Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бакулев, Константин Станиславович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бакулев, Константин Станиславович

Введение

Глава 1. Стратегия как ирумент управления

§ 1. Сущньратегии и ее роль в управлении

§ 2. Институциональный подход к разработке стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне .с<

§ 3. Опыт формирования и реализации стратегии управления социальноэкономическими процессами на макроуровне .с>

Глава 2. Стратегия управления социально-экономическими процессами на макроуровне .с>

§ 1. Специфика государственного воздействия на социально-экономические процессы .с/

§ 2. Использование маркетинга в формировании и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне .с>

§ 3. Моделирование процов формированияратегии управления

§ 4. Разработка и реализация комплексной стратегии управления социально-экономичими процами на макроуровне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и реализация стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью пересмотра форм и методов управления социально-экономическими процессами на макроуровне. Вопреки ожиданиям, преобразование системы отношений собственности, рыночные реформы и либерализация внешнеэкономической деятельности привели к снижению эффективности хозяйствования и падению производства. Принятая под воздействием международных финансовых институтов модель рыночных реформ оказалась не в состоянии обеспечить приоритет национальных воспроизводственных процессов.

В этой ситуации возрастает общесистемная значимость стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне, направленной на поддержание целостности народнохозяйственного комплекса и его основных воспроизводственных пропорций. Жизнь диктует необходимость продуманного комплекса мер и действий, позволяющего обществу формировать и реализовывать стратегию устойчивого развития нашего общества, обеспечивать воспроизводство социально-экономического потенциала страны. В связи с этим важнейшим становится вопрос о реалистичности и принципиальной выполнимости предлагаемых концептуальных стратегий. К сожалению, современные теоретические и научно-практические подходы к этой проблеме в основном акцентируют свое внимание на конечном результате разработок, воплощенном в различного рода стратегических программах и концепциях. При этом за рамками анализа остаются причины, движущие силы, а также явные и скрытые цели субъектов-инициаторов общественной трансформации. Игнорирование этих вопросов в качестве актуальных проблем современной экономическо-управленческой мысли приводит в конечном итоге к значительным расхождениям между декларируемыми целями стратегических программ и их реальным воплощением.

Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции проблем стратегического управления исследуются в работах целого ряда зарубежных ученых, таких как Р.Ансофф, Д.Шендел и К.Хаттен, Дж.Пирс и Р.Робинсон, экономической ситуации в России предопределили выбор темы нашего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

Эта общая цель раскрывается в следующих конкретных задачах: ^ • определить принципы, структуру и методы выработки стратегии управления социально-экономическими процессами; ——

• раскрыть специфику активного воздействия государства на функционирование рыночной экономики;

• обосновать ведущую роль институционального анализа в формировании стратегии управления на макроуровне;

• определить возможности использования рыночных институтов в качестве не только объектов, но и инструментов управления социально-экономическими процессами в России;

• выработать оптимальный алгоритм моделирования данной стратегии и показать основные пути ее реализации.

Объектом исследования является процесс формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии управления на макроуровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и практические обобщения ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, основные понятия и инструментарий экономической, социально-философской, социологической теорий, государственно-правовой науки, а также теоретического менеджмента. В основе работы лежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов в их постояном развитии и взаимосвязи. Для изучения и моделирования стратегии как эффективного инструмента управления применялся в том числе понятийный аппарат системного подхода и теории игр. При обращении к международному и отечественному опыту государственных стратегий использованы исторический подход и метод сравнительного анализа. В ряде случаев возникала необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений.

В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, стран СНГ и развитых государств Запада, постановления Правительства России и г.Москвы, Указы Президента РФ и другие нормативные материалы, а также статистические данные Госкомстата РФ и результаты социологических исследований, материалы конференций и статей в российской и зарубежной периодической печати.

Научная новизна исследования заключена в целом ряде полученных результатов.

1. Решена важнейшая народнохозяйственная задача - обоснована концепция формирования и реализации стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне. Элементами концепции являются процедуры, методы, инструменты, составляющие систему разработки действенной стратегии управления и позволяющие учитывать воздействие формально неэкономических факторов на процессы ее формирования и реализации.

2. Сформулированы основные принципы, необходимые при разработке концепции формирования и реализации стратегии управления на макроуровне. К ним относятся: социальная ориентированность экономики; позитивное воздействие на динамику роста эффективности рыночных преобразований; ориентация на многоукладность экономики и усиление государственного контроля за ходом ее развития; использование возможностей анализа экзогенных факторов, мониторинга ситуации, прогнозирования и программного подхода.

3. Проведена классификация стратегий управления:

- по уровням сложности объектов воздействия: мини- (человек), микро-(корпорация), л^зо-(социальные группы), макро- (национально-государственные образования), жеша-(транснациональные образования), гипер- (системы общечеловеческого характера) уровни;

- по факторам воздействия на процесс формирования и реализации стратегии (человеческие, финансово-экономические, технологические, трансакционные);

- по архитектуре целей: одно-, двух- или многоуровневые системы целей управления;

4. Обоснована целесообразность выделения двух типов стратегий на базе многоуровневого подхода к целям управления. Первый тип стратегии направлен на поддержание системы в состоянии неустойчивости, которое искусственно формирует спрос на управленческие решения. Второй тип стратегии основан на опережающем отражении результатов функционирования системы с целью стимулирования положительных и предотвращения негативных внешних эффектов деятельности субъектов стратегического поведения.

5. В процессе сравнения неоинституционального подхода с методами микро-и макроэкономического анализа выявлено основное преимущество первого -ориентация на трансакционный сектор как главный объект применения стратегий управления социально-экономическими процессами на макроуровне.

6. Показаны возможности эффективного воздействия государства, как ведущего субъекта управления на макроуровне, на социально-экономические процессы с помощью маркетинговой философии, под которой подразумевается совокупность методов и принципов рыночного хозяйствования, ориентированного на потребителя. В работе подчеркивается, что важнейшими составляющими "государственного'"' маркетинга являются антимонопольная политика, комплекс взаимоувязанных федеральных и территориальных программ, общенациональная система стимулирования регионального маркетинга, а также использование маркетингового инструментария в целях повышения эффективности деятельности государственной службы.

7. Выдвинуто и обосновано предложение об использовании в качестве экономической базы стратегии управления равновесной макросистемы "доход -капитал". В ее основу положено требование к единству инвестиционно-денежного оборота (оборота капитала), товарно-денежного оборота (оборота ВВП) и налично-денежного оборота (оборота потребительских доходов). Данное положение должно находить воплощение в соответствующей реформе банковской сферы, увязывающей воедино деятельность а) национального инвестиционного банка, который обеспечивал бы оборот основного капитала, б) Центрального банка в роли ведущего субъекта товарно-денежного оборота и в) Сбербанка во главе оборота доходов населения.

8. В результате многоаспектного моделирования управленческих стратегий предложена стратегия рефедерализации, выступающая в настоящей работе в качестве комплексной основы управления социально-экономическими процессами на макроуровне. Стратегия предполагает обновление конституционного договора на основе одновременного свободного волеизъявления субъектов Федерации, делегирующих часть своих полномочий Центру; хозяйственной основой стратегии является система действующих на сегодняшний день межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия.

Практическая значимость работы заключается в проведенной систематизации и обобщении теоретических положений и научно-практической информации по. вопросам организационного управления; обосновании основных направлений повышения эффективности государственных стратегий управления; в изыскании дополнительных возможностей нейтрализации негативных тенденций и внешних эффектов, связанных с внутрисистемными самоорганизационными процессами на макроуровне, а также конкретных путей повышения качества стратегического подхода к управлению на макроуровне.

Основные теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:

- в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем стратегии управления социально-экономическими процессами на макроуровне;

- федеральными и региональными органами законодательной власти при разработке законодательной базы в РФ;

- органами исполнительной власти а также представителями общественных организаций, всеми заинтересованных лицами в рамках взаимодействия с государственными управленческими структурами.

Ряд положений работы может быть использован для подготовки методических пособий и проведения учебных занятий в высших и средних специальных учебных заведениях, учебно-методических центрах, центрах переподготовки кадров и повышения их квалификации.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы были изложены в выступлениях автора в 1995-1998 гг. на семинарах, "круглых столах", конференциях, в том числе на научно-практических конференциях "Экономика: проблемы государственного регулирования" (Москва, 1996 г.) и "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (Ростов-на-Дону, 1998 г.). По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бакулев, Константин Станиславович

Заключение

1. Рост динамичности внешней среды и степени ее влияния на функционирование любой организационной единицы (фирмы, домашнего хозяйства, государства) определяет возрастание роли стратегии как инструмента эффективного управления на пороге XXI века. Повышение неустойчивости социально-экономических систем, и в частности, на макроуровне, приводит к поиску ими различных сценариев преодоления возникающего неравновесия. В целом эти сценарии лежат в русле двух стратегий -позитивной и негативной. Знание признаков этих стратегий, а также способов экспликации скрьггых целей стратегических субъектов позволяет предвидеть последствия их реализации в целях своевременного воздействия на общие тенденции социально-экономических процессов.

2. В основе динамики социально-экономической системы лежат поиск и достижение институционального компромисса. Управляющая роль государства по отношению к социально-экономическим процессам (при условии его демократического характера и отсутствия контроля над ним со стороны групп "давления" или "вегетативного контроля") выражается в роли инициатора макроуровневого компромисса. Эта цель может быть достигнута путем выработки наиболее оптимальных ограничений избыточных свобод индивидов через поддержку и создание институтов по "утилизации" части прав, воплощающих указанные свободы (пример: местное самоуправление). Также государство должно всемерно использовать эффект "замыкания" негативных экстерналий (как в макро- и микроэкономической, так и в институциональной сферах) на их инициаторах.

3. Обращение к опыту формирования и реализации стратегий управления социально-экономическими процессами на макроуровне показывает, что современная тенденция к установлению нового геоэкономического и геополитического порядка имеет глубокие исторические корни. Эволюция мирового капиталистического хозяйства явила своим результатом гигантскую систему транснациональных воспроизводственных процессов и сложившуюся на их основе форму не макро-, но метаэкономического регулирования. Этот вид воздействия на национально-государственные системы хозяйствования подразумевает прежде всего использование доллара США в качестве инструмента управления локальной динамикой денежных систем во всем мире. Тем самым укрепляется единый мировой центр, могущий произвольно влиять на социально-экономические макропроцессы.

4. Специфика государственного управления социально-экономическими процессами определяется прежде всего статусом экономической системы, а также способностью государства эффективно воздействовать на институциональную динамику общества. В отличие от регулирования государственное управление указанными процессами предполагает опережающее воздействие на свои объекты, имеющее своей целью формирование условий для их устойчивого развития, а следовательно, и для успешного их регулирования впоследствии.

5. Основные направления использования потенциала рыночной экономики в формировании стратегии государственного управления социально-экономическими процессами в России следует рассматривать прежде всего с позиций целеполагания соответствующих институциональных трансформаций и обеспечивающей этот процесс позитивной рыночной идеологии. Повышение качества управления на всех уровнях социума неразрывно связано с внедрением маркетинговой "философии", ориентирующей управляющих субъектов на интересы потребителей всех видов частных и общественных товаров, включая эффективное управление как важнейшее общественное благо.

6. В качестве примера комплексного подхода к управлению социально-экономическими процессами, учитывающему рассмотренные модели формирования позитивной управленческой стратегии, в работе предлагается стратегия рефедерализации. Данная стратегия основана на конституционно закрепленном делегировании полномочий субъектов Федерации федеральному Центру и повышении ответственности последнего в качестве управляющего субъекта социально-экономическими процессами на макроуровне. В свете указанной стратегии открывается возможность для нового содержательного наполнения системы бюджетного федерализма, которая в настоящее время далеко не в равной степени учитывает интересы Центра и регионов. Выдвинутую стратегию рефедерализации можно также рассматривать как конструктивное дополнение современного федеративного устройства России.