Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавлев, Андрей Павлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавлев, Андрей Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Общая характеристика существующих моделей фондовых рынков
1.2. Специфические особенности инфраструктуры российского рынка ценных бумаг'
1.3. Ведущая роль коммерческих банков и саморегулируемых организаций в создании полноценной инфраструктуры российского фондового рынка' 58'
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
2.1. Комплексная оценка деятельности участников российского фондового рынка
2.2. Современный механизм осуществления профессиональной деятельности коммерческим банком
2.3. Качественный анализ уровня автоматизации профессиональной деятельности участников российского фондового рынка
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
3.1. Взаимодействие сегментов финансового рынка как основа дальнейшего развития инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации
3.2. Механизм использования капиталов профучастников в формировании общей инфраструктуры российского рынка ценных бумаг
3.3. Эффективно функционирующая инфраструктура фондового рынка как система управления инвестиционными рисками
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации"
Актуальность темы исследования.
Одним из основных приоритетов экономического развития Российской Федерации является эффективное функционирование ее финансового рынка, при этом значение данного параметра напрямую зависит от специфических особенностей организационной структуры вышеупомянутой системы.
В свою очередь, основными составляющими финансовой системы любого » государства являются банковский сектор и рынок ценных бумаг. Относительно последнего стоит отметить, что основной его институциональной характеристикой является инфраструктура, создаваемая его участниками и органами государственного управления, в ведении которых находится данный сегмент финансового рынка.
Таким образом, для обеспечения бесперебойного и высокоэффективного функционирования российского фондового рынка необходимо стимулировать процессы развития* и совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг, также уделяя особое внимание поиску источников финансирования необходимых реформ и изменений.
Обращаясь к составу участников российского рынка ценных бумаг, можно говорить о преобладании банковского капитала на данном сегменте финансового рынка страны. Следовательно, именно коммерческие банки в рамках осуществления своей профессиональной деятельности на рынке, прежде всего, должны быть заинтересованы в обеспечении бесперебойного функционирования его инфраструктурообразующих элементов, а значит, должны выступать как одни из основных инициаторов необходимых изменений и предоставлять определенные источники финансирования с целью обеспечения высокого уровня развития финансового рынка Российской Федерации в целом.
Из вышесказанного следует, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена: - необходимостью систематизировать теоретические основы функционирования профессиональных участников на российском рынке ценных бумаг, а также скорректировать методологические подходы к классификации существующих в мировой практике моделей фондовых рынков при одновременном изучении специфических особенностей российского рынка ценных бумаг; недостаточной разработанностью проблем, касающихся путей развития инфраструктуры российского фондового рынка в силу отсутствия единой концепции в развитии и стратегических направлениях совершенствования механизма его функционирования; ' ( потребностью проведения комплексного анализа практической деятельности профессиональных участников фондового рынка с целью разработки механизмов вовлечения капиталов профессиональных участников в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Степень научной разработанности проблемы.
Мировая экономическая мысль в рамках исследований проблематики формирования инфраструктуры финансового (фондового) рынка отличается достаточно большим количеством работ, посвященных конкретизации определений данного термина, изучению его сущности, роли и места в системе национального хозяйствования. Среди зарубежных авторов можно выделить монографии и учебные издания таких экономистов, как: Зингера X., Маркса К., Пизенти А., Розенштейн-Розана П., Самуэльсона П. (значение инфраструктуры для развития рыночной экономики), Уильямсона О.И. (роль транзакционных издержек в экономике). Исследованиям в области формирования и развития национального фондового рынка и его инфраструктуры также посвятили свои труды и отечественные ученые: Абрамов А.А., Агеев А.В., Берзон Н.И., Галанов В.А., Миркин Л.М., Овчинников В.В., Петров В.П., Рожкова И.В., Рубцов Б.Б., Семенкова Е.В., Соловьев Д.В., Томлянович С.А., Черкасский Б.В., Ческидов Б.М.' и другие.
Однако можно отметить, что многие исследования- сконцентрированы в основном на одном из направлений развития и совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, а именно, детально рассматривается идея о создании Центрального Депозитария в Российской
Федерации, дается также оценка возможных последствий реализации данного проекта, безусловно, освещаются и другие вопросы, к примеру, введение мегарегулятора на фондовом рынке страны, анализируются особенности функционирования торговых и расчетно-клиринговых центров на организованном рынке, однако, в целом, можно говорить об отсутствии конкретных предложений, механизмов, способных кардинально изменить текущую ситуацию на российском рынке ценных бумаг, главным образом, в отношении инфраструктуры, создаваемой самими профучастниками.
В настоящее время остаются малоизученными вопросы активизации совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг его основными участниками (коммерческими банками) и повышения роли саморегулируемых организаций как составляющей указанного процесса. Вследствие вышеперечисленных фактов, автор данной диссертационной работы считает, что проведенное им исследование имеет особую актуальность и отличается высоким уровнем значимости для всей финансовой системы Российской Федерации в целом.
Цели и задачи исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на ускорение процесса совершенствования инфраструктуры российского рынка ценных бумаг в рамках профессиональной деятельности его основных участников.
Для достижения поставленной цели, представленной в настоящем исследовании, автором определена совокупность основных задач данной работы:
- исследовать существующие модели мировых фондовых рынков, выявить особенности их развития и функционирования, а также дать качественную характеристику российскому рынку ценных бумаг;
- определить специфику профессиональной деятельности, осуществляемой основными участниками российского фондового рынка;
- выявить основные направления процесса совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации и оценить влияние, основных профессиональных участников на данный процесс;
- изучить деятельность саморегулируемых организаций на российском фондовом рынке и разработать комплекс предложений, направленных на повышение эффективности их взаимодействия с ведущими профучастниками рынка;
- с целью определения потенциального участия в развитии существующей инфраструктуры рынка ценных бумаг провести анализ основных параметров деятельности основных участников фондового рынка;
- рассмотреть механизм осуществления профессиональной деятельности на-фондовом рынке на примере коммерческого банка и выявить . основные проблемы его функционирования на данном сегменте финансового рынка;
- дать качественную оценку уровня автоматизации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
- разработать модель инфраструктуры российского фондового рынка, позволяющую повысить эффективность его функционирования;
- разработать механизм вовлечения капитала основных профессиональных участников рынка ценных бумаг в процесс активного совершенствования его инфраструктуры;
- предложить комплекс мер по управлению и минимизации рисков, присущих операциям с ценными бумагами на российском фондовом рынке, в рамках предлагаемой модели.
Объектом исследования являются организации инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.
Предметом исследования - построение модели инфраструктуры рынка ценных бумаг с целью повышения эффективности его функционирования.
Методологические и теоретические основы исследования.
Необходимая для научной работы глубина исследований и достоверность выводов достигаются за счет использования диалектического метода познания; системного подхода; принципов формальной логики; методов экономического анализа и синтеза; приемов индуктивного и дедуктивного изучения, графической интерпретации.
Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов; информационных, аналитических, статистических, справочных источников; изданий текущей и периодической печати; финансовых отчетов российских коммерческих банков.
Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях:
1. Уточнена классификация существующих моделей фондовых рынков, в рамках которой предлагается конституировать смешанную модель рынка ценных бумаг, суть которой состоит в одинаковой вовлеченности всех профессиональных участников рынка ценных бумаг.
2. Выявлены тенденции, определяющие направления1 развития инфраструктуры фондовых рынков, которые включают: взаимопроникновение капиталов профессиональных участников рынка ценных бумаг, унификацию/их деятельности, формирование мегарегуляторов, стирание национальных границ и ДР
3. Разработана модель инфраструктуры саморегулируемого российского рынка ценных бумаг, обеспечивающая целостное формирование инфраструктурных элементов фондового рынка за счет объединения технической и методологической базы профессиональных участников в рамках предлагаемого процесса формирования единых стандартов профессиональной деятельности.
4. Предложен механизм вовлечения капиталов профессиональных участников в развитие общей инфраструктуры фондового рынка, применение которого способствует объединению усилий профессиональных участников- в обеспечении и совершенствовании организации профессиональной деятельности, а также сокращению сроков окупаемости производимых затрат за счет превращения созданной технико-методологической базы в реализуемый продукт.
5. Выявлены способы управления инвестиционными рисками в рамках модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, которые сводятся к снижению рисков профессиональных участников фондового рынка, и в частности включают: оценку деятельности посредников по совершаемым сделкам, установление финансового и/или операционного контроля над деятельностью посредника и использование определенных финансовых инструментов и услуг с целью полной или частичной компенсации возможных потерь.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования, сформулированных автором теоретических положений, предложений и рекомендаций при разработке законодательных и нормативных актов для регулирования рынка ценных бумаг и создания эффективной модели развития его инфраструктуры.
Внедрение предложений диссертационного исследования позволит значительно уменьшить срок окупаемости капитала, инвестируемого в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, снизить расходы государственных органов за счет делегирования полномочий и сосредоточения усилий на наиболее важных вопросах регулирования, активизирует деятельность его участников, прежде всего, в направлении развития инфраструктуры фондового рынка.
Материалы настоящей диссертационной работы могут быть использованы при чтении курсов по дисциплинам «Рынок ценных бумаг», «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг», «Операции с ценными бумагами».
Апробация работы: настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. Положения настоящего диссертационного исследования используются на кафедре Биржевого дела и ценных бумаг в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также применяются в практической деятельности «Мастер-Банк» (ОАО).
В результате внедрения рекомендаций диссертанта в рамках практической деятельности «Мастер-Банк» (ОАО) по развитию технико-методологической базы были достигнуты значительные успехи в области реализации профессиональной деятельности банка на рынке ценных бумаг. Значительно сокращен срок окупаемости совершенных капиталовложений в развитие данного направления банковской деятельности.
Публикации: Результаты исследования и основные научно-практические выводы опубликованы в шести работах автора общим объемом около 2,4 п.л. Публикации без соавторства:
Структура работы: Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Журавлев, Андрей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.
Во-первых, наличие общепринятой классификации моделей фондовых рынков, предполагающей существование небанковской и банковской моделей фондовых рынков, не учитывает всех особенностей существования так называемых смешанных моделей фондовых рынков, основанных на равноправном участии всех профессиональных участников. Наиболее яркими представителями смешанного типа моделей являются рынки Японии и России. Автором диссертационного исследования в рамках уточнения действующей классификации предлагается учитывать возможность одновременного равноправного участия на фондовом рынке в качестве финансовых посредников как коммерческих банков, так и небанковских организаций - инвестиционных институтов и, основываясь на анализе специфики фондовых рынков, где распространена подобная форма участия их профессиональных участников, уточнить существующую классификацию моделей, конституировать смешанную модель фондового рынка.
Во-вторых, исследование тенденций развития моделей фондовых рынков и их инфраструктуры свидетельствуют о наличии процессов конвергенции существующих моделей. При этом наиболее выраженную тенденцию к конвергенции демонстрируют рынки США и Германии, являющиеся основными представителями двух совершенно противоположных моделей организации инфраструктуры рынка ценных бумаг. При этом к основным процессам конвергенции можно отнести:
- процессы слияния и поглощения;
- повышение ориентации банков на универсальность выполняемых ими операций;
- значительное усиление позиций институциональных инвесторов, таких как: страховые компании, пенсионные фонды и институты коллективного инвестирования; расширение круга профессиональных участников на рынке ценных бумаг;
- взаимодействие фондовых бирж на межнациональной основе;
- активное создание мегарегуляторов, отслеживающих и контролирующих все операции, проводимые на фондовых рынках;
- унификацию деятельности профессиональных участников в рамках стандартизации проводимых операций.
Результатом действия вышеописанных процессов является снижение фрагментарности финансового рынка в целом и универсализации деятельности его участников.
В-третьих, оценка состояния развития- российского фондового рынка позволяет проследить наличие в нем практически всех общемировых процессов, сопровождающих конвергенцию существующих моделей фондовых рынков и их инфраструктур. В России ярко прослеживается ориентация банков на универсальность выполняемых ими' операций, на основе банков создаются финансовые конгломераты, предоставляющие услуги, свойственные компаниям по ценным бумагам, страховым компаниям и портфельным управляющим, а общее состояние фондового рынка характеризуется преобладанием банковского капитала. Специфика инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, основная доля операций которого принадлежит банковскому капиталу, позволяет сделать заключение об уникальной роли банков как единственных участников, способных осуществлять свою деятельность во всех секторах финансового рынка. Активными участниками российского рынка ценных бумаг являются также и инвестиционные институты (небанковские организации), с той лишь разницей, что последние не могут обеспечить интенсивное развитие и становление инфраструктуры рынка ценных бумаг без непосредственной поддержки со стороны банковского сектора.
Дальнейшее развитие российского рынка ценных бумаг требует проведение коренных преобразований в рамках действующей модели инфраструктуры фондового рынка с целью обеспечения стабильности его функционирования и интеграции в мировую экономическую систему при достижении высокого уровня конкурентоспособности. Для выполнения поставленной задачи, автором диссертационного исследования была разработана модель инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, в рамках реализации которой предлагается:
- обеспечение активного участия профучастников в совершенствовании законодательно-нормативной базы;
- разработка и внедрение единых стандартов профдеятельности для всех участников РЦБ (не только для членов определенной СРО), а также принципов корпоративного поведения;
- расширение профучастниками спектра предоставляемых услуг с одновременным снижением их себестоимости (при поддержании высокого качества оказываемых услуг путем унифицирования и оптимизации проводимых операций на финансовом рынке);
- организация работ по стандартизации документооборота (унификации документов - система ЭДО) участников фондового рынка, и, в первую очередь, в части обращения документов, обмен которыми предусмотрен нормативно;
- снижение затрат государственных регулирующих органов на проведение непосредственного надзора за всеми профессиональными участниками фондового рынка, лицензирования и сбора отчетности;
- обеспечение эффективного государственного регулирования за счет сосредоточения усилий на наиболее важных проблемах регулирования рынка ценных бумаг;
- модификация программного обеспечения с целью повышения эффективности профдеятельности на рынке ценных бумаг;
- реализация программ по снижению уровня рисков, сопровождающих профдеятельность участников фондового рынка;
- повышение качества консультационных услуг по всем вопросам, связанным с осуществлением профдеятельности на рынке ценных бумаг (отчетность, аттестация, лицензирование и т.п.);
- внедрение практики регулярного повышения профессионального уровня сотрудников организаций, являющихся активными участниками рынка ценных бумаг;
- улучшение качества информационного обеспечения участников фондового рынка;
- совершенствование системы внутреннего мониторинга и контроля в целях повышения уровня^ эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Основная роль в финансировании и координации вышеуказанных преобразований отводится коммерческим банкам и саморегулируемым организациям как участникам, способным наиболее эффективно стимулировать развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг.
В-четвертых, исследование организации осуществления^ профессиональной деятельности вкупе с анализом качества автоматизации учета операций с ценными бумагами выявило наличие ряда существенных проблем в организации подобной деятельности в России. При этом, к основным проблемам относятся следующие: отсутствие доступного и качественного программного обеспечения; а также комплексных решений при организации профессиональной деятельности, включающих проработанную методологическую базу; существование огромного количества трудносогласуемых форматов и стандартов.
В качестве одного из вариантов решения вышеуказанных проблем, автором диссертационного исследования, в рамках предлагаемой модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, разработан механизм использования капитала профессиональных участников в развитии общей инфраструктуры фондового рынка. Реализация предлагаемого механизма основывается на создании продукта из имеющихся разработок организации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включающих комплекс программно-технических и методических решений. Клиенты, покупатели подобного продукта, становятся программно-технически и методически равны продавцу данного продукта. По предложению автора, реализация данного механизма должна строиться в рамках функционирования саморегулируемых организаций, где и будут формироваться единые стандарты профессиональной деятельности, включающие также и принятие единых стандартов электронного документооборота.
В-пятых, осуществление профессиональной деятельности связанно с множеством разнообразных рисков, при этом одним из основных рисков всегда выступает инфраструктурный или системный риск. Рассмотрение предлагаемой модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, в качестве одного из основных инструментов минимизации рисков, позволило автору диссертационного исследования выявить эффективные способы управления рисками, сводящиеся к снижению рисков профессиональной деятельности участников фондового рынка. Эффективность внедрения вышеуказанных способов снижения инфраструктурных рисков зависит от степени финансовой грамотности потенциального инвестора, активности его деятельности на рынке, а также общей конъюнктуры фондового рынка и вариантов сочетаний методов управления инвестиционными рисками.
Вне настоящей диссертационной работы остались вопросы, связанные с функционированием торговых и расчетно-депозитарных систем, рассмотрение которых требует отдельного глубокого исследования.
Реализация выдвинутых в рамках настоящего диссертационного исследования предложений и рекомендаций позволит значительно активизировать процесс развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг.

Автореферат диссертации по теме "Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации"
На правах рукописи
Журавлев Андрей Павлович
Развитие модели инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации
Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2008
Работа выполнена в Российской экономической академии им Г В Плеханова, на кафедре «Биржевого дела и ценных бумаг».
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Галанов Владимир Александрович
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Ляльков Михаил Иванович
- кандидат экономических наук Савицкий Вячеслав Васильевич
Ведущая организация -
Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 12 марта 2008 г в 13 час на заседании диссертационного совета Д 212 196 02 Российской экономической академии им Г В Плеханова по адресу 117997, г Москва, Стремянный переулок, д 36
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им Г В Плеханова
Автореферат разослан 12 февраля 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета -ы**/ Маршавина Л Я
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных приоритетов экономического развития Российской Федерации является эффективное функционирование ее финансового рынка Деятельность данного сегмента экономики имеет специфические особенности организационной структуры, которые выражаются прежде всего в высокой потребности информатизации и компьютеризации всех её составляющих элементов, а также сложности в обеспечении своевременного выполнения требований постоянно меняющегося законодательства
Основными составляющими финансовой системы любого государства являются банковский сектор и рынок ценных бумаг Основной институциональной характеристикой рынка ценных бумаг является инфраструктура, создаваемая его участниками и органами государственного управления
Таким образом, для обеспечения бесперебойного и высокоэффективного функционирования российского фондового рынка необходимо стимулировать процессы развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, также уделяя особое внимание поиску источников финансирования необходимых реформ и изменений
Особенность российского рынка ценных бумаг определяется преобладанием банковского капитала на данном сегменте финансового рынка страны, поэтому именно коммерческие банки в рамках осуществления своей профессиональной деятельности на рынке, прежде всего, должны быть заинтересованы в обеспечении бесперебойного функционирования его инфраструктурообразующих элементов Они должны выступать как инициаторы необходимых изменений и предоставлять источники финансирования для обеспечения развития финансового рынка Российской Федерации в целом
Из вышесказанного следует, что актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена
- необходимостью систематизировать теоретические основы функционирования профессиональных участников на российском рынке ценных бумаг, а также скорректировать методологические подходы к классификации существующих в мировой практике моделей фондовых рынков в процессе определения специфических особенностей российского рынка ценных бумаг,
- недостаточной разработанностью проблем, касающихся путей развития инфраструктуры российского фондового рынка в силу отсутствия единой концепции в развитии и стратегических направлениях совершенствования механизма его функционирования,
- потребностью проведения анализа практической деятельности профессиональных участников фондового рынка с целью разработки механизмов привлечения капиталов профессиональных участников в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг
Степень научной разработанности проблемы
Мировая экономическая мысль в рамках исследований проблематики формирования инфраструктуры финансового (фондового) рынка отличается достаточно большим количеством работ, посвященных конкретизации определений данного термина, изучению его сущности, роли и места в системе национального хозяйствования Среди зарубежных авторов можно выделить монографии и учебные издания таких экономистов, как Зингера X, Маркса К, Пизенти А, Розенштейн-Розана П, Самуэльсона П, Уильямсона О И Исследованиям в области формирования и развития национального фондового рынка и его инфраструктуры также посвятили свои труды и отечественные ученые Абрамов А А, Агеев А В , Берзон Н И, Галанов В А, Миркин Я М , Овчинников В В , Петров В П, Рожкова И В , Рубцов Б Б , Семенкова Е В , Соловьев Д В , Томлянович С А, Черкасский Б В, Ческидов Б М и другие
Однако можно отметить, что многие исследования сконцентрированы в основном лишь на одном из направлений развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, а именно, детально рассматривается идея о создании Центрального депозитария в Российской Федерации, дается также оценка возможных последствий реализации данного проекта, безусловно, освещаются и другие вопросы, к примеру, введение мегарегулятора на фондовом рынке страны, рассматриваются особенности функционирования торговых и расчетно-клиринговых центров на организованном рынке, однако, в целом можно говорить об отсутствии конкретных предложений, способных кардинально изменить текущую ситуацию на российском рынке ценных бумаг, главным образом, в отношении инфраструктуры, создаваемой самими профучастниками
В настоящее время остаются мало изученными вопросы активизации развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг его основными участниками -коммерческими банками и повышения роли саморегулируемых организаций как составляющей указанного процесса
Цель и задачи диссертационного исследования
Цель данного диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на ускорение процесса развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг в рамках профессиональной деятельности его основных участников
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи
- исследовать существующие модели мировых фондовых рынков, выявить особенности их развития и функционирования, а также дать качественную характеристику российскому рынку ценных бумаг,
- определить специфику осуществления профессиональной деятельности коммерческими банками как основными участниками российского фондового рынка,
- выявить основные направления процесса развития инфраструктуры рынка ценных бумаг Российской Федерации и оценить влияние отдельных видов профессиональной посреднической деятельности на данный процесс,
- изучить деятельность саморегулируемых организаций на российском фондовом рынке и разработать предложения, направленные на повышение эффективности их взаимодействия с профессиональными участниками рынка,
- провести анализ основных параметров деятельности основных участников фондового рынка с целью определения их потенциального участия в развитии существующей инфраструктуры рынка ценных бумаг,
- исследовать процесс организации профессиональной деятельности на фондовом рынке на примере коммерческого банка и выявить важнейшие проблемы его функционирования,
- дать качественную оценку уровня автоматизации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг,
- разработать модель инфраструктуры российского фондового рынка, позволяющую повысить эффективность его функционирования,
- разработать механизм привлечения капитала основных профессиональных участников рынка ценных бумаг в процесс активного развития его инфраструктуры,
- предложить меры по управлению и минимизации рисков, присущих операциям с ценными бумагами на российском фондовом рынке
Объектом исследования является организации инфраструктуры российского рынка ценных бумаг
Предметом исследования - построение модели инфраструктуры рынка ценных бумаг с целью повышения эффективности его функционирования
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития инфраструктуры фондового рынка и функционирования финансового рынка в целом, а также материалы периодических изданий и научных конференций Необходимая глубина исследования и достоверность выводов достигались за счет применения диалектического метода познания, системного подхода, принципов формальной логики, методов экономического анализа и синтеза, приемов индуктивного и дедуктивного изучения, графической интерпретации
Информационная база исследования состоит из научных, методических, учебных изданий отечественных и зарубежных авторов, информационных, аналитических, статистических, справочных источников, изданий текущей и периодической печати, финансовых отчетов российских коммерческих банков Элементы научной новизны содержатся в следующих положениях:
1. Уточнена классификация существующих моделей фондовых рынков, в рамках которой предлагается конституировать смешанную модель рынка ценных бумаг, суть которой состоит в равнозначной вовлеченности всех профессиональных участников рынка ценных бумаг
2. Выявлены тенденции, определяющие направления развития инфраструктуры фондовых рынков, которые включают взаимопроникновение капиталов профессиональных участников рынка ценных бумаг, унификацию их деятельности, формирование мегарегуляторов, стирание национальных границ
3. Разработана модель инфраструктуры саморегулируемого российского рынка ценных бумаг, обеспечивающая целостное формирование инфраструктурных элементов фондового рынка за счет объединения технической и методологической базы профессиональных участников в рамках предлагаемого процесса формирования единых стандартов профессиональной деятельности
4. Предложен механизм вовлечения капиталов профессиональных участников в общую инфраструктуру фондового рынка, применение которого будет способствовать объединению усилий профессиональных участников в обеспечении и улучшении организации профессиональной деятельности, а также сокращению сроков
окупаемости производимых затрат за счет превращения созданной технико-методологической базы в реализуемый продукт
5. Выявлены способы управления инвестиционными рисками в рамках модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг, которые сводятся к снижению рисков профессиональных участников фондового рынка, и в частности включают оценку деятельности посредников по совершаемым сделкам, установление финансового и/или операционного контроля над деятельностью посредника и использование финансовых инструментов и услуг с целью полной или частичной компенсации возможных потерь
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в разработке новых теоретических подходов к решению проблем функционирования инфраструктуры фондового рынка, базирующихся на использовании объединенного потенциала развития организационной инфраструктуры отдельных неключевых профессиональных участников российского рынка ценных бумаг
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования с целью сокращения срока окупаемости капитала, инвестируемого в развитие инфраструктуры рынка ценных бумаг, снижения расходов государственных органов за счет делегирования полномочий и сосредоточения усилий на наиболее важных вопросах регулирования, активизации деятельности его участников, прежде всего, в направлении развития инфраструктуры фондового рынка
Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательских работ Российской экономической академии имени Г В Плеханова Результаты исследования используются в практической деятельности «Мастер-Банк» (ОАО), а также в учебном процессе на кафедре Биржевого дела и ценных бумаг в РЭА им Г В Плеханова
Основные положения и выводы диссертации изложены в б публикациях общим объемом 2,4 п л, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - публикации
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены следующие группы проблем
Первая группа проблем, исследуемых в диссертации, затрагивает теоретические аспекты формирования и основные тенденции развития существующих моделей фондовых рынков
В большинстве научных публикаций превалирует мнение о наличии лишь двух систем фондового рынка1 «англосаксонской» (американской) и «немецкой» (европейской или континентальной) Однако подобное представление об организации рынка ценных бумаг и основных его участниках является неполным, ввиду того, что не принимается во внимание возможность одновременного участия в качестве финансовых посредников как коммерческих банков, так и небанковских организаций -инвестиционных институтов
В рамках диссертационного исследования предложено различать три основные модели рынка ценных бумаг в зависимости от определения характера финансовых посредников (банковский / небанковский), функционирующих на фондовом рынке и формирующих непосредственно его инфраструктуру
1) Небанковская модель (США) - банки законодательно разделены на инвестиционные и коммерческие Последние принимают средства во вклады, но не имеют права заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в частности брокерской и дилерской Кроме того, им запрещено инвестировать средства в негосударственные ценные бумаги, поскольку они имеют наиболее высокий уровень риска Таким образом, в качестве финансовых посредников выступают преимущественно небанковские компании по ценным бумагам
2) Банковская модель (страны ЕС) - наиболее универсальная - в данном случае банкам разрешено заниматься одновременно и традиционными банковскими операциями и большинством операций на рынке ценных бумаг
3) Смешанная модель (Япония, Россия) - в соответствии с существующим законодательством и банки и небанковские организации имеют право выступать в качестве финансовых посредников на фондовом рынке
В настоящее время банки, принимая во внимание происходящую конвергенцию англосаксонской и континентальной моделей рынка ценных бумаг, прилагают все усилия для универсализации своей деятельности, т е занимаются не только кредитованием реальных секторов экономики (что их и отличает от других участников
рынка), но и являются активными профессиональными участниками и инвесторами на рынках денных бумаг
Проанализировав произошедшие изменения в организационной структуре фондового рынка различных стран, а также наблюдая процесс активизации отдельных его участников, прежде всего, банковских организаций, в работе сделан вывод о наличии четкой тенденции к стиранию границ между существовавшими ранее моделями рынка ценных бумаг, отходу от классической дефиниции сущности коммерческих банков лишь как основных кредиторов национальной / мировой экономики, расширению сфер их деятельности (в том числе и профессиональной - на рынке ценных бумаг)
Ярко выраженную тенденцию к конвергенции демонстрируют США и Германия, при этом они являются основными представителями двух совершенно противоположных моделей организации рынка ценных бумаг Исходя из примеров этих стран, мировое научное сообщество выдвинуло теорию о наличии «англосаксонской» (американской) и «немецкой» (европейской или континентальной) моделей и как следствие - появление «смешанной» модели (Япония, Россия), представляющей собой именно конвергенцию первых двух.
Представляется целесообразным выделить следующие изменения в институциональной структуре мировых фондовых рынков
- процессы слияния и поглощения, характерные для всех секторов современной экономики, способствуют активизации и увеличению масштабов деятельности финансовых учреждений,
- ориентация банков на универсальность выполняемых ими операций На основе банков создаются финансовые конгломераты, предоставляющие услуги, свойственные компаниям по ценным бумагам, страховым компаниям и портфельным управляющим Американские банки вследствие упразднения положения Закона Гласса-Стигала (1933 г), запрещавшего коммерческим банкам создавать дочерние компании по торговле пенными бумагами и страховым услугам, превращаются в финансовые холдинги, усиливая свои конкурентные позиции в мире,
- наиболее сильные позиции в последнее время занимают коллективные инвесторы (страховые компании, инвестиционные компании, пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды и др.), которые выступают важнейшими поставщиками портфельных капиталовложений в мире,
- расширение круга профессиональных участников на рынке ценных бумаг в странах с англосаксонской моделью возможность проводить операции на бирже получают и коммерческие банки, там, где господствовала континентальная модель - рынок становится доступным для небанковских финансовых институтов,
- процессы конвергенции затрагивают и структуру фондовых бирж - высокий уровень взаимодействия на межнациональной основе,
- создание мегарегуляторов, отслеживающих и контролирующих все операции, проводимые на фондовых рынках как банками, так небанковскими организациями,
- унификация деятельности профессиональных участников в рамках стандартизации проводимых операций
В итоге мировой финансовый рынок становится менее фрагмектированным, отсутствуют четкие разграничения между функциями, выполняемыми банковскими и небанковскими учреждениями
Российский фондовый рынок, изначально формировавшийся на основе зарубежного опыта, также характеризуется наличием общемировых тенденций В России особенно четко прослеживается ориентация банков на универсальность выполняемых ими операций, на основе банков создаются финансовые конгломераты, предоставляющие услуги, свойственные компаниям по ценным бумагам, страховым компаниям и портфельным управляющим, а общее состояние фондового рынка характеризуется преобладанием банковского капитала Коммерческим банкам в РФ не запрещено заниматься ни одним из видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при выполнении требований к совмещению этих видов между собой и других, установленных законом, требований Однако из трех видов лицензий на рынке ценных бумаг банки могут иметь только два вида лицензию профессионального участника и лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра Банки не могут иметь лицензию только фондовой биржи Специфика инфраструктуры российского' рынка ценных бумаг, основная доля операций которого принадлежит банковскому капиталу, позволяет сделать заключение об уникальной роли банков как единственных участников, способных осуществлять свою деятельность во всех секторах финансового рынка Активными участниками российского рынка денных бумаг являются также и инвестиционные институты (небанковские организации) с той лишь разницей, что последние не могут обеспечить интенсивное развитие и становление инфраструктуры рынка ценных бумаг без непосредственной поддержки со стороны банковского сектора
Таким образом, в Российской Федерации выстроена «смешанная» модель организации фондового рынка, отличительной особенностью которой является равноправное присутствие всех профессиональных участников, что дочжно способствовать интенсификации развития фондового рынка в целом
Вторая группа проблем, представленных в диссертации, связана с необходимостью создания наиболее эффективной модели развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг с целью обеспечения стабильности его функционирования и интеграции в мировую экономическую систему при достижении высокого уровня конкурентоспособности
Дальнейшее развитие российского рынка ценных бумаг связано с необходимостью проведения коренных преобразований данного сегмента финансового рынка Первоочередной задачей такого развития должно стать создание полноценной инфраструктуры фондового рынка Российской Федерации Основными финансовыми источниками вышеуказанных изменений будут коммерческие банки, что обусловлено их заинтересованностью в эффективной деятельности на рынке ценных бумаг, отличающейся высоким уровнем активности и всеобъемлющим характером совершаемых операций
В диссертации обосновывается необходимость вовлечения в этот процесс прочих участников рынка ценных бумаг и в большей степени именно саморегулируемых организаций (СРО)
Государственное регулирование при всем своем всеобъемлющем характере отличается ограниченной направленностью при выполнении своих функций, поскольку основными его целями являются легитимность, законность проводимых операций на финансовом рынке, их унифицированность, установление порядка лицензирования деятельности профессиональных участников фондового рынка, соблюдение ими установленных требований и стандартов (как в отношении своей деятельности, так и персонала подобных организаций) и, безусловно, - законодательно-нормативное обеспечение всех участников рынка ценных бумаг Все вышеперечисленные направления деятельности органов государственного регулирования фондового рынка не имеют своей основной задачей - развитие инфраструктуры российского фондового рынка, а разрабатываемые «стратегии развития» определяют лишь сферы существующих проблем, но не предлагают конкретных методов их решения, в иных случаях - разрабатывается план мероприятий, который труднореализуем без активного участия организаций, осуществляющих свою деятельность на рынке ценных бумаг
В настоящее время саморегулируемые организации в большей степени являются лишь информационными бюро для своих участников, которые могут проконсультироваться там по интересующим их вопросам, а некоторые из них также работают своего рода рейтинговыми агентствами, составляющими рейтинги и ренкинги своих участников, хотя направленность их деятельности должна способствовать развитию фондового рынка, устранению существующих недостатков его инфраструктуры
В решении задачи регулирования рынка ценных бумаг интересы его участников и государства, как показывает конкретная практика, по многим позициям совпадают, что позволяет использовать саморегулирование как метод оперативного решения возникающих проблем Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008 годы предполагает при условии укрепления саморегулируемых организаций и объединения их в единую влиятельную организацию делегирование им государственным органом исполнительной власти в области финансового рынка регулирующих полномочий
Таким образом, обращаясь к изучению деятельности саморегулируемых организаций в рамках вопросов, касающихся развития и формирования инфраструктурных элементов фондового рынка, можно констатировать существование ряда проблем, которые могут быть решены лишь при эффективном сотрудничестве СРО и коммерческих банков
В диссертации предлагается реализация модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг (рис 1), в рамках которой саморегулируемые организации будут играть ключевую роль в вопросах лицензирования, установления единых стандартов профессиональной деятельности, надзора и сбора отчетности
Предложенная модель инфраструктуры саморегулируемого российского рынка ценных бумаг предполагает
- активное привлечение профучастников к развитию законодательно-нормативной базы,
- разработку и внедрение единых стандартов профдеятельности для всех участников РЦБ (не только для членов определенной СРО), а также принципов корпоративного поведения,
1) Нормативное регулирование лицензирование СРО надзор и контроль над СРО или ЕСРО
2) Перепредоставление отчетности профучастников и участие(косвенное через выдвижение предложений и рекомендаций в нормативном регулировании
3) Лицензирование профучастников контроль, надзор и установление единых стандартов профессиональной деятельности.
4) Предоставление отчетности членами и нечленами ЕСРОСРО, взаимодействие с СРО по вопросам развития единых стандартов с финансированием соответствующих разработок и нормативного регулирования
5) Надзор и регулирование профессиональной деятельности кредитных организаций нормативное регулирование
6) Предоставление отчетности,
7) Взаимодействие в рамках нормативного регулирования и установления единых стандартов профессиональной деятельности для кредитных организаций
8) Взаимодействие в рамках нормативного регулирования
Рис. 1. Модель инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг
расширение профучастниками спектра предоставляемых услуг с одновременным снижением их себестоимости;
- организацию работы по стандартизации документооборота (унификации документов - система ЭДО) участников фондового рынка и, в первую очередь, в части обращения документов, обмен которыми предусмотрен нормативно,
- снижение затрат государственных регулирующих органов на проведение непосредственного надзора за всеми профессиональными участниками фондового рынка, лицензирование и сбор отчетности,
- обеспечение эффективного государственного регулирования за счет сосредоточения усилий на наиболее важных проблемах регулирования рынка ценных бумаг,
- модификацию программного обеспечения с целью повышения эффективности профдеятельности на РЦБ,
- реализацию программ по снижению уровня рисков, сопровождающих профдеятельность участников фондового рынка,
- повышение качества консультационных услуг по всем вопросам, связанным с осуществлением профдеятельности на РЦБ (отчетность, аттестация, лицензирование и тп), однако, данный вид услуг будет иметь своей целью -устранение существующих недостатков инфраструктуры национального фондового рынка, а не только решение проблем в краткосрочном периоде,
- повышение профессионального уровня сотрудников организаций, являющихся активными участниками РЦБ,
- улучшение системы внутреннего мониторинга и контроля в целях повышения эффективности государственного регулирования рынка ценных бумаг
Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а именно ФСФР активно выступает за совершенствование инфраструктуры финансового рынка, но без должной поддержки самих профучастников рынка намеченные преобразования не могут быть реализованы должным образом
Наряду с реформами, проводимыми на государственном уровне, профессиональные участники рынка ценных бумаг в рамках предлагаемой модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг и прежде всего, коммерческие банки должны будут проявить инициативу в развитии инфраструктуры фондового рынка
В подтверждение ведущей роли коммерческих банков на российском рынке ценных бумаг в диссертационном исследовании приведен ряд статистических данных (рис 2)
□Долговые обязательства нерезидентов ВДругие вложения в долговые обязательства
□Вложения остальньк банков, кроме Сбербанка России, в прочие корпоративные долговые обязательства и
обязательства Банка России ■Вложения Сбербанка России в прочие корпоративные долговые обязательства и обязательства Банка России
□Вложения остальных банков, кроме Сбербанка России, в долговые обязательства Российской Федерации
□ Вложения Сбербанка России в долговые обязательства Российской Федерации
□Учтенные векселя
ЕЭАкции
Рнс. 2. Структура портфеля ценных бумаг банковской системы в 2006-2007 гг. (млрд. руб., на напало периода)
На 01.06.07 объем приобретенных банками ценных бумаг составил 2546,1 млрд. рублей. Их доля в структуре активных операций банковского сектора - 15,0% (на 01.01.07 - 14,0%) уступала лишь ссудной задолженности (63,6 и 67,2%, соответственно). В структуре портфеля ценных бумаг стабильно преобладают вложения в долговые обязательства (68,4%). Объем этих вложений составил 1740,9 млрд. руб., увеличившись за январь-май на 29,8% (21,3% за аналогичный период 2006 г.). В свою очередь, вложения в акции занимали второе место по объемным показателям в портфеле ценных бумаг (на 01.01.07 - 19,9%, на 01.06.07 - 22,1%). За 5 месяцев 2007 г. кредитные организации увеличили инвестиции в акции на 43,8% (на 26,4% за соответствующий период 2006 г.) до 562,1 млрд. руб.
Оценка структуры инвестиций банков на рынке ценных бумаг свидетельствует о стремлении к получению стабильного дополнительного дохода при пониженном уровне риска При этом получение относительно невысокого дохода, сопряженного с небольшим риском, обеспечено банковскими вложениями в котируемые долговые обязательства, а именно, в облигации Российской Федерации, облигации Банка России и прочие (корпоративные, кроме банков) долговые обязательства, приобретенные для целей перепродажи
Членами СРО «Национальная Фондовая Ассоциация» являются преимущественно коммерческие банки, торговый оборот которых составляет более 70% от операций на российском рынке ценных бумаг
Анализ вложений в ценные бумаги профессиональных участников-членов НФА на 01 01 2007 г свидетельствует о высокой степени их концентрации Так, на долю первых пяти кредитных организаций (Сбербанк России, Банк ВТБ, Газпромбанк, Уралсиб, Внешэкономбанк) приходится 55% от общего объёма вложений в ценные бумаги организаций-членов НФА, а группа первых 30 профессиональных участников -преимущественно коммерческих банков устойчиво формируют 80%-85% суммарного объёма вложений в ценные бумаги по НФА
Коммерческие банки, невзирая на тот факт, что они являются основными профессиональными участниками российских рынков ценных бумаг, рассматривают данный вид деятельности в качестве вспомогательного направления в становлении своего бизнеса Данный факт свидетельствует не только о слабой развитости российского рынка ценных бумаг, но и о том, что его влиянию на формирование полноценной экономической системы государства не придается особого значения, при этом подчеркивается принцип автономности, изолированности каждого из элементов финансовой системы Российской Федерации
Как и в других секторах финансового рынка, эффективное государственное регулирование, применяемое совместно с внедряемым саморегулированием, вкупе с ориентацией на создание эффективных механизмов функционирования рынка ценных бумаг, а значит, и его инфраструктуры, может и должно дать значимый положительный эффект Объединение профессионалов рынка на уровне саморегулирования и есть та самая социальная ответственность бизнеса, о которой столь много говорят в последнее время.
В настоящее время даже самые развитые объединения сталкиваются с трудностями в разработке правил и стандартов, не говоря уже об их введении, поэтому
необходимо активное сотрудничество всех профессиональных участников рынка, как являющихся членами отдельных СРО, так и не входящих ни в одну из них, а источником финансирования необходимых инфраструктурных изменений фондового рынка могут стать, к примеру, средства коммерческих банков
Реализация предлагаемой в диссертации модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг сделает российскую инфраструктуру фондового рынка более эффективной и прозрачной, а также упростит ее интеграцию с международной рыночной инфраструктурой К тому же развитая инфраструктура внутреннего рынка создает условия для привлечения внутренних и иностранных инвестиций, препятствует оттоку капитала из страны, способствуя тем самым защите национальных интересов
Третья группа проблем диссертационного исследования связана с необходимостью создания в рамках предложенной модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг механизма вовлечения капиталов профессиональных участников в развитие общей инфраструктуры фондового рынка и улучшения системы управления рисками профессиональной деятельности
Исследование практики организации профессиональной деятельности на примере «Мастер-Банк» (ОАО) выявило ряд значительных трудностей Организация подобного бизнеса оказывается достаточно дорогостоящим направлением в рамках расширения предоставляемых клиентам услуг Учет значительного количества правовых нюансов организации подобной деятельности, связанных с выполнением требований ЦБ РФ и ФСФР, требует наличия квалифицированных высокооплачиваемых работников Попытка для банка найти организацию, которая явилась бы своего рода донором как методологического, так и программно-технического обеспечения подобного направления развития банковской деятельности, осталась безрезультатной Для целей учета операций с ценными бумагами потребовалось приобретение разработок сторонних производителей программного обеспечения, однако окончательное внедрение данных программ оказалось очень дорогостоящим Стоимостная оценка дополнительно приобретаемого и самостоятельно дорабатываемого программного обеспечения превысила первоначальные вложения в приобретаемый продукт более чем в два раза Организация процесса своевременного качественного методологического и программно-технического оснащения оказывается затруднительным даже для банка, входящего в сотню крупнейших банков России Использование разработанных в диссертационном исследовании предложений
позволит начать внедрение практики технического донорства и в области обслуживания клиентов на рынке ценных бумаг, тем самым повысит окупаемость капиталовложений.
Исследование общероссийских тенденций рынка продуктов программного обеспечения профессиональных участников российского фондового рынка дало следующие результаты (рис. 3).
Вэк-офисне автоматизирован
(3);4%
Собственная разработка (21); ^ 25%
ПО
профессионально го разработчика (59); 71%
Рис. 3. Процентное соотношение способов автоматизации б ж-офисного учета операций с ценными бумагами профучастников на биржевом рынке
Подавляющее большинство крупнейших операторов фондового рынка использует программное обеспечение компаний - разработчиков специализированных решений. При этом доля установок специализированного программного обеспечения в основном растет за счет уменьшения доли неавтоматизированной работы.
Лидерство в автоматизации операций сохраняет компания «Диасофт», которая значительно укрепляет свои позиции и в несколько раз опережает других разработчиков по количеству установок. Доля зарубежных систем автоматизации операций на фондовом рынке по-прежнему ничтожно мала. Это объясняется высоким уровнем сложности предметной области и необходимостью постоянной доработки предлагаемых продуктов, в первую очередь, по причине активного развития данной сферы бизнеса и частых изменений законодательной базы, а также высокой стоимости программного обеспечения.
На данном рынке формируется группа лидеров из числа разработчиков, системы которых уже хорошо себя зарекомендовали и устанавливаются в массовом порядке.
Вместе с этим на рынке сохраняется достаточно большой сегмент банков (до 30%), которые используют для автоматизации операций на фондовом рынке собственные разработки, что свидетельствует о недостаточном уровне решений, предлагаемых в настоящее время профессиональными разработчиками,
В рамках дальнейшего успешного развития инфраструктуры рынка ценных бумаг, для наиболее безопасного перехода большинства участников рынка ценных бумаг на полную автоматизацию учета ценных бумаг потребуется наличие качественных, взаимозаменяемых и доступных программных решений. Для этого наиболее целесообразным является введение единых стандартов профессиональной деятельности, что позволит в значительной степени снизить зависимость профессионального участника рынка ценных бумаг от компании-продавца программного решения, повысить общее качество предлагаемых программных продуктов и снизить их стоимость для конечного потребителя
Взаимозависимость фондового рынка Российской Федерации с ее банковской системой через деятельность коммерческих банков как профессиональных участников рынка ценных бумаг является характерной чертой всего российского финансового рынка, что дополнительно стимулирует процесс взаимопроникновения и взаимодействия инфраструктурных элементов банковской системы с инфраструктурой фондового рынка Инфраструктура рынка ценных бумаг не может обойтись без использования банковских технологий, однако более масштабный процесс освоения коммерческими банками фондового рынка позволяет в перспективе надеяться на полное взаимопроникновение данных инфраструктур. Ускорению подобных процессов должно послужить и желание самих банковских организаций привлекать дополнительные денежные средства С учетом богатого опыта применения коммерческими банками принципа стандартизации банковских услуг на них возлагается основная задача стандартизации и развития всего комплекса инфраструктурного обеспечения деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг
Характеризуя сложившуюся ситуацию вокруг организации профессиональной деятельности, можно выделить следующие основные проблемы, отсутствие доступного и качественного программного обеспечения, а также комплексных решений при организации профессиональной деятельности, включающих проработанную методологическую базу; существование огромного количества трудносогласуемых форматов и стандартов
В качестве варианта решения вышеуказанных проблем в диссертации разработан эффективный механизм использования капитала профессиональных участников -прежде всего коммерческих банков в развитии общей инфраструктуры фондового рынка Реализация предлагаемого механизма основывается на создании продукта из имеющихся разработок организации профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, включающих комплекс программно-технических и методических решений Клиенты - покупатели подобного продукта становятся программно-технически и методически равны продавцу данного продукта Реализация данного механизма должна строиться в рамках функционирования саморегулируемых организаций, где и должны формироваться единые стандарты профессиональной деятельности, включающие также и принятие единых стандартов электронного документооборота
Введение единых стандартов профессиональной деятельности в рамках СРО и распространение их действия на смежные бизнес-сообщества упростит, в первую очередь, проведение операций на рынке ценных бумаг для его непосредственных участников, снизит их себестоимость, а также позволит коммерческим банкам успешно расширить направления своей деятельности и на рынке ценных бумаг
Рассмотрение предлагаемой модели инфраструктуры саморегулируемого рынка ценных бумаг в качестве одного из основных инструментов минимизации рисков позволило выявить способы управления рисками, сводящиеся к снижению рисков профессиональной деятельности участников фондового рынка
Для минимизации первоначального риска требуется организация работы специальных институтов, которые будут выступать посредником между инвестором и его собственностью С другой стороны, любая дополнительная система в виде института посредников несет своим существованием вторичные риски В результате функционирования подобного взаимодействия институтов фондового рынка у инвестора возникает зависимость от всего комплекса функционирующих подсистем
Методологически управление вторичными рисками, которые нецелесообразно нивелировать введением дополнительных институтов фондового рынка, сводится к выполнению следующих мероприятий
- отслеживание деятельности посредника;
- анализ финансовых результатов деятельности посредника,
- возможность использования многопосреднических моделей,
- установление финансового и/или операционного контроля над деятельностью посредника,
- использование определенных финансовых инструментов и услуг, которые полностью или частично компенсируют возможные потери,
- прямое участие инвестора на организованном рынке без использования посреднических услуг
Степень финансовой грамотности потенциального инвестора, активность его деятельности на рынке, а также конъюнктура фондового рынка в целом могут определять всевозможные варианты сочетаний вышеописанных методов управления инвестиционными рисками Привлечение к данному процессу специализированных финансовых посредников, в свою очередь, способствует повышению эффективности проводимых инвестором операций на рынке ценных бумаг, позволяя сконцентрировать усилия на наиболее приоритетных направлениях его деятельности.
Эффективность применения вышеуказанных способов минимизации инфраструктурных рисков в наибольшей степени зависит от уровня развития фондового рынка, при этом ключевыми факторами будут являться развитость рынка услуг управления вторичными рисками, а также результативностью мер, реализуемых органами регулирования
В целях защиты интересов инвестора на российском рынке ценных бумаг организациям, осуществляющим регулирование фондового рынка, необходимо активизировать свою работу, связанную с поощрением деятельности организаций-посредников, основной функцией которых является нивелирование первичных и управление вторичными рисками
Реализация выдвинутых в рамках настоящего диссертационного исследования предложений и рекомендаций позволит значительно активизировать процесс развития инфраструктуры российского рынка ценных бумаг
В заключение обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения, касающиеся развития модели инфраструктуры рынка ценных бумаг
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1 Журавлев АП Банки как профессиональные участники рынка ценных бумаг и их роль в становлении экономики России // Вестник Российской экономической академии имени Г В Плеханова - 2007 - № 3 (0,6 п л )
2 Журавлев АП Вовлечение капиталов коммерческих банков в процесс
развития инфраструктуры российского фондового рынка //Аудит и финансовый анализ -2008 - №1 (0,5 пл)
Журавлев А П Участие саморегулируемых организаций в формировании и совершенствовании инфраструктуры российского фондового рынка // Современные аспекты экономики - Санкт-Петербург - 2007 - № 6(119) (0,4 п л )
Журавлев А П Организационные структуры рынка ценных бумаг сравнительная характеристика и основные тенденции развития // Современные аспекты экономики - Санкт-Петербург - 2007 - № 6(119). (0,4 п л)
Журавлев А П Роль синдикатов андеррайтеров на рынке корпоративных облигаций России // Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 г ) (0,1 п л )
Журавлев А П Роль андеррайтера в размещении ценных бумаг эмитента // Развитие фондового рынка в России (Вторая межвузовская научная конференция «20» апреля 2005 г) (0,4 п л )
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 4 Тираж 100 экз