Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапчук, Максим Владимирович
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапчук, Максим Владимирович

Введение.

Глава I. Региональный мясной рынок как основа жизнедеятельности населения региона.

1.1. Теоретические аспекты формирования регионального мясного рынка в условиях транзитивной экономики.

1.2. Характеристика российского мясного рынка с учетом региональной специфики.

1.3. Обеспечение продовольственной безопасности региона как основа системы продовольственной безопасности России,.

Глава II. Мониторинг функционирования и развития регионального мясного рынка в современных условиях.

2.1. Мониторинг состояния мясного подкомплекса как источника формирования мясных ресурсов для регионального мясного рынка.

2.2. Структурирование регионов с учетом их обеспеченности мясными ресурсами.

2.3. Мониторинг регионального мясного рынка (на примере Иркутской области).

Глава III. Направления трансформации регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики.

3.1. Совершенствование механизмов функционирования мясного подкомплекса.—

3.2. Пути эффективного формирования и развития регионального мясного рынка.,.

3.3. Повышение эффективности функционирования регионального мясного рынка Иркутской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия функционирования регионального мясного рынка в условиях реформируемой экономики"

Актуальность темы исследования. Проблема исследования агропродовольетвенного рьшка оставалась актуальной на всем протяжении истории Российского государства, так как Россия долгое время оставалась преимущественно аграрной страной. До 30-х годов XX века на селе проживало более половины населения, а доля сельскохозяйственного производства в валовом внутреннем продукте (ВВП) превышала 50 %.

Сегодня агропромышленный комплекс занимает чрезвычайно важное место в народном хозяйстве страны. До 1991 года он производил более 30 % от ВВП. В нем было сконцентрировано свыше четверти от всех производственных фондов, более 80 отраслей промышленности поставляли продукцию и около 60 отраслей перерабатывали сельскохозяйственное сырье. АПК почти на 90 % удовлетворял потребность страны в продовольствии, по многим видам продукции выдерживался экспортно-импортный паритет.

Одной их основных задач российской аграрной реформы является совершенствование регионального агропродовольственного рынка, в том числе и мясного. Это предполагает не только формирование рыночно ориентированных производителей мяса и мясных продуктов, но также и создание принципиально иной рыночной инфраструктуры, позволяющей эффективно перемещать продукт от производителя к конечному потребителю, с одной стороны, и с другой — также эффективно доставлять рыночную информацию, сигналы от потребителя к производителю и обратно. Если проблема трансформации агропромышленного комплекса России изучена в отечественной и западной литературе достаточно хорошо, то проблема формирования и функционирования регионального мясного рынка остается крайне слабо исследованной.

Актуальность и недостаточность разработки многих аспектов функционирования мясного рынка с учетом региональной специфики, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в становлении и развитии рыночной экономики России определили выбор темы и цель исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной экономической литературе научная проработка проблемы формирования агропродовольственного рынка была начата в дореволюционный период. Большой интерес представляет работа известного российского экономиста Кондратьева Н.Д., посвященная специфике формирования хлебного рынка и его регулированию в русском сельском хозяйстве в начале XX века.

В период социализма вызывают интерес работы таких видных советских экономистов-аграриев, как Александров Н.П., Оболенский К.П., Тулупников А.И., которые доказали преимущество крупных сельских хозяйств в условиях обществе н ной собственности на средства производства.

В настоящее время исследования специфики формирования агропродовольственного рынка принимают новую форму, в связи с переходом на рыночную форму хозяйствования. Следует отметить работы таких отечественных экономистов, как Бшуев Ю.В., Буздалов И.Н., Винокуров М.А., Демина М.П., Емельянов A.M., Зволинский В.II., Илыошонок С., Искандарян Р.А., Комов Н.В., Лисицын А.Б., Мамиконян M.J1, Никонов А. А., Ни коров Д. А., Петриков А.В., Романенко Г. А., Сам ару ха В.И., Сергеева С.В., Серова Е., Тютюн ников A.M., Хомяков Д.М., Холод Л., Хромов Ю. и др. В их работах рассматриваются теоретические вопросы функционирования агропродовольственного рынка, в том числе рынка мяса и мясопродуктов.

К числу наиболее значимых научных исследований по проблематике рынка продовольствия можно отнести работы таких зарубежных авторов как Албису Л., Кольт Р., Ритсон К., Пэдберг Д.,

Томек В., Побинсон К., Улъ Дж. и др,

Ос нов лад же часть работ по исследованию регионального мясного рынка носит в основном описательный характер, что объективно связано с накоплением первичного материала для дальнейшего анализа, отсутствием достоверной официальной статистики по данной теме. Примерами таких работ по отдельным элементам регионального мясного рынка могут служить работы Алибекова А.М. и Лукинова М.П., Киселевой Е., Мамиконяна М.Л., Михалева И., Серовой Е.

Несмотря на то, что в последние годы специфике формирования регионального мясного рынка уделяется большое внимание, представляется, что пока не разработана комплексная характеристика мясного рынка с учетом региональной специфики, слабо изучены экономические условия функционирования данного рынка, недостаточно глубоко проработаны вопросы структурных и институциональных изменений этого рынка, а также некоторые методологические вопросы государственной политики на данных рынках, не уделяется достаточное внимание повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка.

Несмотря на значительный вклад в процесс разработки данной проблемы российских исследователей, потребность в ее дальнейшем обосновании не ослабевает. Это объясняется рядом причин:

• переходом сельского хозяйства на рыночные отношения;

• расширением внутреннего агропродовольственного рынка;

• нарастанием кризисной ситуации в аграрном секторе;

• угрозой потери продовольственной безопасности страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании условий функционирования регионального мясного рьшка и разработке на этой основе подходов по совершенствованию рыночного механизма регионального мясного рьшка.

Данная цель обуславливает постановку и решение следующих задач:

• исследовать экономические условия функционирования регионального мясного рынка;

• выявить структуру, инфраструктуру и провести мониторинг регионального мясного рынка;

• разработать типологию регионов России по уровню социально-экономического развития и по уровню обеспеченности мясными ресурсами;

• на основе проведенного анализа разработать общую схему решения проблем выхода регионального мясного рынка из сложившегося кризиса;

• разработать положения по повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является региональный мясной рынок, в том числе региональный рынок мяса и мясопродуктов Иркутской области, а также мясной подкомплекс, как основной источник формирования мясных ресурсов на данном рынке.

Предметом исследования являются экономические условия, а также факторы и тенденции функционирования мясного подкомплекса, регионального мясного рынка, а также экономические отношения между субъектами мясной отрасли, субъектами регионального мясного рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных экономистов по проблеме функционирования регионального мясного рынка в рыночных условиях хозяйствования.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения методов социально-экономического, статистического и логического анализа, также использовался системный подход как общеметодологический принцип исследования экономических закономерностей и процессов.

Эмпирической базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Института конъюнктуры аграрного рынка, Росмясомолпрома, Иркутского областного комитета государственной статистики, администрации Иркутской области, первичные отчетные данные предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, материалы зарубежной переводной и отечественной экономической литературы, информационные материалы, содержащиеся в научных монографиях и публикациях периодической печати, а также данные, полученные в результате изучения официальных печатных источников федеральных органов государственной власти и управления.

Научная новизна диссертационного исследования. К основным элементам научной новизны относится следующее:

• уточнено понятие регионального мясного рынка с учетом рыночных преобразований, как системы экономических отношений в области их производства и потребления, складывающейся внутри определенных территориальных систем (республика, край, область);

• дополнена институциональная структура регионального мясного рынка с учетом реформируемой экономики, с выделением традиционных структур (сельхозпредприятия, личные подсобные хозяйства. государственные закупочные предприятия, мясокомбинаты) и нетрадиционных структур (фермерские хозяйства, частные торговые структуры, частные цеха по переработке мяса), которые возникли в результате рыночных реформ;

• определена структура и инфраструктура регионального мясного рынка с учетом институциональных изменений, так выявлена возрастающая роль частых торговых структур в формировании мясных ресурсов регионов;

• на основе проведенного мониторинга регионального мясного рынка с применением анализа динамических рядов и индексного метода выявлены основные экономические условия, а также факторы и негативные тенденции, приведшие к снижению эффективности функционирования регионального мясного рынка, а именно: деградация отечественной мясной сырьевой базы, снижение объемов производства основных видов мяса и мясопродуктов, неразвитость рыночной инфраструктуры регионального мясного рынка, падение платежеспособного спроса населения на мясопродукты, слабая протекционистская политика государства по отношению к региональному рынку мяса и мясопродуктов и, как следствие, увеличение доли импортной мясной продукции на данном рынке;

• на основе мониторинга регионального мясного рынка предложена типология регионов по уровню социально-экономического развития и по уровню обеспеченности регионов мясными ресурсами;

• разработаны основные положения по повышению эффективности функционирования регионального мясного рынка, которые заключаются в совершенствовании государственных методов регулирования и развитии инфраструктуры регионального рынка мяса и мясопродуктов;

• определена роль финансово-агропромышленных групп (ФАПГ) в процессе интеграции сельскохозяйственных, агросервисных, перерабатывающих предприятий АПК, финансовых институтов, торговых организаций для повышения эффективности функционирования в целом сфер АПК, мясного подкомплекса, а также регионального мясного рынка.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Состоит в том, что ее теоретические и методологические разработки могут быть использованы для дальнейшего более глубокого научного обоснования проблемы функционирования мясного рынка как на федеральном, так и на региональных уровнях, а также при разработке спецкурсов, в процессе преподавания экономических дисциплин, написания курсовых и дипломных работ.

Практические выводы и положения могут быть рекомендованы органам федеральной и региональной власти при выработке направлений макроэкономической политики в области повышения эффективности функционирования региональных мясных рынков, а также в целом мясного подкомплекса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры логистики и коммерции Иркутской государственной экономической академии.

Полученные научные результаты исследования переданы в аналитический отдел ОАО «Мясокомбинат «Иркутский»», а также в Государственное управление по сельскому хозяйству Иркутской области. Данное диссертационное исследование нашло практическое применение в хозяйственной деятельности ОАО «Мясокомбинат «Ирку тский»».

Основные научные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, использованы автором в учебном процессе, лекционной деятельности при чтении курса «Региональный рынок товаров и услуг» по специальности «Коммерция» в Иркутской государственной экономической академии, а также изложены в 7 публикациях научного и методического плана общим объемом 2,1 печатного листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа изложена на 200 страницах, содержит 42 таблицы, 22 рисунка, 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапчук, Максим Владимирович

Заключение

В ходе проведенного исследования, нами были выделены следующие экономические условия в функционировании регионального мясного рьшка.

Мы определили, что региональный мясной рьюок как важнейшая составная часть продовольственного рьшка определяет жизненный уровень населения, и в целом, социально-экономическую ситуацию в стране. Несмотря на произошедшую в последнее время относительную стабилизацию рынка, повышение его насыщенности мясом и мясопродуктами, расширение ассортимента, ориентацию населения на отечественную продукцию, умеренную инфляцию, негативные тенденции в функционировании и развитии регионального мясного рьшка не преодолены. Они характеризуются:

• диспропорцией между потребностью населения в мясопродуктах и его платежеспособностью, Так, в настоящее время уровень потребления мяса и мясопродуктов значительно меньше рациональных норм;

• слабой наполняемостью рынка качественными мясопродуктами;

• недостаточной регулирующей ролью государства;

• неразвитостью рыночной инфраструктуры, в том числе системы мясных оптовых рынков, что приводит к неоправданно большому числу посредников, низкой доле реализации продукции по контрактам, высокому удельному весу бартерных операций, росту иен;

• ограниченными межрегиональными связями, слабой информационной обеспеченностью регионального мясного рынка, На российском мясном рынке разница цен на мясо и мясопродукты по регионам отличается в несколько раз, что объясняется не столько различиями в транспортных, издержках, сколько информационной непрозрачностью рынка, которую используют многочисленные посредники. Перечень рыночной информации крайне ограничен, имеет, как правило, общий характер, не учитывает региональные особенности, не задействованы новейшие информационные технологии;

• диспропорцией цен на сельскохозяйственную и пищевую продукцию с ценами на материапьно-технические ресурсы;

• наличием .межрегиональных торговых барьеров, которые разрывает российский мясной рынок, тормозят формирование рыночной инфраструктуры, снижают доходы сельхозтоваропроизводителей;

• неэффективной внешнеэкономической аграрной политикой. Российский региональный мясной рынок в процессе реформ оказался открытым и незащищенным от импорта.

На наш взгляд, в ходе реформ на региональном мясном рынке России сформировалась новая рыночная инфраструктура. При этом, роль государства, как непосредственного агента распределения мясной продукции, резко сократилась. Появились новые типы агентов на этом рынке. Особенно быстро развивается сектор частных посредников, которые демонстрируют наибольшую мобильность и приспособленность к современным экономическим условиям.

Каналы реализации мяса и мясной продукции стали более диверсифицированными.

Мы определили, что развитие рынка мясного сырья и рынка мясного продовольствия заметно отличается.

Во-первых, посреднический сектор, особенно индивидуальный, наиболее мобильный, прежде всего, сформировался на рынке готовой мясной продукции. Формирование инфраструктуры рынка мясного сырья несколько задержалось, но в настоящее время этот разрыв практически ликвидируется.

Во-вторых, рынок мясного сырья сегодня более дефицитен и менее конкурентен, чем рынок мясного продовольствия. Отчасти это связано с сокращением предложения сельхозпроизводителей. Как известно, предложение в аграрном секторе несимметрично, то есть реакция производства на рост цен более быстрая, чем на их спад. Постоянное сокращение производства в аграрном секторе за годы реформ привели к длительному недоиспользованию постоянных фондов, их почти полной амортизации и, в конечном счете, к резкому спаду предложения, неадекватному реальному состоянию спроса. По животноводческим продуктам сельхозпроизводители непосредственно устанавливают цены на рынке. С другой стороны, неконкурентное состояние региональных мясных рынков связано с регулирующим воздействием региональных администраций, сужающих своими мерами выбор покупателей для сельхозпроюшдителей, влияющих на ценообразование, что приводит к возникновению межрегиональных торговых барьеров.

В своем исследовании мы определили, что на региональном рынке мяса и мясопродуктов сегодня наблюдается склонность к вертикальному интегрированию. В значительной мере это связано с нехваткой предложения мяса на региональных мясных рынках. Заметную рол ь играет также и недостаточность рыночной информации. Это классические причины возникновения вертикального интегрирования, но в нашей реальности оно также объясняется стремлением к наличному обороту, вызванным разными причинами.

Вместо нормальных денежных расчетов на региональных мясных рынках все большее распространение получают различного рода обменные операции, наличный оборот, натуральные выплаты, взаимозачеты.

На основе полученных результатов можно сделать вывод о необходимых мерах государственной политики в агропродовольственном секторе. Государственная аграрная политика, на наш взгляд, должна сосредоточиться на создании конкурентной среды на региональном мясном рынке. Это в значительно большей мере поддерживает сельхозпроизводителей, чем прямые дотации и регулирование цен. Приоритетными напраштениями государственных мер в развитии региональных мясных рынков можно назвать следующие:

• уменьшение доли государственных закупок в прямой и косвенной (товарные кредиты и проч.) форме, снятие межрегиональных торговых барьеров, сокращение .мер воздействия на цены на региональном мясном рынке;

• сокращение государственных программ товарного кредита, взаимозачетов и других суррогатных форм связи агентов регионального мясного рынка;

• поддержание конкуренции на рынках, в том числе путем формирования эффективной системы рыночной информации, отмены всевозможт1ых преференций государственным торговым посредникам;

• создание системы гарантий выполнения контрактов.

И в завершение необходимо подчеркнуть, что необходимым условием формирования эффективного регионального мясного рынка, безусловно, является макроэкономическая стабилизация в стране, которая снимает многие из проблем, описанных в нашем исследовании.