Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Володина, Елена Васильевна
Место защиты
Курган
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Володина, Елена Васильевна

Введение.

1 Концептуальные предпосылки логистизации процессов товародвижения на региональном продовольственном рынке.

1.1 Продовольственный рынок в социально-экономической системе региона.

1.2 Анализ состояния и тенденции развития регионального продовольственного рынка.

1.3 Логистические формы интеграционных процессов на региональном рынке продовольствия.

2 Теоретико-методологические аспекты формирования логистических систем на региональном продовольственном рынке.

2.1 Назначение и стратегические цели формирования региональной продовольственной логистической системы.

2.2 Теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы.

2.3 Многокритериальный синтез региональной продовольственной логистической системы. 12р

3 Стратегическое управление жизнеспособностью региональной продовольственной логистической системы.

3.1 Жизненный цикл развития региональной продовольственной логистической системы.

3.2 Управление безопасностью развития региональной продовольственной логистической системы.

3.3 Оценка и повышение конкурентоспособности региональной продовольственной логистической системы.

4 Моделирование процессов формирования и развития региональной продовольственной логистической системы.181'

4.1 Моделирование динамики уровня логистического сервиса в процессе жизненного цикла развития.

4.2 Моделирование процессов стратегического логистического менеджмента.

4.3 Формирование продовольственной логистической системы на региональном рынке молочной продукции.

4.2 Моделирование процессов функционального логистического менеджмента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка"

В современных условиях развития федерализации и усиления экономической самостоятельности регионов одним из важнейших направлений регионального экономического развития становится формирование цивилизованного рынка продовольствия. Продовольственный рынок является одним из самых обширных и значимых региональных рынков. Приоритетным направлением на современном этапе развития страны является насыщение внутреннего продовольственного рынка отечественными конкурентоспособными товарами и постепенное вытеснение импортных товаров отечественными, что позволяет не только обеспечить экономическую безопасность регионов и страны в целом, но и будет способствовать преодолению безработицы, росту доходов как потребителей, так и производителей, увеличению инвестиционной активности. В то же время на региональных продовольственных рынках возрастает конкурентное давление со стороны успешно развивающихся производителей продовольствия, наблюдается повышение требований потребителей к качеству продукции, экологичности и безопасности ее упаковки, а также срокам доставки и хранения. В условиях жесткой конкуренции и повышения требований потребителей к уровню логистического сервиса организации -производители продовольственных товаров сталкиваются с острой проблемой сбыта, так как их продукция имеет ограниченные сроки хранения.

Решение названных проблемных ситуаций требует применения новых методологических подходов и методического инструментария, адекватных современным условиям и обеспечивающих эффективную деятельность субъектов региональных продовольственных рынков. Таким новым подходом является применение концепции логистики к управлению взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации продовольственной продукции на региональном рынке продовольствия.

По мере развития цивилизованных рыночных отношений в России существенно увеличилось количество публикаций, посвященных применению логистической концепции в управлении различными хозяйственными процессами. В работах Б.А. Аникина, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, Е.К. Ивакина, А.А.Кизима, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, О.А.Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, А.И. Семененко, В.И.Сергеева, С.А. Уварова, В.В. Щербакова и других ученых раскрывается общетеоретическое содержание логистики. Работы А.У. Альбекова, A.M. Гаджинского, Д.Д. Костоглодова, В.Н. Стаханова посвящены маркетинговой логистике. Большая группа исследователей - И.А.Баев, А.Г. Бутрин, И.Н. Омельченко и другие - анализирует внутрипроизводственную логистику. Достаточно большое количество работ посвящено транспортной логистике и формированию транспортных логистических систем. Это направление отражено в работах таких авторов как В.В. Зырянов, Ю.М. Неруш, В.М. Николашин, А.А.Смехов. Широкий спектр логистических исследований также содержит работы, посвященные использованию логистической концепции в процессе регулирования региональных товарных рынков. Логистический подход требует новой методологии и моделей принятия управленческих решений при формировании логистических систем, учитывающих специфику регионального продовольственного рынка. В отечественной экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемым вопросам. Проблема разработки методоло!ических основ формирования продовольственных логистических систем остается малоизученной и требует дальнейших исследований.

Отсутствие логистического подхода к управлению товародвижением на региональных продовольственных рынках определяет их низкую социальную эффективность, невысокое качество обслуживания потребителей, большие затраты у организаций, производящих и реализующих продовольствие, на транспортировку, хранение и реализацию продукции.

Большая значимость функционирования региональных продовольственных рынков и недостаточное теоретическое обоснование возможности применения логистической концепции для повышения эффективности процессов их функционирования определяют необходимость изучения логистических принципов и методов управления товародвижением, использование зарубежного опыта, отечественных научно - теоретических разработок применительно к проблеме формирования региональных продовольственных логистических систем.

Продовольственные логистические системы функционируют в постоянно меняющихся условиях внутренней и внешней среды. На продовольственных рынках спрос, требования к уровню логистического сервиса и, соответственно, логистические затраты быстро меняются в ответ на поведение потребителей и конкурентов. Управление стратегической жизнеспособностью региональной продовольственной логистической системы требует анализа альтернативных вариантов развития системы на достаточно продолжительном временном интервале. Для проведения такого анализа необходимо исследовать закономерности жизненного цикла развития продовольственной систем, а также определить внутренние и внешние критерии жизнеспособности логистической системы. Формирование продовольственных логистических систем характеризуется значительной сложностью, связано с выполнением различных многовариантных исследований, требует значительных затрат ресурсов. В связи с этим динамическая оценка альтернативных вариантов формирования и развития региональной продовольственной логистической системы и выбора оптимального варианта её конфигурации ещё на стадии проектирования становится важнейшей задачей, решение которой требует разработки системы взаимосвязанных экономико-математических моделей.

Необходимость исследования названных проблем на региональном продовольственном рынке, актуальность и значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку её целей и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование процессов формирования и развития продовольственной логистической системы на региональном потребительском рынке.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- провести анализ и выявить предпосылки и тенденции развития интеграционных процессов на региональных рынках продовольствия;

- разработать теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы;

- разработать концепцию жизненного цикла продовольственной логистической системы;

- сформулировать и обосновать положения по оценке безопасности продовольственной логистической системы;

- разработать научно-методические основы оценки конкурентоспособности продовольственной логистической системы;

- создать имитационную модель выбора оптимального варианта конфигурации продовольственной логистической системы.

Объектом исследования являются региональные продовольственные рынки, обеспечивающие производство, распределение, обмен и потребление продовольственных товаров.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования и развития региональной продовольственной логистической системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых по регулированию региональных рынков, по маркетингу, менеджменту, логистике, математической статистике и экономико-математическому моделированию, информационным технологиям и другим прикладным научным дисциплинам, касающимся предмета исследования.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Уральского федерального округа и Курганской области, регулирующие развитие регионального продовольственного рынка, а также данные Госкомстата Российской Федерации, независимого целтра исследований «Экономика и реформы».

Теоретико-методологическим инструментарием исследования послужили системный, синергетический, ситуационный, институциональный подходы, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического и статистического анализа, методы математического моделирования и прогнозирования. Это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений, составляющих теорию и методологию формирования логистических систем на региональных продовольственных рынках, в рамках которых научно обоснована синергетическая природа продовольственных логистических систем, определено содержание организационно-экономических процессов их формирования и развития, исследованы критерии безопасности продовольственных логистических систем и предложены научно-методические рекомендации по управлению их конкурентоспособностью и эффективностью.

К результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Разработаны теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы, включающие исследование синергетической природы процессов возникновения и развития логистических систем на региональном рынке продовольствия, методологию их проектирования и оценку качества обслуживания потребителей.

2. Предложена концепция жизненного цикла региональной продовольственной логистической системы; в состав понятийного аппарата логистики введено понятие «жизненный цикл логистической системы»; определены характеристики этапов жизненного цикла продовольственной логистической системы и выявлены противоречия, определяющие движение логистической системы от одного этапа своего развития к другому.

3. Обоснованы положения по оценке безопасности региональной продовольственной логистической системы, установлены необходимые и достаточные условия безопасности системы, сформированы критерии безопасности и определены границы области безопасности.

4. Предложены и обоснованы теоретические положения и методика оценки конкурентоспособности региональной продовольственной логистической системы.

5. Разработан алгоритм и создана имитационная экономико-математическая модель выбора оптимальной конфигурации региональной продовольственной логистической системы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при разработке программ экономического развития регионального продовольственного рынка; при формировании и развитии законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования регионального продовольственного рынка. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами логистического управления процессами товародвижения на региональных рынках продовольствия, а также преподавателям, аспирантам и студентам экономических вузов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999г.); «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (г. Курган, 2000г.); «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (г. Самара, 2001г.); «Маркетинг-менеджмент: теория, практика и образование» (г. Курган, 2002г.); «Прикладная логистика: теория и практика» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (г. Пенза, 2003г.); «Логистика во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2003г.); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (г. Челябинск, 2004гЛ: «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2006); «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2006).

Результаты исследования представлялись на семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в администрации Курганской области, а также использовались в ходе работы по гранту Администрации Курганской области «Формирование логистических систем на региональных рынках».

Прикладные результаты исследования были одобрены и получили практическое применение в организациях Кургана и Курганской области, * том числе ОАО ШМКК, ОАО «Зауральские напитки», ОАО «Диги-Дон», ООО «Ермак».

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе Курганского государственного университета, Курганского филиала

Академии труда и социальных отношений при изучении дисциплин «Логистика» и «Региональная экономика».

По результатам исследования опубликовано 44 печатных работы, общим объемом 57,8п.л. (в т.ч. доля автора - 54,6 п.л.), из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии (1 в соавторстве), 1 учебное пособие, 32 статьи и тезисов докладов в сборниках Международных и Всероссийских конференций.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Володина, Елена Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие экономики региона следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региона. Экономическую среду, необходимую для функционирования всего воспроизводственного процесса в регионе, формируют региональные рынки. Путем товарного обмена они обеспечивают непрерывность регионального воспроизводства. В регионе формируется система рынков различного типа, которая обеспечивает сочетание интересов и эквивалентность экономических отношений между субъектами региональной экономики через внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи. Продовольственный рынок является одним из самых обширных й ' значимых региональных рынков. Он обеспечивает воспроизводство локализованных продовольственных ресурсов, а также процессы регионального и межрегионального обмена продовольственных товаров.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ процессов функционирования региональных продовольственных рынков показал их низкую социальную эффективность, заключающуюся в снижении темпов роста производства основных видов продовольствия, увеличении доли импорта, большой доле убыточных предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности. На продовольственном рынке УрФО сохраняется устойчивый рост физического оборота розничной торговли, что во многом обусловлено увеличением реальных денежных доходов населения. Несмотря на то, что в структуре оборота розничной торговли снижается доля продовольственных товаров, среди укрупненных ассортиментных групп продовольственных товаров увеличились объемы продаж практически по всем наблюдаемым позициям, кроме хлеба и хлебобулочных изделий (снижение на 3,3%) и муки (снижение на 6,6%). Более всего возросли объемы продаж картофеля (на 20,4%), овощей (на 18,3%), сыров (на 13,4%), чая (на 13,3%), плодов и ягод (на 11%), растительного масла (на 10,6%). В тоже время динамика промышленного производства демонстрирует замедление темпов роста. Растет доля импортных товаров в структуре товарных ресурсов розничной торговли. В 2005 году она составила 44%.

Проблемные ситуации, возникающие на современных рынкал продовольствия, требуют применения новых методологических подходов и методического инструментария, адекватных современным условиям и обеспечивающих эффективную деятельность субъектов региональных продовольственных рынков. Таким новым подходом является применение концепции логистики к управлению взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации продовольственной продукции на основе синтеза региональной продовольственной системы.

Сущностные особенности регионального продовольственного рынка определяются и спецификой данного рынка и спецификои обращающихся на этом рынке товаров. Для удовлетворения весьма разнообразных потребительских предпочтений на региональном продовольственном рынке представлено значительное количество наименований различных продовольственных товаров, что определяет большую размерность материальных потоков и создает проблемные ситуации в процессе их прогнозирования и управления движением. Отличительной особенностью продовольственного рынка также является большое количество его участников, что определяет весьма значительное количество трансакций и серьезное конкурентное давление. Исследование реальных процессов функционирования продовольственного рынка в регионе и обстоятельный анализ имеющихся научных публикаций позволили выявить сииергетическую природу интеграционных процессов, усиливающихся на продовольственном рынке. Интеграция логистических процессов на региональных продовольственных рынках осуществляется в различных формах. Создание логистических партнерств, в которых взаимодействие участников логистического соглашения регулируется рыночными механизмами и реализуется на контрактной основе, соответствует условиям базовой логистики. Формирование конкурентных преимуществ в условиях современных продовольственных рынков требует такого уровня интеграции хозяйственной деятельности, который достижим только при условии широкого и беспрепятственного обмена информацией между участниками логистического соглашения и создания единого информационного пространства. Применение современных информационных технологий для координации логистической деятельности субъектов продовольственного рынка увеличивает их операционные возможности, повышает гибкость и оперативность реакции на запросы потребителей, что существенно влияет на повышение эффективности и конкурентоспособности. Для более полного использования преимуществ современных информационных технологий нужны серьезные структурные преобразования. Решение данной проблемы требует объединения участников логистического соглашения в логистическую систему на ба°~ инновационной логистики. Основное отличие логистической системы от других форм взаимодействия состоит в наличии субъекта управления, осуществляющего управленческие воздействия, направленные на структурные элементы системы для достижения целей всей логистической системы в целом. Скоординированную работу такой системы обеспечивг.ет свободный информационный обмен. Взаимосвязь субъекта управления с организациями-элементами логистической системы осуществляется посредством информационных потоков.

Определенные синергетические свойства продовольственного рынка были учтены при разработке методологии формирования региональной продовольственной логистической системы. Авторская методология формирования РПЛС основана на учете распределения полномочий в рамках логистической системы, при котором принятие решений на верхнем уровк~ управления является результатом интеграции решений, принимаемых на более низких уровнях. Анализ основных форм интеграционных процессов на региональном продовольственном рынке дал возможность определить основные методологические принципы формирования РПЛС. На их основе разработана каноническая модель продовольственной логистической системы и порядок взаимодействия отдельных её звеньев, отражающий как прямое подчинение, так и регулирующие и управляющие воздействия в границах логистической системы. Это обстоятельство было учтено при разработке организационной структуры управления РПЛС, что позволил^ конкретизировать выполняемые функции на каждом уровне субъекта управления.

Необходимость динамической оценки альтернативных вариантов формирования и развития РПЛС потребовала разработки концепции жизненного цикла продовольственной логистической системы. В работе были исследованы факторы, определяющие динамику развития логистической системы, а также выявлены механизмы перехода системы от одного этапа своего развития к другому. Предложенная концепция жизненного цикла логистической системы позволяет не только анализировать динамику развития РПЛС, но и прогнозировать изменение её состояния, а также может использоваться в качестве основы для разработки и обновления стратегии развития логистической системы.

Формирование РПЛС является принципиально новым направлением в отечественной экономической науке, поэтому ставит перед исследователями к« * ряд теоретических и методологических проблем. Продовольственная логистическая система на протяжении всего жизненного цикла развития функционирует в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Взаимоотношения РПЛС и внешней среды характеризуются понятием безопасности. В диссертационном исследовании определены понятия внешней и внутренней безопасности продовольственной логистической системы, учитывающие взаимное влияние воздействий внешней среды на РПЛС и результатов функционирования логистической системы на характеристики среды.

Внешняя безопасность является характеристикой воздействия РПЛС на внешнюю среду. Она показывает способность РПЛС функционировать во внешней среде, не создавая для этой среды угрозы, не нарушая её важнейших параметров и состояния равновесия. Оценку внешней безопасности РПЛС целесообразно проводить по отношению к основным субъектам и подсистемам внешней среды. Так как основным потребителем результатов функционирования РПЛС является население данного региона,, оценка безопасности деятельности РПЛС для населения является приоритетным направлением. Также деятельность РПЛС должна осуществляться на принципах добросовестной конкуренции и не оказывать разрушительного воздействия на экономическую и экологическую подсистемы социально-экономической системы региона.

Внешняя безопасность РПЛС обеспечивается системой экономических, административных и правовых норм, разрабатываемых федеральными и региональными органами управления, а также рекомендациями общественных некоммерческих организаций.

Внутренняя безопасность характеризует способность РПЛС поддерживать свою целостность и нормальное функционирование в условиях возмущающих воздействий со стороны внешней среды и внутренних возмущений элементов самой системы, которые нарушают состояние устойчивого равновесия и могут привести к распаду системы. Показателем внутренней безопасности РПЛС на протяжении всего жизненного цию.~ развития является понятие жизнеспособности, которое характеризует способность РПЛС поддерживать своё нормальное функционирование в условиях разрушительных внутренних и внешних воздействий. Для объективной оценки жизнеспособности и контроля положения РПЛС были сформированы критерии жизнеспособности. Так как на жизнеспособность РПЛС и её безопасность влияют как внешние воздействия среды, так и внутренние трансформации самой системы, критерии жизнеспособности рассматривались также в двух аспектах:

- внутренние критерии жизнеспособности РПЛС;

- внешние критерии жизнеспособности РПЛС.

Было установлено, что внутренние критерии жизнеспособности определяют условия безопасности РПЛС внутри её границ. Условием жизнеспособности и развития РПЛС является сохранение её целостности, которая обеспечивается процессами гомеостаза, поддерживающими динамическое постоянство системообразующих параметров в определенном диапазоне, определяющем устойчивость РПЛС. Устойчивость характеризует способность РПЛС поддерживать в допустимых пределах значения жизненно важных для системы параметров. Для РПЛС такими интегративными параметрами являются уровень удовлетворения спроса, продолжительность цикла исполнения заказа, объемы запасов ресурсов и готовой продукции, обеспечивающие непрерывность процессов исполнения заказов. Важнейшим внутренним критерием жизнеспособности РПЛС, определяющим необходимые внутренние условия безопасности системы, является её эффективность. Увеличение общего эффекта, который в РПЛС значительно больше, чем сумма эффектов самостоятельных субъектов, действующих независимо, является побудительным мотивом для их интеграции в логистическую систему. Такое объединение будет сохранять свою жизнеспособность до тех пор, пока его функционирование будет эффективным. В диссертационном исследовании экономическую эффективность РПЛС предлагается измерять либо относительно величины авансируемых ресурсов, либо относительно величины их потребления. Этот подход взят за основу при построении системы показателей для количественной оценки экономической эффективности РПЛС.

Также было установлено, что внешним критерием жизнеспособности, определяющим условия безопасности для РПЛС в изменяющейся внешней среде, является её конкурентоспособность. Оценка конкурентного положения продовольственной логистической системы на выбранном целевом рынке -необходимая процедура логистического управления, поскольку именно такая оценка обеспечивает целостное представление о жизнеспособности исследуемой логистической системы в региональном рыночном пространстве и является основой для разработки логистической стратегии и приятия решений о дальнейшем направлении развития системы. Для оценки конкурентоспособности РПЛС была разработана интегрированная система внутренних и внешних оценочных показателей конкурентных преимуществ -рентабельности логистической деятельности, рентабельности логистических активов и уровня логистического сервиса. Предложенный в работе новый подход к оценке конкурентоспособности и эффективности продовольственной логистической системы позволяет получить целостное представление о жизнеспособности исследуемой логистической системы в региональном рыночном пространстве и является основой для разработки логистической стратегии и принятия решений о дальнейшем направлении развития системы.

Формирование РПЛС связано с выполнением различных многовариантных исследований, требует значительных затрат ресурсов. В связи с этим определение оптимального варианта конфигурации РПЛС ещё на стадии её проектирования становится важнейшей задачей, решение которой возможно получить с использованием методов моделирования и разработки соответствующих экономико-математических моделей, которые позволили бы адекватно описывать процессы управления материальными и сопутствующими им потоками на региональном продовольственном рынке. Потребовалось формирование комплекса экономико-математических моделей, отражающих динамику поведения РПЛС на всех этапах её жизненного цикла развития, а также являющихся инструментом приняти" решений при управлении потоковыми процессами.

Представленные в диссертации теоретические и модели формирования и управления РПЛС позволят обеспечить высокое качество обслуживания потребителей на региональном продовольственном рынке. Основные положения работы были реализованы при оптимизации функционирования ведущих предприятий региона.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и жизненный цикл развития логистической системы в конкурентных условиях регионального продовольственного рынка"

□03056735

ВОЛОДИНА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ И ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: логистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону, 2007

003056735

Работа выполнена на кафедре экономики и маркетинга Курганского государственного университета.

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Е.К. Ивакин

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Б.А. Аникин

- доктор экономических наук, профессор В.В. Борисова

- доктор экономических наук, профессор Е.И. Макаров

Ведущая организация - Институт исследования товародвижения

и конъюнктуры оптового рынка

Защита состоится 24 апреля 2007 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан 22 марта 2007 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, в диссертационный совет Д 212.207.01, ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент " И.В. Теренина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Формирование цивилизованного рынка продовольствия становится в современных условиях развития федерализации и усиления экономической самостоятельности регионов одним из важнейших направлений регионального экономического развития. Продовольственный рынок является одним из самых обширных и значимых региональных рынков. Приоритетным направлением на современном этапе развития страны является насыщение внутреннего продовольственного рынка отечественными конкурентоспособными товарами и постепенное вытеснение импортных товаров отечественными, что позволит не только обеспечить экономическую безопасность регионов и страны в целом, но и будет способствовать преодолению безработицы, росту доходов как потребителей, так и производителей, увеличению инвестиционной активности. В тоже время на региональных продовольственных рынках возрастает конкурентное давление со стороны успешно развивающихся производителей продовольствия, наблюдается повышение требований потребителей к качеству продукции, экологичности и безопасности ее упаковки, а также срокам доставки и хранения. В условиях жесткой конкуренции и повышения требований потребителей к уровню логистического сервиса организации — производители продовольственных товаров сталкиваются с острой проблемой сбыта, так как их продукция имеет ограниченные сроки хранения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что решение названных проблемных ситуаций требует применения новых методологических подходов и методического инструментария, адекватных современным условиям и обеспечивающих эффективную деятельность субъектов региональных продовольственных рынков. Таким новым подходом является применение концепции логистики к управлению взаимосвязанными бизнес-процессами производства и реализации продовольственной продукции на основе формирования региональной продовольственной логистической системы (РПЛС).

Вопросы функционирования логистических систем, развития методов управления потоковыми процессами, обеспечения эффективности логистической деятельности исследовались в работах: Б.А.Аникина,

A.У.Альбекова, А.И.Баева, А.Г.Бутрина, Д.Бауэрсокса, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, М.Е.Залмановой, В.В.Зырянова, А.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, С.Б.Карнаухова, А.А.Кизима, А.А.Колобова, Д.Д.Костоглодова, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, И.Н.Омельченко, О.Д.Проценко, А.И.Семененко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова,

B.В.Щербакова и других ученых. В работах А.А.Смехова, В.М.Николашина, В.И.Сергеева, В.С.Лукинского, В И.Бережной, Е.В.Бережной рассмотрены вопросы создания транспортных логистических систем. Вышеназванные авторы внесли значительный вклад в развитие и становление теории логистики. В тоже время методологические вопросы синтеза продовольственных логистических систем требуют дальнейшего изучения. Необходимо исследовать логистические принципы и методы управления товародвижением на региональных продовольственных рынках, использовать зарубежный опыт и отечественные научно-теоретические разработки, применительно к проблеме формирования продовольственных логистических систем. Большая значимость функционирования региональных продовольственных рынков и недостаточное теоретическое обоснование возможности применения логистической концепции для повышения эффективности процессов их функционирования предопределяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование процессов формирования и развития продовольственной логистической системы на региональном потребительском рынке.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- провести анализ и выявить предпосылки и тенденции развития интеграционных процессов на региональных рынках продовольствия;

- разработать теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы;

- разработать концепцию жизненного цикла продовольственной логистической системы;

- сформулировать и обосновать положения по оценке безопасности продовольственной логистической системы;

- разработать научно-методические основы оценки конкурентоспособности продовольственной логистической системы;

- создать имитационную модель выбора оптимального варианта конфигурации продовольственной логистической системы.

Объектом исследования являются региональные продовольственные рынки, обеспечивающие производство, распределение, обмен и потребление продовольственных товаров.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы формирования и развития региональной продовольственной логистической системы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы зарубежных и отечественных ученых по регулированию региональных рынков, по маркетингу, менеджменту, логистике, математической статистике и экономико-математическому моделированию, информационным технологиям и другим прикладным научным дисциплинам, касающимся предмета исследования.

Эмпирической базой исследования стали законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, Уральского федерального округа и Курганской области, регулирующие развитие регионального продовольственного рынка, а также данные Госкомстата Российской Федерации, независимого центра исследований «Экономика и реформы».

Теоретико-методологическим инструментарием исследования послужили системный, синергетический, ситуационный, институциональный подходы, структурно-функциональный методы, а также приемы

экономического и статистического анализов, методы математического моделирования и прогнозирования. Это позволило обеспечить репрезентативность использованной информации, доказательность и обоснованность положений и результатов диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке положений, составляющих теорию и методологию формирования логистических систем на региональных продовольственных рынках, в рамках которых научно обоснована синергетическая природа РПЛС, определено содержание организационно-экономических процессов формирования и развития логистических систем и предложены научно-методические рекомендации по управлению конкурентоспособностью и эффективностью РПЛС.

Результаты исследования, обладающие научной новизной:

1. Разработаны теоретические основы формирования региональной продовольственной логистической системы, включающие исследование синергетической природы процессов возникновения и развития логистических систем на региональном рынке продовольствия, методологию их проектирования и оценку качества обслуживания потребителей.

2. Предложена концепция жизненного цикла РПЛС; в состав понятийного аппарата логистики введено понятие «жизненный цикл логистической системы»; определены характеристики этапов жизненного цикла продовольственной логистической системы и выявлены противоречия, определяющие движение логистической системы от одного этапа своего развития к другому.

3. Обоснованы положения по оценке безопасности РПЛС, установлены необходимые и достаточные условия безопасности системы, сформированы критерии безопасности и определены границы области безопасности.

4. Предложены и обоснованы теоретические положения и методика оценки конкурентоспособности РПЛС.

5. Разработан алгоритм и создана имитационная экономико-

математическая модель выбора оптимальной конфигурации продовольственной логистической системы.

Практическая значимость проведенного исследования Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при составлении программ экономического развития регионального продовольственного рынка; формировании и развитии законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования регионального продовольственного рынка. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами логистического управления процессами товародвижения на региональных рынках продовольствия, а также преподавателям, аспирантам и студентам экономических вузов. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы региона» (г. Курган, 1999); «Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение» (г. Курган, 2000); «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» (Самара, 2001); «Маркетинг-менеджмент: теория, практика и образование» (г. Курган, 2002); «Прикладная логистика: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2002); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Логистика во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2003); «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» (Челябинск, 2004); «Маркетинг и общество» (Казань, 2006); «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006).

Результаты исследования представлялись на семинарах ученых-экономистов и практических работников, проводимых в администрации Курганской области, а также использовались в ходе работы по гранту

администрации Курганской области «Формирование логистических систем на региональных рынках». Прикладные результаты исследования были одобрены и получили практическое применение в организациях Кургана и Курганской области, в том числе ОАО ШМКК, ОАО «Зауральские напитки», ОАО «Диги-Дон», ООО «Ермак». Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе Курганского государственного университета, Курганского филиала Академии труда и социальных отношений при изучении дисциплин «Логистика» и «Региональная экономика».

Публикации. По результатам исследования опубликована 44 печатных работы, общим объемом 57,8 п.л. (в т.ч. доля автора - 54,6 п.л.), из них 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии (1 в соавторстве), 1 учебное пособие, 32 статьи и тезисов докладов в сборниках Международных и Всероссийских конференций.

Основные результаты диссертационного исследования и их обоснование 1. Теоретические основы формирования региональной

продовольственной логистической системы Развитие экономики региона следует рассматривать как процесс воспроизводства, включающий в себя производство, распределение, обмен и потребление товаров и услуг. Региональный воспроизводственный процесс представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов региона. Экономическую среду, необходимую для функционирования всего воспроизводственного процесса в регионе, формируют региональные рынки. Путем товарного обмена они обеспечивают непрерывность регионального воспроизводства. В регионе формируется система рынков различного типа, которая обеспечивает сочетание интересов и эквивалентность экономических отношений между субъектами региональной экономики через внутрирегиональные и межрегиональные экономические связи. Продовольственный рынок является одним из самых обширных и значимых

региональных рынков. Он обеспечивает воспроизводство локализованных продовольственных ресурсов, а также процессы регионального и межрегионального обмена продовольственных товаров.

Проведенный в диссертационном исследовании анализ процессов функционирования региональных продовольственных рынков показал их низкую социальную эффективность, заключающуюся в снижении темпов роста производства основных видов продовольствия, увеличении доли импорта, большой доле убыточных предприятий в пищевой и перерабатывающей промышленности. На продовольственном рынке УрФО сохраняется устойчивый рост физического оборота розничной торговли, что во многом обусловлено увеличением реальных денежных доходов населения (рисунок 1).

Оборот розничной торговли на душу населения, руб.

100000 ■ 50000

о

. ж .• • - -

2001

2002

=&==

2003 год

2004 2005

-♦-УрФО -г — Курганская обл.

Свердловская обл. - г- - Тюменская обл.

—ж— Челябинская обл.

Рисунок 1 - Динамика оборота розничной торговли на душу населения

Несмотря на то, что в структуре оборота розничной торговли снижается доля продовольственных товаров, среди укрупненных ассортиментных групп продовольственных товаров увеличились объемы продаж практически по всем наблюдаемым позициям, кроме хлеба и хлебобулочных изделий (снижение на 3,3%) и муки (снижение на 6,6%). Более всего возросли объемы продаж картофеля (на 20,4%), овощей (на 18,3%), сыров (на 13,4%), чая (на 13,3%), плодов и ягод (на 11%), растительного масла (на 10,6%). В тоже время динамика промышленного производства демонстрирует замедление темпов

роста (таблица 1). Растет доля импортных товаров в структуре товарных ресурсов розничной торговли. В 2005 году она составила 44%. Таблица 1 - Индексы производства продукции пищевой промышленности (в процентах к предыдущему году)

Регион 2001 2002 2003 2004 2005

УрФО 106,4 104,5 103,6 100,8 100,4

Курганская обл. 106,7 104,8 104,1 98,6 97,6

Свердловская обл. 108,4 106,5 102,3 101,7 101,4

Тюменская обл. 106,8 102,8 104,4 100,8 100,4

Челябинская обл. 104,2 103,7 103,7 102,4 100,8

Сущностные особенности регионального продовольственного рынка определяются спецификой данного рынка и спецификой обращающихся на этом рынке товаров. Для удовлетворения весьма разнообразных потребительских предпочтений на региональном продовольственном рынке представлено значительное количество наименований различных продовольственных товаров, что определяет большую размерность материальных потоков и создает проблемные ситуации в процессе их прогнозирования и управления движением (таблица 2).

Таблица 2 — Количество ассортиментных позиций по сегментам рынка

Наименование торговой точки Количество ассортиментных позиций, штук

Супермаркеты 6000-40000

Универсамы 5000-12000

Гастрономы 1000-5000

Киоски 150-500

Оптово-розничные рынки 2500-8000

Отличительной особенностью продовольственного рынка также является большое количество его участников, что определяет весьма значительное количество трансакций и серьезное конкурентное давление. Продовольственный рынок региона, рассматриваемый как система, обладает

следующими признаками: множественностью элементов, исходно находящихся в состоянии хаоса; открытостью; нелинейностью. На региональном продовольственном рынке взаимодействуют три основных группы хозяйствующих субъектов: субъекты, предъявляющие спрос на продовольствие; субъекты, формирующие предложения продовольственной продукции; субъекты, обеспечивающие процесс обращения продовольственных товаров. Первую группу субъектов образует население, использующее продовольственные товары для личного потребления; организации бизнеса, приобретающие продовольственные товары для последующей переработки и производства других видов продукции; государственные и муниципальные учреждения, использующие продукты питания для государственных нужд.

Ко второй группе относятся субъекты сельского хозяйства, формирующие предложение продовольственных продуктов, производимых в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах. К этой же группе относятся предприятия перерабатывающей и пищевой промышленности, формирующие предложение продовольственных товаров на основе переработки сельскохозяйственного сырья.

Третья группа субъектов регионального продовольственного рынка включает в себя инфраструктурные предприятия, обеспечивающие заготовку, транспортировку, хранение и реализацию продовольствия. К этой группе относятся заготовительные предприятия, транспортные организации, элеваторы, овощехранилища, холодильные комбинаты, а также организации оптовой и розничной торговли. В последнее время на региональном продовольственном рынке в инфраструктурной сфере создаются новые организации, оказывающие консалтинговые, маркетинговые, логистические услуги. Взаимодействие названных субъектов осуществляется на основе регулирующего механизма спроса предложения, определяющего равновесную рыночную цену. Продовольственный рынок региона является открытой системой, обменивающейся материальными, информационными, трудовыми, финансовыми потоками с окружающей средой. Продовольственный рынок

региона также является нелинейной системой, которая может находиться в состоянии подвижного (неустойчивого) равновесия или в состоянии неравновесности. Согласно концептуальным положениям синергетики, перечисленные свойства среды являются необходимым условием для возникновения процессов самоорганизации новых структур. Однако не всякая открытая нелинейная система самоорганизуется и выстраивает новые структуры. Важнейшим условием самоорганизации является возникновение эффекта локализации, который заключается в сохранении определенной структуры среди спектра потенциально возможных структур. Образование новой регулярной структуры в открытой нелинейной среде становится возможным благодаря одновременному влиянию двух групп факторов: создающих неоднородности в среде; рассеивающих (диссипативных), разрушающих существующие неоднородности. В диссертационном исследовании выделен набор факторов, способствующих созданию интегрированных логистических структур на региональных продовольственных рынках: специализация рыночных субъектов; единство цели - высокое качество обслуживания конечного потребителя; взаимозависимость в процессе товародвижения; осознание взаимных выгод; информационный обмен; совместная ресурсная поддержка. Действие перечисленных факторов приводит к возникновению на региональных рынках продовольствия множества новых самоорганизующихся структур (рисунок 2).

Одна из форм такой организации межфирменного взаимодействия становится логистическая цепь. Материальные и соответствующие им информационные и финансовые потоки становятся основой интеграции всех участников логистического процесса в логистическую цепь. Механизм взаимодействия в логистической цепи основывается на учете и гармонизации интересов всех участников логистического процесса.

В тоже время наблюдается действие рассеивающих, диссипативных факторов, разрушающих вновь созданные интегрированные логистические структуры. К таким рассеивающим факторам можно отнести: недостаточный

уровень доверия; недостаток информационных связей; несовместимость информационных систем; сопротивление переменам со стороны персонала; несовместимость процедур управления.

В неравновесной открытой среде, которой является региональный потребительский рынок, процесс диссипации устраняет все неустойчивые стационарные образования, оставляя лишь те, которые в данных условиях устойчивы. В силу нелинейности среды информационные связи в различных логистических цепях могут различаться по степени интенсивности. Рассеивающие, диссипативные факторы действуют повсюду, но неравномерно. Из-за нелинейности среды диссипацией уничтожаются нежизнеспособные логистические цепи, которые недостаточно подпитываются информационно, остальные же сохраняются и усиливаются благодаря нелинейности. Не все логистические цепочки, возникшие на региональном потребительском рынке, существуют постоянно. Только некоторые из них сохраняют свою устойчивость длительное время. В таких логистических цепях возникает организационное, технологическое, экономическое и информационное единство потоковых процессов, что создает предпосылки для интеграции производителей продовольствия и субъектов, обеспечивающих процесс продвижения продовольственных товаров, и формирования новой, относительно устойчивой структуры. Побудительным мотивом создания интегрированных структур является осознание субъектами продовольственного рынка взаимозависимости и стремление получить от совместной деятельности такие конкурентные преимущества, как повышение эффективности, ускорение реакции на запросы потребителей, минимизацию коммерческих рисков.

Интеграция логистических процессов на региональных продовольственных рынках осуществляется в различных формах. Создание логистических партнерств, в которых взаимодействие участников логистического соглашения

Синергетические свойства среды:

• множественность элементов

• открытость

• нелинейность

Системообразующие факторы:

• Специализация субъектов

• Единые цели

• Взаимозависимость в процессе товародвижения

• Осознание взаимных выгод

• Информационный обмен

• Совместная ресурсная поддержка

^ Продовольственный рынок ®

гсГ-еГ;Я ° /а'"'^

о

Диссипативные факторы:

Недостаточный уровень доверия Сопротивление персонала Несовместимость процедур управления Несовместимость информационных систем Недостатки информационных связей

Рисунок 2 - Синергетический подход к формированию логистических систем

регулируется рыночными механизмами и реализуется на контрактной основе, соответствует условиям базовой логистики. Формирование конкурентных преимуществ в условиях современных продовольственных рынков требует такого уровня интеграции хозяйственной деятельности, который достижим только при условии широкого и беспрепятственного обмена информацией между участниками логистического соглашения и создания единого информационного пространства. Применение современных информационных технологий для координации логистической деятельности субъектов продовольственного рынка увеличивает их операционные возможности, повышает гибкость и оперативность реакции на запросы потребителей, что существенно влияет на повышение эффективности и конкурентоспособности. Для более полного использования преимуществ современных информационных технологий нужны серьезные структурные преобразования. Решение данной проблемы требует объединения участников логистического соглашения в логистическую систему на базе инновационной логистики. Основное отличие логистической системы от других форм взаимодействия состоит в наличии субъекта управления, осуществляющего управленческие воздействия, направленные на структурные элементы системы для достижения целей всей логистической системы в целом. Скоординированную работу такой системы обеспечивает свободный информационный обмен. Взаимосвязь субъекта управления с организациями-элементами логистической системы осуществляется посредством информационных потоков.

Региональной продовольственной логистической системой (РПЛС) будем считать адаптивную социально-экономическую систему, интегрирующую взаимосвязанные бизнес-процессы производства и реализации продовольственной продукции на региональном потребительском рынке, элементами которой являются экономические субъекты, связанные между собой направленным движением материальных, информационных, финансовых потоков, потоков услуг, функционирующих в границах единого информационного пространства.

Процесс формирования РПЛС состоит из следующих этапов: определение назначения и перечня целей функционирования системы; формирование концептуальной модели логистической системы; описание вариантов конфигурации системы, включающее процедуры функционального, структурного, информационного и параметрического синтеза; определение ограничений и формирование критериев оценки и отбора альтернативных вариантов.

Этап 1. Определение назначения и целей продовольственной логистической системы. Для РПЛС, ориентированной на региональные продовольственные рынки, назначение будет заключаться в удовлетворении существующей на данном рынке потребности потенциальных потребителей в данном продовольственном продукте с приемлемым уровнем логистического сервиса и логистических затрат. Назначение логистической системы определяет цели её функционирования. Рассматриваемая РПЛС может существовать как часть системы верхнего уровня - социально-экономической системы региона. Это обстоятельство определяет направление формирования целей РПЛС. Цель формируемой РПЛС вытекает из целей системы верхнего уровня и может быть определена как повышение конкурентоспособности системы для обеспечения ее самосохранения и дальнейшего существования на региональном продовольственном рынке. Названная цель является целью развития для РПЛС, она логически связана с целями систем верхнего уровня иерархии и определяет «что» нужно достичь, т.е. определяет наилучшее состояние системы данного уровня иерархии. Далее, процесс определения цели предполагает декомпозицию цели развития на составляющие ее подцели, которые можно рассматривать как цели стабилизации. Цели стабилизации должны способствовать достижению целей развития и предусматривать сохранение в определенном состоянии характеристики исследуемой системы.

Главную цель развития РПЛС - повышение конкурентоспособности системы - можно представить в виде пяти основных групп подцелей:

1. Обеспечение целевого уровня логистического сервиса.

2. Сокращение логистических затрат.

3. Улучшение использования логистических активов.

4. Повышение качества труда в сфере логистики.

5. Улучшение информационного сопровождения.

Этап 2. Формирование концептуальной модели региональной

продовольственной логистической системы.

Первым шагом в построении концептуальной модели РПЛС является её локализация. Согласно положениям системного подхода, выделение системы из внешней среды означает определение системных объектов: входов, выходов, процессов и ограничений. На рисунке 3 представлена предлагаемая модель региональной продовольственной логистической системы. РПЛС состоит из управляемой и управляющей частей. Управляемая часть системы (объект управления) - это материальные, информационные, финансовые потоки и потоки услуг, связывающие элементы РПЛС. Элементы входных и выходных потоков в РПЛС представлены в таблице 3. Управляющая часть системы (субъект управления) - это определенным образом структурированный персонал, осуществляющий менеджмент вышеперечисленных потоков и процессов. В роли субъекта управления выступают управляющие подсистемы двух уровней. Управляющей подсистемой первого уровня является логистический центр, создаваемый на уровне высшего руководства организаций. Он осуществляет сбор информации о потребностях населения региона и об ограничениях, существующих во внешней среде (требования законодательных актов, нормативных документов и пр.). Потребитель, находясь во внешней среде, формулирует по отношению к логистической системе определенные требования и устанавливает ограничения для выходных потоков. Это могут быть требования к количеству и качественным характеристикам продукции, времени её появления в розничной сети и т.д. На основе обобщения этой информации в логистическом центре определяются оптимальные с точки зрения глобальной цели функционирования логистической системы характеристики материальных, финансовых и

информационных потоков и формируется информационное задание региональным логистическим менеджерам.

Логистические менеджеры территорий представляют второй уровень управляющей подсистемы, на котором осуществляются функции управления движением потоков. Вся управленческая деятельность на этом уровне (прогнозирование и планирование, регулирование, контроль и анализ потоковых процессов) должна быть направлена на достижение соответствия реальных характеристик выходных потоков на данном географическом сегменте оптимальным, сформулированными на высшем уровне управления. Управление потоками на этом уровне также учитывает постоянно возникающие возмущающие воздействия внешней среды. С учетом этих воздействий формируется конкретизированное задание, которое доводится до предприятий — элементов логистической системы, составляющих объект управления. Это могут быть производственные, транспортные предприятия, распределительные центры, фирменные магазины. Преобразуя материальный поток, поступающий

Таблица 3 — Типы входных и выходных потоков в региональных

продовольственных логистических системах

Тип потока Элементы входного потока Элементы выходного потока

Информационный Результаты маркетингового исследования потребительского рынка: емкость рынка, потребительские предпочтения, требования потребителей к качеству логистического сервиса; заявки торговых организаций; договоры на поставку сырья и готовой продукции Информация о потребностях в сырье, о качестве закупаемого сырья; информация о планируемых поставках готовой продукции

Материальный Сырье, материалы, топливо, энергия, упаковка Продукты питания в ассортименте

Финансовый Денежные средства, полученные от реализации готовой продукции Оплата сырья, оплата труда, налоговые и страховые платежи

Внешняя среда

Р

ы н о к

р

Е С У Р С о в

м„

Субъект управления

Логистический центр

( Модель РПЛС: М*; I*; Р* ^

Территориальные Менеджеры

«1 «2

Объект управления

Логистические процессы

Обеспечение Транспорти- Хранение Упаковка Груэо-

ресурсами ровка запасов переработка

М„

П

О

т

р

Е

Б р

И ы

Т н

Е о

П к

ь

с

к

и

и

Условные обозначения потоков: Материальный .

-Информационный

----Финансовый

Рисунок 3 - Модель региональной продовольственной логистической системы

с рынка ресурсов, объект управления на выходе создает поток продовольственных товаров, поступающий на региональный потребительский рынок. Информация о состоянии и результатах осуществления логистических процессов на данном географическом сегменте рынка поступает менеджеру территории. Далее осуществляется процесс «обратной связи»: фактические характеристики выходных потоков сравниваются с оптимальными, оценивается наблюдаемое отличие и на основе этой оценки формируется управляющее воздействие. На вход объекта управления также поступают денежные платежи за реализованную продукцию. Эти средства самостоятельно расходуются объектом управления для обеспечения своей операционной деятельности, однако информация об этом должна поступать в субъект управления. Взаимосвязь логистического центра с логистическими менеджерами территорий и предприятиями-элементами логистической системы определяется на уровне информационного потока. Рассмотренный процесс носит циклический характер.

Следующим шагом является формирование альтернативных вариантов конфигурации системы. Каждый формируемый вариант конфигурации системы включает в себя следующие виды описаний: 1) функциональное, 2) структурное (морфологическое), 3) информационное, 4) параметрическое.

Объектами функционального синтеза являются реализуемые в логистической системе алгоритмы функционирования, а также алгоритмы управления. Функции, выполняемые в РПЛС, можно разделить на три большие группы: функции по продвижению потоков, функции управления продвижением потоков (логистический менеджмент потоков) и функции управления развитием логистической системы (стратегический логистический менеджмент). Перечисленные функции реализуются в определенной структуре РПЛС. Структура РПЛС может быть представлена с помощью иерархической модели, в которой реализуется процесс декомпозиции объекта управления на уровни согласно принципу подчинения низших уровней высшим (рисунок 4).

Нулевой уровень - это система, в которую исследуемый объект входит в качестве подсистемы первого ранга. Выделение системы на нулевом уровне позволяет уточнить состав ее подсистем, связанных с исследуемым объектом и входящих в его внешнее окружение. В качестве такой системы нулевого уровня можно рассматривать региональный потребительский рынок, отдельными подсистемами которого будут являться производители продовольствия, оптовые посреднические организации, организации инфраструктуры (транспортные агентства, маркетинговые и информационные агентства и пр.), а также потенциальные поставщики сырья, материалов и упаковки.

Первый уровень - это исследуемая продовольственная логистическая система. Таких систем на региональном потребительском рынке может быть сформировано несколько. Целесообразно рассмотреть декомпозицию РПЛС системы на втором и третьем уровнях. На втором уровне выделяются основные подсистемы, входящие в продовольственную логистическую систему, а на третьем - элементы этих подсистем и принимаются решения о включении тех или иных элементов в иерархическую модель объекта исследования. Вторым важным этапом структурного синтеза является структурное описание субъекта управления. Особенностью РПЛС является то, что каждый структурный элемент системы представляет собой функционально обособленную логистическую подсистему, имеющую свои локальные цели и критерии оптимизации, объекты и субъекты управления. Поэтому достижение стратегической цели РПЛС должно быть обеспечено за счет необходимого уровня интеграции, координации и индикативного управления в рамках соответствующей структуры управления. Цель создаваемой структуры управления в РПЛС заключается в согласовании стратегических и тактических целей и задач структурных элементов, системы на основе интегрального подхода к управлению потоковыми процессами для обеспечения высокого качества обслуживания потребителей. Структура управления должна гарантировать этот высокий уровень обслуживания (рисунок 5). Данная структура управления РПЛС относится к матричному типу. На верхнем уровне

централизуются ключевые функции, определяющие положение РЛТС на региональных продовольственных рынках. На уровне отделов, находящихся в непосредственном подчинении директора логистического центра, определяются функции, связанные с общими проблемами развития и управления логистической системой. Для того, чтобы логистическая система могла быстро и гибко отвечать на запросы потребителей, полномочия по управлению логистическими процессами должны быть переданы на оперативный уровень управления, где логистические процессы группируются по географическому признаку. Именно на этом уровне осуществляется прямой выход на рынок и потребителей. Главным становится выполнение каждого отдельного заказа. Для логистического обслуживания отдельного рыночного сегмента, выделенного по географическому признаку, создается автономная группа, возглавляемая логистическим менеджером территории. Его задача - управление оперативными логистическими процессами на данном географическом сегменте. Связь между оперативным и вышестоящими уровнями иерархии осуществляется на основе матрицы, совмещающей логистические процессы и территорию.

Информационный синтез дополняет задачи функционального и структурного синтеза и осуществляется с целью определения требуемых качественных и количественных характеристик информации, используемой в процессе функционирования логистической системы. Синтезируемая информационная подсистема должна обеспечить интеграцию всех видов деятельности и создание единого информационного пространства в границах логистической системы. Такой уровень интеграции информационного пространства обеспечивает идеология SCM (Supply Chain Management). Внедрение идеологии SCM предусматривает разработку единой для всех структурных элементов логистической системы схемы информационных потоков; создание единой базы данных, содержащей оперативную, справочную и нормативную информацию, доступную для всех субъектов логистической

Уровень О

Производители упаковки

¡4

.1 ч

Транспортные агентства

Крестьянские ' и фермерские • . _хозяйства___j

Региональный продовольственный ч рынок '

.::ч„________

Региональная ассоциация ^ч _ ^ производителей

"ч продовольствия

I-----------1

I Производители ^ продовольствия

|Г Маркетинговые

и рекламные |___агентства___

| Оптовые" — 1 " ~~ посреднические I__организации _

Уровень 3

Крестьянские и фермерские хозяйства

Фирменные магазины

Розничные магазины

Рисунок 4 - Иерархическая модель РПЛС

Рисунок 5 - Функции структурных подразделений РПЛС

системы; разработку унифицированных информационных технологий и выбор коммуникационных стандартов для использования в процессе электронного документооборота. Параметрический синтез обобщает результаты перечисленных выше видов синтеза и выполняется с целью предварительной оценки эффективности проектируемой логистической системы на основе определения количественных значений ее показателей. Концептуальная модель позволяет создать множество альтернативных вариантов синтеза РПЛС. Выбор из этих альтернатив наилучшей осуществляется с использованием некоторого критерия оптимальности. Наиболее значимым аспектом логистической деятельности является качество обслуживания потребителя. Для формализации критерия качества обслуживания потребителей в диссертационном исследовании был сформирован показатель уровня логистического сервиса. Уровень логистического сервиса является интегральным показателем и включает в себя следующие показатели логистической деятельности: уровень удовлетворения спроса, уровень обслуживания потребителя, уровень функциональности логистической системы и уровень надёжности логистической системы.

где 5 — уровень логистического сервиса на _]'-м сегменте рынка;

ив) - уровень удовлетворения спроса на >м сегменте рынка;

СУ5. - уровень обслуживания потребителей на ]-м сегменте рынка;

ИР1 - уровень функциональности на^м сегменте рынка;

ЦЫ - уровень надёжности на]-м сегменте рынка;

Определение базового уровня логистического сервиса, которого следует придерживаться в обслуживании потребителей, основывается на анализе логистических затрат. Необходимо установить баланс между базовым уровнем логистического сервиса и операционными логистическими затратами, необходимыми для соблюдения установленных нормативов. Характер

(1)

взаимосвязи этих категорий можно описать функциональной зависимостью типа:

Q

L = LR - LS =lr + axSb- с--!--> max пл

P'OJlt J _ g , (ZJ

где Lproflt — прибыль от логистической деятельности; LR -стоимость исполненных заказов;

1 г - стоимость исполненных заказов при базовом уровне логистического сервиса;

С — условно-постоянная составляющая затрат РПЛС, не зависящая от уровня логистического сервиса;

Ci - условно-переменная составляющая затрат РПЛС, зависящая от уровня логистического сервиса;

а, Ъ - параметры, характеризующие влияние уровня логистического сервиса на величину добавленной стоимости, созданной в результате логистической деятельности субъектов, входящих в РПЛС.

Значение S, при котором Lpr0flt принимает максимальное значение, является оптимальным для РПЛС уровнем логистического сервиса Sonm.

2. Концепция жизненного цикла региональной продовольственной логистической системы

Динамическая оценка альтернативных вариантов формирования и развития РПЛС основывается на прогнозе жизненного цикла логистической системы.

Под жизненным циклом логистической системы будем понимать непрерывный процесс прогнозируемых изменений состояний логистической системы, происходящих в определенной последовательности.

При построении модели жизненного цикла РПЛС проблемным является вопрос о факторах, определяющих динамику системы, а также о механизмах перехода от одного этапа к другому. В исследованиях, посвященных вопросам проектирования сложных систем, отмечается, что основным фактором

движения системы от одного этапа своего развития к другому является наличие ведущего для данного этапа противоречия, а разрешение этого противоречия становится главным механизмом перехода от этапа к этапу.

По нашему мнению, в одном из вариантов деления жизненного цикла РПЛС на соответствующие отрезки предусматриваются следующие этапы: формирование РПЛС, развитие, зрелость и стагнация (таблица 4).

1.Формирование логистической системы. Логистическая система находится в стадии становления. Центральная проблема состоит в определении назначения синтезируемой логистической системы. Назначение логистической системы объективно обусловлено внешней средой и определяет саму возможность существования и развития логистической системы во внешней среде. Если назначение не выполняется, влияние внешней среды может быть разрушительным для системы. Цели являются еще нечеткими. Приоритетным направлением становится поиск новых форм движения потоковых процессов, в практику логистической деятельности внедряются новые технологии транспортировки, упаковки и грузопереработки продовольственных товаров, при формировании информационных потоков используются новейшие технологии обработки информации.

На этой стадии действия всех участников логистического союза направлены на повышение эффективности процессов взаимодействия. Уровень качества обслуживания ещё достаточно низкий. Логистические затраты весьма значительны. Главным противоречием на данном этапе является внутреннее противоречие между общим назначением синтезируемой логистической системы и различными представлениями о его осуществлении, имеющимися у отдельных субъектов системы. Неразрешенность рассматриваемого противоречия приводит к разрушению логистической системы. Его разрешение позволяет выйти на качественно новый уровень развития, который характеризуется четким осознанием большинством членов логистического объединения «миссии» созданной логистической системы, формированием

Таблица 4 - Характеристика этапов жизненного цикла логистической системы

Характеристики Этапы жизненного цикла логистической системы

Формирование Развитие Зрелость Стагнация

Центральная Определение Внедрение Устойчивое Существование

проблема назначения в окружающую развитие системы

системы социально-экономическую среду системы в качестве самостоятельного участника рынка

Основное Противоречие между Противоречие между Противоречие между Основное

противоречие общим назначением потребностью стремлением ЛС противоречие

синтезируемой ЛС синтезируемой ЛС к сохранению отсутствует

и различными воити в состав существующего

представлениями социально- порядка и

о его экономической системы инновационными

осуществлении, более высокого процессами

имеющимися у уровня

отдельных субъектов и не желанием

системы системы принимать новый элемент

Первичные Сохранение системы Формирование Развитие системы Реструктуризация

цели устойчивых связей с внешней средой деятельности системы

Приоритеты Новые формы движения потоковых процессов Новые формы взаимодействия с внешней средой Новые формы Управления Направления обновления ЛС

Методы Коллегиальный Делегирование Децентрализованный Централизованный

управления полномочии

ю со

организационной структуры системы, развитием эффективных информационных связей, разработкой перспективной стратегии развития, принимаемой большинством участников логистического объединения.

2. Развитие логистической системы. Центральной проблемой второго этапа жизненного цикла логистической системы является проблема внедрения вновь созданной логистической системы в окружающую социально-экономическую среду. Определяющей целью является формирование устойчивых связей с внешней средой. Ключевым моментом на этом этапе становится поиск эффективных форм взаимодействия субъектов логистической системы и субъектов внешней среды.

Основным противоречием второго этапа жизненного цикла логистической системы является внешнее противоречие между потребностью логистической системы войти в состав социально-экономической системы более высокого уровня и нежеланием этой системы принимать новый элемент. Неразрешимость этого противоречия превращает логистическую систему в закрытую систему, не имеющую активных взаимоотношений с другими субъектами внешней среды, и ведет к её разрушению. Успешное преодоление основного противоречия второго этапа позволяет логистической системе обрести новые черты: наличие собственного имиджа и устойчивых связей с другими субъектами внешней среды; укрепление внутренней организационной структуры.

3. Зрелость логистической системы. Центральной проблемой на третьем этапе жизненного цикла логистической системы становится долговременное устойчивое ее развитие. Логистическая система на данном этапе выступает как единая сложившаяся система, вошедшая в социально-экономическую систему более высокого уровня и реализующая отведенное ей предназначение, принимаемое большинством членов логистического объединения. Зрелость логистической системы проявляется в том, что акцент делается на эффективность инноваций и стабильность.

Данный этап жизненного цикла логистической системы является высшей фазой её развития, как с точки зрения системности и функциональности логистического союза, так и сточки зрения социального эффекта от её деятельности. Основное противоречие третьего этапа - это противоречие между стремлением логистической системы к сохранению существующего порядка и инновационными процессами, которые инициируются отдельными элементами системы. При сохранении баланса между консервативностью и инновационностью система продолжает развиваться. Усиление какой-либо одной тенденции затормаживает процесс развития логистической системы, причем усиление инновационных процессов разрушает существующую систему, возвращая её на первый этап и, по сути, образует новую логистическую систему, усиление же консервативной тенденции переводит логистическую систему на последнюю стадию жизненного цикла.

4.Стагнация логистической системы. Данный этап характеризуется потерей способности логистической системы реагировать на изменяющиеся условия внутренней и внешней среды. Рассматриваемый этап не имеет основного противоречия, поскольку система прекращает свое движение. Первым показателем неблагополучия становится устойчивое снижение уровня качества обслуживания потребителей. Центральная проблема - сохранение существования системы в качестве самостоятельного участника рынка. Логистическая система вынуждена либо принять жесткую систему обновления, либо погибнуть как самостоятельный рыночный субъект. Этапы развития продовольственной логистической системы выделяются по степени возрастания её системности. В качестве критерия, позволяющего определить на какой стадии развития находится РПЛС, можно использовать показатель уровня логистического сервиса. Формализованное описание тенденций развития характеристик логистического сервиса на разных этапах жизненного цикла логистической системы можно получить, используя следующую функцию:

а

5= -, (3)

1+Ь*е"с*'+Е где Э - уровень логистического сервиса; I - временной интервал.

Анализ устойчивой динамики этого показателя позволяет определить, на каком этапе жизненного цикла находится исследуемая система. Предложенная концепция жизненного цикла логистической системы позволяет не только анализировать динамику развития РПЛС, но и прогнозировать изменение её состояния, а также ее можно использовать в качестве основы для разработки и обновления стратегии развития логистической системы.

3. Теоретические положения по оценке безопасности РПЛС

Продовольственная логистическая система на протяжении всего жизненного цикла развития функционирует в условиях неопределенности и высокой степени изменчивости внешней среды. Взаимоотношения РПЛС и внешней среды характеризуются понятием безопасности. Учитывая взаимное влияние воздействий внешней среды на РПЛС и результатов функционирования логистической системы на характеристики среды, следует различать внешнюю и внутреннюю безопасность продовольственной логистической системы.

Внешняя безопасность является характеристикой воздействия РПЛС на внешнюю среду. Она показывает способность РПЛС функционировать во внешней среде, не создавая для этой среды угрозы, не нарушая её важнейших параметров и состояния равновесия. Оценку внешней безопасности РПЛС целесообразно проводить по отношению к основным субъектам и подсистемам внешней среды. Так как основным потребителем результатов функционирования РПЛС является население данного региона, оценка безопасности деятельности РПЛС для населения является приоритетным направлением. Также деятельность РПЛС должна осуществляться на принципах добросовестной конкуренции и не оказывать разрушительного

воздействия на экономическую и экологическую подсистемы социально-экономической системы региона.

Внешняя безопасность РПЛС обеспечивается системой экономических, административных и правовых норм, разрабатываемых федеральными и региональными органами управления, а также рекомендациями общественных некоммерческих организаций.

Внутренняя безопасность характеризует способность РПЛС поддерживать свою целостность и нормальное функционирование в условиях возмущающих воздействий со стороны внешней среды и внутренних возмущений элементов самой системы, которые нарушают состояние устойчивого равновесия и могут привести к распаду системы. Показателем внутренней безопасности РПЛС на протяжении всего жизненного цикла развития является понятие жизнеспособности, которое характеризует способность РПЛС поддерживать своё нормальное функционирование в условиях разрушительных внутренних и внешних воздействий. Для объективной оценки жизнеспособности и контроля положения РПЛС необходимо сформировать критерии жизнеспособности. Так как на жизнеспособность РПЛС и её безопасность влияют внешние воздействия среды и внутренние трансформации самой системы, критерии жизнеспособности необходимо рассматривать также в двух аспектах:

- внутренние критерии жизнеспособности РПЛС;

- внешние критерии жизнеспособности РПЛС.

Внутренние критерии жизнеспособности определяют условия безопасности РПЛС внутри её границ. Условием жизнеспособности и развития РПЛС является сохранение её целостности, которая обеспечивается процессами гомеостаза, поддерживающими динамическое постоянство системообразующих параметров в определенном диапазоне, определяющем устойчивость РПЛС. Устойчивость характеризует способность РПЛС поддерживать в допустимых пределах значения жизненно важных для системы параметров. Для РПЛС такими интегративными параметрами являются уровень

удовлетворения спроса, продолжительность цикла исполнения заказа, объемы запасов ресурсов и готовой продукции, обеспечивающие непрерывность процессов исполнения заказов.

Диапазон устойчивости будет иметь вид:

Рнорм . г. факт . е

- Р1 <= , (4)

где Р) Н0Р"-— нормативное значение ¡-го параметра;

р_фан~г. _ фактнческое значение 1-го параметра;

81 - показатель допустимого отклонения ьго параметра.

Достаточным условием внутренней безопасности РПЛС является требование о том, чтобы степень несоответствия фактического и нормативного значений интегративных параметров системы не превышала некоторого

значения . Если изменение параметров РПЛС происходит в указанных границах, то система способна адаптироваться. Если же изменения превышают возможности её адаптивного развития, то теряется устойчивость системы. Потеря устойчивости ещё не приводит к разрушению системы. Возможно появление новых, положительных с точки зрения развития системы, свойств и переход её на новый этап цикла развития.

Важнейшим внутренним критерием жизнеспособности РПЛС, определяющим необходимые внутренние условия безопасности системы, является её эффективность. Увеличение общего эффекта, который в РПЛС значительно больше, чем сумма эффектов самостоятельных субъектов, действующих независимо, является побудительным мотивом для их интеграции в логистическую систему. Такое объединение будет сохранять свою жизнеспособность до тех пор, пока его функционирование будет эффективным.

Экономическую эффективность РПЛС нужно рассматривать с позиции повышения доходности участников логистического соглашения, а экономический эффект определять по результатам реализации продукции конечному потребителю (рисунок 6).

Рисунок 6 - Система показателей эффективности РПЛС

Для прогнозирования будущей эффективности логистической системы названным показателям необходимо придать динамический характер. Такая оценка может быть получена с использованием известной методики дисконтирования денежных потоков.

4. Научно-методическне основы оценки конкурентоспособности РПЛС Внешним критерием жизнеспособности, определяющим условия безопасности для РПЛС в изменяющейся внешней среде, является её конкурентоспособность. Оценка конкурентного положения продовольственной логистической системы на выбранном целевом рынке - необходимая процедура логистического управления, поскольку именно такая оценка обеспечивает целостное представление о жизнеспособности исследуемой логистической системы в региональном рыночном пространстве и является основой для разработки логистической стратегии и приятия решений о дальнейшем направлении развития системы. Конкурентоспособность продовольственной логистической системы — это её способность поддерживать высокий уровень качества обслуживания потребителей на целевом продовольственном рынке с приемлемым уровнем логистических затрат.

По нашему мнению, оценка конкурентоспособности РПЛС должна проводиться путём интеграции внутренних и внешних оценочных показателей конкурентных преимуществ - рентабельности логистической деятельности, рентабельности логистических активов и уровня логистического сервиса. Интегрированная система показателей для оценки конкурентоспособности РПЛС представлена на рисунке 7. Конкурентоспособность РПЛС необходимо оценивать для конкретной группы потребителей, формируемой по соответствующим признакам стратегической сегментации рынка с учетом весомости выделенных рыночных сегментов в общем объеме логистических операций:

К™

Рисунок 7 - Интегрированная система показателей для оценки конкурентоспособности РПЛС

где К1'"'"' - конкурентоспособность РПЛС;

а,- - удельный вес ]-го сегмента потребительского рынка в стоимости исполненных заказов за период;

Р] - показатель значимости сегмента потребительского рынка;

К) - конкурентоспособность логистической системы на ]-м сегменте

потребительского рынка.

Показатель конкурентоспособности логистической системы на .¡-м сегменте потребительского рынка определяется путём интеграции внутренних и внешних оценочных показателей конкурентных преимуществ -рентабельности логистической деятельности и логистических активов, уровня логического сервиса:

где Яд - рентабельность логистической деятельности на ]-м сегменте потребительского рынка; Яку — рентабельности логистических активов на _]'-м сегменте потребительского рынка;

Sj - уровень логистического сервиса на ]-м сегменте потребительского рынка.

Если значения кгплс приближаются к единице, то оцениваемая логистическая система имеет исключительно сильный конкурентный статус.

5. Моделирование процесса выбора оптимальной конфигурации РПЛС Конфигурация РПЛС представляет собой пространственное размещение логистических мощностей, являющихся базой для осуществления логистических операций в каждой географической зоне обслуживания. Формирование РПЛС связано с выполнением различных многовариантных исследований, требует значительных затрат ресурсов. В связи с этим определение оптимального варианта конфигурации РПЛС ещё на стадии её проектирования становится важнейшей задачей, решение которой можно получить с использованием методов моделирования. При формировании РПЛС

(6)

главными объектами анализа становятся территориальные распределительные центры (ТРЦ) - их количество и местонахождение. Создание ТРЦ диктуется необходимостью повысить уровень логистического сервиса для потребителей. В тоже время количество и местоположение ТРЦ оказывает значительное влияние на величину затрат транспортировки и содержания запасов.

Для принятия решения о включении ТРЦ в логистическую систему необходим анализ общих логистических затрат по каждому варианту конфигурации РПЛС. Выбор оптимального варианта конфигурации РПЛС предполагает нахождение такого варианта, при котором базовый уровень логистического сервиса достигается с минимальными затратами. Моделирующий алгоритм функционирования РПЛС показан на рисунке 8.

В модели рассматривается конечное число географических зон обслуживания. Для каждой географической зоны обслуживания в модели реализуются два принципиально различных варианта конфигурации РПЛС (таблица 5). При первом варианте осуществляется прямая доставка продукции с завода - изготовителя на склады ;)-х розничных торговых точек. Во втором варианте предусматривается создание в географическом сегменте территориального распределительного центра (ТРЦ). На склад ТРЦ поставки будут осуществляться консолидированными партиями, а со склада ТРЦ в каждую ]-ю розничную торговую точку будет отгружаться более мелкая партия продукции. При нахождении оптимального варианта конфигурации РПЛС предусматривает проведение имитационных экспериментов с использованием рассмотренной выше системы математических моделей, целью которых является выбор варианта, обеспечивающего целевой уровень логистического сервиса при наименьшем значении суммарных логистических затрат. Проведенные модельные эксперименты позволили определить оптимальный вариант конфигурации РПЛС. Синтезируемая РПЛС будет включать в себя следующие структурные элементы: два молочных комбината в Шадринске и Ялуторовске, ТРЦ в Тюмени, Екатеринбурге и Челябинске. Сеть фирменных магазинов в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и г.Кургане. В розничные

Таблица 5 - Оптимальный вариант конфигурации РПЛС

Логистические Географические зоны обслуживания

затраты г. Курган Тюмень Екатеринбург Челябинск

Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 1 Вариант 2

1. Затраты на заводскую переработку и хранение 25569 25569 29475 29475 31455 31455 27675 27675

запасов

2. Затраты на грузопереработку 35100 25374 50208 36295 54264 39227 46164 33372

и хранение запасов в

розничных

торговых точках

3. Затраты на транспортировку 151200 225312 623430 328900 482154 291600 308763 237510

продукции

4. Затраты на грузопереработку и _ 21432 _ 23302 _ 25793 _ 22679

хранение запасов в

региональном

распределительном

центре

5. Затраты на формирование запасов в 900 900 2708 2708 3625 3625 1875 1875

пути

6. Суммарные логистические затраты 212769 298587 705821 420680 571498 391700 384477 323111

магазины г.Кургана будет осуществляться прямая доставка продукции с молочного комбината в Шадринске. В розничные магазины Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени доставка продукции будет производиться со склада местного территориально-распределительного центра. Данная конфигурация позволит обеспечить удовлетворение спроса на молочную продукцию в названных географических зонах обслуживания на уровне 85% с минимальными затратами. Создание такой продовольственной системы потребует дополнительных инвестиционных вложений, однако дополнительный рост стоимости продаж обеспечит их эффективность.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: монографии и брошюры

1 Володина Е.В. Моделирование логистических процессов. - Курган: Изд-во КГУ, 2003.-7,0 п.л.

2 Ивакин Е.К., Володина Е.В. Моделирование логистических цепей и логистических процессов в предпринимательской деятельности. - Ростов н/Д.: Изд-во РГУ, 2004. - 6,97 п.л. (авторских - 5 п.л.).

3 Володина Е.В. Синтез логистических систем на региональных продовольственных рынках. - Ростов-и/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006. - 13п.л.

4 Володина Е.В. Логистизация процессов товародвижения на региональном продовольственном рынке. - Курган.: КГУ, 2007. - 12п.л.

5 Володина Е.В. Основы логистики: Учебное пособие. - Курган.: КГУ, 1997. -5,5 п.л.

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК

6 Володина Е.В. Моделирование процессов синтеза региональных продовольственных систем // Известия высших учебных заведений. Северо — Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. - 2004. - №9. - 0.5 п.л.

7 Володина Е.В. Моделирование логистических процессов в современной предпринимательской среде // Российское предпринимательство. - 2004. - №7, №8. - 0.8 п.л.

8 Володина Е.В. Методологические основы формирования логистических систем на региональных продовольственных рынках // Известия высших учебных заведений. Северо - Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. -2004.-№10.-0.5 п.л.

9 Володина Е.В. Оценка и пути повышения конкурентоспособности логистической системы// Научная мысль Кавказа. Приложение. — 2004. -№10. — 0.5 п.л.

10 Володина Е.В. Жизненный цикл логистической системы //Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2005. - №3. - 0.5 п.л.

11 Володина Е.В. Синергстические процессы на региональных рынках продовольствия// Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2006. -№11. - 0.6 п.л.

12 Володина Е.В. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продовольственной логистической системы // Известия высших учебных заведений. Северо - Кавказский регион. Общественные науки. Приложение. -2006.-№11.-0.5 п.л.

Статьи в научно-тематических сборниках и тезисы научных докладов на

конференциях

13 Володина Е.В.Оценка эффективности логистических систем Деп. в ИНИОН РАН, № 3559 - В97.-0,5п.л.

14 Семёнов В.М., Володина Е.В. Эффективность логистических систем и способы её оценки // Российское предпринимательство как фактор развития инноваций в системе высшего образования. Ученые записки секции экономики МАН ВШ Вып. 5 / Под науч.ред. акад. Г.Л. Багиева. Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1999. - 0.6 п.л. (авторских 0,3п.л.).

15 Семенов В.М., Володина Е.В. Эффективность логистических систем // Наука и образование Зауралья. - 1999. - №1-2. -1п.л. (авторских-0,5 п.л.).

16 Володина Е.В. Логистические технологии XXI века //Стратегическое управление в организациях. Сб. научных статей. Курган. - Изд-во КГУ, 2000. -0,6 п.л.

17 Семёнов В.М., Володина Е.В. Эффективность логистических систем // Маркетинг. - 2000. - №2. - 0,6 п.л. (авторских - 0,3).

18 Володина Е.В. Построение логистических цепей и логистических систем -новое направление в современном бизнесе //Наука и образование Зауралья. -2000. - №3. -0,8 п.л.

19 Володина Е.В. Организационно-экономические аспекты функционирования продовольственных логистических систем//Инновации и инвестиции в экономике России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. №8. - СПб.: Изд-во СПбТПП, 2005. - 552с. -0.4 п.л.

20 Володина Е.В. Логистика как новая функциональная область предпринимательства // Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование: Тезисы докладов Международной научной конференции. - Курган: КМИ, 1995. - 0,2п.л.

21 Володина Е.В. Логистическая оценка управления запасами материальных ресурсов в системе промышленной логистики // Структурная перестройка и занятость населения - региональный аспект: Тезисы докладов Международной научно - практической конференции. - Курган: КГУ, 1996. - 0.2п.л.

22 Володина Е.В. Оценка эффективности управления запасами материальных ресурсов на основе логистического подхода // Структурная перестройка и занятость населения - региональный аспект: Тезисы докладов Международной научно - практической конференции. - Курган: КГУ, 1996. - 0.2п.л

23 Володина Е.В. Улучшение финансового состояния предприятия с позиций логистического подхода //Проблемы экономического анализа, учета и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Пермь: ПерГУ, 1997.-0,2 п.л.

24 Володина Е.В. Эффективность логистических систем // Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического региона: Тезисы докладов Международной научно-практической конференции,-Курган: Изд-во КГУ, 1997. - 0,2п.л.

25 Володина Е.В. Повышение конкурентоспособности промышленного предприятия за счет рационализации системы управления запасами // Антикризисное управление предприятиями: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Курган: КРУ, 1998. - 0.2п.л.

26 Володина Е.В. Повышение экономической эффективности управления материальными запасами в логистической системе промышленного предприятия // Всероссийский экономический форум студентов и молодых ученых. Тезисы докладов. Часть 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 1998. - 0,2п.л.

27 Володина Е.В. Проблемы создания и функционирования автоматизированных систем поддержки маркетинговых решений // Управление маркетингом в организациях: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГУ, 1999. -0,2п.л.

28 Володина Е.В. Логистическая цепь как новая форма взаимодействия хозяйствующих субъектов на мезоуровне // Социально-экономические проблемы региона: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Курган: Изд-во КГУ, 1999. - 0,2п.л.

29 Володина Е.В. Прогнозирование развития социально-экономической системы региона // Региональный маркетинг: теория, опыт, обучение: Тезисы докладов региональной научно-праетической конференции. - Курган: Изд-во КГУ, 2000. -0,2п.л.

30 Володина Е.В. Логистический менеджмент материальных потоков как важный фактор повышения конкурентоспособности организации // Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика: Материалы международной научно-практической конференции. 4.1. - Самара: Изд-во Самарской гос.экон.акад., 2001. - 0,2п.л.

31 Володина Е.В. Создание региональных логистических систем - актуальное направление экономической стратегии региона // Маркетинг - менеджмент: теория, практика и образование: Материалы Российской научно-практической конференции. - Курган, Изд-во КГУ, 2002. - 0,2п.л.

32 Володина Е.В. Проблемы формирования региональных логистических систем // Стратегия приоритетного социально-экономического развития Курганской области.: Международная научно-практическая конференция. Сборник научных трудов. - Курган: Курганский филиал Института экономики УрО РАН, 2002. - 0,2п.л.

33 Володина Е.В. Оптимизация режима пульсации материального потока //Прикладная логистика: теория и практика. Материалы международной научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону: Изд-во РГСУ, 2002. - 0,2 п.л.

34 Володина Е.В. Технология моделирования логистической цепи // Логистика во взаимозависимом мире: Материалы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал.гос.экон.ун-та, 2003. - 0,2п.л.

35 Володина Е.В. Моделирование логистических цепей в предпринимательской деятельности // Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2п.л.

36 Володина Е.В. Проблемы формирования логистической системы на региональном продовольственном рынке // Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства: сборник материалов Международной

научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2004. -0,2п.л.

37 Володина Е.В. Методологические основы создания логистических систем на региональных рынках продовольствия // Социально-экономическое развитие организаций: Материалы Российской научно-практической конференции. -Курган, Изд-во КГУ, 2005. - 0,2п.л.

38 Володина Е.В., Стольников Д.С. Информационное сопровождение процессов товародвижения // Социально-экономическое развитие организаций: Материалы Российской научно-практической конференции. - Курган, Изд-во КГУ, 2005. - 0,2п.л. (авторских -0.1 пл.).

39 Володина Е.В. Формирование организационных структур продовольственных логистических систем // Автоматизация и прогрессивные технологии: труды IV Межотраслевой научно-практической конференции. - Новоуральск: Изд-во НГТИ, 2005. - 0,2п.л.

40 Володина Е.В. Методологические подходы к определению жизненного цикла логистической системы // Маркетинг и общество: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Казань: Изд-во КГУ, 2006. - 0,2п.л.

41 Володина Е.В. Исследование процессов многокритериального синтеза продовольственной логистической системы // Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, 2006. — 0,2 п.л.

42 Володина Е.В., Уракова A.B. Факторы конкурентоспособности логистической системы на региональном продовольственном рынке // Конкурентоспособность России и качество жизни: Материалы XXIII Международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений, 2006. -0,2 п.л. (авторских -0,1 п.л.).

43 Володина Е.В., Ефимова К.Г. Основы методики анализа социально-экономического развития региона// Социально-экономические проблемы дотационного региона: Материалы Российской научпо-пракгической конференции. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2006. - 0,5 п.л. (авторских -0,2 пл.).

44 Володина Е.В. Стратегическое управление безопасностью логистических систем на региональном продовольственном рынке // Социально-экономические проблемы дотационного региона: Материалы Российской научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2006. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 14.03.07. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.изд.л. 2,0. Тираж 100. Заказ 90.

Редакционно - издательский центр

Ростовского государственного строительного университета

344022, Ростов -на- Дону, ул. Социалистическая, 162.