Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шорин, Владлен Маусырович
Место защиты
Волгоград
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шорин, Владлен Маусырович

Введение.

Глава 1. Методологические основы формирования инвестиционной стратегии развития.

1.1. Инвестиционная стратегия как фактор экономического развития.

1.2. Структурно-логический подход к формированию инвестиционной стратегии.

1.3. Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона.

Глава 2. Механизм реализации инвестиционной стратегии развития

Южного макрорегиона.

2.1. Приоритетные направления и инструменты реализации инвестиционной стратегии развития ЮФО.

2.2. Формы и методы финансирования инвестиционной стратегии развития ЮФО.

2.3. Реализация инвестиционного потенциала строительного комплекса как фактор стратегического развития экономики Юга

России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона"

Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представляения о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.

Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы. В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой инвестиционной стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).

В условиях сохраняющегося дефицита инвестиционных ресурсов стратегическое государственное регулирование переносит «центр тяжести» на уровень макрорегионов, каждый из которых имеет свою природно-климатическую, экономическую, социальную специфику. Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной инвестиционной стратегии следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления инвестиционным процессом в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.

Особое значение инвестиционная стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося ярко выраженной асимметрией экономического потенциала регионов и высоким уровнем социально-экономической дифференциации их населения, расширением ареалов бедности и депрессивности, обострением хронических и новых межрегиональных противоречий. Первоочередной задачей инвестиционной стратегии Южного федерального округа (ЮФО) является создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций и эффективного механизма их использования в целях усиления производственного потенциала каждого региона в составе округа как основы дальнейшего развития приоритетных сфер экономики и жизни общества.

Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение инвестиционной стратегии макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики, создание инвестиционной инфраструктуры и стимулирование повышения эффективности функционирования строительного комплекса как элемента инвестиционного комплекса макрорегиона.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие методологические и теоретические аспекты экономической стратегии разносторонне представлены в своих работах И. Ансофф, В. Баумгертнер, А. Бофер, У. Глюк, JI. Демидова, J1. Евенко, В. Катасонов, С. Климов, М. Кныш, Д. Кэмпбел, Г. Минцберг, Дж. О'Шонесси, Б. Перекатов, А. Петров, Дж. Стоун Хаус, Ю. Тютиков, К. Хаттен, Б. Хьюстон и др. Актуальные вопросы стратегического развития макрорегионов России рассматриваются в трудах А. Бусыгина, А. Гранберга, О. Иншакова,

В>. Кулешова, О. Ломовцевой, П. Минакира, А. Татаркина, Б. Штульберга и других ученых.

Специфике региональной инвестиционной политики в зарубежных странах посвящены исследования Е. Жукова, А. Зелтынь, Р.Зименкова, Н. Лариной, А. Кисельникова, Н. Сидоровой и др. Теоретические модели, приоритетные направления и пределы инвестиционных процессов в России и ее регионах анализируют Л. Абалкин, Ю. Анискин, С. Батчиков, В. Воротилов, В. Грицына, М. Гусаков, Ю. Данилов, М. Замятина, Л.Игонина, В.Караваев, А.Когут, В. Кресс, И. Курнышева, В. Кушлин, В. Логинов, Д. Львов, Ж. Мингалева, М. Минтаиров, М. Прусак, А. Румянцев, М. Русаков, А. Селезнев, И. Сигов, Е. Смирницкий, Ю. Соловьев, Н. Типенко, С. Ткачева, В. Федоров, А. Фоломьев и другие авторы.

Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу инвестиционных процессов, в то время как инвестиционной стратегии уделено существенно меньше внимания. В литературе по управлению региональной экономикой чаще всего рассматриваются отдельные регионы, но появилось научное направление, объектом исследования которого стали макрорегионы. Однако следует признать, что имеющиеся стратегии развития макрорегионов не в полной мере отражают противоречивость и сложность инвестиционного процесса, который требует научного обоснования формирования и реализации специальной стратегии. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование процесса формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и разработать механизм ее реализации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и необходимость создания механизма ее реализации обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе углубления методологии формирования инвестиционной стратегии макрорегиона выявить ее специфику и разработать механизм реализации применительно к ЮФО с учетом роли строительного комплекса в инвестиционном процессе.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить сущность и содержание инвестиционной стратегии;

• выявить специфику инвестиционной стратегии макрорегиона в контексте уровневого подхода;

• раскрыть организационно-экономические аспекты реализации инвестиционной стратегии развития Южного макрорегиона;

• представить способы и формы повышения эффективности инвестиционных процессов в экономическом пространстве ЮФО;

• обосновать приоритетные направления инвестирования в обновление основного капитала Южного макрорегиона в рамках реализации стратегии развития.

Объект исследования - управление инвестиционным процессом на уровне макрорегиона.

Предмет исследования - экономические отношения между субъектами рынка инвестиций по поводу привлечения, использования и вложения капитала в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления и теории инвестирования, выявлению современных условий и факторов инвестиционного процесса в России и ее регионах, определению приоритетных направлений и инновационных методов инвестирования на макрорегиональном уровне.

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе. В работе нашли применение методы сравнительного, факторного, субъектно-объектного, математического и статистического анализа, моделирования и экстраполяции тенденций.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования инвестиционных процессов, а также отчетами экспертных агентств, результатами технического анализа, проводимого рядом отечественных информационных агентств (АК&М, Росбизнесконсалтинг, Инфоарт и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Инвестиционная стратегия макрорегиона - неотъемлемая составляющая стратегии его экономического развития, связанная с привлечением, освоением и осуществлением инвестиций. В специфических условиях инвестиционного «голода» эта стратегия связывается исключительно с привлечением капитала (инвестиционных ресурсов), что игнорирует необходимость самостоятельного осуществления инвестиций, выбора стратегических приоритетов инвестирования и разработки механизмов привлечения капитала из внутрирегиональных источников (инвестиционных резервов).

2. Уровневый подход к пониманию инвестиционной стратегии макрорегиона позволяет представить реальную глубину ее внутренней структуры и сложность взаимосвязей с хозяйственной средой.

Макрорегиональная инвестиционная стратегия включает стратегии инвестирования регионов и муниципалитетов, фирм и их объединений, опытных инновационных производств и сетевых проектных групп. В свою очередь, инвестиционная стратегия макрорегиона является компонентом аналогичных стратегий страны, международных союзов, транснациональных и глобальных субъектов хозяйствования. Эффективность реализации макрорегиональной стратегии зависит от степени сопряжения и интенсивности межуровневых взаимодействий, от научной обоснованности зонирования пространства деловой активности.

3. Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в том, что федеральные округа в современной России фактически не являются полноценными хозяйствующими субъектами, т.к. не имеют своих бюджетов. Поэтому на современном этапе основной функцией данной стратегии является координация инвестиционных политик регионов, входящих в состав федеральных округов. Координирующая роль макрорегиона в инвестиционном процессе заключается в согласовании его приоритетов, обеспечении учета общих императивов и формировании обоснованных ориентиров как системы конкретных результирующих показателей. Стратегическая координация макрорегионального инвестиционного рынка заключается в установлении единых «правил игры» и институциональных санкций, внедрении механизма паритета региональных интересов и сплоченном лоббировании выгодных условий инвестирования на федеральном уровне.

4. Механизм реализации инвестиционной стратегии ЮФО представляет собой способ трансформации инвестиционных ресурсов и резервов в факторы повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйства округа, расширенного воспроизводства валового макрорегионального продукта и обеспечения достойного уровня жизни населения. Для повышения эффективности данного механизма предлагается усилить следующие направления совместной деятельности регионов Юга России: инвестиционный маркетинг, кластерная политика, внедрение экспериментальных финансовых «площадок» и зон инновационного сотрудничества (инвестиционных «оазисов»). Целесообразна выработка концептуальных основ единой политики привлечения иностранных инвестиций с учетом императива экономической безопасности, особенно актуального в условиях глобализации и приграничного положения Южного макрорегиона.

5. Статус строительного комплекса как приоритетного объекта инвестирования в Южном макрорегионе обусловлен тем, что инвестиции в объекты строительства локализуются, воплощаясь в недвижимых активах и становясь частью макрорегионального имущества. Социальная функция таких инвестиций особенно значима в условиях осуществляемой в РФ стратегии борьбы с бедностью, хронического дефицита жилья класса «эконом» на Юге России и высокой рождаемости в республиках Северного Кавказа. Для активизации инвестиционных процессов в строительной сфере важно усилить роль государства по линиям расширения системы ипотечного кредитования, увеличения доли бюджетных ресурсов в инвестициях, проведение активной градостроительной политики, расширение емкости внутреннего строительного рынка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание инвестиционной стратегии макрорегиона как инструмента государственной координации соответствующих стратегий и интересов регионов-членов округа;

- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной инвестиционной стратегии со стратегиями социально-экономического развития СНГ, РФ, входящих в округ регионов и территориальнопроизводственных комплексов; выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития; обоснованы перспективные направления инвестиционного развития Южного макрорегиона, связанные с повышением капиталовложений в строительный комплекс и инфраструктуру инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Инвестиции» и «Инвестиционная политика региона».

Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации инвестиционной политики макрорегионов, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов инвестиционных процессов в южнороссийских регионах могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов ЮФО и аппарата Полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на II Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград, 2004 г.), 8-й научной конференции молодых ученых (г. Москва, 2006 г.) и на научной конференции, посвященной приоритетным направлениям финансовой политики XXI века (г. Волгоград, 2006 г.), а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002-2006 гг.

Отдельные теоретические положения исследования были использованы при разработке плана социально-экономического развития Чеченской республики до 2010 года, а также в учебном процессе Московского налогового института, Московского налогового колледжа при подготовке учебных программ по дисциплинам: «Экономическая теория», «Финансовый и инвестиционный менеджмент» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шорин, Владлен Маусырович

Заключение

Одной из центральных проблем развития макрорегионов России, является обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Для решения стратегических задач структурной перестройки экономики региона требуется мобилизация весьма значительных инвестиционных ресурсов. Реализация структурной экономической стратегии предопределяет необходимость перехода к разработке и реализации инвестиционной стратегии по восстановлению и активизации инвестиционного процесса в регионе.

Рост инвестиций является одним из основных факторов, способствующих подъему промышленного производства, общему оздоровлению экономики региона, решению проблем обновления региональной технической и технологической базы, изношенности основных фондов в промышленности.

В настоящее время созданы благоприятные условия для привлечения инвестиционных ресурсов: политическая стабильность, рост макроэкономических показателей, избыточная ликвидность финансового рынка. Поэтому в сложившихся условиях разработка и реализация активной и перспективной инвестиционной стратегии развития макрорегиона приобретает исключительную роль для всех участников инвестиционного процесса, в частности для региональных администраций.

Уровневый подход к пониманию инвестиционной стратегии макрорегиона позволяет представить реальную глубину ее внутренней структуры и сложность взаимосвязей с хозяйственной средой. Макрорегиональная инвестиционная стратегия включает стратегии инвестирования регионов и муниципалитетов, фирм и их объединений, опытных инновационных производств и сетевых проектных групп. В свою очередь, инвестиционная стратегия макрорегиона является компонентом аналогичных стратегий страны, международных союзов, транснациональных и глобальных субъектов хозяйствования. Эффективность реализации макрорегиональной стратегии зависит от степени сопряжения и интенсивности межуровневых взаимодействий, от научной обоснованности зонирования пространства деловой активности.

Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в том, что федеральные округа в современной России фактически не являются полноценными хозяйствующими субъектами, т.к. не имеют своих бюджетов. Поэтому на современном этапе основной функцией данной стратегии является координация инвестиционных политик регионов, входящих в состав федеральных округов. Координирующая роль макрорегиона в инвестиционном процессе заключается в согласовании его приоритетов, обеспечении учета общих императивов и формировании обоснованных ориентиров как системы конкретных результирующих показателей. Стратегическая координация макрорегионального инвестиционного рынка заключается в установлении единых «правил игры» и институциональных санкций, внедрении механизма паритета региональных интересов и сплоченном лоббировании выгодных условий инвестирования на федеральном уровне.

Отличительной особенностью инвестиционной стратегии ЮФО на ближайшую перспективу должно стать частичный уход от прямого бюджетного финансирования и переориентация на создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных средств, путем внедрения новых инструментов привлечения инвестиций (инструменты пенсионной реформы, рынка ипотеки, фондового рынка, рынка недвижимости и пр.).

Приоритетами инвестиционной стратегии макрорегиона в этих условиях является содействие коренной модернизации производства и его структурной перестройке, повышению. конкурентоспособности обрабатывающего сектора промышленности, ускоренному инвестиционному развитию секторов экономики, прежде всего становлению инновационных и информационных отраслей, формированию нового технологического облика производственных комплексов региона и страны в целом.

Достижение указанных целей инвестиционной стратегии требует осуществления комплекса мер по созданию благоприятного инвестиционного климата в ЮФО, поддержке инвестиционных инициатив рыночного сектора экономики макрорегиона, формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности частных инвесторов, адекватных современным требованиям рынка.

В современных условиях важным становится использование имеющегося инвестиционного потенциала ЮФО. Этот потенциал складывается за счет ряда факторов: выгодного географического положения, наличие высококвалифицированных кадров, общего образовательного уровня населения, опыта внедрения разработок НИОКР, высокого природно-ресурсного потенциала. При этом для увеличения инвестиционной активности, реализации потенциала макрорегиона необходимо снизить инвестиционные риски, совершенствовать нормативно-правовую базу, способствующую привлечению инвестиций.

В среднесрочном периоде должны быть реализованы основные законотворческие инициативы, направленные на улучшение имиджа. ЮФО на рынке капитала. Необходимо продолжить осуществление структурных преобразований, которые будут направлены на повышение эффективности работы финансового сектора, формирование адекватной современным требованиям финансовой инфраструктуры.

В итоге будет создано стабильное и предсказуемое институционально-правовое поле функционирования экономики ЮФО.

В инвестиционной стратегии ЮФО основной акцент должен быть поставлен на обеспечении условий для развития высококонкурентных секторов экономики, интенсивного обновления основных фондов и переориентации инвестиционной деятельности на развитие производственного потенциала на базе современных технологий, осуществлении мер, направленных на ликвидацию неэффективных производств. Необходимо продолжить реализацию федеральных и республиканских целевых программ развития инфраструктуры транспорта, связи и телекоммуникаций.

В ближайшие годы необходимо осуществить обновление всего спектра объектов производственной инфраструктуры. Данный этап должен стать периодом структурной перестройки экономики ЮФО, которая будет стимулироваться всем комплексом социально-экономических факторов - накоплением новых инвестиций, растущей конкуренцией, созданием более эффективных механизмов перемещения капитала и рабочей силы, которые должны привести к росту эффективности факторов производства.

Роль строительного комплекса как приоритетного объекта инвестирования в Южном макрорегионе обусловлена тем, что инвестиции в объекты строительства локализуются, опредмечиваясь в недвижимых активах и становясь частью макрорегионального имущества. Социальная функция таких инвестиций особенно значима в условиях осуществляемой в РФ стратегии борьбы с бедностью, хронического дефицита жилья класса, «эконом» на Юге России и высокой рождаемости в национальных республиках. Для активизации инвестиционных процессов в строительной сфере важно усилить роль государства по линиям расширения системы ипотечного кредитования, увеличения доли бюджетных ресурсов в инвестициях, проведение активной градостроительной политики, расширение емкости внутреннего строительного рынка.

Таким образом, инвестиционная стратегия развития ЮФО должна базироваться на общих принципах государственной инвестиционной стратегии России с учетом региональных особенностей. И основной задачей в этой связи, является создание и поддержание условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, внедрение новых инструментов привлечения инвестиций в региональный бизнес.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация инвестиционной стратегии макрорегиона"

На правах рукописи

Шорин Владлен Маусырович

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ МАКРОРЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Русскова Елена Геннадиевна.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Мосейко Виктор Олегович;

кандидат экономических наук, доцент Максимчук Ольга Викторовна.

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы».

Защита состоится 18 декабря 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», аудитория 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 17 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

А.В. Гукова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень изученности темы. Современный этап функционирования российской экономики характеризуется стабилизацией основных макроэкономических показателей и требует разработки основных направлений социально-экономического развития России на долгосрочную перспективу. Научные представления о целях развития, возможностях выбора путей их достижения, механизмах реализации принимаемых решений находят воплощение в стратегии развития хозяйствующих субъектов разных уровней организации и управления.

Необходимость системного подхода к формированию и реализации стратегии развития предполагает ее разработку по различным направлениям экономической деятельности, в том числе инновационную, инвестиционную, финансовую, промышленную, а также применительно ко всем уровням экономической системы. В соответствии с задачами, стоящими перед российской экономикой по продолжению экономического роста на новой качественной основе, проведению структурной перестройки, усилению инфраструктуры, решению жилищной проблемы, актуальность приобретает создание многоуровневой инвестиционной стратегии, в которой особое место занимает макрорегион (федеральный округ).

В условиях сохраняющегося дефицита инвестиционных ресурсов стратегическое государственное регулирование переносит «центр тяжести» на уровень макрорегионов, каждый из которых имеет свою природно-климатическую, экономическую, социальную специфику. Поэтому при разработке и реализации макрорегиональной инвестиционной стратегии следует опираться на накопленный научный и практический опыт управления инвестиционным процессом в региональном экономическом пространстве и учитывать особенности каждого макрорегиона.

Особое значение инвестиционная стратегия имеет для Южного макрорегиона России, характеризующегося ярко выраженной асимметрией

экономического потенциала регионов и высоким уровнем социально-экономической дифференциации их населения, расширением ареалов бедности и депрессивности, обострением хронических и новых межрегиональных противоречий. Первоочередной задачей инвестиционной стратегии Южного федерального округа (ЮФО) является создание благоприятных условий для привлечения частных отечественных и зарубежных инвестиций и эффективного механизма их использования в целях усиления производственного потенциала каждого региона в составе округа как основы дальнейшего развития приоритетных сфер экономики и жизни общества.

Таким образом, необходимы теоретические разработки и практическое внедрение инвестиционной стратегии макрорегиона с учетом рыночных интересов государства, инвесторов и субъектов реального сектора экономики, создание инвестиционной инфраструктуры и стимулирование повышения эффективности функционирования строительного комплекса как элемента инвестиционного комплекса макрорегиона.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие методологические и теоретические аспекты экономической стратегии разносторонне представили в своих работах И. Ансофф, В. Баумгертнер, А. Бофер, У. Глюк, Л. Демидова, Л. Евенко, В. Катасонов, С. Климов, М. Кныш, Д. Кэмпбел, Г. Минцберг, Дж. О'Шонесси, Б. Перекатов, А. Петров, Дж. Стоун Хаус, Ю. Тютиков, К. Хаттен, Б. Хьюстон и др. Актуальные вопросы стратегического развития макрорегионов России рассматриваются в трудах

A. Бусыгина, А. Гранберга, О. Иншакова, В. Кулешова, О. Ломовцевой, П. Минакира, А. Татаркина, Б. Штульберга и других ученых.

Специфике региональной инвестиционной политики в зарубежных странах посвящены исследования Е. Жукова, А. Зелтынь, Р. Зименкова, Н. Лариной, А. Кисельникова, Н. Сидоровой и др. Теоретические модели, приоритетные направления и пределы инвестиционных процессов в России и ее регионах анализируют Л. Абалкин, Ю. Анискин, С. Батчиков, В. Воротилов,

B. Грицына, М. Гусаков, Ю. Данилов, М. Замятина, Л. Игонина, В. Караваев,

А. Когут, В. Кресс, И. Курнышева, В. Кушлин, В. Логинов, Д. Львов, Ж. Мингалева, М. Минтаиров, М. Прусак, А. Румянцев, М. Русаков,

A. Селезнев, И. Сигов, Е. Смирницкий, Ю. Соловьев, Н. Типенко, С. Ткачева,

B. Федоров, А. Фоломьев и другие авторы.

Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу инвестиционных процессов, в то время как инвестиционной стратегии уделено существенно меньше внимания. В литературе по управлению региональной экономикой чаще всего рассматриваются отдельные регионы, но появилось научное направление, объектом исследования которого стали макрорегионы. Однако следует признать, что имеющиеся стратегии развития макрорегионов не в полной мере отражают противоречивость и сложность инвестиционного процесса, который требует научного обоснования формирования и реализации специальной стратегии. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование процесса формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и разработать механизм ее реализации.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования инвестиционной стратегии макрорегиона и необходимость создания механизма ее реализации обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе углубления методологии формирования инвестиционной стратегии макрорегиона выявить ее специфику и разработать механизм реализации применительно к ЮФО с учетом роли строительного комплекса в инвестиционном процессе.

Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

• определить сущность и содержание инвестиционной стратегии;

• выявить специфику инвестиционной стратегии макрорегиона в контексте уровневого подхода;

• раскрыть организационно-экономические аспекты реализации инвестиционной стратегии развития Южного макрорегиона;

• представить способы и формы повышения эффективности инвестиционных процессов в экономическом пространстве ЮФО;

• обосновать приоритетные направления инвестирования в обновление основного капитала Южного макрорегиона в рамках реализации стратегии развития.

Объект исследования - управление инвестиционным процессом на уровне макрорегиона.

Предмет исследования - экономические отношения между субъектами рынка инвестиций по поводу привлечения, использования и вложения капитала в процессе формирования и реализации инвестиционной стратегии.

Теоретической основой исследования стали фундаментальные работы российских и зарубежных ученых, посвященные разработке теории стратегического управления и теории инвестирования, выявлению современных условий и факторов инвестиционного процесса в России и ее регионах, определению приоритетных направлений и инновационных методов инвестирования на макрорегиональном уровне.

Методология диссертационного исследования базируется на системном подходе. В работе нашли применение методы сравнительного, факторного, субъектно-объектного, математического и статистического анализа, моделирования и экстраполяции тенденций.

Информационная база исследования представлена данными Росстата, региональных статистических органов, Федеральными целевыми программами, федеральными и региональными нормативно-правовыми актами и законопроектами в области регулирования инвестиционных процессов, а также отчетами экспертных агентств, результатами технического анализа, проводимого рядом отечественных информационных агентств (АК&М, Росбизнесконсалтинг, Инфоарт и др.).

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

1. Инвестиционная стратегия макрорегиона . - неотъемлемая составляющая стратегии его экономического развития, связанная с привлечением, освоением и осуществлением инвестиций. В специфических условиях инвестиционного «голода» эта стратегия связывается исключительно с привлечением капитала (инвестиционных ресурсов), что игнорирует необходимость самостоятельного осуществления инвестиций, выбора стратегических приоритетов инвестирования и разработки механизмов привлечения капитала из внутрирегиональных источников (инвестиционных резервов).

2. Уровневый подход к пониманию инвестиционной стратегии макрорегиона позволяет представить реальную глубину ее внутренней структуры и сложность взаимосвязей с хозяйственной средой. Макрорегиональная инвестиционная стратегия включает стратегии инвестирования регионов и муниципалитетов, фирм и их объединений, опытных инновационных производств и сетевых проектных групп. В свою очередь, инвестиционная стратегия макрорегиона является компонентом аналогичных стратегий страны, международных союзов, транснациональных и глобальных субъектов хозяйствования. Эффективность реализации макрорегиональной стратегии зависит от степени сопряжения и интенсивности межуровневых взаимодействий, от научной обоснованности зонирования пространства деловой активности.

3. Специфика инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в том, что федеральные округа в современной России фактически не являются полноценными хозяйствующими субъектами, т.к. не имеют своих бюджетов. Поэтому на современном этапе основной функцией данной стратегии является координация инвестиционных политик регионов, входящих в состав федеральных округов. Координирующая роль макрорегиона в инвестиционном процессе заключается в согласовании его приоритетов, обеспечении учета

общих императивов и формировании обоснованных ориентиров как системы конкретных результирующих показателей. Стратегическая координация макрорегионального инвестиционного рынка заключается в установлении единых «правил игры» и институциональных санкций, внедрении механизма паритета региональных интересов и сплоченном лоббировании выгодных условий инвестирования на федеральном уровне.

4. Механизм реализации инвестиционной стратегии ЮФО представляет собой способ трансформации инвестиционных ресурсов и резервов в факторы повышения конкурентоспособности, устойчивости и безопасности хозяйства округа, расширенного воспроизводства валового макрорегионального продукта и обеспечения достойного уровня жизни населения. Для повышения эффективности данного механизма предлагается усилить следующие направления совместной деятельности регионов Юга России: инвестиционный маркетинг, кластерную политику, внедрение экспериментальных финансовых «площадок» и зон инновационного сотрудничества (инвестиционных «оазисов»). Целесообразна выработка концептуальных основ единой политики привлечения иностранных инвестиций с учетом императива экономической безопасности, особенно актуального в условиях глобализации и приграничного положения Южного макрорегиона.

5. Статус строительного комплекса как приоритетного объекта инвестирования в Южном макрорегионе обусловлен тем, что инвестиции в объекты строительства локализуются, воплощаясь в недвижимых активах и становясь частью макрорегионального имущества. Социальная функция таких инвестиций особенно значима в условиях осуществляемой в РФ стратегии борьбы с бедностью, хронического дефицита жилья класса «эконом» на Юге России и высокой рождаемости в республиках Северного Кавказа. Для активизации инвестиционных процессов в строительной сфере важно усилить роль государства по линиям расширения системы ипотечного кредитования, увеличения доли бюджетных ресурсов в инвестициях, проведения активной градостроительной политики, расширения емкости внутреннего строительного рынка.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание инвестиционной стратегии макрорегиона как инструмента государственной координации соответствующих стратегий и интересов регионов-членов округа;

- раскрыта сложность межуровневых связей макрорегиональной инвестиционной стратегии со стратегиями социально-экономического развития СНГ, РФ, входящих в округ регионов и территориально-производственных комплексов;

- выявлена специфика инвестиционной стратегии ЮФО, обусловленная низким уровнем бюджетного федерализма, высокой дифференциацией экономического потенциала регионов, центробежными тенденциями и отставанием по большинству индикаторов социально-экономического развития;

- обоснованы перспективные направления инвестиционного развития Южного макрорегиона, связанные с повышением капиталовложений в строительный комплекс и инфраструктуру инновационной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования и полученные выводы могут использоваться в учебном процессе в учреждениях высшего и среднего профессионального образования в курсах «Инвестиции» и «Инвестиционная политика региона».

Результаты исследования, связанные с обоснованием концептуальных и методологических основ оптимизации инвестиционной политики макрорегионов, с выявлением современных приоритетов, ориентиров и сдерживающих факторов инвестиционных процессов в южнороссийских регионах, могут найти применение в деятельности органов законодательной и исполнительной власти субъектов ЮФО и аппарата Полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на II Всероссийской научно-

практической конференции (г. Волгоград, 2004 г.), 8-й научной конференции молодых ученых (г. Москва, 2006 г.) и на научной конференции, посвященной приоритетным направлениям, финансовой политики XXI века (г. Волгоград, 2006 г.), а также на научных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2002-2006 годах.

Отдельные теоретические положения исследования были использованы при разработке плана социально-экономического развития Чеченской Республики до 2010 г., а также в учебном процессе Московского налогового института, Московского налогового колледжа при подготовке учебных программ по дисциплинам «Экономическая теория», «Финансовый и инвестиционный менеджмент» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,6 п. л.

Структура работы отражает логику исследования в соответствии с его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на 6 параграфов, заключения и списка литературы.

Во ; введении обоснована актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, освещена степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические основы формирования инвестиционной стратегии развития» рассматриваются ее сущность и содержание, пространственно-временная и уровневая структура, современная макрорегиональная специфика.

Во второй главе «Механизм реализации инвестиционной стратегии развития Южного макрорегиона» характеризуются актуальные тенденции инвестиционных процессов в ЮФО, разрабатываются организационно-экономические технологии их активизации, обосновывается приоритетность инвестиций в инновационную модернизацию строительной индустрии макрорегиона.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы работы.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Инвестиционная стратегия макрорегиона как инструмент государственной координации соответствующих стратегий и интересов регионов-членов округа. Инвестиционная стратегия выступает как система разносрочных целей, приоритетов, ориентиров и пределов (императивов) инвестиционной деятельности, задающая траекторию развития хозяйственной системы. На практике инвестиционная стратегия развития макрорегиона должна представлять собой комплекс взаимосвязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам целевых программ, отдельных проектов и непрограммных мероприятий, обеспечивающих синергический эффект при решении системных проблем экономического роста.

Макрорегиональная инвестиционная политика представляет собой устойчивую форму долгосрочного управления инвестиционными процессами в федеральном округе (привлечением, освоением и осуществлением инвестиций), порождающую разветвленную систему его отношений с федеральным центром и другими регионами, в том числе зарубежными. ,

Сложность стратегического управления инвестиционными процессами на макрорегиональном уровне состоит в том, что оценка альтернативных вариантов инвестиционных решений, наиболее полно соответствующих осуществляемой экономической стратегии, . связана со значительными трансакционными издержками. Эволюционное представление об инвестиционной стратегии связано с учетом ее объективного устаревания (износа) с течением времени, необходимостью периодической корректировки в соответствии с изменением внешних условий и появлением новых возможностей роста макрорегиона, его субъектов или страны в целом.

Исходным обязательным пунктом (атрибутом) инвестиционной стратегии является введение в макрорегиональный хозяйственный механизм новой модели желаемого состояния экономики округа, на основе которой разрабатывается дифференцированная по регионам система приоритетов, ориентиров и ограничений инвестиционного процесса; формируется динамичный комплекс («дерево») целей; определяются ресурсы и резервы их достижения; устанавливаются формы использования средств, методы и инструменты государственного регулирования; производится оперативный контроль и периодический многокритериальный мониторинг результатов осуществления стратегии; вносятся необходимые коррективы в исходную модель.

Межуровневые связи макрорегиональной инвестиционной стратегии со стратегиями социально-экономического развития СНГ, РФ, входящих в округ регионов и территориально-производственных комплексов.

Макрорегиональная инвестиционная стратегия должна базироваться на общих принципах ' государственной инвестиционной стратегии России с учетом региональных особенностей. Конкретизация инвестиционной стратегии во времени ее реализации предполагает установление четкой последовательности ее реализации, этапов, конкретных сроков достижения отдельных целей и стратегических задач. В процессе этой конкретизации обеспечивается внешняя и внутренняя синхронизация процесса стратегического регулирования инвестиционного процесса во времени, соответственно, с общей стратегией социально-экономического развития страны и прогнозируемыми изменениями конъюнктуры регионального инвестиционного рынка, с одной стороны, а с другой - согласование временных параметров реализации отдельных направлений инвестирования между собой и с формированием необходимых для этого инвестиционных ресурсов. Тем самым будет обеспечена реальная сбалансированность расширенного макрорегионального воспроизводства за счет дополнения коротких воспроизводственных циклов более длинными. Это позволит восстановить устойчивое накопление в экономике округов и

обеспечить стабильное социально-экономическое развитие за счет интенсификации наукоемкого технологического базиса.

Пространственная конкретизация инвестиционной стратегии макрорегиона заключается в выделении стратегических зон инвестирования; учете депрессивных зон и очагов бедности; оптимизации территориального размещения экономических ресурсов и региональной диверсификации хозяйственной деятельности; идентификации «точек роста» и санации неэффективных предприятий и производств; стимулировании образования кластеров и «зон роста»; увеличении числа рабочих мест внутри региона и способствовании развитию малого бизнеса; повышении экспортной ориентации макрорегиональной экономики и обеспечении импортозамещения; улучшении экологической ситуации и сокращении ареалов загрязнения.

Одним из концептуальных подходов к определению пространственных приоритетов инвестиционной деятельности является идентификация и развитие «точек роста» макрорегионального хозяйственного комплекса, то есть отраслей, подотраслей, микрозон и отдельных предприятий, реализующих стратегически значимые в масштабе округа инвестиционные проекты и программы. При этом необходимо принять во внимание две основные современные тенденции: 1) небольшой размер большинства предприятий и организаций, их низкую мобильность и локализацию деловой активности в пределах «своего» региона; 2) незначительную продолжительность времени функционирования большинства региональных предприятий, ведущую к дефициту нематериальных активов («goodwill» и т. д.). В этой связи должна быть повышена роль государства в формировании инвестиционного климата, повышении доступности программных инвестиционных продуктов и кредитов для малых и средних предприятий, в частности, за счет усиления институтов краткосрочного микрокредитования.

Инвестиционная стратегия макрорегиона должна воплотиться в системе задельных проектов и программ (научных, инновационных и производственных), базирующихся на результатах анализа перспектив развития

мирового рынка и нацеленных на прорыв в среднесрочной перспективе на новые сегменты сбыта.

Для каждого региона должен быть разработан свой блок инвестиционных приоритетов, направленных на развитие «отстающих» факторов инвестиционного потенциала и снижение уровня хозяйственных рисков, поддержку отраслей специализации региона и диверсификацию структуры его хозяйства с целью снижения зависимости от состояния доминирующей отрасли (моноотраслевые города и районы). Общие макрорегиональные приоритеты важно связать с задачами восстановления межрегиональных связей, минимизации негативных эффектов хозяйственной разобщенности регионов и противостояния вызовам глобализации.

Приоритетными направлениями инвестиций в инновационное ускорение развития макрорегионов являются: развитие магистральных инженерных сетей и головных сооружений (водо-, газо- и энергоснабжение, телекоммуникации); создание макрорегиональных сетей крупнооптовой торговли; модернизация потребительских рынков и предприятий на территориях, прилегающих к федеральным и другим значимым автомобильным и железным дорогам; стимулирование образования сетей бизнес-инкубаторов, технопарков, площадок опытного производства, в особенности технополисов как территорий для объектов, производственных инвестиций с подведёнными инженерными сетями,,транспортными коммуникациями и услугами складского хозяйства. Следует учесть, что низкий уровень интенсивной и экстенсивной загрузки, а также высокая степень износа основных производственных фондов и недостаточная, <; материально-техническая база для инноваций являются тормозящими факторами инвестиционного процесса. Поэтому особенно высока роль, государства в активизации использования бизнесом механизмов лизинга технологий.

Наряду ; р инновационным вектором инвестиционной стратегии макрорегиона, необходимо сделать акцент, на подтягивании «слабых мест». В частности,, необходимо «обгоняющее» развитие сферы материального

производства (МП), АПК и экологической ситуации (ЭС) по сравнению с темпами роста макрорегионального валового продукта (МРВП). Такое соотношение следует утвердить законодательно:

Дапк> А\т, 4эс > Амрвп-В числе приоритетов макрорегиональной инвестиционной стратегии обязательно должно быть отражено развитие депрессивных территорий, в которых процесс адаптации к рыночным условиям затянулся и принял превращенные формы хозяйственного обособления, центробежного тяготения и стагнирующей динамики на подорванной материально-производственной базе.

I

Целесообразно предусмотреть в стратегии инновационные методы и механизмы стимулирования частных инвесторов к размещению производительных сил в слабо развитых и периферийных районах округов. К возможным методам мобилизации потенциала эндогенного развития депрессивных районов можно отнести активизацию их целевой государственной поддержки, стимулирование сферы услуг (льготы, дотации и др.), режим максимального благоприятствования малому предпринимательству, создание специальных зон хозяйствования.

В каждом федеральном округе России должна быть в сжатые сроки разработана научно обоснованная, основанная на мировом и отечественном опыте макрорегиональная инвестиционная стратегия, которая должна быть

подчинена генеральной цели формирования единого экономического

I

пространства страны.

Специфика инвестиционной стратегии ЮФО. Темп инвестиционной активности в Южном макрорегионе в 2005 г. составил примерно 5%, что почти в два раза ниже среднероссийского уровня. При этом наблюдается выраженная дифференциация субъектов ЮФО по значениям этого показателя: в Волгоградской области, Дагестане и Карачаево-Черкесии темпы роста составили 29-36%, а в Ингушетии - более 85%. Однако республики Северного Кавказа сохраняют статус реципиентов федерального бюджета, формируя за счёт трансфертов 50-85% своих бюджетов. Сохраняется существенная

межрегиональная асимметрия инвестиционной привлекательности и рискованности. Сложились своеобразные инвестиционные «анклавы»: в Республике Северная Осетия - Алания иностранные инвестиции не осуществлялись, по крайней мере, в течение шести последних лет, схожая ситуация наблюдается в Чечне и Ингушетии.

Инвестиционная стратегия Южного макрорегиона призвана в среднесрочной перспективе преодолеть эти негативные тенденции, основой чего должна стать опора на ключевые региональные компетенции -уникальные способности южнороссийских регионов, обеспечивающие их конкурентоспособность. Необходимо учитывать динамичность изменения этих компетенций, их устаревание и смену. В этой связи определение макрорегиональных инвестиционных приоритетов должно исходить не только из оценки инвестиционной привлекательности входящих в округ регионов, поскольку тем самым игнорируются новые и зарождающиеся региональные компетенции, а дается только их текущий «срез».

К числу наиболее распространенных недостатков в разработке и реализации инвестиционных программ и проектов в ЮФО относятся следующие:

- в большинстве случаев не соблюдаются сроки реализации и объемы финансирования, наблюдается несоответствие получаемых результатов декларированным целям, многие проекты остаются незавершенными;

- содержание мероприятий в рамках инвестиционных программ и проектов часто значительно меняется в процессе их осуществления, что не позволяет достичь поставленных целей и повышает уровень неопределенности хозяйственной деятельности;

- остается слабым уровень научной обоснованности программных и проектных мероприятий в части их народнохозяйственной эффективности и масштабов ресурсного обеспечения;

- недостаточна координация участников инвестиционных программ (проектов), низко качество менеджмента, неэффективны механизмы

обеспечения ответственности исполнителей за реализацию проектов;

- отсутствует авторитетная публичная экспертиза программных и проектных разработок, низок уровень научно-методического обеспечения разработки и обоснования программ и проектов.

Одной из проблем формирования эффективной инвестиционной стратегии в ЮФО является отсутствие четких ориентиров для частных инвесторов. Анализ свидетельствует о наличии определенной зависимости между установленными региональными администрациями приоритетами и инвестиционными мотивациями частных инвесторов.

В большинстве регионов ЮФО разработка инвестиционных программ и проектов должна исходить из объективной ограниченности собственных и привлеченных инвестиционных ресурсов и необходимости их концентрации на принципиально важных направлениях стратегического развития, то есть базироваться на принципе приоритетности, предполагающем сокращение номенклатуры программ и проектов до уровня возможностей реального финансирования. Принцип комплексности макрорегиональной инвестиционной стратегии предполагает, что проекты должны вписываться в концепции и стратегии социально-экономического развития субъекта Федерации и федерального округа. Принцип концентрации не допускает распыления инвестиционных ресурсов по множеству слабосвязанных объектов. Инвестиции должны быть сконцентрированы на строго ограниченном перечне объектов, обладающих наибольшим потенциалом обеспечения стратегических преобразований макрорегионального хозяйства (его отдельных сфер, комплексов или сегментов), высокой социально-экономической эффективностью и связанных с высокими технологиями.

Важно преодолеть сложившиеся стереотипы региональной инвестиционной политики. Чрезмерная ориентация на развитие импортозамещающих производств представляет собой дорогостоящий и длительный путь укрепления инвестиционного потенциала. С другой стороны, развитие экспортно-ориентированных и уже достаточно конкурентоспособных

отраслей экономики многих регионов Юга России способно быстрее обеспечить наращивание необходимого потенциала. Необходимым условием этого является стратегическое программирование соответствующих действий со стороны органов власти макрорегиона.

Сомнительно, что приоритетное развитие в ЮФО должны получить отрасли и производства, продукция которых отличается относительно высокой трудоемкостью, что якобы будет способствовать повышению уровня использования человеческих ресурсов макрорегиона. Действия в этом направлении представляются стратегически неверными, поскольку они консервируют отсталую трудоемкую структуру макрорегионального хозяйства и повысят издержки ее трансформации в будущем.

Потенциально эффективным вектором инвестиционной стратегии Южного макрорегиона является осуществление экспортно-ориентированной инновационной стратегии, предполагающей вложение капитала в развитие фундаментальной и прикладной науки, высокотехнологичных производств, экспорт разработанных технологий и произведенной наукоемкой продукции с дальнейшим реинвестированием валютной выручки в региональные хозяйственные системы.

Применительно к северокавказским республикам Юга России в качестве «точек роста» могут выступать инициируемые государством крупномасштабные инвестиционные проекты, связанные с . новым строительством, развитием региональной инфраструктуры, модернизацией производственной базы, развитием наукоемких производств, массовой информатизацией, созданием новых рабочих мест квалифицированного труда. '

К перспективным отраслям специализации Южного макрорегиона относятся производство продуктов питания (28,6% в структуре объема промышленного производства ЮФО, 2005 г.) и развитие консервной промышленности, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, электроэнергетика, строительство, эксплуатация источников минеральных вод, а также использование курортно-рекреационного потенциала и развитие

туризма. Необходимо активизировать инвестиционные потоки в эти отрасли для повышения качества производимой ими продукции, укрепления ее статуса и широкого информирования о них бизнес-сообщества России.

Применимой для южнороссийских хозяйственных реалий является используемая в западных странах при осуществлении сырьевых проектов модель финансирования под будущие поставки продукции, в частности схемы ВОТ («build - operate - transfer» - «строить - эксплуатировать - передавать») и BOOT («build - own - operate - transfer» - «строить - владеть -эксплуатировать- передавать»), предполагающие привлечение иностранных инвестиций.

Важно обеспечить доступное информирование предпринимательского сообщества макрорегиона о стандартах отчетности, требуемых иностранными инвесторами, создать при внешнеэкономических службах (отделах) региональных администраций хозрасчетные центры помощи в оформлении необходимой документации на иностранных языках.

Необходимо активизировать на макрорегиональном уровне функцию инвестиционного маркетинга, заключающуюся в комплексной поддержке целей стратегического развития регионов округа посредством рекламы и продвижения (PR) имеющихся инвестиционных предложений.

Необходимыми слагаемыми успеха инвестиционного маркетинга ЮФО могут стать эффективная сегментация инвестиционного рынка и выбор пакета целевых сегментов, разработка макрорегионального инвестиционного портала как виртуальной площадки взаимодействий проектантов и потенциальных инвесторов, его информационное наполнение и постоянная актуализация. Пока что эта функция остается недостаточно задействованной, а бумажные каталоги инвестиционных предложений обладают низкой доступностью и мобильностью в сравнении с электронными. В результате многие инновационные разработки, отвечающие мировым стандартам, остаются нереализованными.

При разработке механизма реализации инвестиционной стратегии макрорегиона следует учитывать, что в современных условиях конкурируют,

как правило, не отдельные предприятия, а группы взаимодействующих фирм разрой отраслевой ориентации - региональные кластеры. Одним из преимуществ развития кластеров является их огромное влияние на малый бизнес, субъекты которого работают на условиях аутсорсинга, когда крупные предприятия кластера концентрируются на ключевых направлениях, а вспомогательные работы передаются мелким фирмам. Основу потенциальных кластеров ЮФО могут составить цветная металлургия, производство продуктов питания и напитков, строительных материалов, новых материалов и особых сплавов, металлообработка, производство оборудования и приборов, поскольку эти отрасли требуют кооперации многих производств и преприятий разного масштаба. Необходимо учесть опыт астраханского агропромышленного кластера и некоторых других подобных проектов на Юге России.

Перспективные направления инвестиционного развития Южного макрорегиона, связанные с повышением капиталовложений в строительный комплекс и инфраструктуру инновационной деятельности. К наиболее перспективным объектам инвестирования Южного макрорегиона относится строительный комплекс. Это связано с эффектом локальной «привязки» инвестиций, когда вложенные в недвижимые объекты средства не могут впоследствии <<утечь» за пределы макрорегиона. Это особенно важно в связи со все еще значительными масштабами «оттока» капиталов из страны, хотя темпы этого процесса постепенно снижаются.

Высокая рентабельность инвестиций в строительную индустрию более, чем вероятна. По объемам строительства жилья ЮФО стабильно занимает третье место в России (13,8% от общего объема, 2005 г.), причем 66,5% объектов возводится индивидуальными застройщиками (в среднем по стране -40,3%). В большинстве регионов округа наблюдается высокая строительная активность.

Органы стратегического управления макрорегиона должны своевременно подключиться к регулированию этого процесса. Целесообразно возобновить советскую практику планирования градостроительства и переустройства,

усилить городской дизайн, повысить уровень публичности при принятии значимых решений в этой области. Соответствующие программные документы должны стать основой инвестиционной стратегии развития строительного комплекса Юга России.

В среднесрочной перспективе должны произойти качественные изменения строящегося и реконструируемого жилья. Будет осуществлен переход к проектированию и строительству энергоэффективных домов из экологически чистых материалов и конструкций, повысится уровень экологической безопасности жилой застройки, расширится до 50% и более объем строительства частных семейных жилых домов в пригородных зонах и в сельской местности.

Однако для решения проблемы социального, в том числе бесплатного, жилья явно недостаточным является существующий жилищный фонд: в 2004 г. в ЮФО получили бесплатное жилье лишь 2,4% семей, состоящих на учете (очереди), тогда как в среднем по РФ - 5,2%. Необходимы инновационные решения в этой сфере общественных отношений, так как именно отсутствие недвижимого имущества препятствует формированию в южных регионах стабильного среднего класса и повышает уровень социальной напряженности. Нужна программа массового и долгосрочного ипотечного кредитования, важно обеспечить государственное участие в дотировании ставок по кредитам, которые остаются чрезмерно высокими. Приоритетом жилищного строительства в ЮФО должно стать возведение домов класса «эконом», и именно этот сегмент инвестиционного рынка должно активно стимулировать государство.

Строительный комплекс в силу уникального сочетания функций стимулятора и локомотива промышленного роста способен стать площадкой апробации инновационных технологий стратегического управления инвестиционным процессом в Южном макрорегионе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шорин, В. М. Источники и условия инвестиций в новой государственной инвестиционной стратегии / В. М. Шорин // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля, 2004 г. - Вып. 2: Мировая экономика и финансы. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,25 п. л.

2. Шорин, В. М. Инвестиционная привлекательность региона: основной фактор формирования инвестиционного потенциала / В. М. Шорин // Материалы II Научной сессии, г. Волгоград, 23-25 ноября 2004 г. : в 2 ч. -Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. - 4.1. - 0,25 п. л.

3. Шорин, В. М. Региональная инвестиционная политика как элемент финансовой политики / В.М. Шорин // Приоритетные направления финансовой политики XXI века : сб. ст. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2006. - 0,4 п. л.

4. Шорин, В. М. Государственная экономическая стратегия /В.М. Шорин // Материалы 8-й научной конференции молодых ученых. - М. : Изд-во РУДН, 2006. - 0,35 п. л.

5. Шорин, В. М. Налоговое регулирование инвестиционных процессов / В.М. Шорин // Налоговая политика и практика. - 2006. - № 12. - 0,3 п. л.

Подписано в печать 16.11 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 325.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.