Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевцова, Наталья Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевцова, Наталья Алексеевна

Введение.

ГЛАВА 1.

Инновационная экономика как стратегическая цель развития в условиях глобализации.

1.1. Научно-инновационный сектор — важнейший фактор повышения конкурентоспособности и экономического роста.

1.2. Информационные контуры инновационного развития в контексте глобализации мирового хозяйства.

1.3. Инструменты и механизмы государственного регулирования научно-инновационного сектора.

ГЛАВА 2.

Важнейшие направления государственной инновационной политики Китая.

2.1. Роль информационных технологий в экономическом подъеме КНР.

2.2 Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационной трансформации экономики КНР.

2.3. Государственное регулирование инновационного сектора экономики КНР.

2.3.1. Рыночная реструктуризация высокотехнологичных предприятий госсектора.

2.3.2. Технологический вектор политики цзоучуцюй («идти вовне»).

2.3.3. Создание предпосылок для развития малого инновационного бизнеса.

ГЛАВА 3.

Тенденции и перспективы инновационного развития Китая.

3.1. Инновационный профиль экономики КНР.

3.1.1.Совершенствование системы образования.

3.1.2. Развитие информационно-индустриального комплекса.

3.1.1 .Интернет-пространство.

3.1.4. Выход на внешние рынки продукцией цифровых технологий.

3.2. Интеграция Китая в мировое информационное пространство в формате ВТО.

3.3. Проблемы сотрудничества России и Китая в сфере высоких технологий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики"

Научная мысль эпохи глобализации, как у нас в стране, так и за рубежом большое внимание уделяет вопросам формирования и развития инновационной сферы национальных экономик. Всеобщее признание получило понимание того, что лидерство в современном мире определяется не природными ресурсами, размерами территории и военным потенциалом, а уровнем развития наукоемких отраслей и достижениями в подготовке научных и инженерно-технических кадров. Приоритетной задачей становится выработка эффективной инновационной политики, призванной стимулировать научные исследования и оперативно коммерциализировать произведенные на новых технологических принципах продукты и услуги. Все вместе является необходимым условием экономического развития инновационного типа, завоевания конкурентных преимуществ в области высоких технологий, успешной экспансии на мировые рынки наукоемкой продукции и, в конечном счете, вхождения в кластер успешных государств.

Будущее нашей страны, ее место в мировом сообществе в значительной мере определяется тем, окажется ли наша страна в состоянии преодолеть возникший технологический разрыв, отделяющий нас от развитых государств мира. Для Российской Федерации как государства с переходной экономикой особенно интересен опыт успешного продвижения в этом направлении Китая, поскольку в середине 1980-х годов наши страны имели схожую структуру управления народным хозяйством и сравнимые параметры развития. Впрочем, существует противоположная точка зрения решительного отмежевания от китайского опыта, исходящая, как правило, от инициаторов реформ 90-х по той простой (как все «гениальное») причине, что «Россия — это не Китай». Действительно, у КНР своя региональная и страновая специфика: иной демографический и природно-ресурсный потенциалы, непохожий менталитет у населения. С другой стороны, наши государства объединяет исторически сложившаяся этатистская модель общественного устройства, приоритет коллективистских принципов над индивидуализмом, социалистическое прошлое. Мы схожи по общему направлению трансформационного процесса — созданию многоукладного рыночного хозяйства и повышению качества жизни граждан. И, кроме того, инновационная политика государства так же, как и его экономическая политика в целом, базируется на определенных общих принципах.

Присутствуют, по меньшей мере, три обстоятельства, связанные с анализом различных аспектов социально-экономической и технологической модернизации, происходящей в Китайской Народной Республике, которые предопределяют, по нашему мнению, актуальность темы исследования. Во-первых, Китай и Россия начали реформы, суть которых заключается в отказе от планово-централизованной модели управления экономикой, почти одновременно. Во-вторых, смысл концепции перехода на инновационный путь развития состоит в том, чтобы как можно полнее адаптировать общие для всех принципиальные ориентиры этого процесса к социально-экономическим особенностям каждой конкретной страны - так, как это и происходит в Китае. В-третьих, по причине грандиозных успехов, которых достигла КНР на своем реформенном поприще в области информатизации, которая, по определению китайского руководства, выступает как «важный стратегический ресурс, определяющий перспективы всей экономической и общественной модернизации».

Современное положение России, напротив, характеризуется отставанием в развитии информационно-коммуникационных технологий, лежащих в основе инновационной модели развития. Наша страна информатизируется, но пока однобоко, как потребитель наиболее простых и популярных информационных технологий. Импортируются компьютеры, средства мобильной связи, программное обеспечение, в том числе множество игр, бытовая электроника. В то же время деградирует научный потенциал России - фундаментальная наука, теряют кадры отраслевые научные центры, даже те, которые работали на самом высоком уровне, опережая другие страны по ряду важнейших направлений. Только в последние годы начала складываться обстановка, позволяющая встать на путь нормального цивилизованного развития. Компьютерная революция, новая информационная среда, современная телекоммуникационная инфраструктура объективно способствуют инновационному обновлению всех сторон жизни российского общества. Успешному решению этой задачи призвано помочь теоретическое осмысление опыта зарубежных стран, в первую очередь Китая, в деле государственного регулирования инновационных отраслей экономики.

Степень разработанности темы. Изменение характера государственного регулирования в условиях ускорения научно-технического прогресса, генезис инновационной проблематики в историко-социальном контексте, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной революции широко обсуждаются в трудах зарубежных экономистов, социологов и философов: Д. Белла, Дж. Вэя, Дж. Гэлбрейта, Д. Даннинга, М. Кастельса, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Б. Лундвала, Ф. Махлупа, Е. Мэнсфилда, К. Найта, Р. Нельсона, Г. Сабато, Р. Солоу, Т. Стюарта, А. Тойнби, Р. Флориды, К. Фримена, О. Шпенглера, И. Шумпетера. Эти же проблемы поднимаются в работах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Бузгалин, С. Глазьева, О. Голиченко, Н. Гусакова, А. Дынкина, Н. Ивановой, Г. Клейнера, Ю. Князева, А. Колганова, Н. Кондратьева, Н. Кузнецовой, А. 3

Курицкого, Д. Львова, В. Матюшка, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, А. Ракитова, В. Тамбовцева, А. Урсула, 10. Яковца, Е. Ясина и др.

Что касается практической реализации вышеперечисленных проблем на уровне отдельных стран и регионов мира, то по числу исследований и прогнозов здесь лидирует КНР. Примером идеологического алармизма в отношении реформ, проводимых в Китае, могут служить публикации западных авторов, среди которых отметим Гордона Чана, Джо Стадвела, Пола Кругмана. Эти ученые свое внимание акцентируют на трудностях, с которыми сталкивается КНР, и предрекают возможный развал китайской экономики. Впрочем, несмотря на свой субъективизм, эти пророчества получили позитивное продолжение. Полемика на тему «краха Китая» стимулировала обсуждение китайскими специалистами ряда острых и непростых проблем. Интерес в этой связи представляют труды экономистов Ван Мэнкуя, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Сюй Сяопин, Ху Аньгана, Фань Гана, Цзинь Синь, Чэнь Цинтая, коллективные «Доклады о стратегии устойчивого развития Китая» (2004 г.) и «Доклады о модернизации Китая» (2005 г.).

Среди российских авторов, в сферу научных интересов которых входит анализ особенностей социально-экономического и технологического развития КНР, отметим работы Я. Бергера, О. Борох, Е. Баженовой, В. Гельбраса, М. Гусевой, Т. Кузнецовой, В. Михеева, А. Мамаева, И. Наумова, Л. Новоселовой, А. Островского, И. Петухова, Э. Пивоварова, В. Портякова, А. Селищева, М. Титаренко. Большой интерес представляют коллективные монографии: «Экономические реформы в Китае», «Значение научно-технического прогресса в экономике КНР в начале XXI века», «Свободные экономические зоны КНР и привлечение иностранных инвестиций», «Экономика Китая вступает в XXI век», «Экономика КНР на переломе веков», «Китай и Россия: развитие экономических реформ, общее и особенное в социально-экономическом развитии, социально-экономическая трансформация».

Труды отечественных ученых в достаточной степени информативны, однако в большинстве своем носят ознакомительный, а не сравнительный характер. Представляется, что одной из причин этого являются результаты наших реформ, которые зачастую оказываются не в пользу России. Между тем, важно оценить происходящие в наших странах трансформационные процессы с точки зрения их сопоставления, установления сходства и выделения различий, объяснения причин расхождения и вытекающих отсюда последствий. Эти соображения обусловили цель диссертационной работы, которая сформулирована как теоретическое осмысление различных направлений социально-экономической и технологической модернизации, происходящей в Китае, в первую очередь, в аспекте государственного регулирования инновационных отраслей экономики.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи: 4

1. Выявить инструменты госрегулирования инновационных секторов современных экономик и механизмы формирования НИС как в общетеоретическом плане, так и на примере генезиса и эволюции государственной инновационной системы Китая.

2. Оценить результаты интеграции КНР в мировое информационное пространство в формате ВТО и влияние, которое оказывает этот процесс в контуре информационных технологий на развитие наукоемких отраслей.

3. Исследовать степень влияния инвестиций (как прямых иностранных - в КНР, так и китайских компаний - за рубеж) на активизацию процессов ассимиляции предприятиями Китая новых и высоких технологий.

4. Провести сравнительный анализ механизмов инновационной трансформации Китая и России и разработать предложения по использованию опыта КНР в этой области.

5. Сформулировать конкретные рекомендации по развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в сфере высоких технологий.

Объектом настоящего исследования выступает инновационный сектор экономики Китая, функционирующий в условиях все более тесной интеграции страны в систему мирохозяйственных отношений.

Предметом диссертации стали экономические отношения, складывающиеся в процессе инновационной трансформации Китая, а также тенденции и перспективы дальнейшей модернизации страны после присоединения КНР к ВТО.

В теоретико-методологическую основу диссертации положены концептуальные положения классиков экономической науки, посвященные инновационной проблематике и вопросам госрегулирования экономической жизни в условиях переходной экономики. Использовались работы отечественных и китайских ученых по проблемам формирования государственной инновационной системы Китая. В ходе изучения отдельных вопросов, связанных с развитием научно-инновационного сектора экономики КНР и работой информационно-индустриального комплекса, применялись структурно-логический, экономико-статистический и сравнительный анализ, основанные на оценках и наблюдениях экспертного сообщества.

Информационно-статистическую базу составляют документы и материалы XV, XVI и XVII съездов КПК, правительственных ведомств, выступления и заявления государственных деятелей, официальных лиц, руководителей высокотехнологичных компаний КНР, независимых экспертов. При написании работы использовались статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств Forrester Research, TPI, IDC, PricewarethouseCoopers, отчеты китайской Ассоциации индустрии программного обеспечения и Центра китайской Интернет-сети (China Internet Network 5

Information Center - CINIC). Также использовались материалы, собранные автором во время поездок в Китайскую Народную Республику, в том числе корпоративная статистика, а также информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении направлений инновационного развития Китая на основе системного подхода к оценке факторов, способных оказать влияние на его планы стать самостоятельной технологической державой в результате инновационного прорыва. Предложены к разработке ряд рекомендаций научного и практического характера, связанных с возможностью использования механизмов и процедур конструирования и развития инновационного сектора экономики Китая для совершенствования НИС России. Обоснованы перспективные направления сотрудничества наших стран в сфере высоких технологий и выдвинуты конкретные предложения по их реализации.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Уточнено, что в условиях фактической монополизации мирового рынка высоких технологий потенциал рыночного саморегулирования инновационного сектора для стран с переходными экономиками недостаточен, и это диктует необходимость применения механизмов государственного регулирования.

2. Определено, что на современном этапе глобализации страны-аутсайдеры имеют возможность использовать прямые иностранные инвестиции для преодоления технологического отставания, если смогли, как Китай, заложить основы информационно-индустриального комплекса.

3. Дана сравнительная характеристика двух сценариев формирования информационных комплексов. Первый ориентирован на узкую экспортную специализацию (как в Индии), второй предполагает создание многоотраслевого производственного сектора, когда наряду с мощной экспортной экспансией важным стабилизирующим фактором выступает внутренний спрос (как в КНР). Обосновано, что для России приемлем второй сценарий, но с принципиальным дополнением: следует всемерно поддерживать собственные наукоемкие производства, работающие на отечественной научно-технической базе.

4. Раскрыт механизм перехода от модели инновационной имитации, которую пока еще вынуждена реализовывать КНР, в направлении превращения страны в разработчика собственных научных исследований и конструкторских разработок путем повышения качества высшего образования, создания совместных лабораторий и исследовательских групп с ведущими научными центрами развитых стран, покупки патентов и поощрения совместных научных публикаций, дальнейшего технологического подъема.

5.Предложены следующие перспективные направления сотрудничества между б

Российской Федерацией и КНР в инновационной сфере, а именно:

- объединить усилия наших стран в направлении совместной эксплуатации навигационных спутниковых систем - российской ГЛОНАСС и китайской БЭЙДОУ; активизировать сотрудничество в области нанотехнологий, композитных материалов, ядерной энергетики; кооперация России и Китая как соучредителей ШОС в сфере высоких технологий будет способствовать становлению многополярного миропорядка, что отвечает национальным интересам наших государств; создать массив совместных китайско-российских высокотехнологичных предприятий; объединение российских технологий с китайской инфраструктурой, капиталом, трудовыми ресурсами откроет широкие перспективы для экспортной экспансии наукоемких товаров и услуг.

Практическая значимость полученных результатов. Принимая во внимание актуальность диссертационного исследования, его аналитический характер и насыщенность фактическими данными, обобщения и рекомендации, сделанные автором на основе системного подхода к изучению заявленной темы, могут быть использованы государственными ведомствами для совершенствования национальной инновационной системы России. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов «Инновационная экономика» и «государственное регулирование инновационной деятельности».

Апробация работы. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях РУДН, в городах Серпухове и Саратове, опубликованы в журнале «Экономическая наука современной России» и других научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,5 п.л., в том числе, 1 работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 193 наименования и 6 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 164 стр., в том числе 11 таблиц и ^графических рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шевцова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с темой диссертационной работы рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с исследованием экономических отношений, складывающихся в процессе инновационной модернизации Китая, и анализом перспектив дальнейшего развития страны после присоединения к ВТО. Для России традиционно стремление быть одним из мировых научно-технических лидеров. Но открытым остается вопрос: почему, при наличии объективных предпосылок и очевидной необходимости перейти на инновационный путь развития, отдельным субъектам мирохозяйственных связей (и в их числе — России) не всегда удается задействовать эти факторы в должной мере.

Можно выделить два подхода к формированию НИС. Первый подход базируется на использовании собственного научно-технического потенциала для генерирования инновационного продукта и включает в себя весь цикл (от фундаментальной идеи через прикладные разработки до получения опытного образца). Второй подход основывается преимущественно на внешних заимствованиях высоких технологий с акцентом на их коммерциализацию на уровне готового изделия. Для Российской Федерации, сохранившей свой интеллектуальный потенциал и разветвленную научно-исследовательскую инфраструктуру, первый вариант более органичен. С другой стороны, нам как государству с переходной экономикой интересен и опыт КНР: ведь к началу рыночных реформ наши страны имели схожую структуру управления экономикой. Кроме того, даже для простой имитации передовых продуктов, изобретенных за границей, необходима мобилизация социальных и организационных факторов. В этой связи сделаны следующие выводы и обобщения.

1. Систематизированы имеющиеся в распоряжении автора оценки и характеристики инновационной экономики, в терминологический оборот введено понятие «информационно-индустриального комплекса» как ее сущностной основы. Определены институциональные компоненты этого комплекса, при помощи которых осуществляется диффузия информационных технологий в остальные отрасли народного хозяйства. Сформулирован тезис об информационных контурах инновационной экономики, которые обозначают ресурсную базу, обеспечивающую информатизацию высоких технологий, научного знания, современного менеджмента.

2. Информационные технологии выступают сегодня как ведущая сила интернационализации мирохозяйственных отношений. Превращение замкнутых народнохозяйственных комплексов в открытые системы есть процесс объективный, но противоречивый, в особенности - для стран с переходной экономикой. Для Российской Федерации он означает критическую зависимость от импорта наукоемких технологий, эмиграцию научных кадров, непредсказуемость ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках.

3. В этой связи подчеркнуто, что внимание надо уделять не только угрозам, которые глобализация таит для стран-аутсайдеров, но и исследовать механизмы стимулирования инновационной деятельности в тех странах, которые еще недавно нельзя было назвать развитыми.

4. Последние годы отмечены не только достижениями в различных областях науки и техники, но и переменами в условиях функционирования научно-инновационной сферы развитых экономик, которые затронули различные грани взаимодействия этой сферы с государственными структурами.

5. Эти перемены оказались столь значительными, что можно говорить о новой модели технологического обновления. Ее главная особенность состоит в смене акцентов промышленной политики. Ранее она была нацелена на создание принципиально новых, «прорывных» технологий. Сегодня государство берет под свою опеку также и превращение научно-технических достижений в рыночный продукт. Заметной тенденцией стала децентрализация инновационной деятельности. Помогать академическим институтам и ВУЗам, генерирующим новые идеи и технические принципы, государству проще, чем в директивном порядке организовывать инновационный процесс,

6. Интернациональная природа технологического прогресса зиждется на аккумулировании мировых достижений и их распространении по всему миру, что, в известной мере, противоречит национальной форме их присвоения, а также усиливающейся межгосударственной и межфирменной конкуренцией. С одной стороны, имеет место политика «сброса технологий» второго ряда, дискриминационные запреты и ограничения, другие приемы, направленные на удержание технологического лидерства. С другой стороны, когда ведущие мировые производители наукоемкого продукта приступили к организации своих исследовательских центров за рубежом, это способствовало преодолению пресловутого «цифрового разрыва» теми странами-аутсайдерами, кто смог, заложив основы информационного производства, освоить эти «интеллектуальные» инвестиции. Наиболее успешным примером здесь стал Китай, который уже диктует информационные стандарты странам ОЭСР.

7. Были рассмотрены преимущества и недостатки двух наиболее успешно функционирующих моделей информационно-индустриальных комплексов. Первый (как в Индии) ориентирован на узкую экспортную специализацию. Второй (как в КНР)

143 предполагает создание многоотраслевого производственного сектора, где наряду с мощной экспортной экспансией важным стабилизирующим фактором выступает внутренний спрос. Сделан вывод о том, что для России предпочтительнее вторая модель, но с принципиальным дополнением: следует активнее поддерживать собственные производства, работающие на передовой отечественной научно-технической базе.

8. В основу экономической системы КНР положено сочетание централизованного планового начала и рыночных методов хозяйствования, поддержка всех форм собственности при выделении госсобственности как основного уклада экономики. Следовательно, модель инновационного развития КНР исторически выстраивалась и до сих пор функционирует по преимуществу вне рыночных отношений. В этой связи сформулированы три утвердительных ответа на вопрос: моэ/сет ли Россия воспользоваться опытом инновационной модернизации Китая:

- во-первых, потому что российское общество с исторических времен отличалось высокой степенью государственного патернализма, и регулирующим функциям государства в нашей стране придается значение не меньшее, чем в КНР; во-вторых, рыночной экономике имманентно присущи два механизма, выполняющих функцию саморегулирования: свободная конкуренция и корпоративное регулирование. Когда этих регуляторов оказывается недостаточно, то проявляются негативные тенденции, и востребованным становится вмешательство со стороны государства. Для российской экономики (как и для китайской) таким негативом является фактическая монополизация мирового рынка высоких технологий;

- в-третьих, при отсутствии заметной конкуренции на внутреннем рынке высокотехнологичных предприятий и инновационной «недостаточности» отечественного бизнес-сообщества, у российского государства нет иного пути, кроме как возложить на себя миссию главного организатора инновационного сектора национальной экономики.

9. Подчеркнуто, что сильной стороной государственной инновационной системы КНР является детальная проработка отдельных ее аспектов, определяющих приоритеты в фундаментальных исследованиях, основное поле технологического обновления, динамику внедрения высоких технологий. В Китае понимают, что в условиях информационной глобализации важно отыскать свою нишу в определенных звеньях общей цепочки инновационных циклов и проводят преференциальную политику в отношении продукта, произведенного на новых технических принципах, концепциях и дизайне. Регулирующие функции китайского государства в данном аспекте включают в себя также:

- мониторинг конкурентоспособности экспортного потенциала высокотехнологичных отраслей;

- адаптацию программ продвижения наукоемкого продукта к рынкам Северной Америки, ЕС и АТЭС;

- корректировку таможенного и налогового законодательства в соответствии с программой окончательной адаптации к нормам и правилам ВТО.

10. Важным фактором инновационной трансформации Китая стали прямые иностранные инвестиции (ПИИ), используемые для привлечения технологических ноу-хау из развитых стран. Речь идет, во-первых, о создании благоприятного инвестиционного климата. Во-вторых, о регулировании отраслевой и региональной структуры ПИИ. В-третьих, о постепенном отказе от стратегии импортозамещения (экспорт товаров, произведенных с помощью иностранных инвесторов, стал рассматриваться не только как средство для покрытия импорта, но как источник финансирования всей технологической модернизации). В-четвертых, о постепенной переориентации экспорта с трудоемкой на высокотехнологичную продукцию с высокой долей добавленной стоимости.

11. Заимствовать передовые технологии можно несколькими способами. Во-первых, приобретая действующие компании за рубежом. Во-вторых, создавая совместные предприятия с иностранным участием или акционируя предприятия и продавая часть акций иностранным инвесторам на собственной территории. В-третьих, разрешая хозяйственную и коммерческую деятельность филиалам иностранных корпораций на территории страны -реципиента инвестиций. КНР использовала все эти формы, и иностранные инвестиции принесли китайской экономике мультипликативный эффект, сыграв роль катализатора технологического и управленческого обновления большинства отраслей китайской экономики.

12. Для развивающихся стран с ненасыщенным рынком потребительских товаров альтернативная возможность для вложения инвестиций весьма внушительна. Это обстоятельство объективно ограничивает приток капвложений в инновационный сектор, учитывая рисковый характер научно-технического бизнеса и эффект «длинных денег». Опыт Китая стал первым прецедентом того, как большая страна использовала иностранные инвестиции для технологической модернизации своей экономики, умело используя преимущества административной модели управления.

13. Одновременно осуществлен переход от отраслевой схемы управления крупными предприятиями, для которой характерна высокая степень централизации, к акционерно-корпоративной системе, соответствующей реалиям рыночной экономики и способной вести конкурентную борьбу на внешних рынках высоких технологий.

14. Интерес представляет генерируемый властями Китая процесс создания транснациональных корпораций, который, во-первых, не имеет прецедентов в экономической истории, во-вторых, подчиняется целям хозяйственного строительства и, в-третьих, органично вписывается в общегосударственную стратегию инновационного обновления страны. Инвестиционная активность китайских компаний предполагает организацию заграничных исследовательских центров, использование зарубежных научных ресурсов для получения интеллектуальной собственности, создание собственных технологических стандартов.

15. Не имея в своем распоряжении достаточного числа ВУЗов мирового уровня, Пекин поощряет учебу студентов и аспирантов в зарубежных университетах. При этом власти КНР успешно решают сложнейшую проблему «утечки мозгов», создавая привлекательные условия для предприимчивых молодых людей, желающих организовать инновационный бизнес у себя на родине. Сполна реализуются возможности, которые возникли после обретения Китаем статуса крупнейшего мирового центра информационного аутсорсинга. Речь идет о крупномасштабных инвестициях американских ТНК в научно-исследовательский сектор своих «китайских дочек» и об активном научно-техническом сотрудничестве с США в форме двусторонних альянсов университетов и государственных ведомств. В результате, до 80% молодых специалистов, получивших образование на Западе, возвращаются в Китай для работы в наукоемком секторе.

16. Сегодня в КНР наметилась заслуживающая внимания тенденция роста предприятий малого технологического бизнеса вокруг госкорпораций, отраслевых научно-производственных объединений и ВУЗов, которые в условиях Китая имеют государственную форму собственности. Такая конвергенция частных и государственных интересов способна дать хорошие результаты. Китайское государство менее чем за 15 лет, прошедших со времени принятия «программы - 2010», постепенно расширило свою поддержку национальных НИОКР до такой степени, что она охватывает в той или иной форме практически все стадии инновационного цикла. Власть использует все свои ипостаси, выступая, и как заинтересованный законодатель, и как основной инвестор и субъект инновационной деятельности (через НИОКР госкорпораций), и как сила, способная вне страны оказать финансовую поддержку, а то и политическое давление в интересах национального бизнеса. На примере КНР можно утверждать, что только осмысленная научно-техническая реконструкция народного хозяйства способна внести перелом в пользу интенсивного способа производства, перевести экономику на рельсы инновационного развития.

17. Однако, несмотря на свои достижения в инновационной сфере, Китай уступает Японии и Ю. Корее, которые значительно быстрее создает продукцию с оригинальной интеллектуальной собственностью. Если же сравнивать среднедушевые индексы КНР и новых индустриальных стран» ЮВА - Ю.Кореи, Тайваня, Сингапура и Малайзии, то отставание еще заметнее. Уникальность положения Китая - страны с населением в 1,3 млрд. человек - состоит в сочетании впечатляющих абсолютных цифр экономического роста с низкими среднедушевыми показателями.

18. Опыт семи лет (2002-2008 гг.) пребывания Китая в ВТО позволяет сделать следующие выводы:

- к началу нового столетия в руководящих кругах КНР сформировался более оптимистичный взгляд на место страны в системе мирохозяйственных связей и перспективы интеграции в информационное пространство, что послужило причиной успешного завершения переговоров с ВТО;

- сильные позиции страны в глобальной экономике, которые априори определялись постоянно действующими факторами (избытком квалифицированных трудовых ресурсов и емким внутренним рынком), «прирастают» сегодня впечатляющим ростом экспортной торговли и изменением номенклатуры экспорта в направлении цифровых технологий. При этом закладываются основы национальной конкурентоспособности - ведь после 2010 г., когда будут достигнуты предельные показатели по открытию внутреннего рынка, экономика страны станет полностью «играть» по правилам ВТО;

- интеграция страны в мировое информационное пространство в формате ВТО не избавила Китай от традиционных угроз и рисков, связанных с активным противодействием конкурентов, недовольных его технологическим усилением. По данным китайской статистики, более половины предприятий, экспортирующих продукцию за рубеж, в той или иной мере сталкиваются с технологическими барьерами. Местные эксперты считают, что китайским ТНК, которые работают с цифровыми технологиями, следует защищать свои интересы путем разработки собственных стандартов;

19. В этой связи актуальность приобретает задача обеспечения сбыта наукоемкой продукции. Представляется, что для ее решения экспортно-ориентированная модель развития страны должна быть скорректирована. Во-первых, в направлении расширения внутреннего рынка сбыта. Во-вторых, в части решения вопросов, связанных с развитием научно-инновационного сектора экономики. Речь идет о способности КНР из страны, имитирующей инновации и производящей заимствованные образцы техники, стать страной-разработчиком передовых технологий и товаропроизводителем созданных на их базе изделий.

20. Экономический прогресс Китая сопровождается адекватными сдвигами в социальной сфере. Урбанизация села, где проживает около 900 млн. человек, и становление среднего класса в городах составляют мощнейший резерв платежеспособного спроса, способного сбалансировать любой инвестиционный перегрев. В бурно развивающихся приморских районах Китая, население которых быстро стареет (что является следствием проводимой демографической политики «одна семья - один ребенок»), начинает ощущаться дефицит квалифицированных кадров. Это означает, что с учетом интенсивного развития высшей школы и системы профобразования, избыток трудовых ресурсов из западных регионов будет абсорбирован внутри страны.

21. Действительно серьезным препятствием на пути превращения Китая в великую инновационную державу является, по нашему убеждению, слабость фундаментальной науки. Но именно здесь Россия сохраняет свои конкурентные преимущества. На мировом рынке растет спрос на инновации нетрадиционного типа. Значительный прорыв обещают дать нанотехнологии, особенность которых состоит в их принадлежности к междисциплинарным областям науки. Поэтому Россия с ее богатыми традициями имеет хорошие шансы завоевать свою нишу на международном рынке. Но пока экспортная торговля наукоемкой продукцией не является средством активного развития экономики России, а только дает возможность поддерживать на определенном уровне накопленный научно-технический и сохранять производственный потенциал.

22. Наша страна - великая научно-техническая держава, которая обладает авангардными разработками в аэрокосмической отрасли и спутниковой связи, ядерной энергетике, лазерных технологиях, производстве композитных материалов и т.д. В КНР есть большой спрос на эти ноу-хау, и их заимствование рассматривается как один из основных элементов инновационного развития страны. • Кооперация в сфере высоких технологий как на корпоративном, так и на межгосударственном уровне может стать важным фактором экономического развития, в том числе и в эпоху кризисов, что особенно актуально в наши дни.

23. Большой коммерческий успех имело бы объединение усилий по вводу в эксплуатацию и совместному использованию глобальных навигационных спутниковых систем - российской ГЛОНАСС и китайской БЭЙДОУ. Реализация данного предложения способствовала бы становлению многополярного миропорядка, что отвечает национальным интересам наших государств. Другим перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества в инновационной сфере могли бы стать совместные предприятия, организованные по схеме «российские инновации в обмен на китайские инвестиции». Соединение российских технологий с китайской инфраструктурой, капиталом, трудовыми ресурсами открывает широкие перспективы для экспансии наукоемких товаров и услуг в третьи страны. Наша страна в этом случае, еще до своего присоединения к ВТО, вышла бы на мировые рынки с запатентованной продукцией, произведенной на российско-китайских СП, используя режим наибольшего благоприятствования.

148

24. В научно-инновационном секторе китайской экономики заметны значительные изменения - пока еще количественного характера. Но они - предвестник перехода Китая в новое качество развитой инновационной державы. Речь идет о постоянном росте бюджетного финансирования НИОКР (и доли расходов на фундаментальные исследования в общих ассигнованиях на НИОКР), о создании наукоемких производств, об открытии исследовательских ВУЗов. Внимания заслуживают и другие направления инновационного развития КНР, среди которых отметим:

- концентрацию ресурсов на приоритетных проектах, формирование кластеров инновационных технологий, обеспечивающих • создание конкурентоспособных наукоемких производств;

- стимулирование частного сектора в направлении финансирования НИОКР и обеспечение на этой основе тесной связи ВУЗов и исследовательских организаций с промышленностью;

- ориентацию научно-исследовательских структур всех форм собственности на рыночный спрос;

- поддержку малого научно-технического бизнеса, направленную на развитие его инновационного потенциала;

- закупки нереализованных на европейском инновационном рынке (в силу его недостаточной абсорбционной способности) научно-технических ноу-хау.

Усилия Китая по развитию инновационного сектора своей экономики, его успешная интеграция в мировое информационное пространство, распространение на все более широкий ареал социума «правил игры», вытекающих из членства в ВТО, оставляет КНР твердые шансы и впредь успешно «отрабатывать» внешние возмущения, не отказываясь от избранной в октябре 1949 г. своей общественно-политической парадигмы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики"

На правах рукописи

ШЕВЦОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003476100

Работа выполнена на кафедре экономико-математического моделирования экономического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Матюшок Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мизинцева Мария Федоровна ВИНИТИ РАН

кандидат экономических наук Баженова Елена Степановна Учреждение Академии наук Институт Дальнего Востока РАН

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М.ВЛомоносова (экономический факультет)

Защита диссертации состоится «24» сентября 2009 г. в 17.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б, зал №1.

Электронная версия автореферата размещена на сайте \уд\лу.гчс1п.ги ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б.

Автореферат разослан 21 августа 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Пашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научная мысль эпохи экономической глобализации большое внимание уделяет вопросам формирования инновационных секторов национальных экономик. Инновациям принадлежит ключевая роль в реализации парадигмы устойчивого развития - гармоничного сочетания экономического роста, повышения качества жизни и сохранения природной среды. Они воплощаются в экономическую жизнь как в виде передовых технологий и оборудования, так и в формах организационных и управленческих нововведений. Все вместе является необходимым условием для завоевания конкурентных преимуществ в области высоких технологий, успешной экспансии на мировые рынки наукоемкой продукции и, в конечном счете, вхождения в кластер успешных государств.

Для России традиционно стремление быть одним из мировых научно-технических лидеров, поэтому актуальной задачей для отечественных экономистов является творческое восприятие и адаптация к российским условиям опыта других стран, прошедших определенную часть пути к построению экономики, основанной на инновациях. На страновом уровне инновационная политика несет на себе отпечаток социально-экономической, ментальной, ресурсно-географической специфики, что позволяет ставить вопрос об идентификации национальных инновационных систем (НИС). Но эта политика имеет также общие основания. Главными из них являются: во-первых, способность стимулировать научные исследования и конструкторские разработки и, во-вторых, умение оперативно коммерциализировать произведенные на новых технологических принципах продукты и услуги. Можно выделить два подхода к формированию НИС. Первый подход базируется на использовании собственного научно-технического потенциала для генерирования инновационного продукта и включает в себя весь цикл (от фундаментальной идеи через прикладные разработки до получения опытного образца). Второй подход основывается преимущественно на внешних заимствованиях высоких технологий и последующей адаптации с акцентом на

коммерциализацию на уровне готового изделия, что, в частности, характерно для КНР. Для Российской Федерации, сохранившей свой интеллектуальный потенциал и разветвленную научно-исследовательскую инфраструктуру, первый вариант более органичен. С другой стороны, нам как государству с экономикой переходного типа интересен ход инновационной модернизации в КНР: ведь к началу рыночных реформ наши страны имели схожую структуру управления экономикой.

Суть концепции перехода на инновационный путь развития состоит в том, чтобы как можно полнее адаптировать общие для всех принципиальные ориентиры этого процесса к социально-экономическим особенностям конкретной страны (так, как это происходит в Китае). В этом видится значение китайского опыта в широком смысле. В узком смысле опыт КНР связан с успехами на поприще информатизации, которая, по определению китайского руководства, выступает как «важный стратегический ресурс, определяющий перспективы всей экономической и общественной модернизации». Позиции Поднебесной в системе мирохозяйственных связей, которые ранее обеспечивались низкими производственными издержками при поставках на внешний рынок товаров неглубокого финишного передела (текстиль, спортивная обувь, детские игрушки), сегодня «прирастают» ростом экспортных доходов от торговли продукцией цифровых технологии.

Современное положение России, напротив, характеризуется отставанием в развитии информационно-коммуникационных технологий. Наша страна информатизируется, но достаточно односторонне, как потребитель наиболее простых и популярных информационных технологий, в то время как компьютерная революция и современная телекоммуникационная инфраструктура объективно способствуют инновационному обновлению всех сторон жизни современного общества. Эти соображения обусловили цель диссертационной работы, которая сформулирована как выявление и теоретическое осмысление различных направлений формирования инновационного сектора экономики Китая и их использование при обосновании возможных перспективных путей становления национальной инновационной системы России.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить инструменты госрегул ированпя инновационных секторов современных экономик и механизмы формирования НИС как в общетеоретическом плане, так и на примере генезиса и эволюции государственной инновационной системы Китая;

- оценить результаты интеграции КНР в мировое информационное пространство в формате ВТО и влияние, которое оказывает этот процесс в контуре информационных технологий на развитие наукоемких отраслей;

- исследовать степень влияния инвестиций (как прямых иностранных - в КНР, так и китайских компаний - за рубеж) на активизацию процессов ассимиляции предприятиями Китая новых и высоких технологий;

- провести сравнительный анализ механизмов инновационной трансформации Китая и России и разработать предложения по использованию опыта КНР в этой области;

- сформулировать конкретные рекомендации по развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами в сфере высоких технологий.

Степень разработанности проблемы. Изменение характера государственного регулирования в условиях ускорения научно-технического прогресса, генезис инновационной проблематики в нсторико-социальном контексте, выбор информационной политики в эпоху современной компьютерной революции широко обсуждаются в трудах зарубежных экономистов, социологов и философов: Д. Белла, Дж. Вэя, Дж. Гэлбреита, Д. Даннинга, М. Кастельса, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, Б. Лундвала, Ф. Махлупа, Е. Мэнсфилда, К. Нанта, Р. Нельсона, Г. Сабато, Р. Солоу, Т. Стюарта, А. Тойнбн, Р. Флориды, К. Фримена, О. Шпенглер а, Й. Шумпетера. Эти же вопросы поднимаются в работах отечественных ученых Л. Абалкина, А. Бузгалнн, С. Глазьева, О. Голиченко, Н. Гусакова, А. Дынкина, Н. Ивановой, Г. Клейнера, Ю. Князева, А. Колганова, Н. Кондратьева, Н. Кузнецовой, А. Курицкого, Д. Львова, В. Матюшка, А. Мовсесяна, Р. Нижегородцева, А. Ракитова, В. Тамбовцева, А. Урсула, Ю. Яковца, Е. Ясина и др.

Что касается анализа практической реализации вышеперечисленных

проблем на уровне отдельных стран и регионов мира, то по числу исследований и прогнозов здесь лидирует КНР. Примером идеологического алармизма в отношении реформ, проводимых в Китае, могут служить публикации западных авторов, среди которых отметим Гордона Чана, Джо Стадвела, Пола Кругмана. Эти ученые свое внимание акцентируют на трудностях, с которыми сталкивается КНР, н предрекают возможный развал китайской экономики. Впрочем, несмотря на свой субъективизм, эти пророчества получили позитивное продолжение. Полемика на тему «краха Китая» стимулировала обсуждение китайскими экономистами острых и непростых проблем. Интерес в этой связи представляют труды экспертов Ван Мэнкуя, Ли Цзинвэня, Линь Ифу, Сюй Сяопин, Ху Аньгана, Фань Гана, Цзинь Синь, Чэнь Цинтая, коллективные «Доклады о стратегии устойчивого развития Китая» (2004 г.) и «Доклады о модернизации Китая» (2005 г.).

Среди российских авторов, в сферу научных интересов которых входит анализ особенностей социально-экономического и технологического развития КНР, отметим работы Я. Бергера, О. Борох, Е. Баженовой, В. Гельбраса, М. Гусевой, Т. Кузнецовой, В. Михеева, А. Мамаева, И. Наумова, Л. Новоселовой, А. Островского, И. Петухова, Э. Пивоварова, В. Портякова, А. Селищева, М. Титаренко.

Объектом настоящего исследования выступает инновационный сектор экономики Китая, функционирующий в условиях все более тесной интеграции страны в систему мирохозяйственных отношений.

Предметом диссертации стали экономические отношения, складывающиеся в процессе инновационной трансформации Китая, а также тенденции и перспективы дальнейшей модернизации страны после присоединения КНР к ВТО.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили концептуальные положения классиков экономической науки, посвященные инновационной проблематике и вопросам госрегулирования экономической жизни в условиях переходной экономики. Использовались работы отечественных и китайских ученых по проблемам формирования государственной инновационной системы Китая. В ходе изучения отдельных

вопросов, связанных с развитием научно-инновационного сектора экономики КНР и работой информационно-индустриального комплекса, применялись структурно-логический, экономико-статистический и сравнительный анализ, основанные на оценках и наблюдениях экспертного сообщества.

Информацнонно-статнстическую базу составляют документы и материалы XV, XVI и XVII съездов КПК, правительственных ведомств, выступления и заявления государственных деятелей, официальных лиц, руководителей высокотехнологичных компаний КНР, независимых экспертов. При написании работы использовались статистические справочники, обзоры ведущих мировых аналитических агентств Forrester Research, TPI, ЮС, PricewarelhouseCoopers, отчеты китайской Ассоциации индустрии программного обеспечения и Центра китайской Интернет-сети (China Internet Network Infonnation Center - CINIC). Также использовались материалы, собранные автором во время поездок в Китайскую Народную Республику, в том числе корпоративная статистика, а также информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении направлений инновационного развития Китая на основе системного подхода к оценке факторов, способных оказать влияние на его планы стать самостоятельной технологической державой, и в разработке рекомендаций научного и практического характера по возможному использованию механизмов и процедур формирования и развития инновационного сектора экономики Китая для совершенствования НИС России.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Уточнено, что в условиях фактической монополизации мирового рынка высоких технологий потенциал рыночного саморегулирования инновационного сектора для стран с переходными экономиками недостаточен, и это диктует необходимость применения механизмов государственного регулирования.

2. Определено, что на современном этапе глобализации страны-аутсайдеры имеют возможность использовать прямые иностранные инвестиции для преодоления технологического отставания, если смогли, как Китай, заложить основы информационно-индустриального комплекса.

3. Дана сравнительная характеристика двух сценариев формирования информационных комплексов. Первый ориентирован на узкую экспортную специализацию (как в Индии), второй предполагает создание многоотраслевого производственного сектора, когда наряд)' с мощной экспортной экспансией важным стабилизирующим фактором выступает внутренний спрос (как в КНР). Обосновано, что для России приемлем второй сценарий, но с принципиальным дополнением: следует всемерно поддерживать собственные наукоемкие производства, работающие на отечественной научно-технической базе.

4. Раскрыт механизм перехода от модели инновационной имитации, которую вынуждена была реализовывать КНР, в направлении превращения страны в разработчика собственных исследований и разработок путем повышения качества высшего образования и активизации НИОКР, в том числе в аспекте организации совместных лабораторий и исследовательских групп с ведущими наз'чными центрами развитых стран, покупки патентов, поощрения совместных научных публикаций, дальнейшего совершенствования приемов и методов технологической разведки.

5. Обоснованы перспективные направления сотрудничества между Российской Федерацией и КНР в инновационной сфере, которые призваны способствовать становлению многополярного миропорядка, что отвечает национальным интересам наших государств как соучредителей ШОС:

- объединение усилий в направлении совместной эксплуатации навигационных спутниковых систем - российской ГЛОНАСС и китайской БЭЙДОУ;

- активизация сотрудничества в области нанотехнологий, ядерной энергетики, производства композитных материалов;

- создание совместных китайско-российских высокотехнологичных предприятий, имея в виду, что соединение российских технологий с китайской инфраструктурой, капиталом, трудовыми ресурсами откроет широкие перспективы для торговой экспансии наукоемких продуктов и услуг на внешние рынки.

Практическая значимость полученных результатов. Принимая во внимание актуальность диссертационного исследования, его аналитический

характер и насыщенность фактическими данными, обобщения и рекомендации, сделанные автором на основе системного подхода к изучению заявленной темы, могут быть использованы государственными ведомствами для совершенствования национальной инновационной системы России. Основные положения и выводы работы могут быть использованы при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», а также при чтении спецкурсов «Инновационная экономика» и «Государственное регулирование инновационной деятельности».

Апробация отдельных результатов. Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, были доложены автором на международных научно-практических конференциях РУДН (2006 - 2008 гг.), в городах Серпухове (2007 г.), Саратове (2008 - 2009 гг.), опубликованы в журнале «Экономическая наука современной России» и других научных изданиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,5 пл., в том числе, 1 работа в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, списка литературы из 201 наименования и 6 приложений. Общий объем диссертационного исследования составляет 164 стр., в том числе 11 таблиц и 11 графических рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, заявлена цель, конкретизированы задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Инновационная экономика как стратегическая цель развития в условиях глобализации» посвящена раскрытию таких понятий как «научно-инновацнонный сектор экономию!», «пятый технологический уклад», «информационно-индустриальный комплекс». Изучены инструменты и механизмы государственного регулирования инновационной экономики.

Инновационное и технологическое развитие - результат сложного набора отношений в системах, включая институты государства, производственные комплексы, научно-исследовательские структуры, высшую школу. Эти системы могут быть объектом рассмотрения на различных уровнях: субрегиональном, национальном, глобальном, однако национальный уровень наиболее релевантен для анализа страновой специфики, выявления сильных и слабых сторон инновационной трансформации.

Наша страна внесла большой вклад в развитие мировой науки. Так, в докладе ООН о развитии человеческого потенциала в РФ за 2002-2003 гг. подчеркивается, что «Россия сохранила многие преимущества в ключевых сферах современного развития ... и даже мировое лидерство в ряде научных направлений»1. Ответить на вопрос: почему столь значимый потенциал не реализуется в должной мере, поможет системный анализ направлений и методов стимулирования инновационной деятельности в Китае - стране, которую еще недавно нельзя было назвать технологически успешной.

Технологическая конкурентоспособность национальной экономики определяется тремя группами факторов. Во-первых, приверженностью правящей элиты идеям перманентной инновационной модернизации. Во-вторых, социально-экономической инфраструктурой, представленной институтами власти, способными мобилизовать наличные ресурсы и сравнительные преимущества. В-третьих, эффективно действующим научно-индустриальным комплексом, способным самостоятельно разрабатывать (или оперативно абсорбировать) и производить наукоемкий продукт (услуги), востребованные на рынке. Общепринятой классификации по признаку отраслевой наукоемкости не существует. Одним из вариантов стало исследование экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В расчетах учитывались затраты на НИОКР, численность ученых и ИТР, объемы добавленной стоимости и сбыта продукции «Большой Тройки» технологических лидеров: США, Японии, ЕС-4 (Германии, Англии, Франции, Италии). В итоге к числу наукоемких были

' Доклад ООН о развитии человеческого потенциала в РФ за 2002-2003 гг. // Ежемес. ннформ. бюл. 2005. №4. С. 21.

отнесены: аэрокосмическая отрасль, микробиология и медицинское оборудование, микроэлектроника и ВТ, средства телекоммуникации. Так как последние две отрасли основаны на информационных технологиях, а авиация и космонавтика широко их используют, можно говорить об информационных контурах инновационной экономики.

Интернациональная природа научно-технического прогресса проявляется в свободном распространении по всему миру технологических достижений, что объективно противоречит как межгосударственной, так и межфирменной конкуренции. Имеет место политика «сброса технологий» второго ряда, дискриминационные ограничения, другие приемы, направленные на удержание технологического лидерства. С другой стороны, растет интенсивность инновационной деятельности, расширяется состав ее участников, меняются их отношения и функции. В качестве главного субъекта выступают ТНК, которые покрывают сетью инновационного бизнеса страны и регионы. С конца прошлого столетия ведущие мировые производители наукоемкого продукта приступили к организации своих научно-производственных филиалов в развивающихся странах. Это способствовало преодолению «цифрового разрыва» теми странами-аутсайдерами, кто смог, заложив основы информационного производства, освоить эти «интеллектуальные» инвестиции и получить серьезные конкурентные преимущества. Наиболее успешным примером здесь стал Китай, бурное развитие информационной индустрии которого относится к числу сильных сторон формирования инновационного сектора его экономики.

Мировой опыт создания информационно-индустриальных комплексов свидетельствует о двух сценариях. Первый ориентирован на экспортную специализацию и характерен для стран со сравнительно небольшим внутренним спросом. В их числе - огромная Индия, специализирующаяся но этой причине на производстве оффшорного программирования. Второй сценарий предполагает создание многоотраслевого воспроизводственного комплекса, где, наряду с мощной экспортной экспансией, важным стабилизирующим фактором становится внутренний спрос. Этот вариант реализуется в КНР - самом большом в мире государстве по потенциальному объему внутреннего рынка. В 2005 г. быстро растущий внутренний рынок Китая обеспечил не менее 40% прироста

информационного экспорта нз Южной Кореи и Японии и до 90% - из Тайваня. КНР наглядно демонстрирует, на каком фундаменте в современных условиях следует выстраивать региональную кооперацию. Ее цель - не столько дополнительная инвестиционная подпитка инновационных проектов (этнические китайцы традиционно занимают ведущие позиции в бизнесе большинства стран ЮВА), сколько использование научно-технического потенциала этих стран для ускоренной диффузии высоких и информационных технологий. Разумеется, для азиатских соседей Китая - традиционных производителей и экспортеров технотронной продукции - такая интеграция сопряжена с определенными угрозами и потерями. Не выдерживая конкуренции, они постепенно вытесняются с регионального рынка (доля продукции бытовой электроники и компьютерной техники в азиатско-тихоокеанский регион из Поднебесной выросла с 14 % в 1997 г. до 33 % в 2005 г.). Представляется, однако, что такая конкуренция более соответствует тренду инновационного развития, чем споры с потребителями и транзитерами углеводородов по вопросам тарифной политики и прокладки трубопроводов. Для РФ приемлем второй сценарий, но с принципиальным дополнением. Как и Китаю, России следует наладить выпуск широкой гаммы технотронной продукции по схеме аутсорсинга. Но, одновременно, необходимо поддерживать и развивать конкурентоспособные наукоемкие предприятия, работающие на передовой отечественной научно-технической базе (чего до сих пор в силу объективных причин не может позволить себе КНР).

Поскольку развитие высокотехнологичных производств (в первую очередь, связанных с информационным комплексом) напрямую зависит от объемов продаж, между мировыми производителями информационных продуктов идет острая конкурентная борьба за рынки сбыта. Глобальный характер этой борьбы делает скорость превращения технологического образца в товар важнейшим фактором жизнеспособности высокотехнологичных производств. КНР и здесь занимает лидирующие позиции. В отличие от Китая -ведущего экспортера продукции цифровых технологий - в нашей стране ресурсы для ведения инновационной деятельности сосредоточены, в основном, в сырьевых отраслях. К сожалению, их производственная специфика не

способствует интенсивному трансферу высоких технологий. Данные о расходах на внутрифирменные НИОКР свидетельствуют о серьезном отставании в корпоративном секторе РФ от Бразилии, Индии и Китая - наших коллег по неформальному объединению БРИК, куда входят четыре крупнейшие развивающиеся экономики мира (рис. 1) з

2,5 2

1,5 1

0,5 О

Рис. 1. Внутрифирменные расходы на НИОКР стран БРИК в 2006 г. (в % от продаж). Составлено no: Knowledge Assessment Methodology http://info.Worldbank.org/etools/kam/ score-card_std_countries.asp

Положение усугубляется хроническим недофинансированием российской науки. Между тем, в силу высокой степени неопределенности спонсором фундаментальных исследований, которые только и являются источником инноваций, во всех странах мира остается государство. Финансировать сектор НИОКР заставляет также международная конкуренция за новейшие научные достижения: наличие собственных научных школ и исследовательских лабораторий не только обеспечивает генерацию собственных оригинальных идей и конкурентоспособных разработок, но и способствует диффузии новых технологий, появляющихся во внешнем мире. Однако определить эффективность затрат на НИОКР в цене конкретного продукта или услуги, созданию которого содействовала наука, представляется затруднительным. Для

2,5

f/Ssff» : Г i;: -■В';-;

1 i 0,46

0,3 I......Л L&sS:

Бразилии Россия Индии Китай

оценки степени воздействия этого фактора применим интегральный показатель -доля расходов ВВП на НИ ОКР (табл. 1).

По данным статсборника «Наука в цифрах»2, инновационно активными можно назвать лишь 10% промышленных предприятий России, и только половина из них постоянно осуществляют вложения в НИОКР. Указанное обстоятельство влечет за собой еще более серьезный негатив. Стремясь компенсировать инновационную «невосприимчивость» отечественных бизнес -структур, российское государство вынуждено направлять бюджетные ассигнования на науку поближе к производству, в самый конец исследовательского цикла, тем самым, «оголяя» его начало - фундаментальные исследования.

Таблица 1

Уровень расходов на НИОКР ряда стран и регионов мира (в % к ВВП)

Страны и группы стран Фактический (2006 г.) Планируемый (2010 г.)

Евросоюз 1,93 2,77

Япония 3,39 4,00

Южная Корея 3,23 5,00

КНР 1,42 2,00

Россия 1,08 2,00

Составлено по: Science, Technology And Industry Outlook OECD, 2008.

Во второй главе «Важнейшие направления государственной инновационной политики Китая» анализируется роль прямых иностранных инвестиций как важнейшего фактора инновационной трансформации экономики КНР. Особое внимание уделено вопросам реструктуризации предприятий госсектора, имея в виду влияние концентрации производства в наукоемких корпорациях на их технологическую конкурентоспособность и степень технологичности наукоемких производств от размерности предприятий и форм собственности. Подчеркивается значение регулирующих функций государства в направлении инвестирования за рубеж капиталов китайских компаний для

: Наука России в цифрах - 2006: Стат. сборник. М.: ЦИСН, 2006. С. 146.

интенсификации процесса заимствования высоких технологий и использования для 31011 цели интеллектуальных ресурсов стран ОЭСР.

Для каждой страны инновационный путь развития должен рассматриваться не как нечто самодовлеющее, оторванное от социокультурной и экономической среды, но как средство реализации общенациональных целей. Сильной стороной государственной инновационной системы (ГИС) КНР является детальная проработка отдельных ее аспектов, определяющих приоритеты в фундаментальных исследованиях, основное поле технологического обновления, динамику внедрения высоких технологий. Рынку имманентно присущи два механизма, выполняющих функцию саморегулирования: конкуренция и корпоративное регулирование. Когда этих регуляторов оказывается недостаточно, то проявляются негативные тенденции, и востребованным становится вмешательство со стороны государства. Для китайской экономики (как и для российской) таким негативом является фактическая монополизация мирового рынка высоких технологий.

Регулирующие функции китайского государства включают в себя комплекс мер по интенсификации процесса заимствований импортных ноу-хау, которые осуществляются по двум каналам. Первый реализуется при помощи прямых иностранных инвестиций (ПИИ), когда стимулируется перевод в страну филиалов наукоемких ТНК. Но для развивающихся стран с ненасыщенным внутренним рынком объекты для вложения иностранных инвестиций достаточно многочисленны. Если пустить процесс «на самотек», то, учитывая рисковый характер научно-технического бизнеса и эффект «длинных денег», крупных капвложений в инновационный сектор экономики не будет (в РФ такой «инвестиционной ловушкой» являются нефтегазовая отрасль и лесосека). Повторить опыт КНР в аспекте масштаба привлеченных капиталов не представляется возможным по причине объективного характера: понятно стремление иностранных компаний закрепиться на огромном внутреннем рынке Китая. Но воспользоваться процедурами и механизмами регулирования отраслевой структуры ПИИ в части создания системы преференций при инвестировании в наукоемкие производства необходимо.

Второй канал заимствований ноу-хау связан с технологическим аспектом

инициируемой властями КНР внешнеэкономической политики «идти вовне». Цель - применить инструментарий прямого инвестирования за рубеж (ПЗИ) для использования научно-технического потенциала и интеллектуальных ресурсов развитых стран. Глобальная экономика все более становится экономикой транснациональных корпораций, и с точки зрения долгосрочных перспектив частные компании, выросшие в конкурентной борьбе, эффективнее работают на мировых рынках ПЗИ. В КНР такие бизнес - структуры появились: это компьютерная фирма «Леново», компания по производству телекоммуникационного оборудования «Хуавэн», электротехническая корпорация «Хайэр» и другие. Всего на начало 2005 г., в средства телекоммуникации и компьютерные технологии китайскими компаниями вложено до 30% от объема заграничных инвестиций против 20% - в торговлю и 18% - на освоение минеральных ресурсов. До вхождения в состав КНР Гонконга (Сянгана) и Макао (Аомэня), то есть до 1998 г., вывоз капитала из Китая составлял десятую часть ПИИ. К 2008 г. этот разрыв существенно сократился. В среднем один китайский инвестиционный проект за рубежом оценивается в 1,2 млн. долл., что уже составляет почти половину от усредненного инвестиционного проекта в экономику Китая (2,5 млн. долл.). Страна стала крупнейшим иностранным инвестором среди государств с растущими экономиками.

По этому показателю РФ уступает своему восточному соседу. Но наша страна, сохраняя мощный фундаментальный задел и традиции крупнейших технологических достижений, имеет возможность активно подюпочаться к главным артериям мирового научно-технического организма, в чем заключается ее конкурентное преимущество перед КНР.

Важнейшим звеном экономических преобразований Китая стал перевод предприятий госсобственности на акционерную систему. Такая форма организации позволила начать процесс слияний-поглощений, ведущих к образованию крупных высокотехнологичных корпораций, или, как говорят в Китае - «современных предприятий», способных к технической самореконструкции и эффективной абсорбции технологических новаций от малого бизнеса. Помимо производственной базы, такие структуры имеют в

своем составе сектор НИОКР, маркетинговые отделы, департамент по разработке стратегии развития. Кроме того, создаются возможности (особенно благоприятные после присоединения Китая к ВТО) для привлечения в эти производства иностранного капитала высокого качества. В частности, в действующем «Положении» о трансграничных сделках по слияниям-поглощениям оговаривается, что в случае, если целью сделки заявлено внедрение передовых технологий, административный контроль не применяется. Таким образом, сохраняется возможность фокусировать иностранные инвестиции на инновационных проектах.

Реформированию подверглась громоздкая структура отраслевой науки, которая досталась в наследство от дореформенных времен. Из 242 отраслевых НИИ осталось чуть более половины (131), которые функционирует сегодня в статусе научно-производственных объединений (НПО). Прилагаются усилия по налаживанию кооперации реформируемых предприятий с научными учреждениями и ВУЗами. В КНР еще недавно установка «импорт-ассимиляция-инновация» считалась общей стратегической линией. Но теперь выдвинута новая парадигма инновационного роста, согласно которой, вместо заимствования импортных технологий, на передний план выходят собственные исследования и разработки.

В третьей главе «Тенденции и перспективы инновационного развития Китая» анализируются отдельные направления и общие перспективы инновационного развития Китая. Поднимаются вопросы, связанные с совершенствованием системы образования и мерами китайских властей, направленными на рачительное использование потенциала информационной культуры для «выращивания» малых технологических фирм. Анализируется влияние, которое оказывает экспорт продукции цифровых технологий на состояние внешнеторгового баланса. Рассматриваются итоги семи лет пребывания КНР в ВТО и проблемы инновационной кооперации, которую КНР выстраивает в регионе Юго-Восточной Азии. Обосновываются конкретные предложения по возможным направлениям взаимовыгодного сотрз'дничества и кооперации между нашими странами в научно-технической области.

В известных пределах можно говорить о реализации Китаем

промышленной политики «восточноазиатского» типа с использованием апробированных рецептов своих соседей по поиску оптимальных форм и эффективных механизмов участия в международном разделении труда. Максимально используя сравнительные преимущества в факторах и издержках производства и разумный протекционизм, Китай завоевывает мировые рынки технотронной продукции. Однако доля доходов от экспорта в формировании ВВП достаточно велика: по итогам 2007 г. она составила 60%. Это обстоятельство объективно повышает уязвимость китайской экономики в случае ухудшения конъюнктуры на мировых товарных рынках (в первом квартале 2009 года экспорт из КНР сократился на 90,45 млрд. долл., или на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года). Тем не менее, КНР, как и другие инновационные экономики, предпочитает увеличивать масштабы государственного содействия экспорт}'. Дело в том, что при этом органично выстраивается дополнительная «линия обороны» от возможных потрясений. Мировые ТНК, имеющие обширный бизнес в Поднебесной, не заинтересованы в кризисе китайской экономики, и это дает дополнительные шансы для согласования интересов и поиска компромисса.

Важным интегральным показателем инновационного «здоровья» национальной экономики является состояние Интернет-сетей. Хотя руководство Китая подходит к развитию Интернета в соответствии с общей концепцией реформ, не предполагающей политических преобразований, число абонентов доменной зоны .сп, осуществляющих выход во «всемирную паутину» после вступления Китая в ВТО (11 декабря 2001 г.), растет со значительным ускорением (рис 2).

По общему числу пользователей Интернета Китай является мировым лидером. Однако, по индексу охвата всего населения (а уникальность положения Китая - страны с населением в 1,3 млрд. человек - состоит в сочетании впечатляющих абсолютных цифр с низкими среднедушевыми показателями), КНР находится в группе таких стран как Бразилия и Россия, уступая США и своим соседям по ЮВА, но значительно опережая другую азиатскую страну с миллиардным населением - Индию (рис. 3).

Рис. 2. Динамика роста пользователей Интернет-зоны .сп, получивших разрешение на выход во «всемирную паутину» в 2002-2008 гг., млн. абонентов.

Составлено по: «Отчет № 23 информационного центра Интернет-сети Китая (январь 2009 г.)» - China Internet Network Information Center - CNN1C (http.7Avww.cnnic.net.cn)

Другим обязательным условием инновационного развития является подготовка специалистов высокой квалификации и в необходимом количестве для работы в сфере новых и высоких технологий. В настоящее время Китай представляет собой самый большой в мире рынок образовательных услуг. Всего в учебных заведениях различного уровня обучаются 328 млн. студентов, а в системе обязательного образования находятся 1200 млн. человек. Однако КНР не имеет в своем распоря-

Россия Бразилии <ная Корея США Япония |§ 0%

! Ц4

J j

! I i i I i 1

10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%

Рис. 3. Удельный вес пользователей Интернета по отношению к численности населения в 2008 году, в %.

Составлено по: «Отчет № 23 информационного центра Интернет-сети Китая (январь 2009 г.)» - China Internet Network Information Center - CNNIC

(http://www.cnnic.net.cn)

жении достаточного числа ВУЗов мирового уровня, но прилагает серьезные усилия для исправления подобной ситуации. В последние годы в Китае вокруг крупнейших университетов создаются научно-исследовательские центры, которые должны стать средоточием инновационной активности (в КНР поставлена задача к 2012 году вывести 10 университетов в ТОР 100 лучших ВУЗов мира). Пока же там поощряется учеба студентов и аспирантов в зарубежных университетах (табл. 2), хотя власти страны не без основания считают «образовательную» эмиграцию признаком инновационной имитации.

Одновременно выделяются большие средства на привлечение иностранных студентов в КНР, в том числе из России. В частности, число иностранцев, получающих стипендии от китайского правительства, составило в 2008 году 12 тыс. студентов. Если в 1997 год)' в Китае обучалось около 40 тыс. студентов из-за рубежа, то к 2008 году их число возросло до 200,5 тыс. человек.

Таблица 2

Динамика выезда китайских студентов на обучение за рубеж в 2002-2008 гг.,

тыс.чел.

Годы Число

2002 125

2006 140

2007 150

2008 200

Составлено по: www.chinecentre.ru

При этом власти КНР успешно решают сложнейшую проблему «утечки мозгов», создавая привлекательные условия для молодых людей, желающих организовать инновационный бизнес у себя на родине. На таких предпринимателей распространяются преференции по ускоренной регистрации, открытию банковских счетов, охране, то есть на весь объем преференций, которые получают предприятия с иностранным капиталом. Они имеют право на

специальные налоговые льготы, стимулирующие научные разработки и внедрение технологических достижений в массовое производство. Эти льготы в ГИС КНР в известной мере замещают венчурное инвестирование, которые в развитых рыночных экономиках приобретают все большее значение.

Меры китайского руководства, направленные на сохранение и умножение потенциала инновационной культуры (политический курс «поддержка обучающихся за границей, поощрение вернувшихся на Родину, свобода передвижения»), достаточно эффективны. За период с 1985 по 2003 год за границу выехало более 1,4 млн. китайских студентов, и многие не вернулись на родину. Однако в последние годы в их настроении произошел заметный перелом. Почти 80% молодых специалистов, получивших образование на Западе, возвращаются на родину для работы в наукоемком секторе. Многие устраиваются на работу в филиалы мировых ТНК (на территории КНР действует более 750 центров освоения и производства новых и высоких технологии). Однако наиболее предприимчивые предпочитают собственный бизнес - таких энтузиастов насчитывается более 170 тыс. человек. По китайской статистике, специалисты, обучавшиеся за рубежом, создали к 2005 году более 3 тыс. малых технологичных предприятий; общий объем валового продукта достиг 1,5 млрд. долл.

Таким образом, на примере КНР можно утверждать, что грамотно спланированная научно-техническая реконструкция народного хозяйства способна внести перелом в пользу интенсивного способа производства, перевести экономику страны на рельсы инновационного развития. Своими достижениями Китай доказал эффективность централизованной системы хозяйствования в ее планово-корпоративной форме. Менее чем за 15 лет (с 1995 г.) страна осуществила маневр материальными ресурсами, провела сертификацию высокотехнологичных производств по международным стандартам, создала стимулы для расширенного воспроизводства наукоемкой продукции, обеспечила повышение внутреннего спроса. Фактически с нуля создан и занял ведущие позиции в народном хозяйстве инновационный сектор, в среднесрочной перспективе гарантировано динамичное развитие всей социально-экономической сферы.

Однако, по мнению ряда аналитиков, особенностью инновационных процессов, происходящих в Китае, является то, что они инициируются государством и проходят под его жестким контролем, что имеет место феномен (неприемлемый, с точки зрения постулатов либеральной науки) «принуждения к модернизации». Эти наблюдения имеют под собой основания. В основу экономической системы КНР положено сочетание централизованного планового начала и рыночных методов хозяйствования при выделении госсобственности как основного уклада экономики. Соответственно, модель инновационного развития этой страны формировалась и развивается преимущественно вне рыночных отношений. Власть выступает и как заинтересованный законодатель, и как основной субъект и инвестор инновационной деятельности (через НИОКР госкорпорацнй и НПО), и как сила, способная вне страны оказать финансовую поддержку, а то и политическое давление в интересах национального бизнеса. Вывод, который следует из факта успешного продвижения Китая по пути инновационного развития, можно сформулировать следующим образом: в генезисе инноваций важнее оказываются не рыночные условия, а научно-технические возможности и организационные механизмы. Под последними мы понимаем такой, по сути, субъективный фактор как приверженность правящей элиты Китая идеям перманентного технологического обновления.

Попытаемся обосновать этот тезис на примере выживания высокотехнологичных компаний Китая и России в условиях финансово-экономического кризиса. Известно, что учетная ставка в китайских АКБ меньше, чем в России. Тем не менее, китайские фирмы наукоемкого сектора финансируются в этот непростой период напрямую из бюджета, а российские -на общих основаниях через систему коммерческих банков. Правда, таких фирм в Китае пока немного: по данным патентного ведомства КНР, на начало 2006 года только три из 10 тыс. китайских предприятий являлись обладателями интеллектуальной собственности на основные технологии выпускаемой ими продукции. Но здесь важна тенденция.

Действительно серьезным препятствием на пути превращения Китая в инновационную державу является слабость фундаментальной науки. Но именно здесь Россия сохраняет свои конкурентные преимущества. На мировом рынке

растет спрос на инновации нетрадиционного типа. Значительный прорыв обещают дать нанотехнолопш, особенность которых состоит в их принадлежности к междисциплинарным областям науки, и наша страна имеет хорошие шансы занять достойную нишу на международном рынке высоких технологий. Но пока экспортная торговля наукоемкой продукцией не является фактором инновационного развития, а только дает возможность поддерживать на минимальном уровне научно-технический потенциал. Тем не менее, наша страна остается великой научно-технической державой, которая обладает авангардными разработками в аэрокосмической отрасли и спутниковой связи, ядерной энергетике, лазерных технологиях, производстве композитных материалов и т.д. В КНР есть большой спрос на эти ноу-хау, и их заимствование рассматривается как один из основных элементов инновационного развития страны. Кооперация в сфере высоких технологий как на корпоративном, так и на межгосударственном уровне может стать важным фактором экономического роста, в том числе - в эпоху кризисов, что особенно актуально в наши дни.

Большой коммерческий успех имело бы объединение усилий по вводу в эксплуатацию и совместному использованию глобальных навигационных спутниковых систем - российской ГЛОНАСС и китайской БЭЙДОУ. Реализация данного предложения способствовало бы становлению многополярного миропорядка, что отвечает национальным интересам наших государств. Другим перспективным направлением взаимовыгодного сотрудничества в инновационной сфере могли бы стать совместные предприятия, организованные по схеме «российские инновации в обмен на китайские инвестиции». Соединение российских технологий с китайской i г н ф р астру ктур о íi. капиталом, трудовыми ресурсами открывает широкие перспективы для экспансии наукоемких товаров и услуг в третьи страны. Наша страна в этом случае, еще до своего присоединения к ВТО, вышла бы на мировые рынки с запатентованной продукцией, произведенной на российско-китайских СП, используя режим наибольшего благоприятствования.

Технологическое взаимодействие с КНР носит противоречивый характер: иностранный товаропроизводитель рискует попасть «под каток» китайской

схемы «импорт - ассимиляция - реэкспорт». Выходя с высокими технологиями на рынок Китая, россиянам следует исходить из следующего императива. Во-первых, перспективы позиционирования высокотехнологичной продукции на китайском рынке определяются патентной политикой страны-правообладателя ИС. Во-вторых, ее защитой в Китае (как и в любой другой стране) должны заниматься специалисты по реализации этой политики. С другой стороны, КНР сама предпринимает активные усилия, чтобы занять доминантные позиции в контроле над научно-техническим и образовательным сотрудничеством с РФ. В 2004 году там стартовала программа по организации «институтов изучения России». С 2007 года начала действовать другая государственная программа по созданию мировой сети «Конфуцианских институтов», цель которых -пропаганда китайской культуры и формирования благоприятного имиджа КНР. В отличие от Поднебесной, в России не существует крупных информационных центров, где бы изучались экономические и научно-технические позиции Китая.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационной работы и формулируются конкретные рекомендации по теме исследования.

В инновационном секторе китайской экономики заметны значительные перемены. Речь идет о постоянном росте бюджетного финансирования науки, об организации наукоемких производств и формировании кластеров инновационных технологий, об открытии исследовательских ВУЗов мирового уровня и поддержке малого технологического бизнеса. Все они - предвестник перехода Китая в новое качество инновационной державы. Китай нашел адекватный ему набор инструментов: госрегулирование, градуализм, развитие в условиях открытой экономики. Хотя прогнозирование - занятие неблагодарное, но с большой долей вероятности можно предположить, что инновационный потенциал КНР на протяжении нынешнего столетия будет постоянно возрастать.

Основные положения и выводы диссертации раскрыты в научных

публикациях и тезисах:

1. Шевцова H.A. Информатизация в Китае: достижения, проблемы и перспективы сотрудничества с Российской Федерацией // Инновации и экономическое развитие: Монография / Под ред. В.М. Матюшка. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 94-102 (соавтор Булатова JI.P.).

2. Шевцова H.A. Китайские контуры информационного общества: достижения, проблемы и перспективы //Материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании, науке и производстве». - Серпухов: «Комитет по образованию», 2007. - с.326-330.

3. Шевцова H.A. Образовательная и научная деятельность в системе инновационной экономики //Инновационное развитие и экономический рост. /IV Международная научная конференция. - М: РУДН, 2008. - с. 366376.

4. Шевцова H.A. Информатизация как важнейшее условие успешной интеграции переходных экономик в мировое хозяйство //Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ. Научное издание. - Саратов: Научная книга, 2008. - с. 296-303.

5. Шевцова H.A. К вопросу о роли регулирующих функций государства в условиях формирования информационной экономию! и интеграции России в мировое информационное пространство. Материалы международной научно-практической конференции. Часть II /Отв. ред. JI.A. Тягунова. - Саратов: Издательство «Научная книга», 2009. - с. 197204.

6. Некоторые вопросы государственного регулиования научно-инновационного сектора / Шевцова H.A.; ВИНИТИ РАН. - Москва, 2009. -14 с. - Библиорг.: 9 - Рус. Деп. в ВИНИТИ 04.05.09, № 275-В2009.

7. Информационные контуры инновационного развития в контексте глобализации мирового хозяйства /Шевцова H.A.,; ВИНИТИ РАН. -Москва, 2009. - 17 с. - Библиогр.: 29. - Рус. Деп. в ВИНИТИ 04.05.2009, № 276-В2009.

8. Научно-инновационный сектор - важнейший фактор повышения конкурентоспособности и экономического роста /Шевцова H.A.; ВИНИТИ РАН. - Москва, 2009. - 11 с. - Библиорг.: 11 - Рус Деп. в ВИНИТИ 04.05.09, № 277-В2009

9. Шевцова H.A. Некоторые аспекты сотрудничества России и Китая в сфере высоких технологий //Экономическая наука современной России, 2009, № 2,- с. 192-197.

Шевцова Наталья Алексеевна (Россия)

«Формирование инновационного сектора экономики Китайской Народной Республики»

В работе исследуются основные направления промышленной политики КНР, направленной на технологическую модернизацию и создание эффективной инфраструктуры, обеспечивающей активизацию инновационной деятельности. Дается основанная на системном подходе оценка факторов, способных оказать влияние на планы Китая стать самостоятельной технологической державой. Предложены рекомендации научно-методического и практического характера, связанные с возможностью использования опыта формирования инновационного сектора экономики Китая для совершенствования национальной инновационной системы России. Обоснованы перспективные направления сотрудничества наших стран в сфере высоких технологий и выдвинуты конкретные предложения по их реализации. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика». ■

Natalia A. Shevtsova (Russia)

The fonnation of the innovative sector of the Chinese republic economy.

The thesis is dedicated to the study of the main trends of the Chinese industrial policy directed to technological modernization and creation of the effective infrastructure providing the activation of the innovating activity. The valuation of the factors that may influence the Chinese plans to become an independent technological country is provided; the scientific-methods and practical recommendations concerning the possibility to use the experience of the fonnation of the innovative sector of the Chinese republic for the improvement of the Russian innovative system are set forward. The advanced trends of the cooperation of our countries in the field of high technologies are demonstrated and some actual realization offers are given. The thesis materials can be used for teaching such courses as "World economy", "Foreign countries economy" and "International economy".