позволяют четко определи п» сё сущность.

Общепризнанные является то, что финансовая политика состоит из отдельных направлений деятельности предприятий в области финансов (инвестиционная политика, политика в области управления прибылью, оборотным капиталом, дивидендная политика и т.н.).

С практической точки зрения каждый из ученых-исследователей рассматривает цели и задачи, пути достижения максимального эффекта по отдельным направлениям финансовой политики, предлагает принципы, последовательность разработки, финансовые методы, приемы и способы для обоснования управленческих решений по данным элементам-направлениям финансовой ПОЛ,. . аЬ.;

При этом у-.еп.»;с рассматривают особенное-; и финансовой политики но различным признакам (фаза жизненного цикла предприятия, тип его интеграции и т.п.).

Однако, по кашему мнению, необходимы более тщательная проработка содержания финансовой политики, установление ее роли в обеспечении финансовой стабильности организации, углубленное исследование взаимосвязей различных её направлений и проблем их увязки и взаимного согласования, а также создание конкретных алгоритмов формирования и реализации, конкретизация её инструментов.

Цель дкееел п*м;иы*шго исс^сдо&гшии. Основной целыо работы является решение теоретических проблем и, па эзой основе, организационно-методических вопросов формирования и реализации эффективной финансовой политики коммерческих организаций.

Задачи исследования. Б соответствии с целыо диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

- выявление сущности финансовой политики коммерческой организации, [[елей, функций и принципов её функционирования;

- характеристика конкретных направлений финансовой политики и исследование их особенностей; i

- раскрытие внутреннего содержания финансовой политики;

- разработка эффективного алгоритма формирования финансовой политики предприятия, имеющего практическое назначение; фор^П].ч/.-ягпие организационпо-ме ¡ одического обеспечения, необходимого формирования и реализации финансовой политики предприятия.

Предметом й'селедсваиии в диссертационной работе являются •жономические с/г; кипения, проявляющиеся в процессе формирования и реализации финансовой политики коммерческой организации.

Объектом »¿содедовашш являются российские коммерческие ор1'апизации, формирующие и реализующие финансовую ноли гику.

Методолога •.■■¿¿¿¿¡л основой ^ ¿следованья являются диалектический метод познания, сне темный подход (ь том числе с применением методов научной абстра.цли, моделирования, анализа, синтеза), метод обобщения, м сто; { IРУ i тир оно к.

Теоретическу»о базу диссертацшншого исследовании составляют труды зарубежных и отечественных ученых, материалы периодической печати, посвященные вопросам и проблемам управления финансами коммерческих организаций, а также статистические данные РФ.

Наиболее вьэшые иаучиые результаты диссертационного исследования заключаются в следующем: уточнен в. функции, принципы и цели финансовой политики предприятия, чТч) ¡¡изволило koiiкретизировать ее содержание и определить роль и значение деятельности предприятия;

- исследована финансовая политика коммерческой организации как система, содержащая дна уровня - уровень управления по отдельным её направлениям и /роагт, управления денежными потокам и (как обобщающий); выявлены и конкретизированы существующие взаимосвязи и взаимозависимости направлений и уровней;

- разработан подход к формированию финансовой политики предприятия, включающий определенные этапы, а именно: выбор конкретных её направлений; управление в рамках каждого из направлений; согласование направлений между собой и формирование денежного потока (как обобщающего). Практическая реализация подхода при этом требует выбора приоритетов, с'¿саки возможностей и ограничений внешней и внутренней среды деятельности предприятия, определения критериев и установления нормативов по каждому «з направлений финансовой политики.

- в рамках каждого направления финансовой политики сформированы возможные критерии выбора приоритетных финансовых решений; доказано, что политике п области управления денежным потоком присущи «абсолютные» критерии, которые неизменны, постоянно сохраняют свою актуальность п обеспечивают платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия на любом этапе его функционирования. Таковыми, в частности, являются: критерий сбалансированности, критерии ликвидности и критерий «эффектов!юс м» денежного потока;

- сформирован ал, оритм и предложены методические рекомендации по формированию финансовой политики в процедурах финансового планирования па конкретном предприятии;

- сформирован механизм контроля и оценки реализации финансовой политики предприятия. Для каждого ответственного подразделения предлагается определять его статус ^«координирующее, контролирующее», «непосредственно отвечающее»). Определены порядок внесения изменений и дополнений в финансовую политику и периодичность контроля и оценки её реализации; разработаны рекомендации по формированию «Положения о финансовой политике» коммерческой организации: определены цели и задачи, структура, выделены содержательные элементы.

Теоретическая и практическая значимость работы» Теоретическая значимость заключается в формировании нового подхода к пониманию сущности и содержания финансовой политики коммеоческой организации, а также в разработке и обосновании общего алгоритма сё формирования.

I фактическая значимост ь проявляется в том, что предложения и выводы по итогам исследования могут быть использованы финансовыми менеджерами, экономистами, финансистами коммерческих организаций различных отраслей и видов деятельности при формировании и реализации ими финансовой политики.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов «Финансы», «Фк.-ипсоылй менеджмент», «Финансовая политика предприятия», в том числе н системе повышения квалификаций и профессиональной переподготовки.

Достоверность и обоснованность >шучных результатов подтверждается обобщением большого количества современных публикаций и работ, посвященных проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, и практической реализацией предложенного подхода к формированию финансовой политики на конкретном коммерческом предприятии.

А а! роба цк работы. Теоретические выводы и методические рекомендации, ¡юедставлепные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность российской организации ООО «Торговый Дом «Солнечные 11родукты».

Наиболее вю.кные научные положения исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

- I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов 15 Челябинске, 2007г.;

- межвузовски* конференция в Саратове, 2008г.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Трофимов, Юрий Иванович

Заключение

Сегодня, в сложных условиях внешней финансовой среды для российских коммерческих организаций особенно актуален вопрос сохранения и повышения их финансовой жизнеспособности как в кратко-, так и в долгосрочной перспективе. В связи с тем, что определяющим фактором в этом является осуществление обоснованной финансовой политики предприятия, требуются конкретные механизмы её формирования и реализации, возникает необходимость в разработке и применении на практике четкого организационно-методического обеспечения.

Предложенные за последние десятилетия модели управления стоимостью компаний, сбалансированной системы показателей и их модификации, имеющие цель адаптации зарубежных моделей в отечественной практике, не получили должного распространения ввиду сложности в организации, наличия громоздких и сложных расчетов, трудности в прогнозировании влияния факторов и т.п. Собственно же отечественная финансовая наука не предоставляет ясных, доступных для любого коммерческого предприятия (независимо от его организационно-правовой формы, размера и финансового потенциала, отраслевых особенностей, вида деятельности и т.п.) алгоритмов формирования и реализации финансовой политики.

Это послужило поводом для более углубленного изучения особенностей её функционирования в организации. Подведём итоги работе и сформулируем основные выводы, к которым привело проведённое исследование.

Прежде всего, предложен собственный подход к пониманию финансовой политики коммерческой организации, обоснованы и сформулированы цели, функции, принципы функционирования финансовой политики коммерческого предприятия.

Для любой коммерческой организации, независимо от её целей, необходимо сохранение финансовой стабильности, жизнеспособности в кратко- и долгосрочной перспективе в любых условиях её деятельности. При самом общем подходе именно обеспечение финансовой стабильности и жизнеспособности предприятия является собственной целью его финансовой политики.

Функции финансовой политики следующие:

- функция согласования интересов субъектов деятельности предприятия;

- функция взаимоувязки направлений деятельности в области финансов;

- нормативно-определяющая функция.

Посредством выполнения этих функций финансовая политика, в целом, позволяет достичь на нормативной основе согласование множества её направлений между собой, обеспечивая наиболее благоприятные финансовые последствия для предприятия в кратко- и долгосрочной перспективе и достигая, таким образом, собственной цели.

Для эффективного выполнения финансовой политикой своих функций она должна отвечать базовым принципам - принципу стратегической (долгосрочной) направленности деятельности в области финансов, комплексности и принципу соответствия ей адекватных методов, приемов и способов, отражающих особенности как предприятия, так и внешней среды.

Финансовая политика представляет собой систему, содержащую тесно взаимосвязанные уровни:

1) управления по отдельным направлениям финансовой политики;

2) управления денежным потоком (выделен как обобщающий).

Направления финансовой политики не равнозначны, имеют различные характеристики. Так, отдельные направления могут быть составными элементами финансовой политики отдельного предприятия в определенный период времени в конкретных условиях внешней и внутренней среды, а могут и не являться ими. Но единственное направление имеет место всегда независимо от сложившихся условий и влияния внешних и внутренних факторов, требуя особого внимания при принятии любых финансово-управленческих решений. Это политика в области управления денежным потоком предприятия, основные характеристики которого имеют непосредственную связь с уровнем ликвидности (платежеспособности) и финансовой устойчивости предприятия. Именно с данным направлением, главным образом, связывается цель сохранения финансовой жизнеспособности организации.

Формирование финансовой политики в указанном понимании её содержания предполагает применение определенного подхода на любом коммерческом предприятии. Указанный подход выражается в определенных этапах, а именно: в выборе конкретных её направлений к осуществлению (на определенный период в заданных условиях), управлении в рамках каждого из направлений, согласовании направлений между собой и формировании денежного потока (как обобщающего). При этом формирование денежного потока организации рассмотрено как заключительный и наиболее важный этап, непосредственно обеспечивающий приемлемый уровень её платежеспособности и финансовой устойчивости.

Для реализации указанного подхода требуется выбор приоритетов, оценка возможностей и ограничений внешней и внутренней среды деятельности предприятия и выбор временного горизонта финансовой политики, определение критериев и установление нормативов по каждому из направлений финансовой политики. При этом особый интерес представляют критерии денежного потока предприятия. Они позволяют непосредственно обеспечивать и контролировать его платежеспособность и финансовую устойчивость, имеют «абсолютный», неизменный характер. Это критерии сбалансированности, ликвидности и «роста».

Каждое из направлений финансовой политики имеет множество возможностей. В связи с этим любое предприятие часто сталкивается с ситуациями выбора, что требует применения определенных критериев для принятия финансово-управленческих решений. Критерии по каждому направлению устанавливаются в зависимости от конкретной ситуации выбора. При этом на каждом конкретном предприятии могут быть установлены критерии, отвечающие его характеристикам и особенностям.

Главным инструментом формирования и реализации финансовой политики является финансовое планирование, которое посредством определенных приемов, способов, методов и средств организационного и финансово-аналитического характера позволяет воплотить в жизнь финансовую политику предприятия в соответствии с авторским подходом.

Финансовое планирование служит основой или непосредственно позволяет определить финансовую структуру предприятия (состав подразделений, их сферу ответственности); состав используемых на предприятии финансовых планов, бюджетов (с действующим порядком составления и консолидации), их структуру и содержание; порядок формирования, передачи бюджетной информации между структурными подразделениями в привязке к определенным срокам (бюджетный регламент); порядок и периодичность контроля и оценки деятельности подразделений, хода исполнения финансовых планов и бюджетов.

Каждый из указанных элементов должен определяться в контексте формирования и реализации финансовой политики, соответствуя ей. При этом принципы финансового планирования являются основой для эффективной организации и осуществления, собственно, финансовой политики.

Формирование и реализация финансовой политики в процедурах финансового планирования на конкретном предприятии объективно требует применения определенных алгоритмов и методических рекомендаций, а также формирования определенного механизма контроля и оценки её реализации.

Содержательный аспект интеграции финансовой политики в систему финансового планирования коммерческой организации предполагает формирование или изменение финансовой структуры организации, а также определение состава, структуры и содержания финансовых планов (бюджетов) в соответствии с предварительно определенными параметрами финансовой политики (направления, критерии, временной горизонт и др.). В конечном итоге, необходимо распределение и закрепление выбранных направлений финансовой политики, критериев и установленных по ним нормативов за подразделениями финансовой структуры организации и статьями финансовых планов и бюджетов. При этом важно придерживаться ряда принципов-правил такой интеграции.

На основе этих принципов для организации необходимо определить общую последовательность действий по формированию основных параметров финансовой политики (её направлений, критериев, временного периода) в системе финансового планирования. При этом принимаются во внимание важнейшие условия формирования критериев по всем направлениям финансовой политики: критерии должны охватывать все существенные стороны деятельности предприятия в области финансов, в то же время их не должно быть много, каждый критерий должен быть одновременно и информативным, и существенным, значимым.

Организационно-методические аспекты, касающиеся, собственно, процесса формирования финансовой политики также предполагают применение определенных правил, рекомендаций. Так, при установлении нормативов центральная служба, ответственная за формирование и реализацию финансовой политики, должна ориентироваться на принцип «оптимального выбора, осмотрительности» (предполагает максимальный учет возможностей, ограничений и уровня риска).

Указанный процесс, в конечном итоге, закладывается в основу регламента финансового планирования. При этом важно представлять данный процесс не как строгую последовательность действий, а в большей степени как совокупность итерационных процедур и взаимодействий, которые охватывают различные временные горизонты финансовой политики.

Алгоритм формирования финансовой политики должен дополняться эффективным механизмом её контроля и оценки, который предусматривает определение статуса подразделений, участвующих в процессе формирования и реализации финансовой политики, формирование порядка внесения изменений и дополнений в финансовую политику предприятия (организационная процедура), установление порядка, периодичности контроля и оценки.

Формирование финансовой политики, её последующая реализация и N контроль в системе финансового планирования предполагает разработку «Положения о финансовой политике» (далее - Положении), призванного регламентировать финансово-хозяйственную деятельность в долго- и краткосрочной перспективе согласно обоснованному выше подходу к формированию финансовой политики.

Это предопределило структуру и основное содержание Положения, которое содержит следующие разделы:

1) «Общие Положения»;

2) «Финансово-аналитическая (основная) часть»;

3) «Субъекты формирования и реализации финансовой политики»;

4) «Контроль и оценка реализации финансовой политики».

Все рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты формирования и реализации финансовой политики нашли отражение в «Положении о финансовой политике» ООО «Торговый Дом «Солнечные Продукты», которое в настоящее время успешно используется в практике его финансово-хозяйственной деятельности.

Основные положения, выражающие научные результаты исследования и составляющие его научную новизну, апробированы и используются в деятельности конкретного предприятия - ООО «Торговый Дом «Солнечные Продукты», о чем свидетельствует «Справка о внедрении результатов диссертационной работы» № 1/1598 от 25.02.2009г.

На сегодняшний день предприятие ООО «Торговый Дом «Солнечные Продукты» представляет собой динамично развивающееся предприятие, имеющее достаточный уровень ликвидности и платежеспособности, успешно «распространяющее» финансовые выгоды на деятельность предприятий масложирового дивизиона холдинга «Солнечные Продукты» в соответствии с целями собственной финансовой политики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация финансовой политики российских коммерческих организаций"

09-6 1413

На правах рукописи

ТРОФИМОВ Юрий Иванович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2009

Работа выполнена на кафедре финансов Саратовского государственного социально-экономического университета.

Научный руководитель - канд. экон. наук, доцент

Алехина Ольга Ефимовна

Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор

Гончаров Александр Иванович • - канд. экон. наук, доцент

Трифонов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация - Ставропольский финансово-экономический

институт.

Защита состоится 23 ноября 2009 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:

410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 23 октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертациощот-—- . СЖБогомолов

совета, д-р экон. наук, професфр— J —3 —' Т

ОВЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время условия деятельности отечественного бизнеса характеризуются высокой их изменчивостью, непредсказуемостью рисков, усилением конкуренции, усложнением форм и способов взаимодействия хозяйствующих субъектов. В подобных условиях, усугубляемых последствиями мирового финансового кризиса, отечественные организации вынуждены обращаться, прежде всего, к проблемам обеспечения собственной финансовой стабильности и жизнеспособности.

Однако перед ними стоят задачи не только сохранения своих позиций на рынке, масштабов производственной И иной деятельности, достигнутого финансового потенциала, приемлемого уровня платежеспособности и финансовой устойчивости. Любое коммерческое предприятие должно искать пути, обеспечивающие в перспективе его рост.

Решение указанных задач во многом зависит от того, насколько полно и точно на предприятии осуществляются анализ и учет имеющихся возможностей и ограничений внешней и внутренней бизнес-среды при принятии финансово-управленческих решений. Успех предприятия в обеспечении собственной платежеспособности и финансовой устойчивости определяется глубиной понимания противоречивого характера таких решений с точки зрения финансовых интересов различных субъектов, связанных с деятельностью организаций, и с точки зрения возможных финансовых последствий.

В современных условиях решить данные проблемы возможно посредством осуществления предприятиями обоснованной и четкой финансовой политики, позволяющей обеспечивать достижение целей организации, принимать более обоснованные решения в области финансов, максимально учитывая состояние внешней и внутренней бизнес-среды, и в целом, согласовать интересы различных групп лиц (трудового коллектива, собственников, руководства, инвесторов и др.), связанных с деятельностью предприятия.

В связи с этим организации остро нуждаются в разработке и применении конкретных механизмов формирования и реализации финансовой политики, использовании четкого организационно-методического обеспечения, что должно быть предоставлено экономической наукой. Это объясняет актуальность темы диссертационной работы.

Актуальность темы исследования и недостаточная степень разработанности проблемы предопределили цель и задачи диссертационной работы, её структуру и содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросами сущности финансовой политики коммерческого предприятия, теоретическими и практическими аспектами её формирования и реализации занимались как зарубежные, так и отечественные ученые-экономисты. Среди зарубежных ученых, внесших определенный

вклад в данной области, известны работы Хинтерхубера Х.Х., Хааса М.О., Уль-риха X., Ван Хорна Дж., Вашро К., Кинга A.M., Ансоффа И. и ряда других ученых-исследователей. Существенный вклад в проработку проблем в области корпоративной финансовой политики внесли и отечественные ученые - Бланк И.А., Бочаров В.В., Большаков С. В., Казак А. 10., Веретенникова О.Б., Ковалев В.В., Следов В.А., Громова Е.И., Щуров С.А., Чернов В.А., Кери И.Т., Марда-ровская Ю.В., Пещанская И.В., Макаренко A.A., Мицек С.А. и другие. При этом авторы рассматривали проблемы как с теоретических позиций (сущность, цели и задачи, этапы финансовой политики и др.), так и с практических (разработка основных её направлений).

С теоретической точки зрения ученые рассматривают сущность, финансовой политики, её содержание, назначение в деятельности предприятия, цели и принципы функционирования. Анализ их работ позволил сделать вывод о том, что указанные вопросы во многом являются дискуссионными. Сформировалось несколько направлений, демонстрирующих различия в понимании сущности, целей и задач финансовой политики, а также её принципов. При этом имеющиеся в экономической литературе мнения и подходы серьезно различаются, что нарушает общую стройность теории управления финансами предприятий. Выделенные в науке цели и задачи, принципы финансовой политики, недостаточно глубокое исследование её функций, не позволяют четко определить её сущность.

Общепризнанным является то, что финансовая политика состоит из отдельных направлений дея тельности предприятий в области финансов (инвестиционная политика, политика в области управления прибылью, оборотным капиталом, дивидендная политика и т.п.).

С практической точки зрения каждый из ученых-исследователей рассматривает цели и задачи, пути достижения максимального эффекта по отдельным направлениям финансовой политики, предлагает принципы, последовательность разработки, финансовые методы, приемы и способы для обоснования управленческих решений но данным элементам-направлениям финансовой политики. При этом ученые рассматривают особенности финансовой политики по различным признакам (фаза жизненного цикла предприятия, тип его интеграции и т.п.).

Однако, по нашему мнению, необходимы более тщательная проработка содержания финансовой политики, установление её роли в обеспечении финансовой стабильности организации, углубленное исследование взаимосвязей различных её направлений и проблем их увязки и взаимного согласования, а также создание конкретных алгоритмов формирования и реализации, конкретизация её инструментов.

Цель диссертационного исследования. Основной целью работы является решение теоретических проблем и, на этой основе, организационно-методических вопросов формирования и реализации эффективной финансовой политики коммерческих организаций.

Задачи исследования, В соответствии с целыо диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:

- выявление сущности финансовой политики коммерческой организации, целей, функций и принципов её функционирования;

- характеристика конкретных направлений финансовой политики и исследование их особенностей;

- раскрытие внутреннего содержания финансовой политики;

- разработка эффективного алгоритма формирования финансовой политики предприятия, имеющего практическое назначение;

- формирование организационно-методического обеспечения, необходимого для формирования и реализации финансовой политики предприятия.

Предметом исследования в диссертационной работе являются экономические отношения, проявляющиеся в процессе формирования и реализации финансовой политики коммерческой организации.

Объектом исследования являются российские коммерческие организации, формирующие и реализующие финансовую политику.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, системный подход (в том числе с применением методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза), метод обобщения, метод группировок.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, материалы периодической печати, посвященные вопросам и проблемам управления финансами коммерческих организаций, а также статистические данные РФ.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- уточнены функции, принципы и цели финансовой политики предприятия, что позволило конкретизировать её содержание и определить роль и значение в деятельности предприятия;

- исследована финансовая политика коммерческой организации как система, содержащая два уровня - уровень управления по отдельным её направлениям и уровень управления денежными потоками (как обобщающий); выявлены и конкретизированы существующие взаимосвязи и взаимозависимости направлений и уровней;

-разработан подход к формированию финансовой политики предприятия, включающий определенные этапы, а именно: выбор конкретных её направлений; управление в рамках каждого из направлений; согласование направлений между собой и формирование денежного потока (как обобщающего). Практическая реализация подхода при этом требует выбора приоритетов, оценки возможностей и ограничений внешней и внутренней среды деятельности предприятия, определения критериев и установления нормативов по каждому из направлений финансовой политики.

- в рамках каждого направления финансовой политики сформированы возможные критерии выбора приоритетных финансовых решений; доказано, что

политике в области управления денежным потоком присущи "абсолютные" критерии, которые неизменны, постоянно сохраняют свою актуальность и обеспечивают платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия на любом этапе его функционирования, Таковыми, в частности, являются: критерий сбалансированности, критерии ликвидности и критерий "эффективности" денежного потока;

- сформирован алгоритм и предложены методические рекомендации по формированию финансовой политики в процедурах финансового планирования на конкретном предприятии;

- сформирован механизм контроля и оценки реализации финансовой политики предприятия. Для каждогр ответственного подразделения предлагается определять его статус ("координирующее, контролирующее", "непосредственно отвечающее"); порядок внесения изменений и дополнений в финансовую политику и периодичность контроля и оценки её реализации;

- разработаны рекомендации по формированию "Положения о финансовой политике" коммерческой организации: определены цели и задачи, структура, выделены содержательные элементы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в формировании нового подхода к пониманию сущности и содержания финансовой политики коммерческой организации, а также в разработке и обосновании общего алгоритма её формирования.

Практическая значимость проявляется в том, что предложения и выводы по итогам исследования могут быть использованы финансовыми менеджерами, экономистами, финансистами коммерческих организаций различных отраслей и видов деятельности при формировании и реализации ими финансовой политики. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курсов "Финансы", "Финансовый менеджмент", "Финансовая политика предприятия", в том числе в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается обобщением большого количества современных публикаций и работ, посвященных проблемам, рассматриваемым в настоящей работе, и практической реализацией предложенного подхода к формированию финансовой политики на конкретном коммерческом предприятии.

Апробация работы. Теоретические выводы и методические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность организации ООО "Торговый Дом "Солнечные Продукты".

Наиболее важные научные положения исследования обсуждались на научно-практических конференциях (I Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов в Челябинске, 2007г., межвузовская конференция в Саратове, 2008г.) и нашли отражение в семи публикациях автора общим объемом 3,08 печатных листа. Три работы объемом 1,35 печатных листа - из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру, определенную логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупностью решаемых задач:

Введение

1 лава 1. Финансовая политика коммерческой организации и её место в системе корпоративного управления.

1.1. Сущность финансовой политики предприятия

1.2. Структурный состав и содержание финансовой политики

1 лава 2. Модель формирования эффективной финансовой политики

2.1. Обоснование подхода к формированию финансовой политики

2.2. Формирование отдельных направлений финансовой политики

2.3. Согласование направлений финансовой политики и формирование денежного потока

Глава 3. Организационно-методические аспекты формирования и реализации финансовой политики

3.1. Финансовое планирование как инструмент формирования и реализации финансовой политики

3.2. Интеграция финансовой политики в систему финансового планирования: содержательный аспект

3.3. Организационно-методические аспекты процесса формирования финансовой политики организации

3.4. Контроль и оценка реализации финансовой политики

Заключение

Библиографический список

11риложения

Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, включает в рамках основной части 11 рисунков, 15 таблиц и 5 формул, а также содержит библиографический список из 115 наименований и 18 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена исследованию сущности, содержания и назначения финансовой политики.

Логика исследования требовала, прежде всего, рассмотрения целей деятельности предприятия. Поэтому автором цели были предварительно сгруппированы и представлены в виде иерархии, на "вершине" которой находятся общекорпоративные цели. Было также показано, что в основе всех целей лежат коммерческие цели (максимизации прибыли, увеличения стоимости предприятия, уровня его капитализации и т.п.) и что их реализация обеспечивает, в целом, рост и развитие предприятия, в условиях непрерывно продолжающихся финансовых отношений.

Вместе с тем для любой коммерческой организации необходимо обеспечить финансовую стабильность, жизнеспособность в кратко- и долгосрочной перспективе в любых условиях её деятельности. При самом общем подходе именно обеспечение финансовой стабильности и жизнеспособности предприятия обосновано автором в качестве собственной цели финансовой политики.

Автор выделил и обосновал следующие функции финансовой политики:

- функция согласования интересов субъектов деятельности предприятия;

- функция взаимоувязки направлений деятельности в области финансов;

- нормативно-определяющая функция.

Рассматривая первую функцию, автор подразумевает, что с деятельностью предприятия связано множество групп лиц, интересы которых во многом противоречивы и разнонаправлены. Во-первых, различные субъекты ориентируются на получение определённых выгод, которые противоречат интересам других лиц. Во-вторых, по-разному оценивается риск теми или иными лицами. Наконец, разные группы по-своему видят временные горизонты достижения финансовых результатов. Игнорирование же интересов той или иной группы в пользу другой может привести к определённым нежелательным последс твиям.

И только финансовая политика может и должна обеспечить согласование этих интересов таким образом, чтобы достичь наиболее благоприятных финансовых последствий для предприятия в кратко- и долгосрочной перспективе.

Смысл второй функции заключается в том, что финансовая политика для достижения поставленных целей предприятия призвана обеспечить оп тимальное сочетание и согласование отдельных направлений между собой. Например, политика в области управления оборотным капиталом должна быть согласована С политикой в области формирования прибыли. В свою очередь, последняя должна быть увязана с политикой в области управления заемными источниками финансирования и с дивидендной политикой и т.п.

Нормативно-определяющая функция предполагает формирование определенных финансовых нормативов применительно к отдельным направлениям финансовой политики. Именно эти нормативы призваны внести ряд ограничений при принятии финансово-управленческих решений. Они же являются надежной базой для контроля последующей реализации финансовой политики.

Для эффективного выполнения финансовой политикой своих функций она должна отвечать определенным принципам. В работе круг принципов, выделенных учеными, дополнен следующими базовыми (основополагающими): стратегическая (долгосрочная) направленность деятельности в области финансов, комплексность, принцип соответствия.

Первый принцип устанавливает приоритет долгосрочных целей и связанных с ними финансовых показателей, предполагает необходимость ориентировать деятельность предприятия, прежде всего, на долгосрочную перспективу и стратегическое развитие.

Принцип комплексности предполагает выбор направлений финансовой политики (долго- и краткосрочных) в контексте целей предприятия, обязательное их согласование и взаимоувязку между собой, оценку эффективности как отдельных направлений, так и всей финансовой политики.

Принцип соответствия означает, что формирование и реализация финансовой политики объективно требует применения адекватных методов, приемов и способов, отражающих особенности как предприятия, так и внешней среды.

Итак, исследовав цели, функции, принципы, изучив отдельные направления финансовой политики, автор сформулировал собственное видение её содержания и выявил, что данные направления не равнозначны, имеют различные характеристики. Так, отдельные направления могут быть составными элементами финансовой поли гики отдельного предприятия в определенный период времени в конкретных условиях внешней и внутренней среды, а могут и не являться ими. Но единственное направление, по мнению автора, имеет место всегда независимо от сложившихся условий и влияния внешних и внутренних факторов, требуя особого внимания при принятии любых финансово-управленческих решений. Ото политика в области управления денежным потоком предприятия. В работе обосновывается её обобщающий (результирующий) характер.

В силу вышеизложенного автор предлагает- исследовать финансовую политику как сис тему, содержащую два уровня (рис.1):

1) управление по отдельным направлениям финансовой политики;

2) управление денежными потоками (обобщающий уровень).

V

а

V 1

й

ДЕНЕЖНЫЙ ПОТОК ПРЕДПРИЯТИЯ

¿Г

1. Инвестиционная политика

> 2. Политика управления оборотным капиталом

> 3. Эмиссионная политика

*■ 4. Политика уиринлеиия заемными источниками финансиронания

> 5. Политика управления прибылью *■ 6. Дивидендная политика

> 7. Налоговая политика

Перши урочень финансовой политики Вторий уровень финансовой политики

Рис. 1, Финансовая политика коммерческой организации

Подразумевается, что каждый уровень имеет собственные цели, которые, в целом, позволяют финансовой политике эффективно выполнять свои функции и реализовывать свое назначение. В то же время уровни и направления финансовой политики неразрывно взаимосвязаны.

Первый уровень представлен отдельными направлениями, которые требуется оптимизировать с точки зрения вклада в финансовые результаты и с уютом уровня финансовых рисков принимаемых решений. Это инвестиционная полы-тика, политика в области управления оборотным капиталом, заемным капиталом и т.д. Круг формируемых направлений на каждом предприятии свой и вс многом диктуется условиями внешней и внутренней среды его деятельности.

Второй уровень - это формирование денежного потока - на основе разработанных и взаимоувязанных направлений финансовой политики. Цель управле-

ния на данном уровне - сохранение платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятия в кратко- и долгосрочной перспективе.

В работе показано и обосновано, что специфика второго уровня заключается именно в том, что, независимо от сложившихся условий и влияния внешних и внутренних факторов на финансово-хозяйственную деятельность, управление денежными потоками предприятия всегда находится в актуальном состоянии.

Вторая глава включает обоснование авторского подхода к формированию финансовой политики коммерческих организаций и разработку инструментария для применения данного подхода на практике.

Формирование финансовой политики должно осуществляться, по мнению автора, по следующим этапам,(рис. 2):

- выбор и обоснование конкретных направлений финансовой политики;

- управление внутри конкретного направления;

- согласование и взаимоувязка направлений между собой;

- формирование денежного потока.

I этап

Выбор и обоснование конкретных направлений финансовой политики

II этап

Управление внутри конкретного направления

жтнйС

III лап

Согласование и взаимоувязка направлений между собой

ВШИ' 1„"ЦЦИ11ШШИУ

IV этап

(мвю* 1 т

яис

Тй

Формирование денежного потока

Факторы внешней и внутренней бичнее-среды (масштабы деятельности,

фаза ядазп. цикла, отраслевая принадлежность, вид деят-ти. орг,-прав. форма предприятия и ДР.)

Рис. 2, Авторский подход к формированию финансовой политики

предприятия

Первый этап предполагает выбор из всех теоретически возможных направлений финансовой политики наиболее нужных и значимых для предприятия, на определенный (заданный) период времени в конкретных условиях. Другие направления, не удовлетворяющие целям предприятия на определенном этапе его развития, разрабатывать нецелесообразно, На данном этапе при выборе необходимо учитывать специфику влияния долго- и краткосрочных направлений финансовой политики на финансовое положение предприятия, потенциал возможностей при их осуществлении.

Второй этап предполагает понимание того факта, что внутри конкретного направления имеются возможности выбора различных вариантов, альтернативных инструментов, подходов, форм принятия финансовых решений. При этом

каждый вариант ассоциируется с конкретными затратами, доходами, уровнем риска и т.п., что, в конечном итоге, находит выражение в кратко- и долгосрочных финансовых результатах, уровне их прогнозируемости.

Так, в рамках инвестиционной политики возникает необходимость в обосновании выбора между покупкой производственного цеха и его строительством. В рамках дивидендной политики требуется осуществить выбор: методики дивидендных выплат (фиксированные выплаты, гарантированный минимум и экстрадивиденды и др.), формы выплат дивидендов (акциями, денежными выплатами). Эмиссионная политика предполагает' возможности выбора между выпуском акций или облигаций, ценных бумаг с крупным, средним или малым номиналом и т.п.

Третий этап предполагает согласование и взаимоувязку направлений (как долгосрочных, так и краткосрочных) между собой. Указанный процесс согласования позволяет, в целом, достичь предварительно максимального соответствия всех направлений финансовой политики (без учета денежного потока).

Четвертый этан - "выход" сформированных и предварительно согласованных направлений финансовой политики непосредственно на уровень денежных потоков. Автором этот этап рассматривается как заключительный и наиболее важный, непосредственно обеспечивающий приемлемый уровень платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

В целях реализации предложенного подхода автор обосновывает необходимость: выбора приорите тов; оценки возможностей и ограничений внешней и внутренней среды деятельности предприятия и выбора временного горизонта финансовой политики; определения критериев и установления нормативов по каждому из направлений финансовой политики.

Приоритеты рассматриваются как первоочередные направления деятельности в области финансов и финансовые решения, формирующиеся в отношении: собственно, направлений финансовой политики; подходов к их осуществлению; форм принятия решений и наиболее подходящих альтернатив.

Критерий - это четкая количественно-стоимостная или качественная оценка явления или процесса или состояния финансов, которая позволяет измерить и сопоставить прогнозируемые результаты осуществления тех или иных финансовых мероприятий и является целевым ориентиром при принятии управленческих решений. Критерии должны выделяться в рамках каждого направления и могут меняться при изменении целей коммерческой организации, либо при изменении условий внешней финансовой среды.

Наличие критерия предполагает установление норматива, который выражает конкретное значение того или иного показателя, установленное на определенное время на предприятии в заданных условиях ведения бизнеса. Норматив устанавливает определенные границы в принятии тех или иных решений в области финансов, формируется под воздействием внешних и внутренних условий бизнес-среды и поэтому может меняться.

Исследовав управление денежными потоками как направление финансовой политики, автор обосновывает "абсолютный", неизменный характер выделяемых в его рамках критериев: критерий сбалансированности (соотношение вало-

вого денежного притока и валового денежного оттока (по всем видам деятельности); критерии ликвидности; критерий "роста" (теми роста совокупного положительного денежного потока по периодам времени).

Нормативы по данным критериям могут меняться, но незначительно, а предельные значения должны устанавливаться наиболее жестко.

Период, или временной горизонт финансовой политики рассматривается автором как результат учтенных возможностей и ограничений, сформированных критериев выбора приоритетных направлений. Он должен приниматься в расчет при формировании всех направлений финансовой политики.

В работе автор приводит характеристику каждого из выделенных им направлений финансовой политики, раскрывает возможности в их рамках, формулирует основные варианты выбора и предлагает возможные критерии, которые установлены в зависимости от конкретной ситуации выбора. При этом указано, что на каждом конкретном предприятии могут быть установлены критерии, отвечающие его характеристикам и особенностям.

Чтобы понять механизм формирования отдельных направлений, подробно рассмотренный в диссертации, автор приводит ниже лишь его фрагмент, относящийся к формированию инвестиционной политики предприятия (табл.1).

Таблица 1. Механизм формировании отдельных направлений финансовой политики на примере инвестиционной ноли тики

Варианты принятия решений Критерии принятия решений в краткосрочном периоде Критерии принятия решении в долгосрочном периоде

Реальные инвестиции или финансовые Коэффициент доходности инвестиций - чистая прибыль на сумму инвестиций Ктффшшент доходности инвестиций - чистая прибыль на сумму инвестиций

- С'реднекнадратичсское отклонение по NPV, максимальное, %

Приобретение оборудования, техники по старой или по новой технологии Сумма инвестиционных затрат (не более, руб.) Минимально требуемый NPV СКО по NPV, максимальное, %

Акции или облигации в рамках финансовых инвестиций Индекс доходности инвестиций - не менее, % Индекс, доходности инвестиций - не менее. %

Прогнозируемый уровень СКО по индексу доходности инвестиций, не более, % Прогнозируемый уровень СКО по индексу доходности инвестиций, не более, %

Обыкновенные или привилегированные акции Индекс доходности инвестиций - не менее, % Индекс доходности инвестиций - не менее, %

Прогнозируемый уровень СКО по индексу доходности инвестиций, не более, % Прогнозируемый уровень СКО но индексу доходности инвестиций, не более, %

Так, если требуется осуществить выбор между обыкновенными или привилегированными акциями, мы обращаемся к двум кри териям - индексу доходности инвестиций и прогнозируемому уровню среднсквадратического отклонения по индексу доходности инвестиций. Они применимы как в кратко-, так и в долгосрочном периоде. При выборе же в качестве приоритетных реальных инвестиций (по критерию соотношения чистой прибыли и суммы инвестиций) воз-

можны, например, следующие альтернативы: приобретение оборудования, техники по старой или по новой технологии; новое строительство или модернизация. В данном случае в краткосрочном аспекте для нас важен критерий "сумма инвестиционных затрат", в долгосрочном - чистая текущая стоимость (МРУ).

В третьей главе решается группа проблем, связанных с практической стороной формирования и реализации финансовой политики коммерческой организации. Предложены методические рекомендации и правила, обеспечивающие эффективность указанного процесса.

Прежде всего, в качестве главного инструмента формирования и реализации финансовой политики в работе обосновано финансовое планирование, которое служит основой или непосредственно позволяет определить финансовую структуру предприятия; состав используемых на предприятии финансовых планов, бюджетов, их структуру и содержание; порядок формирования, передачи бюджетной информации между структурными подразделениями в привязке к определенным срокам; порядок и периодичность контроля и оценки деятельности подразделений, хода исполнения финансовых планов и бюджетов.

Каждый из указанных элементов должен определяться в контексте формирования и реализации финансовой политики, соответствуя ей. Так, необходимо построение такой финансовой структуры (с определением состава, сферы полномочий и ответственности подразделений), которая позволяет обеспечить закрепленность сформированных направлений, установленных критериев и нормативов за ответственными подразделениями организации.

Финансовые планы и бюджеты должны позволять зафиксировать выбранные направления финансовой политики на заданный период, сформированные критерии и установленные по ним нормативы - в собственном содержании (показателях, периоде, схеме консолидации). Аналогично, порядок формирования и передачи аналитической, бюджетной информации между структурными подразделениями в привязке к определенным срокам (бюджетный регламент) также должен строиться в соответствии с предложенными нами подходом и алгоритмами формирования финансовой политики, в связи с чем он приобретает специфические особенности, которые изложены в работе. Также рассмотрены основные принципы финансового планирования, которые являются основой и для эффективной организации и осуществления, собственно, финансовой политики.

Далее рассмотрен содержательный аспект интеграции финансовой политики в систему финансового планирования коммерческой организации. Автором показано, каким образом, и в какой последовательности выбранные направления финансовой политики, критерии и установленные по ним нормативы распределяются и закрепляются за подразделениями финансовой структуры организации и статьями финансовых планов и бюджетов. Сформулирован ряд принципов-правил такой интеграции, среди которых наиболее важными являются принципы: централизации финансового управления; полной подконтрольности всех установленных нормативов; соответствия критериев и нормативов финансовой политики сфере ответственности каждого структурного подразделения; полной идентификации критериев и нормативов по статьям финансовых планов (бюд-

жетов); нормативной закрепленности финансовой политики.

На основе указанных принципов рассмотрена общая последовательность действий по формированию основных параметров финансовой политики (её направлений, критериев, временного периода) в системе финансового планирования на конкретном предприятии - ООО " Торговый Дом "Солнечные Продукты".

В частности, указано, что формирование финансовой структуры организации производится с учетом предварительно установленных критериев по выбранным направлениям финансовой политики, что позволяет закрепить эти критерии за ответственными подразделениями. Сформулированы также важнейшие условия и принципы формирования критериев по всем направлениям финансовой политики ("полноты охвата", "немногочисленности").

Далее автором рекомендовано произвести оценку имеющихся финансовых планов и бюджетов на предмет соответствия их состава, уровней консолидации, постатейного содержания, выбранным направлениям финансовой политики и установленным по ним критериям, чтобы, в случае несоответствия, внести в эти планы необходимые изменения (или уточнения).

Таким образом, автор пришел к выводу, что в первую очередь необходимо обеспечить полное распределение критериев выбранных направлений финансовой политики по статьям финансовых планов, и закрепление их за подразделениями финансовой структуры организации.

Так, закрепление критериев за подразделениями в рамках, например, ноли-тики управления прибылью для объекта нашего исследования (Торгового Дома) выглядит следующим образом (фрагмент) (табл. 2):

Таблица 1. Финансовая структура ТД с распределением критериев (политика управления прибылью)

Структурное подразделен ие Статуе Закрепляемый критерий

Служба маркетинга, вес филиалы ЦФО ЦП совокупная выручка в разрезе SK.II на 2 тола;

Региональные Дирекции продаж, региональные от деления дирекций, территориальные о тделения региональных отде лений совокупим выручка по продукции па период (год, месяц);

соотношение маржинальной прибыли и переменных затрат на производство продукции;

доля прямых затрат (речронремий) в выручке

Служба логистики, вес филиалы предприятия ЦФО доля прямых затрат (транспортных расходов "в цене") на тонну отгруженной продукции

доля транспортных расходов (по внутри- и межфилиальным перемещениям) на тонну продукции

Все ЦП, ЦФО и МВЗ, по каждому из филиалов и в целом ЦП, ЦФО и МВЗ доля условно-постоянных расходов в выручке, лимиты расходов (в руб.);

ПЭО ЦФО ' * уровень операционного рычага; норма прибыли на продукцию комбинатов относительно переменной себестоимости сё производства.

Распределение критериев (по всем направлениям финансовой политики) по статьям финансовых планов и бюджетов для Торгового Дома на примере плана продаж показано ниже (табл. 3).

Таблица 3. Система критериев в разрезе подразделений и статей бюджетов (фрагмент: план продаж)

Критерии Какие показатели затрагивает в фин. плане / бюджете Ответственное структурное подразделение Как нормативы по критериям влияют на финансовые бюджеты и результирующие фин.планы (БДР, БДДС, прогнозный баланс)

совокупная выручка в долгосрочном периоде, в разрезе по ЭКи и регионам; доля НДС в выручке объем продаж и суммы по цене продажи Служба маркетинга Доходная часть БДР, основа поступлений денежных средств в БДДС, основа формировании собственного источника в виде прибыли в балансе

' Соотношение мар-I жинальиой [грибы-| ли и переменных 1 затрат на производство продукции объем продаж и сумма по цене продажи Центры Прибыли (ЦП) Доходная часть БДР (статья "Маржинальная Прибыль" - разница между выручкой и переменной себестоимостью), в БДДС - сумма поступлений от осн. деятельности; в балансе влияет на статьи "ДЗ", "Нераспред. прибыль", "Сальдо ДС"

период оборачиваемое™ дебиторской задолженности суммы платежей клиентов и ДЗ па конец периода Кредитный от дел финансовой службы На БДР не сказывается, в БДДС влияет на объем денежных поступлений, в балансе - на величину ДЗ на конец периода

Далее, автор рассматривает организационно-методические аспекты, собственно, процесса формирования финансовой политики.

Прежде всего, сформулированы правила, рекомендации в отношении указанного процесса и его особенности:

1) процесс формирования финансовой политики предполагает много-итерационность действий служб;

2) предполагается обязательное наличие центральной службы, координирующей все процедуры согласований и формирования финансовой политики;

3) участниками в данном процессе должны являться все структурные подразделения, организующие информационные потоки по принципу как "снизу вверх", так и "сверху вниз";

4) в целях экономии времени и обеспечения мобильности в формировании финансовой политики рекомендуется не "последовательный", а в определенной мере "параллельный" характер (тип, способ) реализации на практике авторского подхода к её формированию - с точки зрения действий подразделений;

5) формирование финансовой политики может носить более или менее централизованный характер, при этом важна (особенно в крупных организациях) определенная степень децентрализации указанного процесса;

6) нормативы по критериям направлений финансовой политики могут устанавливаться в различных формах - в виде предельно максимальных, минимальных, интервальных или фиксированных, значений;

7) нормативы могут устанавливаться по одному из принципов: "сложившейся практики" (или "не хуже достигнутого"); принцип "оптимального выбора, осмотрительности" (предполагает максимальный учет возможностей, ограничений и уровня риска).

На объекте нашего исследования при установлении нормативов финансовая служба больше ориентируется на принцип "оптимального выбора".

8) установленные нормативы по критериям денежного потока имеют приоритет и могут оказывать определяющее влияние на нормативное значение критериев по другим направлениям;

9) доведение показателей денежного потока предприятия (по критериям сбалансированности, ликвидности) до требуемого уровня должно производиться с учетом возможным при этом потерь в прибыли и при условии минимизации таких потерь.

Это правило должно служить предпосылкой для формирования системы приоритетов в отношении видов доходов, расходов, установления их иерархии по степени важности. 11а конкретном объекте исследования такая система наглядно продемонстрирована;

10) при "переходе" после согласования направлений и увязке их в денежном потоке от долгосрочного к краткосрочному периоду необходимо проверить не только соблюдение установленных нормативов, но и непротиворечивость показателей краткосрочных бюджетов долгосрочным финансовым планам.

На основе сформулированных автором общих правил, рекомендаций к формированию финансовой политики, им предложена следующая последовательность действий (в обобщенном виде), закладываемая в основу регламента финансового планирования (бюджетного процесса) (рис. 3).

Вместе с тем указано, что данный процесс на каждом предприятии будет иметь свои особенности, во многом определяемые его спецификой (масштабами деятельности, отраслевыми особенностями, видом деятельности, финансовым положением), условиями внешней финансовой среды, а значит, и спецификой его финансовой политики.

Сформулированные, таким образом, правила и рекомендации, касающиеся формирования финансовой политики, автор применил на конкретном объекте исследования, развернуто изложив и детально продемонстрировав в диссертационной работе содержание каждого этапа процесса формирования финансовой политики ТД в процедурах финансового планирования.

1. Представление центральной службе (далее - ЦС) исходной информации от подразделений о возможностях и ограничениях бизнес-среды

2. Предоставление ЦС прогнозов, планов на долгосрочный период

3. Оптимизации направлений политики в долгосрочном периоде, предоставление ЦФО и МВЗ нормативов и скорректированных планов

—| 3.1. Политика управления оборотным капиталом

3. 2. Политика управления прибылью

—^ 3. 3. Полигика управления заемным капиталом

другие

4. Процедуры согласования направлений (пп. 3.1. - ...), анализ и оптимизация целевых показателей в БДР, представление нормативов подразделениям в скорректированном виде совместно со скорректированными планами

- ' ' "" * ...... ..... ........—

г \

5. Формирование денежных потоков (долгосрочный период), оптимизация БДЦС и баланса по критериям денежного потока, итерации в операционных планах и БДР

6. Переход на годовой бюджет с помесячной разбивкой (общий порядок аналогичен и. 3)

7. Предложения но оптимизации и согласованию направлений Ф.П.

8. Формирование денежных потоков в краткосрочном периоде

9. Окончательное формирование фин. планов и бюджетов на долго- и краткосрочный периоды, закрепление сформированных направлений Ф.П., критериев и нормативов в "Положении о фин. политике "; доведение информации до рук-лей ЦФО и МВЗ

Рис. 3. Процесс формирования финансовой политики предприятия

Так, по итогам согласования направлений финансовой политики ТД между собой с точки зрения общего вклада в финансовый результат (на 2009-2010 годы) получилась следующая картина по бюджету доходов и расходов (БДР) (табл. 4). В таблице показано, что по итогам согласования всех направлений финансовой политики, оптимизирован БДР и сформированы определенные нормативы, которых и должны придерживаться Центры Прибыли (ЦП) и Центры Финансовой Ответственности (ЦФО) на соответствующий период.

Таблица 4. Отражение нормативов в согласованном БДР ТД (20092010гг.) и результирующие показатели

Норматив К кому относится Уровень

Соотношение маржинальной прибыли и переменных затрат на производство Все ЦП, кроме ЦП "В2В Дирекция", "Прямые сети" 0,32

то же ЦП "В2В Дирекция" 0,14

то же ЦГ1 "Прямые сети" 0,38

то же для всех ЦП 0,26

доля прямых затрат в выручке (коммерч. премии) ЦП, кроме ЦГГПрямые сети" 2,92%

доля прямых затрат в выручке (коммерч. премии) ЦП "Прямые сети" 14,06%

доля проектных ретробонусоп и коммерч. расходов в сетях, не связанных с оборотом, в выручке все ЦП 1,95%

доля прямых затрат в выручке (транспорт в цене) ЦФО "Служба логистики" 2,51%

транспортные расходы (по внутри- и межфилиальным перемещениям) на кг. продукции ЦФО "Служба логистики" 0,16 " 4,68%

доля прочих условко-пост. затрат в выручке все подразделения

норма прибыли относит ельно перем. себестоимости ПЭО 10,00%

доля начисляемого НДС в выручке все ЦП 10,76%

доля прочих налогов в выручке ПЭО 0,18%

уровень операционного рычага (марж. прибыль / прибыль до % и налога на прибыль) ПЭО 1,61

Чистая прибыль ПЭО 126 _i5X,9fi j

В работе рассмотренный алгоритм формирования финансовой политики дополнен механизмом её контроля и оценки, который предусматривает:

- определение статуса подразделений, участвующих в процессе формирования и реализации финансовой политики, - "координирующее, контролирующее" либо "непосредственно отвечающее". Статус координирующего и контролирующего подразделения принадлежит службе, ответственной за формирование и реализацию финансовой политики. Остальным подразделениям устанавливается статус "непосредственно отвечающих" за подконтрольные им критерии. Ввиду невозможности полного закрепления ответственности за определенные критерии за каким-либо подразделением, на предприятии может действовать система делегирования ответственности за несоблюдение нормативов по данным критериям другим подразделениям, оказывающим на них влияние;

- формирование порядка внесения изменений и дополнений в финансовую политику предприятия (организационная процедура). Данный порядок предусматривает необходимость непрерывного мониторинга условий деятельности предприятия, обязательную периодичность предоставления информации;

- установление порядка, периодичности контроля и оценки. В данном случае действует определенная схема предоставления, обработки и анализа фактических данных, идентификации и применения мер в отношении ответственных подразделений за допущенные отклонения от нормативов.

Формирование финансовой политики, её реализация и контроль в системе финансового планирования предполагает разработку "Положения о финансовой политике" (далее - Положении), призванного регламентировать финансово-хозяйственную деятельность в долго- и краткосрочной перспективе согласно

обоснованному выше подходу к формированию финансовой политики. Это предопределило структуру и основное содержание Положения. Автором предложено включать в него следующие разделы: "Общие Положения"; "Финансово-аналитическая (основная) часть"; "Субъекты формирования и реализации финансовой политики"; "Контроль и оценка реализации финансовой политики".

В разделе "Общие Пололсения" формулируется общее предназначение финансовой политики в организации. Это необходимо больше для понимания работниками смысла ее функционирования. В разделе "Финансово-аналитическая (основная) часть" предлагается фиксировать: временной горизонт финансовой политики, перечень её направлений к осуществлению, выбранные критерии и соответствующие им нормативы в разрезе структурных подразделений. Раздел "Субъекты формирования и реализации финансовой политики" должен содержать информацию о подразделении, ответственном за формирование финансовой политики, а также других подразделениях, их общем статусе и сфере ответственности по установленным нормативам. Заключительная часть Положения ("Контроль и оценка реализации финансовой политики") регламентирует процедуры контроля, анализа и оценки реализации финансовой политики.

Все рассмотренные в диссертационном исследовании аспекты формирования и реализации финансовой политики нашли отражение в "Положении о финансовой политике" Торгового Дома, которое в настоящее время успешно используется в практике его финансово-хозяйственной деятельности.

В целом, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие всех нюансов, которые могут возникнуть в ходе формирования и реализации финансовой политики на коммерческом предприятии. Обрисован лишь общий подход, который способствует максимальному приспособлению предприятия к условиям окружающей его бизнес-среды, позволяя учесть максимум сё возможностей. Тем самым основные выводы и предложения автора становятся важнейшей предпосылкой для более обоснованного выбора управленческих решений в области финансов в коммерческих организациях, что во многом решает проблему обеспечения их финансовой стабильности и жизнеспособности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Трофимов Ю.И. Финансовая политика предприятий: сущность и содержание //' Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2009. №1(25). (0,5 пл.).

2. Трофимов Ю.И. Обоснование подхода к формированию финансовой политики предприятий // Экономика и управление: научно-практический журнал. -2009. №4 (90). (0,55 пл.).

3. Трофимов Ю.И. Управление денежным потоком как направление финансовой политики предприятия. // Российское предпринимательство, - 2009. №7. Выпуск 1. (0,3 пл.).

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

О

§ ' ■■• о

oL/~ I—

4. Трофимов Ю.И. Финансовая политика коммерческих организаций, место в системе управления и пути оптимизации // Экономика и бизнес. Взгляд молодых: сб. мат. Всеросс. науч.-практ. конференции студентов и аспирантов, 31 октября 2007 г. - Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2007. (0,3 пл.).

5. Трофимов Ю.И. Финансовая политика российских коммерческих предприятий - сущность, особенности и принципы функционирования // Реализация финансовой, банковской и таможенной политики: современные проблемы экономики и права: сб. науч. тр. (по материалам межвузовской научно-практической конференции, Саратов, 18 апреля 2008 г.) / под ред. Е.В. Покача-ловой, О.Ю. Бакаевой. - Саратов: изд-во ГОУ ВПО "Саратовская государственная академия права", 2008. (0,3 пл.).

6. Трофимов Ю.И. О согласовании направлений финансовой политики предприятия в кратко- и долгосрочных денежных потоках // Финансовый механизм экономического роста России: сб. науч. тр.: Вып.2 / Под ред. профессора В.В. Степаненко / Саратовский государственный социально-экономический университет. - Саратов, 2008. (0,45 пл.).

7. Трофимов Ю.И. "Положение о финансовой политике" как внутренний нормативный документ коммерческой организации. // Финансы, налоги, кредит. Сб. науч.трудов. Вып.5. / Под ред. к.э.н., профессора Степаненко В.В. - Саратов: СГСЭУ, 2009. (0,68 пл.).

I

v

Автореферат

Подписано в печать 23./0.05 Бумага типоф. № 1 Печать офсетная Заказ М 02

Формат 60x84 '/„, Гарнитура "Times" Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз.

и

Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.

2008154770