СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ МАССОВЫХ ПРОФЕССИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горлова, Людмила Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1982
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ МАССОВЫХ ПРОФЕССИИ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ГОРЛОВА Людмила Анатольевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ
ТРУДА И ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВ МАССОВЫХ ПРОФЕССИЙ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ
Специальность: 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства
(сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
. МОСКВА — 1382
Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Грядов С. И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Громов М, Н., кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник Карпухин С. С.
Ведущее предприятие—; Всероссийский научн¿-"исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве {ВНИЭТУСХ). ' \ \ '
Защита диссертации состоится . . . .
1982 г. в « час. на заседании Специализированного совета К.120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.
Автореферат разослан . . . 1982 г.
Ученый секретарь Специализированного совета -кандидат экономических наук, доцент
__
В. Н. СОЛОПОВА.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЬ*
Актуальность исследуемой проблемы. Успешное дополнение поставленных XXVI съездом КПСС больших задач по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и повышению ее эффективности в значительной степени зависит от обеспеченности сельского хозяйства кадрами квалифицированных рабочих, соответствия их квалификации уровню развития техники, технологии и организации производства. «Современное производство предъявляет быстро растущие требования не к одним лишь машинам, технике, но прежде всего к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет»'. . .
В настоящее время вследствие миграции сельского .населения в некоторых сельскохозяйственных районах ощущается недостаток рабочей силы. Наиболее остро проблема обеспечения квалифицированными кадрами проявляется в отраслях животноводства, особенно в скотоводстве. При этом по ряду причин здесь наблюдается высокая текучесть рабочей силы. Возрастная структура рабочих делает необходимым'активное привлечение молодежи для работы в этой отрасли.
Вопросы совершенствования организации труда и формирования кадров квалифицированных рабочих в скотоводстве являются важными с точки зрения улучшения использования поступающей на фермы новой техники, освоения прогрессивных технологий и повышения производительности труда. По этой причине их значение особенно увеличивается в условиях внедрения в сельскохозяйственное производство, достижений научно-технического прогресса. Между тем сложившиеся масштабы подготовки квалифицированных рабочих для скотоводства явно недостаточны, в результате чего в этой отрасли очень низкий удельной вес рабочих, имеющих профессиональное образование. ■ ..
Состояние изученности вопроса. 'В экономической литературе последних лет достаточно широко освещены, изменения
' Брежнев Л. И. Ленинск»и курсом. Речи и статьи, — М.? Полит--додат, 19,72, т..З,,с.2Ж
в содержании и характере труда рабочих, качественные и количественные сдвиги в составе кадров,рабочих, происходя» щие под воздействием научно-технического прогресса, вопросы рационального использования рабочей силы, организации труда (монографии и брошюры Бузнлова Ю. Т., Булочнико-вой Л. А., Буробкина И, Н., Карпухина С. С-, Кревневнч В. В-, Струмилнна С. Г., Якимова В. Н. и др.). Однако в большинстве этих работ воспроизводство квалифицированной рабочей силы исследуется на примере отраслей промышленности, В работах, посвященных изучению данной проблемы в сельском хозяйстве, основные ее аспекты рассматриваются прежде всего в отраслях растениеводства. В скотоводстве освещены преимущественно вопросы организации-труда и частично использования рабочей силы, но недостаточно уделяется внимания анализу значения квалифицированного труда, количественного и качественного состава кадров рабочих, форм их подготовки, движения и закрепления рабочей силы. Это не позволяет достаточно полно изучить проблему формирования ква-лифнцированых кадров рабочих в молочном скотоводстве.
- Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение основных вопросов современного состояния организации труда и формирования квалифицированных кадров в молочном скотоводстве в условиях внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и обоснование путей их дальнейшего совершенствования. Для ее достижения в диссертации поставлены следующие задачи: показать сущ* ность и закономерности развития рабочей силы; установить тенденции развития разделения труда, рациональные формы трудовых коллективов на молочных фермах и в комплексах; проаналнзовать количественные и качественные изменения профессионального и квалификационного состава рабочей силы в молочном скотоводстве, структуру кадров рабочих по возрасту, уровню общего и профессионального образования; установить влияние факторов на уровень квалификации рабочих, а уровня квалификации на результаты производства, сложившееся соотношение источников обеспечения ферм и комплексов кадрами рабочих; определить наиболее рациональные формы подготовки и повышения квалификации рабочих в отрасли; изучить движение рабочей силы в скотоводстве, выявить причины ее текучести, наметить мероприятия по ее снижению, привлечению молодежи к труду на фермах и комплексах; применительно к условиям Ленинградской области и других районов страны со сходными условиями производства и обеспеченностью кадрами рабочих разработать рекомендации по привлечению, подготовке квалифицированных рабочих » закреплению их в отрасли.
Такие вопросы организации труда в молочном скотовод-
¿тве, как совершенствование режимов труда и отдыха, организация рабочих мест, выполнение приемов труда, условия труда и др., рассматриваются в работе при анализе эффективности квалифицированного труда, движения и закрепления рабочих в объеме, необходимом для решения поставленных задач.
Объект и методы исследования. В качестве объекта наследования избраны совхозы Ленинградской области. Более детальное изучение вопросов организации труда, формирования квалифицированных кадров рабочих и разработка меро-. прнятий по их совершенствованию осуществлены по материалам совхозов Волховского специализированного объединения по производству молока. При анализе некоторых вопросов организации труда и подготовки кадров использован также опыт Московской области, Литовской и Латвийской ССР.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и прнвительства-по аграрным вопросам.
При выполнении работы использовались данные первично* го учета, годовые отчеты и плановые документы сельскохозяйственных предприятий, результаты проведенных автором со* циологического обследования состояния и движения рабочей силы в скотоводстве и хронометражных'наблюденнй, нормативные материалы научно-нсследовательских учреждений, специальная литература по теме исследования.
В процессе изучения и обработки экономической и социологической информации применялись методы:, статистика-экономический, монографияескнй, расчетно-конструктнвный, абстрактно-логический.
Степень новизны н значимости результатов исследования. В диссертации осуществлен системный подход к изучению проблемы формирования кадров рабочих в скотоводстве в комплексе составляющих ее вопросов; организация труда, изменение содержания труда с внедрением достижений научно; технического прогресса, формы подготовки н повышения квалификации кадров, с движение и закрепляемость рабочих, источники формирования.трудовых коллективов. Сформулированы основные принципы создания и условия, необходимые для организации и успешной деятельности комсомольско-мо-лодежных коллективов в молочном скотоводстве. Выявлены факторы, влияющие на уровень квалификации рабочих, а уровня квалификации — на результаты труда, причины текучести рабочей силы, и меры по ее закреплению. Определены наиболее рациональные формы подготовки квалифицированных рабочих и повышения их квалификации с точки зрения ' ' 3
й'х* закрепляемйсти в дтраслн и результатов труда. Обоснованы н сформулированы предложения по совершенствованию организации обучения квалифицированных рабочих и повышения их квалификации, профессиональной ориентации молодежи, повышения престижности сельскохозяйственных профессий. Применен оригинальный методический подход к анализу постоянства кадров рабочих в отрасли. Внесен ряд новых элементов в методику проектирования численного и профессионального состава рабочих молочного скотоводства на перспективу и источников обеспечения потребности'
Практическое внедрение предложений по совершенствованию форм внутрнбригадной организации труда, формированию кадров массовых профессий будет способствовать более успешному решению проблемы обеспечения скотоводства квалифицированными рабочими и повышению производительности их труда. Ряд рекомендаций (по организации профорисн-тационной работы и сельских общеобразовательных школах, соотношению форм профессионального обучения■рабочих и повышению их квалификации, совокупности мероприятий, необходимых для закрепления на производстве кадров рабочих, особенно молодых, организации комсомольско-молодежных коллективов, управлению системой подготовки кадров в административном районе) может быть использован для решения данной проблемы не только в скотоводстве, но и в других отраслях сельскохозяйственного производства, и не только в Ленинградской области, но и в других районах со сходными условиями производства и обеспеченности рабочей силой. В результате социально-экономической и демографической оценки состояния кадров рабочих рассчитана потребность в квалифицированных рабочих для молочных ферм и комплексов административного района и определены источники ее обеспечения, внесены предложения по организации управления системой подготовки рабочих в районе. Соблюдение комплексности в применении предлагаемых мероприятий и рекомендаций позволит создать рациональную, управляемую систему привлечения, подготовки, закрепления и использования кадров рабочих в отрасли.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на научной конференции молодых ученых ТСХЛ (апрель 1979 г.). Результаты исследования в виде конкретных рекомендаций приняты производственным управлением сельского хозяйства Ленинградского облисполкома для внедрения в производство.
Объем, структура и краткое содержание диссертации.
¿Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Она изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.
В первой главе рассматриваются основные положения марксистско-ленинского учения о роли законов разделения н перемены труда в развитии рабочей силы, связи между рабочей силой и средствами производства; современные изменения и характере и содержании сельскохозяйственного труда; раскрываются понятия «профессия», «специальность», «квалификации», «квалифицированный труд».
. Связь между рабочей силой и средствами производства-можно определить как- количественное соответствие вещест-1 венных факторов производства личному фактору н одновременно качественное соответствие рабочей силы (ее общеобразовательного, профессионально-квалификационного уровня) средствам производства. Эта связь определяет необходимость профессиональной подготовки квалифицированной рабочей силы.
С внедрением б производство машин активно развивается функциональное разделение труда, которое предполагает наличие групп рабочих, по-разному относящихся к процессу производства. Группа основных рабочих выполняет функции, непосредственно направленные на видоизменение предмета труда. В молочном скотоводстве основными рабочими следует считать операторов машинного доения. Вспомогательные рабочие осуществляют вспомогательные операции при основных рабочих (скотник-пастух, скотник на доильных площадках, механизатор-кормач, механизатор по очистке помещений и др.). К группе обслуживающих рабочих относятся слесари, электромонтеры, мастера-наладчики н другие рабочие по обслуживанию машнн. Развитие функционального, разделения труда в молочном скотоводстве приводит к снижению удельного веса основных, а затем и вспомогательных рабочих в структуре совокупного рабочего.
В неразрывном единстве с разделением труда К. Маркс рассматривал другой закон развития рабочей" силы—закон перемени труда, который выражает связь между совершенствованием материальных условий производства и изменяющимися требованиями к уровню развития рабочей силы. Сущность этого закона состоит в том, что в условиях механизированного производства рабочий должен иметь такой уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, который позволяет ему в кратчайшие сроки освоить новые виды деятельности.
С развитием научно-технического прогресса изменяется характер и содержание труда рабочих в молочном скотоводстве, происходит его усложнение. Любой труд определенной сложности требует соответствующей квалификации, которая характеризует качества рабочего, приобретенные им в процессе освоения данной профессии. На квалификацию рабочих
влияют специальная подготовка, уровень общего образования, стаж работы, возраст и другие факторы. В зависимости ог продолжительности обучения, необходимого для приобретения определенной профессии, к высококвалифицированным рабочим в молочном скотоводстве, относятся механизаторы животноводческих ферм с квалификацией электромонтера, операторы-механизаторы по приготовлению н раздаче кормов, слесари-ремонтники, занятые на ремонте и наладке оборудования животноводческих комплексов, слесари-сантехнн-кн, к квалифицированным—операторы машинного доения, по первичной обработке молока, по искусственному осеменению животных, к малоквалифицированным — ветсанитары, лаборанты, телятницы, операторы по уходу за животными, к неквалифицированным — рабочие молочной, скотники, пастухи.
В диссертации подробно изложена методика исследования вопросов формировании квалифицированной рабочей силы в отрасли.
Во второй главе приведена краткая характеристика состояния молочного скотоводства в совхозах Ленинградской области, определены тенденции развития разделения труда между рабочими молочных ферм к комплексов, анализируют, ся формы организации труда в отрасли.
В последние годы на животноводческих фермах "Ленинградской области значительно повысился уровень производительности труда, улучшилось использование рабочей силы. Этому в значительной мере способствовало совершенствование организации труда, в частности, углубление его разделения и формирование крепких трудовых коллективов. По данным проведенной нами паспортизации молочных ферм, с углублением разделения-труда между рабочими ферм возрастает нагрузка не только на одного оператора машинного доения, но и на одного работающего. Повышение производительности труда становится возможным вследствие выработки у рабочего устойчивых производственных навыков, лучшего использования времени смены, повышения качества труда и ответственности за выполнение операций. На крупных высокомеханизированных фермах и в комплексах технологическое разделение труда получает дальнейшее развитие в форме пооперационного, прн котором рабочие специализируются на выполнении только одной операции (доение, кормление н т. д.). Примером служит работа операторов машинного доения на доильных установках типа «карусель».
Основной формой организации труда на молочных фермах совхозов Ленинградской области является специализированная бригада. Анализ форм внутрнбригадпой организации труда рабочих прн привязном содержании коров показал, что наиболее прогрессивной является звеньевая. Организация
специализированных или смешанных звеньев позволяет внедрить прогрессивные режимы труда и отдыха, улучшить использование рабочего времени смены, что способствует повышению производительности труда.
Условия производства'в молочных комплексах наложили свой отпечаток на формы организации труда. Крупные размеры производства и раздельное содержание и обслуживание животных, отличающихся по уровню продуктивности и физиологическому состоянию, делает практически невозможным замкнутый технологически и цикл ы рамках отдельных бригад. Вследствие этого бригады в составе такого коллектива не организуются, а функции бригады выполняет коллектив комплекса в целом. В составе коллектива комплекса выделяются профессиональные группы рабочих. Групповую организацию труда обусловливают применяемые в комплексах техника и технология производства молока. Например, осуществление процесса доения на доильной установке «елочка» или «карусель» требует коллективного труда группы операторов машинного досиня п т, д. По нашему мнению, разница между группами и звеньями состоит лишь в том, что коллективный труд группы рабочих в комплексах обусловлен* применяемыми техникой и технологией производства, а создание звеньев рабочих на фермах является организационным мероприятием, т, ,е. это различие не имеет существенного значения.
В работе подробно рассматриваются вопросы формирования комсомольско-молодежиых коллективов (бригад, звеньев) и молочном скотоводстве. Такие коллективы не представляют собой особую форму трудового коллектива с точки зрения организационной структуры, круга выполняемых функций, организации труда его членов. Отличительной их особенностью является социальная структура коллектива и специфические задачи по: коммунистическому воспитанию молодежи. Успешное формирование и функционирование, комсомольско-молодежных коллективов, обеспечивающее привлечение я закрепление-молодежи„в молочном скотоводстве, возможно при условии соблюдения ряда требований к их организации, изложенных в диссертации. ■ • ,
• В третьей главе проведен анализ профессионального и квалификационного состава трудовых коллективов в молочном скотоводстве, форм подготовки и повышения квалификации, движения л закрепления рабочих в отрасли; установлено влияние ряда факторов на уровень квалификации рабочих, а уровня квалификация на результаты производства; дана оценка сложившегося соотношения основных источников обеспечения кадрами рабочих ферм н комплексов; выявлены причины текучести рабочей силы.
Изменение профессионально-квалификационной структу-.
ры кадров рабочих, занятых в молочном скотоводстве, является прежде всего отражением тех явлении в отрасли, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса. Хотя в структуре рабочей силы молочных ферм и комплексов наибольший удельный вес занимают операторы машинного доения и скотники, однако в динамике повышается доля рабочих технических специальностей, что подтверждается также сравнением профессиональной структуры рабочих на молочных фермах и в комплексах.
Анализ структуры рабочей силы в скотоводстве по степени механизации труда показал, что из 4 групп наибольший удельный вес занимает группа рабочих, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, а также группа рабочих, выполняющих работу вручную без применения машин и механизмов. В динамике их доля в структуре рабочей силы снижается, но более чем в 4 раза увеличивается удельный вес рабочих, занятых ремонтом и наладкой машин. По квалификационным группам наиболее высокие темпы роста имеет группа высококвалифицированных рабочих. При этом в молочных комплексах удельный вес высших квалификационных групп выше, чем на фермах.
" Качественную характеристику рабочих скотоводства раскрывает также распределение рабочих по возрасту и уровню образования. Наибольший удельный вес в общей численности операторов машинного доения в исследуемой совокупности предприятии занимают рабочие в предпенсионном возрасте (45—50 лет). В течение ближайших 20 лет по прнчине;ухода на пенсию более 50% операторов будет исключено из общественного производства. Сложившиеся пропорции трудового участия различных возрастных групп рабочих обостряют вопрос привлечения молодежи к труду в молочном скотоводстве-Сравнение распределения операторов по возрастным группам в молочных комплексах и на фермах показывает зависимость возрастного состава ог уровня механизации трудовых процессов (табл. 1). С ого ростом повышается также уровень общего образования рабочих: 6,3 класса по совокупности, 7,3 класса в комплексах, 5,9 класса на фермах. Таким образом, повышение уровня механизации трудовых , процессов, улучшение условий и организации труда способствует привлечению молодежи в отрасль.
Квалификация является качественной характеристикой рабочей силы с точки зрения ее способности выполнять работы определенной сложности. Количественную определенность квалификации рабочего выражает ее уровень, который проявляется в более высокой производительности труда и качественном выполнении работы. Анализ показал, что уровень квалификации операторов машинного доения находится в пря-8
Возрастной состав операторов машинного доения з молочных комплексах и »а фермах совхозов Волховского СПО в 1979 г., % к итогу по каждому типу ферм
Tira ферм и комплексы
Возрастная группа, лет
о т 8 і ■¿.З
а fi .і -г та о с а
32,6 27,9 34.3 4,6
27,5 ІС.7 42,2 14,6
12,5 17,5 52,5 12.5
2оД ■19.3 42,8 42,8
t. .
= £ é и
и « я с
'Комплексы . . і .
Фермы при доеншг.
а молокопровод ......
аппаратами в переносные ведра В ислом по совокупности , . „
'37,1
39.8 43,5
30.9
мой пропорциональной связи с их обучением в профессионально-технических училищах или повышением квалификации на курсах. На фермах при доении коров в переносные ведра среди операторов машинного доешгя, обучавшихся в СПТУ пли повышавших квалификацию на курсах, удельный вес рабочих, имеющих I и II классы квалификации, составляет 55%, среди остальных операторов — 30%, на фермах при лоешш п молокопровод — соответственно 53% и 24%, в комплексах—' 46% и 20%. Зависимость уровня квалификации от стажа работы по специальности также достаточно сильная: увеличение стажа работы на 5 лет ведет к повышению удельного веса операторов, имеющих классность, в 2 раза, однако с дальнейшим увеличением стажа темпы роста уровня квалификации замедляются. В комплексах зависимость между профессиональным стажем и уровнем квалификации менее выражена, чем на фермах.
Уровень общего образования практически не влияет на уровень квалификации операторов машинного доения. Это объясняется, во-первых, возрастной структурой изучаемой совокупности операторов машинного доения: среди них преобладают рабочие старших возрастов, имеющие низкий уровень общего образования, но длительный стаж работы на . ферме. Накопление знаниЛ опытным путем отражает экстенсивный способ повышения квалификации. Во-вторых, влияние на уровень квалификации общего образования в отрыпе от профессионального очень слабое, тогда как среди обследованных рабочих лишь 4,8% имеют профессиональную подготовку. Общее образование само по себе не свидетельствует о степени профессиональной подготовки и уровне квалификации. Можно иметь общее среднее образование, но не обладать никакой профессией и квалификацией. ■
Анализ соблюдения правил машинного доения операторами, имеющими различный, уровень квалификации н форму подготовки, показывает, что лишь 2/3 из них соблюдают тре-оовання технологии доопня. Например, если в среднем продолжительность машинного доения у всех рабочих не выходит-за пределы норматива, то разрыв во времени между подмыванием вымени и подключением аппаратов в среднем пе превышает норматива лишь у операторов, подготовленных в СПТУ. Сдаивание первых струек молока осуществляют все операторы, обучавшиеся в СПТУ, и лишь 15—20% оператор поп, подготовленных на производстве. Таким образом, в цс-' лом с повышением уровня квалификации операторов машинного доения показатели соблюдения правил технологии досиня улучшаются. Операторы, подготовленные в СПТУ, лучше, чем другие группы рабочих, соблюдают технологию доения. Во время доения операторы-выпускники СПТУ соблюдают рациональный маршрут движения, проводят профилактику ныменн. Соблюдение технологии доения операторами машинного доения способствует росту продуктивности животных и повышению производительности труда. Система подготовки и повышения квалификации рабочих для молочного скотоводства складывается из следующих элементов: в СПТУ н их филиалах, на курсах, организованных при районных объединениях «Сельхозтехника», на производстве, в том числе в учебно-курсовых комбинатах и учебных пунктах в хозяйствах, в сельскохозяйственных предприятиях в форме индивидуального обучения, кружков зоотехнической учебы, школ передового опыта и других форм повышения квалификации.
По нашим данным, на курсах повышения квалификации иногда допускается произвольное сокращение сроков обучения. Поскольку по окончании курсов операторы не получают удостоверения о повышении квалификации, то заинтересованности в таком обучении у них нет, В результате возникает негативное отношенне к повышению кналификации путем курсового обучения: но данным проведенного нами анкетного обследования, 46% рабочих отметили ненужность подобных курсов. Однако наши исследования показали, что даже организованные таким образом курсы оказывают влияние на повышение уровня квалификации рабочих.
Анализ работы профессионально-технических училищ показал, что основную трудность в их функционировании представляет формирование контингента учащихся. Это связано, во первых, с тем, что на курсах в настоящее время любую из специальностей можно получить и 4—6 раз быстрее, во-вторых, на.формирование контингента учащихся оказывает влияние отсутствие связи училищ с хозяйствами и планов подготовки рабочих.
Основная масса операторов машинного доения молочных комплексов считает необходимой специальную подготовку в СПТУ пли на курсах, причем все операторы, окончившие, СПТУ, определили эту форму подготовки как наиболее соответствующую современным требованиям производства (табл.2).
Таблица 2
Распределение ответов операторов машинного доении на вопрос о необходимом уровне профессионального образования, % к итогу
Операторы мзшшпюш доения, работающие: ' Форма пол готовки
СПТУ курсы обучение на ферме
В комплексах..... На фермах ..... 44.9 27,4 а (.5 25.8 30,6 •16,8
Анализ движения рабочих в скотоводстве показал, что среди них очень высока текучесть, особенно операторов машинного доения и скотников. В ходе исследования установлено, что причины текучести рабочих и неудовлетворенности трудом одинаковы. Следовательно, неудовлетворенность трудом является показателем потенциальной текучести рабочих. В комплексах удовлетворенность рабочих трудом и режимом труда и отдыха значительно выше, чем на фермах.
Для характеристики степени закрепляемости кадров в молочном скотоводстве нами предложен показатель профессиональной устойчивости, который рассчитывается как отношение стажа работы по данной профессии к общему стажу работы. Самая низкая профессиональная устойчивость наблюдается в группе молодежи до 30 лет. В возрасте от 30 до 40 лег профессиональная устойчивость достигает максимального значения, затем постепенно снижается- Повышение уровня образования снижает профессиональную устойчивость рабочих в скотоводстве.
Изучение источников комплектования коллективов молочных ферм и комплексов кадрами молодых рабочих массовых профессий показывает,^ что основным источником пополнения кадров является переход рабочих с других предприятий. Эта группа молодежи, как и группа рабочих, пришедших из других подразделений того же предприятия, характеризуется более высокой удовлетворенностью трудом, что позволяет ожидать высокой закрепляемости их на производстве.
Мотивы выбора профессии молодыми рабочими в нашем исследовании объединены в четыре группы (табл. 3). Действенность тех или иных мотивов можно оценить с позиции их
Таблица 3
Закрепление молодежи на молочных фермах в зависимости от, мотива выбора профессии
'Группа мотивов выбора профессий 5 3 с- £ ¡г 2 о ЗС!: Но- £ ' 1 * * г, О и о Средний •стаж работы по профессии, лет *. Й -Р С о* * 3 О «в = о 4 * II = Ч ь К ы ^ а. ^ « ^ а. Чвок
Внешние влияния . . , 38,3" 24,2 3,6 16,7 9 (,4*
Элементы профессио- *
нальной направленности 8,5 27,8- • 3,9- 75,0 ■100,0'
•Материальные элементы. .36,2 ■ 26,0 : .3.1 11,8 64.7
Прочие мотивы . , .' '. -17,0 . ■25,0 • 3,9. 37,5 87/)
В среднем по всей моло- 83,0
дежи ......■ \ ■100,0 25,5 З.о 25,о
воздействия на закрепление молодежи на производстве. Молодые рабочие, выбравшие место работы на основе его знания и' соответствия .профессиональным .устремлениям, наиболее успешно включаются*!) трудовую деятельность. Выбор профессии по призванию положительно сказывается на формировании у рабочих интереса к труду, на удовлетворенности условиями, содержанием 'труда, . отношениями, в производственном коллективе. В то же время приведенные в табл. 3 показатели свидетельствуют о профессиональной неустойчивости молодежи, выбравшей специальность под влиянием материальных интересов. [Крайне низкий уровень удовлетворенности работой и доли раббчих, предполагающих остаться на фермах, говорят о том, что мотивы выбора профессии, указанные в этой группе, в'процессе трудовой деятельности проходят переоценку и становятся причиной потенциальной текучести рабочей силы. *. 1 . - • ' ■
В четвертой'-главе на основании анализа состояния и движения кадров рабочих составлен проект рациональной системы обеспечения молочного скотоводства в административном районе квалифицированными рабочими. Планирование потребности в рабочей'силе на. перспективу осуществлено с помощью балансовых расчетов, в которых определена потребность в рабочей силе по периодам плана, дополнительная потребность в рабочих и источники ее обеспечения (табл. 4). Потребность в кадрах рабочих массовых профессий для молочного скотоводства рассчитана на каждый год пятилетки методом укрупненных;, нормативов исходя, из планируемого поголовья животных и средней-нагрузки животных на рабо-
Таблица 4
Баланс рабочих скотоводства по профессиям и специальностям на 1981—1985 гг., чел.
Профессии и специальности Численность рабочих Дополнительная потребность п рабочих Источники обеспечения дополнительно» потребности " + СП е. І-. у—. 200
"и я ££ 1 И ^ а; о0 я планируемая на 1985 г. на прирост численности (гр. 3-гр. о г* В ^ я" в „ я Я Е п Й I я 2 о 3 к & 3 , и о ї V к ли ч л с « г с, я £ і, о! I; В К ч с ю і, и +3 от £ АЁ §§ о) п т о я с И иодгеи проиі о а % овка на вода в с Я І Щ п 5?о X ^ с Б чо гг С с* еа V с; набор рабочих со стороны
I 2 3 4 5 6 7 8 9 ■ю 11 12
Всего рабочие........ ■1130 І433 303 201 500 1123 411 530 432 176 1123
в том числе:
оператори машинного досиня 415 467 52 80 206 340 190 85 72 65 310
скотинки , . . . '..... ж 339 32 '50 100 257 — 193 193 М 257
механншори...... 90 178 88 31 32 і 51 107 '10 — 37 ,154
31 40 12 16 23 51 •13 — — 8 61
- мам ер а-наладчики .... 48 73 25 8 25 58 5В — — —1 .58
операторе! по искусственному 10 16 44 41 23 41
осеменению....... 38 50 18 — —
ветсашизрн....... 41 61 , 23 11 17 51 — Ы 22 51
чего. Дополнительная потребность в квалифицированных рабочих определяется как сумма потребности: на прирост чне-
• ленноети рабочих в связи с приростом поголовья животных (определяется как разность между численностью рабочих на конец и начало периода), на. замену планируемо]"! убыли (пенсия, инвалидность, уход в Советскую Армию н'т. д.), на возмещение абсолютных потерь (текучесть .рабочей силы). На основании; таких балансов составляется план подготовки квалифицированных.рабочих и ОПТУ и на курсах на каждый 1 год пятилетки, •! ; '
В связи с большими темпами увеличения* объема производства снижение потребности в рабочих.не планируется даже по таким специальностям неквалифицированного труда, как
• кормачи и СК0ТН11КИ, Почти в. два раза должна возрасти за пятилетку численность механизаторов, на 52% — мастеров-наладчиков, более* чем'в два раза — операторов по откорму крупного рогатого скота. В целом численность рабочих молочного скотоводства по Волховскому специализированному объ-
. единению совхозов увеличится 'за 1981 —1985 гг. на 28,8%, в основном за счет высококвалифицированных и квалнфнии-.рованных рабочих.
Обеспечение планируемой потребности в квалифицированных рабочих будет происходить в первую очередь за счет подготовки их в СПТУ и на курсах. Осуществление запланированных объемов подготовки квалифицированных рабочих и мероприятий по их закреплению п совхозах Волховского CIIC-. цнализированного производственного объединения позволят чдовести удельный вес рабочих п скотоводстве,'имеющих, специальную подготовку, до 46,5% •(« настоящее время 23%). Расчеты показывают,.что затраты иа'.подготовку квалифицированных рабочих в СПТУ для молочного скотоводства за пятилетку составят по Волховскому специализированному производственному объедпенню совхозов 705,6 тыс. руб., по совхозам Ленинградской области—18,8 млн, руб.'В районах со сходными условиями производства и обеспеченностью рабочей силон ежегодно следует планировать расходы на обуче-' ние рабочих для скотоводства'в размере 7—8 тыс. руб.
В связи с резким, увеличением объема производства, а также большими потерями рабочей силы вследствие текучести, несмотря на снижение ее в планируемом периоде, требуется дополнительное .'привлечение рабочих со-стороны, хотя и в меньших размерах, чем было до сих пор. Однако такое дополнительное привлечение осуществить будет практически невозможно. Следовательно, руководители н специалисты района к области должны принять-все, необходимые -меры, обеспечивающие более высокие темпы роста пррнзводнтельности труда в скотоводстве по сравнению с запланированными.
Организации рациональной системы формирования кадров массовых профессий для молочного скотоводства района будет способствовать осуществление совокупности мероприятий по повышению престижности профессий животноводства и привлечению молодежи для работы в этой отрасли; совершенствованию подготовки и повышения квалификации кадров; совершенствованию условий труда, его организации и отдыха для рабочих, улучшению культурно-бытовых условий жизни населения в сельской местности. Успех создания рациональной системы обеспечения молочного скотоводства квалифицированными рабочими будет зависеть от того, насколько комплексно осуществляются все указанные мероприятия,
В диссертации сделаны основные выводы и предложения:
¡1. Научно-технический прогресс существенно изменяет характер и содержание труда рабочих, занятых в молочном скотоводстве. В структуре затрат труда рабочих снижается удельный вес энергетических, появляются контрольные, творческие функции. При этом уменьшается количество рабочих тяжелого ручного труда и увеличивается число рабочих ручного труда по ремонту и наладке технологического обудова-ния. Наблюдается повышение удельного веса квалифицированных и особенно высококвалифицированных рабочих. Сложившаяся возрастная структура кадров, особенно операторов машинного доепия, делает необходимым широкое привлечение в отрасль молодежи. Решению эгой проблемы способствует повышение уровня механизации трудовых процессов, улучшение условий и организации труда.
2. С внедрением промышленных методов производства в молочном скотоводстве увеличиваются размеры трудовых коллективов ферм и комплексов, усложняется их организационная и социальная структура. В общей численности рабочих снижается доля основных при увеличении доли обслуживаю* щих рабочих. Наиболее эффективной формой внутрнбрпгад-ной организации труда прн привязном содержании животных является звеньевая.
3. Уровень квалификации рабочих, занятых в молочном скотоводстве, зависит прежде всего от их специальной подготовки и повышения квалификации. В значительной степени он определяется профессиональным стажем работы. Уровень общего образования в отрыве от профессиональной подготовки практически не оказывает влияния на квалификацию рабочих.
4. В молочном скотоводстве наблюдается высокая текучесть кадров. Самая высокая мобильность и низкая удовлетворенность работой характерна для молодежи, причем с повышением уровня общего образования удовлетворенность трудом снижается. Низкая удовлетворенность трудом свойствен-
на и выпускникам СПТУ,. Однако в первые годы работы онн имеют высокую профессиональную устойчивость, что позволяет при создании необходимых условий труда и быта обеспечить закрепление в . отрасли' молодых, квалифицированных рабочих со специальной подготовкой, ; " -
5. В настоящеее время потребность молочного скотоводства в квалифицированных рабочих удовлетворяется в основном за счет подготовки нх непосредственно на производстве. Однако в условиях комплексной механизации производства индивидуальное обучение утрачивает*, -свое значение, уступая место подготовке квалифицированных рабочих в СПТУ и на кур* сах. Различные сроки подготовки рабочих по одним и тем же профессиям в СПТУ и на курсах усложняют формирование контингента учащихся * в' профессионально-технических училищах. Подготовка квалифицированных рабочих в курсовой системе возможна лишь по ограниченному кругу специальностей, так как сроки обучения здесь не превышают 3—1 месяцев. - . ,
6. В целях формирования кадров квалифицированных рабочих необходимо расширить размеры их подготовки в СПТУ и осуществить постепенный переход на обеспечение молочного ■скотоводства квалифицированными рабочими только через обучение в системе профессионально-технических училищ. Для повышения квалификации, рабоих в каждом районе целесообразно иметь учебно-курсовой комбинат.
Хозяйства должны планировать", подготовку'и повышение квалификации, рабочих для молочных ферм и комплексов с учетом нх естественного выбытия.!! текучести на каждый год пятилетки- Координировать эти планы по хозяйствам должен -отдел кадров производственного управления сельского'хозяйства райисполкома ,цли. производственного объединения сельскохозяйственных предприятии. .На основании таких планов обеспечивается формирование контингента учащихся в СПТУ. Для вновь строящихся комплексов такие планы необходимо составлять и начать осуществлять за 2—3 года до -ввода нх а эксплуатацию. Предполагается закреплять административные районы или сельскохозяйственные предприятия за определенными профессионально-техническими училищами, чтобы последние .могли" осуществлять подготовку квалифицированных кадров на основе учета потребностей хозяйств. Совершенствованию.подготовки квалифицированных рабочих в •профессионально-технических училищах и удешевлению стоимости обучения будет способствовать организация специализированных СПТУ, осуществляющих -подготовку рабочих .только для животноводства.
7: Обеспечению постоянства* квалифицированных рабочих , в молочном скотоводстве н повышению их материальной заик-
тересованностн в повышении квалификации будет способствовать повышение уровня механизации трудовых процессов, внедрение двухсменной работы и других рациональных режимов труда и отдыха с учетом конкретных условий производства, регулярное представление выходных дней и отпусков, улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни на селе. В этих же целях необходимо обеспечить увеличение размера ежегодного оплачиваемого отпуска для животноводов до 18 рабочих дней, а также увеличение его продолжительности с увеличением стажа работы но специальности, установление доплаты квалифицированным рабочим за непрерывный стаж работы по специальности. Для закрепления молодежи на молочных фермах и в комплексах следует усилить профорнеи-тацнонную работу в общеобразовательных школах, создать в хозяйствах для выпускников СПТУ благоприятные условия труда и быта, обеспечить подготовленную молодежь работой в соответствии с полученной квалификацией, активно осуществлять создание комсомольско-молодежных коллективов при соблюдении определенных требований к их формированию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Горлова Л. Л., Новикова Р. П., Федорова Л. И. Организация труда на молочных фермах промышленного типа. — Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. Материалы конференции. М., 1975, с. 28—30.
2. Горлова Л. Л. Совершенствование подготовки кадров массовых профессий для молочного скотоводства в условиях индустриализации производства. — Доклады ТСХЛ, 1078, вып. 242, с. 111—113.
3. Горлова Л. А. Влияние научно-технического прогресса на качественный состав работников молочных ферм.—Доклады ТСХЛ, 1980, вып. 257, с. 111—'116.
J1 88120 8/П—82 г. Объем 1'Д п. л. Заказ 175. . Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550,-Москва.И-650, Тимирязевская ул., 44