Формирование и реализация потенциала малого предпринимательства с использованием методов государственного регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боганчикова, Ирина Олеговна
Место защиты
Чебоксары
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Боганчикова, Ирина Олеговна, Чебоксары

AHO ВПО ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ» Чебоксарский кооперативный институт (филиал)

На правах рукописи

04201451960

БОГАНЧИКОВА Ирина Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 8. Экономика предпринимательства)

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Белова Надежда Петровна

Чебоксары 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение......................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА......... 13

1.1. Социально-экономическая сущность, роль малого предпринимательства в экономике страны................................... 13

1.2. Специфика формирования и реализации потенциала малого предпринимательства........................................................................ 28

1.3. Институциональные и нестационарные условия развития малого предпринимательства......................................................... 43

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ...................................................... 59

2.1. Тенденции реализации предпринимательской политики страны

в современных социально-экономических реалиях...................... 59

2.2. Ключевые тенденции развития сектора малого предпринимательства региона в условиях конкуренции............. 75

2.3. Оценка реализации предпринимательской политики в муниципальных образованиях региона 91

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 105

3.1. Формы инновационного развития предпринимательства с использованием методов государственного регулирования 105

3.2. Целевой подход к обоснованию программ активизации, мотивации и поддержки малого предпринимательства............... 121

3.3. Подходы к формированию делового климата развития

потенциала малого предпринимательства..................................... 138

Заключение......................................................................... 151

Список литературных источников......................................... 155

Приложения.......................................................................... 167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и динамики показателей функционирования малого предпринимательства в современной российской экономике показывает, что сложившаяся к настоящему времени система мер его регулирования со стороны государства не может быть определена как эффективная, поскольку, несмотря на разработку и реализацию ряда целевых программ и выделение на поддержку малого бизнеса значительных бюджетных средств, данный сектор предпринимательского сообщества по-прежнему не оказывает существенного влияния на направление и темпы социально-экономического развития. Тезис о роли малого предпринимательства в обеспечении высокой скорости оборота ресурсов, трансформации совокупных инвестиционных расходов в эффективный спрос, повышении уровня инновативности экономики и ее реструктуризации вследствие высокой гибкости и адаптационной способности к изменениям внешней среды находит подтверждение в реальной действительности лишь при условии формирования целостной системы принципов и приоритетов государственного управляющего воздействия, основанных на учете общеэкономических законов вмешательства государства в экономику и особенностей их проявления в сфере малого бизнеса. Отсутствие парадигмы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике препятствует реализации потенциала среднего класса как гаранта устойчивости экономического развития, инициатора создания новых рабочих мест и носителя интеллектуально-креативного ресурса.

Обобщение опыта развития малого предпринимательства в российских регионах позволяет сделать вывод о том, что основными причинами, препятствующими его успешному развитию, выступают отсутствие эффективной системы организационных коммуникаций между органами государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями по реализации мер поддержки субъектов бизнеса; высокие транзакционные издержки вступления в отрасль; ограниченный объем собственных средств; необоснованное вмешательство органов государственного управления в деятельность предпринимательских структур и др. Несмотря на то, что имеют место некоторые положительные изменения в содержании мер управляющего воздействия в отношении предпринимательской деятельности, по-прежнему сохраняются противоречия между целевыми ориентирами программ развития данного сегмента

предпринимательского сообщества и достигнутыми результатами, отсутствуют целостные представления о системе действенных инструментов воздействия, учитывающих особенности территории размещения малых предприятий, содержание осуществляемого ими вида экономической деятельности и стадию жизненного цикла организации. По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в Российской Федерации (РФ) наблюдался рост основных показателей развития малого предпринимательства: количества малых предприятий, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях, оборота малых предприятий и объема инвестиций в основной капитал. Однако при росте количества зарегистрированных малых предприятий в целом по РФ за 2012 г. на 8,7 %, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях на 0,6 %, объем оборота малых предприятий с учетом инфляции уменьшился на 2,4 %, а инвестиции в основной капитал на малых предприятиях выросли только на 13,7 %'. При этом динамика перечисленных показателей существенно различается в отдельных российских регионах. Так, в Чувашской Республике в 2012 г. при общем росте объема оборота малых предприятий и инвестиций в основной капитал количество малых предприятий и численность занятых сократилась, тогда как в Республике Татарстан за тот же период количество малых предприятий и объем их оборота увеличились при сокращении численности занятых и объема инвестиций в основной капитал. Дифференциация российских регионов по состоянию сектора малого предпринимательства обусловливает необходимость адаптации системы мер государственного регулирования, определенной федеральным центром, к особенностям территориальной организации национальной экономики. Решение задач повышения социальной активности малого предпринимательства, увеличения доли малого предпринимательства в формировании составляющих валового внутреннего продукта (ВВП), расширения сфер деятельности и формирования повышательного тренда показателей функционирования субъектов малого бизнеса предопределяют необходимость качественного изменения характера взаимоотношений предпринимательского сообщества и органов государственного управления в части поиска инструментов, способствующих однонаправленности векторов их

1 По данным АНО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nisse.ru/. Проверено по состоянию на 14.08.2013.

интересов, что становится возможным в рамках реализации качественно нового подхода, определяющего порядок взаимодействия бизнеса и государства. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловлены актуальностью проблемы поиска эндогенных факторов развития малого предпринимательства в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Начало развитию теории

предпринимательства было положено в трудах представителей классической школы политической экономии Р.Кантильона и Ж.-Б.Сея, которые ввели в научный оборот категорию «предприниматель» и акцентировали внимание на его способности идти на риск непостоянных доходов и на выполнение функций управления и координации факторов производства. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах Х.Магольдта, Й.Тюнена, рассматривавших неопределенность внешней среды в качестве источника предпринимательского дохода. Представители немецкой исторической школы (М.Вебер, В.Зомбарт, Г.Шмоллер и др.) трактовали предпринимателя как новатора и созидателя. И.Шумпетер определил в качестве атрибутивного признака предпринимательства способность создавать новые комбинации традиционных факторов производства.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с именами Ф.Найта, который развивает положение о неопределенности внешней среды как источника предпринимательского дохода; Дж.Шэкла, который анализировал роль времени в экономической теории; неоавстрийской школы (Л.Мизес, Ф.Хайек), которая анализировала предпринимательство как процесс; Д.Макклеланда, Т.Шульца, которые исследовали предпринимательскую мотивацию и др.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли представители институционального направления, среди которых Т.Веблен, Дж.К.Гэлбрейт, Дж.Коммонс и др. Использование институциональной методологи позволило раскрыть содержание агентского противоречия и сущность фирмы как сети контрактов (Дж.Акерлоф, А.Берле, Р.Коуз, Дж.Минз и др.).

Попытки интеграции категории «предпринимательство» со стандартной экономической моделью предприняты в работах В.Баумоля, Р.Виллигола, Дж.Панзара и др. Результаты исследований факторов, влияющих на степень предпринимательства, представлены в трудах К.Дина, С.Зара, А.Томаса и др.

Взаимосвязь экономического роста и уровня развития предпринимательства исследовалась с использованием аналитического инструментария неоклассической концепции, что нашло отражение в работах З.Гриличеса, Э.Мэнсфильда, М.Надири, М.Портера, П.Ромера, Р.Солоу и др. Взаимосвязь между предпринимательством и уровнем занятости исследовали Д.Андредш, П.Давидсон, П.Рейнольдс, Р.Турич и др.

Особенности функционирования малого предпринимательства, его влияние на уровень инновационности национальной экономики и темпы экономического развития анализировались в работах Г.Берла, П.Вэйла, Д.Гэммона, Е.Дж.Долана, И.Кирцнера, Д.Линдсея, М.Мескона, Я.Мэйтланда, Н.Сирополис, П.Уилсона, Л.Роджерса, Д.Стэнворта, Ф.Хайека и др.

Малое предпринимательство в российской экономике в период ее структурной трансформации и на современном этапе развития анализировалось в трудах А.О.Блинова, Е.Л.Брагиной, А.В.Виленского, В.Я.Горфинкеля,

A.М.Игнатьева, А.Б.Крутика, Г.Ю.Малышевой, А.И.Муравьева, П.А.Мягкова, М.Г.Лапусты, А.В.Орловой, В.В.Радаева, М.Б.Решетовой, В.А.Рубе,

B.Е.Савченко, М.А.Сажиной, Д.Г.Черника, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, А.А.Шулуса и др.

Таким образом, теория предпринимательства прошла длительный период развития, что позволило обосновать ряд концептуальных принципов анализа предпринимательского сообщества. В то же время следует признать, что ряд проблем, связанных с обоснованием форм и методов регулирования малого предпринимательства остались вне поля зрения исследователей. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих задач:

1. Выявить содержание потенциала малого предпринимательства.

2. Обосновать необходимость государственного регулирования потенциала предпринимательской деятельности в соответствии с принципами неоклассической концепции и поведенческой экономики.

3. Сформировать матрицу ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в современных условиях.

4. Разработать систему показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства.

5. Предложить алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности.

6. Провести сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы.

Объектом исследования выступает потенциал малого предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и реализации потенциала малого предпринимательства с использованием мер государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности. В ходе исследования использованы работы, в которых сформулированы теории предпринимательства, теории инноваций и инновационного развития, теории государственного регулирования экономики, теории социально-экономического прогнозирования, теории экономического роста и др.

Решение поставленных научных задач проводилось с использованием общенаучных (анализа и синтеза, индукции и дедукции, научного абстрагирования, гипотезы) и специальных (экономико-математическое моделирование, графическое изображение) методов исследования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (4P), ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», AHO «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», данные отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства»

(Global Entrepreneurship Monitor - GEM), аналитические материалы AHO «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка (ВБ), Программа Европейской Комиссии по техническому содействию независимым государствам (ТАСИС), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательского оборота в РФ, среди них: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и реализация потенциала малого предпринимательства с использованием методов государственного регулирования"

На правах рукописи

/

БОГАНЧИКОВА Ирина Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Казань - 2013

005541926

005541926

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и кооперации предприятия Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: Белова Надежда Петровна

кандидат экономических наук, доцент Чебоксарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», доцент кафедры экономики, управления и кооперации предприятия

Официальные оппоненты: Тумаланов Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова», профессор кафедры экономической теории и международных отношений

Хаметова Нурия Гумеровна

кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Казанский (Поволжский) федеральный университет», доцент кафедры маркетинга, коммерции и предпринимательства

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

инженерно-экономический институт»

Защита состоится 20 декабря 2013 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.29 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 6/20, аудитория 204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» www.kpfu.ru.

Автореферат разослан 20 ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Р.М.Кундакчян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и динамики показателей функционирования малого предпринимательства в современной российской экономике показывает, что сложившаяся к настоящему времени система мер его регулирования со стороны государства не может быть определена как эффективная, поскольку, несмотря на разработку и реализацию ряда целевых программ и выделение на поддержку малого бизнеса значительных бюджетных средств, данный сектор предпринимательского сообщества по-прежнему не оказывает существенного влияния на направление и темпы социально-экономического развития. Тезис о роли малого предпринимательства в обеспечении высокой скорости оборота ресурсов, трансформации совокупных инвестиционных расходов в эффективный спрос, повышении уровня инновативности экономики и ее реструктуризации вследствие высокой гибкости и адаптационной способности к изменениям внешней среды находит подтверждение в реальной действительности лишь при условии формирования целостной системы принципов и приоритетов государственного управляющего воздействия, основанных на учете общеэкономических законов вмешательства государства в экономику и особенностей их проявления в сфере малого бизнеса. Отсутствие парадигмы государственного регулирования малого предпринимательства в российской экономике препятствует реализации потенциала среднего класса как гаранта устойчивости экономического развития, инициатора создания новых рабочих мест и носителя интеллектуально-креативного ресурса.

Обобщение опыта развития малого предпринимательства в российских регионах позволяет сделать вывод о том, что основными причинами, препятствующими его успешному развитию, выступают отсутствие эффективной системы организационных коммуникаций между органами государственной власти и местного самоуправления, наделенных полномочиями по реализации мер поддержки субъектов бизнеса; высокие транзакционные издержки вступления в отрасль; ограниченный объем собственных средств; необоснованное вмешательство органов государственного управления в деятельность предпринимательских структур и др. Несмотря на то, что имеют место некоторые положительные изменения в содержании мер управляющего воздействия в отношении предпринимательской деятельности, по-прежнему сохраняются противоречия между целевыми ориентирами программ развития данного сегмента предпринимательского сообщества и достигнутыми результатами, отсутствуют целостные представления о системе действенных инструментов воздействия, учитывающих особенности территории размещения малых предприятий, содержание осуществляемого ими вида экономической деятельности и стадию

жизненного цикла организации. По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в Российской Федерации (РФ) наблюдался рост основных показателей развития малого предпринимательства: количества малых предприятий, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях, оборота малых предприятий и объема инвестиций в основной капитал. Однако при росте количества зарегистрированных малых предприятий в целом по РФ за 2012 г. на 8,7%, среднесписочной численности занятых на малых предприятиях на 0,6%, объем оборота малых предприятий с учетом инфляции уменьшился на 2,4%, а инвестиции в основной капитал на малых предприятиях выросли только на 13,7%'. При этом динамика перечисленных показателей существенно различается в отдельных российских регионах. Так, в Чувашской Республике в 2012 г. при общем росте объема оборота малых предприятий и инвестиций в основной капитал количество малых предприятий и численность занятых сократилась, тогда как в Республике Татарстан за тот же период количество малых предприятий и объем их оборота увеличились при сокращении численности занятых и объема инвестиций в основной капитал. Дифференциация российских регионов по состоянию сектора малого предпринимательства обусловливает необходимость адаптации системы мер государственного регулирования, определенной федеральным центром, к особенностям территориальной организации национальной экономики. Решение задач повышения социальной активности малого предпринимательства, увеличения доли малого предпринимательства в формировании составляющих валового внутреннего продукта (ВВП), расширения сфер деятельности и формирования повышательного тренда показателей функционирования субъектов малого бизнеса предопределяют необходимость качественного изменения характера взаимоотношений предпринимательского сообщества и органов государственного управления в части поиска инструментов, способствующих однонаправленности векторов их интересов, что становится возможным в рамках реализации качественно нового подхода, определяющего порядок взаимодействия бизнеса и государства. Таким образом, выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическая и практическая значимость обусловлены актуальностью проблемы поиска эндогенных факторов развития малого предпринимательства в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. Начало развитию теории предпринимательства было положено в трудах представителей классической

1 По данным AHO «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» [Электронный ресурс]. Режим доступа: www.nisse.ru/. Проверено на 14.08.2013.

школы политической экономии Р.Кантильона и Ж.-Б.Сея, которые ввели в научный оборот категорию «предприниматель» и акцентировали внимание на его способности идти на риск непостоянных доходов и на выполнение функций управления и координации факторов производства. Дальнейшее развитие теория предпринимательства получила в работах Х.Магольдта, Й.Тюнена, рассматривавших неопределенность внешней среды в качестве источника предпринимательского дохода. Представители немецкой исторической школы (М.Вебер, В.Зомбарт, Г.Шмоллер и др.) трактовали предпринимателя как новатора и созидателя. Й.Шумпетер определил в качестве атрибутивного признака предпринимательства способность создавать новые комбинации традиционных факторов производства.

Дальнейшее развитие теории предпринимательства связано с именами Ф.Найта, который развивает положение о неопределенности внешней среды как источника предпринимательского дохода; Дж.Шэкла, который анализировал роль времени в экономической теории; неоавстрийской школы (Л.Мизес, Ф.Хайек), которая анализировала предпринимательство как процесс; Д.Макклеланда, Т.Шульца, которые исследовали предпринимательскую мотивацию и др.

Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли представители институционального направления, среди которых Т.Веблен, Дж.К.Гэлбрейт, Дж.Коммонс и др. Использование институциональной методологи позволило раскрыть содержание агентского противоречия и сущность фирмы как сети контрактов (Дж.Акерлоф, А.Берле, Р.Коуз, Дж.Минз и др.).

Попытки интеграции категории «предпринимательство» со стандартной экономической моделью предприняты в работах В.Баумоля, Р.Виллигола, Дж.Панзара и др. Результаты исследований факторов, влияющих на степень предпринимательства, представлены в трудах К.Дина, С.Зара, А.Томаса и др. Взаимосвязь экономического роста и уровня развития предпринимательства исследовалась с использованием аналитического инструментария неоклассической концепции, что нашло отражение в работах З.Гриличеса, Э.Мэнсфильда, М.Надири, М.Портера, П.Ромера, Р.Солоу и др. Взаимосвязь между предпринимательством и уровнем занятости исследовали Д.Андредш, П.Давидсон, П.Рейнольдс, Р.Турич и др.

Особенности функционирования малого предпринимательства, его влияние на уровень инновационное™ национальной экономики и темпы экономического развития анализировались в работах Г.Берла, П.Вэйла, Д.Гэммона, Е.Дж.Долана, И.Кирцнера, Д.Линдсея, М.Мескона, Я.Мэйтланда, Н.Сирополис, П.Уилсона, Л.Роджерса, Д.Стэнворта, Ф.Хайека и др.

Малое предпринимательство в российской экономике в период ее структурной трансформации и на современном этапе развития анализировалось в трудах А.О.Блинова, Е.Л.Брагиной, А.В.Виленского, ВЛ.Горфинкеля,

A.М.Игнатьева, А.Б.Крутика, Г.Ю.Малышевой, А.И.Муравьева, П.А.Мягкова, М.Г.Лапусты, А.В.Орловой, В.В.Радаева, М.Б.Решетовой, В.А.Рубе,

B.Е.Савченко, М.А.Сажиной, Д.Г.Черника, И.Н.Шапкина, В.А.Швандара, А.А.Шулуса и др.

Таким образом, теория предпринимательства прошла длительный период развития, что позволило обосновать ряд концептуальных принципов анализа предпринимательского сообщества. В то же время следует признать, что ряд проблем, связанных с обоснованием форм и методов регулирования малого предпринимательства остались вне поля зрения исследователей. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Выявить содержание потенциала малого предпринимательства.

2. Обосновать необходимость государственного регулирования потенциала предпринимательской деятельности в соответствии с принципами неоклассической концепции и поведенческой экономики.

3. Сформировать матрицу ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в современных условиях.

4. Разработать систему показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства.

5. Предложить алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности.

6. Провести сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы.

Объектом исследования выступает потенциал малого предпринимательства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и

реализации потенциала малого предпринимательства с использованием мер государственного регулирования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, в которых сформулированы принципы предпринимательской деятельности. В ходе исследования использованы работы, в которых сформулированы теории предпринимательства, теории инноваций и инновационного развития, теории государственного регулирования экономики, теории социально-экономического прогнозирования, теории экономического роста и др.

Решение поставленных научных задач проводилось с использованием общенаучных (анализа и синтеза, индукции и дедукции, научного абстрагирования, гипотезы) и специальных (экономико-математическое моделирование, графическое изображение) методов исследования экономических процессов.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (4P), ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства», AHO «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике», данные отчета в рамках проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor - GEM), аналитические материалы AHO «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка (ВБ), Программа Европейской Комиссии по техническому содействию независимым государствам (ТАСИС), специализированных аналитических компаний, а также результаты, полученные автором в ходе проведения исследований с его участием.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования предпринимательского оборота в РФ, среди них: Федеральный закон № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 8. Экономика предпринимательства: 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна результатов исследования состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к содержанию потенциала малого предпринимательства, а также в разработке практических рекомендаций по его формированию и реализации с использованием мер государственного регулирования, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Выявлено содержание потенциала малого предпринимательства, трактуемого как совокупность активов, правомочия собственности на которые принадлежат субъектам малого бизнеса и территории их базирования, что создает определяемые абсолютными (состав и содержание активов) и относительными (уровень агломерации (урбанизации), объем совокупных расходов и совокупного спроса, доля малых предприятий в общем числе субъектов предпринимательства, их отраслевая специализация, объем транзакционных издержек вступления в отрасль, порядок распределения доходов) преимуществами предпринимательских организаций и территории их размещения, а также уровнем спецификации целевых ориентиров государственного регулирования предпринимательской деятельности потенциальные возможности для участия субъектов малого бизнеса в процессах формирования социального и (или) экономического результата.

2. Доказано, что высокая неопределенность факторов внешней среды субъектов малого предпринимательства и необходимость формирования добровольной мотивации предпринимательской деятельности, характеризующейся высоким уровнем инновационное™, обусловливает разработку и реализацию мер государственного регулирования предпринимательской деятельности, при этом сформулирована методологическая платформа государственного воздействия на потенциал малого предпринимательства, основанная на признании принципов поведенческой экономики и применении теории интерналий к сфере предпринимательского выбора, определяющих роль государства в формировании нормативных предпочтений субъектов малого бизнеса.

3. Разработана матрица ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в российской экономике,

определяющая сферу полномочий и ответственности органов государственного управления, саморегулируемой организации малых предприятий и субъектов хозяйствования малого предпринимательства при реализации общих и специальных функций регулирования развития сферы малого предпринимательства.

4. Предложена система показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства, включающая критерии оценки результативности и качество формирования комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства, определения ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации данной стратегии, корректировки программы ресурсного обеспечения при изменении влияния факторов внутренней и внешней среды, формирования комплекса мер стимулирования развития потенциала малого предпринимательства, мониторинга потенциала развития малого бизнеса и разработки нормативной правовой базы регулирования данного потенциала.

5. Сформирован алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности, включающий реализацию этапов определения структуры малого бизнеса в разрезе типов предприятий по численности и отраслевой принадлежности, количественной оценки частных потенциалов развития малого предпринимательства, выявления интегральной характеристики удельного веса значимости предприятий различного типа, а также количественной оценки совокупного потенциала развития предприятий малого бизнеса.

6. Реализовано сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы (реализация принципа невмешательства, государственное регулирование и саморегулирование), подтвердившее экономическую целесообразность применения метода саморегулирования в процессе управления использованием потенциала развития малого предпринимательства.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории предпринимательства с учетом роли государства в формировании потенциала малого предпринимательства, а также в расширении представлений о направлениях развития предпринимательства в российских регионах. Реализация представленных в диссертации методических подходов и практических предложений направлено на определение ориентиров региональных целевых программ развития малого предпринимательства в российских регионах, а также на формирование малого инновационного бизнеса в рамках реализации стратегии регионального развития региона,

обеспечивающей устойчивую поступательную динамику территориальных образований.

Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров высшей квалификации для предприятий, органов государственной власти и местного самоуправления при чтении курсов «Организация предпринимательской деятельности», «Управленческая экономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях в 2007-2013 гг.: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России» (Чебоксары, 2007), межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики» (Чебоксары, 2008), межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества» (Чебоксары, 2009), межвузовской научной конференции «Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития» (Чебоксары, 2011), межвузовской научной конференции «Методы и модели в микро- и макроэкономике» (Чебоксары, 2011), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ГУ-е Нугаевские чтения» (Казань, 2011), межвузовской научно-практической конференции «Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем» (Чебоксары, 2012), всероссийском научном семинаре, посвященном памяти профессора В.П.Трофимова «Методологические основы социально-гуманитарных исследований: проблемы и новые подходы» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2013) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных печатных работ общим объемом 6,91 п.л. (авт. - 4,91 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах «Вестник Чувашского университета», «Проблемы теории и практики управления», «Вестник Алтайского государственного аграрного университета», входящих в перечень рекомендуемых ВАК России изданий для публикации материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Основные выводы использованы Государственным Советом Чувашской Республики при разработке законопроекта «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О развитии малого и среднего предпринимательства в

Чувашской Республике»», ООО НПО «Экология» г. Чебоксары, а также в учебном процессе Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации», что подтверждено справками о внедрении.

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические исследования потенциала малого предпринимательства» отражена эволюция представлений о сущности предпринимательства, обобщены используемые в теории и практике теоретические и методические подходы к типологизации субъектов предпринимательства, сформулирована трактовка категории «потенциал малого предпринимательства», выявлено влияние малого бизнеса на динамику экономических и социальных индикаторов национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований.

Во второй главе «Анализ и оценка потенциала малого предпринимательства в современной российской экономике» проведен анализ факторов внешней среды субъектов малого предпринимательства, выявлены отраслевые и региональные особенности развития, определены факторы их конкурентоспособности, дана оценка потенциала малого предпринимательства в современной российской экономике.

В третьей главе «Совершенствование системы государственного регулирования потенциала субъектов малого предпринимательства в современной российской экономике» отражены формы и методы государственного воздействия, направленные на активизацию, мотивацию и поддержку малого бизнеса с учетом особенностей современного этапа развития российской экономики, представлены прогнозы развития малого предпринимательства с учетом авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено содержание потенциала малого предпринимательства, трактуемого как совокупность активов, правомочия собственности на которые принадлежат субъектам малого бизнеса и территории их базирования.

В соответствии с методологией Программы Global Entrepreneurship Monitor (GEM) индекс оборота предпринимательского потенциала определяется как соотношение вновь созданных и ликвидированных (в добровольном или принудительном порядке за последние 12 месяцев) предпринимательских структур, что отражает реальный уровень вовлеченности взрослого трудоспособного населения в предпринимательскую деятельность и уровень благоприятствования факторов внешней среды. Исследование показывает, что данный индикатор отражает отдельные аспекты взаимосвязи предпринимательства и экономического роста, анализ которых позволяет представить целостную картину факторов, оказывающих влияние на национальный уровень предпринимательства. Для выявления характера воздействия предпринимательства на направления и темпы поступательной макроэкономической динамики традиционно используются неоклассический подход и производственная функция Кобба-Дугласа, что позволило сделать вывод о зависимости темпов экономического роста в долгосрочном периоде от темпов прироста изобретений, отражаемых в общем объеме расходов на НИОКР или количестве патентов. Тем самым предпринимательство трактовалось как экзогенный фактор экономического роста. В диссертации предпринимательство трактуется как эндогенный фактор экономического роста, поскольку предприниматель выступает инициатором инноваций на микроуровне, хозяйствующим субъектом, максимизирующим прибыль. При таком подходе среди атрибутивных признаков предпринимательской деятельности особое значение приобретают профессиональные компетенции, организационные коммуникации, обеспечивающие передачу знаний, диффузию технологических инноваций и реаллокацию активов, а также соотношение в общей численности субъектов предпринимательства потенциальных предпринимателей, ранних предпринимателей (в том числе нарождающихся и владельцев нового бизнеса), владельцев устоявшегося бизнеса.

Трактовка предпринимательства как эндогенного фактора экономического роста предполагает необходимость выявления степени предпринимательства и его влияния на состояние рынков факторов производства и конечных товаров. Подобный подход создает предпосылки для выделения в качестве атрибутивного свойства малого бизнеса высокую степень предпринимательства (рисковость, гетерогенность, инновационность). Субъекты малого предпринимательства реализуют инновации в условиях

свободной конкуренции, не ограничиваемой государственными регуляторами. Инновации используются малым бизнесом как фактор обеспечения конкурентоспособности и устойчивого развития, при этом отдается предпочтение стратегии дифференциации перед стратегией снижения издержек. Для субъектов крупного предпринимательства (преимущественно олигопольных образований) имманентны рутинные инновации, инкорпорированные во внутренние механизмы их функционирования, что находит отражение в повышении качественных характеристик товара и показателях его надежности, в расширении числа покупателей. Инновации, осуществляемые субъектами малого и крупного предпринимательства характеризуются признаком комплементарное™, что обеспечивает поступательную макроэкономическую динамику. В то же время различие в качественных характеристиках инноваций, инициируемых субъектами малого и крупного предпринимательства, дополняет количественные (формальные) классификационные признаки.

Признание роли предпринимательства в качестве эндогенного фактора экономического роста и специфической роли малого бизнеса в обеспечении инновационных процессов позволяет ввести в научный оборот категорию «потенциал малого предпринимательства», трактуемый как совокупность активов, правомочия собственности на которые принадлежат субъектам малого бизнеса и территории их базирования. Среди активов особую значимость имеют креативно-интеллектуальные ресурсы, наличие которых обусловливает возможность выделения в составе субъектов малого бизнеса предпринимателей, ориентированных на рост, ориентированных на независимость, ориентированных на мастерство. При этом высокий удельный вес издержек на образовательные программы при меньшей выгоде относительно крупных компаний ограничивает возможности малых предприятий в предоставлении доступа своим работникам к получению формального образования. Тем самым, инвестиции в человеческий капитал субъектов предпринимательства предшествуют рождению малых предприятий. Доля материальных активов в их общем объеме в условиях постиндустриальной экономики сокращается, что в некоторых случаях приводит к формированию интеллектуальной компании, рыночная капитализация которой превышает бухгалтерскую стоимость основных фондов, материальных и финансовых средств. При этом наличие качественных интеллектуально-креативных ресурсов у субъектов малого предпринимательства определяет «порог развития» предприятия, т.е. показатели человеческого капитала предпринимателя, среди которых возможность альтернативных видов занятости, нематериальный доход от предпринимательства и издержки смены направления деятельности.

В состав предпринимательского потенциала входят потенциальные возможности предпринимательских организаций, определяемые относительными преимуществами субъектов бизнеса и территории их размещения, в числе которых наибольшую значимость приобретают уровень агломерации (урбанизации), объем совокупных расходов и совокупного спроса, доля малых предприятий в общем числе субъектов предпринимательства, их отраслевая специализация, объем транзакционных издержек вступления в отрасль, порядок распределения доходов. В свою очередь, развитие малых предприятий оказывает прямое (прирост основных макроэкономических индикаторов) и косвенное влияние (влияние на состояние рынка труда, на содержание нормативных ориентиров развития общества и др.). При этом влияние малого предпринимательства на динамику уровня занятости носит противоречивый характер, а именно: с одной стороны, создание новых предприятий приводит к росту уровня занятости, снижению уровня безработицы, с другой стороны, поиск результативного приложения креативного потенциала приводит к «эффекту беженца» и оттоку потенциальных предпринимателей в государства, характеризующиеся более высоким уровнем дохода и более благоприятной средой для развития бизнеса.

2. Доказано, что высокая неопределенность факторов внешней среды субъектов малого предпринимательства и необходимость формирования добровольной мотивации предпринимательской деятельности, характеризующейся высоким уровнем инновационности, обусловливает разработку и реализацию мер государственного регулирования.

Исследование форм и методов государственного регулирования предпринимательской деятельности в РФ и зарубежных государствах показывает низкий уровень их эффективности, что находит отражение в слабой корреляции темпов роста основных показателей состояния малого предпринимательства (количество малых предприятий, среднесписочная численность занятых на малых предприятиях, оборот малых предприятий и объем инвестиций в основной капитал) и темпов роста государственных расходов в рамках реализации целевых программ поддержки малого предпринимательства. Это обусловливает необходимость изменения парадигмы государственного регулирования предпринимательской активности, потребность в котором в соответствии с неоконсервативной парадигмой возникает в связи с высокой неопределенностью факторов внешней среды субъектов предпринимательства. Уровень неопределенности выше для субъектов малого бизнеса в связи с отсутствием ресурсов для реализации реактивной стратегии развития, направленной на трансформацию факторов внешней среды в соответствии с целевыми ориентирами предпринимательской структуры. Другим аргументом в пользу мер государственного регулирования

экономики выступают внешние эффекты как выражение неэффективности аллокации ресурсов и необходимость их интернализации. Признание инновационности добровольного предпринимательства и трактовка инноваций как эндогенного фактора экономического роста определяют роль государства в формировании добровольной предпринимательской мотивации, что предполагает необходимость мер проектирования институциональной среды (институты накопления человеческого капитала и др.). В качестве дополнительного аргумента необходимости мер государственного регулирования потенциала малого бизнеса выступает наличие аномалий предпринимательского выбора, преодоление которых становится возможным при условии участия государства в процессе имплантации нормативного стандарта в состав предпочтений субъектов предпринимательства. Тем самым на стадии потенциального предпринимательства представляется целесообразным разработка государством целевых ориентиров функционирования предпринимательского сообщества с учетом различий в субъектном составе (малое, крупное предпринимательство), а также содержания мотиваций (добровольное, вынужденное). Подобный подход представляет собой попытку адаптировать принципы поведенческой экономики к сфере принятия предпринимательских решений, а именно: применение положений теории интерналий, в соответствии с которыми государство обладает способностью предупреждать выбор предпринимателя, несовместимый с его собственной системой ценностей и предпочтений. В качестве фактора, ограничивающего масштабы государственного регулирования малого предпринимательства, выступает объем транзакционных издержек, а именно: в случае превышения объема транзакционных издержек мер воздействия государства над объемом транзакционных издержек саморегулирования государственное вмешательство трактуется как неэффективное («провалы» государства). Государственное вмешательство будет целесообразным, если разработка и реализация мер государственного воздействия обусловливает снижение объема транзакционных издержек (издержек поиска информации, издержек защиты прав собственности, издержек принуждения и др.). Основным направлением государственного регулирования экономики выступает спецификация целевых ориентиров развития предпринимательского сообщества, определяемым в соответствии со стратегическими целями и задачами долгосрочного развития национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований. Используемый подход к определению содержания государственного регулирования потенциала предпринимательства позволяет учитывать особенности территориальной организации экономики, которая влияет на содержание предпочтений субъектов бизнеса и определяет нормативные

стандарты, которые должны быть имплантированы в результате реализации мер государственного воздействия.

Признание различий в типе мотивации в ходе реализации потенциала предпринимательства обусловливает необходимость использования различных методов государственного регулирования. В качестве мер, направленных на стимулирование добровольного предпринимательства как фактора инновационной модели развития, выступают обеспечение доступа к внешнему финансированию, что снижает объем транзакционных издержек вступления в отрасль; разработка и реализация целевых программ поддержки малого бизнеса, включающих четкую спецификацию прав собственности, что обеспечивает реаллокацию дохода и снижает трансформационные издержки субъектов хозяйствования; стимулирование совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных) и формирование эффективного спроса; реализация инфраструктурных проектов, направленных на развитие агломераций, что обусловливают трансляцию положительного импульса роста на прилегающие территории (эффект агломерации (урбанизации)). Тем самым, формирование мер государственного воздействия с учетом составляющих потенциала малого предпринимательства и с учетом трансформации предпочтений субъектов малого бизнеса на основе имплантации в их состав нормативных стандартов, определяемых с учетом кратко- и долгосрочных задач социально-экономического развития национальной экономики и входящих в ее состав территориальных образований, представляется необходимым условием эффективной реализации данного потенциала. Относительно высокая доля вынужденного предпринимательства в РФ выступает косвенным показателем низкой эффективности рынка труда и мер государственного регулирования. В этой связи целесообразно направлять меры государственной поддержки предпринимательства преимущественно на предприятия с высоким потенциалом роста, характеризующиеся наличием добровольной мотивации к ведению предпринимательской деятельности.

3. Разработана матрица ответственности государственного регулирования потенциала развития малых предприятий в российской экономике.

Формирование системы государственного регулирования малого бизнеса в современных российских условиях осложняется тем, что действующие методы измерения предпринимательской активности малых предприятий имеют достаточно низкую степень гибкости, в результате чего тенденции развития малого предпринимательства, мониторинг которого осуществляется с их помощью, в значительной степени меняется к моменту обработки результатов, что не позволяет осуществлять эффективное регулирование

деятельности данного типа субъектов хозяйствования вследствие отсутствия рациональной системы измерения их текущего состояния и перспектив развития. Таким образом, рациональное регулирование деятельности малых предприятий на государственном уровне предполагает реализацию мер воздействия по двум направлениям: в первую очередь необходимо сформировать устойчивую институциональную среду развития малых предприятий, включая создание и обеспечение функционирования формальных институтов и институтов принуждения в стабильной форме, что позволит также сформировать устойчивые неформальные институты регулирования малого предпринимательства и обеспечить надежность организационных связей управления развитием малого бизнеса в рамках реализации государственной стратегии его развития. В процессе реализации государственной политики развития малого предпринимательства ключевым органом, обеспечивающим исполнение стратегии при условии соблюдения необходимого уровня гибкости регулирования, должен быть координирующий деятельность локальных предприятий малого бизнеса саморегулируемый орган, действующий в рамках, сформированных созданными на первом этапе регулирования формальными институтами.

Реализация предложенного подхода предполагает государственное регулирование потенциала развития малого предпринимательства в соответствии с представленной в таблице 1 матрицей ответственности (в матрице показателю О соответствует «ответственный», У - «участвует в реализации функции», И — «получает информацию о реализации фукции».

Таблица 1

Матрица ответственности государственного регулирования потенциала

развития малых предприятий в российской экономике

№ Функция регулирования Органы государственного управления Саморегулируемая организация малых предприятий Малые предприятия

1 2 3 4 5

1 Формирование стратегии развития потенциала малого предпринимательства О У И

2 Формирование комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства и О У

3 Определение ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства и О У

4 Корректировка программы ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства при изменении факторов внутренней и внешней среды и о У

1 2 3 4 5

5 Формирование комплекса мер стимулирования развития потенциала малого предпринимательства У О У

6 Мониторинг имеющегося потенциала и перспектив развития предприятий малого бизнеса И о У

7 Корректировка стратегии развития потенциала малого предпринимательства О У и

8 Разработка нормативных правовых актов по регулированию деятельности малых предприятий и о У

9 Внесение инициативы по корректировке нормативной законодательной базы развития потенциала малого предпринимательства о и и

10 Реализация деятельности и развитие потенциала предприятий малого бизнеса и и о

Как видно из приведенной таблицы 1, полномочия и ответственность по реализации существенной доли регулирующих воздействий осуществляются саморегулируемой организацией малых предприятий, что позволяет обеспечить необходимую на современном этапе развития российской экономике гибкость и надежность управления потенциалом данной сферы.

4. Предложена система показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием потенциала малого предпринимательства.

Как показал анализ отечественной практики деятельности саморегулируемых организаций, выполнение ими функций базового координатора развития определенной сферы экономической деятельности не всегда является эффективным, вследствие чего органы государственного управления должны осуществлять мониторинг деятельности таких организаций в процессе регулирования ими потенциала развития малого предпринимательства в целях осуществления своевременной корректировки их деятельности при отклонении от параметрических показателей исполнения стратегии. Решение данной задачи предполагает необходимость применения многофакторной оценки деятельности саморегулируемых организаций в разрезе реализации ключевых функций управления, сформулированных в диссертационном исследовании, в рамках которых саморегулируемая организация является ответственной (таблица 2).

Таблица 2

Система показателей оценки деятельности саморегулируемой организации предприятий малого бизнеса по управлению развитием

№ Фупкция регулирования Показатель оценки результатов регулирования

1 Формирование комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства Эффрпмп — СЭфрпчп - 3Cp W, Эфр,ш„ - интегральный эффект от реализации мер по развитию потенциала малого предпринимательства, ден. ед.; Зсрлт — совокупные затраты на реализацию мер по развитию потенциала малого предпринимательства, ден. ед. Данный показатель используется при ранжировании вариантов исполнения стратегии

2 Определение ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства ад- = ((mn.j/(i+d/j - инв ДПМ„ - денежный поток от реализаци мер по развитию потенциала малых предприятий за i'-тый период из п периодов, ден. ед.; д — ставка дисконтирования, доля; Инв - совокупная сумма инвестиций в реализацию мер по развитию потенциала малого бизнеса, ден. ед. Данный показатель используется для ранжирования вариантов реализации стратегии, а уровень его достижения является параметром оценки деятельности саморегулируемой организации.

3 Корректировка программы ресурсного обеспечения комплекса мер по реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства при изменении факторов внутренней и внешней среды ((ЩП„)/(1+ВСД)')-Инв = 0 ДПМ„ — денежный поток от реализаци мер по развитию потенциала малых предприятий за /-тый период из и периодов, ден. ед.; ВСД - внутренняя ставка доходности реализации стратегии развития потенциала малых предприятий, доля; Инв - совокупная сумма инвестиций в реализацию мер по развитию потенциала малого бизнеса, ден. ед. Данный показатель используется для ранжирования вариантов реализации стратегии, а уровень его достижения является параметром оценки деятельности саморегулируемой организации.

4 Формирование комплекса мер стимулирования развития потенциала малого предприни мательства ПрЛ1т - ЧДДт - ЧДДр™. ЧДДршп - чистый дисконтированный доход от деятельности малых предприятий в результате реализации мер по развитию потенциала малых предприятий, ден. ед.; ЧЦДМ„ - чистый дисконтированный доход от деятельности малых предприятий в отсутствие реализации мер по развитию потенциала малых предприятий, ден. ед. Данный показатель используется для ранжирования вариантов реализации стратегии, а уровень его достижения является параметром оценки деятельности саморегулируемой организации.

5 Мониторинг имеющегося потенциала и перспектив развития предприятий малого бизнеса Коц — Пмпти/Пфмн Им„„ - потенциал развития малых предприятий, оцененный на предварительном этапе реализации стратегии его использования, ден. ед.; Пф.ш - фактический потенциал развития малых предприятий, освоенный на момент оценки результативности и качества реализации стратегии, ден. ед. Качество деятельности саморегулируемых организаций считается нормальным при превышении данным показателем значения, равного 0,9.

6 Разработка нормативных правовых актов по регулированию деятельности малых предприятий Кстр = KMuhc„/KMcmi где КМтст - численность воздействий на институциональную среду малого бизнеса, инициированных самоорганизующейся организацией, ед.; КМс, - общая численность воздействий на развитие малого бизнеса, инициированных самоорганизующейся организацией, ед. Приоритетным является значение данного показателя на уровне выше 0,5.

Применение предложенного комплекса показателей оценки позволяет выявить результативность и качество деятельности саморегулируемых организаций малого бизнеса, а при выявлении значительных отклонений использовать сформированную институциональную среду для осуществления регулирующих воздействий на данную организацию в рамках действующих формальных институтов и институтов принуждения.

5. Сформирован алгоритм оценки потенциала развития малых предприятий как холистической совокупности.

Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, одной из важнейших проблем регулирования деятельности малых предприятий в формате саморегулируемых организаций является необходимость оценки их динамики в рамках холистической совокупности организаций данного типа, что предполагает необходимость алгоритмизации процедуры подобной оценки:

1) на первом этапе необходимо определить структуру малых предприятий, подлежащих регулированию саморегулируемой организацией, в разрезе микропредприятий, малых предприятий стабильной численности и растущих малых предприятий, а также определить удельный вес значимости каждого из указанных типов предприятий в создании потенциала развития малого предпринимательства;

2) на втором этапе следует определить структуру малых предприятий, подлежащих регулированию саморегулируемой организацией, в отраслевом разрезе, выявив удельный вес значимости каждой отрасли в обеспечении формирования устойчивой основы использования потенциала развития малого предпринимательства;

3) целью реализации третьего этапа является основанная на реализации апробированных методик количественная оценка среднего потенциала развития малых предприятий каждого из указанных типов, в рамках классификации одновременно по обоим применяемым на первом и втором этапе признакам (микропредприятия, стабильные и растущие малые предприятия, представленные в отраслевом разрезе), которая представляется в денежном выражении и представляет собой частные значения потенциалов развития организаций малого предпринимательства;

4) на четвертом этапе с применением инструментария матричной алгебры выявляется удельный вес каждого из типов малых предприятий в рамках совокупности микропредприятий, стабильных и растущих малых предприятий, представленных в отраслевом разрезе;

5) на пятом этапе с учетом выявленного веса значимости каждого из типов малых предприятий формируется интегральный показатель потенциала развития малых предприятий, подлежащих регулированию саморегулируемой

организацией, в разрезе микропредприятий, который используется в качестве целевого ориентира развития малого предпринимательства.

Применение данного алгоритма позволяет сформировать уточненный по сравнению с традиционными оценочными методами подход к оценке потенциала развития малого предпринимательства как холистической совокупности предприятий малого бизнеса различного типа, что позволит повысить точность планирования процессов его реализации в условиях современной российской экономики.

6. Реализовано сценарное прогнозирование эффективности использования потенциала развития малого Предпринимательства в разрезе приоритетных типов государственного регулирования данной сферы.

Исследование сложившихся в различных странах тенденций по регулированию малого предпринимательства позволило определить, что наиболее существенными факторами, оказывающими влияние на тенденции освоения потенциала малого предпринимательства при реализации различных подходов к осуществлению государственного регулирования, являются, помимо тенденций экстраполяции, качество и эффективность регулирующих воздействий, что позволило провести прогнозирование эффективности реализации стратегии развития потенциала малого предпринимательства в рамках следующих трех сценариев:

- laissez-faire, в соответствии с которым государство придерживается политики невмешательства, а деятельность малых предприятий регулируется рыночными факторами;

государственное регулирование, в соответствии с которым регулирование малого бизнеса осуществляется в форме прямого воздействия, включающего как налоговые льготы, так и субсидирование деятельности малых предприятий;

- саморегулирование, в рамках которого регулирование деятельности малых предприятий реализуется саморегулируемыми организациями, тогда как государство обеспечивает стабильность формальных институтов и институтов принуждения.

Результаты прогнозирования эффективности использования потенциала малого предпринимательства, рассчитанной с использованием приведенного в настоящем исследовании методического подхода на пятилетнюю перспективу, представлены на рисунке (расчет произведен от условной величины исходной эффективности использования потенциала развития малого бизнеса).

2014 2015

■ государственное регулирование

2016 2017

N саморегулирование

28,00 27,00 26,00 25,00 24,00 23,00 22,00

2013 laissez-faire

Рис. Динамика эффективности использования потенциала малого предпринимательства на 2013-2017 гг., усл.ед. (прогноз) Как видно из приведенных данных, несмотря на краткосрочное повышение эффективности использования потенциала малого предпринимательства при реализации государственного регулирования, наибольший эффект достигается в рамках сценария саморегулирования. Таким образом, внедрение сформулированных методических подходов и практических рекомендаций, обоснованность которых подтверждена сценарными расчетами, позволит обеспечить устойчивую поступательную динамику экономических и социальных индикаторов состояния национальной экономики в целом и входящих в ее состав территориальных образований.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федорова И.О.2 Отличия анализа эффективности использования государственных средств от финансового анализа/ И.О. Федорова, P.A. Неустроев // Вестник Чувашского университета. 2008. № 1. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2. Федорова И.О. Формирование и оценка эффективности функционирования системы внутреннего контроля / И.О. Федорова, P.A. Неустроев, C.B. Васильева // Вестник Чувашского университета. 2008. № 3. 0,47 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

2 Смена фамилии в связи со вступлением в брак.

22

3. Федорова И.О. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства в регионе / И.О. Федорова, И.В. Салеев // Вестник Чувашского университета. 2010. № 2. 0,28 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

4. Боганчикова И.О. Основные направления эффективного сотрудничества малых и крупных агропромышленных форм хозяйствования Нижегородской области / И.О. Боганчикова, O.A. Зубренкова, Л.П. Федорова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2012. № 5. 0,60 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

Монографии, публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций:

5. Федорова И.О. Внутрифирменное управление: особенности анализа платежеспособности предприятия / И.О. Федорова, C.B. Васильева // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. М.: Наука и кооперативное образование, Российский университет кооперации, 2007. 0,56 п.л. (авт. - 0,28 п.л.).

6. Федорова И.О. Особенности обеспечения финансовой безопасности предприятий малого бизнеса / И.О. Федорова, C.B. Васильева // В кн.: Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России: материалы межрегиональной научно-практическая конференция. Чебоксары: ЧКИРУК, 2008. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

7. Федорова И.О. Финансовая составляющая экономической безопасности предприятия / И.О. Федорова, М.В. Черепанова // В кн.: Актуальные проблемы укрепления безопасности и правопорядка в условиях современной России: материалы межрегиональной научно-практическая конференция. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. 0,66 п.л. (авт. - 0,33 п.л.).

8. Федорова И.О. Управленческий контроль на предприятии, его оценка / И.О. Федорова, C.B. Васильева // В кн.: Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации. Часть I. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2008. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

9. Федорова И.О. Эффективность управления в регионе как форма усиления конкурентных преимуществ предприятия / И.О. Федорова, C.B. Васильева // В кн.: Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества: материалы межвузовской научно-практической конференции/ Чебоксары: ЧКИ РУК. 2009. 0,31 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

10. Федорова И.О. Развитие реального сектора региональной экономики на основе частно-государственного партнерства / И.О. Федорова // В кн.: Российская кооперация и вузовская наука: опыт взаимодействия и перспективы развития: материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 180-летию потребительской кооперации. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011.0,38 п.л.

11. Федорова И.О. Институциональная среда функционирования предприятий малого бизнеса в регионе / И.О. Федорова // В кн.: Методы и модели в микро- и макроэкономике: сборник статей межвузовской научной конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. 0,66 п.л.

12. Федорова И.О. Развитие частно-государственного партнерства с участием малого предпринимательства в торговле / И.О. Федорова // В кн.: Методы и модели в микро- и макроэкономике: сборник статей межвузовской научной конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2011. 0,38 п.л.

13. Федорова И.О. Развитие малого бизнеса в условиях конкуренции / И.О. Федорова, Н.П. Белова // В кн.: Теория и практика управления инновационным развитием социально-экономических систем: материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «1У-е Нугаевские чтения»: сборник материалов. Казань: КНИГУ, ВШЭ, Т. 2. 2011. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

14. Боганчикова И.О. Региональное развитие малого предпринимательства на основе кластерного подхода / И.О. Боганчикова // В кн.: Научный потенциал кооперативного образования как фактор инновационного развития социально-экономических систем: материалы межвузовской научно-практической конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,38 п.л.

15. Боганчикова И.О. Комплексный подход к развитию села с участием малого предпринимательства / И.О. Боганчикова, Н.П. Белова // В кн.: Методологические основы социально-гуманитарных исследований: проблемы и новые подходы: материалы всероссийского научного семинара, посвященного памяти профессора В.П. Трофимова. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2012. 0,38 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

16. Боганчикова И.О. Развитие системы налогообложения предприятий малого бизнеса региона / И.О. Боганчикова, С.Л. Боганчиков // В кн.: Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития: сборник материалов международной научно-практической конференции. Чебоксары: ЧКИ РУК, 2013. 0,33 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 20.11.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,75. Тираж 120. Заказ № 408.

Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 27а