Формирование инновационно ориентированного механизма государственных закупок продукции промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванова, Виктория Олеговна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационно ориентированного механизма государственных закупок продукции промышленного производства"
На правах рукописи
Иванова Виктория Олеговна
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3 сен т
Екатеринбург — 2015
005562579
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дубровский Валерий Жоресович (Россия), директор института экономики, заведующий кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Акберднна Виктория Викторовна (Россия), заведующая кафедрой теории управления и инноваций ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург
кандидат экономических наук, доцент Мельников Владимир Васильевич (Россия), доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет», г. Новосибирск
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (Национальный исследовательский университет), г. Челябинск
Защита диссертации состоится 27 октября 2015 г. в 11:00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.287.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта /Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», зал диссертационных советов (ауд. 150).
Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45, ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета Д 212.287.01. Факс: (343) 257-71-47.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (http://science.usue.ru) и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://science.usue.ru.
Автореферат разослан ^¿-^ 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент ' Н. В. Новикова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одним из путей решения широкого круга экономических и социальных задач является механизм государственных закупок, наличие которого характерно для всех развитых государств мира. Важность данного механизма для экономики России подтверждается следующими фактами. В 2014 г. через систему государственных закупок было перераспределено 5,5 трлн р., общее количество заключенных контрактов .превысило 2.8 мпн. субъектами- закупок стали более чем 249 тыс. предприятий и организаций.
С формальной точки зрения эти цифры говорят о масштабах контролируемого государством процесса перераспределения ресурсов, но, к сожалению, мало свидетельствуют о его экономической эффективности. Процесс закупок справедливо считать эффективным по показателю затрат на государственные нужды лишь в единственном случае - когда каждый ассигнованный рубль направлен на приобретение ресурса, который может быть использован с максимальной производительностью. Очевидно, что таким свойством обладает ресурс, имеющий наилучшие показатели не только цены, но и качества, который характеризуется, в числе прочего, ишгова-шгонностью.
Иначе говоря, приоритетным объектом государственных закупок, согласно направлениям государственной инновационной политики, выступает инновационная продукция; в подавляющем числе случаев это инновационная продукция промышленного производства, пользующаяся устойчивым платежеспособным спросом со стороны государства, что служит колоссальным стимулом для предприятий промышленного комплекса к постоянному совершенствованию своего научно-технического потенциала, формируя объективную предпосылку получения реальных конкурентных преимуществ.
В этой связи если важнейшей задачей современной экономической политики государства является активизация инновационного процесса, то на ее решение должно быть нацелено и действие такого механизма, как система государственных закупок, - мощного инструмента государственного стимулирования инноваций и структурных преобразований как экономики в целом, так и ее основных секторов, в частности промышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании использованы наработки российских и зарубежных авторов, опыт хозяйствующих субъектов промышленного комплекса, что послужило основой для разработки и обоснования теоретических и методологических положений механизма государственных закупок как фактора динамики инновационного процесса в промышленном комплексе.
Развитие теоретических положений и условий результативности инновационного процесса в промышленности рассматривалось в диссертации на основе взглядов зарубежных и отечественных ученых: Л. И. Абалкина, X. Барнетта, Е. Витте, С. Ю. Глазьева, Э. Денисона, П. Ф. Друкера, В. Зомбарта, Е. Г. Егорова, М. Калецки, Н. Д. Кондратьева, Ф. Махлупа, В. Г. Медынского, Г. Менша, Л. Э. Миндели, В. Митчерлиха, Б. Санто, Б. Твисса, М. И. Туган-Барановского, Р. А. Фатхугдинова, С. Фримена, В. Хартмана, Й. Шумпетера, А. Шпидгоффа, Ю. В. Яковеца и др.
Исследование различных аспектов функционирования системы государственных закупок, формирование и развитие госзакупок в системе государственного регулирования экономики и приоритеты трансформации механизма государственных закупок, направленного на активизацию инновационного процесса в промышленности, изложены в диссертации на основе взглядов, представленных в научных трудах М. Вангеманна, Ш. Вэй, Г. Вестринга, М. Гелозо-Гроссо, О. С. Белокрыловой, Ш. Блан-карта, Л. Г. Каранатовой, Л. Лаврентьева, М. Линдерса, А. Маршалла, Р. А. Масгрейва, В. В. Мельникова, Н. В. Нестеровича, Р. М. Нуреева, Д. А. Рубвальтера, С. Н. Сильвестрова, В. И. Смирнова, И. И. Смотриц-кой, Дж. Ю. Стиглица, О. И. Уильямсона, В. А. Федоровича, А. А. Храм-кина, С. Г. Хабаева, Р. В. Хрущева, Г. Я. Шаховой, Е. В. Шадриной, Л. И. Якобсона и др.
Построение модели управления преобразованиями промышленного комплекса, взаимоувязывающей инновационно ориентированную систему государственных закупок с целями промышленной политики государства, базировалось на существующих закономерностях, тенденциях и противоречиях в стимулировании инновационного процесса применительно к промышленному комплексу, систематизированных в работах Г. Л. Азоева, В. Н. Архангельского, А. Е. Герасимова, П. Н. Завлина, Э. И. Крылова, Е. П. Мазур, С. Г. Полякова, В. Н. Самочкина, Д. Ш. Султановой и др.
Система рекомендаций, предусматривающая использование усовершенствований механизма государственных закупок как условия, стимулирующего инновационную активность предприятий и структурную модернизацию промышленного комплекса, основывается на научных исследованиях ученых уральской школы, в числе которых Е. Г. Анимица, Н. Ю. Власова, Е. Б. Дворядкина, В. Ж. Дубровский, И. В. Ершова, В. П. Иваницкий, П. П. Крылатков, Ф. Я. Леготин, А. Г. Мокроносов, О. А. Романова, Н. М. Сурнина, А. И. Татаркин, Л. Ф. Шайбакова, 3. Б. Хмельницкая и др.
Несмотря на разработанность многих аспектов проблемы организации и функционирования механизма государственных закупок, его влияние на процессы инновационного развития и способность побуждать заинтересованность производителей промышленной продукции к совершен-
ствованию своего научно-технического потенциала остается малоизученным. Отчасти это обусловлено тем, что, во-первых, система государственных закупок в России насчитывает более 20 лет применения, во-вторых, за этот непродолжительный период основополагающие принципы организации этой системы успели претерпеть кардинальные изменения. Соответственно, существенным образом трансформировался предмет научного исследования роли, места и функций механизма государственных закупок в системе государствешюго регулирования и финансирования, воздействия на условия рыночного предложения товаров и услуг, возможности выступать фактором развития отечественного рынка высокотехнологичной и наукоемкой продукции.
Объект исследования - предприятия промышленного комплекса, фактором инновационной активности которых выступает механизм государственных закупок.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, опосредующие управленческие связи, формирующиеся при реализации механизма государственных закупок, создающего условия поддержки инновационного производителя и развития инновационного рынка продукции промышленного производства.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методического инструментария, составляющих основу совершенствования системы государственных закупок в направлении утверждения организационно-экономических условий, содействующих активизации инновационного процесса в промышленном комплексе.
Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
— изучены, обобщены и развиты теоретические положения о роли, значении и месте системы государственных закупок в процессах инновационного развития предприятий промышленного комплекса и факторах, определяющих особенности организационной структуры управления системой государственных закупок; обоснована недостаточность основных инструментов государственных закупок как меры содействия импортоза-мещению, стимулирования совокупного спроса и поддержки отечественных промышленных предприятий;
— проанализированы методические основы построения системы правил и процедур организации государственных закупок, обоснован подход и разработана авторская методика оценки эффективности госзакупок, отвечающая цели активизации инновационного процесса в промышленном комплексе;
— выполнен экономико-статистический анализ влияния системы государственных закупок на результаты экономического развития страны, определены причины выявленных структурных диспропорций. Опреде-
лены недостатки механизма государственных закупок и оценен характер их влияния на уровень инновационного развития отраслей народного хозяйства в целом и промышленного комплекса в частности; разработана структурно-логическая модель государственного управления преобразованиями промышленного комплекса, взаимоувязывающая инновационно ориентированную систему государственных закупок с целями промышленной политики государства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)» ВАК, пункты 1.1.2, 1.1.16.
Теоретической и методологической базой исследования послужили: экономические теории и концепции, формирующие комплекс современных представлений об экономической роли системы государственных закупок, о ее влиянии как фактора, определяющего динамику инновационного развития экономики России; положения и выводы известных исследований отечественных и зарубежных ученых, область научных интересов которых включает проблемы формирования системы госзакупок как инструмента государственного регулирования экономики, стимулирующего структурную трансформацию экономики и инновационные процессы в промышленности; анализ существующей практики зарубежных стран, использующих механизм государственных закупок в качестве эффективного инструмента экономической политики.
Основные методы исследования. Диссертация выполнялась с использованием: методов системного анализа — для выявления основных элементов и подсистем механизма государственных закупок, оценки характера их влияния на результативность инновационных процессов, а также построения основных параметров модели государственных закупок; факторного анализа - для выявления и оценки степени влияния факторов, определяющих особенности организационной структуры управления системой государственных закупок; экономико-математического моделирования — для разработки подхода к обоснованию методики оценки конкурсных предложений, ставшей важным элементом авторской концептуальной модели государственных закупок; экономико-статистического анализа — для оценки влияния системы госзакупок на уровень инновационного развития отраслей народного хозяйства.
Практическая реализация экономико-статистических методов по обработке информации производилась с использованием пакетов прикладных программ MS Excel, STATISTICA 6.0.
Нормативно-правовой базой исследования являются опубликованные нормативные правовые акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти Российской Федерации, определяющие органи-
зашло и порядок реализации процедур оценки конкурсных предложений в процессе осуществления государственных закупок.
Информационную, фактологическую и статистическую базу исследования составили официальные данные Министерства экономики РФ, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, публикации в периодической печати и научных изданиях, данные интернет-сайтов, а также первичная информация собственных аналитических разработок автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты теоретические и методологические результаты, обладающие признаками научной новизны и являющиеся предметом защиты.
1 Развиты теоретические положения, уточняющие сущностные характеристики определений и категорий, образующих понятийный аппарат системы государственных закупок, и раскрывающие ее роль в развитии экономики России в целом и промышленного комплекса в частности, а именно: «промышленный комплекс», «продукция промышленного производства», «государственные закупки», «механизм госзакупок» и «инновационно ориентированный механизм госзакупок». Обоснована последовательность решения задачи адаптации системы государственных закупок, отвечающая принципам промышленной политики и условиям реализации программы импортозамещения (п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
2 Предложен методический подход к оценке эффективности государственных закупок, предусматривающий использование совокупности абсолютных и относительных показателей, включающий прежде всего показатели оценки влияния на устойчивое развитие экономики, создание конкурентной инновационной среды, рост внутреннего рынка продукции отечественных производителей, а не только показатели бюджетной эффективности (п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
3 Разработана и апробирована в решении задач, связанных с заключением контрактов на приобретение сложных инновационных продуктов, система рекомендаций, предусматривающая использование усовершенствований в процедурной, организационной, функциональной, инструментальной подсистемах механизма государственных закупок как условия, стимулирующего инновационную активность предприятий промышленного комплекса и отвечающего задачам промышленной политики (п. 1.1.16
«Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доказывают целесообразность формирования инновационно ориентированного механизма государственных закупок в качестве фактора, стимулирующего инновационный процесс и обеспечивающего эффективную реализацию важнейших задач промышленной политики государства.
Практическую значимость диссертационного исследования определяют выводы и рекомендации по использованию процедур оценки конкурсных предложений в процессе осуществления государственных закупок промышленной продукции как условия, оказывающего стимулирующее влияние на инновационное развитие промышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертации получили апробацию в статьях, тезисах докладов на научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Москва, 2011 г.), Научно-практической конференции «Дни науки ОТИ НИЯУ МИФИ» (Озерск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (Таганрог, 2012 г.), Международной конференции «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, Germany, 2013 г.), на интернет-форуме «Госзаказ 2014» при поддержке Министерства экономического развития, Международной научно-практической конференции «Инновационная Евразия» (Екатеринбург, 2015 г.).
Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были использованы и апробированы в процедурной системе организации закупок ФГУП «Комбинат „Электрохимприбор"», ОАО «Тизол», ООО «Алапаевский деревообрабатывающий завод», ООО «Электрохимкомплект», ЗАО «Институт квантового материаловедения», АО «Инжиниринговая компания „НЕОТЕК МАРИН"».
Результаты диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания дисциплин «Финансовое планирование», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Планирование и проектирование организации» в Удмуртском государственном университете прй подготовке бакалавров по направлениям 081100 «Государственное и муниципальное управление», 080112 «Экономика предприятий и организаций», 080214 «Менеджмент организации».
Внедрение результатов исследования документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 22 научных публикациях общим объемом 8,94 п. л., в том числе авторских 8,41 п. л. (из них шесть статей в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, общим объемом 2,68 п. л., в том числе авторских 2,15 п. л.), а также в двух монографиях общим объемом 17,45 п. л., в том числе авторских 6,19 п. л.
Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 174 страницах машинописного текста и включает 20 рисунков, 30 таблиц, список литературы насчитывает 248 наименований.
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; показывается степень разработанности проблемы в научной литературе; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи работы; представляются теоретико-методологические основы, инструментально-методический аппарат и институционально-эмпирическая база; раскрывается новизна результатов исследования; аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, а также раскрывается апробация полученных результатов.
В первой главе «Сущностные характеристики системы государственных закупок, определяющие ее экономическое значение, особенности построения и эффективность функционирования» представлены и критически проанализированы положения экономических теорий и концепций об условиях и факторах инновационного развития экономики; обоснованы роль и значение инновационно ориентированного механизма государственных закупок как важного инструмента государственного регулирования и стимулирования инновационных процессов; определены элементы и подсистемы механизма государственных закупок, доказана необходимость его адаптации к задачам современной промышленной политики.
Во второй главе «Исследование влияния механизма государственных закупок на динамику инновационных процессов в промышленном комплексе» дала оценка совокупности условий, характеризующих степень зависимости показателей состояния экономики от масштабов и эффективности инновационной деятельности; установлена взаимосвязь особенностей построения системы государственных закупок и динамики инновационных процессов в экономике в целом и в промышленном комплексе в частности; аргументирована необходимость совершенствования методов оценки эффективности механизма государственных закупок, что в итоге может содействовать активизации инновационных процессов в экономике.
В третьей главе «Практический и методический подход к формированию инновационно ориентированного механизма госзакупок» пред-
ставлено место инновационно ориентированного механизма госзакупок в структурно-логической модели управления преобразованиями промышленного комплекса, сформулированы рекомендации по совершенствованию процедур оценки конкурсных предложений в процессе осуществления государственных закупок высокотехнологичной продукции промышленного производства.
В заключении диссертации резюмируются основные результаты теоретического, методологического и прикладного характера в соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами.
В приложении содержатся вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертации.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1 Развиты теоретические положения, уточняющие сущностные характеристики определений и категорий, образующих понятийный аппарат системы государственных закупок, и раскрывающие ее роль в развитии экономики России в целом и промышленного комплекса в частности, а именно: «промышленный комплекс», «продукция промышленного производства», «государственные закупки», «механизм госзакупок» и «инновационно ориентированный механизм госзакупок». Обоснована последовательность решения задачи адаптации системы государственных закупок, отвечающая принципам промышленной политики и условиям реализации программы импортозаме-щения (п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Промышленный комплекс является основной отраслевой структурной единицей и объектом регулирования в процессе практической реализации объявленного курса на модернизацию экономики России.
В существующих дефинициях основным родовым признаком понятия «промышленный комплекс» является объединение предприятий или подотраслей на основе технологического или производственного единства. По мнению диссертанта, такого рода определения в большей мере соответствуют четвертому технологическому укладу и не отражают роли информации и межрегиональных связей в современной системе разделения труда.
В связи с этим в авторском определении промышленный комплекс представляется как объединение промышленных предприятий или кластеров в едином сетевом научно-производственном пространстве мирохозяйственных связей. Указанное определение, в частности, иллюстри-
Результирующим показателем промышленно-производственной деятельности, имеющей существенное народнохозяйственное значение, является объем продукции промышленного производства.
Одним из методов решения задач государственной поддержки инновационного развития и формирования платежеспособного внутреннего спроса продукции промышленного производства служит система государственных закупок, существование которой характерно для всех развитых государств мира.
Ознакомление с научными взглядами и теоретическими обобщениями представителей экономической науки позволило выявить достаточно согласованный подход к трактовке сущности государственных закупок. В то же время во многих предлагаемых дефинициях, которые различаются по содержанию и форме, внимание акцентируется на разных аспектах этого экономического понятия в соответствии со спецификой научного исследования.
В результате изучения и обобщения мнений ученых о сущности госзаказа и госзакупок предложено авторское определение, согласно которому государственные закупки — это система заказа государственными органами или их уполномоченными представителями товаров (работ, услуг), необходимых для полноценной реализации программ развития и экономического роста государства, по заранее объявленным условиям контракта, предусматривающего выполнение определенных требований на принципах добросовестной конкуренции среди участников в сфере закупок, с целью обеспечения эффективности и максимальной экономии денежных средств для заказчика
Обобщив существующие представления о понятии «продукция промышленного производства», автор уточнил сущность ее как объекта закупки, под которой понимается прямой полезный результат производственной деятельности предприятия, обладающий функциональными, техническими, качественными и эксплуатационными характеристиками.
В современных условиях развития отечественного рынка в системе государственных закупок все большее значение приобретает научное обоснование организационно-экономического механизма. В настоящее время возрастающее количество и увеличивающаяся сложность ситуаций в процессе проведения процедур государственных закупок требуют эффективного управления и разработки научно обоснованного механизма государственных закупок, который в дальнейшем расширит возможности выбора при реализации управленческих решений.
Под механизмом понимается агрегированная взаимосвязь цели, функций и принципов, оказывающих воздействие как на объект и субъект управления, так и на трансформацию влияния факторов внешней среды на решения, принимаемые в системе управления.
Анализ существующей теоретической базы, специфики государственных закупок и обобщение понятийного аппарата позволили сформулировать авторское определение механизма государственных закупок как системы установления и обеспечения экономических отношений между субъектом и объектом государственных закупок, которые реализуются через финансовые и экономические методы, инструменты и рычаги, направлены на эффективное использование государственных финансовых ресурсов на началах конкуренции и обеспечение интересов всех субъектов. Опираясь на это определение, диссертант предлагает схему построения механизма государственных закупок (рисунок 1).
Факторы, влияющие на госзакупки (политические, экономические, организационные, институциональные, научно-технические и т. д.)
.....................................................12.....................................................
| Бюджетная политика |
| Цели |
4 4 *
| Функции I I Субъекты I Объекты 1 1 Принципы I
1 1 1 1
* * 4 4 V
Обеспечение:
Бюджетное Бюджетное Государственный - правовое;
Госрегулирование о планирование обеспечение 4> финконтроль ** - информационное;
- программное;
- методическое
А * А А
i
| Финансово-экономические рычаги |
1 4 4 1
Нормы, Лимиты санкции. Финансовые Конкурентные
нормативы стимулы показатели процедуры
Рисунок 1 — Механизм государственных закупок
Система государственного управления и предоставления государственных услуг должна быть модернизирована в соответствии с требованиями инновационного развития. Прежде всего, отметим преимущества вступившего в силу Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ; услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44). Так, в качестве одного из принципов законодательства о госзакупках ФЗ № 44 установил, что заказчики при их планировании и осуществлении должны исходить из приоритета обеспечения государственных нужд путем закупок инновационной и высокотехнологичной продукции (ст. 10).
Важным экономическим инструментом, одна из функций которого заключается в формировании внутреннего спроса, в том числе на продук-
Важным экономическим инструментом, одна из функций которого заключается в формировании внутреннего спроса, в том числе на продукты, работы или услуги в сфере НИОКР, является инновационно ориенти-ровашшй механизм госзакупок.
Под инновационно ориентированным механизмом государственных закупок понимается система (включая подсистемы: процедурную, организационную, функциональную, инструментальную), формирующая для государственных нужд и общественных потребностей емкий рынок инновационной продукции за счет роста потещиача и инновационной активности отечественных предприятий промышленного производства.
Для современного трансформационного этапа развития экономики России характерна ситуация, когда усилилось влияние факторов, способствующих увеличению объемов импорта (быстрое расширение емкости внутреннего рынка и сферы товарного обращения, рост доходов граждан, развитие институциональной инфраструктуры торгово-посреднической и внешнеэкономической деятельности), и практически не сформированы условия результативности инновационного процесса в промышленности (формирование и использование мощностей внутреннего производства, рост его конкурентоспособности, повышение финансово-экономической эффективности, развитие шгеестиционно-инновационно активных интегрированных предпринимательских сетей в промышленном комплексе).
В данных условиях государственные закупки как один из традиционно наиболее мощных рычагов развития промышленного комплекса должны быть ориентированы на задачи обеспечения импортозамещения. Необходимость преодоления импортозависимости российской промышленности может быть проиллюстрирована на основе данных Федеральной службы государственной статистики (таблица 1).
К сожалению, данные Росстата не отражают импорта химической продукции, многих видов промышленного оборудования, компьютерной и вычислительной техники, комплектующих к продукции машиностроения (в том числе ВПК), выпускаемой в России, и других товаров с высокой инновационной составляющей. Однако приведенные цифры в достаточной мере отображают зависимость в поставках металлорежущих станков, металлопроката, лекарственных средств, удобрений и т. п., положительная динамика импорта по которым сохраняется в анализируемый период. Следует также отметить, что, несмотря на снижение импорта автотранспорта и бытовой техники за счет переноса их производства на территорию РФ, до 90% комплектующих для их производства импортируется из-за рубежа. Отмечается, что в свете событий 2014 г. Правительством уже приняты меры, направленные на стимулирование внутреннего производства, в частности, посредством изменения политики государственных
закупок, которые в российских условиях являются важнейшим фактором внутреннего инвестирования экономики.
Таблица 1 - Динамика импорта промышленных товаров в Россию
Импортируемый товар 2005 2010 2011 2012 2013 2010/ 2005, % 2013/ 2010, %
Лекарственные средства, млн дол. США 3 865 9 346 10 964 10 784 11 805 241,8 117,3
Инсектициды, фунгициды, гербициды, тыс. т 24,8 50,2 69,5 79,8 82 202,4 138,4
Каучук синтетический, тыс. т 58,3 62,4 68 80,7 87,5 107,0 109,0
Шины пневматические резиновые, тыс. шт. 14 598 27 919 36215 39 805 40 105 191,3 129,7
Обувь кожаная, млн пар 15,4 103 95,8 85,7 85,7 668,8 93,0
Обувь текстильная, млн пар 5,8 39,4 54,1 54,8 58,8 679,3 137,3
Прокат плоский из железа и стали, тыс. т 2 385 3 119 4 138 3 748 3 442 130,8 132,7
Трубы из черных металлов, тыс. т 1 029 1 466 1 771 811 852 142,5 120,8
Комбинированные холодильники-морозильники, тыс. шт. 1 778 1 625 1 563 1 562 1 294 91,4 96,2
Автопогрузчики, шт. 58 421 22 744 34 290 39 353 38 532 38,9 150,8
Станки металлорежущие, тыс. шт. 225 562 727 673 845 249,8 129,4
Видеоаппаратура, тыс. шт. 5 453 5 474 6 448 7215 3 884 100,4 117,8
Приемники телевизионные, тыс. шт. 3 267 7 346 9 471 13 760 14 521 224,9 128,9
Тракторы, включая седельные тягачи, шт. 42 477 44 802 90 123 92 723 79 064 105,5 201,2
Автобусы, шт. 14 051 8 720 16 436 14 780 7 631 62.1 188,5
Автомобили легковые, тыс. шт. 774 710 1 093 1 082 894 91,7 153,9
Автомобили грузовые, тыс. шт. 50,1 59 109 121 89,1 117,8 184,7
Примечание - В анализ не включены сырьевые природные материалы, объем импорта которых в РФ крайне незначителен, а также данные об импорте продуктов питания, поскольку 01Ш не входят в предметную область данного исследования.
Таким образом, крайне необходимо составить и законодательно закрепить новую систему критериев эффективности при формировании государственных закупок, при этом приоритет должен принадлежать вопросу максимального импортозамещения, используя аналогичные наработанные критерии и механизмы для инновационной продукции (особенно в критически зависимых отраслях и с расчетом на будущее, поскольку такие программы дадут результат как минимум в среднесрочной перспективе). Для этого автор предлагает следующую последовательность решения задач:
- установить критически зависимые от импорта отрасли экономики;
- создать систему программ развития импортозамещения в критических для социально-экономической безопасности страны отраслях экономики (продовольствие, АПК, ВПК и т. д.);
- имплементировать систему поддержки инновационного развития в систему программ импортозамещения;
— законодательно разработать систему оценок и коэффициентов, которые ограничат исключительно ценовой критерий формирования государственного заказа с учетом вышеуказанных программ;
-разработать методику имплементации указанной системы оценок на федеральном и региональном уровне для всех отраслей экономики с учетом всех отраслевых и региональных особешюстей системы государственных закупок.
Диссертант резюмирует, что в современных условиях импортоза-мещение в российском промышленном комплексе является: а) необходимым фактором обеспечения экономической безопасности государства в условиях санкционной политики Запада; б) фактором структурной перестройки промышленности, вектор которой направлен на перспективное преобладание производств с высоким уровнем добавленной стоимости и инновативности.
2 Предложен методический подход к оценке эффективности государственных закупок, предусматривающий использование совокупности абсолютных и относительных показателей, включающий прежде всего показатели оценки влияния на устойчивое развитие экономики, создание конкурентной инновационной среды, рост внутреннего рыика продукции отечественных производителей, а не только показатели бюджетной эффективности (п. 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Развитие системы государственных закупок способствует усилению экспортного потенциала и конкурентоспособности, реструктуризации промышленного комплекса, расширению системы сбыта, стимулированию НИОКР, созданию новых рабочих мест, развитию отдельных отраслей экономики, непривлекательных для частных инвесторов. Однако успешное развитие этого направления тормозится наличием множества проблем и препятствий, среди которых как чисто экономические, пережитые или переживаемые другими странами, так и специфические для России.
Поскольку динамика государственных закупок не оказывает ожидаемого влияния на инновационное развитие экономики, можно говорить о несовершенстве самого механизма государственных закупок, об отсутствии его направленности на обеспечение инновационного развития экономики. По мнению автора, основной проблемой механизма государственных закупок является несовершенный критерий их эффективности, ориентированный на достижение экономии бюджетных средств, а не на качественные показатели развития экономики, что, в частности, отражено в данных государственной статистики (рисунок 2).
= 5 2
5,0 20
4,5 * 18
4,0 /\
3,5 / \ ^ 7 14 §
3,0 ♦ ► / \ 12 ^
2,5 ^ У \ л \ '0 I
2,0 \ Г \ 8 ^
1,5 \ У \ 6 1
1,0 \у \ * 4 С
0,5 * ¥ 2
о.о 0
О О ® ® © — — — — пг^
гч гч
Э х
гд N N N п
Эйр 5 !
— о
— ОД —
о — —
Рисунок 2 - Статистическая информация о ходе осуществления закупок для государственных нужд в Федеральной службе государственной статистики
Предлагаемая автором система показателей, учитывающая требования Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», включает в себя совокупность показателей государственных закупок, конечной целью которых является оценка эффективности механизма государственных закупок и его влияния на инновационную активность в целом (рисунок 3).
. Рисунок 3 - Комплексная система экономических показателей для оценки эффективности государственных закупок
Предлагаемая схема прзволит уйти от существующей подмены эффективности государственных закупок, особенно в сфере обеспечения инновационного развития, показателями экономии бюджетных средств.
3 Разработана и апробирована в решении задач, связанных с заключением контрактов на приобретение сложных инновационных продуктов, система рекомендаций, предусматривающая использование усовершенствований в процедурной, организационной, функциональной, инструментальной подсистемах механизма государственных закупок как условия, стимулирующего инновационную активность предприятий промышленного комплекса и отвечающего задачам промышленной политики (п. 1.1.16 «Промышленная политика на макро- и микроуровне» Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Государственные закупки как эффективный элемент государственной экономической политики, в том числе в сфере управления инновационным развитием промышленного комплекса, могут и должны привлекаться к решению актуальной задачи структурной перестройки экономики Российской Федерации в целом и ее промышленного сектора в частности. Исправление существующего положения напрямую зависит от инновационного развития промышленности, однако, по имеющимся данным, инновационные продукты и вложения также не соответствуют реальным потребностям структурной перестройки экономики.
В течение последних 20 лет производство высокотехнологичной продукции в глобальном масштабе ежегодно росло в среднем на 6,5%, тогда как общий объем промышленной продукции увеличился на 2,4%. Ведущая роль в этом процессе принадлежит развитым странам. В начале XXI века доля США, Японии и стран ЕС составила 67,5% производства всей мировой высокотехнологичной продукции.
Удельный вес промышленных предприятий, внедряющих технологические инновации, составляет: в Австрии — 60%, в Германии — 66%, в Норвегии - 39%, в Финляндии - 49%, во Франции - 46%, в Швеции -47%. Удельный вес российских организаций, осуществляющих технологические инновации, не превышает 10%; доля затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг составляет около 3% и остается значительно ниже (в 3-5 раз) уровня развитых стран. Сегодня доля России в мировом экспорте высокотехнологичных товаров примерно 0,07%, причиной чего является недостаточно эффективная государственная поддержка инновационной активности промышленного комплекса и, как следствие, «провал» промышленного производства (рисунок 4). Для сравнения: в развитых странах исследования и разработки, выполненные собственными силами, составляют более 50%, а приобретение машин и оборудования - менее 30%. Иными словами, стратегия российских инновационно активных предприятий направлена на приобретение готовой инновационной продукции, а не на разработку собственной.
еез Отгружено инновационных товаров собственного производства, выполнено работ и
услуг собственными силами, млн р. игаа Затраты на технологические инновации в фактически действовавших ценах, млн р
—д—Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации в отчетном
году, в общем числе обследованных организаций, % -о—Удельный вес затрат на технологические инновации в общем объеме отгруженных < товаров, выполненных работ, услуг, %
Рисунок 4 - Основные показатели инновационной активности Российской Федерации за2009-2013 гг.
Механизмы государственного регулирования, включающие инструментарий государственных закупок, позволят переломить эту тенденцию.
Государственные закупки могут и должны играть решающую роль в осуществлении структурных реформ посредством косвенного финансирования инновационных производств в приоритетных отраслях. В результате проведенного исследования диссертант отмечает, что структура промышленности России не отвечает современным требованиям и должна быть трансформирована в сторону преобладания инновационных производств реального сектора экономики.
Необходимость структурной перестройки российской экономики раскрывается на примере обрабатывающей промышленности как наиболее инновационно развитой в экономической системе. Для иллюстрации необходимости структурных преобразований в таблице 2 представлена структура обрабатывающих производств в отдельных странах мира.
Диссертант подчеркивает, что исправление существующего положения напрямую зависит от инновационного развития отраслей, однако имеющиеся данные также свидетельствуют о несоответствии инновационных продуктов и вложений реальным потребностям структурной перестройки экономики.
В диссертации доказывается необходимость структурной перестройки экономики в контексте преобразования промышленного комплекса с учетом значимости системы государственных закупок, предложена структурно-логическая модель, которая является совокупностью многоэлементных потоков, в том числе финансовых, информационных и материальных.
Таблица 2 - Структура обрабатывающих производств в отдельных странах мира за 2012 г., %
Страны
Обрабатывающие производства (раздел Р общероссийского классификатора видов экономической деятельности)
ОА ОВ, ЭС ОО, ОН ОР ЕЮ, ОН Э1 ОК. эц ом
15,8 1,1 4,3 19,9 10,5 4,5 17,7 21,5
36,0 1,7 1,4 38,9 4,2 4,4 4,7 6,5
25,0 1,1 4,3 8,6 10,0 4,0 27,4 17,5
22,1 0,8 1,2 8,6 5,5 5,5 43,0 5,8
14,0 5,7 1,4 0,9 1,9 5,8 66,9 2,8
21,1 2,5 6,7 8,3 10,8 5,0 12,8 24,5
10,3 1,3 4,8 6,5 11,3 2,5 13,6 42,8
14,2 1,3 10,5 7,0 16,9 3,1 10,2 29,8
15,4 1,7 5,0 8,2 14,0 3,3 11,4 27,9
12,8 1,3 10,5 13,7 12,0 2,9 14,7 26,9
13,5 1,8 7,3 11,1 17,6 2,8 10,9 32,1
10,5 1,5 5,5 4,3 13,3 2,5 13,8 44,4
10,4 8,6 3,6 4,5 13,6 5,1 18,1 33,6
Россия
Азербайджан
Украина
Казахстан
Киргизия
Польша
Германия
Великобритания
Франция
Канада
США
Япония
Китай
Источник: составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики. иЛЬ: http://www.gks.ru
Примечание: ОА - производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака; ИВ - текстильное и швейное производство; IX) — производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; ОП — обработка древесины и производство изделий из дерева; ИЕ — целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность; В Г — произвол ство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов; 1X3 - химическое производство; ЭН — производство резиновых и пластмассовых изделий; 01 — производство прочих неметаллических минеральных продуктов; 01 — металлургическое производство и производство готовых металлических изделий; БК — производство машин и оборудования; ВЬ — производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования; ОМ — производство транспортных средств и оборудования._
Предпосылки разработки модели лежат в плоскости целевой согласованности инновационно ориентированного механизма государственных закупок с общей целью государственного управления, что в современных условиях функционирования смешанных экономических систем проявляется в полноценном удовлетворении потребностей общества, формировании устойчивого комплексного спроса на инновационную продукцию и развитии рынков продукции отечественных производителей, в данном случае — в контексте структурного преобразования промышленного комплекса страны (рисунок 5).
Как отмечают специалисты по имитационному моделированию, объективно невозможно построить универсальную модель, которая учитывала бы все переменные, возможные ситуации и сценарии изменений с учетом современных реалий и динамичного развития рыночных отношений.
| Эндогенные переменные [«•■----- - * Экзогенные переменные
- . - -4 . - ..... . ^...¿^.ак^жай«^ ........
Комплекс ив треб лестен ж товарах институциональных едких* государств» Контрактное законодательство
1 ....... -.....1 .......
Комплекс потребностей в товарах ннстктуцхокыьныхелкхкц промгектора
Вызовы: г лоб алюкровакного мира
Рисунок 5 - Место инновационно ориентированного механизма госзакупок в структурно-логической модели управления преобразованиями промышленного комплекса
В предложенном виде структурно-логическая модель определяет основные блоки, которые являются совокупностью элементов, выполняющих различные функции системы государственных закупок и обусловлены наличием множества прямых и обратных связей - как внутренних, так и в отношении внешней среды, которая представлена детерминантами прямого и косвенного внешнего воздействия.
В представленной модели инновационно ориентированный механизм государственных закупок через инструменты согласования содействует достижению основной цели — обеспечению потребностей промышленности в инновационных продуктах. Модель также отражает влияние процессов глобализации на необходимость структурной перестройки промышленности.
В диссертационной работе обоснована необходимость совершенствования элементов инструментальной и процедурной подсистем государственных закупок по следующим составляющим: логистический, кадровый, финансовый, информационный, проектный, административный
инструментарии, а в процедурной подсистеме предложены такие усовершенствования, как итерационное планирование, коммуникационные связи, начальный отбор участников, обмен процедурной документацией, финансовое обеспечение, оценка, договорные взаимодействия, администрирование.
Доказано, что применение усовершенствованных элементов организационной, функциональной, инструментальной и процедурной подсистем государственных закупок позволит получить эффект синергии, влияние которого будет проявляться в достижении одновременного инновационного развития экономики, экономии государственных средств, социального партнерства, реализации задач программно-целевых документов, стратегии развития отдельных отраслей и получения высококачественных инновационных продуктов. При определенных условиях ожидается также получение мультипликативного, интегрального, монетарного, индикативного эффектов помимо синергетического.
С целью обоснования положений о факторах инновационного развития построена экономико-математическая модель, иллюстрирующая экономическую эффективность инновационного развития по критерию роста ВВП (рисунок 6).
Рисунок 6 - Экономико-математическая модель инновационной кривой (траектории): Ф - ВВП; Х1 - ПИИ, млн р.; Х2 - корпоративное финансирование инновационной продукции и услуг, млн р.; Х3 — количество новой техники, ед.; Х4 — количество новых технологий, ед.; Х5 - прямое финансирование инновационной деятельности, млн р.; Хб — количество предприятий, которые внедряли инновации, ед.; X? — государственные закупки инновационной продукции и услуг, млн р.; Х8 - научные кадры, тыс. чел.; X« - объем научно-технологических работ, млн р.
Средствами моделирования решаются задачи как математического анализа статистических данных, так и прогнозирования значения макроэкономических показателей по состоянию факторов инновационного развития, их влияния на ВВП страны.
Фактически модель иллюстрирует масштаб задач промышленной политики на макро- и микроуровне, имеющих целью достижение высокого уровня конкурентоспособности отечественной экономики, увеличение количества экспортируемых товаров промышленного комплекса, в том числе высокотехнологичной продукции. При этом использование экономико-математического моделирования в данном случае как нельзя лучше объясняет исчерпанность возможностей для экстенсивного роста экономики, а также необходимость применения современных научных методов, обеспечивающих более целенаправленное и эффективное использование всегда ограниченных материальных, финансовых, природных и человеческих ресурсов.
С учетом функционального назначения государственных закупок как инструмента обеспечения потребностей экономики промышленного комплекса в инновационных продуктах и услугах обоснована необходимость составления методики расчета показателей, отражающих уровень соответствия реализации политики госзакупок потребностям инновационного развития.
Научно-практические рекомендации кандидатской диссертации использованы в производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленного производства. Как показал опыт; наибольшую трудность в процедурной подсистеме закупок предприятий вызывает установление требований к объекту закупки и критериев его оценки. С учетом сложности закупки инновационной продукции и одновременной необходимости учета всех критериев диссертантом рекомендована 1000-балльная методика оценки конкурсных предложений. Применение такой методики позволяет учитывать неограниченное количество критериев, сумма которых равняется 1000 баллов.
Расчет индивидуальных коэффициентов веса всех заданных критериев дает возможность объективно учесть заданные параметры и нивелировать предвзятость оценки из-за формирования определенного диапазона соответствия, существующего при 100-балльной методике оценки конкурсных предложений. Согласно предложенной методике на первом этапе процедурной системы при закупке сложных (инновационных) видов эксперты устанавливают две группы критериев — количественные и качественные - и определяют их ранг.
Следующая итерация процесса оценки - установление коэффициентов весомости каждого критерия, сумма которых должна равняться 1.
Основным преимуществом предлагаемой методики является формализация большинства итераций оценки конкурсных предложений, что минимизирует субъективность при установлении соответствующих баллов и обеспечивает точный подсчет как количественных, так и качественных критериев, вычисление особенностей их представления. Сложность приведенных расчетов не может быть ограничивающим фактором для внедрения в деятельность организаций-заказчиков, поскольку к закупке сложных инновационных видов продукции или услуг, как правило, привлекают экспертные организации, которые обязаны объективно оценить конкурсные предложения.
Проведенное исследование еще раз со всей очевидностью показало, что структура промышленности России, реальный сектор ее экономики не отвечают современным требованиям и должны быть трансформированы в сторону преобладания инновационных производств. Существующая структура расходов на инновации лишь консервирует сложившуюся ситуацию и не соответствует требованиям структурной трансформации.
Результаты диссертационной работы, ее основные положения, выводы, рекомендации в основной своей части имеют прикладной характер, решают такие задачи, как дальнейшее формирование методической базы оценки эффективности государственных закупок, развитие институциональной базы управления государственными закупками, обоснование мер и направлений совершенствования подходов к разработке государственной промышленной политики.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Статьи в изданиях, входящих
в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ
1 Иванова, В. О. Государственные закупки как инструмент «принуждения к инновациям» промышленного сектора экономики [Текст] / В. О. Иванова // Российское предпринимательство. - 2013. -№ 15(237). - С. 77-84.-0,5 п. л.
2 Иванова, В. О. Корреляционно-регрессионный анализ влияния государственных закупок на инновационное развитие [Текст] / В. О. Иванова // Проблемы современной экономики.-2013.-№3(47).-С. 143-147.-0,31 п. л.
3 Иванова, В. О. Развитие методических подходов к оценке инновационной эффективности государственных закупок [Текст] / В. О. Иванова // Управленец. -2013.-№6.-С.50-54.-0,31 п. л.
4 Дубровский, В. Ж. Формирование модели государственных закупок как инструмента устойчивого развития экономики промышленных отраслей [Текст] / В. Ж. Дубровский, В. О. Иванова // Известия Уральского государственного экономического университета. -2013. -№ 6(50). — С. 24-30. -0,44/0,22 п. л.
5 Иванова, В. О. Роль государственных закупок в сфере инновационного развития и структурной перестройки промышленного сектора экономики [Текст] / В. О. Иванова // Вестник Удмуртского университета. - Сер. Экономика и право. -2015.-Вып. 1.-С. 59-66.-0,5 п. л.
6 Дубровский, В. Ж. Политика государственных закупок в национальной инновационной системе [Текст] / В. Ж. Дубровский, В. О. Иванова // Управленец. - 2015. -№ 2. - С. 18-27.-0,62/0,31 п. л.
Монографии
7 Иванова, В. О. Управление структурными преобразованиями экономики в условиях функционирования института государственных закупок [Текст] // Современная экономика : анализ состояния и перспективы развития. Книга 3 : [монография] / [авт. кол. : А. Р. Плоткина (глава 1), В. О. Иванова (глава 2), М. К. Ту-зубекова (глава 3), Т. В. Сметанина (глава 4)] ; под общ. ред. Н. С. Клунко. - Ставрополь : Логос, 2013. - 155 с. - С. 28-74. - 9,7/2,94 п. л.
8 Иванова, В. О. Государственный заказ как механизм эффективного воздействия на инновационное развитие экономики Российской Федерации [Текст] // Экономика России : вчера, сегодня, завтра : [монография] / [авт. кол. : Д. В. Бураков, В. О. Иванова, Ю. А. Широкова]. - Новосибирск : ООО «ЦСРНИ», 2014. -124 с. - С. 42-93. - 7,75/3,25 п. л.
Статьи и материалы в прочих изданиях
9 Иванова, В. О. Финансово-правовые средства как основа механизма финансово-правового регулирования государственного и муниципального заказа [Текст] / В. О. Иванова // Актуальные проблемы права : материалы Междунар. за-оч. науч. конф. (Москва, ноябрь 2011 г.) / под общ. ред. Г. Д Ахметовой. - М. : Ваш полиграфический партнер, 2011. — С. 55-59. - 0,31 п. л.
10 Иванова, В. О. Финансовый контроль как средство правомерного размещения заказов для государственных и муниципальных нужд [Текст] / В. О. Иванова // Экономическое развитие страны : различные аспекты вопроса : материалы
IV Междунар. науч.-пракг. конф. (Москва, 27 октября 2011 г.) / под ред. С. В. Га-лачиевой.-М.: Изд-во «Спутник+», 2011. - С. 173-181.-0,56 п. л.
11 Иванова, В. О. Инновационное развитие российских компаний с государственным участием и анализ направлений инновационной деятельности Госкорпорации «Росатом» [Текст] / В. О. Иванова // Экономическое развитие страны : различные аспекты вопроса : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Таганрог, 2012. - С. 134-141.-0,5 п. л.
12 Иванова, В. О. Оценка уровня государственного финансирования инноваций в России и за Рубежом [Текст] / В. О. Иванова // Экономика : вчера, сегодня, завтра. - 2012. - № 9-10. - С. 73-84. - 0,75 п. л.
13 Иванова, В. О. Рейтинговая система оценки контрагентов в условиях инновационного развития Госкорпорации «Росатом» [Текст] / В. О. Иванова // Вопросы инновационной экономики. - 2012. - № 4( 14). — С. 21-29. - 0,56 п. л.
14 Иванова, В. О. Ключевые проблемы и пути повышения эффективности государственных инвестиции [Текст] / В. О. Иванова // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - № 4. - С. 31-40. - 0,62 п. л.
15 Иванова, В. О. Трансформация моделей построения государственных закупок [Текст] / В. О. Иванова// Фэн-наука. - 2013. -№ 6(21). - С. 5-10. - 0,37 п. л.
16 Иванова, В. О. Государственные закупки как стимул развития инновационной сферы [Текст] / В. О. Иванова // Экономика. Управление. Право. - 2013. -№ 5(41). - С. 38—41.-0,25 п. л.
17 Иванова, В, О. Понятие инновационной продукции и особенности ее закупки [Текст] / В. О. Иванова // Экономика : вчера, сегодня, завтра. - 2013. — № 5-6. - С. 10-24. - 0,93 п. л.
18 Иванова, В. О. Основные функции и задачи госзаказа в условиях инновационного развития и модернизации промышленной политики [Текст] /В.О.Иванова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. -2013. - № 07(54). - С. 182-187. - 0,37 п. л.
19 Иванова, В. О. Концептуальные подходы к развитию финансово-экономического механизма государственных закупок [Текст] / В. О. Иванова // Московское научное обозрение. - 2013. - № 6(34). - С. 34-37. - 0,25 п. л.
20 Иванова, В. О. Характер влияния госзакупок на ключевые факторы развития экономики [Текст] / В. О. Иванова // European Applied Sciences : modem approaches in scientific researches 4th International Scientific Conference (Stuttgart, Germany, 8-9 July 2013). -Stuttgart, 2013. - P. 168-170. - 0,19 п. л.
21 Ivanova, V. O. Migliorare approcci scientifici e pratici per il meccanismo di formazione degli appalti pubblici come strumento di innovazione e trasformazione strut-turale dell'economia [Text] / V. O. Ivanova // Italian Science Review. - 2013. - № 9. -P. 93-96.-0,25 п. л.
22 Ivanova, V. О. Government stimulation of the innovative self-development processes on the cluster approach basis [Electronic resource] / V. O. Ivanova // Presco-pus Russia: Open Journal. — 2013. - December 4. — URL : http://ores.su/proj-4-4-2013.html. -0,35 п. л.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК, ОШЕДЕЛЯЮ1ДИЕ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ,
ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
1.1 Роль и место системы I осударсгвекных закупок в инновационном процессе
1.2 Механизм государственных закупок как фактор динамики инновационного процесса в промышленном комплексе
1.3 Необходимость адаптации системы государственных закупок к задачам современной промышленной политики
Выводы
2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК ИЛ ДИНАМИКУ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
В ГП'ОМЫШЛЕ! (НО?.? КОМПЛЕКСЕ
2.1 Анализ зависимости показателей состояния экономики от масштабов и эффективности инновационной деятельности
2.2 Критический анализ отечественного и зарубежного опыта государственного финансирования промышленного комплекса
2.3 Обоснование необходимости совершенствования методов оценки эффективности механизма государственных закупок
Выводы
3 ПРАКТИЧЕСКИЙ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННО ОРШШТИРОВАННОГО МЕХАНИЗМА ГОСЗАКУПОК
3.1 Модель инновационно ориентировавшего механизма государственных закупок в управлении .структурными :греобразозаншгаи промышленного комплекса
3.2 Совершенствование процедур оценки конкурсных предложений в процессе осуществления государстве}шых закупок высокотехнологичной продукции промышленного производства
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕА
Подписано в печать 18.08.2015. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать плоская. Уч.-изд. л. 1,25 Тираж 150 экз. Заказ
Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45