Программно-целевое государственное регулирование рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мовин, Сергей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мовин, Сергей Анатольевич
Введение
Глава 1. Целевое программирование как инструмент государственного регулирования экономики.
1.1. Государственное регулирование экономики - 11 объективная необходимость.
1.2. Отечественный и зарубежный опыт использования 39 программно-целевых методов регулирования рыночной экономики.
1.3. Функции и особенности федеральных целевых программ 64 в современных условиях.
Глава 2. Основные направления повышения эффективности 95 программно - целевых методов государственного регулирования экономики.
2.1. Жизненный цикл целевых программ
2.2. Пути совершенствования работы по формированию и 119 выполнению федеральных целевых программ
2.3. Система показателей и мониторинг федеральных 130 целевых программ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевое государственное регулирование рыночной экономики"
Актуальность темы исследования обусловлена процессом реформирования российской экономики, построением социально-ориентированной экономической системы, необходимостью активного использования рычагов и стимулов рыночного механизма хозяйствования в сочетании с применением методов государственного регулирования хозяйственных структур.
На современном этапе преобразования российской экономики особую значимость приобретает постановка и решение ряда принципиально новых теоретических, методологических и практических задач повышения эффективности государственного регулирования социально-экономического развития страны. Необходимо глубокое научное обоснование долгосрочных стратегических целей и путей развития, определение приоритетных направлений структурной перестройки экономики, а также выбор рациональных форм и методов реализации стоящих задач. Все это предопределяет актуальность научных исследований и большое практическое значение разработки и использования действенных мер по внедрению методов целевого программирования на макроуровне. Формирование и реализация федеральных целевых программ и широкое использование результатов программных разработок играет особо важную роль в развитии базовых отраслей экономики, в т.ч. промышленного комплекса, которым отводится ведущее место в подъеме экономики России. Поэтому в последние годы около 30 федеральных целевых программ и примерно 55% госбюджетных финансовых ресурсов, выделяемых на их выполнение, были связаны с развитием базовых отраслей экономики.
Весьма актуальным является проведение всестороннего анализа, изучение и обобщение накопленного отечественного опыта организации, разработки и осуществления различных государственных целевых программ социально-экономического развития. Значительный научный и практический интерес представляет также исследование практики применения программно-целевых методов государственного регулирования рыночной экономики за рубежом, в частности в США, в лидирующих индустриальных странах Запада, а также в динамично развивающихся государствах Востока.
Научный поиск и внедрение наиболее прогрессивных вариантов механизма государственного регулирования экономики позволит успешно адаптировать программно-целевое управление с учетом возросших требований и новых условий функционирования рыночной мирохозяйственной системы. Это органически связано с повышением роли федеральных целевых программ как действенных инструментов государственного регулирования и рационального развития хозяйственных структур.
Изучение научных публикаций, посвященных данной тематике показало, что отечественная наука в дореформенный период уделяла большое внимание исследованию и освещению проблем прогнозирования, целевого программирования, планирования и государственного регулирования социальноэкономического развития на макроуровне.
Большой вклад в разработку теории и методологии прогнозирования, целевого программирования и создание системы перспективного планирования внесли
B.В.Новожилов, Н.Д.Кондратьев, Г.М.Кржижановский,
C.Г.Струмилин и другие отечественные ученые. Многие теоретические, методологические и практические вопросы целевого программирования освещены в трудах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Бачурина A.B., Волгина H.A., Данилова-Данильяна В.И., Ефимова А.Н., Ковалевского A.M., Кушлина В.И., Лебедева В.Г., Лейбкинда А.Р., Половинкина П.Д., Рудневой Е.В., Смирницкого Е.К., Фоломьева А.Н., Яковца Ю.В. и др.
Однако в последние годы проявлялась известная недооценка учеными и хозяйственными работниками теории и практики государственного регулирования, в частности, использования программно-целевых методов управления экономикой России на этапе перехода к рыночным отношениям. Отсутствуют комплексные научные работы, посвященные исследованию всей гаммы организационно-экономических инструментов государственного регулирования экономики, обоснованию и выбору прогрессивных форм и методов разработки и реализации федеральных целевых программ с учетом особенностей современного этапа развития России. Не раскрыта роль федеральных программ как неотъемлемых атрибутов и действенных элементов механизма государственного регулирования рыночной экономики, как инструментов оптимизации развития народного хозяйства и рационального использования финансово-материальных ресурсов. Отрицательно сказываются несовершенство методологии и неотработанность процедур формирования и реализации федеральных целевых программ, что вызывает серьезные недостатки в практике организации действенного мониторинга и контроля за ходом выполнения программных задач.
Нерешенность многих теоретико-методологических проблем и организационных вопросов государственного регулирования и целевого программирования на макроуровне предопределила направленность, логику и структуру данного научного исследования.
Целью настоящего исследования является всестороннее изучение теоретических, методологических и организационных вопросов, а также разработка практических рекомендаций по улучшению использования программно-целевых методов управления на макроуровне, повышению роли федеральных целевых программ в усилении действенности государственного регулирования экономики России в условиях перехода к рыночным отношениям.
Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации предусмотрено решение следующих задач:
• дать теоретико-методологическое обоснование объективной необходимости государственного программирования, планирования и управления социально-экономическими процессами в условиях перехода к рыночным отношениям и перевода хозяйства на инновационный путь развития;
• раскрыть экономическое содержание федеральных целевых программ развития на макроуровне как наиболее действенных инструментов реализации экономической, социальной, структурной, инвестиционной и инновационной политики государства, обеспечения конкурентоспособности и экономической безопасности страны;
• осуществить анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта использования целевого программирования в процессе государственного регулирования и оптимизации развития хозяйства в различных странах;
• на основе выполненного анализа разработать методологические рекомендации и конкретные практические предложения по совершенствованию практики организации работ на различных стадиях формирования и реализации федеральных целевых программ;
• определить и обосновать систему аналитических показателей, которые могут быть применены при формировании, экспертизе и конкурсном отборе целевых программ, а также при проведении мониторинга хода реализации и оценке использования результатов программных разработок.
Объектом диссертационного исследования является государственное регулирование социальноэкономических процессов, осуществляемое на макроуровне на базе федеральных целевых программ.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при ' обеспечении государственного регулирования с использованием федеральных целевых программ на макроуровне в условиях построения социально-ориентированной экономической системы и приоритетности решения задач по повышению эффективности, конкурентоспособности и инновационной активности хозяйственных структур.
Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, системного анализа и учета, влияния факторов экономического роста, внедрения методов прогнозирования, программирования и планирования социально-экономических процессов.
В качестве информационной базы в работе использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и другие правовые акты и методические документы, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы статистические сборники Госкомстата РФ, материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, данные, приводимые в периодической печати. Большой информационный материал был получен при непосредственном изучении диссертантом более 100 важнейших федеральных целевых программ, реализовывавшихся в последние годы в России.
Особое внимание при подготовке автор уделял научной новизне, поиску новых подходов в процессе проведения анализа и обобщения опыта использования программно-целевых методов государственного регулирования экономики, а также при разработке соответствующих методологических и практических рекомендаций. Задача состояла в том, чтобы выявить и обосновать наиболее целесообразные пути и резервы дальнейшего совершенствования на макроуровне деятельности по формированию и реализации федеральных целевых программ, чтобы это могло способствовать усилению государственного регулирования развития экономического потенциала России в условиях перехода к рыночным отношениям. Практический интерес, например, может иметь разработка рекомендаций по улучшению ресурсного обеспечения государственного заказа, уточнению содержания и функций паспорта федеральной целевой программы, расширению критериев, используемых при отборе проблем для формирования программы, а также система разработанных диссертантом показателей, рекомендуемых к применению при организации мониторинга, охватывающего все стадии жизненного цикла целевой программы.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, изложены в трех статьях общим объемом 1,4 печатных листа и могут быть использованы в практической работе государственными органами исполнительной власти при формировании федеральных и региональных целевых программ социальноэкономического развития, а также при осуществлении контроля и управления ходом их реализации. Методические и теоретические положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, и могут быть полезны для использования при дальнейшем совершенствовании конкурсно-контрактного механизма государственного регулирования и программирования, а также при подготовке учебных пособий и преподавании спецкурсов, связанных с формированием и реализацией целевых программ на различных уровнях хозяйствования.
Структура диссертации предопределена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных материалов и литературных источников.