ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МЯСНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Жуйков, Василий Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МЯСНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ"
А-ЭХР69
На правах рукописи
ЖУЙКОВ Василий Иванович
/
/
ФОРМИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ МЯСНОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва—1998
•V
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте свиноводства.
Научный руководитель—доктор экономических наук, старший научный сотрудник Н. Н. Миронова.
Официальные оппоненты-
академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор А. А. Шутьков; кандидат экономических наук, профессор А. К. Пастухов
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.^
Защита диссертации состоится « 2.6 » й^ 1998 г. в час, на заседании диссертационного совета К 120.35 05
по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, И-550, Москва, ул. Тимирязевская, д. 49, МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
»-т
Автореферат разослан « ¿¿/ » 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук, доцент
В. Н. Солопова
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Потребление мяса и мясных продуктов населением является одним из важнейших, показателей качества жизни. Удовлетворение потребностей в этих видах продукции обеспечивается группой отраслей, составляющих мясной подкомплекс, основой которого является сельское хозяйство. Рынок, представляющий собой специфический механизм экономических отношений самостоятельных субъектов хозяйствования, должен способствовать пропорциональному развитию этих отраслей и решению проблемы полноценного питания населения.
Мясное хозяйство, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясных продуктов, душевое потребление их сократилось с 75 кг в 1990 г. до 51 кг в 1997 г.
Такое критическое положение с развитием мясного подкомплекса объясняется целым рядом причин, основными из которых являются: нарушение экономических и производственных отношений; диспаритет цен на мясо и промышленную продукцию; приватизация по второй модели отраслей обслуживающих сельское хозяйство; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объёма их производства; разукрупнение предприятий. Это вызывает острую необходимость совершенствования механизма регулирования мясного рынка через такие экономические рычаги, как цена, кредит, дотации.
Недостаточная изученность указанных вопросов развития мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений предопределили выбор темы диссертационной работы, которая имеет важное научное и народнохозяйственное значение.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов развития рыночных отношений приобрела особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования,.' страхования нашли широкое освещение в работах: В. Р. Боева, А. М. Гатаулина, В. А. Добрынина, П. П. Дунаева, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Н. Н. Мироновой, А. Ф. Серкова, Ф. К. Шакирова, А. А. Шутькова, А. М. Югая и ряда других исследователей.
ночных отношений, возникли именительно к мясному
подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма
В мясном подкомплексе, по результатам исследований, недостаточно обоснованы направления формирования мясного рынка, пути повышения эффективности производства мяса на базе использования экономических рычагов, кооперации производства и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшения системы государственного регулирования рыночных отношений.
Цепи и задачи исследования Целью исследования является теоретическое и практическое обоснование предложений по решению экономических проблем формирования и регулирования регионального мясного рынка.
В соответствии с поставленной целью решались следующие наиболее важные задачи
— обоснование теоретических и методологических основ формирования н функционирования регионального мясного рынка,
— исследование современного уровня и тенденций развития мясного подкомплекса, анализ эффективности производства мяса,
— определение основных факторов, влияющих на эффективность производства мяса;
— уточнение основных показателей, характеризующих эффективность развития рыночных отношений в мясном подкомплексе регионального уровня;
— оценка сложившихся экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей и мясоперерабатывающих предприятий и обоснование предложений по их совершенствованию,
— определение основных направлений кооперации и интеграции производства, переработки и реализации мяса и мясной продукции;
— разработка основных рычагов ценового регулирования мясного рынка, экономического стимулирования интенсификации производства мяса;
— обоснование форм государственного регулирования мясного рынка с учётом зарубежного и отечественного опыта
Объект и предмет исследования Объектом исследования в работе явились сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия Удмуртской республики, а также опыт организации мясного рынка в других регионах России Предметом исследования опредетены экономические отношения объектов регионального мясного рынка в сфере обмена вместе с вопросами повышения эффективности производства и переработки мяса
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты научных исследований ТСХА, ВНИЭСХ, ВНИЭТУСХ и ряда других институтов по вопросам формирования и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции. Исходными материалами работы послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Удмуртской республики, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, первичная документация хозяйств, а также рекомендации научных учреждений, справочные данные.
Сбор материалов осуществлялся посредством" монографического изучения деятельности сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств, организации автором обследования и обобщения показателей мясных балансов, первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.
В работе применялись следующие основные методы исследования: экономико-статистический, экспертный, абстрактно-логический, расчетно-конструктив-ный, монографический.
Научная новизна. В процессе исследования уточнены теоретические, методологические и методические основы развития рыночных отношений в мясном подкомплексе с учетом формирования многоукладной экономики в сельском хозяйстве и сфере его обслуживания. К наиболее важным результатам можно отнести следующее:
- проанализированы основные тенденции, присущие современному мясному рынку;
. -определены структурные сдвиги животноводческих отраслей , и мясной промышленности, обусловленные падением товарооборота, многократным и постоянным ростом цен на материальные ресурсы при снижении их спроса, неблагоприятной конъюнктурой для реализации скота и птицы, свертыванием межрегионального оборота; ■ . ■ ■ ,
-теоретически обоснованы концептуальные положения формирования регионального мясного рынка,' разработана система факторов, влияющих на уровень развития мясного подкомплекса; -'Л
•определены методологические основы и механизм влияния специализации и кооперации на развитие мясного подкомплекса. Разработаны проекты производства мяса на примере ряда хозяйств Удмуртской республики;
-определены приоритетные направления повышения эффективности производства мяса в сельскохозяйственных предприятиях на основе совершенствования структуры инвестиций, модернизации производства, рационального использования материальных и трудовых ресурсов;
-раскрыты эффективные формы освоения достижений науки и техники, обеспечивающие р¡ивитие мясного подкомтекса в части организации племенной работы, воспроизводства стада и интенсивного откорма скота,
-разработана система экономических рычагов и средств государственного регулирования мясного рынка через ценовой механизм, прямые товарные интервенции, финансово-кредитную систему, пошлины и субсидии, дотации и квотирование,
-выявлены наиболее важные направления ценового регутирования на основе разработки гибкой системы цен на скот и птицу, создания механизма реализации гарантированных цен, введение экономически обоснованных отношений между сельским хозяйством и сферами переработки, а также торговли, использования защитных внутренних цен
Практическое значение и апробация Практическое значение работы состоит в разработке и реализации предложений по формированию и регулированию мясного рынка, повышению эффективности производства мяса в сельскохозяйственном производстве, решению проблем специализации н кооперации производства и переработки мясной продукции, совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса
Автор непосредственно участвовал в разработке Целевой программы развития АПК Удмуртии, Системы ведения агропромышленного производства, подготовке и реализации законодательных актов и постановлений правительства республики
Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции "Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы" (Москва, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Опыт разработки и реализации научно-обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации" (Уфа, 1997 г). Научно-практической конференции "Социальные проблемы села и сельских территорий" (Санкт-Петербург, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Кооперация и интеграция агропромышленного производства" (Саратов, 1998г.), Всероссийской научно-практической конференции "Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК, систем ведения агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации" (Новосибирск, 1998г ), совещаниях и коллегиях Минсельхозпрода РФ и Удмуртской республики По теме исследования опубликовано 8 печатных работ
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего \2\ наименование. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретические основы формирования и регулирования регионального
мясного рынка
Рынок, представляющий собой сложную социально-экономическую категорию в агропромышленном комплексе России, следует рассматривать: в системе' общественного производства - как сферу товарного обмена, в хозяйственной деятельности - как организационно-экономические меры, направленные на продвижение продукции от производителя к потребителю.
Под региональным мясным рынком целесообразно понимать совокупность социально-экономических отношений в сфере производства переработки и реализации мяса и мясопродуктов, основанную на взаимодействии спроса и предложения на территории данного региона. Региональный мясной рынок охватывает все организационно-экономические формы реализации и все виды сделок указанных видов товаров.
Рынок мясной продукции следует рассматривать, с одной стороны, с учетом факторов, определяющих производство продукции, с другой - с учетом товарности и каналов ее реализации.
Для регионального мясного рынка мяса и мясопродуктов характерна своя конъюнктура, зависящая от экономической ситуации в регионе, объемов производства этих видов продукции и спроса на них.
Весь комплекс проблем формирования мясного рынка определяет важнейшие принципы, среди которых наибольшее значение имеют: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; принцип аграрного протекционизма; сочетание экономических и социальных задач; принцип равноправного участия на рынке предприятий, всех форм собственности; формирование рыночной инфраструктуры.
Рынок в мясном подкомплексе формируется под воздействием многих факторов. На изменение рынка прямо или косвенно влияет состояние рынка непродовольственных товаров. Изменения на рынках отдельных регионов и особенно городов, влияет на рыночные отношения в целом по стране. В последние годы на отраслевой рынок особенно большое влияние оказывает импорт значительного количества продукции из западноевропейских стран.
В ■»той связи, по нашему мнению, оценку развития рынка следует проводить на основе многофакторного анализа, учитывающего различные стороны происходящих процессов Цетесообразен выбор объективных критериев, которые могут быть общими и частными Общие должны характеризовать основные цели рынка, частные - оценку отдельных направлений
Основной целью функционирования мясного подкомплекса следует считать обеспечение населения мясом и мясопродукциеи в основном за счет развития отечественного производства Это отвечает жизненным потребностям каждого гражданина и государства в целом Реализация этой цели может быть оценена через показатели динамики производства и потребления мясной продукции в расчете на душу насе 1ения
Рынок стедует рассматривать с учетом конъюнктуры При ее изучении следует выделить показатели общеэкономического, внутреннего и внешнего, межрегионального товарооборота, кредитно-денежной сферы
Аккумулирующим показатезем конъюнктуры является цена Движение иен влияет на изменение конъюнктурных показателей - объектов производства, внешней торговли, капиталовложений, курсов акций и др
При исследовании рынка весьма важным является использование показателей, связанных с эффективностью производства мяса прирост живой массы, расход кормов на центнер продукции, себестоимость прироста живой массы, производите зьность труда, окупаемость затрат
Необходим учет социальной эффективности - уровень и динамика доходности товаропроизводнтетей, повышение покупатезьной способности товаропроизводителей, развитие социальной инфраструктуры
В диссертации дана классификация рынка по наиболее существенным признакам
Таким образом, основным методологическим требованием при оценке формирования мясного рынка является системный подход к исследованию Вместе с тем при формировании рынка речь должна идти не только об оценке, но и выработке предложений по совершенствованию системы ценообразования в комплексе с кредитным механизмом, налогообложением, системой субсидий и страхования
2 Состояние мясного рынка и его развитие в условиях многоукладной
'ЖОНОМИКИ
Главным источником производства мяса и мясопродуктов в стране » последние десятилетия было отечественное производство По данным Госкомстата России, в 1990 году по сравнению с показа? етями !976-1980гг в Российской Фе-
дерации производство мяса в убойном весе возросло с 7,4 до 10,1 млн. т или на 6,5%. В странах ЕС прирост составил 28,5%, в США - 8,8, в ФРГ- 13,2.
В Удмуртской республике за эти годы производство мяса увеличилось на 39,4%, в том числе в колхозах и совхозах - на 42,4%.
Кардинальные изменения в функционировании мясного подкомплекса начались с 1992 года с либерализации цен в экономике страны. Произошло не только резкое сокращение поголовья скота, но и снижение его продуктивности.
Анализ численности поголовья по основным категориям хозяйств в России показывает, что в сельскохозяйственных предприятиях поголовье крупного рогатого скота уменьшилось в 1,8 раза, свиней - в 2,4, овец н коз в 3,8 раза, птицы - на 25%. В фермерском секторе произошло увеличение животных в несколько раз, однако с 1994 года и здесь наметилась тенденция к его уменьшению. В личных подсобных хозяйствах к концу 1997г. поголовье осталось практически на уровне 1990г. В целом во всех категориях хозяйств поголовье крупного рогатого скота сократилось в 1,6 раза, в том числе коров в 1,3 раза, свиней соответственно - в 1,8, овец и коз в 1,5 раза.
Несмотря на сложные экономические условия, в Удмуртской республике наблюдается несколько другая ситуация в ведении животноводческих отраслей в сравнении с показателями Российской Федерации и Уральского экономического района. Здесь в меньшей степени произошло уменьшение поголовья скота, практически сохранилось поголовье коров и птицы. Уровень снижения поголовья крупного рогатого скота по сравнению с показателями страны оказался меньше в . 1,8 раза, в том числе коров - в 3,1 раз, свиней - в 1,3 раза, птицы - в 3 раза.
В целом в Удмуртской республике общий спад производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах составил 15,2%, тогда как в Уральском экономическом районе - 34, 8% и в Российской Федерации - 37,5%.
В республике произошли серьезные структурные изменения. Малые и совместные предприятия по переработке мяса не получили широкое распространение и не смогли составить конкуренции действующим предприятиям. Вместе с тем на рынке мясопродуктов весомо заявили о себе сельскохозяйственные предприятия и их объединения. В 1996 году ими было выработано 25% мяса и субпродуктов первой категории, 12% колбасных изделий и 6% мясных консервов, 38% мясокостной муки.
В то же время предприятия мясной промышленности, имея соответствующие производственные мощности, позволяющие обеспечить более полную переработку сырья, высокий уровень качества и широкий ассортимент, простаивают из-за недостатка сырья. В результате - созданный производственный потенциал функционирует крайне неэффективно.
Из-за несовершенства экономических отношений произошло увеличение реализации мяса и мясопродуктов по свободным каналам и по бартерному обмену В республике за 1993 - 1996 гг удельный вес реализации мяса заготовитечь-ными организациями сократился на 25 %, в то же время через другие организации и бартер увеличился соответственно в 2 и 5 раз
Одним из важных направлений совершенствования организации производства в усювиях рынка в крупных сельскохозяйственных предприятиях является внутрихозяйственная кооперация Такой тип кооперации позволяет применять технологию, приближенную к фабричной на всех стадиях производственного процесса, начиная от создания маточного стада и получения высокопродуктивного молодняка и заканчивая переработкой продукции
Большой опыт ведения животноводства на базе интеграции и переработки накоплен в совхозе ' Восточный ' Завьяловского района Удмуртской республики Несмотря на сложные экономические условия, в 1996 г по сравнению с 1991 г. хозяйство на 17,3% увепичило реализацию мяса, обеспечило его рентабельное производство
3 Мех чнизм рргу -шрования мясного рынка
С началом проведения реформ, основным направлением в экономических преобразованиях господствовала точка зрения, ориентированная на развитие свободных рыночных отношений Сельское хозяйство рассматривалось, как отрасль, которая в наибольшей степени приспособлена к ускоренной реализации рыночных отношений с практической пиквидацией системы государственного регулирования Была принята монетаристская теория, направленная на ограничение вмешатетьства государства в экономику Это в полной мере относилось и к мясному подкомплексу
Однако жизнь показала ошибочность такого подхода В стране произошёл обвальный спад производства Мясной подкомплекс оказался в глубоком кризисе Все отрази животноводства стали убыточными В настоящее время у подавляющего большинства экономистов сформировалось понятие того, что при современном уровне развития производитетьных сил, стожности хозяйственных связей, бопьшом разнообразии природно-экономических условий, региональных масштабах производства, пренебрежение государственным регулированием в рыночных отношениях может привести к окончательному развалу аграрного сектора экономики, в том чисте и мясного подкомплекса
Одним из основных направлений в развитии экономически обоснованных рыночных отношений является сочетание государственного регулирования мясного рынка с саморегулированием на региональном уровне (рис 1)
Рис.1 Сочетание государственного регулирования и саморегулирования мясного рынка в регионе
Основные положения государственного регулирования мясного рынка, разработанные с участием автора, сформулированы в законе "О государственном регулировании агропромышленного производства в Удмуртской республике", в котором предусматривается решение следующих основных проблем- фиксация иен на мясо и мясную продукцию, создание резервных товарных фондов, находящихся в собственности хозяйств, создание системы слежения за динамикой рыночных цен, бюджетная поддержка доходов, обеспечение кредита на льготных условиях, выделение дотаций на племенную продукцию, а также производителям, работающим в неблагоприятных условиях.
Результаты исследований в республике, мировая практика показывают, что механизм государственного регулирования должен охватывать: ценообразование на продукцию и материально-технические ресурсы, льготный режим бюджетной, налоговой и кредитной систем, экономически обоснованную систему страхования, защиту отечественных товаропроизводителей от экспансии зарубежной продукции, товарной интервенции на продовольственном и сырьевом рынках, введение закупочных и заготовительных операций по гарантированным ценам.
На эффективность мясного подкомплекса большое влияние оказывают сферы переработки и реализации продукции В 1991 г. в Удмуртской республике доля закупочной цены товаропроизводителей в розничной цене говядины составляла 73,1%, свинины - 74,4%, а 1996 г эта доля снизилась соответственно до 51,8% и
54,4%. За тот же период удельный вес в розничной цене переработки и торговли возрос почти в 2 раза (табл.1).
Таблица 1
Структура розничной цены на мясо говядины и свинины в Удмуртской
республике (%)
Показатели Говядина Свинина
1991 г. 1996 г. 1991 г. 1996 г.
Доля в розничной цене: - производителей 73,1 51,8 74,4 54,4
- переработки 19,4 35,1 18,2 30,6
- торговли 7,5 13,1 7,4 15,0
Итого 100,0 100,0 100,0 100,0
• Выборочное обследование'36 сельскохозяйственных предприятий Удмуртии на предмет паритета цен на мясо и мясопродукцию между сельским хозяйством и промышленностью в 1996 году показало, что ценовой баланс между ними продолжает нарушаться в пользу промышленности и: сферы обслуживания сельского хозяйства. Фактические цены приобретения машин и оборудования для животноводства в 1996 году к уровню 1991 года возросли в 1009 раз, комбикорма . подорожали в 4840 раз, а цены реализации продукции животноводства - в £85 раз.
В обследованных хозяйствах, в структуре расходов на приобретение промышленной продукции »едущее место принадлежит горюче-смазочным материалам. В 1996 году их доля составила 50,3% от общего объёма приобретения. Закупки сельскохозяйственной техники в 1996 году по сравнению с 1991 годом снизились в 9,5 раза, в том числе в 13 раз меньше приобретено машин и оборудования для животноводства и кормопроизводства, в 12 раз - автомобилей.
Отсюда следует необходимость регулирования мясного рынка через механизм цен на скот,* птицу и мясопродукты с тем, чтобы они, с одной стороны, обеспечивали бы расширение воспроизводства для товаропроизводителей, с другой, делали доступным потребление мяса для населения. По существу необходима выработка оптимальной модели цен. Равновесная цена только в идеале может отвечать этим требованиям. 5
По нашему мнению, в сложившейся ситуации важнейшими направлениями ценового регулирования следует считать введение гарантийных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширенное воспроизводство в мясном подкомплексе; обеспечение паритетности экономических отношений и эквивалентного обмена При производстве, переработке и реализации мяса и мясопродуктов; сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен; создание
системы зашиты внутренних цен на товары мясного рынка и системы экспортных субсидий, создание системы слежения за динамикой цен, издержек и их соотношений, формирование равновесных цен под влиянием спроса и предложения, введение ориентирных закупочных, залоговых и защитных цен, стимулирование производства племенной продукции и других достижений научно-технического прогресса
Улучшение системы ценообразования, паритетности обмена требует совершенствования таких экономических рычагов, как кредит и налоги Потребности сельского хозяйства в кредитах весьма специфичны Кредитование должно быть рассчитано на весь период производства при том, что значительная часть продукции поступает со второй половины года
В республике за счёт средств республиканского бюджета создан специальный фонд кредитования АПК Сельским товаропроизводителям выделяется товарный кредит, для приобретения техники и оборудования используется лизинг Однако этого явно недостаточно К тому же механизм выделения товарного кредита и лизинга ведут к завышению цен на промышленную продукцию
Следует пересмотреть порядок использования лизингового фонда с учетом интересов сельских товаропроизводителей Организациям, осуществляющим лизинговую деятельность, нужно предусмотреть использование средств из Федерального бюджета без взимания процента и ограничение процентной ставки на банковские кредиты, используемые для лизинговых операций на уровне 10-12%
Необходимо упорядочить систему налогообложения Несмотря на убыточность сельскохозяйственного производства, сумма налогов продолжает расти В связи с этим следует отказаться от множества налогов и перейти к единому земельному налогу, ограничив размер его не более 25-30% дохода сельского товаропроизводителя
В структурной перестройке мясного подкомплекса одним из приоритетных направлений является развитие рыночной инфраструктуры В ходе аграрной реформы была разрушена прежняя централизованная система продовольственного обеспечения насе тения страны, вместо которой создано множество разрозненных финансовых и посреднических организаций Создано большое количество коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, страховых компаний В то же время недостаточное развитие получило складское хозяйство, оптовые продовольственные рынки, система информации
Дисбаланс экономических отношений, возникший вследствие несовершенства рыночной инфраструктуры, приватизация предприятий АПК и особенно перерабатывающей промышленности в отрыве от поставщиков сельскохозяйстенно го сырья, отсутствие организационно-экономического механизма их интеграции и
взаимовыгодной кооперации по всему .гути движения продукции привели к таким негативным явлениям, как неплатежи, локальный монополизм по отношению к сельхозтоваропроизводителям.
Рыночная инфраструктура, под которой подразумевается комплекс сфер деятельности по доведению продукции от производителей до потребителей (заготовки, оптовые рынки, биржи, ярмарки и т.д.), призвана обеспечить процесс реализации, механизм выявления спроса, предложения, определение текущей и перспективной цены, распространение рыночной информации. В соответствии с этим, модель рыночной инфраструктуры аграрного сектора должна включать: организационный, материальный, кредитно-расчётный уровни, а также системы обеспечения и потребления (рис.2).
_I -1 Рыночная инфраструктура [-- ■■ . ■ | ■_
| Уровни | 1 Системы |
Организационный
Торгово-посреднические __организации
Маркетинговая служба Оптовые рынки
Материальный
Транспортные средства Складское хозяйство
Материальные ресурсы
Кредита о-расчётный
Инвестиционные структуры
Банковское обслуживание
Финансово-кредитный механизм
Рис. 2 Модель рыночной инфраструктуры аграрного сектора -
В соответствии со "Среднесрочной программой социально-экономического развития агропромышленного комплекса Удмуртской республики" развитие инфраструктуры рынка определено как приоритетное направление. Предусматривается принятие мер по ограничению монополии торговли и перерабатывающих предприятий с одновременным стимулированием создания кооперативных формирований с участием сельхозпроизводителей при государственной поддержке инвестиций в рыночную инфраструктуру. • -
Обеспечения
Правовая система
Научное обеспечение
Информационное обеспечение
Агросервисное обслуживание
Потребления
Потребители сырья
Потребители услуг
Потребители продукции
В сфере заготовки, хранения, торговли сечьскохозяйственной продукцией, в том чисте мясом, наряду с существующими разнообразными формами реализации продукции, создано республиканское объединение корпоративного типа "Оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", включающий имеющуюся инфраструктуру торговых организаций, емкости баз хранения, холодильники, инвестиционные структуры, тр ¡спорт и др\гне организации Формируется профессиональная служба маркетинга и информационная сеть Одновременно совершенствуются каналы прямых (минуя оптовую рыночную систему) поставок мяса и мясопродуктов в розничную торговлю по примеру совхоза "Восточный" Завьяловского района
Немаловажным является упорядочение торговли, упрощение платежей и расчётов, обеспеченность объективной информацией о спросе и предложении товаров, возможность контроля качества продукции, перемещающихся в товаропроводящей сети, снижение влияния предприятий монополистов, а также неорганизованных посредников, осуществляющих свою деятельность вне контроля соответствующих кредитно-финансовых и налоговых структур
выводы и предложения 1. Потребление мяса и мясопродуктов является одним из наиболее важных показателей качества жизни населения Вместе с тем мясной подкомплекс России, основой которого является животноводство, оказалось в глубоком кризисе. Резко уменьшилось поголовье скота и птицы, снизилась производительность труда, многократно возросли издержки производства. В стране, несмотря на значительный рост импорта мяса и мясопродуктов, их душевое потребление сократилось с 75 кг в 1990 г до 51 кг в 1997 г.
2 Рынок мясной продукции, представляющий сложную социально-экономическую категорию, в агропромышленном производстве следует рассматривать- а системе основного производства - как сферу товар ого обмена, в хозяйственной деятельности - как организационно-экономические меры, направленные на продвижение продукции от производителя к покупателю Рассматривать еб целесообразно, с одной стороны, с учётом факторов, определяющих производство продукции, с другой - с учётом товарности н каналов реализации мяса и мясопродуктов.
3. Важнейшими принципами формирования мясного рынка являются: сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; аграрный протекционизм, сочетание экономических и социальных задач; равноправное участие на рынке всех предприятий, фермерских хозяйств; формирование рыночной инфраструктуры
Формирование мясного рынка Зависит от ценового и финансово-кредитного механизма, эквизалентности обмена между сферами производства, переработки и реализации продукции, изменения цен на мясную и промышленную продукцию (услуги), конкурентоспособности продукции, роли государства в регулировании рыночных отношений. '
4. Анализ показывает, что реорганизация крупнотоварного производства не способствовала росту объёмом производства животноводческой продукции и производительности труда, стабилизации экономики сельских товаропроизводителей. За 1992-1996 годы в Российской Федерации в сельском хозяйстве спад объёмов производства в сопоставимых ценах составил 37,5%, в том числе в мясном подкомплексе в 43,5 %. В результате трансформировалась внутриотраслевая структура: удельный вес животноводства сократился с 63,4% в 1991 году до 51,4% в 1996 году. В структуре производства животноводческой продукции произошло увеличение удельного веса личных подсобных хозяйств населения. Однако расширение производства в этих хозяйствах, включая крестьянские (фермерские), не компенсировало значительный спад производства в сельскохозяйственных предприятиях.
5. Основными причинами кризиса в мясном подкомплексе являются: отсутствие экономически обоснованного государственного регулирования при производстве, переработке и реализации продукции; низкая покупательная способность населения, вызвавшая падение спроса на сельскохозяйственную продукцию; удорожание кредитных ресурсов; высокий уровень импорта продукции по демпинговым ценам с вытеснением отечественных товаропроизводителей с внутреннего рынка.
6. Основными направлениями функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка следует считать: разработку и принятие нормативных актов, определяющих равноправный организационно-правовой статус различным формам хозяйствования и собственности; обеспечение восстановления крупнотоварного производства, особенно животноводческих комплексов и птицефабрик, государственное развитие мясного рынка. Необходимо экономически обоснованное сочетание крупных сельскохозяйственных предприятий со средним н мелким производством. .
7. Государственное регулирование мясного рынка является объективной необходимостью, предусматривающее решение задач обеспечения населения страны потребностями в мясе и мясопродуктах, экономическое стимулирование товаропроизводителей, необходимость ведения расширенного воспроизводства и '
• защиты отечественного рынка продуктов питания.
8 Важнейшим условием формирования эффективного регионального рынка является государственное регулирование цен, предусматривающее введение гарантированных цен на скот и птицу, обеспечивающих расширение воспроизводства отрасли, обеспечение паритетности экономических отношений и эквивалентного обмена при производстве, переработке и реализации мяса и мясопродуктов, сочетание свободного ценообразования и государственного регулирования цен, стимулирование производства племенной продукции
9 Следует пересмотреть кредитную систему, провести списание накопившейся задолженности по кредитам, вследствие диспаритета цен Ввести для сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств режим кредитования с учётной ставкой не более 4-5% годовых
10 Необходимо всемерно развивать кооперационные и интеграционные процессы для решения проблем производства, переработки и реализации мясной продукции, получения доходов в соответствии с реальным экономическим вкладом каждого участника в конечном продукте Перспективным является создание аграрных финансово-промышленных групп с участием сельских товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, торговой сферы, банков и других формирований
11 .Исследования свидетельствуют о слабом развитии рыночной инфраструктуры, вследствие чего допускаются большие потери мяса и мясопродуктов Необходимо ограничение монополии торговли и перерабатывающих предприятий с одновременным стимулированием создания кооперативных формирований с участием сельскохозяйственных товаропроизводителей при государственной поддержке инвестиций в рыночную инфраструктуру.
В Удмуртской республике, с участием автора, разработана "Среднесрочная программа социально-экономического развития аграрного комплекса Удмуртской республики", в которой важнейшей составной частью инфраструктуры рынка определено создание оптового рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на основе следующих основных принципов: повышение эффективности экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и сферами их обслуживания, обеспечение информационных услуг и рекламы, осуществление юридических услуг; осуществления системы контроля качества продукции в соответствии с условиями её реализации.
12. Важным при организации рынка мяса и мясопродуктов является совершенствование управления производственно-сбытовой деятельности на основе маркетинга Работа маркетингового центра при Минсельхозпроде Удмуртской республики свидетельствует о необходимости повышения организационного уровня его функционирования в сфере анализа рынка, прогноза производства и
сбыта продукции, разработки ценовой политики и информационно-рекламной деятельности . Важным является создание маркетинговой службы непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях.
По теме диссертации опубликовано 8 работ:
1. Жуйков В.И. Рыночные системы сбыта мяса скота и птицы (опыт европейских стран) U Рыночные отношения в АПК России: современное состояние и перспективы: Сб.науч.тр. - Т.1. - М.: "Армита-Маркетин, Менеджмент", 1997. - 0,2 пл.
2. Жуйков В.И. Проблемы удовлетворения потребностей населения в мясной продукции // Социальные проблемы развития села и сельских территорий: Сб.науч.тр. / НИЭСХ НЗ РФ. - С.-Пб., 1997. - 0,3 пл.
3. Жуйков В.И. Методические основы формирования мясного рынка в регионе // Опыт разработки и реализации научно обоснованных систем ведения агропромышленного производства в Российской Федерации: Сб.науч.тр. - Уфа, 1997. -ОД пл.
4. Жуйков В.И. Кооперация и формирование рыночной инфраструктуры в мясном подкомплексе И Кооперация и интеграция агропромышленного производства: Сб.науч.тр. / ПНИИЭОАК. - Саратов, 1998. - 0,3 пл.
5. Жуйков В.И. Управление экономикой хозяйствования в мясном подкомплексе II Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1997. - № 5. -С.20-22 - 0,3 п.л.
6. Миронова H.H., Жуйков В.И. К вопросу о земельных преобразованиях на селе // Земельные отношения в агропромышленном комплексе России: Сб.науч.тр. / Углич, 1998. -02 пл.
7. Жуйков В.И. Формирование мясного рынка в регионе // Научные основы разработки и реализации региональных программ стабилизации и развития АПК: Сб.науч.тр. / ГРПО СО РАСХН. -Новосибирск, 1998. - 0,3 пл.
8. Миронова H.H., Жуйков В.И. Рекомендации по развитию рыночных отношений в мясном подкомплексе Удмуртской республики. - М.: ГУП "Агросервис", 1998.пл.
Объем 1,0 п. л.
Зак. 424.
Тир. 100 экз.
Типография Издательства МСХА 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44